автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народы Северо-Кавказского региона в Великой Отечественной войне

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скворцова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народы Северо-Кавказского региона в Великой Отечественной войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скворцова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава первая

Глава вторая

Глава третья

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Скворцова, Ирина Валерьевна

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война - одно из самых значимых и трагических событий истории XX века. Она оставила неизгладимый отпечаток в сознании людей, определяла ценностные ориентиры и идеалы не одного поколения наших граждан. Проходит время, меняются поколения, и события минувшей войны начинают оцениваться иначе: меньше субъективного, эмоционального, личного, больше обобщающего, аналитического. Образ войны формируют не только идеология, но средства массовой информации, литература, искусство (особенно кинематограф).

Чем дальше мы удаляемся от событий 1941-1945 гг., тем беспристрастнее к ним относимся, т.е. переходим на качественно иной уровень познания. Накопление большого массива фактов даёт исследователям возможность использовать при изучении войны более расширенные методы научного познания, обобщения и анализа. С каждым годом становиться фундаментальнее источниковая база: рассекречиваются архивные документы, расширяется информационное пространство. Комплекс объективных и субъективных оценок предоставляет возможность переоценивать взгляды предшественников на те или иные события, уточнять некоторые факты Великой Отечественной войны. Современный интерес к истории вызван потребностями её самоидентификации, уточнением предметной области, методов исследования, задач и функций в историческом познании и историческом сознании общества.

С каждым годом пополняется список работ, посвященных проблемам 1941-1945 гг. Кажется, что о войне нам известно всё, или почти всё (по крайней мере, основные факты), но это далеко не так. Обратимся к источникам. Они весьма разнообразны - от архивных материалов до личных воспоминаний участников и очевидцев событий. Кроме этого, о войне снято большое количество художественных фильмов, которые влияют на наше восприятие событий, формируют некий устойчивый образ войны в массовом сознании граждан.

Накопленный материал о войне находит отражение в научной литературе в виде сборников документов и материалов, монографий, коллективных работ, тематических сборников, статей в периодической печати, диссертаций. По мере накопления источников о Великой Отечественной войне, возрастает необходимость в их обобщении, научном анализе, совершенствовании методологии исследования. Постоянно увеличивающийся объем публикаций ведет к созданию солидной источниковой базы, необходимой для написания историографических работ. Происходит не только приращение научных знаний, но и изменяется их качество. Одни темы войны изучены достаточно полно, другие - чуть хуже, а третьи - вообще не изучались нашими историками в силу ряда, прежде всего, идеологических причин. Выявить степень изученности той или иной проблемы, обобщить некоторые её положения, дать им научную оценку помогает историография. Историографические работы по своему характеру и сути значительно обогащают знания, накопленные в результате конкретных исследований, позволяют более полно восстанавливать ход исторических процессов, помогают определить «белые пятна» в тематике исследований. Ликвидация этих «белых пятен» - актуальная задача историографии.

Великая Отечественная война охватила большую территорию нашей страны, в том числе Северный Кавказ. Битва за Кавказ, временная оккупация части северокавказского региона, восстановление народного хозяйства после изгнания врага, описаны в различных источниках. Но нам известна лишь часть фактов, некоторые их них в настоящее время подвергаются переоценке, иные события становятся известными только сейчас и изучаются более чем полвека спустя после окончания войны. Советская историография внесла большой вклад в изучение различных проблем войны. Северокавказские исследователи также провели значительную работу по изучению истории войны в регионе, но до сих пор о ней не сложилось целостного представления. Это положение должна восполнить данная диссертационная работа.

Новая российская историческая наука находится в стадии становления, формируется иное историческое мышление. Но это не значит, что нужно бросаться из одной крайности в другую: либо канонизовать прошлое и изучать только его героические страницы, либо - отрицать все его достижения и создавать новые мифы. Так, некоторые историки призывают полностью отказаться от советского научного наследия, пытаются создать новые концепции, как правило, очень далекие от науки, заимствуют западные, не подвергая их научной критике. Актуальность предложенного исследования заключается с одной стороны, в том, чтобы дать объективную оценку советскому периоду историографии войны, отметить ранее «запретные темы», которые необходимо изучать, разрабатывать дальше, а с другой стороны - обозначить проблематику характерную для современной концепции истории войны.

Представленная диссертационная работа является первой попыткой комплексного исследования социально-экономических проблем и межнациональных отношений северокавказского региона в период Великой Отечественной войны.

Вопросы межнациональных отношений и социально-экономического развития Северного Кавказа нашли отражение в отечественной историографии, в том числе региональной. Однако эти проблемы анализировались фрагментарно и, на наш взгляд, зачастую конъюнктурно. Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Важное значение имеет изучение развития такого сложного многонационального региона как Северный Кавказ в чрезвычайных условиях, анализ специфических форм и методов руководства этим регионом в гражданской и военной областях, изучение восстановления разрушенного войной хозяйства. В нынешних условиях сложной трансформации межнациональных отношений особое значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.

Территориальные рамки исследования включают следующие административные районы Северного Кавказа: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский (до 1943 г. Орджоникидзевский) края и в их составе Адыгейскую, Карачаевскую и Черкесскую автономные области, а так же Дагестанскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую, Чечено-Ингушскую автономные республики1. Территория Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны была и тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. В обозначенном регионе проявились характерные для страны тенденции и процессы, но было и местное своеобразие, особенности.

Северный Кавказ - полиэтничный регион, где проживало тогда около 40 коренных национальностей. В довоенный период при строительстве социализма на Кавказе, были допущены некоторые ошибки и просчеты, например, в горных районах не были завершены землеустроительные работы, связанные с коллективизацией, местное население в этих районах оставалось неграмотным, плохо владело (вернее почти не владело) русским языком. Тем не менее, в период Великой Отечественной войны, основная часть населения Северного Кавказа поддержала политику советского государства и вместе с другими народами СССР;, вступила в борьбу с агрессором.

1 Названия и границы административных районов даны по состоянию к началу Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования — 1941-1945 гг. Вместе с тем, исследование охватывает не только годы Великой Отечественной войны, но и предвоенный период, который позволяет дать характеристику социально-экономического развития региона накануне войны, проанализировать состояние межнациональных отношений перед предстоящим тяжелым военным испытанием.

Степень научной разработанности проблемы. Великой Отечественной войне по неполным данным посвящено более 40 тыс. книг, брошюр, статей. Изучение истории Великой Отечественной войны началось с декабря 1941 г. В Генеральном штабе Красной Армии с мая 1942 г. приступил к работе отдел по использованию опыта войны, который в марте 1944 г. был преобразован в управление. В 1943-1944 гг. при Институте истории АН СССР был образован военно-исторический сектор. В послевоенное десятилетие тема войны стала одним из главных направлений в советской исторической науке. Её разработкой занимались Институт истории АН СССР, военно-исторические отделения и группы ряда управлений Министерства обороны СССР. Советская историография Великой Отечественной войны базировалась на методологии, созданной историками Коммунистической партии, и носила ярко выраженный идеологический характер. Партийный контроль сохранялся вплоть до конца 1980-х годов, хотя в это время уже не определял общей историографической ситуации.

В истории изучения Великой Отечественной войны выделяют два периода: советский и постсоветский. Первый охватывает более сорока лет (1941- конец 1980-х гг.), второй - с начала 1990-х до наших дней. В свою очередь, в советском периоде истории изучения войны исследователи выделяют несколько этапов1:

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны //Советская историография. - М., 1995. - С.281,283,295,305; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дис. .докт.ист. наук. -Ростов-н/Д, 2000. - С. 24.

I этап — 1941 - первая половина 1950-х гг., период выработки концепции, утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны; господство единой марксистско-ленинской методологии; политизация и идеологизация исторического знания; распространение иллюст-ративно-цитатнического метода; самоизоляция от зарубежной науки; тотальная борьба с «буржуазными фальсификаторами истории». Собранный в военный период материал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил, в основном, публицистический характер. Стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий. Однако многие работы по истории войны опирались на сравнительно узкую источниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер.

II этап — вторая половина 1950 — первая половина 1960-х гг., период «хрущевской оттепели», для него характерны попытки реформирования научной жизни, дискуссии по проблемам истории, в т.ч. военной; более критическое отношение к марксизму; перевод на русский язык большого числа работ зарубежных военных историков, а так же представителей бывшего высшего военного состава вермахта. Издание работ зарубежных историков и военных вводило в научный оборот огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах. Советские историки могли использовать эти данные в своих исследованиях. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в годы войны. Общий вывод для всех работ, посвященных событиям 1941-1945 гг. и деятельности партии в этот период, сводился к следующему: «Народы нашей страны выдержали такое труднейшее испытание, как Великая Отечественная война, прежде всего, потому, что вдохновителем и организатором их борьбы против фашистских захватчиков являлась Коммунистическая партия - руководящая и направляющая сила советского общества»1.

1 Кулиш В.М. Советская историография . - С. 286.

Ill этап - вторая половина 1960 — конец 1980-х гт. В этот период стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны.

Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей объяснения исторического процесса, в целом истории страны, отдельных исторических этапов и явлений. Смена парадигм началась с конца 1980-х гг. Рубеж 1980-1990-х гт. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций. Конец 1980 - первую половину 1990-х гг. в изучении Великой Отечественной войны можно назвать переходный этапом от советской к поствоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны 1941-1945 гг. Для этого этапа характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источнико-вой базы.

Выделенные периоды стали основой для периодизации историографии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации и изучения источников и основных проблем Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.

Следует так же отметить, что до 1960 г. в Советском Союзе было мало систематических, научных изданий, документов о Великой Отечественной войне. Большая работа по публикации документальных сборников началась во второй половины 1950-х гг. (издано около 500 сборников документов по истории СССР). Эти документальные издания, результаты поисков историков в архивах создали более широкую, по сравнению с предшествующим периодом, источниковую базу. Однако лишь малая часть этих сборников охватывала события 1941-1945 гг. В РСФСР, например, в 1946-1959 гг. было издано шесть документальных сборников материалов, посвященных военным событиям, в их числе сборник документов по Кабардино-Балкарии1. Все они были подготовлены по материалам центральной и местной печати военных лет. В сборниках преобладали Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения местных военных и гражданских организаций власти, письма трудящихся, резолюции, принятые на митингах и др. В послевоенные годы (1945-1960) не появилось ни одного сборника документов, л содержание которого раскрывало бы комплексно подвиг тыла .

В конце 1950 — начале 1960-х гг. в основном завершилась массовая передача в архивы документов и материалов военных лет. В крупнейшие хранилища - Центральный архив Министерства обороны и Центральный военно-морской архив поступило 13 млн. дел3. Большая работа при изучении истории войны была проделана Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР и военными академиями. Именно с этого времени началось систематическое изучение документов о Великой Отечественной войне. В середине 1960-х гг. публикуется большая часть из имеющихся по настоящее время сборников документов о событиях 1941-1945 гг. В них значительное внимание уделялось изучению подвига тыла.

В 1957 г. в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан Отдел истории Великой Отечественной войны. С 1960-х годов активизировалась публикация мемуаров военных, государственных и партийных деятелей и других официальных лиц о войне. В 1960 г. вышел в свет 1-й, а в 1965 г. -6-й (завершающий) том «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945». Особую ценность представляли архивные материалы о деятельности высших государственных и партийных органов по мобилизации сил и средств на отпор врагу. В многотомнике освещены, кроме официальных, ранее «закрытые» темы: поражения Красной Армии в 1941-1942 гг.,

1 Дела и люди боевого тыла: Сборник материалов о героическом труде народов Кабарды в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Нальчик, 1946.

2 Храмкова E.JI. Документальные сборники по истории России в 1941-1945 гг.: количественная и качественная характеристика //Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузовский сборник научных статей. - Самара,1995.- С. 126.

Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985. - С. 305. Л число погибших в войне, подсчет военных потерь и др. Был выдвинут тезис о единоличной вине И.В. Сталина в неудачах и поражениях нашей армии в ходе войны, в её затяжном характере. Издание этого коллективного труда отражало решение XX съезда партии о развенчании культа личности. Несмотря на это, критика не касалась главного (о внезапном начале войны, причин неподготовленности к ней, затяжном характере, многочисленных потерях и др.), все неудачи списывались на счёт одного человека. Обществу предписывалось знать лишь славные страницы истории войны.

Завершение работы над шеститомником, подвело итог предшествующей деятельности советских исследователей, стимулировало дальнейшее углубление изучения проблем Великой Отечественной войны. В 1967 г. с целью совершенствования организации и углубления научных исследований по истории Великой Отечественной войны был создан Институт военной истории Министерства обороны СССР. Он совместно с Институтом марксизма-ленинизма, Институтом всеобщей истории и Институтом истории СССР приступил к подготовке 12-томного издания истории Второй мировой войны. В середине 1960-х в Институте марксизма-ленинизма разрабатывают историю Коммунистической партии накануне и в период войны. Тогда же в Ленинграде создаётся Проблемный совет «Российская Федерация в годы Второй мировой войны».

Делались первые попытки научного анализа советской военной историографии, появлялись обобщающие труды по Великой Отечественной войне. Создание многотомников позволило ввести в научный оборот огромный пласт источников, значительный фактический материал, отражающий основные стороны событий 1941-1945 гт. В 1966 г. организовывались международные конференции в связи с 20-летием Победы, на которых определялись перспективы изучения истории войны.

Пик публикаций о войне приходится на 1970-е гг. С 1976 по 1981 г. в СССР было опубликовано около 39000 книг, брошюр, статей, сборников документов, очерков, воспоминаний войне, из них 46 % - издания о военных действиях на советско-германском фронте1. Продолжается работа по изданию сборников документов. Наряду со сборниками документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, Совета Народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП (б), в 1970 - 1980-е гг. выходят сборники документов, подготовленные к публикации сотрудниками государственных и партийных архивов региона совместно с институтами системы Академии наук, вузов, музеев . Некоторые из них носили тематический характер: по истории рабочего ^ класса, крестьянства, экономики, что определило качественно новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны. В этих сборниках были отражены трудовые подвиги всех слоев населения советского общества, помощь трудящихся фронту, героизм простых людей. Раскрывалась многоас-пектность решаемых и регулируемых государством проблем, содержится большой иллюстративный материал. Большая часть документов была опубликована впервые и в полном объеме. Активно публиковались воспоминания * о войне её непосредственных участников, прежде всего высшего командного

1 А состава . Обобщались труды по наиболее разработанным темам .

1 Изучение Отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. - М., 1982.-С. 172.

2 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Махачкала, 1963; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965; Трудящиеся Дона - фронту. - Ростов-н/Д,1965.

Василевский A.M. Дело всей жизни. - М.: Политиздат, 1973.; Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1977; Вершинин К.А. Четвертая воздушная. - М., 1975; Конев И.В. Сорок пятый М., - 1970; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1980 и др.

4 Ю1СС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. - М., 1973; Очерки советской военной историографии.- М., 1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М., 1976 и др.

К 40- и 50-летию Победы публикуются солидные историографические обзоры и энциклопедические издания по проблемам Великой Отечественной войны1. В них содержится обзор научных концепций, собран материал по отдельным периодам войны в масштабах всей страны. Получили освещение такие темы, как роль и значение Коммунистической партии в период 19411945 гг., ход военных действий, трудовой подвиг тыла, партизанская борьба на оккупированной территории, восстановление народного хозяйства после изгнания врага. Отметим, что северокавказская тематика в обозначенных изданиях носит фрагментарный характер. До настоящего времени нет комплексного историографического исследования о Великой Отечественной войне в регионе.

В 1984 г. издательством «Наука» была выпущена в свет коллективная работа - «Вторая мировая война: Краткая история» (М., 1984). В соответствующих разделах дается очень краткая информация о гитлеровских планах относительно северокавказского региона, ничего не говорится о причинах быстрого продвижения врага в южном направлении. В качестве основных для нашей обороны названы районы Новороссийска, Грозного и перевалы Главного кавказского хребта. Однако обойти молчанием неудачи Красной Армии на Юге летом 1942 г. было невозможно. Причины неудач на южном крыле советско-германского фронта были названы временными. Все они сводились к следующим объяснениям:

1. Отсутствие второго фронта в Западной Европе, который мог бы отвлечь на себя 40-60 дивизий противника.

1 Великая победа. 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Советская историография. - М., 1988; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М., 1980; Советская историография. - М., 1985; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу врага. 1941-1945.- М., 1985; Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1982; Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. - М, 1985; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны, 1941-1945. — М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник. - М., 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник,- М.,1990 и др.

2. Большой перевес в силах в пользу Германии на южном направлении.

3. Вооруженные силы СССР не располагали ещё крупным подготовленным стратегическим резервом.

4. Военная промышленность не могла дать фронту достаточного количества совершенной военной техники, особенно танков, орудий, самолетов, боеприпасов (перестройка промышленности на военный лад завершилась к середине 1942 г.).

5. Войска не обладали необходимым боевым опытом.

Нужно было объяснить и причину неудачи советского командования по блокированию противника зимой 1943 г. В работах 1980-х гт. этому факту было дано следующее объяснение: войска Южного фронта были ослаблены боями и не смогли перехватить пути отступления противника у Ростова-на-Дону1.

В целом монографии 1980-х гт. отражали тематику, определяемую Институтом марксизма-ленинизма, Институтом всеобщей истории, секторами и отделами других институтов, изучавших историю Второй мировой и Великой Отечественной войны. Приоритетным направлением являлось изучение деятельности Коммунистической партии в 1941-1945 гг.2

На рубеже 1980-1990-х годов работа активизировалась. Поначалу официальные партийные документы периода перестройки не содержали ничего нового. Затем стали публиковаться ранее запрещенные документальные и монографические работы3. В ряде случаев работы и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже поэтому) конъюнктурный

1 Вторая мировая война: Краткая история. - М., 1984. - С. 250.

2 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. — Краснодар, 1969; Кондакова Н.И. Идейно-политическая борьба Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР (1941-1945). - Воронеж, 1971; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ростов-н/Д, 1984.

3 Москва военная. 1941-1945. - М., 1995; Русский архив. - Т. 15. - Приказы Наркомата обороны (НКО) (1937-19941), М., 1995; Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны. - М.,2000; Павленко Н.Г. Была война. -М., 1994 и др. характер и были рассчитаны на сенсационность. Проводились дискуссии по актуальным проблемам войны. В историографии формулировались новые важные исследовательские проблемы: глубокое и обстоятельное изучение итогов и уроков Великой Отечественной войны, изучение отдельных военных операций, периодизация войны (её принципы), сталинские методы руководства военными действиями, психология человека на войне и другие.

В последнее десятилетие XX века сначала в центральных периодических изданиях, а затем и в монографиях публикуются подборки документов из центральных архивов России, относящиеся к Великой Отечественной войне. Снова стали выпускаться аналитические работы и воспоминания наших противников (они были переведены в период оттепели с сокращениями и публиковались малыми тиражами, став библиографической редкостью). В этих работах содержится большой справочный материал, архивные документы.

Сейчас нас снова стало интересовать недавнее прошлое страны. История - постоянно развивающаяся наука по двум причинам: во-первых, это связано с подвижностью исторической базы (нахождение или публикация новых документов через многие годы, появление мемуаров и т.п.), во-вторых, оценка событий может меняться с изменением общественно-политической ситуации в стране и общим уровнем политических знаний. Социальная значимость истории прямо связана с политикой и политической культурой. Вместе с тем подлинно научный подход в исторических исследованиях не должен следовать упрощенной формуле: «история - это политика, обращенная в прошлое».

В 1990-е годы в результате так называемой гласности, вседозволенности, некоторые историки начали разоблачать всех и вся в интересах политической конъюнктуры. Не обошли стороной и историю Великой Отечественной войны. Так, СССР ставилось в вину военное и техническое сотрудничество с рейхсвером (авиашкола в Липецке, танковая школа в Казани), война с Финляндией рассматривалась как этап подготовки к большой войне, утверждалось, что у Советского Союза имелся план развертывания сил на случай войны, СССР объявлялся главным и единственным виновником войны, а война в целом, проигранной нашей страной и т.п. Резко поменялись полюса: то, чем раньше гордилось не одно поколение нашей страны, объявляется позором, предательством, партизаны и каратели ставятся на одну доску, извращаются и другие события Великой войны. Сейчас многие считают себя знатоками войны - от участников до журналистов и смело решают многие её проблемы. Историкам необходимо преодолеть политическое вмешательство в науку.

Большая работа по изучению Великой Отечественной войне велась на региональном уровне. Переходя к обзору северокавказской литературы о войне, следует отметить, что она, в целом, повторяла общесоюзную тематику. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне практически всех областей, краев, республик Северного Кавказа, а так же очерки по истории деятельности их партийных организаций1, в которых центральное место занимали, как правило, разделы, посвященные Великой Отечественной войне.

На основе документальных сборников, стали выходить монографии, статьи, были написаны диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался л трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны . Основная часть научных работ отражала вопросы партийного строительства и руководства в период войны, охватывала широкий круг проблем - от перестройки

1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Махачкала, 1963; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965; Трудящиеся Дона - фронту. - Ростов-н/Д, 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1975.

2 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). - Майкоп, 1991. страны на военный лад до социально-бытовых1. Партийным организациям и руководству были посвящены монографии таких исследователей Северного Кавказа, как З.М. Аликберова, Г.П. Иванова, Ч.С. Кулаева, А.С. Схакумидо-ва, П.Д. Тепуна, М.Г Шайдаева, С.Н. Якаева и др.2 За редким исключением, эти работы не допускали никакой критики в адрес партийного руководства, показывали только героические страницы народной борьбы.

Подробный анализ всех исследований, связанных с партийной тематикой (партийное руководство военно-организаторской деятельностью, эвакуа-ций, партизанской борьбой, восстановлением народного хозяйства, вопросами культуры), можно найти в работах О.В. Дружбы3. Её диссертация является единственным в северокавказском регионе исследованием по историографии войны.

Достаточно полное освещение в региональной литературе получила тема трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной

1 Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Грозный, 1960; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный, 1965; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза. -Майкоп, 1967; Тедтоев А.А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. - Орджоникидзе, 1968; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1969; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. - Орджоникидзе, 1969; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976; Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. - Рос-тов-н/Д, 1977 и др.

2 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. -Краснодар, 1969; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1975; Ку-лаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). -Ростов-н/Д, 1984; Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная в боях. - М., 1986; Якаев С.Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-н/Д, 1989.

3 Дружба О.В. Современная историческая литература о перестройке партийных организаций Дона и Северного Кавказа в первый год Великой Отечественной войны //Известия Северокавказского центра высшей школы. Общественные науки.-1985.- № 1; Дружба О.В. Освещение в советской исторической литературе деятельности партийных организаций

Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд.ист. наук.

Ростов-н/Д, 1985. войны1. В работах А.И. Абаева, С.М. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не получил должного освещения в научной литературе.

Эти же проблемы рассматривались и в масштабе всей страны, как в отдельных монографиях известными историками войны (В.Т. Анисковым, Ю.В. Арутюняном, И.И. Виноградовым, В.А. Ежовым, Л.В. Максаковой, А.В. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Н.И. Кондаковой, Г.Д. Комковым, Г.С. Кравченко, Г.А. Кумневым, Я.Е. Чадаевым, А.Ф. Юдинковым и др.). Авторы этих работ изучали переход экономики на военное производство, развитие промышленности, сельского хозяйства, источники и причины победы советского народа в войне 1941-1945 гг. Северокавказский регион упоминается в монографиях союзного масштаба лишь в общем контексте.

В 1990-е годы продолжаются исследования по экономической тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период войны в регионе .

Битва за Кавказ получила широкое освещение в мемуарах высшего командного состава3, а также в исследованиях северокавказских ученых4. Следует отметить масштабность работ военных историков, но при этом далеко

1 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 19411945. - Орджоникидзе, 1978; Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник статей. - Махачкала, 1983; Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1985; Гусейнов С.М. Во имя великой Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.

2 Юфит М.П. Стальные магистрали сражаются. - Ростов-н/Д, 1992; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д, 1995; Селюнин В.А. Промышленности и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1997.

3 Тюленев И.В. Через три войны. - М., 1960; Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1971; Он же. Годы войны. - М., 1976; Плиев И.А. Под гвардейским знаменем. - Орджоникидзе, 1978; Горшков С.Г. Черноморский флот в битве за Кавказ //Народный подвиг в битве за Кавказ.-М., 1981.

4 '

Бурназян Г.С. Оборонительная битва за Кавказ (с 25 июля по декабрь 1942 г.). -Ростов-н/Д, 1967; Он же. Разгром немецко-фашистских войск в предгорьях Кавказа и освобождение Северного Кавказа (1 января - 9 октября 1943). - Ростов-н/Д, 1967; Хакуашев Е.Т. В боях за Кабардино-Балкарию (1942-1943). - Нальчик, 1971; Ибрагимбейли Х.М. Битва за Кавказ. - М., 1983; Петрошин И.М. Битва за Кавказ. К 40-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. - Краснодар, 1983; Литвинов В.П. На огненных рубежах Кавказа. - Нальчик, 1985 и др. не все боевые операции достаточно полно ими освещены и проанализированы. В современной научной литературе пересматриваются некоторые аспекты военного руководства в период битвы за Кавказ. В настоящее время исследуются не только крупные войсковые операции, но и участие отдельных родов войск в оборонительных и наступательных действиях на Северном Кавказе, большое внимание уделяется деятельности органов НКВД1.

Вопросы партизанского движения на Северном Кавказе рассматривались Г.П. Ивановым и В.И. Сивковым . В их исследованиях разработана периоди-в зация партизанской борьбы в регионе (Г.П. Иванов), показано количество отрядов, их численный состав, цели, формы и методы борьбы с противником на временно оккупированной территории, отдельные операции, героизм участников движения. Несмотря на это, тема партизанской и подпольной борьбы в регионе нуждается в дальнейшем изучении. Проблемы руководства партизанским движением, снабжения, связи, взаимодействия с частями Красной Армией не получили должного освещения, в силу объективных причин (ра-• боты относятся к 1960-1970 гг.). Большой пласт документов о партизанской и подпольной борьбе на Северном Кавказе исследователями войны до сих пор основательно не проанализирован.

Оккупационный режим на Северном Кавказе стал предметом пристального изучения исследователей лишь в последнее десятилетие XX века. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой,

1 Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945). Дисканд. ист.наук. - Краснодар, 1998; Сидоренко В.П.

Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945: (Исторический аспект). - СПб., 1999.

2 Сивков В.И. Коммунистические организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны //Учёные записки Пятигорского государственного пединститута иностранных языков. Т. 27. - Ставрополь, 1966; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Он же. В тылу прифронтовом. (Партизанское движение на Северном Кавказе). - М., 1971.

Е.Ф. Кринко, С.И. Линца1. В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками.

В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание2.

При изучении этой проблематики используются ранее засекреченные архивные материалы, авторы стараются дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений. Сейчас ведется активная работа в разработке названных тем.

Следует еще раз особо подчеркнуть тот факт, что в северокавказских исследованиях по войне была только одна работа по историографии за все рассматриваемое время. Крайне мало обобщающих исследований, комплексных трудов по различным проблемам Великой Отечественной войны. В историографических главах и введениях монографий, диссертаций обычно рассматривается круг вопросов, ограниченный географическими или проблемными рамками, не всегда четко дается степень изученности важных проблем, иногда историографический анализ подменяется библиографическим описани

1 Бочкарёва 3. В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. .канд.ист.наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани. Дис. .канд.ист.наук.- М., 1997; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Дис.докт.ист.наук.- Пятигорск, 2003.

2 Чугунцова Н.А. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1998; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Сулейманов С.И. Из истории чекистских органов Дагестана. (Документальные очерки истории 1920-1945 гг.). -Махачкала, 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. .канд.ист.наук. - Майкоп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дисдокт. ист. наук,- Ростов-н/Д, 2000. ем1. Тем не менее, большая часть исследований выполнена на высоком профессиональном уровне.

Изучение проблемы взаимоотношений власти и общества в годы войны рассматривает М.М. Ибрагимов . Автор использовал обширную и разнообразную источниковую базу, многие архивные фонды вводятся в научный оборот впервые. Предметом исследования является эволюция властных структур, их функций, общественных институтов на Северном Кавказе. Диссертация М.М. Ибрагимова является одной из первых исследовательских работ на основе новейших источников, где предпринята попытка комплексного анализа действий партийных, государственных органов, общественных организаций республик Северного Кавказа в условиях войны, оккупации и освобождения. Автор обращается к таким проблемам как коллаборационизм и девиантное поведение отдельных представителей населения Северного Кавказа, связав их не только с экстремальной обстановкой, но и с особенностью ментальности людей. На основе новых документов показана депортация народов Северного Кавказа в 1943-1944 гг., её причины и последствия; проанализированы особенности национальной политики центральной власти на Северном Кавказе, истоки массового героизма на фронтах; выявлены основные направления культурного строительства.

Н.А. Чугунцова в докторской диссертации рассматривает формы и методы функционирования советского государства в чрезвычайных условиях. Система местного самоуправления представлена Советами, которые составляли политическую основу государства и сочетали в себе черты государственных и общественных организаций3. В годы войны они стали основой и

1 Токаева А.Б. Республики Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (историография). - Владикавказ, 1999; Чанкаева Д.С. Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд.ист.наук. - Ставрополь, 1999.

2 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: (На примере национальных республик Северного Кавказа). Дис.докт.ист.наук. - М.,1999.

3 Чугунцова Н.А. Организация и основные направления деятельности органов власти краев, областей и республик Северного Кавказа в 1941-1945 годах: Дис.докт.ист.наук. -Махачкала, 1997. исполнительным институтом всей структуры партийно-советского аппарата. Деятельность Советов на Северном Кавказе имела свою специфику. В диссертации приводятся объективные и субъективные предпосылки, обусловившие эту специфику. Исследователь анализирует деятельность органов власти Северного Кавказа как части государственной мобилизационной командно-административной системы в период войны, определяет особенности и закономерности решения организационных, оборонных, социально-экономических, идеологических, национальных, правоохранительных задач. При этом автор использует новые архивные материалы, рассматривает малоизученные сведения, обобщает результаты предыдущих исследований.

В целом можно отметить разнообразие проблематики войны, применение различных методологических подходов, расширение источниковой базы при изучении военной истории. Работа по изучению событий на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны продолжается.

Анализируя западную историографию, следует отметить, что Великая Отечественная война не рассматривалась как центральное событие 1939-1945 гг. Характеризуя западную историографию второй мировой войны в целом, подчеркнём, что до середины 1980-х гг. она, в основном, базировалась на немецких источниках1. Лишь в период перестройки в СССР зарубежные коллеги смогли использовать в своих работах советские документальные материалы. В конце 1980-1990-х гг. неоднократно организовывались дискуссии, «круглые столы» с участием российских и зарубежных историков по актуальным вопросам Великой Отечественной войны . В настоящее время активно ведется работа по изучению зарубежной историографии Второй мировой войны, подводятся некоторые итоги, намечаются новые темы для сотрудничества.

1 Clark A. Barbarossa: The Russian-German conflict, 1941-1945. - N.Y., 1965; Ziemke F. Stalingrad to Berlin: The German in the East. - Washington, 1968; Seaton A. The Russo-German war, 1941-1945.-London, 1971 и др.

2 Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. - М., 1997.

В тоже время в зарубежной историографии изменилась и сама проблематика исследований. Если в 1950 - первой половине 1970-х гг. западные историки Великой Отечественной войны рассматривали такие темы, как политика СССР в 1939-1942 гг., поражения Красной Армии в 1941-1942 гг., большие потери наших войск, военное мастерство вермахтаV то во второй половине 1970 — середине 1980-х гг. они стали уделять большее внимание советско-германскому фронту. К 40-летию битв под Москвой, Сталинградом, Курском вышли монографии, в которых используются не только германские, но и советские документы2.

Со второй половины 1980-х гг. наблюдается постепенный отход большинства западных военных историков от идеологии «холодной войны». Появляются более объективные оценки антигитлеровской коалиции. Основные темы английской и американской историографии этого времени - предвоенный период, внешнеполитическая деятельность СССР (конференции периода войны), военное искусство Красной Армии, военное сотрудничество, проблемы «ленд-лиза» и роль второго фронта . Опубликованы солидные энциклопедии, посвященные второй мировой войне, советским военачальникам4.

В 1980-е гг. большое внимание советской стороне стали уделять в ФРГ. Военно-исторический институт (Штуттгардт) приступил к изданию 10-том

1 Hossbach F. Infanterie in Ostfeldzug, 1941/1942. - Osterode (Harz), 1951, Middelsdorf E. Taktik im Russlandfeldzug. Erfahrungen. - Darmstadt, 1956, Probleme des Zweite Weltkrieges: Hesg. von Andreas Hillgruber. - Koln-Berlin, 1967, Conquest R. The nation killers. - London, 1972.

2 Deutsche Besatzungspolitik in der UdSSR, 1941-1944: Dokumente /N. Miiller. - Koln, 1980, Selle H. Woftir?: Erinnerungen eines fuhrenden Pionirs vom Bug zur Wolga. - Neckargemund, 1977 и др.

3 Klee E., Dressen W. "Got mit uns": Der Vernichtunskrieg im Osten, 1939-1945. - Frankfurt a.M., 1989; Glantz D. Soviet military operational art. - London, 1990; Glantz D. From the Don to the Dneper: Soviet offensive Operations December 1942. - August 1943. - London, 1991; Der Krieg gegen die Sowjetunion 1941-1945: Eine Dokumentation. - Berlin, 1991; Cross R. Citadel: The Battle of Kursk. - London, 1993.

4 Encyclopedia of the Second World War. - N.Y. - 1989; Stalin's Generals.- London, 1993, Fallen Soviet generals: Soviet generals officers killed in battle, 1941-1945: London, 1998. ной истории «Германский рейх и Вторая мировая война»1. В настоящее время вышел том, события в котором доведены до осени 1942 г. Уделяется внимание началу Великой Отечественной войны («Восточному походу», как её называют в Германии), боевым действиям на восточном фронте, оккупации части территории СССР. Центральное место в боевых операциях вермахта на Востоке отведено битве за Сталинград .

Наибольших успехов на Западе достигли в изучении таких проблем, как внешнеполитические события — советско-германские отношения в 1939-1941 гг., политика Сталина накануне войны, становление антигитлеровской коалиции; проблемы второго фронта, дипломатическая борьба вокруг западных границ. Однако, по сравнению с другими периодами второй мировой войны, события Великой Отечественной изучены менее всего.

События войны, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. в западной историографии отдельно не рассматривались. Посвященные данному региону работы, носят скорее публицистический и мемуарный характер. Отдельные эпизоды боевых действий вермахта на Кавказе можно увидеть в работах, относящихся к Сталинградской битве. Однако ни экономическая проблематика военного периода, ни оккупационный режим в регионе не получили освящения в работах зарубежных коллег.

Объектом диссертационного исследования выступают события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Северного Кавказа.

Предметом исследования являются социально-экономическое развитие Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны на разных её этапах и межнациональные отношения в регионе. В работе так же анализируется деятельность фашистских властей в отношении населения Северного

1 Das Deutsche Reich und der Zwiete Weltkrieg. - Stuttgart, 1988.

2 Miiller N. Wehrmacht und Okkupation 1941-1944. Zur Role der Wehrmacht und ihrer Fuhrungsorgane im Okkupationregime des faschistischen deutschen Imperialismus auf sow-jetischen Territorium. - Berlin, 1971; Okkupation - Raub - Vernichtung: Dokumente zur Be-satzungspolitik der faschstischen Wehrmacht auf sowjet. Territorium 1941 bis 1944. - Berlin, 1980; Der Krieg gegen die Soujetunion 1941-1945: Eine Dokumentation. - Berlin, 1991.

Кавказа, народная борьба с гитлеровскими захватчиками, причины и процесс депортации отдельных народов региона в военный период.

Целью диссертации является анализ социально-экономического состояния и межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования: дать характеристику социально-экономического потенциала и национального состава региона накануне войны; показать место Северного Кавказа в экономических и военно-стратегических планах фашистской Германии; выявить специфику форм и методов проведения оккупационной политики в отношении народов Северного Кавказа и особенности всенародной борьбы в регионе; рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с обострением межнациональных отношений; определить причины и этапы депортации части населения Северного Кавказа в период военного времени; показать особенности функционирования промышленности и транспорта региона в 1941-1945 гг., проблемы сельского хозяйства военного периода; рассмотреть основные мероприятия советского руководства, направленные на перестройку экономики на военный лад; начало восстановления народного хозяйства после изгнания врага и показать героический труд рабочих и крестьян Северного Кавказа в тылу; охарактеризовать духовную жизни народов Северного Кавказа в годы войны.

Методологическая основа исследования. В историческом процессе ничто не бывает неизбежным или неотвратимым, истинность всегда относительна. В отборе фактов, превращении их из обычных, повседневных в исторические, решающая роль принадлежит историку, его видению исторического процесса, составляющих его элементов и выбору метода исследования. В данной диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа. Российская наука в настоящее время базируется на многофакторном подходе к истории. Переход от монистической концепции к плюралистической состоит не в синтезе различных методологических ориентаций, а в утверждении в познавательной деятельности принципа дополнительности и альтернативности. Этот принцип базируется на положении о том, что относительно любого предмета исторического исследования можно поставить неограниченное число познавательных задач, а при решении определенного их класса можно будет использовать различные познавательные средства. Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования. В основе этого метода лежит принцип историзма - универсальный научный подход, сопряжённый со способностью мыслить категориями времени, места и причинности. Методологические принципы историзма и объективности являются основой данного исследования.

Особенно важен принцип объективности. Он предполагает свободу историка от «социального заказа», непредвзятый анализ исторической литературы, отказ от роли «судьи» своих предшественников, учет национальной историографической традиции.

Важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, прослеживать динамику отдельных проблем на разных этапах. Применяя этот метод, можно изучить историографические факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Этот метод предполагает применение конкретного анализа.

Для создания из составных частей тематики общей картины единого целого автором использовался структурно-системный метод. На основе системного подхода выявляются отдельные или специальные темы и проблемы, обнаруживаются ведущие элементы их взаимосвязанности. Целостность исследуемой системы предполагает, что его составные части - уникальное целое.

Большие возможности заложены в методе логического анализа. Логический анализ ведется на нескольких уровнях: анализируются единичные явления и события в исторической науке; на следующем уровне, анализ охватывает развитие исторической науки в пределах определенного этапа; затем происходит переход от анализа к синтезу, к теоретическому обобщению накопленного опыта развития исторического знания. Объективный анализ содержания исторических событий и фактов, выявление имеющихся проблем и тенденций в освещении Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, делает возможным применения этого метода.

Рассмотреть изучаемые явления с точки зрения их последовательности и более глубокого раскрытия сути рассматриваемых процессов, позволяет проблемно-хронологический метод. Он предполагает «расчленение» широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.

Отразить проблематику, которая одновременно была в исследованиях по стране в целом и на Северном Кавказе помогает синхронный метод. Сравнить изученность и актуальность тем советской и российской историографии можно с помощью метода исторических параллелей.

В основу работы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в хронологической последовательности проанализировать основные направления развития в изучении социально-экономической проблематике и межнациональных отношениях в период Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.

Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники. Все источники, используемые в работе над исследованием в свете обозначенной темы, можно разделить на две большие группы: неопубликованные материалы и опубликованные работы о войне. В свою очередь, в каждой из этих групп можно выделить подгруппы. К неопубликованным источникам относятся документы, выявленные в центральных и региональных архивах, источники личного происхождения, находящиеся на хранении в местных архивах. Опубликованные источники включают в свой состав сборники документов и материалов о событиях 1941-1945 гг.; материалы периодической печати военных лет; статистические сборники; энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне; монографии; тематические сборники; статьи в научных академических периодических изданиях по истории; воспоминания участников событий о войне в регионе.

Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГА КК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК), Государственного архива Ставропольского края (ГА СК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИ СК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИ РО), Государственного архива Республики Адыгея (ГА РА).

В фондах ГА РФ автором изучены документы Международного военного трибунала над главными военными преступниками в г. Нюрнберге

Ф.Р.-7445), материалы Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф.Р- 9479), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401 с/ч).

В перечисленных фондах отложились телеграммы, служебные записки и докладные, приказы, информационные сообщения, отчеты о депортации ряда народов Северного Кавказа, распоряжения о спецоперациях войск НКВД, истребительных батальонах, милиции^ партизанских отрядах и оперативных группах, борющихся против бандформирований, диверсионно-террористиче-ских групп, приведены сведения о фашистских планах в отношении СевероКавказского региона («Зеленая папка» Г. Геринга, секретная папка А. Розен-берга), фашистских злодеяниях, совершенных на территории Северного Кавказа в период оккупации, материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям, гражданам, списки угнанных в Германию советских граждан, коллаборационистов, допросы военнопленных, а также немецкие документы — планы, установки, методы привлечения к военному сотрудничеству советских граждан, директивы и распоряжения по формированию «вое-точных войск», переписка германского посла в Турции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций.

Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69). Документы этих фондов содержат материалы бюро и пленумов горкомов и обкомов партии национальных республик и краев Северного Кавказа, докладные, справки, информационные материалы, докладные записки по отдельным вопросам партийной работы, деятельности городских комитетов обороны региона; приказы ГКО и Наркома обороны СССР, начальника Центрального штаба партизанского движения, командующих Закавказским фронтом и Черноморской группой войск, отчеты, донесения, оперативные и разведовательные сводки Южного штаба партизанского движения, рассматриваются организация и развитие народного сопротивления на Северном Кавказе, деятельность партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением; организация фашистами местных военных комендатур, управление оккупированными районами региона.

Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск Северо-Кавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по Северо-Кавказской группе Закавказского фронта (Ф.З9385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.З 8495). В них содержатся приказы, директивы, распоряжения советского командования, схемы охраняемых войсками НКВД особо важных промышленных объектов на территории рассматриваемого региона.

Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории республик и краёв) Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края основным «военным» можно считать фонд 1774-А, содержащий более двух тысяч дел: протоколы и стенограммы пленумов и заседаний краевого партийного комитета, директивы и переписка с городскими районными комитетами ВКП(б), военными и хозяйственными организациями; справки и информация о состоянии правопорядка в крае, о формировании добровольческих казачьих частей, работе промышленности и транспорта, сельского хозяйства, деятельности научных и культурно-просветительских учреждениях. Автором были использованы фонды Южного, краевого и кустовых штабов партизанского движения, содержащие многогранный материал о деятельности партизан и партийного подполья, разведсводки, поступавшие в УНКВД (Ф. 4372, 4373, 9896), городских комитетов обороны, действовавших в военной обстановке, оккупационном режиме в крае; фонды горкомов и райкомов партии, крайкома ВJIKCM; «Особые папки» (до недавнего времени хранящиеся с грифом совершенно секретно»), включающие протоколы совещаний, проводимых в краевом комитете ВКП(б) в первые дни войны, о перестройке промышленных предприятий на военный лад, руководстве партизанским движением и подпольной работе в крае.

В. государственном архиве Краснодарского края основными фондами военного времени можно считать главные фонды крайисполкома и краевых ведомств, фонды учреждений, организаций и предприятий, действовавших на оккупированной территории края, рассекреченные в начале 1990-х гг.; фонд краевой Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских злодеяний на территории Краснодарского края: акты, справки о зверствах, имена палачей и их жертв, о местах массовых захоронений жителей края, погибших в период оккупации (Ф.Р-897).

Представляют интерес Коллекция документов о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Кубани, воспоминания, письма участников Великой Отечественной войны об этих событиях (Ф. Р-807), фонды Исполкома Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-687).

Сведения об оккупационном режиме на территории Краснодарского края содержаться в фондах Р-897, 487, 1324: приказы, объявления, распоряжения коменданта и бургомистров, деловая переписка, списки сотрудников гражданской администрации и полиции, ведомости на зарплату, документы городских и районных управ, различных предприятий и учреждений, действовавших в крае в период оккупации.

Фонды государственного архива Ставропольского края содержат директивы, приказы военного командования, постановления партийных органов накануне оккупации края (Ф.Р-2590), документы, приказы, распоряжения оккупационных властей (Ф.Р-1059, Р-1852). В бывшем партийном архиве Ставропольского края отложились документы, относящиеся к периоду мобилизации, перестройки народного хозяйства на военный лад, организации партизанских отрядов (Ф. 1, 69).

Аналогичные, указанным выше, документы и материалы содержаться в государственном архиве Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9).

В процессе работы над диссертацией в общей сложности исследованы материалы 27 фондов, 101 дела. Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы, газеты партизанских отрядов1, а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллаборационистов, советских военнопленных .

В диссертации использованы также опубликованные сборники документов и материалов. Документы сборников носят обобщающий характер. Их разделы построены по хронологическому принципу. Документы приводятся большей частью полностью. Многие из них публиковались впервые и были выявлены в центральных архивах, в основном в таких, как Архив Министерства обороны СССР, Архив ЦК ВЛКСМ, Центральный партийный архив при Институте марксизма-ленинизма (ЦПА ИМЛ), а так же материалы северокавказских партийных и государственных архивов.

По проблематике сборники можно разделить на группы: издания обобщающего характера, тематические, хроники событий. Однако не во всех сборниках содержится достаточный справочный аппарат. Так, например, он совсем отсутствует в дагестанском сборнике, в котором рассматриваются основные положения, характеризующие партийно-политическую работу, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, науку, культуру республики военного периода. Широко публикуются документы и материалы центральных и местных архивов, освещающие военно-мобилизационную работу пар

1 «Большевик», «Молот», «Мститель» (использованы отдельные номера за 1941-1944 гг.)

2 «Кубань», «Кавказский вестник», «Ставропольское слово», «Новое время» (отдельные номера за 1942-1943 гг.). тийных организаций, патриотический подъем масс, партийное руководство восстановлением народного хозяйства. Значительно меньше документов о перестройке работы партийных организаций Северного Кавказа, изменении форм и методов партийного руководства. Ещё меньше документов рассматривающих вопросы социального плана и культуры.

Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедии и справочники. Сложность использования данного вида источников состоит в том, что сведения по периоду 1941-1945 гг., в них, как правило, отсутствуют. Однако сопоставления с довоенным и послевоенным периодом, позволяют делать вывод о направлениях развития, тенденциях того или иного процесса в общественных отношениях военного времени, экономических показателях.

В качестве источника диссертант использовал источники личного происхождения - мемуары, воспоминания участников Великой Отечественной войны, в которых содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов1. Мемуары возникли как жанр художественной литературы, т.е. это материал не только для исследования, сколько для чтения, частью занятного. Историки, забывая это, подходят к мемуарам исключительно как к историческому источнику, требуя только фактов, забывая о праве автора иметь свой взгляд на прошлое. Все мемуары несут печать субъективизма, т.к. их создатели выражают отношение к прошлому сквозь призму своих интересов. Фактически данные мемуаров требуют проверки, т.к. воссоздание некоторых фактов по памяти автора не всегда является надёжным свидетельством. Если мемуарист воспроизводит по памяти некоторые события, то, как считают специалисты, память стирается в прямой пропорции к длине отрезка

1 Гнеушев В., Попутько А. Тайны Марухского ледника. - М., 1966; В боях за Кавказ. - Баку, 1968; Аронова Р.Е. Ночные ведьмы - М., 1969; Старшинов Н.В. Зарево над волнами-Симферополь, 1971; Проценко В.Т. Мгновение решает все. - М., 1973. времени, отделяющего очевидца от описываемого события1. В мемуарной литературе возможны не только искажения, но и прямая фальсификация фактов. Поэтому их сопоставление с прессой, документами и другими источниками крайне необходимо.

Указанные виды источников позволяют достаточно полно и всестороннее проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматриваются и анализируются социально-экономические проблемы и межэтнические отношения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны.

Впервые в научный оборот вводятся новые архивные источники, раскрывающие сложность, противоречивость явлений военных лет. При изучении оккупационного режима в регионе выявлены новые факты и документы в социально-экономической сфере ранее не доступные исследователям.

Всесторонне рассматриваются проблемы депортации отдельных народов Северного Кавказа, ее причины, этапы, конкретный исторический ход событий, дальнейшее развитие региона после этого процесса. Автор попытался преодолеть наметившийся перекос в оценках депортации, сложившийся в 1990-е гг.

Автор одним из первых поставил и рассмотрел проблемы предвоенного состояния экономики региона; впервые в научной литературе рассмотрены сложности в руководстве партизанской и подпольной борьбой на Северном Кавказе.

В работе впервые дан обширный сравнительный анализ научной литературы по войне в рамках страны и региона. Выявляются особенности исследования тематики войны в регионе. Комплексно рассматриваются и анализи

1 Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). - М., 2001. С. 68,69. руются научные труды о вкладе народов Северного Кавказа в достижение победы в Великой Отечественной войне в историографическом аспекте.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать факты и выводы диссертации: при написании обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабах России; для дальнейшего изучения отдельных проблем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Северном Кавказе;

• - в работе государственных органов, направленной на преодоление межнациональных противоречий и конфликтов на Северном Кавказе;

- при подготовке учебных пособий по курсу регионоведения;

- при разработке спецкурсов в вузах Северного Кавказа; средствами массовой информации для проведения патриотического воспитания молодежи;

- в лекционной и воспитательной работе вузов.

• Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: «55 лет Великой Победы: история и современность» (Ростов-на-Дону, 2000г.); «Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении производственными системами» (Отрадная, 2000г.), «Нравственность и религия» (Пенза, 2004г.), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004г.). Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 2 печатных листа. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и социальных

• коммуникаций, а так же методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов в Кубанском государственном технологическом университете. Работа прошла апробацию на кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. т

Главные аспекты и выводы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курса «Отечественная история» и спецкурса «История Кубани» в Кубанском государственном технологическом университете.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народы Северо-Кавказского региона в Великой Отечественной войне"

Заключение

В последние годы повысился интерес россиян к своему прошлому. Среди наиболее актуальных тем, к которым обращаются в последнее время историки, писатели, журналисты - Великая Отечественная война.

С каждым годом расширяется информационное пространство. По мере накопления источников о войне, возникает необходимость в их обобщении, научном анализе. Постепенно увеличивающийся объём публикаций способствует созданию солидной источниковой базы.

Великая Отечественная война охватила огромную территорию нашей страны, в том числе и Северный Кавказ. На примере Северо-Кавказского региона можно проследить все основные периоды войны 1941-1945 гг. С начала войны регион являлся ближайшим тылом, снабжая фронт боеприпасами, продовольствием, снаряжением. С лета 1942 г. часть территории северокавказского региона находилась во временной оккупации. В этот период народы региона вели партизанскую войну, участвовали в подпольной борьбе против врага. Сразу же после освобождения Северного Кавказа начинается восстановлению народного хозяйства.

Северный Кавказ - форпост на юге страны. По природно-климатическим условиям, наличию сырьевых ресурсов, природным богатствам регион располагал довольно высоким потенциалом для развития промышленности.

За годы первых пятилеток в регионе были созданы газовая, химическая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, паровозостроение. Получили дальнейшее развитие такие отрасли как нефтяная, угольная, строительных материалов, цветная металлургия, пищевая и перерабатывающая промышленность. Регион отличался хорошо развитой энергетикой, технически оснащенной транспортной сетью.

Богатейшие природные ресурсы северокавказского региона имели стратегически-оборонное значение. Накануне войны здесь были разведаны бога-

тейшие запасы нефти, велись разработки вольфрамово-молибденовой руды в Кабардино-Балкарии, свинцово-цинковой - в Северной Осетии, высокими темпами шло строительство предприятий крупной промышленности. Было обеспечено приоритетное развитие областей тяжелого машиностроения, топливно-энергетической, металлургической, химической и нефтехимической промышленности. Это способствовало укреплению военно-экономического потенциала государства.

В целом, на долю Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, вырабатывалось электроэнергии -4,1%\ На Северном Кавказе в 1940 г. производилось 2,5% черных металлов к общесоюзному производству, автомобилей - 14%2.

Главной особенностью региональной индустрии была концентрация промышленных предприятий в крупных административных центрах.

Накануне войны на промышленных предприятиях Северного Кавказа по неполным данным работало около 450 тыс. человек (около 4% населения региона). Рабочие Северного Кавказа обеспечивали весомый вклад в экономику страны. Тем не менее, в предвоенный период не была решена проблема создания высококвалифицированных специалистов из числа коренных национальностей Северного Кавказа.

В предвоенные годы на Северном Кавказе проводилась большая работа по созданию и развитию мощной пищевой и перерабатывающей промышленности. Создавались новые отрасли: маслоэкстракционная, маргариновая, чайная, витаминная, промышленность пищевых концентратов и другие.

Северный Кавказ - богатый сельскохозяйственный район. Географически регион можно разделить на две части: равнинную и горную. В равнинных районах преобладало зерновое производство, а горных — отгонное жи-

1 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Майкоп, 2000. - С. 48.

2 Там же.

вотноводство. Уровень коллективизации был различен. Отметим, что в горных районах к началу войну она не была завершена.

К серьезным ошибкам, допущенным накануне Великой Отечественной войны в области колхозного строительства, можно отнести: нарушение принципа добровольности, форсирование темпов вовлечения крестьян в колхозы, недостаточный товарооборот на селе и др. Особенно заметно это было в горных районах Кавказа.

О тяжелом экономическом положении, сложившемся в отдельных республиках Северного Кавказа, особенно в горной ее части, знали руководители районного и республиканского масштаба. Они предпринимали меры для стабилизации обстановки.

Население Северного Кавказа, особенно в горных районах, враждебно восприняло сплошную коллективизацию. Это вело к организованным движениям сопротивления, которые в ряде случаев носили всенародный характер.

На Северном Кавказе проживало около 40 коренных национальностей. Социально-экономические отношения народов Северного Кавказа развивались в контексте сложной, многонациональной структуры его населения.

В связи с проводимым в СССР курсом индустриализации, со второй половины 1920-х гг., возрастала доля русских, составляющих основное ядро рабочего класса в составе населения национальных республик северокавказского региона. В среднем по Северному Кавказу в предвоенные годы горожане стали составлять 30% по отношению ко всему населению.

Несмотря на имевшие место в 1930-е гг. негативные факты в социально-экономической сфере (диспропорция между темпами роста средств производства и сферой потребления, недооценка социального фактора), в предвоенные годы усилиями центральной и местных властей на Северном Кавказе были созданы серьезные экономические, политические, социальные, идеологические предпосылки для быстрой мобилизации всех ресурсов в случае агрессии.

Кавказ — важный стратегический район, через который проходят торговые и стратегические пути, соединяющий в единый узел государства Европы, Азии, Ближнего и Среднего Востока. Поэтому он рассматривался руководством Германии, с одной стороны, как плацдарм для наступления на Ближний Восток и Индию, а с другой - как экономическая база (наличие здесь продовольственных и сырьевых ресурсов).

Планы по захвату Северного Кавказа Германией были составлены до нападения на нашу страну. Однако в ходе войны их не раз приходилось корректировать.

Летом 1942 г. вермахтом была предпринята очередная попытка захвата Кавказа. План непосредственного овладения Кавказом получил название «Эдельвейс». Основная его цель - уничтожение Красной Армии, захват сырья и продовольствия региона.

Экономические планы использования Кавказа в интересах Германии были разработаны ещё до начала вторжения в СССР. Так, для использования нефтяных богатств Кавказа.планировалось создать «Континентальное нефтяное акционерное общество». Был также создан экономический штаб особого назначения «Ольденбург», занимавшийся вопросами экономики оккупированных территорий. Так, в «Зелёной папке» Геринга отмечалось: «Использование подлежащих оккупации областей должно проводиться в первую очередь в областях продовольственной и нефтяной отраслей хозяйства. Получение для Германии как можно больше продовольствия и нефти — такова главная экономическая цель кампании»1.

Таким образом, при определении главных стратегических ударов в войне против Советского Союза Генеральный штаб Германии руководствовался в первую очередь политическими и экономическими целями.

1 Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.,1985. - С. 36, 37.

В отношении народов Кавказа гитлеровцами была разработана специальная программа, получившая название «кавказский эксперимент» и создан штаб «К». Его основные задачи — проведение мелкого административного деления с целью натравливания народов Кавказа друг на друга и извлечение из этого максимальной выгоды.

Проводя «кавказский эксперимент» фашистское руководство рассчитывало на глубокие расовые и культурные различия между народами Северного Кавказа, на недовольство населения проводимой Советской властью политикой в национальном вопросе, на поддержку своей политики местным населением. В частности, отмечалось: «На Кавказе, как нигде в другом месте России, адаты и мусульманские законы шариата еще крепко держат в руках большую часть горского населения. Горцы по натуре очень доверчивые. С ними работать легче, чем с другими национальностями. Нам надо хорошо вооружить местных бандитов, передать им важные объекты до прихода германских войск, которые они сохранят для нас»1.

В отечественной литературе неоднократно рассматривались основные этапы битвы за Кавказ, причины наших неудач в ходе оборонительной операции. Для всех научных исследований советского периода, посвященных битве за Кавказ, характерно использование документов центральных военных архивов, идеологическая направленность при освещении событий, масштабность, демонстрация многочисленных примеров мужества и героизма наших солдат при отсутствие критики некоторых действий военного и государственного руководства.,

В последнее десятилетие официальная точка зрения на события, происходившие на Кавказе, пересматривается, уточняются отдельные факты, изучаются стратегические ошибки, допущенные Ставкой ВГК.

Отдельные моменты битвы за Кавказ рассматриваются в западной историографии. Следует сразу отметить, что в западной литературе нет специ-

1 Бугай Н.Ф. Депортация народов //Война и общество. Кн.2. - М. 2004. - С.313.

альных научных работ, посвященных этому периоду. Интересна точка зрения на события 1942-1943 гг., происходившие на Кавказе, наших бывших противников. Прежде всего, это воспоминания бывшего высшего командного состава вермахта. В них, как правило, вся вина за неудачные операции перекладывается на Гитлера. Подчеркивается, что план прорыва на Кавказ — исключительно личное решение фюрера. Он принимался без предварительного согласования с Германским Генеральным штабом, высшим военным составом вермахта. Разделении войск на Сталинградское и Кавказское направления явилось, по мнению бывших генералов вермахта причиной кризиса всей летней кампании 1942 г.

Для советского командования немецкое наступление на юге Восточного фронта явилось неожиданностью. Советская сторона была не готова к оказанию отпора врагу. Не были подготовлены оборонительные сооружения, оборона перевалов, отсутствовали танки, авиация была малочисленной, ощущался некомплект боеприпасов, личного состава, недостаток резервов. Серьезным недостатком было слабое управление войсками со стороны командования и некоторых штабов армий и дивизий. Тыл не справлялся со своими задачами.

Наше командование не смогло вовремя подготовить перевалы к обороне, что может быть объяснено различными причинами: от убежденности некоторых военачальников в неприступности горных массивов до нехватки шанцевого инструмента при подготовке оборонительных сооружений.

Однако стремительное продвижение вермахта на кавказском направлении обернулось для них многими проблемами: службы снабжения не успевали за передовыми частями, в результате чего армии не хватало продовольствия, боеприпасов, горючего, запчастей. Темп наступления германской армии заметно снизился.

Эти обстоятельства и сопротивление Красной Армии заставили германское командование в середине августа изменить направление главного удара,

бросив основные силы на преодоление Главного Кавказского хребта с выходом к Туапсе.

В целом, анализируя немецкий план летней кампании 1942 г. отметим неопределенность главной цели стратегического наступления на советско-германском фронте, несоответствие сил и средств поставленным задачам.

К концу сентября линия фронта стабилизировалась. Не добившись успехов на Кавказе, Гитлер вынужден был отдать приказ о переходе к стратегической обороне. Немецкие генералы позже говорили, что им еще осенью 1942 г. стало ясно, что на Кавказе не удастся удержаться, а экономических целей не достигнуть1.

Успешное контрнаступление советских войск под Сталинградом, наличие сил и средств, к этому периоду в Закавказском фронте позволяли не только остановить, но и разгромить значительную часть кавказской группировки врага. Однако проведенные с этой целью во второй половине ноября и в декабре контрудары не дали желаемых результатов. Причины этого - недостаточная маскировка войск, просчеты в управлении войсками.

Основными причинами, которые не позволили выполнить эту задачу, по мнению А.А. Гречко, были: численное превосходство противника в силах; а также задержка с перегруппировкой наших сил из Северной группы в Черноморскую; неверное решение наступать на майкопском направлении; несвоевременное сосредоточение войск к началу наступления и распыление сил 47-й армии2.

Гитлер, не желая оставлять Кавказ, отдал приказ об укреплении позиций. В начале февраля 1943 г. на Кубани образовался большой плацдарм, на котором сосредоточились основные силы группы армий «А».

Нашим войскам была поставлена задача окружить их, не допустив отхода в Крым. Но войска Закавказского и Северо-Кавказского фронтов не

1 Типпельскирх К. История Второй мировой войны 1939-1945. - СПб.;М., 1998. - С. 459.

2 Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1973. - С. 326.

смогли выполнить поставленной задачи. Это произошло в силу целого ряда обстоятельств: сильная группировка противника; недостаток в подвижных соединениях, особенно танковых; нехватка боеприпасов; просчеты со стороны штабов армий.

Начавшаяся в сентябре 1943 г. Новороссийская операция советских войск поставила под угрозу разгрома всю немецкую группировку, находившуюся на Таманском полуострове. Гитлер вынужден был отдать приказ об эвакуации с Кубанского плацдарма.

Проблема пребывания гитлеровских войск на Северном Кавказе — одна из актуальных и малоисследованных задач в изучении Великой Отечественной войны.

Экономическая политика фашистской Германии на Северном Кавказе определялась многими факторами, важнейшими из которых были: общие принципы развития хозяйственной системы самой Германии; конкретная военно-стратегическая ситуация на фронтах; природные ресурсы и возможности Юга России. Приоритет отдавался сырью и продовольствию.

Захватив часть территории Северного Кавказа, фашисты учли все промышленные предприятия и приняли меры для их восстановления, в целях дальнейшего использования для своих нужд. Все преобразования осуществлялись на базе советской системы с сохранением старого персонала. Для этого использовались различные формы принуждения и поощрения.

Население оккупированных территорий саботировало мероприятия фашистов, несмотря на предпринимаемые ими карательные меры.

В июле — сентябре 1942 г. на Юге России сформировались военные, хозяйственные и политические ветви оккупационной власти.

По отношению к населению на Северном Кавказе проводилась более гибкая политика по сравнению с другими областями СССР. Однако она продолжалась недолго - до ноября-декабря 1942 г. События под Сталинградом привели к ужесточению оккупационных порядков. Как и на других захвачен-

ных территориях СССР, на Северном Кавказе фашистами проводились массовые казни гражданского населения. Всего за период оккупации Северного Кавказа было истреблено более 188700 чел.1

Оккупантами была предпринята попытка осуществить аграрные преобразования. Эта политика получила название «Новый порядок землепользования». Её цель — обеспечение германской армии необходимым количеством продовольствия за счет оккупированных территорий. Для проведения этой аграрной политики немцы на оккупированной территории предприняли жесткие меры по пресечению грабежа колхозного имущества, установили в колхозах строгую дисциплину, обязали колхозников трудиться на полях. Крестьяне, как и рабочие промышленных предприятий, саботировали мероприятия оккупационной власти, скрывали общественное и личное имущество.

Все сельскохозяйственные работы, проводимые оккупантами на Северном Кавказе, по их собственной оценке проходили плохо, с низким результатом. В северокавказском регионе посевы озимых составили менее 50% довоенного уровня, а в отдельных местностях региона лишь 20%2. Например, в Ставропольском крае посевы сократились в 5 раз. Почти 5 месяцев, прошедшие со дня введения в регионе «земельного закона», не обеспечили сдвигов ни в одной из отраслей сельского хозяйства. Аграрная политика потерпела неудачу.

Тщательно продуманной и дифференцированной, была пропаганда фашистов на Северном Кавказе. В ней были учтены просчеты и ошибки советского руководства в области национальной политики накануне войны. Оккупационная власть издавала газеты, открывала театры, кинотеатры, привлекала к сотрудничеству творческую интеллигенцию. Однако большая часть населения Северного Кавказа отвергла проводимую фашистами политику.

1 Якаев С.Н. Партийное руководство комсомолом.- С.66.

2 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. - М. 1982. - С. 227.

С оккупационной политикой тесно связан вопрос о противодействии ей. Вопрос партизанской борьбы в регионе рассматривался советскими историками, но ряд вопросов до сих пор остается неисследованным: организация партизанского и подпольного движения; снабжение партизанских отрядов; проблемы связи с Южным штабом партизанского движения. Огромный пласт источников, хранящихся в региональных архивах по этой теме, не изучен.

В 1990-е гг. исследователи, привлекая новые архивные материалы, предприняли попытку переосмысления и уточнения отдельных фактов партизанской и подпольной борьбы в регионе.

К недостаткам в организации партизанской борьбы и подполья на Северном Кавказе относятся просчеты в оценке стратегического обстановке на южном крыле Восточного фронта. Это привело к тому, что партизанские отряды начали борьбу, не имея центрального руководства; в составе ЮШПД вместо 7 было представлено только 2 административно-территориальных образования (Краснодарский край и Ростовская область); отсутствовала радиосвязь, имелись неоднократные случаи предательства; в отрядах ощущалась нехватка продовольствия и боеприпасов.

К особенностям партизанской борьбы на Северном Кавказе, можно отнести взаимодействие партизан с войсками Закавказского фронта; базирование большей части отрядов в тылу собственных войск.

В регионе была развернута подпольная борьба. Она существовала в четырех видах: созданная заблаговременно структурами НКВД и парткомами; подполье, организованное партизанскими отрядами; подпольные организации, возникшие стихийно; подпольщики-одиночки.

Наиболее широкий размах приобрела подпольная борьба на территории Ростовской области. На Ставрополье крае краевое руководство не успело создать подполья ни партийного, ни комсомольского. В Краснодарском крае подпольщики действовали не всегда эффективно из-за непродуманной организации и наличия предателей.

Тем не менее, партизанская и подпольная борьба на Северном Кавказе принесла значительный урон врагу. Всенародное сопротивление выражалось в саботаже, сокрытии государственной собственности, диверсионных актах, противодействии угону в Германию, срыве планов врага по уничтожению материальных ценностей при отступлении, содействию партизанам и подпольщикам.

Партизанами Северного Кавказа был накоплен положительный опыт взаимодействия с войсками. Более тысячи партизан региона были отмечен государственными орденами и медалями.

После освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских оккупантов перед советским руководством встал вопрос о стабилизации обстановке в регионе. Оставшиеся агенты, а также бандиты, предатели мешали налаживанию мирной жизни.

Депортации отдельных народов Северного Кавказа в научной литературе делятся на два вида: превентивные (немцы, греки, румыны) и депортации т.н. «наказанных народов» (карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев).

Превентивные депортации рассматривались властью как пограничные зачистки, а депортации после освобождения региона от фашистов - как наказание за сотрудничество с врагом, активное выступление против Советской власти.

Следует отметить, что все проводимые на Северном Кавказе депортации имели юридическую базу, были заранее спланированы: рассчитано количество вагонов, подготовлены места для приема переселенцев, местным органам власти, куда депортировались отдельные народы северокавказского региона, даны указания о создании элементарных условий и т.д.

Официальной точкой зрения на депортацию отдельных народов Северного Кавказа являлось утверждение о массовом сотрудничестве с врагом. Однако, обращаясь к документам, рассекреченным в последнее время, можно обнаружить, что причины лежали гораздо глубже. Многие банды существо-

вали еще до войны, население горных районов находилось под их влиянием. Этой ситуации способствовало и то, что в довоенный период в горных районах не были завершены землеустроительные работы, слабо велась агитационно-массовая работа среди населения, не регулярно завозились товары широкого потребления, господствовали патриархальные порядки и религиозные традиции, большая часть населения была неграмотной. С приходом фашистов часть партийных и советских работников из числа коренных национальностей перешла на их сторону, что свидетельствует о непродуманной кадровой политики накануне войны. Накануне захвата Кавказа немцы проводили здесь активную агитационную работу, сбрасывали листовки, призывающие к борьбе против советской власти, оружие, снаряжение.

Выступления против советской власти со стороны горцев были обусловлены комплексом политических, экономических, социальных, духовных предпосылок. Осуществляя депортацию отдельных народов Северного Кавказа, государство стремилось стабилизировать ситуацию в регионе.

Великая Отечественная война потребовала перестройки всей системы народного хозяйства страны. В основе перевода экономики на военный лад основным являлась мобилизация производственных мощностей промышленных предприятий для нужд фронта; материальных ресурсов сельского хозяйства; перестройка работы транспортной системы; сверхцентрализация строительных мощностей на строительство военных заводов; перестройка работы госаппарата в центре и на местах в интересах максимально четкой мобилизации всех сил на нужды обороны; мобилизация средств населения и народного хозяйства на дополнительное финансирование нужд армии и военного производства. В первые месяцы войны укрепилась тенденция централизма и единоначалия в госаппарате, общественных организациях, трудовых коллективах. Установилась военно-политическая диктатура, способствовавшая эффективному решению оборонительных проблем.

Особенностью перестроечного процесса в регионе было то, что нехватка бюджетных средств, возмещалась максимальным использованием внутренних резервов предприятий, увеличивалась продолжительности рабочего дня, применялось новаторство. В первые месяцы войны возросла производительность труда при одновременном снижении себестоимости работ за счет использования внутренних резервов. Развернулись патриотические движения «двухсотников», «трехсотников», «тысячников», многостаночников, фронтовых комсомольско-молодежных бригад, экономия сырья и рабочей силы, внедрение поточного метода производства, соревнование по отраслям промышленности и Всесоюзное соревнование, движение рационализаторов и изобретателей.

Специфика при переводе на военный лад заключалась в том, что предприятия находились в различном ведомственном подчинении.

С приближение врага к Северному Кавказу перед властью стал вопрос об эвакуации промышленных предприятий и сырья. Эвакуация в регионе проводилась дважды: в 1941 г. и 1942 г. Все эвакуационные мероприятия проходили под контролем УНКВД областей, краев, республик Северного Кавказа.

Еще в 1941 г. был составлен план эвакуационных мероприятий, сконцентрированы необходимые силы и средства. Но в результате разгрома немцев под Ростовом-на-Дону и под Москвой в 1941 г. бдительность была потеряна, что привело в конечном итоге к неподготовленности и поспешности в проведении повторной эвакуации.

Эвакуация не везде проходила успешно. Так, в Ставропольском крае не смогли заранее спланировать эвакуационный процесс. Это произошло из-за несвоевременной информированности краевых властей о положении на фронте, запаздывая с приказами Военного Совета Закавказского фронта о введении в Ставрополье военного положения.

В целом, по Северному Кавказу, эвакуация была проведена неудовлетворительно. Центральные государственные и военные ведомства с большим опозданием давали разрешение на проведение эвакуации. Местные органы власти не разработали четких и реальных планов по эвакуации. Многие их постановления и распоряжения принимались поспешно, без учета складывающейся ситуации на фронте. Местные руководители боялись быть обвиненными в паникерстве. Не до конца был продуман процесс эвакуации сельскохозяйственной техники. С железнодорожниками не всегда согласовывались вопросы о предоставлении транспорта.

Несколько удачней проходила перестройка работы транспорта в регионе. Железнодорожный транспорт был переведен на военное положение. Главным в перестройке его работы на военный лад было ускорение технологического процесса. Также поощрялось новаторство, экономия топлива. Мобилизационные возможности железнодорожного транспорта максимально использовались для обороны и нужд страны.

Временная оккупация части региона привела к упадку народного хозяйства региона. Сумма ущерба была огромной - свыше 50 млрд. руб. по ценам 1940 г.1

После изгнания оккупантов сразу же начались восстановительные работы. Благодаря трудовому героизму населения последствия оккупации ликвидировались быстрыми темпами. На помощи Северному Кавказу приходили трудящиеся всей страны. Несмотря на это, к концу войны ни одной отрасли промышленности не удалось достигнуть довоенных показателей: уровень промышленного производства на Дону составлял 26% к 1940 г., на Кубани — 27,6%, в Ставрополье - 41,8%, Северной Осетии - 50%, Кабардино-Балкарии- 46,6%2.

1 Селюнин В.А. Из истории возрождения промышленности Дона и Северного Кавказа в условиях Великой Отечественной войны (1943-1945) //Научная мысль Кавказа. - 1995. -№1. - С.51.

Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-н/Д., 1997.-С.283.

При восстановлении предприятий и транспорта рабочие и служащие проявили трудовой героизм, благодаря чему многие заводы вскоре после восстановления стали выполнять госзаказы. Успешному решению задач по восстановлению содействовали специальные постановления партии и правительства 1943-1944 гг.; жесткая исполнительская дисциплина; продуманное планирование, централизм, максимальное использование внутренних резервов; стремление народа приблизить победу.

Массовый трудовой героизм в годы войны проявило крестьянство Северного Кавказа. В сельском хозяйстве при переходе к военной экономике не происходило структурных изменений, как промышленности. С началом войны деревня столкнулась с нехваткой рабочих рук и ослаблением материально-технической базы.

Путем применения чрезвычайных мер организационного и правого характера, а так же самоотверженного труда крестьянства, удалось снабдить страну необходимым минимумом продовольствия.

Широко была распространена шефская помощь селу, оказываемая городом. Горожане (в основном женщины, подростки, пенсионеры) помогали в обработке посевов, уборке урожая. Активную помощь оказывал комсомол региона. Вопросами развития шефских связей занимались партийные, хозяйственные и советские органы.

С началом войны в деревне произошли значительные качественные изменения в составе кадров. Проблема кадров, необходимых селу, решалась в основном за счет женской молодежи. Были организованы курсы по подготовке трактористок.

Временная оккупация нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству северокавказского региона. Большая часть колхозов разорена, уничтожена их материально-техническая база.

Для восстановления сельского хозяйства необходимо было привести в порядок колхозное и государственное имущество, в короткий срок восстано-

вить общественное животноводство колхозов и совхозов, успешно провести весенний сев и получить высокий урожай. Большой проблемой являлась расстановка руководящих кадров, знающих сельское хозяйство.

В 1943 г. особенно тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве Ставропольского края. В связи с этим, с колхозов и колхозников края были сняты недоимки прошлых лет, некоторые районы полностью освобождались от поставок всех видов животноводческих продуктов, снят подоходный налог с колхозов и предоставлены им льготы1. Это было вынужденной мерой, направленной на скорейшее восстановление сельского хозяйства края.

Быстрыми темпами шло восстановление колхозов, МТС всех национальных автономий Северного Кавказа.

Несмотря на трудности, крестьянство Северо-Кавказского региона справилось с возложенными на него задачами. Благодаря их самоотверженному труду страна смогла выстоять в войне.

С началом Великой Отечественной войны последовала перестройка не только государственной, но и общественной жизни страны. Коммунистическая партия использовала в борьбе с захватчиками все силы и средства государственной информационной системы. В условиях войны потребовалась глубокая и оперативная перестройка идеологической работы. Государство и партия заботилось об общественных настроениях, формировали общественное мнение. Основной идеей, объединившей все слои населения СССР была идея о справедливом, освободительном, прогрессивном характере войны против фашизма.

На первое место была выдвинута задача военно-патриотического воспитания. Мощным средством воздействия на массы была устная пропаганда и агитация.

Следует отметить региональную особенность Северного Кавказа, сказавшуюся при проведении агитационно-массовой работы, - трудность сообще-

1 ЦДНИ СК.Ф.1.0п. 1.Д.803.Л.198, 199.

ния между горными аулами в условиях бездорожья, снежной зимы или весенней распутицы. Во многих аулах не проводилась политинформация, отсутствовало радио, люди не знали о событиях на фронте. Кадры политинформаторов в аулах были малочисленны и большей частью не подготовлены.

Важное место в идеологической системе СССР занимало Совинформ-бюро, печатные органы, а также деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных активистов.

В идеологической борьбе против фашизма выдающуюся роль сыграли советские ученые, прежде всего обществоведы, гуманитарии. Роль их была велика во всех видах идейно-политической, информационной и культурно-просветительской работы.

Патриотический подъем трудящихся Северного Кавказа выразился в проведении антифашистских митингов, собраний, в массовых заявлениях о добровольной отправке на фронт (в 1941 г. в армию и на флот северокавказские парторганизации направили свыше 40% своих членов1).

Другой особенностью идеологической работы в регионе по укреплению связей фронта и тыла являлись поездки в прифронтовые воинские части делегаций национальных республик, областей и краев Северного Кавказа.

Важнейшая роль принадлежала советской культуре, прежде всего, литературе и искусству. Тема ратного и трудового подвига, патриотизма людей, беззаветной любви к Родине, Коммунистической партии доминировала не только в устной и печатной пропаганде, но и в репертуаре театров, в кино, искусстве, системе образования.

Художественное творчество носило ярко выраженный публицистический, призывной, оперативный характер. Оно выполняло, прежде всего, идеологические задачи, служило патриотическому воспитанию. Образование,

1 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000 - С. 103.

литература, искусство, религия были духовным оружием, способствовавшим победе над врагом.

В первые дни войны по инициативе трудящихся возникло и получило большое развитие патриотическое движение за создание общенародного фонда обороны, движение трудящихся по сбору средств на боевую технику и вооружение. Важное оборонное значение имело патриотическое движение по сбору и отправке подарков, теплой одежды и обуви в подшефные воинские части.

Рабочие и колхозники Северного Кавказа оказывали помощь госпиталям. Продовольствием, оборудованием, медикаментами они обеспечивались за счет региона, главным образом, населения.

Таким образом, помощь фронту носила массовый характер. Массово-политическая работа в тылу была подчинена решению многих сложнейших политических и экономических задач. В центре внимания советских и партийных органов региона было укрепление морально-политического единства многонационального состава трудящихся и обеспечение слаженной работы тыла.

Подводя итог работе, следует отметить, что в период Великой Отечественной войны на Северном Кавказе не наблюдалось массовой нелояльности советскому режиму ни среди русских, ни среди коренных национальностей. Народы северокавказского региона в большинстве своем поддержали политику Коммунистической партии, проявив героизм как на фронтах Великой Отечественной, так и в тылу. За ратные и трудовые подвиги 54 тыс. жителей Кавказа награждены орденами и медалями СССР1.

1 См.: Малышева Е.М. Испытание. - С.216.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народы Северо-Кавказского региона в Великой Отечественной войне"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Скворцова Ирина Валерьевна

НАРОДЫ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (Анализ социально-экономических проблем и межнациональных отношений)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета

Научные руководители: - доктор исторических наук, доцент Змеев Владимир Алексеевич

- доктор исторических наук, профессор Чугунцова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор Бугай Николай Федорович;

- доктор исторических наук, профессор Степанов Александр Игоревич

Ведущая организация: Краснодарская Академия МВД России

Защита состоится «24» ноября 2004 г. в 15 н а заседании Диссертационного совета Д. 501.001.75 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2 корпус гуманитарных факультетов, ауд. 825П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан «22» октября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

, / ,

кандидат исторических наук, доцентH.H. Разуваева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война - одно из самых значимых и трагических событий истории XX века. Она оставила неизгладимый отпечаток в сознании людей, определяла ценностные ориентиры и идеалы не одного поколения наших граждан.

Чем дальше мы удаляемся от событий 1941-1945 гг., тем беспристрастнее к ним относимся, т.е. переходим на качественно иной уровень познания. С каждым годом расширяется источниковая база: рассекречиваются архивные документы, расширяется информационное пространство. Комплекс объективных и субъективных оценок предоставляет возможность переоценивать взгляды предшественников на те или иные события, уточнять некоторые факты Великой Отечественной войны.

Происходит не только приращение научных знаний, но и изменяется их качество. Северокавказские исследователи провели большую работу по изучению истории войны в регионе, но до сих пор о ней не сложилось целостного представления. Это положение должна восполнить данная диссертационная работа.

Актуальность предложенного исследования заключается с одной стороны, в том, чтобы дать объективную оценку советскому периоду истории исследования войны, отметить ранее «запретные темы», которые необходимо изучать, разрабатывать дальше, а с другой стороны - обозначить проблематику характерную для современной концепции истории войны.

Представленная диссертационная работа является первой попыткой комплексного исследования социально-экономических проблем и межнациональных отношений северокавказского региона в период Великой Отечественной войны. Вопросы межнациональных отношений и социально-экономического развития Северного Кавказа нашли отражение в отечественной историографии, в том числе региональной. Однако эти проблемы анализировались фрагментарно и, на наш взгляд, зачастую конъюнктурно. Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Важное значение имеет изучение развития такого сложного многонационального региона как Северный Кавказ в чрезвычайных условиях, анализ специфических форм и методов руководства этим регионом в гражданской и военной областях, изучение восстановления разрушенного войной хозяйства. В нынешних условиях сложной трансформации межнациональных отношений особое, значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает следующие административные районы Северного Кавказа: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский (до 19' Зго<ОдохюмДОМ1Мфй) края и в их

3 БИБЛИОТЕКА |

СВеиЛргА^^,»

о» яф«<7

составе Адыгейскую, Карачаевскую и Черкесскую автономные области, а также Дагестанскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую, Чечено-Ингушскую автономные республики1. Территория Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны была и тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. Северный Кавказ - полиэтничный регион, где проживало тогда около 40 коренных национальностей. В обозначенном регионе проявились характерные для страны тенденции и процессы, но было и местное своеобразие, особенности.

Хронологические рамки исследования - 1941-1945 гг. Вместе с тем, исследование охватывает не только годы Великой Отечественной войны, но и предвоенный период, который позволяет дать характеристику социально-экономического развития региона накануне войны, проанализировать состояние межнациональных отношений перед предстоящим тяжелым военным испытанием

Степень научной разработанности проблемы. Великой Отечественной войне по неполным данным посвящено более 40 тыс. книг, брошюр, статей

В истории изучения Великой Отечественной войны выделяют два периода, советский и постсоветский. Первый охватывает около сорока лет (1941 - конец 1980-х гг.), второй - с начала 1990-х до наших дней. Это деление весьма условно. В свою очередь, в советском периоде истории изучения войны исследователи выделяют несколько этапов2:

1этап -1941 - первая половина 1950-х гг. - период выработки концепции и утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны. Многие работы по истории войны опирались в этот период на сравнительно узкую источниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер.

II этап - вторая половина 1950 - первая половина 1960-х гг., период «хрущевской оттепели». В эти годы в научный оборот вошел огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах, была намечена основная научная проблематика, вышли первые фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны

Ш этап - вторая половина 1960 - конец 1980-х гг. В этот период окончательно сформировалась концепция истории Великой Отечественной войны и ее проблематика. Среди главнейших проблем войны можно выделить: изучение руководящей роли Коммунистической партии в военный период, важнейших военных операций, военной экономики страны, партизанской борьбы. В этот период появилось огромное количество публикаций и крупных исследований о Великой Отечественной войне.

На рубеже 1980-1990-х гг. - произошло изменение концептуальных подходов, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических

1 Названия и границы административных районов даны по состоянию к началу Великой Отечественной войны

2 Кулиш В М Советская историография Великой Отечественной войны //Советская историография. - М. 1995 - С 281. 283.295. 305

формаций. Для этого периода характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии. В эти годы появились новые методологические подходы, произошел пересмотр проблематики истории войны, расширилась ее источниковая база.

Выделенные периоды стали основой для периодизации историографии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации и изучения источников и основных проблем Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.

На региональном уровне велась большая работа по изучению Великой Отечественной войне. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне практически всех областей, краев, республик Северного Кавказа, а так же очерки по истории деятельности их партийных орга-низаций3, в которых центральное место занимали, как правило, разделы, посвященные Великой Отечественной войне.

Основная часть научных работ, посвященных событиям 1941-1945 гг. на Северном Кавказе, отражала вопросы партийного строительства и руководства в военный период, охватывала широкий круг проблем - от перестройки страны на военный лад до социально-бытовых4. Активно разрабатывалась партийная тематика (З.М. Аликберов, Г.П. Иванов, Ч.С. Кулаев, А.С. Схакумидов, П.Д. Тепун, М.Г Шайдаев, С.Н. Якаев и др.)5. Подробный анализ всех работ, связанных с этой проблематикой можно найти в статье О.В. Дружбы6.

Достаточно полное освещение в региональной литературе получила экономическая тематика, трудовой подвиг советского народа в период Великой

3Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Махачкала, 1963; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965; Трудящиеся Дона - фронту. - Ростов-н/Д, 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1975.

4 Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Грозный, 1960; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный, 1965; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза. -Майкоп, 1967, Тедтоев А.А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. - Орджоникидзе, 1968; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. - Орджоникидзе, 1969; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1969; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. -Краснодар, 1976; Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1977.

5 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981; Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная в боях. - М., 1986; Тепун П.Д КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). - Ростов-н/Д., 1984; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1975, Якаев С.Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-н/Д, 1989.

6 Дружба ОД. Современная историческая литература о перестройке партийных организаций Дона и Северного Кавказа в первый год Великой Отечественной войны //Известия Северокавказского центра высшей школы. Общественные науки. -1985,-№ 1.

5

Отечественной войны7. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа в полной мере не исследован

Битва за Кавказ получила широкое освещение в мемуарах высшего командного состава8, а также в исследованиях северокавказских ученых9. Следует отметить масштабность работ военных историков, но при этом далеко не все боевые операции достаточно полно ими изучены и проанализированы.

Вопросы партизанского движения на Северном Кавказе изучались Г.П. Ивановым10. Он разработал периодизацию партизанской борьбы в регионе, показал цели, формы и методы борьбы с противником на временно оккупированной территории, отдельные операции, героизм участников движения Но в его работах показаны только положительные стороны борьбы с захватчиками, а сложности руководства партизанской и подпольной борьбой в регионе не получили критического анализа Эта тема нуждается в дальнейшем уточнении отдельных аспектов. Большой пласт документов о партизанской и подпольной борьбе на Северном Кавказе исследователями войны до сих пор основательно не изучен и не проанализирован

В последнее десятилетие XX века предметом пристального изучения историков стала тема оккупационного режима на Северном Кавказе11.

В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация части

7 Абаев АИ Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 19411945 - Орджоникидзе, 1978, Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Сборник статей - Махачкала, 1983, Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Сборник научных трудов - Краснодар, 1985, Гусейнов С М Во имя великой Победы Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны - Махачкала, 1987, Юфит МП Стальные магистрали сражаются - Ростов-н/Д, 1992, Селюнин В А Юг России в войне 1941-1945 - Ростов-н/Д, 1995

8 Тюленев ИВ Через три войны - М, 1960, Гречко А.А Битва за Кавказ - М., 1971, Плиев И А Под гвардейским знаменем - Орджоникидзе, 1978, Горшков С Г Черноморский флот в битве за Кавказ //Народный подвиг в битве за Кавказ - М, 1981

9 Бурназян Г С Оборонительная битва за Кавказ (с 25 июля по декабрь 1942 г ) - Ростов-н/Д, 1967, Он же Разгром немецко-фашистских войск в предгорьях Кавказа и освобождение Северного Кавказа (1 января - 9 октября 1943 - Ростов-н/Д, 1967, Хакуашез Е Т В боях за Кабардино-Балкарию (1942-1943) - Нальчик, 1971, В боях за Дон - Элиста, 1979, Ибрагимбей-лиХМ Битва за Кавказ -М, 1983, ПетрошинИМ Битва за Кавказ К 40-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков - Краснодар, 1983 и др

10 Иванов Г П Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны - Краснодар, 1969, Он же В тылу прифронтовом (Партизанское движение на Северном Кавказе) -М,1971

11 Бочкарева 3 В Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе Дис канд ист наук - Краснодар, 1992, Кринко Е Ф Оккупационный режим на Кубани Дис канд ист наук. - М., 1997, Линец С И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942- октябрь 1943 гг) Дис докт ист наук - Пятигорск, 2003

гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание. При изучении этой проблематики используются ранее засекреченные архивные материалы, историки стараются дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений .

Подводя итог северокавказским исследованиям о событиях 1941-1945 гг., следует подчеркнуть, что на региональном уровне крайне мало обобщающих работ, комплексных трудов по различным проблемам Великой Отечественной войны. В тоже время, можно отметить разнообразие проблематики войны, применение различных методологических подходов, расширение источниковой базы. Работа по изучению событий Великой Отечественной войны на Северном Кавказе продолжается.

Анализируя западную историографию, следует отметить, что Великая Отечественная война не рассматривалась как центральное событие Второй мировой войны. Характеризуя западную военную историографию в целом, подчеркнём, что до середины 1980-х гг. она, в основном, базировалась на немецких источниках13. Лишь в период перестройки в СССР зарубежные коллеги смогли использовать в своих работах советские документальные материалы.

В 1950 - первой половине 1970-х гг. западные историки Великой Отечественной войны рассматривали такие темы, как политика СССР в 1939-1942 гг., поражения Красной Армии в 1941-1942 гг., большие потери наших войск, военное мастерство вермахта14. Во второй половине 1970 - середине 1980-х гг. они стали уделять большее внимание советско-германскому фронту. К 40-летию битв под Москвой, Сталинградом, Курском вышли монографии, которые базируются не только на германских, но и на советских документах15.

12 Чугунцова Н.А. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997, Бугай Н.Ф., Гонов А.М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1999; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Сулейманов СИ. Из истории чекистских органов Дагестана. (Документальные очерки истории 1920-1945 гг.). - Махачкала, 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. ...кандист.наук. - Майкоп,2000.

13 Clark A. Barbarossa: The Russian-German conflict, 1941-1945. - N.Y., 1965; Ziemke F. Stalingrad to Berlin: The German in the East. - Washington, 1968; Seaton A. The Russo-German war, 1941-1945. -London, 1971; и др.

14 Hossbach F. Infanterie in Ostfeldzug, 1941/1942. - Osterode (Harz), 1951, MiddelsdorfE. Taktik im Russlandfeldzug. Erfahningen. - Darmstadt, 1956, Probleme des Zweke Weltkrieges: Hesg. von Andreas Hillgruber. - Koln-Berlin, 1967, Conquest R The nation killers. - London, 1972.

15 Deutsche Besatzungspolitik in der UdSSR, 1941-1944: Dokumente /N. Muller. - KOINL 1980, Selle H. Wofiir?: Erinnerungen eines führenden Pionirs vom Bug zur Wolga. -Neckargemund, 1977.

Со второй половины 1980-х гг. наблюдается постепенный отход большинства западных военных историков от идеологии «холодной войны». Появляются более объективные оценки антигитлеровской коалиции. Основные темы английской и американской историографии этого времени ~ внешнеполитическая деятельность СССР (конференции периода войны), военное искусство Красной Армии, военное сотрудничество, проблемы «ленд-лиза» и роль второго фронта16; германской - боевые действия на Восточном фронте (центральное место отведено битве за Сталинград), оккупация части территории СССР. Военно-исторический институт (Штуттгардт) приступил к изданию 10-томной истории «Германский рейх и Вторая мировая война»17. Опубликованы солидные энциклопедии, посвященные Второй мировой войне, советским военачальникам18.

Однако события, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. в западной историографии отдельно не рассматривались. Посвященные данному региону работы, носят скорее публицистический и мемуарный характер; ни экономическая проблематика военного периода, ни оккупационный режим в регионе не получили освещения.

Объектом диссертационного исследования выступают события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Северного Кавказа.

Предметом исследования являются социально-экономическое развитие Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны на разных её этапах и межнациональные отношения в регионе. В работе так же анализируется деятельность фашистских властей в отношении населения Северного Кавказа, народная борьба с гитлеровскими захватчиками, причины и процесс депортации отдельных народов региона в военный период.

Целью диссертация является анализ социально-экономического состояния и межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:

- дать характеристику социально-экономического потенциала и национального состава региона накануне войны;

- показать место Северного Кавказа в экономических и военно-стратегических планах фашистской Германии; выявить специфику форм и методов проведения оккупационной политики в отношении народов Северного Кавказа и особенности всенародной борьбы в регионе;

- рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с обострением межнациональных отношений;

16 Klee Е., Dressen W. "Got mit uns": Der Vernichtunskrieg im Osten, 1939-1945. - Frankfurt a.M, 1989; Glantz D. Soviet military operational art. - London, 1990; Glantz D. From the Don to the Dneper: Soviet offensive Operations December 1942. - August 1943. - London, 1991; Der Krieg gegen die Sowjetunion 1941-1945: Eine Dokumentation. - Berlin, 1991; Cross R. Citadel: The Battle ofKursk. - London, 1993.

17 Das Deutsche Reich und der Zwiete Wehkrieg.- Stuttgart, 1988.

18 Encyclopedia ofthe Second World War. -N.Y. -1989; Stalin's Generals.- London, 1993; Fallen

Soviet generals: Soviet generals officers killed in battle, 1941-1945. - London, 1998.

g

- определить причины и этапы депортации части населения Северного Кавказа в период военного времени;

- показать особенности функционирования промышленности и транспорта региона в 1941-1945 гг., проблемы сельского хозяйства военного периода;

- рассмотреть основные мероприятия советского руководства, направленные на перестройку экономики на военный лад; начало восстановления народного хозяйства после изгнания врага и показать героический труд рабочих и крестьян Северного Кавказа в тылу;

- охарактеризовать духовную жизни народов Северного Кавказа в годы войны.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа.

Особенно важен принцип объективности. Он предполагает свободу историка от «социального заказа», непредвзятый анализ исторической литературы, отказ от роли «судьи» своих предшественников, учет национальной историографической традиции.

В диссертационной работе использовались такие методы, как сравнительно-исторический, структурно-системный,проблемно-хронологический, синхронный, логического анализа, историческихпараллелей, системного подхода.

В основу работы положен проблемно-хронологический принцип.

Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники.

Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГА КК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК), Государственного архива Ставропольского края (ГА СК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИ СК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИ РО), Государственного архива Республики Адыгея (ГА РА). В фондах ГА РФ автором изучены документы Международного военного трибунала над главными военными преступниками в г. Нюрнберге (Ф.Р.-7445), материалы Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф.Р- 9479), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401 с/ч).

Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69).

Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск Северо-Кавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по Северо-Кавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495).

Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории) республик и краёв Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края изучены фонды, содержащие протоколы заседаний партбюро и первичных организаций Краснодарского крайисполкома (Ф.1774-А), фонды Южного, краевого и кустовых штабов партизанского движения, разведсводки (Ф.4372,4373,9896).

В Государственном архиве Краснодарского края были изучены фонды краевой чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских злодеяний на территории Краснодарского края и об оккупационном режиме (Ф.Р-897,487,1324).

Представляет интерес Коллекция документов о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Кубани, воспоминания, письма участников Великой Отечественной войны об этих событиях (Ф.Р-807); фонды Исполкома Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф.Р-687).

Фонды государственного архива Ставропольского края содержат директивы, приказы военного командования, постановления партийных органов накануне оккупации края (Ф.Р-2590), документы, приказы, распоряжения оккупационных властей (Ф.Р-1059, Р-1852). В бывшем партийном архиве Ставропольского края отложились документы, относящиеся к периоду мобилизации, перестройки народного хозяйства на военный лад, организации партизанских отрядов (Ф. 1,69).

Аналогичные указанным выше, документы и материалы содержаться в государственном Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9).

В процессе работы над диссертацией в общей сложности исследованы материалы 27 фондов, 101 дела. Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот.

В диссертации использованы также опубликованные сборники документов и материалов. Документы сборников носят обобщающий характер. Многие из них публиковались впервые. Разделы построены по хронологическому принципу.

Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР» и др., энциклопедические справочники.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные

органы, газеты партизанских отрядов , а также газеты, издававшиеся немецким

командованием и оккупационными властями для местного населения, коллабо-

20

рационистов, советских военнопленных .

Указанные виды источников позволяют достаточно полно и всестороннее проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматриваются и анализируются социально-экономические проблемы и межэтнические отношения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны.

Впервые в научный оборот вводятся новые архивные источники, раскрывающие сложность, противоречивость явлений военных лет. При изучении оккупационного режима в регионе выявлены новые факты и документы в социально-экономической сфере ранее не доступные исследователям.

Всесторонне рассматриваются проблемы депортации отдельных народов Северного Кавказа, ее причины, этапы, конкретный исторический ход событий, дальнейшее развитие региона после этого процесса. Автор попытался преодолеть наметившийся перекос в оценках депортации, сложившийся в 1990-е гг.

Автор одним из первых поставил и рассмотрел проблемы предвоенного состояния экономики региона; впервые в научной литературе рассмотрены сложности в руководстве партизанской и подпольной борьбой на Северном Кавказе.

В работе впервые дан обширный сравнительный анализ научной литературы по войне в рамках страны и региона. Выявляются особенности исследования тематики войны в регионе. Комплексно рассматриваются и анализируются научные труды о вкладе народов Северного Кавказа в достижение победы в Великой Отечественной войне в историографическом аспекте.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать факты и выводы диссертации при написании обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабах России; для дальнейшего изучения отдельных проблем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Северном Кавказе; в работе государственных органов, направленной на преодоление межнациональных противоречий и конфликтов в данном регионе; при подготовке учебных пособий по курсам регионоведения и разработке спецкурсов в вузах Северного Кавказа; средствами массовой информации для проведения патриотического воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: «55 лет Великой Победы: история и современность» (Ростов-на-Дону, 2000 г.); «Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении производственными системами» (Отрадная, 2000 г.), «Нравственность и религия» (Пенза, 2004 г.), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004 г.). Основные положения диссертации

19 «Большевик», «Молот», «Мститель» (отдельные номера за 1941-1944 гг.)

20 «Кубань», «Кавказский вестник», «Ставропольское слово», «Новое время» (отдельные номера за 1942-1943 гг.).

изложены в 7 опубликованных работах общим объемом более 2 печатных листов. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и социальных коммуникаций, а так же методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов в Кубанском государственном технологическом университете. Работа прошла апробацию на кафедре истории ИГПЖ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Главные аспекты и выводы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курса «Отечественная история» и спецкурса «История Кубани» в Кубанском государственном технологическом университете.

Основное содержание работы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, территориальные, хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, цель и задачи диссертации, содержится историографический анализ литературы, устанавливается состояние изученности темы, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, источнико-вая база, раскрывается новизна, практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Северный Кавказ накануне и в начальный период Великой Отечественной войны» - состоит из трех параграфов. В первом из них приводится экономическая характеристика региона: предвоенные достижения в области промышленности, транспорта, сельского хозяйства, а также социальная и национальная структура общества. Отмечается, что северокавказский регион располагал довольно высоким промышленным потенциалом. Главной особенностью региональной индустрии была концентрация промышленных предприятий в административных центрах - Ростове-на-Дону, Краснодаре, Орджоникидзе, Грозном, Махачкале, Таганроге, Новочеркасске.

В предвоенные годы в регионе были созданы газовая, химическая, промышленность, сельскохозяйственное машиностроение. Дальнейшее развитие получили нефтяная, угольная отрасли, пищевая и перерабатывающая промышленность. Стратегическую продукцию давали предприятия Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР. Край располагал богатейшими сырьевыми ресурсами для дальнейшего развития этих отраслей.

В целом, на долю Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, вырабатывалось электроэнергии - 4,1%21. На Северном Кавказе в 1940 г. производилось 2,5% черных металлов к общесоюзному производству, автомобилей - 14%22.

Рабочие Северного Кавказа обеспечивали весомый вклад в экономику страны. Так, нефтяники Северного Кавказа добывали 14,8% нефти от общесоюзной; рабочие производили 2,3% металлорежущих станков от общесоюзных

21Малышева Е.М Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Майкоп, 2000. - С. 48.

^Подсчеты автора.

показателей . Рабочий класс региона занимал ведущую роль в социальной структуре общества.

Северный Кавказ - один из богатейших сельскохозяйственных регионов страны. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в целом по Северо-Кавказскому экономическому району в 1940 г. составляли 8,3% от общесоюзных24. Валовой сбор зерновых в 1940 г. в хозяйствах всех категорий региона составил 9,2% от общесоюзных показателей; валовой сбор подсолнечника -29,6%, кукурузы - 20%, сахарной свеклы - 17%, картофеля - 8,7%, овощей -

4,8%25.

Географически регион можно разделить на две части: равнинную и горную. В равнинных районах преобладало зерновое производство, а горных - отгонное животноводство. Уровень коллективизации был различен. Отметим, что в горных районах к началу войну она не была завершена. В области колхозного строительства имели место перегибы и искажения, что приводило к организованным движениям сопротивления населения против советской власти.

Северокавказский регион - один из самых многонациональных районов бывшего СССР, где проживало более 40 коренных национальностей. Социально-экономические отношения развивались в контексте сложной, многонациональной структуры населения. Динамика национального состава населения в республиках и областях Северного Кавказа показывает тенденцию увеличения процента русских в составе населения, интернационализацию рабочего класса. В тоже время остро стояла проблема обеспеченности промышленности национальными кадрами.

Значительную роль в жизни населения региона играла религия. В горных районах сохранялись пережитки патриархальности. Эти особенности не всегда учитывались советской властью, что приводило к конфликтам с местным населением. Между тем, Центр знал о тяжелом экономическом положении, политико-моральном климате населения отдаленных районов Кавказа, оказывал содействие в решении многих экономических и политических проблем.

Во втором параграфе автор показывает эволюцию планов и программ использования советских территорий германским руководством. Отмечается наличие различных мнений о целях ведения войны, методах и средствах их достижения, существовавших в высшем руководстве фашистской Германии. Оперативные цели Гитлера, как отмечали его бывшие генералы, обуславливались политическими и военно-стратегическими соображениями. Высшее военное руководство вермахта, напротив, считало, что, прежде всего, нужно уничтожить армию противника, и лишь затем осуществлять экономические цели.

Столкнувшись с упорным сопротивление Красной Армии летом 1941г., Гитлер вынужден был корректировать план «Барбаросса», постепенно перенося главные удары с московского на украинско-кавказское направление. Группе

23 Подсчеты автора.

24 Народное хозяйство СССР в 1958 г. Статистический ежегодник. - М., 1959. - С. 194, 195, 1999

25Подсчеты автора.

армий «Юг» осенью 1941 г. отдается приказ наступать через Ростов-на-Дону и Крым к майкопским нефтепромыслам. Однако первая попытка проникнуть на Кавказ вермахту не удалась.

Главной задачей немецко-фашистских войск в 1942 г. было окончательное уничтожение советских Вооруженных Сил и лишение СССР важнейших военно-экономических центров. План непосредственного овладения Кавказом получил название «Эдельвейс». В начале августа 1942 г. главный удар гитлеровцы сосредоточили на майкопском и туапсинском направлениях. Экономическая цель этой кампании - захват и использование сырья Северо-Кавказского региона для нужд германской армии.

После захвата Кавказа немцы планировали управлять этой территорией через специально созданный штаб «К». Прежде всего, фашисты планировали заняться территориальным преобразованием региона, разделив его на ряд мелких национальных районов. Этим они хотели разобщить родственные народы Кавказа и натравить их друг на друга, используя в своих интересах. Отдельные руководители Германии рассматривали регион как один из центров предполагаемого сепаратизма, а казаков и горцев - как «ненадежный» для советской власти элемент. В целом следует отметить, что нацистское руководство относило народы Кавказа и Закавказья к категории варварских, неспособных к самостоятельному управлению.

В заключение параграфа отмечается, что особенности отношения к северокавказскому региону складывались под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являлись экономические: продовольствие и добыча нефти. Кроме того, с захватом Кавказа войска вермахта приобретали плацдарм для продвижение в Закавказье, а через него на Ближний Восток. Ведомство Розен-берга рассчитывало на глубокие расовые и культурные различия между народами СССР, на недовольство населения Северного Кавказа проводимой Советской властью социально-экономической и национальной политикой и надеялось на поддержку большей части народов региона.

В третьем параграфе проводиться анализ отдельных операций битвы за Кавказ. Прослеживаются противоречия между высшей военной верхушкой вермахта и Гитлером по вопросам ведения боевых действий: начальник Генерального штаба Ф. Гальдер опирался на выводы оперативной обстановки, а фюрер - на стратегические соображения. Ряд германских военных считали, что план прорыва на Кавказ в 1942 г. был исключительно личным решением Гитлера. Летом 1942 г. германское руководство стремилось добиться решительного результата на юго-западном стратегическом направлении.

Советское командование допустило ошибку в определении направления главного удара противника, в результате чего стратегическая инициатива перешла к врагу.

Боевые действия на Северном Кавказе в первый период битвы за Кавказ проходили в невыгодных для Красной Армии условиях. Немецко-фашистские

войска имели численное превосходство в живой силе, танках, авиации, артиллерии26.

Серьезным недостатком советского командования в период битвы за Кавказ можно считать слабое управление войсками со стороны штабов некоторых армий и дивизий, потерю связи со своими войсками, отсутствие точных данных о действиях подчиненным им частей. Из-за этого слабо управляемые части часто отступали разрозненными группами, порой, не оказывая сопротивления противнику.

Кроме этого оборонительные рубежи по брегам рек Сал, Маныч, Кубань и др. не были своевременно подготовлены командованием Северо-Кавказского округа. Можно отметить также слабую работу службы тыла.

Стремительное продвижение вермахта на кавказском направлении отрицательно сказалось на снабжении передовых соединений: недоставало продовольствия, боеприпасов, не хватало запасных частей для техники. Темп наступления германкой армии и их союзников заметно снизился.

Не добившись тактического успеха севернее р. Кубань, гитлеровцы направили главный удар на туапсинское направление. В середине августа начались боевые действия в предгорьях Главного Кавказского хребта, где наши войска, предприняв огромные усилия, смогли остановить противника.

Анализируя германский план летней кампании 1942 г. по захвату Кавказа, следует отметить неопределенность главной цели стратегического наступления на советско-германском фронте; несоответствие сил и средств поставленным задачам. В результате руководство вермахта недооценило силы противника; коммуникации гитлеровцев растянулись; наступающим на кавказском направлении частям вермахта не хватало боеприпасов и горючего; противоречия между Гитлером и Генеральным штабом вылились в отставку ряда военных (главнокомандующего сухопутными силами генерал-фельдмаршала фон Браухича, его начальника штаба генерал-полковника Гальдера и др.). Немецкая экономика начала испытывать еще большие недостатки в сырье, в то время как советская, стала наращивать свой потенциал. Стратегия без учета реальных возможностей- авантюра.

Осенью 1942 г. немецкому военному командованию стало ясно, что на Кавказе они потерпели неудачу27. Однако так не считал Гитлер, упорно не желавший отдавать приказ об отводе войск.

Успешное наступление советских войск под Сталинградом, позволили войскам Закавказского фронта разгромить значительную часть кавказской группировки противника.

Победы, одержанные Германией на Западе, а затем летом 1941 г. и на Востоке, укрепляли самоуверенность Гитлера в своем полководческом таланте. Он стал меньше прислушиваться к мнению кадровых военных, упрямо добивался выполнения своих личных решений, вмешивался в обязанности командующих фронтами, группами армий, брал в некоторых случаях на себя руководство

26 Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1973. - С. 57, 89.

27 Типпельскирх К. История Второй мировой войны 1939-1945. - СПб.;М., 1998.- С.459.

15

войсками. Особенно нетерпимо относился к предложениям об отводе войск. Таково общее мнение бывших генералов вермахта.

Сталин, напротив, стал больше прислушиваться к предложениям своих подчиненных. Стратегические планы советского командования стали более реалистичными, чем раньше, и были в основном выполнены.

Вторая глава «Северный Кавказ в период оккупации. Депортация части населения региона» посвящена изучению оккупационного режима, партизанской и подпольной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, депортации отдельных народов Кавказа после освобождения региона от оккупантов.

В первом параграфе анализируется оккупационный режим и формы народной борьбы с ним. Автор показывает разработку планов оккупации, которая сопровождалась острой борьбой в рядах правящей элиты Германии. Победу одержал наиболее жесткий подход, поддерживавшийся Гитлером - программа «кавказского эксперимента».

Показаны система управления на захваченной территории Северного Кавказа, экономическая политика оккупантов, при осуществлении которой они столкнулись с серьезными трудностями объективного порядка. Экономическая жизнь Юга России, в отличии от Запада, была почти полностью парализована, промышленность выведена из строя; вся система управления, снабжения, связи нарушена.

На захваченной территории Северного Кавказа фашисты учли все городские предприятия и приняли меры по их восстановлению. В целях эффективности и оперативности осуществления экономических задач, немцы проводили свои преобразования на базе существовавшей советской системы, приняв меры по сохранению старого персонала.

Одной из основ «нового порядка» стала система всеобщей трудовой повинности. Для организации производства использовались различные формы поощрения и принуждения. Однако четко разработанная оккупантами система труда советскими людьми саботировать, несмотря на предпринимаемые карательные меры.

В тоже время следует отметить, что при длительных сроках оккупации фашистам удалось частично решить свои экономические задачи. Например, за 2

года оккупации Таганрога, там было восстановлено 50% промышленных пред-

^ 28

приятии .

В области сельского хозяйства фашисты действовали менее завуалировано: земля, совхозы, МТС объявлялись собственностью рейха, а крестьяне обязаны были обрабатывать землю и сдавать урожай оккупационным властям29. Сельское население захваченных районов Северного Кавказа саботировало принудительные работы и распоряжения оккупационных властей, укрывало общественную и личную собственность.

21 Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха //Научная мысль Кавказа. - 2001. - №1. -С. 38.

29 ГАКК.Ф.1324.0п.1.Д.З.Л. 189-190,195-197.

16

Тщательно продуманной и дифференцированной была проводимая на захваченной территории Северного Кавказа пропагандистская политика. Фашистами был налажен выпуск газет, работали театры, организовывались выставки, создавались коммерческие предприятия. К сотрудничеству привлекалась творческая интеллигенция. Используя разнообразные средства, оккупационным властям удалось добиться функционирования художественного процесса на захваченной территории Северного Кавказа и использовать его в своих пропагандистских целях.

Но, несмотря на известную «мягкость», проявленную по отношению к населению Северного Кавказа, гитлеровский режим не мог изменить своего антигуманного содержания. При отступлении с территории Северного Кавказа фашисты использовали тактику выжженной земли, как они делали при оставлении других территорий Советского Союза.

Вторая часть этого параграфа посвящена анализу народного сопротивления, происходившего в различных формах: партизанского движения, подпольной борьбы, саботажа населением решений оккупационных властей. Показана специфика народного сопротивления на Северном Кавказе во многом связанная с природно-климатическими условиями региона. Указаны просчеты в организации и руководстве партизанским движением и подпольной борьбой в регионе со стороны местных партийных организаций.

Несмотря на допущенные советским руководством просчеты по руководству партизанской борьбой и подпольем, северокавказские патриоты не дали фашистским захватчикам полностью использовать хозяйственно-экономический потенциал региона.

Во втором параграфе рассматривается национальная политика Центра в отношении народов северокавказского региона. Анализируются причины и ход депортации отдельных народов Северного Кавказа, прослеживаются ее этапы.

Показаны сложные отношения центральной власти и некоторых национальных республик Северного Кавказа (Дагестанская, Чечено-Ингушская АССР), где еще накануне Великой Отечественной войны была нестабильная ситуация. В горных районах наблюдалось враждебное отношение к советской власти, отмечались неоднократные нападения на колхозы, партактив республик. Причины этих явлений следует рассматривать комплексно: экономические, политические, социальные, духовные. Так же отмечается, что при строительстве социализма проводилась политика стирания национальных особенностей, пренебрежения спецификой национальных районов, традициями народов Северного Кавказа.

Показаны этапы депортации. Отмечается, что депортация немцев, греков, румын, крымских татар в 1941-1942 гг. носила превентивный характер. Она рассматривалась властью как пограничные зачистки, предупреждающие нежелательные последствия для зачищающих, а перечисленные народы относились к категории неблагонадежных.

По мере ухудшения ситуации на южном крыле советско-германского фронта в регионе участились вооруженные выступления оппозиционных отрядов, состоявших из представителей открытых противников советской власти.

По данным отдела НКВД СССР по борьбе с бандитизмом, с июня 1941 г. на Северном Кавказе действовали 963 группы, объединявшие в своих рядах 17563 человек30. В августе 1942 г. только на территории Чечено-Ингушетии действовало около 37 бандформирований, в каждом из которых состояло 60-100 человек31. В некоторых населенных пунктах Балкарии еще до прихода немцев бандитами была ликвидирована Советская власть32. Национальная политика сталинского руководства в этих условиях становилась все более жесткой.

Немецкое командование летом 1942 г. предпринимало попытки активного влияния на национальные движения в регионе. В тыл Красной Армии забрасывались листовки (в 1942-1943 гг. их было собрано 393329 экземпляров33), оружие, боеприпасы, диверсанты, которые склонили на свою сторону часть населения.

В национальных республиках Северного Кавказа наблюдались факты уклонения от призыва и дезертирство из рядов Красной Армии отдельных коренных народов региона. С июля 1941 г. по апрель 1942 г. было задержано более 1500 дезертиров, 200 уклонистов (а всего в 1941-1944 гг. - 62751 человек34). Дезертиры и уклоняющиеся от службы в Красной Армии пополняли бандконтин-гент.

В августе-сентябре 1942 г. явно проявились просчеты в подборе и расстановке руководящих кадров в национальных республиках Северного Кавказа. Например, в Чечено-Ингушской АССР бросили свою работу 80 партийных ра-ботников35. Вслед за ними ушла в банды и часть населения. В Карачаево-Черкесской АО «новый порядок» активно поддерживали бывший начальник управления НКВД по Ставропольскому краю, бывший председатель исполкома, секретарь Учкулановского райкома ВКП(б)36. Подобная ситуация наблюдалась и в Кабардино-Балкарской АССР, где многие местные партийные и советские работники перешли на сторону повстанцев или поддерживали их37.

После освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских войск на Северном Кавказе войсками НКВД проводились спецоперации, направленные на уничтожение действовавших в регионе банд. Следует отметить, что местное население оказывало бандитам активную поддержку. Отчасти это можно объяснить кровно-родственными связями, сохранившимися религиозными пережитками.

3050-летие Великой победы над фашизмом: История и современность - Смоленск, 1995.- С. 92.

31РГВА. Ф.39385. Оп.1. Д.1. Л.216.

33 ГА РФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.41. Л.244.

32 РГАСПИ. Ф.17. Оп.88. Д.286. Л.1.

34 ГА РФ. Там же. Д.217. Л.140.

35 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать...». Документы, факты, ком-

ментарии. - М., 1982. - С. 286.

36 Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народа //Вопросы истории. -1990.-№7,-С. 33.

37 Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему предписанию...». - М., 1995. - С. 58.

Учитывая нестабильную обстановку в регионе, в 1943 г. была предпринята депортация карачаевского народа. Затем последовали депортации чеченцев и ингушей, балкарцев. Отметим, что все акции по депортации тщательно готовились и имели юридическую базу: постановления ГКО, Президиума Верховного Совета СССР, Решения ЦК ВКП(б), Указы Совнаркома.

Основными причинами депортации отдельных народов Северного Кавказа можно считать: превентивные соображения; необходимость обеспечения безопасности отдельных народов и укрепление государственных границ; участие отдельных представителей коренных национальностей в повстанческом движении и пособничестве немецко-фашистским войскам; вооруженное сопротивление советской власти.

Война - экстремальное состояние общества и государство, осуществляя депортацию отдельных народов Северного Кавказа, стремилось стабилизировать ситуацию в регионе не одно десятилетие охваченном бандитизмом. С другой стороны, следует также признать, что депортация отдельных народов Северного Кавказа наносила экономический ущерб стране, культуре и традициям переселяемых народов, подрывала авторитет власти.

Третья глава «Социально-экономические проблемы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны» построена по тематико-хронологическому принципу. Показана перестройка народного хозяйства региона на военный лад, ее особенности, проблемы эвакуации, восстановительного периода, трудовой героизм народов региона в тылу, духовная жизнь народов Северного Кавказа военного периода. Автор проанализировал основные этапы экономического развития региона.

Первый параграф посвящен исследованию состояния промышленности и транспорта Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Отличительная черта перестройки экономики региона на военный лад- формирование боевого арсенала, использовавшегося для снабжения войск южного фланга Красной Армии. Особенностью процесса перестройки в регионе была нехватка бюджетных средств, возмещавшихся за счет максимального использования внутренних резервов предприятий, изменений в технологических процессах, рост производительности труда и применение новаторства.

Показана специфика перевода предприятий на военный лад, заключающаяся в том, что большое число предприятий региона находилась в союзном или республиканском подчинении. На промышленных предприятиях применялись сложные технологические процессы, однако, в первый период войны, когда многие квалифицированные рабочие ушли на фронт, был существенно затруднен выпуск продукции.

В параграфе анализируется процесс эвакуации, проходивший на Северном Кавказе в два этапа: осенью 1941 г. и в июле 1942 г. Показаны сложности и просчеты эвакуационного процесса, спецмероприятия, применявшиеся на некоторых предприятиях летом 1942 г. В результате просчетов руководства значительная часть предприятий, оборудования, техники была либо уничтожена, либо досталась врагу.

Автор показывает трудовой героизм простых советских людей, благодаря которому в сжатые сроки удалось наладить выпуск необходимой для фронта продукции, построить оборонительные сооружения. Рост производительности труда достигался посредством увеличения продолжительности рабочего дня, укреплением трудовой и исполнительской дисциплины, экономическим и моральным поощрением, применением новаторства. Изменилась система управления предприятиями: централизация заменялась территориально-производственной кооперацией.

В заключение раздела показано восстановление народного хозяйства, начавшееся сразу же после изгнания врага с территории Северного Кавказа. Советская управленческая система сумела мобилизовать население на ликвидацию последствий оккупации, с использованием инициативы трудящихся и методом народной стройки. Восстановительные и эксплуатационные работы осуществлялись одновременно, что вело к ускорению ввода в строй многих важных объектов. Производственные связи регулировались местными органами власти, руководителями заводов и фабрик, сумевших воспользоваться помощью восточных регионов СССР.

Второй параграф посвящен такой малоисследованной в региональной литературе проблеме, как состояние сельского хозяйства и вклад тружеников этой отрасли в достижение победы. Показана специфика аграрной политики государства в годы Великой Отечественной войны, когда действовали законы военного времени. В качестве основных черт функционирования административно-командной системы в сельском хозяйстве, можно назвать следующие: военно-мобилизационный характер организаторской работы; концентрация всего комплекса ресурсов на решении задачи продовольственного обеспечения фронта; опора на местные ресурсы наряду с централизованной и межрегиональной помощью в период восстановления аграрного производства; максимальная активизация организационных и социально-политических факторов аграрной экономики; сочетание централизованного государственного регулирования с фактором самоорганизации крестьянских хозяйств. Государство поощряло и поддерживало трудовую инициативу и патриотическую помощь крестьянства фронту и тылу.

Последний, третий, параграф показывает социальную активность и духовную жизнь народов Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. С началом Великой Отечественной войны последовала перестройка не только государственной, но и общественной жизни страны. Коммунистическая партия использовала в борьбе с захватчиками все силы и средства государственной информационной системы. В условиях войны потребовалась глубокая и оперативная перестройка идеологической работы. Государство и партия заботилось об общественных настроениях, формировали общественное мнение. Необходимо было направить людей на самоотверженный труд в тылу, развивать социальную активность.

Основной идеей, объединившей все слои населения СССР была идея о справедливом, освободительном, прогрессивном характере войны против фашизма. Морально-психологическая обстановка на Северном Кавказе была не-

20

однозначной. На протяжении всей войны, а особенно в первый период, появлялись панические настроения у части населения и отдельных партийных и советских руководителей, спекуляция, бандитизм и другие негативные явления.

На первое место была выдвинута задача военно-патриотического воспитания. Мощным средством воздействия на массы была устная пропаганда и агитация. Центрами политико-массовой работы стали агитпункты, созданные базе парткабинетов. Агитационная работа была перенесена на заводы и фабрики, в полевые бригады, на призывные пункты и т.д.

Следует отметить региональную особенность Северного Кавказа, сказавшуюся при проведении агитационно-массовой работы, - трудность сообщения между горными аулами в условиях бездорожья, снежной зимы или весенней распутицы. Во многих аулах не проводилась политинформация, отсутствовало радио, люди не знали о событиях на фронте. Кадры политинформаторов в аулах были малочисленны и большей частью не подготовлены.

Важное место в идеологической системе СССР занимало Совинформбюро, печатные органы, а также деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных активистов. Большое идеологическое значение имели публикации в местной прессе статей известных деятелей культуры, рассказы и очерки о подвигах жителей Северного Кавказа на фронте и в тылу, письма воинов-фронтовиков, а так же обращения трудящихся к ним.

В идеологической борьбе против фашизма выдающуюся роль сыграли советские ученые, прежде всего обществоведы, гуманитарии. Роль их была велика во всех видах идейно-политической, информационной и культурно-просветительской работы.

Патриотический подъем трудящихся Северного Кавказа выразился в проведении антифашистских митингов, собраний, в массовых заявлениях о добровольной отправке на фронт (в 1941 г. в армию и на флот северокавказские парторганизации направили свыше 40% своих членов38).

На Северном Кавказе для патриотической агитации среди казачества проводились слеты, устраивались митинги-солидарности. Большая роль в агитации принадлежала интеллигенции и старейшинам. В агитационной работе использовались национально-патриотические идеи, обращения к героическому прошлому народов Кавказа. Немаловажным было и прекращение со стороны государства антирелигиозной пропаганды. Так, в период оккупации северокавказского региона, важным для формирования общественного мнения населения национальных республик являлись съезды представителей мусульманского духовенства, проходившие в Уфе и Ташкенте. В июне 1944 г. было опубликовано обращение участников съезда представителей мусульманского духовенства Северного Кавказа к Сталину, в котором отмечалось, что «защита Родины - свя-

39

щенный долг мусульман» .

38 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000 - С. 103.

3' Кондакова Н.И. Война, государство, общество. 1941-1945. - М., 2002. - С. 414.

21

Другой особенностью идеологической работы в регионе по укреплению связей фронта и тыла являлись поездки в прифронтовые воинские части делегаций национальных республик, областей и краев Северного Кавказа.

Особое внимание органы власти уделяли вопросам политического воспитания трудящихся национальных республик Северного Кавказа освобожденных от оккупации. Акцент делался на работе среди молодежи, призывников, женщин-горянок, стариков, чабанов.

Важнейшая роль принадлежала советской культуре, прежде всего, литературе и искусству. Тема ратного и трудового подвига, патриотизма людей, беззаветной любви к Родине, Коммунистической партии доминировала не только в устной и печатной пропаганде, но и в репертуаре театров, в кино, искусстве, системе образования.

Художественное творчество носило ярко выраженный публицистический, призывной, оперативный характер. Оно выполняло, прежде всего, идеологические задачи, служило патриотическому воспитанию.

Художественная жизнь Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны не только не пресекалась, но, напротив, она обогатилась присутствием выдающихся мастеров искусства. Все творческие силы стремились соответствовать задачам, поставленным перед ними согласно потребностям идеологической работы. Образование, литература, искусство, религия были духовным оружием, способствовавшим победе над врагом.

В первые дни войны по инициативе трудящихся возникло и получило большое развитие патриотическое движение за создание общенародного фонда обороны.

Почти одновременно с созданием фонда обороны возникло движение трудящихся по сбору средств на боевую технику и вооружение. Самое активно участие в развитии патриотического движения на Северном Кавказе по сбору средств на строительство военной техники приняли комсомольские организации.

В годы войны важное оборонное значение имело патриотическое движение по сбору и отправке подарков, теплой одежды и обуви в подшефные воинские части.

Рабочие и колхозники Северного Кавказа оказывали помощь госпиталям. На Юге России было развернуто около 300 госпиталей40. Продовольствием, оборудованием, медикаментами они обеспечивались за счет региона, главным образом, населения. Командование Северо-Кавказского военного округа в конце 1941 г. дало высокую оценку лечебной работе госпиталей региона.

Таким образом, помощь фронту носила массовый характер. Массово-политическая работа в тылу была подчинена решению многих сложнейших политических и экономических задач. В центре внимания советских и партийных ор-

40 Зинченко Г.Г. Социальный фактор Победы: крестьянство Юга России в годы Великой Отечественной войны //Вторая мировая и Великая Отечественная война: проблемы социальной истории: Материалы Международной науч. конф. - Майкоп, 2002. - СЛ19.

22

ганов региона было укрепление морально-политического единства многонационального состава трудящихся и обеспечение слаженной работы тыла.

Практическими делами, работой в тылу укреплялось единство фронта и тыла, возрастало морально-политическое единство, духовная сила всех слоев советского общества, народов региона.

В заключении формулируются общие выводы исследования. В частности отмечается, что война как чрезвычайное состояние общества вскрывает важнейшие противоречия в его жизни, функционировании государства, тлеющие в мирных условиях в скрытой форме. В предвоенный период на Северном Кавказе имели место этносепаратистские, а также антиправительственные и другие проявления, которые с началом войны еще более усилились. В чрезвычайные годы войны они рассматривались властью, как враждебные. В тоже время в период Великой Отечественной войны в регионе не наблюдалось массовой нелояльности советской власти ни среди русских, ни среди коренных национальностей. Народы Северного Кавказа в большинстве своем поддержали политику Коммунистической партии, проявив героизм, как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу.

Расширение источниковой базы проведенного автором исследования, позволило существенно дополнить сложившиеся представления о вкладе народов Северного Кавказа в достижение победы, отказаться от некоторых историографических стереотипов по проблемам депортации, оккупации, партизанской и подпольной борьбы, экономической ситуации в регионе в годы Великой Отечественной войны.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Скворцова И.В. Гитлеровские планы захвата Кавказа: замыслы и результаты //Всероссийская научная конференция «55 лет Великой Победы»: история и современность». Сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: Изд-во Ростовского государственного строительного университета, 2000. - С. 120-123.

2. Скворцова И.В.. Чугунцова НА Народы Кавказа в планах гитлеровского командования //Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении региональными и производственными системами. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Отрадная: Отраднен-ский гуманитарный институт, 2000.-С. 123-126.

3. Скворцова И.В. Военно-экономические возможности Германии в 1941-1943 гг. и место Кавказа в планах военной верхушки вермахта //Человек, наука, техника. Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного университета. - 2002. - С. 58-69.

4. Скворцова И.В. Великая Отечественная война в академической периодике 1990-1999 гг. (К историографии проблемы) //Труды Кубанского государственного технологического университета. - Т.ХУ11. Сер. Гуманитарные науки. - Вып. 2. - Краснодар, 2003. - С. 102-116.

5. Скворцова И.В. Использование иностранной помощи в экономике Краснодарского края в 1920-х - 1941 гг. //Модернизационные процесс в истории

России XV-ХХ вв.: политика, экономика, культура. Сборник статей. - Армавир, 2003. - С. 241-246.

6. Скворцова И.В. Великая Отечественная война в диссертационных исследованиях //Вестник Московского государственного открытого университета. -2004.-№1. -С. 114-120.

7. Скворцова И.В. Национализм и религия на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны //Нравственность и религия. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. — Пенза, 2004. - С. 126-128.

Принято к исполнению 20/10/2004 Исполнено 21/10/2004

Заказ №386 Тираж:120экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

Р19 8 8 Û