автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партизанское движение в Сибири

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лущаева, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партизанское движение в Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лущаева, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Причины партизанского движения в Сибири.

1Л. О теории "зажиточности" и "повышенной мелкобуржуазности" сибирских крестьян как одной из причин антикоммунистического движения в начале 1920-х годов.

1.2. Цричины радикализации поведения сибирских крестьян.

Глава 2. Партизанские выступления крестьян в Сибири (лето 1920-1924).

2.1. Вооруженная борьба сибиряков против коммунистической власти (лето 1920-1922 гг.).

2.2. Окончание партизанской войны.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лущаева, Галина Михайловна

Актуальность темы. Ныне историческая наука, как и вся страна, живет в переходном периоде. Марксистско-ленинское понимание исторического процесса, господствовавшее на протяжении семи десятилетий, породило гипертрофированное представление о политике и истории как науке. Советские историки, абсолютизируя классовую борьбу, засушили исторический процесс, зачастую из поля исследования устранялось все то, что отвечало простой любознательности. Произошла политизация истории, прошлое изучалось избирательно и соответствовало запросам политиков, а политика базировалась на антиисторическом принципе резкого некритического сближения действительности и прошлого. Исправно служа друг другу, политика и история одновременно превратились в рабов друг друга.

Сегодня ученые перешагнули через монотеизм советской версии марксизма, однако историческая наука вновь стала важнейшим инструментом политической борьбы, началась ее переполитизация. Предвзятое отношение к истории в форме либо идеализации прошлого, либо всеобщего очернительства не позволяет трезво проанализировать и обобщить опыт. Прошлым нельзя командовать: с ним нужно считаться и его нужно правильно понимать, независимо от того, нравится оно нам или нет. Искажение истории, редактирование памяти ведет к расчеловечиванию. Необходима деполитизация знаний истории как науки в целом, в том числе и о нашем предмете исследования.

На современном этапе развития общества обострилась проблема взаимоотношений власти и народа, следовательно, вновь возросла научная актуальность изучения тех периодов истории, когда этот вопрос стоял с особой остротой. В этом плане изучение исторического опыта, накопленного во взаимоотношениях государства и крестьянства в Сибири в начале 1920-х годов, возможно, позволит предотвратить повторение трагических ошибок, влекущих за собой человеческие жертвы. 4

Повстанческое движение в Сибири в начале 1920-х годов, что это было? В отечественной историографии сложилось устойчивое мнение считать вооруженное сопротивление крестьян сибирской власти в период с осени 1918 года по начало 1920 борьбой красных партизан за Советскую власть, а периода второй половины 1920-1924 годов - "кулацкими белогвардейскими восстаниями", бандитизмом, при этом основное внимание историки сосредотачивали, как правило, на партизанской войне против "белых", а вооруженная борьба крестьян против Советской власти либо замалчивалась, либо изображалась фрагментарно как результат подрывной деятельности "белых", сумевших обмануть темное крестьянство. С конца 1980-х годов большинство исследователей стали рассматривать крестьянский протест в 1920-е годы как стихийные массовые крестьянские восстания, вызванные социально-экономической политикой большевистской власти в деревне и носившие антикоммунистический характер, однако вопрос о дефиниции крестьянских восстаний разработан не был1. Политический словарь трактует только термин "вооруженное восстание" как "открытое вооруженное выступление каких-либо социальных групп или классов против политической власти" и выделяет несколько типов: "массовые революционные вооруженные восстания с целью завоевания политической власти; бунт - стихийное, неорганизованное выступление масс; путч - выступление главным образом офицерских групп для установления военной диктатуры" . Анализ причин и целей вооруженных выступлений сибирских крестьян в 1920-1924 годах не позволяет в полном объеме применить к ним понятие "крестьянские восстания", скорее "бунт". Но в целом более правильным будет, по мнению автора, крестьянские выступления тех лет назвать партизанской борьбой. Известно, партизанский отряд - определенный тип вооруженной группы, использующей в политических целях физическое насилие, своеобразную стра

1 Этой же точки зрения придерживался автор диссертации, однако в результате дальнейших исследований пришел к иным выводам.

2 Краткий политический словарь. М., 1983. С. 51. 5 тегию и тактику для борьбы против регулярных вооруженных сил. Партизанская война рассматривается ее руководителями как длительный ряд столкновений с этими силами с целью их деморализации, изматывания и окончательного разгрома. Партизанские подразделения обычно невелики и обладают способностью к быстрому перемещению на местности в поисках народной поддержки в зонах своих действий, где создают так называемые "освобожденные зоны", в которых осуществляют политический и административный контроль. Для партизанских движений необходима поддержка населения, поскольку именно от нее в значительной степени зависит их снабжение продовольствием, медикаментами и т. д. В Сибири в 1920-1924 годах, как и в 1918-1920, все эти компоненты партизанской войны присутствовали. Анализ понятийного аппарата показывает, что тема слабо разработана, в ней много спорных и политизированных оценок, о чем свидетельствует и нижеприведенный анализ историографии проблемы.

Степень изученности темы. Первые публикации о повстанческом движении в Сибири в 1920-1924 годах появляются в 1920 - начале 1930-х годов: как в Советской России, так и за рубежом. В Сибири первыми исследователями вооруженной борьбы сибирских крестьян с властью были преимущественно не профессиональные историки, а партийные и советские работники, сотрудники военных органов и ВЧК. В их числе: секретарь Сиббюро ЦК РКП/б Е.М.Ярославский; заведующий отделом управления Сибревкома А.В.Перимов; руководитель полномочного представительства ВЧК по Сибири И.П.Павлуновский; председатель Иркутской губернской ЧК М.Д.Берман и член коллегии Д.В.Клингоф; военком 13-й Сибирской кавалерийской дивизии Н.Ф.Евсеев; начальник отделения по борьбе с белобандитизмом ВосточноСибирского военного округа Н.Н.Хвалебнов; работники партийно-советского аппарата Ишимского, Курганского, Сургутского уездов Т.Д.Корушин, П.Сидоров, К.Хейфец; герой гражданской войны К.К.Байкалов (Некунда) и другие. Единственным профессиональным историком был П.Е.Померанцев 6 начальник историко-информационного отделения штаба Помглавкома всеми вооруженными силами в Сибири. Все они были очевидцами восстаний, а некоторые принимали непосредственное участие в их ликвидации.

Для работ 1920 - начала 1930-х годов характерны богатый фактологический материал, острая политическая направленность и предвзятость к противникам Советской власти. Исследователями были поставлены многие важные проблемы: причины вооруженных выступлений, социальный состав, лозунги, численность восставших; анализировались военные действия частей Красной Армии, коммунистических отрядов и милиции по подавлению восстаний.

Вооруженные выступления в сибирской деревне в 1920-1921 годах рассматривались названными авторами как продолжение гражданской войны, не закончившейся в Сибири с разгромом Колчака, а лишь принявшей другие формы. Большинство исследователей полагали, что социальные слои, бывшие опорой белогвардейского движения - сельская и городская буржуазия, колча-ковские офицеры, царское чиновничество, духовенство, верхушка казачества и национальных меньшинств - продолжали оставаться главной движущей силой контрреволюции. Утверждалось также, что до середины 1920 года они действовали разрозненно, что позволяет, по мнению Н.Денисова и А.Перимова, поделить выступления в Сибири в 1920 году на кулацко-партизанские, в одном случае, и чисто белогвардейские — в другом1. Однако, убедившись в бесплодности попыток свергнуть Советскую власть в Сибири только своими силами, с середины 1920 года контрреволюционеры изменили тактику и сделали ставку на вовлечение в борьбу крестьян. По мнению И.Павлуновского, П.Померанцева, П.Сидорова и Е.Ярославского, особая роль в организации крестьянских восстаний со второй половины 1920 года принадлежала "Сибирскому крестьянскому союзу", созданному партией эсеров для руководства воору

1 Денисов Н. Сибирский бандитизм //Красная Армия (Москва). 1921. №9. С. 69; Перимов А. Советская власть в Сибири //Жизнь Красной Сибири (Омск). 1920. № 1. С. 29. 7 женной борьбой в деревне с целью свержения Советской власти1. Согласно версии И.Павлуновского, именно в этой организации "сомкнулись единым фронтом все антикоммунистические элементы, начиная с белогвардейцев и кончая эсерами"2.

Большинство исследователей 1920 - начала 1930-х годов (Н.Денисов, Т.Корушин, Д.Клингоф, А.Перимов, П.Сидоров, К.Хейфец, Е.Ярославский) рассматривали выступления в сибирской деревне как белогвардейско-кулацкие по характеру. В то же время, авторы расходились во мнениях, в какой степени сибирские крестьяне были втянуты в вооруженную борьбу против власти. Д.Клингоф, К.Хейфец и П.Сидоров, рассматривая выступления осени-зимы 1920 года в Иркутской губернии и нарымско-сургутский и курганский очаги Западно-Сибирского восстания 1921 года, полагали, что трудящееся крестьянство в движении почти не участвовало (либо оставалось пассивным, либо выступало против мятежников)3. Иного мнения придерживались Т.Д.Корушин и Е.Ярославский. Они считали, что в восстаниях участвовали не только кулаки, но и середняцко-бедняцкие слои деревни. По мнению Е.Ярославского, причинами этого были экономическая зависимость трудящихся крестьян от кулаков, а также принудительные мобилизации и террор со стороны руководителей во

1 Павлуновский И. Сибирский крестьянский союз //Сибирские огни. 1922. № 2; Померанцев П. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте (Борьба с восстаниями в тылу за 1920-1922 гг.) //Красная Армия Сибири. 1923. № 3-4; Сидоров П. Курганское восстание в январе 1921 г. //Пролетарская революция (М.-Л.). 1926. № 6; Ярославский Е. О крестьянском союзе //Третья сила. М., 1932.

2 Павлуновский И. Указ. соч. С. 131.

3 Клингоф. Крестьянство и кулацкие восстания //Коммунист (Иркутск). 1920. № 2-3. С. 3; Хейфец К. Белый бандитизм. Советы без коммунистов (История На-рымско-Сургутского бандитизма) //Былое Сибири (Томск). 1923. № 2. С. 86; Сидоров П. Указ. соч. С. 97. 8 инских формирований мятежников1. Т.Д.Корушин утверждал, что кулачество смогло вовлечь в движение часть трудящегося крестьянства, спекулируя на его недовольстве продовольственной разверсткой, однако "одураченное крестьянство было простой игрушкой в руках кулаков и белых офицеров" .

Принципиально иную точку зрения об участии крестьян в вооруженных восстаниях против Советской власти высказали И.Павлуновский и П.Померанцев. И.Павлуновский выдвинул тезис о мелкобуржуазной стихии -новом типе контрреволюции, получившем в конце 1920 - начале 1921 годов преобладающее значение. По его мнению, белогвардейцы, меньшевики и эсеры, надеясь временно опереться на крестьян как на реальную силу, сознательно приспосабливали программы и лозунги к требованиям последних, и к середине февраля 1921 года крестьянское повстанческое движение в Западной Сибири развилось настолько, что приняло "поголовный характер" . Однако, с его точки зрения, восставшее крестьянство было организовано лишь в военном отношении; "в политическом же отношении оно было неорганизованно и распылено -во главе восставшего крестьянства не оказалось крупной и авторитетной организации"4. Причину этого положения в стане восставших Павлуновский видел в своевременной ликвидации органами ВЧК центрального комитета и местных организаций "Сибирского крестьянского союза".

Из работ первого периода историографии особо выделяются публикации П.Померанцева. Он объяснял вооруженные восстания, поднятые против Совет

1 ЯрославскийЕ. О крестьянском союзе. С. 133.

Корушин Т.Д. Дни революции и советского строительства в Ишимском округе (1917 - 1926 гг.). Ишим, 1926. С. 47, 71; Он же. 10 лет Советской власти в Ишимском округе. Ишим, 1927. С. 13, 16.

См.: Павлуновский И. Обзор бандитского движения по Сибири с декабря 1920 г. по январь 1922 г. Ново-Николаевск, 1922. С. 1, 14; Он же. Сибирский крестьянский союз. С. 124-125.

4 Павлуновский И. Обзор бандитского движения по Сибири. С. 23. 9 ской власти в конце 1920 - начале 1921 годов, как анархический протест всех сибирских крестьян против политики "военного коммунизма", в первую очередь, против продразверстки и трудовой повинности. При этом, отмечая "белогвардейскую окраску" восстаний, подчеркивал "крестьянский" характер движения1. Кроме того, он считал, что эсерам не удалось создать массовой крестьянской организации в Сибири, восставшие крестьяне отвергали идейно-политическое руководство "Сибирского крестьянского союза", не принимали его политическую программу, хотя и использовали военных специалистов этой организации (в том числе, в Западно-Сибирском восстании) .

Анализируя события начала 1920-х годов в Сибири, П.Померанцев попытался также поделить все крестьянские восстания на три этапа: первый -"массовые движения", или "крестьянские восстания" (начало 1920 - осень 1920 года); второй - период "политического бандитизма" как "вырождение летнего массового движения вследствие отлива от него крестьян" (осень 1920 - 1921 годы); третий - действия "мелких белогвардейских и бандитских отрядов" (1922 год) . Завершение вооруженной борьбы в Сибири историк датировал 1923 годом, когда "все попытки широких антисоветских движений в Сибири, опиравшиеся на массы крестьянства и казачества, были сокрушены" и "само крестьянство изжило полосу повстанческих настроений и прежнюю остроту недовольства экономической политикой Советской власти"4.

В публикациях 1920 - начала 1930-х годов много внимания уделялось также анализу военных действий и операций советских войск по подавлению вооруженных выступлений в сибирской деревне. Особо ценными в этом плане являются работы М.Бермана, Н.Евсееева, Т.Корушина, Н.Хвалебнова и

1 Померанцев П. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте. С. 84, 88.

2 Померанцев П. Указ. соч. С. 89; Он же. Западно-Сибирское восстание 1921 г. //Красная Армия Сибири (Новониколаевск). 1922. № 2. С. 41, 42.

3 Померанцев П. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте. С. 93.

4 Там же. С. 95.

10

К.Хейфеца, в которых в научный оборот вводились документы служебного пользования военных органов1.

Помимо названного, в литературе данного периода предпринимались попытки исследования так называемого "красного бандитизма". В брошюре Е.Ярославского было дано определение этого явления и выявлены его социальные, политические и экономические корни. К "красному бандитизму" Е.Ярославский относил "такие преступления, как грабежи, тайные убийства, расправы и другие факты, совершаемые не белыми, а "красными" или бывшими красными партизанами, или членами РКП", изображавшиеся последними у как борьба с контрреволюцией . Важнейшей политической причиной появления "красного бандитизма" Е.Ярославский считал недовольство бывших партизан и бедноты, пострадавших от контрреволюции, амнистией, данной Советской властью своим противникам; а главной экономической причиной называл отмену продразверстки, часть которой поступала в распоряжение бедноты, и введение продналога3. Более того, по мнению автора, "красный бандитизм" -"самое вредное явление, он иногда вреднее даже белого бандитизма", это "опасная болезнь, губительная язва, которую надо лечить, с которой надо бороться"4. Надо отметить, что Е.Ярославский анализировал это сложное, противоречивое явление исключительно с классовых позиций, что не позволило ему выявить всю совокупность причин, породивших "красный бандитизм", различные идейно-политические течения внутри него.

1 Берман М. Борьба с белыми на внутреннем фронте //Коммунист (Иркутск). 1923. № 3; Евсеев. Разгром генерала Бакича //Красная Армия Сибири. 1923. № 5-6; Корушин Т. Указ. соч.; Хвалебнов. Минувшие дни (Краткий очерк бандитского движения по Иркутской губернии за 1920-21-22 гг.) //Там же; Хейфец К. Указ. соч.

Ярославский Е. О красном бандитизме (Мариинское дело). Томск, 1922. С. 3.

3 Там же. С. 2-3.

4 Там же. С. 3-5.

11

В целом, в советской литературе 1920 - начала 1930-х годов причину крестьянских выступлений исследователи видели не в социально-экономической политике власти, а, в первую очередь, в политической сфере. Наиболее обстоятельно, по сравнению с другими, были исследованы ЗападноСибирское восстание 1921 года и выступление под руководством Бакича; ро-говское, колыванское, кайгородовское, сорокинское выступления освещались фрагментарно, некоторые не затрагивались вообще. Источниковая база большинства работ была ограниченной: авторы опирались, в основном, не на архивные документы, а на личные воспоминания и сведения тенденциозной по подбору фактов большевистской печати. Лишь в работах Т.Д.Корушина и К.Хейфеца были приведены несколько документов, исходивших из повстанческого лагеря. Субъективизм авторов и их недостаточная профессиональная подготовка не давали возможности первым исследователям объективно рассмотреть события, происходившие в сибирской деревне в 1920-1924 годах. Не случайно, именно П.Померанцев, бывший единственным профессиональным историком, изучавшим данную проблему, более верно сумел определить причины и характер крестьянских выступлений тех лет.

В эти же годы за рубежом появляется ряд статей эмигрантов о крестьянских восстаниях в Сибири1. Российская эмигрантская историография, не обремененная жесткими классовыми постулатами, могла более свободно оценить трагическую сторону советской действительности. Зарубежные авторы причи

1 Сталинский Е. Пути революции //Воля России (Прага). 1922. № 14; Кочаров-ский K.P. Интеллигенция. Крестьянство //Воля России (Прага). 1922. № 25; Во-ронович Н. Причины голода //Дни (Берлин - Париж). 1922. 5 декабря; 1923. 4 марта; Голод и коммунисты в Сибири //Воля России (Прага). 1922. № 23-24; Перелом в крестьянстве (письмо из Иркутска) //Революционная Россия (Берлин). 1921. № 10; Сибирь в огне //Там же. 1921. № 12-13; Маслов С.С., Морев Н. Крестьянские восстания в Западной Сибири //Знамя России (Прага). 1936. №

2 и др.

12 ну выступлений видели в результатах продовольственной работы в Сибири. Примечательно, что в отечественной историографии работы о голоде в Сибири, вызванном непомерно высокими объемами хлебозаготовок, появились только с 1990-х годов1. С.С.Маслов и Н.Морев и другие исследователи отрицали кулацкий характер восстаний2. Кроме того, публикации белоэмигрантов позволяют по-новому взглянуть на некоторые проблемы по истории крестьянских восстаний в Сибири. Так, например, в сибирской историографии фактически не подвергалось сомнению существование уже упоминавшегося "Сибирского крестьянского союза", сведения о котором вошли и в энциклопедию "Гражданская о воина и военная интервенция в СССР . Однако за рубежом указывали, что это была фальсификация Барнаульского ЧК против эсеров в Сибири4. Следовательно, историкам еще предстоит установить достоверность фактического материала как той, так и другой стороны.

В целом, историография 1920 - начала 1930-х годов сложна, многогранна и противоречива. Ее характерной особенностью было отсутствие в работах научно-справочного аппарата, особенно касаемо понятийного аппарата и источ

1 Северьянов М.Д. Голод в Сибири //Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. Тезисы Всесоюзной научной конференции (4-7 июня 1990 г.). Новосибирск, 1990. С. 78-79; Он же. Нэп и современность: полемические заметки. Красноярск, 1991. С. 299.

2 Маслов С.С., Морев Н. Указ. соч. С. 12 и др. о

Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. М., 1983. С. 564.

4 В 1921 году в номере 2 журнала "Революционная Россия" (Берлин) появилась статья-письмо из Сибири под инициалами Б.Е., в котором автор писал, что Крестьянский союз - "провокация ЧК (азефщина)", что он, якобы, организован агентами Бийского уездного ЧК Семеновым, Каргеевым, Львовым, Кузнецовым и другими для выявления и ареста, главным образом, членов партии социал-революционеров.

13 никовой базы, что затрудняет возможность проверки достоверности используемых авторами сведений. Первыми исследователями были поставлены многие проблемы по истории крестьянских восстаний, к части которых в последующем уже обращались историки, а другая часть по сей день ждет своих исследователей.

Со второй половины 1930-х годов и до середины 1950-х интерес к крестьянским восстаниям в Сибири упал. Основное внимание исследователей было сконцентрировано на преобразованиях в экономике, социально-политической сфере и на проблеме Великой Отечественной войны.

XX съезд партии и Постановление июньского (1956 г.) Пленума ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий" приоткрыли новые возможности для развития исторической науки. С середины 1950-х годов в Сибири усиливается внимание к проблемам послеоктябрьской истории. Появилась сибирская школа историков: В.Т.Агалаков, М.А.Богданов, Л.И.Боженко, В.В.Гришаев, Н.Я.Гущин, Ю.В.Журов, А.Н.Зыков, В.П.Соскин, И.С.Степичев,

B.И.Шишкин и другие. В монографиях этих авторов большое место отводилось классовой борьбе в деревне накануне и в начальный период нэпа. С точки зрения исторической оценки вооруженной борьбы сибирских крестьян, их суждения не выходили за рамки политических оценок событий отечественной историографии 1920-х годов. Вместе с тем историками дискуссионно решались ряд проблем. Во-первых, периодизация крестьянских выступлений. Если А.Н.Зыков считал, что "борьба с белокулацкими выступлениями весной 1921 г. закончилась разгромом врагов Советской власти., белобандитское движение к концу 1922 г. утратило политическую окраску и приняло уголовный характер"1,

1 Зыков А.Н. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана. Иркутск, 1961. С. 10, 34. Такой же точки зрения придерживается Н.М.Кучемко (См.: Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1981.

C. 195).

14 то И.С.Степичев утверждал, что "кулачество Восточной Сибири вместе с белогвардейскими офицерами занималось бандитизмом не только в 1920-1921 гг.", но "и в последующие годы, то есть в 1921-1926 гг. А отдельные банды были окончательно разгромлены лишь в 1929 г."1, таким образом, по его мнению, второй важной особенностью Восточной Сибири был "наиболее обостренный характер классовой борьбы в деревне" по сравнению с другими областями страны. По мнению Г.Д.Вдовенко, "политический бандитизм, как форма классовой борьбы, направленной на свержение Советской власти вооруженным путем, исчерпал себя в Восточной Сибири к 1924 г."3.

Л.И.Боженко попытался выделить ряд этапов в развитии классовой борьбы в сибирской деревне. Первый этап охватывал конец 1919 -1920 годы -"первый сильный натиск контрреволюции на Советскую власть в Сибири"4. 1921-1923 годы - время оживления классовой борьбы после перехода к нэпу и ликвидации основных очагов политического бандитизма. В 1923 году в Сибири, как считает автор, "произошел перелом не только в хозяйственной, но и в политической области" и белогвардейско-кулацкий бандитизм был сломлен во всех районах и уже не представлял опасности5. Однако в 1924-1927 годах на

1 Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. Иркутск, 1966. С. 18.

2 Там же. С. 60,61.

3 Вдовенко Г.Д. Коммунистические отряды - части особого назначения (ЧОН) Восточной Сибири (1920-1924 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. Томск, 1970. С. 308-309.

Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне. Томск, 1969. С. 79.

5 Там же. С. 206. О полном подавлении бандитизма в Западной Сибири в 1923 году писал также И.А.Абраменко (См.: Абраменко И.А. Боевые действия коммунистических отрядов - частей особого назначения в Западной Сибири (1920

15 блюдается новое усиление классовой борьбы в сибирской деревне, которое "выразилось прежде всего и более всего в усилении контрреволюционной деятельности кулачества, принявшей форму активного террора против коммунистов, советских работников и деревенских активистов"

Иную периодизацию предложил В.И.Шишкин. Он выделил три этапа в антисоветском движении в Сибири до перехода к нэпу, исходя из изменений в составе движущих сил восставших, их политического руководства и размаха движений: первый этап (конец 1919 - первая половина 1920 года) - контрреволюционные выступления бывших партизан, находившихся под влиянием анархистов и эсеров; второй (вторая половина 1920 года) - восстания под руководством "Сибирского крестьянского союза" и третий (начало - весна 1921 года) - ликвидация "Союза" и разгром антисоветских выступлений2. Окончательно бандитизм был ликвидирован, по его мнению, к концу 1922 года, после чего последующие полтора-два года продолжалась лишь "борьба с отдельными бано дитскими отрядами, имевшими "политическое прошлое"" .

Н.Я.Гущин и В.А.Ильиных выделяли два периода в классовой борьбе после окончания гражданской войны: первый - 1921-1922 годы - "преобладание вооруженных форм борьбы - кулацких мятежей и политического бандитизма";

1923 гг.) //Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 4. Томск, 1965. С. 93 и др.).

1 Боженко Л.И. Соотношение классовых групп. С. 207.

2 См.: Шишкин В.И. О социальной природе антисоветских вооруженных выступлений в сибирской деревне (конец 1919 - начало 1921 г.) //Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1976. С. 96-109; Он же. Классовая борьба в деревне. Крестьянство на фронтах гражданской войны //Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. Т. 3. Новосибирск, 1983. С. 78-83.

Шишкин В.И. Политические настроения крестьянства. Ликвидация бандитизма//Там же. С. 105-110.

16 второй - 1923-1927 годы - "перемещение фокуса классовой борьбы в экономическую сферу с постепенным ее нарастанием"1. Но в целом, проблема периодизации крестьянских волнений в Сибири в 1920-е годы так и не была решена окончательно.

Дискуссионна проблема характера партизанского движения, его социальной природы. М.А.Богданов и Л.И.Боженко дифференцированно подходили к определению характера различных выступлений: одни квалифицировали как чисто белогвардейские, другие - как кулацко-эсеровские . Они признавали участие в большинстве восстаний бедняцко-середняцких слоев деревни, объясняя данные факты принудительной мобилизацией крестьян в ряды повстанцев и успехами кулацкой агитации, но считали, что это не меняет их социальной природы.

В.И.Шишкин попытался проследить эволюцию социальной природы вооруженных выступлений в сибирской деревне с конца 1919 по начало 1921 года и выделил три этапа, о которых уже говорилось выше. По его мнению, участие трудящихся крестьян в восстаниях до 1921 года носило случайный характер, и только на третьем этапе, с точки зрения социального состава, выстуо пления приобрели "массовый общекрестьянский характер" .

Нерешенным остался вопрос об оценке выступлений бывших красных партизан: следует ли считать восстания против Советской власти под руково

1 Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне (1920-е -середина 1930-х гг.). Новосибирск, 1987. С. 17, 18. См.: Богданов М.А. Разгром западносибирского кулацко-эсеровского мятежа 1921 г. Тюмень, 1961; Он же. Разгром антисоветских мятежей осенью 1920 года в Сибири //Вопросы истории СССР. Ульяновск, 1974. С. 127-157; Боженко Л.И. Указ. соч. и др.

3 Шишкин В.И. О социальной природе антисоветских вооруженных выступлений. С. 107.

17 дством Рогова, Новоселова, Плотникова, Лубкова анархистскими или они носили социально-экономический характер1.

В историографии дискуссионной осталась проблема - следует ли считать крестьянские восстания продолжением гражданской войны в Сибири или это конкретно-историческое явление начала 1920-х годов. Л.М.Горюшкин, Н.Я.Гущин и Ю.В.Журов рассматривали события в деревне в этот период как один из этапов аграрной революции в Сибири, продолжавшейся с 1917 по 1921 годы2. По мнению Л.М.Горюшкина и Н.Я.Гущина, именно на втором этапе аграрной революции (конец 1919 - 1921 годы) на первый план выдвинулась ано тикулацкая борьба . Ю.В.Журов выделяет три этапа в аграрно-крестьянской революции в Сибири, при этом в третьем этапе (1920-1921 годы), с его точки зрения, "можно четко выделить два периода, гранью между которыми является середина 1920 г. и переход к нэпу — весна 1921 г."4. В.И.Шишкин период с сентября 1919 года по март 1921 года называет периодом гражданской войны в Сибири. По его мнению, характерными формами сопротивления контрреволюционных сил в эти годы стали саботаж, заговоры, мятежи и политический бан

1 См.: Боженко Л.И. Указ. соч.; Журов Ю.В. Гражданская война в сибирской деревне. Красноярск, 1986; Шишкин В.И. Указ. соч. и др.

2 Надо отметить, что среди историков не было единого мнения по вопросу о начале аграрной революции, ее сущности, этапах, но эта проблема не имеет отношения к данной теме исследования.

См.: Горюшкин Л.М. Крестьянство в период Октябрьской революции и гражданской войны //Материалы ноябрьского 1969 г. симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Вып. 1. Новосибирск, 1969. С. 11-22; Гущин Н.Я. Об актуальных проблемах истории крестьянства Сибири в период построения социализма //История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных районов Сибири. Улан-Удэ, 1971. С. 86-92 и др.

4 Журов Ю.В. К вопросу об аграрно-крестьянской революции в Сибири //Из истории Сибири. Вып. 4. Красноярск, 1971. С. 101.

18 дитизм1. В то же время определения понятия "гражданской войны в Сибири" в историографии дано не было.

Заметным вкладом в разработку темы стала монография Л.И.Боженко "Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919 - 1927 гг.)", опубликованная в Томске в 1969 году. Историком была предпринята первая попытка проанализировать историю крестьянской борьбы в Сибири в 1920-е годы. В книге рассматривались политические настроения сибирского крестьянства, причины оживления классовой борьбы накануне и после перехода к нэпу, социально-политический характер выступлений, состав и численность участников, основные этапы и районы развития борьбы, особенности сибирских восстаний по сравнению с общероссийскими. Отдельный параграф был посвящен "красному бандитизму" в Сибири.

В этом же году появилась его отдельная статья, посвященная "красному бандитизму", который он определял как "самочинный образ действий отдельных групп населения, берущих на себя самовольно . функции власти, право

2 3 судить и наказывать" , как "своеобразное продолжение гражданской войны" . Л.И.Боженко исследовал причины и время возникновения "красного бандитизма", этапы его развития, состав участников, формы проявления, методы борьбы

1 См.: Шишкин В.И. Военная деятельность Сибирского революционного комитета в годы гражданской войны (сент. 1919 - март 1920 гг.) //Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг.). Новосибирск, 1978. С. 106-128; Он же. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы //Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1985. С. 22. " Боженко Л.И. Об одной из форм классовой борьбы в Сибири накануне и в первые годы новой экономической политики //Вопросы истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1969. С.226.

3 Там же. С. 227.

19 с ним, применявшиеся органами РКП/б и Советской властью; а также попытался выявить взаимосвязь между "красным" и "белым бандитизмом". В то же время, необходимо отметить определенную противоречивость в рассуждениях автора. С одной стороны, историк говорил о чрезвычайной сложности и противоречивости "красного бандитизма" как исторического явления, что потребовало целого комплекса мер для его ликвидации; а с другой, подчеркивал "глубоко контрреволюционный", "бандитско-анархистский" характер движения1. Тем не менее, до 1990-х годов это была единственная специальная работа профессионального историка по данной проблеме.

Заметной вехой в историографии стали работы М.А.Богданова", который первым попытался создать целостную картину Западно-Сибирского восстания 1921 года. В его публикациях рассматривались причины возникновения движения, движущие силы, идеология восставших, ход боевых действий и социально-экономические последствия Западно-Сибирского восстания.

Важное значение для разработки темы партизанского движения в Сибири имело издание тематических сборников, посвященных различным проблемам истории крестьянства. В ученых записках и сборниках научных работ вузов были опубликованы ряд статей по отдельным крестьянским выступлениям.

1 Боженко Л.И. Об одной из форм классовой борьбы. С. 227, 235, 236.

2 Богданов М.А Разгром Ишимско-Петропавловского кулацко-эсеровского мятежа в 1921 г. //Учен. зап. Ишимского пед. ин-та. Т. 3. Вып. 4. Тюмень, 1959. С. 3-42; Он же. Разгром контрреволюционного кулацко-эсеровского мятежа на Обском Севере в 1921 г. //Там же. С. 43-58; Он же. Разгром кулацко-эсеровского мятежа в Петропавловск-Кокчетавском районе в 1921 г. //Доклады и сообщения науч. конф. по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960. С. 198-201; Он же. Разгром западносибирского кулацко-эсеровского мятежа 1921 г. Тюмень, 1961; Он же. К вопросу о социально-экономических последствиях западносибирского кулацко-эсеровского мятежа 1921 г. //Учен. зап. Тюменского пед. ин-та, 1962. Т. XV. Вып. 3. С. 35-45.

20

Так, И.Т.Белимов исследовал один из очагов Западно-Сибирского восстания в пределах Сургутского уезда1, М.А.Богданов - выступления на Алтае, Колывана ское восстание . Последнему событию была также посвящена статья В.Т.Шуклецова3.

К проблеме крестьянских вооруженных выступлений в Сибири обращались также исследователи истории частей особого назначения, органов ВЧК и милиции. И.А.Абраменко проследил боевые действия коммунистических отрядов по ликвидации восстаний на территории Западной Сибири4, Г.Д.Вдовенко - на территории Восточной, в пределах Енисейской и Иркутской губерний5.

1 Белимов И.Т. Разгром сургутского кулацкого мятежа в 1921 году //Учен. зап. Тюменского пед. ин-та, 1958. Т. 5. Вып. 2. С. 77-95. у Богданов М.А. Из истории борьбы против мелкобуржуазной контрреволюции на Алтае в 1920 году //Учен. зап. Ульяновского пед. ин-та, 1966. Т. 22. С. 152188; Он же. Страница борьбы за упрочение Советской власти на Алтае //Учен, зап. Ульяновского пед. ин-та, 1969. Т. 21. Вып. 5. С. 102-113; Он же. Разгром колыванского мятежа в 1920 г. //Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября. Томск, 1967. С. 51-53 и другие. Шуклецов 15.1. Ликвидация колыванского кулацко-эсеровского мятежа (июль 1920 г.) //Науч. труды Новосибирского пед. ин-та. Вып. 83. Новосибирск, 1972. С. 202-231.

4 См.: Абраменко И.А. Коммунистические формирования части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири (1921-1924 гг.). Томск, 1973 и др.

3 См.: Вдовенко Т.Д. Коммунистические формирования части особого назначения (ЧОН) Восточной Сибири (1921-1924 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. Томск, 1970; Он же. К истории частей особого назначения Восточной Сибири (август 1921 - февраль 1922 гг.) //Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 8. Томск, 1976. С. 3-11 и др.

21

П.Ф.Николаев показал участие советской милиции в борьбе с мятежниками1, а И.И.Белоглазов и М.Е.Бударин - органов ВЧК2. Последние описали оперативные мероприятия чекистов по ликвидации "Сибирского крестьянского союза" и рассказали об участии сотрудников ВЧК в боевых действиях против повстанческих отрядов.

Важным явлением в историографии данного периода стали публикации очерков истории местных партийных организаций. В главах, посвященных борьбе партийных органов за восстановление народного хозяйства обязательно уделялось внимание вопросам классовой борьбы. Однако упор в этих работах делался на освещение деятельности партийных и советских органов, а также коммунистических формирований по ликвидации крестьянских выступлений. Сами же восстания рассматривались фрагментарно, а крестьяне - участники восстаний - как классовые враги Советской власти.

Отдельные сведения о крестьянских восстаниях в Сибири можно встретить в работах Н.Я.Гущина, А.К.Касьяна, Н.М.Кучемко, А.Н.Лариной, В.Е.Чаплика, В.И.Шишкина и других, посвященных социалистическим преобразованиям в деревне . Частично вопросы, касающиеся темы, рассматривались

1 Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). Омск, 1967.

2 Белоглазов И.И. Из истории чрезвычайных комиссий Сибири (февраль 1818 -февраль1922 гг.). М.,1986; Бударин М.Е. Были о чекистах. Омск, 1976; Он же. Чекисты. Омск, 1987. о

См.: Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973; Касьян А.К. Социально-экономическое развитие деревни Юго-Западной Сибири в доколхозный период (конец 1919 - 1928 гг.). Омск, 1976; Кучемко Н.М. Указ. соч.; Ларина А.Н. Алтайский комсомол в 1920-1922 гг. Барнаул, 1958; Чаплик В.Е. Ново-Николаевская губернская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (1920-1925 гг.). Новосибирск, 1964; Шишкин В.И. Продовольственные отряды в Сибири (июль 1920 - май

22 в фундаментальных трудах типа многотомных "Истории крестьянства СССР"1,

2 3

Истории крестьянства Сибири" , "Истории Сибири" ; в исторических очерках обобщающего характера4 и других коллективных монографиях.

Изучение диссертационных работ также является важной составляющей в исследовании проблемы, хотя они и хранятся на правах рукописей. Некоторые аспекты темы затрагивали в своих диссертациях В.Н.Балдаев, В.А.Ильиных, И.П.Панов, И.Д.Эйнгорн и другие исследователи5. Борьбе с "кулацкой контрреволюцией" в Западной Сибири была посвящена также диссер

1921 г.) //Социально-политическое развитие советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980. С. 93-129 и др.

1 История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Т. 1. Крестьянство в первое 10-летие Советской власти. 1917-1927. М., 1986.

История крестьянства Сибири. Т. 3. Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1983. л

0 История Сибири. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968.

4 Алтай в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Барнаул, 1961; Очерки истории Хакасии советского периода. Абакан, 1962; Славное сорокалетие. Красноярск, 1957 и др.

См.: Балдаев В.Н. КПСС в борьбе за организацию власти Советов в Иркутской губернии и Забайкалье и образование Бурятской АССР (1917-1923 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. М., 1964; Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне в условиях нэпа (1924-1927 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. Новосибирск, 1985; Панов И.П. Партийная организация Енисейской губернии во главе борьбы за восстановление сельского хозяйства в условиях нэпа (1921-1925 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. Красноярск, 1959; Эйнгорн И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от социализма к капитализму (1917-1937 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ, доктора истор. наук. Томск, 1985.

23 тация А.Г.Заподовниковой, однако, наибольшее внимание в ней уделялось партийному и государственному строительству в Сибири после разгрома Колчака1.

В середине 1950 - первой половине 1980-х годов крестьянские выступления начинают привлекать внимание краеведов. Краевед В.Владимиров писал по истории банды Мочкина в "Ирбейской правде" , В.Латышев собирал воспоо минания старожилов об отряде Соловьева .

Тему повстанческого движения в Сибири в той или иной степени затрагивали также многие советские историки в специальных работах, написанных на общесоюзном материале4. Большинство авторов рассматривали выступления второй половины 1920 - 1921 годов как свидетельство ослабления союза рабочего класса и крестьянства, как часть гражданской войны, бушевавшей в стране более трех лет. Ю.С.Кукушкин, Ю.В.Мухачев, Ю.А.Поляков с точки

1 Заподовникова А.Г. Борьба с кулацкой контрреволюцией в Западной Сибири в период перехода от гражданской войны к мирному социалистическому строительству (1920-1922 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. Новосибирск, 1969. Ирбейская правда. 1967. 12, 17, 19, 20 мая. Знамя коммунизма (ТПира). 1980. 31 мая.

4 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л., 1978; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). М., 1975; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968; Муха-чев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1922 гг.). М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1922 гг.). Ч. 12. Л., 1964, 1969; Он же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Щетинов Ю.А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1919-1921 гг.). М., 1984 и др.

24 зрения социально-классового содержания оценивали события как "кулацкие", подчеркивая неравнозначность понятий "политический бандитизм" и "кулацкий бандитизм". Г.Ф.Барихновский, Д.Л.Голинков, И.Я.Трифонов и другие определяли их менее однозначно, зачастую характеризуя одни и те же восстания то "крестьянскими", то "мелкобуржуазными", то "кулацко-эсеровскими". Такое разночтенье в понятийном аппарате свидетельствовало о том, что результаты конкретных исследований историков противоречили существующей методологии.

В рассматриваемый период появляются первые историографические работы по теме. В 1976 году вышла в свет "Историография крестьянства советской Сибири", подготовленная коллективом историков-аграрников Сибирского отделения АН СССР. Авторы второй главы, посвященной истории изучения сибирского крестьянства в годы гражданской войны, М.Е.Плотникова и В.И.Шишкин, большое внимание уделили анализу литературы по проблемам классовой борьбы в сибирской деревне1. В этом же году были опубликованы историографические статьи В.И.Шишкина и В.И.Басманова. В.И.Шишкин произвел анализ литературы 1920 - начала 1930-х годов о выступлениях в Сибири после разгрома Колчака , а В.И.Басманов проанализировал публикации, посвященные восстанию в Тюменской губернии . Данные работы подвели итоги изучения темы к середине 1970-х годов и определили основные направления

1 См.: Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976. С. 31-108.

Шишкин В.И. Советская историография 20-х - начала 30-х годов о борьбе против вооруженной контрреволюции в Сибири после разгрома Колчака //Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири. Новосибирск, 1976. С. 44-58.

Басманов В.И. Кулацко-эсеровский мятеж 1921 г. в Тюменской губернии (к историографии вопроса) //Учен. зап. Тюменского гос. ун-та. Т. 34. Тюмень, 1976. С. 32-40.

25 дальнейших исследований. Вместе с тем, в условиях господства марксистско-ленинской методологии авторы не могли избежать определенной односторонности в своих оценках, что ни в коей мере по постановке проблем и задач исследования не умаляет научной значимости данных работ. Анализ литературы середины 1950 - первой половины 1980-х годов показывает, что в эти годы расширилась источниковедческая база исследований по истории крестьянской вооруженной борьбы в Сибири в первой половине 1920-х годов: в научный оборот активно вводились архивные документы, воспоминания участников событий. Однако, новые источники, в подавляющем большинстве, исходили из Советского лагеря, документы повстанцев, сохранившиеся в архивах, были доступны не всем историкам. Все исследователи данного периода историографии рассматривали крестьянские восстания в Сибири как антисоветские кулац-ко-эсеровские мятежи, главную роль в организации которых сыграла эсеровская партия и созданный ею "Сибирский крестьянский союз". Большинство авторов не отрицали участия в них крестьян, но полагали, что контрреволюционеры воспользовались недовольством части крестьян продразверсткой, вызванным нарушениями законности при ее взымании отдельными продработни-ками. Только Л.И.Боженко, Н.Я.Гущин, Ю.А.Поляков, И.Я.Трифонов и В.И.Шишкин считали главной причиной недовольства крестьянства изжившую себя политику "военного коммунизма".

В целом, период середины 1950 - первой половины 1980-х годов характеризуется господством официозной концепции, истоки которой уходили в 1920 - 30-е годы. Упор делался на политическую окраску вооруженных выступлений, их контрреволюционный характер, хотя при анализе движущих сил и указывалось на продразверстку как на одну из причин вовлечения крестьян в борьбу. Наибольший вклад в разработку темы внесли М.А.Богданов, Л.И.Боженко, Н.Я.Гущин, В.И.Шишкин, в работах которых наиболее обстоятельно был описан ход отдельных восстаний в Сибири. В публикациях других авторов наибольшее внимание уделялось военным аспектам темы и в меньшей

26 степени социально-экономическим причинам и политическому содержанию. Историография этого периода базировалась на марксистско-ленинской методологии оценки переходного периода перехода от капитализма к социализму.

С конца 1980 - начала 1990-х годов начался новый период в историографии советского общества. Историками был поставлен вопрос о необходимости пересмотра прежней концепции повстанческого движения в начале 1920-х годов, появились условия для более объективного освещения их истории. Улучшилось положение с источниковой базой: была рассекречена часть материалов государственных архивов, расширился доступ исследователей к ранее закрытым источникам, работам эмигрантов; стало возможным опираться на новую методологическую основу (цивилизационный подход); кроме того, согласно Постановлению Президента Российской Федерации № 931 от 18 июня 1996 года все крестьяне - участники восстаний 1918-1922 годов и их дети, подвергавшиеся репрессиям, были реабилитированы1. Однако в 1987-1992 годы, как заметили Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов, в историографии "шла расчистка исследовательского пространства от старых догм и стереотипов. Сама же советская историография. была готова только к тому, чтобы вынуть отработанный блок концепций, почерпнутых из "Краткого курса ВКП/б" и заменить его другим, созданным уже в условиях новой политической конъюнктуры" . Сначала идеологический вакуум в 1987-1989 годах заполнили концепции "шестидесятников", работы которых носили в основном характер разоблачения сталинизма и "реабилитации" ленинского периода в истории страны. С 1989 года стали набирать силу сторонники радикальных, антикоммунистических воззрений, опиравшиеся на "воинствующий антикоммунизм - отрицание всего положительного, что есть в социалистической идее, в Октябрьской революции и после

1 См.: Российская газета. 1996. 21 июня. Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992. С. 31

27 дующей советской истории"1. К 1993 году, по мнению Ю.А. Полякова, в познании прошлого определились две линии: одна - "тенденциозная. до предела политизированная", и другая - "линия на преодоление догматизма и зашорен-ности., подлинно научное, объективное изучение прошлого". Однако последняя "не дала пока ощутимых результатов" .

Этот же путь прошла и история суждений о крестьянских восстаниях в Сибири в первой половине 1920-х годов. Так, если до второй половины 1980-х годов выступления крестьян рассматривались как проявление острой классовой борьбы в деревне, которая завершилась разгромом бело-кулацкого бандитизма, имевшего политический характер; то со второй половины 1980-х годов "черное стало белым, а белое - черным". В угоду политикам в публицистике началось переосмысление истории, ее переполитизация (нередко путем фальсификации). Бандитами стали Красная Армия и ЧОН, руководимые беспощадными комиссарами, а героями те, кто боролся с ними и со всей Советской властью.

Наибольшее внимание исследователей привлекло самое крупное в этот период Западно-Сибирское восстание 1921 года. В конце 1980 - начале 1990-х годов были опубликованы работы И.В.Курышева, К.Я.Лагунова,

•5

В.А.Шулдякова ; в периодической печати появились статьи А.Васильева,

1 поляков Ю.А. Историческая наука: время крутых поворотов //Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 39.

2 Там же. С. 41. о

Курышев И.В. Крестьянская война //Земля сибирская, дальневосточная. 1993. №№ 5-6, 7; Лагунов К. Двадцать первый: Хроника Сибирского мятежа //Урал. 1989. №№ 5, 6; Он же. Двадцать первый: Хроника Западно-Сибирского крестьянского восстания. Свердловск, 1991; Шулдяков В.А. Некоторые вопросы истории Западносибирского восстания 1921 года //История и общество в панораме веков. Иркутск, 1990. С. 322-327; Он же. Трагедия 21-го года //Иртыш. 1991. № 1.

28

С.Новикова, А.А.Петрушина, О.А.Салаховой, П.Шкрыль, А.Штырбула и других1.

Все авторы квалифицировали событие как массовое крестьянское движение, имевшее антикоммунистическую направленность, явившееся результатом продовольственной политики коммунистической власти в деревне и особенно жестких форм ее проведения в жизнь местными продовольственными органами. Однако при определении социальной природы восстания взгляды исследователей разошлись: К.Я.Лагунов утверждал, что "мятеж, зародившись стихийно как крестьянский бунт против беззаконий и насилий продработников, позже по идейной сути своей. стал эсеровским", "все определеннее принимал эсеро-белогвардейскую окраску" ; В.Шулдяков считал, что "Сибирский крестьянский союз", несмотря на его заманчивую программу, "так и остался на положении инициативной группы и не смог возглавить крестьянское сопротивление"3. И.В.Курышев высказал предположение, что "восстание разжигалось большевиками во главе с Лениным"4. Однако отсутствие научно-справочного аппарата у некоторых авторов затрудняет проверку приводимых ими сведений; в то же время некоторые выводы недостаточно аргументированы, несут отпечаток сенсационности.

1 См.: Васильев А. Эпизоды неизвестной войны //Тюменские известия. 1991. 24 июля; Петрушин A.A. "Главный идеолог мятежа" //Тюменские известия. 1990.

2 ноября; Он же. Неизвестная война. Новые факты из истории крестьянского восстания в Сибири //Труд. 1991. 7 февр.; Шкрыль П. Разгром мятежа //Степной маяк (Кокчетав). 1990. 15-16 июня; Штырбул А. Событие, которого не могло не быть //Омская правда. 1991. 2, 7 февр. и др.

2 Лагунов К.Я. Двадцать первый: Хроника . Свердловск, 1991. С. 78, 87.

Шулдяков В. Трагедия 21-го года. С. 156.

4 Курышев И.В. Крестьянская война //Земля сибирская, дальневосточная. 1993. №№ 5-6. С. 37.

29

Наибольший вклад в изучение данного восстания внес Н.Г.Третьяков, напечатавший в 1993-1994 годах несколько статей1 и защитивший кандидатскую диссертацию по проблеме . Он создал целостную, документально аргументированную картину этого события. Свое внимание историк сосредоточил на таких проблемах, как причины восстания, роль антисоветских политических партий в обострении политической ситуации, численность и состав участников повстанческого движения, их организация, идеология, масштабы восстания, деятельность коммунистических властей по его ликвидации и последствия мятежа. По мнению Н.Г.Третьякова, восстание в Западной Сибири вспыхнуло стихийно и носило крестьянский характер; оно превосходило все другие антикоммунистические выступления в России 1920-1921 годов и сыграло определяющую роль в изменении социально-экономической политики РКП/б.

В 1998 году в журнале "Вопросы истории" была опубликована статья В.В.Московкина, который анализируя ход развития событий в Западной Сибири в 1921 году, также обратил внимание на тот факт, что "стихийность, отсутствие руководства со стороны каких-либо партий и групп явились показателем общего недовольства крестьян ленинской политикой военного коммунизма" и

1 Третьяков Н.Г. К вопросу о возникновении Западно-Сибирского восстания 1921 г. //Роль Сибири в истории России. Бахрушинские чтения 1993 г. Новосибирск, 1993. С.84-91; Он же. О политических настроениях крестьянства на территории, охваченной Западно-Сибирским восстанием 1921 г. //История Советской России: новые идеи, суждения. Тезисы докладов второй республиканской научной конференции. Ч. 1. Тюмень, 1993. С. 55-58; Он же. Состав руководящих органов Западно-Сибирского восстания 1921 г. //Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2. С. 21-26.

2 Третьяков Н.Г. Западно-Сибирское восстание 1921 года. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. Новосибирск, 1994.

30 наряду с Кронштадским, Тамбовским и другими восстаниями заставило большевиков перейти к нэпу1.

Что касается других крестьянских волнений в Сибири в первой половине 1920-х годов, то наиболее полно описано Голопуповское восстание в Енисейской губернии М.Д.Северьяновым и В.И.Шишкиным2; выступлению под рукоу водством Ивана Соловьева посвятил свои публикации А.П.Шекшеев ; восстание в селе Сереж Енисейской губернии рассматривается в статье В.И.Шишкина4.

В 1990-е годы появились также работы, посвященные проблеме "красного бандитизма". В.И.Шишкин впервые обратил внимание на его социально-психологические и идеологические причины, проследил как менялось отношение власти к данному социальному феномену, динамику самого явления, ввел в

1 Московкин В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году //Вопросы истории. 1998. № 6. С. 63. л

См.: Северьянов М.Д. На земле Саянской. Красноярск, 1987; Он же. В плену у города. Красноярск, 1992; Шишкин В.И. Голопуповский мятеж (ноябрь 1920 года) //Архивный фонд Красноярского края: вопросы научного и практического использования документов. Красноярск, 1995. С. 92-102.

3 См.: Шекшеев А.П. Соловьевщина - "бандитское движение" в Ачинско-Минусинском районе: масштабы, характер и эволюция //Перестройки в Российской истории: Исторический опыт и уроки XX века. Красноярск, 1996. С. 193-196; Он же. И.Н.Соловьев: "герой" истории и человек //Гражданская война в Сибири: Сборник докладов и статей научной конференции. Ноябрь 1999 г. Красноярск, 1999. С. 205-211; Он же. Соловьевский процесс //Хакасия. 1996. 18 мая и др.

4 Шишкин В.И. Сережский мятеж //Исторический опыт освоения Сибири. Красноярск, 1989. С. 127-131.

31 научный оборот новые факты1. По его мнению, "красный бандитизм явился продолжением и следствием тех социально-политических конфликтов, которые накапливались в обществе на протяжении десятилетий. и были усугублены революциями 1917 г. и особенно гражданской войной" . "Пик красного бандитизма, - полагает историк, - пришелся на лето—осень 1921 г." , более того, "если в 1920 г. красный бандитизм в какой-то мере являлся ответной реакцией на белый, то в 1921 г. он становится одной из главных причин и источником развития белобандитизма"4.

А.А.Штырбул попытался исследовать идейно-политический характер "красного бандитизма", выявить взаимосвязь между ним и анархо-крестьянским движением 1920 года в Сибири. Согласно его точке зрения, именно анархизм "становился идеологическим знаменем тех, кто, с одной стороны, не желал возвращения буржуазной власти в любой ее форме, а с другой -был не согласен с жесткой централизацией Советской власти"3.

В этот период появились работы и по анализу социальной психологии крестьян. В качестве примера можно выделить работы И.С.Кузнецова, в которых анализируется эволюция политического сознания сибирских крестьян, со

1 См.: Шишкин В.И. Красный бандитизм в Советской Сибири //Советская история: Проблемы и уроки. Новосибирск, 1992. С. 3-79; Он же. Шарыповское дело (К истории красного бандитизма в Сибири) //Сибирские огни. 1993. № 5

6. С. 115-130; Он же. Енисейская губернская чека в 1920 году: дела и нравы //Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2. С. 47-54. Шишкин В.И. Красный бандитизм в Советской Сибири. С. 8, 9.

3 Там же. С. 44.

4 Там же. С. 29. э Штырбул А.А Красный бандитизм в Сибири (к вопросу об идейно-политическом характере явления, 1920-1922 гг.) //Из прошлого Сибири. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Ч. 2. Новосибирск, 1996. С. 58.

32 циально-психологические предпосылки политического экстремизма (в том числе, "красного бандитизма") .

Среди работ последних лет особо необходимо отметить статью В.И.Шишкина "Партизанско-повстанческое движение в Сибири в начале 1920-х годов", в которой впервые предпринята попытка комплексного анализа антикоммунистических выступлений в Сибири в 1920-1921 годах. Автор выделил три группы причин партизанского движения в Сибири: 1 Стратегические - категорическое неприятие Советской власти в принципе, 2)тактические - недовольство политикой и конкретными мероприятиями властей, 3)ситуативные -недовольство злоупотреблениями представителей местной власти 2, сопоставил численность, социальный состав и политические ориентации мятежников, выявил причины поражения повстанцев и влияние движения на продовольственную и национальную политику Советской власти. По сути это единственная работа, где высказано новое концептуальное понимание проблемы партизанского движения в Сибири в указанный период.

Однако, к истории начали обращаться не только профессиональные историки, но и публицисты, зачастую ради сенсации, искажая подлинную картину событий. Не избежала этого и проблема крестьянских восстаний в Сибири. Наиболее известными в жанре публицистики следует назвать "документальную о повесть" В.Солоухина "Соленое озеро" и статью К.Степанова "Как в Богомда

1 См.: Кузнецов И.С. О некоторых особенностях политического сознания сибирского крестьянства 1920-х годов //Проблемы истории Сибири: общее и особенное. Новосибирск, 1990. С. 78-87; Он же. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е годы. Учеб. пособие. Новосибирск, 1992 и др.

Шишкин В.И. Партизанско-повстанческое движение в Сибири в начале 1920-х годов //Гражданская война в Сибири: Сборник докладов и статей научной конференции. Ноябрь 1999 г. Красноярск, 1999. С. 165.

3 Солоухин В. Соленое озеро //Наш современник. 1994. № 4. С. 9-61; Он же. Соленое озеро. М., 1994.

33 рованном отвернулись от бога"1. Они во многом воспроизводят художественный вымысел романов А.Чмыхало, в которых повествуется о восстании Ивана Соловьева в Ачинском и Минусинском уездах . О научной достоверности "документальной повести" можно судить по следующему замечанию автора: "Я понял, что воспользоваться архивом не смогу. Месяцами, даже и днями, даже и часами я сидеть в архивах не мог. Ломать глаза, разбирать чоновскую писа5 нину (чертовщину) по буковкам." . Автор делает заявку писать о правде, но, не имея документов и достоверных фактов, используя "выборочное цитирование" школьного реферата, опираясь на субъективные свидетельства и интуицию. В.Солоухин рисует героя-защитника крестьян из Ивана Соловьева и страшного кровавого демона из Аркадия Голикова. Надо заметить, что историки не опубликовали рецензии ни на романы А.Чмыхало, ни на работу В.Солоухина, и, таким образом читатели суждения об исторической правде о крестьянских восстаниях в Сибири складывают из вышеуказанных книг (причем "повесть" В.Солоухина открывала в журнале "Наш современник" новую рубрику "Держава", в которой редакция планировала "публиковать произведения, рассказывающие о славной и драматичной истории становления Государства Российского"4). Политическая предвзятость, конъюнктурщина "документальной повести" В.Солоухина была раскритикована лишь в периодической печати5.

1 См.: Енисей. 1999. № 3. С. 112-128.

Чмыхало А. Отложенный выстрел. Красноярск, 1981; Он же. Седьмая беда атамана. Красноярск, 1994. ^ Солоухин В. Соленое озеро. С. 21. 4 Наш современник. 1994. № 4. С. 9. э Андрияшев В., краевед. "Секли нагайками, рубили шашками, расстреливали." //Хакасия. 1994. № 149; Грек О. Почему один русский писатель уничтожает другого? //Там же. № 152; Киселева А., читательница. Я сегодня в замешательстве //Там же. № 149 и др.

34

В зарубежной историографии крестьянские восстания в условиях Советской власти впервые были поставлены как самостоятельная проблема в работе М.С.Френкина. Автор дал негативные характеристики всей внутренней политике коммунистов, возлагая на Ленина вину за возникновение гражданской войны. "Трагедией крестьянских восстаний, - считал М.С.Френкин, - были стихийный, неорганизованный характер и отсутствие должного политического руководства этим движением. Особенно роковыми для восстаний оказались непростительные ошибки эсеровской партии, которая в условиях гражданской войны заблаговременно не создала свою вооруженную силу в противовес большевикам"1. Оценивая в целом крестьянское сопротивление М.С.Френкин полагает, что "отчаянная борьба с большевистским произволом носила безусловно прогрессивный характер", "хотя в восстании были и некоторые реакционные черты, так как они все даже необходимые государственные мероприятия рассматривали как покушение на свободу и вообще отказывались от всяких государственных повинностей"2. Что касается восстаний в Сибири, то наибольшее внимание историк уделил Западно-Сибирскому восстанию 1921 года. Однако поскольку автор самостоятельно не работал с историческими источниками, а пользовался публикациями М.А.Богданова и Д.Л.Голинкова, М.С.Френкин вслед за ними преувеличил роль "Сибирского крестьянского о союза" в организации вооруженной борьбы крестьян .

Отдельные упоминания о восстаниях в Сибири в начале 1920-х годов можно встретить в работах Д.Боффа, Н.Верта, Э.Карра, С.П.Мельгунова и дру4 гих .

1 Френкин М.С. Трагедия крестьянских восстаний в России. 1918-1921гг. Иерусалим, 1987. С. 79.

2 Там же. С. 117.

3 Там же. С. 122.

4 См.: Боффа Д. История Советского союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941. М., 1990; ВертН. История Советско

35

Таким образом, в литературе последних лет наметились отдельные новые подходы к освещению истории партизанского движения в Сибири, хотя часть авторов не смогли уйти от стереотипов, сложившихся в советской историографии в 1920-1980-е годы. Впервые обе боровшиеся стороны стали рассматриваться в качестве равноправных субъектов исторического процесса. В то же время внимание исследователей было сконцентрировано в основном на крупных восстаниях, анализ крестьянских выступлений в первой половине 1920-х годов в целом по Сибири был скорее исключением, чем правилом. Обзор литературы по теме позволяет сделать следующие выводы: во-первых, к современному периоду не в полной мере сложилась историография по истории партизанского движения в Сибири в первой половине 1920-х годов, в данной теме имеется еще много "белых пятен". В частности, нет исследований, в которых бы анализировались выступления под руководством Чернова и Донского в Иркутской губернии, восстание Саламатова в Енисейской губернии и другие, поэтому требуется отдельное самостоятельное историческое исследование. Во-вторых, наличие "белых пятен" позволяет публицистам, политикам использовать историческое прошлое для манипуляций общественным сознанием.

Вышеупомянутое обусловливает научную и практическую необходимость исследования истории партизанской борьбы в Сибири в 1920-1924 годах.

Цели и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы и ее актуальность, целью данной работы является комплексное исследование партизанской войны в Сибири в 1920-1924 годах. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: выяснить причины вооруженной борьбы сибирских крестьян; определить географию и хронологию крестьянских выступлений; го государства. 1900-1991. М., 1992; Kapp Э. История Советской России. Кн. 1 Т. 1-2. Большевистская революция 1917-1923. М., 1990; Мельгунов С.П. Крас^ ный террор в России. 1918-1923. М., 1990 и др.

36 дать классификацию партизанским отрядам по политическим признакам; охарактеризовать действия отдельных отрядов, степень их организованности; проанализировать причины затяжного характера подавления вооруженных выступлений в ряде районов Сибири.

Методология и методика исследования. История крестьянских вооруженных выступлений в Сибири в 1920-1924 годы ставит перед исследователем ряд методологических проблем: о соотношении эволюции и революции в развитии общества; что такое война вообще и что такое гражданская война в частности; о роли народных масс, партий, социальных слоев общества и вождей в истории; о разработке понятийного аппарата: "эволюция", "революция", "война", "гражданская война" и прочих.

Известно, что марксистская школа считает революции "локомотивом истории". Напротив, противники марксизма отстаивают эволюционный путь развития. По их мнению, в критической точке революции, когда идет слом прежней государственности, революционная власть есть всегда "сила разложения" гражданского общества. Для нее государство не есть просто инструмент управления, это орган господства, орган насилия. В период революции действует принцип переливающихся сосудов; во властный вакуум устремляются криминальные структуры и криминальные авторитеты. Происходит криминализация власти и революции. Это один из ее неизбежных рецидивов. Что же касается остальной части гражданского общества, то и в нем борются силы разложения (анархии) и силы созидания государственности. Оценивая влияние революции и гражданской войны на российское общество первой четверти XX столетия, П.Сорокин обосновал "биологизаторскую теорию" народонаселения. "Освободиться от этих влияний войны и революции (имеется в виду разруха, нищета, голод - Г.Л.) никому не дано, - заявляет П.Сорокин, - они неизбывны. Следствием их является "оголение" человека от своего костюма культурного поведе

37 ния. Объявляя - это особенно относится к революции - моральные, правовые, религиозные и другие ценности и нормы поведения "предрассудками", они тем самым: 1) уничтожают те тормоза в поведении, которые сдерживают необузданное проявление чисто биологических импульсов; 2) прямо укрепляют последние; 3) прямо прививают "антисоциальные", "злостные" акты. Создавая нищету и голод, они тем самым усиливают в поведении этот стимул, толкающий голодных к нарушению множества норм морали и права. Словом, эти следствия войны и революции "биологизируют" поведение людей в квадрате, превратив Россию в клоаку преступности"1. Позитивистской методологии, объясняющей высшие категориальные законы общества через низшие биологические закономерности, придерживались Е.Кускова, которые утверждала, что Россия за время войны и революции превратилась в "клоаку преступности" . О том, что в войнах и революциях заявляют о себе низшие, элементарные стихии культуры, что революция в целом - это самосуд, "шабаш", беспредел, писали Г.Федотов, Н.Бердяев, Н.Булгаков, О.Шпенглер. Чтобы залечить моральную деградацию в обществе, как утверждал П.Сорокин, "нужны еще годы и годы, чтобы хоть сколько-нибудь залечить глубокие раны, нанесенные душе народа войной и революцией. А есть ряд явлений, которые могут быть исправлены только исчезновением молодого поколения, рожденного в грехе войны и революции"3.

Как видим для целого ряда исследователей война и революции - это "насильственная болезнь политического тела (Дидро), имеющая патологический характер", "это - преступление" (Дж. Ф. Фуллер); для других - это естественная форма жизнедеятельности общества, норма общественной жизни, а никак не патология (Платон, Лукреций и другие); для третьих (с точки зрения материалистической теории, всегда отмечающей роль насилия, использование силы

1 См.: Воля России (Прага). 1922. № 4. С. 26, 27.

2 Там же. 1922. №6. С. 23, №7. С. 31.

3 Там же. 1922. №4. с. 23,33

38 в смене, становлении и развитии общественных формаций) - "экономическая необходимость" (К.Маркс, В.И.Ленин); для четвертых война - "продолжение политики военными средствами" (К. фон Клаузевиц).

Разные подходы существуют и по определению понятия "гражданская война". Для марксистской школы - это высшая форма классовой борьбы, неизбежная черта переходного периода от капитализма к социализму. Для сторонников цивилизационного подхода "гражданская война" - самая нежелательная, крайняя форма политического референдума, в котором побеждает только одна точка зрения. Это движение представителей низших сословий общества в высшие сословия, то есть подключение их к политике, государственной деятельности, что смертельно опасно для любого государства.

У разных исторических школ существуют различия и в отношении народных масс в истории. Как известно, классики марксизма-ленинизма несколько преувеличивают роль народных масс в истории и, в частности, в политике и управлении. Напротив, М.Вебер (1864-1920) считал, что массы не могут обеспечить компетентное, квалифицированное принятие политических решений. Их торжество может оказать разрушительное воздействие на всю жизнь общества. Сам же процесс демократизации парадоксален, так как ведет к созданию крупных организаций (партий, профсоюзов), которые бюрократизируются.

Диссертант осознает, что все вышеперечисленные методологические школы представляют собой разные гипотезы исторической науки, каждая из них имеет свои плюсы и свои минусы. Поэтому при рассмотрении темы диссертации автор придерживался диалектического метода, стремился "каждое положение рассматривать а)исторически; (З)лишь в связи с другим; х)лишь в связи с конкретным опытом истории"1. Автор также опирался на сравнительный и логический методы, классифицируя исторические источники по полноте изложения; использовал хронологический метод для установления даты появления исторических источников и изучения эволюции партизанского движе

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 49. С. 329.

39 ния; метод периодизации - для установления этапов вооруженного противостояния власти и народа, деятельности отдельных отрядов повстанцев; метод исторических аналогий и сравнений - с целью сопоставления партизанского движения в Сибири в 1918-1919 и 1920-1924 годах.

Территориальные рамки исследования - так называемая "Сибревко-мовская Сибирь", то есть Алтайская, Енисейская, Иркутская, Новониколаевская, Омская и Томская губернии (без национальных районов, поскольку они могут быть и были (например, Бурятия, Якутия) объектом специального исследования). В связи с тем, что исследователями наиболее полно проанализировано Западно-Сибирское восстание, автор нашел возможным сконцентрировать свое основное внимание на истории партизанского движения в Восточной Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1924 годы -период открытых вооруженных выступлений крестьян против Советской власти. Начало даты характеризует окончание гражданской войны на всей территории Сибири. Вооруженные выступления крестьян в 1920-1924 годах были вызваны иными социально-экономическими причинами, проходили в условиях утверждения Советской власти на территории всей России, исключая Дальний Восток (1920-1922 годы). Окончание даты свидетельствует о ликвидации основных очагов коестьянского паотизанского движения в Сибиои. что позволи

X Л ' ' X ' ло в 1925 году ликвидировать Сибревком как единственный на территории страны чрезвычайный военно-политический орган управления.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные отечественные и зарубежные1 источники.

К первой группе источников относятся речи, выступления партийных и советских деятелей того времени: М.И.Калинина, В.И.Ленина,

1 Автор выражает благодарность научному руководителю за предоставленные материалы эмигрантской печати.

40

М.Н.Тухачевского1 и многих других. В частности, В.И.Ленин отрицал массовый характер крестьянских выступлений и все формы сопротивления деревни л называл бандитизмом . В ноябре 1922 года он признал, что до 1921 года "крестьянские восстания. представляли общее явление для России" . Его оценки крестьянских выступлений задавали тон всей историографии 1920-1980-х годов. Директивные документы в работе не анализируются, так как в историко-партийной литературе они нашли достаточно полное отражение.

Во вторую группу входят статистические источники. Большой интерес для историков представляет опубликованное в 1993 году исследование о потерях Вооруженных Сил СССР в различных боевых действиях, в котором вторая часть I главы посвящена "Потерям Красной Армии при ликвидации последних очагов контрреволюции и интервенции (1921-1922 гг.)", в том числе и в Сиби4 ри .

Третья группа источников - это сборники документов: "Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е годы). Документы и материалы", изданный в Красноярске в 1991 году, "Архивы школе. Гражданская война в Енисейской губернии 1918-1920 гг. Нэп в Сибири: 1921-1929 гг." (Красноярск, 1996), "Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. 19181920" (Иркутск, 1959), "Иркутская партийная организация в восстановительный период Л 920-1926. Документы и материалы" (Иркутск, 1960), "Красноярский край в истории Отечества. Октябрь 1917-1940" (Красноярск, 1996), "Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 20-30 годы (хроника языком доку

1 См.: Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями //Война и революция. 1926. № 8 и др.

2 См.: Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 38. С. 9; Т. 43. С. 238-241 и др.

3 Там же. Т. 45. С. 285.

4 См.: Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М., 1993. С. 45-57.

41 ffo~s , ^ | " " : -- ri l.'." i ;, л г мента)" (Улан-Удэ, 1993), "Культурное строительство в Сибири. 1917-1941. Сборник документов" (Новосибирск, 1979), "Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году" (Новосибирск, 1997), "Сибирский Революционный Комитет. Август 1919 - декабрь 1925" (Новосибирск, 1959), "Советы Западной Сибири. 1919-1925 гг. Сборник документов" (Новосибирск, 1980) и другие. Касаемо данной темы исследования наиболее ценным из них является тематическая выборка документов В.И.Шишкина "Сибирская Вандея." по всем восстаниям, происшедшим в Сибири в 1920 году. Сборник структурирован по проблемно-хронологическому принципу, в научный оборот введен большой круг источников, дающих возможность всесторонне охарактеризовать вооруженные выступления крестьян.

К четвертой группе источников относится сибирская периодическая печать 1920-х годов. Из всех сибирских газет наиболее емкой и многоплановой была "Советская Сибирь", первый номер которой вышел 1 октября 1919 года1. Наиболее полно охарактеризовал роль газеты как исторического источника ее современник В.Д.Вегман в 1924 году: "5-летняя история "Советской Сибири" -это коммунистическо-политико-хозяйственная история Сибири. И если будущий историк пожелает написать историю этих 5 лет Сибири, то ему достаточно будет раскрыть увесистые фолианты "Советской Сибири" и ими ограничиться. ибо никакой другой печатный орган не дал по любому вопросу, связанному за истекшие 5 лет с Сибирью, столь обильный, разнообразный и разнохарактерный материал" . С 1921 по 1925 годы в газете регулярно появлялись публикации о состоянии дел в деревне. В 1923-1924 годах был опубликован

1 Постановлением Сибревкома от 18 сентября 1919 года орган Челябинского ревкома - газета "Степная коммуна" была переименована в "Советскую Сибирь" и стала органом Сибревкома. С 26 ноября 1919 года газета выходила в Омске, а с 23 июня 1921 года - в Новосибирске (См.: Культурное строительство в Сибири. 1917-1941. Сб. документов. Новосибирск, 1979. С. 151).

2 Цит. по: Северьянов М.Д. Нэп и современность. С. 180.

42 цикл материалов из зала судебного заседания по "Делу банды Соловьева" (о 106 подсудимых, включая его жену), которые позволяют взять под сомнение произведения В.Солоухина, К.Степанова и других публицистов. Ожесточение, нараставшее с обеих сторон, порождало насилие и жестокость. У нас нет нравственных оснований говорить об оправдании ни красного, ни белого террора, так же как и нет оснований обвинять в терроре лишь одну из сторон. Идеализация насилия в любой его форме не приносит ничего, кроме вреда. Необходимо не восхвалять или оправдывать его, а выявлять его причины на каждом историческом этапе.

Красноярский рабочий" в мае-июне 1923 года изложил судебное разбирательство по банде Саламатова. К вопросам крестьянских выступлений обращались также газеты "Власть труда" (Иркутск), "Красный Алтай", "Кулундин-ская правда", "Трудовая правда" (Ачинск), "Труд пахаря" (Канск); журналы "Сибирские огни", "Коммунист" (Иркутск), "Знамя коммунизма" (орган Енисейского губкома РКП/б), "Коммунар" (Алтайский губком РКП/б), "Жизнь Красной Сибири" (Сибревком) и другие. Однако необходимо учитывать общую закономерность, характерную для всех сибирских газет, - их официально-прокоммунистическую направленность.

Пятую группу источников составляет эмигрантская печать. Она была свободна от пропагандистского шума, официальных политических стереотипов, а потому зачастую несла более объективную оценку реальной политики большевизма. Автор проанализировал ряд материалов эмигрантских изданий, предоставленных ему научным руководителем. Сведения, содержащиеся в журналах "Вестник крестьянской России" (Берлин. 1928. № 1), "Воля России" (Прага. 1922. №№ 14, 13-14, 25), "Революционная Россия" (Берлин. 1921. №№ 2, 12-13; 1927. № 57-58) и газетах "Возрождение" (Париж, 1933), "Дни" (Берлин -Париж, 1922-1923), "Накануне" (Париж, 1922), "Новое время" (Белград, 19231924), "Руль" (Берлин, 1922), позволяют выяснить ситуацию в деревне в исследуемый период и причины крестьянских выступлений. Материалы о самих

43 восстаниях: Ишимском 1921 года в Тюмени, Ивана Соловьева 1920-1924 годов содержатся в журналах "Революционная Россия" (Берлин. 1921. №№ 10, 12-13), "Знамя России" (Прага. 1936. № 2), газете "Новое время" (1923). Конечно, при введении эмигрантской литературы в научный оборот нельзя не учитывать то, что ее авторами были не только ученые, но и политические противники большевиков. Поэтому трудность анализа исторического наследия эмиграции в том, что не всегда можно отличить правду от вымысла, факты от догадок. Словом, в те годы политические "моралисты" были по обе стороны баррикад.

Шестая группа источников - это воспоминания современников. В мемуарах К.К.Байкалова о разгроме отряда Кайгородова большой интерес представляют сведения о численности, вооружении и местоположении восставших1. Воспоминания участников гражданской войны, опубликованные в сборниках "Борьба за власть Советов в Хакасии" и "За власть Советов на юге Сибири" помогают полнее воссоздать картину событий, происходивших в Енисейской губернии в первой половине 1920-х годов2. Несомненно, все воспоминания имеют такие общие недостатки как субъективизм, неточность данных и, порой, непоследовательность изложения тех или иных событий.

Неопубликованные источники. Всего автором проанализированы 27 фондов 6 сибирских архивов следующих городов: Абакана, Иркутска, Красноярска, Новосибирска. Все документы и материалы можно разбить на две группы: подготовленные советскими работниками и из лагеря повстанцев. Их соотношение далеко не равноценно: преобладают официальные источники сторонников Советской власти. Источники из противоположного лагеря очень малочисленны: сказались отсутствие множительной техники, низкий культурный и

1 См.: Байкалов К.К. Разгром банды Кайгородова (Западная Монголия). Воспоминания начальника экспедиционного отряда. М. - Иркутск, 1932. у Борьба за власть Советов в Хакасии. Абакан, 1961; За власть Советов на юге Сибири. Воспоминания участников гражданской войны в Минусинском уезде Енисейской губернии. Абакан, 1968.

44 образовательный уровень подавляющего большинства повстанцев, специфика самого повстанческого движения. Это затрудняет дать исчерпывающую, объективную картину событий.

Среди документов из советского лагеря наибольший интерес представляют материалы, хранящиеся в Иркутском центре документации новейшей истории (ИЦДНИ) в фонде Иркутского губкома РКП/б (Ф. 1), которые дают возможность выявить социально-экономические причины волнений в Иркутской губернии, социальный состав восставших, кроме того, это единственный архив, в документах которого есть сведения о партизанской тактике повстанцев. В этом же фонде имеется обзор восстаний осени 1920 года в уездах Иркутской губернии и докладная записка члена Коллегии товарища Клингофа, в которых анализируются первопричины выступлений и дается их общая характеристика, также содержатся сведения о состоянии бандитского движения по Иркутской губернии в начале 1920-х годов, указания на причины длительного существования отряда Донского, переговоры по прямому проводу между Иркутском и Верхне-Острожным в октябре 1923 - об условиях сдачи Донского. В советской историографии вопросы взаимоотношений повстанцев с местным населением подвергались серьезному искажению - им полностью отказывали в поддержке и симпатиях со стороны местных жителей, а их действия квалифицировали как необузданную жестокость по отношению к населению. Доклады и донесения политработников, сводки политорганов и местных органов ВЧК позволяют восстановить более объективную картину отношения населения к мятежникам.

В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) наиболее информативными являются хранящиеся в фонде Иркутского губисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-145) секретные доклады предиргубчека по уездам, подтверждающие тот факт, что повстанцами были крестьяне-бедняки и середняки, и сводки Иркутского губчека, содержащие данные о воззваниях повстанцев и приказах их командиров, иллюстрирующие взаимоотношения повстанцев с местным населением. В фонде Иркут

45 ского губревкома (Ф. Р-42) - Секретные сводки по Сибири и доклады начальников уездных советских рабоче-крестьянских милиций уточняют состав повстанческих отрядов и информируют о действиях красных отрядов по ликвидации выступлений.

Важное место занимают материалы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO) в фондах Сибирского бюро ЦК РКП/б (Ф. П-1) и Сибирского революционного комитета (Ф. Р-1), содержащие боевые расписания банд на территории Сибири по месяцам и доклады о движении бандитизма, подготовленные начинфоперотдела ПП ГПУ по Сибири, в которых дается общая характеристика деятельности отрядов на территории Сибири по районам, анализ действий и тактики повстанцев, задачи органов ГПУ по ликвидации этого явления. Данные о ЧОН и их потерях в ходе ликвидации повстанческого движения содержатся в докладе Командующего ЧОН и Сводными Отрядами Сибири о ходе ликвидации бандитизма на территории Сибири к 1 июля 1922 года, в периодические ежемесячных разведывательных сводках Штаба ЧОН и Сводных Отрядов Сибири и в недельных информационных сводках Разведывательного Отдела Штаба Комвойсками Сибири. В последних имеются сведения о составе, деятельности повстанческих отрядов, характеристики лидеров движения и др. Особую ценность представляют карта-схема расположения партизанских отрядов на территории Сибири к 1 августа 1922 года (ГAHO. Ф.П-1. Оп. 2. Д. 291. Л. 28) и секретная схема настроения населения (ГAHO. Ф. Р-1. Оп. 2а. Д. 11. Л. 6), наглядно иллюстрирующие ситуацию в регионе. Кроме того, в докладах и обращениях партийных деятелей приводятся многочисленные данные о непосильности продразверстки для Сибири и злоупотреблениях при ее взымании.

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) наибольший интерес представляет фонд Р-12 - Енисейский губернский суд, содержащий дела по обвинению граждан в борьбе с оружием в руках против Советской власти: обвинительные заключения, анкеты обвиняемых (возраст, семейное, имущест

46 венное положение и другие сведения), протоколы судебных заседаний, приговоры и определения Кассационной коллегии. Здесь же хранятся телеграммы комчонгуба Енисейской 1924 года, разговоры по прямому проводу Командующего ЧОН Енисейской губернии с председателем Хакасского уревкома, начальника Штаба ЧОН с командиром 12 Кавэскадрона, донесения и докладные записки председателя Хакасского уревкома Итыгина в Енгубисполком, дающие сведения по проблеме ликвидации отряда Соловьева в 1924 году и обвинительное заключение, где имеется фотография лидера. Документы карательных органов Советской власти содержат максимально большой фактологический материал по партизанским отрядам, хотя и тенденциозно подобранный.

В фонде Енисейского губисполкома (Ф. Р-49) в докладе чрезвычайной тройки по борьбе с бандитизмом в Ачинско-Минусинском уездах, в протоколах Военно-политических совещаний при Минусинском уездном исполнительном комитете Енисейской губернии, протоколах заседаний Коллегии Енисейского губернского отдела ГПУ по борьбе с бандитизмом содержатся сведения о мероприятиях по ликвидации бандитизма в Енисейской губернии.

В фонде управления Енисейской губернской СРК милиции (Ф. Р-742с) представлены рапорты и донесения начальникам уездных милиций, увоенко-мам, оперативно-информационные сводки политсекретариата уездной Советской рабоче-крестьянской милиции, донесения районных начальников милиции, сведения о боевых столкновениях войсковых частей и отрядов ЧОН с бандами и о действиях банд в Енисейской губернии.

В фондах 1697 и 1779 Частей особого назначения1 содержатся сводки о передвижении сторон, данные о награждении чоновцев, характеристики Ивана Соловьева и его сподвижников. Анализ архивных материалов показывает, что обелять ту или другую противоборствующую сторону - значит выступать против истины, патологическая склонность к убийствам проявлялась как со стороны восставших, так и со стороны чоновцев.

1 Даны старые названия и номера фондов.

47

В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК) наиболее значимыми оказались хранящиеся в фонде Енгубкома РКП/б (Ф. 1) информационно-политические письма Сиббюро ЦК РКП/б о политическом и экономическом состоянии Сибири и диаграммы состояния партизанского движения на ее территории по губерниям за первую половину 1922 года, отражающие динамику численности мятежников по месяцам.

В Центральном государственном архиве республики Хакасия (ЦГАРХ) -Ф. Р-472 - 13 Особого Назначения сводный кавалерийский эскадрон и Ф. Р-474с - 12 Особого Назначения Хакасский Кавалерийский эскадрон содержат оперативные и разведывательные сводки Штачонгуба Енисейской, донесения командирам кавэскадронов, приказы командиров кавэскадронов, сведения о частях, подавлявших повстанцев, протоколы заседаний Совета ЧОН Хакасского уезда, разговоры по прямому проводу Усть-Абаканск - Чебаки - по ликвидации отряда Соловьева. Необходимо отметить, что доклады и донесения командиров отрядов, участвовавших в подавлении мятежей, несут отпечаток ярко выраженного классового подхода - оценку событий с классовых позиций.

Практически во всех архивных делах, использованных автором, в разведывательных и оперативных сводках штабов частей Красной Армии, сводках политотделов ГПУ, губчека, в информационных сводках местных советских органов, в секретных политических и информационных сводках по губерниям, в докладных записках о политико-экономическом состоянии уездов содержатся общие материалы, характеризующие политическое положение на территории Сибири, раскрывающие боевые действия повстанцев и советских войск. В разных сводках данные иногда расходятся, но чаще уточняют друг друга, в целом же преобладают статистические сведения (данные о нападениях отрядов и их численности), хотя в некоторых имеются отдельные факты о лидерах (возраст, происхождение, отношение к воинской службе, образование, партийность, имущественное и семейное положение). Несмотря на классовую тенденциоз

48 ность этих документов, они содержат достаточный объем конкретной информации, сопоставление и критический анализ которой позволяют составить объективное представление о повстанческом движении в Сибири в начале 1920-х годов. Дополнительные сведения о количестве повстанцев, их тактике и мерах по их ликвидации имеются в протоколах заседаний Президиумов губкомов РКП/б, Совета ЧОН губерний и записках по прямому проводу в Представительство ВЧК по Сибири и Сибревком.

Что касается документов, исходивших из повстанческого лагеря, то автором выявлены в ГАНО в фонде Р-1 - докладная записка в Сибревком от заключенного Красноярского местзака Зиновьева Алексея с анализом амнистии, объявленной в сентябре 1923 года, и предложением распространить ее на сдавшихся ранее, в ГАИО в фонде Р-145 в двухнедельной информационной сводке Иргубчека - песня повстанцев из отряда Донского, исполнявшаяся на мотив "Коробушки" и приказы начальника штаба Сводного Повстанческого отряда В.Чернова от мая 1921 года, содержащие организационные сведения. В ИЦДНИ в фонде 1 сохранилась копия "дневника бандита" из Иркутской губернии, в котором собраны песни повстанцев, зарисовки "Ночь партизан перед новым 1921 годом", "Семейная картина", стихи партизана Пети Останина и две оперативные сводки от повстанцев об их деятельности весной 1921 года; а также протокол собрания, описание обязанностей начальника штаба отряда, коменданта и воззвания Первого Партизанского Крестьянского отряда под командой Охотина и письмо другу Виктора Чернова в мае 1921 года, которые наглядно отражают настроения повстанцев. В ГАККе в фонде Р-12 имеются приказы, воззвания, объявления, обращения к населению, подписка и открытое письмо Соловьева, в ЦГАРХ - объявления Соловьева - подлинники.

Известно, к теме гражданской войны в Сибири обращалось огромное количество историков, краеведов, писателей. Как правило, к юбилейным датам появлялась масса публикаций в периодической печати. Поэтому поднять весь громадный пласт остатков исторической культуры невозможно. В то же время

49 анализ документов и источников показывает, что в большинстве случаев они уточняли друг друга в деталях, а общая оценка оставалась официально-правительственной.

Восстания были неординарным событием в крестьянской жизни. Их история отложилась во многих исторических источниках. В связи с особенностями источниковой базы автор не смог воспользоваться сплошным методом отбора исторических источников. Поэтому данная работа не претендует на исчерпывающее освещение проблемы. Основное внимание автор уделил восстаниям на территории Восточной Сибири. Историю красного бандитизма автор специально не исследовал.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на нескольких научных конференциях: Духовно-исторических чтениях, ежегодно проводимых в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии; Международной научной конференции, проходившей в сентябре 1997 года в городе Хабаровске. Материалы исследования использовались в курсе "Истории Отечества" в Гуманитарно-правовом лицее города Красноярска. По теме опубликовано 6 научных статей и учебное пособие, объемом более 4,5 печатных листов.

50

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партизанское движение в Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа партизанской войны в сибирской деревне во второй половине 1920-1924 годов автор пришел к следующим выводам:

1. В отечественной историографии широкое распространение получила версия о "зажиточности", "повышенной мелкобуржуазности" сибирских крестьян в 1920 году. Однако данный вывод не подкрепляется историческими источниками. Сибирское крестьянство в 1920 году вступило в кризис. По сравнению с другими регионами страны в Сибири кризис начался позже, что и позволило властвующим политикам тех лет использовать данное обстоятельство в политико-идеологических целях для организации похода за продовольствием в Сибирь.

2. Пик повсеместного повстанческого движения в Сибири пришелся на лето 1920 - весну 1921 годов. Со второй половины 1921 года обозначился его спад, локализация, главным образом, территориями Алтайской, Енисейской и Иркутской губерний. В 1920-1921 годах крестьяне, обычно под руководством людей, имевших военную подготовку, вели вооруженную борьбу против аграрной политики Советской власти, отстаивая свои экономические интересы. Однако вооруженный протест против продразверстки перерастал в военно-политическую борьбу. Главной характерной чертой партизанского движения в данный период, за исключением Ишимского восстания, был местный, локальный характер (охраняли, как правило, родное село, волость, в крайнем случае, один-два уезда); для всех выступлений была характерна ответная, защитная, а не наступательная направленность. Со второй половины 1921 года массовых вооруженных восстаний уже не было, большинство партизанских отрядов, действовавших в те годы, возникли еще в начале 1920-х годов. Организация новых партизанских отрядов была скорее исключением, чем правилом. На территории Сибири продолжали действовать отряд Кайгородова (Алтай), Донского (Иркутская губерния) и многие другие (см. таблицу 1). Однако если на первом эта

143 пе эти отряды вели широкую агитацию и активные боевые действия, то теперь их основной целью стало самосохранение. В связи с улучшением социально-экономической ситуации в регионе массовой поддержкой у населения мятежники уже не пользовались. Фактически, повстанцы вели борьбу за самовыживание, предпринимали попытки организовать свою внутреннюю жизнь, и основные их действия были направлены на обеспечение себя продовольствием путем грабежа крестьян. Постепенно повстанческое движение все больше стало принимать уголовные черты.

3. Исторические источники не подтверждают вывод ряда отечественных исследователей об организаторской и идеологической работе оппозиционных партий по подготовке вооруженных крестьянских выступлений в Сибири. В этом убеждает и то, что политическое самоопределение повстанцев происходило, как правило, после организации партизанских отрядов. Вл. Аристов в своей статье "Мелкие Колчаки" верно подметил: "Алтайская губерния (и вся Сибирь в целом - Г.Л.) богата на урожай всякого рода проходимцев. Хотя бы на час создать положение царьков. анархисты, монархисты - все промелькнули перед нами, все побывали тут"1. Политические идеалы у повстанцев базировались на антагонизме к правящей власти коммунистов, определялись, как правило, руководящим составом отрядов. Многообразие лозунгов о том, какой должна быть власть, свидетельствуют о невыкристаллизованности повстанческих суждений.

В основе повстанческого движения преобладала частнособственническая, антигосударственная психология, направленная на невыполнение государственных повинностей. Однако из неорганизованного стихийного протеста повстанческое движение во многих местах принимало политическую окраску с ярко выраженной антикоммунистической направленностью.

4. Исторические источники свидетельствуют о том, что коммунистической власти удалось целым комплексом мероприятий преодолеть разногласия,

1 Красный Алтай. 1920. 1 сент.

144 возникшие между властью и крестьянами, локализовать повстанческое движение, не дав ему разрастись до масштаба всей страны. Власть широко использовала вооруженные силы для предотвращения мятежей. Многие уезды и волости были потенциально готовы к выступлениям. Ряд восстаний путем расквартирования воинских частей в очагах напряжения удалось предотвратить. Например, угроза голодных бунтов существовала в Пировской и Вельской волостях Енисейской губернии, где отмечались случаи голодных смертей. Для предотвращения мятежа местным коммунистам было роздано оружие1. В апреле 1923 года в селе Сереж на почве сбора продналога вновь возникла вероятность вооруженного выступления, которое было предупреждено силами ГПУ .

5. Основными причинами поражения повстанцев были: во-первых, слабость, присущая каждому партизанскому движению: привязанность к определенной территории, аморфность, низкая дисциплина в отрядах, митингование по любому поводу; во-вторых, сказалось отсутствие общего руководства, единства в политических целях, в-третьих, по мере стабилизации внутреннего положения в СССР все острее становились противоречия внутри отрядов, и четче вырисовывалась бесперспективность дальнейшей партизанской борьбы, все более превращавшейся в обыкновенный грабеж; в-четвертых, решительное и жестокое подавление восстаний со стороны власти и, наконец, в-пятых, радикализм крестьян победила их трудовая этика, тяга к земле.

6. В конце 1980-х - начале 1990-х годов на страницах газет и журналов стали появляться публикации об Аркадии Голикове (Гайдаре) - командире батальона 6 сводного отряда чоновцев, которому была поручена ликвидация банды Соловьева. Он прибыл в Красноярск в феврале 1922 года и был назначен начальником 2-го боевого района ЧОН. 19 марта он прибыл в Ужур в штаб 6 сводного отряда. Осенью 1922 года Гайдар вернулся в Москву. Будущего писателя обвиняли в расстреле пленных и заложников. В. Солоухин на основе,

1 ГАКК. Ф. 1697. Оп. 3. Д. 40. Л. 49 об.

2 ГАКК. Ф. Р-49. Оп. 2. Д. 96. Л. 625.

145 правда, "косвенных рассуждений" и предположений даже сделал вывод "о самом настоящем психическом заболевании"1, о тяге Гайдара к убийствам. Однако сам автор был вынужден признать, что "истинную роль Аркадия Голикова во время его пребывания в Хакасии. нельзя уяснить по архивам. Там ведь не обозначено, где и кого он застрелил. Там только общие сведения: "принял командование батальоном", "отправился на поиски". Более того, в Абаканском архиве вообще нет упоминаний о Голикове"2. Негодуя по поводу насилия и ограбления Сибири продкомиссарами и воспевая "героя", "верного сына" России И.Соловьева, В.Солоухин фальсифицирует историческую действительность. По его версии, Соловьев "даже задержанных случайно милиционеров отпускал живыми (правда, обезоруживая)", у него "была одна задача - помешать продотрядам, разверстке грабить крестьян" и именно поэтому-то его отряд "опустошал ссыпные пункты и раздавал хлеб обратно крестьянам."3. Аналогичный образ И.Н.Соловьева воссоздают публицист К.Степанов и писатель А.Чмыхало. Исторические источники не подтверждают художественные вымыслы К.Степанова, В.Солоухина и А.Чмыхало о том, что Соловьев, якобы, "никогда не убивал и не грабил" своих односельчан. Действительно, Соловьев действовал не на своей малой родине. Убивал он в другой местности. Примером может служить пожар в улусе Чермаша в 1921 году, где ночью был подожжен дом с 24 человеками, среди которых было только 3 коммуниста. Все 24 человека погибли4. Соловьевцы нападали в основном на крупные селения, улусы, коммуны, рудники. Забирали хлеб, золото, уводили скот, грабили кооперативные лавки, пополняли запасы оружия, убивали коммунистов. Неоднократно подвергались нападению Богомдарованный рудник (ныне "Коммунар"), Иоанов

1 Наш современник. 1994. № 4. С. 35.

2 Там же. С. 22.

3 Там же. С. 40, 52.

4 Серов. Дело банды Соловьева. Кошмарные страницы кровавых подвигов //Советская Сибирь. 1924. 20 нояб.

146 ский, Потаповский, Федоровский рудники, Абаканский солеваренный завод, Сорокинская комячейка; в селе Чебаки Ширинского района было убито в разное время 30 коммунистов. В этом же селе есть братская могила, где зарыто 130 человек, павших от рук бандитов. В селе Парном в братской могиле похоронено 47 человек1.

В январе 1923 года у Соловьева было 180 бойцов: инородцы, русские и казаки из деревень Бузуновой и Белоярска . С 1923 года соловьевский отряд начал терять свою политическую окраску и все больше стал приобретать уголовный характер. Грабеж особенно усиливался осенью в связи с приготовлением отрядом запасов на зиму и весной, после окончания зимовки. Знаменателен тот факт, что одним из ближайших пособников командира был В.Королев. Даже белые офицеры, присоединившиеся в Соловьеву, узнав об уголовном характере его предыдущей деятельности в Кузнецком уезде, отдалились от него3. Кстати, и сам И.Соловьев просил прощения у сибиряков за содеянное им. Так, с 25 по 30 марта 1924 года есаул вел переговоры с председателем Хакасского уревкома Итыгиным о добровольной сдаче повстанцев. Соловьев согласился на явку 5 апреля в село Чебаки (Покровское). В качестве условий он выдвигал: 1) сохранить все вооружение для защиты своей жизни, 2) разоружить комячейки (Чебакинскую, Косоложенскую, Фыркальскую и Фортпосскую), так как "упомянутые ячейки являются явными врагами всем партизанам для мирной жизни и может быть зло мщения (выделено мною - Г.Л.) от таковых" и из-за них "пролито много невинной крови"4, 3) освободить добровольно явившихся партизан от всех налоговых сборов на 4 года, так как они разорены, и им нужно

1 См.: Советская Сибирь. 1923. 29 нояб.; 1924. 20, 27 нояб.; ГАКК. Ф. 1697. Оп 3. Д. 41. Лл. 58, 80, 83 об., 100, 107 об. и др.

2 ГАКК. Ф. Р-49. Оп. 2. Д. 96. Л. 169.

3 См.: Дело банды Соловьева //Советская Сибирь. 1923. 4 дек.

4 ГАКК. Ф. Р-12. Оп. 3. Д. 25. Л. 27.

147 поправить свои хозяйства1. Со слов Соловьева было составлено и им лично подписано открытое письмо к населению Енисейской губернии и Хакасского уезда в особенности, в котором он просил прощение за содеянное им и его отрядом, призывал всех повстанцев сдаться властям2. Что же касается расстрела пленных и заложников А.Голиковым, то автор в своем исследовании показал, что разные формы заложничества были у обеих противоборствующих сторон, включая и любимца писателя В.Солоухина И.Н.Соловьева. При этом следует иметь в виду то, что приказы о заложничестве исходили от руководителей страны, регионов, командиров воинских частей. А.Голиков мог быть только исполнителем воинских приказов.

Война - это антикультура. Гражданская война - это антикультура в квадрате, национальная трагедия, ибо она не регулируется никакими законами, логикой и здравым смыслом человеческого общежития. В ней нет победителей, а есть только побежденные как с той, так и с другой стороны. У гражданской войны в Сибири тех лет своя леденящая душу история: сотни, тысячи замученных, расстрелянных, сожженных виновных и невиновных. При чтении исторических источников блекнут краски, которыми Данте живописал картину ада. Гражданская война - это преступление против человеческой жизни. Следовательно, аморально искать в ней и создавать из ее участников образы народных героев.

1 ГАКК. Ф. Р-16. Оп. 1. Д. 129. Л. 30, 30 об

2 Там же. Л. 32, 32 об.