автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Нарративная структура документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство"

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бозрикова, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Нарративная структура документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нарративная структура документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство""

На правах рукописи

БОЗРИКОВА Светлана Алексеевна

НАРРАТИВНАЯ СТРУКТУРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО РОМАНА Т. КАПОТЕ «ХЛАДНОКРОВНОЕ УБИЙСТВО»

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература и литература США)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 !"°Н 2015

Самара-2015

005569722

Работа выполнена на кафедре литературы Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г.Чернышевского»

доктор филологических наук, доцент Людмила Владимировна КОМУЦЦИ

доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы ФГБОУ ВПО МГЛУ Алексей Романович ОЩЕПКОВ

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» Елена Петровна ТАРНАРУЦКАЯ

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 24 июня 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67 и на официальном сайте академии www.pgsga.ru.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.valc2.ed.gov.ru и на сайте Поволжской государственной социально-гуманитарной академии www.pgsga.ru.

Автореферат разослан » оСсО^ 2015 г.

Ученый секретарь дисс;ртг:г.:1снкг)го совета доктор

филолоп;-.~сгсих наук, профессор * ' ' Е.Б.Борисова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время в мире наблюдается повышение интереса к невымышленным историям. С одной стороны, читатель, уставший от вымысла в жизни, «жаждет реальности» в литературе, и поэтому документальные произведения существенно «теснят» художественные (Бродский 2004; Барзах 2011; Hensher 2004; Shields 2011). С другой стороны, читатель хочет получать не просто информацию, но и эстетическое удовольствие от чтения, поэтому журналистские истории завоевывают все большую популярность в медиа-среде (Аграновский 1999; Кройчик 2008; Frus 1994; O'Shaughnessy 2002).

Одним из популярных художественно-документальных жанров в США является документальный роман, в частности, фокусирующий внимание на уголовном(ых) преступлении(ях). В отличие от детективного романа, главной задачей которого является разрешение детективом загадки, такой документальный роман погружает читателей в мир преступников и жертв: здесь более важны переживания персонажей, мотивы их поведения, эффект преступления на участников истории. Американские критики для обозначения подобного жанра произведений используются термины "crime novel" или "true crime (nonfiction crime) novel" (Hilfer 1990; Symons 1993). В отечественной науке о литературе на сегодняшний день нет соответствующего устоявшегося термина, и в данной работе "true crime novel" мы называем «документальным криминальным романом».

Документальный роман получил наибольшее развитие во времена «новой журналистики». Хотя создателем жанра объявил себя Т. Капоте, опубликовавший в 1965 г. «Хладнокровное убийство», большинство исследователей полагают, что писатель изобрел лишь термин, а сам жанр существовал задолго до Капоте и «новой журналистики» (Tompkins 1966; Hollowell 1977; Voss 2011). Однако ученые признают, что «Хладнокровное убийство», возможно, было пионером документального криминального романа в литературе США, породив множество произведений подобного жанра (Ricketson 2010; Bicak 2013).

В целом, документальный роман, по мнению исследователей и критиков, составляет сегодня серьезную «интеллектуальную» конкуренцию роману художественному (Балод 2005; Барзах 2011; Sharp 2009; Shields 2011), поэтому исследование его нарративной структуры представляется актуальной задачей.

Притом, что в отечественной науке о литературе есть богатейшая традиция изучения поэтики композиции, в частности, образа автора и точки зрения (В. В. Виноградов; Б. А. Успенский; Ю. М. Лотман; О. Ю. Анцыферова и др.), сегодня ее достижения следует рассматривать и в более широком, междисциплинарном контексте. Анализируя композицию романа Т. Капоте, мы учитываем достижения современной нарратологии - отечественной и зарубежной. Истоки ее, опять-таки, восходят к советскому структурализму, идеям диалогизма М. М. Бахтина и Русскому формализму, но в последнее десятилетие данная область знаний укрепляет свою методологию

достижениями компаративистики, лингвистики, когнитивной науки и других дисциплин (А. Р. Ощепков, В. Г. Новикова, Е. П. Тарнаруцкая, Е. В. Падучева, JI. В. Комуцци (Татару), В. И. Тюпа и др.).

Поскольку в качестве главного объекта исследования мы выбрали нарративную структуру романа Т. Капоте, мы решили не обходить стороной категории нарративного анализа, успешно апробированные в классической и постклассической нарратологии, а попытаться применить их для «погружения» в художественный мир «Хладнокровного убийства». Данный опыт может представлять интерес для литературоведческого научного сообщества в целом и для американистики в частности. Утвердившиеся в отечественной науке о литературе понятия «точка зрения», «образ автора», «поэтика романа», «идейное содержание» давно доказали свою продуктивность и не требуют дополнительных рекомендаций. Мы оперируем родственными им категориями, конкретизируя их функции в постижении смысла произведения и рассматривая художественное пространство, время, образ автора в его речевом воплощении и его мировоззренческую позицию с помощью модели композиционного анализа, базирующейся, в частности, на новых для литературоведения аспектах их понимания.

Степень разработанности темы исследования. В США жанр документального романа достаточно хорошо изучен: понятие "nonflction novel" зафиксировано в словарях; имеется ряд научных работ, посвященных этому жанру (Zavarzadeh 1976; Hotlowell 1977; Hellman 1981; Russell 2000 и др.); публикуются многочисленные пособия, в которых писатели, финалисты и победители престижных премий, делятся секретами мастерства (Boynton 2007; Kramer 2007 и мн. др.). Однако среди множества работ, посвященных документальному роману, в частности «Хладнокровному убийству» Т. Капоте (McAleer 1972; Parks 2005; Helten 2008; Voss 2011 и др.), нам не удалось найти ни одной, фокусирующей внимание на логике формирования и восприятия его смысла.

В отечественном литературоведении, несмотря на то, что понятие «документальный роман» не определено в словарях и энциклопедиях, исследованию жанра также посвящен ряд серьезных работ (Денисова 1976; Квитченко 1986; Кузнецов 1985; Садилова 1984; Скарлыгина 1985 и др.). Особый пласт работ представляют исследования американского документального романа в контексте «новой журналистики» (Несмелова 1982; Ротенберг 1983; Мулярчик 1988; Коновалова 2009; Харитонов 2010 и др.). Ряд работ посвящен именно роману Т. Капоте «Хладнокровное убийство» (Землянова 1972; Чугунова 1994; Коновалова 2013). Однако исследований нарративной структуры документального романа «Хладнокровное убийство» в когнитивном аспекте до сих пор не проводилось.

«Хладнокровное убийство» Т. Капоте представляет особую разновидность документального романа - true crime novel (роман о реальном преступлении, документальный криминальный роман). В отечественной науке о литературе не оказалось исследований конкретно по этой разновидности

жанра, что потребовало от нас «погружения» и в жанровую природу рассматриваемого произведения.

Кроме того, нам не удалось найти работ, в которых объясняется степень влияния американского документального романа формата crime story на отечественный, хотя считается, что американский документальный криминальный роман определяет литературную моду на произведения данного жанра в мире, в частности, в России. В связи с этим в данной работе, стремясь к достижению основной цели исследования, мы выполнили и анализ романа А. Приставкина «Долина смертной тени», который позволяет отчасти ответить на вопрос о влиянии отрицательно. Выбор «Долины смертной тени» обусловлен тем, что, во-первых, А. Приставит в этом произведении кодирует смысл, схожий с «Хладнокровным убийством»: негуманность наказания смертью; во-вторых, «Долина смертной тени», так же как и «Хладнокровное убийство», считается «качественным» документальным романом, созданным в результате глубокого «погружения» и предполагающим отсутствие вымышленной информации; наконец, оба автора оформляют фактографическое содержание своих произведений в художественную форму, организуя события в сюжет, создавая образы повествователя, персонажей и др., используя разнообразные художественные средства, создавая определенные тон и атмосферу и т. д.

Актуальность диссертационного исследования объясняется тем, что в нем объясняются когнитивные механизмы, определяющие смыслопорождающие функции нарративной структуры романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство».

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в попытке анализа документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство» с методологически новой «точки зрения» на роман, с помощью новой для литературоведческой практики целостной модели нарратива, в основе которой лежит категория точки зрения; во-вторых, в характеристике художественных принципов Т. Капоте; в-третьих, в определении жанровой специфики документального романа.

Объектом исследования является документальный роман Т. Капоте «Хладнокровное убийство».

Предметом исследования является нарративная структура документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство».

Цель работы состоит в целостной характеристике нарративной структуры романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство» в когнитивном аспекте.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать художественно-документальную литературу США XX-XXI веков;

- определить признаки документального романа как особого жанра литературы;

- охарактеризовать творческие принципы Т. Капоте и их актуализацию в романе «Хладнокровное убийство»;

- проанализировать нарративную структуру документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство» в когнитивном аспекте.

Гипотеза исследования состоит в том, что, при кажущейся легкости текста романа «Хладнокровное убийство» для восприятия, его нарративная структура представляет сложный код, маскирующий аксиологию автора и заставляющий читателя «пропустить через себя» истории героев.

Методика исследования опирается на теоретическую (лингво-когнитавную) модель нарратива, нацеленную на поиск смыслов, «кодируемых» его формой (структурой). Базовой единицей нарратива, согласно данной модели, является точка зрения. Нарративная структура обнаруживает в себе ритмические закономерности чередований точек зрения во всех четырех планах мира истории - пространственном, временном, субъективно-речевом и модальном. Иными словами, логика формирования и рецепции нарратива определяется ритмом его структуры, возникающим в результате взаимодействия точек зрения (Татару 2009).

Материалом исследования послужил документальный роман Т. Капоте «Хладнокровное убийство». В качестве дополнительного материала использовались документальные романы «Единственный живой свидетель» С. Мишо и Х Эйнсворта, «Кто убил мою дочь?» Л. Данкан, «Долина смертной тени» А. Приставкина, а также криминальные очерки из специализированных журналов ('True Crime", "Master Detective", "True Detective" и др.) и сайтов (Real Crimes - Real cases, Crime Library, Pulitzer Prizes и др.).

Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы известных отечественных и зарубежных исследователей творчества Т. Капоте (А. М. Зверев, Н. А. Чугунова, Дж. Кларк, X. Гарсон, А. Казин, Р. Лонг, М. Рикегсон и др.); работы по теории документальной литературы и документальным жанрам (Л.Я. Гинзбург, Ю. М. Лотман, И. Янская, В. Кардин, Е. Г. Местергази, К. Андерсон, Дж. Хартсок, Н. Симе и др.), а также конкретно документальному роману (A.C. Мулярчик, В. М. Садилова, О. Г. Квитченко, М. Заварзаде, Дж. Холлоуэлл, Дж. Расселл, Д. Андервуд, М. Хельтен и др.); по литературе США XX века (Б. А. Гиленсон, Т. А. Ротенберг, О. О. Несмелова, Т. Н. Денисова, Е. А. Стеценко, Я. Н. Засурский, Д. Затонский и др.); работы теоретиков нарратива (В. И. Тюпа, Л. В. Комуцци (Татару), Ж. Женетг, В. Шмид, Д. Герман, М.-Л. Райан, М. Флудерник и др.);

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая в нем методика анализа американского документального романа, во-первых, уточняет определенные характеристики поэтики Т. Капоте; во-вторых, может составить модель для структурно-сопоставительного анализа документальных произведений разных жанров.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке и чтении лекционных курсов по теории нарратива, спецкурсов по проблемам художественно-документальной литературы США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественно-документальная литература - это группа жанров, структурированных по принципу «нечеткого множества», где близкие к «ядру» жанры представляют нефикциональные произведения, при создании которых художественность практически не имеет значения, а по мере удаления от «ядра» идут более сложные в художественном плане произведения, переходящие на периферии в произведения, где художественность имеет большее значение, чем фактуальность.

2. Документальный роман - это жанр художественно-документальной литературы, представляющий художественно-организованный фактуальный нарратив. К отличительным признакам документального романа относятся: 1) фактуальность, 2) всестороннее исследование темы (события), 3) голос рассказчика, 4) сюжет, 5) художественный стиль, 6) вложенное автором идейно-смысловое содержание, 7) значительный объем.

3. Т. Капоте в «Хладнокровном убийстве» маскирует свою аксиологию специфической нарративной структурой текста, которая является формой кодирования образа мыслей автора-повествователя. Нарративная структура этого романа, как образца американской художественно-документальной прозы, может рассматриваться как модель нарратива, отражающая когнитивные механизмы порождения и восприятия этого типа литературы в США. Эти механизмы обладают специфичными признаками, отличающими американский документальный роман от российского романа аналогичного жанра.

4. Главными камертонами творчества Т. Капоте, актуализированными и в «Хладнокровном убийстве», были одиночество, эксцентричность, гомосексуальность, фактуальность. В «Хладнокровном убийстве» прослеживаются как черты южной школы писателей США (свойственные ранним художественным произведениям Т. Капоте), так и «новой журналистики» (характерные для поздних работ).

5. Т. Капоте в «Хладнокровном убийстве» на всех нарративных уровнях (пространственном, темпоральном, нарративно-речевом и модальном) подводит читателя к постижению смысла рассказанной криминальной истории, главным образом, через особый повествовательный ритм, являющийся основным когнитивным механизмом восприятия этого произведения. Смысл и авторская аксиология «спрятаны» за сюжетом, и именно ритмический рисунок повествовательный структуры заставляет читателя погрузиться в мир этой истории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на конференциях разного уровня: международных ('The 5th Annual International Conference on Literature, Languages and Linguistics" (Athens, Greece, 2012); «Человек в пространстве языка» (Каунас, Литва, 2012 г.); «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2012 г.; «Коммуникация. Мышление. Личность» (СГУ, 2012 г.); «Русский след

в нарратологии» (БИ СГУ, 2012 г.); «Настоящее как сюжет» (Тверской гос. университет, 2013 г.); «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (СПбГУ, 2013 г.)); всероссийских («Личность - Язык -Культура» (СГУ, 2011 г.); «Иностранные языки. Герценовские чтения» (Российский гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, 2012 г.)); внутривузовских ("Presenting Academic Achievements to the World" (СГУ, 2011 г.); «Актуальные проблемы образования и науки» (БИ СГУ, 2011, 2012, 2013, 2014 г.)). По теме диссертации опубликовано 26 научных статей, в том числе 4 в журналах из списка ВАК, а также 2 учебно-методических: пособия в соавторстве с Л. В. Комуцци (Татару).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, завершающихся выводами, заключения и библиографического списка из 332 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены объект, предмет, теоретико-методологическая база, методика и гипотеза исследования, поставлены его цель и задачи, показаны практическая и теоретическая значимость.

Глава 1 - «Жанровая природа художественно-документальной литературы США» - посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с изучением художественно-документальной литературы. Особое внимание уделяется проблеме определения явления художественно-документальной литературы, обозначению основных этапов развития художественно-документальной литературы США в XX-XXI веках, изучению жанровых классификаций художественно-документальной литературы, рассмотрению жанра документального романа, а также рассмотрению документального романа «Хладнокровное убийство» в контексте творчества Т. Капоте.

В параграфе 1.1 - «Художественно-документальная литература: к определению явления» - художественно-документальная литература определяется как нефикционапьная литература, обладающая признаками художественности. В США для определения понятия наиболее часто используются термины "nonfiction", "creative / literary / narrative nonfiction", "literary / narrative journalism". В России в качестве синонимичных употребляются термины «художественно-документальная литература», «документальная литература», «(литература) нон-фикшн», «художественная документалистика» и др.

Рассматривая вопрос о соотношении понятий «художественно-документальная литература» / «художественная публицистика», мы приходим к выводу, что художественно-документальная литература может включать элементы публицистики, но главенствующей ее целью должно оставаться оказание эстетического воздействия на читателя.

В параграфе 1.2 - «Эволюция художественно-документальной литературы США XX-XXI веков» - отмечается, что одной из национальных особенностей литературы США считается подчеркнутый интерес к синтезу документального и художественного. Это наглядно демонстрирует литературная ситуация XX-XXI веков, в которой прослеживается, с одной стороны, тяготение художественной литературы к фактографической точности, с другой стороны, заимствование журналистикой приемов беллетристики.

Развитие художественно-документальной литературы США в XX-XXI веках происходило этапами: 1) работы «разгребателей грязи» в начале XX столетия (Э. Синклер, Дж. Риис, Н. Блай и другие журналисты изданий Дж. Пулитцера и У. Р. Херста), 2) литература «потерянного поколения» 1920-х-1930-х годов (Дж. Дос Пассос, Э. Хемингуэй, Т. Драйзер и др.), 3) «новая журналистика» 1960-х годов (Т. Вулф, Н. Мейлер, Т. Капоте и др.) и 4) художественно-документальная литература конца ХХ-начала XXI веков (Т. Коновер, А. ЛеБлан, Л. Дэш и др.). Наиболее «бурным» этапом в развитии художественно-документальной литературы США считается период «новой журналистики», когда, в частности, благодаря Т. Капоте был создан жанр «документального романа» (nonfiction novel).

Это означает, что популярный сейчас в США феномен художественно-документальной литературы не является принципиально новым. У этой литературы есть достаточно глубокие корни.

В параграфе 1.3 - «Жанры художественно-документальной литературы» - определяется место художественно-документальной литературы в Западной и отечественной системах традиционных родов и жанров.

В США nonfiction в основном рассматривается как литературный жанр (Minot 2011; Root 2003; Gutkind 2012), включающий такие субжанры как биография, мемуары, журналистские истории, эссе, травелог и т. д. Жанр «нон-фикшн» делят на две разновидности: 1) личный (мемуарный) нон-фикшн, 2) журналистский нон-фикшн или литературную журналистику (Anderson 1989; Gutkind 2012).

В отечественной науке существуют три точки зрения на феномен художественно-доку ментальной литературы: 1) особый род литературы; 2) жанр литературы; 3) «документализм» как качество литературы и публицистики (Несмелова 1998). Большинство современных исследователей рассматривают художественно-документальную литературу как группу жанров (особый «род», «вид» литературы), а не как единый документальный жанр (Несмелова 1998; Местергази 2007; Громова 2009).

Рассматриваются существующие жанровые классификации художественно-документальной литературы, в основу которых берутся такие критерии жанра, как 1) степень авторского присутствия, 2) эстетическая структурность текста, 3) беллетризованный / документализированный стиль изложения, 4) степень «сложности» и фактуальности / фикциональности произведения. Нам представляется продуктивным структурирование

художественно-документальных жанров по принципу «нечеткого множества», где близкие к «ядру» жанры представляют нефикциональные произведения, при создании которых художественность практически не имеет значения (хроника, письмо, дневник, биография и др.), а по мере удаления от «ядра» идут более сложные' в художественном плане произведения (травелог, документальный рассказ / повесть / роман и т. д.), переходящие на периферии в жанры, где художественность имеет большее значение, чем фактуальность (рассказ / повесть / роман, основанный на реальных событиях).

В параграфе 1.4 - «Жанровая природа документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство"» - во-первых, определяется понятие документарного романа. Документальный роман мы понимаем как эстетически организованный фактуальный нарратив, создаваемый с установкой на максимально достоверное представление действительности.

«Хладнокровное убийство» Т. Капоте мы относим к такой разновидности документального романа как true crime novel - документальный криминальный роман - художественно-организованный фактуальный нарратив, фокусирующий внимание на уголовном(-ых) преступлении(-ях). В отличие от детективного романа, главной задачей которого является разрешение детективом загадки, документальный криминальный роман погружает читателей в мир реальных преступников и жертв: здесь более важны переживания персонажей, мотивы их поведения, эффект преступления на участников истории и т. п.

Во-вторых, опираясь на работы Западных исследователей (Gutkind 1996; Franklin 1986; Hesse 2009; Ricketson 2004 и др.), где изучению жанра в настоящее время уделяется больше внимания, чем в России, мы выделяем следующие характерные черты жанра: 1) фактуальность произведения; 2) всестороннее исследование темы (события), проводимое либо традиционными способами (ознакомление с документами, интервью), либо посредством «погружения» (пребывание долгое время в среде, о которой будет повествование), считающегося приоритетным; 3) голос рассказчика (ощутимое авторское присутствие в качестве третьеличного рассказчика или персонажа); 4) сюжет (использование традиционной схемы сюжета, свойственной художественному произведению (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка)); 5) художественный стиль (образное изложение фактуальной информации: с использованием художественных деталей, развернутых диалогов, внутренних монологов и т. д.); 6) наличие вложенного автором идейно-смыслового содержания; 7) значительный объем.

В параграфе 1.5 - «Роман "Хладнокровное убийство" в контексте творчества Т. Капоте» - отмечается, что «Хладнокровное убийство» Т. Капоте - криминальный роман, считающийся одним из выдающихся произведений художественно-документальной литературы США. Роман породил множество произведений жанра 'Чгие crime novel" как в Америке, так и в других странах, в частности, в России.

Доминантами и основными темами творчества Т. Капоте, которые прослеживаются и в «Хладнокровном убийстве», являются одиночество, гомосексуальность и эксцентричность. Эти доминанты определяются как собственно травмами сознания самого Т. Капоте, так и коллективным «жанровым сознанием» американского постмодернизма.

Принцип документализма является камертоном позднего творчества писателя. Опробованный в очерке «Музы слышны», принцип получил, пожалуй, наивысшее выражение в романе «Хладнокровное убийство», став камертоном дальнейших работах писателя: документальный роман «Услышанные молитвы», документальная повесть «Самодельные гробики», ряд «разговорных портретов» и др.

В «Хладнокровном убийстве» прослеживаются как черты южной школы писателей США (готические настроения, юмор, Юг как место действия), так и «новой журналистики» (сочетание журналистского характера произведения с художественной формой).

Глава 2 - «Нарративная структура криминального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство"» - посвящена композиционно-нарративному анализу документального криминального романа: представляется методика настоящего исследования; согласно данной методике, анализируются документальные романы «Хладнокровное убийство» Т. Капоте и «Долина смертной тени» А. Приставкина.

В параграфе 2.1 - «Специфика фактуалъного нарратива и модель его анализа» - представляются основные подходы к пониманию нарратива. Отмечается, что в настоящее время приоритетным направлением в мировой нарратологии является исследование когнитивного потенциала нарратива, причем в качестве нарративов рассматриваются не только художественные произведения, но документальные повествовательные тексты, обозначаемые как «фактуальные нарративы». Отмечается, что фактуальная основа нарратива не отрицает художественности - напротив, многие современные документальные истории представляют целостные произведения, зашифрованные смысловыми кодами как художественные тексты.

Рассматривается модель композиционно-нарративного анализа, разработанная Л. В. Комуцци (Татару), которая используется в нашей работе в качестве интерпретационной схемы. Данная модель предполагает расчленение нарратива на сегменты - точки зрения - и интерпретацию их смысловых функций на четырех нарративных уровнях: пространственном, темпоральном, нарративно-речевом и модальном. Закономерности ритмики чередования точек зрения на всех уровнях текста позволяют увидеть за формальными структурами логику формирования и восприятия смысла.

В параграфе 2.2 - «Пространственная структура романа "Хладнокровное убийство"» - рассматривается нарративное пространство «Хладнокровного убийства»: анализируется, во-первых, соотношение объективного пространства истории и субъективного пространства дискурса;

во-вторых, использование различных планов изображения (дальнего, среднего, крупного и натуралистически-крупного).

Делается вывод, что нарративное пространство «Хладнокровного убийства» организовано чередованием доминирующих сегментов истории, представляющих реальные события от подготовки к убийству Клаттеров до казни Хикока и Смита, с сегментами дискурса, представляющими ирреальное пространство размышлений, воспоминаний и т. п. героев и нарратора. Объем пространства дискурса увеличивается к концу книги главным образом за счет сегментов, в которых фокальным объектом выступает Перри, а фокализирующими субъектами - как он сам, так и другие персонажи. Постепенное «погружение» читателя во внутренний субъективный мир в принципе неплохого человека, реально не понимавшего цену человеческой жизни, но прозревшего перед собственной казнью, заставляет читателя сочувствовать преступнику. Представление автором субъективных миров других персонажей, также сочувствующих Перри, убеждает читателя в правильности его отношения к преступнику и смертной казни. Таким образом, Т. Капоте не высказывает прямо свою позицию по вопросу высшей меры наказания, но подводит читателя к ее осознанию путем определенного структурирования нарративного пространства романа.

Т. Капоте использует ритмичное чередование статичных и динамичных пространственных сегментов. Этот прием является очень действенным при создании нарраггива о преступлении, поскольку способствует повышению драматического напряжения, что является характеристикой этого жанра. Например, ритмичное чередование статичных эпизодов с Клаттерами, которые передвигаются немного и в пределах своего дома (максимум города) с динамичными сегментами, представляющими Перри и Дика, которые постоянно находятся в движении, создает ощущение безысходности: беззащитные жертвы спокойно живут, не зная, что к ним приближаются убийцы.

Кроме того, писатель ритмично меняет различные масштабы изображения, наиболее часто чередуя средние, крупные и натуралистически-крупные плань!. Крупные планы не используются для «смакования» кровавых событий, что обеспечивает качество документального романа. Сочетание различных масштабов изображения позволяет более глубоко осмыслить историю. Например, ничего не объясняя, а лишь «показывая» крупным планом валяющийся кошелек в сцене осмотра дома полицейскими и Ларри Хедриксом, Т. Капоте «вкладывает» читателю мысль об убийстве с целью ограбления; фокусируя внимание в той же сцене на лежащей на пистолете руке шерифа, автор заставляет читателя «вжиться» в ситуацию и прочувствовать опасность: возможно, преступники в доме (Capote 2007, р. 61).

В параграфе 2.3 - «Темпорапьность "Хладнокровного убийства" и ее смыслообразующие функции» - мы сосредоточиваем внимание на анализе временных отношений в произведении Т. Капоте: 1) скорости повествования (использование таких видов темпа как эллипсис (пропуск события), обобщение,

сцена, замедление, пауза); 2) порядке и анахронии (прерывание временной перспективы истории ретроспекциями и проспекциями); 3) частотности (однократное представление одного события, повтор одного регулярно происходящего события, однократное представление серии событий, повтор серийных повторяющихся событий, неоднократный повтор единственного события).

Анализ нарративной темпоральности романа показывает, что временной ритм «Хладнокровного убийства» строится за счет чередования различных сегментов скорости, порядка и частотности. Наиболее распространенным типом скорости представления событий является сцена, создающая эффект незримого присутствия в мире истории. «Подсматриваемые» сцены с разными героями оригинально монтируются друг с другом, а также с замедлениями (описаниями или представлениями в кадре одного героя, погрузившегося в переживания, воспоминания, размышления и т. д.), что создает эффект «реалити-шоу», способствуя усилению ощущения достоверности. Автор-повествователь не истолковывает события, доверяя читателю самому постичь смысл (заложенный отбором представленных в тексте эпизодов, их монтажом, включением кадров интроспекции определенных героев и т. п.).

Кроме того, отмечается использование эллипсиса (пропуска события), включение которого в темпоральную структуру документального романа, с нашей точки зрения, является очень действенным: позволяет, с одной стороны, привлечь внимание к действительно важным для автора событиям, а с другой стороны, избежать представления особо жестоких сцен (чем часто «грешат» низкопробные криминальные истории, возбуждающие «кровью» читательский интерес). Например, Т. Капоте «пропускает» казнь Перри: зрительное восприятие инспектором Дьюи (в чьей перспективе показана казнь) преступника за минуту до казни обрывается «пробелом» (воспоминанием допроса), а потом он возвращается к действительности и видит «его ногн в ботинках, оторванные от пола» (Capote 2007, р. 333).

Смена сегментов порядка происходит в «Хладнокровном убийстве», главным образом, за счет чередования планов «настоящего» и «прошлого» истории. Ритмичное включение сегментов «прошлого» способствует осмыслению событий «настоящего» истории, а также «погружению» читателя во внутренние миры героев (главным образом, Перри Смита). Сегменты «будущего», напоминающие о казни преступников, не часто, но регулярно встречаются на протяжении всей книги. Чем больше читатель привыкает к героям, тем больше ему не хочется, чтобы Перри и Дика казнили. Напоминание о том, что преступники умрут в соответствии с законом, способствует тому, что у читателя формируется такое же отношение к смертной казни, как у Т. Капоте: казнь — хоть и узаконенное, но все же убийство, т. е. преступление против личности.

Отметим, что повествователь, вводя ретроспективные и проспективные эпизоды, не интерпретируя их. Разнообразные повторы, выдвигаемые на фоне

цепочки однократных событий, также не снабжаются авторскими комментариями.

В параграфе 2.4 — «Нарративно-речевая структура романа "Хладнокровное убийство"» - анализируется чередование типов повествования: объективированного (с позиции аукториального повествователя, повествователя-наблюдателя или сказового повествователя от 3-го лица), субъективированного повествование (в перспективе перволичного сказового, третьеличного персонифицированного или персонального повествователя) и с позиции пустого центра (от гипотетического повествователя) как типов позиций (внешней, внутренней и гипотетической), складывающихся в общую психологическую перспективу текста.

Делается вывод, что общая психологическая перспектива «Хладнокровного убийства» создается ритмом чередования внешней и внутренней коммуникативных позиций, интегрированных единым образом автора-повествователя. Реальное «здесь и сейчас» истории представлено двумя монтирующимися типами объективированного повествования: перспективой нарратора-наблюдателя, поддерживающей эффект «реалити-книги», и точкой зрения аукториального повествователя, с которой дается фоновая информация, необходимая для осмысления настоящих поступков героев. Например, сцена разговора Перри и Дика о предстоящем убийстве, показываемая с позиции наблюдателя, прерывается аукториальным повествованием о тюремном прошлом героев и описанием Дика как человека, способного зарабатывать неплохие деньги честным трудом механика, но не делающего этого. Переключение типа повествования заставляет читателя осознать, что обсуждаемое с юмором множественное убийство - не шутка и не пустые разговоры, а реальный план молодых людей, уже преступавших закон (Capote 2007, р. 20-21).

Ирреальное пространство дискурса представлено преимущественно с позиции субъективированного персонифицированного повествования, что способствует погружению в мыслительно-эмоциональную деятельность персонажей. Объем сегментов, представленных с внутренней позиции, в целом намного ниже, чем тех, что показаны во внешней перспективе. Их включение в общий объективированный повествовательный фон привлекает внимание к представляемой в них информации как обладающей повышенной когнитивной значимостью. К примеру, представление сцены казни Перри и Дика не во внешней перспективе повествователя-наблюдателя, а во внутренней перспективе персонажа инспектора Дьюи - знак того, что автору тяжело было «пропустить» событие через себя и рассказать о нем (Capote 2007, р. 333).

Какую бы коммуникативную позицию не занимал автор-повествователь, он старается лишь фиксировать реальные или виртуальные события, предоставляя читателю возможность самому сделать выводы (запрограммированные нарративной структурой текста).

В параграфе 2.5 - «Нарративная модальность "Хладнокровного убийства"» - рассматривается соотношение сегментов нарративной

модальности (эпистемологической, эвиденциальной, эмотивной, обусловливающей, гипотетической и аксиологической) в романе.

Делается вывод, что нарративная модальность «Хладнокровного убийства» строится на чередовании базовой, эвиденциальной, модальности с маркированными типами модальности (оценочной, гипотетической и др.). Использование эвиденциальной модальности в качестве идейно-смысловой основы текста позволило решить две основные задачи, которые ставил перед собой автор: во-первых, создать правдивый отчет о событиях (a true account of а multiple murder and its consequences), изложенный с точки зрения безличного репортера, который описывает произошедшее, опираясь исключительно на факты, которые видел и слышал сам; во-вторых, создать текст, обладающий непосредственностью воздействия фильма, т. е. представляющий монтаж отобранных автором сцен (из которых читатель должен извлечь закодированные писателем смыслы), а не размышления писателя по поводу событий.

Интерпретация содержания, порядка и частоты представления сегментов маркированных модальностей, чередующихся с доминирующей эвиденциальной, помогает читателю понять авторское отношение к излагаемому материалу, скрытое за маской беспристрастного «оператора» событий. Например, Т. Капоте сам не оценивает Перри, но вводит в повествование сегменты, где Перри оценивается другими персонажами: с отрицательной стороны Перри описывают персонажи, которые сами не вызывают большого уважения (Дик, сестра Перри), а с положительной -достойные, уважаемые люди (Дьюи, миссис Джонс, Калливен, Вилли-Сорока и т. д.). Так, не оценивая на протяжении всей книги главного героя прямо, автор дает ему оценку косвенным способом - через посредство оценивания его другими персонажами. Положительное отношение к Перри, сострадание к нему, также поддерживается включением сегментов других маркированных модальностей, например эмотивной - регулярное представление Перри, «глушащего» боль в ногах таблетками (Capote 2007, р. 12, 30, 51-52, 85, 167, 186,219).

Открытая авторская оценка проявляется очень редко, что усиливает когнитивное значение сегментов, включающих ее.

Таким образом, нарративная структура «Хладнокровного убийства» представляет сложный код, маскирующий аксиологию автора и заставляющий читателя «пропустить через себя» истории героев. Т. Капоте подводит читателя к постижению смысла криминальной истории, главным образом, через особый повествовательный ритм, являющийся основным когнитивным механизмом восприятия этого произведения.

В параграфе 2.6 - «Нарративная структура романа А. Приставкина "Долина смертной тени": общие со структурой «Хладнокровного убийства» признаки и индивидуально-авторская специфика» - с целью определения влияния американского документального криминального романа на российский (насколько это возможно в рамках данной работы), проводится

анализ нарративной структуры романа А. Приставкина «Долина смертной тени».

Нарративное пространство анализируемого романа имеет общие черты с «Хладнокровным убийством», характерные для документального криминального романа: аккуратное использование крупных планов при описании преступлений, а также ритмичное чередование динамичных и статичных сегментов пространств истории и дискурса. С другой стороны, восприятие смысла российского документального романа осуществляется через «погружение» в ирреальное пространство дискурса автора-повествователя, открыто высказывающего свою позицию, а истории реальных преступлений приводятся как поддерживающие аргументы.

На темпоральном уровне А. Приставкин, так же как и Т. Капоте, использует ритмичное чередование различных сегментов. Умышленное опущение страшных сцен вместо их «муссирования» поддерживает качество криминальной истории. В «Долине смертной тени», помимо сцен, объективировано «показывающих» события, также широко используются обобщения, представляющие субъективированное изложение повествователем криминальных происшествий, и замедления, где рассказчик, размышляя о событиях, открыто выражает свое отношение к ним.

Общая психологическая перспектива «Долины смертной тени», так же как и в «Хладнокровном убийстве», создается ритмом чередования внешних и внутренних позиций, объединенных образом автора-повествователя. Однако основным повествовательным типом в «Долине смертной тени», в отличие от «Хладнокровного убийства», является внутренняя позиция (персональная), а переход на внешнюю перспективу свидетельствует об исключительной важности представляемой таким образом информации. Так, мы видим, что в российском документальном романе, в отличие от американского, оценки и выводы даются в открытом виде.

Нарративная модальность романа А. Приставкина, как и Т. Капоте, строится на чередовании базовых типов модальности с маркированными. Идейно-смысловую базу «Долины смертной тени» составляет эпистемологическая модальность, проектирующая композицию как всего романа, так и каждой криминальной истории в отдельности. Авторское знание мифологем путей героев позволяет ему делать определенные выводы, которыми он делится с читателем. Рассказчик не пытается объективно представить истории преступлений, рассмотренных им во время председательствования в Комиссии, а напротив, прямо и резко оценивает события и героев.

Таким образом, композиционно-нарративный анализ документальных романов позволил нам прийти к следующему выводу: нарративная структура «Хладнокровного убийства» представляет сложный код, маскирующий аксиологию автора и заставляющий читателя «пропустить через себя» истории героев; нарративная структура «Долины смертной тени», с одной стороны, также представляет сложный код, с другой, автор открыто и достаточно

категорично выражает свое отношение к волнующим его вопросам. Наиболее заметно отличие повествовательной манеры в рассматриваемых произведениях на уровне аксиологии.

Таким образом, нарративная структура отечественного документального романа, имея определенные схожие черты с нарративной структурой американского, не может считаться его «калькой».

В Заключении представлены результаты исследования, которые легли в основу положений, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1) Бозрикова С. А. Особенности художественно-документального нарратива («Хладнокровное убийство» Т. Капоте и «101-й километр» М. Осипова) / С. А. Бозрикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011. - № 4 (2). - С. 141-144 (0,5 п. л.). - ISSN 1997-4280 (Реестр ВАК). -Тираж 1000 экз.

2) Бозрикова С. А. Специфика представления нарративного пространства в романе нон-фикшн Т. Капоте «Хладнокровное убийство» / С. А. Бозрикова И Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 359 (июнь).-С. 11-14 (0,51 п. л.). - ISSN 1561-7793 (Реестр ВАК).-Тираж 250 экз.

3) Бозрикова С. А. Синтез публицистического и художественного в невымышленном романе (на материале «Хладнокровного убийства» Т. Капоте) / С. А. Бозрикова // Филология и культура - 2012. - №4 (30). - С. 179-181 (0,25 п. л.). - ISSN 2074-0239 (Реестр ВАК). - Тираж 1000 экз.

4) Бозрикова С. А. Судебный очерк : специфика нарративного пространства / С. А. Бозрикова // European Social Science Journal. - 2013. - №8 (35). - Т. 2. - С. 276-282 (0,51 п. л.). - ISSN 2074-0239 (Реестр ВАК). - Тираж 1000 экз.

Публикации в других изданиях:

5) Бозрикова С. А. Жанровые особенности документального романа / С. А. Бозрикова Н Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность : материалы V международной научной заочной конференции. -Ростов н/Д: НПО ПИ ЮФУ, 2011. - С. 17-23 (0,38 п. л.). - Тираж 300 экз. -ISBN 978-5-8480-0827-2.

6) Бозрикова С. А. Сцена как жанрообразующий элемент нарративной журналистики / С. А. Бозрикова // Когнитивная поэтика : современные подходы к исследованию художественного текста : межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. - С. 33-41 (0,44 п. л.). -Тираж 80 экз. - ISBN 978-5-89016-730-9.

7) Bozrikova S. A. "In Cold Blood" by T. Capote as an example of narrative journalism / S.A. Bozrikova // Представляем научные достижения миру. Гуманитарные науки : материалы научной конференции молодых ученых "Presenting Academic Achievements to the World", 3-4 марта 2011 г. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2011. - С. 26-34 (0,61 п. л.). - Тираж 100 экз. - ISBN 9785-292-04042-2.

8) Бозрикова С. А. Художественно-публицистический нарратив : особенности структуры и дискурса / С. А. Бозрикова // Личность - Язык -Культура : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 ноября 2011 г. - Саратов : ООО Издательский Центр «Наука», 2011. - С. 263-268 (0,25 п. л.). — Тираж 200 экз. — ISBN 978-5-9999-1231-2.

9) Бозрикова С. А. Особенности представления пространства в журналистском нарративе («Хладнокровное убийство» Т. Капоте и «101-й километр» М. Осипова) / С. А. Бозрикова // Молодой ученый. - 2011. - №12. -С. 224-226 (0,29 п. л.). - Тираж 1000 экз. - ISSN 2072-0247.

10) Бозрикова С. А. Нарративная журналистика как явление / С. А. Бозрикова // Rozwój nauk humanistycznych : materiafy mi^dzynarodowej naukowo-praktycznej konferencji (27.02.2012-29.02.2012). - Poznan, 2012. - Czeáó 4. - S. 59 (0,17 п. л.). - IS 997-345-2011-28-12.

U) Бозрикова С. А. Роман нон-фикшн как жанр журналистики / С. А. Бозрикова // «Филология, искусствоведение и культурология в XXI веке» : материалы международной заочной научно-практической конференции. -Часть 2 (15 февраля 2012 г.). - Новосибирск : Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 139-143 (0,23 п. л.). - Тираж 550 экз. - ISBN 978-54379-0042-0.

12) Бозрикова С. А. Нарративная журналистика : особенности структуры и дискурса / С. А. Бозрикова // Иностранные языки. Герценовские чтения : материалы Всероссийской межвузовской научной конференции, 23-24 апреля 2012 г. - СПб : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена. - С. 26-28 (0,12 п. л.). -Тираж 200 экз. ISBN 978-5-8064-1696-1.

13) Бозрикова С. А. Очерк как жанр художественной журналистики / С. А. Бозрикова // Современная филология : теория и практика : материалы VII международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 апреля 2012 г. - М. : Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 41-46 (0,3 п. л.). - Тираж 100 экз. -ISBN 978-5-91891-141-9.

14) Бозрикова С. А. Особенности криминальной нарративной журналистики в Америке и России / С. А. Бозрикова // «Человек. Культура. Образование». - 2012. - № 3 (5). - С. 55-63 (0,51 п. л.). - Тираж 300 экз. - ISSN 2223-1277.

15) Бозрикова С. А. Жанры нарративной журналистики в системе публицистических жанров США и России / С. А. Бозрикова // Коммуникация. Мышление. Личность : матер, междунар. науч. конфернции, посвященной памяти профессоров И. Н. Горелова и К. Ф. Седова. - Саратов : Издательский

центр «Наука», 2012. - С. 292-297 (0,39 п. л.). - Тираж 150 экз. - ISBN 978-59999-1398-2.

16) Бозрикова С. А. Криминальный нарратив. Журналистика в США и России I С. А. Бозрикова // Актуальные проблемы науки и образования: сб. науч. ст. - Балашов : Николаев, 2012. - С. 21-23 (0,17 п. л.). - Тираж 100 экз. -ISBN 978-5-94035-482-6.

17) Бозрикова С. А. История нарративной журналистики в России / С. А. Бозрикова // Русский след в нарратологии : матер. Международной науч,-практич. конф., 26-28 ноября 2012 г. - Балашов : Николаев, 2012. - С. 183-193 (0,66 п. л.). - Тираж 100 экз. - ISBN 978-5-94035-487-1.

18) Бозрикова С. А. Журналистский нарратив в контекстах американской и российской культур / С. А. Бозрикова [Электронный ресурс] // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения : тезисы выступлений. - СПб, 2013 (0,05 п. л.). - Режим доступа : http://rus.jf.spbu.ru/conference/3090/3114.html .

19) Бозрикова С. А. Нарративная журналистика в США и России Í С. А. Бозрикова // Zmogus kalbos erdvèje Nr. 7 : moksliniij straipsniij tçstinis leidinys. -Kaunas, 2013.-С. 133-138 (0,51 п. л.).-ISBN 978-609-459-209-6.

20) Бозрикова С. А. Очерк как публицистический нарратив / С. А. Бозрикова // Настоящее как сюжет : материалы международной научной конференции. - Тверь : Издательство М. Ю. Батасовой, 2013. - С. 333-339 (0,45 п. л.). - Тираж 200 экз. - ISBN 978-5-903728-66-4.

21) Бозрикова С. А. Изучение понятия «нарративная публицистика» в России и в Америке / С. А. Бозрикова // Подхваченное слово... : сборник научных статей. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2013. -С. 95-102 (0,45 п. л.). - Тираж 100 экз. - ISBN 978-5-89016-894-8.

22) Bozrikova S. A. Journalistic narrative VS. straight news story / S. A. Bozrikova // Nauka dzis : teoria, metodología, praktyka : zbior raportow naukowych (28.09.2013 - 30.09.2013) - Wroclaw : Wydawca : Sp. z.o.o. «Diamond trading tour», 2013. - S. 52-54 (0,22 п. л.). - ISBN 978-83-63620-13-4.

23) Бозрикова С. А. Криминальная история: специфика нарративной темпоральности / С. А. Бозрикова // Семиосфера нарратологии : диалог языков и культур. — Балашов : Изд-во «Николаев», 2013. - С. 84—93 (0,58 п. л.). - Тираж 100экз.-ISBN 978-5-94035-511-3.

24) Bozrikova S. Narrative journalism in America and Russia / S. Bozrikova // Research in EFL and literature context : Challenges and directions. - Athens : ATINER, 2014. - P. 275-286 (0,59 п. л.). - ISBN 978-618-5065-73-7.

25) Бозрикова С. А. Современная нарративная журналистика в Америке и в России / С. А. Бозрикова // Miçdzynarodnowa konfereneja naukowa wymiany osi^gnqc naukowych: Zbiór raportów naukowych (30.08.2014 - 31.08.2014). -Warszawa: Wydawca: Sp. z.o.o. «Diamond trading tour», 2014. - Czesc I. - S. 7-11 (0,32 п. л.). - ISBN 978-83-64652-61-5 (t.l).

26) Бозрикова С. A. True crime story: специфика нарративно-речевой структуры / С. А. Бозрикова // Miçdzynarodnowa konfereneja naukowa wymiany

osiagn^c naukowych: Zbiör raportöw naukowych (30.08.2014 - 31.08.2014). -Warszawa: Wydavvca: Sp. z.o.o. «Diamond trading tour», 2014. - Czesc 5. - S. 102107 (0,39 п. л.). - ISBN 978-83-64652-61-5 (t.5).

27) Бозрикова С. А. Нарративная журналистика в Америке и в России : учебно-методическое пособие для студентов филол. специальностей. / С. А. Бозрикова, JI. В. Татару. - Балашов : Николаев, 2012. - 120 с. (17 п. л.) - Тираж 100 экз. - ISBN 978-5-94035-489-5.

28) Бозрикова С.А. Нарративная публицистика в США и в России : учеб.-методич. пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Филология» / С. А. Бозрикова, Л. В. Комуцци. - Балашов : Николаев, 2014. - 122 с. (17 п. л.) - Тираж 100 экз. - ISBN 978-5-94035-538-0.

Подписано 8 печать 23.03.2015

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 16/124.

Типография «Арья» ИП О. А. Николаев. Л иц. ПЛД № 68-S2. 412300, Саратовская область, г. Балашов, ул. К. Маркса, 43 Тел.:(84545)4-87-57