автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Терещенко, Анатолий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков'

Текст диссертации на тему "Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков"

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕРЕЩЕНКО Анатолий Андреевич СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Курцев А.Н.

КУРСК - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................3-17

Глава I. Общая характеристика города......................................18-48

1. Типология городских поселений...................................18-25

2. Функции городских центров............................................26-48

Глава II. Городское население..................................................49-128

1. Динамика численности горожан.....................................49-89

2. Структура городского населения.................................89-128

Глава III. Городская экономика................................................129-177

1. Характерные черты экономики городских центров... 129-163

2. Городское хозяйство....................................................163-177

Заключение...............................................................................178-182

Примечания...............................................................................183-204

Источники и литература...........................................................205-218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С 1861 года Россия вступила в эпоху модернизации, представлявшую собой длительный переход от аграрного к индустриальному обществу, важной составной частью которого являлся процесс урбанизации страны.

В авангарде этого процесса находились, прежде всего, столицы Петербург и Москва, каждая из которых имела более миллиона жителей, а также крупные города со стотысячным населением, являвшиеся важными индустриальными, административными и университетскими центрами: Варшава и Рига, Киев, Екатеринослав, Харьков и Одесса, Казань, Тифлис и т.д., т.е. всего около десятка городов.

Однако пореформенное развитие провинциальных городов значительно отставало, а таковых было свыше 900 центров, в которых проживало 2/3 всех горожан страны. Указанное отставание являлось настолько серьезным, что правительство распорядилось составить «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-62 г.», «так как многие поселения, обращенные в города с административной целью, несмотря на введенное в них городское устройство, сохраняют прежний сельский характер, а обыватели их, переименованные из крестьян в мещане, хотя и лишились права на земельные наделы, не оставляют земледелия, которым занимались до обращения селения в город, то в означенной программе указано, между прочим, что при составлении соображений о применении новых начал общественного управления, следует прежде всего определить характер той местности, к которой предполагается применить означенное начало, т.е. обладает ли эта местность, и в какой степени, существенными условиями городского поселения, независимо от названия города,

присвоенного ей, как средоточию правительственной администрации. Рассмотрение этих условий признано совершенно необходимым ...» 1

Изучение пореформенной истории российского города актуально и в современных условиях формирования в нашей стране гражданского общества с рыночной экономикой.

Предметом данной работы является социально-экономическое развитие провинциального города, поскольку как раньше, так и сейчас он определяет основной облик городской России, а взаимосвязанная трансформация городского социума и городской экономики выступают основой процесса урбанизации. Причем в качестве городов рассматриваются только официально признававшиеся таковыми.

Хронологические рамки диссертации охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 по 1904 год, отличавшийся, с одной стороны, единой направленностью социально- экономических процессов, с другой — стабильным общественно- политическим развитием российского общества, которое прервала революция 1905 года.

Географические границы исследования ограничены Курской

/■ и и и I У

губернией, представлявшей собой в пореформенное время типичныи аграрный регион со сложившейся системой провинциальных городов.

Историография проблемы исследования восходит к концу XIX -началу XX веков, когда появились первые публикации о проблемах российского города. Однако в немногочисленных работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики. Это объясняется недооценкой значения городов в истории России и пониманием их роли как гибельной силы для судеб страны.

Под влиянием народнических взглядов, современники обличали

«гнилую городскую цивилизацию с ее искусственностью, испорченностью и губительным влиянием на человеческую жизнь и здоровье, физическое и нравственное» и призывали «в деревню, на

лоно природы к первобытной простоте ... непосредственности и даже

2

невинности» .

Кроме того, начальный этап исследований отличали описательность материала и локальность проблематики. Первый указанный недостаток был характерен для многотомного историко-географического описания России под редакцией видного ученого П.П. Семенова-Тян-Шанского. Во втором томе этого издания, составленного И.Н. Сырневым, содержится краткое описание городских поселений Курской губернии 3. В сочинении приводятся различные данные об истории, промышленном и торговом потенциале городов, сведения об их социальной и культурной роли в жизни провинциального аграрного региона.

Более аналитическими являются труды H.A. Рожкова «Город к деревня в русской истории (краткий очерк экономической истории России)» и В.П. Семенова «Город и деревня в Европейской России». Однако последний автор выдвинул ряд спорных положений, в частности, он относил к городам только те поселения, которые обладали определенной «бойкостью торгово-промышленной жизни», выделяя не только собственно их, но и селения в качестве «истинных» и даже «будущих» городов (в последнем случае в числе таковых оказалось с. Поныри Курской губ.), что сразу же вызвало серьезные критические замечания 4.

Интерес исследователей к проблемам городской жизни возрос в связи с обсуждением и принятием городских реформ 1870 и 1892 годов5. В сочинении Г.И. Шрейдера «Город и городовое положение 1870 года»

под городом понимался населенный пункт, коренным образом отличающийся от деревни «численностью населения», а в аналогичном исследовании М.П. Щепкина доказывается, что город — «самоуправляющаяся единица», которая «...обладает существенными условиями городской жизни и имеет достаточные материальные средства для того, чтобы принять на себя в качестве «самоуправляющейся» единицы, заведование городским хозяйством, возлагаемыми на него новыми нелегкими «обязательными расходами» 6.

Как видим, ведущим ученым не удалось даже выработать единые критерии к понятию «город».

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных городов Курской губернии: A.M. Дренякин. «Белгород с уездом: Историко-статистический очерк» (Харьков, 1882. 65 е.), В.П. Ефремов. «Краткий исторический очерк города Путивля Курской губернии» (Курск, 1893. 44с.), Д. Моисеев «Краткая история города Старого Оскола» (СПб., 1894. 20 с.) и др., в которых содержится преимущественно информация о достопримечательностях городов и наиболее известных местных уроженцах.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой более приоритетных проблем, чем процесс урбанизации пореформенной России. Поэтому первые специальные работы появились в 1950-е годы. Особое место занимает фундаментальное исследование А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки» (М., 1956. 351 е.), которое содержит специальный раздел «Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX и начале XX вв.» с анализом фактов в

основном по столицам и крупным городам, а также специальную главу «К характеристике социально-профессионального состава населения крупных городов капиталистической России», т.е. разработка городской проблематики начиналась с авангарда урбанизационного процесса. Об этом же свидетельствует издание научно-популярных трудов по истории Москвы, Ленинграда и т.д.7

В 1960-е — 1990-е годы городская проблематика постепенно получает комплексное освещение.

Важнейшие проблемы общероссийского характера поднимает монография Б.Н. Миронова «Русский город в 1740-е — 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие» (Л., 1990. 272с.), в которой прослежены изменения в населении и экономике в городах России с итоговым выводом, что «превращение большинства городов из аграрных в промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении города от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине XIX в.», подчеркивая остающуюся к 1870 году «экономическую слабость города, его аграрные черты, незавершенность отделения от деревни» 8.

В общей характеристике города исследователь призвал рассматривать его «как поселение многофункционального назначения со значительным (по крайней мере, в несколько сотен человек) населением (его торгово-промышленная часть составляет посадскую общину), которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административном, культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм», чтобы «избежать как недооценки общего значения русского города, что получилось у большинства русских дореволюционных и

современных западных историков, так и переоценки значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооценки роли административных, военных, культурных и других функций города, что наблюдается у некоторых советских историков» 9.

С 1976 года в МГУ началось издание сборника статей «Русский город», в которых помещались материалы как общероссийского, так и узколокального содержания (последние касались в основном Московского региона)10.

Усилиями отдельных ученых получили освещение такие стороны городской жизни, как приток крестьян в города и, городское самоуправление, влияние железных дорог на развитие городов и др.12

В последнее 30-летие выполнено несколько диссертационных работ регионального характера, посвященных проблемам социально-экономического развития провинциального города. Это кандидатские диссертации Р.Н. Пуллата «Социальный состав населения города Таллина в 1871-1917 годах» (Таллин, 1964); П. П. Петрова «Города северо-востока Азии, 1861-1917 гг. (Якутск, 1986), в которой проанализированы малонаселенные города Якутской области; О. М. Кравцовой «Социально-экономическое развитие городов Могилевской губернии во второй половине XIX в.» (Минск, 1988) и обобщающая работа по белорусскому городу с заключением, что «городам второй половины XIX в. принадлежала ведущая роль в формировании индустриального общества тогдашней Беларуси. По своему социально-экономическому и культурному уровню развития они превосходили все иные населенные пункты» 13.

Единственной является докторская диссертация Л.Н. Гончаренко «Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-экономическое исследование» (Чебоксары, 1994), которая,

охватив 5 губерний, имеет вводную главу «Общая характеристика социально-экономического развития городов» и специальные главы о социальных группах городского населения: «Дворяне и чиновники», «Духовенство», «Мещане и ремесленники», «Крестьянское население городов. Рабочие фабрично-заводских предприятий» и «Почетные граждане и разночинцы», по содержанию которых автор делает вывод, что исследуемый регион переживал «начальный этап урбанизации», а среди горожан происходил переход от «феодальной» к «буржуазной» структуре населения 14.

История курских городов получила освещение в различных научно-популярных изданиях посвященных преимущественно самому Курску 15, а также некоторым другим городским центрам 1б. Данная литература содержит немало ценной информации.

Однако обобщающее научное исследование о социально-экономическом развитии местных городов в пореформенный период отсутствует, а серия публикаций автора только частично восполняет указанный пробел 17.

Негативное влияние малоизученности процесса урбанизации подчеркивает то обстоятельство, что учебные пособия, включая новейшие, содержат лишь отдельные факты о городской жизни Курского края в 1861-1904 годы 18.

В последнее время к данной проблеме обратились зарубежные исследователи. Наибольший интерес представляет монография 1990 года издания американского ученого Д.Р. Броуэра «Русский город между традицией и современностью, 1850 — 1900», в которой реально изложение событий доводится до революции 1905 года. Основное внимание историк уделил формированию социальной конфликтности среди городских слоев населения, обусловленные притоком в города

крестьянства. Анализ пореформенной урбанизации России приводит автора к выводу об огромном разрыве в уровне развития столичных ** мегаполисов и провинциальных городов, причем исследователь изучил состояние лишь крупных центров (с числом жителей не менее 20 тыс. чел.), т.е. за рамками монографии осталось подавляющее число городов19.

Приведенный анализ историографии проблемы исследования : показал явно недостаточную изученность процесса урбанизации России и особенно социально-экономического развития провинциального города 4 в большинстве регионов, включая города Курской губернии.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, а также использования таких специальных методов исследования как генетический, сравнительный, типологический, статистический и др.

Целью данной работы является всесторонний анализ социально-экономического развития городов Курской губернии во второй половине XIX — начале XX веков с решением следующих конкретных задач:

- определить основные типы городских поселений и рассмотреть их важнейшие функции;

- проследить динамику численности городского населения на основе его естественного и механического прироста;

- установить структуру населения по сословиям, занятиям, полу и возрасту, национальности и вероисповеданию;

- выявить характерные черты городской промышленности, торговли и транспорта с учетом аграрной специализации региона;

- осветить внутригородское хозяйство, бюджетные возможности и результаты благоустройства.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот.

Главным образом это первичные материалы Государственного архива Курской области, отложившиеся в фондах Канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Губернского правления (Ф. 33), Губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 54), в которых обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки о службе чиновников и т.д.

Особое значение имеют уникальные данные, разъясняющие официальный подход государства во второй половине XIX века к понятиям «город» и «пригород»20.

Во-вторых, обширнейший массив разнообразных данных отложился в фонде Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), включая первичные материалы о переписях населения, циркуляры Центрального и губернского статистических комитетов о порядке сбора и обработки собираемых сведений о проведении всероссийской переписи, местная статистика численности, сословной структуры и занятий горожан.

Ценными источниками, существенно расширяющими наши представления об уровне социально-экономического развития городских поселений губернии, являются обнаруженные нами комплекты подлинных документов о проведении в 1865 году однодневной переписи населения города Курска и его пригородных слобод, а также рапорты уездных исправников о городских центрах губернии с первичными сведениями использованными при составлении Центральным статистическим комитетом МВД издания «Города России в 1904 году»

(СПб., 1906).

Интересную группу источников о городах губернии составляет специализированный фонд (Ф. 1555), образовавшийся из коллекций Орловского и Харьковского архивов. В частности, нами изучена отложившаяся в нем рукопись с описанием городских центров и других примечательных мест Курской губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков"

Иг:.-г,л. .(: о»' п

V-' V ; ) ■■ I I

!, О На правах рукописи

¡.(.с еиыгь^'^чс!-- окиго.ми.:б'

ТЕРЕЩЕНКО Анатолий Андреевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск —1999

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Курцев А.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доцент Третьяков А.В.; кандидат исторических наук, доцент Авилова Н.А.

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 17 июня 1999 года в 15 часов на заседании диссертационной, совета К 064.50.07 Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан 15 мая 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Салтык Г.А.

Российская Государственная библиотека 1999

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С 1861 г. Россия вступила в эпоху одернизации, представлявшую собой длительный переход от аграрного к ндустриальному обществу, важной составной частью которого являлся роцесс урбанизации страны.

В авангарде этого процесса находились, прежде всего, столицы Петербург Москва, каждая из которых имела более миллиона жителей, а также крупные эрода со стотысячным населением, являвшиеся важными индустриальными, дминистративными и университетскими центрами: Варшава и Рига, Киев, !катеринослав, Харьков и Одесса, Казань, Тифлис и т.д., т.е. всего около есятка городов.

Однако пореформенное развитие провинциальных городов значительно тставало, а таковых было свыше 900 центров, в которых проживало 2/3 всех орожан страны. Указанное отставание являлось настолько серьезным, что [равительство распорядилось составить «Экономическое состояние ородских поселений Европейской России в 1861-62 г.», «так как многие юселения, обращенные в города с административной целью, несмотря на веденное в них городское устройство, сохраняют прежний сельский характер, I обыватели их, переименованные из крестьян в мещане, хотя и лишились фава на земельные наделы, не оставляют земледелия, которым занимались до )брашения селения в город ...»

Изучение пореформенной истории российского города актуально и в :овременных условиях формирования в нашей стране гражданского общества с эыиочной экономикой.

Предметом данной работы является социально-экономическое развитие 1ровинциального города, поскольку как раньше, так и сейчас он определяет эсновной облик городской России, а взаимосвязанная трансформация городского социума и городской экономики выступают основой процесса урбанизации. Причем в качестве городов рассматриваются только официально признававшиеся таковыми.

Хронологические рамки диссертации охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 по 1904 г., отличавшийся, с одной стороны, единой направленностью социально-экономических процессов, с другой — стабильным общественно-политическим развитием российского общества, которое прервала революция 1905 г.

Географические границы исследования ограничены Курской губернией, представлявшей собой в пореформенное время типичный аграрный регион со сложившейся системой провинциальных городов.

1. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 62 г. Ч. 1, XVIII. Курская губерния. СПб., 1863. С. У-У1.

Историография проблемы исследования восходит к концу XIX -началу XX веков, когда появились первые публикации о проблемах российского города. Однако в немногочисленных работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики. Это объясняется недооценкой значения городов в истории России и пониманием их роли как гибельной силы для судеб страны.

Под влиянием народнических взглядов, современники обличали «гнилук городскую цивилизацию с ее искусственностью, испорченностью г губительным влиянием на человеческую жизнь и здоровье, физическое i нравственное» и призывали «в деревню, на лоно природы к первобытное простоте ... непосредственности и даже невинности» '.

Кроме того, начальный этап исследований отличали описательное™ материала и локальность проблематики. Первый указанный недостаток бьи характерен для многотомного историко-географического описания России по; редакцией видного ученого П.П. Семенова-Тян-Шанского. Во втором томе этого издания, составленного И.Н. Сырневым, содержится краткое описание городских поселений Курской губернии 2. В сочинении приводятся различные данные об истории, промышленном и торговом потенциале городов, сведенш об их социальной и культурной роли в жизни провинциального аграрной региона.

Более аналитическими являются труды H.A. Рожкова «Город деревня i русской истории (краткий очерк экономической истории России)» и В.Г1 Семенова «Город и деревня в Европейской России». Однако последний авто] выдвинул ряд спорных положений, в частности, он относил к городам только т поселения, которые обладали определенной «бойкостью торгово промышленной жизни», выделяя не только собственно их, но и селения качестве «истинных» и даже «будущих» городов (в последнем случае в числ таковых оказалось с. Поныри Курской губ.), что сразу же вызвало серьезны критические замечания 3.

Интерес исследователей к проблемам городской жизни возрос в связи i обсуждением и принятием городских реформ 1870 и 1892 годов \ В сочинени Г.И. Шрейдера «Город и городовое положение 1870 года» под городо: понимался населенный пункт, коренным образом отличающийся от деревн «численностью населения», а в аналогичном исследовании М.П. Щепкин

1. Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории (Краткий очер экономической истории России). СПб., 1902. С. 1.

2. Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечеств; Курская губерния. Т. 2. СПб., 1902. 706 с.

3. См.: Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской Россш Очерк по экономической географии. СПб., 1910. С. 56, 62, 74, 76-77 и др.; Де В.Э. Отзыв о сочинении В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня Европейской России. Очерк по экономической географии» // Сборник отчетов премиях и наградах за 1911 год. Пг., 1916. С. 100-123.

доказывается, что город — «самоуправляющаяся единица», которая «...обладает существенными условиями городской жизни и имеет достаточные материальные средства для того, чтобы принять на себя в качестве «самоуправляющейся» единицы, заведование городским хозяйством, возлагаемыми на него новыми нелегкими «обязательными расходами» '.

Как видим, ведущим ученым не удалось даже выработать единые критерии к понятию «город».

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных городов Курской губернии: А.М.Дренякин. «Белгород с уездом: Историко-статистический очерк» (Харьков, 1882. 65 е.), В.П. Ефремов. «Краткий исторический очерк города Путивля Курской губернии» (Курск, 1893. 44с.), Д. Моисеев «Краткая история города Старого Оскола» (СПб., 1894. 20 с.) и др., в которых содержится преимущественно информация о достопримечательностях городов и наиболее известных местных уроженцах.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой более приоритетных проблем, чем процесс урбанизации пореформенной России. Поэтому первые специальные работы появились в 1950-е гг. Особое место занимает фундаментальное исследование А.Г.Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки» (М., 1956. 351 е.), которое содержит специальный раздел «Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX и начале XX вв.» с анализом фактов в основном по столицам и крупным городам, а также специальную главу «К характеристике социально-профессионального состава населения крупных городов капиталистической России», т.е. разработка городской проблематики начиналась с авангарда урбанизационного процесса. Об этом же свидетельствует издание научно-популярных трудов по истории Москвы, Ленинграда и т.д. 2

В 1960-е — 1990-е гг. городская проблематика постепенно получает комплексное освещение.

Важнейшие проблемы общероссийского характера поднимает

4. См., например: Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. Вып. 27-39. СПб., 1906. С. 362; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. СПб., 1895. 631 е.; ШрейдерГ.И. Городи городовое положение 1870 г. // История России в XIX в. Т. 4. СПб., б.г. С. 1-29; Он же. Городская контр-реформа 11 июня 1892 г. // Там же. Т. 5. С. 181-228; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1. М., 1882. 409 с. и др.

1. Шрейдер Г.И. Указ. соч. С. 2; Щепкин М.П. Указ. соч. С. 3.

2. См., например: История Москвы. Т. 1-6. М., 1952-1959; Очерки истории Ленинграда. Т. 1 -3. М.-Л., 1955-1957 и др.

монография Б.Н.Миронова «Русский город в 1740-е — 1860-е гох демографическое, социальное и экономическое развитие» (Л., 1990. 272с.) которой прослежены изменения в населении и экономике в городах Россш итоговым выводом, что «превращение большинства городов из аграрных промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении горе от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине XIX в подчеркивая остающуюся к 1870 г. «экономическую слабость города, с аграрные черты, незавершенность отделения от деревни» '.

В общей характеристике города исследователь призвал рассматривать с «как поселение многофункционального назначения со значительным ( крайней мере, в несколько сотен человек) населением (его торгов промышленная часть составляет посадскую общину), которое живет в услови специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью органнзу во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административно культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единь государственно-хозяйственный механизм», чтобы «избежать как недооцеш общего значения русского города, что получилось у большинства русск1 дореволюционных и современных западных историков, так и переоцсш значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооцеш роли административных, военных, культурных и других функций города, ч-наблюдается у некоторых советских историков» 2.

С 1976 г. в МГУ началось издание сборника статей «Русский город», которых помещались материалы как общероссийского, так и узколокалыго! содержания (последние касались в основном Московского региона)3.

Усилиями отдельных ученых получили освещение такие сторон городской жизни, как приток крестьян в города 4, городское самоуправленн влияние железных дорог на развитие городов и др.5

В последнее 30-летие выполнено несколько диссертационных раб( регионального характера, посвященных проблемам социально-экономичсско1 развития провинциального города. Это кандидатские диссертации Р.Н. Пуллат

1. Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическо социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 229-236.

2. Он же./Там же. С. 18.

3. См., например: Рындзюнский П.Г. Правительственная регламентаци городообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 163-190; Трифонов A.A. Формировани сети городских поселений на территории Московской области (середина XIX i — 1976). Вып. 5. М., 1982. С. 18-36; Он же. Формирование населения Москвы дореволюционный период //Там же. Вып. 7. М., 1984. С. 189-198 и др.

4. См.: Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической Росси

второй половины XIX века. М., 1983. 270 е.; Федоров В.А. Крестьянин отходник в Москве (Вторая половина XIX в.) // Русский город. Вып. 6. М., 1983 С. 191-203.

«Социальный состав населения города Таллина в 1871-1917 годах» (Таллин, 1964); П. П. Петрова «Города северо-востока Азии, 1861-1917 гг. (Якутск, 1986), в которой проанализированы малонаселенные города Якутской области; Э. М. Кравцовой «Социально-экономическое развитие городов Могилевской -убернии во второй половине XIX в.» (Минск, 1988) и обобщающая работа по белорусскому городу с заключением, что «городам второй половины XIX в. тринадлежала ведущая роль в формировании индустриального общества тогдашней Беларуси. По своему социально-экономическому и культурному /ровню развития они превосходили все иные населенные пункты» '.

Единственной является докторская диссертация Л.Н. Гончаренко «Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-жономическое исследование» (Чебоксары, 1994), которая, охватив 5 губерний, шеет вводную главу «Общая характеристика социально-экономического зазвития городов» и специальные главы о социальных группах городского населения: «Дворяне и ' чиновники», «Духовенство», «Мещане и ремесленники», «Крестьянское население городов. Рабочие фабрично-¡аводских предприятий» и «Почетные граждане и разночинцы», по удержанию которых автор делает вывод, что исследуемый регион переживал (начальный этап урбанизации», а среди горожан происходил переход от (феодальной» к «буржуазной» структуре населения

История курских городов получила освещение в различных научно-юпулярных изданиях посвященных преимущественно самому Курску 3, а также некоторым другим городским центрам 4. Данная литература содержит юмало ценной информации.

Однако обобщающее научное исследование о социально-экономическом развитии местных городов в пореформенный период отсутствует, а серия тубликаций автора только частично^восполняет указанный пробел

Негативное влияние м'алоизученности процесса урбанизации юдчеркивает то обстоятельство, что учебные пособия, включая новейшие,

S. См.: Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х—начале 90-х -одов XIX в. Л., 1984. 260 е.; Она же. Самодержавие и городские думы в России i конце XIX — начале XX века. СПб., 1994. 159 е.; Соловьева A.M. Келезнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. М., 1975. 315с. .. Шибека В.З. Города Беларуси (60-е годы XIX — начало XX столетия). \втореф. ... канд. ист. наук. Минск, 1998. С. 19.

!. Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине {IX века: Социально-экономическое исследование. Чебоксары, 1994. С. 352, 162.

I. См. три издания: Курск: Очерки из истории города. Курск, 1957. 251 е.; Сурск: Очерки истории города. Изд. 2-е перераб. и доп. Воронеж, 1968. 279 е.; Сурск: Очерки истории города. Изд. 3-е перераб. и доп. Воронеж, 1975. 279 с. L См., например: Просецкий В. Рыльск. Воронеж, 1966. 149 е., а также: О 'ыльске, Судже, Грайвороне и Хотмыжске: Цапенко М.П. По западным землям

содержат лишь отдельные факты о городской жизни Курского края в 18( 1904 гг. '.

В последнее время к данной проблеме обратились зарубежн исследователи. Наибольший интерес представляет монография 1990 гс издания американского ученого Д.Р. Броуэра «Русский город между традици и современностью, 1850 — 1900», в которой реально изложение событ доводится до революции 1905 г. Основное внимание историк удел формированию социальной конфликтности среди городских слоев населен] обусловленные притоком в города крестьянства. Анализ пореформенн урбанизации России приводит автора к выводу об огромном разрыве в уров развития столичных мегаполисов и провинциальных городов, прич исследователь изучил состояние лишь крупных центров (с числом жителей менее 20 тыс. чел.), т.е. за рамками монографии осталось подавляющее чис городов 2.

Приведенный анализ историографии проблемы исследования пока: явно недостаточную изученность процесса урбанизации России и особен социально-экономического развития провинциального города в большина регионов, включая города Курской губернии.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертап выполнена на основе важнейших методологических принципов объективное и историзма, а также использования таких специальных методов исследован как генетический, сравнительный, типологический, статистический и др.

Целью данной работы является всесторонний анализ социалы экономического развития городов Курской губернии во второй половине X — начале XX веков с решением следующих конкретных задач:

- определить основные типы городских поселений и рассмотреть важнейшие функции;

- проследить динамику численности городского населения на основе с естественного и механического прироста;

- установить структуру населения по сословиям, занятиям, полу возрасту, национальности и вероисповеданию;

- выявить характерные черты городской промышленности, торговли транспорта с учетом аграрной специализации региона;

- осветить внутригородское хозяйство, бюджетные возможности результаты благоустройства.

Курским и Белгородским. М., 1976. 143 с.'

5. См. перечень 5 работ A.A. Терещенко за 1997-1999 гг. в конце автореферат; 1. См., например: Курский край в истории отечества / Под ред. проф. Л Полнера. Курск, 1996. 207 е.; История и современность Курского кр; Региональное учебное пособие / Под ред. проф. Б.Н. Королева. Курск., 19! 717 е., а также подобное издание: Тройно Ф.П. Очерк социалы экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. — 1917 год). Белгор< 1998.200 с.

Нсточниковую базу исследования составляют архивные и печатные риалы.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая вые вводится в научный оборот.

Главным образом это первичные материалы Государственного архива кой области, отложившиеся в фондах Канцелярии курского губернатора .), Губернского правления (Ф. 33), Губернского по земским и городским м присутствия (Ф. 54), в которых обнаружены оригиналы отчетности ной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры энских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные ки о службе чиновников и т.д.

Особое значение имеют уникальные данные, разъясняющие официальный од государства во второй половине XIX века к понятиям «город» и город» '.

Во-вторых, обширнейший массив разнообразных данных отложился в ;е Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), включая ичные материалы о переписях населения, циркуляры Центрального и энского статистических комитетов о порядке сбора и обработки расмых сведений о проведении всероссийской переписи, местная 1стика численности, сословной структуры и занятий горожан. Ценными источниками, существенно расширяющими наши ставления об уровне социально-экономического развития городских гений губернии, являются обнаруженные нами комплекты подлинных ментов о проведении в 1865 году однодневной переписи населения города ка и его пригородных слобод, а также рапорты уездных исправников о icKiix центрах губернии с первичными сведениями использованными при шлепни Центральным статистическим комитетом МВД издания «Города ш в 1904 году» (СПб., 1906).

Интересную группу источников о городах губернии составляет млизированный фонд (Ф. 1555), образовавшийся из коллекций 'вского и Харьковского архивов. В частности, нами изучена отложившаяся i рукопись с описанием городских центров и других примечательных мест кой губернии. . ..

Привлечение фондов учебных заведений различных городских центров >лило извлечь сведения о состоянии городского образования в губернии, î учебных заведений (Ф. 35, 47, 183, 185, 1616 и др.).

Вспомогательные сведения о городских ярмарках, торговых и ышленных предприятиях получены нами из специализированного фонда кой казенной палаты (Ф. 184).

Использование фондов дворянских учреждений позволило обнаружить

jwer Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850-1900. ¡ley, Los Angeles, Oxford, 1990. P. 226,230 and over. :.: TAKO, <J>. 1, on. 1, a. 2345, ji. 1-3 06.

ценный источник о состоянии городов (Ф. 294), содержащий оригиналы делопроизводства о деятельности городских учреждений и внешнем облике уездных центров.

Аналогичные сведения встречаются и в почти не сохранившихся материалах городских дум и управ (Ф. 48, 195).

Большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны социально-экономического развития городских центров Курской губернии в пореформенный период, отложился в фондах Российского государственного исторического архива.

Автором, по фондам Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф.1284), изучены отчеты курских губернаторов со статистическими приложениями, большинство которых отсутствуют в Государственном архиве Курской области. Они включают различные аспекты социально-экономического развития городских центров во второй половине XIX — начале XX веков. Содержащаяся в них информация, позволяет перепроверить данные местной статистики, сообщаемые в вышестоящие органы и использующиеся в различного рода справочных изданиях и путеводителях.

Важное значение для освещения темы исследования имеют материалы, отложившиеся в фонде Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287). Среди имеющихся документов фонда встречаются дела, отражающие процессы становления благоустройства городов, состояние городских бюджетов, налогов, сборов. Среди дел, раскрывающих социально-экономическое развитие городских центров, выделим материалы о строительстве железнодорожной ветки из Курска до вокзала Ямской слободы, строительстве в городах водопроводов и тротуаров, открытии трамвайного движения и устройстве электроосвещения в городе Курске, разрешении городским центрам займов для покрытия долгов (в том числе облигационного займа городу Курску на 1 млн. рублей) и их списании, об организации коммерческих учреждений, возведении городских объектов и т.д.

Наконец, материалы демографического и экономического характера по городским центрам Курской губернии, в т.ч. отчеты Курского губернскогс статистического комитета с итоговыми сведениями о городах, выявлены г фондах Центрального статистического комитет МВД (Ф.1290) и Главногс управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288). Следует отметить, чтс в значительной мере часть данных о городах Курской губернии из фонда ЦС^ МВД опубликована в его статистических изданиях.

Вторую группу источников составляют различные печатные материалы начиная с законодательных, которые представлены в Полном собрании законо] Российской империи содержащим «Грамоту на права и выгоды города?. Российской империи» от 21 апреля 1785 года, определившую первоначально' назначение русского города, права и обязанности «городских обывателей», ря, норм из которых продолжали действовать и во второй половине XIX века «Городовые положения» 1870 и 1892 гг., сыгравшие определенную роль повышении статуса городских центров, а также особое издание «Законов

остояниях» с освещением правового положения городских сословий.

Обширнейшую и разнообразную статистическую информации, тражающую самые различные стороны жизни городов Курской губернии, одержат издания Центрального статистического комитета МВД: Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 — 2 г.» (СПб., 1863), «Сборник сведений по России 1884 — 1885 гг.» (СПб., 887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках одержатся разнообразные сведения отражающие не только численность и остав населения, но и состояние муниципального хозяйства, показатели кономического и социокультурного развития городов.

Широкий спектр вопросов, касающийся городского населения Курской убернии, отражают результаты Первой всеобщей переписи населения 'оссийской империи 1897 г. В работе использованы материалы переписи по курской губернии, изданные отдельным томом. Содержащаяся в нем шформация позволила установить численность коренного населения и [еместных уроженцев среди горожан в конце XIX века, их сословный, -ероисповедальный и национальный состав, занятия и грамотность. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными ранней и поздней гатистики позволило выявить изменения в численности и структуре ородского населения, его занятости.

Обширную информацию о количестве городских промышленных федприятий в губернии, их возникновении и распределении по отраслям, а акже объемах выпускаемой продукции, численности рабочих и тшинизации производств содержат использованные в исследовании (Указатели фабрик и заводов Российской империи».

Значение городов как торгово-промышленных центров, транспортных ■злов губернии, позволили раскрыть данные содержащиеся в статистическом здании «Торговля и промышленность Европейской России по районам».

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные :татистические издания: Памятные книжки, труды Курского губстаткомитета, щравочники-календари и т.п., где имеются различные сведения о численности t занятиях городского населения, промышленных предприятиях, городских 5юджетах, социокультурных учреждениях.

В качестве дополнительного источника нами использованы «Курские -убернские ведомости» и др.

Таким образом, использованные в диссертации архивные и печатные 1сточники обладают различной по содержанию, полноте, степени юстоверности информацией, которая в комплексе позволяет создать целостную и правдивую картину социально-экономической жизни городских центров Курской губернии во второй половине XIX - начале XX столетий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые раскрыто юциально-экономическое развитие городов крупной земледельческой губернии, что имеет важное значение в деле изучения российской урбанизации з пореформенный период.

Исследователь первым реконструировал превращение сравнительно

молодых курских городов из административных пунктов в экономически центры прилегающей округи.

Впервые проведенный специальный анализ городской экономи: Курской губернии показал становление промышленно-торгово-транспортмо комплекса занятого переработкой, перепродажей и перевозкой мести« сельхозпродукции, что являлось следствием аграрной специфики региона.

Новаторскими выступают положения диссертации об окрестьяниваш городских центров в пореформенный период и увеличении прослойки горожс занятых сельским хозяйством, что объясняется соответственно массов! миграцией в города окрестных селян и включением в городскую черту нов1 пригородных слобод.

Большую научную ценность имеют итоговые авторские выводы замедленном прогрессе социально-экономического развития провинциально города, которое объясняется аграрной специализацией региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основш положения могут быть использованы в обобщающих трудах по изучеш урбанизации страны, общерегиональных изданиях по социалы экономическому развитию и учебных пособиях по курскому краеведению, также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебш заведениях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено публикациях общим объемом более 2 а.л., а также докладывалось международных и межвузовских научных конференциях в Курске (1997, 19 гг.), Липецке (1998 г.) и Белгороде (1998 г.) и использована автором и разработке спецкурса «Города России во второй половины XIX — начале > веков», читаемого на историческом факультете Курского государственнс педагогического университета.

Структура работы включает введение с обоснованием темы исследован] три главы и заключение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Общая характеристика городских центров», начинаете: параграфа «Типология городских поселений», в котором отмечается, что времени и способу образования (возрождения) городские центры Курского кр делятся на два типа.

Во-первых, городские поселения, имеющие естественное (органичесю происхождение, связанное с длительной экономической эволюцией. 2 древние города Рыльск и Путивль, основанные в эпоху Киевской Руси сохранившие свое назначение в течение дальнейшего развития (в отличие Курска и Льгова, переживших длительное разорение).

Во-вторых, городские поселения, имевшие искусствен! (внеэкономическое) происхождение, которые имели свои особенности.

Ранние города, возведенные в течение XV — XVII столетий в качест военных форпостов южных рубежей страны и потерявшие воеш

(назначение к концу XVIII века. Это Белгород, Короча, Курск рожденный в 1596 г.), Новый Оскол, Мирополье, Обоянь, Старый Оскол, ;ка и Хотмыжск.

Поздние города, образованные как административные центры в период ания Курской губернии на рубеже XVIII — XIX веков: Богатый, [ворон, Дмитриев, Льгов (возрожден в 1779 г.), Тим, Фатеж, Щигры.

В процессе административно-территориального складывания Курской рнии (1779 — 1838 гг.) Курск получил статус губернского города, а ~ород, ранее являвшийся центром Белгородского наместничества, стал ;ным.

Уездными городами Курской губернии стали также Короча, Новый ол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Хотмыжск.

Особым распоряжением Екатерины II от 23 мая 1779 года «Об ;ждении Курской губернии» было указано впредь считать уездными грами «однодворческие села: Фатеж, Богатое, Троицкое, что на Щиграх, да юмическое село Дмитриевское и урочище бывшего монастыря Льгова со 5одкою ..., под наименованием города Фатеж, Богатой, Щигры, Дмитриев и эв, да однодворческое село Выгорное, назвав город Тим». Богатый :ледствии стал заштатным городом Обоянского уезда.

Мирополье, уездный центр Харьковского наместничества, в 1780 г. был .•лап в состав Курской губернии, где за ним закрепили наименование татного города Суджанского уезда.

Наконец, в 1838 г. уездный Хотмыжск был выведен «за штат», а центром шего Хотмыжского уезда, получившего название Грайворонского, стал ый уездный город Грайворон, образованный из Грайворонской казенной Зоды Хотмыжска.

Таким образом, во второй половине XIX — начале XX веков в состав ской губернии входило 18 городов: губернский и уездный центр — город ск, 14 только уездных — Белгород, Грайворон, Дмитриев, Короча, Льгов, ый Оскол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Тим, Фатеж, гры и 3 заштатных города — Богатый Обоянского, Мирополье Суджанского этмыжск Грайворонского уездов.

Анализ генезиса курских городов показал, что большинство таких глений имели внеэкономическое (искусственное) происхождение и знительно непродолжительное социально-экономическое развитие, которое шлось на вторую половину XIX — начало XX веков.

Самую обобщенную оценку состояния городских поселений Курской ;рнии, которая отражает как первичное происхождение, так и последующее развитие во второй половине XIX — начале XX веков, передает ¡епринятая градация городов по численности населения.

По сложившимся к середине XIX столетия стандартам, города с глением свыше 100 тыс. чел. относились к крупным, от 25 до 100 тыс.чел.— шыним, от 5 до 25 тыс. чел. — к средним и менее 5 тыс. чел. — к малым.

В аграрной Курской губернии вовсе отсутствовали крупные города, ьшой город был представлен лишь губернским Курском, но при

абсолютном возрастании числа его жителей их удельный вес среди во горожан упал с 28,2% в 1861 г. до 26,1% на 1904 г.

Только к концу XIX века в губернии стали преобладать средние ropo;] на 1861 г. их было 7, к 1885 г. — 9, в 1904 г. — 13. Именно средний город ст; определять облик городской жизни Курского края, тем более что в 1861 г. в ш проживало 48,9 % всех горожан, а в 1904 г. — уже 69,0 %.

Одновременно происходил упадок малых городских поселений, чис. которых соответственно сократилось с 10 до 4, а население — с 29,6 % до 4,9?

Следующий параграф «Функции городских центров» открыва положение, что пореформенный город выступал многофункциональнь центром окружающей территории.

Екатерининская реформа административного деления изначаль заложила его приоритетное назначение: «город — это центр свое окружения» учрежденный «для доставления жителям ближайшего суда расправы», т.е. исполнение ими административных функций являла решающим градообразующим фактором.

В пореформенной России официальные города продолжа преимущественно служить административными центрами прилегающ округи.

В Курской губернии главным административным центром являлся Kypi в котором функционировали многочисленные общегубернские учрежден! включая региональные органы министерств, а также мощный земский аппар и проч., юрисдикция которых распространялась на всю территорию губернш

Уездные города являлись средоточием таких органов местнс управления, как уездные полицейские учреждения, уездные земст соответствующие казначейства, уездные училищные советы, уездные воинской повинности присутствия, уездные члены окружного суда и т.п.

Заштатные города являлись только волостными центрами, т располагали волостным правлением и подобными структурами.

Наконец, рассматриваемые поселения имели органы внутригородскс самоуправления: уездные города, включая Курск,—• «полное» с городски думами и управами во главе с городским головой, а городские пункты заштатным статусом — «упрощенное» с периодически созываемым городск собранием и исполнительной властью в лице городского старосты.

К административному значению городских центров примыкс социокультурные функции, поскольку для сельской округи как раз горе являлись образовательными, просветительными, издательски! религиозными, медицинскими центрами. Однако именно административн статус городского поселения определял его культурный потенциал. Наприм губернский Курск готовил кадры для всей губернии в учительской семинар: фельдшерской школе, землемерном училище и т.д., тогда как в заштатн городах имелись лишь начальные школы.

Функциональное развитие провинциального города в пореформеш России происходило в основном в области экономики. По свидетельс современника, «города из резиденции администрации превращаются

эдовлеющие экономические центры».

С 1865 по 1890 г. численность «фабрик» и «заводов» в Европейской :ии (50 губерний) увеличилась с 14257 до 17542, т.е. в среднем за год эывалось по 2,7 предприятия на губернию. Производительность фабрично-щской промышленности Европейской России возросла за указанный период ге чем в 3 раза — с 296 млн. руб. до 903 млн. руб.

В городах Курской губернии с 1861 по 1900 г. количество «фабрик» и зодов» выросло с 248 до 362, т.е. всего в 1,5 раза, а объем выпускаемой дукшш с 1,8 млн. руб. до 3,9 млн. руб., или в 2,3 раза, что заметно уступало (ероссийским показателям.

Причем в Курской губернии, вплоть до начала XX века, ремесленное изводство превосходило «фабрично-заводскую» промышленность, ледняя уступала сельской индустрии и т.д., что в лишний раз указывает на едленнос развитие индустриальной функции местных городских центров.

Значительное развитие в курских городах получила пореформенная говля, обороты которой превосходили промышленные в 2,3 раза, что ясняется более ранним распространением торговых занятий среди одского населения и наличием огромного рынка сельхозсырья.

Опережающими темпами росла стационарная торговля: если в 1861 г. ские города располагали 1616 постоянными торговыми заведениями, то в 4 г. — 3249, что свидетельствует о двукратном увеличении.

В развитии экономических функций курских городов важное значение :ли железные дороги. В конце 1860-х годов через Курскую губернию шли железные дороги Москва-Курск-Харьков, Брянск-Льгов-Курск и др. В едине 1890-х годов с запада на восток открылась магистраль Киев-Курск-юпеж, а в начат е 1900-х годов новые линии железных дорог были >ложены через Белгород и Старый Оскол.

В результате большинство курских городов стали транспортными узлами, спечив вхождение территории губернии в общероссийское экономическое >странство, осуществляя поставку сельскохозяйственного сырья и плодов его 1еработки в различные районы страны и на экспорт.

Таким образом, экономические функции курских городов состояли из имосвязанного промышленно-торгово-транспортного предназначения, -[оптированного на переработку, перепродажу и перевозку местной ьхозпродукции.

Во второй главе «Городское население» вначале следует параграф ¡шамика численности горожан», содержащий анализ количественных [енений рассматриваемой проблемы.

За 1861-1904 гг. население городов Курской губернии увеличилось на 9 %, или в 1,9 раза. Если в 1861 г. городское население составило 113055 [., или 6,1 % всех жителей губернии, а в 1873 г. — 138488 чел. и 7,1 %, то в >7 году — 221527 чел., или 9,3 %, что значительно уступало всероссийскому сазателю, который на 1897 г. дал 12,9 % горожан.

К 1904 г. повышенный прирост населения наблюдался в отдельных подых городах: Новом Осколе — 7,1 раза, Судже — 3,0 раза и др., тогда как

древние Путивль и Рыльск дали лишь 1,7 и 1,4 раза соответственно. Стабильная динамика наблюдалась в самых больших городах: Курске — 2,0 и Белгороде — 2,2 раза. Уменьшение населения произошло только в уездном центре Щигры — 1,1 и заштатном Богатом — 1,6 раза.

В абсолютном выражении пореформенная динамика показывает, что с 1861 по 1904 г. население губернского Курска увеличилось с 28,2 до 56,6 тыс чел.; одних уездных центров — 7^,1 и 135,2, среди которых выделяло Белгород — 11,9 и 26,6; заштатных городов — 11,7 и 15,2 тыс. чел.

Увеличению численности городского населения Курской губернш сопутствовал процесс замедления его естественного воспроизводства. Е наибольшей степени это касалось рождаемости, которая с 1861 по 1897 г снизилась в городах с 82,1 до 35,1 рождений на 1000 чел., т.е. в 2,3 раза, чтс объясняется повышением возраста брачующихся и другими стандартам! городской жизни.

Постепенно уменьшалась и смертность населения на 1000 горожан: с 65,! чел. в 1861 г. до 35,4 чел. в 1897 г., или в 1,9 раза, что было связано с успехам! медицины и общего благоустройства городов.

Несмотря на это в городах Курской губернии естественный прирост н, 1000 чел. резко понизился: с 16,3 в 1861 г. до 0,3 чел. в 1897 г., т.е. в 54,3 раза что свидетельствует о положительной динамике численности горожан за сче не естественной прибыли, а механического прироста.

Основным источником пополнения населения курских городов выступал! окрестное крестьянство, которое бежало от малоземелья в город, чтобы найт: временную или постоянную работу. В итоге всеобщая перепись населени 1897г. показала среди горожан Курского края 22,2 % неместных уроженце (причем перепись среди неместных уроженцев не учла селян того уезд; который примыкал к данному городу, а именно последние составлял большинство мигрантов). Больше всего официально указанных неместиы уроженцев было в Курске — 34,0 % и Белгороде — 39,8 %, наименьший прито наблюдался в уездном Тиму — 5,7 % и заштатном Мирополье — 1,9 %.

Далее следует параграф «Структура городского населения», в когоро; освещены качественные сдвиги в социуме пореформенного города.

Сословные законы государства выделяли «четыре главных рода людей: 1 дворянство; 2) духовенство; 3) городских обывателей; 4) сельских обывателей) а также «инородцев», «иностранных подданных» и проч. К сословной верхушк городского населения относились дворянство с чиновниками, особс положение занимало духовенство, к социальным низам горожан причислялис крестьяне, а к «городским обывателям» — «почетные граждане, купцы, мещан (посадские, ремесленники или цеховые, рабочие люди)».

К 1897 г. основную группу горожан Курской губернии составляло именн крестьянство ■— 57,7 %, что в 3,3 раза превышало аналогичный показатель у 1861 г. — 17,6 %. В губернском Курске их удельный вес вырос в 5,8 раз, или 9,1 % до 53,0 %; практически совпадая с уездными центрами — 5,4 раз, или 10,5 % до 57,2 %, в Белгороде — 5,2 раз, 9,7 % и 50,6 %; зато в заштатнь городах, первоначальное население которых преимущественно сохрани!

крестьянский статус — лишь в 1,1 раза, с 82,5 % по 88,0 %.

Второе место в сословной структуре городов Курского края занимали городские обыватели, главным образом мещане. Однако с 1861 по 1897 г. их. удельный вес упал с 64,9 % до 34,5 %, т.е. в 1,9 раза, включая мещан — 53,4 % и 31, 5 %, или в 1,7 раза, что объясняется явным окрестьяниванием городов.

Уменьшение городских сословий в структуре городского населения коснулось как губернского (с 70,3 % до 35,8 %), так и уездных центров (71,6 % и 36,2 %) — в 2,0 раза. Только заштатные города сохранили долю этих :ословий (10,3 % в 1861 г. и 10,2 % в 1897 г.), но указанные разряды населения гам отличались минимальными размерами.

Дворянско-чиновничья верхушка вместе с духовными лицами составляла небольшую часть горожан Курской губернии, незначительно увеличившись с 5,2 % в 1861 г. до 7,3 % в 1897 г., т.е. всего в 1,2 раза, причем исключительно за :чет губернского Курска, давшего соответственно 7,1 % и 10,6 %, или рост в 1,5 раза; тогда как уездные центры и особенно заштатные города показали уменьшение доли привилегированных сословий — 6,4 % и 6,0 %, 1,1 раза; 2,6% и 1,4%, 1,9 раза.

В отношении социально-экономического развития городов Курской губернии наибольший интерес представляет профессиональная структура их населения.

Важнейшее значение имело резкое увеличение экономических занятий в эбластн промышленности, торговли, транспорта и т.д. Если в 1861 г. таковыми 5ыло занято 39,7 % городского населения, то на 1897 г., уже 71,1 %, т.е. экономическая занятость увеличилась в 1,8 раза. Причем существовала эбратная зависимость между административной ролью города и экономическим занятиями его жителей. К 1897 г. в главном административном центре губернии (Курске), в городской экономике трудилось 57,9 % горожан, в ,'ездных административных центрах — уже 74,7 %, а в заштатных городах, шевших статус волостных центров, — 92,8 %, что напоминало занятость :ельского населения.

С другой стороны, распространенность внеэкономической деятельности, включая административную и социокультурную, а также военную службу, юставляя на 1897 г. 11,2 % занятий всех горожан, находилась в прямой ¡ависимости от административного статуса города: в губернском Курске — 17,2 %, уездных центрах — 8,8 %, т.е. вдвое меньше, а заштатные города дали зообще мизерное число — 1,9 %.

Наконец, исследование структуры экономических занятий показало, что к [897 г. на первое место вышла промышленная деятельность горожан, гредставленная занятыми в фабрично-заводском и кустарно-ремесленном гроизводствах, — 21,1 %, что в 2,2 раза превзошло показатель 1861 г. — 9,7 %.

Торговля, являвшаяся в 1861 г. главным занятием горожан — 12,7 %, к 1897 г. перешла на второе место — 16,1 %, дав рост всего в 1,3 раза.

Другие экономические занятия внеземледельческого характера, в т.ч. забота на железнодорожном транспорте, выросли с 8,1 % в 1861 г. до 12,2 % в 1897 г., или в 1,5 раза.

В результате к началу XX столетия занятия промышленностью, торговс деятельностью и вышеуказанными профессиями неземледельческо! характера, включая транспорт, распределились следующим образо; губернский Курск дал соответственно 22,4 %, 14,5 % и 14,4 %; уездные центр — 20,9 %, 18,3 %, 11,7 %; заштатные города — 14,5 % (исключителы ремесленники), 3,5 %, 4,0 %.

Особое место занимало сельское хозяйство горожан, занятость которы выросла с 9,2 % в 1861 г. до 20,7 % в 1897 г., т.е. в 2,3 раза, что объясняется I только распространением садоводства, огородничества и т.п. среди кореннь горожан, но и включением в состав городских центров новых пригороднь слобод. В наибольшей степени аграрная деятельность была характерна д. заштатных городов — 70,7 %, в уездных городах сельское хозяйство корми: 23,7 % жителей и только в губернском Курске удельный вес этого занятия бь довольно скромен — 6,6 %.

Анализ половозрастного состава городского населения Курской губерш на 1897 г. показал некоторое превышение мужчин над женщинами концентрацию в городах трудоспособных лиц обоего пола —■ соответствен! 51,1 % мужчин на 49,9 % женщин, 48,4 % трудоспособных возрастов прот! 51,6 нетрудоспособных. Особенно явственно это проявилось в губернскс Курске — 52,3 % и 47,7 %, 53,0 % и 47,0 %, что губстаткомитет объяснял те что «многие женатые люди и преимущественно состоящие в услужении работающие на фабриках и заводах из сословия крестьян, живут в городе б жен», а также «сосредоточением в городе молодежи, служащей по разнь присутственным местам, а также деревенской и иногородней молодеж обучающейся в городе ...»

Города Курской губернии отличал славянский состав населения, котором к 1897 году доминировали великороссы — 85,5 жителей, а таю проживала большая прослойка украинцев —• 11,5 %, что объясняется прямь соседством Курщины с Украиной.

Преобладание в городах славянского населения обуслови. доминирующее вероисповедание— к 1904 г. православные составляли 98,5 горожан.

Третью главу «Городская экономика» открывает параграф «Характеры! черты экономики городских центров», в котором подробно проанализирова] состояние таких важнейших секторов городской экономики, как индустрия торговля.

В промышленном отношении городские центры Курской губернии пореформенный период были представлены преимущественно ремесленнь производством. Самый многочисленный отряд ремесленников различи! специальностей находился в Курске, занятый в основном производств! предметов домашнего потребления, одежды и обуви, а также приготовлена пищевых продуктов и т.д. — 739 чел. на 1861 г. и 4,5 тыс. чел. к 1897 г. — ч говорит о шестикратном росте ремесленного сектора.

К началу XX столетия в каждом из таких городов, как Белгород, Путив.) Старый Оскол более 1 тыс. людей изготовляли разнообразную ремесленн)

'кцшо. По несколько сотен мастеров имели уездные Короча, Обоянь, :к и др., а также заштатный Мирополье (почти 400 чел.), которое лось сапожным промыслом, сбывая его продукцию за пределы Курской шии.

Меньше всего ремесло было развито в заштатном городе Богатом, где в г. числился всего один ремесленник, причем сапожник, который «сбывал продукцию на местных базарах и ярмарках», а к 1897 г. — 23 чел., ггавленных самыми разными специальностями.

Молодое ремесло курских городов отличали низкое качество продукции и ще дефицит некоторых производств. Курский губстаткомитет был жден констатировать «недостаток в городах хороших изделий, и •суратпость ремесленников как относительно исполнения заказов, так и снтельно срока их доставки, и наконец бесплодность жалоб на мастеровых, ла часто незнающих своего дела и практикующих свое ремесло без аточных познаний», отметив также другие явления на примере губернского ка, где, например, «почти вовсе нет специальных стекольщиков, а одяг ежегодно осенью, от 5 до 10 странствующих стекольщиков из ■жской губернии, для вставки окон перед наступлением зимы». Городская «фабрично-заводская» индустрия на 1861 г. была представлена предприятиями с 5,2 тыс. рабочих и выпуском продукции на 1,9 млн. ей, в т.ч. в Курске соответственно 85 заведений, 1875 рабочих и 798 тыс. ; Белгороде — 44, 703 и 882; Короче — 19, 164 и 46 тыс.; и т.д. К 1904 г. [чество «фабрик» и «заводов» в городах сократилось до 192 предприятий с ыс. рабочих при одновременном увеличении выпускаемой продукции до 3 руб., поскольку относительно крупная городская промышленность 'живала переход от мануфактурного производства к машинному. В Курске :х заведений стало 82 с 1,4 тыс. рабочими и 1500 тыс. руб. годового 1зводства; Белгороде соответственно 22, 464 и 265 тыс. руб.; Старом оле — 20, 157 и 221 тыс. руб.; и т.д.

Крупная промышленность преимущественно занималась переработкой гного сельхозсырья, причем нередко только сезонно, но ее продукцию 1чали высокое качество и реализация в основном за пределами Курской :рнии. Однако по объемам выпускаемой продукции сельская мышленность перерабатывающего профиля значительно превосходила югичные городские предприятия.

Если новые виды ремесла иногда вносились мигрантами из мышленных губерний (калужские стекольщики и т.д.), то новации в области пной индустрии зачастую были связаны с предприятиями иностранных тельцев. Так, в 1874 г. германский подданный К.В. Мертенс основал в |ске первый машиностроительный завод, который стал выпускать эскохозяйственную технику и винокуренное оборудование.

Процесс индустриализации затронул главным образом губернский Курск амые крупные уездные центры, имевшие выход на рынки сбыта через [езные дороги, тогда как 7 уездных центров даже на 1904 г. располагали ельными предприятиями, а заштатные Богатый, Мирополье и Хотмыжск

вообще не имели таковых.

В 1861-1904 гг. развитие оптовой и розничной торговли в городски центрах Курского края переживало переход от периодической (ярмарки, базар] и т.п.) к стационарной (склады, магазины и пр.), объектом которо преимущественно выступали местное сельскохозяйственное сырье результаты его переработки на сельских и городских предприятиях.

К началу XX столетия самым крупным в губернии по торговым оборота центром являлся Курск — до 18 млн. руб. в год, или 40 % ко всем города? Именно здесь в 1900 г. был создан межрегиональный пункт складироват сахара, поступающего из соседних сахаропромышленных районов Центральн* Черноземной полосы. Второе место занимал Белгород — 6 млн. руб. с почт 14% объемов; третье — Рыльск с более 4 млн. руб., или 10 %; и т.. Коммерческий прогресс вышеуказанных городов стимулировался наличие железнодорожного сообщения. Скажем, в 1904 г. губернский статкомит! указал, что Суджа стала «крупным центром хлебных торговых операций, железная дорога немало способствовала успешному сбыту хлебных продукт! в крупные торговые города» России. Поэтому контингент его жителей, занять в экономике, «исключительно составляет торговый класс».

Скромные размеры торговля имела в 4-х уездных центрах, особенно Тиму, на долю которых к началу XX века пришлось в общей сложности 2 млн. руб., или около 5 % оборотов, а заштатные города дали лишь 328 ть руб., или 0,7 %. Приведем типичное объяснение за 1904 г. упадка торговли таких городах: «Город Тим с проведением Курско-Воронежской железт дороги на город Щигры в торговом отношении настолько пал, что в настоящ время представляет один из самых беднейших в губернии городов ... средст города настолько скудны, что встречается затруднение в своевременной выда жалованья городской полицейской команде ...»

Анализ собственно экономики дополняет специальный парагр; «Городское хозяйство», поскольку последнее являлось особым сектор! экономики, имевшим исключительно внутригородской характер, а так: официально включало «заведование городским хозяйством, доходами расходами» общегородского самоуправления.

Состояние городского хозяйства определялось бюджетами город! которые к началу XX столетия значительно выросли в наиболее развит городах, в первую очередь в Курске и Белгороде, имевших в общей сложнос 72 % бюджетных средств всех городских центров Курского края. Остальные уездных городов располагали менее 28 % средств, а 3 заштатных городск поселения — вовсе мизерной суммой в 0,3 %. В абсолютном исчислен бюджетные возможности на 1904 г. были следующие: Курск — 666 тыс. р> Белгород — 378, Рыльск — 110 и т.д. На другом полюсе находились уездн Фатеж — 31 тыс. руб., Новый Оскол — 21 и Тим — 19, а также заштатн Мирополье — 3, Богатый и Хотмыжск — по 1 тыс. руб.

Такое положение сложилось потому, что основная часть дохо; поступала от продаж и налогов недвижимых имуществ, предприниматель« деятельности и других источников экономического характера. Собранк

тва в основном расходовались на содержание в городах полиции, тюрем, эных, на организацию постоя местных воинских команд и т.д. В [ческих случаях губернские власти выдавали для этих целей «беднейшим [ым городам пособия из сумм государственного земского сбора». В результате средств на благоустройство городов хронически не хватало, ютности, на рубеже Х1Х-ХХ веков к ■ электрификации Курска с циоиированием трамвая пришлось привлечь бельгийскую компанию. На ,1е займы у местных банков город Короча построил водопровод, возвели [е для женской прогимназии и т.д., что делали и другие городские центры сой губернии.

Однако в целом, по мнению губернатора, «состояние городского 'устройства далеко не идет вровень с современными потребностями», ие курские города к началу XX века не сумели замостить даже >альные улицы, обеспечить жителей водопроводом, организовать ярную вывозку нечистот и т.д., что придавало их внешнему облику >венно захолустный характер.

В заключении обобщены основные результаты исследования. К 1861 г. для Курской губернии типичными являлись молодые города .ономического происхождения, которые служили административными >ами прилегающей округи. Во второй половине XIX — начале XX веков 1ые города, выступая многофункциональными поселениями эционизировали от преимущественно внеэкономического к >мическому назначению.

В результате пореформенного развития большинство курских городов эащаются из малых в средние. К большим городам относился лишь (некий Курск, но к 1904 г. превращение его в крупный центр не зошло. Общая численность горожан в аграрной Курской губернии росла :ннее, чем в целом по стране.

К концу XIX века механический прирост населения курских городов ¡ошел естественный. Основным источником пополнения населения них городских центров выступало окрестное крестьянство, которое стало Зладать в них над городскими сословиями, что позволяет говорить об ;тьянивании курских городов.

Пореформенное развитие экономических занятий вывело на первое место ышленную деятельность, потеснив традиционную торговлю. С другой )ны, в курских городах значительно увеличилась аграрная деятельность, юй преимущественно занимались жители пригородных слобод, чаемых в состав городской черты.

К началу XX века экономика городских центров Курского края ;тавляла собой промышленно-торгово-транспортный комплекс занятый заботкой, перепродажей и перевозкой местной сельхозпродукции, что юсь следствием аграрной специфики региона.

Развитие внутригородского хозяйства сдерживалось дефицитными кетами городских центров, что негативно сказалось на благоустройстве юв Курской губернии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Правовое положение городских сословий России во второй половине XIX — начале XX века (на примере Курской губернии) И Права человека в условиях становления гражданского общества. Курск, 1997. С. 168-170.

2. Города Курской губернии в начале 1860-х гг. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Липецк, 1998. С. 73-75.

3. Губернский Курск в конце XIX столетия // История и культура: прошлое и настоящее. Курск, 1997. С. 40-42.

4. Города Курской губернии в конце XIX века: население и занятия // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Белгород, 1998

5. Типология городских поселений Курской губернии в 1861-1900 годах /, Россия и Запад: Проблемы истории и философии. Нижневартовск, 1999. С. 88

С. 49-51.

99.