автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX - XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гончарова, Олеся Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончарова, Олеся Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Города Нижнего Поволжья в системе социокультурного развития России в пореформенный период.

§1 Провинциальный город в социокультурной повседневности.

§2 Правовые основы развития городского пространства в конце XIX

-начале XX вв.

Глава 2. Историко-демографические и социально-экономические характеристики повседневной жизни городов Нижневолжского региона на рубеже XIX-XX вв.

§1. Демографические процессы и проблемы организации медицинского обслуживания горожан.

§2. Социальный состав и особенности организации производственного быта городского населения Нижнего Поволжья.

Глава 3. Социокультурные изменения в повседневной жизни городов

Нижнего Поволжья в период модернизационных преобразований на рубеже XIX-XX вв.

§1. Становление и развитие системы образовательных и культурнопросветительных учреждений в городах Нижнего Поволжья.

§2. Досуг горожан и праздничная культура города.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гончарова, Олеся Вячеславовна

Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам социальной истории, выделением истории повседневности в отрасль исторического знания, истории повседневности российского города - в самостоятельное направление современной исторической науки.

Российские города в конце XIX - начале XX вв. становились социокультурными центрами, ярко проявлявшими традиции и одновременно открытые к освоению и интерпретации новаций, что в значительной степени активизировало жизнь провинции. В городской повседневности, как в зеркале, отражались особенности проводимых в стране реформ. Рассмотрение общероссийских процессов сквозь призму повседневной жизни конкретного региона позволяет показать разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Актуальность темы диссертации определяется также региональным подходом к изучению проблем городской повседневности. Комплексного исследования истории повседневности нижневолжских городов пореформенного периода до настоящего времени не проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов модернизации современного развития общества. Знание традиций, особенностей исторического опыта организации повседневной жизни провинциального российского города позволит решать многие социальные проблемы современного общества через механизмы, наиболее полно учитывающие региональную специфику.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения повседневной жизни провинциальных городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв. и объясняет выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что повседневная жизнь провинциальных городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв. в отечественной историографии изучена недостаточно. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить три периода (со второй половины XIX по начало XX в.; с 1917 г до конца 1980-х гг.; с начала 1990-х гг. по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась с разной степенью интенсивности (изучение отдельных аспектов жизнедеятельности городов, исследования по истории повседневной жизни, в том числе городской; исследования городской повседневности в границах Нижнего Поволжья) и в рамках различных историографических подходов.

Обращаясь в теме развития российских городов, одни исследователи дореволюционного периода пытались выявить общие закономерности в их развитии1; другие сосредоточили свое внимание на изучении вопросов городского самоуправления, благоустройства, организации хозяйственной сферы и т.п.2

В начале XX века в исторической науке под влиянием городской реформы и Городовых положений 1870 и 1892 гг. был поставлен вопрос о критериях городских поселений. Первой серьезной попыткой внести ясность в проблему «истинности городов» стала работа «Города России в 1904 г.» Классификация признаков городов, предложенная в этом издании, была подвергнута критике В.П. Семеновым-Тян-Шанским, который представил свою типологию городских и сельских поселений.3 Теоретические аспекты городской проблематики рассматривал немецкий экономист Макс Вебер, уделивший внимание дефиниции города, типам или категориям этих населенных пунктов.4

1 Плошинский Л.О. Города империи или среднее состояние русского города в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен. СПб., 1852; Неволин К.А. Общий список русских городов // Полн. собр. Соч. т.б. СПб., 1859; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Тт. 1-2. СПб., 1875.

2 Попов С. Санитарный надзор и медико-статистический исследования г. Астрахани. Астрахань, 1883; Гольден И. Описание Саратовского городского водопровода 1875-1911. Саратов, 1911.

3 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: очерк по экономической географии. СПб., 1910.

Вебер М., Город. Петроград, 1923.

Описания отдельных аспектов повседневной жизни городов представлены в путеводителях и путевых заметках, эмоционально и ярко воссоздававших образы российской провинции.5 Распространенной формой публикаций, характеризовавших различные явления повседневности горожан, выступали иллюстрированные краеведческие издания. Среди них заметны труды известных краеведов А.Н. Штылько («Астраханская летопись» и «Иллюстрированная Астрахань»), А.А. Голомбиевского («История города Саратова в исследованиях местного любителя старины А.И. Шахматова») и др. [29; 54].

В исследованиях рассматриваемой проблемы нашли отражение вопросы бытования отдельных социальных групп горожан: М.А. Ган изучал быт мещан Саратовской губернии6; реконструкция быта и нравов дворян представлены в работах М.М. Богословского, JI.M. Савелова7 и др.

В советский период, несмотря на преобладание социально-экономического подхода к изучению городов, были заложены основы отечественной урбанистики. В 1920-е гг. появились комплексные, фундаментальные исследования Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, Н.К. Пиксанова, в которых город рассматривался как социокультурный, исторический феномен, сложный социальный организм.8

В середине XX в. заметен спад интереса к истории городов: в 19501970-е гг. работ по исторической урбанистике было немного, в них освещались преимущественно социальные и экономические аспекты городской проблематики9 [167]. П.Г. Рындзюнский, анализируя закономерности и специфику развития городов в XIX в., подчеркивал особую роль в них тор

5 Боголюбов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1865; Спутник по Волге. Краткий исторический очерк Поволжья. СПб., 1884; Рагозин Е.И. Путешествие по русским городам // Русское обозрение. Литературно-политический и научный журнал. 1891. №7. С.207-261 и др. Ган М.А. О настоящем быте мещан Саратовской губернии // Экономист. 1861. т.4. №1. С.1-42.

7 Богословский М.М. Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в. М., 1906; Савелов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении. Доклад о дворянстве. М., 1906.

8 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода Л., 1925; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921. №1; ПиксановН.К. Областные культурные гнезда. М., 1928.

9 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. М., 1967; Водарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972 и др. гового населения, важность взаимодействия города и деревни, влияние этих отношений на социокультурные процессы в масштабах страны.10 С 1971 г. начал издаваться цикл историко-методологических сборников «Русский город», посвященных изучению разных аспектов урбанистики: градообразованию, проблемам организации социальной, экономической и культурной жизни городов и т.д.11

В трудах советских историков анализировались особенности городской культуры, быта горожан, этнографические и демографические проблемы12 [110; 191]. М.Г. Рабинович исследовал особенности повседневной жизни горожан, проблемы эволюции материальной культуры в древнерусских, городах.13 Теоретические проблемы городоведения тоже не оставались без внимания исследователей.14

В постсоветский период история городов и повседневная жизнь горожан получили статус наиболее популярных объектов исторических исследований, что было связано со становлением и развитием социальной истории, распространением антропологического подхода в российской исторической науке15 [93; 107;113; 115;118; 119; 129; 149; 152; 153; 154].

В фундаментальных монографиях Б.Н. Миронова нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальности общества, взаимодействия города и деревни.16 В работе Т.М. Мастюгиной был представлен обзор основных концепций истории русско

10 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство пореформенной России. М., 1958; Он же. Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX века. М., 1959 и др.

11 Русский сборник (историко-методологический сборник) / под. ред. Янина В.Л. М., 1976-1990, вып. 1-9.

12 Анохина Л. А., Шмелева М.Н. «Быт городского населения РСФСР в прошлом и настоящем: на примере городов Калуга, Елец, Ефремов». М., 1977; Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX в. Статистический анализ. Л., 1984; Этносоциальные проблемы города / под. ред. Бромлея Ю.В. М., 1986. и др.

13 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и семейный быт. М., 1978 и др.

14 Город: проблемы социального развития. Л., 1982; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982 и др.

15 Анналы на рубеже веков. Антология. М., 2002. С.174.

16 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. го города, использован «синтезный» подход к определению понятия «город», проанализированы основные дефиниции русского города.17

Особого внимания заслуживает коллективный сборник «Город как социокультурное явление исторического процесса»,18 в котором показаны роль и значение города в формировании и развитии человеческой культуры и организации общества. Авторы видели в городе важный фактор социального прогресса. Н.Ф. Дмитриевская в монографии «Образ города как социальный феномен»19 представила результаты комплексного анализа социально-психологической среды города, проблем формирования повседневности, городского пространства, становления горожанина.

На рубеже XX-XXI веков проблемы города, провинции, повседневной жизни обсуждались в рамках региональных и всероссийских конфе

•ул ренций [114; 146; 148]. Исследователи рассматривали экономическую, г социальную, культурную сферы жизнедеятельности городов, зримо проявлявшие различные структуры повседневности.21

Среди трудов, посвященных истории повседневной жизни, следует выделить монографию А.Б. Каменского, предпринявшего попытку комплексного изучения повседневной жизни русской провинции на примере города Бежецка.22 Отметим и многолетние исследования А.Н. Зорина по истории и развитию городов Поволжья, особенно Казани.

17 Мастюгина Т.М. Русский город, гражданское общество и рынок (исторические предпосылки современных урбанизационных процессов). М., 1992.

18 Город как социокультурное явление исторического процесса / под ред. Э.В. Сайко. М., 1995.

19 Дмитриевская Н.Ф. Образ города как социальный феномен. СПб., 1999.

20 Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: Сборник материалов межрегионального научного семинара. Ставрополь, 2001; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство: Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России: подходы и методы изучения истории повседневности. Казань, 2002 и др.

2 Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX в. (1861-1904 гг.). Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 2003; Касевич Е.В.

Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-1917 годах. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 2000; Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореферат дисс. . доктора ист. наук. М., 2001; Михайлина C.K. Тендерные аспекты провинциального города конца XIX - начала XX вв. (по материалам области Войска Донского). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Р. н/Дону, 2003.

22Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2006.

23 Зорин А.Н. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX вв. Казань, 1992; Он же. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань, 2001.

Объектом специальных научных исследований стала повседневная жизнь столичных городов (Москвы и Санкт-Петербурга).24 Многосторонне изучена организация быта в советских городах.

Проблемы городской повседневности нашли отражение в диссертационных исследованиях: вопросы организации быта горожан в условиях социальных конфликтов и войн, особенности жизненного уклада отдельных социальных групп городского населения,27 [77; 79] в том числе Верхнего и Среднего Поволжья.28

В диссертационных работах нашли отражение некоторые стороны повседневной жизни и Нижневолжского региона. Так, например, повседневность астраханцев в 20-30-е годы XX века изучала Г.Г. Корноухова.29 Хозяйственные и социальные стороны бытования горожан рассматривала в своей работе О.Е. Романова.30 Внимание историков было обращено на у. проблему социокультурной организации городского пространства. Ю.А. Бухарова изучала уездные города Саратовской губернии с конца IX до на

Д1 чала XX в. Особенности организации быта провинциального дворянства

24 Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2002; Засосов Д.А. Повседневная жизнь Петербурга на рубеже XIX-XX веков: записки очевидцев. М., 2003 и др.

25 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии: 1920-1930 годы. СПб., 1999; Панин С.Е. Повседневная жизнь советских городов: пьянство, преступность и борьба с ними в 1920-е годы: на материалах Пензенской губернии. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2002 и др.

26 Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска - Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г. Дисс. канд. ист. наук. Омск, 2006; Курцев Л.Н. Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны: по материалам Ярославской и Костромской губерний: дисс. .канд. ист. наук. Ярославль, 2007 и др.

27 Ворожбитова М.В. Повседневный уклад жизни московского населения середины XVIII в.: (по материалам канцелярии конфискации). Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2004.

8 Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870-1918 гг. (Этно-историческое исследование). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 1998; Беляева Е.Ю. Самарская бытокультура второй половины XIX-начала XX в. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Самара, 1996; Оспенников Ю.В. Городское население Среднего Поволжья в 1917 году (на материалах Самарской, Пензенской и Симбирской губерний). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Самара, 2001.

29 Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг. (на материалах Астраханской области). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 2004.

30 Романова О.Е. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг. Дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2003.

31 Бухарова Ю.А. Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце IX - начале XX веков. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2006. той же губернии исследованы Т.В. Платоновой. М.Е. Михайлова выявила роль местной газеты в жизни населения Астраханской губернии.33

Таким образом, исследователями проделана значительная работа по изучению различных аспектов повседневной жизни, в том числе в пределах городского пространства и в территориальных границах Нижнего Поволжья. Однако тема данной диссертации в предложенном автором перечне исследовательских задач не являлась предметом специального рассмотрения историков. Вместе с тем, накопленный научный потенциал послужил основной для проведения данного исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование проблем повседневной жизни городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX веков.

Для достижения поставленной цели ставились следующие научные задачи:

• охарактеризовать социокультурное и правовое пространство городов Нижневолжского региона, выявить факторы, определявшие его развитие и эволюцию на протяжении исследуемого периода;

• проанализировать состав городского населения Нижнего Поволжья, обосновать историко-демографические и социально-экономические характеристики повседневности;

• исследовать основные направления и содержание социокультурных изменений в повседневной жизни городов Нижнего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают рубеж XIX-XX вв. (80-е гг. XIX в. - 1905 г.). Период, явившийся своеобразной эпохой эволюционного развития российского общества, отличался, с одной стороны, единой направленностью процессов модернизации, с другой стороны,

32 Платонова T.B. Провинциальное дворянство в начале XVIII - первой половине XIX (по материалам Саратовской губернии). Авторефератдисс. канд. ист. наук. Саратов, 2002.

33 Михайлова М.Е. «Астраханские губернские ведомости» в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии (1838-1917 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2006.

- масштабным социокультурным развитием пореформенного города, прерванным революционными событиями 1905-1907 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают границы трех провинциальных городов Нижнего Поволжья: губернских (Саратова и Астрахани) и уездного (Царицына). Принадлежность к крупному экономическому региону России определила основные направления их развития, типичность организации системы городского бытования.

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса. Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа данных.

Комплексный подход к изучению научной проблемы обусловил необходимость применения методов системного анализа и микроанализа, компаративного, методов классификации и оценки.

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Учитывая многообразие материалов, привлекаемых в данной работе, целесообразно, выделить несколько групп источников.

Неопубликованные источники представлены материалами 25 фондов четырех российских архивов: центрального - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и трех местных архивов - Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО).

В центральном архиве - ГАРФ - наибольший интерес представляют Ф. 102 - Департамента Полиции Министерства Внутренних дел (1880-1917 гг.) и Ф. 124 - Уголовного отделения первого департамента Министерства юстиции (1892-1917 гг.).

В фондах местных архивов следует отметить информативность и значимость для данной работы материалов городских дум (Ф.480. ГААО; Ф.4. ГАСО), городских управ (Ф.4. ГАСО; Ф.2. ГАВО; Ф.94 ГААО), полицейских управлений (Ф.290 ГААО; Ф.1. ГАВО; Ф.59 ГАСО), организаций социальной сферы (Ф.ЗЗ ГААО; Ф.522 ГААО; Ф.329 ГАВО; Ф.129 ГАСО; Ф.280 ГАСО; Ф.566 ГАСО).

Основным источником является местная периодическая печать. М.Ф. Румянцева отмечала, что периодическую печать наряду с эссенети-кой и мемуаристикой следует признать наиболее характерными видами источников нового времени, особенность которых заключается в том, что они создавались именно для публикации.34 Для настоящего исследования большое значение имеет многоплановость материалов, публиковавшихся в прессе: официальные сообщения, нормативно-правовые документы, публицистика, письма, хроника событий, объявления, беллетристика, заметки, отчеты, репортажи и т.д. Сопоставление данных из газет различной направленности дает спектр взглядов, оценок, образов событий; разнообразную информацию о пространстве повседневной жизни горожан.35 Эмоциональность языка периодической печати, острота обсуждавшихся проблем, субъективность представленных оценок способствуют образной реконструкции повседневной жизни нижневолжских городов.

Исследователем проанализированы материалы годовых подборок следующих региональных изданий (1880-е - 1905 г.): «Астраханские губернские ведомости», «Астраханский справочный листок», «Астраханский вестник», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский дневник», «Саратовский листок», «Саратовская земская неделя», «Саратовские епархиальные ведомости», «Царицынский вестник».

34 Румянцева М.Ф. Общие свойства исторических источников нового времени // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М., 2000. С.264-265.

35 Повседневность российской провинции: история, язык и пространство: Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России: подходы и методы изучения истории повседневности. Казань, 2002. C.100-10J.

Вторую группу опубликованных источников составили статистические данные. С 1860-х гг. действовали губернские статистические комитеты, которые регулярно составляли статистические приложения к губернаторским отчетам. В 1860-90-е гг. произошло становление демографической статистики, распространение получили местные переписи населения.36 В 1897 г. была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, материалы которой также привлекались в исследовании.

Следующей группой источников являются делопроизводственные документы. Одной из их разновидностей выступают отчеты, которые получили распространение именно в XIX в. Отчеты создавались на уровне губерний, городов, отдельных организаций. В материалах отчета соединялись статистическая и аналитическая информация.

Справочные издания можно считать самостоятельным видом исторических источников, но, поскольку на рубеже XIX-XX вв. преобладала информация о государственном аппарате (его личном составе и структуре), они могут рассматриваться в контексте делопроизводственной документации.37 К ним относятся Памятные книжки Астраханской губернии, ежегодно издававшиеся и содержащие информацию о деятельности губернских и городских учреждений.

Еще одну группу источников составляют нормативно-правовые документы (указы, приказы, уставы, регламенты и учреждения, постановления). В городах существовала практика издания сборников действующих обязательных постановлений.38 Документы такого рода отражают официальный взгляд на проблему организации городской повседневной жизни.

36 Ведомости о личном составе населения; дворовых участках, строениях. Астрахань, 1891.

37 См. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С.399.

38 Царицынская городская дума. Сборник действующих обязательных постановлений Царицынской городской думы. Часть 1. Царицын, 1905.

При характеристике городской повседневности, важным источником являются свидетельства очевидцев. Они отличаются эмоциональным окрасом и содержат субъективные оценки.39

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению проблем провинциальной повседневности жителей городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.

Введение в научный оборот новых источников регионального уровня, применение системного подхода к исследованию многоаспектной научной проблемы позволили рассмотреть повседневную жизнь нижневолжского пореформенного города как целостный феномен.

Новизной отличается авторский подход к анализу проблемы эволюции основных черт городской повседневности под воздействием процессов модернизации. Преобразования активизировали жизнь российской провинции, в том числе городов крупного региона Российской империи -Нижнего Поволжья. Становление и развитие «нового» города происходило не только под влиянием новаций власти, централизовавших и унифицировавших пространство повседневности, оно было неразрывно связано с историческими традициями, испытывало значительное инонациональное влияние, зримо проявлявшими черты своеобразия городской повседневности. В работе охарактеризованы факторы, ускорившие процессы модернизации в нижневолжских городах, определены масштабы единичного и типичного в повседневной жизни горожан исследуемого региона.

Проанализировав обширный комплекс архивных материалов регионального уровня, статистических данных, автор исследования выявил динамику роста населения городов Нижнего Поволжья, связав его с мощными потоками миграции в экономически привлекательный район России. В диссертации рассматриваются отношения в системе взаимодействия «свой

39 Царицын в путевых записках, дневниках и мемуарах современников (конец XVI в. - 1917 г.). в 4 т. Волгоград: 2005; Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы. Вып. 1. Саратов, 1893 и др.

- чужой» («местный» - «приезжий»), проявлявшие различные стороны бытования в городской среде.

Выявление особенностей состава населения нижневолжских городов показало, что самой многочисленной социальной группой являлись мещане и крестьяне, олицетворявшие так называемый «средний класс», демонстрировавшие наибольшую активность в городском пространстве.

Автором выявлена степень воздействия социального состава, традиций городского населения Нижнего Поволжья на процесс развития городского самоуправления, регулировавшего повседневную жизнь горожан, выстраивания социального диалога. В диссертации представлены результаты анализа явления общественной самоорганизации, свидетельствующие о приобщении к общественной жизни представителей различных социальных групп нижневолжских городов.

В исследовании уделено значительное внимание проблеме формирования культуры «нового социального типа», характеризующейся общественной инициативой в сферах просвещения, образования, благотворительности, досуга, дифференциацией культурных потребностей горожан Нижневолжского региона в конце XIX - начале XX вв. Диссертант обосновывает вывод о том, что на формирование общественно-культурной среды городов Нижнего Поволжья оказала заметное влияние позиция купцов. Модернизационные преобразования скорректировали вектор купеческих умонастроений, его представители активно участвовали в развитии просвещения, благоустройстве городов, спонсировании общественных организаций. Активное участие в общественно-культурной жизни приняла и интеллигенция. В диссертации отражена многомерность культурной жизни нижневолжских городов - «областных культурных гнезд», генерировавших культурные ценности российской провинции.

Новизной отличается выбор автора в качестве одного из основных источников исследования материалов местной периодической печати. На страницах газет отражались актуальные для городского социума проблемы: вопросы просвещения и охраны здоровья, интеллектуальной жизни, организации быта и досуга, городского благоустройства, городские конфликты, слухи и курьезы - необходимая для исследователя истории повседневности информация. Все эти темы были интересны и значимы для горожан, являлись основным источником оперативной информации, востребованной в торгово-промышленной среде Нижневолжского региона, корректировали направление культурных запросов местного населения. Этим объясняется стремительное расширение читательской аудитории периодических изданий на рубеже XIX-XX вв. Анализ материалов прессы позволяет наиболее полно реконструировать городскую повседневность, наполняя исследование «духом эпохи», способствующим пониманию происходивших событий и существовавших обстоятельств. Для обоснования достоверности сформулированных выводов в работе привлекались и другие источники: архивные материалы, нормативно-правовые и делопроизводственные документы, данные статистики, свидетельства очевидцев.

Научная значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Выводы и оценки, представленные в диссертации, будут способствовать расширению историографии выбранной темы и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы при написании научных трудов по исторической урбанистике, использованы в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, исторической антропологии, при разработке учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике, для чтения лекций с целью популяризации региональной истории.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX - XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город - один из наиболее значимых объектов научных исследований. Большой интерес и неизменная актуальность городоведческой тематики обусловили множественность подходов к определению понятия «город». Разные исследователи в качестве приоритетной функции города определяли экономическую, социальную, культурную, психологические сферы. Историки отмечали специфику социокультурного пространства города, признавали, что его территориально-временные признаки являются формальными, и объект следует рассматривать более широко, учитывая его полифункциональность.

Для нижневолжского пореформенного города были характерны высокая социальная мобильность, специфическая система организации повседневной жизни горожан, их особый менталитет. На рубеже XIX-XX вв. города Нижнего Поволжья закрепляли за собой статус значимых социокультурных центров, в пространстве которых нашли отражение большинство проблем и изменений, происходивших в общественной жизни Российской империи.

Развитие и эволюция социокультурного пространства городов Нижнего Поволжья определялись рядом факторов:

- общеимперскими процессами модернизации, благодаря которым города закрепили свой новый статус в жизни государства и общества;

- развитием городского самоуправления и активным общественным участием в нем, что изменило сферу политической жизни городов и способствовало оперативному решению социальных и хозяйственных вопросов;

- экономическими факторами, которые обусловили привлекательность региона, активность миграционных потоков и разнородность социального состава населения исследуемых городов;

- изменениями в социокультурной сфере, которые способствовали формированию личности горожанина «нового типа»;

- развитием информационной системы, расширявшей пространство городской повседневности, сферы социального взаимодействия, вызвавшей появление новых элементов в культуре общения.

Все это позволило выявить элементы единичного и типичного в повседневной жизни горожан Нижневолжского региона на рубеже XIX-XX вв.

В пореформенный период правовое пространство провинциальных нижневолжских городов соответствовало общей направленности процессов модернизации. Ключевые позиции в формировании городской нормативной базы принадлежали Городовым Положениям 1870 и 1892 гг. Именно они наделили городские власти широкими полномочиями, благодаря которым стало возможным развитие городов и закрепление их нового статуса в пореформенный период. Городовые положения возложили на Общественное управление ответственность за городское благоустройство, организацию достойных условий жизни горожан, решение большинства социальных вопросов, охрану здоровья населения, реализацию идей просвещения и т.д. Руководствуясь этими основополагающими документами, региональные власти разрабатывали другие, необходимые на местном уровне законы. Обязательные Постановления, утверждавшиеся Городскими Думами, регулировали наиболее значимые сферы жизни городов: поддержание порядка в городском пространстве, соблюдение санитарно-гигиенических норм, общественный порядок и т.п.

Наиболее важные отрасли, благодаря принятым правилам, были обеспечены не только административной поддержкой городских властей, но и «попечением» влиятельных и состоятельных горожан. Горожане привлекались к решению вопросов в сфере благоустройства, охраны здоровья, поддержку социально-незащищенных категорий и др.

Существовавшая на рубеже XIX-XX веков нормативно-правовая база сыграла основополагающую роль в становлении провинциальных городов как социокультурных центров, в которых концентрировались и развивались различные виды общественной деятельности.

В пореформенный период в провинциальных российских городах основные сферы жизнедеятельности общества регулировались различными правовыми нормами, обеспечивавшими создание оптимальных условий для социокультурного развития. Задачи, которые ставились в экономической, социальной, культурной сферах на общеимперском уровне, наиболее эффективно решались в пределах отдельно взятых городских центров. В конце XIX столетия провинциальные города, пространство которых было сформировано многолетними историческими традициями и обычаями, были открыты для инноваций и предлагали оптимальные условия для формирования новой городской культуры. Экономическая и политическая функции городских поселений в рассматриваемый период отошли на второй план, приоритетное значение приобрело социокультурное направление. Несмотря на то, что под влиянием экономических факторов в городах пересекались и нередко оседали многочисленные потоки сельского и иногороднего населения, городские и общеимперские власти использовали эти обстоятельства и явления для решения социальных задач. В городах были созданы условия для охраны здоровья городских жителей, обучения и просвещения, внедрения технических новшеств и т.д.

Все это способствовало формированию специфического пространства повседневности и определило условия бытования горожан Нижнего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.

На рубеже XIX-XX вв. в провинциальных городах Нижнего Поволжья стремительно увеличивалась численность населения: в 15,-2 раза за рассматриваемый период. На всей территории Российской империи в конце XIX в. отмечалось снижение рождаемости; эта тенденция проявлялась и в нижневолжских городах. Соответственно естественный прирост не был причиной роста численности горожан.

Демографические процессы в исследуемых городах напрямую были связаны с социальной мобильностью. С конца 1880-х гг. на территории Нижнего Поволжья - крупного и значимого экономического района страны - пересекались многие миграционные потоки. Экономический фактор был их основной движущей и направляющей силой. Социальная подвижность населения активизировалась дважды в год - перед началом сезона путины (с конца зимы) и с ее окончанием (в начале осени).

Направления движения мигрантов определялись течением крупнейшей водной артерии - Волги. Основная часть миграционных потоков проходила между нижневолжскими и средневолжскими городами; активным было движение на направлении Астрахань - Нижний Новгород, и особенно между тремя исследуемыми городами - Астраханью, Саратовом и Ца-рицыным.

Сезонному ритму оказались подчинены не только социальная и экономическая сферы, но даже культурно-просветительская и образовательная отрасли. Многие учреждения, организации функционировали в соответствии с сезонным характером жизни городов.

В городском пространстве Нижневолжского региона были созданы благоприятные условия для бытования жителей, поэтому ежегодно часть пришлого населения оседала в Саратове, Астрахани и Царицыне вместе со своими семьями. Пришлый элемент в пореформенный период стал неотъемлемой составляющей повседневности этих городов.

Сложность демографических процессов, свойственная городам Нижнего Поволжья, обусловила пристальное внимание городских властей к сфере охраны здоровья жителей. Санитарное состояние исследуемых городов было неудовлетворительным. Для большинства горожан самой актуальной проблемой были антисанитарные условия бытования: дома были в ветхом состоянии, дворы утопали в грязи, отсутствовала канализация, бедные горожане и пришлые категории рабочих жили скученно, в плохо проветривавшихся помещениях. Все это негативно влияло на уровень здоровья жителей, показатели смертности в исследуемом регионе были очень высокими, значительно превосходили допустимые и среднеимперские.

Эпидемии самых различных заболеваний вспыхивали ежегодно. Особенно опасными в исследуемый период были холера, тиф, дифтерия, оспа, венерические заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта.

Негигиенические условия жизни некоторых групп городского населения способствовали широкому распространению отдельных заболеваний: рабочие болели дифтерией и тифом, женщины легкого поведения были источниками венерических заболеваний и т.п.

Несоблюдение санитарно-гигиенических норм при продаже и употреблении продуктов питания также служили одной из причин серьезных заболеваний (расстройства желудка, туберкулез, детская смертность).

Напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка в городах Нижнего Поволжья требовала организации эффективной системы здравоохранения. Большое внимание уделялось санитарному надзору; ответственность за него в пределах городских участков была возложена на санитарных врачей. Развивалась и совершенствовалась система профилактических мер. Она включала самые разные направления деятельности: надзор за качеством воды и продуктов питания, уничтожение бродячих собак, которые были источниками распространения бешенства и др.

В конце XIX - начале XX вв. в городах развивалась сеть медицинских учреждений, в которую входили как заведения общего профиля, так и узкой специализации (например, глазная и психиатрическая лечебницы). В конце XIX в. улучшалась материальная база большинства амбулаторий, больниц и т.п. Увеличивалась потребность горожан в лечении. Эти обстоятельства благоприятно сказались на развитии сферы частных медицинских услуг. Однако доступные для всех горожан медицинские услуги оказывались преимущественно в городских больницах, амбулаториях, приемных покоях, прием пациентов в которых осуществлялся бесплатно, и число их t посетителей в исследуемый период неизменно росло.

В сфере охраны здоровья городских жителей важное место занимали учреждения социальной опеки - богадельни, приюты, ночлежные дома. В них находили приют социально незащищенные категорий, преимущественно старики, женщины и дети, для которых в круг приоритетных ценностей входили, прежде всего, крыша над головой для сна и отдыха и ежедневное питание.

Указанные факторы проявляли специфику демографической ситуации в регионе и определяли развитие медико-санитарной службы в городах Нижнего Поволжья.

Социальный состав нижневолжских городов отличался неоднородностью и разнообразием. Социальные процессы на рубеже XIX-XX вв. находились под влиянием процессов преобразований. Переходность периода определила размытость социальной структуры: традиционное деление на сословия постепенно утрачивало свою актуальность. Наследование сословной принадлежности больше не гарантировало человеку определенное место в обществе. Социальный статус в пореформенный период в большей мере был обусловлен сферой занятости, личной активностью в экономической и социальной отраслях.

С точки зрения сословного деления в городах Нижнего Поволжья преобладали две категории - мещане и крестьяне. За ними было численное превосходство; они же проявляли наибольшую активность в повседневной жизни рассматриваемых провинциальных городов. Доля других социальных групп - интеллигенции, купцов, дворян, духовенства, ремесленников - была незначительна. Однако, несмотря на малочисленность, представители интеллигенции и купечества были инициативны и энергичны в организации городской повседневности. Первые проявляли наибольшую активность в культурно-просветительной сфере, стремились к получению образования в лучших учреждениях страны, систематически повышали свою квалификацию. Купцы реализовывали себя в экономической отрасли, открывали и развивали свои предприятия. Их доходы были столь велики, что они активно участвовали в благотворительной деятельности.

Полиэтничный состав населения определенно влиял на формирование социокультурного облика нижневолжских городов. Не менее десяти национальных групп проживали постоянно в исследуемых городах в конце XIX - начале XX вв. Некоторые из них закрепили за собой статус местных жителей, тем самым, противопоставив себя многочисленному пришлому населению (например, астраханские татары и татары, приехавшие из других городов; астраханские армяне и армяне вообще).

Ярким отражением специфики городов Нижневолжского региона является характеристика их тендерного состава. Несмотря на приоритетную роль мужчин в экономически привлекательном регионе, численное соотношение мужского и женского населения было относительно равным. Среди рабочих, прибывавших в нижневолжские города, были мужчины и женщины. Сосуществование мужского и женского труда в некоторых отраслях было закреплено в языковых формах; например, в источниках нередко соседствовали «учителя» и «учительницы», «фельдшеры» и «фельдшерицы», «врачи» и «женщины врачи», «портные» и «швеи» и т.п. Однако разный статус мужчин и женщин закреплялся уровнем оплаты труда: без учета квалификации, опыта работы, мастерства мужской труд всегда оплачивался выше аналогичного женского.

С точки зрения финансовой обеспеченности можно выделить три основные группы горожан. К обеспеченной категории относились владельцы различных заведений в сфере торговли и услуг; среди них встречались мещане, купцы, крестьяне, дворяне. Средний уровень доходов имели большинство представителей интеллигенции, работники социальных учреждений, служащие. Их годовой доход в среднем составлял от 300 до 1 ООО рублей. Эти средства позволяли им содержать семью, получать образование, активно отдыхать в выходные и праздничные дни. Однако самой многочисленной в городах Нижнего Поволжья была третья группа - бедные и совсем нищие горожане. Их годовой доход не превышал 60-100 рублей, что не могло обеспечить им достойного существования. Бедность многих городских жителей была связана с сезонным характером работ и низкой оплатой этого труда. В зимнее время «армия» безработных и нищих резко увеличивалась, что осложняло социальную обстановку в городах.

В целом, в социально-экономической характеристике городской повседневности отражалась специфика Нижневолжского региона и обстоятельства пореформенного времени.

1880-е гг. - начало XX в. было временем расширения образовательного и культурно-просветительного пространства нижневолжских городов. В соответствии с задачей, поставленной на общеимперском уровне, просвещение должно было охватить все слои городского населения, а образование необходимо было сделать общедоступным. Эти цели обусловили активность развития системы просвещения и в нижневолжских городах. Общеимперская политика и активность городских властей способствовали формированию образовательной потребности у разных категорий городских обывателей. «Административные установки» совпали с индивидуальными запросами горожан в этой сфере, что положительно влияло на динамику социокультурного развития.

Одной из главных проблем в этой сфере был низкий процент грамотности среди горожан; если среди мужчин грамотные составляли до 40%, то для женского населения этот показатель не превышал 20%.

На формирование рынка образовательных услуг в городах Нижнего Поволжья повлияла специфика их культурного пространства. Сосуществование учебных заведений трех типов (общеобразовательного характера, для инонационального населения и частных) удовлетворяло разнообразные запросы жителей в сфере просвещения. Именно поэтому в нижневолжских городах спектр образовательных учреждений был очень широк: для мужчин и женщин, детей и взрослых, общеобразовательные и профессиональной направленности, светские и церковные, содержавшиеся на средства городского бюджета, частных лиц и благотворительных организаций.

В пореформенный период отмечался значительный рост числа учебных заведений всех типов, что, в общем, не решало проблемы их переполненности и не снижало количества отказов в приеме учащихся. Параллельно с расширением сети образовательных и культурно-просветительных учреждений в городах Нижнего Поволжья стремительно увеличивалось потребность жителей в обучении. Образовательные запросы горожан в исследуемый период формировались на разных уровнях: для одних категорий было необходимо освоить азы элементарной грамотности, для других - расширить профессиональные знания и умения, третьи стремились постоянно расширять свой кругозор, удовлетворяя свою познавательную и исследовательскую потребность.

Для многих городских жителей система профессионального образования имела первостепенное значение. Основу этой сферы составляли ремесленные школы и училища, в которых мальчики и девочки осваивали азы мастерства. Умения и навыки, сформированные в этих учреждениях, должны были обеспечить выпускникам дальнейшую жизнь, гарантировать более или менее стабильный источник дохода, поэтому приоритет в обучении был закреплен за практической составляющей. Система профессиональной подготовки в нижневолжском регионе была практико-ориентирована, учитывала потребности населения и городской среды, что обеспечивало постоянный контингент учащихся, число желающих обучаться превышало реальные возможности учебных заведений.

Для большинства взрослых горожан Нижнего Поволжья оптимальным способом реализовать свои потребности в образовании были воскресные школы. Обыватели, большую часть времени занятые поиском работы и финансовым обеспечением своих семей, только в выходные и праздничные дни могли уделить внимание собственному образованию. Среди посетителей таких школ были представители всех возрастных, тендерных, сословных, профессиональных, этнических групп населения.

Проблемы недостатка учебных заведений с конца XIX в. не удавалось решить ни увеличением количества учеников в классе, ни открытием параллельных, в том числе коммерческих классов. Ситуация осложнялась отсутствием у большинства образовательных учреждений собственных помещений, а арендованные не отвечали требованиям к организации учебного процесса.

Высокий спрос на педагогов сопровождался их достаточно высоким профессиональным уровнем подготовки: многие из них были выпускниками центральных педагогических учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Для специальной подготовки начинающих учителей и тех, кто закончил местные учебные заведения с 1890-х гг. проводились курсы повышения квалификации, благодаря которым удавалось совершенствовать методическую грамотность педагогов, помогать им в решении актуальных проблем.

Культурное пространство провинциальных городов Нижнего Поволжья оказалось благоприятным для развития частной педагогической практики. Несмотря на то, что индивидуальные образовательные услуги оказывались платно, труд частных педагогов оказался широко востребованным у представителей разных социальных групп.

Развитие сети образовательных и культурно-просветительных учреждений в городах напрямую зависело от объемов финансирования отрасли. К сожалению, только часть учебных заведений находились на полном обеспечении городского бюджета; основная масса из них получала небольшие дотации или пособия от частных лиц и общественных организаций. Распространенной формой поддержки способных учеников и детей из бедных семей были индивидуальные стипендии, финансировавшиеся из городской казны, с капиталов частных благотворителей, из общественных фондов.

С 90-х годов XIX в. в нижневолжских городах стали популярны народные чтения, благодаря которым повышался общекультурный уровень населения, удовлетворялись познавательные потребности, решались задачи просвещения разных категорий городских жителей. Не менее востребованными были библиотеки и читальни, которые привлекали почти всех горожан. Преобладание среди их посетителей мещан и учащихся отчасти объясняется недостаточной грамотностью других категорий населения.

Становление и развитие системы образовательных и культурно-просветительных учреждений в конце XIX - начале XX вв. оказывали серьезное влияние на организацию повседневной жизни нижневолжских горожан.

Ннеоднородность, сложность социокультурного пространства городов Нижнего Поволжья обусловили специфику организации досуга его жителей. Выбор формы проведения свободного времени зависел, прежде всего, от социального статуса, материального благополучия, духовных ценностей, традиций, стереотипов поведения и т.п.

Городские власти стремились использовать потенциал досуговой сферы для реализации задач просвещения, культурного развития и совершенствования населения. Эти цели преследовались не только в просветительских мероприятиях и организациях (народные чтения, библиотеки), но и в популярном у горожан театре. Несмотря на предпочтение публикой веселых оперных спектаклей, городская административная поддержка оказывалась драме, высококультурному искусству, которое не только позволяло отдыхать горожанам, но и учило их, способствовало нравственному развитию. Соперничество драматического и оперного искусства было одной из характерных черт пореформенного периода. К этой проблеме внимание властей привлекали городские обыватели, что вынуждало принимать решения на официальном уровне с учетом потребностей публики.

Несмотря на создание в нижневолжских городах в конце XIX - начале XX вв. собственных театров, их административную и финансовую поддержку из городского бюджета, от частных лиц и благотворительных организаций, яркими событиями повседневной жизни становились гастроли иногородних и иностранных трупп и артистов. Важной характеристикой культуры горожан Нижнего Поволжья является неизменный интерес к классическим постановкам по произведениям русских и зарубежных авторов. Владельцы и арендаторы городских театральных сцен в большей степени, чем городская администрация, учитывали запросы публики, старались предлагать разнообразные программы. Большой популярностью пользовались бенефисы ведущих солистов местных и иногородних театров. В то же время нужно отметить определенную зависимость мнения провинциальной публики от оценок, которые выступавшие труппы и артисты получали в центральных городах страны, степени известности гастролеров и т.п. Это является отражением стереотипности мышления горожан, указывает на несовершенство духовной сферы городской культуры, которая на рубеже XIX-XX вв. начинала совершенствоваться и развиваться. О высоком уровне культуры определенных групп городского населения свидетельствует популярность серьезных форм досуга, в частности театра, классических концертов и т.п. Публика с восторгом принимала как веселые и легкие водевили и комедии, так и серьезные драматические произведения, классическую оперу.

Для решения просветительских задач через театральное искусство большое внимание уделялось его доступности для широких слоев городского общества. Именно поэтому с 90-х годов XIX в. распространение получило периодическое снижение цен на билеты на спектакли местных трупп.

Все эти факторы обеспечили театру в пореформенных городах Нижнего Поволжья статус самой популярной формы развлечения и отдыха среди всех социальных групп. В этом смысле с ним мог конкурировать только цирк, культурные функции которого были несколько уже, и решению просветительных задач он способствовал в меньшей степени.

Среди привилегированных и средних категорий городского населения распространение получили различные вечера и концерты, на которых дамы демонстрировали красивые наряды, прически, умение сохранять молодость; мужчины - стать, благородство, финансовую состоятельность.

Все вышеперечисленные формы досуга преимущественно были распространены среди состоятельных горожан и людей среднего достатка, так как для посещения театра, цирка, вечеров, концертов требовалось наличие «свободных денег», от которых не зависело существование человека и его семьи.

Возможности малоимущих горожан в сфере досуг были намного меньше. Главным местом их отдыха являлись трактирные и кухмистерские, не отличавшиеся уютом и чистотой, но именно здесь можно было забыть (нередко используя крепкие напитки) все сложности, необустроенность собственного быта, уйти в «мир иллюзий». Именно этот фактор обусловил популярность азартных игр, в которых на какое-то время человек становится «победителем». Собственное превосходство чаще всего доказывалось через физическую силу, что объясняет распространение кулачных боев в среде малоимущих горожан.

Несмотря на различия в потребностях, духовных ценностях, социальном статусе, все горожане Нижневолжского региона принимали участие в народных гуляниях, организовывавшихся в городских и частных публичных садах. На рубеже XIX-XX вв. они превратились в крупные центры отдыха и развлечений городских жителей. Владельцы, арендаторы, оценивая популярность садов, ежегодно благоустраивали их, расширяли круг оказываемых услуг.

Сфера досуга была разнообразной, удовлетворяющей потребности горожан. Формы и способы проведения свободного времени жителей провинциальных городов постоянно совершенствовались, отражая особенное и типичное в повседневной жизни горожан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX - XX вв."

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ вв. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗ159991

Астрахань 2007

003159991

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тимофеева Елена Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Команджаев Александр Нармаевич

кандидат исторических наук, доцент Хаченьян Артур Львович

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита состоится « » 2007 года в _часов на

заседании диссертационного совета КМ 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20, ауд _

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20а

Автореферат разослан « У » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета /"Е В Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам социальной истории, выделением истории повседневности в отрасль исторического знания, истории повседневности российского города — в самостоятельное направление современной исторической науки

Российские города в конце XIX - начале XX вв становились социокультурными центрами, ярко проявлявшими традиции и одновременно открытые к освоению и интерпретации новаций, что в значительной степени активизировало жизнь провинции В городской повседневности, как в зеркале, отражались особенности проводимых в стране реформ Рассмотрение общероссийских процессов сквозь призму повседневной жизни конкретного региона позволяет показать разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями

Актуальность темы диссертации определяется также региональным подходом к изучению проблем городской повседневности Комплексного исследования истории повседневности нижневолжских городов пореформенного периода до настоящего времени не проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов модернизации современного развития общества Знание традиций, особенностей исторического опыта организации повседневной жизни провинциального российского города позволит решать многие социальные проблемы современного общества через механизмы, наиболее полно учитывающие региональную специфику

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения повседневной жизни провинциальных городов Нижнего Поволжья на рубеже Х1Х-ХХ вв и объясняет выбор темы исследования

Степень изученности проблемы. Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что повседневная жизнь провинциальных городов Нижнего Поволжья на рубеже Х1Х-ХХ вв в отечественной историографии изучена недостаточно В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить три периода (со второй половины XIX по начало XX в , с 1917 г до конца 1980-х гг, с начала 1990-х по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась с разной степенью интенсивности и в рамках различных историографических подходов (исследование отдельных аспектов жизнедеятельности городов, исследования по истории повседневной жизни, в том числе городской, исследования городской повседневности в границах Нижнего Поволжья)

Обращаясь в теме развития российских городов, одни исследователи дореволюционного периода (И И Дитятин, А.А Кизеветтер) пытались выявить общие закономерности в их развитии, другие (С Попов, И Гольден) сосредоточили свое внимание на изучении вопросов городского самоуправления, благоустройства, организации хозяйственной сферы и т п

В начале XX века в исторической науке под влиянием городской реформы и Городовых положений 1870 и 1892 гг был поставлен вопрос о

критериях городских поселений Первой серьезной попыткой внести ясность в проблему «истинности городов» стала работа «Города России в 1904 г» Классификация признаков городов, предложенная в этом издании, была подвергнута критике В П Семеновым-Тян-Шанским, который предложил свою типологию городских и сельских поселений 1

Образная реконструкция отдельных аспектов повседневной жизни городов представлена в путеводителях и путевых заметках, эмоционально и ярко воссоздававших образы российских городов 2

Распространенной формой публикаций, представлявших читателям подробные описания различных явлений повседневности горожан, выступали иллюстрированные краеведческие издания Среди эмпирических работ заметны труды краеведов А Штылько («Астраханская летопись» и «Иллюстрированная Астрахань»), А Голомбиевского («История города Саратова в исследованиях местного любителя старины А И Шахматова») и др

В исследованиях рассматриваемого периода нашли отражение проблемы бытования отдельных социальных групп российских городов М А Ган3 изучал быт мещан Саратовской губернии, быт и нравы дворян стали объектом исследований М Богословского, Л М Савелова4 и др

В советский период, несмотря на преобладание социально-экономического подхода к изучению городов, были заложены основы отечественной урбанистики В 1920-е гт появились комплексные, фундаментальные исследования Н П Анциферова, И М Гревса, Н К Пиксанова, в которых город рассматривался как социокультурный, исторический феномен, сложный социальный организм

В середине XX в заметен спад интереса к истории городов в 1950-1970-е гг работ по исторической урбанистике было немного, в них освещались преимущественно социальные и экономические аспекты городской проблематики5 ПГ Рындзюнский, анализируя закономерности и специфику развития городов в XIX в, подчеркивал особую роль в них торгового населения, важность взаимодействия города и деревни, влияние этих отношений на социокультурные процессы в масштабах страны6 С 1971 г издавался цикл историко-методологических сборников «Русский город»,

1 Семенов-Тян-Шанский В П Город и деревня в Европейской России очерк по экономической географии СПб ,1910

2 Боголюбов НП Волга от Твери до Астрахани СПб, 1865, Спутник по Волге Краткий исторический очерк Поволжья СПб, 1884 и др

3ГанМА О настоящем быте мешан Саратовской губернии // Экономист 1861 т4 №1 С 142

4 Богословский М Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в М, 1906, Савелов Л М Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении Доклад о дворянстве М, 1906

3 Клокман Ю Р Социально-экономическая история русского города Вторая половина XVIII века М , 1967 и др

6 Рындзюнский П Г Городское гражданство пореформенной России М, 1958, Он же Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX века М, 1959 и др

посвященных разным проблемам урбанистики, среди которых — проблемы градообразования, социальной, экономической и культурной жизни городов

Теоретические проблемы городоведения тоже не оставались без внимания исследователей 7

В трудах советских историков анализировались особенности городской культуры, быта горожан, этнографические и демографические проблемы8 М.Г Рабинович исследовал особенности повседневной жизни горожан, проблемы эволюции материальной культуры в древнерусских городах 9

В постсоветский период история городов и повседневная жизнь горожан получили статус наиболее популярных объектов исторических исследований, что было связано со становлением и развитием социальной истории, распространением антропологического подхода в российской исторической науке

В фундаментальных монографиях Б Н Миронова нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальности общества, взаимодействия города и деревни 10 В работе Т М Мастюгиной был представлен обзор основных концепций истории русского города, использован «синтезный» подход к определению понятия «город», проанализированы основные дефиниции русского города11

Особого внимания заслуживает коллективный сборник «Город как социокультурное явление исторического процесса», в котором показаны роль и значение города в формировании и развитии человеческой культуры и организации общества Авторы признали город важным факторо^ социального прогресса Н Ф Дмитриевская в монографии «Образ города как социальный феномен» представила результаты комплексного анализа социально-психологической среды города, проблем формирования повседневности, городского пространства, становления горожанина

На рубеже ХХ-ХХ1 веков проблемы города, провинции, повседневной жизни обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях12 Исследователи рассматривали разные аспекты жизнедеятельности городов - экономическую, социальную, культурную сферы,

7 Город проблемы социального развития Л, 1982, Социально-культурные функции города и пространственная среда М, 1982 и др

8 Анохина Л А, Шмелева М Н «Быт городского населения РСФСР в прошлом и настоящем На примере городов Калуга, Елец, Ефремов» М, 1977 и др

9 Рабинович М Г Очерки этнографии русского феодального города Горожане, их общественный и семейный быт М, 1978 и др

10 Миронов Б Н Русский город в 1740-1860-е годы демографическое, социальное и экономическое развитие Л, 1990, Он же Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в) генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства в 2 т СПб, 2000

' Маспогина Т М Русский город, гражданское общество и рынок (исторические предпосылки современных урбанизационных процессов) М, 1992

Повседневность российской провинции история, язык и пространство Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России подхода и методы изучения истории повседневности Казань, 2002 и др

особенности проявления тендера Отметим многолетние исследования А Н Зорина, посвященные практически всем сферам жизнедеятельности городов Поволжья преимущественно на примере Средневолжского региона и особенно Казани 13

Среди трудов, посвященных истории повседневной жизни, следует отметить монографию А Б Каменского, предпринявшего попытку комплексного изучения повседневной жизни русской провинции на примере города Бежецка1

Проблемы городской повседневности нашли отражение в диссертационных исследованиях, вопросы организации быта горожан в условиях социальных конфликтов и войн,15 особенности жизненного уклада отдельных социальных групп городского населения16 и др

Объектом специальных научных исследований стала повседневная жизнь столичных городов (Москвы и Санкт-Петербурга)17 Многосторонне изучена организация быта в советских городах 18

Историки исследовали отдельные аспекты повседневности различных социальных групп Верхнего и Среднего Поволжья19 В диссертационных работах нашли отражение некоторые стороны повседневной жизни и Нижневолжского региона Так, например, повседневность астраханцев в 20-30-е годы XX века изучала Г Г Корноухова20 Хозяйственные и социальные стороны бытования горожан рассматривала в своей работе ОЕ Романова21 Внимание исследователей было обращено на проблему социокультурной организации городского пространства Ю А Бухарова изучала уездные города Саратовской губернии с конца IX до начала XX в 22, особенности организации быта провинциального дворянства той же губернии исследованы Т В

13 Зорин А Н Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX вв Казань 1992, Он же Города и посады дореволюционного Поволжья Казань, 2001

14Каменский А Б Повседневность русских городских обывателей Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века М, 2006

,:> Косякова Е И Городская повседневность Новониколаевска - Новосибирска в конце 1919 -первой половине 1941 г Дисс канд ист наук Омск, 2006 и др

16 Ворожбигова М В Повседневный уклад жизни московского населения середины XVIII в (по материалам канцелярии конфискации) Автореферат дисс канд ист наук М, 2004

17 Аксенов В Б Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году Автореферат дисс канд ист наук М , 2002 и др

18ЛебинаНБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930 годы СПб , 1999 и др

19 Каплуновский А П Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья 1870-1918 гг (Этно-историческое исследование) Автореферат дисс канд ист наук М, 1998

20 Корноухова Г Г Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 19201930-е гг (на материалах Астраханской области) Дисс канд ист наук М, 2004

21 Романова О Е Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг Дисс канд ист наук Астрахань, 2003

22 Бухарова Ю А Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце IX - начале XX веков Автореферат дисс канд ист наук Волгоград, 2006

Платоновой23, МБ Михайлова выявила роль местной газеты в жизни населения Астраханской губернии 24

Таким образом, исследователями проделана значительная работа по изучению различных аспектов повседневной жизни, в том числе в пределах городского пространства и в территориальных границах Нижнего Поволжья Однако тема данной диссертации в предложенном автором перечне исследовательских задач не являлась предметом специального рассмотрения историков Вместе с тем, накопленный научный потенциал послужил основной для проведения данного исследования

Целью диссертации является комплексное исследование проблем повседневной жизни городов Нижнего Поволжья на рубеже Х1Х-ХХ веков

Для достижения поставленной цели ставились следующие научные задачи

• охарактеризовать социокультурное и правовое пространство городов Нижневолжского региона, выявить факторы, определявшие его развитие и эволюцию на протяжении исследуемого периода,

• проанализировать состав городского населения Нижнего Поволжья, обосновать историко-демографические и социально-экономические характеристики повседневности,

• исследовать основные направления и содержание социокультурных изменений в повседневной жизни городов Нижнего Поволжья в конце XIX -начале XX вв

Хронологические рамки исследования охватывают рубеж Х1Х-ХХ вв (80-е гг XIX в - 1905 г) Период, явившийся своеобразной эпохой эволюционного развития российского общества, отличался, с одной стороны, единой направленностью процессов модернизации, с другой стороны, -масштабным социокультурным развитием пореформенного города, прерванным революционными событиями 1905-1907 гг

Территориальные рамки исследования охватывают границы трех провинциальных городов Нижнего Поволжья губернских (Саратова и Астрахани) и уездного (Царицына) Принадлежность к крупному экономическому региону России определила основные направления их развития, типичность организации системы городского бытования

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа данных

23 Платонова Т В Провинциальное дворянство в начале XVIII - первой половине XIX (по материалам Саратовской губернии) - Автореферат дисс канд ист наук Саратов, 2002

24 Михайлова М Е «Астраханские губернские ведомости» в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии (1838-1917 гг) Автореферат дисс канд ист наук Волгоград, 2006

Комплексный подход к изучению научной проблемы обусловил необходимость применения методов системного анализа и микроанализа, компаративного, хронологического, методов классификации и оценки

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников Учитывая многообразие материалов, привлекаемых в данной работе, целесообразно выделить несколько групп источников

Неопубликованные источники представлены материалами 25 фондов четырех российских архивов центрального — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и трех местных архивов — Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Государственного архива Саратовской области (ГАСО)

В центральном архиве - ГАРФ - наибольший интерес представляют Ф 102 - Департамента Полиции Министерства Внутренних дел (1880-1917 гг) и Ф 124 - Уголовного отделения первого департамента Министерства юстиции (1892-1917 гг)

В фовдах местных архивов следует отметить информативность и значимость для данной работы материалов городских дум (Ф 480 ГААО, Ф 4 ГАСО), городских управ (Ф 4 ГАСО, Ф 2 ГАВО, Ф 94 ГААО), полицейских управлений (Ф 290 ГААО, Ф 1 ГАВО, Ф 59 ГАСО), организаций социальной сферы (Ф 33 ГААО, Ф 522 ГААО, Ф 329 ГАВО, Ф 129 ГАСО, Ф 280 ГАСО, Ф 566 ГАСО)

Основным источником является местная периодическая печать Для настоящего исследования большое значение имеет многоплановость материалов, публиковавшихся в прессе Исследователем проанализированы материалы годовых подборок следующих региональных изданий (1880-е - 1905 г) «Астраханские губернские ведомости», «Астраханский справочный листок», «Астраханский вестник», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский дневник», «Саратовский листок», «Саратовская земская неделя», «Саратовские епархиальные ведомости», «Царицынский вестник»

Вторую группу опубликованных источников составили статистические данные G 1860-х гг действовали губернские статистические комитеты, которые регулярно составляли статистические приложения к губернаторским отчетам В 1860-90-е гг произошло становление демографической статистики, распространение получили местные переписи населения25 В 1897 г была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, материалы которой также привлекались в исследовании

Следующей группой источников являются делопроизводственные документы Одной из их разновидностей выступают отчеты, которые получили распространение именно в XIX в Отчеты создавались на уровне губерний, городов, отдельных организаций В материалах отчета соединялись статистическая и аналитическая информация

Ведомости о личном составе населения, дворовых участках, строениях Астрахань, 1891

Справочные издания можно считать самостоятельным видом исторических источников, но, поскольку на рубеже Х1Х-ХХ вв преобладала информация о государственном аппарате (его личном составе и структуре), они могут рассматриваться в контексте делопроизводственной документации26 К ним относятся Памятные книжки Астраханской губернии, ежегодно издававшиеся и содержащие информацию губернских и городских учреждений Еще одну группу источников составляют нормативно-правовые документы (указы, приказы, уставы, регламенты и учреждения, постановления) В городах существовала практика издания сборников действующих обязательных постановлений27 Документы такого рода отражают официальный взгляд на проблему организации городской повседневной жизни

При характеристике городской повседневности, важным источником являются свидетельства очевидцев Они отличаются эмоциональным окрасом и содержат субъективные оценки28

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению проблем провинциальной повседневности жителей городов Нижнего Поволжья на рубеже Х1Х-ХХ вв

Введение в научный оборот новых источников регионального уровня, применение системного подхода к исследованию многоаспектной научной проблемы позволили рассмотреть повседневную жизнь нижневолжского пореформенного города как целостный феномен

Новизной отличается авторский подход к анализу проблемы эволюции основных черт городской повседневности под воздействием процессов модернизации Преобразования активизировали жизнь российской провинции, в том числе городов крупного региона Российской империи - Нижнего Поволжья Становление и развитие «нового» города происходило не только под влиянием новаций власти, централизовавших и унифицировавших пространство повседневности, оно было неразрывно связано с историческими традициями, испытывало значительное инонациональное влияние, зримо проявлявшими черты своеобразия городской повседневности В работе охарактеризованы факторы, ускорившие процессы модернизации в нижневолжских городах, определены масштабы единичного и типичного в повседневной жизни горожан исследуемого региона

Проанализировав обширный комплекс архивных материалов регионального уровня, статистических данных, автор исследования выявил динамику роста населения городов Нижнего Поволжья, связав его с мощными

26 См Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории Учеб пособие / И Н Данилевский, В В Кабанов, О М Медушевская, М Ф Румянцева М, 1998 С 399

27 Царицынская городская дума Сборник действующих обязательных постановлений Царицынской городской думы Часть 1 Царицын, 1905

28 Царицын в пугевых записках, дневниках и мемуарах современников (конец XVI в - 1917 г) В 4т /под общей ред проф ММЗагорулько Волгоград 2005, Саратовский край Исторические очерки, воспоминания, материалы Вьщ I Саратов, 1893 и др

потоками миграции в экономически привлекательный район России В диссертации рассматриваются отношения в системе взаимодействия «свой — чужой» («местный» - «приезжий»), проявлявшие различные стороны бытования в городской среде

Выявление особенностей состава населения нижневолжских городов показало, что самой многочисленной социальной группой являлись мещане и крестьяне, олицетворявшие так называемый «средний класс», демонстрировавшие наибольшую активность в городском пространстве

Автором выявлена степень воздействия социального состава, традиций городского населения Нижнего Поволжья на процесс развития городского самоуправления, регулировавшего повседневную жизнь горожан, выстраивания социального диалога В диссертации представлены результаты анализа явления общественной самоорганизации, свидетельствующие о приобщении к общественной жизни представителей различных социальных групп нижневолжских городов

В исследовании уделено значительное внимание проблеме формирования культуры «нового социального типа», характеризующейся общественной инициативой в сферах просвещения, образования, благотворительности, досуга, дифференциацией культурных потребностей горожан Нижневолжского региона в конце XIX - начале XX вв Диссертант обосновывает вывод о том, что на формирование общественно-культурной среды городов Нижнего Поволжья оказала заметное влияние позиция купцов Модернизационные преобразования скорректировали вектор купеческих умонастроений, его представители активно участвовали в развитии просвещения, благоустройстве городов, спонсировании общественных организаций Активное участие в общественно-культурной жизни приняла и интеллигенция В диссертации отражена многомерность культурной жизни нижневолжских городов - «областных культурных гнезд», генерировавших культурные ценности российской провинции

Новизной отличается выбор автора в качестве одного из основных источников исследования материалов местной периодической печати На страницах газет отражались актуальные для городского социума проблемы вопросы просвещения и охраны здоровья, интеллектуальной жизни, организации быта и досуга, городского благоустройства, городские конфликты, слухи и курьезы - необходимая для исследователя истории повседневности информация Все эти темы были интересны и значимы для горожан, являлись основным источником оперативной информации, востребованной в торгово-промышленной среде Нижневолжского региона, корректировали направление культурных запросов местного населения Этим объясняется стремительное расширение читательской аудитории периодических изданий на рубеже XIX-XX вв Анализ материалов прессы позволяет наиболее полно реконструировать городскую повседневность, наполняя исследование «духом эпохи», способствующим пониманию происходивших событий и существовавших обстоятельств Для обоснования достоверности сформулированных выводов в работе привлекались и другие источники архивные материалы, нормативно-

правовые и делопроизводственные документы, данные статистики, свидетельства очевидцев

Научная и практическая значимость исследования Научная значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи Выводы и оценки, представленные в диссертации, будут способствовать расширению историографии выбранной темы и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы при написании научных трудов по исторической урбанистике, использованы в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, социальной истории, исторической антропологии, при разработке учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике, для чтения лекций с целью популяризации краеведческого материала

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях автора Диссертант принимал участие в работе региональных и всероссийских конференций, на которых выступал с докладами по проблемам повседневности провинциальных российских городов

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, поставлены цель и задачи диссертационного исследования, определены хронологические и территориальные рамки, дается анализ специальной литературы и источниковой базы диссертации

Первая глава «Города Нижнего Поволжья в системе социокультурного развития России в пореформенный период» состоит из двух параграфов В параграфе первом «Провинциальный город в социокультурной повседневности» рассматривается феномен провинциального российского города, определяются его роль в общественной жизни и влияние на повседневную организацию быта горожан

Проблема города как социокультурного явления - одна из наиболее сложных и дискуссионных в гуманитарных науках Представляя собой сложную, многогранную систему, город уже не одно десятилетие остается приоритетным объектом в экономических, социальных, культурных и политических исследованиях В исторической науке нет единства в определении города Определяя понятие «город», исследователи признавали приоритетность пространственно-временных факторов (Ф Ратцель, М Вебер), свидетельств источника (С М Соловьев, В О Ключевский, М Г Рабинович, БН Миронов), административного решения (К А Неволин, Л В Кошман и др ), экономической или социокультурной составляющей Социокультурный подход отражает позицию автора данной работы

Большинство исследователей, кроме официального признания населенного пункта городом, выделяют схожие характеристики многолюдность, сосуществование различных групп населения (этнических, религиозных, сословных, профессиональных), экономическую (торгово-промышленную) составляющую в пределах городского пространства, значимость культурного пространства и его влияние на жизнь общества и государства

В рамках данного исследования под городом понимается, прежде всего, социокультурный центр, в котором концентрируются и получают дальнейшее развитие разные виды общественной деятельности, в формировании его пространства большую роль играют горожане, как специфическая группа населения, со своей культурой, мировоззрением, традициями и образом повседневной жизни

«Провинция» является вторым ключевым понятием исследования Появившись в российской исторической практике в XVIII в как административно-территориальная единица, провинция стала рассматриваться в значении особого феномена, который характеризует культурный ландшафт страны В рамках данной работы под провинцией понимается не только географическая единица, удаленная от центра, но, прежде всего, особая социокультурная система, значительно отличающаяся от столичной, с особым умонастроением и психологическим состоянием жителей Непосредственным выражением жизни провинции являются провинциальные города В работе показана повседневная жизнь нижневолжских городов на рубеже Х1Х-ХХ вв

В отношении третьего основополагающего понятия работы -повседневности - мнения историков также неоднозначны В последнее десятилетие повседневность обрела статус культурно-значимого феномена и получила признание в качестве объекта научного исследования благодаря работам зарубежных и отечественных ученых (Ф Броделя, Н Л Пушкаревой и др) Обобщая все многообразие подходов к определению повседневности, можно выделить два основных аспекта в ее дефиниции 1) объективная сторона понятия охватывает разнообразные явления, процессы, события экономической, социальной, культурной жизни, ежедневно повторяющиеся в жизни человека - условия жизни, работа,- отдых, общение, развлечения, материальные и духовные потребности и их удовлетворение, традиции, обычаи и т.д, 2) субъективная (психологическая) сторона повседневности включает эмоциональную реакцию на это повторение и его оценку

На рубеже Х1Х-ХХ вв провинциальные города были активно развивавшимися центрами, в которые стремились по разным причинам представители всех социальных групп В этот период формировалось новое культурное пространство городской повседневности развивалась сфера услуг, в которой одинаково прибыльными были гостиницы и трактиры, аптеки и магазины, разнообразные мастерские и увеселительные заведения, поэтапно происходило становление городских систем охраны здоровья и просвещения В пореформенных городах активизировалась культурная жизнь развивались частные сады, которые становились центрами народных гуляний, стремительно

росла роль театра в сфере организации досуга, большое внимание уделялось вопросам образования

Пореформенные города стали отражением всех модернизационных преобразований, происходивших в общественной жизни Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв Уровень городского благоустройства позволил выявить особенности пространственного проявления повседневности

В конце XIX - начале XX века в городах активно развивалась информационная система с 1890-х гг получила распространение телефонная связь, активно использовались почта и телеграф

Во втором параграфе «Правовые основы развития городского пространства в конце XIX - начале XX вв.» анализируется содержание ключевых нормативных документов, которые регулировали деятельность городов империи в пореформенный период

Развитие российских городов на рубеже Х1Х-ХХ вв было определено содержанием Городовых положений 1870 и 1892 годов Основное внимание уделялось организации местного самоуправления, но они также регулировали многие вопросы организации повседневной жизни горожан Общественное управление городов, в состав которого входили Городская дума и Городская управа с состоявшими при ней исполнительными органами, обеспечивало благоустройство города, занималось решением социальных вопросов, контролировало развитие медико-санитарной сферы, обеспечивало реализацию идей просвещения Кроме того, на региональном уровне создавались другие нормативно-правовые документы, влиявшие на формирование пространства городской повседневности на рубеже Х1Х-ХХ вв Например, только в сфере образования применялись «Положение о городских училищах», «Положение о начальных народных училищах», «Устав реальных училищ» и др Городское благоустройство развивалось благодаря действию «Правил о городском благоустройстве» (1871 г), «Положения о трактирных заведениях» и т п

Анализ основной законодательной базы деятельности городов Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ веков указывает на приоритетность социальных и хозяйственных задач в повседневной жизни городов

Вторая глава «Историко-демографические и социально- экономические характеристики повседневной жизни городов Нижневолжского региона на рубеже Х1Х-ХХ вв.» также включает в себя два параграфа В первом параграфе «Демографические процессы и проблемы организации медицинского обслуживания горожан» определяются основные тенденции изменения численности городского населения, анализируются причины, источники и направления социальной мобильности, выявляется степень влияния сезонного характера деятельности на организацию жизни города, рассматриваются санитарно-эпидемиологические условия городского быта, характеризуется система городского медицинского обслуживания

Для городов рассматриваемого региона на рубеже Х1Х-ХХ вв был характерен стабильный рост численности населения В Астрахани за период с 1881 по 1897 г городское население выросло в 2,2 раза В Царицыне с 1888 по 1902 г — в 1,9 раза Однако анализ источников свидетельствует, что этот

процесс обусловили внешние причины, а не естественный прирост населения Главным источником увеличения численности горожан являлась социальная мобильность, характерная для всех городов Нижневолжского региона Основной движущей силой, определявшей направления и масштабы миграционных потоков, был поиск работы Основные потоки миграции на рубеже XIX -XX вв проходили между нижневолжскими и средневолжскими губерниями, в том числе между тремя исследуемыми городами (Саратовом, Царицыным и Астраханью) Периодичность социальной мобильности населения способствовала утверждению сезонного ритма жизни городов многие учреждения и явления социальной сферы функционировали в соответствии с этим ритмом

Сезонность и постоянные миграционные потоки негативно влияли на санитарную обстановку в исследуемых городах В пореформенный период санитарное состояние городов Нижнего Поволжья было неудовлетворительным, условия жизни большинства горожан не соответствовали гигиеническим нормам Процент смертности в Астрахани, Царицыне и Саратове превышал уровень столичных городов и колебался от 30 до 42 человек на 1000 жителей в разные годы Одной из причин столь высокой смертности признавался эпидемический характер некоторых заболеваний Наибольшее распространение в исследуемый в городах Нижневолжского региона получили чахотка, холера, оспа, скарлатина, тиф, дифтерит, венерические заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта Инфекционный характер заболеваний усугублялся тем, что рабочие жили скученно, преимущественно в ночлежных домах, больницы были переполнены, а в некоторых из них существовали ограничения приема иногородних лиц

Анализ источников свидетельствует о формировании и развитии городской медико-санитарной службы, в ведении которой находился и санитарный надзор В городских участках ответственность за его организацию была возложена на санитарных врачей Для поддержания удовлетворительной санитарной обстановки в городах применялись правила торговли и промысла, действовала система профилактических мер

Городская сеть медицинских учреждений не отличалась единообразием, в ней были как учреждения общего характера, так и узкой специализации (глазные лечебницы, больницы для заразных, детские учреждения и др) Работали в них специалисты разного уровня профессиональной подготовки врачи, фельдшеры, ординаторы, акушерки, провизоры, лекарские и аптекарские помощники, многие из которых были выпускниками лучших российских учебных заведений медицинского профиля и систематически повышали свою квалификацию

Большинство городских медицинских учреждений создавались для оказания бесплатной помощи местным жителям Доступность медицинских услуг в городском пространстве обеспечивали амбулатории и приемные покои, в которых лечили и консультировали бесплатно Медицинские услуги были невероятно востребованы в провинциальных городах В постоянно переполненных больницах и амбулаториях иногда не могли разместить даже

пациентов, которым требовалось оперативное лечение Также востребован был труд медицинских работников частой практики, среди которых были врачи всех известных на тот момент специальностей

В деле охраны здоровья горожан активно участвовали ночлежные дома, богадельни, приюты и т п Ночлежные дома, как правило, функционировали на благотворительной, некоммерческой основе, многие из них испытывали финансовые трудности Большинство ночлежных домов не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам Социально незащищенные категории горожан (дети и старые, одинокие, больные и немощные люди) призревались в богадельнях и приютах, которые находились как под покровительством города, так и в частном владении

Во втором параграфе «Социальный состав и особенности организации производственного быта городского населения Нижнего Поволжья» выявляются особенности социальной структуры населения городов исследуемого региона сословный, этнический и тендерный состав, характеризуются условия труда различных профессиональных групп

Последняя четверть XIX века - особый период в развитии Российского государства активный процесс урбанизации открыл новые возможности для представителей разных социальных категорий российского города Поэтому этот период нельзя рассматривать однозначно с точки зрения социальной дифференциации городского населения С одной стороны, сохранялось сословное деление, в котором местоположение каждого человека было закреплено религией, законом, обычаем, наследственностью, то есть условиями, независящими от субъекта, с другой стороны, на рубеже веков стратификация стала подвижной, горожане получили возможность в течение жизни менять свой социальный статус Анализ источников показал, что, несмотря на многочисленность социальных групп, в провинциальных городах Нижнего Поволжья в конце XIX - начале XX в преобладали две из них -мещане и крестьяне Совокупная численность этих сословий в Астрахани и Царицыне в 1890-е гг составляла 82-84% Эти же социальные группы проявляли наибольшую активность в жизнедеятельности городов. Доля представителей привилегированных сословий, духовенства и купцов в городах рассматриваемого региона на рубеже Х1Х-ХХ веков была незначительной (от 0,6% до 1,6% от общей численности населения)

Характерной чертой Нижнего Поволжья, которая учитывается в традиционном делении Российской империи на культурные регионы, является полиэтничность Среди постоянных жителей городов Нижнего Поволжья были представители не менее 10 этносов Национальный элемент влиял на социокультурный облик городского пространства, способствуя межкультурному взаимодействию, появлению специфических традиций, обычаев и обогащая культуру каждой национальной группы Для городов Нижневолжского региона было характерно деление представителей этнических групп на «местных» и «приезжих», что закрепляло позиции постоянных жителей, отделяя их от массы пришлого населения и давая больше прав в городском пространстве

Показательной является характеристика тендерного состава городского населения Несмотря на приоритетную роль мужчин в экономической сфере и их доминирование в миграционных потоках, соотношение численности мужского и женского населения в городах Нижнего Поволжья было относительно равным, с небольшим преобладанием мужчин (в среднем 52% мужчин к 48% женщин) Это свидетельствует о том, что женщины в городах Нижневолжского региона занимали активную позицию в экономической сфере, и проявляли себя в профессиональной деятельности, в деятельности общественных организаций

На рубеже Х1Х-ХХ вв ярко прослеживалась дифференциация горожан по финансовому показателю Различия в уровне жизни финансово состоятельных и беднейших категорий горожан иллюстрируют неоднозначность организации повседневной жизни провинциальных городов и сложность социальной структуры городского пространства Состоятельные горожане активно работали в торгово-экономической сфере, владели или управляли предприятиями и учреждениями Группа бедных и совсем нищих горожан была многочисленной, такие обстоятельства жизни имели объективные и субъективные причины, известны факты появления «профессиональных нищих», которые могли, но не хотели работать

В структуре третьей главы «Социокультурные изменения в повседневной жизни городов Нижнего Поволжья в период модернизационных преобразований на рубеже Х1Х-ХХ вв.» содержание первого параграфа «Становление и развитие системы образовательных и культурно-просветительных учреждений в городах Нижнего Поволжья» отражает основные направления образовательной и культурно-просветительной деятельности в городах, характеризует уровень востребованности образовательных услуг у населения

Пореформенные города были центрами и источниками народного просвещения, в них существовало множество учебных заведений, библиотек и читален, книжных лавок, научно-исследовательских обществ и тд Городская система просвещения влияла на социокультурный облик города и формирование духовных потребностей жителей

С конца XIX в в провинциальных городах Нижнего Поволжья существовали три основных типа учебных заведений учебные заведения общеобразовательного характера, учрежденные и существовавшие на основании общих уставов и положений (для городов и других населенных пунктов с преобладающим русским населением), учебные заведения, специально предназначенные для образования нерусского населения («инородцев»), частные учебные заведения В каждой из этих групп были образовательные учреждения «с более полным и законченным элементарным курсом» и учреждения с обучением по базовым программам

Особое внимание в городах уделялось профессиональной подготовке Она была организована не только в профильных учреждениях (ремесленных школах, технических училищах, на профессиональных курсах и т п ), но и, например в Учебно-заработном доме г Саратова В профессиональном

обучении отдавалось предпочтение формированию и развитию практических навыков Популярностью в городах пользовалась система дополнительного образования (музыкальные и художественные классы и т п )

Значительную роль в просветительной деятельности в городах играли воскресные школы Они создавались для обучения грамоте неграмотных и малограмотных взрослых и детей (от 8 лег) обоего пола, которые не могли посещать школы в будни Воскресные школы создавались для средних и бедных категорий горожан, как правило, представителей рабочей среды, поэтому обучение в них было бесплатным Однако среди учащихся воскресных школ были представители практически всех социальных категорий городского населения мужчины и женщины, подростки и взрослые, представители всех сословных и профессиональных групп

Уровень спроса на учебные заведения в провинциальных городах был очень высоким даже половина тех, кто желал учиться, не могли реализовать свои потребности в области образования Для решения этой проблемы практиковалось преобразование (укрупнение) учебных заведений, что позволяло открывать новые (параллельные, в том числе и коммерческие) классы

Широкое распространение получила частная педагогическая практика Частные уроки преследовали три основные цели подготовка в учебные заведения, помощь в освоении программного материала школ, гимназий, училищ, получение элементарной грамотности

В провинциальных городах в конце XIX столетия были популярны народные чтения, как светские, так и религиозно-нравственные В городской среде оказались востребованы библиотеки и читальни, многие посетители которых проявляли интерес к классической литературе Народные чтения и библиотеки (читальни) были ключевыми источниками просветительной деятельности (после учебных заведений) в городах пореформенного периода И если в школы, училища и гимназии попадала незначительная часть горожан, то народные чтения и библиотеки охватывали более широкие слои населения

Во втором параграфе третьей главы «Досуг горожан и праздничная культура города» охарактеризовано многообразие форм отдыха и развлечений горожан на рубеже Х1Х-ХХ вв, выявлены особенности организации свободного времени жителей Астрахани, Царицына и Саратова

Организаторами досуга горожан выступали многочисленные городские и общественные объединения (гостиницы, общественные собрания, сословные объединения и т п) и частные лица

Характеризуя городскую сферу досуга, необходимо учитывать, что среди его функций, наряду с отдыхом и развлечениями, серьезное внимание уделялось развитию личности И если для населения первостепенное значение имели первые два направления, то городские власти основной акцент делали на просвещении, интеллектуальном и нравственном развитии, повышении общекультурного уровня горожан Это направление реализовывалось благодаря народным чтениям и библиотекам Число посетителей первых и вторых неизменно росло на протяжении рассматриваемого периода

Среди финансово обеспеченных категорий населения и горожан средней руки были популярны мероприятия зрелищного характера, различные виды активного и пассивного отдыха В пореформенный период театр и цирк получили самое большое признание горожан Зрительные залы неизменно были переполнены представителями всех социальных групп, а периодическая печать не переставала расхваливать местных и приезжих артистов

Центрами отдыха горожан становились общественные и частные сады, получившие развитие в 1890-е годы Даже в уездном Царицыне был небольшой сад «Конкордия», в Саратове - сады «Липки» и «Сервье», в Астрахани -«Аркадия» и «Новый Эрмитаж» Кроме крупных садов существовали и другие, меньшие по площади, но выполнявшие те же функции ежедневно в вечернее время в них устраивались народные гуляния, а в выходные и праздничные дни предлагались специальные программы отдыха и развлечений Владельцы и арендаторы публичных садов с середины 1880-х годов вели активную деятельность по их обустройству при подготовке к началу сезона Кроме систематической реконструкции и совершенства интерьера садов публику привлекали разнообразием развлечений, приглашением иногородних (в том числе столичных) артистов

Большой популярностью среди состоятельных горожан в конце XIX -начале XX вв пользовались вечера чайные, семейные, танцевальные Такие мероприятия нередко преследовали благотворительные цели

Иначе был организован досуг малоимущих и беднейших групп населения провинциальных городов Нижнего Поволжья Их основным местом отдыха и развлечения были трактирные и кухмистерские заведения Стремительное развитие азартных игр в городе превратило их в одну из наиболее популярных форм организации досуга малоимущих горожан, они были распространены в тайных игорных притонах, существовавших при третьестепенных гостиницах и трактирах и даже в качестве самостоятельного явления

В заключении подведены итоги работы, сделаны обобщения и выводы

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Гончарова OB Организация досуга в провинциальном российском городе на рубеже XIX-XX веков (по материалам Нижнего Поволжья) // Вестник Астраханского государственного технического университета Астрахань Издательство АГТУ, 2007 №1 (36) С 228-232 (0,3 п л)

2 Гончарова О В К вопросу о социальном составе и численности населения провинциального российского города (на примере Астрахани в конце XIX века) // Человек и общество методологические и методические аспекты Сборник научно-методических статей Астрахань Изд-во ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2006 С 121-129 (0,6 п л)

3 Гончарова О В Образование в провинциальном российском городе на рубеже Х1Х-ХХ веков К 450-летию г Астрахани // Образование в Астраханской области Астрахань Издательство ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2007 №1 С 57-63 (0,4 п л)

4 Гончарова О В Повседневность нижневолжских городов в конце XIX столетия тендерный аспект // Материалы научно-практической конференции «Гендер в поле информационной культуры» Астрахань Издательство ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», 2007 С 62-67 (0,4 пл)

Статьи:

Работы, опубликованные в других научных изданиях

Статьи:

Подписано в печать 27 09 2007 г Заказ № 278 Тираж 100 экз Уч-изд л 1,2 Уел печ л 1,1

Издательство ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» 414000 г Астрахань, ул Желябова, 21 тел (8512)44-39-82,61-85-93