автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ трансформационных процессов языковой коммуникации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Какоян, Елена Ашотовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский анализ трансформационных процессов языковой коммуникации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ трансформационных процессов языковой коммуникации"

На правах рукописи

Какоян Елена Ашотовна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЯЗЫКОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2007

шштшт

00307 1435

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Подопригора Станислав Яковлевич

Официальные оппоненты* доктор философских наук, профессор

Режабек Евгений Ярославович

кандидат философских наук, доцент Первиль Татьяна Гурьевна

Ведущая организация

Ростовская государственная академия сельскохозяйственного машиностроения

Защита состоится 30 мая 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 058,01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1)

Автореферат разослан « ■ апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный мир переживает период глобализации и модернизации во всех сферах общественной жизни Человечество движется к общепланетарному единству формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, транснациональные корпорации, глобальная международная политическая система, происходит информатизация и компьютеризация общества

Глобализация привела к появлению массовой культуры и распространению массовых информационных средств, которые существенным образом трансформировали современную социокультурную действительность и, как следствие, языковую коммуникацию Развитие и распространение средств массовой коммуникации телевидения, радиовещания, кинематографа, компьютеров, аудио- и визуальных средств информации и рекламы, глобальных информационных сетей -коренным образом изменили жизнь общества, превратили информацию в товар и в один из решающих факторов развития общественных, государственных и международных структур

Материальным носителем информации, ее несущим сигналом является языковая коммуникация Она и есть тот универсальный сигнал, который позволяет облечь содержание информации в форму материального носителя, благодаря которому она может восприниматься, храниться, передаваться, использоваться людьми в их деятельности Информационное взаимодействие, т е постоянный обмен сообщениями, сведениями о различных предметах, явлениях и процессах действительности, - сегодня непременное условие функционирования и развития общества, жизни и развития человека Процессы информатизации и компьютеризации общества отражаются и на языковой коммуникации, в которой происходят такие трансформационные процессы, как демократизация, либерализация, поликультурность и информационность

Языковая коммуникация - это наиболее стабильный инструмент управления и очевидный носитель общественного сознания, а потому ей должно придаваться фундаментальное и стратегическое значение в социуме Она, способная отразить сложную, богатую и разнообразную социальную деятельность людей, должна быть адекватна этой деятельности - обслуживать все сферы общественного бытия, быть содержательной, мобильной и ясной

Однако на данный момент языковая коммуникационная реальность показывает снижение языковой культуры личности,

неуважительное отношение к родному языку, нарушение норм и искажение стиля Поступательному движению общества должно соответствовать расширение и интенсификация коммуникативной деятельности людей А так как языковая коммуникация является мощным средством регуляции поведения, то осмысление того, насколько эффективно личность ею пользуется, - актуальная задача, которая выбрана предметом нашего анализа

Степень научной разработанности проблемы. Исследования языковой коммуникации носят междисциплинарный характер Поэтому в диссертации использованы теоретические источники по истории философии, социальной философии, культурологии, социологии, лингвистики, психологии, этнографии, языкознанию

Еще в прошлые века неоднократно ставился вопрос не является ли происхождение языковой коммуникации той причиной, благодаря которой возникают способности человеческого разума7 Размышление на эту тему мы можем найти у философов прошлых веков Платона, Эпикура, Демокрита, Аристотеля, Декарта и др

Такие современные исследователи, как К Шеннон, Н Винер, А Тьюринг, Н.Востром, М Маклюэн, Д Барлоу, И А Негодаев, С Я Подопригора, Д В Иванов, Н Моисеев, А Колмогоров, К Королев и др тоже занимались этой проблемой

В постклассической философии внимание переключается с трансцендентальной проблематики на экзистенциальные, корневые для людей свойства языковой коммуникации, ее идеологические, мифологические, нарративные особенности, репрессивные, дискурсивные и конструктивистские практики ее применения Об этом писали В Гумбольдт, М Хайдеггер, К Ясперс, Ю Хабермас, М Фуко, Р Барт, Ж Деррида, Ж.Делез и др Следует сказать, что одним из импульсов размышлений в этом направлении выступило стремление найти в мире отчуждения и фетишизма возможности для живого, свободного диалога, общения, а, следовательно, и интерсубъективности

Изменениям в обществе и языковой коммуникации под воздействием информационных процессов посвятили свои исследования Ю Хаяши, Д Белл, Т Стоуньер, М Маклюэн, Э Тоффлер, Й Масуда, М Кастельс, Н Винер, В Г Горохов, А И Ракитов, М Хайдеггер, К Шеннон, И А Негодаев, С Я Подопригора, Т П Матяш, Ю Г Волков, Г В Драч, Е Я Режабек и др

Проблемами информационного общества занимались Ю.Хаяши, Д Белл, Т Стоуньер, М Маклюэн, Э Тоффлер, Й Масуда, М Кастельс и др , определявшие его как новую фазу развития социального бытия, сменяющей фазу индустриального общества Эта проблема широко

раскрыта также в трудах Н Винера, В Г Горохова, А И Ракитова, М Хайдеггера, К Шеннона и др

Сегодня огромная роль СМИ и массовой коммуникации в общественной и даже в частной жизни современного человека не оспаривается ни ее критиками, ни сторонниками, хотя позиции их остаются полярно противоположными Исследования средств массовой коммуникации ведется такими учеными, как Г1 Вирилио, Ж Бодрийяром, С Холлом, Дж Фиске, У Эко, Г Маркузе, С Г Кара-Мурзой, И А Негодаевым, Г В Драчом, А В Костиной и др Одни справедливо упрекают СМИ и массовую коммуникацию в манипулировании общественным мнением, создании системы ложных ценностей, продвижении «низкой» культуры Другие ученые считают, что без информации современный человек не выживет в окружающей действительности без нее он окажется лишенным опыта политической и социальной жизни, экономических знаний

Вопросам межличностной, публичной и межкультурной коммуникации и ее значения в развитии современного общества посвящены фундаментальные работы М Маклюэна, Б М Маркова, А М Розова, Г Г Поченцова, А X Восгокова, И И Срезневского, Ф И Буслаева, А А Потебни, А А.Шахматова, В П Кохановского, М М.Бахтина, Дж Лайонза, А В Костиной, и др.

Понимание языковой коммуникации как мира артефактов, мира знаков и символов характерно для информационно-семиотической концепции А Шопенгауэра, Н А Бердяева, Ф Ницше, Ч Пирса, Э Кассирера, Д И Мережковского, Вяч И Иванова, А А Блока, М М Бахтина, А Ф Лосева, Н В Ильина, Н О Лосского, М К Петрова и др Исходным пунктом этой концепции является тезис о том, что в языковой коммуникации воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности, а сама деятельность понимается как способ существования человека

В работах А Ф Лосева, М М Бахтина, Т П Матяш, Г В Драча, Е Я Режабека и др эти феномены исследуются с позиции диалектики на стыке социальной философии, истории и философии культуры, социальной психологии, семиотики и др наук

Нами также использовались труды ученых ростовской философской и филологической школ Г Н Шаповала, Е В Фирсовой, Г В Драча, В Е Давидовича, И А Негодаева, Е Я Режабека,

С Я Подопригоры, Т П Матяш, М К Петрова, Е Е Несмеянова, Л А Минасян, Т Г Лешкевич, Ю Г Волкова, В А Рамих, С Н Яременко и др

Несмотря на значительное число исследований, посвященных информационному обществу и существующим в нем коммуникациям,

проблеме языковой коммуникации и трансформационным процессам в ней не уделено должного внимания Анализ философской, филологической, социологической и другой литературы и заложенные в ней методологические основы позволили осуществить комплексный подход к исследованию выбранной проблемы, особенно трансформационным процессам языковой коммуникации в информационном обществе Объект исследования - языковая коммуникация Предмет исследования - влияние информатизации общества на языковую коммуникацию

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ трансформации языковой коммуникации в современном обществе под воздействием информационных технологий Задачи исследования:

- рассмотреть генезис языковой коммуникации в истории общества,

- реконструировать понятие языковой коммуникации,

- выявить трансформационные процессы, происходящие в языковой коммуникации на современном этапе,

- представить изменения коммуникативной природы знака и символа в информационном обществе,

исследовать предпосылки возникновения и развития искусственной языковой коммуникации как новой информационной коммуникативной культуры

Теоретико—методологическая основа исследования. Для изучения влияния информатизации общества на языковую коммуникацию в работе были использованы философские и общенаучные методы К ним следует отнести, прежде всего, метод комплексного изучения проблемы на основе использования принципов системности, историзма и структурно-функционального анализа, диалектического метода познания действительности Особая значимость придается цивилизационному подходу к изучению языковой коммуникации, ее состоянию и трансформационным процессам

Теоретической основой исследования являются труды по данной проблематике отечественных и зарубежных философов, социологов, филологов, данные социальной философии и различные законодательные документы Основу исследования составляют наиболее важные в теоретическом отношении работы отечественных и зарубежных авторов И Канта, К Маркса, Ф Энгельса, В Гумбольдта, М Касгельса, Ю Хабермаса, А X Востокова, И И Срезневского, Ф И Буслаева, А А Потебни, А А Шахматова, В П Кохановского, А Ракитова, И А Негодаева и др

Научная новизна результатов исследования определяется недостаточной разработанностью в социально-философском дискурсе проблемы языковой коммуникации' ее состояния и трансформационных процессов в информационном обществе

Научная новизна исследования заключается в следующем

- реконструировано понятие языковой коммуникации, что создает методологические основы для анализа ее видов, форм и трансформации,

впервые проведен сравнительный анализ между понятием «коммуникация» и «языковая коммуникация», в то время как научная литература ограничивается анализом понятий «общение» и «коммуникация»,

- в сравнении с авторами, изучающими трансформационные процессы в языковой коммуникации, в работе не только выделены эти процессы и такие их особенности, как демократизация, либерализация языковых коммуникационных норм, информационная насыщенность и поликультурность, но и проведен их всесторонний анализ,

- исследованы коренные изменения в коммуникативной природе знака и символа под влиянием современных технологий и культуры постмодерна, что придает оригинальность выдвинутым положениям,

- охарактеризована, а не только обозначена специфика искусственной языковой коммуникации как новой информационной коммуникативной культуры по сравнению с естественной

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) В истории развития коммуникации можно выделить следующие ее виды мимико-жестов, устный, письменный и соответствующие им фазы информационного обмена - довербальный, вербальный, письменный, книжный, электрический, электронный В формировании и функционировании этих видов коммуникаций и фаз информационного обмена проявляются закономерные тенденции К ним относятся

преемственность в развитии предшествующие виды коммуникаций подготавливают «почву» для возникновения последующих,

- последующие средства коммуникации (знание и информация) включают в себя некоторые элементы предыдущих и сосуществуют наряду с ними,

- эволюция средств коммуникации идет по восходящей линии - от естественных средств коммуникации к искусственным, от сравнительно простых технических средств к более сложным

Эти тенденции обогащают коммуникацию средствами информационного обмена, делают ее более разнообразной, обеспечивают

возрастающие запросы в качестве и скорости передачи и получения информации

Языковая коммуникация прошла длительный путь развития от отдельных эмоциональных вскриков-междометий до языка И С Тургенева, Н В Гоголя и Л Н Толстого, Э Золя, К Абэ и др , от изложения отдельных слов до языка межнационального и международного общения Современная языковая коммуникация, как и предшествующие ей формы, отражает зависимость от потребности людей в общении, экономических и социокультурных условий жизнедеятельности

2) Языковая коммуникация - это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в межличностном, в публичном, в межкультурном и в массовом общении при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств Отличительным свойством языковой коммуникации в сравнении с другими кодами или системами коммуникации является ее гибкость и универсальность Языковая коммуникация создает возможность для немедленной обратной связи, превращая однонаправленную коммуникацию в непосредственный диалог, позволяет выражать наши чувства и эмоции, говорить о различных темпоральностях, преодолевать расстояния и передавать характеристики виртуальных объектов

Общение - это социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах их познавательно-трудовой и творческой деятельности, реализуемый главным образом при помощи вербальных, а также невербальных средств коммуникации Общение не может осуществиться, минуя межиндивидуальные контакты

Общение (как «коммуникативное поведение») не предполагает внешней по отношению к себе цели и обретает смысл в собственной процессуальное™ Однако в отличие от коммуникации, общение предполагает не только информационную, но и личностно-экзистенциальную связь между людьми, что обеспечивает нелинейное движение информационных потоков в системе общения и прирост личностно значимой информации, конституирующей членов общения как общность Фундаментальное отличие общения от неязыковой коммуникации выявляется в различии присущих им способов адекватной самореализации структура сообщения монологична, а структура общения диалогична как и структура языковой коммуникации Ее средства обеспечивают диалогическую или интерактивную форму общения

3) Современная языковая коммуникация использует принципиально новые информационные и телекоммуникационные технологии Изменились виды языковой коммуникации, в связи с

информатизацией и глобализацией общества она приняла характер глобальной Происходит перестройка в системе форм существования языка Устная форма существования языковой коммуникации на данном этапе развивается интенсивнее, чем письменная, расширяются ее функции Публичная и массовая коммуникация (телевидение, радио, компьютеры, митинги, собрания) дала возможность приобщить к ней новые слои населения Оба эти вида как бы удваивают действительность, создавая вторую, символическую, виртуальную реальность, которая не просто отображает живую реальность, но во многом и замещает ее Публичная коммуникация - это речь интеллектуализированного характера С помощью современных информационных технологий публичная коммуникация воздействует на многотысячные и даже многомиллионные аудитории В силу масштабности влияния она должна учитывать политические, религиозные, национальные особенности, т е быть политкорректной

В массовой коммуникации существует не только эклектическое смешение жанров и стилей, вседозволенность, простота смысла, но и воссоздание абсурда, нелепостей, не поддающихся в принципе осмыслению, закручивание, лабиринтно-образной формы подачи материала Это закручивание смыслов, их утрат сегодня сравнивают не только со штампом, но с «фишкой», что означает необходимость для потребителя вовремя «схватить» штамп и узнать его

Письменная форма существования языковой коммуникации дифференцируется по коммуникативным сферам, возрастает специфика письменного текста в различных профессиональных областях, в особенности - в коммерческой корреспонденции Здесь возникают те же самые явления, что и в устной форме снижение стилей, либеральность, образ доминирует над словом, развивает в основном образное мышление, что ведет к снижению интеллектуальных способностей

Существенные изменения затрагивают бытовую коммуникацию, которая стала диалогичнее, эмоциональнее и экспрессивнее стала допускать более широкое использование единиц сниженных стилистических разрядов Интенсивные процессы происходят во второстепенных формах бытовой коммуникации - жаргонах Жаргоны (молодежный, музыкантский, уголовный) активизируются в структуре общения, возникают новые жаргоны - коммерческий, компьютерный.

Языковая коммуникация переживает переходный период (от тоталитарного общества к современному) Активно протекающий процесс демократизации языковой коммуникации и либерализации ее норм,

обусловливают ряд отрицательных черт расширение границ употребления диалектов, сленга, жаргона, стеба, просторечия, арго, негативно влияющих на литературную языковую норму Таким образом, можно сделать вывод, что в стилистической системе языковой коммуникации образуется новая функционально-стилистическая подсистема - общенациональный сленг, занимающий место между разговорной и сниженной лексикой, способствующий расширению пласта межстилевой лексики

Резко повышается стремление к изучению иностранных языков Впервые появляется актуализированная потребность в овладении иностранным языком и его использовании Это трансформирует представление о цели изучения иностранного языка, знание которого теперь может изменить образ жизни, повлиять на выбор цели и смысла жизни, расширить жизненное пространство и т д Эффективное владение иностранным языком позволяет совершенствоваться в профессиональном плане, развивать свою коммуникативную культуру, увеличивать возможности самореализации

4) Коренные изменения в природе знака и символа выразились, во-первых, в том, что произошел разрыв между знаком и тем, что он означает Освобождение знака и символа от предмета, от модели привело к симуляции языковой коммуникации Речь идет не о диалектическом снятии сущности, а об отсутствии идентичности того, что должно было обладать содержательным ядром Если до этого переворота знак и символ при всей их идеальности сохраняли связь с вещами, их идентичностью и обладали таким свойством, как «подобие», то теперь между ними нет никакого родства В силу этих превращений коммуникативный процесс превращается в игру, в неподлинность, где отрицается не только оригинал, но и копия

Во-вторых, неподлинность языковой коммуникации, в которой отсутствуют содержательные смыслы, а есть неверные подражания слова-симулякры, ставит вопрос об исчезновении автора текста или речи Понятие речевого или текстуального авторства в языковой коммуникации приобретает проблематичность и «чуждость», поскольку с индивида снимается ответственность за передаваемое сообщение

В-третьих, диалог тоже приобретает фиктивный характер, т к его участники, именующие себя как «Вы» или «Ты», выступают лишь моделью, не имеющей никакого отношения к реалоному субъекту Утрачивается связь между внутренней и внешней речью, придававшей эмоционально-волевую насыщенность диалогу, способствовавшей преобладанию смысла над значением В диалоге, благодаря подтексту, происходило обогащение смыслов и углублялось семантическое поле

Теперь это поле становится формализованным Сознание стало выступать как клиповое, опирающееся на эмоциональное, но не интеллектуальное постижение идеи Интернет с его чатами, картинками, телевидение и реклама во всех ее видах неуклонно ведут к снижению потребности в развитии интеллектуального начала, слово уступило место образу Зрительный эмоциональный образ, картинка, клише схватывается сознанием быстрее и легче, этот процесс не требует интеллектуального напряжения, именно поэтому телевизионные образы, представленные в формате экрана, обретают особую полноту влияния на массовое сознание и возможность манипулирования им

В-четвертых, скорость передачи информации тоже влияет на природу языковой коммуникации Стремительно меняющийся поток информационных сообщений не дает возможности человеку осмыслить их, понять содержание и значимость. Никого из владельцев СМИ не интересует такой вопрос, как правдивость и общественная значимость информации Это отрицательно влияет на когнитивные процессы участников коммуникации, особенно на процессы мышления, снижая интеллектуальный порог индивидов

5)> В современном информационном обществе появляется наряду с естественной языковой коммуникацией и искусственная В отличие от естественной она создается учеными, специалистами-профессионалами Развитие искусственной языковой коммуникации происходит эволюционно от алфавитных букв до неалфавитных системных знаков (музыкальные ноты, математические и физические формулы, условные символы)

Сегодня актуальна проблема создания единой искусственной языковой коммуникации Идет конкуренция между программистами всего мира по поводу того, чья разработанная языковая компьютерная коммуникация будет всеми принята для общения Технологически развитые страны пытаются с помощью своей искусственной языковой коммуникации навязать свою культуру и систему ценностей Однако восторжествует та искусственная языковая коммуникация, которая будет удобной и ясной для всех

В современном обществе невозможно осуществлять информатизацию, модернизацию и глобализацию без общей искусственной компьютерной языковой коммуникации, которая усилит взаимосвязь между представителями разных стран, культур, этносов

Теоретическая и практическая значимость работы Предложенные результаты социально-философского состояния и трансформации языковой коммуникации задают методологическую ориентацию и общенаучное объяснение процессов общения и понимания

в контексте глобализации и модернизации общества С другой стороны, концептуальный подход к анализу основных тенденций информатизации и ее влияния на коммуникацию имеет значимость для понимания процессов общения, повышения его эффективности

Теоретические положения и выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы в научно-практических исследованиях по социальной философии и филологии, культурологии и политологии, этике делового общения и правоведении, теории коммуникации и этнопсихологии, в других областях социально-гуманитарных знаний

В практическом отношении результаты диссертационной работы также могут быть применены для дальнейшей разработки проблемы языка как средства общения в условиях информатизации общества, а также использованы в преподавании учебных дисциплин «Социальная философия», «Культурология», «Социология», «Филология», «Язык и культура речи» и специальных курсов для студентов-гуманитариев вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и представлялись на научно-практической-конференции АТИ ДГТУ «Компетентностный подход к урокам литературы на основе совершенствования образовательных технологий» (апрель, 2004), межвузовской международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» - «Общение в эпоху информатизации» (Днепропетровск, май, 2005), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Поиск всеобщего языка» (Азов, ноябрь, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2004), в межвузовском научно-методическом сборнике «Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации» (Саратов, 2004), на межвузовской II международной научно-практической конференции «Дни науки 2006» - «Развитие языка в информационном обществе» (Днепропетровск, апрель, 2006), на межвузовской II международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии и Интернет в образовании» (Пенза, май, 2006), «Влияние информатизации общества на язык общения» (Ростов-на-Дону // Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа», декабрь, 2006)

По результатам исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы из 217 источников, в том числе - 4 на иностранном языке Общий объем диссертации 140с

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика новизны работы, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее апробация

В первой главе «Исторические и теоретические предпосылки анализа языковой коммуникации» дан генезис языковой коммуникации, отражены социокультурные процессы, происходящие в ней

В первом параграфе «Генезис языковой коммуникации» представлена многозначность понятий «коммуникация» и «общение», рассматривается их сходство и различие, реконструируется понятие «языковая коммуникация» Анализируется историческое становление языковой коммуникации, закономерности ее развития, этапы ее эволюции Применение исторического подхода позволяет выявить историческую целостность состояния и процессов развития языковой коммуникации Диалектический подход к историческому становлению языковой коммуникации на основе исторических реалий позволил выявить роль языковой коммуникации в развитии общества, а также роль общества в становлении языковой коммуникации

Логика исследования этого явления подводит к выводу, что языковая коммуникация - это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в межличностном, в публичном, в межкультурном и в массовом общении при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств

Во втором параграфе «Отражение социокультурных процессов в языковой коммуникации» автор рассматривает работы Д Белла, ЭТоффлера, И А Негодаева, С Я Подопригоры, ДжЛайонза, А В Костиной и др, посвященные исследованию информационного общества, компьютеризации, модернизации и глобализации общества, а так же трансформационным процессам внутри языковой коммуникации, происходящим под влиянием выше выделенных факторов

На основе проведенного анализа автор приходит к заключению, что интенсивная демократизация общества привела и к демократизации языковой коммуникации Потоки сниженной, жаргонной, а нередко уголовной и нецензурной лексики вышли за пределы своей социальной среды и стали достоянием всех жанров, требующих экспрессии художественных текстов, газетных и телевизионных репортажей, публицистических выступлений, политических дебатов

Автор доказывает, что основные изменения в языковой коммуникации также связаны с появлением и быстрым развитием рекламной и коммерческой индустрии, исчезновением тоталитарного и авторитарного режима, приведшего к радикальным изменениям в публицистической, политической и массовой коммуникациях Существенные изменения затрагивают бытовую коммуникацию, которая стала диалогичнее, эмоциональнее, экспрессивнее и оценочнее, стала допускать более широкое использование единиц сниженных стилистических разрядов

В общественном сознании произошла либерализация понятия языковой коммуникационной нормы, норм культуры речи, в результате чего значительно расширился круг допускаемых общественным мнением отклонений от языковых коммуникационных норм Мы поддерживаем активный интерес исследователей языковой коммуникации прошлого к точности соблюдения языковых правил и в современной информационной действительности Невнимание современной публичной и массовой коммуникации к соблюдению языковых коммуникационных норм приводит нынешнюю языковую реальность к бессистемности

Изучение коммуникативных процессов публичной и массовой культуры состоит в обязательности исторического подхода к исследуемым явлениям «живой материи» языковой коммуникации Она, как часть массового сознания, находится в постоянном движении, непрестанно, непрерывно обновляется в средствах выражения мыслей и эмоций, в передаче информации в результате ее функционирования в обществе, взаимодействия буквально во всех областях деятельности общественной, хозяйственной, духовной, информационной Эта стремительная динамика языковой коммуникации обусловливает необходимость принятия мер по поддержке языковых коммуникационных норм и норм культуры речи

Проанализировав новые явления в современном языке, автор считает, что литературная языковая коммуникация из перечисленных и аналогичных ситуаций выходит обновленной Отбросив ненужное,

наносное, социально-ограниченное, диалектное, она все же совершенствуется, прежде всего, в синонимическом отношении, вырастает словарь, усложняется лексическая и грамматическая семантика, углубляется стилистическая структура литературной языковой коммуникации

Осознание языковой коммуникации имеет различные уровни, глубину проникновения в объект и степень ясности понимания Основное внимание в диссертации уделено использованию средств публичной и массовой коммуникации, особенно электронным, создающим «благодатную» среду для неуважительного отношения к родной языковой коммуникации Автор выделяет несколько тенденций, сложившихся в языковой коммуникации утрату высокого стиля нарушило сложившееся равновесие форм выражения в самой широкой духовной среде, логическое и поэтическое мышление подавлены формами риторического мышления, в атмосфере которого мы сегодня живем, понижение качества текстов в СМИ

Желательно, чтобы трансформационные процессы демократизация языковой коммуникации, либерализация языковых коммуникационных норм, насыщение информацией и поликультурность (изучение иностранных языков) - контролировались людьми и направлялись в наиболее благоприятную (и для языковой коммуникации и для говорящих на ней людей) сторону Барьер в общении людей - это общечеловеческий фактор, существующий не только в общении политических партий, но в любом обществе, коллективе и семье, языковая коммуникация - это не только важнейшее средство общения между людьми, но и средство познания и теоретического преобразования действительности, которое позволяет людям накапливать знания, передавая их другим людям и другим поколениям

Автор считает, для того, чтобы языковая коммуникация для человека стал надежным и гибким инструментом, необходимо знать устройство и правила ее функционирования Система языковой коммуникации, как и правила ее использования, весьма сложны, но это есть выражение сложности мира, в котором мы живем Следовательно, упрощать, огрублять, деформировать языковую коммуникацию, на которой мы говорим и пишем, - значит примитивизировать представление о мире, что может иметь самые пагубные последствия для самого человека, для общества, для существования будущих поколений

При решении оперативных задач повышения культуры языковой коммуникации необходимо стимулировать работу специалистов по

культуре речи, лингвистов по развертыванию языковой критики -направления, целью которого стал бы анализ текущей языковой коммуникационной жизни общества, условий языкового коммуникационного взаимодействия личности и социума

Вторая глава «Влияние информатизации общества на языковую коммуникацию» посвящена анализу коммуникативной природы знака и символа, процессов в языковой коммуникации, обусловленных компьютеризацией, информатизацией и глобализацией общества

В первом параграфе второй главы «Коммуникативная природа знака и символа в информационном обществе»

показаны изменения, происходящие в развитии знаковых систем Эти изменения определяются, во-первых, потребностями развития науки, техники, искусства и общественной практики Употребление специальной символики, особенно искусственных систем, формул, создает для науки огромные преимущества Например, употребление знаков, из которых составляются формулы, дает возможность в сокращенном виде фиксировать сообщения, осуществлять общение в международном масштабе Искусственные знаковые системы, в том числе языки-посредники, используемые не только в технике, являются дополнением естественных языков и существуют лишь на их основе Делается вывод о том, что языковые знаки являются на любом уровне результатом социальных процессов С помощью языкового знака осуществляется обмен мыслями на том уровне, на котором фиксируется степень познания объективного мира

Во-вторых, проанализировано влияние постмодернистской культурфилософии и массовой культуры, которые коренным образом изменили природу знака и символа Произошел разрыв между знаком и тем, что он означает Освобождение знака и символа от предмета, от модели привело к симуляции языковой коммуникации Слово в языке означает не то, что является его собственным смыслом У него нет не только «материального тела», но и образа, которые теперь вообще отброшены в прошлое Речь идет не о диалектическом снятии сущности, а об отсутствии идентичности того, что должно было обладать содержательным ядром Если до этого переворота знак и символ при всей их идеальности сохраняли связь с вещами, их идентичностью и обладали таким свойством, как «подобие», то теперь между ними нет никакого родства В силу этих изменений коммуникативный процесс превращается в игру, в неподлинность, где отрицается не только оригинал, но и копия

В-третьих, неподлинность языковой коммуникации, в которой отсутствуют содержательные смыслы, а есть неверные подражания слова-симулякры, ставит вопрос об исчезновении автора текста или речи Понятие речевого или текстуального авторства в языковой коммуникации приобретает проблематичность и «чуждость», поскольку с индивида снимается ответственность за передаваемое сообщение Кроме того, авторство всегда связывалось с индивидуальностью и личностью человека, с его судьбой и биографией В языковой коммуникации, основанной на современных Интернет-технологиях, индивидуальность является «призраком» существования абстрактного объекта, который может конструировать себя и свои тексты в любом жанре - от трагедии до фарса

Диалог тоже приобретает фиктивный характер, так как его участники, именующие себя как «Вы» или «Ты» выступают лишь моделью, не имеющей никакого отношения к реальному субъекту В результате углубляющейся «безличностности» коммуникации утрачивается связь между внутренней и внешней речью, придававшей эмоционально-волевую насыщенность диалогу, способствовавшей преобладанию смысла над значением В диалоге происходило вбирание смыслов, предшествующих и последующих слов, т е расширялось и углублялось семантическое поле Теперь оно становится формализованным

Скорость передачи информации - это следующий императив, который тоже влияет на природу языковой коммуникации Стремительно меняющийся поток информационных сообщений не дает возможности человеку осмыслить их, понять содержание и значимость Владельцы информационных технологий конкурируют друг с другом за место в информационном пространстве Никого не интересует такой вопрос, как правдивость и общественная значимость информации Главная задача -занять место в информационной нише Это отрицательно влияет на когнитивные процессы участников коммуникации, особенно на процессы мышления, снижая интеллектуальный порог индивидов

Во втором параграфе «Искусственная языковая коммуникация как формирование информационной коммуникативной культуры» говорится о том, что проблема единой искусственной языковой коммуникации между людьми во всем мире волновала не одно поколение ученых. Одни считали, что единая искусственная языковая коммуникация объединит всех людей на земле, другие - что исчезнет родная национальная языковая коммуникация В отличие от естественной языковой коммуникации она создается учеными, специалистами-профессионалами Развитие искусственной языковой

коммуникации происходит эволюционно от алфавитных букв, например, балайбалян (смесь из ряда языков - турецкого, арабского, персидского), до неалфавитных системных знаков (музыкальные ноты (сольресоль), математические и физические формулы, условные символы) Однако основная сложность, возникающая при точной фиксации речи, заключается в том, что языковые коммуникации имеют различный фонетический строй и нужен навык, чтобы воспроизводить необычные звуки

Затем были предложены для единой искусственной языковой коммуникации Бейсик инглиш, волапюк, глоса, идо, логлан, нео, новиаль, эсперанто и др Предложено около 300 искусственных языковых коммуникаций Некоторые из них основываются на неалфавитных системах знаков, которыми можно было бы записать звучащее слово Однако основная сложность, возникающая при точной фиксации речи, заключается в том, что языковые коммуникации имеют различный фонетический строй и нужен навык, чтобы воспроизводить необычные звуки

Далее были предложены проекты фонетической записи языковой коммуникации МФА, «видимая речь» М Белла, «неалфавитная нотация» О Есперсена и др Сейчас с развитием образования разрабатываются всевозможные web-страницы, электронные web-учебники, энциклопедии Все это стало возможным благодаря использованию технологий Интернета или гипертекстовой системы World Wide Web При создании используются следующие языки для языковой коммуникации HTML, Java, VRML, CGI Однако проблема создания единой искусственной языковой коммуникации для всех актуальна, важна, открыта и сейчас Идет конкуренция между программистами всего мира чья разработанная языковая компьютерная коммуникация будет принята для общения? Технологически развитые страны пытаются навязать свою искусственную языковую коммуникацию, свою культуру Однако восторжествует та искусственная языковая коммуникация, которая будет удобной и ясной для всех Мы не сможем осуществлять информатизацию, модернизацию и глобализацию без общей искусственной компьютерной языковой коммуникации, которая усилит взаимосвязь между представителями разных стран, культур, этносов

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, определяющие возможность дальнейшей разработки проблемы и использования результатов исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Какоян Е.А Экология воспитания и Россия / ЕАКакоян, А Д Бондаренко, Г А Лысов // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание сб науч ст - Пенза, 2004 -С 157-160

2 Какоян Е А Преемственность веков и поколений / Е А Какоян, А Д Бондаренко, Г А Лысов // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации сб науч ст - Саратов, 2004 - С 100-102

3 Какоян Е А Общение в эпоху информатизации / Е А Какоян // Дни науки 2005 сб науч ст - Т 45 - Днепропетровск, 2005 - С 27-29

4 Какоян Е А Компьютерные технологии и Интернет в современном образовании / Е А Какоян // Проблемы качества образования в современном обществе сб науч ст - Пенза, 2006 - С 82-83

5 Какоян Е А Развитие языка как средства общения / Е А Какоян // Дни науки 2006. сб науч ст - Т 17 - Днепропетровск, 2006 - С 6263

6 Какоян Е А Влияние информатизации на язык / Е А Какоян // Научная мысль Кавказа Прил - 2006 - №15 - С 423-424.

В набор 04 04В печать

Объем /£/усл п л , -изд л Офсет Формат 60x84/16 Бумага тип №3 Заказ Тираж¿00

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина,!