автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население провинциального города второй половины XIX-начала XX вв. Историко-демографический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Первушкин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население провинциального города второй половины XIX-начала XX вв. Историко-демографический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Первушкин, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Социальная структура и социальная мобильность городского населения.

1.1. Особенности формирования социальной структуры населения провинциальных городов.

1.2. Дворянство.

1.3. Духовенство.

1.4. Городские обыватели.

1.5. Крестьянство.

Глава II. Демографические процессы в городах.

11.1. Брачность.

11.2. Рождаемость.

11.3. Смертность и естественный прирост.

Глава III. Эволюция семейных отношений.

III. 1. Правовое регулирование семейных отношений.

Ш.2. Структура городской семьи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Первушкин, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития Россия находится на пути становления гражданского общества. Его формирование невозможно без адаптации населения к изменившейся социальной реальности, что, в свою очередь, предполагает налаживание эффективного взаимодействия с экономической, политической и социальной сферой. В связи с этим очевиден интерес к исследованию поведения различных социальных групп, способов их взаимодействия в предшествующие эпохи. Успешное решение поставленной проблемы невозможно без использования исторических данных.

Во второй половине XIX - начале XX вв. прошли широкомасштабные преобразования, которые оказали влияние на все сословия Российской империи. Изучение экономических, политических и социальных аспектов адаптации различных категорий городского населения в условиях реформ сохраняет актуальность и на современном этапе.

Внимание к этой проблеме возрастает вместе с возрождением интереса к локальной истории. Актуальным становиться исследование особенностей эволюции различных категорий населения провинциальных городов, в том числе и городов Пензенской губернии.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена повышенным в настоящее время интересом к проблемам исторической демографии и социального состава России и ее отдельных регионов. Демографические процессы, численность, состав и естественная убыль населения становятся важным фактором в изучении корней и взаимосвязей этих процессов в целях выявления общего и особенного в их развитии.

Объектом исследования является население городов Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., его демографический состав, и роль в хозяйственной, торговой, общественной, политической и культурной сферах.

Предмет исследования - качественные и количественные характеристики горожан, их социально-экономическое положение, внутрисословная и межсословная социальная мобильность, демографические процессы и эволюция семейных отношений.

Цель работы состоит в проведении комплексного исследования экономического и общественно-политического облика каждой категории жителей городов Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., а также историко-демографического анализа городского населения и создание типичного социально-психологического портрета каждой категории горожан, и определение их места в сословном строе Российской империи.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: выяснение динамики состава и численности дворянства, духовенства, почетных граждан, купцов, мещан, цеховых, разночинцев и крестьян проживающих в городе; исследование социально-экономического состояния дворянства, духовенства и городских обывателей в пореформенное время, определение факторов, влияющих на эволюцию материального положения каждого сословия; выяснение взаимоотношения данных сословий между собой, а также их вертикальную и горизонтальную мобильность; определение общих закономерностей демографических процессов проходивших в городах Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. изучение эволюцию городской семьи.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. В диссертации автором использовались как формационный, так и цивилизационный подходы в силу того, что они не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе. Причем первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй - различия между культурно-историческими общностями. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил нам выявить особенности городов Пензенской губернии, а синтетический - выявить их место среди других городов Российской империи. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого изучения полученных данных использовался статистический метод.

Территориальные рамки исследования определяются границами Пензенской губернии. Территориальные рамки включают в себя губернский, уездные и заштатные города.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Это время являлось переломным для российского общества. Данный период характеризуется, с одной стороны, активным развитием капиталистических элементов экономики. С другой стороны, сословность постепенно теряла свое значение в экономической и общественной жизни страны, создавались предпосылки для становления гражданского общества. Отправной точкой этого процесса явились «Великие реформы» 1860-х гг., которые ускорили темпы модернизации российского общества. Этот процесс был прерван в 1917 г., когда политические события в стране разрушили «старый мир». Новое бессословное общество культивировало новое демографическое поведение, новые взаимоотношения.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. Она состоит как из опубликованных, так и неопубликованных данных. Неопубликованные источники включают в себя материалы центральных и местных архивов. Из центральных архивов автор использовал данные Российского государственного исторического архива (РГИА): фонд департамента окладных сборов Министерства финансов (Ф. 573); фонд Земского отдела МВД (Ф. 1291). Указанные фонды содержат большое количество прошений о перемене людьми своего состояния и местожительства, что является, несомненно, важным для раскрытия темы настоящего исследования. В своей работе мы использовали и архивные материалы Русского географического общества (разряд 28 — Пензенская губерния), что предоставило нам обильный материал о быте и мировоззрении горожан. Также нами были использованы сведения фонда Министерства внутренних дел (Ф. 398) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В нем содержатся не менее ценные сведения о правилах получения сословных свидетельств.

Однако, при всей важности и значимости документов центральных архивов, определяющими в диссертации, в силу специфики работы, стали материалы Государственного архива Пензенской области (ГАПО), который содержит в своих фондах большое количество материалов связанных с нашей проблематикой. Для работы над диссертацией были привлечены документы из 10 фондов, многие из которых не были востребованы исследователями. Ценная информация, касающаяся каждого изучаемого нами сословия, содержится в фондах: Канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенского губернского правления (Ф. 6) и Пензенского губстаткомитета (Ф. 9). Материалы фондов Пензенского дворянского института (Ф. 59), Пензенского дворянского депутатского собрания (Ф. 196), Пензенской духовной консистории (Ф. 182) и Пензенской Городской думы (Ф. 108) позволили нам представить внутреннюю структуру каждого сословия. Фонды: Прокурора Пензенского окружного суда (Ф. 43), Пензенского уездного полицейского управления (Ф. 103) и Пензенской Городской управы (Ф. 109) показали нам характер их взаимоотношений с центральной властью.

В диссертации также использованы фонды архива Пензенского государственного краеведческого музея (полки: 1 - 4), который помог нам охарактеризовать внутригородское устройство губернского, уездных и заштатных городов.

Среди опубликованных источников особое значение занимают законодательные акты, по которым можно проследить эволюцию правового положения каждого городского сословия. Нормативные документы дают исчерпывающую информацию о правовом статусе сословия, но практически не отражают фактического положения дел. Это объясняется отставанием законодательства от жизни и архаизмом сословной структуры России1.

Статистические источники представлены разнообразными сборниками, издававшимися на центральном и местном уровнях и предоставляющими информацию относительно социально-экономического положения каждой 2 категории городского населения .

По характеру материала к статистическим сборникам близки «Памятные книжки», периодически издававшиеся в губернии. Они содержат данные о численности и составе городского населения. Эти сведения позволяют составить статистический портрет сословия, воссоздать основные аспекты его жизнедеятельности3.

Большое значение при изучении истории сословий, демографических процессов, внутрисемейных отношений имеют сведения, содержащиеся в

1 Свод законов Российской империи. СПб., 1853. Т. IX. Раздел III. О городских обывателях.

2 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1903. Вып. XXX. Пензенская губерния; Сталь К.Ф. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Пензенская губерния. СПб., 1867. Ч. 1,2.

3 Памятные книжки Пензенской губернии на 1864, 1868, 1869, 1870, 1888, 1900, 1902, 1904, 1911 -1912 годы. Пенза, 1865, 1869, 1870, 1871, 1889, 1901, 1903, 1905, 1913. публицистической и художественной литературе. Они носят описательный характер с элементами анализа рассматриваемого объекта1.

В ходе исследования были использованы материалы местной печати, в частности, газет - «Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости» и др.

Из числа энциклопедической и справочной литературы необходимо выделить справочники: «Вся Россия», «Города России в 1904 г.», «Города России в 1910 г.», «Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края (1663 - 1991)»; энциклопедии: «Мордовия», «Города России» и «Пензенская энциклопедия»2.

Комплексное рассмотрение данного круга источников и их критический анализ позволил нам многогранно и с большей степенью достоверности рассмотреть поставленную проблему.

Историография проблемы. Провинциальный город в России в XIX в., его экономика, демография, социальная структура и общественно-культурная жизнь был органически связан с общими процессами, проходившими в стране. Однако проблеме изучения провинциального города посвящено незначительное количество литературы, причем в основной своей массе она касается позднефеодального времени, а история пореформенного города изучена гораздо в меньшей степени. Из всего круга существующих научных разработок мы выделим следующие группы исследований.

1 Евреинов Г.А. Прошлое и настоящее значение русского дворянства. СПб., 1898; Стоюнин В.Я. Наша семья и ее исторические судьбы //Вестник Европы. 1884. № 1; Богданов A.A. В старой Пензе. Пенза, 1958; Гиляровский В.А. Люди театра. М., 1987; Он же. Мои скитания. М., 1987; Горький М. Мещане. М., 1950; Иванисов М.И. Пенза. Поэтическое описание города. Киев, 1908; Островский А.Н. Пьесы. М., 1982; Успенский Г.И. Нравы Растеряевой улицы. М., 1986 и др.

2 Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. СПб., 1899. Т. 1, 2; Города России в 1904 г. СПб., 1906; Города России в 1910 г. СПб., 1914; Города России. Энциклопедия. М., 1994; Пензенская энциклопедия. М., 2001; Мордовия. Энциклопедия. Саранск, 2004. Т. 1, 2; Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края (1663 - 1991). Пенза, 2003.

I. Общие работы, посвященные изучению русского города XIX в. Для общероссийских исследований характерно выявление и использование массовых исторических источников. Например, материалы ревизий и метрических книг широко использовались в дореволюционной историографии для изучения численности и динамики населения, миграции, сословной и семейной структуры. Разработкой ревизских материалов занимался известный русский статистик первой половины XIX в. К.И. Арсеньев1. В 1848 г. вышла в свет его основная работа по статистике России. В ней автор приводит интересные сведения о населении России по губерниям, уездам и городам, и данные административного учета 1846 г.

В след за К.И. Арсеньевым в 30 - 50-х гг. XIX в. появляются капитальные исследования П.И. Кеппена2 о численности и составе населения городов России по VIII и IX ревизиям.

В 1870-х годах А.Ф. Риттихом были опубликованы этнографическая карта и специальное исследование, в котором на 1867 г. содержались данные об этническом составе жителей городов Европейской России. Автором была проделана большая работа по сбору и систематизации огромного статистического материала (церковного и административно-полицейского)3.

Для изучения народонаселения городов во второй половине XIX в. несомненный интерес представляет работа В.Г. Михайловского4, в которой на убедительных примерах показана высокая точность последних ревизий (в частности IX), административно-полицейских исчислений и Первой Всеобщей переписи России 1897 г.

1 Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848.

2 Кеппен П.И. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в 1851 году. СПб., 1857.

3 Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб., 1875; Он же. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1875.

4 Михайловский В.Г. Население России по Первой Всеобщей переписи //Новое слово. 1897. Кн. 9.

Для выяснения демографических процессов крупнейшие русские историки использовали метрические книги. В этой связи необходимо отметить работы С.М. Соловьева1 и В.О. Ключевского2, которые посвящены изучению социальной структуры российского общества. В них они высказали предположение, которое господствует и в современной историографии, об оформлении в России к концу XVIII в. сословного строя и начала его разрушения после буржуазных реформ 1860 - 1870-х гг.

В советское время в большинстве исследований использовались старые, давно опубликованные цифровые показатели без критического анализа их полноты и достоверности. Одно из немногих исключений -монография виднейшего советского демографа Б.Ц. Урланиса. В своих работах автор обращает внимание на демографические процессы происходившие в городах в исследуемый нами период3.

Трудно переоценить вклад В.К. Яцунского в изучение исторической демографии России. В большой статье, напечатанной в 1957 г. в журнале «История СССР» он положил по существу начало всестороннему изучению истории народонаселения России на основании широкого круга новых, главным образом, архивных источников4. В.К. Яцунский прослеживает в работе изменения в размещении населения России по губерниям, районам и городам Европейской части России. К сожалению, в работе не рассматривается сословно-классовый и национальный состав жителей империи.

Продолжил начинания В.К. Яцунского в исследовании русского города XIX в. П.Г. Рындзюнский5. Автор исследует город как социально-экономическую категорию, своеобразие которой обусловлено не только и

1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен: В 18 кн. М., 1993.

2 Ключевский В.О. История сословий в России //Собр. соч. М., 1989. Т. 6.

3 Урланис Б.Ц. Рост населения в Европе: Опыт исчисления. М., 1941; Он же. Статистика населения. М., 1971.

4 Яцунский В.К. Изменения в размещении народонаселения Европейской России в 1724 - 1916 гг. //История СССР. 1957. № 1. С. 192 - 224.

5 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983; Он же. Утверждение капитализма в России 1850 - 1880 гг. М., 1978. не столько экономическими, но и общественно-правовыми, идеологическими и культурными аспектами. В его работах анализируются социально-профессиональный состав населения, а также буржуазное предпринимательство.

Особое внимание проблеме определения понятия «город», уделил Я.Е. Водарский. В своих исследованиях он пытается выяснить, какую роль играли города в экономическом и социальном развитии России. В этом отношении представляют большой интерес его труды1, в которых автор рассмотрел численность и социальный состав русского феодального и пореформенного города.

Оригинальный подход к изучению русского города носят работы А.Г. Вишневского . Основным объектом его изучения является население, его демографические характеристики - брачность, рождаемость, смертность, миграция и их динамика в историческом развитии. Автор рассматривает демографические процессы как по России в целом, так и по некоторым городам. Характеризуя их влияние на формирование демографической ситуации в пореформенный период, выделяя при этом особенности демографического поведения населения, и влияющие на них причины социального и экономического характера.

Попытка более полно осветить численность населения городов России в период становления капиталистических отношений была предпринята в монографии А.Г. Рашина, изданной в 1956 г.3 В работе широко использовались материалы административно-полицейских исчислений. Однако автор не привлекает другие категории источников, что делает его работу не достаточно объективной.

1 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). М., 1973; Он же. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972.

2 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Он же. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России //Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. С. 95 - 114; Он же. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.

3 Рашин А.Г Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956.

На наш взгляд, богатый фактический материал, относящийся к истории русского города, содержится в работах В.М. Кабузана1. Он приводит сведения по социальной и этнической структуре населения, проблемам заселения Новороссии, Поволжья, Дальнего Востока и Сибири, эмиграции и реэмиграции в России в XVIII - XX вв. В серии статей С.И. Брука и В.М. Кабузана исследуются динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма и изменения в этническом составе жителей империи в XVIII - начале XX века2.

Ряд советских ученых посвятили свои работы характеристике феодальных сословий. Так, А.П. Корелин изучал состав, численность и корпоративную организацию дворянства. С.М. Троицкий4 разрабатывал проблемы роли дворянства в процессе формирования российской бюрократии. О положении, численности, стратификации горожан, степени их участия в социально-экономической и культурной жизни страны и органах самоуправления писал П.Г. Рындзюнский.

В работах М.Г. Рабиновича5 уделяется большое внимание вопросам общественного и домашнего быта, формам семьи, обычаям и традициям, бытовавшим в городской среде.

1 Кабузан В.М Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народонаселение России в XVIII -первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992; Он же. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губернии) в XVIII - первой половине XIX вв.: 1719 - 1858 гг. М., 1976; Он же. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII -начале XX в. М., 1998. л

Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма. Конец XIX в. - 1917 г. //История СССР. 1980. № 3. С. 67 - 85; Они же. Этнический состав населения России, 1719 - 1917 гг. //Советская этнография. 1980. № 6. С. 34 - 62. и др.

3 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861 - 1904 гг.: Состав численность, корпоративная организация. М., 1979.

4 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: Формирование бюрократии. М., 1974.

5 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане их общественный и домашний быт. М., 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988.

1990-е годы ознаменовались выходом работы Б.Н. Миронова1 посвященной русскому городу. В ней он обстоятельно аргументировал положение о том, что для русского города характерны экономическая слабость, аграрные черты, незавершенность отделения от деревни, что в свою очередь обусловило слабость торгово-промышленных буржуазных слоев. Автор рассматривает русский город с учетом его многофункциональности: как торгово-промышленное поселение, военно-административный центр, место сосредоточения всякого рода власти -политической, военной, судебной, религиозной, административной, подчеркивая интегрирующую роль городов, объединяющих окружающую территорию в единый хозяйственный механизм.

В своем двухтомнике «Социальная история России»2 Б.Н. Миронов рассматривает социальное развитие России на протяжении двух столетий -XVIII - XX вв. Касаясь темы нашего исследования можно отметить, что автор исследует социальную структуру города, социальную мобильность городского населения, а также менталитет различных сословий. В работе большое внимание уделено проблемам развития пореформенного, индустриального города, становлению гражданского общества. Монография имеет обширную источниковую базу, в ней использованы данные большого круга исследований, в том числе западноевропейских и американских ученых.

Особенностью работы является то, что автор освобождается от негативизма в освещении некоторых аспектов российской истории (в частности в отношении буржуазии, купечества, общественных и государственных деятелей консервативного направления), которые были присущи советской историографии.

1 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы. Л., 1990.

2 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): В 2 т. СПб., 2000.

Вместе с тем, следует сказать, что многие вопросы, освещаемые в монографии, решаются автором на макроисторическом уровне, без учета в полной мере реалий жизни, особенностей, специфики того или иного региона.

В целом исследования данной группы характеризуются богатством фактического общероссийского материала и зачастую не обращают внимания на конкретные провинциальные города, заменяя их понятием «среднестатистический город». Таким образом, данные работы лишь создают необходимую базу для изучения провинциальных городов.

II. Работы, рассматривающие социально-экономическое развитие провинциальных городов в XIX - начале XX вв. К сожалению, в этой группе обобщающих работ, исследующих как социальную структуру в целом, так и отдельные слои и группы населения, а также демографическую ситуацию и национально-этнический состав, в региональной историографии пока не создано. Здесь мы имеем лишь ряд монографических, докторских и кандидатских диссертаций H.JI. Клейн, Ю.И. Смыковой, Н.В Стрекаловой и С.Д. Морозова, и небольшие по объему статьи Н.С. Хабитбаевой, JI.H. Гончаренко, С.И. Даишева, Р.Г. Кузеева, K.M. Макитрина и др.1, характеризующие социальное расслоение

1 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: (Самарская, Саратовская, Симбирская губернии): Дис. . докт. истор. наук. Куйбышев, 1982; Морозов С.Д. Население Поволжья па рубеже XIX - XX вв. М., 1996; Стрекалова Н.В. Социальная стратификация и социальная мобильность городских слоев в 1907 -1917 гг. (на материалах Тамбова): Дис. . канд. истор. наук. Тамбов, 2003; Смыков Ю.И., Хабитбаева Н.С. Социально-классовая структура населения Среднего Поволжья в конце XIX в. //Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981. С. 158 - 165; Смыков Ю.И., Гончаренко JI.H. Национальный состав населения Поволжья в конце XIX в. //Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. Казань, 1990. С. 132 - 149; Демидова И.И. Этнографическая ситуация Среднего Поволжья как фактор хозяйственно-культурного взаимодействия народов региона //Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. Казань, 1987. С. 89 - 112; Даишев С.И., Смыков Ю.И. Миграционное движение в Среднем Поволжье в период капитализма (60 - 90-е гг. XIX в.) //Социально-экономическое развитие и классовая борьба па Южном Урале и в Среднем Поволжье. Уфа, 1988. С. 87 - 101; Кузеев Р.Г. Социально-экономическое и этносоциальное развитие народов Южного Урала и Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв.: (Теоретические аспекты). Уфа, 1987; Макитрии K.M. Самарское купечество в конце XIX - начале XX в.: Социально-демографическая характеристика: Дис. канд. истор. наук. Самара, 2005. в пореформенный период, а также исследование слоев и групп населения на общем фоне комплексного анализа социально-экономического развития Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Эти работы создали достаточную базу для изучения состава населения региона, но практически не затронули демографические вопросы.

Серьезным пробелом в Поволжской историографии проблемы является отсутствие обобщающего исследования о региональном дворянстве. Начало этому процессу положено в диссертационных исследованиях и статьях П.И. Савельева, O.A. Курсеевой, O.E. Шевниной1. Однако они затрагивают только проблемы экономического строя помещичьих хозяйств, социального облика дворянства и деятельности его корпоративных организаций. В меньшей степени изучены состав и численность этого сословия.

Социальная история предпринимателей Поволжья в XIX в. остается малоисследованной проблемой, можно только упомянуть отдельные работы, статьи и диссертации. В этой связи хотелось бы отметить работу H.JI. Клейн2. На основе широкого круга источников она проанализировала особенности экономического развития Среднего Поволжья, среди которых наиболее значимыми являлись аграрный характер хозяйства региона, преобладание промышленности, обрабатывающей преимущественно продукцию сельского хозяйства, мощные позиции торгового капитала, численное доминирование мелких промышленных предприятий и т.д. В конце исследования автор делает, на наш взгляд, верный вывод о том, что уровень развития капитализма в промышленности региона был средним. В свою очередь, C.B. Кольчугина в своей диссертации обратила внимание на

1 Савельев П.И. Общественно-экономический строй помещичьего хозяйства в эпоху капитализма //Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX вв. Куйбышев, 1986. С. 46 - 58; Курсеева O.A. Поместное дворянство Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. истор. наук. Куйбышев, 1984; Шевнина O.E. Облик провинциального дворянства в конце 1850-х - 1870-х гг. (на материалах губерний Среднего Поволжья): Дис. . канд.истор. наук. Пенза, 2003.

2 Клейн H.JI. Предпринимательство и предприниматели в России. Самара, 1994. взаимоотношение предпринимателей Поволжья с государством и попыталась выявить отрицательные и положительные моменты в проводимой государственной политике. K.M. Макитрин в своей работе посвященной самарскому купечеству конца XIX - XX вв1. впервые в поволжской историографии обратил внимание на купечество как сословие, проанализировал его социальное и демографическое поведение, но во многом повторил выводы сделанные H.JT. Клейн.

Рабочим Среднего Поволжья посвящен ряд монографий, диссертаций и статей2. В них показаны лишь численность и состав пролетариата. Данные работы построены на материалах отдельных губерний, и в них главным образом, раскрываются вопросы революционной борьбы, а также экономического и правового положения рабочих, менее изучены демографические процессы проходившие в данной категории населения.

Таким образом, поволжской историографией созданы определенные предпосылки для написания обобщающих работ в области изучения социальной истории городского населения, демографических национально-этнических вопросов, которых на сегодняшний день в краеведческой литературе не существует. Не создано и обобщающей работы по категориям населения города Пензы.

III. Работы непосредственно относящиеся к теме нашей диссертации. Следует оговориться, что фундаментальных или обобщающих работ посвященных социальной истории городов Пензенской губернии на сегодняшний день не создано. Имеющиеся исследования посвящены лишь отдельным городским категориям.

1 Макитрин K.M. Самарское купечество в конце XIX - начале XX в.: Социально-демографическая характеристика: Дис. . канд. истор. наук. Самара, 2005.

2 Балакина Н.Г. Рабочий класс Среднего Поволжья накануне Великого Октября: Дис. . канд. истор. наук. Казань, 1977; Щукина Н.П. Социально-экономическое положение рабочего класса Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. //Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - XX вв. Куйбышев, 1986. С. 124 - 139 и др.

В XIX в. полковником К.Ф. Сталем по поручению Генерального штаба был составлен очерк по Пензенской губернии1. Главное, на что делал в нем упор автор, это статистические и географические данные касающиеся губернии, поэтому он лишь показывает количественный состав городов, без анализа сословной структуры.

Проблема социального состава населения губернского города затрагивалась в «Сборниках губернского статистического комитета», «Памятных книжках Пензенской губернии» и «Адрес-календарях», но в них представлен чисто информационный материал без какого-либо анализа.

В 2001 г. была опубликована научно-популярная книга «Губернский город Пенза на рубеже XIX - XX веков» . Это издание, прекрасно иллюстрировано, но в нем отсутствует общая логическая последовательность изложения материала о пензенских сословиях, в результате чего многие процессы, проходившие в городской среде, просто не раскрыты, в силу того, что данная работа представляет собой сборник статей, а не монографическое исследование.

Первую, на наш взгляд, удачную попытку в написании социальной истории провинциального города в рамках Пензенской губернии, предпринял В.В. Щербаков в диссертации «Население заштатного города в 1801 - 1870 гг. Историко-демографический анализ (на примере города Троицка Пензенской губернии)». В ней он осветил социальную структуру заштатного города Троицка Пензенской губернии (ныне село Троицк -Республика Мордовия), демографические процессы и эволюцию семейных отношений городского населения.

Пензенским предпринимателям посвящено наибольшее количество научных статей. Так, деятельность конкретных представителей местного

1 Сталь К.Ф. Указ. соч. Ч. 1, 2.

2 Губернский город Пенза па рубеже XIX - XX веков. Пенза, 2001. делового мира осветил в своих статьях и научно-популярной книге A.B. Тюстин1. Основополагающим тезисом его концепции явилось признание тесной взаимосвязи всех сторон жизнедеятельности местного делового мира: хозяйственной, семейной, культурной и др. Собственную интерпретацию проблемы предложила O.A. Сухова2. В своих исследованиях она попыталась воссоздать облик провинциального предпринимательства через анализ всех системообразующих категорий, начиная от хозяйственной деятельности и заканчивая менталитетом.

Изучением пензенского духовенства впервые занялся А.Е. Попов в конце XIX в. В своем труде он кратко охарактеризовал церкви и приходы находящиеся на территории Пензенской губернии, а так же привел биографии Пензенских архиереев3. На современном этапе освещением истории пензенского духовенства занимается А.И. Дворжанский. В монографии «История Пензенской епархии» автор пытается вывести общие черты и особенности пензенского духовенства. В силу того, что в книге основной упор сделан на описание биографических данных пензенских архиереев, зачастую заимствованных из более ранних исследований, автору это сделать не удалось.

Проблема дворянства в советской историографии была закрыта и практически не подвергалась исследованиям. В 1995 г. выходит справочное издание «Дворянские роды Российской империи», где встречаются описания отдельных представителей пензенского дворянства.

1 Тюстин A.B. Пензенское купечество: Вопросы истории формирования //Земство. Пенза, 1994. № 3. С. 47 - 62; Он же. Пензенское торгово-промышлеипое предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических сношений (вторая половина XVIII - начало XX вв.) //Земство. Пенза, 1995. № 4. С. 32 - 52; Он же. Во благо Отечества: из истории предпринимательства Пензенской губернии. М., 2004.

2 Сухова O.A. Особенности становления провинциального предпринимательства (по материалам Среднего Поволжья) //Исторические записки: Межвуз. сб. науч. трудов. Пенза, 1998. Вып. 2. С. 134 - 142; Она же. Бытовая культура пензенских предпринимателей второй половины XIX - начала XX в. //Краеведение. Пенза, 1997. № 2. С. 34 - 42; Она же. Предпринимательство и предприниматели в Российской империи. Пенза, 2000.

Попов А.Е. Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. Пензенская губерния и епархия. (Краткие исторические сведения). Пенза, 1896.

В 2001 г. пензенский краевед A.B. Тюстин издает брошюру «Пензенские губернские предводители дворянства»1 к сожалению в ней представлены лишь биографии предводителей дворянства без учета социальных процессов, которые происходили в обществе.

Оценивая пензенскую историографию по данной проблеме необходимо отметить, что города Пензенской губернии и их население не являлось предметом специального научного исследования и нуждается в своем изучении.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного научного анализа населения городов Пензенской губернии. Автор ввел в научный оборот малоизвестные материалы, отражающие общественно-политическую и бытовую жизнь горожан провинции на фоне общероссийских событий второй половины XIX - начала XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Промышленность в городах Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., значительно уступала другим городам страны, т.к. основным занятием населения было хлебопашество, огородничество и ремесленное производство. Исключением являлся только губернский центр.

2. Численность дворянства в исследуемый нами период показывала тенденцию стабильного увеличения, но в основном за счет личного дворянства.

3. Церковные реформы 1860-х гг. направленные на превращение белого духовенства из сословия в профессию не достигли своих целей. В силу того, что не был ликвидирован принцип наследственной передачи мест. Данное обстоятельство способствовало развитию в православном духовенстве черт отсталости и косности, превращению традиционализма в основополагающий принцип его жизни.

1 Тюстин A.B. Пензенские губернские предводители дворянства. Пенза, 2001.

4. На рубеже XIX - XX столетий произошли количественные и качественные изменения в среде купечества. Происходит снижение его численности. На смену обедневшим купцам первой и второй гильдии приходили разбогатевшие мещане, т.к. никакого юридического барьера между разными стратами сословия городских обывателей не существовало.

5. Тенденция ранних и всеобщих браков, доминирующая в городах Пензенской губернии, в начале XIX в. к концу столетия начинает себя изживать.

6. Тип городской семьи, а также внутрисемейные отношения напрямую зависели от социального статуса, культурного и экономического положения семьи. В городах Пензенской губернии, как и в российском обществе в целом, во второй половине XIX - начале XX вв., параллельно существовало два типа семьи малая и патриархальная, причем отказ от патриархальной семьи шел очень медленно и тяжело, т.к. общество в большинстве своем не намеревалось отказываться от вековых устоев.

7. Рост общего культурного уровня заставлял людей отходить от многодетных семей. Все более частое применение способов искусственного прекращения беременности привело к тому, что в городах Пензенской губернии зарождается особое демографическое поведение, которое можно назвать как сознательное регулирование рождаемости.

8. Главными факторами высокой смертности в середине XIX - начале XX вв. являлись образ и место жизни, плохой уход за детьми и низкий уровень медицинского обслуживания населения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в ней материалы и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций пореформенного развития российского города как в масштабе страны так и в пределах Пензенской губернии. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сословий, демографии, а также в преподавании курсов по истории России, исторического краеведения и спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные положения проведенного исследования были представлены автором в докладах: на городских научно-практических конференциях «Пенза на рубеже тысячелетий: идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2000, 2005); на межвузовских научных конференциях «IV, V, VI Лебедевские чтения» (Пенза, 2003, 2004, 2005); на областной научной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития» (Пенза, 2004), а также в публикациях по теме.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население провинциального города второй половины XIX-начала XX вв. Историко-демографический анализ"

Заключение

Вторая половина XIX - начало XX века является поворотным периодом в истории России. Реформы проводимые в это время правительством изменили российское общество. В своей диссертации мы предприняли попытку выявить основные изменения произошедшие в социальной структуре, проанализировать проходившие демографические процессы и внутрисемейные отношения в городах Пензенской губернии. На основе многочисленных архивных, статистических и мемуарных источников мы постарались выяснить, какие тенденции были присущи не только Пензенской губернии, но и Российской империи в целом, а какие являлись ее особенностью. В частности, в городах Пензенской губернии господствовал сельский менталитет как в поведении, так и в хозяйственной деятельности горожан, несмотря на преобладание в городах русского православного населения, они все же являлись полиэтническими и многоконфессиональными.

Анализ численности и социального состава населения городов Пензенской губернии позволил нам обосновать следующий вывод: будучи типичной провинцией Европейской России, Пензенская губерния является своеобразным срезом Российского государства и общества.

С помощью всего комплекса источников была проведена реконструкция социальной структуры городов Пензенской губернии во второй половине XIX — начале XX вв., показаны сословность и остатки феодально-патриархального уклада в экономике и быту. Социальная дифференциация общества осложнялась его сословным членением, разделяющим лиц одинакового социально-имущественного положения и порождающим сословные противоречия.

Вышесказанное можно дополнить, таким фактом, что контрреформы восьмидесятых-девяностых годов XIX в. упрочили роль дворянства в местном управлении. Оценивая ситуацию, которая сложилась в деятельности пензенских губернских органов управления в конце XIX в. можно прийти к выводу, что в государственных учреждениях процветал консерватизм, опосредованный традициями, это объясняется тем, что в губернских учреждениях в основном работали представители дворянства, которые в силу своего происхождения защищали старые российские устои.

Еще одним примером феодально-патриархального уклада городского общества Пензенской губернии, в исследуемый нами период, являлось духовенство. Церковные реформы 1860-х гг. направленные на превращение белого духовенства из сословия в профессию не достигли своих целей. Сохранение принципа наследственной передачи мест, активно практиковавшийся в духовенстве, не предоставлял возможности наиболее способным представителям этого сословия занимать ответственные и важные должности в иерархии духовенства. Выходцы из других сословий охотно шли в духовные школы, но неохотно — на церковную службу. В духовные учебные заведения шли ради образования, а не ради будущей профессии. Да и спрос на новых кандидатов был невелик, так как по закону, пока настоящее поколение не ушло в отставку, оно должно было оставаться на своих местах. Надежды на качественное улучшение духовенства не оправдались не только из-за слабого притока талантливых людей из других сословий, но и потому, что обнаружилось катастрофическое бегство способных семинаристов в университеты и другие светские учебные заведения, следовательно, шел отток и наиболее талантливых детей из среды духовенства. Все это способствовало развитию в православном духовенстве черт отсталости и косности, превращению традиционализма в основополагающий принцип его жизни.

Особенность стратификации городских обывателей состояла в том, что верхняя страта сословия постоянно обновлялась вследствие высокой внутрисословной мобильности. Так, на примере городов Пензенской губернии, мы видим, что большинство купеческих фирм возвышалось и падало в течение жизни одного, самое большее двух поколений вследствие частых банкротств, неблагоприятных условий для предпринимательства и расточительства разбогатевших купцов, стремившихся подражать дворянскому образу жизни. На смену обедневшим купцам первой и второй гильдии приходили разбогатевшие мещане, т.к. никакого юридического барьера между разными стратами городского сословия не существовало. Что касается мещан, то без мещанина - главы семьи, работника и организатора - трудно представить себе историю российского города, а без его роли в политическом и экономическом развитии России и особенностей мещанской культуры и психологии, невозможно достоверно реконструировать историческую ситуацию, предшествовавшую коренным социальным сдвигам в стране в 20-е гг. XX века.

Необходимо также выделить и существовавшую прослойку крестьян-горожан. Несмотря на все усилия правительства направленные на сдерживание притока крестьян в города, крестьяне все же приходили в города, как временные их обитателями. Они, зачастую, проводили в них всю жизнь, но формально оставались сельскими жителями, не имея каких-либо прав на проживание, и в любое время могли быть выселены из города.

Рассматривая демографические процессы, проходившие в городах Пензенской губернии, во второй половине XIX - начале XX вв., можно сделать вывод, что тенденция ранних и всеобщих браков доминирующая в начале XIX в. к концу столетия начинает себя изживать. На их место приходит новая доктрина - отказ от семейной жизни, либо поздние браки. Согласно свидетельствам современников, чиновники весьма неохотно связывали себя семейными узами и вступали в брак лишь в зрелые годы. Причиной такого необычного для России брачного поведения состояла в том, что многие чиновники жили исключительно на государственное жалованье. Пока они находились в малых чинах и получали скромное жалованье, женитьба означала для них падение благосостояния ниже того уровня, который было прилично иметь чиновнику. Они могли позволить себе жениться, когда достигали значительного чина, на что требовалось много лет службы. Но, несмотря на происходившие изменения в городах, брачность оставалась фактически поголовной, так как уклонение от брака вызывало негативное отношение, как к самому человеку, так и к его семье.

Высокий уровень брачности при психологической установке на многодетность предполагал и высокую рождаемость, но пореформенный период внес в жизнь русского общества коренные изменения. Рост общего культурного уровня заставлял людей отходить от многодетных семей. Несмотря на абсолютный рост рождений в городах Пензенской губернии, в относительном плане рожденных становилось меньше. Все более частое применение способов искусственного прекращения беременности привело к тому, что в России в целом, и в городах Пензенской губернии в частности, в конце XIX - начале XX вв. зарождается особое демографическое поведение, которое можно назвать как сознательное регулирование рождаемости.

Говоря о смертности в городах Пензенской губернии, можно сделать вывод, что она здесь, как и в России в целом, была высокая. Причем, социальное положение не всегда являлось гарантом долголетия. Пожалуй, главными факторами высокой смертности в середине XIX - начале XX вв. являлись плохой уход за детьми, обусловленный высокой рождаемостью и занятостью родителей, низкий уровень медицинского обслуживания населения. Говоря о естественном приросте населения, отметим, что в течение всего исследуемого нами периода он увеличивался, обгоняя средний показатель по Поволжью. Это является свидетельством того, что в городах Пензенской губернии медленно проходили процессы урбанизации и модернизации, которые широко охватили страну.

Анализируя эволюцию семейных отношений, заметим, что тип городской семьи, а также внутрисемейные отношения напрямую зависели от социального статуса, культурного и экономического положения семьи. Обращая внимание на развитие семейных отношений в городах

Пензенской губернии, хотелось бы сказать, что несмотря на сходство с процессами проходившими в семьях в стране, можно выделить и существенные отличия. Во-первых, города Пензенской губернии в большинстве своем были полиэтнические, вследствие чего культура и внутрисемейное поведение других народов не могли не оказывать влияние на общество пусть даже незначительное в силу своей малочисленности. Во-вторых, уездные и заштатные города, по своему жизненному укладу и занятию жителей немногим отличались от сел. Так, например, большинство семей мещан и купцов в них до 1917 г. оставались патриархальными. Причиной такого поведения было традиционное крестьянское мышление, присущее мещанам, а также и купцам, которое насаждалось вновь прибывающими отходниками. По своему финансовому состоянию купцы могли позволить себе отделить сыновей и создать новую малую семью, но мнение окружающих и жизненный опыт родителей не позволяли им сделать этого. В свою очередь, в среде разночинцев, разорвавших тесный контакт с родителями, но не имевших такого дохода как купечество, и зарождаются малые семьи. Следовательно, финансовое состояние семьи не являлось доминирующим в данном процессе, но и отрицать влияние экономического фактора тоже нельзя, потому что в среде дворян, наиболее богатой части общества, зародилась и культивировалась малая семья. Говоря о малой семье, не стоит забывать, что она также существовала и у священнослужителей, но в данном случае она было обусловлена не экономическим или культурным фактором, а особенностью профессии. Таким образом, в городах Пензенской губернии, как и в российском обществе в целом, во второй половине XIX - начале XX вв. параллельно существовало два типа семьи - малая и патриархальная, причем отказ от патриархальной семьи шел очень медленно и тяжело, т.к. общество в большинстве своем не намеревалось отказываться от вековых устоев, видя в этом крамолу и деструктивность.

Подводя итог сказанному, отметим, что данное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного рассмотрения социального состава и демографических процессов происходивших в городах Пензенской губернии, во второй половине XIX - начале XX вв. В работе мы стремились преодолеть прежний, негативный подход к анализу некоторых сословий, существовавший в советской идеологии и историографии. Полученные данные и выводы позволили нам воссоздать сословную структуру населения городов, передать колорит, особенности жизни и взаимоотношения горожан, и тем самым углубить и расширить наши знания о провинциальных городах.