автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. по 1917 г.
Текст диссертации на тему "Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. по 1917 г."
КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Андрей Дмитриевич
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО УЧИТЕЛЬСТВА С 90-Х ГГ. XIX В. ПО 1917 Г. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ).
Специальность: 07. 00. 02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
профессор, кандидат исторических наук Барсуков В.Н.
КУРСК - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРОДНЫХ
УЧИТЕЛЕЙ С СЕРЕДИНЫ 90-Х ГГ. XIX ВЕКА ПО 1904 Г. 22
1.1. Народное образование Курской губернии в конце XIX- начале XX века и социально-экономическое положение учителей. 22
1.2. Возникновение учительских обществ и первые выступления учителей. 35
1.3. Взаимодействие учительских и земских организаций. 63
1.4. Участие педагогов в деятельности политических партий. 77
ГЛАВА II. УЧИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА КУРСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД
РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГГ. В РОССИИ. 87
2.1. Проблемы школы и просвещения Курской губернии накануне и в первые месяцы революции. 87
2.2. Общественно-политическая деятельность учителей в 1905-1907 гг. 98
2.3. Итоги революции 1905-1907 гг. и развитие народного образования Курской губернии. 123
ГЛАВА III. УЧИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1907-1917 ГОДАХ. 135
3.1. Общественно-педагогическая жизнь Курского края в 1907-1914 годах. 135
3.2. Учительство Курской губернии в годы первой мировой войны и Февральской революции. 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА. 181
1. Архивные документы. 181
2. Печатные источники. 182
3. Исследования. 191
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задачи сегодняшнего дня побуждают нас более пристально взглянуть в свое прошлое, оценить всю сложность стоящих перед страной проблем, подчас пересекающихся с проблемами народного образования России конца XIX - начала XX века. Изучение этих проблем невозможно без выявления роли учителя в общественной жизни государства, так как народный учитель всегда есть и будет центральной фигурой не только учебно-воспитательного процесса в школе, но и в обществе в целом. Без учителя невозможен прогресс в сфере образования, а без образования невозможно разрешение общественных проблем.
Между тем общественно-политическая деятельность учительской интеллигенции российской провинции относится к разряду неизученных тем. Дореволюционные исследователи изучали в основном историю образования, и лишь частично затрагивали вопросы, касающиеся уровня жизни и быта учителей. Советские же ученые занимались в основном сравнительным анализом состояния школы и просвещения царской России с достижениями в этой области за годы Советской власти. Но за ростом количества школ, библиотек, читален как-то не замечался народный учитель - важная фигура любого учебно-воспитательного процесса.
Поэтому в данной работе, впервые сделана попытка проследить участие провинциальной учительской интеллигенции в революционной жизни России и общественном движении в целом. Наше исследование охватывает такие мало изученные вопросы, как численный состав учительства по сравнению с другими группами интеллигенции, социальные и материальные условия их труда, ориентацию и участие педагогов в революционном движении своего времени. Освещаются также попытки создания и деятельности собственных профессиональных организаций. Освещение этих вопросов, как нам
представляется, должно облегчить построение исторического фундамента в изучении социального слоя современной учительской интеллигенции и установление ее преемственных связей с интеллигенцией дореволюционной России.
К тому же, в наше время, в оценке многих исторических событий и явлений все большее значение начинает приобретать оценка роли «человеческого фактора» в истории. Активное или пассивное отношение учительства к политическим событиям, происходящим в стране в конце XIX в. по октябрь 1917 год, не потеряло своей значимости и сегодня.
Предметом данной работы является общественная деятельность народных учителей Курской губернии. Анализируются и освещаются особенности труда и быта этой части интеллигенции, их социальное положение, а также раскрывается роль учительства в общественно-демократическом и революционном движении России с конца XIX века до Октябрьской революции 1917 года.
Хронологические рамки исследования включают период с середины 90-х гг. XIX века по октябрь 1917 г., в границах которого происходит формирование и развитие общественных организаций учителей, и рост их политической активности. Несмотря на то, что первые подобные организации возникли еще в 80-е годы XIX века, именно 90-е годы стали поворотным в этом процессе.
В это время начинается процесс массового участия учительской интеллигенции в общественной жизни страны.
Затем под влиянием растущего революционного движения происходит радикализация взглядов народных учителей, многие учительские общества стали выдвигать и политические требования. Им стало тесно в рамках своего уезда и губернии. Вершиной политической активности работников просвещения стала революция 1905-1907 годов. В эти годы наряду с Всероссийскими организациям учителей активно действовали многочисленные местные «общества взаимного вспомоществования учащимся и учившим»,
учительские ссудно-сберегателъные кассы, музеи и справочные бюро, идет процесс активной работы педагогов и деятельности политических партий.
Поражение первой русской революции повлияло на ход и характер общественной деятельности учительских организаций.
Новый всплеск политической активности учительской интеллигенции произошел только накануне и в годы первой мировой войны.
Выбор конечной даты ограничен октябрем 1917 г., поскольку последующие революционные события коренным образом изменили политическую ситуацию в российском обществе.
Территориальные рамки диссертации схватывают границы бывшей Курской губернии, которая в изучаемый нами период была типичным аграрным регионом страны. Политические процессы происходившие в ней характерны для большинства губерний России. Курская губерния в начале XX века состояла в современном административном делении из Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области, что по площади и по численности населения равнялось небольшому европейскому государству. К тому же, после школьной реформы 1864 года в ней сложилась разветвленная и многоступенчатая система образования, что вело к дифференциации учительства по имущественному, сословному и образовательному признакам. Это определяло и разнообразие их политической ориентации. Поэтому на наш взгляд изучение общественно-политической деятельности курских учителей заслуживает специального рассмотрения.
Историография проблемы. Целевой аналитический подход к литературе об общественной деятельности курского учительства убеждает в том, что эта проблема относится к разряду малоизученных и требует глубокого и всестороннего изучения. Только отдельные аспекты деятельности местных школ и учительских организаций дореволюционной России получили освещение в научных трудах.
Остановимся на историографическом обзоре литературы по истории школ и учительства до 1917 года. Среди них особый интерес представляет труд
члена училищного при Святейшем Синоде С.И. Миропольского «Очерк истории церковно-приходской школы от первого его возникновения на Руси до настоящего времени по 1893 год». 1 Книга интересна в плане рассмотрения общих проблем функционирования института церковно-приходской школы. Автор анализирует проблемы политики царского правительства и церкви на постановку образования в этом типе учебных заведений и роль этих школ в образовательной системе страны. Важным обобщающим трудом по проблемам возникновения и деятельности учительских организаций и объединений до Октябрьской революции 1917 года служит работа С.А. Золотарева «Очерк учительских организаций на Западе и в России», в которой раскрывается специфика общественных организаций учителей, особенности их правового статуса и т.д. Специальные главы посвящены общественной деятельности учительских объединений в годы реакции и нового революционного подъема. В работе много внимания уделяется социальному составу учительских обществ и характеру их деятельности. Хотя книга написана до революции, автор дает критический анализ политики царского правительства по отношению к общественным организациям учителей.
Среди обобщающих работ по истории школы и учительства дореволюционной России особый интерес представляют труды, посвященные изучению системы народного образования Курской губернии в контексте проводимой государством общеобразовательной политики. В монографии историка И.П. Белоконского «Народное начальное образование в Курской губернии», изданной в 1897 году анализируется состояние системы народного
о
образования Курской губернии в конце XIX века. В этом труде встречаются
1 Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого его возникновения на Руси до настоящего времени по 1893 год. - СПб., 1893. Вып. 1. - С. 34.
2 Золотарев С.А. Очерк учительских объединений в России: Профессиональные учительские организации на Западе и в России. Сборник статей. - Пп., 1916. -С. 243-245.
л
" Белоконский И.П. Народное начальное образование в Курской губернии. 2-е изд., доп. - Курск, 1897. - С. 199-200.
интересные сведения об экономическом и социальном положении народных учителей, детально рассматривается роль земства в деле развития школьной сети губернии, что по сути дела является важным дополнением другого исследования под названием «Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период 1864-1901 гг.», который так же является важным источником для исследования общественной деятельности
~ 4
учителеи.
Отдельные аспекты общественно-политической деятельности курских учителей до Октябрьской революции 1917 года освещаются в ряде журнальных публикаций того времени. Так, в ряде номеров журнала «Народный учитель» за 1914 год имеются сведения о репрессивных акциях царского правительства против педагогов Курской губернии принимавших участие во Всероссийских съездах деятелей просвещения.5
Важной группой источников являются работы, носящие педагогический характер. К ним относятся отдельные труды педагогов и деятелей в области народного образования, в частности Н.Ф. Бунакова, Д.И, Тихомирова и др. Однако об общественной деятельности провинциального учительства имеются только эпизодические сведения. Поэтому в проводимом нами диссертационном исследовании они привлекаются в качестве дополнительной литературы.6
Среди работ, раскрывающих проблемы материального и правового положения работников народного образования особый интерес представляет труд К.К. Мягковой «О положении народных учителей» и C.B. Дурылина «В школьной тюрьме» которые были написаны род влиянием политической борьбы начала XX века и затрагивали не только проблемы работников народного образования, но и место и роль учительской интеллигенции в
4 Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период (1864-1901 гг.). - Курск, 1902.
5 См.: Народный учитель. № 3, 1914; Народный учитель. №7, 1914.
6 Бунаков Н.Ф. Как я стал и перестал быть учителем учителей // Избр. Пед. Соч. - М., 1953; Записки о губернских педагогических курсах лета 1899 года педагога Тихомирова Д.И. - Курск, 1899.
общественной жизни страны. Анализом же деятельности системы народного образования России в общеисторическом, философском и культурологическом аспектах занимались такие исследователи как П.Ф. Каптерев, Г.А. Фальбор и Н.В. Чехов.8
После Октябрьской революции 1917 года проблемой общественно-политической деятельности провинциального учительства стала заниматься и советская историография. В 20-е годы были заложены основы изучения истории российского учительства начала нынешнего столетия. Определился круг вопросов, получивших освещение в последующие годы: реакционная политика самодержавия в области народного просвещения; попытки реформирования школы и их неизбежный провал в дооктябрьский (1917 г.) период; участие учительства в первой русской революции; деятельность профессиональных учительских организаций в 1905-1907 гг.; материальное положение народного учителя в России; деятельность партии большевиков в учительской среде.
В это время было положено начало изучению жизни учительства в различных регионах России. 9 Появилось также немало публикаций посвященных революционной деятельности народных учителей. 10 Однако участие курских учителей в общественном и революционном движении страны не получило должного освещения в исторической литературе. Отрывочные сведения о курских учителях можно было встретить в те годы лишь в изданных в 1925 году «Очерках революционного 1905 года, в бывшем Суджанском
Мягкова К.К. О положении народных учителей. - СПб., 1905; Дурылин C.B. В школьной тюрьме. - М., 1907.
8 Каптерев Н.Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1913; Чехов Н.В. Народное образование 60-х годов XIX в. в России. - М., 1912.
9 Плотников А. Учитель к десятилетию Октября // Просвещение на Урале. -Свердловск, 1927. - №2.
10 Учитель и революция: Сб. мат. и статей. - М.: Работник просвещения, 1925; Чехов Н.В. Народный учитель накануне революции // Просвещение на транспорте. - 1927. - №10; Малиновский Н. Народный учитель в революционном движении. - М.: Новая Москва, 1926.
уезде» под редакцией Д.Т. Крилова, в которых было опубликованы воспоминания учителей - участников революционных событий. 11 Но серьезной обобщающей работы о курских учителях дореволюционной России так и не было написано.
События, непосредственно связанные с участием провинциального учительства в общественной жизни страны, рассматривались крайне поверхностно, или вовсе исключались. Среди вопросов, не подлежащих детальному изучению, оказались те, что были связаны с деятельностью Всероссийского учительского съезда и Государственного комитета по народному образованию, изучение опыта работы Министерства народного просвещения, политическими симпатиями учителей и их отношение к
различным классам и т.д. Показательны в этом плане публикации 30-х - 50-х
12.
годов. Сумерками жизни называл бытие народного учительства Н. Нардов. Лишь с победой Октябрьской революции, по его глубокому убеждению, педагог активно включился в жизнь и стал пропагандистом идей большевистской партии. Аналогичный подход к освещению жизни учительской интеллигенции в дореволюционный период придерживались исследователи А.
13
Антокольский и Ш.С. Абзанова. В 1940 г. в одной из своих статей к истории Всероссийского учительского съезда обратился Ю. Оснос. 14 Данная им характеристика этой профессиональной учительской организации как реакционной, антисоветской, не имевшей широкой поддержки стала почти классической и дожила до наших дней.
В канун тридцатилетия Октябрьской революции К.Е. Бендриков опубликовал цикл статей, посвященных развитию народного образования в
11 Очерки революционного 1905 года в бывшем Суджанском уезде / Под ред. Крилова Д.Т. - Суджа, 1925.
12 Нардов H.H. В сумерках жизни // Натиск. - 1935. - №4-5.
Антокольский JI. Ленинградское учительство в его прошлом и настоящем // На фронте коммунистического просвещения. - Л., 1932. - №10-11; Абзанов Л.С. К вопросу об истории народного образования в Башкирии. - Уфа, 1934.
14 Оснос Ю. Из послеоктябрьской истории интеллигенции // Историк-марксист. - 1949.-Кн. 8.
России. 15 В них дана оценка развития школьной сети в стране в дореволюционный период, рассмотрены планы реформирования народного образования царским и Временным правительством. Автор, однако, не видел возможностей реализации намеченных преобразований в условиях самодержавной России, как и при Временном правительстве. Этим выводам К.Е. Бендриков оставался верен и в последующие годы, считая, что только партия большевиков и Советская власть могли обеспечить создание в стране подлинно демократической, свободной школы. 16 Аналогичный подход к исследуемым вопросам был характерен и для ряда других исследований,
17
опубликованных в конце 40-х гг.
Следует отметить, что на протяжении нескольких десятилетий разработка вопросов, связанных с освещением общественно-политической деятельности провинциального учительства в России начала XX в., носило довольно узкий, локальный характер. В единичных обобщающих трудах событиям, связанным с общественной и революционной деятельностью профессиональных педагогов уделяется в лучшем случае несколько страниц текста. 18 Не явилось исключением и диссертационное исследование Я.В.