автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Теория "симфонии" церкви и государства в религиозной мысли Древней Руси XI-XVI веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кожаев, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Теория "симфонии" церкви и государства в религиозной мысли Древней Руси XI-XVI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кожаев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.З

Глава I. Виды и формы взаимодействия светской и духовной власти в мировой и отечественной философии

§1. Понятие власти: религиозно-философский анализ.

§2. Проблема взаимодействия христианской Церкви и государства: «симфония» как регулятор церковно-государственных отношений в православии

Глава II. Проблематизация представлений о симфонии властей в русской религиозной мысли XI - XVI вв.

§ 1. Проблема восприятия власти в русской культуре и ментальности XI -XVI вв.

§2. Генезис теории «симфонии» властей в период от Владимира I до Ивана III. Сравнительная кратология митрополита Илариона и преподобного Иосифа Волоцкого.

§3. Идея абсолютистской самодержавной власти XVI в. Концепция «Москва - третий Рим».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Кожаев, Михаил Михайлович

Актуальность исследования объясняется динамичностью социально-культурных процессов в современном российском обществе и потребностью глубже понять коренные особенности русской ментальности, связанные с пониманием и оценкой феномена власти. В настоящее время в России происходят активные поиски государственной доктрины, которая заполнила бы образовавшийся после советского периода идеологический вакуум. Политическая власть сегодня стремится к взаимнопродуктивному диалогу с Церковью, о чём свидетельствует встреча Президента РФ Д.А. Медведева с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 1 февраля 2011 г. На этой встрече Д.А. Медведев высказался в пользу более активного церковно-государственного сотрудничества: «Сделано многое для того, чтобы отношения, которые складываются между Русской православной церковью и государством, были. ещё более симфоничными»1. Заданный курс на сближение Церкви и государства в вопросах социального взаимодействия говорит о жизнеспособности и важности теории «симфонии властей», который реально позиционировался в Древней Руси, начиная с XI в.

Эксперт в области международных государственно-церковных отношений, консультант Комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Е.М. Мирошникова замечает о специфике современного этапа взаимодействия Церкви и государства: «Исследование имеющегося мирового опыта и проблем, возникающих в процессе взаимодействия государства с религиозными организациями, приобретает особую значимость в поликультурном и поликонфессиональном мире. В современной России складывается практически новая система взаимоотношений государства с религиозными организациями, направленная на признание общественной значимости религии и церкви, на сотрудничество, но в условиях отделения церкви от государства»2. http://1 ipg'Jиден г рф/[ювости/101 %

2 Модели госудаственно-церковных отношений в современном мире: Хрестоматия / Сост. Е.М. Мирошникова. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009. С. 3,6.

Церковь как религиозный институт, безусловно, является органом, влияющим на власть, поэтому в настоящее время государство в рамках Конституции РФ, в соответствии с «Законом о свободе совести и о религиозных об ьеди-нениях», сотрудничает с Церковью, выбирая соответствующие модели данного сотрудничества, делая упор на социальных проблемах взаимодействия. Такая позиция проявлена в «Основах социальной концепции» Русской Православной Церкви, принятой на Архиерейском соборе 2000 г.: «Церковь призвана принимать участие в устроении человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти»3.

Актуальность данного исследования заключена в том, чтобы исследовать культурные истоки взаимодействия власти и Церкви, показать уникальность и своеобразие этого сотрудничества, историю развития, определить современные тенденции связи государства и Церкви в условиях поликонфессиональности, идеологического и культурного плюрализма.

На современном этапе актуален глубокий анализ существующих кратоло-гических концепций и вопросов, связанных с природой, происхождением и ^сферой применения власти, и в синтезе общенаучного понимания власти на основе междисциплинарных связей гуманитарного знания. Актуальность работы определяется также общим интересом к различным явлениям, связанным с природой власти: социальным неравенством, политическим принуждением, культом личности правителя, отношением к власти как к институту, имеющему в том числе религиозные корни. Поэтому для отечественного религиоведения актуальным является целый комплекс проблем, связанных с феноменом власти: религиозные трактовки происхождения власти, сферы её полномочий и применения в обществе с точки зрения представлений о высшей справедливости, вопрос воздаяния за несправедливое употребление власти, проблема соотношения светской и духовной властей.

3 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000. С. 12.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом XI - XVI вв. До середины XVI в. в рамках церковно-государственных отношений, в целом, сохранялось понимание эквивалентной правомочности и ответственности между светской и духовной властью. В отличие от последующего времени институт великокняжеской и царской власти высоко оценивал важность сотрудничества с церковной иерархией в вопросах осуществления социального благополучия в государстве. Церковь, в свою очередь, являлась консолидирующим фактором в деле сохранения национального и государственного единства. С XI в., когда вместе с христианством Русь приняла модель церковно-государственных отношений, взаимодействие светской и духовной властей характеризовалось единой направленностью и согласованностью в вопросах внутренней и внешней стратегии государства. Но во второй половине XVI в. в этих отношениях происходит явный дисбаланс, в результате чего усиливается секуляризация светской власти, что, в конечном итоге, приводит к жёсткому подавлению и к подчинению Церкви государством к концу XVII в.

Огромный пласт религиозно-философских произведений Древней Руси XI - XVI вв. обнаруживает религиозно-философские, историософские и общественно-политические концепции, требующие глубокого, серьёзного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы власти как предмета философского осмысления связано с публикацией важнейших религиозно-философских памятников XI - XVI вв. Древней Руси. Период активного интереса отечественной философской науке к феномену власти, как его истолковывали средневековые русские авторы, начинается с первой половины XIX в., когда первоисточники по данной проблеме становятся общедоступными.

Важнейшими источниками древнерусского учения о власти являются религиозно-философские трактаты XI - XVI вв. К ним в первую очередь относятся «Слово о законе и благодати» митрополита Киевского Илариона (XI в.), «Просветитель» и «Духовная грамота» преподобного Иосифа Волоцкого (конец XV - начало XVI вв.) и два послания псковского старца Филофея (XVI в.).

Значительный интерес представляют собой исследования приведённых философских сочинений, опубликованные в конце XIX - начале XX вв. Среди них отметим монографии М. Дьяконова «Власть московских государей» (С.-Пб., 1889), В.Н. Малинина «Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания» (M., 1901), В. Вальденберга «Древнерусские учения о пределах царской власти» (Пг., 1916) и Б.В. Титлинова «Православие на службе самодержавия» (Л., 1924).

Предваряя исследование древнерусского учения о власти XI - XVI вв., в работе представляется исторический очерк развития понятия «власть» в мировой и отечественной философии и проанализированы концепции власти таких мыслителей, как Анаксимандр, Гераклит, Платон, Августин Аврелий, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, М. Вебер, М. Хайдеггер, К. Поппер, Б. Рассел, М. Фуко, B.C. Соловьёв, С.Н.Булгаков, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, В.Н. Лосский, А.Ф. Лосев.

В работе были активно использованы исследования о природе власти ведущих зарубежных и отечественных правоведов, политологов и представителей других сфер гуманитарного знания, среди них: Т. Парсонс, Е. Вятр, Ф. Нойманн, В.В. Мшвениерадзе, В.Ф. Халипов, В.В. Ильин, М.В. Ильин, И.А. Исаев, В.Н. Назаров, B.C. Нерсесянц, A.A. Радугин, A.A. Дегтярёв, А.И. Демидов, В.В. Клочков, A.C. Ахиезер, А.Ю.Мельвиль, М.Н. Золотухина, А.Г.Конфисахор, Ж.Т. Тощенко, E.H. Салыгин, В.Л. Цымбурский, C.B. Чесно-ков.

Проблема власти своеобразно преломилась в православной социальной доктрине, выразившись в теории «симфонии», то есть «созвучия» светской и духовной властей. Появление концепции симфонии относится к V - VI вв. и является отдельным предметом изучения церковного, канонического права. Важнейшим первоисточником здесь представляется законодательство византийского императора Юстиниана, в частности, «Избранные новеллы Юстиниана», которые стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных канонистов, таких как Вальсамон, архиепископ Болгарский Дмитрий Хоматин,

A.C. Павлов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, архиепископ Серафим (Соболев), епископ Никодим (Милош), протоиерей В. Цыпин.

Наиболее сложным вопросом исследуемой проблемы представляется принципы воплощения в истории Древней Руси XI - XVI вв. тех принципов взаимоотношения церковной и государственной власти, которые были сформулированы в Византии и перенесены на Русь вместе с христианством. Древнерусское учение о власти, равно как и связь этого учения с исторически обусловленными процессами формирования самодержавия и целого комплекса сопутствующих явлений, было предметом тщательного изучения как советских, так и современных российских историков философии. Среди советских исследователей проблемы власти в средневековых памятниках отечественной философской мысли необходимо выделить следующих: A.JI. Гольдберг, И.У. Будов-ниц, A.A. Зимин, А.И. Клибанов, H.A. Казакова, Я.С. Лурье, С.Б.Веселовский,

B.C. Горский, Н.М. Золотухина, В.Н. Назаров, A.M. Молдован, О.В. Трахтен-берг, Д.Н. Альшиц, И.П. Ерёмин, А.Ф. Замалеев, В.А. Зоц, А.А.Галактионов, И.Я. Щипанов.

Активный всплеск интереса к проблеме власти в древнерусских религиозно-философских трактатах наблюдается в начале 90-х гг. XX в., когда современное российское общество стало стремиться к культурной самоидентификации и глубокому познанию собственных корней, в том числе ментальных, мировоззренческих. Философское наследие Древней Руси по-новому осмысливается в данный период. Появляются новые возможности для более детального изучения средневековых русских концепций, заметно возрастает число посвященных древнерусскому учению о власти работ. Крупнейшими современными исследователями проблемы соотношения земного и небесного в древнерусском учении о власти XI - XVI вв. являются: Н.В. Синицына, A.B. Королевский, Р.Г. Скрынников, Д.С. Лихачёв, В.Д. Бакулов, B.C. Жидков, К.Б. Соколов, А.Н. Бо-ханов, Б.А. Успенский, Е.М. Мирошникова, А.И. Плигузов, А.П. Богданов, А.И. Алексеев, H.H. Алексеев, М.Н. Громов, В.В. Мильков, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, C.B. Перевезенцев, A.JI. Янов, Ю. Кабанков, Е.Б. Рашковский, Г.Н. Моисеев, М.В. Бибиков, Г.П. Присенко.

Проблематикой древнерусского учения о власти, кроме перечисленных исследователей, интересовались и разрабатывали её в своих трудах крупные отечественные философы и культурологи: B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, В.Н. Лосский, В.В. Зеньковский, Б.П. Вышеславцев, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв; историки русской философии: A.B. Гулыга, Л.Н. Столович, И.И. Евлампиев, Л.Е. Шапошников; историки Русской Церкви: Е.Е. Голубинский, A.B. Карташёв, С.А. Зеньковский, И.К. Смолич, И.М. Концевич, Г.П. Федотов, А.Л. Дворкин; а также современные православные иерархи: игумен Иоанн (Экономцев), архимандрит Иннокентий (Просвирин), протоиерей Г. Флоров-ский.

Несмотря на достаточное количество работ, изучающих проблематику древнерусских кратологических концепций, в настоящее время требуется разработка систематического изложения взглядов русских мыслителей XI - XVI вв. на проблему природы и происхождения власти, их оценка идеального и наличного образа правления государя Древней Руси, анализ концепций средневековых русских авторов в контексте православного миросозерцания и особенностей национального самосознания и менталитета. Богатые фактическим материалом исследования многих авторов не учитывают особенности древнерусского церковного права, в рамках которого вырабатывались аспекты учения о великокняжеской или царской власти. В диссертации представлен обзор важнейших канонических норм, которые регулировали церковно-государственные отношения в Византии и Древней Руси и которые оставались вне поля изучения современных исследователей проблемы «симфонии».

Многоплановость и сложность избранной проблематики, связанной с осмыслением церковного и государственного векторов в формировании общенациональной идеологии и теории власти, обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задач» диссертации.

Объектом исследования является рецепция теории «симфонии» Церкви и государства в русской культуре и религиозно-философской мысли XI - XVI вв.

Предметом исследования выступает концептуализация религиозных представлений о власти в русской культуре и философской мысли XI - XVI вв.

Целью диссертационного исследования является анализ древнерусского учения о власти XI - XVI вв. с позиции представления средневековым русским сознанием «симфонии» Церкви и государства как идеального общественного устройства.

Для выполнения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи:

- изучить рецепцию понятия власти с позиций философии, представить основные принципы осмысления феномена власти в мировой и отечественной философии;

- проанализировать проблему взаимодействия христианской Церкви и государства в вопросах политического управления;

- систематизировать основные особенности осмысления происхождения и пределов великокняжеской власти в русской философской мысли XI - XV вв.;

- произвести сравнительный анализ кратологических теорий, выявить сущность и причины генезиса концепции власти в древнерусской философии;

- реконструировать основные тенденции в формировании и развитии философии самодержавия в России XVI в. на примерах конкретных кратологических концепций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет синтез философского, церковно-канонического, богословского и исторического материала, который позволяет целостно и многопланово раскрыть избранную проблему. В диссертации применены следующие методы исследования: историко-философский и культурологический методы, а также метод философско-герменевтической интерпретации религиозно-теологического дискурса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- реконструировано целостное описание проблемы соотношения земного и небесного в древнерусском учении о власти XI - XVI вв.;

- концептуализирован важнейший принцип взаимоотношения православной Церкви и государства на основе «симфонии властей», представлен исторический очерк развития и функционирования этой теории в Византийской империи и Древней Руси;

- актуализирована философская рефлексия принципа теократии как идеологического фундамента самодержавной доктрины в Византии и в русской религиозно-философской мысли;

- раскрыты и проанализированы основные теории происхождения и пределов государственной власти в философской мысли Древней Руси, дана их философская оценка;

- определены ключевые особенности формирования философии самодержавия в России XVI в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение религиозных представлений о власти в рамках русской религиозно-философской мысли XI - XVI вв. невозможно без исследования и анализа церковно-политической теории «симфонии властей». В IV в. православная Церковь пришла к признанию высокой церковной функции византийских царей. К VI в. византийским императором Юстинианом формулируется знаменитая теория «симфонии» Церкви и государства, которая выражает идеал отношений Церкви и государства. Основной смысл этой теории сводился к тому, что в отношении Церкви императорская власть состоит в том, чтобы покровительствовать Церкви, предохранять её от расколов, развивать законодательно и, в конечном счёте, привести в гармонию с государственным порядком. Многие древнерусские мыслители признавали теорию симфонии единственно правильной позицией в вопросе о соотношении Церкви и государства. Причём как в Византии, так впоследствии и на Руси идея симфонии властей неразрывно связывалась с представлением о церковной соборности. Мы считаем, что концепция «симфонии» являлась универсальным механизмом гармонического социального устройства в Древней Руси, и нарушение это «созвучия» Церкви и государства приводило к общественному дисбалансу и культурной дестабилизации.

2. На становление философской мысли в Древней Руси сильнейшее влияние оказали идеологемы кириархальной Церкви - Константинопольского патриархата и соседних восточно-христианских государств, откуда Русь перенимает также представления о сущности, происхождении и пределах государственной власти. Целостная теория симфонии властей, в которой концептуализируются представления о соотношении земного и небесного в древнерусских кра-тологических системах, встречается уже в первом религиозно-философском произведениеи Древней Руси, в «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Илариона. Иларион одним из первых в истории философско-правовой мысли утвердил определённую политико-юридическую традицию. Важно также подчеркнуть, что труд Илариона заложил тот общефилософский фундамент, на котором будет строиться вся дальнейшая древнерусская общественно-политическая мысль.

3. Вторая половина XV - начало XVI вв. - время формирования самодержавной идеологии Московской Руси. В сознание общества в конце XV в. стала внедряться имперская доктрина. Во время правления великого князя Московского Ивана III сложилось ядро единого Российского государства и началось формирование центрального государственного аппарата. В культурно-историческом сознании намечается курс на восприятие Московской Руси как ведущего православного государства на мировой арене, формируется и укрепляется идеология самодержавия как единственно истинного богоустановленно-го института власти. Одним из основных идеологов и апологетов царской власти в Московской Руси рубежа XV - XVI вв. становится видный церковный деятель, игумен Иосиф Волоцкий. Преподобным Иосифом был сформулирован идеал теократической власти московских государей, то есть власти, поставленной и освящённой самим Богом. Обосновывается мысль, что в этом контексте московский государь предстал безусловным и неограниченным повелителем над князьями удельными, «всея Русския земли государям государь».

Иосиф Волоцкий в своих социально-философских построениях распространяет власть государя на Церковь. В одной личности государя Иосиф Волоцкий объединяет, таким образом, и духовную, и светскую власть. На этом основании высказывались мнения, что именно Волоцкого, а не Петра I, следует считать основателем «государственного православия» в России». Идеал согласованности светской и церковной власти, выражающийся в теории «симфонии», таким образом, не только не был достигнут, но и уступил место глубокого вмешательству государства в дела Церкви. Доктрина преподобного Иосифа привела к зарождению и развитию абсолютистской власти. Идеальный образ «симфонии» усилиями самой Церкви в лице Иосифа Волоцкого будет низведён до подчинённости последней государству. Другими словами, в кратологиче-ской концепции преподобного Иосифа наблюдается постепенный отход от теории симфонии властей.

4. Теория «Москва - третий Рим», сформулированная в начале XVI в., явилась не только духовным стержнем существования православия, но и идейной платформой феномена власти в средневековом русском самосознании. Идея псковского старца Филофея стала апологией русской независимости как в церковном, так и в государственном отношении. Теория «Москва - третий Рим» - это и строгая религиозно-философская концепция, и идеологическое явление своего времени. В посланиях старца Филофея сливаются проект идеальной модели христианского государства и апологии православия, примат самодержавной власти и церковные эсхатологические мотивы. Однако, учитывая особенности средневековой русской ментальное™, необходимо отметить, что вне отрыва от религиозного контекста теория «Москва - третий Рим» стала важнейшим источником философии власти на Руси в XVI в.

К середине XVI в. наблюдается постепенный отход идейности русской монархии от абсолютности принципов православия. Религиозные предикаты поведения постепенно заменяются апологетикой сильной власти. Заметно очерчивается трансформация смысла филофеевского учения. Мысль о царе как хранителе благочестия сменяется мыслью о независимом, суверенном правителе; формируется культ московского государя. В результате своеобразного усвоения византийских моделей в России появляется представление об особой харизме царя. Административные функции главы государства воспринимаются как проявление особой харизмы - харизмы власти. Таким образом, во второй половине XVI в. происходит радикальное переосмысление самого института царской власти, теория симфонии властей претерпевает серьёзные изменения: вместо реального сотрудничества в общественно-политической сфере к середине XVI в. наблюдается значительный дисбаланс в церковно-государственных отношениях.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в формулировке принципов понимания природы, происхождения и пределов государственной власти в древнерусской философской мысли вв. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории древнерусской философии XI - XVI вв. с позиций её теоретического и культурологического наполнения, религиозной философии, философии религии, правоведению, политологии и социологии, при составлении общих и специальных лекционных курсов и написании учебных пособий, в исследованиях историко-философского, богословского, культурологического и политологического характера.

Апробация работы. Положения диссертации были изложены в 5 публикациях автора в «Известиях ТулГУ» - рецензируемом журнале, включённом в перечень научных изданий ВАК, а также в сборнике статей «Человек. Общество. Культура» кафедры философии ТулГУ (2010 г.), в «Вестнике ТулГУ» (серия «Теология», вып. 7), во «II Хомяковских межвузовских чтениях» и «VI Магистерской конференции ТулГУ» (сборник тезисов) (все три - 2011 г.).

Основные положения диссертации сообщались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «47 студенческие чтения ТулГУ» (Тула, 2010); «47 научно-практическая конференция профессорскопреподавательского состава ТулГУ» (Тула, 2011); «III Всероссийская межвузовская теологическая конференция» (Тула, 2011); «XX Международные чтения студентов, аспирантов, молодых учёных «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки»» (Тула, 2011); «II Молодёжные Хомяковские чтения» (Богучарово Тульской обл., 2011); «VI магистерская научно-теоретическая конференция» (Тула, 2011).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Тульского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (два и тра параграфа соответственно), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория "симфонии" церкви и государства в религиозной мысли Древней Руси XI-XVI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Анализ древнерусских теорий о сущности, происхождении и пределах государственной власти представляется сегодня особенно актуальным вследствие переосмысления общественно-политических идеалов современным российским обществом и стремлением использовать философское наследие Древней Руси с целью выработки целостной идеологической программы. Древнерусская религиозно-философская и богословская мысль основывалась на богатой культурной традиции Византии и в своём учении о власти продолжала теорию «симфонии», сформулированную и подробно разработанную византийскими императорами, церковными иерархами и крупнейшими богословами.

Философские взгляды Древней Руси на власть, тесно связанные с бого-словско-каноническими представлениями, тем не менее отражали определённые мировоззренческие установки средневекового русского общества, подчёркивали своеобразие того или иного исторического периода. В целом, проблема власти является одной из стержневых проблем философского, в том числе религиозно-философского знания. Современная тенденция в исследовании феномена власти заключается в активном использовании междисциплинарных связей различных отраслей гуманитарного знания: философии и политологии, истории и социологии. Говоря о периоде Древней Руси XI - XVI вв., мы должны понимать, что различные сферы личной и общественной жизни - религия, государственная политика, культура, семейное благочестие - были в определённой степени сращены между собой, и поэтому изучение проблемы власти в древнерусской философии предполагает исследование целого комплекса проблем, связанных с особенностями русского менталитета и культурных традиций.

Важной задачей философии на современном этане представляєіся обобщение новых трактовок собственных фундаментальных понятий на основе подробного анализа и глубокого синтеза новейших данных гуманитарных наук. Для этого необходимо грамотно и внимательно использовать материалы, затрагивающие не только комплекс философских идей Древней Руси, но и её историю, основы богословия, особенности культуры и т.д. Это тем более важно, что важнейшими на Руси концепциями власти являлись своеобразные трактовки её сущности, происхождения и реализации с позиций православной Церкви, которая предлагала цельные и внутренне завершённые теории власти.

На основании использованной исследовательской литературы мы пришли к выводу, что изучение проблемы соотношения земного и небесного в древнерусском учении о власти в период с XI по XVI вв. невозможно без исследования и анализа церковно-политической теории «симфонии властей». Уже в IV в. православная Церковь пришла к признанию высокой церковной функции византийских царей. К VI в. византийским императором Юстинианом формулируется знаменитая теория «симфонии» Церкви и государства, которая выражает норму отношений Церкви и государства. Основная идея этой теории сводилась к тому, что в отношении Церкви императорская власть состоит в том, чтобы покровительствовать Церкви, предохранять её от расколов, развивать законодательно и, в конечном счёте, привести в гармонию с государственным порядком.

Согласно принципу «симфонии», который впоследствии будет воспринят на Руси в качестве образца церковно-государственных отношений, император являлся не только главой государства, но и верховным покровителем и защитником Церкви в сфере как государственного, так и церковного права, однако авторитет императора не распространялся на внутренние дела Церкви. Многие древнерусские мыслители признавали теорию симфонии единственно правильной позицией в вопросе о соотношении Церкви и государства. Причём как в Византии, так впоследствии и на Руси идея симфонии властей неразрыпно связывалась с представлением об абсолютного церковной соборности.

На становление философской мысли в Древней Руси сильнейшее влияние оказали идеологеммы кириархальной Церкви - Константинопольского патриархата и соседних восточно-христианских государств, откуда Русь перенимает также представления о сущности, происхождении и пределах государственной власти. Первым религиозно-философским и общественно-политическим произведением Древней Руси, в котором излагается целостная концепция власти, является «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Илариона. «Слово» характеризуется не только глубоким религиозно-философским, но и историософским содержанием.

Митрополит Иларион высказывает идею неразрывной связи власти и благочестия как важнейшего христианского принципа общественной жизни. Следуя византийской традиции ориентации на идеал «Священного Царства», автор в связи с излагаемой концепцией благословенной власти формулирует идеал Святой Руси. Понимание митрополитом Иларионом сущности власти, вопроса её происхождения, легитимности и области применения, - весь этот комплекс кратологических проблем основан на историко-философской концепции смены Закона Благодатью.

В трактате митрополита Илариона присутствует очень глубокая и интересная постановка проблемы, в разрешении которой мыслитель отражает уровень развития современной ему этической и правовой культуры и юридической техники. Иларион одним из первых в истории философско-правовой мысли утвердил определённую политико-юридическую традицию. Важно также отметить, что труд Илариона заложил тот общефилософский фундамент, на котором будет строиться вся дальнейшая древнерусская общественно-политическая мысль.

Причём характерно, что твёрдая позиция митрополита Илариона в оценке места русского государства в мировой истории позволяет говорить о чётком самосознании Руси XI в. как очень сильного, хотя и молодого государства, ни в чём не уступавшего даже Византийской империи. Другими словами, опираясь на византийские кратологические образцы, Иларион сознательно подчёркивает самостоятельность Руси, в том числе в вопросе тех властных концепций, которые будут приоритетными в новом независимом государстве. Более того, Иларион сформулировал идею особой миссии Руси в христианском мире.

В сочинении митрополита Илариона впервые находят отражения древнерусские представления о государственной власти, именно в «Слове о законе и благодати» получает начало сакрализация монарха в Древней Руси. Богодан-ность власти, согласно концепции Илариона, подтверждает и государственную независимость Руси, подчёркивает самостоятельность древнерусского государства. Таким образом, «Слово о законе и благодати» является самым ранним памятником отечественной именно философской мысли, в котором излагается цельная концепция власти.

Кратологические теории Древней Руси стали постепенно изменяться в связи с формированием и усилением Московской Руси как одного из крупнейших европейских государств. Вторая половина XV - начало XVI вв. - время формирования самодержавной идеологии Московской Руси. В политическое сознание общества в конце XV в. стала внедряться имперская доктрина. Во время правления великого князя Московского Ивана III сложилось ядро единого Российского государства и началось формирование центрального государственного аппарата. В общественно-политическом сознании намечается курс на восприятие Московской Руси как ведущего православного государства на мировой арене, формируется и укрепляется идеология самодержавия как единственно истинного богоустановленного института власти.

Одним из основных идеологов и апологетов царской власти в Московской Руси рубежа XV - XVI вв. становится видный церковный деятель, игумен Иосиф Волоцкий. Признавая необходимость повиновения подданных власти монарха, установленной Богом, Иосиф в то же время перечислял условия, делавшие такое подчинение недопустимым. Однако в целом Иосиф Волоцкий продолжал традиционную линию церковно-государственных отношений на Руси и в представлениях о власти руководствовался образцами древнерусской общественно-политической мысли, расширяя их при этом согласно с возвышением Москвы как центра православного мира. Преподобным Иосифом был сформулирован идеал теократической власти московских государей, то есть власти, поставленной и освящённой самим Богом. В этом контексте московский государь предстал безусловным и неограниченным повелителем над князьями удельными, «всея Русския земли государям государь».

Точка зрения преподобного Иосифа Волоцкого на отношения Церкви и государства приобретает особое значение потому, что она была свойственна не только ему, но разделялась многими видными представителями духовенства и, кроме того, не случайно совпала по времени с эпохой объединения русского государства и образования новой формы монархического строя. В самодержавии, по замечанию многих исследователей, находила удовлетворение потребность Иосифа Волоцкого в социальной дисциплине и богоответственности власти. Таким образом, самодержавие, согласно указанной доктрине, не означает произвола, оно предполагает, что царь связан законом Божиим и заповедями, находясь, как все в мире, и Церковь в том числе, в служебном отношении к общественному порядку и к делу Божию.

Однако самый значительный шаг в апологизации и идеализации самодержавной царской власти совершается в середине XVI в. благодаря уникальной историософской и кратологической концепции. Теория «Москва - третий Рим», сформулированная в начале XVI в., явилась не только духовным стержнем существования православия, но и идейной платформой категории власти в средневековом русском самосознании. Идея псковского старца Филофея стала апологией русской независимости как в церковном, так и в государственном отношении. Получение церковной автокефалии, освобождение от золотоор-дынского ига - все эти события были переработаны древнерусским старцем как явления мирового порядка, в результате которых Русь стала единственным и последним носителем православной веры. Идея «Москва - третий Рим» - это и строгая религиозно-философская концепция, и идеологическое явление своего времени.

В посланиях старца Филофея сливаются идеальная модель христианского государства и апология православия, примат самодержавной власти и церковные эсхатологические мотивы. Однако, учитывая особенности средневековой русской менталыюсти, необходимо отметить, что вне отрыва от религиозного контекста теория «Москва - третий Рим» стала важнейшим источником философии власти на Руси в XVI в.

Подводя итог, следует отметить, что проблема соотношения земного и небесного в древнерусском учении о власти XI - XVI вв. содержится в крупнейших религиозно-философских памятниках данного периода. Понимание власти в рамках византийской «симфонии» являлось важнейшей характеристикой не только официальной церковной и богословской идеологии, но и органичного русского самосознания в средневековый период.

Таким образом, в древнерусских представлениях о власти выразились не только общественно-политические идеалы Древней Руси XI - XVI вв., но и глубокая традиция религиозно-философского и богословского дискурса православной Церкви с её социальной доктриной. Развиваясь в русле византийской традиции, русская кратологическая мысль выработала и собственные ключевые моменты в понимании власти, которые сделали возможным кристаллизацию представлений о царе как помазаннике Божьем и о примате высшей государственной власти над церковной, причём за последней закреплялась роль защиты, ходатайства перед царской властью. В результате развития самодержавной доктрины власти к середине XVI в. в русском национальном самоосознании царь оценивался как абсолютный монарх, поставленный Богом и не ограниченный в своей власти. Такая концепция власти являлась ключевой для древнерусского менталитета вплоть до второй половины XVII в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория "симфонии" церкви и государства в религиозной мысли Древней Руси XI-XVI веков"

005009172

КОЖАЕВ Михаил Михайлович

ТЕОРИЯ «СИМФОНИИ» ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В РЕЛИГИОЗНОЙ МЫСЛИ ДРЕВНЕЙ РУСИ XI - XVI ВЕКОВ

Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Тула-2011

005009172

Диссертация выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Юрков Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мирошникова Елена Михайловна кандидат философских наук Устян Виктория Геннадиевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится « 2 » декабря 2011 года в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО«

Учёный секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Е.Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования объясняется динамичностью социально-культурных процессов в современном российском обществе и потребностью глубже понять коренные особенности русской ментальности, связанные с пониманием и оценкой феномена власти. В настоящее время в России происходят активные поиски государственной доктрины, которая заполнила бы образовавшийся после советского периода идеологический вакуум. Политическая власть сегодня стремится к диалогу с Церковью, о чём свидетельствует встреча Президента РФ Д.А. Медведева с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 1 февраля 2011 г. На этой встрече Д.А. Медведев высказался в пользу более активного церковно-государственного сотрудничества.

Церковь как религиозный институт, безусловно, является органом, влияющим на власть, поэтому в настоящее время государство в рамках Конституции РФ, в соответствии с «Законом о свободе совести», сотрудничает с Церковью, выбирая соответствующие модели данного сотрудничества, делая упор на социальных проблемах взаимодействия. Такая позиция проявлена в «Основах социальной концепции» Русской Православной Церкви, принятой на Архиерейском соборе 2000 г.: «Церковь призвана принимать участие в устроении человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти»1.

Актуальность данного исследования заключена в том, чтобы исследовать культурные истоки взаимодействия власти и Церкви, показать уникальность и своеобразие этого сотрудничества, историю развития, определить современные тенденции связи государства и Церкви в условиях поликонфессиональности, идеологического и культурного плюрализма.

На современном этапе актуален глубокий анализ существующих кратоло-гических концепций и вопросов, связанных с природой, происхождением и сферой применения власти, и в синтезе общенаучного понимания власти на основе междисциплинарных связей гуманитарного знания. Актуальность работы

1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. - М, 2000. - С. 12.

3

определяется также общим интересом к различным явлениям, связанным с природой власти: социальным неравенством, политическим принуждением, культом личности правителя, отношением к власти как к институту, имеющему в том числе религиозные корни. Поэтому для отечественного религиоведения актуальным является целый комплекс проблем, связанных с феноменом власти: религиозные трактовки происхождения власти, сферы её полномочий и применения в обществе с точки зрения представлений о высшей справедливости, вопрос воздаяния за несправедливое употребление власти, проблема соотношения светской и духовной властей.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом XI - XVI вв. До середины XVI в. в рамках церковно-государственных отношений, в целом, сохранялось понимание эквивалентной правомочности и ответственности между светской и духовной властью. В отличие от последующего времени институт великокняжеской и царской власти высоко оценивал важность сотрудничества с церковной иерархией в вопросах осуществления социального благополучия в государстве. Церковь, в свою очередь, являлась консолидирующим фактором в деле сохранения национального и государственного единства. С XI в., когда вместе с христианством Русь приняла модель церковно-государственных отношений, взаимодействие светской и духовной властей характеризовалось единой направленностью и согласованностью в вопросах внутренней и внешней стратегии государства. Но во второй половине XVI в. в этих отношениях происходит явный дисбаланс, в результате чего усиливается секуляризация светской власти, что, в конечном итоге, приводит к жёстком)' подавлению и к подчинению Церкви государством к концу XVII в.

Огромный пласт религиозно-философских произведений Древней Руси XI - XVI вв. обнаруживает религиозно-философские, историософские и общественно-политические концепции, требующие глубокого, серьёзного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы власти как предмета философского осмысления связано с публикацией важнейших религиозно-философских памятников XI - XVI вв. Древней Руси. Пе-

4

риод активного интереса отечественной философской науки к феномену власти, как его истолковывали средневековые русские авторы, начинается с первой половины XIX в., когда первоисточники по данной проблеме становятся общедоступными.

Важнейшими источниками древнерусского учения о власти являются религиозно-философские трактаты XI - XVI вв. К ним в первую очередь относятся «Слово о законе и благодати» митрополита Киевского Илариона (XI в.), «Просветитель» и «Духовная грамота» преподобного Иосифа Волоцкого (конец XV - начало XVI вв.) и два послания псковского старца Филофея (XVI в.).

Значительный интерес представляют собой исследования приведённых философских сочинений, опубликованные в конце XIX - начале XX вв. Среди них отметим монографии М. Дьяконова «Власть московских государей» (С.-Пб., 1889), В.Н. Мапинина «Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания» (М., 1901), В. Вальденберга «Древнерусские учения о пределах царской власти» (Пг., 1916) и Б.В. Титлинова «Православие на службе самодержавия» (Л., 1924).

Предваряя исследование древнерусского учения о власти XI - XVI вв., в работе представляется исторический очерк развития понятия «власть» в мировой и отечественной философии и проанализированы концепции власти таких мыслителей, как Анаксимандр, Гераклит, Платон, Августин Аврелий, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, М. Вебер, М. Хайдеггер, К. Поппер, Б. Рассел, B.C. Соловьёв, С.Н.Булгаков, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, В.Н. Лосский, А.Ф. Лосев.

В работе были активно использованы исследования о природе власти ведущих зарубежных и отечественных правоведов, политологов и представителей других сфер гуманитарного знания, среди них: Т. Парсонс, Е. Вятр, Ф. Нойманн, В.В. Мшвениерадзе, В.Ф. Халипов, В.В. Ильин, М.В. Ильин, И.А. Исаев, B.C. Нерсесянц, В.Н. Назаров, A.A. Радугин, A.A. Дегтярёв, А.И. Демидов, В.В. Клочков, A.C. Ахиезер, А.Ю.Мельвиль, М.Н. Золотухина,

А.Г.Конфисахор, Ж.Т. Тощенко, E.H. Салыгин, С.В. Чесноков.

5

Проблема власти своеобразно преломилась в православной социальной доктрине, выразившись в теории «симфонии», то есть «созвучия» светской и духовной властей. Появление концепции симфонии относится к V - VI вв. и является отдельным предметом изучения церковного, канонического права. Важнейшим первоисточником здесь представляется законодательство византийского императора Юстиниана, в частности, «Избранные новеллы Юстиниана», которые стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных канонистов, таких как Вальсамон, архиепископ Болгарский Дмитрии Хоматин, A.C. Павлов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, архиепископ Серафим (Соболев), епископ Никодим (Милош), протоиерей В. Цыпин.

Наиболее сложным вопросом исследуемой проблемы представляются принципы воплощения в истории Древней Руси XI - XVI вв. тех основ взаимоотношения церковной и государственной власти, которые были сформулированы в Византии и перенесены на Русь вместе с христианством. Древнерусское учение о власти, равно как и связь этого учения с исторически обусловленными процессами формирования самодержавия и целого комплекса сопутствующих явлений, было предметом тщательного изучения как советских, так и современных российских историков философии. Среди советских исследователей проблемы власти в средневековых памятниках отечественной философской мысли необходимо выделить следующих: A.JI. Гольдберг, И.У. Будовниц, A.A. Зимин, А.И. Клибанов, H.A. Казакова, Я.С. Лурье, С.Б.Веселовский, B.C. Горский, Н.М. Золотухина, A.M. Молдован, О.В. Трахтенберг, Д.Н. Алыпиц, И.П. Ерёмин, А.Ф. Замалеев, В.А. Зоц, А.А.Галактионов, И .Я. Щипанов.

Активный всплеск интереса к проблеме власти в древнерусских религиозно-философских трактатах наблюдается в начале 90-х гг. XX в., когда современное российское общество стало стремиться к культурной самоидентификации и глубокому познанию собственных корней, в том числе ментальных, мировоззренческих. Философское наследие Древней Руси по-новому осмысливается в данный период. Появляются новые возможности для более детального изучения средневековых русских концепций, заметно возрастает число посвя-

6

щённых древнерусскому учению о власти работ. Крупнейшими современными исследователями проблемы соотношения земного и небесного в древнерусском учении о власти XI -XVI вв. являются: Н.В. Синицына, A.B. Кореневский, Р.Г. Скрынников, Д.С. Лихачёв, В.Д. Бакулов, B.C. Жидков, К.Б. Соколов, А.Н. Бо-ханов, Б.А. Успенский, А.И. Плигузов, А.П. Богданов, А.И. Алексеев, H.H. Алексеев, М.Н. Громов, В.В. Мильков, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, С.В. Перевезенцев, А.Л. Янов, Ю. Кабанков, Е.Б. Рашковский, Г.Н. Моисеев, М.В. Бибиков, Г.П. Присенко.

Проблематикой древнерусского учения о власти, кроме перечисленных исследователей, интересовались и разрабатывали её в своих трудах крупные отечественные философы и культурологи: B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, В.Н. Лосский, В.В. Зеньковский, Б.П. Вышеславцев, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв; историки русской философии: A.B. Гулыга, Л.Н. Столович, И.И. Евлампиев, Л.Е. Шапошников; историки Русской Церкви: Е.Е. Голубинский, A.B. Карташёв, С.А. Зеньковский, И.К. Смолич, И.М. Концевич, Г.П. Федотов, А.Л. Дворкин; а также современные православные иерархи: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, игумен Иоанн (Экономцев), архимандрит Иннокентий (Просвирин), протоиерей Г. Флоровский.

Несмотря на достаточное количество работ, изучающих проблематику древнерусских кратологических концепций, в настоящее время требуется разработка систематического изложения взглядов русских мыслителей XI - XVI вв. на проблему природы и происхождения власти, их оценка идеального и наличного образа правления государя Древней Руси, анализ концепций средневековых русских авторов в контексте православного миросозерцания и особенностей национального самосознания и менталитета. Богатые фактическим материалом исследования многих авторов не учитывают особенности древнерусского церковного права, в рамках которого вырабатывались аспекты учения о великокняжеской или царской власти. В диссертации представлен обзор важнейших канонических норм, которые регулировали церковно-государственные от-

ношения в Византии и Древней Руси и которые оставались вне поля изучения современных исследователей проблемы «симфонии».

Многоплановость и сложность избранной проблематики, связанной с осмыслением церковного и государственного векторов в формировании общенациональной идеологии и теории власти, обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи диссертации.

Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в Древней Руси XI—XVI вв.

Предметом исследования является синтез власти и Церкви в русской культуре и философской мысли XI—XVI вв.

Целью диссертационного исследования является анализ древнерусского учения о власти XI - XVI вв. с позиции представления средневековым русским сознанием «симфонии» Церкви и государства как идеального общественного устройства.

Для выполнения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи:

- изучить рецепцию понятия власти с позиций философии, представить основные принципы осмысления феномена власти в мировой и отечественной философии;

- проанализировать проблему взаимодействия христианской Церкви и государства в вопросах политического управления;

- систематизировать основные особенности осмысления происхождения и пределов великокняжеской власти в русской философской мысли XI - XV вв.;

- произвести сравнительный анализ кратологических теорий, выявить сущность и причины генезиса концепции власти в древнерусской философии;

- реконструировать основные тенденции в формировании и развитии философии самодержавия в России XVI в. на примерах конкретных кратологических концепций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет синтез философского, церковно-канонического, богословского и исторического мате-

8

риала, который позволяет целостно и многопланово раскрыть избранную проблему. В диссертации применены следующие методы исследования:

- историко-философский метод (необходимый для раскрытия проблемы соотношения духовной и светской власти в мировой религиозно-философской мысли);

- культурологический метод (позволяет оценить восприятие власти в русской ментальности);

- диалектический метод (предполагающий религиозную интерпретацию теории «симфонии» в Древней Руси как развивающегося, многостороннего явления, требующего конкретного изучения);

- компаративный метод (основан на сравнении моделей древнерусского церковно-государственного взаимодействия в различные исторические этапы);

- метод философско-герменевтической интерпретации религиозно-теологического дискурса (с его помощью выстраивается философский анализ богословского наследия Древней Руси рассматриваемого периода).

Научная новизна диссертационного исследования заключена в целостной реконструкции и анализе религиозно-философской концепции государственно-церковных отношений в Древней Руси XI - XVI вв., в основе которых лежит принцип «симфонии» властей:

- рассмотрены особенности функционирования данной модели государственно-церковных отношений в Византийской империи и Древней Руси;

- актуализирована философская рефлексия принципа теократии как идеологического фундамента самодержавной доктрины в Византии и в русской религиозно-философской мысли;

- раскрыты и проанализированы основные теории происхождения и пределов государственной власти в философской мысли Древней Руси, дана их философская оценка;

- определены ключевые особенности формирования философии самодержавия в России XVI в.

Основные положения, выносимые на защиту: 9

1. В диссертационном исследовании определён сущностный смысл и содержание теории «симфонии властей», модель которой стала основой государственно-церковных отношений в древнерусском государстве XI — XVI вв. Смысл данной концепции связан с теорией церковной соборности, как универсального механизма гармонического социального устройства в Древней Руси; нарушение этого «созвучия» Церкви и государства приводило к общественному дисбалансу и культурной дестабилизации. Определено понятие симфонии властей в отечественной религиозно-философской мысли как православная соборность, включающая в себя идею единосущия как метафизического единства человечества, как реализацию Божественного замысла этого единства.

2. В диссертационном исследовании установлены культурно-исторические и религиозные основания теории «симфонии властей», показано развитие государственно-церковных отношений от теории «симфонии властей» VI в. к имперской доктрине XVI в. Раскрыто содержание теории «симфонии», сформулированной византийским императором Юстинианом, основной смысл которой в том, что императорская власть, покровительствуя Церкви, одновременно защищает её от расколов, развивает законодательно. Основная цель - приведение к гармонии с государственным порядком.

Показаны религиозные, культурно-философские влияния на формирование данной концепции, такие, как идеологемы кириархальной Церкви -Константинопольского патриархата и соседних восточно-христианских государств, откуда Русь перенимает представления о сущности, происхождении и пределах государственной власти; древнерусские кратологические системы («Слово о законе и благодати») митрополита Илариона, который одним из первых в истории философско-правовой мысли утвердил политико-юридическую традицию. Нами установлен, в результате анализа трактата «Слово о законе и благодати» уровень развития этической и правовой культуры, юридической техники того времени. Определено, что труд Илариона заложил общефилософ-

ский и правовой фундамент, на котором основывается вся дальнейшая древнерусская общественно-политическая мысль.

3. В диссертационном исследовании установлено, что вторая половина XV - начало XVI вв. - время формирования самодержавной идеологии Московской Руси, когда в сознание общества в конце XV в. стала внедряться имперская доктрина. Показаны культурно-исторические условия формирования данной доктрины (правление великого князя Московского Ивана III) на этапе формирования единого Российского государства, централизованной государственной власти. В это время укрепляется идеология самодержавия как единственно истинного богоустановленного института власти.

4. В диссертационном исследовании рассмотрено содержание имперской доктрины, выдвинутой одним из основных идеологов и апологетов царской власти в Московской Руси рубежа XV - XVI вв. игуменом Иосифом Волоцким. Преподобным Иосифом был теоретически сформулирован идеал теократической власти московских государей, то есть власти, поставленной и освящённой самим Богом. Обосновывается мысль, что в этом контексте московский государь предстал безусловным и неограниченным повелителем над князьями удельными, «всея Русския земли государям государь».

Иосиф Волоцкий в своих социально-философских построениях распространяет власть государя на Церковь. В личности государя Иосиф Волоцкий объединяет и духовную, и светскую власть. На этом основании высказывались мнения, что именно Волоцкого, а не Петра I, следует считать основателем «государственного православия» в России». Идеал согласованности светской и церковной власти, выражающийся в теории «симфонии», таким образом, не только не был достигнут, но и уступил место глубокого вмешательству государства в дела Церкви. Доктрина преподобного Иосифа привела к зарождению и развитию абсолютистской власти. Идеальный образ «симфонии» усилиями самой Церкви в лице Иосифа Волоцкого будет низведён до подчинённости последней государству. Таким образом, в кратологической концепции преподобного Иосифа наблюдается постепенный отход от теории симфонии властей.

11

5. Теория «Москва - третий Рим», сформулированная в начале XVI в., явилась идейной платформой феномена власти в средневековом русском самосознании. Идея псковского старца Филофея стала апологией русской независимости как в церковном, так и в государственном отношении. В посланиях старца Филофея сливаются проект идеальной модели христианского государства и апологии православия, примат самодержавной власти и церковные эсхатологические мотивы. Однако, учитывая особенности средневековой русской ментальное™, необходимо отметить, что вне отрыва от религиозного контекста теория «Москва - третий Рим» стала важнейшим источником философии власти на Руси в XVI в.

6. Нами установлено, что в середине XVI в. наблюдается постепенный отход идейности русской монархии от абсолютности принципов православия. Религиозные предикаты поведения постепенно заменяются апологетикой сильной власти. Мысль о царе как хранителе благочестия сменяется мыслью о независимом, суверенном правителе-, формируется кулып московского государя. В России появляется представление об особой харизме царя. Административные функции главы государства воспринимаются как проявление особой харизмы -харизмы власти. Таким образом, во второй половине XVI в. происходит радикальное переосмысление самого института царской власти, теория симфонии властей претерпевает серьёзные изменения: вместо реального сотрудничества в общественно-политической сфере к середине XVI в. наблюдается значительный дисбаланс в церковно-государственных отношениях.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в формулировке принципов понимания природы, происхождения и пределов государственной власти в древнерусской философской мысли XI - XVI вв. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории древнерусской философии XI - XVI вв. с позиций её теоретического и культурологического наполнения, религиозной философии, философии религии, правоведению, политологии и социологии, при составлении общих и специальных лекционных курсов и написании учеб-

12

ных пособий, в исследованиях историко-философского, богословского, культурологического и политологического характера.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: в рецензируемом журнале, включённом в перечень научных изданий ВАК «Известия ТулГУ» (Тула, 2009-2011 гг.), в сборнике статей «Человек. Общество. Культура» кафедры философии ТулГУ (Тула, 2010 г.), в «Вестнике ТулГУ» (серия «Теология», вып. 7) (Тула, 2011 г.); «47 научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ» (Тула, 2011 г.), «III Всероссийская межвузовская теологическая конференция» (Тула, 2011 г.), «XX Международные чтения студентов, аспирантов, молодых учёных «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки»» (Тула, 2011 г.), «II Молодёжные Хомяков-ские чтения» (Богучарово Тульской обл., 2011), «VI магистерская научно-теоретическая конференция» (Тула, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе 4 статьи в сборниках, рецензируемых ВАК) общим объемом 3,78 пл.

Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (два и три параграфа соответственно), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Виды и формы взаимодействия светской и духовной власти в мировой и отечественной философии» диссертант исходит из того, что понятие власти является одним из ключевых в мировой социально-философской мысли. Современная тенденция в исследовании феномена власти заключается в активном использовании междисциплинарных связей различных

13

отраслей гуманитарного знания: философии и политологии, истории и социологии. Важной задачей философии, поэтому, является обобщение новых трактовок собственных фундаментальных понятий на основе подробного анализа и глубокого синтеза новейших данных гуманитарных наук.

В первом параграфе «Понятие власти: религиозно-философский анализ» отмечается, что понятие власти всегда занимало значительное место в истории философии. Причём фундаментальному исследованию подвергались не только насущные формы воплощения власти, данные в конкретном историческом опыте, сколько её идеальное измерение и различные идеологические властные концепции: своеобразные трактовки сущности, происхождения и реализации власти с позиций христианской Церкви, которая предлагала цельные и внутренне завершённые теории власти.

В рамках мировой философии наблюдается последовательный генезис понятия власти, начиная ещё с философов Древней Греции и заканчивая новейшими философскими течениями XX в. Древнегреческая философская традиция заложила основу для будущих трактовок власти, которые мы обнаруживаем в европейской философии, особенно начиная с периода Нового времени. Кроме того, сам факт огромного количества этих трактовок в определённый момент вызвал необходимость систематизации различных представлений о феномене, сущности и происхождении власти.

Философия - при общем стремлении к абстрагированию - не может не рассматривать власть в её конкретно-исторических проявлениях. Философский подход к определению власти требует учёта множественности её проявлений в обществе и выяснения уникальных особенностей её отдельных видов, таких, как политическая власть (в том числе государственная), экономическая и т. д.

Политическая власть вторична по отношению к индивидуальной, она формируется в результате делегирования части прав и концентрации воли множества людей в одном субъекте, политическая власть есть общественная власть. В диссертационном исследовании мы понимаем государственную власть как высшую степень политической власти, как социально организован-

14

ную власть, направленную на достижение общих целей и поддержание стабильности в обществе, которая при этом обладает правом законодательного регулирования и опирается на определённый аппарат принуждения.

В XX в. власть начинает рассматриваться не только как философское понятие. Власть теперь понимается как одно из ключевых понятий активно развивающихся в этот период социологии и политологии. Появляется подробная классификация власти с позиций различных социально-философских школ.

Во втором параграфе «Проблема взаимодействия христианской Церкви и государства: «симфония» как регулятор церковно-государственных отношений в православии» диссертант позиционирует важность социально-философского и культурологического анализа взаимоотношений христианской Церкви и государства с целью более полного исследования проблемы трактовки власти в древнерусской философской мысли. В параграфе подчёркивается, что Христос не оставил своим ученикам чёткой системы правил по вопросу об отношении Церкви к государственной власти, говоря только о необходимости отдавать «кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. XXII, 21).

Достаточно рано, ещё в IV в., Церковь пришла к признанию высокой церковной функции.византийских царей. Уже Константин Великий был признан «внешним епископом» Церкви. Созыв Вселенских Соборов - основного канонического и богословско-догматического института древней Церкви - стал функцией царской власти. К VI в. возникла знаменитая теория «симфонии» Церкви и государства, которая прекрасно выражает норму (но далеко не всегда действительность) отношений Церкви и государства.

Слово «симфония» означает «созвучие». В данном случае оно предполагает, что Церковь и государство «звучат» согласно своей природе, своей реальности. Принцип «симфонии» есть принцип взаимной свободы. Каждая из сторон организовывает свою деятельность самостоятельно, но от одновременного их «звучания» получается симфония. Однако взаимная свобода Церкви и государства отнюдь не означает их принципиальной разобщённости. Для государ-

ства Церковь является его составной частью, а для Церкви государство есть внешнее историческое оформление жизни народов, входящих в состав Церкви.

При этом необходимо понимать, что Церковь развивалась, в том числе и как социальный институт, как социальное образование, имеющее важное значение в структуре общества и представляющее собой регулярную и долговременную социальную практику, санкционируемую и поддерживаемую с помощью социальных норм. Несомненно, что с провозглашением статуса христианства как государственной религии Церковь активно институционализировалась.

Вступив в союз с государством, Церковь неизбежно должна была получить новый источник своего права в законодательстве христианских императоров. Перед церковно-государственным союзом стояла задача согласования церковный порядок с государственным, гражданским, который был проникнут старым, языческим духом, и вместе с тем - открыть, возможно, больший простор преобразующему влиянию Церкви на жизнь общества, воспитанного вне христианской религии.

В Византийской империи, откуда концепция симфонии была перенесена в Древнюю Русь, существовала идея постоянного и продуктивного взаимодействия между Церковью и государством. Такой принцип ясно выражен в предисловии к 6-й новелле императора Юстиниана: «Два великих дара даны человеку Божественною милостию: священство и царское достоинство; первое служит божественному, последнее управляет человеческим; оба происходят из одного и того же источника и служат украшением человеческой жизни»2. В этой же новелле высказывается и знаменитый принцип «симфонии» властей: «Когда священство беспорочно, а царство пользуется лишь законной властью, между ними будет доброе согласие (симфония) и всё, что есть доброго и полезного, будет даровано человечеству»3.

К VI в., в целом, сформировались следующие принципы церковно-государственных отношений в Византии. Во-первых, император являлся не

3 Избранные новеллы Юстиниана / В.А. Сметании, ввод, ст., пер., комм. - Екатеринбург, 2005. - С. 61.

3 Там же.

только главой государства, но и верховным покровителем и защитником Церкви в сфере как государственного, так и церковного права. Во-вторых, авторитет императора не распространялся на внутренние дела Церкви: правитель только утверждает догматические решения церковных соборов, но никоим образом не определяет их и не имеет права их изменять.

В рамках диссертационного исследования преимущественный интерес обращен к претворению в жизнь идеи симфонии в Древней Руси. В отечественной религиозно-философской мысли с понятием симфонии властей всегда тесно связывалась православная соборность, этот основополагающий принцип державного устройства общества. В православном богословии соборность является одной из важнейших характеристик Церкви. Христианские богословы, начиная с IV в., выдвигают на первый план идею единосущия - метафизического единства человечества, причём как живущего в данный момент времени, так уже и умершего, так как в Церкви «нет мёртвых, но все живы». Такое глубокое понимание церковной соборности заставляет более серьёзно оценивать идею симфонии властей - не просто как церковно-государственную теорию, но как реализацию Божественного замысла единства всего человечества.

Основная социально-философская мысль византийской государственной идеологии, которая была усвоена на Руси, заключалась в понимании того, что для благоденствия общества необходим плодотворный союз, активное сотрудничество государства и Церкви. Такое сотрудничество становится возможным благодаря тому, что у двух этих институтов, при их существенных различиях, единая цель - сохранение внутреннего единства народа и социального согласия. Далее, союз Церкви и государства должен быть равноправным, однако сферы их полномочий при этом остаются разделёнными: государство занимается внутренней и внешней политикой, в то время как Церковь духовно окормля-ет общество и пропагандирует, укрепляет идеологию централизованного государства.

Во второй главе «Проблематизация представлений о симфонии властей в русской религиозной мысли XI - XVI вв.» диссертант обосновывает

17

точку зрения, заключающуюся в том, что периоды наибольшего общественного благоденствия в Древней Руси приходятся на исторические этапы, когда превалирующей ментальной доминантой в кратологических социально-философских концепциях выступала идея симфонии властей, которая находила своё реальное воплощение в синергии церковного и государственного институтов в деле социальной стабилизации и гармонизации.

В первом параграфе «Проблема восприятия власти в русской культуре и ментальности XI - XVI вв.» демонстрируется, что понятие «симфонии» властей является теоретическим идеалом, к которому возможно приближение, но достичь которого в абсолютном пределе в земнойжизни невозможно. Однако как данность это не отрицает необходимости стремления к осуществлению этого идеала. В этой связи ставится принципиальный вопрос, как воспринималась государственная власть и её союз с Церковью в рамках культурной картины мира древнерусского человека, свойственной той или иной эпохе, в русской религиозной ментальности и в памятниках письменности.

Если говорить о восприятии власти русским средневековым сознанием в XI в., то обращает на себя внимание тот факт, что Киевская Русь была крещена не духовным лидером, а государственным правителем, князем. Ключевой особенностью христианского восприятия власти в Древней Руси являлось то, что целью государственной программы обозначается не политическое доминирование и властное господство сами по себе, но исполнение определённой всемирной миссии. Христианизированная Русь в своей культурной парадигме осознаёт, что такой миссией является реализация духовного предначертания, ниспосланного людям жизнью и наставлением Спасителя, оберегаемого на земле Его Церковью. И выразителем новой исторической реальности становится христианская власть и государство, которые и в Древней Руси начали восприниматься как оплот внутреннего и внешнего единства. Соответственно, и представитель власти расценивался как глава христианского государства, в задачи которого входило сохранение этого единства и гармонизация социального устройства.

В русском миросозерцании, как и в Византии, мироздание ориентируется по вертикали - от земли к небу - и выглядит как сосуществование двух иерархий - земной и небесной. Небесная иерархия возглавляется Богом, творцом всего сущего, а во главе земной стоит глава государства, который в народном сознании служит недосягаемым идеалом для своих подданных.

С вступлением на престол Ивана III начинается эпоха самодержавного правления московских государей. Многообразная по своим местным особенностям картина мира всё более складывается как единое целое. Иван III считал необходимым встроить в национальную картину мира образы царского величия, представить в ней самодержавие как опорный столп общества. И Церковь стала одним из важнейших инструментов осуществления этих целей.

В XVI в. представления о власти в русском самосознании претерпевают ряд существенных изменений. Личность монарха в русской ментальности стала осознаваться как исключительная, ключевая. Такое восприятие власти в русской средневековой культуре значительно усиливается во время правления Ивана IV. Политическим идеалом Ивана Грозного была неограниченная монархия с наследственной властью, выступающая в союзе с православной Церковью. К тому же военные победы и террор внутри страны должны были создать в картине мира россиян образ великого и страшного государя, мудрого и беспощадного. При этом до конца XV в. ещё не было заметно следов того почитания, культа, которым впоследствии был окружён московский государь, постепенно самодержавие становилось всё более неограниченным.

Во втором параграфе «Генезис теории «симфонии» властей в период от Владимира I до Ивана III. Сравнительная кратология митрополита Илариона и преподобного Волоцкого» обосновывается, что первым религиозно-философским и общественно-политическим произведением Древней Руси, в котором излагается целостная концепция власти, является «Слово о законе и благодати» первого русского митрополита Илариона. В сочинении митрополита Илариона впервые находят отражение древнерусские представления о государственной власти, именно в «Слове о законе и благодати» получает начало

19

сакрализация монарха в Древней Руси. «Слово о законе и благодати» является наиболее ранним памятником отечественной философской мысли, в котором излагается цельная концепция власти.

Понимание митрополитом Иларионом сущности власти, вопроса её происхождения, легитимности и области применения, — весь этот комплекс крато-логических проблем основан на историко-философской концепции смены Закона Благодатью. Раскрывая учение о власти, митрополит Иларион в своём «Слове...» затрагивает соотношение Закона и Благодати как теоретическое обоснование христианской власти в целом. Поставив перед собой задачу достижения во всех сферах социально-политической жизни нравственных начал, митрополит Иларион обращается к обсуждению группы политических проблем, связанных с выяснением происхождения, сущности и употребления власти. Сущность государства, по убеждению Илариона, Божественна, потому что в своём назначении она реализует Божественную волю. Носитель верховной власти - «причастник» и «наследник» Небесного Царства.

Необходимо также отметить, что Иларион впервые в русской политической теории поставил вопрос и об ответственности князя перед подданными. Несмотря на то, что эта проблема сформулирована у него в общих чертах, в дальнейшем она породила целую самостоятельную линию в русской философской литературе. Митрополит Иларион создал идеальный образ верховного христианского правителя, выработав определённые моральные и юридические критерии, с помощью которых он оценивал его личность и деятельность.

В параграфе показано, что митрополит Иларион первым в социально-философской мысли Древней Руси утверждает основанием политической государственной власти союз с Церковью, особенно в вопросах общественного порядка и справедливости. Признавая княжескую власть легитимной и авторитетной на территории Руси, Иларион подчёркивает, что такой статус власть получает в связи с тем, что государственный курс совпадает по своим целям с церковными задачами по духовному окормлению народа и взращивании в нём идеологии монархического управления.

20

Вторая половина XV - начало XVI вв. - время формирования самодержавной идеологии Московской Руси. Формирование учения о власти на рубеже XV - XVI вв. напрямую связано с происходившими в это время политическими процессами и во многом было обусловлено конкретными событиями как во взаимоотношениях центральной власти и местных князей, так и государства и Церкви, которая также приняла активное участие в социально-политической жизни Московской Руси. Изменения в менталитете русского народа о представлениях о пределах царской власти происходят также в связи с внешнеполитическими событиями середины XV в.

В общественно-политическом сознании намечается курс на восприятие Московской Руси как ведущего православного государства на мировой арене, формируется и укрепляется идеология самодержавия как единственно истинного богоустановленного института власти. Одним из основных идеологов и апологетов царской власти в Московской Руси рубежа XV - XVI вв. становится крупный церковный деятель, игумен Иосиф Волоцкий.

Преподобный Иосиф Волоцкий является одним из самых активных проповедников абсолютного авторитета великокняжеской власти и её неограниченности даже перед церковной властью. С представлением о Боге-Судии у преподобного Иосифа соединяется представление о Боге-Царе, в свою очередь вызывающее преклонение и священный страх. Сравнения Бога с царём и придворной службы с богослужением встречаются в Волоколамском уставе с особенным постоянством. Отсюда с необходимостью делался вывод о признании за светской властью священного характера.

История показала, что в результате идеологического противостояния идеал согласованности светской и церковной власти - происходящей из Византии «симфонии» - не только не был достигнут, но и уступил место глубокого вмешательству государства в дела Церкви. С деятельностью Иосифа Волоцкого в данном случае связывается формулировка идеологической платформы взаимоотношений Церкви и государства начала XVI в. Таким образом, в кратологиче-ской концепции преподобного Иосифа Волоцкого наблюдается постепенный

21

отход от теории симфонии властей. В отличие от идеального образа политической власти, сформулированного митрополитом Иларионом в XI в., игумен Иосиф высказывается в пользу примата государственной власти над церковно-иерархической. Абсолютистский характер монархической власти начинает проявляться уже в начале XVI в., однако своей наивысшей точки, практически в виде тирании, достигает к середине столетия в лице царя Ивана IV Грозного.

В третьем параграфе «Идея абсолютистской самодержавной власти XVI в. Концепция «Москва - третий Рим» отмечается, что теория «Москва -третий Рим» явилась не только духовным стержнем существования православия, но и идейной платформой государственной власти в средневековом русском самосознании. Идея псковского старца Филофея стала апологией русской независимости как в церковном, так и в государственном отношении. Получение церковной автокефалии, освобождение от золотоордынского ига - все эти события были переработаны древнерусским старцем как явления мирового порядка, в результате которых Русь стала единственным и последним носителем православной веры.

К середине XVI в. наблюдается постепенный отход идейности русской монархии от незыблемых принципов православия, начинается смена приоритетов абсолютистской власти от эсхатологических идеалов к политическим, что впоследствии дало повод некоторым исследователям считать Иоанна Грозного правителем, поставившим политическое превыше духовного. Таким образом, политическим идеалом Иоанна Грозного - первого русского царя, писателя, идеолога политической системы, которую он возглавлял, - была неограниченная монархия с наследственной властью, выступающая в союзе с Православной Церковью. Московский государь понимается лидером больше в политическом, земном масштабе, сакральная составляющая отдаляется, тогда как и Филофей, и Иосиф Волоцкий делали особый акцент на святости и благочестии царя.

Иоанн Грозный в своих произведениях и конкретной политической деятельности гиперболизировал понятие политической ответственности за подданных и вместо функции хранителя царства взял на себя функцию Божествен-

22

ную - распоряжаться жизнями своих людей, называя их своими холопами, рабами, что в корне чуждо Третьему Риму, построенному на понятиях христианского равенства.

В параграфе показана беспрецедентность теории «Москва - третий Рим» в мировой историософии и кратологии. Концепция старца Филофея провозглашала великого князя Московской Руси прямым преемником византийских императоров. Однако в то же время идеологема «Москва - третий Рим» ставила русского государя в положение, в котором не мог находиться константинопольский василевс: эсхатологические ожидания Филофея превращали в его глазах князя в правителя последней православной державы.

Действительно, при всей значимости императора для византийской религиозности в подобной мессианской роли он не выступал: христианство и империя в Византии существовали как взаимосвязанные, но независимые начала, и поэтому православие могло мыслиться вне православной империи. Поэтому перенесение на русского монарха статуса византийского императора с необходимостью приводило к переосмыслению самого этого статуса.

Очевидно, что теория симфонии властей, сформулированная в Византийской империи и усвоенная в Древней Руси, к XVI в. претерпевает значительные изменения. Вместо реального сотрудничества в общественно-политической сфере к середине XVI в. наблюдается серьёзный дисбаланс в церковно-государственных отношениях. Происходят нарушения основных принципов «симфонии». Во-первых, государство активно вмешивается в церковные дела, пропагандируя примат политической власти над духовной. В случае Ивана IV дело доходит до репрессий в отношении благочестивого митрополита Филиппа. Во-вторых, значительно искажается цель «симфонии». Вместо обеспечения социального благоденствия государство стремится ко всё большей абсолютизации политической власти, в то время как Церковь теряет рычаги положительного воздействия на социальную обстановку в народе. Наконец, в-третьих, ничем не ограниченная государственная власть сводится к тирании и произволу. В общественной жизни XVI в. это отразилось в виде функционирования особого

23

института принуждения, опричнины. Если выразить последствия дисбаланса в церковно-государственных отношениях в целом, то государство теряет свою конечную цель — социальное благополучие граждан.

В заключении формулируются выводы, ставятся новые проблемы и намечаются перспективы дальнейшего исследования заявленной проблематики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Категория власти согласно концепции «Москва-третий Рим» // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 13 -23 (0,69 пл.).

2. Учение о власти в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Иларио-на // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 44 - 54 (0,69 пл.).

3. Философская доктрина самодержавной власти преподобного Иосифа Волоцкого // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 3 -12 (0,6 пл.).

4. Концепция «симфонии» Церкви и государства в древнерусском учении о власти // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 39-48 (0,6 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций:

5. Теория «Москва - третий Рим» в оценках историков русской философии XVII - XX веков // Человек. Общество. Культура. Сборник статей. - Тула: ООО «Контур», 2010. - С. 20 - 29 (0,6 пл.).

6. «Симфония» властей • как центральная категория церковно-государственных отношений в православии // Вестник ТулГУ. Серия «Теология». Вып. 7. - Тула: Борус-Пресс, 2011. - С. 145 - 154 (0,6 пл.).

24

Автореферат

КОЖАЕВ Михаил Михайлович

ТЕОРИЯ «СИМФОНИИ» ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В РЕЛИГИОЗНОЙ МЫСЛИ ДРЕВНЕЙ РУСИ XI -XVI ВЕКОВ

Авторское редактирование

Изд. лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 1.11.11. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. п./, 9 Уч.-нзд. л. 4,4 Тираж 100 экз. Заказ 042 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина,92. Отпечатано в издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95