автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Нарушение языковой нормы в текстах СМИ: влияние на познавательные структуры индивида

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Христова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Нарушение языковой нормы в текстах СМИ: влияние на познавательные структуры индивида'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Христова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ И ПРОБЛЕМА

• СОДЕРЖАНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ МЕДИАОБРАЗОВ.

1.1. Языковая способность как основа формирования познавательных структур: психолингвистический аспект.

1.2. Тенденции исследования речевых ошибок как показателя низкой языковой компетенции.

1.3. Норма как динамическая функциональная категория.

1.4. Конвенциональный стереотип как динамическая функциональная категория.

1.5. Категория «образ сознания».

1.6. Понятия «медиакартина мира», «медиаобраз», «медиатекст».

1.6.1. Медиакартина мира и медиаобраз.

1.6.2. Понятие медиатекста.

Выводы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ВЕРБАЛЬНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ.

2.1. Исследование деструктивного воздействия СМИ на моральные, эстетические и иные социально значимые стереотипы.

2.1.1. Организации анкетирования.

2.1.2. Анализ полученных данных.

2.2. Экспериментальное исследование содержания некоторых вербальных медиаобразов.

2.2.1. Организации эксперимента.

2.2.2. Анализ полученных данных.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Христова, Наталья Алексеевна

Современное состояние русской речевой культуры и русского языка в целом определяется рядом взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, прежде всего экстралингвистических. Решительная трансформация государственного, социального, экономического устройства, политической системы, идеологических доминант, сопряженные с ломкой стереотипов поведения, переориентацией морально-этических установок, повлекли за собой значительные изменения в русской речевой культуре. Известно, что вербальная коммуникация является мощным фактором формирования личности в современном обществе, формирования ее мировоззрения, мировосприятия, а также выработки стереотипов общественного поведения, влияющих, в свою очередь, на сознание и поведение индивида. Одним из первых обратил внимание на эту зависимость В. фон Гумбольдт, который характеризовал язык как «мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт, 1984, с. 303]. «Общий закон существования человека в мире состоит в том, что человек не может породить ничего, что немедленно не превратилось бы в фактор, оказывающий на него обратное воздействие и обусловливающий его дальнейшее творчество» [Гумбольдт, 1984, с. 227]. Идея В. фон Гумбольдта получила дальнейшее развитие в трудах американских этнолингвистов, последовательно оформившись в идею о значимой роли структуры языка как способа познания мира индивидом (гипотеза «лингвистической относительности» Сепира-Уорфа). В частности, Б. JI. Уорф полагал, что язык подобен фильтру между сознанием индивида и реальностью. Язык является определяющим фактором восприятия и организации природной и социальной среды человека.

Общеизвестно, что настоящее время СМИ оказывают беспрецедентное влияние на все сферы человеческой деятельности. Социально значимые тексты, продуцируемые современными массмедиа, по мнению многих исследователей, доминируют над всеми другими видами текстов. Во многом это обусловлено тем, что они являются источником значимой для индивида информации о природной и социальной реальности, на основе которой он принимает жизненно важные решения. Именно потребностью в социально значимой информации объясняется та частотность, с которой транслируются и воспринимаются медиатексты [Рогозина, 2003, с. 11]. Кроме того, преобладание потребления текстов СМИ, являющихся материалом настоящего исследования, над другими типами текстов подтверждается и выявленными мировыми тенденциями замещения чтения художественной и поэтической литературы текстами, транслируемыми различными медиа, в том числе и электронными.

Характер коммуникации в СМИ за последние 10-15 лет кардинально изменился. На смену общению официально подготовленному, выверенному в соответствии с языковыми и коммуникативными нормами, приходит общение неподготовленное, непосредственное или квазинепосредственное. Резкая граница, которая проходила между неофициальным общением и официальным публичным общением, намеренно и ненамеренно размывается. В публичном общении (речь радио, телевидения, газет) возрастает степень неофициальности, увеличивается число разговорных, жаргонных, просторечных и других, стилистически сниженных элементов: «Чё ты нервничаешь»; «меня начинает колбасить» (Д. Нагиев, «Окна», ТНТ, 15.11.04); «Газовый пистолет действует далеко не на всех отморозков», «А у нас сегодня лом, вот - облом» (реклама @mail.ru, МУЗ ТВ), «Сколько в стране стволов. привезенных из-за бугра» (М. Фалалеев, «Комсомольская правда», 05.11.04, с. 8-9) и многие другие. Многие исследователи видят причину резкого стилистического снижения публичной речи в том, что язык массовой коммуникации, для того чтобы стать эффективным средством символического обмена, якобы должен приближаться к языку «массовой» аудитории, во всяком случае, не отвергаться ею как неприемлемая совокупность пустых штампов или недосягаемый, чрезвычайно рафинированный и сложный коммуникативный аппарат [Костенко, 1993, с.

143]. Возникает разумный вопрос: на какую аудиторию ориентируются современные СМИ, если ими демонстрируется бесконечная терпимость не только к арготической лексике и воплощенной в ней ущербной системе этических представлений, к безграмотной речи, но даже некоторая элитаризация их? Некоторые телекомпании, по существу, санкционируют публичное употребление матерной брани в устной речи, а газета «Московский комсомолец» считает возможным выносить в заголовок на первой полосе слова, относящиеся к примитивным ругательствам, санкционируя тем самым их употребление в письменном тексте [Васильев, 2000, с. 127].

По мнению Ю.Н. Караулова, самое острое оружие арго - это «смеховая экспрессия». Арго не знает запретов в осмеянии чего угодно, любых ценностей, любых высоких символов, общечеловеческого и национального мира. Фельетонный дух нашей прессы в значительной мере зиждется на идеологизированном острословии, десакрализации основополагающих концептов русской картины мира, освященных вековыми традициями культурно-этических ценностей, непреходящих символов традиционной российской ментальности - от истории России и российской государственности до взаимоотношений мужчины и женщины. Если перечислять те понятийные сферы, те сферы жизни, которые переосмысляются сознанием носителя языка под влиянием арготизации, то можно назвать такие понятия, как любовь, дружба, семья, совесть, добро и зло, уважение к родителям, к старшим, к прошлому своей страны и народа, чувство патриотизма. Разрушительная сила арготизации современных текстов, особенно эффективная в средствах массовой информации, искажает общественное самосознание, не имея ничего общего с «народной смеховой культурой», под флагом которой на страницах газет и экранах телевизоров подчас используется арготически оформленный откровенный «черный юмор» [Караулов, а), www.gramota.ru].

Ю. Н. Караулов считает, что опасность разрушения языковой картины мира под влиянием арготизации текстов не надо преувеличивать, но не следует о ней и забывать, завышая социальный статус обсценной лексики, арго уголовников и наркоманов [Караулов, б), www.gramota.ru].

Обилие инвективной и грубой сленговой лексики можно рассматривать и как вербальную агрессию, так как цель употребления арго — противопоставление некоторой узкой группы лиц всему социальному коллективу. Агрессия ведет к актуализации все более низменного, биологического, оттесняя социальное и духовное в человеке все дальше. Навязывается стереотип пошлого, дерзкого, вульгарного поведения, тем самым деструктурируется само понятие «общество», заменяясь словом «толпа», которой легко управлять.

Результаты проекта «Томская инициатива» показали наличие небольшой группы респондентов (составляющей около 4% от числа опрошенных), которая открыто декларирует асоциальность («жить как хочу», «ни перед кем не отчитываться») в качестве своей основной жизненной цели [Базовые ценности россиян, 2003, с. 172]. Более того, в поведении русских, наряду с некоторым ростом их активности и инициативности, стали обозначаться, по мнению подавляющего большинства опрошенных, весьма непривлекательные и не свойственные им ранее черты. Речь идет, прежде всего, о росте агрессивности, цинизма, и, наоборот, об ослаблении таких качеств, как честность, бескорыстность, трудолюбие [Базовые ценности россиян, 2003, с. 162].

По мнению Т.Д. Соловей, фиксируется «неуклонное снижение способности общества к самоорганизации, к сознательным и долгосрочным действиям для достижения социально значимых целей. Но если замену более сложных типов социальных организаций менее сложными можно считать архаизацией, то все более интенсивно идущие в российском социуме объединение по принципу «стаи» (характерное прежде всего для молодежной среды) носит уже не антропогенный, а скорее чисто биологический, животный характер» [Базовые ценности россиян, 2003, с. 105].

Негативное воздействие СМИ на индивида определяется, во-первых, пренебрежительным отношением многих журналистов к речевой культуре, обусловленным низкой языковой компетенцией многих ведущих и журналистов, проявляющейся в большом количестве различных типов ошибок в текстах СМИ. Во-вторых, через указанное негативное воздействие в СМИ осуществляется целенаправленное внедрение новых моделей межгрупповых и межличностных отношений, конструирование иных стереотипов поведения. Массовое тиражирование ошибок, разрушающих норму устной и письменной литературной речи, формирует негативное отношение не только к языковой норме, но и к социальной норме вообще. В-третьих, - и это важно для нашего аспекта исследования — с искажением языковой нормы искажаются и познавательные модели, репрезентированные в единицах языка, что ведет к деформации сознания индивида.

Сверхактивное заимствование иноязычной лексики, преимущественно американской, на первый взгляд, «безобидное», также способствует перестройке социально актуальных конвенциональных стереотипов. Отчасти эту же задачу решает попытка внедрить равноправное сосуществование в текстах СМИ кириллицы и латиницы, причем престижность последней постоянно подчеркивается и время от времени подается как социально-политическая проблема, например, в заявлении татарского политика: «Российское общество все больше будет проявлять интерес к латинице, так как европейское общество передовое» (НТВ «Страна и мир», 15.11.04); или рекламный текст: «Так пишется СТРАХОВАНИЕ по-русски, так INSURARENCE - по-английски. В основе русского слова - СТРАХ, в основе английского — SURE — уверенность». Опосредованно разрушается содержание паттернов вкраплением латиницы не только в русский текст, но и в русские слова: Ровд>ешик, HcicRENee TV, Still-love-ин, Be4egreenKa. Разрушение привычного графического и фонетического облика слова — это и разрушение психологического значения как достояния коллектива. Трудно не согласиться с мнением А.Д. Васильева, который считает, что «для повышения терпимости к повседневному присутствию чужого языка или многочисленных его элементов в культурной среде могут быть применены совокупности операций, направленных на выполнение двух основных задач: 1) гиперболизация достоинств чужого языка и 2) дискредитация родного языка» [Васильев, 2000, с. 77]. Эти же операции трансформации ментальных стереотипов и моделей поведения отмечаются в современных СМИ.

Система ценностей и познавательных структур, овнешненная русским языком, уничтожается — популяризируются американский вариант английского и вместе с ним американская культура с ее системой ценностей («Совок» - это кто сначала заботится об интересах государства, а потом о своих. Должно быть наоборот: если мне хорошо, то государству хорошо» -М. Ходорковский).

Согласно проведенному Т.К. Веренич исследованию, бинарная оппозиция «свое» / «чужое» на наших глазах сменяется (а во многих случаях сменилась) отношением «и свое, и чужое», что в дальнейшем может привести либо к поглощению, либо к замене прежнего «своего» бывшим «чужим» [Веренич, 2004, с. 20]. Велика вероятность социализации массы индивидов в совершенно иную общность, не обязательно ориентированную на ценности какой-то одной конкретной национальной культуры. По мнению А.Д. Васильева, носители русского языка, оставаясь на ранее занимаемой территории, благодаря интенсивному воздействию СМИ, мгновенно превратились в «вынужденных переселенцев», будучи перемещенными из привычного ценностного измерения в совершенно иное: считавшееся позитивным и нормальным было объявлено негативным и аномальным - и наоборот, новые идеологические установки и социальные стереотипы внедряются под знаменем реформ, символами и орудиями которых выступают языковые новации [Васильев 2000, с. 58] (курсив мой - Н.Х.). По данным проекта «Томская инициатива», осуществляемого в 2000-2001 г.г.,

47,5% респондентов полагают, что русская нация исчезает; 18,5% вообще отрицают существование единого русского народа и лишь 29% признают его наличие [Базовые ценности россиян, 2003, с. 107].

Происходит сдвиг фиксированных социальных установок в отношении личности к морально-социальным ценностям, разрушается предиспозиция оценивать объект или символ определенным способом - все это изменяется под воздействием вербальной информации.

Терпимость к ошибкам в СМИ, отмеченная почти у 50% реципиентов, говорит о том, что наше общество близко к формированию такого языкового сознания, в котором сленг, элементы просторечия и ненужные, избыточные заимствования становятся его органической частью, представляя специфические нормы и стереотипы социального поведения. Формируется сознание «странных» (М.К. Мамардашвили) людей, не способных к рефлексии, не готовых самостоятельно аргументировать позицию. Эти «странные» люди не способны уже к восприятию художественного текста, требующего напряженного ума, индивидуальных усилий для понимания. По мнению А.Г. Сонина, «странное» сознание требует уже совершенно иных повествовательных форм, в которых автор твердой рукой вел бы своего читателя к намеченной цели (смыслу), так как любое ослабление жесткой схемы ведет к непониманию [Сонин, 1999, с. 7]. Упрощенная схема «от увиденного к усвоенному, от зрительного восприятия в память в обход вербальной концептуализации» вытесняет традиционный способ хранения и передачи информации [Сонин, 1999, с. 5], что, в свою очередь, ведет к растренированности органов восприятия, к утрате взаимодействия между слухом и зрением, к утрате операциональной связи между графическим и фонетическим обликами слова [Пищальникова, 2002, с. 331]. По существу происходит разрушение психофизиологической основы восприятия речи, человек становится не способным понять ситуацию как осмысленное целое, соотнести звуковую оболочку и познавательную структуру. Это свидетельствует о деструктивном воздействии отмеченных тенденций в языке СМИ на формирование и функционирование познавательных структур индивидов.

Объектом нашего исследования. являются отклонения от языковой нормы в текстах СМИ, предметом — влияние отклонений от языковой нормы в текстах СМИ на познавательные структуры индивида.

Как демонстрация результата таких отклонений в работе представлена попытка моделирования фрагментов индивидуального сознания, обусловленных воздействием СМИ.

Цель диссертации - выявить некоторые следствия нарушений в познавательных структурах индивида, возникших под влиянием отклонений от языковой нормы в текстах СМИ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Определить содержание базовых категорий, использующихся при интерпретации фактического языкового материала, - языковая способность, языковая компетенция, конвенциональный стереотип, образ сознания, медиакартина мира, медиатексты, медиаобразы.

2. С целью сбора презентативного материала установить приоритетность определенных СМИ как источника получения основной информации для современного рядового носителя русского языка.

3. Выявить типы наиболее распространенных отклонений от языковой нормы в текстах СМИ.

4. Выявить отношение реципиентов к отклонениям от языковой нормы в текстах СМИ.

5. Выявить некоторые познавательные структуры, имеющие нарушения, возникшие под влиянием отклонений от языковой нормы в текстах СМИ.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью детального изучения закономерностей вербального представления медиаобразов, формирующих специфические познавательные структуры. В настоящее время проблема находится в стадии постановки, поэтому обобщающих публикаций по теме исследования нет, а необходимость в них велика.

Теоретическая значимость работы заключается в определении некоторых сущностных характеристик вербальных медиаобразов и характера их воздействия на познавательные структуры.

Научная новизна. Впервые на материале СМИ в работе исследуется проблема влияния на познавательные структуры отклонений от языковой нормы с психолингвистической точки зрения.

Практическая значимость. Выводы исследования могут быть использованы 1) в практике СМИ, так как при подготовке тех или иных медиапроектов необходимо учитывать универсальные механизмы речевой деятельности массмедиа, механизмы, которые обеспечивают стабилизацию и интеграцию общества, достижимую лишь в условиях адекватной репрезентации реальности; 2) социологами и психологами, исследующими образ мира, ментальность, систему ценностей и приоритетов российского общества. Для этого направления научного исследования будут полезны намеченные нами пути в исследовании механизмов речевого воздействия и установлении ассоциативных связей конвенциональных стереотипов; 3) в школьной практике преподавания русского языка при решении ортологических задач, т.е. при идентификации ошибок и поиске путей их исправления и устранения с учетом психической природы феноменов мыслеречедеятельности и нормы.

Материалом исследования послужили тексты СМИ, анкеты 245 испытуемых, отобранные приемом сплошной выборки, а также высказывания 100 студентов, зафиксированные на диктофон и записанные дословно в форме письменного текста с учетом всех обнаруженных особенностей устного неподготовленного изложения (паузы хезитации, смена одного предложения другим, слова-паразиты и др.).

Методы исследования: 1) анкетирование для установления степени актуальности массмедиа в формировании информационной среды современного представителя русской лингвокулыурной общности, 2) ролевая игра для выявления зависимости некоторых познавательных структур от регулярно и целенаправленно продуцируемых медиаобразов, 3) свободный ассоциативный эксперимент. Полученный языковой материал сопоставлялся с данными РАС и САС, а также с результатами исследования, проводимого в рамках проекта «Томская инициатива» [Базовые ценности россиян, 2003].

Апробация работы. Основные разделы и наиболее значимые положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры психолингвистики МГЛУ, на научно-практических конференциях: Научные чтения, посвященные памяти профессора Ф.М. Березина // «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты». -Московский гуманитарно-экономический институт, г. Москва, 11-12 мая 2004; 9-я Международная конференция по психологии и педагогике чтения «Грамотность без границ» (российский вариант европейского проекта). -Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 14-16 января 2005; III Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке». — Минский государственный лингвистический университет, г. Минск, 7-9 апреля 2005; Международная научная конференция «Язык и дискурс в современном мире». - Адыгейский государственный университет, г. Майкоп, 19-20 мая 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий». - Воронежский государственный педагогический университет, г. Воронеж, 29-31 октября 2005.

Содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях общим объемом 3 пл.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Существенным фактором деформации познавательных структур, отражающих базовые ценности россиян, являются медиатексты, содержащие отклонения от языковой нормы.

2. Массовое тиражирование ошибок, разрушающих норму устной и письменной литературной речи, формирующих негативное отношение к языковой норме (и опосредованно - к социальной норме вообще), способствует внедрению в сознание индивидов новых моделей межгрупповых и межличностных отношений и стереотипов поведения.

3. Деструктивными способами воздействия средств массовой информации на познавательные структуры индивида являются: а) массовое тиражирование ошибок, так как с искажением языковой нормы искажаются и познавательные модели, репрезентированные в языке; б) внедрение новых моделей межгрупповых и межличностных отношений с помощью вербальных медиаобразов; в) языковое конструирование и внедрение иных стереотипов поведения; г) сверхактивное заимствование иноязычной лексики, что соответствует решаемой определенными группами социума задаче перестройки национального менталитета; д) изменение значимости эмоционального компонента в структуре того или иного образа сознания, что служит «пусковым механизмом» изменения его содержания и актуальности в системе нравственных ценностей россиян.

4. Представление о низком уровне языковой компетенции как норме вербального поведения, внедряемое рядом СМИ, способствует деструкции языкового сознания.

5. СМИ способствуют формированию такого языкового сознания, в котором сленг, элементы просторечия и избыточные заимствования представляют новые специфические нормы и стереотипы социального поведения.

6. Формируемое СМИ языковое сознание современного человека требует таких повествовательных форм, где смысл многократно актуализируется посредством одновременно нескольких модальностей, так как любое ослабление жесткой схемы восприятия ведет к непониманию.

7. СМИ активно навязывают словарь определенной социальной группы, который посредством частотности формирует определенные языковые навыки, влияющие на познавательную деятельность индивида и на механизмы вербализации ментального содержания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нарушение языковой нормы в текстах СМИ: влияние на познавательные структуры индивида"

108 Выводы

1. В настоящее время массмедиа и гипермедиа являются основной средой, в которой осуществляется большинство значимых для общества видов коммуникации, а информационное воздействие на индивида становится все более комплексным и медиатизированным. В результате картина мира индивида начинает в значительной мере базироваться на представлениях о реальности: человек все в большей степени имеет дело с реальностью второго порядка - медиареальностью. В свою очередь, следствием упомянутого воздействия на ментальные структуры индивида становится медиатизация его сознания. Медиатизация определяется как глобальный процесс воздействия на сознание индивидов при помощи различных медиа, выражающийся в формировании картины мира посредством специфически медиаобразов -ментальных структур представления реальности. Медиаобразы, формируемые под воздействием медиа, становятся частью сознания индивидов.

2. Медиатексг как репрезентант текстовой медиареальности, с одной стороны, и психической реальности, или концептуальной картины мира автора, с другой, обнаруживает наличие познавательных моделей восприятия реальности и познавательных вербально-авербальных моделей ее репрезентации. Специфически медийные структуры репрезентации реальности (медийные когниотипы) представляют собой наработанные в области медиакоммуникации структуры представления определенной информации. Использование этих структур ведет к образованию у индивидов устойчивых познавательных структур (медиаобразов). Медиафрейминг рассматривается как процесс переструктурирования реального события и актуализации его результатов в медиатексте, принимающей форму соответствующей медийной полисемиотической конструкции. Медиафрейм - аудио-видео-графическая структура - взаимодействует с сознанием реципиента, в результате чего возникает новая гетерогенная смысловая познавательная структура.

3. Мы пытаемся моделировать индивидуальное сознание, возникающее в результате воздействия на человека сознания общества, посредством современной культуры с ее ценностями и моралью, во многом определяемыми языком современных СМИ.

4. Способность к знакообразованию (языковая способность) частично обеспечивается работой определенной системы врожденных психических / психофизиологических механизмов, но получает толчок к эволюции под влиянием внешних факторов. В современном мире одним из интенсивных внешних факторов развития языковой способности являются СМИ, что не может не повлиять на речесмыслопорождение индивидов.

5. Языковая способность как функциональная динамическая система способна к саморазвитию в процессе формирования языковой компетенции носителей языка. Представление о низком уровне языковой компетенции как норме вербального поведения, внедряемое рядом СМИ, способствует деструкции языкового сознания.

6. Языковая способность - это психофизиологические условия знакообразования, реализующиеся в определенных социально-экономических и культурных условиях. Современное состояние нашей культуры, ориентированной на молодежь и не очень образованную массу, создает, на наш взгляд, далеко не благоприятные условия для развития языковой способности.

7. Сближается понятие «нормативное» и «регулярное»: наиболее употребительные варианты активно формируют новую норму.

8. Любая норма - когнитивный феномен, устойчивая, стереотипная структура сознания. Овладение ею происходит не просто путем «навязывания воли коллектива», а в ходе повторяющегося речевого общения, структурирования речевых сообщений, т.е. деятелыюстно.

9. Современные российские СМИ активно способствуют интенсивному процессу демократизации языка: особенности разговорного стиля постепенно проникают в язык СМИ, становясь нормативными его компонентами.

10. Речевые новшества, грубо, резко нарушают сложившиеся литературные нормы, приводят к нежелательным «помехам» в восприятии литературных текстов, к однозначному пониманию их интеллектуального и эмоционального содержания, смысловых и экспрессивных оттенков всего спектра языковых средств: слов выражений, форм, конструкций, фонем и их вариантов. Более того, именно намеренное использование нелитературных выражений оказывает влияние на языковую личность, способствуя внедрению новых стереотипов и моделей поведения.

11. Каждый тип речевых ошибок представляет собой нарушение определенной познавательной структуры, которая используется носителями языка в данном социуме. Таким образом целенаправленно манипулируя дефеюными познавательными структурами молено еще более снизить языковую компетенцию реципиента и легко внедрить пропагандируемый СМИ медиаобраз. Даже ненамеренное использование таких структур ведет к подобному результату.

12. Феномен стереоти пизаци и обыденных представлений позволяет формировать мотивационную структуру поведения с заданными свойствами. Образуется относительно устойчивая система мотивов, презентирующая потребности, уже пришлые обществом, социальной группой. ф 13. Будучи формой деятелыюстно ориентированного знания, конвенциональный стереотип представляет собой средство направленного

• воздействия на сознание и в конечном счете поведение индивида и целых социальных групп.

14. Наличие в структуре конвенционального стереотипа культурологического компонента позволяет использовать стереотип в реконструкции фрагментов концептуальной системы индивида (картины мира) и национальной картины мира

15. В системе стереотипов современного человека присутствуют и старые • традиционные стереотипы сознания и поведения, которые уже перестали выполнять свои функции и новые, еще не устоявшиеся.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ВЕРБАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

СМИ

2.1. Исследование деструктивного воздействия СМИ на моральные, эстетические и иные социально значимые стсрсотиптл

По мнению Ю. И. Караулова, «зеркало русского языка — язык средств массовой информации». Процессы, происходящие г, языке СМИ, по остаются без внимания лиштшетоп. Такие ученые как П. П. Шапошников, Я. А. Ломко, В. В. Колссои, Ю. А. Бсльчшсои, В. П. Пслоусо», В. П. Т/с-розиак, М. В. Горбанонский, В. М. Шаклсин, В. Г, Костомаров, 10. И, Караулоп, В. В. Кочспсоп, Г. II. Скляровская, П. П. 'Гелия, Я. А. Земская, Л. 11. Мурзии, Э. М. Бсрсгопская, 10. Д. Сафонова, В. М, Лсйчнк и другие оценивают их как естестпеппыс, отмечая и испггипиыс., и позитивные ет-оропы данных явлений.

Литературный язык имеет исторически сложившуюся гибкую систему общелитературных, стилевых, ж а пр о по - т сксл оных норм, оптимально приспосабливающуюся к ковок языковой ситуации, к новым культурно-историческим коммуникативным ситуациям.

Большую стабилизирующую роль п устойчивости этой системы и в ее постепенной перестройке под влиянием внешних поз действий играют стилистические нормы. Именно благодаря им речевые новации, попадая в устную речь, п литературные тексты, подвергаются влиянию устоявшихся, укоренившихся п литературном языке речевых средств и правил их использования п определенных контекстах и ситуациях общения. Совершается сложный, во многом противоречивый процесс, с одной стороны, приспособления нововведений 1С сложившимся литературным нормам, а с другой модификация литературных средств выражения под влиянием новых явлений, актуальных тенденций а использовании языковых средств и современной речевой коммуникации.

По мнению Ю. Н. Караулова, состояние русского языка не вызывает опасений, и те тенденции, которые отмечают наблюдатели, являются нормальными, естественными. За последнее десятилетие изменения, произошедшие в русском языке, связаны с развитием новых сфср его применения. Прежде всего это сфера политики, политического языка, который сформировался на месте стандартизованною, ритуального, огосударствленного языка политики, существовавшего к Советской России с 30-х до 80-х годов прошедшею столетии. Исчезли скованность, зажатость, стандартность и речевом поведении сродной языковой личности, которые были свойственны повседневному языковому сущсотпопапшо человека в Советской России, и освобожденная разговорная стихия захлестнула повседневную жизнь н публичное общение, что наиболее заметно п языке средств массовой информации [Караулов, а), wvvwgramota.ru].

Ю.Н. Караулов ползает, что современное языковое развитие проходит иод влиянием двух конфликту тощих сил. С одной стороны, отчетливо прослеживается активная лиши: воздействия па литературную норму со стороны освобожденною потенциала разговорной речи с продвижением этой разговорной речи и публичную сферу, в массовое общение. Эта сила поддерживается процессами заимствования иностранных слои, вызванными включением России и общемировую экономическую, политическую, кулыурпую систему. С другой стороны существует не менее сильное воздействие на литературный язык норм языковых стандартов огосударствленного языка времен тоталитаризма. Демократизация и либералттзация эфира под влиянием разговорной стихии дают не только положительные результаты, способствуют не только прогрессу. Вместе с освобождением литературного языка от скованности тоталитарными канонами увеличился ноток искажений правильной и красивой русской речи. Наибольшее число языковых ошибок связано, гго мнению IO.II. Караулова, с несоблюдением культурно-речевых ггорм, освященных литературной традицией, ггорм, закрепленных кодифицированными правилами, норм, рекомендуемых авторитетными изданиями словарей и различных справочников (ср. одеть и надеть, чулок и носков, л ожить и положить, приведенный и приведенный и т.п.). Другая группа нарушений литературной нормы касается этических и эстетических аспектов культуры речи, исторически сложившихся и устоявшихся п русской культуре правил публично звучащей речи, запрещающих употребление слои, которые ранее назывались непечатными (теперь их так ни назовешь) или нецензурными (тоже не сопрем en по, тик как цензура теперь главным образом с-обот псиная, внутренняя длл говорящего). Раньше на употребление такого рода слов накладывался абсолютный запрет. Даже посвященные русскому мату научные исследования (о его происхождении, л частности) снабжались грифом «для служебного пользования». Теперь дорош «матизмам» отрыта не только л художественной литературе, но также л газете, л кино и на телеэкране. ГТо поводу этого рода лексики надо заметит!-, что се публичное использование идет вразрез с русской культурной традицией. Это выражается в том, что не в пример англоязычной или нспапоязычпой речи, где подобная лексика довольно легко «вставляется и строку» и так же легко воспринимается слушающими, в русском публичном общении площадная брань отрицательным образом характеризует говорящего, одновременно унижает слушающего, навязывая ему низменные речевые стереотипы. Языковые ошибки и нарушения норм культуры речи совершаются бессознательно, ирсдстапляя искажения правильности, которые обусловлены не только незнанием, но и законами спонтанного реченорождения. Этическая же составляющая речевой культуры нарушается осознанно, целенаправленно, и эти нарушения возникают тогда, когда экспрессивная сторона высказывания преобладает над смысловой. Экспрессия, сели она достигается за счет употребления жаргонных или бранных выражений в ущерб смыслу и красоте речи, не увеличивает эффективность общения, а скорее делает его менее успешным [ТСараулол, б), www gramota.ru].

По мнению, В.Г. Костомарова, русский литературный язык остается литературным языком, хотя и предстает в ином, достаточно видоизмененном виде. Вероятно, в конечном счете он будет не хуже и не лучше, чем был вчера, но более приспособленным к новым условиям к новому поколению россиян. По пока особое беспокойство вызывает его состояние, ибо оно мешает нормальному протеканию общения [Костомаров, 1999, с. 298], так как низкий уровень национальной реченой культуры, нарушение правильности речи не позволяют обеспечить верность передачи информации, смысла и ад статность понимания текста.

Вслед за 10. П. Карауловым, Ю. JI. Воротниковым, О. А. Лаптевой, В. И. Новиковым можно предложить следующую типологию наиболее распространенных ошибок в СМИ: стилистические, ) рам магические (управление, согласованно, неправильное формообразование), лексические и акцентологические. Широко представлены нарушении, связанные с грамматическим родом аббревиатур (одно ГДТС вместо один ЦК, сама МВФ вместо сам МВФ, НАТО - оно вместо она и под.); с образованием сравнительной степени прилагательных и крачкой формы (слабжс, более слабее, более скромнее, более хуже, более подробнее, прежен вместо прежний); с пропуском слова по фразе («внести Черномырдина» вместо внести кандидатуру Черномырдина; «фильм «Армагеддон» состоится» вместо просмотр или премьера фильма; «итог нашего круга вопросов» вместо итог рассмотрения; «кото имел Президент» вместо имел в виду Президент и др.); с логическим противоречием в высказывании, или с контаминацией нескольких словосочетаний («жизнь поставила перед Татьяной неразрешимый тупик» - В. Комиссаров, из «поставила неразрешимый вопрос» ! «поставила Татьяну и туник»; «говорят, что вы нашли общий язык и племени людоедов» -- П. Киселев, из «найти общий язык с племенем» I «найти понимание в племени»; «я считал необходимым донести до мнения Президента.» - Г. Явлинский, из «довести до сведения Президента» I «чтобы узнать его мнение»; «люди становятся из врагов в оппонентов» - Д. Якушкин, из «становятся оппонентами» + «превращаются в оппонентов»; «я бы не назвал, что это криминальный район» - И. Иванов, из «не назвал этот район криминальным» + «не сказал, что это криминальный район»; «мы хотим обратить внимание общества к этой проблеме» — Г. Явлинский, из «обратить внимание па» -I «привлечь внимание к»; «эта номинация занимает большое и важное значение» - И. Всрник, из «занимать важное место» I «иметь важное значение»).

Стилистические ошибки в СМИ • это в основном обсцснтиая, жаргонная лексика («Я имею телевидение -■• это хорошо, если оно меня плохо», отец Михаил, 1 капал, «Пять вечеров», 21.01.05; «Писатель должен сидеть па своей вонючей ж. и писать», Б. Ширяиов, «Большая стирка», 15.11.04; «А у пас ссгодля лом, пот - облом», реклама @mail.ru, МУЗТВ; «под Пугачеву кОеят», «Большая стирка», ТШ, 09.11,04), повторы в близком соседствс во фразе слов одного и тош же корпя («Президент обратился с радиообращением», «попреки сложившейся ситуации, которая сложилась сейчас», «маленький нсторнчсскии экасурс н историю Анастасии», «я слышал по слухам», «значение выделения денег МВФ России не имеет значения», «они высказали свою штошшеть в тем, что они готовы.», «он заявил любопытное заявление», «спросить вопрос», «при ближайшем рассмотрении налицо просматривается кризис-.», «мы гонимся в потопе за этим счастьем», «нужно вкладывать деньги в те отрасли, которые быстро отдадут отдачу», «сейчас Кремль активно ведет активную борьбу», «шел к своей цели целенаправленно» и многие другие).

Среди других отклонений от стилистических норм литературного языка наиболее заметным является использование разного рода жаргонизмов, в их числе: каицелярско-бюрократическис обороты и слова: «он делал на правительстве доклад.» (С. Колосова); «по Николаю Сванидзе красные аналитики решили отработать более конкретно.» (Б. Карамьян); невозможно делать привилегии в точке зрения быстроты рассмотрения дел» (М. Баглай); лексика молодежного и профессиональных жаргонов: «но первый же звонок этим лохам развеял мечты» (И. Бармина); «тех, кто жаждал шоу с переодеванием, ждал облом» (А. Вильчинская); лексика криминального мира. Довольно широкое в последнее время ее распространение можно было бы понять, учитывая актуальность соответствующей тематики в нашем обществе. Но беда в том, что использование этой лексики пыншо за рамки обсуждения вопросов преступности, и она стала употребляться (что, впрочем, весьма показательно) в языке политики: «незачем, что называется, друг друга мочить.» (А. Шохин), «в вечернем эфире грозненской телекомпании «Кавказ» Шамиль

• Басаев опять наехал на Аслана Масхадова» (С. Минаев); «инвесторы, держатели ГКО не хотят иметь дело с людьми, которые их обули и кинули» (А. Шохин); «и борьбе с космополитами парламентарии готовы замочить отечественную полиграфию» (И. Шипицына).

Попадая в контексты и ситуации литературной речи, слова и фразеологические выражения ненормированной (в данном случае — жаргонной) речи приобретают новые синтагматические связи, вступают в парадигматические отношения с единицами литературного языка, в конце ® концов «отрываются» от их «родной» социокультурной среды и дискурса соответствующего жаргона, актуализируя тем самым семантическое, экспрсссивно-сгилистичсскос своеобразие, необычность, «свежесть» номинаций и оценок породившей их среды на фоне традиционной литературной лексики и фразеологии (что, собственно, и привлекает п них носителей литературного языка).

Одним из самых продуктивных путей приобщения жаргонного речевого элемента к литературному языку представляется включение * ненормированной речевой единицы в разъясняющие контексты (в рамках литературного текста). Среди таких коптскстон выделяются, с одной стороны, так называемые оценки речи: говорящий, пишущий дает прямую, непосредственную оценку вводимого им слова, подчеркивая необычность такого слова, в данном случае — принадлежность к известному социокультурному речевому обиходу (за рамками литературного языка) или уже получившему некоторую распространенность и литературной речи, однако, не свойственное автору как носителю литературного языка. Часто такие оценки речи сопровождаются разъяснениями соответствующего слова: «Во всех этих городах, естественно, шла и напряженная работа (доклады, дискуссии, многочасовые заседания), но было и то, что иначе обозначается аппетитным, по несколько легковеснъш словечком «тусовка», общение, хоть и праздничное, но далеко не бесполезное (обмен мнениями, возникновение замыслов, знакомство и узнавание друг друга)». JI. Вольпсрг «Памяти Вадима Эразмовнча Вацуро», «Повое литературное обозрение», №42 (2000), с. 54.

С другой стороны, обычно виелитсратурная речевая единица включается в широкий контекст или «монтируется» с текстовым фрагментом, в котором так или иначе раскрывается се смысловое содержание, экспрессивная окраска: «А вот «Счастье», ещё один образчик нового альтернативного кино. Па копу все основные «прибамбасы» нынешней американской цивилизации. Мужчину иженщину влечет друг к другу, а сблизиться все-таки страшно: вдруг кто в суд успеет подать? Но сексом одержимы все: и стар, и мал. И рассказывает рсжиссср о всей этой жизни с циничной усмешкой. Только хохот в зале стоит все два с лишним часа.», «Мир за неделю», 1999. №7; «К сожалению ли, к счастью ли, но смена моды в нашем искусстве не за горами. Спрос на прибамбасы заканчивается по мерс возрастания социальной напряженности в стране. Скоро общество снова потребует: «Хлеба!» — то бишь содержания. Очаровательная свобода забавно писать ни о чем иссякает», Э. Радзииский, «Комсомольская правда» 21.01.2000. Или например, употребление глагола кинуть в значении «обмапуп.» и разъясняющий контекст этого слова в интервью с А.П. Юрковым: «(Журналист) — Я правильно вас понял: Лужков лично вам. пообещал финансирование спецвыпуска «Московская власть», по ни копейки не заплатил? (А. Ю.) — Именно так. Мы на всю страну распространяли московский опыт, а пас, выражаясь современными терминами, шпули. Откровенно, бессовестно кинули» («Мир за неделю», 2000, № 1).

Освоению новой речевой единицы в литературном языке способствует установление соответствующих связей, парадигматических, словообразовательных, стилистических, в литературных текстах с нормированными единицами, прежде всего - синонимических отношений. Например, братки - преступные (криминальные) авторитеты, «Мир за неделю», 1999, №7; «Вас могут «кинуть» (обмануть)», «Аргументы и факты», 1995, №30; или контскст, в котором устанавливается синонимическая связь между глаголом сдать в значении «отказаться от члена своей группы, команды из каких-либо интересов», «предать» (из уголовного жаргона: сдать - «предать соучастника при допросе») и устойчивым сочетанием принести в жертву кого-л./что-л.: «.перед московским градоначальником замаячила реальная угроза споткнуться в ходе выборов мэра. по причине недовольства соратников Юрия Михайловича (возьмут да сдадут). Со своей стороны. Кремль, как представляется, принял окончательное решение принести в жертву одну из своих наиболее одиозных фигур - Бориса Абрамовича Березовского», «Комсомольская правда», 15.10.1999).

Соотносительные связи повой речевой единицы, а тем самым ее место в системе литературных норм, в ссмаптико-стилистичсской структуре литературного языка, устанавливаются и в силу словообразовательного родства ненормированного слова с традиционными словарными единицами литературного языка, а также в силу той или иной степени прозрачности внутренней формы данного слова, обусловленной этим родством (что осознается носителями литературного языка).

Наиболее показательной иллюстрацией результативного освоения общелитературным речевым обиходом последнего десятилетия XX века (с самого начала 90-х годов) жаргонного слова служит существительное беспредел (из уголовного жаргона), его быстрое и бескомпромиссное вхождение в литературные тексты самого разнообразного назначения, устных (от разговорных диалогов до речей политиков и материалов электрошок СМИ) и письменных (от публицистических — газетных и журнальных — текстов, экономических и политологических исследований до художсствснно-бсллетристических произведений). «Уже в 1994 г. газета «Сегодня» охарактеризовала это слово как «уголовный, но прочно укоренившийся в нашей жизни термин», «Сегодня», 21.12.1994. В известном смысле беспредел стало одним из ключевых слов первого периода истории постсоветской России. «Так и уйдет наш век, произведя на свет главное свое фирменное слово «беспредел» — писали «Известия» 26 июня 1997 г. Существительное беспредел употребляется с обобщенным значением «крайняя степень беззакония, беспорядка» (Словарь Ожегова, 1997, с пометой «разг.»). В словообразовательном плане беспредел соотносится с такими словами, как предел, беспредельный, беспредельно, беспредельность. Это существительное включается и в определенный синонимический ряд слов, обозначающих высшую степень проявления чего-либо, исключительность, чрезвычайность по силе выражения чего-либо: безграничность, беспредельность, безмерность, бесконечность и под. И соответственно - в силу семантической связи однокоренных слов, -с прилагательными безграничный, безмерный, бесконечный. При ориентации же на обобщенное значение «крайняя степень беззакония, беспорядка» слова беспредел оно четко соотносится с таким рядом прилагательных, как беспощадный, э/суткий, зверский, немилосердный, страшный, чудовищный и под. Идеографически беспредел как «полное беззаконие, произвол; развал всякого общественного порядка и власти; непристойность» (именно так осмысляется это слово в современном его употреблении) соотнесен - со словом и понятием закон, выступающим в русском языковом сознании в качестве концепта национальной культуры (ср.: ««Закон есть предел» - вот ядро концепта Закон в русском сознании» [Степанов, 1997, с. 427]). Благодаря этим соотносительным связям со словами литературного языка проясняется внутренняя форма существительного беспредел и оно сравнительно быстро приживается в устной и письменной литературной речи 90-х гг.» [Бельчиков, www.gramota.ru].

В процессе освоения нового речевого явления литературным языком действует, как правило, одновременно ряд факторов, в том числе и разъясняющий контекст и живые соотносительные связи ненормированной единицы с нормативными явлениями. Именно такой синергстический фактор приспособления, адаптации к литературным нормам единицы народно-разговорного языка проявляет свое действие в процессе освоения литературным языком нашего времени слова беспредел, а также существительного разборка.

Употребление слова беспредел (наряду с тем, что оно имеет живые соотносительные связи, словообразовательные и лексико-ссмантичсские, с литературной лексикой) сопровождается часто разъясняющими контекстами, например, «В одном случае внук убивает бабушку, в другом - мать с дочерью убивают сестру, в третьем мать с сыном убивают брата. И чем больше совершается таких убийств, тем больше я поражаюсь происходящему беспределу», «Сегодня», 02.04.1994; «Полный беспредел творится в коммерческих ларьках. Там запросто можно купить уже использованную спираль - и без всякой упаковки», «Московский комсомолец», 09.07.1993.

В процессе адаптации существительного разборка (взятого из уголовного жаргона) к литературному языку взаимодействуют два фактора: живые словообразовательные связи этого слова и разъясняющие контексты его приобретения. Очевидны живые словообразовательные связи рассматриваемого слова с глаголами разбирать / разобрать, разбираться / разобраться и обусловленная этим обстоятельством его семантическая соотнесенность с некоторыми непрямыми значениями указанных глаголов {Разобраться в ком-л./чём-л.; разг.: с кем-л./чём-л., «изучив, хорошо понять кого-что-нибудь»; Разбирать «критически обсуждать (чье-нибудь поведение, проступки) и их употребление в определенных (юридических, служебных) ситуациях». В Толковом словаре общего русского жаргона в статье «Разбираться» есть связь с разбором дела в суде» [Земская, Разина, 1999, с. 172], а также обсуждением, разбирательством поведения кого-либо на собрании или выяснением у начальника ошибок, просчетов в работе подчиненного или целого подразделения. Употребление глаголов в таких ситуациях отражено в Словаре С.И. Ожегова 1988 г. Слово же разборка до 90-х гт. выступает как производное от глаголов разобрать и разобраться в их конкретных значениях.

С начала 90-х годов существительное разборка в значении «выяснение отношений между преступными группами с применением оружия, физического насилия» (заимствование, как уже отмечалось, из уголовного жаргона) активно используется в СМИ при информировании об организованной преступности, в многочисленных детективных романах и повестях (в связи с ростом преступности в постсоветской России). Это отчетливо показано в Толковом словаре общего русского жаргона (см. статьи «Разбираться», «Разборка» с. 172-174). В этом словаре даны иллюстрации, в которых представлен контекст, разъясняющий слова, разбираться и разборка, например, «Мафиозные разборки в Москве стали происходить в самых неожиданных местах. В четверг днем перестрелка завязалась в небольшом кафе на улице Гиляровского. Во время боя один из посетителей был убит», «Московский комсомолец», 23.07.1994. В таком употреблении разборка выступает в течение 90-х гг. См., например, подзаголовок материала в «Комсомольской правде», 19 мая 2000 г., «Как ис стать жертвой разборок на дорогах», рассказывающего о «выяснении отношений» между бандитскими группами. Наряду с этим возникает расширение указанного значения слова разборка. Оно начинает обозначать выяснение отношений (между какими-либо группами, противостоящими друг другу), сопровождаемое громкими скандалами общественного характера. Например: «Выступления народной любимицы [имеется в виду популярная певица Земфира] закончились крутыми разборками», «Комсомольская правда», 19.05.2000; «Вице-премьер Геннадий Кулик считает, что правительство не будет заниматься расследованием обвинений Явлинского. «Разборками мы заниматься не будем — правительству не до этого», — сказал он», «Известия», 05.11.1998. Как видим, употребление слова разборка в этом значении сопровождается разъясняющим контекстом. Функционирование слова разборка в таком осмыслении в 90-е it. настолько активно, что Толковый словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой 1997 г. регистрирует отдельное

• значение этого слова с пометой «разг.»: «крупная ссора с дракой между враждующими группами (обычно преступными)». Интересно отметить, что в конце 80-х годов толковые словари такого или похожего значения слова разборка не регистрируют.

Нужно отметить, что расширение значения слова разборка продолжается. Им уже обозначают любое выяснение отношений, сопровождаемое крупной ссорой, непониманием друг друга участниками диалога, например, «Дистанция, которая была между нами [дочерью и ® матерью] от того, что она выстроила её, когда я была маленькой и психологически нуждалась в ней, она [мать] виртуозно сокращала разборками. Эмоциональная жизнь представлялась ей как сплошное выяснение отношений.», М. Арбатова, «Визит нестарой дамы», 1999 [Бельчиков, www.gramota.ru].

Лексические ошибки - ошибки связаны с незнанием значений слов и устойчивых выражений и обусловленным этим незнанием их неправильным употреблением в речи («тем больше у вас шансов выиграть наш приз, который составляет из себя майку с логотипом «Радио-7». (О. Счастливцев)

• — вместо представляет; «не кажется ли вам, что эти законы во власти выливаются на обществе?» (А. Разбаш); употребление слова «обратно» вместо «снова», «опять»: «Габардин пришел к нам обратно», «Рижский вокзал надо переименовать обратно.»; «Это продиктовано желанием оседлать некоторые настроения в обществе» (А. Шохин); «наш музей выполняет все те особенности, что и другие музеи» (JI. Чумаченко) — вместо имеет особенности или выполняет функции; т.д.).

К числу лексических ошибок, свидетельствующих о незнании формы или значения иностранных слов, можно отнести такие употребления, как «.последнее высказывание является кредом.» - вм. кредо (С. Белошапкина), «ждите экспансии креативных людей» (М. Марголис), «дебюторы этого банка» (А. Князева), «во всем этом действе чувствовался. тот щемящий американский freedom.» («Комсомолькая правда»), вместо слова свобода употреблено freedom, еще и почему-то в мужском роде.

Грамматические ошибки — ошибки, связанные с образованием форм слова (склонение и спряжение), с неправильным соединением слов во фразе (сочетаемость) и построением целых предложений (синтаксис). Самое большое количество ошибок связано с употреблением числительных, на что указывают многие испытуемые. «Вчера еще здесь (в Североморске) было около четыреста камер» (правильно: «около четырехсот»). «Операции будут проводиться пятидесятыо процентами акций холдинга» (правильно: «с пятьюдесятью процентами»). «Более восемьсот тысяч пенсионеров могут жить теперь достойно» (правильно: «более восьмисот тысяч пенсионеров»), «к восемьсот пятидесятилетию Москвы» (А. Кротова), вместо восьмиста пятидесятилетию; «во всех четырехсот семидесяти томах этого дела» (Н. Николаев), вместо четыреста семидесяти; «проголосовало триста семьдесят депутатов при шестьдесят три против» (А. Андреев), вместо при шестидесяти трех. «Строительство комплекса должно быть завершено к двум тысячам третьему году» (правильно: «. к две тысячи третьему году»), «Не случайно оказались в этом регионе сразу двое сенаторов» (правильно: «.два сенатора.»), «Введение другой валюты (кроме рубля) пагубно для обоих стран» (правильно:«. для обеих стран» ).

Наибольшее число грамматических ошибок приходится на именные и глагольные словосочетания, т.е. на предложно-падежное и глагольное управление: «согласно многолетних наблюдений» (А. Лебедь), «согласно законов» (В. Комиссаров, Г. Селезнев), где употреблена форма родительного падежа вместо дательного (правильно — согласно законам); «оплачивать за услуги» (Ю. Лужков), вместо оплачивать услуги или платить за услуги; «критерий оценки деятельности наших подразделений является раскрываемость преступлений» (В. Колесников), глагол «являться», то он должен соединять слово в именительном падеже со словом в творительном — «что/кто является чем/кем»; «и у нас действительно будет ответственность тех, кто за это говорит» (О. Сысуев), правильно «говорить что», либо «говорить о чем».

Из-за нарушений в согласовании особенно страдают сложные предложения, которые в устной речи не должны быть слишком длинными, так как оперативная память человека не может удержать под контролем синтаксические связи большой глубины. Так, в предложении «и даже самая сильная женщина, к которой я себя причисляю, хочется быть слабой и ранимой» (А. Смехова) нарушены связи между всеми тремя фрагментами, на которые оно разбито. Аналогичную ошибку видим во фразе «хотя в качестве примера приведу визит боливийской делегации, в ходе которой мы с удивлением узнали, что» (А. Разбаш), где придаточное предложение согласуется не со словом, к которому оно относится, а со словом «делегация», в результате чего получается искаженное сочетание «визит, в ходе которой.».

Акцентологические ошибки — это ошибки в постанове ударений. На наш взгляд, это сама многочисленная группа ошибок в современных СМИ. В качестве примеров реципиенты приводили следующие, наиболее распространенные ошибки: дОговор, квАртал, средствА, намерЕния, языкОвой, прИнять, нАчать, истЁкшая, бармЕн, диспАнсер, обнаружЕние, заклЮчим, переклЮчим, опЁка, красивЕе, разделение прибылЕй, кондитерАм и т.п.

Мы полагаем, что любое, даже акцентологическое нарушение в языке способно повлиять на сознание и поведение индивидов, с искажением языковой нормы искажаются и познавательные модели, репрезентированные в языке. Более того, демократизация языка СМИ способствует внедрению иных моделей межгрупповых и межличностных отношений.

2.1.1. Организация анкетирования

Гипотеза. Для проверки нашей гипотезы, согласно которой язык современных СМИ деструктивно действует на моральные, эстетические и иные социально значимые стереотипы, нами было проведено анкетирование, цель которого - установить актуальность массмедиа в формировании информационной среды современного представителя русской лингвокультурной общности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Установить, являются ли телевидение и радио приоритетными средствами получения информации для рядового носителя русского языка.

2. Определить рейтинг наиболее популярных телевизионных программ, каналов, радиостанций и радиопрограмм.

3. Определить, насколько распознаются рядовым носителем русского языка ошибки в речи телевизионных и радиоведущих.

4. Выявить отношение испытуемых к современным тенденциям в языке

СМИ.

Характеристика испытуемых. Для участия в эксперименте приемом сплошной выборки было отобрано 245 человек: школьники 11 классов Третьего Московского кадетского корпуса в возрасте 15-16 лет (60 респондентов: 40 мальчиков, 20 девочек), студенты 1 курса Московского гуманитарно-экономического института специальностей «Межкультурная коммуникация» и «Связи с общественностью» (55 респондентов: 35 девушек, 20 юношей) в возрасте 17-19 лет, 22 человека девушек-аспирантов в возрасте 23-33 лет, 24 учителя (4 мужчины, 20 женщин) в возрасте 22-50 лет, а также 84 военных слушателя Общевойсковой академии внутренних войск в возрасте 27-49 лет.

Материал исследования. Реципиентам было предложено заполнить анкету их 23 вопросов, 12 из которых предполагали полный развернутый ответ или аргументацию своего выбора, что позволяло выявить непосредственное отношение испытуемых к современным тенденциям в языке СМИ (Приложение 1).

2.1.2. Анализ полученных данных

Всего проанализировано 245 анкет, отказов не было; в 10 анкетах не обозначены мотивировки выбора того или иного ответа. По полученным результатам все испытуемые были условно объединены в две группы: молодежь (школьники и студенты в возрасте 15-19 лет, 60 человек мужского пола и 55 человек женского пола - 115 респондентов) и взрослые (42 человека женского пола и 88 человек мужского пола в возрасте 22-50 лет, имеющие высшее образование - 130 человек). Эти возрастные группы были выделены исходя из общности ответов на вопросы анкеты. Мы полагали, что современные тенденции в языке СМИ должны вызывать разное отношение в группе молодежи и в группе взрослых. Тендерный анализ не проводился.

Согласно полученным результатам, 88,5% испытуемых первой группы любят смотреть телевидение и слушать радио (56 школьников и 45 студентов). Во второй группе 95,38% испытуемых любят смотреть телевидение и 85,38% любят слушать радио. Полученные цифры убедительно показывают, что радио и телевидение являются приоритетными средствами получения социально значимой информации.

Степень популярности различных типов программ в первой и второй группах респондентов наглядно показана в следующей схеме:

МОЛОДЕЖЬ

ВЗРОСЛЫЕ

Информационные О 1'а )влека тельные

Сиорпшныс

Культу pi loll рос вой ieji ьс кис I IOJIU MIMt'CKHC

Рис. 6

Самыми непопулярными программами, как показывают данные нашего анкетирования, являются различного рода шоу как в группе молодежи (14,78%), так и в группе взрослых (4,6%). Разница между популярностью информационных и развлекательных программ, особенно в первой группе, не велика.

Рейтинг телевизионных программ показывает, что приоритетным для людей в возрасте 22-50 лет является получение информации о происходящих в мире событиях, а развлекательные программы и каналы более популярны среди людей 15-19 лет, что и отражено в диаграмме рейтинга телеканалов:

0%

МОЛОДЕЖЬ

ВЗРОСЛЫЕ

Рис. 7

Согласно количественным данным анкетирования, самыми популярными среди молодежи являются следующие каналы: MTV (73%), СТС (61%), НТВ (48%), а среди взрослых центральные каналы: Россия (68%), НТВ (62%), 1 канал (58%).

Если сопоставить данные нашего исследования с данными кампании КОМКОН-Медиа, ссылающейся на Российский Индекс Целевых групп (R-TGI) за 3 квартал 2004, то можно обнаружить некоторые противоречия. Согласно данным R-TGI, недельная аудитория московских телеканалов выглядит следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание картины мира современного носителя обыденного сознания в значительной степени определяется представлениями о «реальности второго порядка» - медиареальности. Самыми популярными телевизионными каналами в России в настоящее время являются 1 канал, Россия, НТВ. В речевой и видеодеятельности этих каналов формируются основные медиаобразы, активно репродуцируемые и частотно транслируемые. Поэтому именно эти каналы являются активной коммуникационной средой, воздействующей на общество и формирующей представления об общественно значимой информации. Так, канал MTV, пользующийся особой популярностью у молодежи, является в основном репрезентацией западной (американской) медиареальности с американской системой ценностей и американскими познавательными вербалыю-авербапьными моделями представления реальности, которые активно внедряются в умы российского телезрителя.

Поэтому медиатизация как процесс целенаправленного воздействия на сознание потребителя массмедиа приводит к изменению его ментальных структур. Медиатизация осуществляется в как процесс формирования картины мира посредством медиаобразов - ментальных структур специфического представления реальности. Медиаобразы, формируемые медиа, становятся частью сознания индивидов.

Способами вербального воздействия средств массовой информации на познавательные структуры являются а) массовое тиражирование ошибок, разрушающих норму устной и письменной литературной речи, формирующих негативное отношение к языковой норме (и норме социальной вообще), так как с искажением языковой нормы искажаются и познавательные модели, репрезентированные в языке, б) внедрение новых моделей межгрупповых и межличностных отношений с помощью вербальных медиаобразов, в) языковое конструирование и внедрение иных стереотипов поведения, г) сверхактивное заимствование иноязычной лексики, что соответствует решаемой определенными группами социума задаче перестройки национального менталитета, д) изменение доли эмоционального компонента в структуре того или иного стереотипа, что служит «пусковым механизмом» изменения его «веса» в системе нравственных ценностей россиян.

Считавшееся позитивным и нормальным объявляется, устаревшим, негативным и аномальным - и наоборот, новые идеологические установки и социальные стереотипы внедряются под знаменем реформ, символами и орудиями которых выступают языковые новации.

Известно, что языковая способность как система психофизиологических условий знакообразования, реализуется в определенных социально-экономических и культурных условиях. Современное состояние российской культуры, ориентированной на молодежь и на недостаточно образованные массы, создает, на наш взгляд, далеко не благоприятные условия для развития языковой способности, когда становится возможным навязывать вербализованную систему образов определенной социальной группы, систему, которая формирует определенные языковые навыки, влияющие на познавательную деятельность индивида и механизм вербализации ментального содержания.

Каждый тип речевой ошибки представляет собой нарушение определенной познавательной структуры, которая используется носителями языка в данном социуме. Целенаправленное манипулирование дефектными познавательными структурами позволяет еще более снизить языковую компетенцию носителей русского языка. Так, по результатам нашего эксперимента, проведенного в группах филологов и журналистов, слово как бы встретилось 56 раз на 300 единиц текста, более того, речь специалистов отличалась большим количеством ошибок, пауз хезитаций, вводных слов-паразитов. Все это - следствие сформированного устойчивого представления о том, что норма не является необходимой в коммуникации, а следовательно, открывается психологическая возможность легко внедрять пропагандируемый СМИ образ мира. Отметим, что при этом даже ненамеренное использование «дефектных» структур ведет к подобному результату.

Примером может служить изменение структуры конвенционального стереотипа власть, где эмоциональный компонент полностью заменил компоненты представление и ассоциация. А эмоции, как известно, являются наиболее глубинными формами категоризации, определяющими общие контуры выстраиваемого сознанием образа мира, изменяющими «вес» того или иного семантического признака значения в зависимости от его эмоциональной окраски.

Перспективным является подробное исследование и иных конвенциональных стереотипов, так как современные СМИ активно пытаются изменить эмоциональное отношение к основополагающим ценностям русского человека, таким как семья, церковь, добро, смерть и т.д. Это позволит получить представление о характере и тенденциях изменения содержания картины мира носителя обыденного сознания, произошедшем в последнее время. Кроме того, подобное исследование имеет большое прикладное значение, поскольку позволяет представить совокупность средств и путей манипулирования массовым сознанием путем создания специфической медиареальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нарушение языковой нормы в текстах СМИ: влияние на познавательные структуры индивида"

На правах рукописи

ХРИСТОВА Наталья Алексеевна

НАРУШЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ НОРМЫ В ТЕКСТАХ СМИ: ВЛИЯНИЕ НА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ИНДИВИДА

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь-2006

Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы Московского гуманитарно-экономического института

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Пищальникова Вера Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Макаров Михаил Львович

кандидат филологических наук, доцент Сонин Александр Геннадьевич

Ведущая организация: Омский государственный университет

Защита состоится « » и/а/9/^Л 2006 г. в /У час. 3& мин. на заседании диссертационного совета Д 212.263.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 42.

Отзывы можно направлять по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан « У 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 кандидат филологических наук, доцент В.Н. Маскадыня

В центре внимания реферируемого диссертационного исследования находится язык как особый ментальный механизм, обеспечивающий связь между внешней, общественной жизнью индивида и его внутренним, психическим миром. В работе исследуется зависимость познавательных структур индивидов от изменений речевой культуры социума на примере речевых ошибок в текстах СМИ. Общеизвестно, что в настоящее время СМИ оказывают беспрецедентное влияние на все сферы человеческой деятельности. Социально значимые тексты, продуцируемые современными массмедиа, по мнению многих исследователей, доминируют над всеми другими видами текстов. Во многом это обусловлено тем, что они являются источником значимой для индивида информации о природной и социальной реальности, на основе которой он принимает жизненно важные решения.

Характер коммуникации в СМИ за последние 10-15 лет кардинально изменился. На смену общению, официально подготовленному, выверенному в соответствии с языковыми и коммуникативными нормами, приходит общение неподготовленное, непосредственное или квазинепосредственное. Резкая граница, которая проходила между неофициальным общением и официальным публичным общением, намеренно и ненамеренно размывается. В публичном общении (речь радио, телевидения, газет) возрастает степень неофициальности, увеличивается число разговорных, жаргонных, просторечных и других стилистически сниженных элементов: «Чё ты нервничаешь»; «меня начинает колбасить» [Д. Нагаев, «Окна», ТНТ, 15.11.04]; «Газовый пистолет действует далеко не на всех отморозков,», «А у нас сегодня лом, вот - облом» [реклама @таУ.ги, МУЗ 1В], «Сколько в стране стволов... привезенных из-за бугра.»[М. Фалалеев, «Комсомольская правда», 05.11.04, с. 8-9] и т.д.

Негативное воздействие СМИ на индивида определяется, во-первых, пренебрежительным отношением многих журналистов к речевой культуре, обусловленным низкой языковой компетенцией многих телеведущих и журналистов, проявляющейся в большом количестве различных типов ошибок в текстах СМИ. Во-вторых, через указанное негативное воздействие в СМИ осуществляется целенаправленное внедрение новых моделей межгрупповых и межличностных отношений, конструирование иных стереотипов поведения. Массовое тиражирование ошибок, разрушающих норму устной и письменной литературной речи, формирует негативное отношение не только к языковой норме, но и к социальной норме вообще. В-третьих, — и это важно для нашего аспекта исследования — с искажением языковой нормы искажаются и познавательные модели, репрезентированные в единицах языка, что ведет к деформации сознания индивида.

Сверхактивное заимствование иноязычной лексики, преимущественно американской, на первый взгляд, «безобидное», также способствует перестройке социально актуальных конвенциональных исцсшилив. Отчасти

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 4

БИБЛИОТЕКА ] С. Пет«*6ург//•/♦" , ОЭ О £

эту же задачу решает попытка внедрить равноправное сосуществование в текстах СМИ кириллицы и латиницы, причем престижность последней постоянно подчеркивается и время от времени подается как социально-политическая проблема, например, в заявлении татарского политика: «Российское общество все больше будет проявлять интерес к латинице, так как европейское общество передовое» (НТВ «Страна и мир», 15.11.04). Опосредованно разрушается содержание паттернов вкраплением латиницы не только в русский текст, но и в русские слова: Ровуегаик, ИскИШ^ее ТУ, БШЫоуе-ин, Вече^ггеепка.

Происходит сдвиг фиксированных социальных установок в отношении личности к морально-социальным ценностям, разрушается предиспозиция оценивать объект или символ определенным способом - все это изменяется под воздействием вербальной информации.

Объектом нашего исследования являются отклонения от языковой нормы в текстах СМИ, предметом - влияние отклонений от языковой нормы в текстах СМИ на познавательные структуры индивида.

Как демонстрация результата таких отклонений в работе представлена попытка моделирования фрагментов индивидуального сознания, обусловленных воздействием СМИ.

Цель диссертации - выявить некоторые следствия нарушений в познавательных структурах индивида, возникших под влиянием отклонений от языковой нормы в текстах СМИ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Определить содержание базовых категорий, использующихся при интерпретации фактического языкового материала, — языковая способность, языковая компетенция, конвенциональный стереотип, образ сознания, медиакартина мира, медиатексты, медиаобразы.

2. С целью сбора презентативного материала установить приоритетность определенных СМИ как источника получения основной информации для современного рядового носителя русского языка.

3. Выявить типы наиболее распространенных отклонений от языковой нормы в текстах СМИ.

4. Выявить отношение реципиентов к отклонениям от языковой нормы в текстах СМИ.

5. Выявить некоторые познавательные структуры, в которых обнаружены нарушения, возникшие под влиянием отклонений от языковой нормы в текстах СМИ.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью детального изучения закономерностей вербального представления медиаобразов, формирующих специфические познавательные структуры. В настоящее время проблема находится в стадии постановки, поэтому обобщающих публикаций по теме исследования нет, а необходимость в них велика.

Теоретическая значимость работы заключается в определении некоторых сущностных характеристик вербальных медиаобразов и характера их воздействия на познавательные структуры.

Научная новизна. Впервые на материале СМИ в работе исследуется проблема влияния на познавательные структуры отклонений от языковой нормы с психолингвистической точки зрения.

Практическая значимость. Выводы исследования могут быть использованы: 1) в практике СМИ, так как при подготовке тех или иных медиа-проектов необходимо учитывать универсальные механизмы речевой деятельности массмедиа, механизмы, которые обеспечивают стабилизацию и интеграцию общества, достижимую лишь в условиях адекватной репрезентации реальности; 2) социологами и психологами, исследующими образ мира, ментальность, систему ценностей и приоритетов российского общества. Для этого направления научного исследования будут полезны намеченные нами пути в исследовании механизмов речевого воздействия и установлении ассоциативных связей конвенциональных стереотипов; 3) в школьной практике преподавания русского языка при решении ортологи-ческих задач, т.е. при идентификации ошибок и поиске путей их исправления и устранения.

Материалом исследования послужили тексты СМИ, анкеты 245 испытуемых, отобранные приемом сплошной выборки, а также высказывания 100 студентов, зафиксированные на диктофон и записанные дословно в форме письменного текста с учетом всех обнаруженных особенностей устного неподготовленного изложения (паузы хезитации, смена одного предложения другим, слова-паразиты и т.д.).

Методы исследования-. 1) анкетирование для установления степени актуальности массмедиа в формировании информационной среды современного представителя русской лингвокультуриой общности; 2) ролевая игра для выявления зависимости некоторых познавательных структур от регулярно в целенаправленно продуцируемых медиаобразов; 3) свободный ассоциативный эксперимент. Полученный языковой материал сопоставлялся с данными «Русского ассоциативного словаря» (1996) и «Славянского ассоциативного словаря» (2004), а также с результатами исследования, проведенного в рамках проекта «Томская инициатива» [Базовые ценности россиян, 2003].

Апробация работы. Основные разделы и наиболее значимые положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры психолингвистики МГЛУ, на научно-практических конференциях: Научные чтения, посвященные памяти профессора Ф.М. Березина // «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты». - Московский гуманитарно-экономический институт, г. Москва, 11-12 мая 2004; 9-я Международная конференция по психологии и педагогике чтения «Грамотность без границ» (российский вариант европейского проекта). - Мос-

ковский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 14-16 января 2005; П1 Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке». - Минский государственный лингвистический университет, г. Минск, 7-9 апреля 2005; Международная научная конференция «Язык и дискурс в современном мире». - Адыгейский государственный университет, г. Майкоп, 19-20 мая 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий». - Воронежский государственный педагогический университет, г. Воронеж, 29-31 октября 2005.

Содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях общим объемом 3 пл.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Существенным фактором деформации познавательных структур, отражающих базовые ценности россиян, являются медиатексты, содержащие отклонения от языковой нормы.

2. Массовое тиражирование ошибок, разрушающих норму устной и письменной литературной речи, формирующих негативное отношение к языковой норме (и опосредованно - к социальной норме вообще), способствует внедрению в сознание индивидов новых моделей межгрупповых и межличностных отношений и стереотипов поведения.

3. Деструктивными способами воздействия средств массовой информации на познавательные структуры индивида являются: а) массовое тиражирование ошибок, так как с искажением языковой нормы искажаются и познавательные модели, репрезентированные в языке; б) внедрение новых моделей межгрупповых и межличностных отношений с помощью вербальных медиаобразов; в) языковое конструирование и внедрение иных стереотипов поведения; г) сверхактивное заимствование иноязычной лексики, что соответствует решаемой определенными группами социума задаче перестройки национального менталитета; д) изменение значимости эмоционального компонента в структуре того или иного образа сознания, что служит «пусковым механизмом» изменения его содержания и актуальности в системе нравственных ценностей россиян.

4. Представление о низком уровне языковой компетенции как норме вербального поведения, внедряемое рядом СМИ, способствует деструкции языкового сознания.

5. СМИ способствуют формированию такого языкового сознания, в котором сленг, элементы просторечия и избыточные заимствования представляют новые специфические нормы и стереотипы социального поведения.

6. Формируемое СМИ языковое сознание современного человека требует таких повествовательных форм, где смысл многократно актуализируется посредством одновременно нескольких модальностей, так как любое ослабление жесткой схемы восприятия ведет к непониманию.

7. СМИ активно навязывают словарь определенной социальной группы, который посредством частотности формирует определенные языковые навыки, влияющие на познавательную деятельность индивида и на механизмы вербализации ментального содержания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется объект и предмет исследования, определяются ее цель, задачи и методы.

Глава 1. «Теория языкового сознания и проблема содержания вербальных медиаобразов». Цель главы - теоретическое обоснование влияния языковой среды, задаваемое СМИ, на когнитивное и эмоциональное состояние индивида.

Первый параграф «Языковая способность как основа формирования познавательных структур: психолингвистический аспект» посвящен выявлению факторов, обусловливающих динамику языковой способности, и механизмов, делающих возможным это воздействие. Под языковой способностью мы понимаем универсальный механизм вербализации ментального содержания, представляющий собой совокупность оптимизирующих когнитивных стратегий, способный к развитию по законам функциональных динамических систем. Опираясь на работы В. фон Гумбольдта, Ф. де Сос-сюра, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Н. Хомского, А. М. Шахнаровича, И. А. Зимней, Р. М. Фрумкиной, Г. И. Богина, В. А. Пищальниковой, мы показываем, каким образом может осуществляться взаимное влияние языковой способности и речевых навыков. Результатом слабо развитых навыков языка является низкий уровень языковой способности. Отсюда можно предположить, что тексты с большим количеством ошибок не способствуют формированию навыков языка, разрушают языковую способность.

Во втором параграфе «Тенденции исследования речевых ошибок как показателя низкой языковой компетенции» аргументируется зависимость уровня языковой компетенции от характера и количества речевых ошибок, так как каждый тип речевых ошибок представляет собой нарушение определенной познавательной структуры, используемой носителями языка в данном социуме. Целенаправленно манипулируя дефектными познавательными структурами, СМИ еще более снижают языковую компетенцию реципиента, внедряя пропагандируемый медиаобраз. (Отметим, что даже ненамеренное использование таких структур ведет к подобному результату).

При анализе тенденций исследования речевых ошибок перед исследователем с неизбежностью встает проблема сущности языковой нормы. Определению характера процессов, влияющих на динамику этого сложного явления, а также роли СМИ в изменении системы норм современного рус-

ского языка, посвящен третий параграф «Норма как динамическая функциональная категория». Современные российские СМИ активно способствуют интенсивному процессу так называемой «демократизации» языка, при которой особенности разговорного языка становятся нормативными компонентами языка СМИ. Сближается понятие «нормативное» и «регулярное»: наиболее употребительные варианты активно формируют новую норму. Телевидение говорит «языком улицы», популяризируя сленговые, просторечные и даже инвективные выражения, способствуя автоматизации узусного явления, а затем и его типизации.

Изменения языковой нормы не могут не повлиять на социальную норму, на систему конвенциональных стереотипов, ценностей индивида и в целом на его сознание. Данной проблеме посвящен четвертый параграф «Конвенциональный стереотип как динамическая функциональная категория». Как писал еще Л. С. Выготский, общественное бытие индивида дает множество примеров использования мало рефлексивного или нерефлексивного знания. Стереотипы, в том числе стереотипные представления об этических и иных ценностях, чаще не осознаются, хотя и активно используются субъектами. Субъект, как правило, не осознает те структуры категоризации, через преломление в которых он воспринимает реальность -строит образ мира. Именно это свойство субъекта активно эксплуатируется СМИ, целенаправленно продуцирующими образы медиареальности. Одним из средств внедрения их в языковое сознание реципиентов является трансляция дефектных познавательных структур через нарушение языковой нормы.

Пятый параграф «Категория "образ сознания"». Индивидуальное сознание как специфически человеческая форма субъективного отражения объективной реальности может быть понято только как продукт социальных отношений. Для достижения взаимопонимания необходимо, чтобы коммуниканты обладали 1) общностью знаний об используемом языке (общностью навыков речевого общения), а также 2) общностью знаний о мире в форме образов сознания. Описание искажения образа сознания в его овнешнении - актуальная задача, решение которой имеет важное практическое значение.

Теоретическая глава завершается параграфом, посвященным таким понятиям, как медиакартина мира, медиатекст, медиаобраз. В нем обосновывается ключевая для диссертационного исследования мысль о возможности вычленения особой медиареальности, оказывающей влияние на содержание сознания индивида.

Теоретическая глава создает необходимую базу для исследования влияния ненормативной речи (особенно преднамеренно ненормативной) на языковую личность в аспекте формирования новых моделей поведения и изменения содержания конвенциональных стереотипов. Частотные ошибки

в речи субъектов СМИ негативно сказываются на формировании определенных познавательных структур.

На эмпирическую верификацию данной гипотезы направлена работа, представленная во второй главе.

Глава 2. «Исследование способов вербального воздействия СМИ» включает описания двух этапов экспериментального исследования. Первый этап - это анкетирование, целью которого было установление актуальности массмедиа в формировании информационной среды современного представителя русской лингвокультурной общности. На этом этапе выявлены предпочтения испытуемых, относящихся к разным социальным и возрастным категориям, относительно телевизионных каналов и радиостанций, а также характера ряда популярных передач.

Для участия в анкетировании приемом сплошной выборки было отобрано 245 человек: школьники 11 классов Третьего Московского кадетского корпуса в возрасте 15-16 лет (60 респондентов: 40 мальчиков, 20 девочек), студенты 1 курса Московского гуманитарно-экономического института специальностей «Межкультурная коммуникация» и «Связи с общественностью» (55 респондентов: 35 девушек, 20 юношей) в возрасте 17-19 лет, 22 человека девушек-аспирантов в возрасте 23-33 лет, 24 учителя (4 мужчины, 20 женщин) в возрасте 22-50 лет, а также 84 военных слушателя Общевойсковой академии внутренних войск в возрасте 27-49 лет.

Испытуемым было предложено заполнить анкету их 23 вопросов, 12 из которых предполагали полный развернутый ответ или аргументацию своего выбора, что позволяло выявить непосредственное отношение испытуемых к современным тенденциям в языке СМИ.

Всего проанализировано 245 анкет, отказов не было; в 10 анкетах не обозначены мотивировки выбора того или иного ответа. По полученным результатам все испытуемые были условно объединены в две |руппы: молодежь (школьники и студенты в возрасте 15-19 лет, 60 человек мужского пола и 55 человек женского пола - 115 респондентов) и взрослые (42 человека женского пола и 88 человек мужского пола в возрасте 22-50 лет, имеющие высшее образование - 130 человек). Эти возрастные группы были выявлены исходя из общности ответов на вопросы анкеты. Мы полагали, что современные тенденции в языке СМИ должны вызывать разное отношение в группе молодежи и в группе взрослых. Тендерный анализ не проводился.

Согласно полученным результатам, 88,5% испытуемых первой группы любят смотреть телевидение и слушать радио (56 школьников и 45 студентов). Во второй группе 95,38% испытуемых любят смотреть телевидение и 85,38% любят слушать радио. Полученные цифры убедительно показывают, что радио и телевидение являются приоритетными средствами получения социально значимой информации.

Рейтинг телевизионных каналов выглядит следующим образом:

80%

ВРоссия

■ 1 канал

И НТВ

■ Спорт

а Культур» ■ МУЗТВ BRENTV

■ ТШ

QCTC

■ MTV

МОЛОДЕЖЬ

ВЗРОСЛЫЕ

Рис. 1

Согласно количественным данным анкетирования, самыми популярными среди молодежи являются следующие каналы: MTV (73%), СТС (61%), НТВ (48%), а среди взрослых центральные каналы: Россия (68%), НТВ (62%), 1 канал (58%). Деятельность именно этих каналов формирует основные медиаобразы, именно эти телеканалы являются основной средой, представляющей большое количество социально значимой для общества информации. Самыми непопулярными программами, как показывают данные нашего анкетирования, являются различного рода шоу как в группе молодежи (14,78%), так и в группе взрослых (4,6%); более того, 46% всех опрошенных назвали их в числе тех программ, которые не нравится смотреть. При этом, согласно рейтингу популярности, 19,38 % всех опрошенных смотрят различные шоу, а сайты реалитишоу находятся в ряду наиболее посещаемых. Практически половина испытуемых говорит о том, что не смотрит шоу, но тем не менее число этих программ постоянно растет, и они выходят в эфир в самое рейтинговое время (вечерний эфир). Очевидно, что в продвижении этих программ заинтересованы определенные группы социума.

Мы провели дополнительное анкетирование в группе студентов Банковского колледжа № 45 (г. Москва). В данной группе испытуемых было 50 человек (12 юношей, 38 девушек) в возрасте 17-18 лет. Мы попросили испытуемых ответить на следующие вопросы:

- Объясните, в чем смысл реалитишоу «Дом 2», «Последний герой», «Голод», «Большой брат».

- Назовите имена нескольких участников реалитишоу «Дом 2», «Последний герой», «Голод», «Большой брат»

- Опишите запомнившиеся вам случаи из рассматриваемых в программах «Окна», «Запретная зона».

- Назовите имена ведущих известных вам шоу-программ.

В 86% анкет были получены ответы на все четыре вопроса. Только 4 человека написали, что не могут ответить, так как не смотрят телевизор или перечисленные программы. Отсюда, несмотря на то, что различного

рода шоу молодежь воспринимает как несерьезные, даже «глупые программы», которые не нравятся и осуждаются, тем не менее их смотрят, возможно, не постоянно, но от случая к случаю, поскольку именно эти программы рекламируются и транслируются в самое удобное для просмотра время.

Результаты анкетирования показали, что приоритетной стала развлекательная, а не просветительская функция радио и телевидения. Представленные результаты связаны и с отношением испытуемых к языку современного телевидения. В группе молодежи обращают внимание на речь телеведущих 60%, замечают ошибки 67%, а для 14% испытуемых наличие ошибок не имеет значения, так как «важна сама передаваемая информация». При этом 50,43% испытуемых в общем довольны языком современного телевидения, так как он «прост и понятен», «такой же, как и язык сверстников», а 42,61% считают, что язык вульгарен; особенно реципиентам не нравится, когда «люди в возрасте» начинают говорить на молодежном сленге, «заикаются» и широко используют английские слова. В группе взрослых обращают внимание на речь телеведущих 56,15%, замечают ошибки 76,92%. При этом 43,84% испытуемых в общем довольны языком современного телевидения, так как он «раскрепощенный», «современный», «всем понятный», «раскрывающий тему», «отвечает требованиям восприятия» - говорят «чисто», а 46,92% считают, что язык современных СМИ не является образцом правильной речи, в нем нарушаются нормы и правила, много иностранных, непонятных, неприличных слов, представляющих негативную информацию. Некоторые испытуемые указывают на то, что в языке СМИ акцентируются эмоции, а не факты.

Многие исследователи полагают, что наличие ошибок в речи публично выступающих людей способствует тому, что «наше увлечение передачей рассеивается, угасает, что мы уже отвлеклись от главной мысли, а то и просто потеряли ее. Причина заключается в том, что выступающий не в полной мере владеет литературным языком, тогда как в публичной речи это абсолютно необходимо» [Зарва, www.gramota.ru]. Но, как показывает наше исследование, наличие речевых ошибок не вызывает затруднений в понимании предъявляемой информации практически для 50% опрошенных, потому что медиатекст, будучи полимодалыпшм, выполняет функцию репрезентации фрагмента реальности и актуализирует у индивида определенные модели смыслопорождения, задействуя одновременно несколько модальностей.

Что касается радиоречи, то 78,26% испытуемых группы молодежи нравится речь радиоведущих: она такая же, как и у самих испытуемых, и только 23,48% считают, что речь радиоведущих вульгарная, глупая, грубая, с большим количеством слов-паразитов. В группе взрослых 52,3% испытуемым нравится речь радиоведущих, так как в ней «много юмора», она «обычная разговорная», как и у всех, «незакомплексованная», «простая» и

«понятная»; а 41,54% считают, что речь радиоведущих бессмысленная, глупая, безграмотная, пошлая, некультурная, в ней много бранных, иностранных, «уличных» слов, сленга.

Речь служит средством передачи сообщений, но передача всегда есть только средство достижения других целей, конечной из которых является цель управления деятельностью собеседника. Строго говоря, сообщение не может быть передано, так как производство и восприятие сообщения предполагает наличие у коммуникантов некоторых знаний, необходимых для производства и понимания текста сообщения, а знания существуют в форме определенных идеальных образований в сознании общающихся (образов сознания). На эти идеальные образования можно только указать при помощи тел языковых знаков, т.е. сигналов, но их нельзя передать, их можно объяснить, пересказать при помощи других, идеальных образований, например, значений. Поэтому содержание сообщения конструируется слушающим (читающим) при восприятии тел языковых знаков, образующих текст. «Общность сознаний субъекта и объекта речевого воздействия, т.е. общность их знаний о мире и обществе - первая и основная предпосылка эффективности речевого воздействия» [Тарасов, 1990, с. 18]. Разным содержанием знаний о мире может быть объяснена разница в отношениях к речи радиоведущих среди взрослых и молодежи. Показательно, что речь радиоведущих взрослыми оценивается в 50% случаев положительно. Это указывает на то, что неграмотная речь стала привычной для слушателей.

Обе группы испытуемых выделяют следующие речевые ошибки:

МОЛОДЕЖЬ

несоответствие видеоряда и комментариев

Ошибка в ударении; ошибки в склонении существительных, числительных;

оговорки; паузы хезнтацнн; дефекты речи; нарушение логики построении предложения; слова-паразиты; англнцизмы; тавтология

ВЗРОСЛЫЕ

использование

нелитературных,

ненормативных

слов, сленга,

сложные,

замысловатые

выражения

Рис. 2

Только во второй группе - группе взрослых - в качестве ошибок называются нелитературные, ненормативные слова, сленг, т.е. те элементы речи, которые людьми в возрасте 15-19 лет допускаются в качестве «нормальных» при общении.

Необходимо пояснить, почему выделенные испытуемыми паузы хези-тации и англицизмы, строго говоря, не являющиеся ошибками, выделяются в качестве негативных компонентов речи ведущих. Появление пауз хезитацни (которые испытуемые называли «мыканием», «эканьем», «заиканием», «запинанием» и т.п.), мы, вслед за Л. С. Выготским и А. А. Леонтьевым, объясняем тем, что высказывание не воспроизводится, а произво-

12

дится здесь и сейчас. При этом чем выше уровень языковой компетенции, тем меньше количество таких пауз. Возникновение частотных пауз хезита-ции обусловлено прежде всего тем, что речь ведущего / журналиста не соответствует профессиональному уровню владения нормами публичной речи. В силу отсутствия необходимого навыка грамотной публичной речи ведущий тратит больше времени на поиск нужного слова, в результате чего такая речь становится трудной для восприятия, для осознания, и поэтому оценивается испытуемыми как ошибочная. Что касается англицизмов, то здесь имеется в виду обилие иноязычной лексики в речи теле-, радиоведущих, не всегда уместное и во многих случаях излишнее, сопровождающееся незнанием формы и значения (американский 1гее<1от).

Испытуемые демонстрируют терпимость к жаргонной, грубопросто-речной и инвективной лексике и фразеологии, так как эти элементы, частотно используемые в эфире, воспринимаются как признак доступности и простоты речи, понятной рядовому носителю языка.

Второй этап экспериментального исследования посвящен выявлению зависимости познавательных структур индивидов от регулярно и целенаправленно продуцируемых медиаобразов. В качестве иллюстрации были выбраны стереотипы, связанные с понятием власть. Изменение стереотипа власти началось с политических трансформаций и формирования нового русского политического языка. А.Н. Баранов даже называет дату его рождения. Это 1985 год, «когда гласность перестала быть просто словом русского языка, а стала определять наше общественное поведение, что создало реальные предпосылки для общественного диалога»; «тот русский политический язык, называемый некоторыми зарубежными исследователями "деревянным", не мог быть языком диалога. Это был типичный ритуальный язык, функция которого заключалась не в выяснении позиции собеседника, а в фиксации того, что положение дел остается прежним. До тех пор пока политический язык остается ритуалом, общественного диалога не может существовать. Он возникает тогда, когда в обществе появляется возможность сформулировать и свободно высказать свои интересы - как интересы отдельного человека, так и интересы определенной социальной группы» [Баранов, Караулов, 1991, с. 13]. Но на смену официальному подготовленному диалогу приходит общение неподготовленное, и как результат - появление большого количества речевых ошибок. Например, орфоэпические ошибки (Ю. Лужков: «Правительство может кондитерАм дать оборотные средствА» - ТВ-Центр, 28.04.1999; Г. Кулик: «У правительства твердые намерЕния...» - ТВ-Центр, 06.10.1998); неправильное управление (Б. Немцов: «Он НЕСЕТ не меньшую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ТОМ, что сейчас происходит» - РТР, 01.06.1999; В. Рыжков: «Мы не хотим ТОРМОЗИТЬ ПЕРЕГОВОРОВ» - ТВ-Центр, 02.06.1999); использование просторечных слов и фразеологизмов (И. Хакамада: «Народ гибнет ПАЧКАМИ» - НТВ, 19.03.2004); грамматические ошибки (В. Жириновский: «Ваше коварство

еще БОЛЕЕ ХУЖЕ» - РТВ, 07.09.1998; О. Гончаров: «Милиция стала БОЛЕЕ УСИЛЕНА» - НТВ, 19.03.2004); неправильное склонение существительных и неподвластное никому, кроме В. Познера, склонение числительных и т.д. Более того, современные политики в своих публичных выступлениях нередко прибегают к жаргону криминальных группировок. Безусловно, это дискредитирует политиков, но самое главное - внедряет в сознание «электората» мысль о том, что такое словоупотребление - норма.

Современные СМИ, а особенно рейтинговые каналы (1 канал, Россия и НТВ) много говорят о коррупции и взяточничестве в органах власти, активно поддерживая характерное для России негативное отношение к правоохранительным органам. Так, в газете «Комсомольская правда» вышел цикл статей под названием «Почему менты пытают и берут взятки». В одной из них сразу же бросаются в глаза две фразы, выделенные жирным шрифтом: «Милиция и бандиты из врагов превратились в бизнес-партнеров», «Зачем им охранять нас? Мы для них лишь кормовая база».

О состоянии законности открыто говорится не только на страницах газет, по радио и телевидению - впервые открыто об опасном положении в этой сфере сказано в докладе Генерального прокурора РФ перед Федеральным Собранием («Время новостей», 05.05.2002). Даже в интервью президента России В.В. Путина прозвучали следующие высказывания: «Наши граждане непонятно кого больше боятся - преступников или милицию»; «нужно отучать правоохранительные органы набивать карманы деньгами»; «власть должна быть ответственна, а у нас это далеко не всегда» («Россия», 18.11.04).

Фонд «Информатика для демократии» провел исследование, которое показало, что половина населения и 60% бизнесменов считают, что «взятка - необходимая часть нашей жизни». Все это ведет к тому, что, по данным исследования, проведенного, например, проектом «Томская инициатива», главным кластером смыслового наполнения понятия власть стал кластер, посвященный негативной стороне власти. В него вошли следующие дескрипторы: воровство, беззаконие, обман, жадность, взятки, бардак, угнетение, зависть, беспредел, произвол, безответственность, мафия, наглость, безобразие и т.п. [Базовые ценности россиян, 2003, с. 245]. Более того, синонимом слова беззаконие стало пришедшее из воровского жаргона слово беспредел, которое, по данным исследования проекта «Томская инициатива», заняло первое место в иерархии частотного распределения ассоциаций, а частотность ассоциации беззаконие имеет четвертое место в иерархии [Базовые ценности россиян, 2003, с. 269]! То есть массовое сознание россиян уравнивает по масштабности и значимости бандитскую преступность с нарушением закона властью. По данным опроса, проведенного газетой «Аргументы и факты», на прямой вопрос «Доверяете ли вы прокуратуре?» 90% граждан твердо ответили: «Нет», и только 9% - «Да». Не больше доверия испытывают они и по отношению к милиции: только 11%

населения доверяет милиции, 71% - нет; суду соответственно - 12,5% и 64% («Независимая газета», 19.04.2002). Это подтверждают и данные проведенного нами эксперимента.

Эксперимент проводился в форме ролевой игры, в которой испытуемым предлагалось высказаться в течение двух минут на заданную тему: «Нет террору!». При этом на подготовку выступления давалось десять минут. После выступления или по ходу высказывания каждый мог задавать вопросы выступающему или вступить с ним в дискуссию. Кроме этого, высказываться на тему можно было не обязательно со своей позиции, можно было представить позицию авторитетных для испытуемых лиц.

Для участия в эксперименте приемом сплошной выборки было отобрано 100 человек: 50 студентов 1 курса Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по специальности «Журналистика», в возрасте 17-18 лет, и 50 студентов 5 курса Московского института лингвистики, обучающихся по специальности «Межкультурная коммуникация», в возрасте 21-22 лет.

Речевая деятельность студентов фиксировалась на диктофон, в дальнейшем дословно, с учетом всех обнаруженных особенностей устного изложения (паузы хезитации, смена одного предложения другим, слова- паразиты и т.п.), высказывания были записаны в форме письменного текста.

Анализ полученного материала показал, что современная структура стереотипа власть выглядит следующим образом:

ВЛАСТЬ

В Понятие

□ Эмоция / Оценка "-" В Эмоции / Оценка "+"

Рис.3

Мы сравнили полученные результаты с данными «Русского ассоциативного словаря» (1996), согласно которому структуру стереотипа «власть» конца 80-х г.г. можно представить следующим образом:

28,85%

55,77%

■ Понятие

■Представление / Ассоциации

■ Эмоции / Оценка

Рис.4

Наличие 78,38% реакций, имеющих ярко выраженную эмоциональную окраску, в структуре современного стереотипа власть говорят о том, что именно эмоциональный компонент стереотипа власти стал «пусковым механизмом» изменения его актуальности в системе нравственных ценностей россиян. Изменяя значимость того или иного семантического признака значения в зависимости от его эмоциональной окраски, можно легко выстраивать определенные познавательные структуры; эмоции определяют возможные формы поведения субъекта, направленность его в принятии решения. Эмоциональный компонент стереотипа власть невозможно отделить в современной структуре от представления и ассоциаций, так как они носят ярко выраженный оценочный характер. Это становится возможным вследствие реализации ряда факторов: 1) прямой негативной оценки деятельности правительства и правоохранительных органов; 2) использования дефектных познавательных структур, снижающих языковую компетенцию, что позволяет легко внедрять нужный образ сознания; 3) этнического фактора, разрушающего традиционное благожелательное отношение к соседям; 4) использования слов, размывающих семантику высказывания (например, как бы, встретившееся в речи испытуемых 56 раз на 300 единиц текста), что позволяет не только смягчить возможное неблагоприятное впечатление от излагаемой информации, но и искажает ее, способствуя виртуализации реальной действительности. Произошло разрушение сложившегося представления о власти, на место которого пришла оценоч-ность, вызывающая только негативную или позитивную эмоциюх что позволяет легко внедрять пропагандируемые СМИ медиаобразы.

По нашим данным, представленным в диссертации, намечается тенденция переосмысления понятий взятка, государство, террорист, журналист и т.д. В 28,17% реплик взятка - не осуждаемый, а необходимый, следовательно, оправданный элемент выживания в современном мире. На наш взгляд, подобное отношение к взяткам напрямую связано с изменением отношения к содержанию конвенционального стереотипа деньги.

Мы сравнили содержание конвенционального стереотипа деньги по данным «Русого ассоциативного словаря» (1996) и данным «Славянского ассоциативного словаря» (2004).

ДЕНЬГИ

15,51% 6,60%

70,09%

Ш Понятие Ш Представление / Ассоциации

■ Эмоции / Оценка □Предметное содержание

Рис.5 ДЕНЬГИ

12,27% 7,50%

61,82%

□ Понятие В Представление / Ассоциации

■ Эмоции / Оценка □ Предметное содержание

Рис.6

Принципиальных отличий в составе компонентов структуры конвенционального стереотипа деньги по сравнению с концом 80-х годов не наблюдается, кроме значительного количественного увеличения эмоционально-оценочного компонента (практически в 3 раза), что свидетельствует о резком изменении доминантного компонента содержания исследуемой структуры. Более того, появилась новая частотная реакция богатство в добавление к много, большие, власть. По данным И.Г. Бескоровайной, концепт богатство выглядит следующим образом: понятие 12,7%, представление 64,0%, эмоции и оценки 21,3%, ассоциации 1,9% [Бескоровай-ная, 2004, с. 75]. При этом эмоционально-оценочный компонент расширяется за счет возросшего количества эмоционально положительных реакций и оценочных ассоциатов - это благополучие, могущество, щедрость, хорошо, процветание, достаток и др. Отсюда положительное отношение к деньгам и богатству: пусть это зло, но зло желаемое, вопреки устойчивому

убеждению в том, что для русского человека богатство - это однозначно плохо. Поэтому и взятка рассматривается как определенного рода доход, незаконность которого не является актуальной.

Деятельность нашего государства испытуемые постоянно сравнивают с США, которые делают «гораздо больше и лучше». Как и большинство населения нашей страны, испытуемые все претензии склонны предъявлять государству, которое воспринимается единственной инстанцией, ответственной за все, что происходит в стране. Массово транслируемые репортажи о преступности, коррумпированности чиновников на всех уровнях, угрозе терроризма и т.п. формируют определенный образ действительности в современной России. В такой ситуации граждане требуют от государства защиты, безопасности, наведения порядка в стране, «сплочения народа». При этом самым виноватым оказывается правительство. Кроме того, безопасность ассоциируется у россиян с государством далеко не в первую очередь.

Интересно, что образ Российского государства для русских имеет специфическое значение: если речь идет о государстве, то оно «российское» (неявно сливается со словом «русский»), тогда как «русский» - это всегда «российский». При этом в СМИ постоянно подчеркивается оценочная асимметрия русский / российский, причем все более укрепляется соотношение русский = негативное (в лучшем случае нейтральное), российский = позитивное, либо нейтральное. В нашем эксперименте ни разу не встретилось слово русские - называя себя, испытуемые говорили: «россияне», «коренная россиянка».

В репликах наших испытуемых не отмечен понятийный компонент стереотипа террорист, а превалирует представление, согласно которому террорист получает оправдание. Плохи те, кто не может обеспечить безопасность, кто берет деньги и продает оружие, но не террорист, которого вынудили на убийство какие-то обстоятельства, но тем не менее террориста нужно бояться. Угроза терроризма стала восприниматься не как нечто осуждаемое, а как нечто неизбежное, к чему нужно быть готовым, а это во многом задано медиареальностью, где терроризм освещается каждый день как неотъемлемый элемент нашей жизни.

Журналист - это человек, который должен быть объективным (так считают 38% испытуемых), но ради заработка, повышения рейтинга канала и своей безопасности (чтобы не «убили за правду») он готов переступить через этические нормы, и это по большей части оправдывается, потому что обосновывается необходимостью выживания в наших условиях (так считают 25% испытуемых). И в данном случае уровень жизни (необязательно низкий) и всевластие денег являются оправданием любых негативных действий, даже тех, которые публично осуждаются.

Таким образом, вербализованные признаки конвенциональных стереотипов взятка, государство, журналисты и террористы являются отражением определенных медиаобразов, массово транслируемых в современных

СМИ. Более того, стереотипы, навязанные СМИ, являются прочными образованиями, которые без всякой аргументации встраиваются в сознание индивида, в результате чего происходит сдвиг фиксированных социальных установок, меняется отношение личности к ценности, объекту или символу.

Заключение содержит основные выводы, сделанные на основании результатов исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

В приложении даны анкета, используемая на первом этапе экспериментального исследования, и письменная запись речевой деятельности студентов, принявших участие во втором этапе эксперимента.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Крылова Н.А. (Христова Н.А.) Реклама как объект психолингвистического исследования // Текст: структура и функционирование: Сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. -Вып. 5. - С.21-24.

2. Христова НА. Речевые ошибки как фактор деструкции познавательных структур // Грамотность без границ (российский вариант европейского проекта): Журнал Международного института чтения. - Москва: Изд-во МИИ, 2005. - Вып. 3 - С.60-63.

3. Христова Н.А. Речевые ошибки как часть современного политического дискурса // Политический дискурс в России - 8: Святые без житий. Материалы постоянно действующего семинара. - Москва: МАКС Пресс, 2005. - С.40-45.

4. Христова Н.А. Деструкция конвенционального стереотипа «власть» (на материале медиатекстов) // Вестник МГЛУ. Вып. 511. Языковое сознание и культура. Серия лингвистика. - Москва, 2005. - С.155-163.

5. Христова Н.А. Вербальные способы деструкции конвенциональных стереотипов языка (на материале СМИ) // Национально-культурный компонент в тексте и языке: Материалы докладов Ш Международной научной конференции под эгидой МАПРЯЛ, Минск, 7-9 апреля 2005 г.: В 3 ч. -Минск: МГЛУ, 2005. - Ч. 2. - С.166-168.

6. Христова Н.А. Факторы формирования специфических образов сознания (на материале медиатекстов) // Язык и дискурс в современном мире: Материалы докладов Международной научной конференции, Майкоп, 1920 мая 2005 г. - Майкоп: АГУ, 2005. - С.56-61.

7. Христова Н.А. Речевая деятельность СМИ как фактор деструкции конвенциональных стереотипов языка // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. - С.-Петербург, 2005. - С.181-183.

8. Христова Н.А. Медиатексты как средство формирования специфических образов сознания // Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. - Москва: МГЭИ, 2005. - Вып. 9. -С.201-220.

9. Христова Н.А. Вербальные способы деструкции познавательных структур (на материале СМИ) // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 29-31 октября 2005 г. : В 3 ч. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - Ч. 1. - С.325-331.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 31.01.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

»•-2865