автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Владимирцева, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Владимирцева, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИСКУРС «ЧЕРНОГО» PR КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Содержание термина «черный» PR.

1.2. Краткая характеристика материала исследования.

1.3. О соотношении понятий «дискурс манипуляций» и «дискурс черного PR».

1.4. Дискурс «черного» PR в контексте смежных дискурсов (в триаде пропагандистский - аргументативный - нарративный).

1.5. Жанровая характеристика дискурса «черного» PR.

1.6. Нарушение максимы отношения как типичный прием в дискурсе черного» PR.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. НАРУШЕНИЕ МАКСИМЫ ОТНОШЕНИЯ КАК ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЕМ МАНИПУЛЯЦИЙ

2.1. Максима отношения в контексте исторического времени.

2.2. Культурологические предпосылки анализа исторического времени. Условия нарушения максимы отношения и культура США.

2.3. Нарушение максимы отношения как способ манипуляции сознанием.

2.4. Содержание дискурса «черного» PR в терминах языковой аргументации.

2.4.1. Argumenturn ad hominem и argumentum ad populum как основные приемы «черного» PR.

2.4.2. Рациональная сила убеждения vs иррациональная сила манипуляции.

2.5. Конструирование возможного мира манипулятора.

2.5.1. Семиотика симулякров с точки зрения современной лингвистической теории.

2.5.2. Сконструированное как основа манипуляций.

2.6. Игровой характер дискурса «черного» PR.

2.6.1. Игровая основа манипуляции.

2.6.2. Игра как условие эффекта доверия в дискурсе черного PR.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА МАНИПУЛИРОВАНИЕ В ДИСКУРСЕ «ЧЕРНОГО» PR

3.1. Дискурс «черного PR» как макроречевой акт.

3.2. Макроречевой акт и стратегии «очернения» противника.

3.2.1. Создание намеренной неопределенности.

3.2.2. Умолчание.

3.2.3. Смещение акцентов (фокуса релевантности).

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Владимирцева, Надежда Владимировна

В настоящее время исследование PR как науки концентрируется на вопросах роли связей с общественностью в современном мире, истории и методологии управления общественными отношениями, функционировании системы связей с общественностью и практических аспектах PR-технологий.

Язык манипулирования общественным сознанием, орудие борьбы за власть, «новояз» как его назвал Дж. Оруэлл, это язык, создающий новую идеологию (Оруэлл 1989).

Последние десятилетия много работ посвящается анализу различных видов дискурса. В частности, внимание исследователей обращено на изучение связи дискурса и общества. Признание того, что язык является отражением социального и что дискурс является социальной практикой (Fairclough 1989; Dijk van 2002 и др.) позволило современной науке подойти к раскрытию проблем взаимосвязи языка и политики, языка и власти, а также проблем языкового манипулирования, неискренности и т.д. В современных исследованиях растет тенденция к изучению технологизации дискурса (Плотникова 2000; Шейгал 2000 и др.).

Данное диссертационное исследование посвящено анализу нарушения максимы отношения как лингвистической технологии манипуляций.

Предметом исследования является изучение лингвистических показателей нарушения максимы отношения в дискурсе «черного» PR.

Объектом исследования являются англоязычные тексты, репрезентирующие дискурс «черного» PR.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Теория дискурса и проблема языковых механизмов манипуляции сознанием являются одним из наиболее активно разрабатываемых направлений современной лингвистики.

2. В современном обществе растет тенденция к систематизации и технологизации дискурса.

3. Большинство технологий в дискурсе «черного» PR являются недостаточно изученными, почти отсутствуют работы обобщающего характера, раскрывающие сущность манипуляционных технологий. Научная новизна обусловлена тем, что впервые анализу подвергнута такая лингвистическая технология манипуляции, как нарушение максимы отношения, рассматриваемая как типичный прием «черного» PR. Впервые детально изучен речеактовый и речестратегический потенциал соответствующего дискурса. Также не имеет аналогов описание статутных признаков дискурса «черного» PR (безымянный автор, сильная прагматичность текста PR-высказывания, цитатный характер и так называемая псевдонародность, представляющая собой необходимое условие создания эффекта доверия в игровом контексте дискурса).

Основной целью данного исследования является комплексное рассмотрение средств дискурса «черного» PR как технологии манипуляций с позиций критического анализа дискурса. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Определить базовые системообразующие характеристики дискурса «черного» PR.

2. Выявить функции нарушения максимы отношения как технического приема манипуляций.

3. Выявить механизм создания стратегических опор «черного» PR. Целевые установки и задачи определили использование комплексной методики исследования, сочетающей интерпретативный подход с общими методами научного познания: наблюдением, обобщением, сравнением.

Материалом исследования послужили креолизованные тексты политической рекламы, точнее, видеоролики предвыборной кампании кандидатов на пост президента США, которые мы назвали PR-высказываниями.

Основными методами исследования является ряд принципов современной парадигмы языкознания, а именно, принцип антропоцентризма, признающий неразрывную связь между языком и человеком, его носителем; принцип экспансионизма, проявляющийся в настоящем исследовании в привлечении к анализу изучаемого явления положений и терминологического аппарата смежных с языкознанием наук, таких как социальная психология, философия, герменевтика; принцип экспланаторности, согласно которому исследование должно быть нацелено на объяснительный характер явлений языка.

Теоретическая значимость работы заключается в её вкладе в лингвистическую теорию манипуляции сознанием. Полученные результаты исследования открывают новые перспективы изучения лингвокультурного и социопсихологического феномена манипуляции. Конкретные результаты, формирующие теоретическую значимость диссертации, определяются тем, что: 1) установлено, что в основе манипуляции лежат «отказ от исторического» и «сконструированное»; 2) доказано, что нарушение максимы отношения имеет выраженный культурообу словленный характер: в текстах, составивших материал исследования, все нарушения производны от интерпретации ценностей американской философии и морали.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования при разработке лекционных курсов по теории коммуникации и теории речевого воздействия, а также в подготовке курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации (20052007 гг.). По результатам проведенного исследования представлены доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005-2007 гг.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе в ведущем рецензируемом научном издании - 1 работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушение максимы отношения культурологически обусловлено. Условия нарушения максимы отношения в контексте времени определены особенностями англо-американской культуры.

2. Нарушение максимы отношения лежит в основе сконструированного и является главным условием манипуляции.

3. Нарушение максимы отношения в контексте времени событий является важным технологическим приемом манипуляций, лишает контекст временных параметров и подводит адресата к интерпретации событий как происходящих «здесь и сейчас».

4. Argumentum ad hominem и argumentum ad populum в контексте псевдоаргументации являются основными приемами манипуляций в дискурсе «черного» PR.

5. Структура PR-высказываний имеет выраженный игровой характер, подчиняется закономерностям и условиям игры, что подтверждает манипуляционную природу «черного» PR.

В структурном плане работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, в том числе 44 на иностранных языках, списка использованных словарей, списка источников примеров, приложений. Общий объём работы составляет 221 страницу печатного текста.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируются центральные задачи исследования, научная новизна и теоретическая значимость, определяются возможности практического применения полученных результатов. 8

Первая глава «Дискурс «черного» PR как объект лингвистического исследования» посвящена определению содержания терминов «черный» PR, дискурс «черного» PR, дискурс манипуляций и обзору различных точек зрения на феномен манипуляционного воздействия. Дискурс «черного» PR также рассматривается с точки зрения интердискурсивности, а именно, в контексте смежных дискурсов (в триаде пропагандистский - аргументативный -нарративный). Дается жанровая характеристика дискурса «черного» PR.

Во второй главе «Нарушение максимы отношения как технический прием манипуляций» представлен анализ условий нарушения максимы отношения и культурологические предпосылки анализа исторического времени в дискурсе «черного» PR. Содержание дискурса «черного» PR рассматривается в терминах языковой аргументации, устанавливаются основные приемы «черного» PR: argumentum ad hominem и argumentum ad populum. Описываются: 1) конструирование возможного мира манипулятора; 2) семиотика симулякров по соответствующим параметрам дискурса; 3) сконструированное как основа манипуляций в дискурсе «черного» PR. Проводится анализ игрового характера дискурса «черного» PR и раскрывается игровой характер дискурса, способствующий усилению эффекта доверия.

В третьей главе «Коммуникативные стратегии, направленные на манипулирование в дискурсе «черного» PR» рассмотрен речеактовый и речестратегический потенциал дискурса «черного» PR.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Использование ассертивного, косвенного директивного РА является наиболее типичным способом выражения директивной направленности PR-высказываний, так как данный прием позволяет «замаскировать» директивность под выражение мнения. Таким образом, манипулятор реализует свою интенцию - побудить к принятию решения. В макроречевом акте «черного» PR перлокутивный эффект достигается при условии нарушения Принципа Кооперации Грайса.

Намеренное нарушение глобального Принципа Кооперации (в первую очередь, нарушение максимы отношения) приводит к созданию двусмысленности, намеренной неопределенности, умолчанию, смещению акцентов (фокуса релевантности), являющимися основными стратегиями очернения политического соперника.

Намеренная неопределенность является важнейшей стратегией манипулирования и реализуется при помощи богатого арсенала лексических и синтаксических средств. Следование данной стратегии является необходимым условием для сокрытия временных параметров.

Ссылка на мнение признанного авторитета, так же как и эксплуатация архетипов и стереотипов способствует сокрытию истины на том основании, что являются иррациональными доводами и не подвергаются критическому осмыслению со стороны адресата.

Суть стратегии умолчания заключается в сокрытии фактов с целью сделать какое-либо событие более релевантным. Следование стратегии умолчания приводит к изъятию фактов из контекста и к созданию симулякров. Намеренное предоставление адресантом данных, лишенных контекста ситуации приводят к замене одного означающего другим.

Реализация стратегии смещения акцентов происходит в том случае, когда адресантом высказывания акцентируются только определенные факты.

147

Изъятие фактора времени из контекста ситуации обуславливает возможность смещения фокуса релевантности.

Неполные ассертивные речевые акты позволяют минимизировать контекст высказывания, оставляя адресанту широкое семантическое пространство, и тем самым, подводя адресата-интерпретатора к домысливанию отсутствующего контекста.

Изъятие фактора времени из события лишает контекст временных параметров и является важным инструментом манипуляции, ибо подводит адресанта к интерпретации событий «здесь и сейчас». Манипулятору достаточно изъять фактор времени из контекста для того, чтобы привести в действие весь механизм манипуляций.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка проанализировать дискурс «черного» PR и его средства с позиции теории дискурсивного анализа.

В качестве основополагающей была выдвинута гипотеза о том, что нарушение максимы отношения является технологическим приемом манипуляций.

В ходе исследования было установлено, что дискурс «черного» PR - это коммуникативное явление, имеющее манипуляционную природу, ибо его целью является склонить адресата к добровольному принятию мнения манипулятора и действию в интересах последнего. Выбор речевых средств говорящего обусловлен сокрытием прагматической задачи от адресата.

Рассмотрение нарушения максимы отношения сквозь призму американской философии морали, изложенной Карлом Поппером, позволяет сделать вывод о культурологической обусловленности данного нарушения. Отказ от соблюдения исторической последовательности событий влечет за собой нарушение максимы отношения. Социальная инженерия отрицает историцизм и делает общество движущей силой прогресса. Возможный мир адресанта-манипулятора создается посредством отказа от истории и располагает к конструированию.

Рассмотрение дискурса «черного» PR в контексте смежных дискурсов привело к следующим выводам:

Структуры высказываний в контексте псевдоаргументации в целом нарушают правила, по которым строится аргументативное высказывание. Для дискурса «черного» PR характерна неравноценность тезисов и аргументов, где невозможно проследить причинно-следственные связи. По пропозициональным условиям такие приемы напоминают argumentum ad hominem и argumentum ad populum. Аргументы представлены пропозициями, лишенными временных параметров, в результате достигаются конкретные условия реализации иллокутивной цели - дискредитация политического имиджа соперника. Подобные аргументы рассчитаны на чувства убеждаемого и не опираются на объективные данные. Аргументативное убеждение рационально, в то время как ошибки аргументации, используемые в целях убеждения, не имеют ничего общего с рациональной логикой и являются манипуляционными по характеру воздействия. Приемы псевдоаргументации, характерные для рассматриваемого нами вида дискурса: аргументы-стереотипы, использование цитат, ссылка на мнения авторитетных лиц.

Один из приемов псевдоаргументации - вырванная из контекста цитата -уязвима в семиотическом плане, и может быть подчинена произвольным контекстам интерпретации. В дискурсе «черного» PR часть исходного контекста перестает быть репрезентантом целого, симулируя историческое время.

Дискурс «черного» PR относится к вторичным речевым жанрам, поскольку PR-высказывания возникают только в определенное время культуры - во время проведения политических избирательных кампаний. Соблюдение максимы отношения напрямую зависит от жанра дискурса «черного» PR, к которому прибегает адресант. Так, проведенный анализ позволяет отнести к свойствам PR-высказываний определенную информационную ограниченность, двусмысленность и создание эффекта доверия, которые являются движущей силой манипуляции.

Для дискурса «черного» PR характерно использование цитатного, отсылочного материала, инкорпорированного в структуру текста. Отсутствие временных параметров не только искажает ход времени событий, но и обусловливает семантические изменения отдельно цитируемых слов или высказываний, лишает означаемое исходного содержания и приводит к созданию симулякров - знаков, лишенных исходного смысла.

Нарушение максимы отношения в контексте времени событий напрямую связано с прагмалингвистическим конструированием. Определение PR как создания общественного мнения» и теория деконструкции Дерриды позволяют предположить, что создание общественного мнения происходит посредством конструирования заданной модели мира. Модель «задается» иллокутивной целью (дискредитация политического имиджа соперника). Достижение иллокутивной цели - создание негативного образа соперника — реализуется посредством фактов, положение которых во временном контексте различно, и, являясь конструктом, существует только в мире, созданном PR-командой, но в реальном мире не может быть приведено в одном контексте без указания временных параметров.

Игра, как форма репрезентации дискурса является системообразующим признаком и подтверждает манипуляционную природу «черного» PR. В дискурсе «черного» PR ритмическая организация высказываний (как основополагающее условие игры) позволяет перейти от одного означающего к другому (не меняя означаемое). Разнообразные средства ритмического повтора, репрезентирующиеся в дискурсе «черного» PR, свидетельствуют о том, что структура PR-высказываний подчинена правилам и закономерностям игры. Повтор стратегически важных фактов (стратегических опор или стратегем) в рамках соблюдения ритма игры, а также смена образов релевантных событий обладают сильной прагматический направленностью. PR-высказывания создаются с целью интерпретации действительных фактов в несвойственных им контекстах.

Изъятие фактора времени из события лишает контекст временных параметров и является важным инструментом манипуляции, ибо подводит адресата к интерпретации событий как происходящих «здесь и сейчас». Манипулятору достаточно изъять фактор времени из контекста для того, чтобы привести в действие весь механизм манипуляций.

Среди рассмотренных стратегий очернения противника наибольшим манипуляционным потенциалом обладают стратегии умолчания, намеренной неопределенности и смещения фокуса релевантности.

151

Полагаем, что в настоящем исследовании заложены предпосылки дальнейших исследований дискурсивных технологий. Например, представляет интерес изучение взаимодействия вербального и невербального в креолизованных текстах, сопоставление культурологических характеристик, нарушение глобального Принципа Кооперации в других контекстах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR"

□□3167141

На правах рукописи

Г

ВЛАДИМИРЦЕВА Надежда Владимировна

НАРУШЕНИЕ МАКСИМЫ ОТНОШЕНИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МАНИПУЛЯЦИЙ В ДИСКУРСЕ «ЧЕРНОГО» РЯ (на материале английского язьпса)

Специальность 10 02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 б АПР 2008

Иркутск-2008

003167141

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Каплуненко Александр Михайлович

доктор филологических наук, профессор Плотникова Светлана Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Скопинцева Татьяна Анатольевна

ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится «16» апреля 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 071 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу. 664025, г. Иркутск, ул. Ленина 8, конференц-зал (корпус А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан «3?> марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Казыдуб Н Н

Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу нарушения максимы отношения как лингвистической технологии манипуляций

Предметом исследования является изучение лингвистических показателей нарушения максимы отношения в дискурсе «черного» РЯ.

Объектом исследования являются англоязычные тексты, репрезентирующие дискурс «черного» РЯ.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

1 Теория дискурса и проблема языковых механизмов манипуляции сознанием являются одним из наиболее активно разрабатываемых направлений современной лингвистики.

2 В современном обществе растет тенденция к систематизации и технологизации дискурса

3. Большинство технологий в дискурсе «черного» Р11 являются недостаточно изученными, почти отсутствуют работы обобщающего характера, раскрывающие сущность манипуляционных технологий Научная новизна обусловлена тем, что впервые анализу подвергнута такая лингвистическая технология манипуляции, как нарушение максимы отношения, рассматриваемая как типичный прием «черного» РЯ Впервые детально изучен речеактовый и речестратегический потенциал соответствующего дискурса. Также не имеет аналогов описание статутных признаков дискурса «черного» РЯ (безымянный автор, сильная прагматичность текста РЯ-высказывания, цитатный характер и так называемая псевдонародность, представляющая собой необходимое условие создания эффекта доверия в игровом контексте дискурса)

Основной целью данного исследования является комплексное рассмотрение средств дискурса «черного» РЯ как технологии манипуляций с позиций критического анализа дискурса В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи

1) определить базовые системообразующие характеристики дискурса «черного»

РЯ;

2) выявить функции нарушения максимы отношения как технического приема

манипуляций;

3) выявить механизм создания стратегических опор «черного» РЯ.

Целевые установки и задачи определили использование комплексной методики исследования, сочетающей интерпретативный подход с общими методами научного познания наблюдением, обобщением, сравнением.

Материалом исследования послужили креолизованные тексты политической рекламы, точнее, видеоролики предвыборной кампании кандидатов на пост президента США, которые мы назвали РЯ-высказываниями.

Основными методами исследования является ряд принципов современной парадигмы языкознания, а именно, принцип антропоцентризма, признающий неразрывную связь между языком и человеком, его носителем; принцип экспансионизма, проявляющийся в настоящем исследовании в привлечении к анализу изучаемого явления положений и терминологического аппарата смежных с языкознанием наук, таких как социальная психология, философия, герменевтика;

принцип экспланаторности, согласно которому исследование должно быть нацелено на объяснительный характер явлений языка

Теоретическая значимость работы заключается в ее вкладе в лингвистическую теорию манипуляции сознанием. Полученные результаты исследования открывают новые перспективы изучения лингвокультурного и социопсихологического феномена манипуляции. Конкретные результаты, формирующие теоретическую значимость диссертации, определяются тем, что- 1) установлено, что в основе манипуляции лежат «отказ от исторического» и «сконструированное», 2) доказано, что нарушение максимы отношения имеет выраженный культурообусловленный характер в текстах, составивших материал исследования, все нарушения производны от интерпретации ценностей американской философии и морали.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования при разработке лекционных курсов по теории коммуникации и теории речевого воздействия, а также в подготовке курсовых и дипломных работ.

Апробация работы Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации (2005-2007 гг) По результатам проведенного исследования представлены доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005-2007 гг.) Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,6 пл, в том числе в ведущем рецензируемом научном издании - 1 работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Нарушение максимы отношения культурологически обусловлено Условия нарушения максимы отношения в контексте времени определены особенностями англо-американской культуры.

2 Нарушение максимы отношения лежит в основе сконструированного и является главным условием манипуляции.

3 Нарушение максимы отношения в контексте времени событий является важным технологическим приемом манипуляций, лишает контекст временных параметров и подводит адресата к интерпретации событий как происходящих «здесь и сейчас»

4. Argumentum ad hominem и argumentum ad populum в контексте псевдоаргументации являются основными приемами манипуляций в дискурсе «черного» PR

5 Структура PR-высказываний имеет выраженный игровой характер, подчиняется закономерностям и условиям игр^, что подтверждает манипуляционную природу «черного» PR

В структурном плане работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 221 страницу печатного текста.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируются центральные задачи исследования, научная новизна и теоретическая значимость, определяются возможности практического применения полученных результатов.

Первая глава «Дискурс «черного» РЯ как объект лингвистического исследования» посвящена определению содержания терминов «черный» РЯ, дискурс «черного» РЯ, дискурс манипуляций и обзору различных точек зрения на феномен манипуляционного воздействия Дискурс «черного» РЯ также рассматривается с точки зрения интердискурсивности, а именно, в контексте смежных дискурсов (в триаде пропагандистский - аргументативный -нарративный). Дается жанровая характеристика дискурса «черного» РЯ

Во второй главе «Нарушение максимы отношения как технический прием манипуляций» представлен анализ условий нарушения максимы отношения и культурологические предпосылки анализа исторического времени в дискурсе «черного» РЯ Содержание дискурса «черного» РЯ рассматривается в терминах языковой аргументации, устанавливаются основные приемы «черного» РЯ aгgumentшn ас! Ьоштет и а^шпег^ит ас! рори1ит Описываются 1) конструирование возможного мира манипулятора, 2) семиотика симулякров по соответствующим параметрам дискурса; 3) сконструированное как основа манипуляций в дискурсе «черного» РЯ Проводится анализ игрового характера дискурса «черного» РЯ и раскрывается игровой характер дискурса, способствующий усилению эффекта доверия.

В третьей главе «Коммуникативные стратегии, направленные на манипулирование в дискурсе «черного» РЯ» рассмотрен речеактовый и речестратегический потенциал дискурса «черного» РЯ.

Основное содержание работы

РЯ, или «паблик рилейшнз», безусловно, является одним из значимых феноменов современной мировой политической культуры РЯ как предмет исследования привлекает внимание отечественных и зарубежных авторов, таких как И В. Алёшина (1997), В А Ачкасова (2005), Е. Блажнов (1994), С. Блэк (1998), Ф. Буари (2001), Н А Голядкин (2005), Н А. Ольшевский (2004), Г. Г. Почепцов (2001), Г Тульчинский (1994). В Ф. Кузнецов (2006) РЯ является объективной и постоянно присутствующей в современном обществе созидательной, конструктивной функцией, призванной способствовать созданию и поддержанию эффективной коммуникации Основным назначением РЯ является достижение высокой общественной репутации какой-либо организации или частного лица, нуждающегося в РЯ-услугах. Приведенное определение приложимо к разновидности речевой деятельности, которая иногда именуется «белым» РЯ. В то время как цель «белого» РЯ - получить положительную оценку адресата (общественности) на определенные события или явления, цель «черного» РЯ -добиться добровольного принятия адресатом отрицательной оценки событий. «Черный» РЯ является одной из наиболее известных технологий, применяемых в

избирательных кампаниях, и направлен на подрыв рейтинга одного из основных кандидатов

В ходе исследования рассматривались рекламные ролики, или креолизованные тексты визуализированных высказываний Тексты были взяты методом сплошной выборки из официальных сайтов кандидатов на пост президента США (кампания 2004 года). Каждый текст отличается следующими типовыми чертами: краткостью изложения (лимитирован в телевизионном, а следовательно, и в линейном пространстве), сжатостью содержания В структурном плане для рекламных роликов характерно перечисление фактов, использование цитат; в содержательном -намеренное преувеличение, неопределенность высказываний

Согласно Принципу Кооперации Г. П Грайса (Gnce 1975), цель речевого общения - максимально эффективная передача информации Главное требование -делать вклад в беседу соответствующим принятой цели разговора. Этому принципу подчинены 4 рода максим Количества (говори не больше, но и не меньше, чем требуется), Качества (говори правду, не говори того, для чего у тебя нет достаточных оснований), Отношения (не отклоняйся от темы, говори по существу), Способа (говори ясно, коротко, последовательно) Принцип Кооперации представляет собой своеобразный «квазидоговор» между участниками общения, а соблюдение этого принципа диктуется обществом

Ряд исследователей (Франк 1986, Ничипорович 1988, Ермакова 1993) выступают с критикой подхода Грайса Основанием для критики является тот факт, что в реальном речевом общении постулаты Грайса не соблюдаются.

В рассматриваемом нами виде дискурса нарушение максим является коммуникативно-прагматическим условием создания PR-высказываний «Квазидоговор» не поддерживается в полной мере, но успешно симулируется В симуляции принципа заложена общая идея игры, где правила предполагают наличие условностей. С этой точки зрения главное требование принципа - соответствующий вклад в беседу - в целом соблюдается. Интенция говорящего - создать заведомо ложные высказывания, некую квазиреальность. При этом нарушается условие искренности, но не стратегия доверия. Глубинная сущность манипуляционного намерения заключается в стремлении переложить ответственность за совершаемые действия на адресата. В манипуляции господствующая роль принадлежит частично истинным высказываниям

Примером тому может служить цитирование верной цифры в неверном контексте, как в следующем PR-высказывании. «Paperwork»

KERRY We spend about $1 5 trillion every year on healthcare in America $350 billion of that has nothing to do with care It's all paperwork Administrative overhead I have a healthcare plan that can reduce the cost of healthcare We ca,t lower their premiums And we will save literally billions of dollars in healthcare costs in America by becoming more streamlined and more efficient KERRY■ I'm John Kerry and I approve this message

PR-высказывание рассчитано на людей, далеких от сферы политики и экономики Приводимые количественные оценки $1 5 trillion и $350 billion являются реальными

цифрами, но при этом замалчивается содержание «paperwork», которое в данном контексте, вероятнее всего, будет негативно оценено электоратом Не сообщая полной информации, говорящий не дает повода обвинить себя во лжи, но умолчание искажает картину действительности Таким образом, передача информации оказывается эффективной в рамках поставленной цели -дезориентировать адресата

Для соблюдения максимы отношения, в первую очередь, важен временной контекст Человек не может воспринимать действительность иначе, чем через структуру В структурном плане фактор времени для того или иного события играет роль маркера на прямой исторического времени Фокусам релевантности свойственно смещаться в процессе речевого общения Видение событий произвольно для адресата, однако, его внимание фокусируется на значимых для него событиях В дискурсе «черного» PR событие утверждается, но оно не локализовано во времени

С целью показать смещение фокуса релевантности и проанализировать способы речевого воздействия, влияющие на это смещение, мы ставили задачу восстановить отсутствующий контекст. Для этого использовалась теория о топологическом пространстве Н И Лобачевского и Б. Римана Главный постулат этой теории заключается в том, что метрическое пространство и-мерно, то есть предметы в пространстве выглядят по-разному в зависимости от того, в какой точке находится наблюдатель. В лингвистике данная теория находит свое отражение в том, что означающее топологично. Иными словами, интерпретация того или иного языкового явления зависит от количества наблюдателей, которое по определению п-мерно В дискурсе «черного» PR часть исходного контекста перестает быть репрезентантом целого, симулируя историческое время.

Следующий пример рассматривался с двух позиций в топологическом пространстве1 представителей PR-команды и наблюдателя (независимого журналиста) При этом историческое время событий для участников дискурса различно В диагностическом тексте интенциональность коммуникатора - отразить реально существующие факты (отсылка к реальному миру) В тексте PRr высказывания - мир, вымышленный представителями PR-команды (конструкт). J Название «Coalition of the Wild-Eyed». Текст PR-высказывания состоит из последовательно приводимых цитат, которые мы посчитали целесообразным пронумеровать для проведения дальнейшего анализа:

1. GORE (from MoveOn speech) How dare they drag the good name of the United States of America through the mud of Saddam Hussein's torture prison'

ON SCREEN Clip from ad entered in MoveOn contest comparing Hitler to Bush

2. DEAN (from campaign speech) I want my country back>

3 MICHAEL MOORE (from Oscars speech). We live in a time when we have a man sending us to war for fictitious reasons

4 GEPHARDT (from campaign debate) This president is a miserable failure

ON SCREEN- Clip from another ad entered in MoveOn contest comparing Hitler to Bush

5 GORE (from MoveOn speech) He betrayed this country' He played on our fears'

6 KERRY (from speech) Today George Bush will lay off your camel, tax your shovel, kick your ass [bleeped] and tell you there is no prison land ON SCREEN: This is not a time for pessimism and change It's a time for optimism, steady leadership and progress

В примере приведены цитаты из предвыборных речей бывших политических соперников Буша - Гора, Дина, Гепхарда, а также режиссера нашумевшего фильма «360° по Фаренгейту» Майкла Мура, содержащие обвинения в адрес Буша Цитаты сопровождаются визуализированными образами Гитлера и Буша Цитаты 1-6 являются частью реального мира, однако, в реальном мире существуют в независимых друг от друга контекстах. Частичная истина конструируется сочетанием факта и условий его истинности (т е контекстом) Факт сохраняется, а контекст меняется, следовательно, меняется и значение В сконструированном мире цитаты начинаются с предиката «from MoveOn speech», «from campaign speech», «from Oscars speech», и т д Резюме журналиста (диагностический текст) помогает восстановить некую последовательность событий: "Coalition of the Wild-Eyed" blends clips from Gore, Dean, Gephardt and filmmaker Michael Moore attacking President Bush The clips, which also include images of an ad entered in a MoveOn org contest that compared Hitler to Bush, are used as a means to remind the public that "this is no time for pessimism and change," stressing the needfor "optimism and steady leadership "

Время создания ролика - 2004 год С момента предыдущих президентских выборов прошло три года, однако цитирование обвинений приводится вне исторического контекста с целью показать нестабильность в стране в настоящий момент, напомнить избирателям, что сейчас не время для пессимизма Несмотря на устаревший характер материала, симулируется необходимость в оптимизме и надежном лидере Таким образом, будучи лишенными контекста, цитаты, не меняя формы, приобретают иное значение. Произнесенные для того, чтобы обвинить и обличить Буша в предательстве родины, они звучат в его поддержку Воплощается архетипная ролевая оппозиция «героя» и «злодея»

Понятие «манипуляция» определяется как демонстрирование фокусов, основанное преимущественно на ловкости рук, умении отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто (Современный словарь иностранных слов 1994). В дискурсе «черного» PR наличествует четко спланированное употребление слов, эффект мелькания образов, быстрое переключение с одного образа на другой, что в конечном итоге сводится к подмене, одного означающего другим Данная подмена рассчитана на соответствующую реакцию адресата. В результате достигается конечная цель «черного» PR - создание общественного мнения, выгодного адресанту-манипулятору. «Whatever It Takes»

PRESIDENT BUSH These four years have brought moment l could not foresee and will not forget I've learned first hand that ordering Americans into battle is the hardest decision, even when it is right I have returned the salute of wounded soldiers who say they were just doing their job I've held the children of the fallen who are told their dad or mom is a hero but would rather just have their mom or dad I've met with the parents and wives

and husbands who have received a folded flag And in those military families, I have seen the character of a great nation

Because of your service and sacrifice, we are defeating the terrorists where they live and plan and you're making America safer I will never relent in defending America, whatever it takes

BUSH I'm George W Bush and I approve this message

Результирующая иллокутивная функция данного ролика заключается в том, чтобы убедить адресата, что американская нация борется с терроризмом Не Дж Буш или его команда, но страна принимает решения Это выражается посредством высказываний, направленных на эмоции адресата: great nation, we are defeating the terrorists, you're making America safer Изъятие фактора времени из контекста (единственная ссылка - these four years) обуславливает возможность смещения фокуса релевантности Максима отношения нарушается не только в контексте времени, но и в контексте качества: не приводится количество раненых, погибших военных и мирных жителей. Искаженная действительность формирует возможный мир манипулятора Америка борется с терроризмом, жертвы оправданы Фокус релевантности смещается на образ президента-героя, желающего спасти нацию, чего бы это не стоило (уже в названии ролика задается интенция действующего президента) Одновременно происходит отсылка адресата к традиционно закрепленному в американском обществе представлению. «Америка спасет мир» Аргумент-стереотип трудно подвергнуть логическому осмыслению Смысловая импликатура высказывания ordering Americans into battle is the hardest decision, even when it is right такова1 it is right to order Americans into battle Использование перфектных форм- I've learned, I've returned, I've held, I've met, etc подразумевает наличие соответствующего опыта у говорящего Все высказывания, интерпретируемые в контексте этих форм, являются утверждениями о соответствующем опыте переживания Перформатив I will never relent -заключительное звено в стратегии манипулятора, преследующей очевидную цель -создать образ вождя, действия которого стимулирует эмпатия, сопереживание с лучшими представителями нации.

Таким образом, в данном PR-высказывании реализуется одна из основных речевых стратегий дискурса «черного» PR - стратегия смещения фокуса релевантности

С целью поставить исследование на прочную лингвистическую основу была выдвинута задача определить содержание терминов «черный» PR, «дискурс манипуляций» и «дискурс черного PR» Выявив системообразующие характеристики, мы пришли к выводу о том, что дискурс «черного» PR - это коммуникативное явление, имеющее манипуляционную природу, так как его целью является склонить адресата к добровольному принятию мнения манипулятора и действию в интересах последнего Выбор речевых средств говорящего обусловлен сокрытием прагматической задачи от адресата

Используя схему категоризации концептуального пространства дискурса, предложенную М А. К Хэллидеем - поле, участники, модус дискурса (Halliday 1991) - мы выявили основные системообразующие характеристики дискурса «черного» PR и сравнили их с характеристиками дискурса манипуляций.

В контексте дискурса «черного» PR: поле - избирательная кампания; участники - PR-команда, избиратели (электорат), модус (жанровая структура дискурса) - убедить адресата-избирателя в политической несостоятельности одного из кандидатов Область PR ограничивается временем проведения избирательных кампаний, а область манипуляций необозрима (сказки, анекдоты, мифы и т п.).

В результате анализа многочисленных определений манипуляции выделено четыре основных признака- 1) тип психологического воздействия на человека или социум, 2) отношение манипулятора к другому как к объекту или средству достижения собственных целей, 3) скрытый характер воздействия, 4) игровой характер

Манипуляция - четко спланированное воздействие на иррациональные структуры сознания, цель которого - обеспечение выгодного для манипулятора поведения людей

Дискурс манипуляции - коммуникативное явление, определяемое как технологический процесс, направленный на добровольное принятие адресатом мнения, выгодного адресанту-манипулятору

Интенциональная установка дискурса «черного» PR - формирование мнения -не является прямым доказательством манипуляций, но имеет соответствующий потенциал в частности, сокрытие цели от адресата предполагает манипулирование сознанием. Участники и время дискурса четко определены - тексты роликов создаются только в период избирательных кампаний.

Рассмотрение дискурса «черного» PR с точки зрения интердискурсивности, а именно, в триаде пропагандистский-аргументативный-нарративный привело к следующим выводам

1 Границы между разновидностями дискурса размываются, так как иллокутивная цель - воздействовать на адресата, но при этом скрыть истинные причины воздейстия Эксплуатируется нарратив, но эффективным оказывается псевдоаргументация и пропаганда

2 Приемы псевдоаргументации, характерные для рассматриваемого нами вида дискурса* аргументы-стереотипы, использование цитат, ссылка на мнения авторитетных лиц

Пример, который иллюстрирует ряд приемов, широко используемых в дискурсе «черного» PR. использование нарушенной структуры аргументации, симулякров и создание конструкта - PR-высказывание «Wolves»: In an increasingly dangerous world, even after the first terrorist attack on America, John Kerry and the liberals in Congress voted to slash America's intelligence operations by $6 billion Cuts so deep they would have weakened America's defenses And weakness attracts those who are waiting to do America harm BUSH I'm George WBush and I approve this message

В данном PR-высказывании эксплуатируется стратегическое утверждение PR-команды Дж. Буша. Керри проголосовал за сокращение бюджета разведки страны вскоре после первого террористического нападения на США. Изъятие фактора времени из события позволяет обличить Керри в его нежелании бороться с терроризмом Искажение данных фактов фигурирует в той или иной пропорции

и

практически во всех PR-высказываниях Дж Буша и является устойчивым фактом в общей стратегии его PR-команды.

Пример был рассмотрен с двух позиций в топологическом пространстве: представителей PR-команды и наблюдателя (независимого журналиста) Большой объем диагностического текста не позволяет привести его на страницах автореферата. Отметим лишь, что в качестве диагностического текста использовалась аналитическая статья, которая уточняет некоторые факты и позволяет восстановить их историческую последовательность.

Приемы, которые в данном случае использует PR-команда Дж. Буша

1. PR-высказывание состоит из ряда тезисов, не связанных между собой доказательствами. Отсутствует причинно-следственная связь Обвинение по иллокутивной цели можно соотнести с argumentum ad hominem, что в классической теории аргументации рассматривается как логическая ошибка, но в данном случае используется как технический прием. (В диагностическом тексте четко просматриваются тезисы и доказательства, восстанавливается отсутствующий контекст и нарушенная максима, превращая дискурс в аргументативный)

2. В качестве характерных закономерностей, приводящих к созданию симулякров, выявляются- устаревшая информация, нерелевантная на данном отрезке времени, намеренное преувеличение, приведение абсолютных величин, отсутствующий контекст, неполная репрезентация информации (Отсутствие временных параметров искажает не только ход времени событий, но лишает означаемое исходного содержания).

3. Отсутствие временных рамок позволяет сконструировать образ Керри, необходимый для дискредитации его как политического соперника Негативный образ создан при помощи фактов, положение которых во временном контексте различно

4. Заявленные пропозиции изолированы от исторического времени, лишены полноценного контекста. В этих условиях интерпретатор осмысливает временной контекст, исходя из ситуации «здесь и сейчас», то есть идентифицирует его со временем высказывания адресанта.

5 В манипуляционном дискурсе манипулятор модернизирует миф, искажая прежние смыслы, добавляя к ним новые. Специалисты в области PR-технологий в качестве мифа эксплуатируют негативные стереотипы, добиваясь дискредитации имиджа противника. Факты, будучи взятыми из контекста, лишают адресата полноценной картины ситуации. Частичная истина не меняет факты, но изменяет значение исходного контекста Стереотип, созданный и эксплуатируемый PR командой Буша- Керри не хочет бороться с терроризмом. PR-высказывания Буша -попытка обличить Керри в нежелании бороться с международным злом: «he voted to slash America's intelligence operations by $6 billion»

В свете теории речевых жанров дискурс «черного» PR относится к вторичным речевым жанрам, поскольку PR-высказывания возникают только в определенное время культуры - во время проведения политических избирательных кампаний Соблюдение максимы отношения напрямую зависит от жанра дискурса, к которому прибегает адресант. Исходным речевым жанром дискурса «черного» PR является

лозунг и публичная речь, проявлением вторичного жанра являются рекламные ролики PR-кампании. Другими словами, в рамках многообразия речевых жанров возникает определенный жанр политической рекламы - PR-высказывания Проведенный анализ позволяет отнести к свойствам PR-высказываний определенную информационную ограниченность, двусмысленность и создание эффекта доверия, которые являются движущей силой манипуляции

Одна из особенностей дискурса «черного» PR - отсутствие конкретного автора, псевдонародность' ведь PR-высказывание должно восприниматься аудиторией как мнение народа

Псевдонародность оказывается, в свою очередь, составной частью манипуляций. Лингвопрагматическое конструирование происходит путем сложения фрагментов различных контекстов. Псевдоцитирование материала становится базой для создания PR-высказывания (в большинстве случаев автор цитируемого контекста не указывается прямо, его речь не заключена в кавычки, отсутствуют временные параметры)

Например, в рекламном ролике «Man from Massachusets» эксплуатируется образ представителя народа, а PR-высказывание составлено от лица офицера полиции Джея Моки:

My name is Jay Moccia I'm a law enforcement officer in the greater Boston area And for the record, I think you guys have a funny accent, too John Kerry has been my senator for 20 years Now he's running for president You might want to know him the way some of us in Massachusetts do

Take his record on taxes John Kerry likes to raise taxes So much so he's votedfor higher taxes 350 times I'm a working guy with six kids The last thing I need is another Kerry tax increase

Senator Kerry also voted to increase taxes on seniors' Social Security benefits No, it's not fair at all These people have worked their whole lives and to put a tax on them is just wrong

And sad to say, John Kerry even voted against giving small businesses tax breaks so they could provide health care for their employees

It looks like Kerry's gonna raise taxes about $900 billion within his first 100 days in office I'd say look, trust me, John Kerry likes to raise taxes It's what he's done before, and you know he'll do it again That's just, just wrong

Для создания эффекта «народности» как фактора доверия PR-команда Дж Буша использует тот факт, что Дж. Моки не просто представитель американского народа, но житель штата Массачусетс, знающий Дж Керри как сенатора (John Kerry has been my senator for 20 years) Кроме того, высказывание составлено от первого лица. Неформальное обращение guys и употребление просторечных форм gonna, I'd, he'll усиливает эффект Использование социально-культ^ний близости говорящего к аудитории (электорату) также нацелено на создание вышеупомянутого эффекта Trust те оказывается знаком сближения интенций в благоприятной среде - среде схожих ценностей, норм и ожиданий.

Максима отношения в данном PR-высказывании нарушается дважды Сначала говорится о том, что Дж Керри проголосовал за увеличение налогов 350 раз - это

абсолютная величина, однако, в контексте времени «за 20 лет на посту сенатора» не является такой уж большой цифрой. У PR-команды Дж Буша цифра 350 - это ключевая количественная оценка, призванная скомпрометировать Дж Керри как политика

Нарушение максимы отношения в контексте исторического времени хорошо вписывается в идеологию социальной инженерии, обоснованную в трудах К Поппера (Поппер 1992) Согласно теории К Поппера воля человека меняет ход времени Отсюда следует, что отсутствие исторической необходимости приводит к произвольной интерпретации хода исторических событий. К. Поппер открывает эпоху манипуляций, именуемых в его трудах технологиями

«Черный» PR - отработанный технологический процесс, где негативен результат, а не средства, с помощью которых он достигается Социальная инженерия предполагает механический процесс, существующий вне исторического контекста Отсутствие исторического контекста позволяет и даже предполагает нарушение максимы отношения в контексте времени

Поскольку выводы и утверждения К Поппера основываются на анализе так называемого «открытого общества», порожденного традицией и культурой США, можно утверждать, что максима отношения культурологически обусловлена, а условия нарушения максимы отношения в контексте времени заложены непосредственно в англо-американской культуре.

Далее исследование проводилось в рамках теорий и точек зрения, оказавшихся релевантными1 теория аргументации; теории деконструкции Ж Дерриды (Деррида 1999), идеи о симулякрах Ж. Бодрийяра (Бодрийяр 2004), теории языковых игр JI Витгенштейна (Витгенштейн 1985).

Структуры высказываний в контексте дискурса «черного» PR в целом нарушают правила, по которым строится аргументативное высказывание Для дискурса «черного» PR характерна неравноценность тезисов и аргументов, благодаря чему невозможно проследить причинно-следственные связи По пропозициональным условиям такой прием напоминает argumentum ad hominem Аргументы представлены пропозициями, лишенными временных параметров В результате достигаются конкретные условия реализации иллокутивной цели -дискредитация политического имиджа соперника Подобный аргумент рассчитан на чувства убеждаемого и не опирается на объективные данные, то. является манипуляционным по характеру воздействия Манипуляция в контексте дискурса «черного» PR осуществляется путем превращенного хода событий и нарушения структуры аргументации В свою очередь, структура аргументации изменяется за счет нарушения максимы отношения в контексте времени событий

Например, PR-высказывание «Plan»: BYRD George Bush is no friend of West Virginia (утверждение). Believe me, at the Bush White House, the workingman is the forgotten man (утверждение, приводимое в качестве доказательства предшествующего тезиса) I have known John Kerry for 20 years (утверждение) He is a good man who shares our values of hard work, faith m God, honesty (утверждение, приводимое в качестве доказательства последующего тезиса) As president, John Kerry will work for West Virginia

KERRY I'm John Kerry and I approve this message Тактика достижения иллокутивной цели выстраивается за счет нарушения хронологической последовательности, и отрицательная характеристика личности Дж Буша эксплицируется в контексте актуальных общественных ценностей.

В ходе дальнейшего исследования привлекается понятие возможного мира (Хинтикка Я 1980, Целищев В В 1977) Создавая тот или иной возможный мир, автор либо сам его конструирует, либо заимствует из какого-либо другого источника.

Анализ того, как конструируется возможный мир манипулятора, опирается на идеи французских философов пост-модернистов Ж. Бодрийяра и Ж. Дерриды.

Для дискурса «черного» PR характерна симуляция исторического времени, конструируемая в соответствии с целями манипулятора Главным условием манипуляции является нарушение связи между означающим и означаемым высказывания

Ж Бодрийяр, рассматривающий понятие и проблематику симулякра применительно к современности, пишет, что проблема симулякра заключается в современности, которая стремится к подмене истории и ее уничтожению В качестве одной из важнейших потребительских стратегий по отношению к вещам Ж. Бодрийяр рассматривает коллекционирование Деятельность коллекционера - это систематическая манипуляция вещами, их подчинение определенному комбинаторному коду, в подобном психическом проекте раскрывается бессознательная попытка упразднить время, глубинная сила предметов коллекции возникает не от историчности каждого из них по отдельности, и время коллекции отличается от реального времени тем, что сама организация коллекции подменяет собой время Идея Ж Бодрийяра о призрачном существовании как основе симуляции восходит к «Мифологиям» Р Барта, где теоретически характеризуется феномен коннотации как производства «мифических» значений (Барт 1989)

Во время политических избирательных кампаний специалисты в области PR-технологий в качестве мифа эксплуатируют негативные стереотипы, добиваясь таким образом дискредитации имиджа противника Например, стереотип, созданный и эксплуатируемый PR-командой Буша Керри не хочет бороться с терроризмом Рекламные ролики Буша - попытка обличить Керри в нежелании бороться с международным злом1 «he voted to slash America's intelligence operations by $6 billion», «voted against $87 billion for our troops in combat in the War on Terror», «tried to slash $6 billion from intelligence budgets» (CNN 2004) Приводимые факты подводят адресата к тому, что Керри не видит угрозы, исходящей от терроризма, поскольку голосует за сокращение бюджета разведки страны Факты, будучи взятыми из контекста, лишают адресата полноценной картины ситуации Частичная истина не меняет факты, но изменяет значение исходно контекста Примером тому может служить следующее PR-высказывание Дж. Буша. «Intel» BUSH I'm George W Bush, and I approve this message ANNOUNCER ■ John Kerry promises

JOHN KERRY [from Democratic National Convention speech]-1 will immediately reform the intelligence system

ANNOUNCER Oh really? As a member of the Intelligence Committee, Senator Kerry was absent for 76 percent of the committee's hearings

In the year after the first terrorist attack on the World Trade Center, Kerry was absent for every single one That same year he proposed slashing America's intelligence budget by $6 billion

There's what Kerry says, and then there's what Kerry does

PR-высказывание сфокусировано на обещании, данном сенатором Керри, голосовать за увеличение бюджета разведки В очередной раз эксплуатируется образ непоследовательного политика, ибо в пример этому приводится факт голосования Керри против бюджета разведки после первого террористического нападения на Торговый Центр. Противопоставлены события, не имеющие логической связи, обещание было дано Керри спустя 10 лет после злополучного голосования, но исключив фактор времени из событий и поместив цитату в другой контекст, манипулятор лишает означаемое исходного означающего.

Согласно Ж. Бодрийяру, главная функция выживания - обмен Знак построен на функции обмена, характеризуется произвольностью соотношения между формой и содержанием Симулякр, таким образом, представляет собой крайнюю асимметрию между означаемым и означающим

Означающее характеризуется топологическим пространством (форма и предметы выглядят по-разному, в зависимости от того, в какой точке находится наблюдатель) Следовательно, часть может быть репрезентантом целого Закономерно, что общие, абстрактные слова - материал для симулякров

В дискурсе «черного» PR происходит симуляция исторического времени Репрезентанты истории появляются в реальном времени В формальном тексте симулякры не могут существовать в историческом времени.

Для дискурса «черного» PR характерно использование цитатного, отсылочного материала, инкорпорированного в структуру текста Отсутствие временных параметров не только искажает ход времени событий, но и обуславливает семантические изменения отдельно цитируемых слов или высказываний, лишает означаемое исходного содержания и приводит к созданию симулякров

Определение PR как «создания общественного мнения» и теория деконструкции Ж. Дерриды позволяют предположить, что создание общественного мнения происходит посредством конструирования заданной модели мира Модель «задается» иллокутивной целью (необходимостью дискредитации политического имиджа соперника) Достижение иллокутивной цели реализуется посредством фактов, положение которых во временном контексте различно, и, являясь конструктом, существует только в мире, созданном PR-командой, но в реальном мире не может быть приведено в одном контексте без указания временных параметров

В контексте дискурса «черного» PR частичная истина конструируется сочетанием факта и условием его искренности, то есть, контекстом Факты сохраняются, но приводятся в совершенно новых контекстах, за счет чего искажается их исходное значение

Игра как форма репрезентации дискурса является системообразующим признаком и подтверждает манипуляционную природу «черного» PR Ритмическая организация PR-высказываний (как основополагающее условие игры) позволяет перейти от одного означающего к другому (не меняя содержание, т.е означаемое) Разнообразные средства ритмического повтора, репрезентирующиеся в дискурсе «черного» PR, свидетельствуют о том, что структура PR-высказываний подчинена правилам и закономерностям игры Повтор стратегически важных фактов в рамках соблюдения ритма игры, а также смена образов релевантных событий обладают сильной прагматический направленностью PR-высказывания создаются с целью интерпретации действительных фактов в несвойственных им контекстах

Фактор доверия необходим для персуазивности дискурса и для реализации иллокутивных намерений говорящего. Для игры, в свою очередь, фактор доверия также является необходимым условием. В дискурсе «черного» PR условие искренности подменено эффектом доверия

Проведенный анализ позволяет выделить следующие условия создания эффекта доверия- 1) формальное наличие интенции понимания проблем адресата, 2) заинтересованность в решении общих с адресатом проблем; 3) выбор определенных лексических единиц и использование объединяющих маркеров, 4) апелляция к иррациональному в сознании адресата (архетипам, стереотипам, ссылки на общепризнанный авторитет); 5) инкорпорирование в дискурс нескольких участников, имеющих прямое отношение к адресату (в данном случае имитирующих представителей народа). При соблюдении условий искренности, доверие мевду участниками дискурса обуславливает отсутствие необходимости полного раскрытия контекста ситуации В дискурсе «черного» PR нарушение максимы отношения способствует созданию эффекта доверия В свою очередь, рассматриваемый эффект необходим в качестве составной части механизма манипуляций

В ходе исследования было установлено, что симулякры - широко распространенное явление для дискурса «черного» PR, и в основе этого феномена заложена стратегия создания двусмысленности и неопределенности, в то время как конструирование фактов обусловлено выбором стратегии умолчания

Для выявления основных макроречевых стратегий дискурс «черного» PR был рассмотрен как макроречевой акт Это привело к выводу о том, что дискурс «черного» PR представляет собой совокупность различных видов речевых актов, а именно, ассертивных, декларативных, комиссивных. Типичным способом выражения директивной направленности PR-высказываний является использование косвенного директивного речевого акта Такой прием позволяет замаскировать дефективность под выражение мнения, что подтверждается следующим примером. PR-высказывание Дж Керри «Wrong Choices»

George Bush 1) $200 billion for Iraq. In America, 2 ) lost jobs and 3) rising health care costs В данном случае используются неполные ассертивные речевые акты, в которых остается только та часть предиката, которая обеспечивает рему. В рамках нарративного типа дискурса неполные ассертивные речевые акты создают картину ослабленного неумелыми действиями лидера общества От этой картины адресатом

домысливается несоответствие лидера насущным задачам общества George Bush's wrong choices have weakened us here at home - оценочные операторы «wrong», «weaken» способствуют созданию образа неумелого политика. Далее следует ряд утверждений.

The Kerry plan Stop tax incentives for compames that ship jobs overseas Lower health care premiums by up to $1,000 per family Reduce the deficit to protect Medicare and Social Security Stronger at home, respected in the world I'm John Kerry and I approve this message

При помощи неполного ассертива the Kerry plan новый лидер общества противопоставляется образу неумелого политика Пункты программы Керри также изложены в форме ассертивных речевых актов, по сути являющихся комиссивными — обещания не подкреплены доказательствами, но комиссивная иллокутивная сила выражена косвенно, через ассертив I'm John Kerry and I approve this message -следовательно, обещания даны самим Керри, и он несет ответственность за свои высказывания

Как в репрезентации образа Буша, так и в репрезентации образа Керри, намеренно опущены временные параметры: за какой промежуток времени Буш (или его команда) довели страну до затрат в 200 млн долларов, потери рабочих мест и роста цен на медицинские услуги, также остается неизвестным, в какие сроки Керри намерен выполнить план Таким образом, заявленные пропозиции изолированы от исторического времени, а, следовательно, лишены полноценного контекста В этих условиях интерпретатор осмысливает временной контекст, исходя из ситуации «здесь и сейчас», то есть идентифицирует его со временем высказывания адресанта

Среди рассмотренных стратегий очернения политического противника наибольшим манипуляционным потенциалом обладают стратегии умолчания, намеренной неопределенности и смещения фокуса релевантности (они лежат в основе феномена симуляции).

PR-высказывания представляют собой конструкт, создаваемый при помощи ряда приемов, где нарушение Глобального Принципа Кооперации высокопродуктивно Изъятие фактора времени из события лишает контекст временных параметров и является важным инструментом манипуляции, ибо подводит адресата к интерпретации событий как происходящих «здесь и сейчас» Таким образом, манипулятору достаточно изъять фактор времени из контекста для того, чтобы привести в действие весь механизм манипуляций.

Полагаем, что в настоящем исследовании заложены предпосылки дальнейших исследований дискурсивных технологий Например, представляет интерес изучение взаимодействия вербального и невербального в креолизованных текстах, сопоставление культурологических характеристик, нарушение глобального принципа кооперации в других контекстах

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: 1. Владимирцева, Н. В. Семиотика симулякров с точки зрения современной лингвистической теории [Текст] / Н. В. Владимирцева // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева. - Красноярск: СибГАУ, 2006. - С. 317-319 (0,4 п.л.).

2 Владимирцева, Н. В Нарушение максимы отношения в контексте времени как прием «черного» РЯ (на материале президентской избирательной кампании-2004 в США) [Текст] / Н В. Владимирцева // Лингвистика Методика Информатика Материалы конференции молодых ученых (Иркутск, 28 февраля - 4 марта 2005г.) - Иркутск: ИГЛУ, 2005. - С 19-20 (0,1 п л.)

3. Владимирцева, Н В О некоторых методах речевого воздействия в контексте дискурса «черного» РЯ (на материале президентской избирательной кампании-2004 в США) [Текст] / Н В Владимирцева // Вестник факультета сервиса и рекламы ИГУ. - Иркутск. ИГУ, 2005 - №6. - С 153-157 (0,3 п.л )

4. Владимирцева, Н В Нарушение максимы отношения в контексте времени как способ манипуляции сознанием [Текст] / Н. В Владимирцева П Байкальский психологический и педагогический журнал - Иркутск: ИГУ, 2006. - № 1-2 (7-8) - С. 227-230 (0,4 п л)

5. Владимирцева, Н В Содержание дискурса «черного» РЯ в терминах языковой аргументации [Текст] / Н. В Владимирцева // Лингвистика дискурса - 2 Вестник ИГЛУ Сер Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Иркутск- ИГЛУ, 2006 -№2 -С 175-182 (0,4пл)

Подписано в печать 06 03 2008 г Формат 60x84/16 Усл.Пл 0,96 Тираж 120 экз Заказ №6/3 Минитипография «Весь Иркутск» (ИПБЮЛ Левашова А В) 664046, г Иркутск, ул К Маркса, 11, оф 203, тел.201-281