автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Геральдика генуэзского нобилитета по каменным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Яровая, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Геральдика генуэзского нобилитета по каменным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яровая, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Родовая и клановая геральдика генуэзской знати в ХП-ХУ1 вв.

1.1. Побили и пополаны. Политическая борьба в Генуе с XIII в. по 1528 г.

1.2. «Торговцы» и «ремесленники». Особенности геральдики поноланов

1.3. Некоторые аспекты происхождения генуэзских гербов и фамилий

1.4. «Белые» и «черные» - гибеллины и гвельфы

1.5. О легитимности генуэзских родовых гербов

1.6. Геральдика генуэзских альберго

ГЛАВА ВТОРАЯ

Социальный состав и структура генуэзской администрации в факториях

Северного Причерноморья

2.1. Административное устройство и демография Каффы в период становления крымских факторий Генуи (вторая половина XIII - конец XIV вв.)

2.2. Административная практика Каффы в годы обострения военно-политической угрозы факториям (первая половина XV в.); ее кодификация в Уставе 1449 г.

2.3. Кризис и ликвидация генуэзских факторий в Крыму (1453-1475 гг.)

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Геральдика генуэзского нобилитета по закладным, строительным и надгробным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало

3.1. Традиция оформления каменных плит в Генуе и ее факториях

3.2. Периодизация установки каменных плит

3.3. Титулатура генуэзских нобилей

3.4. Символы метрополии '

3.5. Влияние взаимоотношений с Золотой Ордой на городскую символику Каффы

3.6. Геральдика генуэзских дожей

3.7. Геральдика консулов Каффы, Солдайи и Чембало

3.8. Геральдика донаторов

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геральдика генуэзского нобилитета по каменным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало"

Заключение

Геральдика генуэзской администрации крымских факторий может быть результативно проанализирована по материалам лапидарного наследия Каффы, Солдайи и Чембало. Каменные нлиты - важнейший, едва ли не единственный исторический источник, позволяющий выявить синхронную родовую и клановую символику генуэзского нобилитета.

Целью данного исследования было изучение геральдической практики генуэзцев в факториях Северного Причерноморья на материале строительных и надгробных плит. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: во-первых, раскрыты специфические особенности родовой геральдики генуэзской знати ио рельефным изображениям с каменных плит; во-вторых, описаны и идентифицированы гербы на плитах крымского лапидария; и, в-третьих, создана своего рода персоналия крымских оффициалов.

Подводя итоги работы, следует отметить, что по всем поставленным задачам удалось привнести новое.

1. Идентифицированы гербы на следующих памятниках:

- два герба на венце колодца из Каффы 1331 г. с большой долей вероятности могут быть приписаны представителям генуэзской знати Кварто и Панзано (кат. № 1)

- гербы донаторов Сан-Донато и Роверето на плите из Каффы 1402 г. (кат. № XVI)

- герб рода Пико на плите из Каффы 1406 г. (кат. № XVII)

- герб рода Андора на фрагменте плиты (кат. № ЬЛ/Н)

- герб рода Гоано на фрагменте плиты из Солдайи (кат. № ЬХХ^)

2. Произведена атрибуция плиты с несохранившейся легендой на основании расположения пяти гербов - это плита 1421 г. с гербами консула Каффы Манфредо Саули и казначеев из рода Чикала (или Дориа) и из рода Кабелла (кат. № XXXIV).

3. Определена приблизительная датировка группы памятных плит, сооруженных в честь каффинского епископа Джоффредо Чикала с его символикой - это 1438-1439 гг. (кат. №№ XXXV, XXXIX, ХЬ).

4. Датирована плита, вмурованная в стену Доковой башни в Каффс с гербами консула Джоффредо Лсркари и казначеев Литониотто Кабелла и Баттиста Джустиниани - 1472-1473 гг. (кат. № ЬХ).

5. Поставлен вопрос о необходимости пересмотра традиционной датировки плиты консула Солдайи Джованни Маркони 1387 годом - судя по изображению льва на гербе дожа, плита должна быть выполнена в 1382-1383 гг. во время правления Никколо Гварко или в 1383-1384 гг. при доже Леонардо Монтальдо (кат. № ЬХУ1).

6. Фраическо Сальво впервые включен в список консулов Каффы на основании надписи на нлите 1363 г. - ранее считался частным лицом, донатором церкви св. Троицы (кат. № IX).

7. Сопоставление блазонных описаний родовых гербов генуэзской знати с таковыми на рельефах каменных плит из Крыма в целом выявило их соответствие. Однако изображения на плитах дают не учтенные в стеммариях варианты гербов генуэзских родов Дзоальи (кат. № ЬХУН), Кабелла (кат. №№ ХХУЬХХУШ, ЬХ), Оливерио (кат. № XIV), ди Олива (кат. № ЬХХХИ). Конфигурации гербов Газано (кат. № Х-ХШ), Маури (кат. № XV) и Чиконья (кат. № XXIV) нам стали известны только по строительным плитам из Крыма.

8. Об обитателях крымских колоний - не генуэзцах по своему происхождению -свидетельствуют некоторые гербы на строительных и надгробных плитах. Фамилий и гербов солдайских консулов Астагуэрра (1386) и Торсело (1385) нет в списках Лигурийских нобилей. Скорее всего, Федсриго Астагуэрра принадлежит к арагонской или каталонской знати, а фамилия Торсело -вариант Торчелло из Венеции. Деметрио де Трави, супруг Анджелины, геральдическое надгробие которой найдено в Солдайе (1384), вероятно, происходил из Умбрии. Фамилия д'Анджели (надгробие из Каффы 1523) широко распространена среди выходцев из Неаполя.

9. В ряд монументальных памятников включены и рассмотрены в общем контексте предметы прикладного искусства с геральдическими элементами из археологических раскопок Мангупа и Солхата - это перстень-печатка с гербом Спинола и матрица-печать с эмблемой профессии кузнеца.

10. Сравнение ханской тамги, высеченной на плитах из Каффы, с тамгой дома Бату на монетах показало, что первая повторяет графику последней, за исключением одной детали - полумесяца, помещаемого в правом верхнем углу (на взгляд смотрящего). Таким образом, тамгу на плитах можно считать уникальной.

11. Проанализированы символические аспекты геральдических эмблем, составляющих гербы генуэзской знати в соответствии с традиционными представлениями о символике цветов и фигур на основе данных «Геральдической энциклопедии» Дж. Кроллаланца и В. Спрети.

12. В результате систематизации каменных плит из Крыма составлен их аннотированный перечень, сделан перевод латинских легенд.

13.Исследование эволюции генуэзской администрации в Крыму привело нас к следующим выводам. Генуэзская администрация состояла преимущественно из нобилей в период засилья пополанов у власти в метрополии. С самого основания факторий и до последних дней их функционирования здесь были представлены многочисленные члены старинных нобильских семей, таких как Спинола, Дориа, Фьески, Вивальди, Гримальди, Грилло, Гизольфи, Де Марини, Камилла, Леркари, Ломеллини, Скварчафико, Чеба, Чикала и др. Из них высшую административную должность консула в разное время занимали семеро представителей рода Дориа, по шесть - Снинола и Фьески, по пять -Гримальди, Ломеллини и Леркари, четырежды консулами становились члены семьи Вивальди. Следует отметить преобладание нобилей-гибеллинов среди общего числа выходцев из Генуи. Что касается пополанов, то среди немногочисленных Адорно в Крыму находились члены боковых ветвей, трое из которых исполняли должность консулов Каффы и Солдайи. Фрегозо практически не присутствовали постоянно ни в Каффе, ни в других поселениях - известно лишь имя Изнардо Фрегозо, каффинского министралия 1438 г. Успешно продвигались по иерархической лестнице представители ремесленников, торговцев и нотариев из зажиточных семейств Джудиче, Дзоальи, Кабелла, Олива, Рецца, Саули.

14. Преимущественным родом занятий благородных выходцев из Генуи, помимо членства в местной администрации, следует безусловно считать торговлю, в том числе и живым товаром - работорговлю. Представители нобилитета были откупщиками налогов, занимались ростовщичеством (Спинола, Ломеллини), перепродажей шелка и хлопка (Спинола, Фьески, ди Негро), торговали зерном (Грилло, Гримальди, Маркони, Фьески, ди Негро), ювелирными изделиями (Спинола), продавали невольников (Леркари, Сальваго, Скварчафико, дель Орто, Дзоальи), отлавливали и вывозили охотничьих ловчих птиц (Гизольфи), командовали морскими судами (Спинола, Гримальди, Ломеллини, Джентиле, Рецца, Узо ди Маре), а также выполняли дипломатические поручения каффинской коммуны (Спинола, Грилло, Гизольфи, Ломеллини).

15. Анализ структуры генуэзской администрации показал, как она эволюционировала от простого выбора на общем собрании наиболее активных членов коммуны, согласных кратковременно исполнять обязанности блюстителей законов метрополии, к сложному разветвленному бюрократическому аппарату, с которым нас подробно знакомит сохранившийся текст Устава 1449 г. Однако в силу усложнившейся внешнеполитической обстановки в середине XV в. — полной изоляции крымских факторий, блокады Босфора, массового бегства из Каффы, принципы, диктуемые Уставом, ие всегда строго выполнялись. В начале 1450-х была сделана попытка привлечь иные слои населения в управленческий аппарат, в частности, позволить Ьи^епБСБ занимать большее количество должностей. Эта вынужденная мера оказалась временной - к началу 1460-х наблюдается некая стабильность в факториях, и право замещать важнейшие посты в аппарате управления вновь переходит к нобилям. Предоставление должностей в счет уплаты задолженности коммуны Генуи - фактическая продажа крупных значимых должностей, прежде всего, консульской и казначейской, низводила статус консула и назначаемых оффициалов до уровня купцов-наживал и подрывала престиж администрации.

Итак, строительные и надгробные плиты с гербами являются связующим звеном между геральдической графикой, известной по стсммариям, и конкретным историческим материалом, в особенности применительно к генуэзским колониям XIV—XV вв. Благодаря их изучению стало возможным установить взаимозависимость между памятниками камнерезного искусства (строительные плиты) и рукописными источниками (гербовники), что, безусловно, обогатило наши представления о средневековой геральдической практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геральдика генуэзского нобилитета по каменным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА КАФЕДРА ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ

На правах рукописи

Яровая Елена Александровна

Геральдика генуэзского нобилитета по каменным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало (XIV -1 треть XVI в.)

специальность 07.00.03. всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Л1Ш

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА КАФЕДРА ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ

На правах рукописи

Яровая Елена Александровна

Геральдика генуэзского нобилитета по каменным плитам из Каффы, Солдайи и Чембало (XIV -1 треть XVI в.)

специальность 07.00.03. всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

2 l

Работа выполнена в Отделе нумизматики Государственного Эрмитажа

Научный руководитель - доктор исторических наук

Г.В. Внлинбахов

Научный консультант

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук М.Г. Крамаровский

- доктор исторических наук A.B. Сазанов

- кандидат исторических наук А.П. Черных

Ведущая организация Санкт-Петербургский Государственный Университет

Защита состоится м О^ШЛМ^004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К-053.05.28 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова

Адрес: 199899, ГСП, Москва В-234, Воробьевы Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый гуманитарный корпус, Исторический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «У(уу> Му^г^"^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

t»)L HAil'.iOilA.'i

' ь»ль>и;<ш!.'

и

j _ О.НетсрбуР'

T.B. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В зарубежной и отечественной медиевистике сложились три устойчивых, хотя и условных, понятия для обозначения «совокупности «западных» владений на Византийском Востоке и в Причерноморье» (С.П. Карпов, 2000, с. 5). Это Латинская Рома-ния, ее часть - Генуэзская Романия, и Генуэзская Газария, представляющая собой территориальный фрагмент Романии генуэзцев, расположенный в Северном Причерноморье. Именно Генуэзская Газария, существовавшая с 1260-х по 1475 гг., является фоном, на котором рассматривается предмет исследования -геральдика генуэзской знати на памятниках камнерезного искусства из Северного Причерноморья.

В Северном Причерноморье главенствующая роль принадлежала Каффе (Феодосия), где генуэзское присутствие документально зафиксировано с 1270-х гг. Чембало (Балаклава) и Сол-дайя (Судак) попали под власть генуэзцев соответственно в 1357 и 1365 гг. К концу XIV в. генуэзские купцы имели фактории в Западном и Восточном Причерноморье, боролись за влияние в готском княжестве Феодоро (Мангуп) и золотоордынском Сол-хате (Старый Крым). Совокупность этих городов и крепостей и составляла Генуэзскую Газарию.

Администрацию фактории возглавляли консул (первоначально избиравшийся из генуэзцев на месте, в Каффе, в дальнейшем присылавшийся из Генуи) и два казначея-массария. Все они были представителями генуэзской знати и обладали родовыми гербами. В их обязанности входило следить за исполнением законов генуэзской коммуны, способствовать укреплению и благоустройству города. Градостроительные достижения администрации отражались в надписях на закладных и строительных плитах, вмурованных в крепостные и храмовые стены, украшавших обрамления колодцев и водосборов. Содержание надписей варьировалось от развернутых деклараций с полной титулатурой дожа и генуэзских наместников до лаконичных указаний на дату постройки и имя консула, ответственного за ее возведение. Общим оставалось непременное присутствие геральдических символов метрополии и родовых гербов генуэзского дожа, консула

и казначеев. Парадным монументальным плитам, подчас достигающим двух с половиной метров в длину, безусловно, придавалось особое значение. Их высекали из мрамора или известняка, тщательно вырезали в невысоком рельефе тексты надписей и щиты с гербами, затем поверхность щита шлифовали и раскрашивали в соответствии с цветом поля и фигур герба. Плиты устанавливали в нишах, специально выложенных в кладке крепостных стен и башен.

Известно около 80-ти памятников такого рода, хотя продолжающиеся археологические раскопки в Крыму, в частности, в крепости Чембало, дают надежду на дальнейшее расширение их круга. Большинство сохранившихся плит находится на территории Украины и Крыма - в Феодосийском краеведческом музее (ФКМ), в музее Судакской крепости, Одесском археологическом музее, Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Восемь плит после 1771 г. по приказу Григория Потемкина были перевезены в Россию и ныне хранятся в ГМЗ «Павловск». Одна из плит с генуэзской геральдикой из Каффы экспонируется на выставке «Золотоордынский Крым Х1У-ХУ вв.» отдела Востока Государственного Эрмитажа. Две плиты из Чембало находятся в музее Истории флота в Пельи под Генуей. Не установленное число памятников находится в частном владении.

Изучению генуэзских плит препятствует ряд трудностей, таких, как узкий круг известных памятников, их зачастую плохая сохранность, а также не всегда ясное происхождение. Многие закладные плиты использовались повторно в качестве строительных блоков, другие, извлеченные из стен и музеефицированные, утратили документацию о том, где они находились ранее, поэтому их привязка к конкретным персонажам и историческим событиям практически невозможна. Однако, даже с учетом этих факторов, обуславливающих объективную неполноту научных знаний по данному вопросу, изображения на закладных, строительных и надгробных плитах Генуэзской Газарии представляют собою уникальный комплекс источников по геральдике генуэзского нобилитета. Геральдический аспект изучения материалов этого круга до настоящего времени не получил исчерпывающего научного осмысления, чем и вызвано появление нашей работы.

Цель исследования - рассматривая гербы на каменных плитах как основной источник по геральдике генуэзского нобилитета в XIV—XV вв., ввиду отсутствия гербовников этого времени, сопоставив их с изображениями в гербовниках ХУП-ХЗХ вв., выяснить, как реализовались задачи геральдической практики в генуэзских факториях Крыма.

Сформулированы основные задачи:

- зафиксировать наиболее полно комплекс памятников из Каф-фы, Солдайи и Чембало, несущих геральдические изображения генуэзской знати (главным образом, каменных плит, посвященных тем или иным событиям)

- изучить гербы, высеченные на этих плитах, с уточнением того, насколько они соответствуют конфигурации, описанной в стеммариях, отметить видоизменения элементов гербов генуэзских фамилий, встречающихся на плитах, по сравнению с таковыми, учтенными в гербовниках

- выработать принципы атрибуции крымских строительных плит по геральдическим изображениям, по порядку расположения гербовых щитов на них, по текстам надписей

- проследить историю генуэзских семей в пределах их жизнедеятельности в крымских факториях сообразно тому, как данные памятники материальной культуры отражают их общественную деятельность и участие в управлении.

Объектом исследования является геральдическая практика генуэзского нобилитета в Х1У-ХУ вв.

Предмет исследования - геральдические изображения на генуэзских закладных, строительных и надгробных плитах из Каф-фы, Солдайи и Чембало.

Хронологические рамки темы заданы археологическим материалом, составляющим предмет исследования. Самым ранним из рассматриваемых памятников является каменное обрамление колодца из Каффы с тремя гербами генуэзских нобилей 1331 г., самым поздним - надгробная плита юноши Ланфранко с гербом рода д'Анджели 1523 г.

Географические рамки. Рассматриваются памятники, происходящие из основных генуэзских колоний в Крыму - Каффы, Солдайи и Чембало. В ряде случаев для сравнительного анализа

приводятся подобные памятники из генуэзских факторий в Пере и Самастро (Малая Азия).

Методологические основы диссертации. Работа построена по принципу сочетания общеисторического метода с методами вспомогательных исторических дисциплин, таких как геральдика, эмблематика, нумизматика, вексиллология, эпиграфика, составляющими вместе комплексный подход к изучаемой проблеме. Методика исследования в значительной степени определялась необходимостью выделить из письменных источников данные о членах генуэзской администрации Крыма, собрать сведения об истории их рода по генуэзским стеммариям, найти блазонное описание их родовых символов и сопоставить с геральдическими изображениями на строительных плитах, идентифицируя последние.

Научная новизна работы. Традиционно строительные плиты изучались, прежде всего, как памятники средневековой эпиграфики, и лишь во вторую очередь авторов интересовало, кому принадлежали те или иные гербы, высеченные на них. Зачастую надпись с датой и именем консула не сохранилась или не читаема. Идентификация гербов призвана восполнить эти пробелы. Привлечение новых источников позволило нам определить принадлежность ряда гербов на плитах к родам Андора, Гоано, Леркари, Роверето, Саули и др. В некоторых случаях изучение геральдического материала заставляет оспорить ранее принятые датировки плит, и, вслед за ними самих построек, исходя из изображения на гербовом щите (плита Маркони). Геральдика дает возможность датировать плиту с несохранившейся легендой на основании расположения гербовых щитов и их изображений (плита Саули).

Удается выявить варианты гербов, не учтенные в стеммариях и известные только по закладным плитам (д'Анджели, Газано, Кабелла, Маури, Торсело, Чиконья). В этом случае прослеживается обратная связь - рельефные изображения гербов на плитах дополняют сведения, содержащиеся в стеммариях. Проанализировав изображения на плитах вкупе с надписями, мы можем почерпнуть информацию о социальном составе городской администрации, о степени социальной активности состоятельных граждан, о количестве выходцев из Генуи и, шире, из Лигурии, проживав-

ших в Крыму, то есть, в какой-то мере, персонифицировать аристократические слои населения факторий.

В результате поисков в фондах Феодосийского краеведческого музея и в музее Судакской крепости уточнено местонахождение некоторых плит, опубликованных в трудах Б.Ч. Скржинской и JL Маджоротти.

Благодаря работе в отделе нумизматики Государственного Эрмитажа стало возможным привлечь нумизматический материал для анализа символики на генуэзских и татаро-генуэзских монетах. В свете задач данной работы рассматриваются и другие геральдические памятники - свидетельства генуэзского пребывания в Крыму, хранящиеся в отделе Востока ГЭ - золотой перстень с гербом рода Спинола и печать с эмблемой кузнеца.

Источники, использованные в работе, подразделяются на следующие группы:

Неопубликованные:

- рукописные гербовники (стеммарии) генуэзской знати, генеалогические своды генуэзских родов, списки старинных Лигурийских родов, хранящиеся в Генуе, в Городской библиотеке Берио, в библиотеке Генуэзского Университета, в частных библиотеках потомков Спинола и Каттанео-Адорно

Опубликованные:

- сборники гербов, издания по генеалогии, сделанные на основе старинных стеммариев

- частно-правовые и публично-правовые акты Каффы

- Уставы для генуэзских факторий Северного Причерноморья

- «Дипломатический кодекс Тавро-лигурийских колоний»

- собрание документов из фонда Diversorum, filze Секретного Архива Генуи

Иллюстративный материал:

В работе использованы фотографии и прорисовки плит из корпуса ЕЛ. Скржинской (1928), графические изображения Су-дакских плит, выполненные художником Н.Ф. Лапиным (1928), а также фотографии каменных плит и крепостных стен из Феодосии и Судака, самостоятельно сделанные автором настоящей работы.

Натурные обследования:

Проведены обследования сохранившихся генуэзских построек в Феодосии (Каффе), Судакской крепости и Балаклаве (крепости Чембало).

На защиту выносятся:

- характеристика сословной принадлежности генуэзской администрации Каффы;

- периодизация, анализ и систематизация закладных, строительных и надгробных плит из Каффы, Солдайи и Чембало;

- выработка принципов атрибуции каменных плит с генуэзской геральдикой по геральдическим изображениям;

- перечень генуэзских консулов Каффы, Солдайи и Чембало.

Практическое значение работы. Результаты исследования

могут быть использованы для атрибуции строительных и надгробных плит крымского региона, для пополнения каталожных данных музейных собраний, содержащих каменные плиты с генуэзской геральдикой, а также при разработке лекций и спецкурсов по западноевропейской геральдике и по истории средневекового Крыма. Приложение I к диссертации может быть использовано для датировки генуэзско-татарских монет выпусков 1420-1475 гг., чеканенных на монетном дворе Каффы, так как одним из датирующих признаков этих монет являются инициалы каффинских консулов, размещенные на их латинской стороне.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на научном заседании Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов и сообщений на научных заседаниях Геральдического семинара при Государственном Эрмитаже (1997-2003), на VI, VII, VIII, IX, X, XI Всероссийских нумизматических конференциях (1998-2003), на XVIII и XIX Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых при историческом факультете СПбГУ (1999,2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и ли-

тературы, списка иллюстраций и двух приложений — списка консулов Каффы, Солдайи и Чембало и аннотированного перечня каменных плит из Крыма, а также альбома из 64-х иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические и географические рамки. Раскрываются история вопроса и современное состояние проблемы. Дается характеристика письменных документов, составивших источниковую базу диссертации.

Круг источников, содержащих основополагающие сведения по геральдике генуэзского нобилитета, включает рукописные гербовники А. Франдзоне, О. Гандуччо, Ф. Федеричи, С.А. Делла Челла, Дж. Пыома, составлявшиеся в XVII-XIX вв., с материалами по истории династий и описаниями родовых гербов генуэзской знати, а также издания по генеалогии Н. Баттилана (18251833) и Дж. Ди Феррари (1898), иллюстрированные своды лигурийских фамильных гербов А. М. Дж. Скордза (1920, 1924), и собранные Ф. Грилло (1960) документы, освещающие происхождение генуэзских фамилий по краеведческим данным.

Статут Каффы 1449 г. (русский перевод В.Н. Юргевича, 1863 г.) и свод документов крымских факторий Генуи, изученных и введенных в научный оборот А. Винья (1868-1871), содержат материалы, позволяющие нам выявить изменения, происходившие в административной структуре каффинской коммуны в середине XV в., и охарактеризовать сословную структуру генуэзской администрации Каффы последних лет ее существования (1453-1475).

Благодаря исследованиям таких авторов, как Г. Айральди, М. Балар, JI. Баллетто, Э. Бассо, А. Больдорини, Г. Брэтиану, Дж. Бальби и С. Райтери, Дж. Пистарино, С. П. Карпов, медиевистика располагает значительным массивом опубликованных юридических документов средневековой Генуи. Это частно-правовые (контракты, договоры найма, описи имущества, тексты

завещаний, доверенности) и публично-правовые акты (протоколы каффинских и солдайских судебных разбирательств). Их изучение позволяет получить необходимые данные об именах, фамилиях и профессиях каффинских жителей ХШ-ХУ вв., о персональном составе нобилей, проживавших в Каффе, Солдайе и Чембало в 1420-1475 гг., а также способствует установлению очередности, с которой представители знатных Лигурийских фамилий отправлялись осваивать крымские земли.

Выявление информации такого рода позволяет нам образовать необходимый комплекс исторических, демографических, ономастических, топонимических и иных сведений для соотнесения его с геральдическим материалом факторий.

Далее во введении освещаются проблемы изучения генуэзской геральдики ХШ-ХУ вв. Специальных работ, посвященных изучению геральдики на плитах из генуэзских факторий Северного Причерноморья, нет. К идентификации генуэзских гербов на каменных плитах из Крыма обращаются специалисты по средневековой латинской эпиграфике, анализируя надписи на плитах, и археологи, вводящие новый материал в научный оборот.

Особое место среди трудов по средневековой лапидарной эпиграфике Крыма занимают публикации Б.Ч. Скржинской (1928, 1958). В изданном ею корпусе средневековых латинских надписей из Каффы, Солдайи и Чембало (1928) общее число введенных в научный оборот плит и их фрагментов достигает 77-ти, из них 35 с гербами. В своей работе Б.Ч. Скржинская опиралась на ранее изданные труды, среди которых заметки Г. Одерико (1792), Л.С. Вакселя (1801), В.Н. Юргевича (1863, 1868, 1875), О.Ф. Ре-товского (1896). Основной задачей, стоявшей перед Б.Ч. Скржинской, было изучение и систематизация латинских надписей генуэзского лапидария как исторических источников, поэтому все внимание исследовательница сосредоточила на их расшифровке и адекватном переводе. Собственно идентификация гербов производилась частично, в ряде случаев, но не становилась целью исследования. В данной диссертации этой идентификационной линии придано существенное развитие.

В диссертации впервые анализируются результаты геральдической экспертизы судакских закладных плит, выполненной

В.К. Лукомским в 1924-1926 гг. (рукопись хранится в РГИА, ф. 986, оп. 1, д. № 48, 38 л.).

Для сравнительного анализа плит из Крыма и таковых из других генуэзских факторий использованы труды, в которых рассмотрены и сгруппированы плиты из генуэзских поселений в Малой Азии и на о. Хиос. Здесь следует отметить работы Ф Хэс-лака о генуэзских надписях о. Хиоса и Самастро (1910; 1912), Э. Росси о генуэзских плитах Перы (1928), Л.А. Маджорогги (1933), Э. Далледжо д'Алессио о генуэзских надгробиях из Перы (1942), С. Эйче о генуэзских гербах из Амасры (1987), 3. Дюлль о гербах и декоре закладных плит из Самастро (1989).

Диссертация Дж. Барнабо ди Негри (1983), первый аналитический труд по геральдике Лигурии, значима не только как собрание исторических и легендарных фактов и сведений о гербах генуэзских фамилий и интерпретации символического значения их эмблем, но и как методическое пособие по обработке такого рода материала. Автор использует данные из корпуса Б.Ч. Скржинс-кой, привлекая в качестве примеров рельефы на плитах из крымских факторий для уточнения датировок появления того или иного родового герба.

За последние пятнадцать лет (1985-2000) коллекция эпиграфических памятников Каффы и Солдайи пополнилась новыми находками. Всего найдено и описано три плиты из Каффы (Е.А. Айбабина, 1988,2000; М.Г. Крамаровский, 1992; А.Г. Ема-нов, 1998) и четыре из Солдайи (И.А. Баранов, Л.Г. Климанов, 1997; Л.Г. Климанов, 2000). В монографии, посвященной декоративной каменной резьбе Каффы, Е.А. Айбабиной (2001) дана ошибочная датировка плиты с Доковой башни 1467-1468 гг., проистекающая от неверной идентификации гербов, приписанных консулу Джентиле Камилла и массариям Джованни Ренци Кабелла и Бат-тиста Джустиниани. Поскольку в действительности центральный герб принадлежит консулу Джоффредо Леркари, а фланкирующие его - массариям Антониотто Кабелла и Баттиста Джустиниани, датой закладки плиты следует считать 1472-1473 гг. Свою идентификацию двух из четырех гербов, высеченных на колодезном венце 1331 г., предлагает А.Г. Еманов (2002), считая их геральдическими символами ордена францисканцев.

Подводя итоги обзору литературы, надо признать, что ни зарубежная, ни отечественная историография не создала традицию комплексного изучения социальной структуры каффинского общества, выявления факторов, оказывавших на нее влияние, соотношения нобилей и пополанов в факториях и метрополии, и, наконец, специфических аспектов лигурийской геральдической системы применительно к жителям факторий. В диссертации мы стремились по-новому взглянуть на уже освоенный источнико-вый материал, изменив ракурс изучения такого привлекательного в научном плане объекта как Каффа и перенеся акценты с торго-во-коммерческих и общеисторических вопросов на более частные, но не менее важные социальные и смежные с ними геральдические. На сегодняшний день подобный подход к теме видится перспективным и многообещающим.

Глава 1. «Родовая и клановая геральдика генуэзской знати в XII-XVI вв.». В первом параграфе предлагается хронология средневековой генуэзской родовой геральдики, прошедшей следующие этапы развития: начальный: XII - середина XIII вв., отражающий период формирования родовой геральдики в Генуе; второй: вторая половина XIII - первая четверть XVI вв. - сложение клановой геральдики; и третий: 1528-1576 гг., - результаты реформы Андреа Дориа.

Охарактеризованы две основные политические силы Генуэзской республики - нобили (старинная родовая аристократия) и пополаны (анноблированная купеческо-банковская знать), отображены ключевые моменты борьбы за власть, приведшей к господству пополанов в период с XIII в. по 1528 г. Выявлены особенности геральдики пополанов, отслежено деление на «торговцев» и «ремесленников» и его отражение в фамильной геральдике. Поставлен вопрос о существовании цеховой геральдики в Генуе и в ее факториях. Дается определение и различие понятий arma (рыцарского герба на доспехах) от stemma (клейма ремесленника). Последние были не знаками военной доблести предков, а, скорее, отличительным признаком той или иной семьи, целью которого является визуальное воплощение фамилии. Подобным образом оправдывалось существование гербов, предназначение которых видели в том, чтобы «обеспечить узнавание членов сообщества -

гербы вслед за именем есть нечто, отличающее граждан друг от друга» (А.П. Черных, 1998). Характерно, что личные гербы привилегированных ремесленников представляют собой комбинацию из тех же самых эмблем, что и геральдические знаки нобилей. Это приводит нас к заключению, что герб являлся главным определяющим критерием социального статуса. Только его наличие вводит простого ремесленника в ранг правящих слоев. В генуэзской геральдической практике герб - это средство не только и не столько личной идентификации, но, прежде всего, социальной самоидентификации. Выяснение типологии и происхождения генуэзских фамилий дало два основных типа: «говорящие» и «локальные», соответственно происходящие от патронимов и топонимов, к тем же типам относятся и гербы большинства генуэзских знатных семейств.

Не менее важным разграничителем генуэзского общества следует признать два цветовых различия: «Белые-Маскарадные» (ШапсЫ-Маяскегаи) и «Черные-Хищные» (.Ыеп-ЯатрШ). Это цветоделение представляло собой своеобразный «политический атавизм», наследие старинной вражды между гибеллинами и гвельфами, и нашло отражение в дополнительной смысловой нагрузке геральдических фигур. Антитеза лев-орел символизирует противоборство гвельфов и гибеллинов, где лев - типичная эмблема гвельфов, а орел - гибеллинов.

Поднимается вопрос о легитимности генуэзских родовых гербов - была принята практика свободного усвоения герба. Известны лишь единичные случаи, когда утверждение герба оформляется документально (принятие герба альберго Де Франки, 1393-1398 гг.).

Геральдика генуэзских альберго рассматривается в отдельном параграфе. Выявлены сложившиеся типы модификации фамилий и родовых гербов при вхождении семей в альберго.

Отсутствие письменных источников по геральдике XIII— XV вв. ограничивает возможности исследования и заставляет опираться только на лапидарное наследие - надгробные памятники и закладные плиты. Этот материал в силу своей неполноты не позволяет сделать четкие выводы. Сложная структура межфамильных и клановых связей, распределение по кланам - альберго затрудняют работу с источниками. Для того, чтобы установить, какой

герб высечен на закладной плите, предстоит распутать целый клубок семейных связей и проследить историю семьи вплоть до самого ее основания. Здесь приходит на помощь семантика фамилии, в большинстве случаев «говорящей» или прямо указывающей на происхождение рода.

Глава 2. Социальный состав и структура генуэзской администрации в факториях Северного Причерноморья.

Основной целью этой части работы является описание и анализ административного устройства Каффы в период становления крымских факторий Генуи со второй половины XIII в. и вплоть до их упадка в конце XV в. Специальному анализу подвергается сословная (к нобилям и пополанам, «торговцам» и «ремесленникам») и партийная (к гибеллинам и гвельфам) принадлежность каффинских оффициалов.

К 1281 г. относится самое раннее свидетельство существования генуэзского консулата в Каффе. В документах 1289-1290 гг. упомянуты 700 представителей 80-ти знатных лигурийских родов, преимущественно нобилей гибеллинов.

Принципы городского самоуправления отражены в первом Статуте (уставе) городской коммуны в 1290 г., сохранившемся лишь в названиях рубрик. В 1308 г. генуэзцы временно оставляют территорию Каффы и возобновляют строительство в 1316. Генуэзско-татарский договор 1313-1316 гг. был призван регламентировать формы платежей с латинского купечества и оказал немалое влияние на уставные нормы администрации Каффы. Это вызвало необходимость обновить городской Устав. Главой исполнительной власти считался консул, ежегодно назначавшийся из Генуи и обязанный принести присягу на собрании кафио-тов. Он же выполнял функции главы судебной власти. Народное собрание обладало высшей законодательной властью - оно ведало вопросами строительства, следило за водоснабжением и регулировало бюджет коммуны. Органы городского управления состояли из Большого и Малого советов, соответственно включавших в себя 24 и 6 членов. Они избирались из латинян и местных жите-1 лей в соотношении пять к одному для поддержания количественного равенства этносов, и подлежали смене через один год. Казначеями выступали два ключника (с1ау1§егп), заведовавшие

общественной казной, как бухгалтеры они обязаны были вести приходно-расходные книги. Во второй половине XIV в. их сменили массарии, избиравшиеся сроком на два месяца и входившие в состав Большого совета. Правила торговли на рынках контролировали два министралия - базарных пристава. Их полномочия тоже длились два месяца, и Малый совет избирал новых. Синдики, иначе - суперминистры, надзирали за деятельностью чиновничьего аппарата и также избирались Малым советом. За порядком внутри города следили кавалерий и капитан бургов, а капитан оргузиев начальствовал над наемной конной стражей.

В 131 б г. были приняты правила для жителей фактории (Ordo de Caffa), включавшие в себя и план восстановления Каффы, по которому город решено было разделить на две зоны: территорию, окруженную крепостными стенами - Castrum, и пространство за пределами стен - burghi. По-видимому, к этому времени формируется разделение жителей на cives (сперва только Генуи, а затем собственно Каффы), burgenses и habitatores. Официально статус города - civitas - Каффа получает в 1322 г. от папы римского Иоанна XXII. Скорее всего, тогда же обозначается такая дефиниция как civis Caffae - гражданин Каффы.

Самые ранние из известных фамильные усыпальницы в Каф-фе датированы 1344 и 1370 гг. - до наших дней сохранились надгробные мраморные плиты с именами лигурийских нобилей Ра-нуччо делла Toppe и Пьетро Чеба и их наследников. Первое и единственное из известных солдайских надгробий относится к 1384 г. и принадлежит Анджелине, вдове покойного Деметрио де Трави.

Три относительно спокойных десятилетия с 1350-хпо 1380-е гг. содействовали укоренению латинского населения на крымской территории. Количественное соотношение нобилей и пополанов в пользу первых сохраняется и в последующие годы. Окончательное закрепление латинско-генуэзского населения на всей территории Северного Причерноморья происходит с присоединением Чембало не позднее 1357 г. и захватом богатой торговой фактории Солдайи в 1365 г. С этого времени генуэзская администрация распространяется и на эти форпосты, о чем свидетельствуют закладные плиты из Чембало 1357 г. с именем генуэзского консула

Симоне д'Орто и из Солдайи 1371 г. с именем местного консула Леонардо Тартаро.

В 1380-е гг. обстановка усложняется - конфликт с золотоор-дынцами приводит к вооруженному противостоянию (Солхатс-кая война 1385-1386 гг.), чему предшествовали большие расходы на строительство новой линии оборонительных укреплений. По причине неурожая город остро нуждается в зерне в 1393-1394 гг. Необходимо было утвердить власть генуэзской администрации на местах. Сроки пребывания на посту консулов и массариев увеличились до 12 месяцев и более. Как полномочный представитель Генуи в Газарии, консул исполняет и дипломатические обязанности. Эволюционирует и консульский статус в глазах представителей других земель. Уже в актах за 1343 г. каффинский консул Дон-дедео ди Джусто торжественно титулуется как «генуэзский консул в Каффе и всей Газарии» с гораздо большим на то основанием, чем в 1298 г. На закладных плитах 1383-1384 гг. Якопо Спийола ди Лукколи именуется «генуэзским консулом Каффы и империи Газарии». После признания крымским ханом в договорах 1381 и 1387 гг. права Генуи контролировать земли на всей прибрежной полосе Северного Причерноморья - от Каффы до Чембало - этот титул обретает полновесность. В 1374 г. вводится должность инспекторов Готии (vixitatores Gothie) на присоединенных генуэзцами 18-ти казалиях Готии.

Первую четверть XV в. можно охарактеризовать как тяжелый период для причерноморских факторий. Неурожайными выдались годы 1420 и 1421, в 1435 г. разразилась эпидемия чумы на фоне затяжной войны с княжеством Феодоро (1433-1441). Все это пагубно отражается на количественном составе населения факторий, в особенности его латинского элемента. Многие лигурийцы желают вернуться в метрополию, но из-за суровой системы налогообложения не имеют материальной возможности это сделать, поскольку подушный налог (avaria) взыскивался за все годы, в том числе и проведенные в факториях. В убытке остаются как простые купцы и ремесленники, так и высшие магистраты.

Прослеживаются изменения административных функций чиновников в новом городском Статуте 1449 г, введение новых официальных должностей и правил проживания в факториях.

Параграф Кризис и ликвидация генуэзских факторий в Крыму посвящен последнему периоду их существования в Северном Причерноморье (1453-1475 гг.). Падение Константинополя в мае 1453 г., утрата генуэзской Перы, блокада Босфора османами вызвали изоляцию факторий в Северном Причерноморье -требовались значительные средства для их содержания и защиты от турок, превышающие прибыль. В 1453 г. было решено передать фактории главному кредитору коммуны - Банку св. Георгия. С этого времени официальным символом факторий становится не крест св. Георгия (алый латинский крест в серебряном поле), а изображение святого Георгия - эмблемы Банка.

В целях укрепления позиций в этом регионе и по причине массового бегства латинян из факторий проводится реформа избрания генуэзских оффициалов в Крыму. Теперь практически все должностные лица назначаются централизованно из метрополии. Массовые отказы от назначений на должности оффициалов в Крым являются показателем жестокого кризиса. В отрезанных от метрополии факториях начинается стадия безвременья и упадка.

В 1460-е гг. обстановка в Каффе временно нормализуется. Для контроля за партийной принадлежностью консулов и массариев создается система «троек»: на эти должности назначаются сразу трое кандидатов - представителей нобилей-гибеллинов, «ремес-ленников»-гвельфов и «торговцев»-гибеллинов. Но и при относительной стабильности Каффу не смогли уберечь от атаки осман -город был сдан войскам Мехмеда II в июне 1475 г. Все нобили были убиты и дома их ограблены, а затем сожжены. Последний консул Солдайи - Кристофоро ди Негро (1471-1475) оказал героическое сопротивление врагу, мужественно защищаясь до конца. Солдайя и Чембало были потеряны в течение нескольких следующих дней.

Изучение эволюции генуэзской администрации в Крыму показывает, что в то время, когда в метрополии политическое господство принадлежало пополанам, генуэзская администрация факторий состояла преимущественно из нобилей. В течение всего существования крымских владений Генуи здесь на административных постах неизменно присутствовали представители почтенных нобильских семей. Высшая власть в фактории не раз оказывалась

в руках представителей рода Дориа, Спинола, Фьески, Гримальди, Ломеллини, Леркари, Вивальди. Среди нобилей преобладали гибеллины. Из немногочисленных пополанов в Крыму находились члены боковых ветвей Адорно и Фрегозо. Успешно продвигались по иерархической лестнице представители ремесленников, торговцев и нотариев из зажиточных семейств Джудиче, Дзоа-льи, Кабелла, Олива, Рецца, Саули.

Генуэзская администрация указанного периода эволюционировала от самых простых, стихийно сложившихся форм (кратковременное исполнение магистратских функций активными членами коммуны, избираемыми на общем собрании жителей фактории) к созданию разветвленного бюрократического аппарата.

Глава 3. Геральдика генуэзского нобилитета по закладным, строительным и надгробным плитам из Каффы, Сол-дайи и Чембало.

В первом параграфе рассматривается традиция оформления каменных плит в Генуе и ее факториях. Каменные плиты надлежит рассматривать как самостоятельный артефакт с присущими ему типологическими особенностями. Обычай установки памятных плит уходит корнями в античность. Среди распространенных в Древнем Риме почетных (элогий), посвятительных, надгробных выделяются строительные надписи на общественных сооружениях, в которых говорится о том, кто, когда, где что-либо построил или реставрировал. Эта традиция дошла и до Генуи.

В генуэзских владениях искусство оформления и установки рельефных каменных плит развивалась параллельно с метрополией с той только разницей, что до нас дошло большее количество плит со строительными надписями. Плиты Перы, Амастры, Хиоса, Каффы, Солдайи и Чембало однотипны, так как восходят к одному и тому же генуэзскому прототипу.

Как правило, на каменной плите помещалось определенное количество гербов с сопутствующей надписью, где указывалось, почему она установлена, а также назывались дата и имя должностного лица (консула или подеста), в период управления которого происходили памятные события, или донатора. По характеру надписи плиты делятся на закладные и строительные: в первом слу-

чае в тексте присутствует устойчивая формулировкаfieri fecit («заложено, начато строительство»); во втором случае в надписи употребляется выражение factum fuit или иной глагол, характеризующий совершенное, законченное действие, например, hedificata, errecta - «установлена, возведена». Учитывая специфику археологического материала, его фрагментарность, это разделение следует трактовать как условное - ведь зачастую нельзя отнести плиту к какому-либо из этих видов ввиду полной или частичной утраты надписи. Если в тексте надписи называлось имя консула, и были высечены правительственные гербы (тамга, крест, герб дожа), такая плита была официальной, или консульской. В тех случаях, когда на плите присутствуют только родовые гербы частного лица, причастного к строительству объекта, мы имеем дело с донаторской плитой. На строительных плитах также помещали вотивные сюжеты (Христа Спасителя, св. Агнца, Мадонны, святых), иногда в комбинации с гербами.

Количество геральдических щитов, помещенных на плите, варьировалось. Их число зависело от многих обстоятельств, из которых главными были место и время установки плиты. Для Каф-фы, главного генуэзского форпоста Крыма, наиболее полная комбинация состояла из пяти геральдических символов: во-первых, из тамги золотоордынских ханов; во-вторых, из символов метрополии - Генуи в виде прямоугольного креста и/или фигуры св. Георгия-змееборца (после перехода крымских факторий под власть Банка св. Георгия в 1453 г.); третьим символом был родовой герб генуэзского дожа; четвертым - являлся фамильный герб консула и, Наконец, в этом же ряду помещали гербы двух масса-риев-казначеев. Показательным примером может служить строительная плита 1384 г. из Каффы, возвещающая о постройке башни, посвященной св. Георгию. Здесь имеются все вышеперечисленные компоненты - в верхнем ряду генуэзский крест, фланкированный слева (на взгляд смотрящего) изображением тамги Джучидов, вписанной в треугольный щит, и справа гербом дожа Антониотто Адорно, и в нижнем ряду в центре -фамильная инсигния каффинского консула Пьетро Газано (Каза-но), по обеим сторонам которой расположены фамильные знаки массариев - гербы Якопо Спинолы ди Лукколи (слева) и Бенедетто

Гримальди (справа). Надпись гласит: «1384 год, в седьмой день октября. Эта башня основана и была построена в догат светлейшего и превосходнейшего господина, господина Антониотто Адор-но, Божиею милостию генуэзского дожа и защитника народа, во время управления славных мужей господ Пьетро Газано, достопочтенного консула Каффы и генуэзского в Империи Газарии, Якопо Спинолы ди Лукколи и Бенедетто Гримальди, провведито-ров, советников и массариев в вышеупомянутых краях, в честь Господа нашего и Блаженной Девы Марии под именем Святого Георгия. Слава Отцу, и Сыну, и Духу Святому».

На плитах из Солдайи и Чембало помещали генуэзский крест, родовую символику дожа и консульский герб. В том случае, когда должности консула, кастеллана и массария совмещались одним и тем же лицом на закладных плитах высекали лишь три герба: Генуи, дожа и консула. Отсутствие инсигний дожа или следы их уничтожения путем зачистки поля щита равно как и присутствие на их месте символики рода Висконти означало, что данная плита установлена в тяжелый период утраты Генуей независимости и существования под властью чужеземцев.

Предлагается периодизация установки каменных плит, анализируется титулатура генуэзских нобилей по надписям на плитах. Для сравнения приводятся данные о характере титулования подеста Перы и консулов Самастро, выявляется их единообразие.

Рассматривается символика Генуи, нашедшая отражение в оформлении каменных плит и монет (генуэзский крест, св. Геор-гий-змееборецит.н. «генуэзский портал»). Необходимо отметить, что только два из них - крест и святой воин - размещались на закладных плитах из генуэзских факторий.

Отдельный параграф посвящен анализу влияния взаимоотношений с Золотой Ордой на городскую символику Каффы. Подчеркивается роль тамги Джучидов, высекавшейся на плитах из Каффы в период с 1340-х по 1390-е гг., как обозначения владельческих претензий хана на городскую территорию.

В разделах Геральдика генуэзских дожей, консулов и массариев перечислены фамилии только тех представителей Лигурийского нобилитета, чьи гербы размещены на известных нам закладных плитах из Крыма, начиная с генуэзских дожей, затем идут

консулы и массарии и заканчивая частными лицами - донаторами городских сооружений. Статья, посвященная каждому роду в отдельности (в алфавитном порядке), содержит сжатые сведения справочного характера о происхождении семьи с перечислением наиболее известных и значимых для истории республики ее представителей, затем дается блазонное описание герба (с указанием номера по справочнику А. Скордза) и анализируются символические аспекты его элементов, в следующем пункте перечисляются по именам члены семьи, известные по частно-правовым актам за разные годы как жители Каффы, Солдайи или Чембало, и в заключение называются каталожные номера плит, на которых высечены геральдические знаки этого рода. Таким образом обработаны данные о 43-х родах знатных лигурийцев.

В заключение диссертации подведены итоги исследования. Геральдика генуэзской администрации крымских факторий может быть результативно проанализирована по материалам лапидарного наследия Каффы, Солдайи и Чембало. Каменные плиты - важнейший, едва ли не единственный исторический источник, позволяющий выявить родовую и клановую символику генуэзского нобилитета в Х1У-ХУ вв.

Целью данного исследования было изучение геральдической практики генуэзцев в факториях Северного Причерноморья на материале строительных и надгробных плит. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: во-первых, раскрыты специфические особенности родовой геральдики генуэзской знати по рельефным изображениям с каменных плит; во-вторых, описаны и идентифицированы гербы на плитах крымского ла-пидария; и, в-третьих, создана своего рода персоналия крымских оффициалов.

Подводя итоги работы, следует отметить, что по всем поставленным задачам удалось привнести новое.

1. Идентифицированы гербы на следующих памятниках:

- два герба на венце колодца из Каффы 1331 г. с большой долей вероятности могут быть приписаны представителям генуэзской знати Кварто и Панзано (кат. № 1)

- гербы донаторов Сан-Донато и Роверето на плите из Каффы 1402 г. (кат. № XVI)

- герб рода Пико на плите из Каффы 1406 г. (кат. № ХУЛ)

- герб рода Андора на фрагменте плиты (кат. № LVD)

- герб рода Гоано на фрагменте плиты из Солдайи (кат. № LXXTV)

2. Произведена атрибуция плиты с несохранившейся легендой на основании расположения пяти гербов и присутствия герба со стесанным изображением-это плита 1421 г. с гербами консула Каффы Манфредо Саули и казначеев из рода Чикала (или До-риа) и из рода Кабелла (кат. № XXXTV).

3. Определена приблизительная датировка группы памятных плит, сооруженных в честь каффинского епископа Джоффредо Чикала с его символикой - это 1438-1439 гг. (кат. №№ XXXV, XXXIX, XL).

4. Датирована плита, вмурованная в стену Доковой башни в Каффе с гербами консула Джоффредо Леркари и казначеев Ан-тониотто Кабелла и Баттиста Джустиниани - 1472-1473 гг. (кат. № LX).

5. Поставлен вопрос о необходимости пересмотра традиционной датировки плиты консула Солдайи Джованни Маркони 1387 годом - судя по изображению льва на гербе дожа, плита была выполнена в 1382-1383 гг. во время правления Никколо Гварко или в 1383-1384 гг. при доже Леонардо Монтальдо (кат. № LXVI).

6. Франческо Сальво впервые включен в список консулов Каффы на основании надписи на плите 1363 г. - ранее считался частным лицом, донатором церкви св. Троицы (кат. № IX).

7. Сопоставление блазонных описаний родовых гербов генуэзской знати с таковыми на рельефах каменных плит из Крыма в целом выявило их соответствие. Однако изображения на плитах дают не учтенные в стеммариях варианты гербов генуэзских родов Дзоальи (кат. № LXVII), Кабелла (кат. №№ XXVI-XXVIII, LX), Оливерио (кат. № XIV), ди Олива (кат. № LXXXII). Конфигурации гербов Газано (кат. № X-XIII), Маури (кат. № XV) и Чи-конья (кат. № XXIV) нам стали известны только по строительным плитам из Крыма.

8. Об обитателях крымских факторий - не генуэзцах по своему происхождению - свидетельствуют некоторые гербы на строительных и надгробных плитах. Фамилий и гербов солдайских

консулов Астагуэрра (1386) и Торсело (1385) нет в списках Лигурийских нобилей. Скорее всего, Федериго Астагуэрра принадлежит к арагонской или каталонской знати, а фамилия Торсело -вариант Торчелло из Венеции. Деметрио де Трави, супруг Анджелины, геральдическое надгробие которой найдено в Солдайе (1384), вероятно, происходил из Умбрии. Фамилия д'Анджели (надгробие из Каффы 1523) широко распространена среди выходцев из Неаполя.

9. В ряд монументальных памятников включены и рассмотрены в общем контсксте предметы прикладного искусства с геральдическими элементами из археологических раскопок Мангу-па и Солхата - это перстень-печатка с гербом Спинола и матрица-печать с эмблемой профессии кузнеца.

10. Сравнение ханской тамги, высеченной на плитах из Каффы, с тамгой дома Бату на монетах показало, что первая повторяет графику последней, за исключением одной детали - полумесяца, помещаемого в правом верхнем углу (на взгляд смотрящего). Таким образом, тамгу на плитах можно считать уникальной.

11. Проанализированы символические аспекты геральдических эмблем, составляющих гербы генуэзской знати в соответствии с традиционными представлениями о символике цветов и фигур на основе данных «Геральдической энциклопедии» Дж. Кролла-ланца и В. Спрети.

12. В результате систематизации каменных плит из Крыма составлен их аннотированный перечень, сделан перевод латинских легенд.

13. Исследование эволюции генуэзской администрации в Крыму привело нас к следующим выводам. Генуэзская администрация состояла преимущественно из нобилей в период засилья по-поланов у власти в метрополии. С самого основания факторий и до последних дней их функционирования здесь были представлены многочисленные члены старинных нобильских семей, таких как Спинола, Дориа, Фьески, Вивальди, Гримальди, Грилло, Ги-зольфи, Де Марини, Камилла, Леркари, Ломеллини, Скварчафи-ко, Чеба, Чикала и др. Из них высшую административную должность консула в разное время занимали семеро представителей рода Дориа, по шесть - Спинола и Фьески, по пять - Гримальди,

Ломеллини и Леркари, четырежды консулами становились члены семьи Вивальди. Следует отметить преобладание нобилей-гибеллинов среди общего числа выходцев из Генуи. Среди немногочисленных пополанов в Крыму находились члены боковых ветвей Адорно, трое из которых исполняли должность консулов Каффы и Солдайи. Фрегозо практически не присутствовали постоянно ни в Каффе, ни в других поселениях - известно лишь имя Изнар-до Фрегозо, каффинского министралия 1438 г. Успешно продвигались по иерархической лестнице представители ремесленников, торговцев и нотариев из зажиточных семейств Джудиче, Дзоа-льи, Кабелла, Олива, Рецца, Саули.

Преимущественным родом занятий благородных выходцев из Генуи, помимо членства в местной администрации, следует безусловно считать торговлю, в том числе и живым товаром - работорговлю. Представители нобилитета были откупщиками налогов, занимались ростовщичеством (Спинола, Ломеллини), перепродажей шелка и хлопка (Спинола, Фьески, ди Негро), торговали зерном (Грилло, Гримальди, Маркони, Фьески, ди Негро), ювелирными изделиями (Спинола), продавали невольников (Леркари, Сальваго, Скварчафико, дель Орто, Дзоальи), отлавливали и вывозили охотничьих ловчих птиц (Гизольфи), командовали морскими судами (Спинола, Гримальди, Ломеллини, Джентиле, Рецца, Узо ди Маре), а также выполняли дипломатические поручения каффинской коммуны (Спинола, Грилло, Гизольфи, Ломеллини).

Анализ структуры генуэзской администрации показал, как она эволюционировала от простого выбора на общем собрании наиболее активных членов коммуны, согласных кратковременно исполнять обязанности блюстителей законов метрополии, к сложному разветвленному бюрократическому аппарату, с которым нас подробно знакомит сохранившийся текст Устава 1449 г. Однако в силу усложнившейся внешнеполитической обстановки в середине XV в. - полной изоляции крымских факторий, блокады Босфора, массового бегства из Каффы, принципы, диктуемые Уставом, не всегда строго выполнялись. В начале 1450-х была сделана попытка привлечь иные слои населения в управленческий аппарат, в частности, позволить Ьш^епзеэ занимать большее количество

должностей. Эта вынужденная мера оказалась временной - к началу 1460-х наблюдается некая стабильность в факториях, и право замещать важнейшие посты в аппарате управления вновь переходит к нобилям. Предоставление должностей в счет уплаты задолженности коммуны Генуи - фактическая продажа крупных значимых должностей, прежде всего, консульской и казначейской, низводила статус консула и назначаемых оффициалов до уровня купцов-наживал и подрывала престиж администрации.

Итак, строительные и надгробные плиты с гербами являются связующим звеном между геральдической графикой, известной по стеммариям, и конкретным историческим материалом, в особенности применительно к генуэзским факториям XIV-XV вв. Благодаря их изучению стало возможным установить взаимозависимость между памятниками камнерезного искусства (строительные плиты) и рукописными источниками (гербовники), что, безусловно, обогатило наши представления о средневековой геральдической практике.

Приложение I. Список генуэзских консулов Каффы, Сол-дайи и Чембало составлен по опубликованным источникам.

Приложение II. Аннотированный перечень закладных, строительных и надгробных плит с геральдикой из Каффы, Солдайи и Чембало. В настоящем перечне учтены плиты из Каффы, Солдайи и Чембало как геральдические, так и не несущие символических изображений, относящиеся к латинской традиции. Мы избегаем впрямую именовать их «генуэзскими», несмотря на то, что большинство из них являются таковыми по христианской тематике и генуэзской символике, в то же время в орнаментике зачастую содержат восточные элементы. Основой для перечня послужил свод латинских надписей Крыма, изданный Б.Ч. Скржин-ской в 1928 г., и дополнения к нему, а также публикации плит из недавних археологических раскопок. Работа в фондах Феодосийского краеведческого музея позволила уточнить данные об экспонатах, хранящихся в музее, по существующим инвентарям. К сожалению, далеко не все фрагменты лапидарных памятников поставлены на учет в хранилище. В то же время записи о многих из них крайне лаконичны, что затрудняет их идентификацию с памятниками, описанными в литературе. Во избежание неточностей,

мы отмечаем знаком «звездочка» те плиты, которые известны по трудам Е. Скржинской и JI. Маджоротти, но не зафиксированы в книге поступлений ФКМ. Перечень состоит из трех основных частей, каждая из которых объединяет памятники по месту их назначения в следующем порядке: сначала рассматриваются каф-финские, затем солдайские и чембальские плиты. В свою очередь, плиты из Каффы подразделяются на закладные и строительные, донаторские и вотивные с датировкой, на те же недатированные, на надгробные, и на геральдические фрагменты без даты и без надписи.

к

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Генеалогия и геральдика генуэзского нобилитета (к истории изучения) // Тезисы VI Всероссийской нумизматической конференции (ВНК). СПб., 1998. С. 117-118.

2. Загадка portalo dei genovesi. О символике «Врат» на генуэзских монетах // Тезисы VII ВНК. М., 1999. С. 97-100.

3.0 геральдике генуэзских ремесленников // Тезисы VIII ВНК. М., 2000. С. 101-103.

4. Генуэзские alberghi и родовая геральдика в XIII-XV вв. // Геральдика в прошлом, настоящем и будущем. Материалы конференции к ХХ-летию Геральдического семинара. Государственный Эрмитаж. СПб., 2000. С. 75-78.

5.0 феномене генуэзской родовой геральдики // Тезисы XVIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Эпоха Средневековья: проблемы истории и культуры». Кафедра средних веков СпбГУ. СПб., 1999. С. 77-78.

6. Геральдика на закладных плитах из генуэзских колоний XIV-XV вв. // Тезисы XIX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы истории и культуры средневекового общества». Кафедра средних веков СпбГУ. СПб., 2000. С. 79-80.

7. О новых прочтениях нобильских имен каффинского и сол-дайского лапидария (по материалам ЕЛ. Скржинской) // Степи Европы в эпоху Средневековья. Труды по археологии (Институт археологии НАН Украины, Донецкий ГУ). Донецк, 2000. С. 265-270.

8. Геральдика генуэзских ремесленников // Signum. Вып. 2. Институт Всеобщей истории РАН. Центр гербоведческих и генеалогических исследований. М., 2000. С. 41-48.

9. Отражение периодов зависимости в оформлении монет Генуи и закладных плит генуэзских колоний в конце XIV - первой трети XV в. // Тезисы IX ВНК. СПб., 2001. С. 190-191.

10. Атрибуция закладной плиты XV в. из Кафы по геральдическим изображениям // Тезисы X ВНК. М., 2002. С. 134-136.

11. Строительная плита 1407 г. из Самастро: к вопросу о геральдике // Нумизматический сборник 2003. Государственный Эрмитаж. СПб., 2003. С. 123-131.

12. Из опыта геральдической экспертизы Судакских закладных плит XIV-XV вв.// Тезисы XI ВНК. СПб., 2003. С. 308-310.

РГЭ. Зак. 37.11.03.04. Тир. 120

РНБ Русский фонд

2007-4 17817

i s m ш