автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
"Американская мечта" в художественно-документальной литературе США второй половины XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Коновалова, Жанна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему '"Американская мечта" в художественно-документальной литературе США второй половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коновалова, Жанна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФЕНОМЕНА «АМЕРИКАНСКОЙ

МЕЧТЫ».

§ 1 К определению термина «американская мечта».

§ 2 Зарождение «американской мечты».

§ 3 Важнейшие аспекты понятия «американская мечта».

ГЛАВА II. «АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» И ПОЛИТИКА В

ТВОРЧЕСТВЕ Н. МЕЙЛЕРА, X. ТОМПСОНА, Т. ВУЛФА.

§ 1 Критическое освещение президентских кампаний в книгах Н;

Мейлера и X. Томпсона.

§ 2 Научный триумф • как финал «бурных шестидесятых» в США в книгах Н. Мейлера и Т. Вулфа.

ГЛАВА III «АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» В СОЦИАЛЬНОМ И

КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

§ 1 Контркультура и «американская мечта». Трансформация концепции «мечты» в произведениях X. Томпсона,

Т.Вулфа.

§ 2: «Преступления века» как отражение «американской трагедии» в документальных романах Т. Капоте и Н. Мейлера.

§ 3 Воплощение «американской мечты» в образах «великих американцев».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Коновалова, Жанна Георгиевна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена все возрастающим интересом к феномену «американской мечты». «Американская мечта» - одна из главнейших составляющих менталитета, культуры, истории, социальной и политической жизни США; миф, который глубоко укоренился в массовом сознании, предопределил восприятие мира американцами. «Американская мечта» сыграла важнейшую роль в становлении американского государства и нации, оказала решающее влияние на формирование американского национального характера, определила взаимоотношения США с окружающим миром.

Уже на ранних этапах развития США американские религиозные и политические деятели, критики и писатели обращались к «американской мечте». Так, первые положения, которые впоследствии вошли в понятие «американской мечты», были сформулированы в канонических публицистических текстах проповедей, памфлетов и дневников «отцов-основателей» США. В дальнейшем с развитием литературы «американская мечта» стала находить свое отражение и в художественном сознании американской нации. На всем протяжении истории американской литературы возникают произведения, непосредственно связанные с темой «американской мечты». Среди них - «Американский претендент» М. Твена, «Сын Америки» Р. Райта, «Американская трагедия» Т. Драйзера, «Великий Гэтсби» Ф. Фицджеральда, «Американская земля» Э. Колдуэлла, «Путешествие с Чарли в поисках Америки» Дж. Стейнбека, «Американская мечта» Э. Олби, «Американская мечта» Н. Мейлера, «Реквием по мечте» X. Сэлби, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в сердце американской мечты» X. Томпсона.

Параллельно с художественной развивается и документальная традиция литературы США. На развитие американской литературы ■ большое влияние оказывало бурное развитие газет и журналов. По свидетельству критиков, многие писатели пришли в американскую литературу из журналистики, среди них - У. Уитмен, М. Твен, Б. Гарт, С. Крейн, Дж. Стейнбек. Во многом это наложило отпечаток на всю литературу США, национальными особенностями которой становятся подчеркнутый интерес к факту, к документу и к соединению документального и художественного. Литературная ситуация XX века как нельзя лучше иллюстрирует национальную специфику американской литературы. По свидетельству многих критиков, в XX столетии можно проследить две устойчивые тенденции: с одной стороны, художественная литература тяготеет к публицистичности, к фактографической достоверности, с другой стороны, журналистика заимствует различные приемы беллетристики, происходите ее эссеизация.

Особенно этот процесс характерен для США, где в 1960-70-е годы на стыке журналистики и литературы возникает такое специфически американское явление как Новый журнализм. По свидетельству Б. Лунсберри, его суть заключается в обращении к неким константным» для американской литературы и публицистики темам, среди которых - конфликт личности и общества и особая сила воздействия «американской мечты»1. Представители этого течения ставили перед собой цель немедленно реагировать на происходящие события, используя при этом беллетристические приемы. Для США этот период был временем экономического, политического и духовного кризиса. Война во Вьетнаме, студенческое и антирасистское движение, уотергейтский скандал, рост безработицы и преступности, затронувшие все слои населения, вызвали широкий интерес к проблемам политики и общественной жизни. Соответственно документалисты, обращаясь к основным проблемам современной им действительности, не могли не учитывать той роли, которую играет «американская мечта» как в политике США, так и в ее культурной и общественной жизни.

1 See: Lounsberry В. The Art of Fact Contemporary Artists of Nonflction / B. Lounsberry. - Westport, Connecticut London: Greenwood Press, 1990. - 214 p.

Проблема функционирования художественно-документальной литературы решается на стыке двух теорий - журналистики и литературы. С одной стороны, это дает возможность многоаспектного изучения данного явления, но, с другой стороны, возникают неизбежные столкновения позиций. Характеризуя сложившуюся ситуацию, Е.П. Прохоров довольно эмоционально пишет о «взбесившейся терминологии»: «терминология наша выделывает странные штуки»1.

Крупнейшие теоретики журналистики, среди которых Е.П. Прохоров, М.С. Черепахов, В.В. Ученова, А.А. Тертычный, М. Стюфляева, JI.E. Кройчик относят подобные пограничные произведения к художественно-публицистическим жанрам, которые существуют наряду с аналитическими и информационными2. Отличительной особенностью подобных произведений является присущая им наряду с публицистичностью (обращением к актуальным проблемам современности и прямой авторской оценкой описываемых явлений) художественная . образность,, эмоциональная насыщенность текстов, глубина авторского обобщения действительности:

Теоретики литературы П.В. Куприяновский, JI.A. Розанова, Е.А. Стеценко, Ю.А. Андреев используют такие определения, как «художественно-документальная литература», «художественная л документалистика», «литература факта» . К основным признакам таких произведений относят включение реально существовавших лиц и

1 Прохоров Е.П. Искусство публицистики: Размышления и разборы / Е.П. Прохоров. - М.: Советский писатель, 1984.-С. 16

2 Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В.В. Ученова. - М., 1971. - 145 е.; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики / М.С. Черепахов. - М., 1973. - 267 е.; Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики / М.И. Стюфляева. - М.: Мысль, 1982. - 176 е.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Учебное пособие / Е.П. Прохоров. - М., 2000. - 308 е.; Тертычный А.А. Жанры периодической печати / А.А. Тертычный. - М.: Аспект-Пресс, 2000. - 312с; Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров / Л.Е. Кройчик // Основы творческой деятельности журналиста. - СПб.: Знание, 2000.

- С. 125-168.

3 Куприяновский П.В. Проблемы изучения художественно-документальной литературы // О художественно-документальной литературе. - Иваново, 1972. - С.3-21; Стеценко Е.А. Документальная проза / Е. А. Стеценко // Основные тенденции развития современной литературы США. — М.: Наука, 1973. - 398 е.; Андреев Ю.А. По законам искусства (о природе документальности) / Ю.А. Андреев // Вопросы литературы.

- 1979. - №2. - С. 28-49; Розанова Л.А. Некоторые вопросы развития художественно-документальной литературы и общей теории реализма // Художественно-документальная литература: История и теория. -Иваново, 1984.-С. 129-146. произошедших в действительности событий в ткань художественно-организованного текста.

В целом, на протяжении всего XX века прослеживается устойчивый интерес к проблеме художественно-документальной литературы, однако можно выделить несколько периодов усиления интереса к ее изучению.

В 20-е гг. XX века, члены литературной группы «Левый Фронт Искусств» (ЛЕФ) предложили свое объяснение появления «литературы факта». В своих статьях и дискуссиях лефовцы высказывали мнение, что искусство деформирует реальность, в то время как «сегодняшнему дню свойственен интерес к материалу, причем к материалу, поданному в наиболее сырьевой форме»1. ЛЕФ призывал похоронить сюжет и заменить его «монтажом фактов». Героями литературного произведения, по мнению группы, должны были быть реальные люди, а не вымышленные автором образы. Такие жанры, как роман, повесть, рассказ, безнадежно устарели, поэтому на смену им должны прийти очерк, газетный фельетон, «человеческий документ». С таким пониманием причин необходимости развития «литературы факта» соглашался В. Шкловский: «Заинтересованность в романе давно пережита. Последний день приговоренного к смерти. Организм читателя вакцинизирован вымыслом»2. Еще более пессимистична точка зрения В. Вейдле, известного критика 20-х гг. По его мнению, в современной литературе не существует больше такого жанра, как роман, он вытесняется биографией, мемуарами, журналистскими очерками, в ней начинает преобладать документальная мозаика, монтаж: «Над вымыслом можно было обливаться счастливыми слезами, но горькие слезы прольет художник над его меркнущей, уходящей тенью и над своим о бессилием облечь ее снова в живую плоть» . В целом, появление такого количества работ по проблемам художественно-документальной литературы в этот период вполне объяснимо историческим контекстом, так как

1 Литература факта Первый сборник материалов работников ЛЕФА. - М.: Захаров, 2000. - С. 86

2 Там же, С 129

3 Вейдле В Умирание искусства / В. Вейдле. - М.: Республика, 2001. - С. 11 отечественное литературоведение в это время было охвачено революционными идеями отказа от «канонов», в том числе и в литературе.

Новое усиление интереса к документалистике как со стороны теоретиков публицистики, так и со стороны теоретиков литературы пришлось на 60 - 80-е гг. XX века. Начиная с 60-х годов на страницах журналов проходили дискуссии по поводу природы художественной публицистики и художественно-документальной литературы1. В 70-е годы было проведено несколько конференций в Иваново, результатом чего стали сборники материалов, на страницах которых свое мнение по вопросам «литературы факта» высказывали исследователи Г.М. Цвайг, П.В. Куприяновский, П.В. Палиевский, JI.A. Розанова2. К этому же времени относятся работы В.В. Ученовой, М.С. Черепахова, А.Ю. Андреева, Л. о

Гинзбург, Е.А. Стеценко . Исследователи ставили себе цель объяснить сам феномен художественно-документальной литературы.

По мнению Цвайга Г. М., художественно-документальную литературу «следует рассматривать как особую категорию письменности, стоящую на грани искусства и науки- и вбирающую в себя существенные черты последних»4. А.Ю. Андреев в своей статье «По законам искусства» предлагает рассматривать данный феномен в широком смысле - как документальность, которая может проявлять себя в тексте художественной литературы непосредственно введением документальных событий и лиц в ткань произведения. Таким образом, такие литературные разновидности, как мемуары, очерки, дневники, он предлагает определять как «формы бытования художественной литературы». Л. Гинзбург в своей статье «О

1 Публицистика— передний край литературы (дискуссия) // Вопросы литературы. - 1970. - № 1. - С. 44-94; Права и обязанности документалиста (дискуссия) // Вопросы литературы. - 1971. - №6. - С 63-135.

2 О художественно-документальной литературе. - Иваново: Иван. Гос. Пед. Ин-т, 1972. - 229 е.; Художественно-документальная литература: История и теория. - Иваново: ИвГУ, 1984. - 175 с.

3 Гинзбург Л. О документальной литературе и принципах построения характера / Л. Гинзбург // Вопросы литературы - 1970. - №7. - С. 62-91; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В.В. Ученова. - М., 1971. - 145 е.; Стеценко Е.А. Документальная проза / Е. А. Стеценко // Основные тенденции развития современной литературы США — М.: Наука, 1973 - 398 е.; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики / М.С. Черепахов. - М.: Мысль, 1973. - 269 с , Андреев Ю.А. По законам искусства (о природе документальности) / Ю.А. Андреев // Вопросы литературы. - 1979. - №2. - С. 28-49.

4 Цвайг Г.М. Развитие жанров художественно-документальной литературы / Г. М. Цвайг // О художественно-документальной литературе. - Иваново: Иван. Гос. Пед. Ин-т, 1972. - С. 5 документальной литературе и принципах построения характера» определяет основную особенность художественно-документальной литературы. По ее мнению, документальная литература оперирует реальными фактами, в которых пытается выявить действие исторических, философских, психологических тенденций. «И тогда в факте пробуждается эстетическая мысль: он становится формой, образом, представителем идеи»1. JI. Гинзбург выделяет следующие формы художественно-документальной литературы: хроникальная, мемуарная и философская.

Е.А. Стеценко особое внимание уделяет определению причин появления феномена «литературы факта». Исследователь считает определяющими следующие факторы современной действительности: изменчивость, катастрофичность, фантастичность самой жизни, которая опережает воображение; воздействие научно-технической революции, точных методов познания; соревнование со средствами массовой информации; стремление к созданию правдивой картины мира2.

Значительный интерес к проблеме художественно-документальной литературы отмечается и в постсоветский период. С 1980 по 2009 гг. было защищено несколько диссертаций по проблемам художественно-документальной литературы: А.А. Галич «Современная художественная документально-биографическая проза. Проблемы развития жанров» (Донецк, 1984); JT.K. Оляндэр «Документально- художественная проза о Великой отечественной войне (история развития и поэтика документальных жанров)» (Луцк, 1992); Н.Б. Бозиева «Художественно-документальная проза в кабардинской литературе» (Нальчик, 2005); Ю.А. Тарабукина «Концепция творчества в. художественной и художественно-документальной прозе Ю. Нагибина» (Тюмень, 2006); Г.Ф. Гараева «Художественное своеобразие документальной прозы Шамиля Ракипова» (Казань, 2007); Е.Г. Местергази «Художественная словесность и реальность (документальное начало в

1 Гинзбург Л.Я. О документальной литературе и принципах построения характера / Л.Я. Гинзбург // Вопросы литературы, 1970. - №7. - С.65 Стеценко Е.А. Документальная проза / Е. А. Стеценко // Основные тенденции развития современной литературы США,- М.: Наука, 1973. - С. 142 отечественной литературе XX века» (Москва, 2008), А.В. Игнатов «Зарубежные и русские источники в работе автора над художественно-документальным произведением: литературно-исторические аспекты изучения проблемы» (Самара, 2009). В 2002 году А.В. Яркова выпустила монографию, посвященную творчеству Б.К. Зайцева, где уделила особое внимание вопросу развития художественно-документальной литературы1. В 2006 и 2007 годах вышли две книги Е.Г. Местергази, посвященные природе художественно-документального начала: «Документальное начало в литературе XX века» и «Литература нон-фикшн / non-fiction: экспериментальная энциклопедия. Русская версия»2.

О несомненном интересе к проблеме «литературы факта» свидетельствуют конференции и круглые столы, которые проводятся в последние годы. С 2006 в Казани проводятся международные конференции «Синтез документального и художественного», результатом чего стали о сборники статей . В, 2008 в Институте мировой литературы им. А. М. Горького состоялся круглый стол «Литература и документ: теоретическое осмысление темы», в котором приняли участие П.В. Палиевский, Е.Г. Местергази, О.А. Овчаренко, Л.Ф. Луцевич и др.

В целом, существует три точки зрения на феномен художественно-документальной литературы, которые приводятся в монографии О.О. Несмеловой «Пути развития отечественной литературной американистики XX века». Первая заключается в том, чтобы выделить художественно — документальную литературу в особый род. Такая точка зрения представлена в работах М.М. Шеховцова: «Сегодняшняя художественно-документальная проза во всех ее формах и жанровых разновидностях тяготеет к

1 Яркова А.В. Жанровое своеобразие творчества Б.К.Зайцева 1922 - 1972 годов: Литературно-критические и художественно-документальные жанры/ А.В. Яркова. - СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2002.-212 с.

2 Местергази Е.Г. Документальное начало в литературе XX века / Е.Г. Местергази. - М.: Флинта; Наука, 2006. - 168 с; Местергази Е.Г. Литература нон-фикшн / non-fiction: экспериментальная энциклопедия. Русская версия 1 Е.Г. Местергази. - М.: Совпадение, 2007. - 328 с.

3 Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов международной научной конференции (3-6 мая 2006 г.). - Казань: Издательство Казан, ун-та, 2007. - 488 е.; Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов международной научной конференции (5-9 мая 2008 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - 460 с. самостоятельному роду литературы, представляющей своеобразный сплав документальной основы и элементов лирики, эпоса и публицистики»1.

Вторая точка зрения состоит в том, что художественно-документальная литература - это жанр. Ее придерживаются Б.И. Гушанская, И.В. Киреева: «Есть все основания полагать понятие художественно — документальной литературы жанровым. Данный термин приложим к различным видам очерковой и мемуарной литературы (очерк, фельетон, автобиография, дневник, исповедь, художественная биография)»".

Исследователи, придерживающиеся третьей точки зрения (среди них Я.И. Явчуновский и В.В. Филиппов) считают, что термин «художественно-документальная литература» не объемлет всего феномена. Вместо него они предлагают использовать термин «документализм». Так, Филиппов В.В. говорит о документализме публицистики и документализме художественной литературы.

По нашему мнению, выделение художественно-документальной литературы как особого жанра создает дополнительную трудность» в определении жанровой принадлежности разновидностей «литературы факта». Разные исследователи предлагают свой выход из данного положения. Так, А.Г. Тоне предлагает использовать термин жанровые разновидности и выделяет следующие разновидности художественно-документальной литературы: исторический, биографический, мемуарный, автобиографический, эпистолярный, дневники, записные книжки, литературная публицистика и т.д. В.Н. Еременко предлагает термин «книга»: книги-исповеди, книги-раздумья, книги-расследования и т.д. Это создает дополнительное разветвление системы и представляется, на наш взгляд, не совсем обоснованным.

Позиция В.В. Филиппова и Я.И. Явчуновского (третья точка зрения) представляет собой попытку создать единообразный критерий для анализа

1 Цнт. по: Несмелова О.О. Пути развития отечественной литературной американистики XX века /0 0. Несмелова. - Казань: Книжный дом, 1998,- С. 237

2 Там же, С. 237 беллетристических и публицистических произведений, однако введение термина «документализм» по отношению к публицистике и литературе не снимает проблему «дублирования» терминологии и отсутствия четких критериев для разграничения художественно-публицистических и художественно-документальных текстов.

Попытку создать подобные критерии делает в своих работах В.А. Аграновский. Исследователь признает, что границы между публицистикой и беллетристикой стираются. Это проявляется в том, что прозаики все чаще обращаются к документу, а журналисты - к приемам работы прозаиков. Исследователь положительно оценивает данную тенденцию, говоря о том, что это способствует «процветанию» журналистики. Анализируя уровень домысла или вымысла как средство разграничения журналистики и литературы, автор приходит к мнению о его несостоятельности, так как в современных условиях этот критерий уступает место степени достоверности, который одинаково применим как к литературе, так и к журналистике. Основное отличие художественной публицистики (автор использует термин «художественная документалистика», что создает дополнительные трудности в разграничении) от документальной литературы заключается1 в масштабности тем, фундаментальности исследований и величине публикаций1. Такая попытка представляется вполне понятной, однако, по нашему мнению, не совсем отвечает поставленной цели, так как все эти критерии достаточно субъективны.

Мы согласны с мнением О.О. Несмеловой, высказанном в рамках конференции «Синтез документального и художественного» (2006), о том, что способом решения данной проблемы было бы выделить художественно-документальную литературу в особый род литературы (точка зрения, высказанная М.М. Шеховцовым) и признать его «гибридный» характер, что позволило бы упростить существующую и в теории журналистики, и в

1 Аграновский В.А. Ради единого слова: Журналист о журналистике / В.А. Аграновский. - М : Мысль, 1978. - 168с.; Аграновский В.А. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике / В.А. Аграновский. - М.: Вагриус, 1999.-415с. теории литературы систему жанров. Кстати, подобная точка зрения давно высказывается теоретиками публицистики, которые чаще всего определяют художественную публицистику как особый род литературы (Е.П. Прохоров, М.С. Черепахов). Нужно признать, что эта довольно-таки революционная мысль и вполне естественно, что многими теоретиками литературы она воспринимается с опасением. Однако в настоящее время становится очевидным, что произведения художественно-документальной литературы невозможно рассматривать только с точки зрения теории публицистики или теории литературы. Более предпочтительным нам представляется комплексный подход к анализу данных произведений: учитывать и воздействие, которое подобные произведения оказывают на общественное сознание, и художественные приемы, которые используют документалисты. Это помогло бы избежать частой ошибки при анализе художественной документалистики: когда лишь схематично указывается публицистическое воздействие и акцент делается на литературоведческий анализ или, наоборот, публицистическое воздействие ставится «во главу угла» и только вкратце перечисляются авторские приемы. На подобную опасность указывал еще Е.П. Прохоров: «Беда подобных «анализов» состоит, прежде всего, в разрыве формы и содержания, в механической перечисленности обнаруженных черт и свойств, в отсутствии целостного понимания творческого мира произведения»1.

Феномен «литературы факта» изучается и зарубежными исследователями. В западной науке существует более упрощенная двухполюсная система - fiction и nonfiction, согласно которой литература относится к сфере fiction, а публицистика и весь остальной массив документальных жанров - к сфере nonfiction. Однако многие ученые приходят к мнению, что такая система не отражает современного состояния

1 Прохоров Е.П. Искусство публицистики: Размышления и разборы / Е.П. Прохоров. - М.: Советский писатель, 1984. - С. 291 литературы, хотя nonfiction - более емкое понятие, чем отечественный термин «художественно-документальная литература».

Акцентируя внимание на смежном характере художественно-документальных произведений, исследователи предлагают данному явлению различные названия. Б. Лунсбери в своем труде «Искусство факта» анализирует и критикует некоторые предлагаемые дефиниции. Термины «новый» или «высокий» журнализм кажутся исследователю слишком узкими. Другие названия этого явления, как, например, определение Д. Макдоналда «паражурнализм» она считает «просто унизительными». Лучше дело обстоит, по ее мнению, со словосочетаниями, которые указывают на «гибридный» характер изучаемой формы. В целом, исследователь приходит к мнению, что наиболее адекватным термином является «художественная документалистика» (literary nonfiction).

С ней не соглашается Т. Коннери, издатель сборника работ по американскому литературному журнализму. Издатель приводит следующие определения: literary nonfiction, artistic nonfiction (художественная документалистика), the nonfiction novel (документальный роман), the nonfiction story (документальная повесть), and new reportage (новый репортаж). Однако ни одно из них, по его мнению, не может быть принято. Исследователь настаивает на применении термина literary journalism (художественная журналистика): «Художественная журналистика» - не менее идеализированный термин, чем термин «художественная документалистика», который предлагает Лунсберри, но я заявляю, что эта терминология лучше всего отражает сущность изучаемого феномена». Свою точку зрения исследователь подкрепляет тем, что, во-первых, термин «литературная журналистика» уже устоялся. Во-вторых, использование термина «журнализм» предпочтительнее термина «документалистика», так как материал, в основном, собирается при помощи журналистских методов, включая интервью, изучение документов и наблюдения. Более того, «журнализм» подразумевает «мгновенность отклика», тогда как определение художественный» используется из-за того, что цель таких произведений не чисто информационная1. Нам все же более приемлемым кажется термин художественная документалистика, так как он коррелируется с отечественным термином «художественно-документальная литература». Более того, если идти по пути объединения всего массива «гибридных» произведений, данный термин станет наиболее нейтральным для их обозначения, так как акцент при таком определении не смещается ни в сторону «литературности», ни в сторону «публицистичности».

Начиная с 60-х гг. XX века большое внимание дискуссиям на тему художественной документалистики отводится в работах, посвященных Новому журнализму2. При этом в некоторых случаях термин «Новый журнализм» используется для определения всего феномена художественной документалистики, однако мы не согласны с подобным расширением понятия, так как Новый журнализм - это лишь один из этапов развития художественно-документальной литературы США, который пришелся на- 6070 гг. XX века.

Термин «Новый журнализм» (в узком смысле, применительно к группе журналистов, работающих на стыке журналистики и литературы) был впервые употреблен журналистом П. Хэммилом. Исследователи приводят многочисленные причины появления Нового журнализма как направления. Наиболее распространенная точка зрения заключается в том, что его появление было обусловлено самим временем, «когда события происходили л с такой быстротой, что исчезало все, кроме их внешнего облика» . Дж. Хартсок пишет, что Новый журнализм стал развиваться «как ответ на значительные социальные и культурные изменения и потрясения (война во

1A Sourcebook of American Literary Journalism. Representative Writers in an Emerging Genre / Ed. by Th.B. Connery. - Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1992. - P. 3-11

2 Johnson M. The New Journalism. The Underground Press, the Artists of Nonfiction, and Changes in the Established Media / M. Johnson. — Lawrence: The University Press of Kansas, 1971. - 171 p.; Hollowell J. Fact and Fiction. The New Journalism and Non-fiction Novel / J. Hollowell. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1977. - 190 p.;Hellman J. Fables of Fact: The New Journalism as New Fiction / J. Hellman. - Urbana: University of Illinois Press, 1978. - 164 p.; Weber R. The Literature of Fact: Literary Nonfiction in American Writing. - Athens (Ohio): Ohio University Press, 1980. - 181 p.

3 Олдридж Дж. После потерянного поколения / Дж. Олдридж. - М.: Прогресс, 1981. - С. 63

Вьетнаме, борьба за гражданские права, политические убийства, распространение психоделической культуры» 1 . В таких условиях ни традиционная беллетристика, ни журналистика не справлялись с задачей отражения реальности: «Подъему нового журнализма способствовала слабость традиционного журнализма, ставшая очевидной к 1960-м гг. Та же ситуация сложилась и в литературе»2. Том Вулф, однако, в своей антологии «Новый журнализм»3 приводит еще одну причину возникновения движения. В 40-50-е годы XX века у американских писателей «возникла «американская мечта» - написать роман. Роман тогда стал не просто литературным жанром, а психологическим феноменом. Умственным расстройством. Слово «роман» входило в глоссарий «Общего введения в психоанализ» наряду с нарциссизмом и навязчивыми неврозами»4. Поэтому то, что журналисты стали писать свои работы в форме романов было, по словам Вулфа, «данью глубочайшего уважения Роману и его великим творцам. И первыми ступившие на эту дорогу журналисты ничуть не ставили под сомнение верховенство романистов как непревзойденных художников слова, каковыми те были и останутся»5. Несмотря на спорность данного утверждения, оно подтверждается неоднократными заявлениями, например, Н. Мейлера о его желании написать «великий американский роман»6.

Новый журнализм получил крайне неоднозначные и разнообразные оценки. Многие известные писатели и критики соглашались с тем, что на определенном этапе Новый журнализм занимал значительное место в

1 Hartsock J. A History of American Literary Journalism The Emergence of a Modem Narrative Form / J. Hartsock. - Amherst: University of Massachusetts Press, 2000. - P. 191-192

2 Hellman J. Fables of Fact. The New Journalism as New Fiction / J. Hellman. - Urbana: University of Illinois Press, 1978.-P. 8

3 Антология "New Journalism" была составлена Т. Вулфом в 1973 году. На русский язык она была переведена только в 2008 году Д. Благовым и Ю. Балаяном, которые перевели название как «Новая журналистика». Такой перевод представляется нам не совсем адекватным, т.к. «Новый журнализм» - уже сложившийся и ставший традиционным термин, используемый для описания литературного явления, возникшего в 60-е годы XX века в США. Кроме того, «журналистика» - это, скорее конкретные формы подачи материала, используемые практикующими журналистами, тогда как слово «журнализм» ближе по смыслу к понятию «качественного признака» литературы по аналогии с понятием «документализм».

4 Вулф Т. Новая журналистика и Антология новой журналистики под редакцией Т. Вулфа и Э.У.Джонсона / Т. Вулф. - СПб.: Амфора, 2008. - С. 18

5 Там же, С. 21

6 Mailer N. The advertisements for myself / N. Mailer. - London: Granada Publishing Limited, Panther Books Ltd., 1972.-442 p. американской литературе. К. Воннегут, имея в виду свои политические репортажи, писал: «Пожалуй, я сам имел отношение к этому движению, я отдал ему значительную дань»1.

Однако больше было критических отзывов. По мнению Г. Голда, представители Нового журнализма видят в нем лишь «возможность для самовыражения»2. Некоторые из высказываний в адрес Нового журнализма были даже оскорбительными. Дж. Холлуэлл в своем солидном исследовании «Факт и вымысел. Новый журнализм и документальный роман» пишет, что Д. Макдоналд в New York Book Review называл Новый журнализм «незаконнорожденной формой», а М. Арлен в журнале Atlantic заявил, что «новый журналист — это скорее не репортер, а импресарио»3. Надо сказать, что и сам Т. Вулф был далеко не так идеалистично настроен по поводу Нового журнализма, как о том свидетельствуют критики. В том же предисловии к своей антологии, автор пишет: «В американской литературе образовалась большая прореха - настолько большая, что в- нее без труда въехал такой неуклюжий тарантас, как новая журналистика»4.

В основном, отрицательное отношение критиков вызывали «претензии» Нового журнализма на новизну и «революционность» Так, Дж. Хоу описывает Новый журнализм как «эволюцию», а не «революцию». Он говорит о том, что Новый журнализм явился «еще одной ступенью долгого и последовательного развития журналистики 5 . С этим мнением можно согласиться в том смысле, что в Новом журнализме действительно сильны традиции новостной, журналистики, однако нельзя отрицать и новаторства подобных произведений. По нашему мнению, работы новых журналистов нельзя отнести к журналистике в чистом виде, так как авторы при написании

1 Цит. по: Американская художественная культура в социально-политическом контексте 70-х годов XX века. -M.: Наука, 1982.-С. 21

2 Там же, С. 28

3 Sited on: Hollowell J. Fact and Fiction. The New Journalism and Nonfiction Novel / J. Hollowell. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1977. - P. 44

4 Вулф Т. Новая журналистика и Антология новой журналистики под редакцией Т. Вулфа и Э.У.Джонсона / Т. Вулф. - СПб.: Амфора, 2008. - С. 53

5 A Sourcebook of American Literary Journalism. Representative Writers in an Emerging Genre / Ed. by Th.B. Connery. - Westport, Connecticut London: Greenwood Press, 1992.-P. 18 своих произведений не ставят цель «информировать» читателей о происходящих событиях, сообщать им «новости». Их книги чаще всего выходят уже после того, как описываемые ими явления получают общественный резонанс.

К основным приемам Нового журнализма Вулф относит следующие: разворачивание повествования в виде отдельных сцен, или представление героев в драматические моменты, как и в традиционной литературе; приведение целых диалогов в отличие от журналисткой выборки цитат; все многообразие точек зрения; «статусные» детали или привычки, манеры, жесты и т.д., характерные для определенных людей, сообществ и субкультур.

Однако далеко не все новые журналисты и критики согласны с таким перечнем. Дж. Мер фи, например, характеризует Новый журнализм как «художественный, творческий репортаж, для которого характерны три основные черты: использование художественных средств, глубокое изучение и субъективизм»1. Симе, опросив несколько новых журналистов, на основе этих опросов приходит к выводу о том, что* основными характеристиками новожурналистских работ являются: «метод «включенного» репортажа; определенная структура, когда у каждого отдельного отрывка - своя динамика и структура (она не обязательно соответствует общей «журналистской формуле» работы); точность; присутствие голоса автора и наличие определенных авторских обязательств»". Одной из наших задач будет проанализировать, какие из вышеперечисленных приемов используют в своем творчестве рассматриваемые в нашем исследовании авторы.

Новый журнализм представлен следующими именами: Г. Талес, Дж. Бреслин, Т. Вулф, Н. Мейлер, М. Герр, Дж. Дидион, Дж. Плимптон и др. Основной пик активности этих авторов приходится-на 60-70 годы XX века, после чего, по мнению многих исследователей, Новый журнализм перестал существовать. Однако не все согласны с подобной точкой зрения. Р. Бойнтон

1 Sited on: A Sourcebook of American Literary Journalism. Representative Writers in an Emerging Genre / Ed. by Th.B. Connery. - Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1992. - P. 4

2 Ibid, P. 5 в 2005 году издал сборник интервью с писателями и журналистами, продолжающими работать в жанре художественной документалистики, которую назвал «Новый новый журнализм»1. В предисловии автор говорит о том, что огромное количество журналистов продолжает работать в традициях Нового журнализма, хотя некоторые приемы, которые они используют, коренным образом отличаются от тех, что использовались новыми журналистами 60-70-х годов. Среди этих авторов А. Лебланк, М. Льюис, А. Котловиц, В. Финнеган, Т. Конновер, Дж. Харр, С. Орлеан и др. Кроме того, в 80-90-е годы активно продолжают писать Н. Мейлер, Т.Вулфи X. Томпсон, так что вряд ли правомерно говорить о полном исчезновении Нового журнализма.

В данной работе мы обратимся к творчеству Нормана Мейлера, Тома Вулфа, Хантера Томпсона и Трумена Капоте. Все они являлись знаковыми фигурами для культуры США второй половины XX века. Т. Вулф стал теоретиком и главой Нового журнализма: Т. Капоте создал «документальный роман», назвав данную' форму «nonfiction novel». Н. Мейлер продолжил традицию Капоте и предложил свою разновидность документального романа - «роман как история, история как роман» («history as a novel, novel as a history»). Документальное творчество H. Мейлера гораздо шире рамок Нового журнализма, на протяжении всего творчества Мейлер неоднократно экспериментировал с художественно-документальной формой, среди его книг - «роман, взятый из жизни», вымышленная биография, художественный репортаж. X. Томпсон создал целое направление - «гонзо-журналистику», где доминирующим принципом является намеренная, акцентированная • субъективность 2.

1 Boynton R. The New New Journalism / R. Boynton. - Random House, 2005. - 456 p.

2 «Гонзо» - термин, означающий иа сленге ирландских жителей Бостона «человека, который способен перепить всех за столом»; также это «техника съемки порнофильмов, когда оператор является одним из актеров»; кроме того, слово «гонзо» употребляется в значении «сумасшедший, чудной, абсурдный». Термин ввел Б. Кардосо, характеризуя одну го статей Томпсона. Гонзо-журналистика - журналистика без правил, в произведениях такого типа не обязательна структура, зачастую отсутствуют четкие сюжетные разграничения. Сам Томпсон, характеризуя свою манеру письма, говорил, что для «гонзо-журналистики необходим талант, непосредственность и спонтанность мастера живого репортажа, глаз художника или фотографа и стальные яйца актера». Все работы Томпсона, как беллетристические, так и журналистские

18

К изучению творчества упомянутых документалистов обращались многие исследователи, однако степень изученности их творчества различна. Наиболее традиционным подходом является рассмотрение творчества всех четырех авторов в контексте Нового журнализма. Такой подход представлен работами Р. Вебера, Дж. Хеллмана, Дж. Холлоуэлла, М. Джонсона, Б. Лунсберри, Д. Сталла.1

Наиболее полное критическое освещение как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении получило творчество Мейлера и Капоте.

Многие зарубежные исследователи изучали творчество Мейлера в рамках контркультуры 60-70-х годов США. В качестве примера можно привести книги М. Дикстайна «Врата Рая: Американская культура в шестидесятых», Р. Эрлиха «Радикал как хипстер» и Р. Кимбала «Долгий марш: Как культурная революция изменила Америку» 2 . Некоторые исследователи демонстрировали междисциплинарный подход к творчеству документалиста. Например, Д. Гвест в своей книге «Приговоренный к смерти: американский- роман о насилии и смертная казнь» рассматривает творчество Мейлера в контексте дискуссии об- отмене смертной казни . Существовали даже попытки рассмотреть творчество Мейлера в контексте концепции мультикультурализма: монография Л. Харапа «В рамках мейнстрима: представляют материал через призму собственного «Я» автора и отличаются высокой степенью субъективности. Томпсон часто использует манеру письма, имитирующую поток сознания.

1 Johnson М. The New Journalism. The Underground Press, the Artists of Nonfiction, and Changes in the Established Media. — Lawrence: The University Press of Kansas, 1971. — 171 p.; Hollowell J. Fact and Fiction. The New Journalism and Non-fiction Novel / J. Hollowell. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1977. - 190 p.; Hellman J. Fables of fact: The New Journalism as New Fiction / J. Hellman. - Urbana: University of Illinois Press, 1978. - 164 p.; Weber R. The Literature of Fact: Literary Nonfiction in American Writing. - Athens (Ohio): Ohio University Press, 1980. - 181 p.; Lounsberry B. The Art of Fact: Contemporary Artists of Nonfiction / B. Lounsberry. - Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1990 - 214 p.; Stull J. Literary Selves: Autobiography and Contemporary American Nonfiction. - Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1993. -160 p.

2 Dickstein M. The Gates of Eden. American Culture in the Sixties / M. Dickstien. - N.Y.: Basic Books, 1977. - 300 p.; Ehrlich R. Norman Mailer: Radical as Hipster / R. Ehrlich. - Metuchen (New Jersey) & London: The Scarecrow Press, 1978. - 234 p.; Kimball R. The Long March. How the Cultural Revolution Changed America / R. Kimball. -San Francisco: Encounter Books, 2000. - 326 p.

3 Guest D. Sentenced to Death. The American Novel and Capital Punishment / D. Guest. - Jackson: University Press of Mississippi, 1997. - 179 p. еврейское присутствие в американской литературе XX века»1, что в случае с Мейлером вряд ли обосновано.

К творчеству Мейлера обращались и отечественные исследователи, такие как М.О. Мендельсон, А.С. Мулярчик, A.M. Зверев, Я.Н. Засурский, С. Вишневский, Т. Роттенберг2. При несомненной научной ценности данных работ, они все же не совсем отвечают современному состоянию проблемы. К творчеству Мейлера обращаются и современные исследователи, среди которых О.О. Несмелова, О.Е. Осовский. Последней по времени отечественной работой является монография «Документальная проза Нормана Мейлера» И:Л. Галинской, изданная в 2009 году3. Исследователь довольно подробно останавливается на произведениях Мейлера 50-70-х гг.: «Самореклама», «Майами и осада Чикаго», «Президентские записки», «Песнь палача». Также исследователь включает в свою монографию-анализ произведений «Евангелие от Сына Божьего» и «Замок в лесу», что представляется нам несколько неоправданным в рамках монографии о «документальной прозе Мейлера». Однако эта монография, служит доказательством неослабевающего интереса к творчеству документалиста. 1

Творчество Капоте также является достаточно изученным, особенно это касается документального романа «Хладнокровное убийство». В 1968 году вышел целый сборник статей «Хладнокровное убийство» Трумена Капоте. Критический справочник», посвященных анализу этого романа4. Особого внимания заслуживает книга Дж. Плимптона «Трумен Капоте», в которой представлены биографические сведения о Капоте, а его творчество

1 Нагар L. In the Mainstream: The Jewish Presence in Twentieth-Century American Literature, 1950s-1980s. / L. Harap. - Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1987. — 208 p.

2 Мендельсон М.О. Современный американский роман / М.О. Мендельсон. - M.: Наука, 1964. - 534 е.; Вишневский С. Поляризация Нормана Мейлера. / С. Вишневский // Иностранная литература. - 1971. - №2. -С. 244 - 247; Зверев A.M. Через зону пустоты / A.M. Зверев // Иностранная литература. - 1974. - №3. - с.203-212; Мулярчик А.С. В погоне за бегущим временем (романы Нормана Мейлера) / А.С. Мулярчик // Вопросы литературы. - 1978. - №10. - С. 128 - 165; Роттенберг Т. Норман Мейлер / Т. Роттенберг // Иностранная литература. - 1985. - №1. - С. 236 - 239.

3 Галинская И.Л. Документальная проза Нормана Мейлера / И. Л. Галинская. - М., 2009. - 106 с.

4 Truman Capote's In Cold Blood: A Critical Handbook / Ed. by Irving Malin. - Belmont, California: Wadsworth Publishing Company Inc, 1968. - 269 p. анализируется в культурно-историческом контексте.1. Среди отечественных исследователей, занимающихся изучением документального творчества Л

Капоте можно назвать М. Туровскую, Т. Роттенберга .

Творчество Т. Вулфа и X. Томпсона является менее изученным. Произведения Томпсона и Вулфа анализируются в статьях таких исследователей, как У. Смит, Н. Сейр, П. Уэст, Р. Фридмен3 . Хотя произведения документалистов вызывали интерес критики, однако монографий об их творчестве нет. Отечественные исследователи фактически не обращались к творчеству этих авторов.

Несмотря на то, что проблема определения художественно-документальной литературы, с одной стороны, и «американская мечта», с другой, всегда интересовали исследователей, до сих пор не существует комплексных работ, посвященных анализу того, как феномен «американской мечты» отражается в художественной документалистике. Фактически единственным примером обращения к данной проблеме является книга JI. Адамсон: «Тематический справочник по документалистике» 4 , где «американской мечте» и ее отражении в литературе nonfiction посвящен небольшой раздел. Таким образом, новизна исследования обусловлена тем, что в данной работе впервые предпринята попытка анализа преломления «американской мечты» в документальном творчестве Н. Мейлера, Т. Вулфа, Т. Капоте, X. Томпсона.

Материалом исследования явились книги Н. Мейлера «Самореклама» {Advertisements for Myself, 1959), «Президентские записки» {The Presidential Papers, 1963), «Майами и осада Чикаго» {Miami and a Siege of Chicago, 1968), «Из пламени на Луне» {Of a Fire on the Moon, 1969), «Мэрилин. Биография» {Marilyn. A Bigraphy, 1973), «Бой» {The Fight, 1974),

1 Plimpton G. Truman Capote / G. Plimpton. — Doubleday: Nan.A.Talese, 1997. - 498 p.

2 Туровская M. «Преступления века» и «массовая цивилизация» /М. Туровская // Новый мир. - 1968. - №7. -С. 217-241; Роттенберг Т. Гений и злодейство / Т. Роттенберг // Иностранная литература. - 1982. - №8. - С. 207-211.

3 The Critical Response to Tom Wolfe / Ed. By D. Shomette. - Westport, Connecticut London: Greenwood Press, 1992.-228 p.

4 Adamson L. Thematic Guide to Popular Nonfiction / L. Adamson - Westport, Connecticut London: Greenwood Press, 2006 - 368 p.

Песнь палача» {The Executioneer's Song, 1979), «О женщинах и их элегантности» {Of Women and Their Elegance, 1980), «История Освальда: Американская тайна» {Oswald's Tale: an American Mystery, 1995); Т. Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест» {The Electric Kool-Aid Acid Test, 1969), «Нужная вещь» {The Right Stuff, 1979); X. Томпсона «Ангелы Ада» {Hell's Angels, 1966), «Страх и отвращение: о кампании '72 года» {Fear and Loathing: On the Campaign Trail'72, 1972); Т. Капоте «Хладнокровное убийство» {In Cold Blood, 1965).

Цель работы - выявление особенностей отражения «американской мечты» в художественно-документальном творчестве Н. Мейлера, Т. Капоте, Т. Вулфа и X. Томпсона - определила постановку следующих задач:

1. дать определение и проследить эволюцию концепции «американской мечты»;

2. проанализировать особенности соотношения «американской мечты» и политики в художественно-документальных произведениях Н. Мейлера, X. Томпсона и Т. Вулфа;

3. выделить соотношение документального отображения «американской мечты» и ее художественного преломления в произведениях Н. Мейлера, Т. Вулфа, X. Томпсона и Т. Капоте, посвященных знаковым событиям социальной и культурной жизни США второй половины XX века.

Теоретико-методологическая база настоящего исследования представлена работами отечественных теоретиков журналистики и литературоведов (Е.И. Журбиной, JI.E. Кройчика, Е.П. Прохорова, М.И. Стюфляевой, А.А. Тертычныго, В.В: Ученовой, М.С. Черепахова; Н.А. Анастасьева, Б.А. Гиленсона, Т.Г. Голенпольского, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, Ю.Я. Лидского, М.О. Мендельсона, Т.Л. Морозовой, А.С. Мулярчика, О.О. Несмеловой, А.Н. Николюкина, О.Е. Оссовского, Т. Роттенберга, Е.А. Стеценко, М. Туровской, В.П. Шестакова и т.д.), зарубежных исследователей (Л. Адаме, А. Кэзина, Ф. Карпентера, Л. Фидлера, Р. Эрлиха, Д. Гвеста, А. Джемиссона, Г. Лэндоу, Д. Ноубла, Т. Рида и т.д.), историков, философов, культурологов и социологов (C.JI. Дударева, В. Легойды, B.C. Поликарпова, Р.В. Секретарева, М. Баркера, Д. Бурстина, С. Берковича, Дж. Калена, М. Дикстайна, Р.Гроссмана, Дж. Хокчайлд и д.р), а также исследователей, которые специально занимались вопросами художественно-документальной литературы (Ю.А. Андреева, JI. Гинзбург, С.Залыгина, Д.В. Затонского, Я.И. Явчуновского, Т. Барона, Дж. Хартсока, Дж. Хеллмана, Дж. Холлоуэлла, М. Джонсона, Б. Лунсберри и д.р.).

Положения, выносимые на защиту:

1. «Американская мечта», которая является магистральной темой американской литературы на всех этапах ее развития, наиболее отчетливо находит свое отражение в художественно-документальной литературе США второй половины XX века. Это объясняется, во-первых, историческим развитием США: столкнувшись с действительностью «бурных 60-х», писатели-документалисты почувствовали необходимость в осмыслении и переоценке влияния, которое «американская мечта» оказала на национальную историю и «настоящее» страны. Во-вторых, это связано с таким качеством «литературы факта», как «публицистичность»1. Если в художественных произведениях авторское понимание «американской мечты» становится очевидным только в процессе анализа художественных образов, и, таким образом, его трактовка зависит от субъективного восприятия читателя и критика, то в художественно-документальных произведениях авторы гораздо более «прямо» высказывают свое отношение к «американской мечте».

2. Совмещение документальной основы и ее художественного воплощения, с одной стороны, позволяет Н. Мейлеру, Т. Вулфу. Т. Капоте, X. Томпсону дать в своих произведениях объективную картину действительности США второй половины XX века. С другой стороны,

1 Под «публицистичностью» мы вслед за Е.П. Прохоровым понимаем «такое свойство художественного произведения, научного сочинения, записок мемуариста, политического документа, которое проявляется с содержательной стороны как вторжение в текст суждений о соотносимых с темой явлениях и проблемах современности, ее событий и персонажей, когда в произведениях звучит голос современности, прочитывается «злоба дня», ставятся и решаются вопросы, волнующие общественное мнение». документалисты получают возможность представить знаковые события и явления современности (президентские кампании, освоение космоса, «преступления века») как доказательство их теорий о роли «американской мечты» и ее влиянии на американское общество: критиковать современное состояние «американской мечты» (Н. Мейлер); свидетельствовать о «смерти мечты» (X. Томпсон); подчеркивать негативное влияние, которое «мечта» оказывает на национальный характер (Т. Капоте) и утверждать влияние пуританского аспекта «американской мечты» (Т. Вулф).

3. Н. Мейлер, Т. Вулф, X. Томпсон обращаются к культовым личностям (Джон и Роберт Кеннеди, Мэрилин Монро, Мухаммед Али, Кен Кизи, Ангелы Ада) с целью развенчать миф о них, укоренившийся в массовом сознании. Избранная ими художественно-документальная форма позволяет документалистам на основе фактов проанализировать те механизмы, которые заставляют воспринимать реальных людей как некий стереотип, воплощение «американской мечты» в ее общем понимании. Однако, стремясь уйти от мифа, авторы приходят к созданию собственного мифологизированного представления о «национальных героях» Америки в попытке возродить миф об «американской мечте» в его изначальном варианте.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении курса истории зарубежной литературы XX века на филологических факультетах и факультетах журналистики университетов и других вузов, спецкурсов по проблемам художественно-документальной традиции в литературе и публицистике США.

Апробация работы. Материалы диссертации по теме исследования были представлены в докладах на международных конференциях: «Современная судьба великих культурных и литературных мифов» (Эстония, г. Тарту, 2007); ежегодных конференциях Белорусской ассоциации американистов (г. Минск, 2006, 2007, 2008, 2009); «Запад на Востоке, Восток на Западе: Диалог мировоззренческих и художественных парадигм»

Украина, г. Киев, 2008), ежегодных конференциях Общества по изучению культуры США (г. Москва, МГУ, 2005, 2008); «Синтез документального и художественного» (г. Казань, КГУ, 2006, 2008); республиканских конференциях: «Литературоведение и эстетика в XXI веке (Татьянин день)» (г. Казань, 2006, 2007, 2008, 2009); межвузовской конференции студентов-филологов (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005), итоговой конференции КГУ (г. Казань, 2008). Результаты исследования нашли отражение в 15 опубликованных работах.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Американская мечта" в художественно-документальной литературе США второй половины XX века"

Заключение

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

Становится очевидным, что художественная документалистика Н. Мейлера, Т. Капоте, Т. Вулфа и X. Томпсона действительно представляет собой «гибридную» форму. Сопоставление документального творчества всех четырех авторов позволяет убедиться в справедливости заявления о том, что во второй половине XX века наметился процесс взаимного сближения литературы и журналистики. Мейлер и Капоте приходят в Новый журнализм из беллетристики, в то время как Вулф и Томпсон приходят к литературе из журналистики. Особенно очевидным становится этот процесс сближения при анализе произведений с точки зрения преломления в них концепции «американской мечты».

Американская мечта» - важнейший элемент американской жизни, национальная- составляющая американского менталитета и в какой-то степени элемент американской- идеологии. «Американская мечта» развивалась на протяжении всей истории США, в ее состав включались новые концепции, так что в настоящее время «американская мечта» - это «сплав» большого количества компонентов, среди которых можно назвать пуританские идеи мессианского призвания Америки, богоизбранности США, Америки как «Града на Холме», американца как нового Адама, божественного предначертания; идеи «отцов-основателей» об Америке как величайшем эксперименте в истории человечества, свободе и равных возможностях данных в Америке всем без исключения; концепции фронтира, человека, который сделал себя сам. Все эти идеи, так или иначе, находят свое отражение в художественно-документальных книгах Н. Мейлера, Т. Капоте, Т. Вулфа, X. Томпсона.

Обращение к проблеме «американской мечты» само по себе является доказательством «публицистичности» текстов. Однако документалисты, отталкиваясь от реальных фактов и представляя в своих произведениях реальных людей, используют высокую степень художественной типизации (особенно это характерно для творчества Т. Капоте), образности (Н. Мейлер даже называет своих героев «литературными гипотезами»), стилизации (X. Томпсон и Т. Вулф имитируют «письмо под воздействием наркотических веществ), что, несомненно, свидетельствует о «художественности» их произведений.

Излюбленным жанром Н. Мейлера и X. Томпсона на первый взгляд является «политический репортаж». Однако Мейлер усложняет его форму, приводя художественные описания политиков и ставя предвыборные съезды в широкий исторический и культурный контекст. Томпсон использует все доступные ему приемы (композиционные и стилистические), чтобы его книга при всей своей достоверности читалась не просто как репортаж о выборах, а книга «о смерти американской мечты».

И Мейлер, и Томпсон приходят к выводу о том, что «американская мечта» в ее современном состоянии имеет мало общего с ее изначальным содержанием. «Мечта» становится средством пропаганды и воздействия-на массовое сознание. Н. Мейлер, анализируя предвыборные речи Никсона и других кандидатов, приходит к мысли, что они представляют собой набор штампов, таких как «никогда не закрывающийся фронтир», «прекрасное будущее Америки», «Америка как Райский сад, где посчастливится жить» избирателям. И Мейлер, И Томпсон рассматривают кандидатов в президенты в контексте мифа о «мечте». В книгах обоих писателей олицетворением «американской мечты» выступают братья Кеннеди. Мейлер характеризует Джона Кеннеди как «экзистенциалисткого героя», который способен возродить Америку в ее первоначальном облике как страну «демократии и справедливости». Томпсон пишет о Роберте Кеннеди как о человеке, способном вернуть США «веру в себя». Поэтому гибель братьев Кеннеди оба автора рассматривают как трагедию США. Мейлер, однако, менее пессимистично настроен по поводу ситуации в Америке, чем Томпсон. Книга «Майами и осада Чикаго» свидетельствует об эволюции взглядов писателя, который отказывается от призывов к бунту. Писатель считает, что в «бурные 60-е» страна «истерзана» всевозможными потрясениями, поэтому на политическую арену вполне закономерно выходит Р. Никсон, олицетворяющий мировоззрение конформистов, категории, которая ранее подвергалась жесточайшей критике Мейлера.

В книгах, посвященных освоению космоса, Н. Мейлер и Т. Вулф рассматривают запуск американских астронавтов в космос как символическое событие. С одной стороны Н. Мейлер и Т. Вулф исследуют это важнейшее событие с позиции очевидцев происходящего, поэтому подробно воссоздают все детали запуска астронавтов в космос. Т. Вулф в «Битве за космос» создает картину запуска астронавтов, используя такой прием как «поток сознания» героев, который неожиданно прерывается авторскими ремарками и пояснениями. Н. Мейлер в «Из пламени на Луне» дважды обращается к непосредственной высадке астронавтов на Луну, сначала «пересказывая» отчеты НАСА, а затем представляя- происходящее глазами астронавтов. С другой стороны писатели помещают полеты в космос в более широкий контекст, что дает им возможность обобщить американскую историю и сделать выводы о национальном своеобразии американской политики, культуры и менталитета. Оба писателя рассматривают освоение космоса как реализацию концепции фронтира, одной из основных составляющих «американской мечты». Особенное внимание этому уделяет Мейлер, который на страницах «Из пламени на Луне» делится своими сомнениями по поводу того, как оценивать это событие. С одной стороны, высадка человека на луну представляется писателю доказательством победы мировоззрения конформистски настроенного большинства (WASP) и технократического мышления. Эта победа приводит к катастрофическим последствиям - дегероизации США. По Мейлеру, «американская мечта» в том варианте, как ее понимает «умеренное большинство» (как достижение личного благополучия), к 60-м годам была реализована. Мейлер идеализирует прошлое Америки, которая не была, по его мнению, охвачена жаждой достижения лишь материального благополучия и представляла собой «Райский сад». С другой стороны, в финале книги Мейлер высказывает надежду на то, что освоение Луны, возможно, будет первым шагом к освоению космического пространства Новым Адамом (современным американцем). И, таким образом, космос станет тем «девственно чистым» местом, где новая раса сможет построить свой «Новый мир». Такая надежда Мейлера кажется современному читателю несколько наивной, однако в контексте «бурных 60-х» такой оптимизм представлялся вполне оправданным. Мейлер, таким образом, при всем своем критическом отношении к действительности демонстрирует типичные для американского сознания представления, продиктованные верой в «американскую мечту». Писатель не отрицает концепции «мечты» и ее важности для США, однако он считает, что «американская мечта» в современном ее состоянии теряет то внутреннее содержание, которое было ей присуще изначально.

Т. Вулф на примере астронавтов обращается к проблеме мифологизации личности. Писатель изучает механизмы создания мифа из реального человека и приходит к выводу, что официальные представители НАСА и средства массовой информации создают из первых астронавтов миф, совершенно расходящийся с реальностью. Вулф прослеживает, как меняются требования, предъявляемые к астронавтам по мере изменения отношения к расовым и политическим вопросам. Самым главным критерием при отборе астронавтов становится «правильное» происхождение и соответствие идеалам, диктуемым «американской мечтой». Астронавты становятся публичными фигурами, которых НАСА использует до тех пор, пока они нужны. Писатель интерпретирует данное явление как типично американское, так как создание мифов и использование их в своих целях является отличительной особенностью менталитета американцев, в основе которого лежит вера в «мечту».

В книгах, посвященных «преступлениям века», Н. Мейлер и Т. Капоте используют фактический материал (поразившие США убийства) для того, чтобы создать новую художественно-документальную форму -документальный роман. Писатели обращаются к теме убийства, так как, с одной стороны, это вызывает интерес читателей, а, с другой стороны, является типическим явлением для США. Оба писателя отмечали изначальную тягу американского характера к насилию, что они связывали с особенностями исторического развития США, концепциями фронтира и первых пионеров. В реальном убийстве, совершенном в Канзасе, Капоте увидел «американскую трагедию». Новаторством автора является то, что он изображает и убийц, и жертв как две стороны одного и того же американского феномена. Семья убитого фермера является олицетворением достигнутой «американской мечты», а преступники — жертвами «мечты об успехе и быстром материальном благополучии». Капоте в изучаемых им событиях видит символическое воплощение всей Америки. Неслучайно, он интерпретирует географическое положение места, где произошло убийство как «центр всей Америки», и находит параллели в названии города Гарден-сити, расположенного поблизости, и «Райского сада».

Н. Мейлер в фигурах Г. Гилмора и X. Освальда видит жертв американского мировоззрения и американской судебной системы. Он гораздо с большим сочувствием относится к образам преступников, объясняя их преступления как результат современного состояния общества и особого типа мировосприятия. Гэри Гилмор и Ли Харви Освальд, являются для Мейлера подтверждением его теории о делении общества на два противоположных типа: филистеров и хипстеров. В своих героях, которые воплощением «американской мечты», Мейлер видит хипстеров - бунтарей, склонных к психопатии и саморазрушению, но стремящихся к лидерству и власти. Кроме того, оба преступника оказываются жертвами концепций, входящих в состав «американской мечты». Гилмор следует стереотипам, навязанным образом «пионеров с Дальнего Запада», а Освальд пытается реализовать «американскую мечту» об успехе, которую сам герой интерпретирует как мечту о достижении славы любой ценой.

Почти все изучаемые писатели обращаются к образам культовых личностей и представителей контркультуры для того, чтобы развенчать миф о них, укоренившийся в массовом сознании. Н. Мейлер в своих книгах рассматривает «великих американцев» Мухаммеда Али и Мэрилин Монро. Интерес Мейлера к культовым личностям объясняется его уверенностью в том, что понять то или иное событие или то или иное время можно, лишь изучив его типичных представителей, а Мейлеру свойственно было давать оценку своему времени. Писатель создает «литературные гипотезы» судеб Монро и Али с целью продемонстрировать механизмы создания «мифа» из реального человека и увидеть в Монро и Али их настоящие черты. Однако в ходе написания своих книг писатель приходит к созданию собственных мифов, что демонстрирует особенность национального американского сознания. Мейлер в образах «великих американцев»- пытается увидеть возможность «оживить» миф- об «американской мечте» в его* отличном- от официальной идеологии варианте.

Те же цели ставит X. Томпсон, обращаясь к изучению контркультурного движения «Ангелы Ада». В своей книге писатель делает попытку найти возможность реализации «американской мечты» в образах байкеров. Автор рассматривает мифы, которые сложились вокруг «Ангелов Ада» и ту роль, которую в их создании играла американская пресса и кинематограф. Книга является примером «журналистского расследования», однако автор описывает не только представителей субкультуры и их стиль жизни, но и процесс формирования собственного отношения, к ней. В' начале книги Томпсон, пытаясь разрушить официальный миф об «Ангелах Ада» как о банде преступников, рассматривает их как «национальный тип», корни которого уходят в «американскую мечту». Однако в ходе написания книги Томпсон развенчивает и собственный «миф» о байкерах, представляя их закономерным результатом развития американского общества, которое ощущает разочарование в «американской мечте». Хантер Томпсон и сам ощущает подобное же разочарование, в «Ангелах Ада» звучат предпосылки возникновения идеи Томпсона о «смерти американской мечты».

Т. Вулф рассматривает многие явления действительности, в том числе возникновение субкультур, как реализацию концепции «непрекращающегося американского путешествия». Психоделическую культуру 60-70-х годов Вулф представляет как «путешествие по Америке» и отодвижение фронтира американского сознания. Вулф выступает как «дешифровщик» основных символических событий современной ему действительности. Целью писателя является «расширить американский опыт», чего Вулф добивается прослеживанием параллелей в цепочке исторического развития США и представлением описываемых им событий как типично американских. Так, писатель интерпретирует образы своих героев в рамках пуританской доктрины. В них он видит реализацию концепции избранности, особой миссии; получения- совместного религиозного опыта. Вулф облекает свои идеи, в форму «иеремиады», целью которой является оценить современное состояние США, предостеречь читателя и предсказать будущее страны. Хотя Вулф так же, как и Н. Мейлер и X. Томпсон, отрицательно относится к современному ему состоянию США, он гораздо оптимистичнее смотрит на ее будущее.

В целом, все изучаемые писатели критически относятся к современному состоянию «американской мечты», не отрицая при этом важности для американского сознания и действительности концепции «мечты» в ее изначальном варианте. Н. Мейлер, Т. Капоте, Т.Вулф, X. Томпсон обращаются в своих художественно-документальных книгах к знаковым событиям современности и культовым личностям,, в попытке дать новое содержание «американской мечты» или представить собственный ее вариант.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Американская мечта" в художественно-документальной литературе США второй половины XX века"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Жанна Георгиевна

«АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» В ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ США ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность 10 01 10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2009

003485595

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации (ГОУ ВПО КГУ им В И Ульянова-Ленина МО и НРФ)

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Несмелова Ольга Олеговна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Осовский Олег Ефимович

Ведущая организация. Нижегородский государственный

Защита состоится «21» декабря 2009 года в 11 00 на заседании диссертационного Совета Д212081 14 в Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д35, корп2, ауд 1313

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н И Лобачевского Казанского государственного университета (Казань, ул Кремлевская, д 35)

Автореферат разослан « » ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат филологических наук,

кандидат филологических наук, доцент

Туманов Дмитрий Валерьевич

университет им. Н. И. Лобачевского

доцент

РЛ Зайни

Актуальность диссертационного исследования обусловлена все возрастающим интересом к феномену «американской мечты» «Американская мечта» - одна из главнейших составляющих менталитета, культуры, истории, социальной и политической жизни США, миф, который глубоко укоренился в массовом сознании, предопределил восприятие мира американцами «Американская мечта» сыграла важнейшую роль в становлении американского государства и нации, оказала решающее влияние на формирование американского национального характера, определила взаимоотношения США с окружающим миром

Уже на ранних этапах развития США американские религиозные и политические деятели, критики и писатели обращались к «американской мечте» Так, первые положения, которые впоследствии вошли в понятие «американской мечты», были сформулированы в канонических публицистических текстах проповедей, памфлетов и дневников «отцов-основателей» США В дальнейшем с развитием литературы «американская мечта» стала находить свое отражение и в художественном сознании американской нации. На всем протяжении истории американской литературы возникают произведения, непосредственно связанные с темой «американской мечты». Среди них - «Американский претендент» М Твена, «Сын Америки» Р Райта, «Американская трагедия» Т Драйзера, «Великий Гэтсби» Ф Фицджеральда, «Американская земля» Э Колдуэлла, «Путешествие с Чарли в поисках Америки» Дж Стейнбека, «Американская мечта» Э Олби, «Американская мечта» Н Мейлера, «Реквием по мечте» X Сэлби, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты» X Томпсона

Параллельно с художественной развивается и документальная традиция литературы США. На развитие американской литературы большое влияние оказало бурное развитие газет и журналов По свидетельству критиков, многие писатели пришли в американскую литературу из журналистики, среди них - У Уитмен, М Твен, Б Гарт, С Крейн, Дж. Стейнбек Во многом это наложило отпечаток на всю литературу США, национальными особенностями кото-

рой становятся подчеркнутый интерес к факту, к документу и к соединению документального и художественного Литературная ситуация XX века как нельзя лучше иллюстрирует национальную специфику американской литературы По свидетельству многих критиков, в XX столетии можно проследить две устойчивые тенденции с одной стороны, художественная литература тяготеет к публицистичности, к фактографической достоверности, с другой стороны, журналистика заимствует различные приемы беллетристики

Особенно этот процесс характерен для США, где в 1960-70-е годы на стыке журналистики и литературы возникает такое специфически американское явление как Новый журнализм По свидетельству Б Лунсберри, его суть заключается в обращении к неким константным для американской литературы и публицистики темам, среди которых - конфликт личности и общества и особая сила воздействия «американской мечты»1 Представители этого течения ставили перед собой цель немедленно реагировать на происходящие события, используя при этом беллетристические приемы Для США этот период был временем экономического, политического и духовного кризиса Война во Вьетнаме, студенческое и антирасистское движение, уотергейтский скандал, рост безработицы и преступности, затронувшие все слои населения, вызвали широкий интерес к проблемам политики и общественной жизни Соответственно документалисты, обращаясь к основным проблемам современной им действительности, не могли не учитывать той роли, которую играет «американская мечта» как в политике США, так и в ее культурной и общественной жизни

Степень разработанности проблемы В диссертационном исследовании изучаются две теоретические проблемы «американская мечта» как национальный миф США и художественно-документальная литература, развивающаяся на стыке журналистики и литературы Вопросом «американской мечты» в западной и отечественной науке занимались как социологи и историки (У Аллен,

1 See Lounsberry В The Art of Fact Contemporary Artists of Nonfiction / В Lounsberry - Westport, Connecticut, London Greenwood Press, 1990 -214 p

С Беркович, М Лернер, Д Бурстин, Дж Сантаяна, М Баркер, Р Сэбин)1, так и литературоведы и культурологи (Ф Карпентер, К Линн, Д Ноубл, Г П Злобин, Б А Гиленсон, А М Зверев, Т Г Голенпольский, В П Шестаков)2

Проблема функционирования художественно-документальной литературы решается на стыке двух теорий - журналистики и литературы С одной стороны, это дает возможность многоаспектного изучения данного явления, но, с другой стороны, возникают неизбежные столкновения позиций Характеризуя сложившуюся ситуацию, Е.П Прохоров довольно эмоционально пишет о «взбесившейся терминологии» «терминология наша выделывает странные штуки»3

Крупнейшие теоретики журналистики, среди которых Е П Прохоров, М С Черепахов, В В Ученова, А А Тертычный, М Стюф-ляева относят подобные пограничные произведения к художествен-

' Аллен У Традиция и мечта критический обзор английской и американской прозы с 20-х годов до сегодняшнего дня / У Аллен - М Прогресс, 1970 - 424 с , Bercovitch S The American Jeremiad / S Bercovitch - Madison The University of Wisconsin Press, 1978 - 240 p , Лернер M Развитие цивилизации в Америке / М Лернер - М, 1992 - Т 1 - 337 с , Бурстин Д Американцы Национальный опыт / Д Бурстин -М Прогресс, 1993 - 620 с, Бурстин Д Американцы Колониальный опыт/ Д Бурстин -М Прогресс, 1993 -480 с , Бурстин Д Американцы Демократический опыт / Д Бурстин - М Прогресс, 1993 - 832 с , Barker М, Sabin R The Lasting of the Mohicans History of an American Myth / M Barker, R Sabin - Jackson University Press of Mississippi, 1995 -248 p , Сантаяна Дж Характер и мировоззрение американцев / Дж Сантаяна - М Идея-Пресс, 2003 - 176 с

2 Lynn К The Dream of Success A Study of the Modern American Imagination / К Lynn - Boston Little, Brown, 1955 — 272 p , Carpenter F American Literature and the Dream / F Carpenter -NY Philosophical library, Inc , 1955 - 222 p , Noble D The Eternal Adam and the New World Garden The Central Myth in the American Novel Since 1830 / D Noble - N Y, 1968 - 226 p , Зверев A M Через зону пустоты / A M Зверев //Иностранная литература - 1974 - №3 -С 203-212, Голенопольский T Г, Шестаков В П «Американская мечта» в литературе США / T Г Голенопольский, ВП Шестаков -М, 1981 -234 с, Злобин Г П По ту сторону мечты / Г П Злобин -М Художественная литература, 1985 -336 с , Гиленсон Б А В поисках «другой» Америки/ Б А Гиленсон -М Художественная литература, 1987 -318с

3 Прохоров Е П Искусство публицистики Размышления и разборы / Е П Прохоров -М Советский писатель, 1984 - С 16

но-публицистическим жанрам, которые существуют наряду с аналитическими и информационными1 Отличительной особенностью таких произведений является присущая им наряду с публицистичностью (обращением к актуальным проблемам современности и прямой авторской оценкой описываемых явлений) художественная образность, эмоциональная насыщенность текстов, глубина авторского обобщения действительности

Теоретики литературы П.В Куприяновский, JIА Розанова, Е А Стеценко, Ю А Андреев используют такие определения, как «художественно-документальная литература», «художественная документалистика», «литература факта»2 К основным признакам художественно-документальных произведений исследователи относят включение реально существовавших лиц и произошедших в действительности событий в ткань художественно-организованного текста Таким образом, и теоретики публицистики, и теоретики литературы, идя, казалось бы, от противоположного, тем не менее «встречаются» в своей попытке оценить соотношение документального и художественного в произведениях «литературы факта»

В целом, существует три точки зрения на феномен художественно-документальной литературы, которые приводятся в монографии О О Несмеловой исследователи предлагают рассматривать «литературу факта» как особый род литературы (М М Шеховцов), как

1 УченоваВ В Гносеологические проблемы публицистики / В В Ученова -М , 1971 - 145 с , ЧерепаховМ С Проблемы теории публицистики / М С Черепахов -М, 1973 - 267 с , Стюфляева М И Образные ресурсы публицистики / М И Стюф-ляева -М Мысль, 1982 -176 с , Прохоров Е П Введение в теорию журналистики Учебное пособие / Е П Прохоров - М, 2000 - 308 с , Тертычный А А Жанры периодической печати / А А Тертычный -М Аспект-Пресс, 2000 -312с

2 Куприяновский П В Проблемы изучения художественно-доку ментальной литературы / П В Куприяновский // О художественно-документальной литературе -Иваново, 1972 - С 3-21, Стеценко Е А Документальная проза/ Е А Стеценко// Основные тенденции развития современной литературы США - М Наука, 1973 -398 с , Андреев Ю А По законам искусства (о природе документальности) / Ю А Андреев//Вопросы литературы -1979 -№2 -С 28-49 РозановаЛА Некоторые вопросы развития художественно-документальной литературы и общей теории реализма / JIА Розанова // Художественно-документальная литература История и теория -Иваново, 1984 -С 129-146

жанр литературы (Б И Гушанская, И В Киреева) или полностью отказаться от термина «художественно-документальная литература», а использовать термин «документализм», который будет означать особое качество литературы и публицистики (Я И Явчуновс-кий, В В Филиппов)1

Позиция В В Филиппова и Я И Явчуновского представляет собой попытку создать единообразный критерий для анализа беллетристических и публицистических произведений, но введение термина «документализм» по отношению к публицистике и литературе не снимает проблему «дублирования» терминологии и отсутствия четких критериев для разграничения художественно-публицистических и художественно-документальных текстов

Попытку создать подобные критерии делает в своих работах В А Аграновский Исследователь признает, что границы между публицистикой и беллетристикой стираются Это проявляется в том, что прозаики все чаще обращаются к документу, а журналисты - к приемам работы прозаиков, Исследователь положительно оценивает данную тенденцию, говоря о том, что это способствует «процветанию» журналистики Анализируя уровень домысла или вымысла как средство разграничения журналистики и литературы, автор приходит к мнению о его несостоятельности, так как в современных условиях этот критерий уступает место степени достоверности, который одинаково применим как к литературе, так и к журналистике Основное отличие художественной публицистики (автор использует термин «художественная документалистика», что создает дополнительные трудности в разграничении) от документальной литературы заключается в масштабности тем, фундаментальности исследований и величине публикаций2. Такая попытка представляется вполне понятной, однако, по нашему мнению, не

1 Несмелова О О Пути развития отечественной литературной американистики XX века/О О Несмелова. - Казань Книжный дом, 1998 -С 237

2 Аграновский В А Ради единого слова Журналист о журналистике / В А Аграновский -М Мысль, 1978 - 168 с , Аграновский В А Вторая древнейшая Беседы о журналистике / В А Аграновский — М Вагриус, 1999 -415 с

совсем отвечает поставленной цели, так как все эти критерии достаточно субъективны

Мы разделяем точку зрения О О Несмеловой, что наиболее продуктивным подходом было бы выделение произведений, возникших на стыке публицистики и литературы в особый род (точка зрения, высказанная М М Шеховцовым) и признание его «гибридного» характера, что позволило бы упростить существующую и в теории журналистики, и в теории литературы систему жанров Кстати, подобная точка зрения давно высказывается теоретиками публицистики, которые чаще всего определяют художественную публицистику как особый род литературы (Е П Прохоров, М С Чере-пахов) Нужно признать, что это довольно-таки революционная мысль и, вполне естественно, многими она воспринимается с опасением Однако в настоящее время становится очевидным, что произведения художественно-документальной литературы невозможно рассматривать только с точки зрения теории публицистики или теории литературы Более предпочтительным нам представляется комплексный подход к анализу данных произведений учитывать и воздействие, которое подобные произведения оказывают на общественное сознание, и художественные приемы, которые используют документалисты Это помогло бы избежать частой ошибки при анализе художественной документалистики когда лишь схематично указывается публицистическое воздействие и акцент делается на литературоведческий анализ или, наоборот, публицистическое воздействие ставится «во главу угла» и только вкратце перечисляются авторские приемы На подобную опасность указывал еще Е.П Прохоров1 «Беда подобных «анализов» состоит, прежде всего, в разрыве формы и содержания, в механической перечисленности обнаруженных черт и свойств, в отсутствии целостного понимания творческого мира произведения»1

Феномен «литературы факта» изучался и зарубежными исследователями В западной науке существует более упрощенная двух-

' Прохоров Е П Искусство публицистики Размышления и разборы / Е П Прохоров -М Советский писатель, 1984 -С 291

полюсная система - fiction и nonfiction, согласно которой литература относится к сфере fiction, а публицистика и весь остальной массив документальных жанров - к сфере nonfiction Однако многие ученые приходят к мнению, что такая система не отражает современного состояния литературы, хотя nonfiction - более емкое понятие, чем отечественный термин «художественно-документальная литература» Акцентируя внимание на пограничном характере художественно-документальных произведений, исследователи предлагают данному явлению различные названия* «художественная документалистика» / literary nonfiction (Б Лунсбери)1, «художественная журналистика» / literary journalism (Т Коннери)2 Нам более приемлемым кажется термин художественная документалистика, так как он коррелируется с отечественным термином «художественно-документальная литература» Более того, если идти по пути объединения всего массива «гибридных» произведений, данный термин станет наиболее нейтральным для их обозначения, так как акцент не будет смещаться ни в сторону «литературности», ни в сторону «публицистичности» и «документальности»

Начиная с 60-х гг XX века большое внимание дискуссиям на тему художественной документалистики уделяется в работах, посвященных Новому журнализму3 При этом в некоторых случаях термин «Новый журнализм» используется для определения всего феномена художественной документалистики, однако мы не соглас-

'LounsbenyB The Art of Fact Contemporary Artists of Nonfiction/B Lounsberry -Westport, Connecticut, London Greenwood Press, 1990-214 p

2 A Sourcebook of American Literary Journalism Representative Writers in an Emerging Genre / Ed by Th B Connery - Westport, Connecticut, London Greenwood Press, 1992 -410 p

3 Johnson M The New Journalism The Underground Press, the Artists of Nonfiction, and Changes in the Established Media / M Johnson - Lawrence The University Press of Kansas, 1971 - 171 p , Hollowell J Fact and Fiction The New Journalism and Non-fiction Novel / J Hollowell - Chapel Hill The University of North Carolina Press, 1977 -190 p , Hellman J Fables of Fact The New Journalism as New Fiction / J Hellman -Urbana University of Illinois Press, 1978 - 164 p , Weber R The Literature of Fact Literary Nonfiction in American Writing - Athens (Ohio) Ohio University Press, 1980 -181 p

ны с подобным расширением понятия, так как Новый журнализм -это лишь один из этапов развития художественно-документальной литературы США, который пришелся на 60-70 гг XX века Более продуктивной нам представляется позиция Дж Хеллмана, Т Коннери, Дж Хартсока, которые видят причину появления и развития Нового журнализма в Америке в специфике исторического развития страны в «бурные шестидесятые», когда это направление стало развиваться «как ответ на значительные социальные и культурные изменения и потрясения (война во Вьетнаме, борьба за гражданские права, политические убийства, распространение психоделической культуры»1. В это время происходили такие бурные изменения, что ни традиционная беллетристика, ни журналистика не могли обособленно реагировать на события в стране Происходящее требовало немедленного отклика, с одной стороны, и эмоциональности и образности, с другой, что и воплотилось в новожурналистских текстах

Новизна исследования Несмотря на то, что проблема определения художественно-документальной литературы, с одной стороны, и «американская мечта», с другой, всегда интересовали исследователей, до сих пор не существует комплексных работ, посвященных анализу того, как феномен «американской мечты» отражается в художественной документалистике Фактически единственным примером обращения к этой проблеме является книга JI Адамсон «Тематический справочник по документалистике»2, где «американской мечте» и ее отражению в литературе nonfiction посвящен небольшой раздел В данном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка анализа преломления «американской мечты» в документальном творчестве H Мейлера, Т Вулфа, Т Капоте, X Томпсона

Все они явились знаковыми фигурами для культуры США вто-

'HartsockJ A Historyof American Literary Journalism The Emergence of a Modem Narrative Form / J Hartsock - Amherst University of Massachusetts Press, 2000 -P 191-192

2 Adamson L Thematic Guide to Popular Nonfiction / L Adamson - Westport, Connecticut. London Greenwood Press, 2006 - 368 p

рой половины XX века Т Вулф стал теоретиком и главой Нового журнализма1 Т Капоте создал «документальный роман», назвав данную форму «nonfiction novel» Н Мейлер продолжил традицию Капоте и предложил свою разновидность документального романа-«роман как история, история как роман» («history as a novel, novel as a history») Документальное творчество H Мейлера, кстати, гораздо шире рамок Нового журнализма, он неоднократно экспериментировал с художественно-документальной формой, среди его книг - «роман, взятый из жизни», вымышленная биография, художественный репортаж X Томпсон создал целое направление-«гон-зо-журналистику», где доминирующим принципом является намеренная, акцентированная субъективность

Материалом исследования явились книги Н Мейлера «Самореклама» {Advertisements for Myself, 1959), «Президентские записки» (The Presidential Papers, 1963), «Майами и осада Чикаго» (Miami and a Siege of Chicago, 1968), «Из пламени на Луне» (Of a Fire on the Moon, 1969), «О женщинах и их элегантности» (Of Women and Their Elegance, 1973), «Бой» (The Fight, 1974), «Песнь палача» (The Executioneer's Song, 1979), «Мэрилин Биография» (Marilyn A Bigraphy, 1980), «История Освальда Американская тайна» (Oswald's Tale an American Mystery, 1995), Т.Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест» (The Electric Kool-AidAcidTest, 1969), «Нужная вещь» (The Right Stuff, 1979), X Томпсона «Ангелы Ада» (Hell's Angels, 1966), «Страхи отвращение о кампании '72 года» (Fear and Loathing On the Campaign Trail'72, 1972), Т. Капоте «Хладнокровное убийство» (In Cold Blood, 1965).

Цель работы - выявление особенностей отражения «американской мечты» в художественно-документальном творчестве Н Мейлера, Т. Капоте, Т Вулфа и X Томпсона - определила постановку следующих задач

'В 1973 году в США под редакцией Т Вулфа вышла антология «Новый журнализм», в которой были представлены практические наработки за десятилетие существования данного направления А вступительная статья, написанная Т Вулфом, являлась теоретическим манифестом Нового журнализма

1) дать определение и проследить эволюцию концепции «американской мечты»,

2) проанализировать особенности соотношения «американской мечты» и политики в художественно-документальных произведениях Н. Мейлера, X Томпсона и Т Вулфа,

3) выделить соотношение документального отображения «американской мечты» и ее художественного преломления в произведениях Н Мейлера, Т Вулфа, X Томпсона и Т Капоте, посвященных знаковым событиям социальной и культурной жизни США второй половины XX века

Положения, выносимые на защиту:

1 «Американская мечта», которая является магистральной темой американской литературы на всех этапах ее развития, наиболее отчетливо находит свое отражение в художественно-документальной литературе США второй половины XX века Это объясняется, во-первых, историческим развитием США столкнувшись с действительностью «бурных 60-х», писатели-документалисты почувствовали необходимость в осмыслении и переоценке влияния, которое «американская мечта» оказала на национальную историю и «настоящее» страны Во-вторых, это связано с таким качеством «литературы факта», как «публицистичность»1 Если в художественных произведениях авторское понимание «американской мечты» становится очевидным только в процессе анализа художественных образов, и, таким образом, его трактовка зависит от субъективного восприятия читателя и критика, то в художественно-документальных произведениях авторы гораздо более «прямо» высказывают свое отношение к «американской мечте»

1 Под «публицистичностью» мы, вслед за Е П Прохоровым, понимаем «такое свойство художественного произведения, научного сочинения, записок мемуариста, политического документа, которое проявляется с содержательной стороны как вторжение в текст суждений о соотносимых с темой явлениях и проблемах современности, ее событий и персонажей, когда в произведениях звучит голос современности, прочитывается «злоба дня», ставятся и решаются вопросы, волнующие общественное мнение»

2 Совмещение документальной основы и ее художественного воплощения, с одной стороны, позволяет Н. Мейлеру, Т Вулфу, Т Капоте, X Томпсону дать в своих произведениях объективную картину действительности США второй половины XX века С другой стороны, документалисты получают возможность представить знаковые события и явления современности (президентские кампании, освоение космоса, «преступления века») как доказательство их теорий о роли «американской мечты» и ее влиянии на американское общество критиковать современное состояние «американской мечты» (Н Мейлер), свидетельствовать о «смерти мечты» (X Томпсон); подчеркивать негативное влияние, которое «мечта» оказывает на национальный характер (Т Капоте) и утверждать влияние пуританского аспекта «американской мечты» (Т Вулф)

3 Н Мейлер, Т Вулф, X Томпсон обращаются к культовым личностям (Джон и Роберт Кеннеди, Мэрилин Монро, Мухаммед Али, Кен Кизи, Ангелы Ада) с целью развенчать миф о них, укоренившийся в массовом сознании Избранная ими художественно-документальная форма позволяет авторам на основе фактов проанализировать те механизмы, которые заставляют воспринимать реальных людей как некий стереотип, воплощение «американской мечты» в ее общем понимании Однако, стремясь уйти от мифа, документалисты приходят к созданию собственного мифологизированного представления о «национальных героях» Америки в попытке возродить миф об «американской мечте» в его изначальном варианте

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении курса истории зарубежной литературы XX века на филологических факультетах и факультетах журналистики университетов и других вузов, спецкурсов по проблемам художественно-документальной традиции в литературе и публицистике США.

Апробация работы Результаты исследования были представлены в докладах на международных конференциях «Современная судьба великих культурных и литературных мифов» (Эстония,

г Тарту, 2007), ежегодных конференциях Белорусской ассоциации американистов (г Минск, 2006, 2007, 2008, 2009), «Запад на Востоке, Восток на Западе Диалог мировоззренческих и художественных парадигм» (Украина, г Киев, 2008), ежегодных конференциях Общества по изучению культуры США (г Москва, МГУ, 2005, 2008), «Синтез документального и художественного» (г Казань, КГУ, 2006, 2008), республиканских конференциях «Литературоведение и эстетика в XXI веке (Татьянин день)» (г Казань, 2006, 2007, 2008, 2009), межвузовской конференции студентов-филологов (г Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005), итоговой конференции КГУ (г Казань, 2008). Результаты исследования нашли отражение в 15 опубликованных работах

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников на русском и английском языках Общий объем диссертации составляет 213 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается общая характеристика работы актуальность темы, степень ее изученности, новизна исследования, цели и задачи, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая часть по проблеме художественно-документальной литературы

В первой главе «Основные составляющие феномена «американской мечты» систематизируются и обобщаются существующие точки зрения на феномен американской мечты» В первом параграфе «К определению термина "американская мечта"» анализируются такие определения «американской мечты», как понятие, феномен, концепция, идеологема, миф, мифологема, мифема, национальная идея Наиболее удачным нам представляется определение «миф» или «национальный миф», так как «американская мечта» представляет собой один из определяющих компонентов национальной идентичности американцев, на котором базируется восприятие американцами их национальной истории и действительности Во втором параграфе «Зарождение «американской меч-

ты» рассматриваются существующие точки зрения на время появления «американской мечты» и делается вывод о том, что «американская мечта», будучи национальной идеей, неразрывно связана, прежде всего, с самоидентификацией американцев Поэтому окончательно она могла сформироваться только после того, как сформировались американская нация и американское государство В третьем параграфе первой главы «Важнейшие аспекты понятия "американская мечта"» «мечта» рассматривается как сложный «сплав» нескольких концепций, которые входили в его состав на разных этапах развития США Среди них - концепции американской избранности, особой миссии Америки и божественного предначертания, концепции успеха, новых и равных возможностей и свободы, идеи фронтира и «постоянного продвижения вперед»

Во второй главе «Политика и "американская мечта" в творчестве Н. Мейлера, Т.Вулфа, X. Томпсона» рассматривается соотношение темы политики и «американской мечты» в книгах, посвященных президентским кампаниям и участии США в «космической гонке» В первом параграфе «Критическое освещение президентских кампаний в книгах Н. Мейлера и X. Томпсона» проводится анализ произведений, в которых авторы представляют собственную оценку предвыборных съездов Республиканской и Демократической партий И Мейлер, и Томпсон приходят к выводу о том, что «американская мечта» в ее современном состоянии имеет мало общего с ее изначальным содержанием «Мечта» становится средством пропаганды и воздействия на массовое сознание. Н. Мейлер, анализируя предвыборные речи Никсона и других кандидатов, приходит к мысли, что они представляют собой набор штампов, таких как «никогда не закрывающийся фронтир», «прекрасное будущее Америки», «Америка как Райский сад, где посчастливится жить избирателям» Оба автора пессимистично настроены по поводу современного им состояния США X Томпсон даже высказывает мысль о «смерти американской мечты» Эта идея реализуется уже на композиционном уровне В свою книгу Томпсон включает главы, которые называются «Мрачная интерлюдия» и «Эпита-

фия» Так как книга уже самим названием отсылает читателя к концепции «американской мечты» (оно является реминисценцией к культовой книге Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе Дикое путешествие в сердце американской мечты»), глава «Эпитафия» звучит как прощание с «мечтой» По Томпсону, политика -это лучшее доказательство концепции «смерти мечты» И Мейлер, И Томпсон рассматривают кандидатов в президенты в контексте мифа о «мечте» В книгах обоих авторов олицетворением «американской мечты» выступают братья Кеннеди Мейлер рассматривает Джона Кеннеди как «экзистенциалисткого героя», который способен возродить Америку в ее первоначальном облике как страну «демократии и справедливости» Томпсон пишет о Роберте Кеннеди как о человеке, способном вернуть США «веру в себя» Поэтому гибель братьев Кеннеди оба автора рассматривают как трагедию США Мейлер, однако, менее пессимистично настроен по поводу ситуации в Америке, чем Томпсон Книга «Майами и осада Чикаго» свидетельствует об эволюции взглядов документалиста, который отказывается от призывов к бунту Мейлер считает, что в «бурные 60-е» страна «истерзана» всевозможными потрясениями, поэтому на политическую арену вполне закономерно выходит Р. Никсон, олицетворяющий собой мировоззрение конформистов, категории, которая ранее подвергалась жесточайшей критике публициста Мейлера

Во втором параграфе «Научный триумф как финал "бурных шестидесятых" в США в книгах Н. Мейлера и Т. Вулфа» исследуются книги, посвященные освоению космоса. Н. Мейлер и Т. Вулф рассматривают запуск американских астронавтов в космос как символическое событие С одной стороны, Н Мейлер и Т Вулф исследуют это важнейшее событие с позиции очевидцев происходящего, поэтому подробно воссоздают все детали запуска астронавтов в космос Т Вулф в «Нужной вещи» создает картину запуска астронавтов, используя такой прием, как «поток сознания» героев, который неожиданно прерывается авторскими ремарками и пояснениями. Н Мейлер в «Из пламени на Луне» дважды обра-

щается к непосредственной высадке астронавтов на Луну, сначала «пересказывая» отчеты HACA, а затем представляя происходящее глазами астронавтов С другой стороны документалисты помещают полеты в космос в более широкий контекст, что дает им возможность обобщить американскую историю и сделать выводы о национальном своеобразии американской политики, культуры и менталитета Оба автора рассматривают освоение космоса как реализацию концепции фронтира, одной из основных составляющих «американской мечты» Особенное внимание этому уделяет Мей-лер, который на страницах «Из пламени на Луне» делится своими сомнениями по поводу того, как оценивать это событие С одной стороны, высадка человека на Луну представляется ему доказательством победы мировоззрения конформистски настроенного большинства (WASP) и технократического мышления Эта победа приводит к катастрофическим последствиям - дегероизации США По Мейлеру, «американская мечта» в том варианте, как ее понимает «умеренное большинство» (как достижение личного благополучия), к 60-м годам была реализована Мейлер идеализирует прошлое Америки, которая не была, по его мнению, охвачена жаждой достижения лишь материального благополучия и представляла собой «Райский сад» С другой стороны, в финале книги Мейлер высказывает надежду на то, что освоение Луны, возможно, будет первым шагом к освоению космического пространства Новым Адамом (современным американцем) И, таким образом, космос станет тем «девственно чистым» местом, где новая раса сможет построить свой «Новый мир» Такая надежда Мейлера кажется современному читателю несколько наивной, однако в контексте «бурных 60-х» такой оптимизм представлялся вполне оправданным Мейлер, таким образом, при всем своем критическом отношении к действительности демонстрирует типичные для американского сознания представления, продиктованные верой в «американскую мечту» Писатель не отрицает концепции «мечты» и ее важности для США, однако он считает, что «американская мечта» в современном ее состоянии теряет то внутреннее содержание, которое было ей присуще изначально

Т Вулф на примере астронавтов обращается к проблеме мифологизации личности Писатель изучает механизмы создания мифа из реального человека и приходит к выводу, что официальные представители HACA и средства массовой информации создают из первых астронавтов миф, совершенно расходящийся с реальностью Вулф прослеживает, как меняются требования, предъявляемые к астронавтам по мере изменения отношения к расовым и политическим вопросам Самым главным критерием при отборе астронавтов становится «правильное» происхождение и соответствие идеалам, диктуемым «американской мечтой». Астронавты становятся публичными фигурами, которых HACA использует до тех пор, пока они нужны Вулф интерпретирует данное явление как типично американское, так как создание мифов и использование их в своих целях является отличительной особенностью менталитета американцев, в основе которого лежит вера в «мечту»

В третьей главе «"Американская мечта" в социальном и культурном контексте второй половины XX века» анализируется своеобразие отражения «американской мечты» в произведениях Н Мейлера, Т Вулфа, X. Томпсона и Т Капоте, посвященных знаковым событиям социальной и культурной жизни США

В первом параграфе третьей главы «Контркультура и "американская мечта". Трансформация концепции "мечты" в произведениях X. Томпсона, Т.Вулфа» изучаются книги X Томпсона и Т Вулфа, посвященные молодежным группировкам байкеров и психоделических хипстеров Т Вулф в книге «Электропрохладительный кислотный тест» описывает зарождение и развитие психоделической субкультуры в США Новаторство Вулфа заключается не только в создании стиля, имитирующего ощущения под воздействием ЛСД, но и в новом подходе к изображаемому В экспериментах «Веселых проказников» Вулф видит очередную попытку «американских пионеров» отодвинуть «фронтир», причем понятие «фронтира» в книге становится не географической, а психологической категорией Вулф выступает как «дешифровщик» основных символических событий современной ему действительности Це-

лью документалиста является «расширить американский опыт», чего Вулф добивается прослеживанием параллелей в цепочке исторического развития США и представлением описываемых им событий как типично американских Так, автор интерпретирует образы своих героев в рамках пуританской доктрины В них он видит реализацию концепции избранности, особой миссии, получения совместного религиозного опыта Вулф облекает свои идеи в форму «иеремиады», целью которой является оценить современное состояние США, предостеречь читателя и предсказать будущее страны Хотя Вулф так же, как и Н Мейлер и X Томпсон, отрицательно относится к современному ему состоянию США, он гораздо оптимистичнее смотрит на ее будущее

Подобную же цель - изучение одной из молодежных субкультур - ставит перед собой X Томпсон В присущей ему субъективной «гонзо» манере журналист рассматривает мифы, которые сложились вокруг группы байкеров «Ангелы Ада» Книга представляет собой вариант «журналистского расследования», автор описывает не только деятельность субкультуры, но и процесс формирования собственного отношения к ней Изначально, Томпсон, пытаясь разрушить официальный миф об «Ангелах Ада» как о банде преступников, рассматривает их как «национальный тип», корни которого уходят в «американскую мечту» Однако в процессе написания книги Томпсон развенчивает и собственный «миф» о байкерах, представляя их закономерным продуктом современной ступени развития американского общества, которое ощущает разочарование в «американской мечте» Хантер Томпсон и сам ощущает подобное же разочарование, в «Ангелах Ада» звучат предпосылки возникновения идеи Томпсона о «смерти американской мечты»

Во втором параграфе «"Преступления века" как отражение "американской трагедии" в документальных романах Т. Капоте и Н. Мейлера» исследуются книги, посвященные образам известных убийц П Смита, Р Хикока, Г Гилмора, Л Освальда В книгах, посвященных «преступлениям века», Н Мейлер и Т Капоте используют фактический материал для того, чтобы создать новую

художественно-документальную форму - документальный роман Документалисты обращаются к теме убийства, так как, с одной стороны, это вызывает интерес читателей, а, с другой стороны, является типическим явлением для США Оба автора отмечают присутствие своеобразного культа насилия, что они связывают с особенностями исторического развития США, концепциями фронти-ра и первых пионеров В реальном убийстве, совершенном в Канзасе, Капоте видит «американскую трагедию» Новаторством автора является то, что он изображает и убийц, и жертв как две стороны одного и того же американского феномена Семья убитого фермера является олицетворением достигнутой «американской мечты», а преступники - жертвами «мечты об успехе и быстром материальном благополучии» Капоте в изучаемых им событиях видит символическое воплощение всей Америки Неслучайно, он интерпретирует географическое положение места, где произошло убийство, как «центр всей Америки» и находит параллели в названии города Гарден-сити, расположенного поблизости, и «Райского сада».

Н. Мейлер в фигурах Г Гилмора и Ли Освальда также видит жертв американского мировоззрения и американской судебной системы Он с гораздо большим сочувствием изображает своих героев, объясняя их преступления как результат современного состояния общества и особого типа мировосприятия Гэри Гилмор и Ли Харви Освальд, являются для Мейлера подтверждением его теории о делении общества на два противоположных типа филистеров и хипстеров В своих героях, которые являются воплощением «американской мечты», Мейлер видит хипстеров-бунтарей, склонных к психопатии и саморазрушению, но стремящихся к лидерству и власти. Кроме того, оба преступника оказываются жертвами концепций, входящих в состав «американской мечты» Гилмор следует стереотипам, навязанным образами «пионеров с Дальнего Запада», а Освальд пытается реализовать «американскую мечту» об успехе, которую сам герой интерпретирует как мечту о достижении славы любой ценой

В третьем параграфе «Воплощение "американской мечты" в

образах "великих американцев" анализируются книги Н Мейле-ра «Бой», «Мэрилин Биография», «О женщинах и их элегантности» Н Мейлер в своих книгах рассматривает «великих американцев» Мухаммеда Али и Мэрилин Монро Интерес Мейлера к культовым личностям объясняется его уверенностью в том, что понять то или иное событие или то или иное время можно, лишь изучив его типичных представителей, а Мейлеру свойственно было давать оценку своему времени Документалист создает «литературные гипотезы» судеб Монро и Али с целью продемонстрировать механизмы создания «мифа» из реального человека и увидеть в Монро и Али их настоящие черты Однако в ходе написания своих книг писатель приходит к созданию собственных мифов, что демонстрирует особенность национального американского сознания Мейлер в образах «великих американцев» пытается увидеть возможность «оживить» миф об «американской мечте» в его отличном от официальной идеологии варианте

В заключении представлены выводы

Художественная документалистика Н Мейлера, Т Капоте, Т Вулфа и X Томпсона действительно представляет собой «гибридную» форму Сопоставление документального творчества всех четырех авторов позволяет убедиться в справедливости заявления о том, что во второй половине XX века наметился процесс взаимного сближения литературы и журналистики Мейлер и Капоте приходят в Новый журнализм из беллетристики, в то время как Вулф и Томпсон приходят к литературе из журналистики Особенно очевидным становится этот процесс сближения при анализе произведений с точки зрения преломления в них концепции «американской мечты»

«Американская мечта» - важнейший элемент американской жизни, национальная составляющая американского менталитета и в какой-то степени элемент американской идеологии «Американская мечта» развивалось на протяжении всей истории США, в ее состав включались новые концепции, так что в настоящее время «американская мечта» - это «сплав» большого количества компонентов,

среди которых можно назвать пуританские идеи мессианского призвания Америки, богоизбранности США, Америки как «Града на Холме», американца как нового Адама, божественного предначертания, идеи «отцов-основателей» об Америке как величайшем эксперименте в истории человечества, свободе и равных возможностях данных в Америке всем без исключения, концепции фронтира, человека, который сделал себя сам Все эти идеи, так или иначе, находят свое отражение в художественно-документальных книгах Н Мейлера, Т Капоте, Т Вулфа, X Томпсона

В книгах, посвященных президентским кампаниям, Н Мейлер и X. Томпсон поднимают вопрос об идеологическом воздействии, которое «американская мечта» оказывает на массовое сознание Отталкиваясь от реальных фактов, документалисты создают картину США 60-70-х годов, анализируют состояние общества, представляют собственное понимание исторических и политических тенденций Кандидаты в президенты показаны документалистами либо как мифологические личности, олицетворяющие «американскую мечту», либо как деятели, активно использующие влияние, которое «американская мечта» оказывает на избирателей, в своих целях

В книгах, посвященных освоению космоса, Н. Мейлер и Т Вулф изображают участие США в «космической гонке» в широком контексте как возвращение к концепции фронтира и пуританской идее богоизбранности Америки Авторы, с одной стороны, представляют величие достижений США в науке в «бурные шестидесятые», а с другой, критикуют использование этого «великого прорыва» в идеологических целях Документалисты обращаются к изучению механизмов превращения первых астронавтов в миф, видя в этом особенность национального сознания США

В книгах, посвященных «преступлениям века», Н. Мейлер и Т Капоте видят в них отражение «американской трагедии». Документалисты представляют преступников как жертв особого национального мировосприятия, внушенный им мифом о Дальнем Западе и мечтой о славе любой ценой

Документалисты обращаются к образам культовых личностей и представителей контркультуры с целью развенчать миф о них, созданный средствами массовой информации Однако авторы и сами оказываются носителями национальной черты американского характера - они, в конечном итоге, приходят к созданию собственного мифологизированного представления о «национальных героях» Америки в попытке «возродить» миф об «американской мечте»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи в журналах, рецензируемых ВАК

1 Несмелова О О , Коновалова Ж Г Литературоведческое восприятие феномена массовой литературы США в России / 0.0 Несмелова, Ж Г Коновалова // Ученые записки Казанского государственного университета, Серия Гуманитарные науки -Казань КГУ, 2007 -С 53-59

2 Коновалова Ж Г Пуританский компонент «американской мечты» / Ж Г Коновалова [сдано в печать в Вестник Московского областного университета]

Статьи в русских и зарубежных сборниках

3 Коновалова Ж Г Феномен «Американской мечты» в публицистике Н Мейлера / Ж Г Коновалова // Тезисы VIII Межвузовской научной конференции студентов-филологов - СПб ОНУТ Филологического факультета, 2005 -С 36-37

4 Коновалова Ж Г «Американская мечта» Нормана Мейлера / Ж Г Коновалова // Сборник статей и материалов второй межвузовской научно-практической конференции - Казань Школа, 2005 -Вып 2 - С 77-81

5 Коновалова Ж Г Традиции «нового журнализма» в книге Нормана Мейлера «Бой» / Ж Г Коновалова // Сборник статей и материалов III республиканской научно-практической конференции -Казань Школа, 2006 - Вып 3 -С 95-100

6 Коновалова Ж Г Документальное и художественное в творчестве Н Мейлера / Ж Г Коновалова // Материалы Шестой научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященной памяти Ф Ф Лосева -М Литера, 2006 -С 216-219

7 Коновалова Ж Г Молодежные субкультуры США в 60-х гг XX века / Ж Г Коновалова // Сборник статей и материалов четвертой республиканской научно-практической конференции -Казань Школа» 2007 - Вып. 4 - С 107-111

8 Коновалова Ж Г «Песнь палача» Нормана Мейлера как документальный роман / Ж Г Коновалова // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве сборник статей и материалов международной научной конференции - Казань Изд-во КГУ, 2007. - С 110-115.

9 Коновалова Ж.Г. Художественное своеобразие романа Н Мейлера «Песнь палача» / Ж Г Коновалова // Русский язык как феномен культуры материалы межвузовской научной конференции -Казань Плутон, 2008 - С 84-88

10 Несмелова 0.0 , Коновалова Ж Г Восточные корни «убийства века» (на материале книги Н Мейлера «Oswald's Tale») /00 Несмелова, Ж Г Коновалова // Сучасш л1тературознавч1 студи Ви-пуск5 СхщнаЗаход1, ЗахщнаСхо1 д1алогсв1тогляднихтахудожшх парадигм Збфник наукових праць. - Киев Вид Центр КНЛУ, 2008 -С 154-160

11. Коновалова Ж Г Влияние европейского экзистенциализма на документалистику Нормана Мейлера / Ж Г Коновалова // Американские и европейские исследования ежегодник, 2006-2007, ч 2. — Минск- Пропилеи, 2008 - С 79-84

12 Konovalova Zh The «American Dream» and Its Interpretation in American Nonfiction / Zh. Konovalova // Interhterana 13, Vol.2 Contemporary Fate of Great Cultural and Literary Myths - Тарту Kirjastus, 2008 -P 97-108

13 Коновалова Ж Г Жанровое и тематическое своеобразие книги Тома Вулфа «Битва за космос» / Ж Г Коновалова // Татьянин

день сборник статей и материалов пятой республиканской научно-практической конференции -Казань Школа, 2008 -Вып 5 -С 146-151

14 Коновалова Ж Г «Преступления века» в документальных романах Т Капоте и Н Мейлера / Ж Г Коновалова // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве сборник статей и материалов второй международной научной конференции. - Казань Школа, 2009 - С 317-322

15 Несмелова 0.0 , Коновалова Ж Г Мифологизация личности в творчестве Н Мейлера (по книгам «Бой», «Мэрилин Биография», «О женщинах и их элегантности») /ОО. Несмелова, Ж Г Коновалова // Вестник Татарского госуд гуманитарно-педагогич ун-та -2009 -№ 1(16) -С 73-79

16 Коновалова Ж.Г Выборы 1968 года в изображении Н Мейлера (по книге «Майами и осада Чикаго») / Ж Г Коновалова // Та-тьянин день сборник статей и материалов шестой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») - Казань Школа, 2009 -Вып 6 - С 112-115

Лицензия № 0209 от Об 10 97

Сдано в набор 17 11 2009 Подписано к печати 17 11 2009 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать ризографическая Уел печ л 1,56 Тираж 100 экз Заказ К-152

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа» 420111, Казань, Дзержинского, 3 Тел 292-24-76 Отпечатано на множительном участке центра