автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шарипова, Муборак
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ.,
1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ.
1.2. СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ.
1.3. ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ.
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ.
2.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О НАСИЛИИ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ.
2.3. ПРИЧИНЫ\ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шарипова, Муборак
В последние годы в мире растет понимание того, что «нет вопроса более важного, чем обеспечение выживания и всестороннего развития наших детей» [22. - 179]. Необходимость в особой защите ребенка была предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка (1924 г.) и Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 г., и признана во Всеобщей Декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также в уставах и соответствующих документах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей. Большинство стран мира ратифицировали Конвенцию о правах ребенка1 (КПР), обязуясь как Государство-участник ООН и КНР «уважать и обеспечивать все права, предусмотренные настоящей Конвенцией за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений^ национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств»; «принимать все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка или иных членов семьи»; «обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принять все соответствующие законодательные и административные акты».
В Декларации, принятой на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной положению детей, выражена серьезная озабоченность тем, что «каждый пятый ребенок умирает, не достигнув 12 лет»; что «в 90-е годы в результате вооруженных конфликтов погибло более 2-х миллионов детей; более 6
1 Конвенция о правах ребенка принята в 1989 г. Парламент Республики Таджикистан ратифицировал ее в 1993 г. миллионов детей стали инвалидами на всю жизнь или получили серьезные увечья; что в конце этого десятилетия около 20 миллионов детей оказались в числе перемещенных внутри страны лиц или были вынуждены покинуть свои страны как беженцы. Свыше 100 миллионов детей страдают от наихудших форм детского труда. Миллионы детей являются жертвами торговли детьми и сексуальной эксплуатации. Бытовое насилие в отношении женщин и детей является серьезной проблемой во всех частях мира» [15.-10-13]. Из 6 миллиардов всего населения мира «более 600 миллионов детей живут в нищете» [22. - 24]. Это означает, что каждый 10-й человек - нищий ребенок. Проблемой является не только нищета по доходам, но и нищета по возможностям, которая связана с отсутствием доступа к образованию, здравоохранению, к достижениям культуры. «Примерно 120 млн. детей школьного возраста не посещают школы. Ежегодно около 4 миллионов подростков совершают попытки самоубийства, причем по крайней мере в 100 000 случаев они действительно им заканчиваются. Распространенность самоубийств и других видов саморазрушительного поведения, таких как наркомания и алкоголизм, указывает на необходимость более пристального внимания к таким вопросам, как безопасность и благополучие детей, которые находятся под угрозой в результате глобальной «эпидемии» насилия, убивающей и калечащей детей, заставляющей их испытывать мучения физического, психологического, сексуального и экономического характера» [22. - 139-140].
Насилие мешает выживанию детей. Дети, являющиеся свидетелями или жертвами жестокого или пренебрежительного обращения, чаще подвержены различным заболеваниям, а также испытывают трудности в общении как со взрослыми, так и с детьми.
Актуальность проблемы насилия в отношении детей. Хотя дети являются одной из главных ценностей почти во всех обществах и «всем нам свойственно желание обеспечить благополучие наших детей, надежду на которое всегда лелеяло и будет лелеять практически все человечество» [22,-10], насилие в отношении детей распространено повсюду и оно совсем не новое явление. В истории мы находим многочисленные свидетельства жестокого обращения с детьми - избиений, сексуальных злоупотреблений, убийств. Между тем, жестокое обращение с детьми только сравнительно недавно стало объектом научных изысканий в ряде государств. Оно привлекло внимание психиатров, психологов, социальных работников и юристов после того, как американские ученые описали в 1962 г. «синдром избиваемого ребенка». Через год, в 1963 г., в штате Колорадо была введена жесткая правовая норма, согласно которой родители несли наказание за «плохое обращение с ребенком». В 1963-1965 гг. во всех штатах США были утверждены законы, согласно которым медицинские работники были обязаны сообщать соответствующим органам обо всех случаях насилия в отношении детей, что, в конечном счете, предусматривало юридическую ответственность родителей за их злоупотребления детьми, ускоряло формирование детских психиатрических служб и развитие программ семейной поддержки [76,-18-19].
В связи с улучшением в США процедур сообщения о фактах злоупотребления стало очевидным широкое распространение дурного обращения с детьми. Так, «после принятия 1 июля 1964 г. в штате Нью-Йорк Закона о злоупотреблениях в отношении детей в течение года было выявлено 313 случаев физического насилия над детьми в г. Нью-Йорке, из них 16 - со смертельным исходом. За последующий 13-летний период было зафиксировано 20-кратное увеличение случаев жестокого обращения с детьми. По данным Национальной Коалиции против домашнего насилия США только в 1992 году официально зарегистрировано 499 120 случаев сексуального насилия над детьми. Установлено, что большинство тех, кто совершает сексуальное насилие над детьми, являются лицами, знакомыми ребенку, и что в среднем обидчик подвергает свою жертву насилию в течение 41 месяца.
Д. Бишеров на основании статистического анализа, проведенного Национальным центром по злоупотреблению и пренебрежению детьми, сделал вывод, что ежегодно происходит 1.6 млн. случаев злоупотребления и пренебрежения детьми, из них от 2 тыс. до 4 тыс. со смертельным исходом» [76.20].
Общественный интерес к проблеме злоупотребления детьми вызвали сообщения о фактах насилия над детьми в Канаде в 1973 г., которые продемонстрировали истинный масштаб проблемы. Был создан Национальный информационный центр по вопросам семейного насилия, активизировалось государственное субсидирование центров и приютов для детей, переживших насилие, были организованы превентивные обучающие программы. В 80-х годах в США и Канаде было проведено три крупных исследования распространенности жестокого обращения с детьми: Д.Финкелхор, Д.Рассел, Бэджли.
Проблема насилия в отношении детей все чаще становится темой международных обсуждений: 5-я Европейская конференция по злоупотреблению и пренебрежению детьми (Осло, май, 1995), Сорок девятая сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения (1996), Первое Совещание по стратегиям защиты детей (Падуя, 1998) и др. На Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей (Нью-Йорк, май, 2002), несколько специальных заседаний были посвящены вопросам насилия в отношении детей. Несмотря на то, что законы, социально-экономические условия и культура стран-участниц различны, большинство из них разработало национальные программы по проблеме предотвращения и профилактики насилия в отношении детей. Существует целая система служб, помогающая детям - жертвам насилия в Канаде, США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Германии, Италии, Дании, Иордании, Израиле, ЮАР и других странах.
Но, тем не менее, восприятие жестокого обращения с детьми различно в разных странах и культурах. Так, если во многих странах уже десятки лет ведутся исследования, общественные обсуждения, проводятся соответствующие практические мероприятия, то в других - отрицается само существование такой проблемы.
Положение детей в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза, где живут более 150 млн. детей, как отмечается в отчете исследовательского центра ЮНИСЕФ «Инноченти», обусловлено социально-экономическими кризисами последнего десятилетия, связанными не только со спецификой переходного периода. По данным официальной статистики в России в последние годы ежегодно регистрируется свыше 17 тыс. преступлений, где потерпевшими являются дети и подростки [77. - 32].
В Таджикистане, в условиях политического, социально-экономического и нравственного кризиса, проблема предотвращения насилия в отношении детей становится одной из самых актуальных проблем общественного здоровья. Положению детей в Таджикистане посвящен отдельный параграф диссертационного исследования, здесь же отметим, что в постсоциалистическом регионе Таджикистан занимает второе, после Туркмении, и 61 место в мире по коэффициенту младенческой смертности (28 смертей на тысячу живорожденных в 1997 г.).
Особенность Таджикистана, как и других постсоветских стран, состоит в том, что до недавнего времени тема насилия в обществе, прежде всего, по отношению к женщине и детям, не обсуждалась. До сих пор существуют стереотипы, в соответствии с которыми вмешательство в семейные проблемы и конфликты, даже если это связано с насилием, недопустимо.
Лишь в последнее время общество начинает осознавать масштабы этой проблемы и всю необходимость ее широкого и открытого обсуждения. Между тем, в Таджикистане практически отсутствует система оказания помощи детям, ставшим жертвами различного рода насилия, хотя и прилагаются некоторые усилия - появляются телефонные службы доверия, кризисные центры для подростков и т.п. В стране не хватает подготовленных кадров, способных работать в области поддержки жертв насилия, экспертов по проблемам детей, отсутствует система профессиональной подготовки социальных работников, особенно специалистов, работающих с детьми и подростками, пережившими различного рода жестокое обращение, существует дефицит методической литературы и качественных образовательных программ. Нет специальной статистики насилия в отношении детей, не проводится мониторинг защиты прав ребенка, редко проводятся опросы общественного мнения по вопросам, касающимся положения детей. Вопросы профилактики насилия в отношении детей и поддержки его жертв пока не входят в учебные программы подготовки специалистов (юристов, психологов, педиатров, педагогов, социологов).
Эти обстоятельства делают особенно актуальным социологическое исследование проблемы насилия в отношении детей (далее - НОД), которое могло бы стать основой для системы принятия мер по пресечению и профилактике насилия.
Степень разработанности проблемы. В советский период насилие как понятие имело исключительно политико-идеологическое (классовая борьба) и юридическое (уголовно наказуемое деяние) значение. На изучение насилия как социального феномена, далеко выходящего за вышеназванные значения, было наложено табу. Как показывает изучение социологической литературы тех лет, социологии насилия как самостоятельного направления исследования, и тем более насилия в отношении детей, практически не было.
В последнее время различным аспектам проблемы насилия посвящены работы таких авторов, как А.В.Дмитриев, И.Ю.Залысин, Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. В этих работах, в основном, рассматриваются политическое насилие и насильственная преступность. Отметим здесь, что предметом диссертационного исследования является не просто насилие, а насилие в отношении детей. Различные формы НОД исследуются в работах российских социологов: И.Ф. Дементьевой, Н. Римашевской, М. Малышевой, Н.К. Асановой, В.Ю. Мамаевой, И.С. Кон, которые рассматривают жестокое обращение с детьми как важную социальную проблему и анализируют ее отдельные аспекты. Так, в работах И.Ф. Дементьевой среди других проблем детства анализируются проблемы детской и подростковой безопасности, рассматриваются разные подходы к мерам профилактики ситуаций риска. Вербальное и физическое насилие в российской семье, а также тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей в свете концепции прав человека анализируются в работах Н. Римашевской, М. Малышевой, Е. Мещеркиной. Большое значение для изучаемой проблемы имеют также работы тех авторов, которые занимаются проблемой семьи и, в том числе, психологической особенностью детей и подростков и другими аналогичными проблемами. Среди них необходимо отметить таких авторов, как С.И. Голод, А.Г.Харчев, И.А. Голосенко, Т.А. Гурко, М.Г. Воронцова, О.М. Здравомыслова, В.А.Борисов, Ш.Циммерман, М.Джонсон, Е.Ф. Ачильдиева, Т.Я. Сафонова, Е.И. Цимбал, Н.Д. Ярославцева, О.Е. Буланова, Е.Р. Смирнова.
На Западе домашнее насилие, объектами которого в первую очередь были дети и жены, также долгое время не рассматривалось как социальная проблема и, как следствие, не было предметом социологических исследований. Активные исследования различных форм и видов насилия в отношении детей начались только в 60-ые годы. И в это же время были даны первые определения этого феномена.
В Таджикистане отсутствуют специальные исследования, посвященные этой проблеме, тем не менее, различные ее аспекты нашли свое отражение в исторической, социально-философской, религиоведческой литературе. В частности, следует отметить анализ отдельных форм физического насилия в отношении детей в семье в работах А. Хашимова, физическое и образовательное 7 пренебрежение анализируется в исследованиях Ш. Шоисматуллоева и А. Кувватовой. В работах Р. Маджидова, С.Ю. Додобоевой, Ш. Абдуллаева рассматривается ненадлежащее этическое контролирование.
Благодаря усилиям правительственных и неправительственных организаций в настоящее время в рамках реализации положений Конвенции о правах ребенка проводится большая общественная кампания по формированию механизмов защиты прав ребенка в Таджикистане2.
Однако, несмотря на все принимаемые меры, приходится констатировать, что количество инициативных групп, специалистов, занимающихся этой проблемой в Таджикистане, невелико, поддержка, оказываемая Правительством, недостаточна, стратегия и программы поддержки детства еще только формируются. Многие общественные деятели, специалисты, исследователи, ведущие работу в этой области, находятся в информационном вакууме. Организации, работающие в области прав ребенка, разобщены: нет единого подхода к проблеме насилия в отношении детей, не разработан понятийный аппарат и, как следствие, нет методической и координационной связи между соответствующими специалистами. Многие представители правительственных и неправительственных организаций, работающие с детьми, учителя, юристы, а также журналисты, освещающие проблемы детей и молодежи, не знают основных положений Конвенции о правах ребенка.
Между тем, характер этой проблемы таков, что одним из важнейших условий разработки реалистичной стратегии и программы по предупреждению НОД, поддержки жертв такого насилия является широкое обсуждение факторов распространенности различных форм насилия в отношении детей.
2 В 2000 г. в Женеве впервые были представлены доклады Правительства и НПО о статусе ребенка в Таджикистане. В ноябре 2000 г. на Круглом столе при участии представителей правительственных, неправительственных и международных организаций, работающих в интересах детей, был обсужден Отчет Правительства Республики Таджикистан по реализации положений Конвенции о правах ребенка. На этом заседании Круглого стола было принято решение создать общественный Комитет по защите прав ребенка в Таджикистане. 1-4 декабря 2000 были проведены совместные трехсторонние обсуждения реализации программы 2000 г. в рамках Программы сотрудничества Правительства РТ, НПО и ЮНИСЕФ на период 2000 - 2004 гг. Было разработано и реализовано несколько проектов, направленных на оценку ситуации в Таджикистане в области защиты прав ребенка. В июле 2001 была проведена трехдневная «Национальная Конференция по защите прав и интересов ребенка», которая утвердила' состав рабочей группы по доработке принятого на Конференции проекта «План действий по защите прав и интересов ребенка». Автор диссертации сделала два научных доклада на данной Конференции, в том числе были презентованы результаты данного исследования, а также представлены
Проект исследования на тему «Проблемы насилия в отношении детей в Таджикистане и пути снижения остроты данной проблемы» был представлен автором диссертации в ЮНИСЕФ в июле 2000 г. Тогда же были обсуждены методологические принципы исследования с руководством ЮНИСЕФ. На основании этих согласованных принципов были разработаны программа исследования, его инструментарий, проведены тренинги для полевых работников и специалистов проекта, а также два пилотных опроса, предусмотренные программой исследования.
Первый исследовательский проект по проблеме насилия в РТ был выполнен Информационно-исследовательским центром «Открытая Азия» под руководством автора диссертации при методологической помощи специалистов Европейского бюро ВОЗ в 1999-2000 гг. Он был посвящен проблеме насилия в отношении женщин (НОЖ)3. Тогда впервые было проведено эмпирическое исследование проблемы насилия, для которого был разработан исследовательский инструментарий, учитывающий местную специфику. Опыт этого исследования был учтен при разработке программу исследования насилия в отношении детей (НОД). Специально для этого исследования в библиотеках г. Москвы, а также Института Рауля Валленберга (Лунд, Швеция) и Международного центра реабилитации (Дания) автором был собран теоретический материал. При разработке анкет использовались анкеты ПТСД и другие [98.-228 -240].
В связи с тем, что данное исследование является эмпирическим (по методам исследования) и носит прикладной характер (по цели исследования), методологические основы ориентированы на получение достоверных данных для создания информационной базы, которая может быть использована при разработке программ по предотвращению и профилактике НОД. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются системность, историзм и прагматизм. Принцип системности реализуется на уровне логического анализа проблемы как необходимого условия разработки программы исследования. Он обеспечивает анализ структуры изучаемого
- рекомендации по снижению остроты проблемы НОД в Таджикистане, которые вошли в Проект Национального плана действий [87, 89, 90].
J Результаты этого исследования были представлены в 3-х отчетах на специальной Национальной Конференции, посвященной презентации результатов данного исследования и обсуждению рекомендаций для включения в Проект «Национального плана действий по профилактике насилия в отношении женщин и поддержке его жертв», в марте 2000 г. в г. Душанбе [43, 93, 94 ]. феномена, исследование взаимосвязей между его элементами. Обязательным дополнением структурного анализа является функциональный, который выявляет основные факторы, влияющие на изучаемый феномен.
Принцип историзма реализуется изучением социокультурных факторов насилия в отношении детей, которые играют существенную роль в существовании и трансформации этого социального феномена, особенно в ситуации резкого изменения всех остальных факторов насилия (социально-политических, социально-экономических и др.). Хотя социокультура по своей природе довольно консервативна, в переходные периоды она претерпевает резкие изменения, при которых в первую очередь рушатся ценности, а нормы сохраняются как неконтролируемые ценностями шаблоны поведения. Новая социокультурная ситуация требует изучения национальных традиций, обычаев, их влияния на современную жизнь и ее проблемы.
Принцип прагматизма реализуется в выборе предмета исследования, формулировании его целей и задач в их ориентации на содействие решению проблем, связанных с насилием по отношению к детям.
В своей работе мы исходим из того положения, что укрепление прав ребенка усилит как потенциал детей и их родителей, ухаживающих за детьми лиц и специалистов, работающих с детьми, так и ответственность этих лиц и общества в целом, а также Правительства в обеспечении защиты детей. Положения Конвенции по правам ребенка, основанные на Универсальной Декларации прав человека, также универсальны, они должны служить общим руководством во всех аспектах работы по защите детей. К основным положениям относятся следующие: право детей на выживание и развитие, защита интересов детей, уважительное отношение к взглядам ребенка.
С другой стороны, мы признаем, что ответственность за предупреждение случаев НОД - это ответственность каждого человека. Для того чтобы обеспечить осуществление эффективных мер по защите детей, крайне важно изменить восприятие этой проблемы на всех уровнях, в том числе на уровне широкой общественности, СМИ, официальных лиц и специалистов, работающих с детьми, прежде всего учителей, врачей, юристов и т. п, которые несут особую ответственность за информирование детей и их родителей об их правах, за работу с семьями, а также за своевременное распознавание признаков НОД.
10
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование восприятия населением НОД, его распространенности и факторов риска в культуре Таджикистане для того, чтобы определить потенциальные точки интервенций по предотвращению насилия в отношении детей.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявление степени распространенности различных типов и форм насилия в отношении детей;
2. Сравнительный анализ распространенности различных типов и форм НОД в семье и вне семьи;
3. Выявление специфики восприятия НОД различными социальными группами населения;
4. Анализ основных причин и факторов насилия в отношении детей;
5. Выявление основных групп риска подверженности различным формам НОД;
6. Анализ основных последствий НОД для здоровья и развития детей;
7. Определение потенциальных точек интервенций по предотвращению насилия в отношении детей и роли различных секторов общества в разработке и реализации стратегии профилактики насилия.
Объектом исследования является население Республики Таджикистан, дифференцированное по социально-демографическим характеристикам.
Предметом исследования является насилие в отношении детей, его распространенность, восприятие и оценка населением. Основные гипотезы исследования:
1. Общественное мнение населения относительно распространенности насилия в отношении детей не соответствуют его реальному масштабу.
2. В семье и вне семьи преобладают различные типы и формы НОД.
3. Уровень распространенности насилия в семье выше, чем вне семьи.
4. Существует преемственность насилия: родители, испытавшие насилие в детстве, как правило, жестоко обращаются со своими детьми.
11
5. Традиции, взгляды и ценности относительно воспитания и отношения к детям в некоторых своих проявлениях являются факторами риска НОД.
Методы исследования. Основным методом сбора материала были избраны фокус-групповые дискуссии (ФГД) с группами детей различного возраста и социального статуса. Были использованы также другие методы - анкетный опрос родителей, специалистов, представителей правительственных и неправительственных организаций, наблюдение, изучение документов, в том числе, материалов статистики Государственного статистического агентства Таджикистана, документов правоохранительных органов, анализ дневников интервьюеров и др.
География исследования. Исследование проведено в пяти регионах РТ -Хатлонская, Согдийская, Горнобадахшанская области, РРП и отдельно - г. Душанбе. В каждом из этих регионов были выбраны один город и одна сельская местность. Опросы были проведены в городах: Душанбе, Ходжент, Кургантюбе, поселках городского типа: Гарм, Хорог. В сельской местности: в селах Пастхуф, Рушан Рушанского Района Горнобадахшанской области; Дерзуд, Хазнок, а также в Бохтарском, Шахритусском и Вахшском районах Хатлонской области; Ева Согдийской области; Ялдамич Гармского района, и в Ленинском районе РРП.
Выборка исследования. Выборка детей сделана по территориальному (область, село) признаку. Конкретные задания супервизорам были даны также по возрастной и социальной принадлежности детей.
Представление выборочных данных основывалось на информации, которая была собрана Государственным статистическим агентством Республики Таджикистан по состоянию на 01.01.1998 г.4. Преследуемая при этом цель заключалась в получении такой выборки населения в возрасте от 4 до 18 лет (целевой группы), которая бы отражала как социальную структуру генеральной выборки, так и ее распределение по возрастным группам и районам проживания. При формировании выборки использовались два подхода, а именно:
4 Единственная база данных, которая имелась в стране на тот период времени. Некоторые сведения, возможно, были устаревшими вследствие гражданского конфликта, а также из-за трудностей в обновлении статистических данных. По предварительным результатам переписи населения Таджикистана, опубликованным Государственным статистическим агентством в феврале 2000 г., численность населения страны составляет 6 105 300 человек (т.е. на 1 миллион человек больше, чем по данным переписи за 1989 г.).
12 территориальная выборка" и "выборка по избранным для целей исследования социальным группам».
Согласно официальной статистике, основная доля населения Таджикистана (73 %) проживает в сельских районах, причем, процент детей примерно одинаков в различных географических зонах. В целом в обследовании приняло участие 735 детей от 4 до 18 лет, 153 родителей и 102 экспертов проживающих в четырех областях страны, а именно в Хатлонской области, которая является наиболее густонаселенной (34 %), в Согдийской области (30 %), в Горнобадахшанской автономной области (3 %), в Душанбе (8 %) (несмотря на то, что она находится на территории районов республиканского подчинения (РРП), статистические данные по столице учитываются отдельно) и в РРП (22 %). Также были опрошены 29 представителей НПО, занимающихся проблемами детей.
Конкретный состав выборки определялся с учетом различных возрастных и социальных категорий. Возрастная группа опрошенных детей от 4 до 6 лет составила 18.8 %, 7-11 лет - 24.8 %, 12-15 лет - 23.1 %. По группе 16-18 лет выборка была несколько увеличена по сравнению с составом населения этой возрастной группы, так как в ней предусматривалось получение дополнительных данных по сексуальному насилию, по наркомании и т.п. Выборка по этой группе составила - 33.2 %. Из включенных в состав выборки детей 65 % проживало в сельских районах и 35 % - в городах, что, в целом, соответствует общей структуре населения Таджикистана, 73 % которого являются жителями сельских районов.
Территориальная выборка" включала детей, проживающих в городах и деревнях - она репрезентативна по структуре населения, демографическим характеристикам и культурным традициям; кроме того, предполагался и был осуществлен отбор для обследования городских кварталов и улиц в каждом городе или деревне, а также случайный отбор детей в различных кварталах города.
Содержание работы. В диссертации представлены результаты теоретического (1 глава) и эмпирического (2 глава) анализа проблемы НОД в Республике Таджикистан (далее - РТ). Социологическое исследование было выполнено ИИЦ «Открытая Азия» под руководством автора. Теоретический анализ проблемы НОД был необходим для разработки программы исследования, его инструментария. В первом параграфе первой главы основное внимание уделено логическому анализу проблемы, определению основных понятий, а также
13 типологическому анализу НОД. Автор рассматривает дефиниции и трактовки понятия насилия в отношении детей, а также типологии НОД, предлагаемые различными авторами, и обосновывает свои подходы.
Во втором параграфе дан анализ различных факторов НОД - социально-экономических, социально-политических, социально-правовых, социокультурных и психологических. Наибольшее внимание уделяется социально-экономическим и социокультурным факторам, оказывающим значительное влияние на НОД в Таджикистане. В третьем параграфе дана общая характеристика положения детей в современном Таджикистане на основе статистического материала.
Вторая глава посвящена эмпирическому исследованию НОД. В первом параграфе подробно изложены методические аспекты исследования. Во втором параграфе дана подробная характеристика респондентов по нескольким параметрам - социально-демографическим, социально-экономическим и др. Там же анализируется восприятие различных видов и форм НОД основными группами респондентов - дети, родители, эксперты.
В третьем параграфе рассматривается степень распространенности различных форм НОД в семье и вне семьи, анализируются и обобщаются причины и последствия НОД, названные родителями и экспертами. На основе этого анализа выделяются группы риска НОД.
Анализ полученной социологической информации дается с учетом основной цели исследования, которое направлено на формирование информационной базы для разработки Национальной программы мер по предупреждению и профилактике НОД.
В заключении работы содержатся основные результаты исследования в соответствии с поставленными задачами и выдвинутыми гипотезами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Выявлено и проанализировано кризисное состояние социокультурного восприятия населением НОД, которое выражается в недостаточной актуализации НОД в общественном мнении различных слоев и групп населения, в том числе, и детей, в недооценке негативного влияния НОД на здоровье и развитие детей и на социальное здоровье всего общества.
Выделены и охарактеризованы наиболее существенные факторы, влияющие как на распространение, так и на предотвращение НОД.
14
Проведен сравнительный анализ внутри- и внесемейного НОД, рассмотрены типы и формы НОД, существующие как внутри семьи, так и вне ее.
Выявлены различия между степенью распространенности НОД в семье и вне семьи, прежде всего, следующее: уровень некоторых форм насилия (особенно эмоционального) в семье существенно выше, чем вне семьи.
Выявлено, что некоторые традиционные социокультурные элементы играют двойственную роль, являясь факторами не только предотвращения, но и риска НОД.
Разработана специальная методика сбора информации, позволяющая собрать достоверный материал, включив в число респондентов даже детей раннего возраста, с помощью системы контрольных вопросов, учитывающих возрастные, психологические и социокультурные особенности респондентов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его проблематикой и полученными результатами, которые позволяют решить следующие важные для общества задачи:
Актуализация проблемы НОД в обществе через информирование общества о негативных последствиях НОД (публикации, презентации результатов исследования, выступления в ряде радиопрограмм, распространение отчета по результатам исследования среди правительственных и неправительственных организаций, работающих в области защиты прав детей).
Создание информационно-аналитической базы данных по НОД для разработки, реализации и мониторинга конкретных программ, направленных на социальную и правовую защиту детей.
Разработка программы мер по предотвращению и профилактике НОД и поддержки жертв НОД, включение ее в проект Национальной программы по защите прав и интересов детей в Таджикистане. Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на Первой Национальной конференции по защите прав и интересов детей в Таджикистане, состоявшейся 9-12 июля 2001 г. в г. Душанбе5; на конференции, посвященной Всемирному движению в интересах детей и состоявшейся в апреле 2001 г. в г. Бухаресте [91]; на встрече специалистов в
16
Заключение научной работыдиссертация на тему "Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ"
Заключение
Анализ полученной в исследовании информации позволил решить поставленные в диссертационном исследовании задачи. Были выявлены наиболее распространенные формы НОД, а также степень их распространенности в двух сферах - в семье и вде семьи, что имеет большое значение для разработки программ предотвращения и профилактики насилия по отношению к детям. Была создана целенаправленная информационная база, которая может служить основой для разработки Национальной программы по предотвращению и профилактике НОД, а также для решения конкретных практических задач, связанных с НОД.
Поскольку такого рода исследование проведено в РТ впервые, то оно с необходимостью направлено было на описание социального феномена НОД, которое может быть использовано в исследовательских и просветительских целях. Это особенно важно потому, что таджикское общество с его патриархатной социокультурой и соответствующим менталитетом воспринимает случаи НОД, особенно в семье, как неизбежные составляющие жизни. В диссертации насилие в отношении детей рассматривалось как девиантное, с уклоном в делинквентное. Осуществленный как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне анализ НОД позволяет расширить круг подлежащих изучению проблем НОД. Одним из актуальных и перспективных направлений исследования, как это показано в диссертационной работе, является психолого-социологическое исследование НОД, одной из задач которого должна стать личностная типология подростков, одним из оснований которой является специфика реакции на НОД. Это важно как для реабилитационной, так и для профилактической работы с подростками. Кроме того, исследование показало, что стоит рассмотреть возможность более углубленного понимания НОД, включая в него и способы реакции детей и подростков на НОД - от агрессии до подавленности, безволия.
В исследовании нашли подтверждение и сформулированные в процессе разработки программы гипотезы исследования. Они касаются сфер распространения НОД, особенностей его восприятия, роли традиционной социокультуры в существовании и степени распространенности конкретных видов и форм НОД.
Большое значение имеет разработанная в ходе исследования методика сбора материала, позволяющая в достаточно короткое время собрать достоверный
126 материал, включив в число респондентов даже детей раннего возраста. Эта достоверность обусловлена системой контрольных вопросов, учитывающих психологические и социокультурные особенности респондентов.
Исследование выявило социальную незащищенность детей и острую потребность в разработке всеобъемлющей программы как системы объединенных служб (центры, приюты, фонды и т.п.), а также в независимой профессиональной экспертизе частных, конкретных программ.
Большое значение имеет также обнаружение и описание особенностей социокультурного восприятия населением НОД, которое отражает кризисное состояние общества и выражается в недооценке негативного влияния НОД на здоровье и развитие детей, на социальное здоровье всего общества.
Собранный информационный и аналитический материал позволил разработать проект первой Национальной программы по защите прав и интересов детей, которая была обсуждена на Национальной конференции в июле 2001 г. Это положило начало так необходимой нашему обществу актуализации проблемы НОД, которая должна быть продолжена и далее. Формы актуализации также найдены в процессе исследования: публикации, презентации результатов исследования, выступления в телевизионных и радиопрограммах, распространение отчета по результатам исследования среди правительственных и неправительственных организаций, работающих в области защиты прав детей.