автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кузьмин, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования"

РГ6 ОА

2 9 МАЙ Ь:.з

На правах рукописи УДК 947.071/073(471.5)

Кузьмин Константин Викторович

Народное учительство Урала в 1861 - 1905 гг.: проблемы формирования

Специальность 07.00.02 - Отечественная истории

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 1995

Работа выполнена в Уральском государственном педагогичест университете.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

Ведущая организация - Уральский государственный

профессионально-педагогический университет, кафедра истории.

Защита состоится 14 июня 1995 в ... часов на заседании др сертационного совета Д.003.87.01 по защите диссертаций на coi кание ученой степени доктора исторических наук при Институте i тории и археологии УрО РАН.

(620219, ГСП-340, г.Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.

Автореферат разослан 12 мая 1995 года.

Ученый секретарь диссертац

профессор Сутырин Б.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Гаврилов д.в.

кандидат исторических наук, доцент Поляковская Н.М.

кандидат

Артемов F

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Ключевой фигурой строительства гуманистической школы является учитель; от его профессиональной компетентности, гражданской позиции, инициативного и творческого отношения к делу зависит не только эффективность обновления учг-о но-воспитательной практики, но и продвижение общества по пути прогресса и демократии. Особое место занимает учитель начальной школы: уровень профессионализма последнего влияет на развитие способностей учеников, а нравственная позиция - на последую!!1^-становление личности воспитанников.

Переломным моментом в истории народного образования Рос стал 1861 год. Падение крепостного права дало толчок интенсивно му росту русской педагогической мысли, становлению и развитие школьного дела, развитию системы педагогического образования.

Одним из основных направлений в деятельности российского учебного ведомства в лице Министерства Народного Просвещения (МНП), а также педагогической общественности с начала 1860-х гг. было создание условий для складывания и поступательного развития системы начального педагогического образования. Отсюда вытекает важность проблем создания и функционирования педагогически: учебных заведений, повышения педагогической квалификации, вопросов самообразования народных учителей, их правового статут ■ уровня образования, материального и бытового положения.

Историография проблемы. Отдельные проблемы народного обра зования начали разрабатываться исследователями различных идейно- политических направлений еще в дооктябрьский период. Знач;, тельное число работ принадлежит официальной историографии в лиц-~ представителей учебного и других государственных ведомств (И.М.Богданов, С.В.Рождественский и др.). В них, прежде всег.-рассматривалась министерская "образцовая" школа, замалчивалась роль общественного движения в деле школьного строительства подготовки учительских кадров. Упоминания же об учителях проходили на фоне таких широких тем, как народное образование или история земства.

Гораздо шире и многообразнее ставились проблемы народного образования в работах авторов либерально-демократического направления (работы Н.А.Корфа, Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева,

В.И.Чарнолуского, Г.А.Фальборка, Н.В.Чехова). Авторы критиков; ограниченный характер реформ народного просвещения 1860-187С гг., показывали деятельность земств в области народного обраг вания, а также процессы становления земской школы. Немалую це ность в работах этих авторов представляют статистические даш по школе и учительству.

Еще одним направлением явилось марксистское, представлю ное, в частности, В.И.Лениным. Он исследовал развитие просвеи ния в связи с эволюцией капитализма, ведущей к расширению iukoj ной сети, росту грамотности населения, повышению требований уровню профессиональной подготовки учителей.

В дооктябрьской историографии нет работ, специально nocí щенных истории народного образования на Урале. В то же время i торические труды Д.Д.Смышляева, В.Шишонко и др. свидетельству о заинтересованности общественности в повышении культурне уровня населения, расширении школьной сети.

На рубеле XIX-XX вв. вышел целый ряд работ очеркового > рактера, где был собран значительный фактический и статистичс кий материал о состоянии различных учебных заведений края,о г ложении и нуждах учительства (работы П.А.Голубева, А.П.Рамена го, Д.М.Бобылева, П.Н.Григорьева и др.). Появились отчеты функционировании и состоянии отдельных учительских учебных sai

леи народного просвещения по развитию школьной сети и, в час ности, по положению сельского учительства в рамках отделы уездов края (работы И.В.Попова, В.И.Моноцкова, В.К.Семченко] Н.А.Синицына, А.Миропольского, С.А.Удинцева и др.).

В целом же дооктябрьская историография добилась значите, ных успехов в изучении состояния народного образования, проф< сиональной подготовки учителей для сельской школы и их поло; ния. Был накоплен и систематизирован огромный фактический и с тистический материал, определена роль общественности в деле ] родного просвещения. В то же время, недостатками работ досове' ких авторов явились как ограниченность рамками отдельных уезд< губерний края, при отсутствии работ, обобщавших регионаяы опыт, так и невыделенность в качестве отдельной проблемы исс. дований о правовом статусе народного учителя, его материальн( семейном положении, уровне образования, пенсионном обеспечени]

т.п.

В советской историографии 1920-х гг. важное место заняло утверждение большевистской трактовки социально-экономических. политических и культурных процессов, происходивших в обществе. Первые работы по истории учительской интеллигенции, появившиеся в тот период, основывались преимущественно на мемуарном материале, не содержали элементов исторического анализа и носили субъективный характер (работы Н.А.Малиновского, Л.Шурова, Л.Главац-кого и др.).

Отдельные статьи по истории народного образования на Ур-ше появились уже в 1920-е - нач. 1930-х гг. (статьи А.Салазкиил. Г.Ульянова и др.). С 1930-х гг. начался новый этап в изучен:и; истории дореволюционной школы. Он характеризуется резким сокрй щением числа работ, посвященных истории русской школы и учительства. Так, по подсчетам Э.Д.Днепрова, • с 1918 по 1929 гг. было опубликовано 38 работ, с 1930 по 1939 гг. - лишь 12, Характерны для этого периода также прямолинейность и категоричность оценок; противопоставление принципа партийности принципу преемственности; конкретно-исторический анализ наследия русских педагогов и деятелей просвещения подменялся ссылками на их классовую ограниченность (работы Е.К.Медынского, М.О.Веселова).

Некоторое оживление внимания советских историков к вопроса развития школы в России, складывания системы педагогического о-': разования, к деятельности видных российских педагогов наблюдал::, в 1940-е - нач. 1950-х гг. Данный период характеризуется появлением целого ряда обобщающих работ по истории народного образования, грамотности населения, по оценке школьных реформ 1860-х гг. (работы Н.А.Константинова, В.Я.Струминского, В.Э.Смирнова, А.В.Козырева и др.). Обращались советские исследователи и к вол-росам организации подготовки учительских кадров в пореформенно-России и к истории отдельных учительских семинарий и школ (работы A.M.Арсеньева, Н.В.Зикеева, В.В.Макаева, В.У.Сланевского, Ф.Ф.Шамахова и др.). Появились работы, затрагивавшие проблемы истории учительства в отдельных регионах России (работы Т.М.Вострухиной, Н.А.Потаповой).

С середины 1950-х гг. началось расширение тематики исследований, их хронологического диапазона; сами исследования отличались большей аналитичностью (работы А.Н.Веселова, Э.Д.Днепрова,

С.Ф.Егорова, Г.Е.Жураковского, Н.Н.Кузьмина, А.В.Ососкова). Ч же касается работ, непосредственно посвященных истории учител сгва, то в основном изучение шло в ключе борьбы большевиков учительские массы и участия последних в революционном движен (работы А.В.Козырева, Ф.С.Озерской, И.П.Шмыгина и др.). Друг аспект в изучении русского учительства связан с рассмогрени его в качестве одного из отрядов российской интеллигенции. В р, ботах Л.К.Ермана, А.В.Ушакова, В.Р.Лейкиной-Свирской, Л.В.Соек: на, С.А.Федюкина была дана общая картина формирования, числе; ности и профессионального состава интеллигенции, в т.ч. и уч: тельской. Сельскому земскому учителю были также посвящены иссл' дования П.А.Жильцова и В.Н.Величкиной, но в этих работах отсут< твуют конкретные данные и лишь констатируются общеизвестные п< ложения.

В литературе 1930-х -1950-х гг. расширилась тематика иссл< дований уральских историков, был введен в научный оборот знач) тельный фактический и статистический материал; большинство з авторов посвятило свои работы истории национальной школы Ура (работы Ш.С. Абзанова, А.К.Еникеева, К.А.Идельгужина, Т.М.Мамле* вой и др.). Затрагивала проблемы земской школы и, в частност) вопросы подготовки и материального положения сельского народно] учительства кандидатская диссертация К.В.Вараксо. Ценность раб( ты состояла в самой постановке проблемы роли земских учрежден; в развитии народного образования в крае, хотя исследование стр; дало схематичностью в изложении, отсутствием элементов сравш тельного анализа и т.п.

В 1960-1980 гг. вопросам педагогического образования бы: посвящены работы Ф.Г.Паначина, Н.Н.Кузьмина и И.А.Соловкова. них рассматривались основные этапы развития педагогического о( разования в России, состав учительства и уровень квалификащ учительских кадров. Недостатком указанных исследований явилос то, что отдельные звенья складывавшейся с начала 1860-х гг. сис темы педагогической подготовки, функционирование педагогическ! курсов при уездных училищах в сер. 1860-х - нач. 1870-х гг.; щ городских и Мариинских женских училищах в нач. 1900-х гг. и д[ остались вне поля зрения этих авторов.

Обращались исследователи и к вопросам повышения педагоп ческой квалификации народных учителей. В этой связи следует осс

бо выделить диссертацию А.М.Вежлева "Учительские курсы и съезды во второй половине XIX века" (М., 1957). В работе рассмотрены проблемы организации педагогических краткосрочных курсов и учительских съездов, периодизации их истории; проанализированы отношение к движению со стороны правительственных учреждений и общественности, а также деятельность на курсах и съездах известных педагогов. Однако, исследованию А.М.Вежлева присущ ряд недостатков: в негативном плане показана деятельность Ученого Комитета МНП и учебного ведомства в целом, хотя именно Ученый Комитет приложил немало усилий для обсуждения итогов проводившихся е стране курсов и съездов, выработки самой концепции и задач данной формы повышения педагогической квалификации; вне поля зрения остались такие проблемы, как педагогические курсы для учите начальных нерусских училищ, курсы при семинариях и школах, cir циальные " профессионально-педагогические" курсы 1890-х гг.

Итогом работы советских историков и педагогов стала коллективная монография "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века", под редакцией А.И.Пио кунова (М. , 1976). В ней была сделана попытка показать развитие народного просвещения; выявить типы и сеть учебных заведений и, в частности, систему педагогического образования. Однако в исследовании отсутствует сравнительно-исторический анализ; Россия вырвана из контекста всеобщей истории; в монографии не нашлось места истории народного образования на Урале; крайне схематично обрисован облик народного учительства во второй половине XIX века.

Изучение истории народного образования дореволюционного Урала в 1960-1980-е годы поднялось на новую ступень; симптоматичным становится стремление к системному изучению школьного дела, расширению источниковой базы исследователей (работы А.Ф.Кри-вощековой, И.А.Слудковской, Н.М.Ушаковой, М.И.Черныша, Г.Н.Вуль-фсона и др.). В то же время история народного учительства зачастую не выделялась в специальную проблему, а рассматривалась как частная, на фоне таких широких тем, как: история земства, народного образования в целом или революционного движения.

В последние годы были сделаны попытки найти новые подходы к решению задач изучения истории народного образования на Урале 2-й пол. XIX - нач. XX вв. С.Я.Бугаева и Н.М.Поляковская в свои;:

статьях в сборнике "Народное образование на Урале в XVIII - 1 чале XX вв."(Свердловск, 1990), характеризуя образователы уровень уральской учительской интеллигенции второй половины > - нач. XX вв., обратились к вопросам организации подготовь переподготовки кадров сельских учителей.

Проблемы организации и функционирования национальных y^ тельских школ на Урале рассматривались в работе М.Н.Фархшатс "Народное образоване в Башкирии в пореформенный период. 60-9С гг. XIX в.'ЧМ., 1994). Однако вне внимания автора остались прс лемы повышения квалификации нерусских учителей, в частност вопросы организации краткосрочных педкурсов для татарских, V муртских и марийских учителей.

Историография проблемы позволяет сделать следующие выводь

1) В целом ряде исследований уже ставились отдельные прс лемы истории педагогического образования и положения сельскс учительства (создание и функционирование учительских семинари организация национальных учительских школ, педагогических курс и учительских съездов, материальное положение сельского учител ства, его образовательный уровень и др.).

2) До сих пор остаются неизученными или исследовании очень слабо вопросы самообразования сельских учителей; функци нирования педагогических курсов при общеобразовательных учебн заведениях (уездных, двухклассных сельских, городских и др. уч лищах); организации переподготовки кадров сельского учительств правового положения; динамики изменений материального положен и образовательного уровня сельских учителей на протяжении рас матриваемого периода и др.

3) До настоящего времени в работах как общероссийского, т. и регионального плана не выявлены этапы развития педагогическо образования; складывание основ системы педагогической подгото ки, повышения квалификации, самообразования сельских учителей т. п.

Хронологические рамки диссертации. Отправным моментом раб( ты является период конца 1850-х - первой половины 1860-х гг когда правительство и российское общество обратили внимание 1 проблемы учительской подготовки и места сельского учителя, е: роли в общей структуре воспитания и обучения. Завершается иссл' дование периодом начала 1900-х годов, когда произошли значител]

ные подвижки в системе педагогического образования, в изменении статуса учительства.

Территориальные рамки диссертации. Настоящее исследование охватывает материалы, относящиеся к трем уральским губерниям: Оренбургской, Пермской, Уфимской; это объясняется тем фактом, что названные губернии на протяжении всего рассматриваемого периода неизменно входили в состав одного и того же Учебного Округа - вначале Казанского, а с 1 января 1875 г.- Оренбургского.

Объект исследования: сельское народное учительство одно- и .двухклассных училищ ведомства учебно-окружного начальства, представлявшего МНП.

Предмет исследования: становление и развитие системы начальной педагогической подготовки, повышения квалификации и самообразования сельского учительства на Урале, анализ состояния учительства как социально-профессиональной группы с точки зрения правового, материального, бытового, образовательного и т.п. статуса.

Цель исследования: воссоздать комплексную картину развития системы начального педагогического образования и положения сельского учительства на Урале во второй половине XIX - начале XX в.

Задачи исследования:

1) Выявить взаимосвязь и влияние школьных реформ второй половины XIX - начала XX вв. на развитие системы педагогического образования;

2) Показать этапы деятельности учебного ведомства в формировании системы подготовки и переподготовки кадров сельского народного учительства для начальной школы.

3) Представить возможно более целостную картину становления и развития различных форм педагогического образования на Урале, включавшую в себя: "досеминарскую" подготовку; .обучение в специально-педагогических учебных заведениях; периодическое повышение методико-дидактической и общеобразовательной подготовки; самообразование народных учителей.

4) Посредством сравнительно-исторического анализа и сопоставления, представив региональный, собственно уральский, материал по педагогическому образованию на общероссийском фоне, показать общее и особенное, характерное для уральских губерний.

5) Выяснить состав сельских учителей по полу, возрасту, се-

мейному положению, уровню образования, педагогическому статус; дать характеристику положения сельского учителя Урала в прав* вом, материальном и бытовом отношениях, степени пенсионно] обеспечения и т.п.

6) Показать отличия в положении различных категорий рабог ников сельской начальной школы: учителей, учительниц, помощник! и помощниц; охарактеризовать направления деятельности земств местного учебного начальства, а также общественных организац! по подготовке кадров учителей и улучшению положения учительсгв;

Источники.

1. Материалы делопроизводства государственных органов н< родного образования и органов местного самоуправления (земств' Использованы фонды Российского Государственного Историческо1 архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Центрального Государственно! Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), гос^ дарственных архивов Свердловской, Оренбургской и Пермской облас тей (ГАСО, ГА00, ГАПО). Ценные документы о развитии народно! образования в крае, функционировании стационарных и времени! педагогических учебных заведений, деятельности учебного ведоме тва и местных органов самоуправления извлечены из фондов: Депа[ тамента народного просвещения (РГИА), Оренбургской татарскс учительской школы и директора народных училищ Оренбургской п бернии (ГА00); директора народных училищ Уфимской губернии и Пс печителя Оренбургского Учебного Округа (ЦГИА РБ); директора н; родных училищ Пермской губернии и канцелярии пермского губерш тора (ГАПО) и др. Ряд разделов диссертации написан преимущес венно на архивном материале.

Значительный информативный материал содержится в "Обзорах' "Трудах" и "Отчетах" губернских и уездных земств, дирекций инспекций народных училищ, а также общественных организаций, т; или иначе содействовавших развитию системы педагогического обр; зования, оказанию помощи сельским учителям в получении пособш в воспитании детей.

2. Статистические материалы. Важные статистические данш имеются в официальных изданиях учебного ведомства. Это "Циркул! по Оренбургскому Учебному Округу" (1875-1906 гг.); "Памяти; книжка по Оренбургскому Учебному Округу на 1878 г." (Оренбур] 1878); "Памятная книжка Оренбургского Учебного Округа на 1890/5

учебный год." (Оренбург, 1890); "Памятная книжка Пермской дирекции народных училищ на 1890/91 учебный год." (Пермь, 1892) и др. Они характеризуют деятельность местного учебного начальства по развитию начальной школы, по вопросам педагогического образования, организации краткосрочных педкурсов.

Разнообразные статистические материалы содержат земские издания: "Сборник Пермского Земства" (1870-1905), "Вестник Уфимского Земства" (1875-1880), "Историко-статистические таблицы деятельности уфимских земств. К 40-летию существования земств Уфимской губернии. 1875-1914." (1915); "Пермское губ. зем. собрание. Систематический свод постановлений...Вып.5. Народное образование. 1870-1907." (1910); "Систематический свод постановлений Екатеринбургского уездного земского собрания. Вып.2. Народное образование. 1870-1902." (1902) и другие. Материалы земской статистики дают информацию о деятельности местных земств в области народного образования,сообщают цифровые данные об учительстве и его положении. Недостатками земской статистики были: завышение цифровых показателей, приукрашивание деятельности земств. В то же время, по ряду вопросов земская статистика является чуть ли не единственным источником (материальное положение учителей, их образовательный уровень, проблемы пенсионного обеспечения и др.).

3. Законодательные источники, опубликованные как в отдельных сборниках ("Правительственные распоряжения об устройстве временных педагогических курсов для учителей и учительниц начальных народных училищ ведомства МНП." Казань, 1898; Фальборк Г., Чарнолуский В." Учительские семинарии и школы. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений для учащих и учащихся в учительских семинариях и школах всех видов, а также для готовящихся к поступлению в них." Спб., 1901 и др.), так и в официальных периодических изданиях ("Журнал министерства Народного Просвещения", 1860-1905 гг.; "Циркуляр по Оренбургскому Учебному Округу", 1875-1906 гг.; "Циркуляр по Казанскому Учебному Округу", 1866-1875 гг.) дают сведения о преобразованиях в структуре органов народного образования, изменениях в правовом статусе учителей и т.п.

4. Материалы периодической печати: как местной ("Екатеринбургская неделя" (1879-1895), "Оренбургский лисФок" (1870-1890),

"Пермские губернские ведомости" (1865-1905)), так и общероссийс кой ("Русский начальный учитель" (1880-1905), "Русская школа (1890-1906), "Учитель" (1861-1869), "Журнал для воспитания (1857-1859), "Воспитание" (1860-1863), "Семья и школа (1871-1887), "Педагогический листок" (1871-1884; 1895-1905) "Вестник воспитания" (1890-1906), "Образование" (1892-1906) "Женское образование" (1878-1891), "Педагогическая хроника (1879-1882) и др.), отличающиеся разнообразием и разножанро востью журнальной и газетной публицистики, позволяют оживить су хие официальные документы, представить и оценить сущность тог дашних дискуссий о путях развития системы педагогического обра зования, показать интерес российского общества к проблемам учи тельской подготовки и к положению сельского учительства.

Критическое осмысление, сопоставление и обобщение использо ванных в диссертации источников , исходящих от различных учреж дений и организаций - правительственных, земских, общественных дало возможность представить объективную и комплексную картин становления и развития на Урале системы педагогического образо вания и положения народного сельского учительства в рассматрива емый период.

Методы исследования. Теоретический, историко-теоретически и сравнительный анализ, направленные на изучение, отбор, крити ческое осмысление и сопоставление сформированного при работ над темой комплекса источников и материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней воссоз дается в целостном и комплексном виде картина становления и раз вития системы педагогического начального образования на Урале освещается положение сельского учительства в крае. Прослежен этапы и основные направления деятельности учебного ведомства местных земств по развитию и совершенствованию различных фор педагогической подготовки. Освещены проблемы организации и функ ционирования педагогических курсов при уездных, двухклассны сельских и городских училищах, а также педклассов при женски учебных заведениях. Уточнены вопросы организации на Урале учи тельских семинарий и школ; показаны проблемы подготовки учитель ских кадров для нерусских начальных училищ края. На конкрет но-историческом материале исследованы проблемы положения народ ного сельского учительства, особенности правового состояния

материального положения сельских учителей.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров, при создании обобщающих работ в качестве краеведческого компонента.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: в Березниках (1992) и Екатеринбурге (1993). На основе материалов диссертации разработан спецкурс "Становление и развитие системы начального педагогического образования на Урале: 1861-1905 гг.", прочитанный студентам исторического факультета УрГПУ в весенний семестр 1994/95 учебного года. Материалы диссертации также использованы при написании коллективной монографии "Народное образование на Урале. Историографический обзор";

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении показана актуальность темы исследования дан историографический обзор проблемы, сделан вывод об отсутствии в настоящее время комплексных работ по истории народного учительства Уральского региона, даны хронологические и территориальные рамки работы; показаны объект, предмет, цель и задачи исследования; охарактеризованы основные использованные источники; указаны применяемые автором методы исследования; сформулирована научная новизна и практическая значимость работы; показана апробация материала диссертации.

Связующей нитью первой главы диссертации "Становление и развитие системы начального педагогического образования на Урале", является рассмотрение названной проблемы как непрерывного процесса во всем комплексе составляющих систему педагогического образования "звеньев": "досеминарская" подготовка, обучение в специально-педагогическом учебном заведении, периодическое повышение квалификации и общеобразовательного уровня, самообразование народного учительства. Выделяются три основных этапа "оживления" внимания российского учебного ведомства в лице МНП к вопросам начального педагогического образования:

1-й этап - конец 1850-х - первая половина 1860-х гг.;

2-й этап - начало 1870-х - середина 1880-х гг.;

3-й этап - вторая половина 1890-х - начало 1900-х гг.

В первом параграфе "Поиски путей формирования системы на чального педагогического образования в конце 1850-х - первой по ловине 1860-х гг.", показаны: обстановка, сложившаяся в Росси накануне и в период реформ, потребовавшая рассмотрения вопросо воспитания и обучения; роль учебного ведомства и педагогическо общественности в обсуждении и выработке задач русского "нацио нально-образовательного" идеала. В то же время, устройство новы: начальных училищ столкнулось с необходимостью решения' вопросо: подготовки достаточного числа педагогически грамотных, знакомы: с методикой и основами дидактики народных учителей.

Итогом первого этапа "оживления" деятельности МНП по вопро сам педагогического образования стал вывод о трех возможных путях подготовки кадров учителей для сельских училищ:

1) через устройство стационарных специально-педагогически; учебных заведений типа учительских семинарий и школ;

2) через организацию временных педагогических курсов пр] общеобразовательных мужских учебных заведениях (уездных училища; или гимназиях);

3) через учреждение дополнительных педклассов при женски; училищах 1-го разряда.

Второй параграф "Подготовка кадров учителей для народны) училищ на Урале" концентрирует свое внимание на рассмотренш этапов деятельности учебного ведомства по вопросам педагогического образования на конкретном примере уральских губерний.

Первыми учительскими учебными заведениями на Урале стали: открывшийся в октябре 1862 г. педкласс при Бирском уездном училище и учрежденные в апреле 1866 г. педкурсы при Пермском уездном училище. Названные заведения имели ряд отличительных особенностей: если бирский педкласс был одногодичным, не имел казенно! субсидии и' занятия в нем носили преимущественно практический характер, то пермские педкурсы были учреждены на основании проекте 1865 г. в двухгодичном составе и на казенном содержании. Бирски!? педкласс закрылся к началу 1870 г., по неимению учеников; пермские педкурсы - в мае 1871 г. по решению МНП. Особенностями названных учебных заведений стали: их маломощность, отсутствие дос-

таточного числа опытных преподавателей и незначительная доля среди учащихся выходцев из сельских сословий.

Новый этап оживления внимания учебного ведомства к вопросам педагогического образования связан с учреждением стационарных педагогических заведений в виде учительских семинарий. К 1 января 1883 г. было открыто 38 семинарий, в т.ч. Благовещенская в с. Благовещенский завод Уфимской губернии. Безрезультатными были попытки устройства казенной семинарии в Оренбурге или Илецке. Основополагающей для семинарий стала Инструкция МНП от 4 июля 1875 г. Прорабатывались также вопросы "досеминарской" подготовки, в частности, к середине 1870-х гг. МНП предложило три пути ее организации: через оставление выпускников двухклассных сельских училищ, желавших поступить в семинар™, при училищах, до достижения 16-летнего возраста; через открытие при семинариях специальных приготовительных классов; через переориентацию "образцовых" народных училищ при семинариях и школах на прием учеников, уже закончивших курс народного училища. К последнему из названных здесь путей прибегли в таких учительских школах, как Бирская "инородческая" и киргизская в Оренбургском Учебном Округе.

Попытки Пермского губернского земства учредить в первой половине 1870-х гг. учительскую школу не увенчались успехом. В этой связи следует выделить три основных направления деятельности местных уральских земств в деле подготовки учительских кадров, а именно:

1) через учреждение стипендий для подготовки кандидатов на учительские должности при уездных училищах без открытия педкур-сов;

2) через учреждение земских стипендий в казенных учительских учебных заведениях и в дополнительных педклассах женских гимназий и прогимназий;

3) через устройство временных одногодичных курсов при двухклассных сельских училищах.

Для подготовки учительниц в сельские народные училища учреждались специальные педклассы при женских гимназиях и прогимназиях. Были открыты: 2-й разряд VIII-го педкласса Пермской гимназии в 1873/4 - 1883/4 учебн. гг., У-й педкласс Мензелинской (с 1879/80 учебн. года) и Камышловской прогимназий (в 1884/5 -

1885/6 учебн. г.), IV педкласс Оренбургской прогимназии ( 1880/81 уч. года).

В конце 1860-х гг. - нач. 1870-х гг. МНП обратило внимани и на вопросы подготовки учительских кадров для "инородческих начальных училищ, в основу которой были положены идеи профессор Казанского университета Н.И.Ильминского. В Оренбургском Учебно Округе в 1870 - 1880-е гг. были учреждены три национальные шко лы: татарская - с 1872 по 1877 гг. в Уфе, а в 1877 - 1890 гг. Оренбурге; "инородческая" - с 1882 г. в Бирске; киргизская -1883 - 1889 гг. в Орске, а с 1889 г. в Оренбурге.Отличительным организации каедой из названных выше школ было то, что устройс тву их предшествовало утверждение специального для каждой школ Положения. К началу 1890-х гг. татарская школа была закрыта, "инородческая" и киргизская превратились в "русско-инородчес кие", т.е. с приемом в число учащихся до половины комплект русских. Не увенчались успехом попытки учреждения в Округе баш кирской учительской школы.

В третий этап "оживления" деятельности МНП были осуществле ны следующие мероприятия:

1) Велась подготовка к реорганизации семинарий и школ в че тырехклассный состав (вместо трехклассного) с открытием при ни: двухклассных (вместо одноклассных) "образцовых" начальных учи лищ. С 1903/4 г. в четырехклассный состав была переведена кир гизская учительская школа в Оренбурге.

2) Открыты новые учительские семинарии и школы. В конц| 1890-х - нач. 1900-х гг. предпринимались попытки устройства учительских семинарий в Оренбурге (за счет казны), в Перми или Ека теринбурге (за счет казны и земства), татарской учительской шко лы в Уфе (в 1898 г. - мужской, в 1902 г. - женской), но безрезультатно.

3) Учреждены педкурсы при городских и Мариинских женски; училищах. В Оренбургском Округе открылись: педкласс при русско-башкирском Белебеевском городском училище, педкурсы при 1-1 Оренбургском и Пермском городских училищах. Не увенчались успехом ходатайства Шадринского земства об учреждении педкурсов пр] местных городском и Мариинском училищах.

4) Открыты новые педклассы при женских прогимназиях. С 1898/99 учебного года открылись двухгодичные курсы при Пермско!

женской прогимназии; велась работа по "организации педклассов при ряде новых уездных прогимназий (Ирбитской, Бирской, Осинской и ДР-)

Третий параграф "Формы повышения квалификации кадров народного учительства Урала" посвящен проблемам организации краткосрочных педкурсов и учительских съездов. На основании имеющихся материалов, автор предлагает следующую классификацию курсов съездов:

1) Педагогические курсы и съезды для учителей начальных русских училищ, в т.ч.: педкурсы по правилам от 5 августа 18','? г., учительские съезды первоначально по министерскому предписанию от 31 июля 1881 г., а затем по правилам от 26 ноября 18<>> г.;

2) Педагогические курсы, или съезды, для учителей начальнк-. "инородческих" училищ по правилам от 14 ноября 1877 г.;

3) Педагогические дополнительные курсы для сельских учителей при учительских семинариях и школах по правилам от 18 марта 1878 года;

4) Специальные "профессионально-педагогические" курсы 1890-х годов по сельскому хозяйству, ручному "педагогическому" труду, рукоделию, гимнастике, пению, рисованию и т.п.

Основными критериями вышеуказанной классификации являются: цели и задачи курсов и съездов, их направленность, содержание занятий и т.д.

В деятельности педагогических курсов и съездов для учителей русских училищ автор предлагает следующую их периодизацию:

1 этап: 2-я пол. 1860-х - нач. 1870-х гг. - появление курсов исключительно в качестве формы повышения методико-дидактической квалификации сельских учителей.

2 этап: Нач. 1870-х - 1875 -г. - первая волна популярное к курсов и съездов; съезды как форма обмена опытом и рассмотрения учителями насущных вопросов народной школы.

3 этап: 1875 г. - нач. 1880-х гг. - курсы по правилам от ^ августа 1875 года исключительно методико-дидактического плана.

4 этап: 1881 г. - сер. 1880-х гг. - вторая волна популярности учительских съездов с обсуждением вопросов, затрагивавши;', положение народного учителя и задач сельской школы.

5 этап: сер. 1880-х гг. - I пол. 1890-х гг. - фактический

запрет съездов, устройство педкурсов крайне затруднено.

6 этап: 2-я пол. 1890-х - нач. 1900-х гг. - третья вол!^ популярности курсов и съездов, попытки придания им общеобравов; тельного характера, организация общегубернских курсов.

Наибольшее распространение курсы и съезды для русских yч^ телей получили в Пермской губернии, что объяснялось как акти! ностью уездных земств, так и отсутствием в губернии стационарнь педагогических учебных заведений.

Курсы для учителей нерусских училищ устраивались при Ореь бургской татарской учительской школе - для учителей начальнь татарских и башкирских училищ, и первоначально при Уфимской че ремисской школе, а затем при Бирской учительской школе - дх учителей удмуртских, марийских училищ. Особенностью этих курсс было безусловное преобладание на них т.наз. "повторительных" зг нятий по русскому языку и арифметике.

Курсы при учительских семинариях и школах по правилам 187 г. не нашли распространения на Урале в силу того, что по и окончании слушатели не приобретали каких-либо преимуществ пере другими учителями.

Профессионально-педагогические курсы проводились в 1890гг. в Оренбурге - по сельскому хозяйству, ручному труду, пению рисованию и гимнастике; в Бирске, Мензелинске и Красноуфимске по сельскому хозяйству. Отличиями их стали: различная специали зация, продолжительность и источники финансирования.

Четвертый параграф "Самообразование народных учителей Ура ла", призван показать, что процесс педагогического образования рассматриваемый период не следует понимать как однонаправленный он представлял собою процесс с обратной связью. В параграф прослежены процессы становления в уральских губерниях учитель ских библиотек (с кон. 1870-х - нач. 1880-х гг.) и педагогичес ких музеев (с начала 1900-х гг.), а также охарактеризованы таки формы проявления учительской инициативы, как частные совещания составление сельскими учителями собственных учебников и методи ческих руководств.

Вторая глава диссертации "Положение народного сельског учительства Урала в 1861 - 1905 гг.: динамика и тенденции ивме нений" посвящена вопросам правового, материального, бытового семейно-возрастного состояния учительства, его общеобразователь

ного уровня и т.п. Первый параграф "Правовое положение" обращег к проблемам юридического статуса, льгот и обязанностей сельской учительства рассматриваемого периода. Правовое положение сельского учительства ведомства МНП в исследуемый период оказывается неопределенным и двойственным. С одной стороны, при назначен^.; на должность в училище учитель не заключал ни контрактов о сроках службы, ни догдворов о размерах вознаграждения за труд, т.е., с этой точки зрения, труд учителя носил "служебный" хар,-тер (в понимании того времени). С другой стороны, в положен.!, сельского учительства отсутствовали черты государственной слул бы, то есть не было почетных отличий, или классов по "Табели рангах", за исключением неопределенного звания "личного почетного гражданина"; до начала 1900-х гг. не было права на получение пенсии и т.п. Среди льгот выделены: освобождение от несения рекрутской, а затем воинской повинности и натуральных и личных податей ( на все время учительской службы, а по прослужении 12-лет - пожизненное); право на выход из податного состояния и вег можность поступления на государственную службу и др. Имелис; также и местные льготы.

Неопределенность правового положения сельского народного учительства зачастую порождала произвол, что особенно ярко проявлялось при назначении и увольнении учителей, когда 00110611,3« роль отводилась личному усмотрению местного инспектора училищ.

Второй параграф "Материальное положение", посвящен вопросам оплаты труда и динамики изменений размеров жалованья сельских учителей. В параграфе рассматриваются такие проблемы,. как: достаточность жалованья; нормы, минимумы и максимумы окладов; разница в оплате труда мужчин и женщин; складывание системы периодических прибавок; дополнительные (прямые и косвенные) доходы учительства. Показана также деятельность первых уральских обществ взаимопомощи учителей. Среднее жалованье сельского учительства второй половины XIX - начала XX вв. было относительно невысоким. В изменении динамики жалованья в рассматриваемый период наблюдается постепенное сокращение числа работников народной школы, получавших минимальные, до 200 руб. в год, оклады. Лучшим материальное положение сельского учительства оказалось к началу 1900-х гг. в ряде уездов Пермской губернии (Екатеринбургском, Верхотурском, Соликамском, Чердынском), худшим - в Оре!-

бургской губернии. К началу XX в. в Пермской и Уфимской губерш ях складываются системы прогрессивных периодических прибавок жалованью. Среди дополнительных, прямых и косвенных, доходе учительства того времени выделяются: вознагравдения за выполне ние дополнительных нагрузок; премии, награды и пособия; пособ! на воспитание и обучение детей; занятия ремеслом и сельским хс зяйством.

Третий параграф "Уровень специальной и общеобразовательнс подготовки" показывает наличие в рассматриваемый период несколь ких групп по уровню образования, а именно: лица с высшим образе ванием; выпускники специальных, педагогических учебных заведе ний; лица со средним образованием; выпускники неполных средни учебных заведений, типа прогимназий, и "недоучки" средних учеб ных заведений; лица с низшим , т.е. окончившие городские, уезд ные, духовные, народные и т.п. училища, и с домашним образовали ем; лица, не имевшие права преподавать, т.е. невыдержавшие спе циального квалификационного испытания на звание сельского на чального учителя.

В рассматриваемый период общепризнанным и для учебного ве домства, и для земства стало выделение двух основных разрядо работников сельской школы: 1-й разряд - лица с достаточным, ил "удовлетворительным" образовательным цензом для преподавания сельской школе, к нему относились учителя и учительницы с лыс шим, средним и специально-педагогическим образованием; 2-й раз ряд - лица с недостаточным, "неудовлетворительным" образователь ным цензом, ко второму разряду были отнесены учителя и учитель ницы с неполным средним, низшим или домашним образованием, также не имевшие права преподавать. Среди работников сельско школы к началу XX в. значительна доля лиц с "неудовлетворитель ным образовательным цензом": в Пермской губернии в 1902 г. 52.7 %; в Уфимской губернии в 1904 г. - 41,0%; в Оренбургской 1899 г. - 60 %.

Четвертый параграф "Пол. Возраст. Семейное положение. Пе дагогический стаж. Пенсии. Условия труда и быта." объединил себе целый ряд проблем, касавшихся в основном быта работнико сельской начальной школы. В рассматриваемый период наблюдалос: постепенное возрастание доли учительниц в общем числе работнико: сельской школы, за исключением "русско-инородческих" училищ

Уделом большинства работников народной школы Урала оказывалосг отсутствие семьи (в Уфимской губернии, по данным за 1899 г. более 60 %). Неоднозначны данные по продолжительности педагоги ческого стажа, значительны факты текучести кадров (в Оренбургской губернии с 1896 по 1900 годы ежегодно освобождались как вакантные не менее одной десятой части всех учительских мест).При чинами следует назвать: низкую оплату труда, пенсионную необеспеченность, антисанитарные условия труда и быта и т.п.

В заключении подведены итоги исследования и даны некотори*. выводы. Рассмотрено соответствие складывавшейся системы педагогического образования таким критериям, как целостность, комплексность, непрерывность и достаточность.

1) Целостность. Попытки выстроить более или менее целостнук картину педагогического образования малоэффективны. В истории становления педагогического образования в России наблюдались отчетливые этапы "моды на педагогику", возникавшей время от времени в недрах учебного ведомства под влиянием общественно-педаго гического движения.

2) Комплексность. При анализе проблемы содержания педаго! /> ческой подготовки и переподготовки, отмечается ее узкоспециаль• ная направленность. Курсы учительских учебных заведений, за исключением педклассов при женских гимназиях и прогимназиях, давала лишь "повышенное", за счет педагогики и методики, начальное об разование, а краткосрочные педкурсы, в подавляющем своем болт, шинстве, носили характер методико-дидактических упражнений пс предметам народной школы.

3) Непрерывность. В исследуемый период явственно прослеживались первые, робкие шаги к организации системы непрерывной педагогической подготовки, переподготовки и самообразования. В тс же время, в этой области наблюдались серьезные пробелы (например, фактический запрет на проведение краткосрочных педкурсов и съездов в середине 1880-х - первой половине 1890-х гг.).

4) Достаточность. Исходя из реальных потребностей начальной народной школы в квалифицированных учителях и из возможностей существовавших в исследуемый период учительских учебных заведений, следует, что развитие и практическое воплощение в жизнь различных форм педагогической подготовки оказывалось весьма слабым и недостаточным.

Исходя из названных критериев следовало бы говорить лишь первых шагах, о закладывании основ системы начального педагоги ческого образования.

На протяжении исследуемого периода происходило постепеннс расширение прав сельских учителей ведомства МНП как вглубь, тг и вширь, при неизменности двойственного их юридического положе ния. Вглубь - возможность выхода из податного состояния по исте чении 12 лет службы и определения на государственную службу вширь - постепенное распространение прав на госслужбу первонг чально лишь на выпускников специально-педагогических заведет-(в 1877 г.), а затем и на всех сельских учителей (с 1900 года)

В положении учителей наблюдались такие тенденции, как: пос тепенное повышение минимальных окладов жалованья; распространи ние системы периодических прибавок к жалованью; расширение вое можностей дополнительных приработков учителей; увеличение числ учительниц в составе работников сельской школы. В то же время имелась разница в оплате труда учителей,и учительниц; велика бь ла подвижность учителей в поисках лучшей оплаты своего труде значителен процент несемейных по причине низкого материальног обеспечения.

В библиографии дан алфавитный список использованных книг статей, послуживших основой для написания диссертации, а тага фонды архивов и номера использованных дел.

В приложениях приведены статистические данные о выпусн учительских кадров специально-педагогическими учебными заведем ями, педкурсах, жалованьи сельских учителей, их образовательнс уровне и др., а также диаграммы, показывающие динамику изменена статистических данных в течение исследуемого периода.

III. Публикации по теме диссертации

Содержание диссертации отражено в ряде публикаций автора:

1) Краткосрочные педагогические курсы по сельскому хозяйс тву для учителей начальных народных училищ Пермской губернии щ Красноуфимском промышленном училище. 90-е гг. XIX в. Тезисы/УОС разование на Западном Урале: история, современность, перспектш развития. Материалы Всероссийской научно-практической конфере! ции/Пермский гос. техн. ун -т, Березниковский филиал. Березнига

1993. - 0.2 п.л.

2) "Азбука" учителей Екатеринбургского уезда. Тезнсы//Ека теринбург в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции, посвященной 270-летию города/Уральский гос. ун-т. Екатеринбург, 1993. - 0.2 п.л.

3) Система педагогического образования. Социальный облик народного учительства Урала. Общественно-педагогическое движение-на Урале. 1861-1917.//Народное образование на Урале. Историогрз фический обзор. Екатеринбург, 1993.(Рукопись деп. в ИНИОН ГЛ^ 03.03.1993 г. за N 47821. - 0.5 п.л.).

4) Исторические условия складывания системы первоначального педагогического образования в России: конец 1850-х - I пол. 1860-х гг./Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1994. (Рукопись деп. в ИНИОН РАН 24.10.94 г. за N 49697. - 1.0 п.л.).