автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Население и территория Каффы по данным Массарии - бухгалтерской книги казначейства за 1381-1382 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пономарев, Андрей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Население и территория Каффы по данным Массарии - бухгалтерской книги казначейства за 1381-1382 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пономарев, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

I. ИСТОЧНИКИ

А. БУХГАЛТЕРСКИЕ КНИГИ

Происхождение бухгалтерских книг казначейства Каффы. — Особенности почерка писцов. — Сохранность источника. — Внутренняя структура картулярия. — Методика ведения книги личных счетов. — Ошибки бухгалтерского учета. — Цели составления бухгалтерской книги. — Функции бухгалтерской записи. — История появления двойной бухгалтерии. — Отличия средневековой двойной бухгалтерии XIV в. от позднейшей. — Как понимать содержание счетов массарии.

Б. ЗАПИСКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Шильтбергер (1394-1427). — Бордье (1607). — Д'Асколи (1634). — Барсотти (после 1634-до 1639). — Боплан (ок. 1640). — Эвлия Челеби (ок. 1660-1670). — Тавернье (1664). - Шарден (1671). - Ла Мотрайе (1711). - Пейсоннель (1751). - Клееман (1768-1770). - Паллас (1793). - Сумароков (1799). - Кларк (1802). - Муравьев-Апостол (1820е). — Демидов (1837).

II. ИСТОРИОГРАФИЯ

Исследования документов из генуэзских архивов. — Исследования топонимики Каффы. — Исследования по археологии и топографии Каффы. — Исследования по исторической антропонимике Западной Европы, Византии народов Кавказа и Золотой Орды. — Словари личн'ых имен. — Именные указатели к публикациям источников и исследований. — Параллели из других зон контакта культур.

III. ЭТНО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ КАФФЫ ПО ДАННЫМ МАССАРИИ 1381 Г.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКА

Бухгалтерская книга — «публичный архив». Бухгалтерская книга — источник по социальной истории. — Ограничения достоверности, присущие документальным статистическим источникам.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПИСАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ-ИСТОЧНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПИСАНИЕ ПОЛЕЙ БАЗЫ ДАННЫХ

3. ОРФОГРАФИЯ ИМЕН, ПЕРЕДАЧА НА ПИСЬМЕ УСТНОЙ РЕЧИ

Многоязычие средневекового Крыма. — Неустойчивость орфографии. — Вариативность имен. — Различия диалектов. — Звуки, отсутствующие в латыни. — Приспособление латинской графики для передачи фонетики восточных языков. — Устойчивые приемы транскрипции.

4. ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ИДЕНТИФИКАЦИИПЕРСОНАЛИЙ.

Необходимость идентификации жителей в деятельности казначейства. — Идентификация и самоидентификация. — Системы идентификации.

5. СПЕЦИФИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИМЕН ИРАСПЛЫВЧАТОСТЬ ПОНЯТИЯ «НАЦИЯ»

Связь понятий «этнос» и «конфессия». — Племена и народы, населявшие Крым и отмеченные в Массарии Каффы. — Этнонимы, используемые как имена. — Имена исконные, имена конфессиональные, имена всеобщие, заимствование имен. —

Сходства и различия ономастиконов народов Причерноморья и Кавказа. — Трансформация имен. — Этническая самоидентификация и национальная ориентация. — Популярность и распространенность имен.

6. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТНО-КОНФЕС-СИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ КАФФЫ

Число лиц, упомянутых в бухгалтерской книге. — Ономастикон Каффы. — Структура и различия национальных ономастиконов. — Прямые указания на национальность. — Отношения родства. — Должность, титул и сан. — Топонимы и фамилии. — Конфессиональные и исконные имена. — Всеобщие имена. — Имена родственников. — Фонетические и лексические признаки национальности. — Устойчивые связи между жителями. — Значимость отсутствия «фамилии».

7. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА - МЕТОД

Способы оценки населения городов в демографии средневековья. — Связь числа упомянутых в источнике персоналий с числом жителей и пространностью источника. — Связь частоты упоминаний и числа персоналий. — Математическая модель, описывающая контакты жителей и казначейства. — Математические формулы и точность вычислений. — Примеры использования найденного закона на данных других источников. — Проверка найденного закона на данных демографии XX в.

8. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА - РЕЗУЛЬТАТ

Анализ данных бухгалтерской книги об участии жителей в бухгалтерских операциях. — Численность мужского населения Каффы. — Бухгалтерская книга как перепись населения. — Число и доля западноевропейцев, православных, армян, татар и евреев среди всего населения Каффы. — Точность вычислений. — Общая численность городского населения. — Место Каффы среди городов Причерноморья, Византии и Золотой Орды. — Использование данных о населении Каффы для оценки размеров других поселений Крыма. — Ресурсы роста населения города в XV в.

9. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЭТНОСОВ

Мера активности представителей различных этнических групп в контактах с казначейством. — Участие в различных направлениях хозяйственной и финансовой деятельности администрации. — Совместная деятельность — критерий межэтнических отношений. — Различия в отношении этно-конфессиональных групп друг к другу.

IV. ТОПОНИМИКА КАФФЫ В Х1У-ХУ ВВ. И ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТА ГОРОДА

Отсутствие топографии Каффы генуэзского периода. — Оборонительная топонимика. — Происхожение топонимов. — Появление и преемственность топонимов. — Перечень и взаимосвязь топонимов Каффы. — Локализация топонимов цитадели. — Локализация топонимов бурга. — Локализация хозяйственных, административно-территориальных и культовых топонимов. — Этническая карта города — топографическое измерение межэтнического взаимодействия. — Основания для выбора места жительства. — Совместное проживание родственников. — Соседство родственников и коллег по профессии. — Элементы идентификации персоналий, связанные с городскими топонимами. — Данные Массарий, пригодные для составления этнической карты Каффы. — Способ составления этнической карты. — Составление этнической карты Каффы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пономарев, Андрей Леонидович

Исследование демографии, этнического состава нас- Актуальность еления средневекового городского поселения в Крыму нахо- темы дится в русле многих направлений современной медиевистики диссертации и связано с проблематикой многих ее отраслей. Географическое положение средневековой Каффы — сегодняшней Феодосии делает историю генуэзского города частью истории России и Украины, а предмет исследования связывает работу с кругом проблем средневековой урбанистики. Изучение феномена и специфики средневекового города актуально для европейской истории ХШ-ХУвв. в целом, и поэтому не является исключением регион и период, неравномерно обеспеченный источниками — Причерноморье в XIV в. Указанное состояние источниковой базы заставляет обратиться к актуальному при нынешнем развитии науки междисциплинарному подходу. Поиск в нетрадиционном для историков источнике — бухгалтерской книге — сокрытой от поверхностного взгляда информации заставляет привлечь в качестве инструмента исследования, наряду с математическим моделированием, достижения филологов и этимологов. Определение с их помощью этнического состава населения Каффы вводит нас в круг проблем, которые не замыкаются во времени до десятилетия и даже до века — проблем этно-конфессионального взаимодействия, проблемы западноевропейского присутствия на Леванте и той роли, которую сыграла итальянская колонизация в истории населявших Черноморье народов.

Без итальянского купечества невозможно представить себе историю Причерноморья и Византии в ХШ-ХУ в. После Четвертого крестового похода судьба народов, населявших эти территории, тесно переплелась с предпринимательской деятельностью генуэзцев и венецианцев, обосновавшихся на островах Эгейского моря, в бухтах и лиманах Черного и Азовского морей. Выходцы из разных областей Италии, переехавшие в основанные там крепости, торговые фактории и сельскохозяйственные центры, сформировали и новую этническую карту региона. Судьба этих поселений и привлекала,

Введение 5 конечно, в первую очередь историков, занимающихся проблемами западноевропейского присутствия на причерноморских землях.

Общий интерес, который существует у медиевистов к истории городских поселений, так или иначе связан с убеждением, что именно из городов начинали свой путь культура и общественное развитие. Городские центры Причерноморья в этом смысле не составляют исключения. Роль Каффы, Таны, Трапезунда в системе международной торговли, на которой зиждилось благосостояние итальянских республик, в которых стали развиваться раннекапи-талистические отношения, никогда сомнению не подвергалась.

Поколения историков смотрели на Левант как на резервуар, из которого десятилетиями и веками черпались средства, позволившие Европе породить капитализм. Поэтому экономика и история Причерноморья привлекают внимание как западноевропейских, так и отечественных исследователей. По этим же причинам, когда во второй половине XV в. после падения Константинополя, покорения турками Трапезундской империи и ликвидации генуэзских поселений в Северном Причерноморье перемещаются международные торговые пути, этот регион теряет интерес для медиевистов.

Среди итальянцев, которые еще с XII в. пытались внедриться на рынки Причерноморья и окончательно преуспели в этом после 1261 г. — после заключения Нимфейского договора между Генуей и Михаилом VIII Палеоло-гом — наиболее пострадавшими в результате оказались те же генуэзцы. Их изначальная ориентация на торговлю предметами роскоши и дорогими товарами уступила место специализации на торговле сырьем, продовольствием, рабами, и в XIV в. генуэзские торговцы обслуживали уже в значительной степени внутрирегиональную торговлю.

В отличие от венецианцев, они не ограничивались поездками и посылкой конвоев галей в центры сбора восточных купцов — в Тану или

Подробную и разнообразную библиографию можно найти в: Balard M. La Ro-manie génoise. - ASLSP. - 1978. — N. s. Vol. 18 (92): Fasc. 2; Pistarino G. I Gin dell'Oltremare. — Genova, 1988; Библиография и обзор исследований советского периода содержится в историографическом исследовании Strässle P.M. Der internationale Schwarzmeerhandel und Konstantinopel 1261-1484 im Spi-gel der sowjetischen Forschung. — Bern, 1990.

Работы последних лет на русском языке, посвященные истории Причерноморья аннотированы в: История Византии в Московском государственном университете // Византиноведение в СССР: состояние и перспективы. — М., 1991. — С. 9-36. Текущие публикации начиная с 1992 г. представлены в библиографических выпусках издания: Бюллетень ассоциации медиевистов и историков раннего нового времени. — М., 1992-1999. — Вып. 1-10.

Введение б

Трапезунд. На землях, принадлежавших Золотой Орде, — в Крыму, в лиманах Дуная, Днепра и на Кубани появилась Генуэзская Газария. Администрация, назначенная в Генуе и управлявшая этой лежавшей за пятью морями от метрополии территорией, содержала собственное войско, собирала собственные налоги, иногда чеканила собственную монету, сама вела войны, посылала послов и заключала соглашения с правителями не только черноморских княжеств и султанатов.

Это квази-государство выкристаллизовалось в XIV в. из крупнейшей генуэзской фактории — Каффы, включив в свой состав фактории Черного моря, ранее управлявшиеся из другого центрагенуэзской торговли — пригорода Константинополя Перы. Отобрав у крымских владетелей сельские районы на южном берегу, консулат Каффы все равно остался чрезвычайно урбанизированным, если не государством, то владением. «Император татар», как говорится в генуэзских документах, и его темник Мамай были еще в состоянии контролировать территориальные претензии окрепнувшей Каффы, но поражение татар на Куликовом поле закономерно привело и к ослаблению их позиций в Крыму. При новом «императоре» — Токтамыше — соседи — консул Каффы и солхатский хан — свои отношения (по примеру русских князей) выясняют в ханской ставке уже как владетели равного ранга.

Причина этого, как кажется, понятна — огромный,,по меркам Золотой Орды, город обладал людскими резервами, сравнимыми по численности со множеством кочевий, а благосостояние жителей Каффы, как потом объяснила классическая политэкономия, должно было расти от торговли, как росло и богатство самой метрополии.

Предприятие, начало которому положил договор республики с братом Батыя — вторым правителем Золотой Орды Берке-ханом, оказалось успешным и необходимым даже после ухода генуэзцев. Каффа, гордо именуемая «Пол-Стамбула», еще века формировала экономический облик Крымского ханства — государства, с которым должны были считаться его соседи — Литва, Польша и Москва.

Историография итальянского присутствия в Черноморье насчитывает уже более двух столетий. Интеллектуалы конца ХУШ-начала XIX в., освоившие изыскания эрудитов XVII в. в области летописания, были преданы забвению после того, как в 1886 г. появилась «История торговли на Леванте» В. Гей-да. Но хотя и его труд основательно устарел, банальные истины, известные еще генуэзским анналистам, неминуемо входят в состав новейших работ. Однако, на место полета эрудиции академиков XIX в. пришла скрупулезная работа архивистов. Генуэзская школа исследователей, утвердившаяся с появлением «Лигурийского Общества Истории Отечества», уже более века разрабатывает письменные сокровища своей родины и предоставляет в распоряжение исто

Введение 7 риков все новые и новые сведения, не забывая обобщать их и систематизировать. Вхождение Крыма в состав России заставило российских ученых почувствовать средневековую историю полуострова частью собственной истории, и со времен основания Одесского Общества Истории и Древностей главными достижениями в изучении генуэзского периода в истории Причерноморья мы обязаны не только итальянским, но и советским и российским исследователям.

Проблемы, которые ученый перед собой ставит,. Научная рождаются из знакомства с источниками. Однако (и этим новизна должен отличаться историк, входящий в XXI век, от историка века XVIII) их спектр зависит не только от того, насколько подробно описана история его региона, но и от того, что произошло в окружающих его науках и окружающем его мире за это время. Достижения современной филологии, этнографии, вспомогательных и специальных исторических дисциплин, археологические открытия заставляют искать новые подходы в решении уже, казалось бы, решенных вопросов, а развитие информационных технологий дает возможность поставить немыслимые ранее задачи. Именно так и вырос замысел данного исследования из работы, первоначальной целью которой была выработка методологических принципов обработки малоизвестного класса исторических документов — бухгалтерских книг.

Как и для любого региона средневековья, история Методологическая генуэзской Каффы обеспечена источниками неравномерно. Первый век ее существования представлен хронологическими фрагментами, включающими в себя, помимо сведений нарративных источников, опубликованные памятники законодательства и сборники нотариальных актов, и отдельные документы, рассеяные по фондам Государственного Архива Генуии. Их возможности были в основном раскрыты в различных монографиях последних десятилетий. Поэтому естественным было обратить внимание на неопубликованные источники, по объему фактического материала превосходящие любые опубликованные подборки документов, но остающиеся суплементарными для историографии — на бухгалтерские книги казначейства Каффы — массарии. основа диссертации

Введение 8

В них скрывалась тема, актуальная для Черноморья — контактной зоны всех эпох — проблема межэтнического симбиоза и взаимодействия культур на территориях со смешанным населением. Помимо прочих качеств бухгалтерским книгам генуэзского казначейства за 1374 и 1381 гг. присущи и достоинства первородства — это были первые из сохранившихся статистических документов, составленных на территории России и Украины. Данные массарий невозможно было востребовать без знакомства со статистическими технологиями, еще не нашедшими достойного их места в медиевистике. Обработка сведений могла быть продуктивной лишь в электронном виде, а пока для средневековья лишь общенациональные проекты предоставляют в распоряжение исследователя сравнимые по объему статистические источники — перепись английских землевладений после норманского завоевания — «Книгу Страшного Суда» и «Флорентийский кадастр» — опись городских домовладений 1427 г. Замысел придать источнику формы, которые сделали бы возможным его открытое и всестороннее использование в разнообразных исследованиях, определил первую задачу, которую пришлось решить по пути к поставленной выше цели.

Историография генуэзской колонизации уже преодолела доставшийся от византийских писателей взгляд на ту роль, которую итальянцы и их торговые предприятия сыграли в судьбе империи Палеологов. Теперь все больший вес придается не отрицательным оценкам интеллектуалов-современников, а фактам, говорящим о совместной деятельности европейцев и византийцев, о взаимопроникновении и взаимообмене культур, в том числе культуры банковского дела и торговли Приложить упомянутые обвинения в упадке местной торговли, в вытеснении местного купечества, в оскудении государства, к деятельности генуэзцев и той роли, которую они играли в Крыму, конечно же, нельзя — Каффа была не частью Византийской империи, а генуэзской территорией, и именно здесь концентрировалось западноевропейское население. Как и везде, город притягивал окрестных поселенцев — сюда уходили земледельцы из долин южного берега и скотоводы крымских яйл, сюда же плыли выходцы из Европы и с Ближнего Востока.В городах Византии итальянцы жили

См. напр.: Matschke К.-Р. Zum Charakter des byzantinischen Schwarz-meerhandels im 13. bis 15. Jahrhundert // Wiss. Zeitschrift d. Karl-Marx Univ. Leipzig. Gesselsch. und Sprachwiss. Reihe. — Leipzig, 1970. — Bd. 19: Heft 3. - S. 447-458; Oiconomidès N. Hommes d'affaires grecs et latins à Constantinople (XIIIe-XVe siècles. — Montréal; Paris, 1979; Laiou-Thomadakis A.E. The Byzantine Economy. — P. 187-188; Карпов С.П. Итальянские морские республики и южное Причерноморье в XIII-XV вв.: Проблемы торговли. — Москва, 1990. — С. 276-290.

Введение 9 рядом с греками, в Каффе же греки изначально, с самого основания фактории, жили бок о бок с генуэзцами, а со временем к ним присоединились во множестве армяне и татары, аланы и черкесы. Поэтому исследование по демографии единственного города способно ответить и на более общий вопрос — как уживались на Леванте все эти люди, чужие друг другу по языку, различающиеся по обычаям и вере — народы, которых свела вместе жизнь и фортуна.

Чтобы получить ответ на вопрос о том, в каких от- Цели ношениях находились между собой различные этносы, каков исследования был масштаб явлений, которые называются «генуэзская колонизация» и «черноморский город», потребовалось провести углубленное локально и хронологически исследование, результаты которого должны стать опорой для более широких обобщений. Описание центра генуэзских владений, взятое в качестве примера, должно, наконец, продемонстрировать, кем же были обосновавшиеся в XIII в. в Черноморье итальянцы для его исконных жителей. Хронологические рамки 1381-1382 г. справедливые по отношению к данным, анализируемым с позиций статистики, сопряжены с использованием информации за все два века генуэзского присутствия на Черноморье. Но эти два года, естественно, не совпадают с периодом, в течение которого имели место явления и процессы, которые удается познать, пользуясь сведениями из указанных бухгалтерских книг.

Задачи которые пришлось решать на пути к пос- Задачи тавленной цели, были обусловлены тем, что тема диссертации исследования лежит вне русла традиционных исследований по средневековой истории Черноморья и тем, что она находится на стыке самых различных дисциплин. Прежде всего, потребовалось обосновать возможности привлечения бухгалтерских книг в качестве источников по демографии и социальной психологии, и раскрыть всегда остающийся за рамками работ смысл бухгалтерских записей. Необходимый в исследовании сравнительный анализ топонимики Каффы и антропонимики ее жителей должен был дать описание складывавшейся и сложившейся системы межэтнического симбиоза, в которой скрывались и культурные заимствования, и религиозные противоречия, и экономическое сотрудничество.

Введение ' 10

Поэтому потребовалась систематизация орфографии латинских источников Черноморья, поэтому было необходимо решить задачу методологического плана — определить насколько достоверными статистически должны быть сведения документа, появление которых является побочным результатом его составления. Работа с просопографическим материалом — основой проводившегося анализа — потребовала решения вполне конкретной задачи — сравнения исторической антропонимики тех народов, которые составляли население Крыма в ХШ-ХУ вв. Задача математического моделирования — поиск неизвестного через анализ взаимосвязи количественных и качественных признаков — была уже решена ранее и известные математические законы оставалось приложить к конкретному материалу, чтобы узнать численность населения Каффы.

Использование междисциплинарного подхода, новых методик и решение указанных задач позволили дать на поставленные в исследовании вопросы точные ответы, которые заставляют по новому увидеть и экономическую, и демографическую, и геополитическую обстановку конца XIV в. в районе Черного моря и причерноморских степей.

Частные исследования, посвященные рассмотрению Апробация ряда затрагиваемых в работе тем, уже были апробированы в раз- работы ных аудиториях. Статистическому анализу фрагментов бухгалтерских книг был посвящен доклад на XIX Всесоюзной конференции византинистов. (1990); на XVIII Международном конгрессе византинистов были продемонстрированы возможности математического моделирования процессов, описывающих поведение и экономическую активность купечества (1991); тезисы к XIX конгрессу (1996) обосновывали необходимость использования бухгалтерских книг в качестве источника по демографии, и наконец, доклад «Демография генуэзской колонии: измерение симбиоза» представленный вниманию участников конференции «Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный подход)» (Москва, 21-22 декабря 1998 г.) уже содержал предварительные результаты предлагаемого ниже исследования.

Тезисы докладов были опубликованы в материалах симпозиумов, а математические методы, используемые в диссертации, представлены в следующих работах автора:

Введение 11

1. Численность купечества и объем торговли генуэзской колонии в Пере в 1281 г. (по данным картулярия Габриэле де Предоно). // XVIII Международный конгресс византинистов. Москва. Резюме сообщений. — М., 1991. — С. 913-914.

2. Этнический и конфессиональный состав населения Каффы по данным Массарий (О методике обработки материала) //XIX International Congress of Byzantine studies. Copenhagen. Byzantium. Identity, image, influence: Abstracts. — Copenhagen, 1996. - №1136.

3. «Чего нет, того не сосчитать?» // Математические модели исторических процессов. — М., 1996. — С. 224-235.

4. Кого нет, того не сосчитать? // Математические модели исторических процессов. — М., 1996. — С. 236-245.

5. Считая сосчитанное: Проверка корректности нового статистического закона распределения качественных признаков результатами президентских выборов // Круг идей: Традиции и тенденции исторической информатики / Под ред. Л.И. Бородкина, И.Ф. Юшина. — М., 1997. — С. 297-309.

12

I. ИСТОЧНИКИ

Документы, которые были положены в основу исследования, — бухгалтерские книги казначейства Каффы — сейчас хранятся в Государственном Архиве Генуи. Их появление было связано с необходимостью вести финансовый контроль за поступлением и тратой средств в заморских владениях о итальянской республики.' Таковы были обязанности членов администрации, которые дали имя источнику. Массарии были не только казначеями, но и контролерами; назначенные в Генуе,4 они приезжали в Каф.фу вместе с новым консулом не только за тем, чтобы заниматься финансовыми делами в период его администрации, но и для того, чтобы проверить деятельность своих предшественников. Эта их функция органически вытекала из особенностей ведения бухгалтерского учета — периодического подведения итогов, которые были закреплены в законодательных установлениях коммуны, посвященных черноморским владениям — Impositio Officii Gazariae.5 Бухгалтерские книги заморских факторий и консулатов, кроме того, копировались, и дубликат возвращался в Геную для дальнейшей проверки. Когда вслед за Фамагустой на Кипре под управление организованного в 1407 г. Банка св. Георгия перешли в 1453 г. и черноморские владения Генуи, Банк получил в свое распоряжение предшествующую финансовую документацию Каффы. Поэтому ее Массарии навсегда составили часть фонда Государственного Архива Генуи, который так и называется — Архив Банка св. Георгия. Сохранившиеся в нем до настоящего времени картулярии охватывают почти сто лет жизни Каффы и черноморских факторий — с 1374 по 1472 гг. — практически до захвата города османами.

Копии первых сохранившихся картуляриев — бухгалтерских книг

Термин прилагавшийся к поселениям итальянцев на Леванте в прошлом и нынешнем веке — «колония». В истории он приобрел значительный негативный оттенок, что, конечно, связано с тем, как происходило освоение европейцами территорий Нового Света, как складывались их отношения с народами Африки и Азии. Впечатления остались сильнее, чем от уже однажды случившегося освоения европейцами причерноморских степей во времена скифов. Масштабы колонизации XIII-XV вв., однако, выходили за рамки торговли, и менее известный термин из структуры Ост- и Вест-Индских торговых компаний — фактория — не вполне описывает те функции, которые выполняли итальянцы на Леванте. 4 massarii et syndici communis lanuae in Caffae».

Impositio Officii Gazariae / Monumenta Historiae Patriae. — Torino, 1838. — Vol.2: Leges municipales. — Col. 298-430.

Archivio di Stato di Genova. San Giorgio, (далее — ASG.SG)

Гл. 1. Источники 13 у

Каффы за 1374 и 1381 гг. — были привезены из Италии в Москву в конце 70-х годов С.П. Карповым. Их изучение было одним из предполагаемых направлений работы Лаборатории истории Византии и Причерноморья, организованной им в 1991 г. при кафедре истории средних веков Исторического факультета МГУ. Сведениями из массарий пользовался еще первый русский исследоватQ ель генуэзской Каффы — В. Мурзакевич и, конечно, итальянские ученые прошлого века. Специально массариями Каффы интересовались итальянские архивисты послевоенного поколения; в обзоре Генуэзкого архива, сделанном А. Агосто9 неоднократно указывается на возможности, которые предоставляют историку фонды Банка св. Георгия. Коллега А. Агосто — Дж. Муссо занимался уже непосредственно изучением Массарий Каффы: им был опубликован ряд 10 работ, базировавшихся, в том числе и на сведениях Массарий 1374 и 1381 гг.

Интерес С.П. Карпова к проблемам черноморской работорговли заставил его взглянуть на бухгалтерские книги как на связанный комплекс источников, по которому возможно увидеть хронологические тенденции экономических

11 реалий. В отдельной работе он проследил за указанной темой, проходящей через счета всех картуляриев. Сопоставление данных из рубрик массарий XV в., связанных с торговлей рабами, дало С.П. Карпову основания говорить о специфике и изменениях, которые произошли на рынке невольников в исторически короткий промежуток времени.

Картулярии 1374 и 1381 гг. написаны профессиональными нотария-ми — скрибами Массарии и дошли до нас в копиях, составленных практически

7 ASG. SG. Sala 34. 1225, 1226. Далее - МС1374 и МС1381; ссылки на источник даются с точностью до бухгалтерской операции; например, МС1381-041V-01D02 означает: «вторая операция в дебете первого по порядку счета на листе 41 verso в «Massaria Caffae» 1381 года». g

Мурзакевич В. История генуэзских поселений в Крыму. — Одесса, 1 837. 9

Agosto A. Orientamento sullefonti documentarle dell'Archivio di Stato di Genova per la storia dei Genovesi nella Russia méridionale. // Cinquant'anni di storio-grafia medievistica italiana e sovetica. Gli insedianenti genovesi nel Mar Nero. Atti del Convegno storico italo-sovetico e della Tavola Rotonda, Genova 11-13 novembre 1976. - Genova, 1982. - P. 352-379.

Musso G.G. Gli ebrei nel Levante genovese: ricerche di archivio. — BBBQ. — 1970. — Anno X, №2 maggio-agosto. — P. 5-27; Musso G.G. Gli orientali nei notai genovesi di Caffa. — Archivi e cultura. — 1973. — A. VII: Gennaio-dicembre. — P. 97-110; Musso G.G. Note d'archivio sulle Massaria di Caffa. — StG. — 1964/1965. - T. V. - P. 62-98.

11 Карпов С.П. Работорговля в Южном Причерноморье в первой половине XV в. (преимущественно по данным массарий Каффы). — ВВ. — 1986. — Т. 46.

Гл. 1. Источники 14 сразу после окончания срока деятельности указанных официалов. Бумажные листы сложены пополам (in-2°), и из них сброшюрованы отдельные тетради, сейчас переплетенные в кодекс с признаками оформления переплета XVII в. Размер бумаги, на которой писались бухгалтерские книги, практически точно соответствует двум листам современного формата A4 (210x297 мм); Массария 1374 г. написана на бумаге 408x296 мм, и Массария 1381 г. — 416x300 мм. Говорить о качестве по микрофильму затруднительно, хотя и в копии можно увидеть вержеры, понтв^зсь а также, на некоторых листах — водяные знаки,—Сохранность кодексов, если не говорить об утратах целых тетрадей, хорошая. Дефектов отдельных листов, которые мешали бы восстановить содержание, практически нет, хотя встречаются листы, где текст поврежден сыростью, что вынудило Архив произвести в 1984 г. их реставрацию.

Картулярии написаны скорописью со множеством лигатур, суспенсий и контракций. В целом все эти типы сокращений следуют общепринятой тра-дициии — различающиеся формы для «pro» и «per», «quod», «quon-» и «quam». Формы надстрочных сокращений для обозначения пропущенных сонорных «m» и «п» отличаются от обозначения пропущенных сочетаний с «г». Некоторые трудности для прочтения составляет привычка нотария опускать в словах «s» и «1», обозначая контракцию таким же образом, как и для «m». Чаще всего опускаются падежные окончания, которые отображаются однозначной суспенсией для «-rum» и непоследовательно — двумя другими типами — для множества окончаний косвенных падежей. Помимо общераспространенных контракций, подобных «ê»—.esse, «ессе»— ecclesiae, «s»— super, supra, «dt.à» — dicta, в рукописи, естественно присутствует множество бухгалтерских и торговых терминов, также написанных в сокращенной форме. К ним относятся термины «асс» — accipiente (получатель), «d?» — debitor или dic.itur и др., меры веса «m»— модий, «q» — кантар, «г» — ротуль, «Ib» — либра, «о» — унция, доли и единицы денежного счета «s» — сумма, «q» — четверть (четвертая часть), «fl» — флорин, «рр» — перпер, «к» — карат, «s0» — соммо, «sa» — саджо, «asp» — аспр.

12 модий — 251,42 (или 281,51 или 288,51) кг (Каффа; по разным источникам), 247,3 кг (Генуя); кантар — 150 либр; либра — фунт; унция — 1/12 фунта; флорин — золотая монета. Это название могло обозначать монеты разных государств, близкие по качеству к самому флорину — дженовино Генуи, дукаты Венеции, экю Франции и Венгрии, а также суммы исчисляемые в них. Перпер — первоначально золотая монета Византии; в 1381 г. был уже счетно-денежной единицей. Карат — 1/24 часть перпера или саджо. Саджо — 1/45 часть соммо. Соммо (оно же рубль и сум) — денежно-счетная единица в Каффе, в Золотой Орде, в Литве, на Руси. Аспр — латинское название мелкой серебряной монеты Востока, в том числе и золотоордынских денег, чей вес в 1381 г. составлял около 1,3 г.

Гл. 1. Источники 15

Некоторые сокращения были делом личных пристрастий писца, в отличие от своего коллеги в 1456 г,, он всегда обозначал поденную плату за работу — «iornata» — отсутствующей в словаре Каппелли контракцией «юг», а нередкие упоминания о торговле рабами связаны с иначе многозначным «сар» — capitis. Употребление арабских цифр, известное по другим коммерческим документам эпохи, в казначействе Каффы не приветствовалось — все денежные суммы и даты переданы либо словами, либо римскими цифрами. От принятой сейчас традиции счет Массарий отличается тем, что в них производные, включающие «4» и «40» передаются правильно — через «iiii» и «хххх», хотя при этом во всех картуляриях латинская цифра «X» чаще всего передается не как буква «х», а как символ, почти неотличимый от рукописных «с» и «i».

Бухгалтерская книга 1381 г. — источник, который взят за основу исследования, имеет множество достоинств и недостатков. Прежде всего, это публичный документ. Массарию можно было бы назвать и дневником и летописью поселения, если бы, в отличие от них, она не была беспристрастной. Конечно, рукопись создавалась не ради того, чтобы всесторонне осветить жизнь коммуны, но скриба почти ежедневно, по много часов в день, заносил туда сведения, среди которых, как определения, есть и рассказы о рабе, убившем своего господина, и о ловле соколов для ханской охоты, о воздержанности Киевского митрополита и путешествии митрополита Московского, об обычаях при ханских дворах и строительстве укреплений в Судаке. Почти пятьсот страниц текста в две колонки исписал в казначействе с 17 марта 1381 г. по

11 июня 1382 г. Гульельмо ди Рапалло, совмещавший обязанности скрибы в курии консула с ведением счетов Массарии.

Книга массариев 1381 г., хотя она и не самая ранняя из дошедших до нас, была выбрана и потому, что она самая обширная и информативная из первых Массарий (для сравнения: массариям 1374 г. оказалось достаточно все-готрехсот страниц, исписанных намного менее плотно — и размашистым почерком, и в одну колонку, и зачастую полупустых — см. рис. 1-2). По сравнению с Массарией 1374 г. у нашей есть и другое достоинство — единственная лакуна в массарии 1374 года обширна; в нее попадают личные счета (табл. 1). Фрагментарные же утраты в Массарии 1381 г. восполняются благодаря тому, что счета велись по двойной записи и восполняются легко, поскольку в основном утрачены листы, на которых давалась ответная запись — листы со счетами самой Массарии и счетами двух банкиров, через чьи банки казначейство производило операции (табл. 2). Безвозвратно утраченным, по ориентировочной оценке, оказывается около 1% информации. (К примеру, из 230 листов со счетами от «А» до «V» утрачены все три листа счетов на букву «V». Но посколь

Рис. 1. Обычный вид листа картулярия Массарии 1374 г. (лист 83ъ).

Рис. 2. Обычный вид листа картулярия Массарии 1381 г. (лист 88г бухгалтерской ошибкой в 100 тыс. аспров).

Гл. 1. Источники

ТАБЛ. 1. СОХРАННОСТЬ ЛИСТОВ И РАСПОЛОЖЕНИЕ СЧЕТОВ В КАРТУЛЯРИИ МАССАРИИ 1374 Г.

0 1 2 i 3 : 4 ! 5 6 7 8 9

СЧЕТА АСПРОВ

0 : Титул А; АА ! АА ^ АА ! АА АА АА АА АА

10 АА I АА ! АА i АА i АА : АА АА ВВ i ВВ ВВ

20 В- пуст : пуст ; пуст пуст : пуст пуст пуст -С С С

30 Г.Г. ! СС ! с,с, I СС i СС ! СС СС СС i СС С с

40 сс : СС ! С- : ПУСТ '■■ —D : D— пуст пуст пуст пуст

50 пуст пуст : пуст i -Е ! ЕЕ ! ЕЕ ЕЕ Е— пуст пуст

60 пуст пуст : пуст пуст пуст : ПУСТ пуст пуст ; пуст -Б

70 РР I РР : к- ; пуст пуст пуст пуст —G : СС СС

80 ее СС : св i GG i GG i GI II II II II

90 II II : ТТ : II ; IT : II I- пуст пуст пуст

100 пуст пуст ; пуст : —L i LL ; LL LL LL : LL LL

110 и. ! 1Л. 1 п. ! LL i LL i L- пуст пуст пуст -м

120 мм ! ММ ! мм : ММ i MM : ММ ММ М- пуст —N

130 NN ; NN ; NN ! N— пуст ¡ пуст пуст -О i оо ОО

140 о- пуст : -р i РР i PP i РР РР PR 1 RR RR

150 КИ 1 К К ! як ! R— : -Я : ЯЯ яя Я- : -Я Я Я

160 ЯЯ I яя ; Б- i -Я : яя ! Я- -т ТТ : ТТ ТТ

170 ТТ ; т- ! -V VV 1 V ; Comuna Comuna Comuna Comuna Comuna ; Со типа пуст

СЧЕТА СОМ-МО

180 -А ! АА 1 АА Í А- i -A ! АА АА АА ¡ АА АА

190 АА ! АА ; А- Í пуст пуст пуст -В ВВ ВВ в

200 пуст пуст : пуст пуст пуст пуст -С сс ; СС сс

210 с- : -С : СС : С- : утрач. : утрач. утрач. утрач. : утрач. утрач.

220 утрач. утрач. : утрач. i утрач. утрач. : утрач. утрач. утрач. : утрач. утрач.

230 утрач. утрач. : утрач. i утрач. утрач. ; утрач. утрач. утрач. ; утрач. утрач.

240 утрач. утрач. • утрач. • утрач. ; утрач. : -F FF F- i пуст пуст

250 пуст пуст ; пуст : пуст пуст : —G GG GG í СС СС

260 Ст1 ! II ! II i II ; II : II II II i I- пуст

270 пуст Пуст ■ пуст : Пуст пуст : Пуст пуст пуст ^ IX

280 Т.Е ! 1.1. ; 1± LL L- пуст пуст пуст пуст пуст

290 пуст пуст ; пуст : пуст -м i ММ ММ ММ ; м- пуст

300 пуст пуст 1 пуст : пуст пуст : —N NN N— : пуст пуст

310 пуст пуст { пуст : Пуст -О i О- пуст пуст пуст -р

320 рр 1 РР | РР : РР PR i RR RR RS : яя яя

330 яя ; ЯЯ ! ; ЯЯ : яя ; ЯЯ ЯЯ ЯЯ i яя яя

340 ЯЯ 1 ЯЯ ! ят i Т- пуст ! пуст пуст пуст ; пуст пуст

350 -V ; V- | пуст : Comuna i Comuna ! Comuna ; Comuna

0 \ 2 : 3 4 ! 5 6 7.- i 8 9

Гл. 1. Источники 19

ТАБЛ. 2. СОХРАННОСТЬ ЛИСТОВ И РАСПОЛОЖЕНИЕ СЧЕТОВ В КАРТУЛЯРИИ МАССАРИИ 1381 Г.

0 1 ; 2 ! 3 4 5 6 7 8 9

СЧЕТА АСПРОВ

0 Титул АА 1 АА ! АА АА АА АА АА АА АА

10 АА АА : АА ; АА АА АА АА АА пуст пуст

20 пуст пуст пуст пуст пуст ВВ ВВ ВВ ВВ пуст

30 пуст пуст пуст пуст пуст СС СС СС СС СС

40 сс СС ! с,с : СС С С СС С С СС СС пуст

50 пуст пуст пуст пуст пуст БЭ ББ ББ Б- пуст

60 пуст ЕЕ 1 ЕЕ : ЕЕ ЕЕ ЕЕ ЕЕ ЕЕ Е- пуст

70 пуст : пуст пуст : РР Р- пуст пуст пуст пуст пуст

80 пуст ; пуст СС ! СС СС СС СС СС СС СС

90 сс СС : СС пуст пуст пуст II II II II

II : II : 1Т 1 II II II II I- пуст пуст

110 пуст пуст пуст пуст ы ы и IX ■ ы пуст

120 пуст пуст пуст пуст пуст пуст ММ мм мм мм

130 мм ММ ! мм ; ММ ММ ММ мм мм мм м

140 NN NN ; NN : NN пуст пуст пуст пуст пуст 00

150 00 о- ; пуст пуст пуст пуст рр кассирован рр рр

160 рр ; рр I пуст пуст пуст ИИ ни. пуст пуст

180 88 пуст пуст пуст пуст пуст пуст пуст пуст ТТ

190 тт ; ТТ ! ТТ : утрач. Т утрач.Т утрач. Т утрач. утрач. утрач. V утрач. V

200 утрач. V; утрач. V;

210 СЧЕТА СОММО

220 АА АА АА АА

230 АА ^ АА : АА : утрач. А утрач. А утрач. А утрач. А утрач. А утрач. А утрач. А

240 утрач. А: АА ! АА ! АА АА АА АА пуст пуст пуст

250 пуст пуст пуст пуст пуст пуст пуст пуст ВВ ВВ

260 вв ВВ ; вв пуст пуст пуст пуст пуст пуст С С

280 СС : пуст пуст ; ББ ББ пуст пуст пуст

290 пуст пуст ЕЕ ! ЕЕ ЕЕ Е- пуст пуст пуст пуст

300 пуст РР ! РР : РР пуст пуст пуст пуст пуст пуст

310 ССт ; СС : СС ! СС СС СС ССт СС СС СС

320 СС СС ! ТТ : II II II II II II II

330 и ; II ! II ; II II II II 1Ь ы IX

340 ЬЬ : 11 ! IX 1 утрач. утрач. утрач. М : утрач. М утрач. М утрач. утрач.

350 утрач. М утрач. ; утрач. : утрач. утрач. ММ мм мм мм м

360 пуст? | пуст пуст ; NN NN NN NN NN пуст пуст

Гл. 1. Источники 20

370 пуст пуст 00 оо ; ОО пуст пуст пуст j: пуст пуст

380 РР : РР РР пуст : РР РР Р- i пуст пуст пуст

390 пуст RR RR RR пуст пуст пуст пуст пуст SS

400 SS : SS SS SS ! SS SS SS i SS i SS i SS

410 SS ! SS SS пуст 1 пуст пуст пуст ; пуст •j пуст пуст

420 S+TTI TT TT т- j пуст пуст пуст пуст vv vv

430 пуст пуст пуст пуст j пуст пуст II 1 пуст пуст пуст

СЧЕТА ССУД

440 пуст пуст пуст пуст i пуст пуст пуст пуст пу CT пуст

450 пуст утрач. утрач. утрач. ! $$ <jv л Ф Q О Ф Ф <t Ф фф фф фф фф фф

458bis ;; $$ :

460 $$ ! $$ $$ $$ j $$ $$ $$ $-

0 ! 1 2 3 ! 4 5 6 7 : 8 j 9

Порядок сплетения: тит. л, л. 1—336, 2 пустых л., л. 363— 467, л. 337-359 ку счета Василиев, Висконти, Винцигерр имеют ответную запись в счетах разных Андреев, Федоров и т.п. операция, ее участники, дата и размер выплат останутся нам неизвестными практически лишь в крайне редком случае — если и дебитор и кредитор были Василиями, вернее, оба носили имя, начинавшееся на «V»).

Источник, к которому мы обратились, начал свою жизнь 17 марта 1381 года. За шесть дней до этого в порт пришла галея Джованни РегеПио, которую коммуна Каффы снарядила весной 1380 г. и отправила на помощь генуэзским силам, стоявшим под Кьоджей во время войны (1378-1381) с Венецией. С галеей вернулись не только завербовавшиеся матросы и военные; она привезла новую администрацию. Задержавшийся на посту консула почти на полгода все из-за той же войны Джанонно ди Боско наконец сдал свои полномочия I уагшвю ди Мари. Новые массарии — Джирардо Леарди и Габриэле ди Гримальди

13 приняли дела от Бернабо Риччо со товарищем. Старому писцу казначейства потребовалось несколько дней, чтобы подвести баланс 1379-1381 гг. — без этого нельзя было начать новую бухгалтерскую книгу. Все разделы нашей массарии начинаются ассигнациями (передачей по записям долгов и кредитов) казначеев 1379 г. казначеям 1381 г. Каждая из них была просто переписана из предшествующей массарии. Дебет 1379 г. стал кредитом 1381, а кредит 1379 — дебетом 1381 г. Почти на неделю, пока нотарии занимались бухгалтерией, финансовая жизнь администрации еле теплилась; на каких-то обрывках запи

Вторым массарием в 1380 г. был Терамо Пикеното (Oderico G.L. Lettere Ligustiche. oon le memorie storiche diCaffa. — Bassano, 1792. — P. 192), в 1381 г., согласно данным массарии, — член попечительского совета по делам греков (Officium super rebus grecorum). сывались расчеты с самыми нетерпеливыми горожанами (всего с И по 16 марта лишь 22 раза нотарию пришлось оформлять получение и выдачу денег). Они, конечно были 17 марта вписаны в книгу под этими датами, но уже вслед за ассигнациями прежнего казначейства.

В новом гроссбухе, согласно уже сложившейся в Генуе практике, предусматривалось три части — для расчетов в ходячей монете — аспрах, для счетов, которые оперировали счетной монетой — соммо, и последний — для ссуд, которые выдавало казначейство. Листы книги получили нумерацию римскими цифрами всего с одной ошибкой (лист 458Ы$). Принцип ведения книги был алфавитно-хронологический. Начиная книгу писец зарезервировал место для каждой из букв алфавита (без Н, ], К, Т), на которую могли начинаться имена-названия счетов. Ассигнации клиентов с именами на «В» начинаются на 26 листе, с именами на «С» — на 41 и т. д. Когда появлялся новый кредитор или дебитор, или когда для ведения уже открытого счета не оставалось места на листе, где он был открыт, скрибамассариев заводил новый счет, куда перечислял остатки со старого.14 Поэтому за редкими исключениями выполняется следующее правило: дата первой по времени операции какого-либо счета (все равно, в дебете или в кредите) должна быть более поздней, нежели дата первой операции предшествующего счета. Только зная это, можно датировать операции в массарии, охватывающей период больше года, в конкретном случае — отличить операции, совершенные с И марта по 11 июня 1382 г., от операций предыдущего года. Без этого первым и ошибочным впечатлением будет, что единственное регулярное указание на год — при дебете первого по порядку счета на листе — является датой всего листа, счетов и операций на нем.

Лишь в одном месте массарии 1381 г. хронологическая последовательность открытия счетов противоречит нумерации листов. Начиная бухгалерскую книгу, писец предполагал, что для клиентов с именами на «I» — Иоаннов-Джованни, Иаковов-Джакопо и т.п., хватит двадцати листов. Но зарезервированное им место закончилось уже в августе 1381 г. и он был вынужден продолжить записи перед открытыми 17 марта 1381 г. счетами-ассигнациями — там где был резерв для «С». Но он не угадал и во второй раз, поэтому окончание раздела «I» следует искать в уже непредсказуемом месте — на листе 436, между разделом соммо и разделом ссуд. Проблем с другими, менее популярными^чем Иоанн, именами, не было; места хватило с избытком. Поэтому заполненные станицы рукописи перемежаются пустыми, оставшимися незаполненными Гульельмо ди Рапалло.

Алфавитный принцип ведения книги был выбран, естественно, для

Наиболее полная формула перевода в дебете: «[имярек] debit nobis in alia sua racione retro hicmutata de accordio in [порядковый номер листа с новым счетом]».

22 удобства пользования. Порядок букв в алфавите, однако, был не единственной константой языка, и не самой значимой величиной в ономастике Каффы. Католическое духовенство — солхатский епископ Андреа, капеллан викария Го-тии Бернардо Surdus, братия францисканцев, монахини монастыря св. Агнессы — все они были для казначеев в первую очередь «fratres» и «sorores», «братья» и «сестры». То же самое можно сказать и о восточном духовенстве: священников греков и армян следует искать в Массарии не по их именам собственным, а по сану — «papa». Ученая степень консула Солдайи Рафаэло Ульт-рамарино была важнее имени, и сведения о его операциях надо искать на букву «М», поскольку он был magister artis notariae. Туда же записывались и расчеты с магистром, очевидно медицины, испанским евреем Львом, а положение счета третьего магистра — юриспруденции, викария консула Каффы 1379-1381 гг. не изменялось в картуляриях лишь потому, что его звали Муссо ди Гуасконибус. из Павии. Если бы в Каффе существовала классическая цеховая организация ремесла, под литерой «М» собрались бы и все мастера, подобно тому, как туда был отнесен счет старшины арбалетчиков — магистра Энрике. Многоязычие и полиэт-ничность генуэзской Газарии предполагали и другие особенности антропонимики. Из расположения счетов может показаться, что частью имен стали греческие «корост, кира» — «господин, госпожа»; можно принять за имя еврейский сан анонима — «beghina» и считать, что жившего в Тане якобита Абрама звали Бар Абрам, а армянского «барона» — Рагош Omet. Неоднозначно, пожалуй, лишь использование «coia» — «ходжа». Приезжавший заданью в Каффу посол Мамая Ходжа Берди, когда-то, очевидно, совершил паломничество в Мекку, но в записи казначеев он не отличается от армянина Худжи Татола, у которого схожее по звучанию персидское 15 и татарское слово — «господин» тоже стало частью имени.

На титуле картулярия, который хранится в Государственном Архиве Генуи, который называется Массарией Каффы 1381 г., который является официальной копией труда Гульельмо ди Рапалло и почитается за аутентичную копию оного, так и заявлено, что это — воспроизведение лист в лист оригинала, в соответствии с требованиями законодательства доставленного затем в метрополию.16 Пустые листы в копии остались на том же месте, что и в ориги

15 Саттаров Г.Ф. Сословные титулы и древнетатарские личные имена. // Ономастика Поволжья. — Ульяновск, 1969. — Вып. 1. — С. 52-59.

16

Cartularium Massarie Caffa milleniorum deMCCCLXXXI et MCCCXXXII Existentibus tunc massariorum Gaspale de Grimaldis et Giurardo Leardo scriba cum eis Guillelmo de Rappallo Exemplatum de mandato Egregiorum et Nobilium virorum dominorum Petri Ca^ani Consulis Civitatis Caffa et Benedicti de Grimaldis unius ex provisoribus et massariis per me Bartholomeum de Compagnono quondam Anthonii proprie ab illo

Гл. 1. Источники 23 нале, но утверждение о полном соответствии копии оригиналу вызывает сомнения в эффективности контроля за деятельностью администрации консулатов и даже заставляет предположить, что необходимость предоставлять фискальную отчетность правительству метрополии не была единственной целью ведения бухгалтерского учета. В чем тут дело?

Скриба массариев был тем членом администрации, чьи обязанности не кончались с прибытием нового консула и новых казначеев. Одна из последних выплат в нашей массарии — жалованье Гульельмо де Рапалло за те почти три 17 недели, которые он должен был потратить на проверку и корректуру своих записей и подведения балансов в счетах. Случилось ли это? Уже было сказано, что картулярий казначейства дошел до нас в неполном объеме. Может быть минимум два ответа на вопрос — «в какой момент возникли утраты в книге счетов?» Логичнее всего предположить, что листы с отсутствующими счетами исчезли из переписанного кодекса уже после того, как массария была полностью скопирована — скажем при бомбардировке Генуи флотом Людовика XIV, когда пострадал и архив коммуны. Во вторых, счетная книга могла поступить в Геную уже дефектной и, более того, листы могли потеряться не по пути из Каффы в Геную, а отсутствовали в оригинале изначально — в том оригинале, который должен был оформить Гульельмо де Рапалло и скопировать Бартоломео де Компаньоно.

Проверка счета самой Массарии, находящегося на листах 131-138, показала, что там учтены выплаты и получение денег лицам, чьи имена начинаются на «Т» и «V» и чьи счета должны были находиться на отсутствующих листах 198-201. Счет казначейства был последним счетом бухгалтерской книги, с которым велась работа — остатки со счетов должников и кредиторов переписывались сюда, только тогда, когда баланс в этих счетах уже был подведен. Это говорит отом, что копия массарии Каффы 1381 г. была полной. Как маргиналии копировались маргиналии — пометки о кассации выплат («о») и смерти владельца счета («q.»). Но о сути документа лучше говорит отсутствие маргиналий другого рода — свидетельств того, что бухгалтерская книга, действительно, проверялась. В доступной мне другой — одной из последних массаalio cartulario scripto manu dicti Guillelmi de Rappallo notarií ad literam prout in-veni nihil addito vel diminuto nec substantia in aliquo mutata et tot partitas scripsi in una carta prout inveni et quod in aliquibus cartis inveni vissum erratum in dicto cartulario autentiqo et certis summas in aliquibus cartis non factas scripsi et exem-plavi ac correcxi omnes partitas asperorum et sommorum bene et dilligenter in isto prout in illo scriptum erat». — MC1381-Titul.

17 MC1381-411V-01D05. - «. salario [11 Mar 82-1 Jul 82] comptutatis diebus 19 pro cassando pesentis cartulario videlicet pro scribania ad racionem de sommorum 24inanno». рий — 1456 г. — на полях против каждой записи стоит помета «г» (rectum — «правильно»), говорящая как раз о проведенной проверке. В Массарии 1381 г., кроме упомянутых, иных отметок мною не замечено, что говорит о том, что анализ деятельности казначейства никогда не проводился.

Впрочем, судя по другим признакам, это не должно было особо заботить официалов. Цели хваленой двойной бухгалтерии не были целями масса-риев — она не была исключительным средством определения состояния казны. Баланс — необходимая операция при выбранном генузцайи варианте фиксации доходов и расходов — в 1382 г. так и не был сведен по главным счетам — счету самого казначейства и счету коммуны. Те поправки, которые можно заметить в тексте рукописи — это исправление описок, на которых поймал себя но-тарий Бартоломео де Компаньоно. При сличении же записей в счетах дебиторов и кредиторов, можно увидеть множество других, как пропущенных им, так и сделанных им самим. В записях по ошибке повторялись контрагенты предыдущей операции, к правильному имени приписывалась чужая фамилия,1^ ошибки в суммах выплат, которым мы обязаны скорописи, уподоблявшей латинскую единицу «i» латинскому десятку «i», латинский десяток «х» — латинской пятерке «v» встречаются достаточно часто. Они не оказывают существенного влияния на результаты бухгалтерской работы, а говорят о качестве проверки, на которую претендовал в записи на титульном листе Бартоломео де Компаньоно. Однако достаточно лишь единственной ошибки, ошибки, так и перешедшей из оригинала в копию, чтобы убедиться в том, что никто в Каффе и Генуе в действительности так и не проконтролировал доходы и расходы казначейства Каффы в 1381-1382 гг., а также убедиться в том, что не следует рассматривать книгу массариев только как инструмент, который позволял масса-риям контролировать состояние финансов.

Закончив свою службу, Бернабо Риччо передал казну Габриэле ди Гримальди и Джирардо Леарди с положительным сальдо примерно в 18300-18450 аспров (примерно, поскольку не все счета сохранились и поскольку для марта 1381 г. соотношение аспр/соммо, тоже примерно — 125-126 аспров за соммо). Гульельмо Марруффо и Ландзароно Дориа — массарии 1382 г., переписав ассигнации со счетов Массарии 1381, на бумаге увидели бы, что состояние казны катастрофично — пассив превосходит актив на 91200 аспров. В реальности же

19 этого ничего не было: по счету галеи Джованни Fereihio отЗ июля 1381 г. прошла ошибка в 100 тысяч аспров (в балансе под обозначением тысяч появилось

MC1381-131V-01R78. - Filippo de Goano вместо Filippo de Gavio; MC1381-044V-01D01. - Manrodi вместо Manolli; MC1381-131R-01R43. - Ansermo вместо Anfreono и др.

19

МС1381-088К-01. — в дебете итог ошибочно равен 220223 аспра, тогда как в кредите — 120223; то есть приписано расходов на сто тысяч аспров.

Гл. 1. Источники 26 массарии. Не говоря о том, что подчиненные консулаты и многолюдные галеи коммуны имели собственную казну, массариев и массарии, в официях велся собственный учет. Даже там, где не было должности писца, расход учитывался во всяческих картуляриях, manuale и manualetto. Строивший башни и крепостные стены Солдайи бывший скриба, дослужившийся до консула — Раффа-эле Ультрамарино — записывал траты на камень, каменщиков, строительный лес и плотников в свою тетрадь. Занимавшийся разносторонней хозяйственной, в том числе, и строительной, деятельностью, сабарбарий Каффы Дессери-но де Белиньяно свои расходы записывал в тетрадочку. Подобных записей мас-сариям было достаточно для оформления выплат. Могло быть и еще проще — «ut asserit» — и без предъявления каких-либо записей, под честное слово, переводчику курии возвращаются деньги, потраченные тем на подарок солхат-скому хану. По сравнению с деятельностью нотариев, практиковавших частным образом, которые писали сложные доверенности, составляли подробные контракты, оформляли пространные завещания, сдобренные множеством юридически значимых формул, труд скрибы массарии покажется примитивным. «Iohannes de Camullio debet nobis pro Beda de Mari ásperos 100» в переводе с латыни и с бухгалтерского означает, что казначеи выдали Беде де Мари 100 аспров, причитающихся Джованни ди Камольи. Будь это дело частных лиц, нотарий составил 'бы целый контракт о получении прокуратором денег от третьего лица, но в нашем случае, вернее, во многих тысячах случаев

20 достаточно одного предложения.

Признание за массарией подобных качеств переводит ее из разряда исключительно финансовых документов в класс источников, рассказывающих об отношениях между личностями, связывающих историю и социальную психологию. Поэтому обязательное описание структуры и принципов ведения бухгалтерской книги казначейства будет необходимо дополнить. * *

20

Природа подобных записей хорошо видна из примеров, скажем, 1424 и 1456 гг. В этих массариях при ряде операций дается сокращенный формуляр, идентичный формуляру нотариальных «минут» — прототипов-черновиков документов: Renuncians etc. (начало формулы отказа от претензий — renun-cians omni exceptioni de non habitorum et non receptorum asperorum et omni iure. — ср.: Balard M. Gênes et l'Outre-Mer. Les actes de Caffa du notaire Lamberto di Sambuceto 1289-1290. — Paris ; La Haye, 1973); Qui etc. (начало формулы обязательства следовать условиям контракта — qui promitens omnia ас singula predicta perpetuo rata et firma tenere. — ср.: Basso E. Atti rogati a Chio. — Athenae, 1993. — P. 138).

Гл. 1. Источники 27

Очевидной целью составления Массарий был учет движения денежных средств, фиксация доходов, расходов и долгов коммуны. Однако и в самом простом случае бухгалтеры оперировали четырьмя обязательными категориями — датой, именем получателя, именем плательщика и искомой суммой денег. Основное содержание источника определяется взаимодействием именно этих четырех категорий. Исследование экономической истории по своей природе будет учитывать часть информации, связанную с деньгами, но нет причин исключать из основного содержания источника те взаимоотношения, которые возникали в жизни между колонистами и которые оказались зафиксированы бухгалтерами как отношения плательщик-получатель-поручитель.

Отрасль истории, для которой бухгалтерские книги сами по себе представляют несомненный интерес — это история банковского дела. Она органично вписывается в комплекс исследований, в которых рассматриваются процессы экономического роста Европы, первоначального накопления капитала или зарождения раннекапиталистических отношений. Частные и публичные бухгалтерские книги становятся с началом XV в. одним из самых распространенных типов письменных источников, сохранившихся до наших дней. Книгопечатание позволит итальянцам распространить свои бухгалтерские навыки по всей Европе, но Массарии Каффы всегда останутся одними из ранних образцов уже сложившейся техники двойной бухгалтерии. За этим термином, несмотря на его кажущуюся двусмысленность, не кроется ничего предосудительного.

В условиях бурного развития торговли, когда появлялись все более сложные формы коммерческих контрактов, и росло число сделок, которые владелец капитала осуществлял синхронно, ему требовалось постоянно знать, каково его реальное финансовое состояние. Для этого, как считается, в Генуе и была придумана двойная форма коммерческой записи. Прежняя система учета примером может служить один из любимых генуэзских источников исто

21 риков экономики — картулярий Джованни Скрибы, относящийся к XII в. ), по которой бухгалтеры в хронологическом порядке записывали в своих книгах поступления и траты, уходит в прошлое. Как основная вместо нее в бухгалтерии вводится система личных и товарных счетов, в которой одна и та же сделка отражается дважды — в одном счете — как приход (денег или товаров) и в другом — наоборот, как расход — уже товаров и денег. В уже фактически

21

Chiaudano M., Moresco M. Il cartolare di Giovanni Scriba. — Torino, 1935. — 2 vol. Примеры, иллюстрирующие развитие коммерчесой техники, содержатся в: Lopez R.S., Raymond I.W. Medieval trade in the Mediterranean world: Illustrative documents translated with introductions and notes. — NY-, 1955. сложившемся виде эта система — так называемая двойная бухгалтерия —

22 представлена в генуэзских документах своде 30-х годов XIV в. Записи казначеев самой Генуи, сохранившиеся в Государственном архиве Генуии, составляют с 40-х годов XIV в. непрерывную череду картуляриев за несколько столетий. Хотя современных и аналогичных документов, происходящих из Венеции или Флоренции, не известно, в последнее время получила признание точка зрения, что двойная бухгалтерия зародилась в этих трех республиках синхронно и развивали о о ее итальянские негоцианты и банкиры совместно. Как бы там ни было, относящийся к 60-м годам XIV в. ранний фрагмент венецианской бухгалтерской книги, с которым мне пришлось когда-то работать,24 отличается от ставшего сейчас привычным текста генуэзских картуляриев только тем, что он был составлен не на испорченной латыни, как они, а на венецианском диалекте.

Почти шесть веков двойная бухгалтерия была делом практиков; именно они вводили новые типы бухгалтерских книг и способы записей, и лишь к концу XIX в. что-то изменилось и разработкой форм учета финансисты-теоретики занялись уже без оглядки на практиков. В течени^Гже XIV в. ничего принципиально нового не происходило. Массария 1381 г. составлена и структурирована в точности так же, как и другие бухгалтерские документы Генуи, в частности, самые известные — бухгалтерские книги Банка св. Геор

22

Mills G.Т. Early accounting in Northern Italy. - ASLSP. - 1991. - N. s. 31(105): Fasc. 1. - P. 117-132.

23

Тосканское происхождение двойной бухгалтерии отстаивал Ф. Мелис (Melis F. Storia délia ragioneria. — Bologna, 1950. — P. 425 etc.); Р.Л. Рейнольде к тем аргументам, которые собраны Раймоном де Рувьером, добавил новые свидетельства о лигурийском происхождении техники (Roover R. de. Aux origines d'une technique intellectuelle: la formation et l'expansion de la comptabilité à partie double. - AHES. - 1937. - №9. - P. 171-193, 270-298; Reynolds R.L. «Bankers» account in double-entry in Genoa, 1313 and 1316. — Bolletino ligusti-co per la storia et la cultura regionale. — 1951. — №3. — P. 33-37). Современное состояние проблемы лучше всего описано в: Mills G.T. Early accounting in northern Italy: the role of commertial development and printing press in the expan-tion of double entry in Genova, Venice and Florence // Banchi pubblici, banchi privati e monti di pietà nell'Europa preindustriale. — ASLSP. — 1991. — N. s. 31(105); Fasc. 1. - P. 117-132.

24

Origone S., Schreiner P. Annotazioni di conto veneziane nel Vaticano Ottoboniano greco 14. Römische Historische Mitteilungen.1987. Bd. 29. S. 281-314. Доклад «Данные кладов золотоордынских монет и венецианских бухгалтерских документов об экономической структуре общества» был прочитан мной на XVIII Всесоюзной конференции византинистов в 1991 г.

Гл. 1. Источники 29

25 гия, в которых собраны счета кредиторов коммуны Генуи, банка, которому с 1453 г. перешли в полное управление левантийские владения лигурийской республики, включая и Каффу.

Самые заметные отличия массарии и иных, современных ей, бухгалтерских книг от сегодняшних вызваны в первую очередь спецификой средневекового денежного обращения. Две части, на которые бухгалтерские книги средневековья разбиты, оперируют разными деньгами. Краткосрочные или моментальные расчеты осуществляются в ходячих деньгах, за каждую предоставленную казначеями монету владелец счета возвращает тоже одну монету, цена товаров, определенная в ходячей монете, тут же и уплачивается. Долгосрочные кредиты или сдача налогов наокуп производятся чаще, как считается,

2 б наоборот, в счетной монете. В самой Италии это была либра гросссов; в Золотой Орде и Каффе счетно-денежной единицей был сум-зотто-рубль, в котором, в зависимости от конкретных обстоятельств, — в частности, от веса ходячей монеты и состояния денежного рынка могло быть разное количество татарских денег, которые итальянцы в документах называли аспрами. В счетной же монете предоставлялись горожанам и ссуды — «тиШит» из третьего раздела Массарии 1381 г.

Исследователь, обратившийся к Массарии, если он не хочет ограничить себя поиском «жемчужин», неминуемо должен разобраться с системой идентификации, которую использовал нотарий казначейства при ведении книги счетов. К этому его обязывает сама структура этого банковского документа двойной бухгалтерии — счета были в нем в подавляющем числе персонифицированы; оставшиеся представляли из себя счета товаров, закупавшихся коммуной, счета ее оффиций и стипендий, посольств и кораблей (см. рис. 18-19).

Двойная бухгалтерия получила свое название оттого, что по этому способу счетоводства сумма каждой совершаемой торговой или кредитной операции, как сказано, записывается дважды. Это естественно, так как в каждой

25

Несмотря на то, что вопрос с состоянием финансов коммуны Генуи и ролью Банка св. Георгия уже с начала века представляется решенным после капитального труда (Sieveking H. Studio sulle finanze genovesi nel medioevo e in particolare sulla Casa di S. Giorgio. — ASLSP. — 1906. — Vol. 35. — 393 p.), исследователи продолжают находить новые аспекты изучения данного фонда. — см. например: Felloni G. I Primi banchi pubblici della Casa di San Giorgio (1408-1445): L'archi-vio della Casa di San Giorgio ed il suo valore per le ricerche storiche. — ASLSP. - 1991. - N. s. Vol. 31(105): Fasc.l. - P. 225-246.

26 Либра гроссов — итальянский эквивалент дожившего до наших дней фунта стерлингов. Термин утратил связь с весом — с падением качества серебряной монеты вес либры гроссов уже не соответствовал фунту — фунту грошей.

Гл. 1. Источники

30 сделке участвует по меньшей мере два лица, и если для каждого из них заведено по отдельному счету, то одну и ту же сумму в одной и той же операции для одного придется записать в приход, а для другого — в расход. Помимо конкретных лиц, счета могут быть открыты для корпораций, мероприятий, предметов операций — таким образом появляются счета коммуны, посольств,

27 публичных торгов (callega de rebus depredatis in Larbato venetorum ), счета

28 отдельных товаров — «болты (стрелы) для арбалетов» (veretoni ), «разные траты» (expensa diversa), и собственный счет Массарии.

Возьмем для примера самую простую теоретическую операцию — для своих нужд коммуна Каффы покупает у гончара 100 кувшинов, за которые уплачивает ему 500 аспров. В открытых для этого счетах коммуны и гончара появятся следующие записи:

Счет коммуны Каффы Приход (Дебет)

Куплено у гончара 100 кувшинов на Расход (Кредит)

Из этого примера видно, что сумма каждой операции как покупки, так и платежа записана два раза — в приход по одному и в расход — по другому счету. Историк может запутаться в книге казначейства, поскольку в бухгалтерской терминологии изменяется привычное значение слов. «Debet nobis», написанное скрибой массариев, является вовсе не декларацией того, что «массариям должны», «Recepimus» не означает «массарии получили». «Мы» означает «счет», «должен» чаще всего означает «получил», но может означать и «должен», если операция сопряжена с реализацией прав коммуны — налогов, штрафов, ссуд.

Элементарных операций, подобных приведенной в примере, в Массарии практически нет. «Гончар, продавший кувшины», фактически всегда плату за них получает вовсе не от покупателя, а от третьего лица. Поэтому возникает система связанных операций в нескольких счетах. В результате этого в

27 MC1381-048V-01D01.

28

MC1381-198[R/V]-02D. — «veretoni noviet veteri», «veretoni sive astelli», «vere

500 аспров

Заплачено гончару 500 аспров

Счет гончара Приход (Дебет )

Получено от коммуны за 100 кувшинов 500 аспров

Расход (Кредит)

Продано коммуне 100 кувшинов на 500 аспров toni27000».

Гл. 1. Источники

31

1381 г. свое десятимесячное жалованье за службу на галее под началом Козьмы Грилло Христофор из Чембало получает уже от нового патрона этой галеи — Паоло Де Реца.29

Счет Христофора из Чембало (лист 41v)

Приход 09.05.1381 (Дебет) Cristoforus de Cymbalo quondam Constancii olim marinaruis galee communis olim patronizate per Cos-maelem Grillum debet nobis pro Paulo de Reza de 158 asperos 1500

Расход 09.05.1381 (Кредит) Recepimus. in eius soldo mensium Xcem in racionem gallee communis olim patronizate per Cosmaelem Grillum in 83 asperos 1500

Счет галеи Козьмы Грилло (лист 83v)

Приход 09.05.1381 (Дебет ) Gallea communis patronizata per Cosmaelem Grillum debet nobis pro Cristoforo de Címbalo uno ex marinaras dicte gallee pro ei-us soldo de mensibus decemde ipsius racione de 41 asperos1500

Расход (Кредит)

Этот пример, однако, тоже упрощенный. С деньгами Христофора была произведена всего одна операция, поэтому суммы прихода и расхода соответствуют друг другу. Н о получать выплаты стипендиат коммуны мог неоднократно, а компенсировать их могло всего лишь одно поступление средств на его счет. Выяснить же, когда и откуда пришли, когда и куда ушли эти конкретные полторы тысячи аспров невозможно, потому что на счетах патронов и галей деньги накапливались и расходовались по мере необходимости.

Казначейские книги Каффы — достаточно ранний бухгалтерский документ, поэтому не удивительно, что типы финансовой отчетности, сохраненные ими, лишь относительно соответствуют современным представлениям о коммерческой бухгалтерии. В картулярии 1381 г. уже можно найти деление на

30 общие и специальные бухгалтерские книги. Как раз такую отдельную, спе

29 зо

МС1381-041У-0Ш01, 0Ш01; МС1381-083У-01003; МС1381-158У-0Ш02. В Банке св. Георгия велись три книги — «сагШ1апит» для счетов клиентов, «та-пиа1е» — журнал, в котором последовательно записывались банковские операции, наконец, раз или два в год итог подводился в кассовой книге. При откры

Гл. 1. Источники 32 циальную книгу представляли из себя начинавшиеся на листе 451, сейчас утраченном, счета. В ней велся учет ссуд (тиШит), выданных жителям Каффы и прочим лицам — например, представлявшим коммуну Перы масса-риям Перы — Раффо Гриффиото и Элиано де Камилла, или часто наезжавшему в Каффу солхатскому коммеркиарию — татарину Сайту. Запись ссуд, выданных казначеями под 10% годовых, производилась в хронологическом порядке, что отличает эту часть от остальных разделов картулярия, в которых порядок был алфавитно-хронологический. Но несмотря на существование специальной книги ссуд, их можно найти и в основной части массарии, хотя результатов кредитной деятельности казначейства мы нигде не видим. Ссуды в соответствующие сроки были погашены, продлены или переведены, но следов уплаты и, соответственно, появления в казне уплаченных процентов в нашей рукописи нет, и, судя по всему, быть не должно.

Однако считать и основную часть книги казначейства образцом двойной бухгалтерии можно только с существеннейшими оговорками. Конечно, операции записывались туда дважды, но прочие характерные отличия двойной бухгалтерии от простой бухгалтерии выражены слабо. Классическая система

31 требует ведения т.н. журнала и главной книги.' В журнал, как при простом способе ведения бухгалтерии, в хронологическом порядке записываются все совершенные операции, в главной же книге не только фиксируется общее положение дел, но и контролируются специальные бухгалтерские книги.

Нельзя сказать, что мы имеем дело с «главной книгой», хотя так переводится бухгалтерсий термин «таз^о», употребляемый в работах итальянских ученых, обращавшихся к бухгалтерским книгам XIV в. для объяснения самоназвания «саг(:и1агшт». Но это и не «журнал», хотя бы потому, что запись операций в массариях вовсе не хронологическая. Больше всего картулярий, с которым мы имеем дело, по своему характеру соответствует книге личных счетов — именно из них он в основном и состоит. Но в картулярии существуют и разделы, которые должны находиться, но в 1381 г. еще не находятся, в главной книге. Речь идет о т.н. счете баланса, вернее, двух счетах баланса, — одного для остатков на начало финансового года и второго — для остатков на конец года. 17 марта 1381 г. на листах 131-133 были записаны актив и пассив, с которыми Джирардо Леарди и Габриэле ди Гримальди начали свою службу масса-риями. Завершив ее 6 июня 1382 г. с прибытием новой администрации, они остии и закрытии книги счетов заводилось два кассовых счета, каждый со своим дебитом и кредитом — «Introitus» и «Exitus». Средневековый термин, который просто соотнести с «журналом» — «manuale», многозначное «cartularium» прилагают и к «главной книге».

Гл. 1. Источники

33 тавили своим преемникам на листах 136-139 другой счет, в котором были сведены результаты их собственной деятельности. Назывались эти счета не счетами баланса, а, соответственно, счетом Массарии 1379-1381 гг. и счетом

32

Массарии 1381-1382 гг. Наряду с ними в рукописи присутствуют и другие признаки, приближающие ее к современной структуре главной книги.

В 1381 г. Гульельмо де Рапалло написал, по крайней мере еще один оо картулярий —сагШ1агшт т^оу^, в котором фиксировались налоги, причитающиеся коммуне с ее сельских владений. Подати, собиравшиеся администрацией с населения казалий Солдайи и всей Готии, так же, как и другие статьи доходов — земельные налоги из т!;гоу1;ш 1;егга1лсоп1т veterum и н^гоу-1еггаисогит поуогит, подушный сбор на солхатских евреев, армян и греков, фигурируют в книге казначеев Каффы таким образом, будто это не книга счетов, а главная книга. Огромные суммы, на которые можно было приобрести целый квартал в самой Каффе, попадали к массариям и в казну Каффы посредством одной-единственной операции, за которой скрывались все счета вспомогательной к главной бухгалтерской книги. * *

32

33

МС1381-13111-0Ш01. — «Мазэапа assignata рег с1. ВегаЬоуеш Шсшт востт оНт тазкапоэ.»; МС1381-13611-01001, — «МавБапа assignataper с1. Саэракт с1е СгшЫсНв еЬ востт». МС1381 -284У-03Б09. — «. еЬ вш^ quos ЬаЬи^ рго эспЬепсЬ еС сотропепс1о саг-Ьи1агшт т^оуШв саваНит БоШауа Gotie et СлтЬаШ».

Гл. 1. Источники 34

Регулярные сведения по антропонимике и финансам Каффы, которыми полна массария, дополняют относительно случайные сведения по топонимике города и случайные — по географии Крымского полуострова. Их ценность нельзя оценить, не воспользовавшись и топонимами, которые предоставляют в распоряжение исследователя законодательные и нотариальные акты XIII-XV вв., официальное делопроизводство и позднейшие бухгалтерские книги. Крупицы данных по топонимике, которые рассеяны в актах нота-риев, в актах курии Каффы, в материалах Секретного Архива или в Статутах Каффы.34 Они слишком разрознены и случайны, чтобы служить основой для реконструкции топографии города, но порой неожиданным образом сочетаются с данными массарий, и вносят определенность в реконструкцию топографии генуэзского периода.

Если судить по запискам путешественников, посетивших присоединен

35 ный к России Крым в конце XVIII-начале XIX в., именно тогда разрушение города унесло не только его мусульманский облик, но и сохранявшиеся триста лет следы генуэзцев. Авторы книг, написанных в популярном тогда жанре записок путешественника, — П.И. Сумароков, А.Н. Демидов, С.И. Муравь

34

Bratianu G.I. Actes des notaires génois de Pera et de Caffa de la fin du XlIIe siècle (1281-1290). - Bucuresti, 1927; Balard M. Gênes et l'Outre-Mer.; Balbi G., Rai-teri S. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Caffa e a Licostomo (sec. XIV). — Genova, 1973. P. 38-42. - (Collana storica di fonti e studi: 14); Airaldi G. Studi e documenti su Genova e l'Oltremare. — Genova, 1974. — (Collana storica di fonti e studi; 19); Карпов С.П. Регесты документов фонда Diversorum Filze Секретного Архива Генуи, относящиеся к истории Причерноморья // Причерноморье в средние века. — М.; СПб., 1998. — С. 9-81; Impositio Officii Gazariae.; Юргевич В.H. Устав для генуэзских владений на Черном море, изданный в Генуе в 1449 г. -ЗООИД.- 1863. - Т. 5:4.2. - С. 629-837.

35

Клеман Н.Э. Клееманово путешествие из Вены в Бел-Град. и во весь Крым. — СПб., 1783; Kleeman N.E. Voyage. — Paris, 1780; Kleeman N.E. — Reisen. — Wien, 1771; Thounmann M. Description de la Crimée. — Strasbourg, 1786; Pallas P.S. Voyages entrepris dans les gouvernements méridionaux de l'Empire de Russie dans les années 1793 et 1794. - Paris. 1805. — Vol. 1-5; Guthrie M. ATour performed in the years 1795-1796 through the Tauride. — London, 1802; Сумароков П.И. Досуги крымского судьи. — СПб., 1803-1805. — 2 ч.; Clarke E.D. Travels in various countries of Europe, Asia and Africa. — 4th ed. — London, 1816-1824. — 111.; Муравьев-Апостол С.И. Путешествие по Тавриде в 1820 г. — СПб., 1823; Демидов А.Н. Путешествие по Южной России. — СПб., 1853; Besse J.Ch. Voyage en Crimeé. en 1829 et 1830. - Paris, 1838; Demidoff A.N. de. Voyage dans la Russie méridionale. — Paris, 1840; Кеппен П.И. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических. — СПб., 1837; ева-Апостол — практически ничего не говорят о топонимике Каффы и почти не сообщают сведений, которые можно было бы приложить к карте города. В их рассказах содержится, однако, другое — впечатления об облике города, сохранившем фрески, стелы и барельефы генуэзской поры.

Засвидетельствованную еще в XIX в. сохранность деталей архитектурного убранства следует трактовать шире — так, как это делают М. Балар и Г. 36

Вайнштейн — как доказательство непрерывности и преемственности городского пейзажа генуэзского и турецкого времени. Благодаря этому появляется возможность считать сведения европейских путешественников XVII-XVIII в.

37 и Эвлии Челеби рассказами о генуэзской Каффе и опираться на планы города, составленные при присоединении Крыма к России.

Фрагменты указанных источников, экстрагированные по тематическому принципу, невозможно вписать в источниковедческий раздел, они станут понятны в последней главе, где производится их сравнение с археологическими данными, топографическими съемками и лингвистическими сопоставлениями.

36

37

См. ниже в очерке историографии.

Шильтбергер И. Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 по 1427 год. / Пер. с нем. и снабдил примечаниями Ф. Брун. — Одесса, 1866; Koehler P. Le khanat de Crimeé en mai 1607 vu par un voyager français [J. de Bordier]. - CMRS. - 1971. - T. XII. - P. 316-326; Eszer A. «Die Beschreibung des Schwarzen Meers und der Tartarei» des Emilio Porteiii d'Ascoli. — AFP. - 1972. - T. XLII; Боплан Г. Л. Описание Украины,. - СПб., 1832; Beau-plan G. L. Description d'Ukraine. — Rouen, 1660; Yerasimos St. Les voyageurs dans l'empire Ottoman (XlVe-XVIe s.): Bibliographie, itineraries et inventaire des lieux habites. — Ankara, 1991. — T. VII:117; La Tavernier J.B. Les six voyages de Jean-Baptiste Tavernier. en Turquie, en Perse et aux Indes. — Utrecht, 1722. — T. 1; Motraye A. de. Voyages. en Europe, Asie et Afrique. — La Haye, 1727. — T. 2; Peyssonel Ch. de. Traité sur le commerce de la Mer Noir: Ouvrage commencé en Crimeé en 1753 et achevé en Crète en 1762. — Paris, 1787. — T. 1; Naranzi. Essai historique sur les ville di Caffa, dans le cours du Moyen Age. — SPb., 1811.

II. ИСТОРИОГРАФИЯ

Определение состава населения генуэзской Каффы по данным Жбухгалтерской книги, выяснение степени взаимодействия составлявших его этно-конффессиональных групп, их положения в городе, по сути, представляют из себя попытку посмотреть с другой стороны, изнутри, нате же проблемы, которые решают исследователи средневековой итальянской торговли, желающие понять, какое значение имело и какую роль в истории сыграло присутствие на Востоке генуэзских и венецианских предпринимателей.

Общие контуры итальянской колонизации территорий Причерноморья были очерчены, конечно, еще в прошлом веке, когда трудами Дж. Одорико, Э. Де ля Примодэ, М. Да Канале, Л. Саули, Л. Бельграно, К. Дезимони и других историков в архивах был выявлен основной комплекс источников — законодательных документов, политических договоров, казначейских книг, начато их издание и осмысление. В русской литературе необходимо отметить публикации в Записках Одесского Общества Истории и Древностей, которые пробудили в России интерес к истории средневековых торговцев, обосновавшихся на берегах Черного моря (латинский текст и комментированный В.Н. Юргевичем перевод статутов Каффы — «Устав для генуэзских колоний» в

Записках Одесского Общества Истории и Древностей до сих пор остаются для

38 нас среди основных источников по истории генуэзской Каффы. ). Наиб оль-ший интерес у этого поколения, вызывали, в первую очередь главные генуэзские поселения в Черноморье — Пера и Каффа, что достаточно просто объясняется составом источников и тем значением, которое эти центры имели на протяжении двух веков генуэзской колонизации. Однако вплоть до нашего времени исследователям, общавшимся к изучению регионов, в которых ^ итальянцы не обладали никакими политическими преимуществами и экономическими льготами либо находились под контролем местной власти^прихо- <1 дилось отталкиваться от суждений, вытекающих из анализа материалов, относящихся к этим двум регионам — одному, где генуэзцы обладали политической властью^и другому, в котором они пользовались практически неограниченными привилегиями.

В историографию работ, которые посвящаются истории генуэзских поселений на Черноморье, с полным правом всегда включается «История

38

Юргевич В.Н. Устав для генуэзских владений на Черном море. Позднее Статуты Каффы были изданы в Италии по подлинному списку и без тех погрешностей, которые содержит первое издание: Vigna A. Statuto di Caffa. — ASLSP. — 1881. - Vol. VII: P. II: Fase. II. - P. 567-680.

Гл. 2. Историография

37

39 левантийской торговли в средние века» эльзасца Гейда. Получив в свое распоряжение этот фундаментальный позитивистский труд, обобщивший предшествующую историографию по средиземноморской проблематике в целом, историки смогли не только продолжать направленную разработку архивов, но и обратиться с одной стороны — к изучению политической борьбы, связанной с соперничеством Венеции и Генуи, с противостоянием усиливавшемуся османскому государству, а с другой — углубиться в историко-юридический и финансово-технический анализ средневековой итальянской торговли.

Успехи достигнутые в этом направлении вместе с возрождением интереса к экономической истории у западноевропейских и, в первую очередь, у итальянских историков после периода фашизма, не привели, однако, к тому, чтобы появилась цельная концепция, характеризующая влияние итальянской колонизации на экономику Черноморья и Византии. Точказрения исследователей о той роли, которую сыграли генуэзцы в ХШ-Х1У вв. в Причерноморье и на то каковы были взаимоотношения с автохтонным населением^фокусируется в терминах, прилагавшихся к генуэзским предприятиям на Леванте.

Западноевропейцы XIX в. могли с полным правом считать, что они принесли в свои колонии в Африке и Америке высокую культуру, технологии и прогрессивные экономические отношения. Подобное мировоззрение, преломленное в прошлое Причерноморья благодаря тому, что у историков для генуэзских поселений там не нашлось более подходящего и одновременно емкого слова, нежели "колония", обусловило концепцию культуртрегерской роли итальянского купечества на Леванте, появившуюся наиболее ярко в труде итальянского архивиста М. Да Канале.40 Другая крайность, встречающаяся уже в советской историографии41 — полное неприятие итальянского купечества — проистекала не из фактов, а из априорных идеологических установок марксизма, где "деятельность генуэзских купцов была типичным примером колониального закабаления богатейшего края методами прямого грабежа, похищения рабов и порабощения колоний".

Подобных крайностей в современной историографии, конечно, уже не встречется. Разработка экономического направления в послевоенной совет

39

40

Heyd W. Histoire du commerce du Levant au Moyen Age. — Leipzig, 1885-1886. — 2 vol.; Гейд В. Извлечения из сочинения Вильгельма Гейда История торговли на Востоке в средние века / Пер. Л.П. Колли. — ИТУАК. — 1915. — Т. 52.

Canale M. da. Délia Crimea, del suo commercio e del suoi dominatori dalle origini fino ai di nostri — Genova, 1855-1856 — T. 1-3. Гольдшмидт И. A. Каффа. — генуэзская колония в Крыму в конце XIlI-первой пол. XV. вв.: Автореф. дисс. iMh. — M., 1952.

38 ской, итальянской и французской историографии, неслучайные обращения исследователей школы Дж. Пистарино к вопросам, затрагивающим характер взаимоотношений с местным населением позволили понять, что плоскостная характеристика итальянской колонизации невозможна. ■ Исследователи по разному типологизируют их поселения на Черноморье42 но из разных типолотт гии вытекает одно — присутствие итальянцев на Левант /нельзя измерять мерками и понятиями нового времени или античности, поэтому, если говорить парадоксами, была колонизация, были колонисты, но не было колоний и, тем более, колониализма. * *

42

Strässle P.M. Der internationale Schwarzmeerhandel. — S. 58-60; Карпов С.П. Итальянские морские республики и южное Причерноморье в XII-XV вв.: Проблемы торговли. — Москва, 1990. — С. 106.

39

Генуэзские стены, стоявшие и стоящие в современной Феодосии, пробуждали у ее жителей ощущение причастности к славному прошлому города. Смутные представления о могуществе и процветании генуэзской Каффы заставляли видеть в более-менее заметных деталях пейзажа память о генуэзцах. Ностальгия по процветанию заставляла жителей уездного городка называть «генуэзским» все подряд — современные улицы и гостиницы, древние курганы, водосборники, дороги и портовые конструкции. Это ощущение, не чуждое членам Одесского общества, сохранилось по сию пору среди феодосийцев и среди историков.43 Память подобного рода сохранилась в обычаях и фольклоре кавказских народов, как мусульман, так и христиан. Преувеличивать значение этнографических тому свидетельств, отобранных для своей статьи Дж. Пистарино,44 естественно, не следует, но все же замечательно, что эти воспоминания имеют положительный знак (носят положительный оттенок).

Разные отрасли истории скрывают разные стороны межнациональных отношений. Политическая история, история войн, походов и завоеваний, по большому счету, тоже является историей этнических взаимоотношений — одной из их форм. Распространение культурных традиций от одного народа к другому нам более привычно считать доменом искусствоведов. Чаще всего и то и другое подразумевает, что происходит контакт не между двумя народами, а между двумя народами, населяющими различные территории. Поэтому проблемы изучения взаимодействия народов не на возвышенном, а на бытовом уровне оказываются в поле зрения исследователей, которые занимаются историей контактных зон разных цивилизаций.

В силу своего географического положения Черноморье всегда выступало именно в таком качестве. Территорий, на которых в средние века уживались разные культуры, в Средиземноморье было немало. В Испании и на Сицилии христиане еще соседствовали с маврами, на северном побережье Африки начали появляться поселения итальянцев.4"' Ближний Восток уже пережил эпоху великих крестовых походов и интенсивное взаимопроникновение европейской и местных культур. Византийские греки с той же поры находились в непрестанном общении с одной стороны — с западноевропейцами, а с другой — с тюрками. Поэтому исключительность Крыма состоит не в том, что

43 Крамаровский М.Г. Обрамление каффинского колодца 1331 г. мастера Михаила из

Падуи // Византия и средневековый Крым. — Барнаул, 1992. — С. 214-219.

44

Pistarino G. Ghenos, iguénoas, genevis, gin //1 Gin dell'Oltremare / Pistarino G. — Genova, 1988. - P. 457-488. - (Collana storica di fonti e studi; 56).

45

Pistarino G. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Tunisi da Pietro Battifoglio (1288-1289). - Genova, 1986. - (Collana storica di fonti e studi; 47).

Гл. 2. Историография 40 здесь в соседстве жили разные народы — каждый со своей культурой, а в том, что здесь стали возможны сразу все упомянутые варианты культурного и межэтнического взаимодействия. Мусульмане и католики, православные и монофизиты, итальянцы и греки, татары и армяне — все они были коренным населением полуострова, его постоянными жителями, а не приезжими-гостями.

Вопросы, которые возникают в связи с этим, таковы — насколько изолированными ощущали себя эти народы, насколько открыты они были влиянию чужих культур, и какова в целом была их национальная ориентация. Ответить на них примерами нельзя — пример, в котором грек вместе с армянином обтесывает камни, будет столь же убедителен, как пример татарина, без разбора грабящего и того и другого. И как сопрягается изгнание с кафедры армянского епископа Каффы, подписавшего с латинянами Флорентийскую унию, со строительством теми же армянами оборонительных сооружений генуэзской Каффы?

Возникновение Каффы и обращение к городской жизни создавало для крымских этносов новую точку отсчета. Если раньше поле зрения земледельца и кочевника ограничивалось деревней или стойбищем, рустикальные привычки в густонаселенном центре приходилось пересматривать, и отношения этносов строятся изначально не как отношения этнических сообществ, но и как отношения личностей, которые в состоянии определять первые.

С разных сторон к обозначенной в заглавии теме подходил Мишель Балар — крупнейший западноевропейский специалист по истории итальянской колонизации Леванта. Написанная им уже двадцать лет тому назад (и сейчас повсеместно цитируемая) «Генуэзская Романия>И6 стала вторым после «Истории» Гейда обобщающим трудом по данной проблематике. Состав источников и предшествующие интересы ученого обусловили преимущественное внимание в этой книге к первому периоду существования колонии, обеспеченному публикацией им актов Каффы, составленных в 1289-1291 г. нотарием Ламберто ди Самбучетто.47 Зато к интересующему нас времени и теме имеют непосредственное отношение разделы, посвященные работорговле. Данные, извлеченные французским ученым из документов, описывающих этнический состав рабов в самой Генуе, с полным основанием можно приложить и к той составляющей населения Крыма, о которой забывают в работах, ставивших себе целью описать состав и происхождение населения по

46

Balard M. La Romanie génoise. — ASLSP. - 1978. — N. s. vol. 18 (92): Fasc. 1-2.

47

Balard M. Gênes et l'Outre-Mer. Les actes de Caffa du notaire Lamberto di Sambu ceto 1289-1290. - Paris ; La Haye, 1973.

Гл. 2. Историография луострова.48 Отсутствующие в книге сюжеты появились позднее в многочисленных статьях.49 Именной указатель к пятитомнику актов того же

Ламберто стал основой работы Балара об этническом и профессиональном составе

50 населении кипрского центра генуэзской торговли — фактории в Фамагусте. Работа с Массарией Каффы 1386 г. и других лет позволила М. Балару определить свое понимание того места, которое занимали в жизни города восточные этносы — 51 D мусульмане. В последнем исследовании решалась, в частности, та же задача, с которой придется иметь дело в предлагаемой работе — чтобы выявить среди колонистов левантийцев, Балару потребовалось представить, какие мусульманские имена скрыты за именами, приводимыми писцом казначейства.

Сведения нотариальных актов, массарий и «Статутов Каффы» о топонимике города были собраны М. Баларои в статье под названием «Преемственность или смена городского пейзажа? Каффа генуэзская и ос

48

Дебец Г.Ф. Антропологический состав населения средневековых городов Крыма. - СМАЭ. - 1949. - Т. 12; Якобсон А.Л. Средневековый Крым. - М.; Л., 1964; Зшевич Г.П. Кранюлопчш матер1али з середньов^чного Херсонеса / Матер1ализ антропологии Украши. — Киев, 1969. — Т. 4. — С. 57-72; Богданова Н.М. Херсон в X-XV вв.: Проблемы истории византийского города / Причерноморье в средние века. — М., 1991. — Вып. 1. — С. 8-172.

49

Balard M. Les Génoises en Crimée aux XII-e-XV-e siècles // Ap%eiov riovxov. — 1979. — T. 10. — P. 200-214; Balard M. Caffa «Ianuensis civitas in extremo Europe». — RB. — 1993. — T. 3. — P. 165-182; Balard M. Le minoranze orientali a Genova (secc. XIII-XV). - SG. - 1982. - Vol. 3. - 71-90.

50 Balard M. La Popolazione di Famagosta all'inizio del secolo XIV. — SG. — 1983. —

Vol. 4. - P. 27-40; Balletto L. Ethnie Groups, Cross-Social and Cross-Cultural Contacts on Fifteenth-Century Cyprus. — London, 1996. — P. 35-48; Polonio V. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Cipro da Lamberto di Sambuceto (3 lu-glio 1300-3 agosto 1301). — Genova, 1981. — (Collana storica di fonti e studi; 31); Pavoni R. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Cipro da Lamberto di Sambuceto (6 luglio 1301-27 ottobre 1301). - Genova, 1982. - (Collana storica di fonti e studi; 32); Balard M. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Cipro da Lamberto di Sambuceto (11 ottobre 1296-23 guigno 1299). — Genova, 1983. -(Collana storica di fonti e studi; 39); Balard M. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Cipro. Lamberto di Sambuceto (31 marzo 1304-19 luglio 1305, 4 gen-naio-12 luglio 1307). Giovanni de Rocha (3 agosto 1308-14 marzo 1310). - Genova, 1984 . — (Collana storica di fonti e studi; 43); Pavoni R. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Cipro da Lamberto di Sambuceto (Gennaio-agosto 1302). - Genova, 1987. - (Collana storica di fonti e studi; 49).

Balard M. «Infidèles» ou comans? A propos des «sarraceni» de Caffa. — SG. — 1987. - Vol. 8. - P. 9-16.

Гл. 2. Историография 42

52 манская». Тема топонимики не была, похоже, выстрадана автором, поэтому его пятнадцать страниц, в основном повторяющие раздел из «La Romanie Génoise», больше напоминают введение к основной и познавательной турецкой части, написанной Г. Вайнштейном специально для сборника «Городской пейзаж в средние века». Описания города европейскими путешественниками XVI-XVIII вв., турецкие переписи XVI в., обработанные этим ученым, если и не предоставляют в наше распоряжение новых топонимов, то ставят пределы численным фантазиям нарративных источников XV века.

Работ по топографии Каффы заметно больше, чем тех, в которых затрагивается состав ее населения. В этом — заслуга русских и советских краеведов, искусствоведов и археологов. Начатый В.Н. Юргевичем труд по сбору

53 -л генуэзских надписей был оформлен в корпус, опубликованный Е.Ч. Скржинской в Актах Лигурийского Общества Истории Отечества.54 Собранные в нем памятные стелы, дошедшие до нашего времени могильные плиты и строительные надписи служили одной из основ периодически разрабатываемой последние полвека топонимики и топографии генуэзских поселений в Крыму. Как самые фундированные следует рассматривать работы А.Л. Якобсона — статью в

55

Византийском Временнике, посвященную по большей части искусствоведческому анализу двух сохранившихся до наших дней памятников архитектуры генуэзского периода и уже упомянутое общее исследование о средневековье полуострова. Первым в новейшей историографии А.Л. Якобсон заинтересовался армянскими свидетельствами о прошлом города, которые стали доступны западноевропейским ученым только в 1976 г. с появлением гл переведенной на французский подборки материалов.

Лишь однажды извлеченные из архивов57 планы уже исчезнувших

Balard M., Veinstein G. Continuité ou changement d'une paysage urbain? (Caffa génoise et ottomane) // La Paysage urbain au Moyen Age. — Lyon, 1981. — P. 87-129.

53

Юргевич В.Н. Генуэзские надписи в Крыму. — ЗООИД. — 1863. — Т. 5: Ч. 1. — С. 155-157.

54

Skrzinskaja Е. Inscriptiones latines des colonies génoises en Crimée. — ASLSP. — 1928. - Vol. 56.

55 Якобсон А.Л. Армянская средневековая архитектура в Крыму. — ВВ. — 1956. — Т.

8. — С. 166-191; Якобсо« А.Л. Средневековый Крым. — М.; Л., 1964.

56

Cazacu M., Kevonian К. La chute de Caffa en 1475 à la lumière de nouveaux documents. - CMRS. - 1976. - Vol. 17: №4. - P. 495-538.

57 Погодин М.П. Феодосия и Судак. - ЗООИД. - 1872. - Т. 8. - Табл. 4; ЦГВИА.

Фонд ВУА. 22006-22008, 22720, 22727, 22728, 22730, 22731; Фонд 394. Опись 40. 4616, 4617, 4667, 4668, 4688, 4708. С плана Каффы 1784 г. М.П. Погодин воспроизводит только расположение крепостных укреплений, мечетей и церквей.

Гл. 2. Историография 43 генуэзских укреплений стали доступны историкам отнюдь не в историческом

5 8 издании. Даже за это надо быть признательным О.Х. Халпахчьяну, которого знакомство с европейской литературой, впрочем, могло бы уберечь от необоснованных суждений о полной преемственности византийской Феодосии и генуэзской Каффы, от преувеличений в пользу армянского народа. Репродукции из «Архитектурного наследства» теперь кочуют по итальянским и французским изданиям, без них нельзя обойтись при разборе топонимики генуэзской Каффы, как нельзя обойтись и без исследования С.Г. Бочарова.

Этот крымский ученый поставил себе задачей полную археоло

59 ^ гическую реконструкцию генуэзских укреплении, при возрождении Феодосии во второй половине XIX в. за исключением трех участков разобранных на строительный материал. Материалом для этого послужили уже упоминав

60 шиеся, а также хранящиеся в Феодосийском музее планы города. Археологические изыскания, проводившиеся автором совместно с Е.А. Айбабиной, подтвердили сведения о строительстве трех поясов укреплений. Однако не ясны основания, по которым при периодизация фортификационного строительства возведение цитадели не рассматривается С.Г. Бочаровым как отдельный этап. В уже написанной, но еще не опубликованной работе С.Г. Бочарова, посвященной исторической топографии Каффы генуэзского и турецкого времени, приводится также исследование системы водоснабжения города и самые подробные на сегодня идентификации существовавших в конце XVIII в. церквей, основанные на обнаруженных им в архивах и ранее неизвестных планах города.

Историческая антропонимика народов, представленных среди населения генуэзской Каффы, находится в неравных условиях. В рамках стоящей здесь задачи имена западноевропейцев (благодаря преемственности и сохранности материальных памятников) — самая определенная составляющая. На французской или немецкой почве, благо, давно существуют своды и немецких и французских имен начиная с античности,61 актуальны задачи другого поря

58

Халпахчьян О.Х. Этапы планировки и застройки Феодосии (с древнейших времен до конца XVIII в. ). - АН. - 1976. - №25. - С. 35-49.

59

Бочаров С.Г. Фортификационные сооружения Каффы (конец ХШ-вторая половина XV вв.) / Причерноморье в средние века. — СПб., 1998. — С. 82-124.

60 Феодосийский краеведческий музей. КП 1358. Дело 3667; КП 53/3. Дело 3433;

КП 57/5. Дело 3454; КП 27611. Дело 5454; КП 799. Дело 3665; КП 56/1. Дело 3415. Указания на фонды приводятся по: Бочаров С.Г. Фортификационные сооружения Каффы.

Dauzat A. Dictionnaire étymologique des noms de famille et prénoms de France. — Paris, 1951; Forstemann E. Altdeutsches Namenbuch. — Bonn, 1900. — Vol. 1: Personennamen; Drosdowski G. Lexikon der Vornamen. Dude-Taschebücher. —

44 дка — взаимодействия ономастики, этимологии. Обсуждаются вопросы становления национальной самоидентификации, появления, принципов составления и употребления фамилий. Это богатство дало основу для публикаций в «Medievalia et Humanística» и узкопрофессиональном «Revue onomastique», среди которых мы видим и полезные для данной работы.62

Но в конечном итоге, наибольшая польза проистекает из работы библиографов. В маленькой Италии до сих пор сохраняются появившиеся в средневековье диалекты, и потому не удивительно и то, что антропонимика разных областей Италии тоже самобытна. Венецианские фамилии мало похожи на лигурийские, а среди тысяч домовладельце во Флоренции 1427 г. можно по пальцам перечислить однофамильцев их компатриотов-генуэзцев. Поэтому самостоятельное значение приобретают именные указатели, составленные оо не только к комплексам генуэзских источников, но и к комплексу публикаций, использовавших самые разнообразные типы источников, — тома индек

6 4 сов к Актам Лигурийского Общества Истории Отечества.

Соплеменники и единоверцы живших в 1381 г. в Каффе греков упоминаются во множестве (однако не бесконечном) памятников греческой литературы и эпиграфики. Базирующийся на указанном материале «Просопог-рафический словарь времени Палеологов»65 существенно упрощает работу с

Mannheim; Zurich, 1968; Withycombe E.G. The Oxford dictionary of English Christian names. — Oxford, 1963; Palazzi F. Novissimo dizionario della lingua italiana. — Milano, 1939.

62

Emery R.W. The use of the surname in the study of medieval economic history. — MH. — 1952. — T. VII. — P. 43-50; Lopez R.S. Concerning surnames and places of origin. - MH. - 1954. - T. VIII. - P. 6-16; Emery R.W. A futher note on medieval surnames. - MH. - 1955. - T. IX. - P. 104-106.

63

В дополнение к уже упомянутым актам Каффы и Фамагусты здесь следует указать издания нотариальных актов Хиоса и Перы, а также разнообразных коммунальных документов, происходящих из Сарзано. — Bratianu G.I. Actes des notaires génois de Pera et de Caffa.; Basso E. Notai genovesi in Oltremare. Atti rogati a Chio da Giuliano de Canella (2 Novembre 1380-31 Marzo 1381). — Athenae, 1993; Pistarino G. Il Registrum Vêtus del commune di Sarzana. — Sar-zano, 1965. — (Fonti e studi / Istituto di paleografia e storia medievale. Université di Genova; 8).

64 Indice dei volumi XI-XXI della nuova serie (1971-1981). - ASLSP. - 1985. - N. s. vol. 25(99): Fasc. 2.

65 Prosopographisches Lexicon der Palaiologenzeit / Erstellt von E. Trapp unter Mitarbeit von H.-V. Beyer: Abkiirzungsverzeichnis und Gezamtregister. — Wien, 1996. — Bd. 1/Reg.

Гл. 2. Историография 45 просопографией генуэзской Каффы и дает весомые основания для того, чтобы определить этническую принадлежность многих ее жителей. Богатейшая система указателей международного труда, давно ставшего эталоном, свела вместе представителей разных народов. И хотя в коллективном и многолетнем издании оказалось невозможным провести последовательно разграничение собственно греков от иностранцев (как греки, возможно, вследствие родства с Палеологами, фигурируют там генуэзские сеньоры Лесбоса — Гаттилузио), система греческой антропонимики, представленная в «Просопографическом словаре», позволяет легко заметить этих чужаков.

Богатство западноевропейской и греческой просопографии контрастирует с количеством памятников, которые оставили нам народы, обитавшие в Золотой Орде. Поэтому отождествлять появляющиеся в массариях татаро-монгольские и кавказские имена приходится по коллективному труду тысяч сотрудников отделов записи актов гражданского состояния, который был обработан филологами в «Справочник личных имен народов РСФСР». Использование его в качестве источника (по сравнению с тем же «Просопо-графическим словарем») упрощается тем, что следы русификации в ономастике этих народов, испытывавших за века в сильной мере только воздействие русской антропонимики и языка, увидеть русскому человеку все же проще, чем итальянцу. Здесь налицо и то преимущество, которое дает кириллическая графика этих языков, уже приспособленная к их фонетике, отчего звучание имен становится опорой при поиске аналогий в массарии. Важно также, что в справочнике учтены и варианты звучания. Этого не смогли сделать с монгольскими именами из написанной арабским письмом летописи Рашид Ад-Дина издатели русского текста. Впрочем, указатели, прилагаемые к летописи тоже

67 оказались нелишними.

В силу языковых преград из круга литературы, стабильно используемой историками, изучающими Северное Причерноморье ХШ-ХУ вв., исключены работы армянских исследователей. В лучшем случае они известны по пересказам. Но для темы данной работы эта лакуна не принципиальна. Система подготовки научных кадров, существовавшая в СССР, не только оставила в библиотеках книги армянских ученых, опубликованные на армянском языке в Ереване, но и предшествовавшие этим изданиям диссертации — на русском. Собственно армянский, тюркский и ирано-арабский пласты антропонимики,

66 Справочник личных имен народов РСФСР / Под ред. A.B. Суперанской, Ю.М

Гусева. — 3-е изд. — М., 1987.

67

Рашид ад-Дин. Сборник летописей/ Пер. с персидского А.К. Арендса. — М.; Л. 1946. - Т. 3.

Гл. 2. Историография ■ 46 сама система имяобразования уже была предметом исследования армянских со филологов в 1970-1980 гг. В отличие от пятитомного словаря патриарха

69 армянской филологии Р. Ачаряна, в котором поименно, к сожалению, по армянски, перечислены все известные до XV в. армяне, в диссертациях приводятся перечни армянских имен в общепринятой у филологов латинской транскрипции и в достаточно понятной всем остальным русской транслитерации. Знакомый с их содержанием может утверждать, что многообещающее за

70 главие работы Нины Гарсоян и высказанное ею намерение начать изучение средневековой армянской антропонимики только подтверждает сказанное выше об использовании армянской литературы медиевистами. Комплекс работ по армянской антропонимике, конечно, предпочтительнее предназначенного для армянской диаспоры во Франции словаря самых известных армянских имен, опубликованного как подарочное издание Моникой Экмек-джян.71 Тем не менее, последний интересен тем, что транслитерация армянских имен на французский манер в ряде случаев находит аналогии в мас-сариях, где те же имена записывались по латыни.

Выбранный поворот темы неимоверно сужает круг работ, которые могут оказать непосредственную помощь в исследовании. Ее приходится искать среди литературы, которая посвящена другим эпохам и другим регионам. Это, к примеру, одна из контактных зон — норманнская Сицилия в

72

ХП-Х1У вв. В фундаментальном исследовании, выполненном на основе актового материала, происходящего из монастыря в Монреале, картографировано распределение сельскохозяйственных культур, промыслов и обрабатывающих ремесел. Соотнесение их с топонимикой позволяет авторам объяснить, что за происходящим из арабского словом «сага1», которым обозначается ряд населенных пунктов, зависимых от монастыря, кроется вполне определенный

68 Аветисян Т.М. Система армянских антропонимов: Автореф. дисс. дфн. — Ереван,

1987; Налбандян Г.М. Армянские*личные имена иранского происхождения: Автореф. дисс. дфн. — Тбилиси,1971.

69

Ачарян Р. Словарь армянских личных имен. — Ереван, 1944-1962. — 5 т. — (на арм.яз.).

70

Garsoian N.G. Notes préliminaires sur l'antroponymie arménienne du Moyen Age // L'Antroponymie: Document de l'Histoire sociale des mondes Méditerranées médiévaux. Actes du colloque international organise par l'École française de Rome. (Rome, 6-8 octobre 1994): Extrait. - Roma, 1996. - P. 227-239. -(CEFR; 226).

71

EkmekdjianM. Les prénoms arméniens. — Marseilles, 1992.

72

Bercher H., Courteaux A./ Mouton J. Musulmans et Latins en Sicile (XlIe-XIIIe sie'cles). - AESC. - 1979. - №3. - P. 525-547.

Гл. 2. Историография 47 хозяйственный уклад. Поэтому многократно упоминаемое в массариях Каффы словосочетание «казалии Готии» оказывается термином, который описывает характер труда и профессиональные навыки населения Крыма. Из работы следует, что сельскохозяйственные занятия подвластных Каффе жителей Крымской Готии предполагали поликультуру в сочетании с товарным ремеслом — зерноводство, виноградарство, возделывание льна, конопли сочеталось там с их переработкой. Таким образом, у росшего на побережье города были в распоряжении воспроизводившиеся ресурсы не только профессионально подготовленных виноделов и мельников, но и ткачей, чесальщиков, прях, плотников, гончаров и кузнецов.

73

Единственная работа, методологию которой можно соотнести с предлагаемым исследованием, посвящена генуэзской истории XII в. В ней рассматривается деятельность генуэзского торговца тканями Соломона, зафиксированная в документах, составленных Джованни Скрибой. Постановка задачи, которую решает с своей статье В. Слесарев, однако, прямо противоположная той, которую требуется решить на данных массарии. Если здесь потребуется анализировать связи представителей различных этносов, то там анализ торговых связей Соломона позволяет определить его корни — мнимый еврей по имени оказывается французом, выходцем из Монпелье.

73

Slessarev V. I Cosidetti Orientali nella Genova del Medioevo: Immigranti dalla Francia Méridionale nelle Città Ligure. - ASLSP. - 1967. - N.S. 7(81): Fase. 1. - P. 39-86.

48

III. ЭТНО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ КАФФЫ ПО ДАННЫМ МАССАРИИ 1381 Г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население и территория Каффы по данным Массарии - бухгалтерской книги казначейства за 1381-1382 гг."

Заключение 179 рассмотрен состав и структура населения, главной функцией этого документа оказалась третья. По сути, в бухгалтерской книге Каффы мы имеем практически полную перепись населения города, отличающуюся от известных источников тем, что в ней учтены не только землевладельцы или домовладельцы, а на 90% и более процентов — свободное взрослое население города (настоящие переписи появляются только в эпоху абсолютизма в XVI в.).

К этому выводу позволяет прийти вычисление численности населения, основанное на разработанной автором математической модели. Формулы, которые численно связывают поселенца и его деловую активность, зафиксированную в бухгалтерской книге, позволяют определять и число тех, кто из-за своей пассивности, либо из-за недостаточного объема источника не попал на страницы картулярия. Они, как показывают приведенные в исследовании примеры, могут использоваться и в других массивах данных, где возникают связи между качественными (например, имя) и количественными (число сделок, число упоминаний, число каких-то единообразных действий) признаками.

Определенные по этой методе размеры Каффы — самого большого города Восточной Европы в XIV в. — (2130 мужчин и около семи тысяч жителей в целом, включая женщин, детей и рабов) дают историкам масштаб, в который следует укладывать близлежащие города Крыма, масштаб, с которым надо соразмерять активность городской жизни и торговли городов, находившихся на подчиненных Золотой Орде землях и берегах Черного моря.

Бухгалтерская книга массарии оказалась не только источником по исторической антропонимике и демографии. Особенности социальной психологии были зафиксированы в документе, появление которого обусловили доминировавшие в Крыму товарно-денежные отношения. Неизбывное стремление личности к жизненному успеху, неотделимое от выбора компаньонов, партнеров и товарищей, отразилось в доверенностях и денежных расчетах, которые производили колонисты и который записывали казначеи. В диссертаци было прослежено, насколько этот выбор обуславливала этно-конфессиональ-ная принадлежность горожанина. Благодаря тому, что стала известна абсолютная численность жителей, симбиоз народов, населявших город, и их взаимная заинтересованность нашли выражение в относительных цифрах, описывающих общины западноевропейцев, православных, татар, евреев и восточных христиан (армян и сирийцев). Полученные численные данные фиксируют существование полиэтнического сообщества, в котором все его члены в совокупности предпочитают иметь дело именно с генуэзцами — это сулит им успех в жизни, что равнозначно тому, что в сознании современников и автохтонных жителей Черноморья генуэзская колонизация играла положительную роль.

180

Лишь армянская община Каффы чувствовала себя независимо — итальянцы были для ее членов ничем не лучше татар. «Подозрительное» же отношение к грекам не было привилегией итальянцев. И для татар, и для восточных христиан они были нежелательными партнерами. Но резкой неприязни в Каффе все же не существовало: представители разных этносов невозбранно селились по всей территории города, включая цитадель, различия в концентрации населения, которые можно увидеть на этнической карте города, достаточно объяснимы семейными связями и преосуществлением прав собственности.

К последнему выводу подводит стоящая, на первый взгляд, особняком часть исследования, посвященная локализации топонимов Каффы, которая оказалась необходимым звеном в составлении этнической карты города. В этой главе были рассмотрены пути формирования городской микротопонимики и сопоставлены, наверняка, не все, но, наверняка, и подавляющее большинство сохранившихся в источниках топонимов генуэзкой поры. Значительная часть из них на основе сравнения деталей ландшафта с замечаниями писца казначеев и качественными определениями строений получила на карте города свое место и городские башни и ворота вновь обрели свои забытые имена.

В целом представленная диссертация носит и методологический характер — в ней были отработаны приемы работы с типом источников, получившим широкое распространение в XIV-XV в., и предоставляющим в наше распоряжение сведения о населении и функционировании не только Каффы и не только генуэзских колоний. Были обоснованы принципы, определяющие достоверность побочных, но статистических по своей природе сведений, и доказаны возможности анализа подобных данных, извлекаемых из непредставительных выборок, наконец, показана продуктивность применения методов квантитативной истории на материале средневековья.