автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: НАСЛЕДИЕ ИОСИФА ВОЛОЦКОГО В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XV - НАЧАЛА XVI СТОЛЕТИЙ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Щербаков, Андрей Викторович
Введение.
Глава I. Основные характеристики русской культуры конца XV— начала XVI столетий.
1.1. Преподобный Иосиф Волоцкий: образ и культура (историографическое исследование).
1.2. Социально-политические историко-культурные особенности эпохи.
1.3. Монастырская культура: от православного Востока к русской традиции позднего средневековья. Мастера «Святого ремесла».
1.4. Зарождение идеологии иосифлянства. Преподобный Пафнутий Боровский и архиепископ Новгородский Геннадий (Гонозов).
Глава П. Влияние идей Иосифа Волоцкого на русскую культуру позднего средневековья.
2.1. Общецерковное значение деятельности Иосифа Волоцкого.
2.2. Иосиф Волоцкий и Нил Сорский: спор, которого не было.
2.3. Общенациональное значение деятельности Иосифа Волоцкого.
2.4. «Просветитель» Иосифа Волоцкого как явление русской культуры.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Щербаков, Андрей Викторович
Актуальность исследования
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено личности, общественной и культурно-просветительской деятельности Иосифа Волоцкого (1439-1515) - выдающегося русского богослова, философа и церковного писателя эпохи позднего средневековья.
Актуальность исследования приобретает особую значимость в отечественной гуманитарной науке в свете изменившейся социокультурной ситуации. Тема диссертации связана, прежде всего, с необходимостью возрождения, сохранения и дальнейшего развития современных форм духовного просвещения. Сегодня Русская Православная Церковь стремится вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для него духовным ориентиром. Несмотря на наличие многочисленных исследований творчества Иосифа Волоцкого, общекультурный смысл его деятельности до сих пор не был предметом специального анализа, позволяющий выйти на другой уровень осмысления событий и процессов конца XV- начала XVI столетий. В этой связи представляется актуальным провести исследование деятельности Иосифа Волоцкого с позиции современного культурологического знания.
Объектом исследования выступает русская культура позднего средневековья.
Предмет исследования - деятельность Иосифа Волоцкого и ее роль в культурно-просветительской, экономической, религиозной и политической жизни Московского государства.
Цель исследования — охарактеризовать особенности развития русской культуры позднего средневековья в контексте идей религиозного просвещения, дать оценку деятельности Иосифа Волоцкого в призме русской православной культуры конца XV - начала XVI вв.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- провести комплексное историографическое исследование личности Иосифа Волоцкого в истории отечественной культуры;
- осмыслить социально-политические и историко-культурные особенности эпохи, включая развитие раннехристианской и византийской традиций;
- проанализировать историю восточно-христианского монашества с III в. до начало XVI в., включая отечественный контекст этой проблемы, а также развитие византийской и русской традиций иконописи;
- исследовать и обобщить в культурологическом ключе проблему возникновения и развития идеологии иосифлянства;
- провести комплексный анализ влияния идей Иосифа Волоцкого на русскую культуру его эпохи;
- выявить, педагогический, общекультурный и исторический смысл книги Иосифа Волоцкого «Просветитель».
Гипотеза научного исследования. Большинство исследователей XIX — XX веков рассматривали личность и творчество Иосифа Волоцкого фрагментарно, что породило некоторые парадоксы и несоответствия. Исследование деятельности и литературного наследия Иосифа Волоцкого в контексте трансформационных процессов в русской культуре рубежа XV-начала XVI вв. позволяет выявить не только религиозное и политическое, но и общекультурное значение его деятельности, проанализировать историко-культурные особенности созидания Московской государственности.
Степень разработанности проблемы
Можно выделить несколько основных этапов исследования личности Иосифа Волоцкого.
1) Классический (до октября 1917 г.). В нем прослеживаются два направления: церковное и светское.
В церковном направлении выделяются две фундаментальные работы, посвященные преподобному Иосифу Волоцкому. Это вышедшая в 1865 г. книга протоиерея Н. А. Булгакова «Церковно-историческое исследование: преподобный Иосиф Волоцкий» и изданная в 1868 г. работа И. П. Хрущева «Исследование о сочинениях Иосифа (Санина), игумена Волоколамского».
В общих курсах истории русской церкви авторы также касались личности Иосифа Волоцкого. Митрополит Московский Платон (Левшин) в 1805 г. выпустил первый такой курс, заслуживший высокую оценку, современников. Он сформулировал положительные выводы об Иосифе Волочком и его произведении «Просветитель». Архиепископ Черниговский Филарет (Гумилевский) и митрополит Московский Макарий (Булгаков), профессор П. В. Знаменский, академик Е. Е. Голубинский показали высочайшую роль Иосифа Волоцкого в русской культуре.
Светское направление. Его, в основном, представляют крупнейшие русские историки. Н. М. Карамзин описывает Иосифа Волоцкого, как смелого и неустрашимого противника ереси, указывая и на его беспринципность. Д. И. Иловайский считает Волоцкого игумена даровитым и энергичным литературным деятелем. С. М. Соловьев высказывает мнение об Иосифе, как о достойном преемнике знаменитых русских подвижников. В. О. Ключевский видит в Волоцком игумене человека порядка и дисциплины. Н. И. Костомаров критически относится к деятельности Иосифа, как идеолога самодержавия.
Таким образом, историки классического периода, как церковные, так светские, дают, в основном, положительную оценку духовно-просветительской деятельности Иосифа Волоцкого.
2) Советский период, развивавшийся во времена господства государственного атеизма. В это время серьезные научные исследования в области церковных наук были прерваны на долгие десятилетия. Возникает светская атеистическая наука. Первым, кто попытался осветить историю Русской Церкви и деятельность Иосифа Волоцкого с позиции марксизма-ленинизма, был Н. М. Никольский. Анализ его был резко отрицательным. Почти полвека спустя Н. С. Гордиенко дает высокую оценку точке зрения Никольского. Я. С. Лурье и Н. А. Казакова именует Иосифа Волоцкого гибким мыслителем, сумевшим приспособится к меняющейся обстановке.
3) Эмигрантский период, относящийся к деятельности элиты российского общества, вынужденной покинуть пределы Родины в результате политики большевиков. Ведущими учеными русской эмиграции являлись А. В. Карташев, Н. Д. Тальберг, Г. П. Федотов, которые высоко оценили деятельность Иосифа Волоцкого. Тем не менее, Г. П. Флоровский, видный патролог, богослов и церковный историк русской эмиграции, отрицательно относился к Иосифу Волоцкому, так как он являлся, по мнению ученого, одним из первых «западников» на Руси. В целом, можно отметить, что эмигрантский период лишен однозначности в оценке деятельности Иосифа Волоцкого.
4) Современный период. Падение коммунистического строя послужило началом к восстановлению искусственно прерванных религиозных традиций. Еще двадцать лет назад было бы трудно ожидать такого мощного церковного возрождения, которое коснулось и деятельности исследователей русской культуры позднего средневековья, заново пересмотревших значение личности Иосифа Волоцкого.
Первым, кто открыто говорил об этом еще в 1945 г. несмотря на атеистическую пропаганду и правительственную цензуру, был Д. С. Лихачев. Можно говорить, что именно Д. С. Лихачев был инициатором освещения духовно-нравственных идеалов, применительно к реалиям современной жизни, к раскрытию традиционного смысла духовных оснований русской культуры.
В последние десятилетия ряд видных ученых, таких как И. Я. Фроянов,
A. Ф. Замалеев, А. И. Осипов, Питирим (Нечаев), Иларион (Алфеев) дают высокую и яркую оценку Волоцкому игумену.
До настоящего времени результаты исследования деятельности Иосифа Волоцкого сводились к церковно-политическим обобщениям в осмыслении его* наследия. Вместе с тем назрела необходимость целостного культурологического анализа, то есть осуществления интегрированного подхода к выявлению системных связей, существующих между историей культуры Московской Руси конца XV- начала XVI вв., и деятельностью Иосифа Волоцкого. Настоящее исследование является попыткой реализации такого подхода.
В своем исследовании автор учитывал приоритетные идеи, связанные с изучением русской истории и религиозной жизни в культурологическом ключе. Основополагающими в этом смысле стали труды таких исследователей, как М.С. Каган, A.A. Корольков, Н.Х. Орлова, Л.Д. Попова,
B.Б. Тихонова, Л.В. Никифорова, Л.М. Мосолова, М.С. Уваров, Т.В. Чумакова и др.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведено комплексное историографическое исследование личности Иосифа Волоцкого.
2. На основании документальных данных в работе реконструирована, детально изучена и проанализирована деятельность Иосифа Волоцкого с позиций культурологического знания.
3. Выявлена односторонность сложившихся и закрепившихся в годы советского (атеистического) периода взглядов по отношению к двум великим подвижникам конца XV- начала XVI вв. Иосифу Волоцкому и Нилу Сорскому, в том числе и с точки зрения имевшихся между ними разногласий.
4. Рассмотрены педагогические и религиозно-просветительские аспекты влияния книги Иосифа Волоцкого «Просветитель» на русскую культуру ХУ-ХУ1 вв.
5. Данная диссертация является первым в современной российской историографии (после работ церковных ученых XIX в. Н. А. Булгакова и И. П. Хрущева) опытом детального рассмотрения жизни и деятельности преподобного Иосифа Волоцкого в контексте генезиса русской православной кулыуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Русская Православная Церковь стремится вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для него духовными ориентирами. Переосмысливается и вновь входит в круг изучения деятельность таких личностей, как Иосиф Волоцкий - игумен, религиозный и государственный деятель, крупный церковный теоретик и практик, один из самых ярких богословов средневековой Руси, церковный писатель, философ-моралист, меценат. Он занимает особое место в ряду известных церковно-политических деятелей конца XV - начала XVI вв.
2. После принятия православия на Руси монастыри, переняв опыт монастырской культуры (в том числе летописание и иконопись) от православного Востока, сыграли значительную роль в концептуализации истории Московского государства позднего средневековья. Они становятся первыми центрами русской национальной мысли и учебными заведениями для будущих иерархов. Иосиф Волоцкий и его монастырь стали воплощением представления об идеальном монастыре, который должен был быть не только очагом духовно-просветительской деятельности, но и крупным культурным и хозяйственным центром. Монастырская жизнь не должна замыкаться в стенах обители, но нести идею духовного просвещения и выполнять социальную миссию к окружающему миру.
3. Иосиф Волоцкий аккумулировал важнейшие идеи и воззрения, которыми жила средневековая философская мысль, создал целое направление в сфере русской церковной и общественной жизни. Линия, проводимая преподобным Иосифом Волоцким в период образования Русского многонационального государства, содействовала укреплению централизованной власти и имела ярко выраженное прогрессивное значение.
4. Деятельность Иосифа Волоцкого включает в себя экономическое, социально-политическое и духовно-просветительское направления. Иосиф отстаивал монастырское землевладение как часть социальной программы общественно-активного монашества, в отличие от духовно-аскетического пути скитского образа жизни, на котором настаивал Нил Сорский. Тем не менее, в главных своих идеях они дополняли друг друга как единомышленники. Противоречия во взглядах Иосифа Волоцкого и Нила Сорского во многом искусственно конструировались позднейшими исследователями этого вопроса.
5. Произведение преподобного Иосифа Волоцкого «Просветитель» можно отнести к педагогическому жанру. Религиозная культура у автора выступает как специальный объект изучения, связанный с сакральным опытом древних философов и богословов^ как реализация духовных качеств личности, духовного взаимного общения и взаимопонимания. Сегодня эта книга помогает более последовательно понимать роль православия как кулыурообразующей идеи современной России.
Теоретическая ^методологическая основа исследования
В методологическом плане работа опирается на принцип историзма; согласно которому деятельность/Иосифа Волоцкого рассматривается-.как уникальное явление истории русской культуры^. Автор1 диссертацииюпирается на общетеоретические исследования; в. области византинистики, церковной? и светской истории, богословия, литературоведения, искусствоведения; истории политической мысли.
В> диссертационной' работе используются следующие методы: описательный, историко-культурный, сравнительно-исторический: Кроме того; исследование основывается на системном- подходе, который; позволяет провести- культурологический анализ, интегрируя; различные источники и . научные методы.
Источниковедческой базой исследования стал комплекс материалов, связанных с именем Иосифа Волоцкого. Они включают в себя как неопубликованные- архивные материалы, так и публикации исследователей русской светской и церковной истории.
Следует'отметить, что изучение жизни и деятельности?Иосифа Волоцкого интенсивно происходило непосредственно в стенах основанного им монастыря., Поэтому дополнительными источниками выступили архивные материалы этой обители, труды митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева), работы архивариуса монастыря Е. А. Васильевой, а также публикации митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и наместника обители Сергия (Воронова).
Практическая значимость исследования заключается в возможности разработки учебных курсов и пособий по истории русской культуры, по предмету «Основы православной культуры» и курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» для средней школы. Материалы и выводы диссертации могут обогатить соответствующие разделы вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии и религиоведению.
Краткое содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического раздела.
В первой главе «Основные характеристики русской культуры конца XV-начала XVI столетий» приведен историографический очерк изучения личности Иосифа Волоцкого в отечественной науке. Рассматриваются социально-экономические и историко-культурные особенности эпохи в призме историко-генетического метода, включая развитие раннехристианской и византийской традиций. Проанализирована теория теократического абсолютизма Иосифа Волоцкого, проведено исследование истории развития восточно-христианского монашества с III по начало XVI вв., включая отечественный контекст этой проблемы, а также анализ развития византийской и русской традиции иконописи в призме подвижнической деятельность Иосифа Волоцкого.
Кроме того, в данной главе осуществлено историко-культурное исследование зарождения идеологии иосифлянства, деятельности игумена Рождественско-Богородичного Боровского монастыря Пафнутия и архиепископа Новгородского Геннадия (Гонозова).
Во второй главе «Влияние идей Иосифа Волоцкого на русскую культуру его эпохи» проведено конкретно-прикладное исследование основных направлений деятельности Иосифа Волоцкого. Автор показывает искусственность традиционных построений о непримиримых спорах между Иосифом Волоцким и Нилом Сорским. В заключительном параграфе книга Иосифа Волоцкого «Просветитель» рассматривается как особое явление русской культуры.
Диссертация завершается заключением и соответствующим библиографическим разделом.
ГЛАВА І . ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XV - НАЧАЛА XVI СТОЛЕТИЙ
РУССКОЙ
1.1. Иосиф Волоцкий: образ и культура (историографическое исследование)
России принадлежит особая роль в истории мировой культуры. Сегодня Русская православная церковь стремится вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для него духовными ориентирами. Примером этому может служить фигура Иосифа Волоцкого - игумена, известного религиозного и государственного деятеля, крупного церковного теоретика и практика, одного из самых ярких богословов средневековой Руси.
Как уже указывалось во введении, в отечественной историографии наблюдается четыре периода в изучении личности Иосифа Волоцкого, каждый из которых характеризуется особыми исследовательскими подходами.
Существуют многочисленные мнения историков, философов, богословов, касающихся культурно-просветительской и духовной деятельности Иосифа Волоцкого. Но до настоящего времени результаты исследования деятельности Иосифа Волоцкого сводились к церковно-политическому осмыслению его культурного наследия. Вместе с тем назрела необходимость целостного культурологического анализа и интегрированного подхода к выявлению системных связей в истории культуры Московской Руси XV -начала XVI вв., связанных с деятельностью Иосифа Волоцкого.
Остановимся теперь более подробно на основных историографических проблемах исследования личности Иосифа Волоцкого в отечественной науке.
В 1865 г. в Санкт-Петербурге выходит магистерская диссертация придворного священника, протоиерея Н. А. Булгакова, которую он защитил в Духовной академии, на тему «Церковно — историческое исследование: преподобный Иосиф Волоцкий», в которой автор констатирует: «Ему, Иосифу Волоцкому, нужно было доказать неизменность православия и его верность учению Святых Апостолов и Святых Отцов- всех христианских веков. Надо было много сил и энергии, чтобы при решении вопросов не уйти с прямого пути».1
В 1868 г., продолжая традицию исследования деятельности Иосифа Волоцкого, Санкт-Петербургская Духовная академия выпустила книгу историка литературы И. П. Хрущева «Исследования о сочинениях Иосифа Волоцкого (Санина). Автор этого произведения учился в Московском и Санкт-Петербургском университетах, изучал в Германии и Швейцарии методы преподавания русской литературы и исследования памятников средневековья. В своей магистерской диссертации Хрущев уделяет большое внимание анализу сочинений игумена и кратко описывает его жизнедеятельность. Особое внимание направлено на идейно-нравственные и социальные аспекты. В частности, автор констатирует, что при Иосифе было положено начало богатой монастырской библиотеке, и он «построил особый дом для сиротских детей и содержал их до возраста. Когда истощался запас в монастыре, чтобы прокормить их и мирян, в голодное время продавал скот».2 Эти две работы непосредственно посвящены Иосифу, но существуют также фрагменты в общих трудах церковных историков. Прежде всего, нужно назвать одного из основоположников русской церковной истории митрополита Московского Платона (Левшина), хотя начало русской
1 Булгаков H.A., протоиерей. Церковно - историческое исследование: Преподобный Иосиф
Волоцкий. СПб., 1865. С. 166. церковной истории, как и светской историографии, было заложено немецкими учеными Г. 3. Байером и А. Л. Шлецером. В своей работе «Краткая Российская церковная история», написанной в 1805 г., он провел первое научно-критическое исследование преимущественно отечественной истории, где излагал исторические факты по плану древних летописей в одном хронологическом ряду, подразделяя их на многочисленные главки. Писательской деятельностью митрополит Платон занялся в преклонном возрасте, но заслужил высокое признание современников. В своей книге он дает следующую оценку писательской деятельности Иосифа: «Опровержение всех заблуждений еретических в книге, названной «Просветитель», написанной Иосифом святым Волоколамским, довольно основательно. И сей Иосиф весьма ревновал противу сих еретиков».3
Более новое критическое направление начинает зарождаться при работе с источниками у архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского). В своей работе «История русской церкви» автор отмечает: «Болезненно было для церкви русской появление в ее недрах противно — христианской ереси, но весьма отрадно, в высшей степени утешительно, что в ней же был в то время учитель чистой веры в Господа Иисуса, как преподобный Иосиф Волоколамский. Без душевной радости нельзя читать умное, основательное, по местам глубокомысленного, всегда дышащего живым благочестием, «Просветитель» Иосифа.4 Автор описывает события кратко, субъективно и не скрывает своих симпатий и антипатий. Но, тем не менее, в его произведении по отношению к фигуре Иосифа Волоцкого преобладает официальная точка
Хрущев И.П. Исследование о сочинениях Иосифа (Санина) игумена Волоколамского СПб., 1868. С. 64.
3 Платон (Левшин), митрополит Московский. Краткая Российская церковная история. М., 2010. С. 192. зрения, ересь «жидовствующих» описана вскользь, без липших уточнений. Широкая эрудиция и глубокий исследовательский талант ощущаются в произведении Московского митрополита Макария (Булгакова) «История русской церкви». В нем автор, в частности, «Заботясь об устроении своей обители и о снабжении ее всеми необходимыми средствами, преподобный Иосиф никогда не отказывал в помощи и обращавшимся к нему бедным поселянам: иным отпускал семена для посева, другим давал деньги для покупки земледельческих орудий и домашнего скота. Построил дом для брошенных детей во время голода, приставил несколько взрослых для ухода за детьми. Там же находили себе пристанище и готовую пищу: бедные и странники, болящие и страждующие, что тратил он на бедных по три тысячи четвертей хлеба и все, что приобреталось».5
Хотя сегодня церковно-историческая наука идет вперед, обогащалась новыми открытиями, книга профессора Московской Духовной академии П. В. Знаменского «Руководство к русской церковной истории», написанная им в 1892 г., по-прежнему актуальна. Автор умело отобрал исторические факты, всесторонне и обстоятельно проанализировал их, излагая историю догматически, без излишнего цитирования и критики. Знаменский, в частности, отмечаи: «Преподобный Иосиф смотрел на монастырь, как на рассадник церковных властей и считал монашество высшим, административным классом духовного чина».6
В 1887 г. в книге «Историческое описание Иосифо-Волоколамского
4 Филарет (Гумилевский), архиепископ Черниговский. История русской церкви. М., 2001. С. 377.
5Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История русской церкви: В 7 кн. Кн. 4. М., 1996. Ч. 1. С. 207.
6 Знаменский П.В. Руководство к истории русской церкви. Минск, 2005. С. 196. монастыря7 в Московской губернии» иеромонах Нектарий приводит такие данные: «В продолжении XVI века из Иосифо-Волоцкого монастыря (с 1506 по 1589 гг.) вышли 17 архиепископов, хотя число епархий на тот момент не превышало 10».8 Исследователь показывает нам, что Волоцкий игумен большое значение уделял духовно-просветительской деятельности, о чем свидетельствуют его Послания, Наказы и главный труд его жизни «Просветитель».
Церковный историк, публицист В. С. Покровский отмечал, что «линия, проводимая преподобным Иосифом Волоцким в период образования русского многонационального государства, содействовала делу укрепления централизации власти и имела в то время прогрессивное значение. Политические взгляды преподобного были передовыми для того времени»9. Далее автор отмечает, что Волоколамский игумен перенес вопрос о владениях монастырями на положительную, историческую и практическую почву. «Он определил это формулой: «Церковное богатство - нищим богатство», игумен считал монастырь «народной сокровищницей».10 Именно Иосиф Волоцкий был одним из первых, кто начал активно заниматься всесторонней благотворительностью после падения татаро — монгольского ига, часто оставаясь в убытке. О чем свидетельствую архивные документы из
7Первичное название монастыря при его основании с 14 июня 1479г-Свято-Успенский Богородицы Волоколамский мужской монастырь. После кончины преподобного Иосифа Волоцкого обитель получает название Свято-Успенский Богородицы Иосифо-Волоколамский мужской монастырь. В 70-е годы XVIII в. по указанию Екатерины II монастырю дополнительно вводится термин «второклассный» (он означает, что количество штатных монахов должно быть не более 17 чел., а остальные - заштатные, которые обязаны себя содержать сами). Это название просуществовало до января 1920 г. 15 мая 1989 г. монастырь был возращен Русской Православной Церкви и получил название Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий мужской монастырь. В 1990 г. монастырю присваивают статус ставропигиального, т.е. подчиненного Патриарху. В настоящее время обитель именуется: Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь, (пояснение автора).
8 Нектарий, иеромонах. Историческое описание Иосифо-Волоколамского второклассного мужского монастыря Московской Губернии. М., 1887. С. 13.
9 Покровский B.C. История русской политической мысли. М., 1951. С. 75-76.
10 Там же. С. 76. самого монастыря и Центрального архива древних актов.
Церковный историк Е. Е. Голубинский смело подошел к исследуемому вопросу. В своей «Истории русской церкви» автор так освещает просветительскую деятельность Иосифа Волоцкого: «Просветитель» -письменное произведение, которое должно быть признано настоящим образцом богословского учения. Игумен показывает ученость в письменности - оно уникально для того времени. Иосиф обладал основательной начитанностью в Священном писании и в творениях нашей тогдашней письменности». Далее автор отмечал, что Волоколамский игумен «обладал весьма нерядовыми и замечательными умственными способностями и был по своему направлению самым решительным консерватором».11 Ученый хочет сказать , что Иосиф Волоцкий был человеком консервативных убеждений, отстаивающим свои взгляды до конца.
Таким образом, историки церкви XIX века единогласно отмечают выдающуюся духовно-просветительскую деятельность Иосифа Волоцкого.
Н. М. Карамзин в своем сочинении «История государства Российского» кратко описывает деятельность Иосифа Волоцкого. Он пишет: «Святой Иосиф, основатель и начальник монастыря Волоколамского, историк, может быть, не совсем беспринципный, но, по крайней мере, смелый, неустрашимый противник ереси. Иосиф имел доступ к государю и требовал от него, чтобы он искал и казнил еретиков».12 Сочинение автора чисто политическое, внутренняя жизнь народа описывается мало. Деятельность Иосифа Волоцкого и ересь «жидовствующих» описаны' краткими абзацами. Можно сделать вывод о том, что наш выдающийся историк мало вникал в деятельность
Голубинский Е.Е. История русской церкви // Голубинский ЕЕ. Собр. соч.: В 2. т. Т. 2: Период второй, Московский. Ч. 1. М., 1900. С. 219. игумена.
Основой исторического мировоззрения Н. И. Костомарова была оппозиция Московскому самодержавию. Он был одним из организаторов буржуазно-либерального крыла Кирилло-Мефодиевского общества, которое существовало с 1845 по 1847 гг. Историк критически относился к деятельности Иосифа как идеолога этого самодержавия. Он писал: «Иосифляне, ратовавшие о сохранении имений, отличались угодливостью светской власти и готовность поддержать самовластного Московского I государя». Позиция Костомарова по отношению к Волоцкому игумену связана с его взглядами на идеологию самодержавия.
Д. И. Иловайский, русский историк, публицист, в своей книге «История России: собиратели Руси» констатирует: «Иосиф Волоцкий является перед нами замечательным выразителем Великорусского племени, даровитого, деятельного и практического, того племени, которое своими разнообразными способностями к общинной жизни и единоправлению и энергическому действию, к повиновению и начальствованию, к мягкосердечию и суровой твердости сумело, в те времена воротить себе народную самобытность и заложить прочный фундамент своему государственному величию»».14 Говоря об Иосифе, автор, сравнивая его с Великорусским племенем, показывает в этом все качества Иосифа Волоцкого, в том числе и суровость, и мягкость, и повиновение, и начальствование, и его отношения к политике.
С. М. Соловьев в своем главном труде «История России с древнейших времен» дает игумену Иосифу следующую характеристику: «Иосиф
12 Карамзин Н.М. История Государства Российского: Собр. соч.: В 4 т. Т. 3. Ростов-на-Дону, 1995. С.497, 499.
13 Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей: В 3 т. Т. 2. Ростов-на-Дону, 1995. С. 205.
Волоцкий был муж дела, как и слова, был достойным преемником знаменитых подвижников, которые собственным примером поддерживали христианскую деятельность в областях Московского государства».15 Таким образом, оба крупнейших русских историка в своих произведениях освещают многогранную духовно-просветительскую и политическую деятельность преподобного Иосифа Волоцкого, высоко ценят его волевые и организаторские качества и тот положительный вклад, какой он вносит в образование молодого Московского государства.
B. О. Ключевский, крупнейший представитель русской историографии, так характеризует Иосифа Волоцкого: «Видно, что это был человек порядка и дисциплины, с сильным чутьем действительности и людских отношений, с невысоким мнением о людях и с великой верою в силу устава и навыка, лучше понимавший нужды и слабости людей, чем возвышенные качества и стремления души человеческой. Он мог покорять себе людей, направлять и вразумлять их, обращаясь к их здравому смыслу».16 Говоря о невысоком мнении, о людях, историк имел в виду, на наш взгляд, иноков монастыря, которые все равны перед уставом, но не равны как личности. Для него монахи - служители Бога, поэтому все они для Иосифа - «стадо господне».
C. Ф. Платонов, русский историк, публицист, отличающийся строгим научным подходом и доступным стилем изложения, писал: «По отношению к московскому государю князья удельные становились слугами, а по отношению к населению своих вотчин были «государями»; зная это, Иосиф Волоцкий и говорил о Московском Великом князе, что «он всей русской
14 Иловайский Д.И. История России: В 6 кн. Кн. 3: Собиратели Руси. Ростов-на-Дону, 1996. С. 461.
15 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Собр. соч.: В 18 кн. Кн. 3: М., 1993. С. 166.
16 Ключевский В.О. Полный курс лекций по русской истории: В 3 т. Т. 2. М., 2003. С. 20. земли государям государь, такой государь, которому суд не посуждается».17 Платонов показывает, что Иосиф активно участвует в политической жизни на стороне великокняжеской власти и поэтому учит иноков и мирян быть законопослушными.
В 1881 г. издательство Императорского Московского университета выпустило книгу русского историографа В. И. Жмакина. Он написал работу «Митрополит Даниил и его сочинения», где дал оценку древнерусскому просвещению конца XV - начала XVI вв., говоря, что «Иосиф Волоцкий — самый замечательный представитель древнерусского просвещения этого периода, является более или менее полным выразителем идей и понятий. Иосиф сгруппировал вокруг себя многие из тех воззрений и понятий, которыми жила древнерусская мысль и создала целое отдельное направление в сфере русской церковной и общественной жизни».18 В своей книге автор не только знакомит нас с деятельностью ученика Иосифа Волоцкого Даниилом, но приводит многие примеры в духовно-просветительской деятельности самого Иосифа, которая стала путевой звездой в жизни митрополита Даниила.
Профессор Д. Н. Дубакин в 1880 г. в журнале «Христианские чтения» опубликовал статью «Влияние христианства на семейный быт русского общества в период до времени появления Домостроя». В ней весьма положительно характеризовал деятельность Иосифа Волоцкого. Она заключалась в том, что Иосиф в дополнении к Уставу у себя в монастыре положил начало особому воспитательному учреждению с характером современной школы, и это имело в то время прогрессивное значение.
Можно отметить, что историки и публицисты XIX в. дают
17Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 1999. С. 205.
18 Жмакин В. И. Митрополит Даниил и его сочинения. М.,1882. С. 13. неоднозначную оценку деятельности Иосифа Волоцкого, но, тем не менее, солидарны с историком А. И. Шереметьевым в том, что «Иосиф Волоцкий
Российская Звезда».19
В советский период отечественной истории серьезные научные исследования были прерваны на долгие десятилетия. Возникает светская атеистическая наука. Одним из ее представителей был Н. М. Никольский, исполнивший своеобразный социальный заказ по очернению и унижению русской церкви. Еще «в апреле 1925 г. в Москве создается добровольное общество «Союз Воинствующих Безбожников СССР»; на этой базе выпускаются с 1926 г. газета и журнал «Безбожник».20 В 1931г. выходит книга Никольского «История русской церкви». В ней автор дает отрицательную характеристику Иосифу Волоцкому и его духовнопросветительной и политической деятельности.
Н.А.Казакова и Я.С.Лурье в 1955 г. выдвинули свою точку зрения:
Иосиф, в отличие от Геннадия (Гонозоа), писал свое сочинение не в период расцвета ереси, а в период ее падения, он имел дело с современниками, которые были в большей или в меньшей мере знакомы с ересью и могли сомневаться, были ли «жидовсгвующие» или это критики «божественных посланий». Исследуя «Просветитель», мы пришли к выводу, что еретики
01 приближались к идеям атеизма». В этом произведении авторы более конкретно рассматривают деятельность Иосифа Волоцкого с точки зрения марксистской теории феодализма, по которой считалось, что крупнейшим феодалом- землевладельцем были монастыри. А. И. Клибанов рассматривает
19 Шереметьев А. Н. Иосиф Волоколамский М., 1899. С. 7.
20 Урсынович С. Союз воинствующих безбожников // Малая Советская Энциклопедия: 12 т. Т. 8. М., 1932. С. 254.
91
Казакова Н. А., Лурье Я.С. Антифеодальные еретические движения на Руси Х1У-ХУ1 вв. М.-Л., 1955. С. 79. другую точку зрения. Он пишет: «Не на одной информации Геннадия основывал Иосиф Волоцкий свои свидетельства о еретиках. С фактической стороны Иосиф Волоцкий мог лучше, чем Геннадий знать, как реформационное движение протекало в Москве. На первое место среди деятелей контрреформационной борьбы стоит все же не Геннадий, а Иосиф».22
Я. С. Лурье отмечал, что «в руках иосифлян сосредоточилась вся идеологическая политика государства, они же и направляли его культурное развитие. Сам Иосиф оказался гибким мыслителем, сумевшим приспособиться к меняющейся обстановке».23 Автор называет Иосифа политиком, сумевшим приспособиться к меняющейся обстановке. С одной стороны, это действительно так. Ни видя защиты от князя Федора по сохранению монастырского имущества, он принимает решение обратиться именно к Великому князю и под его ведомство впервые из монастырей Московской Руси передает свою обитель. С другой стороны, Иосиф считает, что власть царя надо почитать и уважать, если он не «тиран» и « не мучитель». Поэтому игумен выступает за «симфонию властей церковной и светской».
В 1962 г. государственное издательство «Политическая литература» выпускает справочник «Ответы верующим» под редакцией профессора В. А. Мезенцева, который пишет: «Один из идеологов православной инквизиции, основатель и настоятель Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий, создал теорию всеобщей расправы с инакомыслящими».24 Такое
22 Клибанов А.И. Реформационное движение в России в XIV — первой половине XVI вв. М.,1960. С. 227
Лурье Я. С. Иосиф Волоцкий как публицист. Послания Иосифа Волоколамского. М.-Л., 1959. С. 72.
24 Мезенцев В. А. Ответы верующим. М., 1962. С. 232. высказывание автора комментировать сложно. Оно, скорее всего, было исполнением очередного социального заказа государственной власти для пропаганды атеистических взглядов.
Н. С. Гордиенко в своих работах «Атеизм и религия в современной борьбе идей», «Православные святые: кто они?» высказывает жесткую критику по отношению к Иосифу Волоцкому: «Волоцкий игумен, противник подлинного просвещения, резко осуждавший знания, порицавший размышления о делах веры. Злобный и беспринципный. Жестокость и коврство Иосифа удивляет его предшественников». В другой своей работе «Православие: Словарь атеиста» дает негативную оценку всей деятельности Иосифа. В произведении «Крещение Руси: факты против легенд и мифов» ученый высказывает такое мнение: «Монастыри выполняли социальный заказ княжеской власти: создавали и заново редактировали летописи, документы законодательного характера».26 Если в средневековый период в книгописных и летописных мастерских, по словам автора, выполнялся «социальный заказ», то это же можно отнести и к советскому периоду. В это время большинство ученых, писателей, публицистов, историков, философов, как правило, выполняли социальный заказ по дискредитации Церкви, Православия, Православных святых.
Историк Е. Ф. Грекулов в своей книге «Православная инквизиция в России» дает следующую оценку Иосифу Волоцкому: «Суровый и непримиримый гонитель антицерковного движения. После Иосифа во главе церковников, настаивавших на казнях противников церкви, стал Московский митрополит Даниил».27 В своем произведении автор последовательно
25Гордиенко Н.С. Православные святые: кто они? Л., 1979. С. 96,109,128.
26 Гордиенко Н.С. «Крещение Руси»: факты против легенд и мифов. Л., 1984. С. 197.
27 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. М., 1964. С. 105. выступает с позиций научного атеизма, материалистического мировоззрения, критики идеологии русской православной церкви.
В 1981 г. выходит книга историка Н. М. Золотухина «Иосиф Волоцкий».
В этой книге автор объективно подходит к личности Иосифа Волоцкого и дает ему соответствующую характеристику. Он пишет: «Это известный церковный деятель и писатель XVI вв. является одной из самых значительных фигур русского средневековья. Русское средневековье трудно представить
28 без этого имени». В то же время центральной идеей этой книги является атеистическая оценка взглядов Иосифа Волоцкого и его просветительской деятельности.
Д. Е. Мануйлова в своей книге «Церковь и верующие» приводит такой пример: «Филантропическая функция церкви заключается в благотворительности — это подкармливание нищий и бедняков. К примеру, в монастыре Иосифа Волоцкого в голодные годы кормили толпы голодающих -до 500 человек, а в трапезной собиралось до 700. Разумеется, все это делалось за счет средств, источником которых, в конечном счете, была эксплуатация трудящихся».29 Она считает, что благотворительная деятельность монастыря способствовала консервации феодальных общественных отношений.
Вывод можно сделать следующий. Вся культурно-просветительская деятельность советского периода была направлена на борьбу с религиозной идеологией. Поэтому за семьдесят лет существования советской власти у большинства ученых выработалась отрицательная оценка деятельности преподобного Иосифа Волоцкого.
Особую страницу историографии Иосифа Волоцкого представляют исследования ученых-эмигрантов. В советское время было принято
28Золотухин Н.М. Иосиф Волоцкий. М., 1981. С. 15.
29 Мануйлова Д.Е. Церковь и верующие. М., 1981. С. 31. критически относится к их деятельности. Так, профессор Н. С. Гордиенко отмечает: «Эмигрантские лидеры создали в зарубежных странах разнообразные церковные объединения. Русская зарубежная церковь выступает с позиции клерикального антикоммунизма и ведет подрывную деятельность против Советского Союза».
Однако русская богословская наука обрела второе дыхание в стенах Парижского Свято-Сергиевского института, основанного митрополитом Евлогием (Георгиевским). После оккупации Франции немецкими фашистами, большинство русских эмигрантов и профессоров-богословов выехали в США, где архиепископом Сан-Францисским Иоанном (Шаховским) была основана Духовная академия в Джорданвилле, которая стала вторым центром русской богословской мысли эмиграции первой волны.
Одним из ведущих ученых русской эмиграции послереволюционного периода является А. В. Карташев. Он окончил Петербургскую духовную академию, стал доктором церковных наук, профессором по истории церкви, обер-прокурором Синода Временного правительства, членом Поместного Собора и Епархиального Совета западно-европейской митрополии. С 1919 г. профессор Духовной академии в Париже. Его произведение «Очерки истории русской церкви» является наиболее авторитетным научным трудом, вобравшим в себя всю глубину знаний по истории русской Церкви, накопленных русской и зарубежной историографией. Карташев писал: «Появление на поприще Московской церкви XV конца - начала XVI вв. фигуры Иосифа Волоколамского должна быть признана фактом симптоматическим. Иосиф натура героическая. Его монастырь, хоть и отгороженный от мира, но пространственно - в самом мире, для скорой ему помощи. Он исповедует традиционную формулу о нормальности царской
30 Гордиенко Н. С. Атеизм и религия в современной борьбе идей. Л., 1982. С. 29, 30. власти, как миропомазанной».31
Г. П. Флоровский выдвигает теорию кризиса византинизма на Руси в период и после татарского ига. Будучи византинистом, он выдвигает на первый план идею продолжения Византийской духовно-аскетической традиции. Ученый отрицательно относится к Иосифу Волоцкому. Он пишет: «В своем «Просветителе» Иосиф готов подходящее взять и из западного источника. Деятельность иосифлян не благоприятствовала культурному подъему».32 По этому поводу историк церкви Валерий Зуйков в 1994 г. писал, что «об Иосифе делает Флоровский разные заключения. Но неужели не понятно, что искусство Дионисия, без сомнения, - самое прекрасное явление русской культуры времен Иосифа Волоцкого. В своем монастыре Иосиф собрал 87 картин Дионисия, 9 икон Андрея Рублева, 37 картин сына Дионисия - Феодосия». В действительности, Иосиф часто обращался к западным отцам Церкви, но это случалось потому, что их работы были просто более распространены на Руси на тот период времени.
Г. П. Федотов - один из ведущих отечественных религиозных мыслителей. В 1925-1940 гг. - профессор русского православного богословского института в Париже, затем профессор Свято-Владимирской Духовной академии в Нью-Йорке, один из основателей журнала «Новый град». Интерес к религиозной судьбе России был фактически основным интересом Федотова. В своей книге «Русская религиозность» он писал, что «при своих исключительных дарованиях, учености и воле, преподобный Иосиф не мог замкнуться в стенах своего монастыря. Он принимал энергичное участие во всех вопросах, волновавших его богатое событиями
31 Карташев A.B. Очерки истории Русской церкви: В 2 т. Т. 1. М., 2000. С. 495, 497, 501.
32 Флоровский Г.П., протоиерей. Пути русского богословия. Минск, 2006. С. 23. время. В церковных делах его периода слово Иосифа было решающим. В течение 30 лет он писал и действовал против еретиков «жидовствующих» и их заступников».34
Падение коммунистического строя послужило началом к восстановлению искусственно прерванных религиозных традиций. Еще двадцать лет назад было бы трудно ожидать такого мощного церковного возрождения. Оно коснулось и деятельности исследователей русской культуры позднего средневековья, заново пересмотревших значение личности Иосифа Волоцкого. Д. С. Лихачев писал: «Иосиф отвергал стяжательство (накопление богатства), как средство личного обогащения, но решительно отстаивал богатство монастырей, видел в этих богатствах милосердие и благотворительность. Принцип общежительства иноков (принцип киновия, коммуны), был большим достижением для своего времени». Известный петербургский ученый А. Ф. Замалеев отмечает: «Начатое Иосифом идеологическое возвышение самодержавной власти стало нормой русской политической мысли ХУТ-ХУП вв.»36 Далее ученый пишет, что «Иосиф Волоцкий представлял линию аллегорического рационализма, выразившего в учениях Илариона и Климента Смолятича».37 Автор считает, что идея Иосифа Волоцкого о соединении царской и церковной властей совпали с расцветом Московского церковно-государственного духа. Просветительскую деятельность Волоцкого игумена Замалеев сравнивает с учением митрополита Илариона (1051г.) и его произведением «Слово о законе и
33 Зуйков В. Учение об иконопочитании преподобного Иосифа Волоцкого // Журнал Московской Патриархии. 1994. № 7. С. 114.
34 Федотов Г.П.Очерки русской религиозности; В 2 ч. Ч. 2. Средние века, конец XIV -начало XVI веков // Федотов Г.П. Собр. соч.: В 12 т. Т. 11. М., 2004. С. 286-287. Лихачев Д.С. Великая Русь: история и художественная культура. М.-Рим, 1994. С. 311.
З63амалеев А.Ф. Восточнославянские мыслители: Эпоха Средневековья. СПб., 1998. С. 88.
З73амалеев А.Ф.Лекции по истории русской философии. СПб., 2001. С. 67. благодати», которое является одним из прекрасных образцов русской исторической литературы. Это богословское произведение стало своеобразным «гимном» Древней Руси, прославлением Киевской державы и его князей. А. Ф. Замалеев также сравнивает преподобного Иосифа с митрополитом Климентом Смолятичем, приверженцем аллегорического метода толкования Священного Писания, которое было господствующим среди киевских книжников.
Заслуживает внимания книга И. Я. Фроянова «Драма русской истории». Автор считает конец XV - конец XVI был весьма опасным для страны религиозно-политическим кризисом. Он дает высокую оценку архиепископу Новгородскому Геннадию и игумену Иосифу Волоцкому: «К доблести наших предков следует отнести их неукротимую борьбу за спасение русской
38 православной церкви и русской православной государственности».
Книга «Русская культура: история и современность» привлекает своей искренностью и объективностью. В ней дается определение православию как кулыурообразующей религии. Автор работы Т. С. Георгиевская выдвигает идею о том, что «Иосиф Волоцкий развил теорию теократического абсолютизма, что укрепило авторитет светской власти и усилило позицию церкви».39
Историки Ю. Ю. Булычев, Ю. П. Михайлов, богослов А. И. Осипов дают высокую оценку духовно-просветительской и организаторской деятельности Иосифа Волоцкого.
Историк церкви Вадим (Кожин) отмечает, что «необходимо сейчас осознать, что у преподобного Иосифа в обвинении еретиков отражаются особенные русские чувства и воля, т.е. менталитет, который почти не
38Фроянов И.Я. Драма русской истории. М., 2007. С. 108.
39 Георгиева Т.С. Русская культура: история и современность. Ростов-на-Дону, 2006. С. 82. присущий людям Западной Европы».40
Питирим (Нечаев), митрополит Волоколамский и Юрьевский, на наш взгляд, дал четкую характеристику Иосифу Волоцкому и основанному им монастырю: «Иосиф Волоцкий и его монастырь явился воплощением представлений об идеальном монастыре, который должен быть не только очагом духовности, но и крупным культурным и хозяйственным центром. Не замыкаться в себе, а нести свет духовного просвещения окружающему миру».41
Таким образом, спектр мнений, высказываемых учеными об Иосифе Волоцком, весьма обширен по хронологии, по характеру исследования и по месту публикаций. В них в зависимости от поставленных задач с разной степенью полноты освещается деятельность Иосифа Волоцкого.
Приведенный историографический анализ позволяет разделить историю изучения личности и творчества Иосифа Волоцкого на две части: дореволюционную и последующую. Обращают на себя внимание полнотой изложения работы Макария (Булгакова), Е. Е. Голубинского, Н. А. Булгакова, В. И. Жмакина, Н. М. Карамзина. После революции наблюдается резкий спад положительных отзывов о деятельности Иосифа Волоцкого. Этот дефицит восполняется лишь в положительных публикациях Д. С. Лихачева, А. И. Клибанова Н. М. Золотухина. В работах ученых русского зарубежья отдается должное заслугам Иосифа Волоцкого.
Литература о преподобном Иосифе Волоцком, как видим, весьма обширна по хронологической амплитуде исследований, но к концу XX— началу XXI столетий в связи с интенсификацией исследований по древней и
40 Кожин В. Двуединый свет (размышление о Иосифе Волоцком и Ниле Сорском) //:Журнал Московской Патриархии. № б. 1994. С. 33, 36. средневековой истории России деятельность Иосифа Волоцкого получает все более емкое освещение в работах А. Ф. Замалеева, И. Я. Фроянова и других современных авторов.
Для лучшего понимания эпохи, о которой идет речь, следует рассмотреть социально-политические и историко-культурные концепты данного периода и связь их с личностью Иосифа Волоцкого.
Заключение научной работыдиссертация на тему "НАСЛЕДИЕ ИОСИФА ВОЛОЦКОГО В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XV - НАЧАЛА XVI СТОЛЕТИЙ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать основные выводы.
Нами охарактеризованы особенности развития русской культуры позднего средневековья в контексте жизни и деятельности преподобного Иосифа Волоцкого, и были решены следующие задачи:
1) Проведенное комплексное историографическое исследование личности и деятельности Иосифа Волоцкого позволило разделить историю изучения этой проблемы на четыре взаимосвязанных хронологических периода. Показано, что к концу XX - началу XXI вв. в связи с интенсификацией исследований по древнерусской истории и литературы, деятельность Иосифа Волоцкого получает все более емкое, объемное и объективное освещение.
2) При анализе социально-политических и историко-культурных особенностей эпохи, включая развитие раннехристианской и византийской традиций, сформирована исследовательская позиция, касающаяся позднего средневековья на Руси. В частности, показано, что монастыри сыграли значительную роль в концептуализации истории культуры Московской Руси.
3) Предшественниками Иосифа Волоцкого преподобным Пафнутием Боровским и архиепископом Новгородским Геннадием (Гонозовым) были заложены начала экономической и хозяйственной жизни монашества, а также созданы предпосылки «аскетической педагогики», что являлось основой идеологии иосифлянства.
4) Деловая активность Иосифа, масштабы, интенсивность его действий определяются социокультурным, экономическим укладами и политическим формам общества того времени. Иосиф видел природную сторону человеческой жизни в том, что сам человек обновляет связь между культурой и религией.
5)Имеиио Иосифом Волоцким и Нилом Сорским бьши намечены два основных направления преодоления кризиса в монашеском жизнеустройстве и государственной жизни.
5) Анализ книги Иосифа Волоцкого «Просветитель» выявил ее высокое культурно-педагогическое и просветительское значение для осмысления основных богословских проблем той эпохи, повышения нравственного и культурного уровня современников и последователей Иосифа Волоцкого.
Идеал монастыря, активно преобразующего мир, к которому стремился Иосиф, в полной мере реализован не был. В его истории были периоды подъема и спада. После крушения Российской империи и начала гонений на Церковь обитель претерпела огромные разрушения - как в материальном, так и в духовно-эстетическом отношении. После революции и до передачи монастыря Русской православной церкви обитель Иосифа была в запустении. В ней в разные времена находились интернат, детский дом для беспризорников, сельскохозяйственная трудовая коммуна. В 1922 г. монастырь был окончательно закрыт. Во время войны здесь размещался немецкий госпиталь, затем сельская школа, позже филиал Новоиерусалимского исторического музея.
На границе двух эпох, 15 мая 1989 г., монастырь был возвращен Русской православной церкви. В это непростое для государства и Церкви время первым игуменом-наместником был назначен митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), известный церковный и государственный деятель, ученый с мировым именем.
Митрополит Питирим дружил с очень многими интересными людьми, среди них были академики Б. В. Раушенбах и Д. С. Лихачев. Не случайно первым, кто не побоялся атеистической цензуры и дал положительную оценку деятельности Иосифа Волоцкого, духовного предшественника и учителя Питирима, был Д. С. Лихачев.
Летом и осенью 1989 г Питирим направляет все усилия на восстановление монастыря; средств и рабочих сил не хватало. Появились первые монахи и послушники. Их было немного, но они под его руководством начали постепенно возрождать обитель, привлекали, как когда-то Иосиф, местных жителей из деревень и сел. Питирим, благодаря международным контактам, в частности, с Германией, получал материальную помощь для монастыря. На эти средства были отремонтированы братский корпус, устроена трапезная, кухня, котельная, зал для приема гостей, часовня во имя Сергия Радонежского. Затем были отремонтированы братские келии, библиотека, ризница, гостиничные комнаты.
Именно здесь в 1991 г. был организован первый в России монастырский музей Библии. Подобно тому, как пятьсот лет назад сподвижник Иосифа Волоцкого архиепископ Новгородский Геннадий (Гонозов) издает полный свод Библейских книг (Геннадьевскую Библию), Питирим воссоздает музей Библии при Иосифо-Волоцком монастыре. Целью деятельности музея было собрание рукописных и печатных библейских текстов, исследование и экспонирование их, издание Библии, исследовательские работы по Священному Писанию, проведение научных конференций. В результате была собрана коллекция Библий, начиная с XVI в. на разных языках. Были изданы несколько томов Русской Библии с фотографиями оригиналов рукописных текстов, считающихся шедеврами древнерусской книжной культуры
Митрополиту Питириму впервые удалось создать своеобразную модель возрождения монастырей, основанную на идеях Иосифа Волоцкого. Развернуть ее в научно обоснованную, полномасштабную концепцию развития ему помешала кончина. Как и Иосиф, он выстраивал монастырь в качестве одной из опорных точек духовной, национальной, культурной, исторической и государственной самоидентификации. Питирим утверждал:
В продолжение дела, начатого митрополитом Питиримом, в феврале 2004 г. была создана некоммерческая организация - Фонд наследия митрополита Питирима. Фонд направляет свою деятельность на нравственное воспитание молодежи, укрепление духовного единства и сотрудничества общественных и церковных организаций, на возрождение и укрепление лучших традиций Иосифо-Волоцкого Ставропигиального мужского монастыря.
Таким образом, деятельность двух русских подвижников, разделенных во времени полутысячелетием, демонстрирует преемственность идей русской православной культуры, по-прежнему являющейся важнейшим источником непрерывности национальных традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "НАСЛЕДИЕ ИОСИФА ВОЛОЦКОГО В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XV - НАЧАЛА XVI СТОЛЕТИЙ"
005001158
На правах рукописи УДК
94(47). 041, 042 + 281(93)
ЩЕРБАКОВ Андрей Викторович
НАСЛЕДИЕ ИОСИФА ВОЛОЦКОГО В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XV - НАЧАЛА XVI СТОЛЕТИЙ
Специальность 24.00.01 -теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 О НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011 г.
005001158
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор философский наук, профессор УВАРОВ Михаил Семенович
Официальные оппоненты:
доктор философский наук, профессор ОРЛОВА Надежда Хаджимерзановна
кандидат культурологии, доцент ТИХОНОВА Вера Борисовна
Ведущая организация:
Русская христианская гуманитарная академия
Защита состоится « 31» октября 2011 года в 14-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.199.23 на соискание ученой степени кандидата культурологии в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд.317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. им. А.И. Герцена (191186, г. С.Петербург, наб. реки Мойки,48, корп.5)
Автореферат разослан
_2011 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат культурологии
В.Н. Бондарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено личности Иосифа Волоцкого (1439-1515 гг.) -выдающегося русского богослова, культурного и общественного деятеля, философа и церковного писателя эпохи позднего средневековья.
Актуальность исследования связана прежде всего с необходимостью возрождения, сохранения и дальнейшего развития современных форм духовного просвещения. Сегодня русская православная церковь стремится вернуть в жизнь российского общества те ценности и идеалы, которые в течение многих веков являлись для него духовными ориентирами. Несмотря на наличие многочисленных исследований творчества Иосифа Волоцкого, общекультурный смысл его деятельности до сих пор не был предметом специального анализа. В этой связи представляется актуальным изучить наследие Иосифа Волоцкого с позиций современного культурологического знания, позволяющего комплексно осветить основные направления его творчества. Для лучшего понимания эпохи предлагается рассмотреть социально-политические и историко-культурные концепты данного периода и их связь с многогранной деятельностью Иосифа Волоцкого, который в конце XV в., наряду с глубоким религиозным мировоззрением, непосредственно репрезентирует проходящую через всю историю русской культуры чувственно-практическую, инструменталистскую парадигму, отдающую приоритет материально-практической деятельности человека и общества.
Объектом исследования выступает русская культура позднего
средневековья.
Предмет исследования - деятельность Иосифа Волоцкого и ее роль в культурно-просветительской, экономической, религиозной и политической
жизни Московского государства.
Цель исследования - охарактеризовать особенности развития русской культуры позднего средневековья в контексте идей религиозного просвещения, дать оценку деятельности Иосифа Волоцкого в призме русской православной культуры конца XV- начала XVI вв.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- провести историографическое исследование личности Иосифа Волоцкого в истории отечественной культуры;
- осмыслить социально-политические и историко-культурные особенности эпохи, включая развитие раннехристианской и византийской традиций;
- проанализировать историю восточно-христианского монашества с III до начала XVI века, включая отечественный контекст этой проблемы, а также развитие византийской и русской традиций иконописи;
- исследовать и обобщить в культурологическом ключе проблему и возникновения развития идеологии иосифлянства;
- провести комплексный анализ влияния идей Иосифа Волоцкого на русскую культуру его эпохи;
- выявить педагогический, общекультурный и исторический смысл книги Иосифа Волоцкого «Просветитель».
Материалом исследования стал комплекс источников, связанных с именем Иосифа Волоцкого. Они включают в себя как неопубликованные архивные материалы, так и публикации исследователей русской светской и церковной истории.
Следует отметить, что изучение жизни и деятельности Иосифа Волоцкого интенсивно происходило непосредственно в стенах основанного им монастыря. Поэтому дополнительными источниками выступают архивные материалы обители, труды митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева), архивариуса монастыря Е.А.Васильевой; публикации митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и наместника обители Сергия (Воронова).
Гипотеза исследования. Основные исследования творчества Иосифа Волоцкого, имеющиеся к настоящему моменту, посвящены, как правило, религиозной и апологетической составляющим его наследия. Чаще всего эти исследования фрагментарны и неполны с точки зрения культурно-исторического анализа, что приводит к некоторым парадоксам и несоответствиям. Основная гипотеза данной диссертации основывается на возможности комплексного историко-культурного обобщения идей Иосифа Волоцкого. В этом ключе подвижническая деятельность Волоцкого игумена предстает в широкой культурологической перспективе.
Степень разработанности проблемы. Можно выделить несколько основных этапов исследования личности Иосифа Волоцкого.
(1) Классический (до октября 1917 г.). В нем может быть выделено два направления: церковное и светское.
В церковном направлении выделяются две фундаментальные работы, посвященные преподобному Иосифу. Это вышедшая в 1865 г. монография протоиерея Н. А. Булгакова «Церковно-исторические исследования:
преподобный Иосиф Волоцкий» и изданная в 1868 г. книга И. П. Хрущева «Исследование о сочинениях Иосифа (Санина), игумена Волоколамского».
В общих курсах истории русской церкви авторы также касались личности Иосифа Волоцкого. Митрополит Московский Платон (Левшин) в 1805 г. выпустил первый такой курс, заслуживший высокую оценку современников. Он сформулировал положительные выводы об Иосифе Волочком и его произведении «Просветитель». Архиепископ Черниговский Филарет (Гумилевский), митрополит Московский Макарий (Булгаков), профессор П. В. Знаменский, академик Е. Е. Голубинский также внесли достойный вклад в изучение личности и творчества Иосифа Волоцкого.
Светское направление. Его, в основном представляют крупнейшие русские историки. Н. М. Карамзин описывает Иосифа Волоцкого как смелого, неустрашимого противника ереси, делая в то же время акцент на его «беспринципности». Д. И. Иловайский считает Волоцкого игумена даровитым и энергичным литературным деятелем. С. М. Соловьев высказывает мнение об Иосифе как о достойном преемнике знаменитых русских подвижников. В. О. Ключевский видит в Волоцком игумене человека порядки и дисциплины. Н. И. Костомаров критически относится к деятельности Иосифа как идеологической опоре самодержавия.
Таким образом, историки классического периода, как церковные, так и светские, даюг, в основном, положительную оценку духовно-просветительской деятельности Иосифа Волоцкого.
(2) Советский период. В это время серьезные научные исследования в области церковных наук были прерваны на долгие десятилетия. Возникает светская атеистическая наука. Первым, кто попытался осветить историю Русской Церкви и деятельность Иосифа Волоцкого с позиции марксизма-ленинизма был Н. М. Никольский. Анализ его был резко отрицательным. Почти полвека спустя Н. С. Гордиенко дает высокую оценку работам Никольского. Я. С. Лурье и Н. А. Казакова именуют Иосифа Волоцкого гибким мыслителем, сумевшим приспособиться к меняющейся обстановке.
(3) Эмигрантский, относящийся к деятельности элиты российского общества, вынужденные покинуть пределы родины в результате политики большевиков. Ведущими учеными русской - эмиграции являлись А. В. Карташев, Н. Д. Тальберг, Г. П. Федотов, которые высоко оценивали деятельность Иосифа Волоцкого. В то же время Г. В. Флоровский отрицательно относился к Иосифу Волоцкому, так как он являлся, по мнению ученого, одним из первых западников на Руси.
В целом можно отметить, что эмигрантский период лишен однозначности в оценки деятельности Иосифа Волоцкого.
(4) Современный (постсоветский). Падение коммунистического строя послужило началом восстановления искусственно прерванных религиозных традиций. Еще двадцать лет назад было бы трудно ожидать такого мощного церковного возрождения, которое коснулось деятельности исследователей русской культуры позднего средневековья, заново пересмотревших и значение личности Иосифа Волоцкого.
Первым, кто открыто говорил об этом еще в 1945 г., несмотря на атеистическую пропаганду и правительственную цензуру, был Д. С. Лихачев. В последние десятилетия ряд видных ученых, таких как А. Ф. Замалеев, И. Я. Фроянов, А. И. Осипов, Питирим (Нечаев), Иларион (Алфеев) дают высокую оценку Иосифу Волоцкому.
В своем исследовании автор учитывал приоритетные идеи, связанные с изучением русской культуры, истории и религиозной жизни. Основополагающими в этом смысле стали труды таких исследователей, как М. С. Каган, М. С. Киселева, А.А.Корольков, Л. М. Мосолова, Л. В. Никифорова, Н. X. Орлова, Л. Д. Попова, В. Б. Тихонова, М. С. Уваров, Т. В. Чумакова и др.
Положения, выносимые на защиту
1. Русская Православная Церковь стремится вер1гуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для него духовными ориентирами. Переосмысливается и вновь входит в круг изучения деятельность таких личностей, как Иосиф Волоцкий - игумен, религиозный и государственный деятель, крупный церковный теоретик и практик, один из самых ярких богословов средневековой Руси, церковный писатель, философ-моралист, меценат. Он занимает особое место в ряду известных церковно-политических деятелей в конце XV - начала XVI веков.
2. После принятия православия на Руси монастыри, переняв опыт монастырской культуры (в том числе летописание и иконопись) от православного Востока, сыграли значительную роль в концептуализации истории Московского государства позднего средневековья. Они становятся первыми центрами русской национальной мысли и учебными заведениями для будущих иерархов. Иосиф Волоцкий и его монастырь стали воплощением представления об идеальном монастыре, который должен был быть не только очагом духовно-просветительской деятельности, но и крупным культурным и хозяйственным центром. Монастырская жизнь не должна замыкаться в стенах обители, а нести идею духовного просвещения и выполнять социальную миссию в окружающем мире.
3. Иосиф Волоцкий аккумулировал важнейшие идеи и воззрения, которыми жила средневековая философская мысль, создал целое
направление в сфере русской церковной и общественной жизни. Линия, проводимая преподобным Иосифом Волоцким в период образования русского многонационального государства, содействовала укреплению централизованной власти и имела ярко выраженное прогрессивное значение.
4. Деятельность Иосифа Волоцкого включает в себя экономическое, социально-политическое и духовно-просветительское направления. Иосиф отстаивал монастырское землевладение как часть социальной программы общественно-активного монашества, в отличие от духовно-аскстического пути скитского образа жизни, на котором настаивал Нил Сорский. Тем не менее, в главных своих идеях они дополняли друг друга. Противоречия во взглядах Иосифа Волоцкого и Нила Сорского во многом искусственно конструировались позднейшими исследователями этого вопроса.
5. Произведение преподобного Иосифа Волоцкого «Просветитель» можно отнести к педагогическому жанру. Религиозная культура у автора выступает как специальный объект изучения, связанный с сакральным опытом, древних философов и богословов, как реализация духовных качеств личности, духовного взаимного общения и взаимопонимания. Сегодня эта книга помогает понимать роль православия в качестве одной из культурообразующих идей современной России.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Впервые проведено комплексное историографическое исследование личности Иосифа Волоцкого.
2. На основании документальных данных в работе реконструирована, детально изучена и проанализирована деятельность Иосифа Волоцкого с позиций культурологического знания.
3. Выявлена односторонность сложившихся и закрепившихся в годы советского (атеистического) периода взглядов по отношению к двум великим подвижникам конца XV- начала XVI вв. - преподобным Иосифу Волоцкому и Нилу Сорскому, в том числе и с точки зрения имевшихся между ними разногласий.
4. Рассмотрены педагогические и религиозно-просветительские аспекты влияния книги Иосифа Волоцкого «Просветитель» на русскую культуру конца XV- начала XVI вв.
5. Данная диссертация является первым в современной историографии (после работ церковных ученых XIX в. Н. А. Булгакова и И. П. Хрущева) опытом детального рассмотрения жизни и деятельности преподобного Иосифа Волоцкого в контексте генезиса русской православной культуры.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В методологическом плане работа опирается на принцип историзма, согласно которому деятельность Иосифа Волоцкого рассматривается как уникальное явление истории русской культуры. Автор диссертации опирается на общие теоретические исследования в области византинистики, церковной и светской истории, богословия, литературоведения, искусствоведения, истории политической мысли. Также впервые за последние 100-150 лет собирает воедино разрозненные сведения о деятельности Волоколамского игумена, сосредоточив главное внимание на его общекультурных, религиозно - педагогических и экономических достижениях.
В диссергационной работе используются следующие методы: описательный, историко-культурный, сравнительно-исторический. Кроме того, исследование основывается на системном подходе, который позволяет провести культурологический анализ, интегрируя различные источники и научные методы.
Теоретическая значимость исследования работы состоит в том, что впервые рассмотрена и проанализирована в культурологическом ключе деятельность Иосифа Волоцкого. Главное внимание в работе было сосредоточено на его общекультурных, религиозно-педагогических, экономических достижениях. Значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения его результатов в обобщающих научных трудах по истории русской культуры, в ее религиозном, духовно-просветительском и педагогическом аспектах, а также в исследованиях по истории русской религиозности позднего средневековья и комплексного осмысления этого феномена с современной точки зрения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности разработки учебных курсов и пособий по истории русской культуры. Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов «Основы православной культуры», «Основы религиозной культуры и светской этики» для средней школы. Материалы и выводы диссертации могут обогатить соответствующие разделы вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии и религиоведению.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 13 публикациях. Результаты данного исследования были обобщены в докладах, сделанных на международной научной конференции «Свобода личности. Правовые, исторические, философские аспекты» (Санкт-Петербург, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (2004—2005,
2007-2011 гг.); на научно-практической конференции «Роль монастырей в духовно-нравственном просвещении современного общества» (Санкт-Петербург, 2009-2011); на научно-практической конференции «Бог. Человек. Мир» (Санкт-Петербург, 2011).
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 171 источник. Общий объем работы -164 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика диссертационной работы, обосновывается актуальность темы, формируются цель и задачи исследования, указываются элементы научной новизны, характеризуется методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава Основные характеристики русской культуры конца
XV - начала XVI столетий» посвящена теоретико-методологическим
вопросам исследования.
В первом параграфе «Иосиф Волоцкий: как личность (историографическое исследование)» на базе отечественной историографии освещены проблемы изучения личности Иосифа Волоцкого.
В отечественной историографии наблюдаются четыре периода в изучении наследия Иосифа Волоцкого, каждый из которых характеризуется особыми исследовательскими подходами. Существуют многочисленные мнения историков, философов, богословов, касающихся культурно-просветительской и духовной деятельности Иосифа Волоцкого. Но до настоящего времени результаты сводились к церковно-политическому осмыслению его культурного наследия. Вместе с тем назрела необходимость культурологического анализа и интегрированного подхода к выявлению системных связей в истории культуры Московской Руси конца XV- начала
XVI вв., связанных с деятельностью Волоцкого игумена. Первые работы, посвященные непосредственно Иосифу, были изданы в 1865 и 1868 гг. Н. А. Булгаковым и И. П. Хрущевым. Существуют также фрагменты в общих трудах церковных и светских историков и публицистов XIX в., которые освещают многогранную духовно-просветительскую и политическую деятельность мыслителя, высоко ценят его волевые и организаторские
качества и тот положительный вклад, какой он внес в создание молодого Московского государства.
В советский период отечественной истории серьезные научные исследования в области церковных наук были прерваны на долгие десятилетия. Возникает светская атеистическая наука. Одним из ее представителей был Н.М.Никольский, исполнявший своеобразный соцзаказ по очернению и унижению русской церкви. На базе добровольного общества «Союз Воинствующих Безбожников СССР» в 1931 г выходит книга «История русской церкви». В ней автор дает отрицательную характеристику Иосифу Волоцкому. Практически все исследователи советского периода рассматривают личность Иосифа исключительно с точки зрения марксизма-ленинизма, поскольку атеистическая парадигма этого периода была направлена на борьбу с религиозной идеологией. За семьдесят лет существования советской власти у большинства ученых выработалась отрицательная оценка деятельности Иосифа Волоцкого.
Особую страницу историографии Иосифа Волоцкого представляют исследования ученых-эмигрантов. В советское время было принято критически относится к их работам. Одним из ведущих ученых первой волны эмиграции был А. В. Карташев, который первым в зарубежной историографии признал фигуру Иосифа Волоцкого как факт «симптоматический», а его натуру «героической». Практически все исследователи-эмигранты проявляли большой интерес к религиозной судьбе России, дав положительную характеристику Иосифу Волоцкому.
Падение коммунистического строя послужило началом к восстановлению искусственно прерванных религиозных традиций. Оно коснулось и деятельности исследователей русской культуры позднего средневековья, заново пересмотревших значение личности Иосифа Волоцкого. Среди них известные петербургские ученые: академик Д.С.Лихачев, профессора А. Ф. Замалеев, И. Я. Фроянов, а также крупные ученые-богословы: митрополит Волоколамский и Юрьевский, первый игумен-наместник возрожденного Иосифо-Волоцкого монастыря Питирим (Нечаев), митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Проведенный историографический анализ позволяет разделить историю изучения личности и творчества Иосифа Волоцкого на две части: дореволюционную и последующую.
Литература о преподобном Иосифе Волочком весьма обширна по хронологической амплитуде исследования, а к концу XX - началу XXI вв. в связи с интенсификацией исследований по древней и средневековой истории
России деятельность Иосифа Волоцкого получает все более емкое освещение.
Во втором параграфе первой главы «Социально-политические и историко-культурные особенности эпохи» выявляются культурные универсалии, связанные с переходом от язычества к православию. Языческая культура, как правило, - культура бесписьменная. Христианство принесло на Русь книги, в первую очередь религиозные. После падения Византийской империи и принятия автокефалии, Русь стремительно стала создавать качественно новую и более масштабную чем прежде культуру. Непосредственно в этот период времени и начали возникать предпосылки теории «Москва - Третий Рим». В этом отношении преподобный Иосиф Волоцкий был едва ли не единственным церковным идеологом, который бесповоротно встал на позиции светской централизации и единодержавия, видя в этом залог не только сохранения церкви, но и прекращения смуты. Возникшее в то время религиозное свободомыслие, пришедшее на Русь с Запада, навеянное в том числе и протестантскими идеями, было названо впоследствии ересью «жидовствующих», в числе борцов с которой активно выступал игумен Свято-Успенского Волоколамского монастыря Иосиф. Д. С. Лихачев констатировал: «Это время было переходным. Для деятелей того периода надо было иметь много нравственных сил и энергии, чтобы при решении вопросов не уйти с прямого пути и заслужить признательность нового поколения».
В третьем параграфе «Монастырская культура: от Православного Востока к русской традиции позднего средневековья. Мастера «Святого ремесла» анализируется история монашества с III по начало XVI в. Монашество становится реальной и значительной силой в жизни церкви. Существуют три основные формы монашества, которые сохраняются до наших дней: отшельничество, полуотшельничество, киновия (общинножительство). Представление о настоящей организации и внешней форме монашества сформулировал Василий Великий. Большой вклад в развитие монашества внесли знаменитые богословы, философы, церковные деятели Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама, Феодосий Печерский, Сергий Радонежский и многие другие. В Средневековой Руси идеи богословов древности усваивал и толковал преподобный Иосиф Волоцкий в полемике с еретиками в своем «Послании иконописцу». Догмат об иконопочитании выступает одним из основных в православном вероучении. Неправильное толкование его не
1 Лихачев Д.С. История русской литературы X-XVII вв. М., 1980. С. 441.
11
могло остановить равнодушным Иосифа Волоцкого. Поэтому свою задачу он видел не только в антиеретической полемике, но и в изложении теоретических основ иконопочитания, где .уделял исключительное внимание идейно-смысловой и дидактической функции искусства. Игумен на первый план в иконе выдвигал экспрессивно-психологическую функцию: переживание, сострадание, восхищение, стремление к подражанию. Преподобный Иосиф видел в иконе главные идеи христианства: человечность, красоту, любовь к людям, к Богу. Он ставит в пример Василия Великого, говорящего, что «икона есть книга для неграмотных» и это выражение епископа стало своеобразной богословской формулой для всех времен, а также для эпохи Иосифа Волоцкого. Для средневекового человека на Руси красота была основой нравственности. Нигде - ни в Византии, ни в Греции, ни в других православных странах - икона не занимала такого значительного места в жизни народа, Иконопись Феофана Грека и Андрея Рублева отразила настроение русских людей, которые, пройдя страдания монголо-татарского ига, начинали обретать надежду на перемены, на расцвет духовной жизни, на будущую великую историческую миссию Руси. Все это отразилось в знаменитой иконе «Ветхозаветная Троица», написанной по известному византийскому канону, - иконе, ставшей зримым образом христианского учения о Святой Троице. Не случайно Иосиф Волоцкий при основании своего монастыря внес в него три иконы Андрея Рублева.
При жизни Иосифа Волоцкого монастырь стал вторым после Москвы культурно-художественным центром. Это наглядно показывает опись 1545 г., которая имеет особое значение для изучения древнерусского искусства. Из трех Богородичных икон Андрея Рублева, судя по описи 1545 г., особое значение для храма монастыря имела одна. «Она стояла в киоте, на особо почетном месте, на левой стороне у дверей, у Царских дверей - икона пречистой Богородицы Одигитрии, Рублева письма, обложена серебром и позолочена. Этот образ имел богатый приклад из семнадцати серебряных гривен и роскошной пелены из аксамита, украшенной жемчугом и серебряными чеканными дробницами креста».2
Таким образом, монастыри и монастырская: культура, в том числе творчество мастеров «Святого ремесла», сыграли значительную роль в формировании мировоззренческих установок эпохи, что имело большое значение для подвижнической деятельности Иосифа Волоцкого, его учеников и последователей.
2 Российская Государственная библиотека. Отдел рукописей. Фонд 113. Ед. хр. 68. Л. 17-17а.
В четвертом параграфе «Зарождение идеологии иосифлянства. Пафнутий Боровский и архиепископ Новгородский Геннадий (Гонозов)
проанализирована духовная деятельность учителя и наставника Иосифа Володкого - игумена Рождественско-Богородичного монастыря Пафнутия. Именно Пафнутий внес значительный вклад в становление личности Иосифа. Пафнутий создал предпосылки зарождения идеологии иосифлянства как течения русской религиозной и политической мысли конца XV - начала XVI столетий. Г. П. Федотов пишет, что «в XV веке мы знаем только двух святых этой школы, но им принадлежит будущее: Пафнутия Боровского и Иосифа Волоцкого».3
Предпосылки иосифлянства складывались из таких элементов как активная монастырская хозяйственно-экономическая и культурная деятельность, серьезное отношение к духовной жизни, предпосылки к аскетической педагогике Иосифа Волоцкого, благотворительность, возможность независимо от ранга человека и его вклада в монастырь высказывать свое мнение по отношению к нему, придерживаться нейтралитета в политике. Пафнутий был человеком тонкого вкуса. Для него красота, искусство, истина становятся самоценными. У Пафнутия культура выступает в интегрирующем, педагогически значимом качестве, как сакральный и эстетический опыт, как реализация духовного и личного общения. Он создает «своеобразную школу старчества, духовничества, распространяющую свое влияние далеко за пределы монастыря, воспитывает целую школу духовников. Эта школа явилась предтечей знаменитой «аскетической педагогики» Иосифа Волоцкого.
Вторым человеком, сыгравшим значительную роль в становлении идеологии иосифлянства, был архиепископ Новгородский Геннадий (Гонозов). В декабре 1485 г. митрополит Геронтий назначает его архиепископом Великого Новгорода. У Геннадия были все качества прекрасного администратора. Одним из основных дел архиепископа была борьба с ересью «жидовствующих». По словам Д. И. Иловайского, «Геннадий является начальным борцом с ересью, а борьба с ересью дала толчок русской письменности».4 Под руководством архиепископа Геннадия в 1499 г. впервые на Руси издается полный текст Библии, получивший название Геннадиевской Библии. Ее появление было вызвано необходимостью противодействия религиозному вольнодумству. По всей вероятности, в создании этого рукописного свода всех Библейских книг принимал участие игумен Волоколамского монастыря Иосиф, в библиотеке
3 Федотов Г.П. Собр. соч.: В 12 т. Т. 11. М„ 2004. С. 390.
4 Иловайский Д.И. история России: В 6 т. Т. 3: Собиратели Руси. М„ 1996. С. 4613.
обители которого находилось большое количество текстов Библии. Кроме полного свода Библейских книг, в 1490 г. Геннадием, по словам Д. С. Лихачева, в качестве противодействия ереси были записаны «Речи посла цесарева Георга фон Турна», где рассказывается об испанской инквизиции и изгнании евреев из Испании. Она была направлена против светского («гуманистического») ядра еретиков.5 Геннадиевская Библия и «Речи...» играли важную роль в антиеретической деятельности Геннадия.
Во второй главе диссертационного исследования «Влияние идей Иосифа Волоцкого на русскую культуру его эпохи» выявляется односторонность сложившихся и закрепившихся в годы советского периода мнений ученых-материалистов об Иосифе Волочком и Ниле Сорском, в том числе с точки зрения имевшихся между ними разногласий. В современном контексте развития культурологического знания рассматривается влияние книги «Просветитель» на русскую культуру конца XV- начала XVI вв., в том числе в педагогическом аспекте.
Несомненно, что форма любой культуры многогранна и многолика. В конце XV- начале XVI вв. проблема генетических кодов культурных феноменов и базисных структур, ответственных за сохранение и передачу социального опыта, уже рассматривались в трудах Иосифа Волоцкого, посвященных духовному образованию, теории иконописи, экономической деятельности, духовно-нравственной жизни иноков монастыря.
Первый параграф «Общецерковное значение деятельности Иосифа Волоцкого» выявляет материальную и духовную составляющие монастырской культуры. Иосиф Волоцкий (Иван Иванович Санин) родился 14 ноября 1439 г. (по другим источникам - 31 октября 1440 г.) в семье небогатого Волоколамского дворянина Ивана Григорьевича Санина. В это время единственным центром образования были монастыри. Иван в семь лет поступает на обучение грамоте, где проявляет незаурядные способности в учении и церковном пении. Стать искусным певчим на Руси считалось весьма почетно. Пение было приравнено к обучению чтению и письму. В дворянском роду Саниных около двадцати членов семьи стали монахами и монахинями. В восемнадцать лет Иосиф пришел в монастырь к Пафнутию Боровскому, где первые три года проходил послушания в поварнице, хлеботворнице и больнице, что впоследствии помогло ему при основании своего монастыря. В 1460 г. Иван Санин принял иночество от игумена Пафнутия. После смерти Пафнугая его место занял Иосиф, которого митрополит Геронтий возвел в священный сан. Иосиф основывает новую обитель со строгим общежительным уставом в июне 1479 г. В этом ему содействует удельный князь
5 См.: Лихачев Д.С. Великая Русь. История и художественная культура. М. - Рим, 1994. С. 323.
Волоцкий Борис Васильевич, младший брат Ивана III. В ЦГАДА, в фонде Иосифо-Волоцкого монастыря, хранится большой обьем документов, подтверждающих его непосредственную помощь, а также духовные завещания монастырских крестьян, что свидетельствует о большой признательности населения к игумену Иосифу Волоцкому.
Иосиф Волоцкий хотел показать на примере своего монастыря будущее устройство русского государства - со строгой дисциплиной, глубокой православной верой, трудолюбием, с заботой о человеке, высокой культурой и нравственностью. Именно монастырь Иосифа в дальнейшем стал играть исключительную роль в жизни молодого Московского государства и оказывал влияние на церковное и государственное строительство. В то время монастыри были не только форпостами духовности, но и форпостами государства. Дисциплина монастыря являлась следствием «аскетической педагогики», но воспринималась и как достаточно строгий воинский устав. Девиз «в суровой школе - послушание без рассуждения», выдвинутый Пафнутием Борои^-л<М1 полностью был воспринят Иосифом Волоцким. Критика Иосифа некоторым^ советскими учеными середины XX в. за этот девиз, на наш взгляд, не является Основанной, учитывая общественно-политические реалии той эпохи.
В деятельности Иосифа Волоцкого выделяются четъ4ае направления.
Во-первых, это экономическое направление. Иосиф с o-,i0r0 основания монастыря считал одной из основных задач увеличение монас1^-,окого богатства, в том числе земельных владений. Только богатый монастырь Мъ,-оказать действенную помощь нуждающимся в ней людям. Основы управления монастырским хозяйством были заложены в уставе Иосифа Волоцкого. Экономическая деятельность была чрезвычайно активна, полностью направлена на создание материальных условий жизни иноков и населения при монастыре. «Нищета и гнет феодалов были часто причиной бегства крестьян под стены монастыря Иосифа»,6 что весьма показательно для понимания роли монастыря в культуре той эпохи. Большую часть доходов Иосиф вкладывает в строительство и архитектуру. Помимо собора и церквей, Иосиф строит в монастыре одну из первых после свержения татаро-монгольского ига колокольню. Она была выдающимся инженерным сооружением и не знала себе равных среди других монастырей, «по высоте и красоте равна была кремлевскому столпу Ивана Великого».7
6 Лихачев Д.С. Памятники литературы древней Руси. М., 1984. С. 356.
7 Виноградов П. Летописи Иосифо-Волоколамского монастыря. Материалы архива Московской духовной консистории. М„ 1899. С. 25.
Во-вторых, это духовно-просветительская деятельность Иосифа. Мы пришли к выводу, что игумен различал два аспекта соотношения религии и культуры: с одной стороны, источником возрождения и развития Московского государства должно стать Православие - основа русской культуры и государственности, ценности которого воздействуют на все сферы культуры. С другой стороны, важнейшую роль в этом играет природная сторона человеческой жизни, когда сам человек обновляет связь между культурой и религией.
В-третьих, это разработанная Волоколамским игуменом новая модель воспитания. Фундаментальными педагогическими задачами для Иосифа были: научить иноков монастыря выстраивать иерархию культурных ценностей, формировать отношения к культурным нормам, вписывать себя в систему традиций как к звену культурной преемственности. Волоколамский игумен организует уникальный по тому времени церковный хор, считая пение особым видом церковной культуры. Сам Иосиф прекрасно пел и сочинял клиры. Он считал, что в церковном великолепии, в музыке, живописи заключается сила, которая оказывает глубочайшее воздействие на души верующих.
Важным элементом культуры средневековья было литературное творчество. Данная тенденция видна на примере Волоколамского монастыря, известного своей огромной библиотекой церковной и светской литературы. Самым лучшим вкладом в монастырь у Иосифа были книги. К началу XVI в. в библиотеке Иосифа насчитывалось 1150 ценных старых рукописей, в том числе большое количество библейских книг. Иосиф, судя по источникам, не знал греческого языка, но приводил в своих произведениях цитаты почти из всех работ богословов греческой церкви. Это доказывает, что во времена Иосифа славянская письменность была богата переводами отеческих творений. Волоколамский игумен один из первых вводит в Московской Руси общественное пользование книгами. Судя по архивным документам, библиотека была живым, активно действующим организмом: книги тщательно хранились, дополнялись новыми текстами, заново переплетались, раздавались по другим монастырям и приходам. Не все книги возвращались, но большая часть вновь оказывалась в библиотеке; проводился строгий учет рукописей. Юным инокам входило в обязанность келейное чтение.
Церковную жизнь Иосиф строил под руководством двух главных канонических норм: Кормчей и Типикона, т. е. церковных правил и изучения устава обители.
Митрополит Питирим (Нечаев) справедливо отметил, что «во время игуменства Иосифа монастырь вполне имел вид образовательного и
воспитательного заведения или школы в ее философском смысле: это была древняя академия».
В-четвертых, это борьба с ересями. Преподобный Иосиф Волоцкий и созданный им монастырь стали деятельными защитниками Православия от ереси. В атеистической литературе еретиков называют «вольнодумцами, погруженными в прогрессивные искания» и обвиняют Иосифа в беспощадной жестокости к ним. Однако ереси были ударом и по идее объединения земель молодого Московского государства, и по Православной церкви. Запад поощрял проникновение в русские пределы еретических форм религиозного свободомыслия. Яркая эрудиция, высокая образованность, полемический талант Иосифа Волоцкого сделали его лидером противостояния еретическим веяниям.
Во втором параграфе «Преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский: спор, которого не было» рассматриваются проблемы монастырского землевладения. После свержения татаро-монгольского ига русское государство стало претендовать на монастырские земли с точки зрения их конфискации, чего и хотели добиться еретики; В параграфе также показано, что между Иосифом Волоцким и Нилом Сорским не было существенных разногласий по этому вопросу, которые «закреплялись» за ними советской историографией.
Монастырское землевладения на Руси к концу XV- началу XVI вв. составляло одну треть пахотных земель и насчитывало более 400. больших монастырей, богатство которых было основано трудом монахов, послушников, крестьян, живших и трудившихся на монастырских землях. При этом жизнь самих иноков в монастырях была крайне строгой. В этот период на Руси возникают определенные сложности в социальном служении Церкви, связанные с перспективой ее развития и взаимодействия с государством. Преподобные Иосиф и Нил жили в одно и то же время, их взгляды формировались в одних и тех же социально-политических обстоятельствах. Именно Иосифом Волоцким и Нилом Сорским были намечены два основных направления преодоления кризиса в монашеском жизнеустройстве и в государственной жизни. Иосиф основывался, главным образом, на укрепление дисциплины в обителях, на полном отказе от личной воли и беспрекословном подчинении каждого инока распоряжениям игумена. Всемерно поощрялась благотворительность, не отрицавшая землевладения и безусловного подчинения царской воле. Нил, напротив, основывался на добровольном отказе от всякой собственности и полном сосредоточении на
8 Питирим (Нечаев), митрополит Волоколамский и Юрьевский. Эстетика преподобного Иосифа Волоцкого // Журнал Московской Патриархии. 1989. № 1. С. 60.
духовном самопогружении, созерцательности, принципиальном призрении к любым материальным связям с внешним миром. Общая и главная черта преподобных Иосифа Волоцкого и Нила Сорского - преданность Православию. Их Уставы не отрицают, а дополняю, друг друга, только каждый из них решает свои задачи. В результате мы имеем сочетание двух концепций. С одной стороны, это Иосиф и основанное им иосифлянство, соединившее иноческий аскетизм с практической деятельностью на благо народа. С другой стороны, Нил и основанная им идеология нестяжательства, подкреплявшая концепцию христианской культуры делом нравственного оздоровления Православия. Нил сосредоточен на том, что не меняется с изменением хозяйственно-экономического уклада - на идее высокой духовности. Таким образом, Иосиф Волоцкий и Нил Сорский совершили свое единый монашеский подвиг, в котором сочетались высокое служение православной вере, защита ее от жестоких еретических нападок, пытавшихся разрушить внутреннее единство Церкви, и великая любовь к простым людям и государству.
В третьем параграфе «Общенациональное значение деятельности Иосифа Волоцкого» анализируются политическое, философское, социальное направления этой деятельности. Линия, проводимая игуменом Иосифом Волоцким в период образования русского многонационального государства, содействовала делу укрепления, централизации власти и имела на тот период времени прогрессивное значение. Именно Иосиф решительно пересматривает систему отношений с государственной властью. Он отлично понимал, что с ней не надо спорить, а находить способы примирения с существующими положением вещей. По словам Я. С. Лурье, «Волоцкий игумен, несомненно, выступает за централизованную власть против феодальной раздробленности».9 Иосиф принимает самое деятельное участие во всех событиях, происходящих в центре Московского государства. Следует подчеркнуть, что Иосиф Волоцкий никогда не идеализировал царской власти, порой подвергал ее суровой критике, но, тем не менее, создал теорию самодержавного государства, в котором он видел защиту и помощь в противостоянии ереси «жидовствующих». Иосиф призывал светских правителей к борьбе с ней, тщательной охране православного вероучения. Волоколамский игумен акцентировал внимание на том, что традиционный приоритет священства над царством предстает устаревшим и неправильным. Иосиф на практике подтверждает совмещение великокняжеского и митрополичьего правления, выступает за византийский принцип симфонии -согласия светской и церковной власти. Первым среди русских монастырей
9 Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - первой половины XVI вв. М. - Л., 1960. С. 46.
послетатарского периода Волоколамский монастырь передается в юрисдикцию Великого князя. Иосиф принимает решение в соответствии с идеалом, выраженным преподобным Сергием Радонежским, в основании которого лежит непоколебимое убеждение в единстве русского народа. Иосиф считает, что именно государство есть не что иное, как образ народного единства.
Волоколамский игумен выступает как человек, убежденный в своих знаниях, оценках и конкретных делах. Иосиф организует больницу и сам обучает иноков уходу за больными. Строит приют для детей-сирот, богадельню. Игумен помогает крестьянам, если те приходят с просьбой о помощи. Безвозмездно организует помощь обнищавшим крестьянам и многодетным вдовам. В голодные годы кормит до 700 человек ежедневно. Все это подтверждается многочисленными архивными документами Центрального государственного архива древних актов и архивными документами монастыря.
Иосиф Волоцкий саму монашескую жизнь рассматривает «как некое социальное тягло, как особого рода религиозно-земную службу...».10 В общежительском уставе, разработанном Иосифом для своего монастыря, значительное место уделяется здоровому образу жизни иноков обители - в культуре питания, в распорядке дня, в организации труда и досуга, в постоянной заботе о здоровье человека, в отсутствии вредных привычек.
В четвертом параграфе «Просветитель» Иосифа Волоцкого как явление русской культуры XVI века» дается анализ текста Шестнадцати Слов (Глав) произведения и его роли в развитии как богословской, так и историко-культурной мысли.
В своем главном труде «Просветитель» Иосиф Волоцкий показал пример самоотверженного служения Православию. Писательская деятельность Иосифа никогда не была отвлеченной, но всегда самым непосредственным образом относилась к жизни, к ее насущным вопросам.
В первой главе автор старается с помощью особой терминологии того времени объяснить ложные толки еретиков. Во второй главе Иосиф обосновывает идею христианской философии истории. В третьей главе он дает опровержения неправильным толкованиям Закона Моисея. Четвертую главу Иосиф Волоцкий посвящает проблеме истины. В пятой, шестой, седьмой главах защищает православное вероучение, уделяет исключительное внимание идейно-смысловой и дидактической функции искусства. В восьмой, девятой и десятой главах Волоколамский игумен разъясняет роль церковных писателей Византии. В одиннадцатой главе анализирует роль
10 Флоровский Г.П. Пути русского богословия. Минск, 2006. С. 22.
19
монашества в духовном становлении Московского государства. В двенадцатой главе приводит примеры из произведений богословов древности о Божьем Суде инакомыслящих. В тринадцатой, четырнадцатой, пятнадцатой главах писатель старается убедить светские власти в необходимости борьбы с «враждующими против веры Христовой». В заключении Иосиф пишет: «Потому всем, кто любит Христа, следует проявить большое усердие и старание, чтобы и мы не погибли так, как погибли Армянское, Эфиопское и Римское царства. Ведь они погибли по небрежности царей и святителей».11
Написание «Просветителя» было обусловлено потребностями русского образованного общества того периода в духовном просвещении и глубоком осмыслении основных богословских проблем. Этот труд являлся единственным в своем роде и полностью соответствовал своему назначению, оказав глубокое влияние на мышление и нравы Московской Руси. Знаменитый «Домострой» Сильвестра, давший свод правил, охватывающий как фундаментальные основы, так и бытовые стороны жизни, а также решения Стоглавого Собора 1551 г. вдохновлялись «Просветителем» Иосифа Волоцкого. «Просветитель», несомненно, представляет собой уникальный пример русской книжности рубежа ХУ-ХУ1вв., и в этом своем качестве актуален и сегодня.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формируются общие выводы, среди которых выделим следующие.
1. Проведенное комплексное историографическое исследование личности и деятельности Иосифа Волоцкого позволило разделить историю изучения этой проблемы на четыре взаимосвязанных хронологических периода. Показано, что к концу XX- началу XXI вв. в связи с интенсификацией исследований по древнерусской истории и литературы деятельность Иосифа Волоцкого получает все более объемное и объективное освещение.
2. При анализе социально-политических и историко-культурных особенностей эпохи, включая раннехристианскую и византийскую традиции, сформирована исследовательская позиция, касающаяся позднего средневековья на Руси. В частности, показано, что монастыри сыграли значительную роль в концептуализации истории культуры Московской Руси.
3. Предшественниками Иосифа Волоцкого преподобным Пафнутий Боровским и архиепископом Новгородским Геннадием (Гонозовым) были заложены начала экономической и хозяйственной жизни монашества, а также созданы предпосылки «аскетической педагогики», что являлось основой идеологии иосифлянства.
11 Иосиф Волоцкий. Просветитель. М., 2006. С. 364.
20
4. Деловая активность Иосифа, масштабы, интенсивность его действий определяются социокультурным, экономическим укладами и политическими формами общества того времени. Иосиф видел природную сторону человеческой жизни в том, что сам человек обновляет связь между культурой и религией.
5. Анализ книги Иосифа Волоцкого «Просветитель» выявил ее высокое культурно-педагогическое и просветительское значение для осмысления основных богословских проблем той эпохи, повышения нравственного и культурного уровня современников и последователей Иосифа Волоцкого. В этом своем значении «Просветитель» чрезвычайно актуален в контексте современной культурно-религиозной ситуации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Щербаков A.B. Изобразительное искусство в традициях православного иночества: Иосиф Волоцкий и мастера «Святого ремесла» // Вопросы культурологии. № 6.2010. С. 66-70. (0,4 пл.).
2. Щербаков A.B. Стоглавый Собор 1551 г. в контексте русской духовной культуры // Материалы открытых семинаров «Мудрость Евразии» / сост. В.Д. Будина и М.Н.Яковлева. СПб., Изд-во РГПУ имени
А .И.Герцена 2004. С. 59-63 (0,3 пл.).
3. Щербаков A.B. Стоглавый Собор 1551 года. Богослужебные реформы // Герценовские чтения: Актуальные проблемы социальных наук-2004.отв. редактор В.В.Барабанов, сост. А. Б. Николаев. СПб., изд. РГПУ им. А И. Герцена, 2005. С. 9-12 (0,2 пл.)
4. Щербаков A.B. Образ Святой равноапостольной Великой княгини Ольги в истории православной Руси // Герценовские чтения: Актуальные проблемы социальных наук-2005.отв. редактор В. В. Барабанов, сост. А. Б. Николаев. СПб., Изд. РГПУ им. А.И. Герцена. 2006. С. 287-289 (0,16 пл.).
5. Щербаков A.B. Архиепископ Геннадий и его борьба с ересью жидовстующих (мнения и оценки) // Герценовские чтения: Актуальные проблемы социальных наук-2007. отв. редактор В. В. Барабанов, сост. А. Б. Николаев. СПб, изд-во РГПУ им. А. И. Герцена 2008. С. 15-19 (0,3 пл.)
6. Щербаков A.B. Иосиф Волоцкий и его культурная доктрина // Герценовские чтения: Актуальные проблемы социальных наук-2007.отв. редактор В В Барабанов, сост. А. Б.Николаев. СПб., изд. РГПУ им. А.И.Герцена. 2008. С. 322-325 (0,2 пл.)
7. Щербаков A.B. История музыкального образования и культуры Московской Руси: игумен Иосиф Волоцкий // Герценовские чтения: Актуальные проблемы социальных наук-2008.отв. редактор В.В. Барабанов,
сост. А. Б. Николаев СПб., изд. РГПУ им. А И Герцена. 2009. С. 6-12 (0,4 п.л.).
8. Щербаков A.B. Средневековое свободомыслие. Иосиф Волоцкий // Свобода личности: правовые, исторические и философские аспекты. Материалы международной научно-практической конференции 17 января 2008 г. / отв. редактор. A.A. Михайлов. СПб. Изд. СПбГУП, 2009. С. 179-181 (0,2 п.л.).
9. Щербаков A.B. Культурное наследие Иосифа Волоцкого // Культурогенез и культурное наследие: Культурологические исследования-2009. Научные редакторы: Л В Никифорова, А В Конева, В.Е. Черва. СПб., Астерион. 2009. С. 93-102 (0,5 п.л.).
10. Щербаков A.B. Смысл иконопочитания в «Просветителе» Иосифа Волоцкого // Герценовские чтения: Актуальные проблемы социальных наук 2009отв . редактор В. В. Барабанов сост.А. Б. Николаев. СПб., РГПУ им. А И Герцена 2009. С. 419-422 (0,2 пл.).
11. Щербаков A.B. Историография Иосифа Волоцкого: образ и культура // Культурологические исследования-2010. под науч. ред. JI.B. Никифоровой. А
B. Коневой. СПб., Астерион. 2010. С. 77-87. (0,6 п.л.)
12. Щербаков A.B., Васильева Е.А. Преданные служители Церкви в истории Иосифо-Волоколамского монастыря // Линтуловские чтения-2009: Роль монастырей в духовно-нравственном просвещении современного общества // Линтула. № З.под науч. ред. В.Б.Казариной. СПб., ООСЬАллегро», 2010. С. 156-165 (0,6/0,3 пл.).
13. Щербаков A.B. Культура монастырей: от византийских истоков к русской традиции // Герценовские чтения 2010. Актуальные проблемы социальных наук. Часть 2. Сборник научных и учебно-методических трудов трудов / отв.ред. В.В. Барабанов; сост. А.Б. Николаев. СПБ.,2011. (апрель).
C.121-129 (0,5 пл.).
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 293. Подписано в печать 20.09.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/! 6- Объем 1,5 п.л. Тираж 170 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@asterion.ru