автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Настроения советского студенчества в послевоенный период

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Силина, Лада Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Настроения советского студенчества в послевоенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Силина, Лада Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Советское студенчество послевоенного времени как особый социальный феномен.

ГЛАВА 2. Настроения советского студенчества в первые послевоенные годы (1945-1953).

2.1. Критические настроения студентов в отношении учебного процесса.

2.2. «Культурничество» как форма выражения настроений студенчества.

2.3. Реакция студентов на начало «холодной войны».

2.4. Критика комсомола и первые неформальные организации студентов.

2.5. Религиозное движение в среде студенческой молодежи.

2.6. Критические настроения студентов в отношении национальной политики.

2.7. Личность И.В. Сталина в сознании советского студенчества, реакция на смерть «вождя».

ГЛАВА 3. Настроения советского студенчества в период 1954 -1964 гг.

3.1. Борьба за власть после смерти И.В. Сталина в восприятии студенчества.

3.2. Реакция советских студентов на доклад Н.С, Хрущева

О культе личности» и его последствиях».

3.3. События в Польше и Венгрии в восприятии советского студенчества.

3.4. Отклики студенчества на события в литературно-художественной жизни.

3.5. Стиляжничество как культурно-политическое явление.

3.6. Критические настроения студентов в отношении учебного процесса.

3.7. Оценка студенчеством своего материального положения и уровня жизни.

3.8. Оппозиционные студенческие организации периода «оттепели».

3.9. Восприятие студентами отставки Н.С. Хрущева.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Силина, Лада Владимировна

Термин «настроение» служит для определения внутренней сущности человека, состояния его ума и воли, которые руководят всей жизнедеятельностью. Человеческие поступки, составляющие в совокупности содержание общественно-политического процесса, можно объяснить исходя из знания о духовном состоянии общества, его стремлений и склонностей, потребностей и идеалов. Общественные настроения, с одной стороны, формируются на основе имеющихся социально-политических реалий, но, с другой стороны, они выходят за их пределы и в конечном итоге определяют перспективу исторического процесса, в значительной степени влияют на выбор ценностных ориентиров и приоритетов. Настроения различных социальных групп выступают в качестве фактора, во многом определяющего направление развития государства.

Роль общественных настроений особенно возрастает в переломные исторические эпохи, когда происходит массовая переоценка ценностей, переосмысливается содержание идейных установок. Сегодня в России сложилась именно такая ситуация. Общество находится в состоянии поиска тех ценностных идеалов, которые могли бы стать прочной основой/обоснованием социально-политической активности. В этой связи возрастает научный интерес к тем периодам отечественной истории, когда существовала альтернатива общественно-исторического процесса. Таким периодом, бесспорно, является послевоенное время. Истощенное кровопролитной войной общество надеялось на установления мира, стабильности и согласия, целиком полагаясь на правильный выбор власти, чей авторитет был необычайно высок. В то же время в послевоенные годы начинает зарождаться оппозиционное движение, как одно из важнейших условий, в дальнейшем способствовавшее крушению советской социально-политической и экономической системы. 4

Исторические судьбы государства и общества напрямую зависят от духовного состояния молодежи и, в первую очередь, наиболее интеллектуальной её части -студенчества. Студенты - это те, кто в дальнейшем пополнит ряды квалифицированных специалистов всех отраслей промышленности, литературно-художественной элиты и руководящих работников различных уровней. В руках студентов - будущее страны, и оно напрямую зависит от того, каковы стремления и интересы, мысли и чувства молодого поколения. Ложные ориентиры и представления студенчества чреваты самыми тяжелыми последствиями, так как исправление ситуации потребует несколько десятков лет.

Именно поэтому студентам уделяли повышенное внимание со стороны властных структур, руководствовавшихся единственной целью - воспитать молодых людей в духе преданности существующему общественно-политическому режиму. Представляется, что обращение к изучению различных форм «работы» со студенчеством в послевоенные годы, позволяет сформулировать рекомендации, полезные для того, чтобы определить стратегические направления молодежной политики сегодня, избежать ошибок, допущенных в отношении к студенчеству в прошлом.

Исследование настроений послевоенного студенчества актуально также в связи с изучением формирования идеологии диссидентского движения. В условиях послевоенной реальности происходило становление будущих лидеров диссиден-ства - тогдашних студентов вузов.

Настроения советского студенчества как полноценная историческая проблема до сих пор не изучалась. В советское время её исследование блокировалось идеологической позицией КПСС и ВЛКСМ. Сам факт наличия среди части советского студенчества оппозиционных настроений, переводил эту тему в круг запретных, «недиссертабельных». Оппозиционные настроения чаще всего анализировались в закрытом порядке специальными идеологическими и правоохранительны5 ми службами с целью пресечения оппозиционной деятельности1. Только в период «перестройки» и особенно в 1990-е гг. из-за возросшего интереса общественности к послевоенной эпохе, проблема диссертационного исследования нашла отражение в работах отечественных историков. Специфика историографии проблемы определяется необходимостью обращения к разнообразным по содержанию историческим исследованиям, поскольку настроения послевоенного студенчества формировались под влиянием целого комплекса противоречивых внутриполитических и внешнеполитических факторов.

В диссертации выделены следующие группы исследований по изучаемой теме: 1) работы о студенчестве как социальной группе; 2) исследования, посвященные рассмотрению «общественноге мнения» как такового; 3) работы по изучению сущности послевоенного периода советской истории, в условиях которого формировались студенческие настроения; 4) исследования о «холодной войне», затрагивающие вопрос о реакции советского общества в целом и студенчества, в частности, на события внешней политики; 5) исследования неполитических и политически лояльных настроений советского студенчества; 6) работы, посвященные оппозиционному движению в СССР, возникновению инакомыслия советского студенчества, деятельности оппозиционных студенческих организаций и групп; 7) диссертационные исследования по вопросу о настроениях советских студентов.

1) Исследования по изучению студенчества как социальной группы. В СССР забота о студенчестве и комсомоле была важным направлением общепартийной деятельности. Студенчество рассматривалось в качестве наиболее активной части молодежи. Широко разрабатывались разнообразные вопросы молодеж

1 Бобков Ф.Д. КГБ и власть. М., 1995; 5810. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953 - 1991. Аннотированный каталог. М., 1999; Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. М., 2001; и др. 6 ной политики, сущности студенчества как социальной группы и особенности его социализации. Студенчество изучалось главным образом в рамках комсомольского движения2. Основу исторических исследований составляли труды В.И. Ленина3, И.В. Сталина4 и других партийных лидеров5. В советской историографии подчеркивалось, что роль студенчества в социальной структуре заключается «в выражении и обслуживании интересов рабочего класса в условиях построения коммунистического общества»6.

Вопрос о взаимоотношениях государства и студенчества начал активно рассматриваться в период «перестройки», когда появилась необходимость в выработке новых подходов к воспитанию молодого поколения советских граждан7. К концу этого периода актуализировался вопрос о наиболее оптимальных формах социализации молодых людей, появились серьезные исследования на эту тему6.

2 См.: Трайнин A.C. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель юношеского движения, организатор комсомола. М., 1975; Сулемов В.А. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. М., 1982;

3 Например, см.: Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде коммунистов-учащихся 17 апреля 1919 г. // Полн. собр. соч. Т. 38. С. 320.

4 Например, см.: Сталин И.В. О противоречиях в комсомоле: Речь на совещании по вопросам работы среди молодежи при ЦК РКП(б) 3 апреля 1924 г. II Сочинения. T.6. С. 65-66.

5 Например, см.: Каганович Л.М, О задачах комсомола: Речь на пленуме ЦК ВЛКСМ в октябре 1928 г. М.-Л., 1928. С. 32.

6 Ветошкин А.П. Студенчество в социальной структуре советского общества // Вестник Московского Университета. Сер. 13. Теория научного коммунизма. 1974. № 3. С. 14.

7 См.: Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. Свердловск, 1989; Королев A.A. Молодежная политика; содержание понятия, проблемы её осуществления II Молодежная политика КПСС: История и современность. М., 1990; Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи. Киев, 1987; Криворученко В.К. Молодежная политика КПСС: сущность, отказ от догм, перспектива. М., 1990; Зиновьев А.П., Криворученко В.К. Партия и комсомол: методология, практика, прогнозы. М., 1990; Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР). Дис. канд. ист. наук. М., 1991.

8 Елехин A.B. Особенности политической социализации современной российской молодежи. Дис. канд. философ, наук. М., 1998; Карпушкин С.И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи. Дис. канд. философ, наук. М., 1999. 7

Характеристику молодежи как наиболее активной социальной группы общества содержит книга С.Н. Иконниковой9, статьи Л.Г. Новиковой10, Ю.В. Чайковского11, С.Л. Катаева12. Применительно к послевоенному периоду особенности студенчества рассматривали П. Вайль и А. Генис в монографии «60-е: Мир советского человека»13, C.B. Ненагиев и С.Г. Пилатов в работе «Дети андеграунда. Приглашение к разговору»14.

По мнению исследователя молодежной субкультуры Н.Ю. Сундиева, выделение студенчества из молодежи проходит по линии понимания «социального времени»: студенчество лучше, чем другие слои молодежи, осмысливает те проблемы, которые общество вынуждено решать15. Уровень образования позволяет студентам теоретически анализировать те вопросы экономической, политической или культурной сфер, которые могут быть непонятны другим слоям молодого поколения рабочей или сельской молодежи.

Социальная характеристика советского студенчества дается в книге И.Ю. Лисовского16. По его мнению, студенчество представляет собой наиболее активный и сплоченный слой молодежи, острее, чем другие социальные группы, чувствующий общественно-политическую ситуацию в стране, улавливающий требования исторического времени. В студенческой среде ярко отражаются как новые социальные потребности, так и несовершенство или отсутствие условий их реализации. Имен

9 Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. П., 1985.

10 Новикова Л.Г. Молодежная субкультура: нормы и система ценностей // Социологические исследования. 1989. №4.

11 Чайковский Ю.В. Молодежь в разнообразном мире // Социологические исследования. 1988. № 1.

12 Катаев С.Л. Кто мы такие (молодежь о себе и старшем поколении) // Там же.

13 Вайль П., Генис А. 60-е: Мир советского человека. М., 1998.

14 Ненагиев C.B., Пилатов С.Г. Дети андеграунда. Приглашение к разговору. Л., 1990.

15 Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи // Социологические исследования. 1989. №2. С. 56.

16 Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологический очерк. М., 1990. 8 но в слоях студенчества рождается творческая мысль, развивается свобода мышления. В то же время, студенты, являясь представителями молодого поколения общества, в силу отсутствия у них жизненного опыта, нередко оказываются заложниками недостоверной информации, что приводит к сложению определенных предрассудков и стереотипов,

В работах исследователей выделяются следующие социальные качества студенчества: правдолюбие, стремление создать что-то новое, критика устаревших форм взаимоотношений в обществе. При этом студенты постоянно стремятся к созданию неформальных групп, своей собственной молодежной субкультуры.

Исследователь A.C. Кондратьев выделяет студенчество по его способности к социальному творчеству17. В условиях однопартийной системы, когда не было достаточных возможностей для самореализации, именно студенческая молодежь, по мнению ученого, искала иные пути выражения собственной индивидуальности. В конце концов это привело к появлению альтернативного студенческого движения в СССР.

Существуют и другие подходы к изучению социальных ориентаций студенческой молодежи18. Однако во всех случаях студенчество рассматривается как наиболее динамичная, деятельная, эмоциональная группа.

Анализ историографии по вопросу о сущности студенчества позволяет выделить общее в работах социологов и историков. Это представление о студентах как о социальной группе, для которой характерно необычайно сильное стремление к самовыражению, что часто приводит к нарочитой демонстрации своей непохожести и во внешнем облике, и в характере поведения. Каждое молодое поколение в

17 Кондратьев A.C. Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в сер. 50-х-60-е годы. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1992. С. 15.

10 Например, см.: Общественное сознание и молодежь. М., 1989; Добрускин М.Е. Студент - кто он? // Социологические исследования. 1994. № 8, 9. 9 чем-то отличается от предыдущего, что даёт основания старшим сокрушаться по поводу того, что «молодежь пошла не та», что ей свойственны иные ценности, порой отвергающие идеалы «отцов». Уже в этом смысле молодежь и студенчество можно представить «оппозиционной» силой.

Подобная оппозиционность, конечно, далека от политического протеста. Молодое поколение развивается в рамках существующей общественной системы ценностей, чувствует себя в ней комфортно, если общество в свою очередь не препятствует развитию иных взглядов, вкусов и духовных потребностей.

2) Понятие «общественное мнение» является одним из наиболее спорных в современной науке. Обращение к интерпретации термина «общественное мнение» необходимо, с нашей точки зрения, в связи с изучением понятия «студенческие настроения». Представляется, что общественное мнение формируется на основе настроений различных социальных групп, в том числе студентов. Настроения советского студенчества в совокупности формируют общественное мнение студентов, которое в свою очередь является частью социального сознания всего советского общества.

Первая попытка осознать феномен общественного мнения была предпринята в начале XX века в работах Г. Тарда19. В 1920-е гг. исследования продолжились20. Наиболее же активное изучение этого вопроса можно отнести к 1960 - 1970-м гг., когда были изданы работы Г. Чилдса «Общественное мнение: происхождение, формирование и значение»21 и Дж. Беста «Общественное мнение. Микро и мак-ро»22. В книгах приводятся разные определения общественного мнения, однако

19 Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902.

20 Войтоловский Л. Очерки коллективной психологии. СПб., 1924.

21 См.: Childs H. Public Opinion: Nature, Formation and Role. Princeton, 1965.

22 Best J. Public opinion. Micro and macro. N. Y., 1973.

10 четко различается мнение всего социума и мнение человека, публичное и частное, открытое и скрытое, приватное.

Немецкий исследователь Э. Ноэль-Нойман не признала скрытое мнение в качестве общественного. Она отмечает в своей работе «Общественное мнение. Открытые спирали молчания», что общественным будет считаться лишь то мнение, которое человек высказал публично, в присутствии других людей и которое как бы стало достоянием общества. Такое понимание термина значительно облегчает работу исследователей общественных настроений, так как в качестве источника их научного анализа являются не скрытые, с трудном определяемые эмоции, размышления и взгляды, а идеи, обозначенные в листовке, программе действия, речи, мемуарной литературе. В данной интерпретации общественное мнение - это выражение настроений, открытое определение чувств и взглядов человека.

Работы западных исследователей Л. Холмса «Социальная история России. 1917-1941 гг.»23 и Б. Энкера «Советский культ вождей: между мифом, харизмой, общественным мнением»24 были недавно переведены на русский язык и опубликованы. Общественное мнение изучалось авторами на исторических примерах главным образом довоенной советской истории. Вместе с тем, для нашего исследование интересно понимания исследователями общественного мнения как набора определенных стереотипов, являющихся стержнем общественных настроений.

В нашей стране также предпринимались попытки разобраться с феноменом общественного мнения. Разрабатывались не только определения понятия, но и проблемы формирования и функционирования общественных настроений, изучались всевозможные пути систематизации материалов анкетирования и данных

23 Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. Ростов н/Д., 1994.

24 Эннкер Б. Советский куль вождей: между мифом, харизмой, общественным мнением. Пер. с нем. II Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1994. № 5.

11 опросов25. В систематическом виде информация по данной проблеме отражена в сборнике «Общественное мнение: опыт его изучения»26. Общественное мнение представлялось большинству исследователей как проявление общественного, в первую очередь массового сознания. Такой подход характерен для монографии «Общественное сознание и его формы»27, изданной в 1986 г. В свою очередь массовое сознание представлялось результатом «встречного движения активности масс, направленной на свойственное человеку осмысление собственной жизни и

28 тех социально-политических условии, в которых эта жизнь протекает» .

Философское осмысление проблемы общественного мнения было сконцентрировано главным образом вокруг его познавательного аспекта. Важную роль в разработке этого вопроса сыграла работа Г.М. Гака «Учение об общественном сознании в свете теории познания» . Изданная еще в 1960 г., эта монография оказала существенное влияние на дальнейшие исследования30.

Философы связывают общественное мнение с обыденно-практическим уровнем сознания, что в свою очередь часто определяется менталитетом народа, его исторической психологией 31. По утверждению известного российского философа А.Г. Спиркина, «общественное мнение - это субъективная предпосылка социальных действий масс, одно из средств социального контроля», при этом «отношение

25 См.: Общественное мнение: (Методические рекомендации для проведения социологических опросов). М., 1980; Общественное мнение и пропаганда /А. Уледов, А. Артемов и др. М., 1980; Общественное мнение и идейно-воспитательная работа: Сб. ст. / Сост. В.Н. Лямцев, В.А. Тарутин. Киев, 1988; Общественное мнение в цифрах. М., 1989; Общественное мнение в условиях перестройки: проблемы формирования и функционирования. М., 1990.

26 Общественное мнение: опыт его изучения. Сб. / Под ред. A.C. Прангвишвили. Тбилиси, 1984.

27 Общественное сознание и его формы / В.И. Толстых, Н.Б. Биккенин и др. М., 1986.

28 Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост. Ю.И. Аверьянов. М., 1993. С.167.

29 Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. М,, 1960.

30 См.: Андрюшенко M.T., Александрова О.С. Общественное мнение в системе познания // Философия и общество. 2000. № 1.

12 масс к известной идее» является «единственным мерилом, по которому можно судить о степени ее жизненности»32. Автор вскрывает весьма важный момент в понимании сущности общественного мнения. Получается, что не социальная реальность определяет распространение тех или иных идей, являясь лишь основанием возникновения последних, а, наоборот, общественное мнение предопределяет определенный поворот исторических событий.

Динамика изменения настроений различных социальных групп, в том числе и студентов, в условиях общественно-политических конфликтов стала предметом исследования ряда социологов33.

Российская социологическая энциклопедия трактует общественное мнение как проявление общественного сознания, в котором «отражается отношение больших социальных групп, народа в целом к актуальным явлениям, представляющим общественный интерес на основе существующих общественных отношений»34.

Интересно, что в качестве формы общественного мнения могут выступать слухи, которые сами по себе являются своеобразной формой выражения общественных настроений. В научной литературе слухами принято называть тип распространения сообщений в условиях, когда средства массовой информации не удовлетворяют потребности какой-то группы людей. Слухи возникают также в ситуации

31 Шкуратов В.А. Историческая психология. М., 1997.

32 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М., 1999. С. 714.

33

См.: Горшков М.К. Динамика общественного мнения молодежи // Социологические исследования. 1971. № 4; Судаг Л.Г. Социология общественного мнения // Социально-политический журнал 1995. № 1; Тощенко Ж.Т. О парадоксах общественного сознания. Социологический аспект // Социологические исследования. 1995. № 11; Шестопал Е.Б. Образ власти в России: Желания и реальность: Политико-психологический анализ: (По данным социологического исследования) // Полис. 1995. №4.

34 Российская социологическая энциклопедия. М,, 1998.

13 эмоциональной недостаточности информации. Этим определяется необходимость обращения к слухам как историческому источнику35.

Исследование общественного мнения не только как общетеоретической проблемы, но и как конкретно-исторического вопроса начинается в отечественной историографии только во второй половине 1990-х гг. До этого полагалось, что мнения, отличного от официального, в СССР просто не существует. Опровержение этого положения наметилось в работах, посвященных революции и первым политическим мероприятиям советской власти36. Размышления о существовании независимого общественного мнения в СССР в 1930-е годы присутствуют, например, в работах С.А. Шинкарука37, A.B. Голубева38.

Исследований, посвященных механизму функционирования общественного мнения в СССР в послевоенные годы, пока еще очень мало39. Масштабностью замысла отличается монография Б.А. Грушина «Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина». Вышедший в 2001 году первый том этого исследования посвящен эпохе Н.С. Хрущева. Автор опирается на материалы опросов населения, проведенных Институтом общественного мнения «Комсомольской правды» в 1960 - 1964 гг. На этом основании исследователю удалось дать

35 См.: Кабанов В.В. Слухи как исторический источник // Труды Историко-архивного института. М., 1996.

36 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль / Под ред. П.В. Волобуева. М., 1997.

37 Шинкарук С.А. Общественное мнение в Советской России в 30-е гг. (По материалам Северо

Запада). СПб., 1995. зв

Голубев A.B. Запад глазами советского общества: Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах // Отечественная история. 1996. № 1.

39

Пыжиков А. XX съезд и общественное мнение// Свободная мысль. 2000. № 8; Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека. 1945 - 1948 гг. По материалам ЦК ВКП(б) // Отечественная история, 1998. №3.

14 глубокую характеристику массового сознания эпохи. В частности, он отмечает такие черты сознания советских граждан как «высокая реактивность», «явная агрессивность», «высокая зависимость» от официальных политических текстов и пропаганды40. В двух главах работы («Автопортрет молодого поколения» и «Мир ценностей советской молодежи») автор обращается к вопросу о настроениях советского студенчества в период хрущевской «оттепели».

Социально-психологическим аспектам общественной жизни, то есть особенностям массового сознания в хрущевский период посвящен раздел монографии A.B. Пыжикова41. Исследователь предпринял серьезную попытку определить наиболее значимые проявления советского политического мировоззрения. В частности, им было отмечено, что «характерной чертой советской системы, которая позволила направлять и контролировать массовое сознание являлся комплекс перспективных ожиданий»42. Отсюда вера народа в то, что трудности имеют временный характер, а их преодоление гарантирует безоблачное будущее. Интересны наблюдения историка по проблеме взаимоотношений власти и молодежи. Частичная либерализация внутренней жизни в СССР при Н.С. Хрущеве вызвала серьезные изменения в сознании молодежи, пробудила её к самостоятельной социальной жизни, создала условия для развития многих политических, культурных и духовно-нравственных феноменов43.

Обзор историографии проблемы общественного мнения, как совокупности разнообразных настроений, показывает, что постепенно этот вопрос начинает изучаться исследователями с различных сторон. Историки, в первую очередь, за

40 Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина. В 4-х кн. Жизнь 1. Эпоха Хрущева. М„ 2001. С. 101-105.

41 Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». М., 2002.

42 Там же. С. 260.

15 интересованы в исследовании путей складывания определенных общественных стереотипов, а также механизмов воздействия на общественные настроения, предпринимавшееся государственными деятелями на протяжении истории. Однако их научный поиск невозможен без обращения к трудам философов, социологов, специалистов по социальной психологии.

3) Работы по изучению сущности послевоенного периода советской истории, выделяют в его рамках сталинский период (1945 - 1953 гг.) и годы хрущевской «оттепели» (1954 - 1964 гг.). Р.Г. Пихоя отмечает, что время Н.С. Хрущева отличала от сталинской эпохи особенность, «связанная с восстановлением прав осужденных по политическим обвинениям, осуждением тех, кто непосредственно участвовал в репрессиях, а кроме того - установлением политической ответственности за совершение репрессий»44. С этой точкой зрения не согласен В.П. Наумов. Он пишет: «Репрессии были и до, и после XX съезда партии. Они являлись составной, неотъемлемой частью той административной системы, которая установилась в обществе после октября 1917 года»45. Репрессии послевоенного времени рассмотрены в ряде исследований46.

Вместе с тем Ю.В. Аксютин и A.B. Пыжиков, занимающиеся послевоенной историей, склонны называть время 1954 - 1964 гг. периодом либерализации совет

43 Там же. С. 278.

44 Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти. 1945 - 1991. М., 1998. С. 136.

45 Наумов В.П. Н.С. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий // Вопросы истории. 1997. № 4. С. 20-25.

46 Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945 - 1953 гг. М., 1995; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Лейбович О. Политические преступления эпохи «оттепели» // Годы террора. Пермь, 1998; Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919 - 1952 гг. Репрессированные народы сегодня: Художественно-документальный сборник. В 3 т. М., 1993; и др.

16 ской системы47. Эта тема получила развитие в работах Н. Барсукова48, М.Р. Зези-ной49, В.О. Мушинского50 и других авторов.

По мнению известного историка и литературоведа В.В. Кожинова, время Н.С. Хрущева во многом являлось логическим продолжением политики И.В. Сталина. Однако период с 1946 по 1953 год, по мнению исследователя, настолько туманен, что даже при наличии вполне достоверных документов постоянно появляются разного рода домыслы и вымыслы, которые определяют лицо современной историографии51.

Если обратиться к зарубежной историографии, то объяснение различий в периодах руководства страной И.В. Сталиным и Н.С. Хрущевым проводится с позиции изучения экономических процессов в Советском Союзе. Так, Дж. Хоскинг в «Истории Советского Союза»52 сводит различие двух эпох к проблеме кризиса системы лагерей уже в последние годы жизни И.В. Сталина и особенно при Н.С. Хрущеве. Из этого кризиса, по его мнению, вытекала необходимость в реформировании советского общества.

Итальянский историк-марксист Дж. Боффа усматривает причину «хрущевского поворота» в формировании критического мышления в обществе53. По его мнению,

47 Аксютин Ю.В., Пыжиков A.B. Постсталинское общество: проблемы лидерства и трансформации власти. М., 1999.

48 Барсуков H.A. На переломе. Советское общество в послевоенные десятилетия // Свободная мысль. 1994. № 3; Он же Оборотная сторона «оттепели» // Кентавр. 1993. № 4.

49 Зезина М.Р. Шоковая терапия: От 1953-го к 1956 гг. // Отечественная история. 1995. № 2; Сиво-хина Т.А., Зезина М.Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель. Поворот к неосталинизму. Общественно-политическая жизнь в СССР в сер. 40-х- 60-е гг. М., 1998.

50 Мушинский В.О. Сумерки тоталитаризма // Государство и право. 1992. № 3.

51 Кожинов В.В. Россия. Век XX (1939 - 1964). М„ 2002. С. 177.

52 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991. 2-е изд. М., 1995.

53 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. М., 1990. Т. 2.

17 после 1953 г. положение власти напоминало сидение на вулкане, внутри которого вызревала и накапливалась энергия огромной разрушительной силы.

Французский исследователь Н. Верт, в отличие от своих иностранных коллег, не видит никаких коренных изменений в хрущевской эпохе по сравнению с предыдущей54. Он объясняет реформы Н.С. Хрущева исключительно борьбой за власть, стремлением отстранить своего самого главного конкурента Г.М. Маленкова.

Отечественная и зарубежная историография обращается также к изучению конкретных проблем послевоенной социально-политической и экономической истории и духовной жизни.

Послевоенный период стал темой специального рассмотрения в монографии A.B. Шубина «От застоя к реформам. СССР в 1917 - 1985 гг.», где были рассмотрены, в частности, основные этапы и причины развития диссидентского движе

55

НИЯ .

Экономические и политические процессы сталинского времени раскрываются в работах В.Ф. Зимы56, И.М. Волкова57 В.И. Лазарева58, Г.В. Костырченко59, А. Локшина60, Н. Амрекулова61 и многих других авторов, исследующих проблемы политического режима, репрессивных органов власти, мероприятий правительства в

54 Верт Н. История Советского государства. 1900 - 1991. М., 1998.

55 Шубин A.B. От застоя к реформам. СССР в 1917 - 1985 гг. М., 2001.

56 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946 - 1947 гг.: происхождение и последствия. М., 1996.

57 Волков И.М. Засуха. Голод 1946 - 1947 гг. // История СССР. 1991. № 4.

58 Лазарев В. И. Политический сыск в деятельности советских органов государственной безопасности в послевоенный период. 1945 - 1953 // Политический сыск в России: История и современность. СПб, 1997.

59 Костырченко Г.В. Кампания по борьбе с космополитизмом в СССР // Вопросы истории. 1994. № 8; Он же. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2001.

60 Локшин А. «Дело врачей»: отклики трудящихся // Вестник еврейского университета в Москве. 1994. № 1.

61 Амрекулов Н. Тайна культа личности и ее разоблачение. Эпоха сталинизма, логика её развития и изживания. Алма-Ата, 1991.

18 области промышленности и сельского хозяйства. Так, например, колхозное строительство в СССР и положение крестьянства рассматриваются в трудах И.М. Вол

АЛ ЛА Ci А кова , О.М. Вербицкой .В.П.Попова . Существует литература по национальным отношениям послевоенного времени65.

Духовная сфера изучается в монографиях Д.Л. Бабиченко66, М.Р. Зезиной67, Е. Громова68. Вопросы отношения советской власти к религии отдельно исследуются в историографии69. Взаимосвязь культуры и идеологии в советское время прослеживается H.H. Козловой70, Т.В. Беловой71, Г. Яковлевой72.

62 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы в СССР в 1945 - 1950 гг. М„ 1972.

63 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М., 1992.

64 Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.) Сб. док. М., 1991.

65 Шурыгин Е.И. Осуществление КПСС ленинской национальной политики в послевоенный период (1945 - 1948 гг.). Ростов н/Д., 1971; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Шишкин В.А. Национальная политика: Становление и трансформация «национал-большевизма» // Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб., 1996; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Бордюгов Г., Бухарев В. Национальные истории в революционных конфликтах советской эпохи. М., 1999; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2001; и др.

66 Бабичеко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994.

67 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950 - 1960-е гг. М., 1999.

68 Громов Е. Сталин: власть и искусство. М., 1998.

69 Придувалов Ф.М. Отношение советского государства к религии. М., 1961; Розембаум Ю.А. Советское государство и церковь / Отв. ред. Б.М. Лазарев. М., 1985; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Шкаровский В.М. Русская православная церковь и советское государство в 1943 - 1964 гг.: от «перемирия» к новой войне. СПб, 1995; Заватски В. Евангелическое движение в СССР после второй мировой войны. М., 1995; Алексеев В.А. Тернистый путь к живому диалогу. (Из истории государственно-церковных отношений в СССР в 30 - 50-е годы XX столетия). М., 1999; История религий в России / Под ред. H.A. Трофимчука. М., 2001; и др.

70 Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. М., 1996

71 Белова Т.В. Культура и власть. М., 1991.

72 Яковлева Г. Тоталитарный режим и массовое сознание. Черты советской идеологии 1930-1950-х гг. // Картина мира в искусстве XX века. М., 1994.

19

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина стала предметом специального исследования в работах Ю.Н. Жукова73, В.П. Наумова74 и ряда других авторов75. Историки склонны выделять период 1953 - 1954 гг. как особый этап социально-политической трансформации, полный неожиданных поворотов и перемен. «Оттепель» как предмет исследования рассматривается в работах Л.А. Опенкина76, A.B. Пыжикова77, В.К. Криворученко78, Л.А. Сидоровой79.

Существуют специальные исследования истории создания «закрытого доклада» и XX съезду КПСС80, экономическим и социально-политическим преобразованиям Н.С. Хрущева81.

73 Жуков Ю.Н. Борьба за власть в партийно-государственных верхах СССР весной 1953 г. // Вопросы истории, 1996. № 5-6; Он же. Борьба за власть в руководстве СССР в 1945 - 1952 гг. // Вопросы истории. 1995. № 1; Он же. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000.

74 Наумов В.П. Борьба Н.С. Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. 1996. №2.

75 Берия: Конец карьеры М., 1991; Рубин Н. Лаврентий Берия: миф и реальность. М., 1998; Николаевский Б. И. Тайные страницы истории. М., 1995.

76 Опенкин Л.А. Оттепель: Как это было (1953 - 1955). Политическая история XX века. М., 1991.

77 Пыжиков A.B. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953 - 1964 гг.). М., 1998.

73 Криворученко В.К. и др. Коллизии «Хрущевской оттепели». Страницы отечественной истории. 1953 - 1964. XX столетие. М., 1998.

79 Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. М., 1997.

80

Аксютин Ю. Новое о XX съезде // Отечественная история. 1998. № 2; Барсуков Н. Как создавался «закрытый доклад» Хрущева// Литературная газета. 1996. 21 февраля; Медведев Р., Наумов В. XX съезд: тайна закрытого заседания // Вечерний клуб. 1996. 21 февраля; Первый удар: К истории выступления Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях»: Беседа с Ю.Т. Аксютиным // Молодой коммунист. 1989. № 4.

81 Свет и тени «великого десятилетия»: Н.С. Хрущев и его время: Сб. / Сост. Л.А. Киршнер, С.А. Прохватилова. Л., 1989; Касьянов B.C. Политика реформ во 2-й пол. 50-1-й пол. 60-х гг.: Историко-политический анализ. М., 1992; Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы? // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8; Макколей М. Хрущев и его политика. Какие выводы можно сделать из хрущевской эпохи (1953-1964) // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Воронов Г. От «оттепели» до застоя // Известия. 1989. 17 ноября и др.

20

Исследования, посвященные событиям внутренней политики в послевоенное время, интересны для нас, прежде всего тем, что они позволяют представить различные сферы общественной жизни, в условиях которой формировались студенческие настроения, и по поводу которых студенты выражали свои мысли и чувства. Современные оценки исторического прошлого столь неоднозначны и разнообразны, что дает нам возможность предполагать, что и настроения студенчества по поводу тех же событий, что описываются сегодня историками, были не менее противоречивые.

4) Исследования о «холодной войне», затрагивающие проблему реакции советского общества, в целом, и студенчества, в частности, на события внешней политики.

Первая послевоенная весна 1946 года была уже омрачена признаками новой -«холодной войны». Советский народ вынужден был жить в обстановке новой внешнеполитической опасности. Однако общественные настроения в СССР, реакция студенчества на внешнеполитические события в связи с новой угрозой «извне» недостаточно глубоко освещены в обширной историографии «холодной войны».

В 1960-е годы изучение «холодной войны» началось с доказательства виновности США82. Утвердилось мнение о борьбе двух сверхдержав: одна является мировым социалистическим центром, страной строящегося социализма, другая -«империей мирового зла»83. Органы пропаганды направляли все усилия на поддержание представления советских людей о США как агрессивной державе, стремящейся всеми силами уничтожить Советский Союз.

82

Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960; Яковлев H.H. Новейшая история США, 1917-1960. М., 1961.

83 Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М., 1989.

21

В отечественной историографии распространилась точка зрения, что «холодная война» - это не столько военное противостояние, сколько идеологическая битва84. Данная концепция характерна и для зарубежной историографии85.

Изучение конкретных аспектов идеологического конфликта двух государственных систем предпринимались историками в соответствии с такими проблемами, как воздействие пропаганды на население в годы «холодной войны», реакция советского общества на агрессию США, информационно-психологическая атака по населению Советского Союза, нарастание напряженности во взаимоотношениях со странами социалистического блока в связи с событиями в Польше и Венгрии.

Внешнеполитическая пропаганда в годы руководства страной И.В. Сталиным явилась предметом исследования в статье Д. Г. Наджафова «Антиамериканские пропагандистские пристрастия сталинского руководства»86. Автор известен разработкой вопроса советского глобализма, истоки которого усматривает еще в цар

87 скои России . При этом он утверждает, что стремление к восстановлению территорий, утраченных в результате падения царизма характеризовало не только советских лидеров, а всех советских людей.

84 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение. М., 1995; Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917 - 1991. М., 1993; СССР и «холодная война» / Под ред. B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. М., 1995; Холодная война. Новые подходы. Новые документы / М.Н. Наринский. М., 1995; Корниенко Г.М. У истоков «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1990. №6.

85 Адельман Дж.Р. Вторая мировая война и источники «холодной войны» // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Гэддис Дж. Предварительные итоги послевоенного противостояния // Новая и новейшая история. 1991. № 3; Филитов A.M. «Холодная война»: Историографические дискуссии на Западе. М., 1991.

86 Наджафов Д.Г. Антиамериканские пропагандистские пристрастия сталинского руководства // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М,, 1990.

87 Наджафов Д.Г. Советский глобализм: теория и практика // Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991. М., 1993.

22

Идеологическое воздействие СССР на зарубежную аудиторию, а также влияние настроений антисоветизма в странах Восточной Европы на политику власти рассмотрены в работах A.C. Стыкалина88 и Ю.С. Новопашина89.

Исследования Е.Ю. Зубковой рассматривают проблему отношения народа к началу «холодной войны», вскрывая как негативные аспекты в восприятии угрозы со стороны США, так и пассивную, а иногда даже положительную реакцию населения на внешнеполитические события. Историк изучает феномен слухов, их распространение и резонанс в обществе90. По её мнению, панические настроения населения быстро улеглись, но народ начал осознавать, что перемен к лучшему не произойдет, объясняя самые разные решения правительства (повышение пайковых цен, отмена карточной системы) подготовкой к войне.

Статья Л. Фадеевой, посвященная отношениям англичан к СССР с наступлением «холодной войны», демонстрирует методику исследования общественного мнения по внешнеполитическим проблемам91.

Вопросу массированного психологического воздействия на население СССР посвящена статья «США воюют ради освобождения советского народа»92 с приведением документов, подтверждающих разработку ЦРУ планов психологического

88 Стыкалин A.C. Пропаганда СССР на зарубежную аудиторию и общественное мнение стран Запада в первые послевоенные годы (по документам российских архивов) // Вестник СГУ. Сер. Журналистика, 1997. №1,2; Он же. Политика СССР по формированию общественного мнения в странах Центральной Европы и настроения интеллигенции (вторая пол. 1940-х гг.) // Славяноведение. 1997. № 3.

89 Новопашин Ю.С. Об антисоветизме и русофобии в послевоенной Восточной Европе // Славяноведение. 1998. № 1.

00 Зубкова Е. Земля слухом полнилась. О чем мечтали и на что надеялись советские люди после войны // Родина. 1998. № 8; Она же. Сталин и общественное мнение в СССР. 1945 - 1953 // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999; Она же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. М., 1999.

91 Фадеева Л. От любви до ненависти. // Родина. 1998. № 8.

92 США воюют ради освобождения советского народа // Родина. 1998. № 8.

23 удара по Советскому Союзу, в результате которых в сознание советского народа были заложены сомнения в истинности коммунистического идеала и любопытство относительно зарубежных приоритетов и пристрастий.

Феномен изменения идеологических приоритетов части советского общества в годы «холодной войны» рассматривается в монографии сотрудников Института социально-политических исследований РАН «Третья мировая (информационно-психологическая) война». Её авторы утверждают, что оппозиционное движение в СССР напрямую связано с деятельностью «пятой колонны», которая состояла в основном из людей, контролировавших идеологическую сферу93. Именно «идеологи КПСС», по мнению авторов, в координации с Западом вели информационную борьбу против советского народа, подрывая в нем веру в существующую систему ценностей.

Конкретному аспекту психологической атаки - демонстрации «Американского образа жизни» посвящена статья В. Зубока «Зато мы делаем ракеты. Страсти вокруг американской выставки в Сокольниках 1959 г.»94.

Стиляжничеству среди студенчества, как результату идеологического влияния США, посвящены статьи Р. Кирсановой95 и Л.Б. Брусиловской96. Известно, что это явление негативно рассматривалось советской пропагандой, как подражание американской моде и образу жизни. Авторы анализируют поведение стиляг с точки

93 Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 2000.

94 Зубок В. Зато мы делаем ракеты. Страсти вокруг американской выставки в Сокольниках 1959 г. // Родина. 1998. № 8.

95 Кирсанова Р. Стиляги. Западная мода в СССР 40 - 50-х гг. И Родина. 1998. № 8.

96 Брусиловская л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели» (метаморфозы стиля) // Общественные науки и современность. 2000. № 1; Она же «Московский бродвей», «джаз на костях», «пожар в джунглях» // Родина. 1998. № 8.

24 зрения социокультурных изменений в советском обществе в послевоенное время, пересматривая оценки прошлых лет.

Проблема отношения советских людей к событиям в Польше и Венгрии освещена в статье Т. Косиновой «События 1956 г. в Польше глазами советских диссидентов», затронута в работах A.M. Орехова «События в Польше и кризис польско-советских отношений»97, A.C. Стыкалина «Об одном из свидетельств венгерской

98 революции 1956 года» . Сама проблема оппозиционных выступлений в странах социалистического блока неоднократно исследовалась историками".

Таким образом, настроения советского общества по поводу внешнеполитических событий конца 1940-х - 1950-х годов исследованы фрагментарно. О настроениях студенчества по поводу «холодной войны» говориться только в связи с распространением стиляжничества среди молодежи. Неосвещенными остались такие конкретные сюжеты, как реакция студенчества на начало «холодной войны», отражение идеологического противостояния «буржуазного» и советского миров в настроениях студентов, влияние на советскую молодежь «враждебного» радиовещания, контакты между польским и советским студенчеством.

5) Исследования неполитических и политически лояльных настроений советского студенчества в историографии 1950-х - начала 1980-х гг. определя

97 Орехов A.M. События 1956 г. в Польше и кризис польско-советских отношений // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение. М., 1995.

98 Стыкалин A.C. Об одном из свидетельств венгерской революции 1956 г. (В.А. Крючков и его воспоминания) // Славяноведение. 1998. №4.

99 Советский Союз и венгерский кризис 1956 г. / Ред.-сост. Е.Д. Орехова, В.Т. Середа, A.C. Стыкалин. М., 1998; О событиях 1956 г. в Венгрии. Документы // Дипломатический вестник. 1992. № 1920; Мусатов В.Л. СССР и венгерские события 1956 г.: новые архивные материалы // Новая и новейшая история. 1993. № 1; Стыкалин A.C. Идеология и культурная экспансия сталинизма в Венгрии (2-я пол. 1940-х - нач. 1950-х гг.) // Славяноведение. 1992. № 6; Бернов Ю.В. Польша 50-х. II Международная жизнь. 1990. № 1; Соловьев В., Клепикова Е. Гамлетовы сомнения Кремля: что делать с Польшей // Время и мы. 1985. № 84; и др.

25 лись идеологическим вмешательством в историческую науку ведущих политических организаций - ЦК КПСС и ВЛКСМ. Направленность литературы 1950-х - начала 1960-х гг. определялась пропагандой утверждения коммунистических начал во всех сферах жизни общества. Историография конца 1960-х - середины 1980-х гг. строилась на основе концепции развитого социалистического общества и его бескризисного развития. В соответствии с этим неполитические настроения студенчества рассматривались с негативной стороны как «аполитичные», «буржуазно-мещанские», «безыдейные», что часто связывалось с влиянием на студенческую молодежь буржуазной пропаганды100.

Кроме этого, обширная литература посвящалась идейно-политическому воспитанию молодежи, борьбе с аполитичными настроениями, которая адресовыва

101 лась, в первую очередь, партийным комитетам вузов

Что касается политически лояльных настроений молодежи, то они трактовались как истинные настроения молодого строителя коммунистического будущего, активного комсомольца. В историографии рассматривались конкретные формы социально-политической активности студентов, включая художественную самодеятельность, строительные отряды, школы комсоргов102.

100 Прозоров Б.Л. Идеологическая диверсия против советской молодежи: Расчеты и просчеты буржуазных советологов. Л., 1986; Саволей Е., Борисенко В.В. Буржуазная пропаганда против советской молодежи. М., 1985.

101 По-новому. Из опыта работы партийной организации вузов. М., 1960; Дадабаев Р. Некоторые вопросы работы партийных организаций высших учебных заведений по коммунистическому воспитанию студентов. 1959 - 1961 гг.// Коммунистическое воспитание трудящихся в современный период. М., 1962; Воробьев A.B. Руководство Московской партийной организацией идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи технических вузов в годы семилетки (1959 -1965 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1974; Шмелева Г.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. М., 1985; и др.

102

Козлов Ю.М. Самодеятельные организации населения. М., 1962.

26

В период «перестройки» стали впервые изучаться неформализованные проявления студенческих настроений. Например, исследователь С.И. Забелин обратился к изучению экологического движения в СССР в среде студенческой молодежи, выросшего из движения Дружин по охране природы, существовавших конце 1950-х гг. во многих вузах страны, в том числе и на биологическом факультете

103

МГУ . Проблема неполитических настроений студенчества стала изучаться через призму самодеятельного молодежного движения. Самодеятельные организации молодежи, активным участником, а часто и организатором которых являлось студенчество, рассмотрены в исследованиях В.А. Лукова104, А.Н. Мацуева105, Н.Г. Кулипанова106, В. П. Маркова107. Появились работы с анализом самодеятельного

108 движения студенчества , в том числе сборники, где приводится материал о деятельности конкретных студенческих групп109.

Однако, исследователи преимущественно обращались к современности, практически не затрагивая исследование неполитических студенческих организаций конца 1940-х - 1950-х гг. Исключение составила кандидатская диссертация A.C. Кондратьева, в которой наряду с проблемами зарождения политической оппози

103 Забелин С.И. Неформализованное экологическое движение в СССР: 1960 - 1989 гг. // Общественные науки. 1989. № 4. С. 163 - 168.

104 Луков В,А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Методологический аспект. М,, 1988.

105 Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР. М., 1992.

106 Кулипанов Н.Г. Молодежное движение в СССР в 1976 - 1985 гг. Пермь, 1992.

107 Марков В.П. Самодеятельные молодежные объединения. Л., 1988.

108 Молодежь в процессе обновления. Материалы международной научной практической конференции «Мир и молодежь». Москва. 11-13 ноября. 1988. М., 1989; Кондратьев A.C. Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в середине 50-х - 60-е гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1992

109 Неформальная волна. Сб. науч. трудов / Отв. ред. В.Ф. Левичева. М., 1990; Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника)

27 ционности рассмотрены неполитические настроения студентов, связанные со стремлением молодежи к деполитизации и деидеологизации сознания110.

В 1990-е годы в исторической науке политически лояльные настроения студенчества стали рассматриваться как конформистские в противоположность оппозиционным - нонконформистским взглядам. Термин конформизм (от лат. con - с, вместе и forma - вид, форма) традиционно определяется как приспособление к общим настроениям, господствующим взглядам и мнениям, как непротивление преобладающим тенденциям, несмотря на расхождение с ними, которое не высказывается111. По мнению некоторых историков выходило, что все советские студенты не были довольны социально-политической ситуацией в стране, но при этом одни, самые смелые, переходили на позиции инакомыслия, а другие, опасаясь наказания, приспосабливались к ситуации, имея оппозиционные настроения, а высказывая иные - лояльные112. Представленная историографией 1990-х годов картина далека от объективности, излишне политизирована и искажена. Нет сомнений, в том, что по крайней мере часть советского студенчества со всей искренностью верила в справедливость советского строя, пополняя ряды преданных делу партии и государства комсомольцев. В первые послевоенные годы из числа таких студентов набирались агитаторы и пропагандисты, так как студенчество этой группы действительно искренне доверяли партии и И. В. Сталину, политика которых вызывала не только одобрение, но и восхищение, и преданность. Однако эта сто Сост. В. Березовский, Н. Кротов. М., 1990; Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР. М., 1990.

110 Кондратьев A.C. Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в середине 1950-х- 1960-е гг. Автореферат дис. канд. ист. наук. С. 21. М., 1992.

111 Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 144.

112 Например: Лукин Ю.Ф. Социально-политическая активность в истории советского общества. Архангельск, 1991. Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (1920-е - 80-е гг.). М. 1992 и др.

28 рона настроений студенчества до сих пор находится вне зоны внимания историков. Тема политически лояльных настроений студенчества требует хотя бы первых исследовательских шагов, в то же время далеких от идеологических штампов советского времени.

6) Работы, посвященные оппозиционному движению в СССР интересны для нашего исследования не только обращением к проблеме зарождения инакомыслия в студенческой среде и описанием студенческих оппозиционных групп, что имеет зачастую фрагментарный характер, но и вниманием к вопросу о последующем развитии оппозиционного движения.

Термин «оппозиция» происходит от латинского слова «opposite», что значит противостояние, противодействие чьей-либо политике. Это понятие также определяет группу лиц внутри общества, чья деятельность направлена на сопротивление большинству, на борьбу с господствующим мнением113. Причем «оппозиция» -это более широкое понятие, чем «нонконформист». Последнее обозначает несогласие на ситуативно-бытовом уровне, что, безусловно, не следует сводить лишь к «кухонному протесту». Нонконформизм представляет собой начальную стадию развития оппозиционности.

Ситуацию недовольства части общества общественно-политической жизнью в стране принято также называть инакомыслием. Этот термин, пожалуй, является наиболее точным по отношению к отдельным группам студенчества в СССР в послевоенный период. Однако даже он не вмещает в себя полностью всего объема противоречивых взглядов и идей молодежи, которые различались между собой не только по предмету критики, но и по общей направленности. Например, объектом критических высказываний являлось материальное состояние студентов, уровень преподавания общественных и специальных дисциплин, ограничения в области

29 культуры и искусства, идеологические установки партии, работа комсомольской организации, религиозная политика в СССР, неразрешенность национального вопроса, внешнеполитическая деятельность государства. При этом студенты могли высказывать недовольство какой-либо одной стороной жизни в стране, и такие «проявления» прекращались как только проблема решалась. Другие же студенческие организации в послевоенное время ставили перед собой более серьёзные задачи: всесторонняя критика существующего режима, теоретическое обоснование обреченности идеи о строительстве коммунизма. Среди подобных студенческих кружков часто звучали не просто оппозиционные, а антигосударственные взгляды.

Для прояснения вопроса о сущности некоторых оппозиционных взглядов в СССР интересно обратиться к переписке крупнейшего ученого-физика П.Л. Капицы и председателя КГБ Ю.В. Андропова по вопросу об инакомыслии. П.Л. Капица, в частности, писал: «.К инакомыслящим надо относиться весьма вдумчиво и бережно, как это делал Ленин. Инакомыслие тесно связано с полезной творческой деятельностью человека, а творческая деятельность в любых отраслях культуры обеспечивает прогресс человечества»114. На это Ю.В. Андропов ответил, что, действительно, иногда следует прислушиваться к инакомыслию, если оно не имеет антигосударственного характера: «Другое дело, когда так называемые «инакомыслящие» становятся на путь подрыва Советской власти, наносят ущерб безопасности нашей страны. Они берут на вооружение и передачу на Запад клеветнических материалов, извращающих и чернящих советский строй, и организацию антиобщественных вылазок, и выступления с призывами к империалистическим державам усилить давление на Советский Союз в интересах империалистической

113 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 276.

114 П.Л. Капица и Ю.В. Андропов об инакомыслии // Новое время. 1991. № 7. С. 53.

30 политики»115. Инакомыслие, о котором говорил Ю.В. Андропов имело место и в среде молодежи в послевоенные годы. По сути, если быть откровенными, это не оппозиция в прямом смысле слова, а предательство, презрение к интересам государства и пособничество враждебным нашей стране державам.

В советской историографии оппозиционное движение рассматривалось в соответствии со сталинской концепцией усиления классовой борьбы по мере продвижения к социализму, в результате чего оппозиционеров наделяли характеристиками типа «реакционер», «отсталый буржуазный элемент» и др. В связи с концепцией начала 1960-х гг. о вступлении СССР в новый период развернутого строительства коммунизма, оппозиционные настроения связывались с происками мирового империализма, капиталистического Запада. Именно так представил проблему С.Г. Струмилин в работе «Проблемы социализма и коммунизма в СССР»116, Духовный и нравственный прогресс, по мнению другого исследователя, Н.С. Дер-галова, был возможен только на основании всестороннего контроля за жизнью общества со стороны КПСС117.

В 1970-е годы оппозиционное движение по-прежнему продолжало рассматриваться в нашей стране через призму враждебных действий стран Запада и США, препятствовавших строительству «развитого социализма»118. В 1972 году вышла работа A.B. Белова и А.Д. Шилкина «Диверсия без динамита», имевшая публицистический характер. Авторы обратились к вопросу о работе западных спецслужб в

115 Там же. С. 56.

116 Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. М., 1965. С. 27. См. также: Иов-чук М.Т. Культурно-технический подъем трудящихся и его перспектива в период перерастания социализма в коммунизм. М., 1960. История СССР. Эпоха социализма (1917 - 1961 гг.). М., 1964.

117 Дергалов Н.С. Коммунизм и культура. М., 1966.

118 Развитой социализм: проблемы теории и практики / Косолапое Р.И., Печенев В.А., Марков В.С и др. М., 1979.

31

СССР, которые были связаны с некоторыми церковными организациями и через них осуществляли идеологические диверсии119.

В 1976 появилась статья Е. Кушева «Социалистическая оппозиция в СССР»120. Исследователь, основываясь на своих личных впечатлениях, проследил историю возникновения ряда политических организаций, начиная с 1957 года, когда состоялся процесс над «Союзом патриотов России».

В работе «ЦРУ против СССР» H.H. Яковлева, известного специалиста по вопросам истории и политики США, диссиденты изображены как безнравственные типы, действовавших по указанию ЦРУ. В монографии утверждается, что исключительным источником возникновения оппозиции явилась алчность её участников, чья подрывная деятельность щедро оплачивалась враждебной державой121.

В конце 1970-х - 1980-е гг. за рубежом также вышло несколько монографий, исследующих проблему оппозиционности части советского общества. Самая крупная - это книга Л. Алексеевой «История инакомыслия в СССР. Новейший период», в которой впервые дано широкое представление об инакомыслии, связанное, к сожалению, исключительно с диссидентством, приравненным по значимости движению декабристов122.

Иностранные авторы также немало потрудились над этой проблемой. Еще в 1976 году при поддержке Русского Института Колумбийского Университета появилась работа Веры Данхэм, исследующая проблему взаимоотношений власти и общества в сталинский период, решавшуюся, по утверждению автора через моби

119 Белов A.B., Шилкин А.Д. Диверсии без динамита. М., 1972. Эта же тема в работе: Белов A.B., Шилкин А.Д. Западные религиозные центры на службе антикоммунизма. М., 1974.

120 Кушев Е. Социалистическая оппозиция в СССР // СССР. Демократические альтернативы.

Сборник статей и документов. ФРГ, 1976.

121

Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. М., 1983. См. также: Яковлев H.H. Предатели // Горьковская правда. 1980. 12 июня.

122

Алексеева J1. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Kronika Press, 1984.

32 лизацию населения на «большое дело» (Big deal)123. В. Данхэн рассмотрела систему ценностей советских людей через анализ художественных произведений писателей и поэтов в СССР, сделав вывод о том, что воздействие власти на духовный мир личности через литературу в то время занимало первостепенное место.

В 1985 году была издана монография Джошуа Рубенштейна «Советские диссиденты. Их борьба за права человека». Исследователь не нашел фактов существования оппозиции в СССР в сталинский период, что дало ему основание утверждать: «В те 25 лет, когда у власти находился Сталин, в стране не было эффективной оппозиции против режима»124.

Книга Сары Дэвис «Общественное мнение в сталинской России. Террор, пропаганда и оппозиция», охватывающая период с 1934 по 1941 гг., представляет собой позицию, весьма популярную в западной историографии при объяснении послевоенной истории в современном обществе. Исследователь утверждает: «Положение, при котором молодежь принуждали к труду, было далеко от идеала, и во многих случаях просто использовалось для получения бесплатной рабочей силы»125. Именно в этом усматривается источник оппозиционности общества.

Период «перестройки» подготовил почву для появления в начале 1990-х гг. монографий, авторы которых впервые обратились к изучению конкретных форм проявления оппозиционного движения в СССР. Среди них, например, работа Е.Ю. Зубковой «От 60-х к 70-м: Власть, общество, человек». Исследователь обращает

123 Dunham Vera S. In Stalin's time Middleclass Values in Soviet Fiction. Cambridge, 1976. D. 11.

124 Joshua Rubenstein. Soviet dissidents. Their Struggle for Human Rights. Boston, 1985.

125 Davies Sarah Popular Opinion in Stalin's Russia. Terror, Propaganda and Dissent. 1934-1941. Cam bridge, 1997. P. 72.

33 ся к диссидентству как способности к инакомыслию, таким образом негласно распространяя это понятие на предшествующий период126.

Подробнее свои взгляды Е.Ю. Зубкова изложила в работе «Общество и реформы. 1945 - 1964». В соответствии с её выводами, оппозиция в советском обществе имела место уже в 1947 - 1948 гг. Это было связано с изменением определенных стереотипов в годы войны, ростом свободолюбия и требованиями улучшения жизни, которые, по мнению большей части общества воспринимались как реально возможные. Росту оппозиции способствовали такие события, как развенчание культа личности И. В. Сталина на XX съезде КПСС, а затем отход партийного руководства от линии социально-политической либерализации127.

Впервые в отечественной историографии материалы по оппозиционному движению в СССР в 1950-х - 1980-х гг. были систематизированы в работе А. Б. Безбо-родова, М.М. Мейера и Е.И. Пивовара, которая вышла в 1994 году128 и означала возрастающее внимание научного сообщества к этой проблеме.

В том же году была опубликована статья В.Н. Березовского «Движение диссидентов в СССР в 60-х - первой половине 80-х гг.», содержащая существенные, на наш взгляд, замечания, что «возникшее в годы хрущевской «оттепели» движение в среде научной и творческой интеллигенции, студенчества было скорее не инакомыслием, а свободомыслием, выраженным в идее литературно-поэтического

129 жанра»

126 Зубкова Е.Ю. От 60-х к 70-м: Власть, общество, человек // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991.

127 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945 - 1964, М., 1993, С. 64,

128 Безбородое А.Б,, Мейер М.М,, Пивовар Е.И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х гг. М., 1994.

129 Березовский В.Н. Движение диссидентов в СССР в 60-х - 1-й пол. 80-х гг. // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 615.

34

В 1995 году увидела свет коллективная монография «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия», ценность которой, в первую очередь, заключается в том, что авторы не ограничивают оппозиционное движение диссидентским. На протяжении всего XX века они выделяют четыре всплеска инакомыслия, один из которых приходится на 1950-е - 1980-е гг. Сущность данного этапа оппозиционности, по мнению авторов, связана с недовольством общества по поводу политических преобразований Н.С. Хрущева, с ограниченностью его реформ и невозможностью нового лидера манипулировать по примеру И.В. Сталина общественным мнением130.

Мнение о том, что оппозиционное движение в СССР было представлено исключительно интеллигенцией, звучит в работе М. Геллера и А. Некрича «История России. 1917 - 1995 гг.»131. Эта точка зрения также присутствует в работе А.Б. Безбородова «Феномен академического диссиденства в СССР», где указывается на необходимость выделения трех типов оппозиции: антисталинской, либеральной и диссидентской. Новой явилась постановка проблемы об исторической завершенности движения инакомыслящих и его последствиях.

Рассмотрение оппозиции в СССР как движения молодой интеллигенции характерно и для статьи A.A. Королева «Диссиденство как общественно-политический феномен». К сожалению, автор мало продвинулся в изучении движения инакомыслящих, ограничившись сводкой известных высказываний о борьбе

-132 диссидентов с тоталитарной системой

130 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН, 1995. С. 205.

131 Геллер М., Некрич А. История России. 1917 - 1995. В 4 т. М., 1996. Т. 2. Утопия у власти. Кн. Вторая. Мировая империя. С. 195.

132 Королев А. А. Диссиденство как общественно-политический феномен // Проблема политической и экономической истории России. Сб. ст. К 60-летию проф. В.В. Журавлева. М., 1998. С. 216.

35

Р.Г. Пихоя рассматривает общественные настроения в СССР в контексте тех процессов, которые происходили в партии и стране. Он отмечает прямую зависимость между назреванием недовольства системой и падением режима. Рассматривая нарастание кризиса в общественной атмосфере, связанного с нерешенностью вопросов материального благополучия населения, автор не оценил значения молодежной оппозиционности в развитии инакомыслия в СССР133.

Методы борьбы с инакомыслящими перечислены в статье A.A. Данилова. По словам автора, основным методом «работы» с оппозиционно настроенной молодежью являлись репрессии, предполагающие давление физического свойства. Другим же методам воспитания непокорных представителей интеллигенции, будь то товарищеские суды или дискуссии в работе уделено недостаточное внимания134.

Монография В.А. Козлова «Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.)» рассматривает насильственные групповые конфликты и волнения после смерти И.В. Сталина. Ценность исследования состоит не только в привлечении широкого круга исторических источников из Государственного Архива Российской Федерации135 и Российского Государственного Архива новейшей истории136, но, прежде всего, в обращении к вопросу о массовых беспорядках, которые, по словам автора, «были своеобразным фокусом, в котором сходились очень разные по своим истокам социальные явления: от бытового хулиганства и традиционного для России хождения "стенка на стенку" до анархических протестов против несправедливости жизни или спонтанных "антисоветских

133 Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М., 1998.

134 Данилов A.A. Борьба с инакомыслием в СССР // Историки в раздумьях о судьбах России. Курск, 1999.

135

Государственный Архив Российской Федерации (далее ГАРФ).

Россиискии Государственный Архив новейшей истории (далее РГАНИ).

36 проявлений"»137. Отметим, что первый опыт описания массовых конфликтов в СССР принадлежит В. Пономареву, издавшему еще в 1990 году небольшую брошюру «Общественные волнения в СССР: от XX съезда КПСС до смерти Брежневе ва»

Тема настроений советского общества в послевоенные годы затронута в монографии петербургского историка И.Я. Фроянова. Исследователь представляет оппозицию в СССР в качестве «сложной комбинации с неприятием сталинизма во всех его проявлениях (в том числе и в общественно-экономической сфере), а также внешних влияний, осуществляемых целенаправленно Западом»139.

В работах O.A. Платонова140 и О.Ф. Соловьева141 движение инакомыслящих связывается с заговором мирового масонства, исполнителем которого «с 1953 по 1962 год являлся масон Даллес, который в качестве директора ЦРУ разрабатывает ряд секретных программ и директив, которые принимаются Советом национальной безопасности США». Цель программ состояла в поиске «единомышленников, своих помощников и союзников в самой России»142, а точнее, агентов влияния, которые и стали впоследствии лидерами оппозиции.

Теория заговора как историографическая проблема рассмотрена в работе В.Э. Багдасаряна. Среди различных типологических концепций заговора исследователь обратился, в частности, к анализу геополитического заговора в отечественной истории, имевшего место после Второй Мировой войны. По словам В.Э. Ба

137

Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). М„ 1999.

138 Пономарев В. Общественные волнения в СССР: от XX съезда КПСС до смерти Брежнева. М., 1990.

139

Фроянов И.Я. Погружение в бездну: (Россия на исходе XX века). СПб., 1999. С. 40.

140 Платонов O.A. Терновый венец России. Тайная история масонства. 1731 - 1996. М., 1996.

141 Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике XX века. М., 1998.

142 Платонов O.A. Терновый венец России. С. 400.

37 гдасаряна большинство сторонников "теории заговора" склонны связывать крушение Советского Союза как геополитической реальности с целенаправленными действиями агентов Центрального Разведывательного Управления США, которые в свою очередь, находились под контролем тайных масонских организаций. Объясняются также и средства их деятельности: «В период ядерного паритета США тактическая линия ЦРУ в СССР определялась подготовкой кадров коллаборационистских сил будущего режима для подавления коммунистического сопротивления

143 после нанесения атомного удара по советской территории»

С. Г. Кара-Мурза связывает оппозиционное движение в СССР с «антисоветским проектом», в котором участвовала часть советской интеллигенции, включая диссидентов и советских евреев, а также левое течение на Западе - еврокоммунизм. О сущности «антисоветского проекта» исследователь пишет: «Диссиденты работали в системном взаимодействии с пропагандистской машиной Запада. А это была такая мощная служба психологической войны, что нам и представить себе трудно. Без участия диссидентов - «наших», изнутри советского общества, пропаганда «оттуда» потеряла бы большую часть своей силы. Диссиденты с «Голосом Америки» вместе составляли систему с сильнейшим корпоративным эффектом, а в такой системе бессмысленно оценивать силу по количественным раз

144 мерам отдельных элементов»

В монографии АН. Тарасова, Г.Ю. Черкасова и Т.В. Шавшуковой «Левые в России: от умеренных до экстремистов» утверждается, что оппозиционные группы (Краснопевцева, Молоствова и др.), возникшие в послесталинский период, явля

143 Багдасарян В.Э. «Теория заговора» в отечественной историографии второй половины X IX - XX вв. М., 1999. С. 265.

144 Кара-Мурза С.Г. Евреи, диссиденты и еврокоммунизм. М., 2001. С. 185-186.

38 лись «отдаленными предшественниками леворадикальных организаций, возникших в СССР в годы «перестройки»»145.

Проблемам развития оппозиционного движения в Советском Союзе посвящено множество публицистических статей, в том числе и профессиональных историков. В частности это работа H.A. Барсукова «На переломе. Советское общество в послевоенные десятилетия», где указывается на факт политического фрондирования в СССР в 1950-е гг., которое было встречено жесткой превентивной реакцией руководства страны146.

Еще раньше были опубликованы статьи Ю.С. Аксенова147 по проблеме развития оппозиционности советской интеллигенции. В «Вопросах истории» появилась статья A.B. Савельева «Политическое своеобразие диссидентского движения в СССР 1950-Х-1970-х гг.», в которой исследователь обратился к вопросу организационного оформления оппозиции в СССР148. Работа А. Пыжикова «XX съезд и общественное мнение» интересна своим обращением к такому сюжету отечественной истории как сопротивление сторонников И.В. Сталина попыткам Н.С. Хрущева обвинить своего предшественника в «развенчании культа личности»149.

Различные аспекты оппозиционного движения советского студенчества в послевоенные годы прослеживаются во многих исследованиях, посвященных комплексному рассмотрению настроений советского общества после войны. Особый

145 Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшукова T.B. Левые в России: от умеренных до экстремистов. М., 1997. С. 12.

146 Барсуков H.A. На переломе. Советское общество в послевоенные десятилетия // Свободная мысль. 1994. № 6. С. 98. См. также: Барсуков H.A. Оборотная сторона «оттепели» // Кентавр. 1993. № 3.

147 Аксенов Ю.С, Послевоенный сталинизм: удар по интеллигенции // Кентавр. 1991. № 4; Аксенов Ю., Улюкаев А. О простых решениях непростых проблем // Коммунист. 1990. № 6.

148 Савельев A.B. Политическое своеобразие диссидентского движения 1950-х - 1970-х гг. // Вопросы истории. 1998. №4.

143 Пыжиков А. XX съезд и общественное мнение // Свободная мысль - XXI. 2000. № 8.

39 интерес представляют отдельные труды, изучающие вопрос более узко, с выделением студенческих организаций и групп, направляющих свою деятельность если и не против государства, то по крайней мере с целью его преобразования.

Еще в 1954 году в Мюнхене вышла работа П. Кружина «Юношеское движение в Советском Союзе». Автор обратился к традиции инакомыслия, существовавшей в довоенный период, когда студенты самостоятельно пытались разобраться в истоках освободительного движения в России150.

В 1960-м году увидела свет монография Д. Бурга, в написании которой автор опирался на материалы периодических изданий, выходивших в СССР за период 1956 - 1957 гг. По мнению исследователя, молодежная оппозиция становится известна только с периода «оттепели», во времена И.В. Сталина «никаких официальных данных о недовольстве молодежи не было»151. Однако размах инакомыслия в период «хрущевского десятилетия» в этой работе явно преувеличен. По мнению автора, большая часть студенчества уже не доверяла ни партии, ни комсомолу.

В 1960-е годы за границей появилось несколько публицистических статей, рассматривающих движение молодежи как важную часть сопротивления инакомыслящих в СССР152.

Работа И. Русланова «Молодежь в русской истории» проливает свет на сущность оппозиционного движения молодежи, в рамках которого автор выделяет либеральное и нигилистическое направления153. Группа умеренных либералов выступала за постепенные преобразования политической жизни в СССР, поддержи

150 Кружин П. Юношеское движение в Советском Союзе. Мюнхен, 1954.

151 Бург Д. Оппозиционные настроения молодежи в годы «оттепели». Мюнхен, 1960. С. 7.

152 Например, см.: Революционные группы в стране // Посев. Франкфурт-на-Майне, 1964. № 23; Померанцев К. Во что верит советская молодежь // Новый журнал. Нью-Йорк, 1965. № 78.

153 Русланов И. Молодежь в русской истории // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1971. № 81. С. 183.

40 вала в этом Н.С. Хрущева. Как только генеральный секретарь отошел от курса либерализации, раздалась острая критика в его адрес. Радикалы же критиковали советскую систему в целом, выступая за «внутрипартийную демократию» и «последовательную десталинизацию». Критика существующей системы ценностей как таковой была свойственна для нигилистического течения. По мнению И. Русланова нигилизм как направление оппозиции оформился уже в конце 1950-х гг., а впервые заявил о себе в 1958 г. с собрания в Москве на площади В. Маяковского.

В сборнике «Память» напечатана статья С.Р. Рождественского, эмигранта из СССР (настоящее имя - В.В. Иофе), изучавшего, главным образом, на основе воспоминаний оппозиционные организации студенчества. Он обращается, в частности, к исследованию группы Л.Н. Краснопевцева, состоявшей из студентов и аспирантов МГУ, организации ленинградских философов во главе с М.М. Молоство-вым. Сам автор был осужден по делу подпольной группы «Союз коммунаров». Личный опыт позволил ему проанализировать механизм устранения властью подобных организаций154. В конспективной форме идеи автора выражены в брошюре «Коммунистический режим и народное сопротивление в России 1917 - 1991 гг.»155.

Молодежная оппозиция в СССР упоминается также в книге Дж. Элиса «Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие» в связи с религиозным движением в стране156.

В 1990-е годы проблема оппозиционного движения советской молодежи начинает изучаться отечественными историками.

154 Рождественский C.B. Материалы к истории самодеятельных политических объединений в СССР после 1945 года // Память. Исторический сборник. Вып. 5. Париж, 1982.

155 Коммунистический режим и народное сопротивление в России 1917 - 1991 / Сост. B.C. Пушка-рев, при участии В.В. Иофе, В.Ж. Цветкова и др. М., 1992; Иофе В. В. Новые этюды об оптимизме. Спб., 1998.

156 Элис Дж. Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие. Лондон, 1990.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕК4

41

Статья Е. Таранова «Раскачаем Ленинские горы»: из истории «вольнодумства» в Московском университете (1955 - 1956 гг.)»157 посвящена оппозиционным выступлениям студентов после XX съезда КПСС. Автор отмечает, что студенческие «брожения» имели место и в более ранний период, но наиболее активно проявились именно после разоблачения «культа личности» И. В. Сталина с требованиями продолжить демократизацию общества.

Конкретная деятельность группы Л. Краснопевцева, её программные требования, цели и задачи организации рассмотрены в статьях Д. Пушкаря158 и В. Арфи

159 мова

Проблема борьбы с оппозицией в комсомольских рядах рассмотрена в статье Г.В. Кузовкина «Партийно-комсомольские преследования по политическим мотивам в период ранней «оттепели», где фигурируют такие вузы как МГУ, ВГИК, Горный институт и другие160.

К сожалению, на сегодняшний день исследований, подробно рассматривающих деятельность оппозиционных студенческих организаций и групп еще недостаточно. Те же работы, которые опубликованы по данной теме, отличаются часто поверхностным, неглубоким подходом к проблеме, рассматривают настроения советских студентов в отрыве от внутриполитических и внешнеполитических факторов их формирования.

6) Диссертационные исследования по вопросу о настроениях советских студентов в послевоенные годы.

157 Таранов Е. «Раскачаем Ленинские горы»: Из истории вольнодумства в Московском университете (1955 - 1956) // Свободная мысль. 1993. № 10.

158 Пушкарь Д. Оттепель, которой не было // Московские новости. 1995. № 38. 28 мая - 4 июня.

159 Арфимов В. Первая ласточка перестройки // Господин народ. 1991. № 2.

160 Кузовкин Г.В. Партийно-комсомольские преследования по политическим мотивам в период ранней «оттепели» // Корни травы. М., 1996.

42

Наибольшее количество диссертаций вышло по этой теме в 1990-е гг., что было объективно связано с переосмыслением молодежной политики и выработкой новых подходов к воспитанию молодежи.

Примечательно в этой связи исследование O.A. Гайнутдинова, посвященное молодежной политике Он провел анализ основных подходов к проблемам молодежи начиная с 80-х годов XIX века, критически рассмотрел опыт молодежной политики в СССР и пришел к выводу о необходимости реформирования «административно-командного» отношения к молодежи, когда молодые люди рассматривались властью исключительно, как «объект социализации, воздействия, воспитания, как пассивные исполнители готовых решений»161. Автор делает заключение о том, что подобные методы руководства молодежью противоречат самой сущности молодого поколения как особой социальной категории.

Самоидентификации студенчества является важнейшим показателем настроений молодых людей, на что указывается в диссертациях O.A. Максимовой162, Ю.В. Куприяновой163, Е.В. Матвеевой164, C.B. Разуваева165. С.Н. По мнению Кар-пушкина166 и С.М. Кантемирова167, определяющее влияние на настроения студенчества оказывают материальные условия существования.

161 Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР). Дис. канд. ист. наук. М., 1991.

162 Максимова O.A. Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1999.

163 Куприянова Ю.В. Социальные ожидания молодежи; ( Структурный аспект). Дис. канд. социолог. наук. Саратов, 1999.

164 Матвеева Е.В. Культурные ценности и досуг студентов середины 90-х гг. Дис. канд. социолог, наук. Улан-Удэ, 1998.

165 Разуваев C.B. Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях: (опыт социологического анализа). Дис. канд. политолог, наук. Волгоград, 1999.

1бе Капшукин С.И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи. Дис. канд. философ. наук. М., 1999.

43

В середине 1990-х годов появились диссертации, поднимавшие проблему инакомыслия в советском обществе. Их ценность, в первую очередь, связана с привлечением новых исторических источников, которые включали как документы официального происхождения, так и запретную ранее в советские годы мемуарную литературу. Общая черта этих диссертаций состояла в преувеличении размаха оппозиционного движения в СССР. Это касалось не только вопроса о количестве организаций инакомыслящих, но и о глубине тех целей, которые, по мнению исследователей, ставили перед собой оппозиционеры. Основная исследовательская линия проходила по проблеме сопротивления тоталитаризму в СССР, которое охватывало все слои общества168.

Научную значимость имела кандидатская диссертация С.Г. Давыдова «Инакомыслие в тоталитарном государстве. Особенности его проявления в СССР»169. Автор проделал серьезную систематизацию различных материалов, в том числе архивных, с целью выявления сущности инакомыслия, имевшего место в различных сферах духовной жизни общества. Положительная сторона диссертации связана с попыткой рассмотреть все уровни вызревания оппозиции от «кухонного протеста» до сопротивления на идейно-теоретическом уровне. Докторская диссертация С.Г. Давыдова на более обширном фактическом материале показала, что политическое самодеятельное движение выражало стремление молодежи пре

167 Кантемиров С.М. Творческая молодежь России в 1960-е годы: проблемы формирования и развития. Дис. канд. ист. наук. М., 1995.

168 Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества. Дис. д-ра ист. наук. Архангельск, 1992; Студников П.Е. Тоталитаризм: (Исторические типы и социально-политическая практика). Дис. д-ра ист. наук. М., 2000.

169 Давыдов С.Г. Инакомыслие в тоталитарном государстве. Особенности его проявления в СССР. Дис. канд. ист. наук. М., 1996.

44 одолеть отчуждение от реального участия в процессе обсуждения актуальных общественных проблем и принятия политических решений170.

Диссертация З.С. Нагдалиева «Диссидентское движение в СССР (1950 - 1980 гг.)» рассматривает разные факторы развития оппозиционности в советском обществе: внутриполитические, связанные с тяжелым материальным положением населения, и внешнеполитические, влияние которых активизировалось в связи с приоткрытием «железного занавеса». Важно, что исследователь анализирует нарастание оппозиционности в обществе в контексте с конкретными мероприятиями власти в области идеологии и культуры171.

Результаты анализа оппозиционного движения в различных слоях советского общества даются также в диссертациях A.A. Королева172, В.И. Бакланова173, А.Я. Воронцова174, О.Н. Берсеневой175.

Известный историк Ю.В. Аксютин защитил докторскую диссертацию по теме: «Оттепель» 1953 - 1964 гг. и общественные настроения в СССР», где не только показал преемственность политики Хрущева сталинскому курсу, но и определил сущность оппозиционного движения: «Общество, а затем и элита явно или неявно раскалывается и начинается противостояние, немыслимое в условиях, когда мо

170 Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945 -1985 гг.). Дис. д-ра ист. наук. М., 2002.

171 Нагдалиев З.С. Диссидентское движение в СССР (1950 - 1980 гг.). Дис. д-ра ист. наук. М., 1999.

172 Королев A.A. Диссидентское движение в СССР в 1960 - 1970-е гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1995.

173 Бакланов В.И. Национальное движение в СССР 1953 - 1985 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1999.

174 Воронцов А.Я. Общественно-политические процессы в жизни советского общества 1953 - 1964 гг. Дис. канд. ист. наук. Курск, 1999.

175 Берсенева О.Н. Диссидентское движение как явление общественно-политической жизни СССР в 1960 - 1980 гг. Дис. канд. ист. наук. Саратов, 2001.

45 рально-политическое единство обеспечивалось непререкаемым авторитетом вождя, а также непременным и всеобщим контролем над индивидуумом»176.

Первой попыткой целостного рассмотрения молодежной оппозиции в послевоенное время является диссертация Д.Л. Калкутина. Автор проанализировал основные этапы возникновения молодежной оппозиции, направления деятельности тайных кружков, а также формы участия молодых людей в национальном и религиозном движении. Положительным аспектом работы является привлечение материалов из Центра документации новейшей истории Воронежской области и Центра документации новейшей истории Курской области177.

Изучение материалов диссертационных исследований дает возможность понять определенную схему, по которой разрабатывалась тема настроений послевоенного студенчества. В первую очередь, авторы диссертаций анализировали общественно-политическую ситуацию в стране, в условиях которой возникало инакомыслие. При этом делался вывод о неизбежности появления оппозиции в связи с «сильнейшим идеологическим воздействием» на молодежь, навязыванием чуждых ей установок и стереотипов178.

Затем исследователи обращались к рассмотрению конкретных аспектов молодежного движения. Это могли быть проблемы участия студенчества в комсомольской организации и попытки её реформирования, появления оппозиционных студенческих групп или развития религиозных и национальных идей среди молодежи. При этом авторы диссертаций опирались либо на конкретно-исторические методы анализа фактического материала, сводя исследование к перечислению

176 Аксютин Ю.В. «Оттепель» 1953 - 1964 гг. и общественные настроения в СССР. Дис. д-ра ист. наук. М., 2000. С. 479.

177 Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР (1945 - 1960 гг.). Дис. канд. ист. наук. Курск, 2000.

178 Там же. С. 98.

46 имевших место оппозиционных выступлений студенчества и молодежи в целом, либо рассматривали только философские или социально-психологические предпосылки зарождения инакомыслия, уделяя недостаточное внимание историческому контексту.

Рассмотрение историографии позволяет сделать вывод о том, что несмотря на предпринимавшиеся попытки изучить те или иные аспекты темы диссертационного исследования, настроения советского студенчества в послевоенные годы в качестве целостной, самостоятельной проблемы не изучались. В соответствии с этим, целью работы является исследование настроений советского студенчества в послевоенный период отечественной истории (1945 - 1964). Особое внимание при этом обращается на проблему зарождения и развития оппозиционных взглядов и интересов студенчества.

Исходя из такого понимания цели, определяются следующие задачи диссертационной работы;

1. определить сущность послевоенного советского студенчества как социального феномена;

2. рассмотреть настроения советского студенчества в первые послевоенные годы (1946 - 1953), проанализировать деятельность представителей основных направлений оппозиционного движения;

3. проследить настроения советского студенчества в период 1953 - 1964 гг., сосредотачивая внимание на создании и функционировании оппозиционных студенческих организаций и групп;

В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные настроения в СССР в послевоенные годы. Предметом настоящей работы являются настроения советских студентов, понимаемые как совокупность представ

47 лений молодых людей об окружающей действительности и социальной реальности.

Студенческие настроения представляют собой широкий спектр различных взглядов, идей, стремлений, которые выражались в выступлениях студентов на комсомольских собраниях, письмах в адрес центральных газет и журналов, а также в партийные учреждения, разнообразных статьях, предназначенных для институтской печати, программах студенческих групп, научных работах, а также лроте-стных стихах. Настроения можно выявить путем анализа студенческой активности. Например, это участие в работе комсомола или оппозиционные проявления: бойкот, создание тайного кружка, организация дискуссии, распространение листовок.

Источниковая база настоящего исследования представлена рядом неопубликованных и опубликованных материалов, которые можно разделить на следующие семь групп: 1) неопубликованные архивные материалы официального происхождения; 2) законодательные акты, документы коммунистической партии и комсомола; 3) выступления государственных и партийных лидеров; 4) мемуарная литература; 5) материалы переписки; 6) периодика - газеты и журналы послевоенного времени; 7) данные статистики.

Первая группа источников представляет собой материалы различных архивов. Они включают в первую очередь документы официального происхождения, несущие информацию о проявлениях настроений советского студенчества, его отношения к тем или иным событиям внутренней и внешней политики.

Официальные материалы можно разделить на следующие группы: 1) информационные сводки отделов ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС о настроениях населения и студенчества, в частности; 2) материалы обсуждения правительственных постановлений, зафиксированных в стенограммах и информационных сводках; 3) докладные записки инспекторов ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС о положении в разных городах

48

СССР; 4) отчеты и информационные материалы обкомов; 5) перечни вопросов посетителей лекций и собраний; 6) информационные записки различных общественных организаций, поступившие в Отдел пропаганды и агитации или в Отдел партийных, профсоюзных и комсомольских органов (с 1948 г.); 7) протоколы и стенограммы партсобраний, проводившихся парторганизациями вузов; 8) сводки телефонного опроса руководителей областей;

Несмотря на то, что в послевоенные годы в Советском Союзе не проводилось регулярных социологических опросов, информация о настроениях студенчества так или иначе поступала в центральные партийные органы, главным образом в аппарат ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС. Это осуществлялось через секретаря партийного комитета, который докладывал о состоянии идейно-воспитательной работы в вузе, в партийной организации. Видимо, существовали и внештатные информаторы, действовавшие на добровольных началах.

Информация официального происхождения собиралась по следующим фондам архивов:

1) Российский государственный архив новейшей истории (далее РГАНИ) (фонды Аппарата ЦК КПСС, Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международным партийным связям, Идеологической комиссии при ЦК КПСС, коллекции рассекреченных документов).

2) Центральный архив общественных движений Москвы (далее ЦАОДМ) (фонды Московского комитета ВКП(б) (2-я часть особого сектора), фонды особого сектора МГК КПСС, первичной партийной организации Московского Государственного университета имени М.В. Ломонова, Московского Государственного педагогического института имени В.И. Ленина, Всесоюзного Государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, Московского государственного института

49 культуры, Московского Государственного экономического института г. Москвы, Московского института востоковедения г. Москвы, Московского Государственного библиотечного института имени В.М. Молотова, Московского Государственного ис-торико-архивного института, Московского архитектурного института г. Москвы, редакции газеты «Московский комсомолец», редакции журнала ЦК ВЛКСМ «Молодой коммунист», редакции газеты «Комсомольская правда»),

3) Центральный архив литературы и искусства города Москвы (далее ЦАЛИМ) (фонды Отдела культуры Фрунзенского райисполкома города Москвы, Бюро пропаганды Московского городского объединения книжной торговли «Москнига», Центрального дома журналиста Союза журналистов СССР).

4) Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ) (фонды Центрального комитета КПСС, Отдела партийных органов по РСФСР).

5) Центральный архив молодежных организаций (ныне в составе РГАСПИ, далее РГАСПИ. Ф. М-1) содержит материалы Пленумов ЦК ВЛКСМ, Отдела комсомольских органов, Отдела студенческой молодежи, редакции журнала ЦК ВЛКСМ «Молодой коммунист».

К сожалению, работа с документами официального происхождения осложнена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, при составлении информационных сводок иногда имели место подтасовки данных. Установить первоисточник информации, например, при составлении сводки по телефону, очень сложно. Практиковались случаи заказа информации «сверху» по поводу организации политической кампании. Кроме того, информация обкомов иногда содержала заведомо искаженную информацию с целью дискредитации какого-либо деятеля или организации. Имели место случаи

50 слишком «усердной» работы информаторов, и тогда информационная сводка не столько отражала, сколько искажала действительность.

Во-вторых, многие документы архивов по-прежнему засекречены. Отсутствие информации по ряду вопросов оставляет «белые пятна» в исследовании настроений советского студенчества. Материалы Архива Президента Российской Федерации и Архива ФСБ недоступны большинству исследователей.

Вторая группа источников содержит законодательные акты, программные, директивные и уставные документы партийных и комсомольских органов.

Анализ законодательных источников предполагает несколько этапов исследования: выявление условий возникновения документа, изучение законопроектов и их обсуждения, а затем окончательного отредактированного материала, и, наконец, публикация, которая часто включала лишь часть законодательных актов или ограничивалась их изложением. Оппозиционные настроения общества могут быть выявлены на основании анализа критических замечаний населения по поводу принятия того или иного правительственного решения, которые откладывались в архивах, в том числе и папках с заголовком «враждебные отклики»179, которые поступали в редакции газет в связи со всенародным обсуждением законопроектов.

Опубликованные законодательные акты позволяют осознать степень идеологизации советского общества, роль КПСС, чьи решения, принимаемые съездами, конференциями и пленумами ЦК, лежали в основе законодательной деятельности государства и являлись руководством для молодежных организаций.

Партийные документы отражают основные вопросы идеологической сферы в СССР, показывая зачастую утопичность тех или иных намерений руководства. «Когда в 1961 г. Н.С. Хрущев выдвинул программу строительства коммунизма и

179 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998. С. 536.

51 обещал, что к 1980 г. будет построена его материально-техническая база, а тогдашнее поколение людей будет жить при коммунизме, трудно сказать, поверил ли ему народ, но никто не возражал, по крайней мере открыто. И все партийные документы исходили из этой установки»180.

В диссертации использованы постановления ЦК КПСС, стенографические отчеты съездов и пленумов ЦК КПСС и ВЛКСМ181.

Некоторые материалы особого сектора МК ВКП(б), хранящиеся в ЦАОДМ, опубликованы в книге «Москва послевоенная. 1945-1947 гг.», которая также привлекалась в исследовании для анализа информации о настроениях студенчест-182 ва

Интерес представляют опубликованные материалы особых Отделов ЦК КПСС. В частности, в 1999 году вышел аннотированный каталог документов Отдела по надзору за следствием в органах государственной безопасности Прокуратуры СССР с 1953 по 1991 год, дополненный аналогичными сведениями из фонда Верховного Суда СССР. В этом сборнике содержится ценная информация об «антисоветских проявлениях» и политических репрессиях, применяемых на основании статьи 58ю. Данный каталог вместе с рядом неопубликованных аналогичных материалов может быть выделен в качестве особой группы используемых источников - надзорные производства СССР.

Третья группа источников включает статьи и выступления государственных и партийных лидеров, в первую очередь И.В. Сталина и Н.С. Хрущева. Их доклады немедленно публиковались в прессе, а затем выпускались отдельными брошюрами, сводились в сборники статей и речей. Собрания сочинений часто получались

180 Там же. С. 542.

181

См.: Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): В 15 т. 9-е изд., доп. и испр. М., 1983 - 1989. Т.1-15.

182 Москва послевоенная. 1945 - 1947 гг. Архивные документы и материалы. М., 2000.

52 весьма объемными. Так, у Н.С. Хрущева только по вопросам сельского хозяйства насчитывается восемь томов.

При анализе выступлений государственных деятелей важно обратить внимание на условия возникновения доклада, так как в его составлении могли принимать участие целые группы помощников и аналитиков. Так, создание закрытого доклада Н.С. Хрущева к XX съезду КПСС до сих пор является весьма распростра

- -183 неннои темой научных исследовании

Четвертая и пятая группы источников - документы личного происхождения: дневники, воспоминания, художественные произведения, стихи, аудиозаписи интервью, материалы переписки.

По теме диссертации существует большой пласт документов личного происхождения, не вовлеченный в научный оборот. Интерес представляют архивные материалы, содержащие высказывания, размышления и переживания рядовых участников исторического процесса. Именно их свидетельства дают наиболее полную картину о взаимоотношениях народа и власти, о существовании в СССР определенного общественного мнения.

В Центральном архиве документальных коллекций Москвы (далее ЦАДКМ) были использованы материалы следующих фондов: Г.Л. Асеева, В.Е. Баранченко, В.Н. Боровика, Н.В. Водовозова, М.Я. Выгодского, И.Я. Габая, A.M. Громцевой, В.Т. Дитякина, М.М. Исаева, А.Н. Лужицкой, Р.Г. Пересветова, А.Г. Соловьева, Г.Е. Шилова, коллекция личных документов выпускников 2-го Медицинского института. Большинство из вышеперечисленных деятелей работали в области образования,

183 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М., 1998; Аксютин Ю.В. Новое о XX съезде КПСС // Отечественная история. 1998. № 2; Наумов В. П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС И Новая и новейшая история. 1996. № 4; Барсуков Н. Как создавался «закрытый доклад» Хрущева // Литературная газета. 21 февраля.

53 в изучаемый период времени являлись преподавателями вузов, были студентами или аспирантами.

Архивный фонд библиотеки «Русское зарубежье» содержит рукописи некоторых участников оппозиционного движения молодежи, свидетелей событий периода «оттепели». В диссертации используются материалы фонда А.И. Романова (дело саратовской группы), П.Ф. Рыбинцева с рассказом о студенческой жизни, В.Ф. Гребенкина, содержащего рукопись «Радуга во мгле», Б.Я. Брука с воспоминаниями о тайной молодежной организации Челябинска, В. Г. Томилова, размышлявшего о «запретных» увлечениях молодежи в хрущевский период.

Неопубликованные материалы личного происхождения хранятся также в архиве Научно-информационного и просветительского центра (далее НИПЦ) «Мемориал». В частности, это воспоминания участников группы студентов исторического факультета МГУ Л.Н. Краснопевцева, В.М. Козового, М.С. Гольдмана, В.Б. Меньшикова, М.А. Чешкова, Н.Г. Обушенкова. Архив содержит листовку, послужившую основанием для суда и ареста лидеров организации, интервью членов кружка, материалы независимого российского исторического и правозащитного журнала «Карта».

Больной научный интерес представляют документы личного происхождения, собранные центром документации «Народный архив» (далее ЦДНА). Здесь хранятся не только воспоминания участников некоторых оппозиционных организаций, зафиксированные журналом «Карта», но и звукозаписи интервью деятелей молодежной оппозиции.

В зависимости от формы написания вся мемуарная литература разделяется на группы, имеющие свои специфические особенности, которые необходимо учи

54 тывать исследователям: тематические записи184, воспоминания, создаваемые при

185 активном участии помощников , мемуары, подготовленные к изданию после смерти автора186, воспоминания детей политического деятеля187, блиц-воспоминания188, исторические интервью189, автобиографические описания190, дневники191.

Для настоящего исследования особенно ценны воспоминания студентов того

192 193 времени , а также мемуары преподавателей вузов и участников диссидентского движения194. Полезно обратиться к воспоминаниям иностранцев, которые опи

184 Например, Анохин Ю. Хрущев глазами шестидесятника // Независимая газета. 1994. 16 апреля; Беллоу С. Литературные заметки о Хрущеве // Иностранная литература. 1999. № 6.

185 Например: Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания в 4-х кн.). М., 1999,

186 Например: Каганович Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника. М., 1996.

187 Например: Хрущев С.Н. Кризисы и ракеты. В 2-х кн. М., 1994.

188

Бреус Ф. Был ли Хрущев великим провидцем? (По материалам старых блокнотов) // Правда. 1994. 13 апреля.

189 Например: Аджубей Р. «Он уперся в тупик» / Беседа с дочерью Никиты Хрущева // Московские новости. 1999. 23-29 марта. № 11.

190 Например: Жигулин А. Черные камни. Автобиографическая повесть. М., 1989.

191 Чуковский К.И. Дневник. 1930 - 1969. М., 1995.

192 Дедков И. Время Хрущева, взгляд из провинции // Свободная мысль. 1996. № 1; Пименов Р.И. Одиночки спасают бессмертную душу. // Новое время. 1991. № 2; Пименов Р.И. Три основания моего ареста // Человек. 1990. № 4; Амальрик А. Записки диссидента. М., 1991; Буковский В.И. И возвращается ветер.». Письма русского путешественника», М,, 1990; Демин В. Не для печати: О Демине вспоминают. Демин писал. М., 1996; Молоствов М.М. Ревизионизм - 58 // Звенья. Исторический альманах. Выпуск 1. М., 1990; Поликовская Л. «Мы предчувствие, предтеча.». Площадь Маяковского. 1958 - 1965. М., 1997.

193Салищев В.Э. Записки хирурга. Ред. Проф. А.Н. Бакулев. М., 1951; Миротворцев С.Р. Страницы жизни. Л., 1956; Шулейкин В.В. Дни прожитые. М., 1956 и др.

194 Геллер М. Вехи 70-летия, Очерк советской политической истории, Лондон, 1987; Даниэль А. Почему не перестроились диссиденты? // Новое время. 1995. № 15; Зиновьев А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М., 1994; Интервью А. Солженицина для «Би-Би-Си» к 20-летию выхода «Одного дня Ивана Денисовича» // Звезда. 1995. № 11 ; Медведев Р. Книга о социалистической демократии. Амстердам-Париж, 1972; Орлов Ю.Ф. Опасные мысли. Мемуары из русской жизни. М., 1992; Орлова Р.Д. Воспоминания о непрошедшем времени. М., 1993; Погружение в тря

55 сывали свои впечатления послевоенных лет о пребывании в Советском Союзе195. Например, Млынарж Зденек в книге «Мороз ударил из Кремля»196 упоминает об особенностях поведения студенчества в СССР.

Мемуарную литературу, посвященную послевоенному периоду, можно разделить на две группы: первая описывает события сталинского времени (1946-1953 гг.), вторая - хрущевского периода (1954-1964 гг.). В первой группе наиболее значимыми для данного исследования являются воспоминания С.И. Аллилуевой197, С.Л. Берии198, А.Г. Маленкова199, Б. Бажанова200, Г.К. Жукова201, К.Г. Симонова202, Ф. Чуева203, О. Бергольц204, М. Пришвина205, Э.Г. Казакевича206, Д. Самойлова207, А.С. Черняева208. сину: (Анатомия застоя) / Сост. Т.А. Ноткина. М., 1991; Попов Г.Х. Снова в оппозиции; Сахаров А.Д. Тревога и надежда, М., 1991; Синявский А. Диссиденство как личный опыт // Юность. 1989. № 5; Финкельштейн Э. Русские голоса в зарубежном эфире // Знамя. 1996. № 7.

195 Маккол Рене. Только что из России: 77 дней в Советском Союзе. Пер. с англ. М., 1956; Мок Ж. СССР открытыми глазами. Пер. с фр. М., 1957; Моррис Дж. Глазами американца (Сокр. пер. с англ.) М., 1960; Паркер Р. Советский Союз продлил мне молодость. Публ. статьи и репортажи. Пер. с англ. М., 1966; Прайс Ф. Россия сорок лет спустя (Впечатления о поездке в Россию и Германию осенью 1959 г.). Пер. с англ. М., 1962; Стейнбек Д. Русский дневник. Пер. с англ. М., 1989.

196 Млынарж 3. Мороз ударил из Кремля. М., 1992.

197 Аллилуева С.И. 20 писем другу. О И.В. Сталине и его семье. М., 1990.

198 Берия С.Л. Мой отец Лаврентий Берия. М., 1995.

199 Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. М., 1992.

200 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М., 1990.

201

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1983.

202 Симонов К. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине. М., 1989.

203 Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М., 1991

204 Из дневников О. Бергольц. 1949 г. // Знамя. 1991. № 3.

205 Из дневников М. Пришвина. 1945 г II Образ. 1995. № 2.

206 Казакевич Э.Г. Слушая время. Дневники, записные книжки, письма. М., 1990.

207 Самойлов Д. Памятные записки. М., 1995.

208 Черняев A.C. Моя жизнь и мое время. М., 1995.

56

Вторая группа мемуарных свидетельств представлена воспоминаниями Г.А. Арбатова209, Н.К. Байбакова210, Ф. Бурлацкого211, В. Дудинцева212, В.Е. Семичаст-ного213, O.A. Трояновского214, А.И. Микояна215, Г.Л. Смирнова216, Д.Т. Шепилова217, А. Твардовского218, И.Г. Эренбурга219. Ценны также воспоминания ученых, преподавателей высшей школы, так или иначе связанных со студенческой средой.

Мемуары являются специфическим источником, так как определяются эмоциональным, психологическим, индивидуальным складом автора, который зачастую стремиться к преувеличению своей роли в события, показу себя с лучшей стороны. В то же время, при характеристике общественных настроений этот источник незаменим, так как передает не только определенные настроения эпохи, но и позволяет заглянуть во внутренний мир человека, переживания которого часто остаются такими же острыми, как и прежде.

Уникальным источником личного происхождения являются письма, так как они являлись в послевоенные годы основным средством общения между людьми, властью и народом. Сотни писем направлялись в приемную Президиума Верховного Совета СССР, в ЦК КПСС, в редакции ведущих газет и журналов. Это были письма по случаю какого-либо события, письма с благодарностью или, наоборот, с

209 Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление. М., 1991.

210 Байбаков Н.К. 40 лет в правительстве. М., 1993.

211

Бурлацкии Ф. Вожди и советники; О Хрущеве, Андропове и не только о них. М,, 1990.

212 Дудинцев В. Образ свободы // Литературная газета. 1991. 8 мая.

213 Семичастный В.Е. Незабываемое // Комсомольская жизнь. 1988. № 7.

214

Трояновскии O.A. Через годы и расстояния. М., 1997.

215 Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М., 1999.

216 Смирнов Г.Л. Маленькие секреты большого дома. Воспоминания о работе в аппарате ЦК КПСС И Неизвестная Россия. XX век. Книга третья. М., 1993.

217

Шепилов Д.Т. Воспоминания II Вопросы истории. 1992. № 3-11. 216 Твардовский А, Из рабочих тетрадей // Знамя. 1989. № 7; Твардовский А. Рабочие тетради 60-х гг. // Знамя. 2000. № 6.

219 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь. Собр. Соч. в 9-ти томах. М., 1967.

57 жалобами, требованиями и даже протестами. Власть умело работала с письмами: выполненная просьба освещалась прессой, и дело представлялось так, что высшая власть решает все проблемы, как только узнает о них. Что касается писем в газеты, то они часто приходили в связи с дискуссиями на заданную тему. Например, в период «оттепели» на своих страницах часто устраивала диспуты «Комсомольская правда»220.

Многие газеты составляли сводки писем, которые охватывали период от недели до нескольких месяцев и содержали наиболее характерные факты из писем. Ныне эти материалы хранятся в архивах. В послевоенные годы имели место письма-доносы, способствовавшие нагнетанию атмосферы в обществе.

В последнее время историки все чаще обращаются к изучению писем. Существуют исследования, посвященные переписке советского крестьянства221, эпистолярному наследию периода революции и гражданской войны222. Множество писем довоенного периода ныне опубликовано, что дает возможность проанализировать специфику переписки в советское время . Писем послевоенного времени опубликовано сравнительно мало224.

220 В январе-марте 1961 года в «Комсомольской правде» устроена дискуссия на тему: «Что вы думаете о своем поколении?», на которую откликнулось 19 тысяч молодых людей, 10% из них составляли студенты.

221 Крестьянские письма послевоенного времени. 1948 - 1950 гг. // Советские архивы. 1991.№ 4; Денежная реформа 1947 г.: реакция населения. По документам из «Особой папки» Сталина // Отечественная история. 1997. № 6; «Вырабатываем хлеб и сидим без хлеба». Письма колхозников И.В. Сталину // Источник. 1997.№ 1; Попов В. П. Российская деревня после войны (июнь 1945 -март 1953 гг.). Сб. док. М., 1991.

Письма во власть. 1917 - 1927. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. М., 1998; Романовский В.К. Письма рабочих как источник для изучения социального облика рабочего класса 20-х гг. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1990. Вып. 21.

223 Письма И.В. Сталина - В.М. Молотову. 1925 - 1936 / Сб. док. М., 1995; Письма Н.С. Аллилуевой к З.Г. Орджоникидзе. 1926 - 1927 // Свободная мысль. 1993. № 5; Аллилуевой лично от Сталина

58

Шестая группа источников представлена периодическими изданиями послевоенного времени. Это газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Молодой ленинец», «Правда», «Ленинградская правда», «Советская Россия», журнал «Молодой коммунист» за период с 1946 по 1964 г.

Периодическая печать являлась в СССР ведущим средством массовой информации. Отсюда её многоплановость: наряду с официальными сообщениями, законодательными актами в периодике печатали публицистические статьи, хронику, репортажи, отчеты, письма. Через газеты и журналы осуществлялись идеологические кампании, поэтому информация статей не всегда несла достоверные факты. В то же время именно эта черта позволяет понять ту атмосферу, которая царила в советском обществе, проследить отношение власти к тем или иным проявлениям молодежной оппозиционности.

В диссертации были также использованы материалы периодических изданий, выходивших за границей. События в СССР, в том числе и настроения студенчества осмысливались через призму личного опыта авторов. Несмотря на то, что такие журналы не всегда выходили регулярно, в них можно найти информацию по интересующему нас периоду. Например, издание «Грани» печаталось во Франкфурте-на-Майне под редакцией Н. Тарасова. Там же выходил журнал «Посев». В Париже издавались номера «Синтаксиса» под редакцией М. Розановой и А. Синявского. В Нью-Йорке и Амстердаме были опубликованы работы P.A. Медведева225. Сборник «Память» выходил в Париже и Нью-Йорке. О разнообразии периодических эмигпереписка) // Источник. 1993. № 0; Из переписки М. Горького // Известия ЦК. 1991. № 8; Общество и власть в 1930-е гг. Повествование в документах. М., 1998.

224 Авзегер Л. Я вскрывал ваши письма. Воспоминания бывшего тайного цензора МГБ // Источник. 1993. № 0; Овечкин В.В. Статьи, дневники, письма. М., 1972;

225 Медведев P.A. К суду истории. Нью-Йорк, 1973.

59 рантских изданий можно судить по опубликованным каталогам, содержащим библиографию русской зарубежной литературы226.

Статистика составляет отдельную группу исторических источников. В работе были использованы данные демографической статистики, основанные на переписях населения в СССР. Для характеристики рассматриваемого в диссертации периода важное значение имеют всесоюзные переписи 1939, 1959, 1970-х гг. Наиболее полное отражение в публикациях получили материалы переписи 1959 г. 227. Статистические материалы позволили определить не только общее количество молодежи и студенчества в послевоенные годы, динамику его увеличения, но и спектр интересов молодых людей по обучению на определенных факультетах дневной, вечерней и заочной формы. Опубликованные записки о численном составе студенчества по СССР, РСФСР, Москве, что очень важно для осознания масштабов темы, сущности изучения настроений молодежи.

Работа со статистическим данными имеет свою специфику, что указывается в ряде научных работ по данной проблеме228. В работе над диссертацией широко использовались данные сборников «Народное образование, наука и культура в СССР» (М., 1971), «Население СССР» (М., 1975), изданных Центральным статистическим управлением СССР, а также «Российского статистического ежегодника». Большой интерес представляют результаты анализа статистической информации, опубликованные в книге «Население России в XX веке»229.

226 Указатель периодических изданий эмиграции России и СССР за 1919-1952 гг. Мюнхен, 1953; Страницы русской зарубежной печати. Мюнхен-Москва, 1990; Фостер Л. Библиография русской зарубежной литературы. 1918 - 1968, 1971. Т. 1-2.

227

Источниковедение: Теория. История. Метод. С. 599.

228 Ежов А.И. Организация статистики в СССР; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. М., 1979; Замков О.О. От кого и зачем скрывается статистика? И ЭКО. Новосибирск, 1988. № 11.

229 Население России в XX веке: Исторические очерки: В 3 т. М., 2001. Т. 2. 1940 - 1959.

60

Изучение настроений советского студенчества в послевоенный период (19451964 гг.) предполагает целостное, системное использование различных групп исторических источников на основе сравнительного анализа и сопоставления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 по октябрь 1964 г., в рамках которого выделяются этапы с рубежами, приходящимися на март 1953 г. (смерть И.В. Сталина), февраль 1956 г. (XX съезд КПСС), октябрь 1961 г. (принятие новой программы партии).

Региональные рамки диссертации включают основные институты и университеты СССР, в том числе и некоторых национальных республик. Однако основное внимание сосредотачивается на Центральном районе, в первую очередь московском студенчестве. Именно в Москве находились крупнейшие учебные заведения, готовившие специалистов по различным сферам общественной жизни. Настроения этой части студенчества представляют собой бесспорный интерес в связи с пониманием того места, которое будет принадлежать молодым людям в будущем. Недаром власть уделяла московскому студенчеству более пристальное внимание, рассчитывая создать идеологически прочную опору режиму.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на отказе от любого рода догм и предубеждений. Основным желанием являлось стремление сохранить идеологическую индифферентность к исследуемому материалу, отказываясь от подходов, которые очевидно определяются политической конъюнктурой.

Опора на многообразные источники позволила использовать в работе следующие группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения исторического, логического, проблемно-хронологического и структурно-систематического методов.

61

Научная новизна исследования. До последнего времени тема настроений советского студенчества в послевоенные годы (1945-1964) всесторонне не изучалась российскими исследователями, а материалы, свидетельствующие о существовании в Советском Союзе оппозиционных высказываний и мнений, засекречивались. Новизна исследования связана как с обращением к теме настроений советского студенчества, что позволяет расширить представление об общественных настроениях в СССР, так и с вовлечением в научный оборот ранее неиспользованных исторических источников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют рельефно представить обширный спектр настроений советского студенчества и существенно расширить знания о послевоенной истории советского государства. Выявление особенностей и специфики отношения студентов к внутриполитической и внешнеполитической деятельности, а также анализ методов работы власти с молодежью дает возможность понять ту роль, которую играло студенчество в жизни общества в послевоенные годы.

Рассмотрение конкретных программ, идей и мнений студентов позволяет выявить оригинальные и весьма серьезные предложения по изменению ситуации в стране, реформированию общественно-политической жизни. В то же время активность части студенчества по разрешению основ советского общества может служить историческим уроком, показывающим, что нельзя проводить эксперименты над собственной жизнью и своей страной. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по новейшей отечественной истории, а также в учебном процессе в вузах и средней школе при проведении лекций и уроков по теме «Общественное движение в СССР в 1940-е - 1960-е годы».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях. Соискатель принимала участие в научно-практических конфе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Настроения советского студенчества в послевоенный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настроения советского студенчества в послевоенные годы определялись различными по своему характеру факторами, так или иначе связанными с конкретными внутриполитическими мероприятиями власти или с внешнеполитическими акциями государства. Настроения студентов проявлялись как реакция молодежи на принимаемые правительственные решения. При этом давалась жесткая оценка не только молодежной политики партии, но и проводимому курсу в области экономики и культуры.

Несмотря на то, что студенчество в послевоенные годы составляло около 1 % населения, в силу своей активности и предназначавшейся ей роли в будущем, оно требовало особого внимания со стороны руководства. Социально-исторический портрет советского студента в первые годы после окончания войны можно представить следующими характеристиками.

Преобладание в студенческой среде бывших фронтовиков (около 2/3) говорит о вполне сформированных личностях, подготовленных суровой школой войны к вполне самостоятельному поведению, решительности, проявлению собственной инициативы в сложнейших жизненных ситуациях, имевших вполне определенные жизненные идеалы. Победа СССР в Великой Отечественной войне способствовала утверждению чувства патриотизма, гордости за свою страну. Самоотверженный труд ради общественного блага воспринимался значительной частью молодежи как истинная ценность. В то же время послевоенные ожидания и надежды, характерные для всего советского общества, в ситуации нереализованности приводили к возникновению оппозиционных настроений. Это давало возможность говорить о

255 другой молодежи», по-другому воспринимавшей и оценивавшей происходившее в стране1.

Недовольство конкретными сторонами жизни развивалось по нарастающей. Студенчество не только критиковало социально-политическую ситуацию, но и часто выражало недоверие руководству, сомневалось в его возможностях улучшить жизнь народа. Первоначально критика касалась исключительно учебного процесса. «Мы не знаем, как устроить нашу жизнь лучше, видимо, потому, что нас не учат этому», - вот типичное высказывание молодого человека послевоенных лет.

Студенты пропускали, по их мнению, «ненужные» занятия. Подвергали сомнению необходимость преподавания в вузе марксизма-ленинизма. Требовали демократизации учебного процесса.

Реакция руководства вузов на студенческие выступления выражалась в обвинениях в «безыдейности и аполитичности», и чаще всего не приводила к разумному стремлению скорректировать учебные программы соответственно изменившимся социально-культурным требований. Подавление элементарной самостоятельности, в том числе во время прохождения практики, жестко критиковалось не только студентами, но и партийными комитетами вузов. Однако, решить эту проблему не удалось. Даже ограниченное предоставление свободы студентам могло способствовать возникновению нежелательных, с точки зрения наставников, интересов и стремлений. На деле же запреты приводили к росту инакомыслия, к снижению авторитета институтского руководства в глазах студентов.

Стремление к внутренней независимости, интерес к личностному фактору был характерен для «культурничества» - оппозиционного движения морально-нравственного, духовного порядка. Подпольное проведение дискуссий, чтение «буржуазно-мещанской» литературы, интерес к нетрадиционному искусству (всему

1 ЦАОДМ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 225. Л. 185.

256 тому, что не умещалось в пределах соцреализма), выпуск литературных бюллетеней не санкционированных вузовским руководством - вот основные проявления духовного инакомыслия. В своей основе они имели молодой пытливый ум, стремившийся выйти за пределы официального, разрешенного, доступного. Такие отвлеченные от политики стремления по своей сути расшатывали идеологическую основу советского общества, снижали действенность политической пропаганды лозунга: «Наша цель - коммунизм!». Скорее вопреки этому лозунгу.

Особым направление культурничества в области быта и моды являлось стиляжничество. Корень этого явления находился скорее не во внутренних духовных исканиях молодежи, а в так называемой пропаганде «американского образа жизни», в «сладкой сказке» о свободной демократической культуре.

Свободолюбие и неординарность послевоенных стиляг, склонных к эпатажу, дает основания некоторым исследователям говорить о них как об источнике «свежего воздуха» в «серой берлоге» тоталитаризма2. Вряд ли можно с этим целиком согласиться. С одной стороны, новомодные наряды советских стиляг не поощрялись главным образом потому, что были недоступны большинству молодежи. С другой стороны, стиляги выделялись не столько своим внешним видом, сколько преклонением перед западной культурой как более высокой и значимой в сравнении с советской. Данный факт в условиях «холодной войны», психологического противостояния между блоками США и СССР не мог быть воспринят советской властью иначе как «враждебное проявление», как «плесень», разъедающая советское общество изнутри.

Воспитанная условиями войны самостоятельность была главным источником критики в отношении комсомола, который начинал рассматриваться многими сту

2 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953 гг. М., 2000.

257 дентами как формальная, далекая от истинных интересов молодежи, не отвечавшая потребностям времени структура. Кризис ВЛКСМ, начавшийся уже в годы сталинского руководства страной, привел к формированию альтернативных молодежных движений. В Москве и Воронеже возникла Всесоюзная демократическая партия. Появился «Союз борьбы за дело революции». В МГУ оформилась группа «Тесное содружество». «Брожение умов» охватило не только Москву и Ленинград. В Рязанской области возникла антисоветская организация «Земля и воля», в Минске студенты выпустили антисоветский манифест с требованием установить «истинный» марксизм.

Послевоенные настроения советских студентов были отмечены ростом религиозности и возрождением национальной идеи. Этот процесс происходил под влиянием двух факторов. Первый был вызван активной патриотической ролью Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Второй связывался с развитием национальных чувств прибалтийских, украинских народов, подпадавших под влияние местной церкви. Борьба с «религиозными пережитками» приобретала особую остроту в связи с вовлечением религиозных организаций в антикомсомольскую работу, сопровождающуюся запретом верующим вступать в ряды ВЛКСМ.

Те же процессы были характерны для формирования настроений молодежи по национальному вопросу, что показано в исследовании на примере еврейского студенчества. Кампания по борьбе с космополитизмом и радикальным национализмом не могла препятствовать развитию национальной идеи, представлению еврейских студентов об Израиле как своей исторической родине и обетованной земле. Подобные настроения отражали пренебрежительное отношение к Советскому Союзу, как стране с «неизмеримо более низким уровнем культуры, чем Израиль»3.

3 ЦАОДМ. Ф. 4130. Оп. 1. Д. 10. Л. 138.

258

Преобразования H.С. Хрущева, разоблачение «культа личности» И.В. Сталина способствовали дальнейшему оживлению оппозиционных сил в советском обществе. Студенчество особенно чутко реагировало на изменение социально-политической ситуации в стране. Негативную реакцию вызвала борьба за власть после смерти И.В. Сталина. XX же съезд КПСС окончательно разделил власть и значительную часть молодежи. Многие студенты восприняли разоблачение «культа личности» отрицательно, отказывались верить услышанному, считали ошибкой происходившее в стране. Другая часть молодых людей, которая целиком поддержала Н.С. Хрущева в осуждении сталинизма, вскоре стала обвинять нового партийного лидера в половинчатости разоблачений.

Размах оппозиционных настроений в советском обществе ярко проявился в 1956 г. в связи с событиями в Польше и Венгрии. Во многих вузах страны студенты выражали недовольство официальной трактовкой событий в странах Восточной Европы. Имело место распространение различного рода слухов, антисоветских по своей направленности. Реакция студентов на польско-венгерские события была также показателем действенности влияния западной пропаганды на советское общество, каналами которой являлось не только радио (с этим каналом власть активно боролась с помощью радиоглушения), но и студенты-иностранцы и литература, которую они распространяли в СССР. Конечно, преувеличивать, внешнеполитический фактор возникновения оппозиции в Советском Союзе нельзя, как не следует невозможно его исключать или недооценивать.

Период хрущевской «оттепели» был отмечен появлением студенческих организаций политической направленности, вырабатывавших собственные программы преобразования жизни в стране. Большая часть тайных студенческих кружков ориентировалась на марксизм, осуждала большевиков за отступление от «истинной» марксистской идеологии. Это группы Л. Краснопевцева в Московском госу

259 дарственном университете имени М.В. Ломоносова и В. Трофимова в Ленинградском педагогическом институте имени А.И. Герцена, киевский «Социалистический союз борьбы за свободу» и многие другие организации. Существовали общества, обращавшиеся к идейному наследию народников, например, «Общество идейных друзей» И.Р. Гитмана. Более опасными для советской государственности являлись антимарксистские группы студентов, ориентировавшиеся на Запад в поисках идеала для подражания. Например, общество «Мансарда», участники которого демонстрировали свою неприязнь ко всему советскому, предрекали, что скоро советский строй изживет себя.

Анализ студенческих настроений в послевоенные годы позволяет сделать и другие выводы. Во-первых, отчетливо виден процесс формирования двуликости общественного мнения, выраженной в официальных и неформальных оценках, одновременно уживавшихся в сознании людей.

Во-вторых, внутриполитическая основа инакомыслия формировалась под влиянием конкретных недостатков социально-политического и материального свойства. Поэтому можно говорить, что внутренний фактор инакомыслия был связан с неудовлетворительными условиями жизни студенчества, недостатками учебного процесса, не устраивающей молодых людей деятельностью комсомольской организации. Руководство вузов принимало разнообразные меры для решения тех проблем, поднимаемых студенчеством, включая разъяснения, пропаганду и агитацию, а также конкретные меры по устранению недостатков учебно-воспитательного процесса и бытового обслуживания. Но, все эти меры оказывались малорезультативными. В рамках изучаемого периода просматривается влияния на ситуацию в СССР внешнеполитического фактора, воздействия на общественное сознание западной, прежде всего, американской пропаганды, направленной на подрыв советской идеологии и государства. В результате внешнеполитиче

260 ского влияния в сознании молодежи было посеяно сомнение в правильности государственной политики, в справедливости общественного порядка. Этому также способствовали непродуманные преобразования Н.С. Хрущева, приведшие к углублению социально-экономического кризиса, а как следствие - к дальнейшему развитию оппозиционности в советском обществе.

Персонификация власти, характерная для общественного сознания советских людей, позволяет судить о значительных изменениях в настроениях молодежи. Авторитет И.В. Сталина вплоть до разоблачения «культа личности» был необычайно высок. Он как бы сплачивал общество, не позволяя активизироваться оппозиционным силам. Напротив, личность Н.С. Хрущева, часто воспринимаемая с иронией и сарказмом, во многом способствовала возникновению критических настроений не только по отношению к этому политическому деятелю, но и к партийному аппарату в целом и к политике государства.

Можно говорить о том, что если И.В. Сталину во многом удавалось манипулировать общественным сознанием, а часто и формировать его, то Н.С. Хрущев не справлялся с потоком разнообразных настроений и слухов, обращал их против себя. Эту ситуацию, видимо, отчетливо осознавали члены Политбюро, решившиеся на государственный переворот, и отстранение Н.С. Хрущева от власти в надежде воспрепятствовать развитию диссиденства. Однако, кризис, в котором оказалось советское общество, истощенное тяжелой кровопролитной мировой войной, усугубившийся непродуманной политикой Н.С. Хрущева и активизацией антисоветской пропаганды в условиях «холодной войны» неизбежно продвигал страну к крушению советского государства. Взгляды и стремления послевоенного советского студенчества отражают всю палитру общественных настроений в СССР, включая особенно опасные для советской социально-политической системы оппозиционные настроения, которые формировались не только под влиянием внутриполи

261 тических факторов экономического и политического порядка, но и под влиянием тех обстоятельств, которые действовали извне с целью активизации оппозиционных настроений как одного из условий разрушения советского государства. К сожалению, последующее развитие событий в стране не переломило негативных тенденций. Вместе с тем, можно определенно утверждать, что суждения М.С. Горбачева: «Социализм - ошибка истории, это заведомо отсталая экономика, у нашего общества нет перспективы» (24 мая 1986 г., совещание в МИД СССР); «Мы хотим быть в зависимости от США» (июль 1991 г., встреча с Дж. Бушем в Кремле)4 не соответствовали господствующим настроениям в советском обществе ни в исследуемый период, ни на одном из последующих этапов его истории.

4 Цит. по: Червов Н.Ф. Ядерный круговорот. М., 2001. С. 300.