автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические стереотипы студенческой молодежи

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мансурова, Гузалия Мирсаитовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические стереотипы студенческой молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические стереотипы студенческой молодежи"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

МАНСУРОВА Гузапия Мирсаитовна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

23. 00. 02 - политические институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

КАЗАНЬ - 1992

Работа выполнена на кафедре политологии Казанского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат, философских наук,доцент

Морозова Г.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,профессор

Падерин В.К.

кандидат философских наук Репникова Л.Ф.

Ведущая организация: Уральский государственный университет

Зашита состоится " 20 * февраля 1992 г. в_ часов

на заседании специализированного Совета (шифр К 053.29.18) по политологии Казанского государственного университета.

Адрес: Казань, Ленина, 18, 2-й учебный корпус КГУ, аудитория _о

С диссертацией мокно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КГУ.

Автореферат разослан * *_1992 г.

Ученый секретарь

специализированного СоветалМоО^^оо, Морозова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

исследования.

Теория и практика современного этапа общественного развития остро ставят проблему о месте и роля политических стереотипов в массовом сознании и поведении всех социальных' групп; з том желе и студенчества. Это обусловлено рядом причин. Настоящее время характеризуется небывало возросшей ролью политики в л'нзьи общества, сня пронизывает все его стороны, оказывает глубокое влияние на его функционирование, «и являемся свидетелями того, как политика превращается в сферу деятельности широких масс. В этих условиях массовое сознание и поведение социальных групп общества является одним из существенных факторов, серьезно влияющих на основные тенденции его развития.

Сложность, неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих з настоящее зреия в массовом политическом сознания и поведении, требуют от ученых принципиально новых подходов и реализма оценок. Политические стереотипы играют огромную роль е структуре массового сознания и поведения всех социальных групп, е гом число ч студенчества, требувт сегодня особенно пристального изучения, так кок определяют направленность сознания и поведения данной социальной группа в сложных политических ситуациях, степень участия или неучастия е политических процессах.

Взгносгь задачи исследования проблемы политических стереотипов в массовом сознании и поведении студенчества определяется в первую очередь тем, что от активности студенчества, от уровня его гражданской зрелости, от его позитивного' ьтношачня к радикальным изменениям в обществе зависят перспективы дальнейшего общественного развития.

Актуальность задачи исследования места и роли политических стереотипов диктуется как теоретическими, так и практический»! требованиями. Без понимания сути происходящих в массовом сознании и поведении студенчества перемен невозможно сегодня строить воспитательную работу в вузе, готовить бысс:®квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям сегодняшнего

дня.

В условиях, когда идет процесс усложнения политической жизни, усиления политической борьбы, на политическую арену выходят различные, порой прямо противоположные взгляды и концепции, необходимо четко представлять, какие массовые политические взгляды, представления и настроения превалируют в той или иной социальной группе. Это необходимо для научного регулирования массового сознания и поведения,-принятия верных политических решений, основанных на научно обоснованном фактическом материале.

Сегодня не приходится полагаться на автоматическое, стихийное изменение массового сознания и поведения студенчества. Для этого требуется целеустремленная и систематическая работа. всех идеологических и политических институтов в обществе. Успех выполнения этой крайне важной задачи во многом будет зависеть от того, насколько будут поняты и учтены закономерности, лежащие в основе функционирования политической сферы деятельности студенчества.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что проблема формирований в вузе специалиста, отвечающего требованиям сегодняшнего дня, весьма разнообразна и раэнопланова. Большой вклад в разработку общих вопросов формирования студенчества внесены трудами таких ученых, как С.Н.Иконникова, М.С.Кон, В.Т,Лисовский, Л.Я.Рубин, К.1Нтарке и др.

I. Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. -Л.:Лениздат, 1982.-98с.; Иконникова С.Н. Молодежь: социальный и социально-психологический анализ., -Л. :11зд-во Ленмнгр.ун-та,1974-1660.; Лисовский В.Т. Личность студента.-Л.:Изд-во Леникгр.ун-та,1974.-168с; Лисовский В.Т. Советское студенчества. Социологические очерки.-М. .'Высшая школа, 199и.-304с.; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк.-м.:МысльД981.-207с.; Штампе». К. Студенты. Становление личности.-М.-.Прогресс,1982,

о

Достаточно глубоко исследованы вопросы места и роли студенчества в социальной структуре общества, роли высшего образования как фактора социального развития, уровня политической культуры студенчества.

Ряд работ посвящен анализу типологии современного студенчества, его профессиональных, личностных характеристик, разработаны модели специалистов, отвечающих требованиям общества.^ Однако многие проблемы остались вне поля зрения исследователей и настоятельно требуют серьезной научной разработки.

В частности, практически нет работ, анализирующих особенности массового сознания студенческой молодежи. Несмотря на появление ряда работ, посвященных формированию политических ориентаций и взглядов студенческой молодежи, в то же время практически не рассматривалась проблема места и роли политических стереотипов в массовом сознании. Это*<у можно дать объяснение. Дело в том, что проблемы массового сознсния долгое время оставались вне пристального внимания обществоведческой науки, лишь в последние годы мы наблюдаем усиление внимания к данному явлению общественной жизни. Можно назвать ряд работ, в которых изучаются проблемы массового сознания. В частности, это монографии и статьи Грушина В.А., Дияигенского Г.Г., Уле-дова А.К. и др.^

т

Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности.-М.:Молодая гвардия, 1982. -142с. ; Карпухин O.K. Студент сегодня - специалист • завтра.-Ы. ¡Молодая гвардия, 1983.-144с.: Коммунистические , идеалы и становление личности стадента/Е.А.Якуба.А.Й.Бурди- • на, И.Д.Коваленко и др.-Харьков:Вища школа, 1978.-200с.

о

Лисовский В.Т. Прюйгипы и критерии типологизации современного. студенчества//Социологические исследования.-1980.-№3. -С.130-136; Его же. Советское студенчество...,Социально-демографический портрет студента.*М.:Мысль,1986.-96с.; Мансуров В.А., Бароакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества.-М. ,1981.-190с. и др.

Грушин Б.А. Массовое сознание.-М.¡Политиздат,1987.-368с.; Уледов А.К. Перестройка в сознании.-II. :Мысль, 1988.-146с.; Его же. Духовное обновление общества.-М.:Мысль,1990.-ЗЗЗс,

ёилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели.-М.,1988.-255с.; го же. Перестройка и общественная псг:хология//Рабочий класс и современный мир. -1988.-№6. -С. 3-16 и др.

В этих исследованиях авторы, как правило, помимо разработки понятия "массовое сознание", делают попытки определить его специфику, ввделить основные черты и рассмотреть структурные компоненты. Вместе с тем, эти работы не затрагивают вопросы, связанные с анализов специфики массового сознания различных социальных групп, в том числе и студенчества. В работах вышеуказанных авторов существуют самые различные подходы к рассмотрению сущности массового сознания. Несмотря на разницу в раскрытии характера и структуры массового сознания, позиция этих авторов сходна в главном - все они рассматривают массовое сознание как специфическую форму общественного сознания, ийеющую отличия от других форм сознания. В то же время есть авторы, которые не бидя специфики массового сознания, отождествляют его с обеденным сознанием или общественной психологией.1

В последнее время интерес к проблемам массового сознания возрос: появился ряд работ, в которых предпринимается попытка раскрыть особенности нынешнего состояния массового сознания, его основных тенденций и противоречия развития. Так» например, в последней монографии Уледова А.К.^ разбирается специфика развития сознания масс на современном этапе. Тем же самым вопросам посвящена работа Ж.Т.Тошенко^. Особый интерес данной работы заключается в том, что в ней, пожалуй, впервые исследуется место стереотипов и мифов в массовом сознании. По мнению автора, сознание, перегруженное мифами и стереотипами, -это сознание ложное. Эта позиция, несомненно, представляет определенный интерес.

Как уже отмечалось, в имеющейся литературе массовое сознание рассматривается без учета тех социальных групп, которые

Пушканский Б.Я. Обеденное сознание.-Л.:Изд-во Ленингр.унта, 1988.-152с.

Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М.:1йысль,1990. -333с.

3. Тошенко Ж.Т. Перестройка общественного сознания.-М., 1990.

являются его носителями.

Сложности написания представленного диссертационного исследования заключались также и в том, что прежние работы, посвященные студенческой проблематике, зачастую опирались на социологические данные, которые во многом приукрашивали истинное положение дел, и в силу этого исследователи студенчества не всегда имели достаточно научно достоверную картину исследуемого объекта. Б" последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Появился ряд работ, в которых на основе богатого социологического материала делаются попытки анализа реальных политических процессов, имеющих место в политической деятельности студенческой молодежи. К примеру, и своей последней работе, Е.Т.Лисовский* дает анализ важнейших тенденций развития студенческой молодежи за годы перестройки, предпринимает попытку типолог-изации студенчества. Весьма интересной также является работа Л.В.Топчего^, в которой достаточно подробно рассмотрены особенности мировоззрения студенчества начала 90-х годов с выходом на специфику политического поведения. Эти работы отличаются новизной подходов при характеристике современного советского студенчества.

Одной из основных проблем, анализу которой посвящено представленное диссертационное исследование, является сущность политических стереотипов. К сожалению, приходится констатировать практически полное отсутствие трудов, посвященных этой проблематике. Можно назвать ряд работ, в которых поднимается проблема социальных, национальных стереотипов, но работ, посвященных содержанию специфики именно политических стереотипов, нет.^ Также отсутствуют работы, делающие попытку проанали-

Лисовский В.Т. Советское студенчество (Социологические очерки.-М.¡Высшая школа, 1990. - 304с.

Топчий Л.В. Новый облик советского студента.-Саратов:Изд-во Саратовского ун-та,1990. -138с.

w «

3' Агеев B.C. Психологические исследования социальных стерео-типов//Вопросы психологии.-198б.-№ I.-C. 95-96; Кункцына В.Н. Социальные стереотипы - условие и продукт социализа-ции//Ученые записки ЛГУ ШШЮ1.Вып.9.-М. :Изд-во Ленингр.

в

зироЕать взаимосвязь политических стереотипов с массовым сознанием, показать особенности функционирования их в массовом поведении и сознании и суметь раскрыть механизм их разрушения и формирования.

Всем вылесказанным определяется научная новизна данного диссертационного исследования.

Цель этого исследования состоит в том, чтобы дать теоретическое объяснение особенностям функционирования политических стереотипов в массовом сознании и поведении студенческой молодежи.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

1. Определить понятие "политический стереотип".

2. Раскрыть содержание, определить роль и место политических стереотипов в массовом сознании и поведении студенческой молодежи, раскрыть особенности их функционирования.

3. Рассмотреть классификацию политических стереотипов, функционирующих на уровне массового сознания и поведения студенческой молодежи.

4. Рассмотреть условия, а также особенности механизме создания и разрушения политических стереотипов в сознании студенчества.

5. Выявить систему факторов, определяющих специфику массового сознания и поведения студенчества.

6. Показать основные особенности массового сознания студенчества, его структурные компоненты и противоречия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преобразования политико-воспитательной работы в высшей школе, особенно в той ее части, где необходимы согласованные усилия профессорско-преподавательского состава и всех субъектов, связанных с осуществлением воспитательной деятельности. Результаты диссертации дают богатый эмпирический и теоретический материал, дающий возможность понять особенности

ун-та,1979; Мурадян Гносеологический анализ проблемы стереотипа. -Ереван,1977 и др.

соьременнсго студенчества, выработать дифференцированный подход к его различным отрядам, учитывать различные политические ориентации и представления студенческой молодежи при принятии политико-управленческих решений в вузе.

Методологичеекую и теодетическ^ю^основ^" исследования составляют работы представителей западной и марксистской политологии и социологии, в которых рассматриваются проблемы массового сознания и поведения, в частности, У.Дипмана, И.Вятра, ^.Бурлацкого, Г.Г.Дилигенского, Б.А.Грушина, В.ТЛисовского, Ш.Т.Тощенко и др.

В основу эмпирической базы исследования положены привлеченные данные Всесоюзных социологических исследований за последние пять (1985-1991 годы), лет, а также данные Всесоюзного социологического исследования "Политические стереотипы учащейся молодежи? в котором автор принимал непосредственное учаа -тие.

Цель и задачи исследования.предопределили структуру диссертации. Работа состоит из трех разделов, введения и заключения.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, можно представить в следующих положениях:

1. В диссертации установлено, что существует четкая взаимозависимость между характером и содержанием политических стереотипов и состоянием и направленностью массового сознания и поведения студенчества. Новизна полученного результата состоит в том, что впервые раскрыта диалектика взаимодействия политических стереотипов и массового сознания и поведения студенчества с точки зрения закономерностей их взаимодействия. Такая постановка проблемы характеризуется новизной научного подхода.

2. В работе, раскрываются особенности политических стереотипов студенчества, их места, роли и специфики функционирования в массовом сознании и поведении данной социальной группы.

В рамках данного диссертационного исследования под политическими стереотипами понимаются стандартизированные, упрощенные образы политических структур, политических процессов и лидеров,отличающихся повышенным эмоционально-оценочным компонентом.Такое

видение политического стереотипа как элемента сознания дает возможность классифицировать политические стереотипы, беря за основу различные критерии.

3« В данном диссертационном исследовании большое внимание уделяется содержанию, направленности массового сознания и поведения студенчества, показана их взаимозависимость и взаимосвязь.

Научная новизна полученного результата состоит в том, что на основании анализа основных тенденций массового сознания студенчества выявлено, что нынешнему его состоянию присущ определенный кризис, связанный с потерей прежних мировоззренческих идеалов. Кризисное же состояние массового сознания студенчества приводит к дифференциации его политического поведения, разобщенности и политической индифферентности студенчества как социальной группы. Данный результат имеет не только теоретическое, но и научно-практическое значение. На основании полученного результата прогнозируются особенности дальнейшего политического поведения студенческой молодежи,ее роль в политических процессах, протекающих на современном этапе.

4. При раскрытии содержания массового сознания студенчества используется как историко-логический подход, позволяющий понять истоки нынешнего состояния массового сознания студенческой молодежи и прогнозировать тенденции его развития, а также гносеологический подход, позволяющий понять специфику массового сознания студенчества, исходя из особенностей его носителя,

£2Е2ЧеЯЙ и задачи определили логику изложения и структуру данного диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 153стра-ницах, список литературы содержит 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, дается характеристика ее теоретико-методологической основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В "Понятие "политические стереотипы'' опре-

деляются основные методологические положения изучения политических стереотипов, выделяются наиболее существенные характеристики данного элемента сознания и поведения.

Под политическими стереотипами автор понимает стандартизированные, упрощенные образы политических структур и политических процессов и лидеров, отличающихся повышенным эмоционально-оценочным компонентом.

Исследование начинается с попытки раскрыть специфику по. литических стереотипов в сравнении с другими видами стереотипов (национальных, социальных и т.д.), а также отличие политических стереотипов от других элементов сознания и поведения (установка, предрассудок,имидж). Раскрывая эту специфику, автор переходит к рассмотрению проблемы, связанной с анализом специфики политических стереотипов студенческой молодежи.

Одной из дискуссионных проблем, имеющихся в литературе по вопросам стереотипов, является проблема истинности или ложности стереотипа как элемента сознания. Как известно, любой стереотип включает в себя как бы две стороны: когнитивный и оценочный компоненты. Большинство авторов, занимающихся этой проблемой, считают,что стереотип всегда является ложным догматическим знанием, придавая тем самым стереотипу негативную окраску. Вряд ли можно в полной мере согласиться с таким отношением к. стереотипу, так как он всегда является объективированным по своей природе и в стереотипе возможен элемент истины. Так устойчивые упрощенные представления могут быть как истинными, так и ложными.

Для глубокого раскрытия сущности политических стереотипов природы их формирования и особенностей функционирования в массовом сознании и поведении студенческой молодежи необходимо провести их определенную классификацию. Возможны различные подходы к классификации политических стереотипов. В диссертации предлагаются различные критерии, лежащие в основе классификации политических стереотипов. Одним из них является деление политических стереотипов по характеру формирования. Существуют два основных источника формирования политических стереотипов:

I) внесение политических стереотипов в массовое сознание

и поьздение путей идеологического воздействия;

2) формирование политических стереотипов в результате обобщения стихийного опыта данной социальной группы.

Также возможна классификация стереотипов, исходя из содержания отражаемых объектов политической жизни. Если брать за основу содержательный подход, можно ввделить следующие крупные блоки:

I) Политические стереотипы, отражающие отношение к субъектам власти;

П) к структурам зласти;

Ш) представление о средствах и методах осуществления власти;

1У) отношение к политическим лидерам.

Раскрывая проблему, связанную с особенностями функционирования политических стереотипов в массовом сознании и поведении, в исследовании дается характеристика основных функций, которые выполняют политические стереотипы как на личностном, так и на социальном уровне. На личностном это, в первую очередь, познавательная функция. На социальном уровне политические стереотипы выполняют четыре основные функции: I) интеграция политического сознания и поведения социальных групп, 2) сохранение преемственности достигнутого уровня социально-политической культуры общества, 3) регуляция политического сознания и поведения социальных групп, 4) стабилизацию политического сознания и поведения. Исходя из анализа функций политических стереотипов, в диссертации делается также попытка раскрыть механизм формирования и разрушения политических стереотипов, показать особенности его в настоящее время, связанное с периодом радикальных изменений в обществе.

Во втором разделе диссертации "Особенности массового сознания студенческой молодежи" исследуется специфика массового сознания студенчества, характер, содержание и осношые структурные компоненты.

На. основе анализа имеющейся литературы, автор приходит к выводу, что массовое сознание является специфичной формой общественного сознания, имеющее отличия от других форы.соьнания. Массовое сознание представляет из себя своеобразна сплав массовых теоретических и обеденных представлений данной социальной

группы и общества в целом.

Одной из существенных характеристик массового сознания является его противоречивость и разорванность. Характеризуя нынешнее состояние массового сознаиид студенчества, диссертант отмечает, что в условиях радикальных общественных изменений происходит усиление ятих черт массового сознания. На основе анализа теоретического и эмпирического материала становится ясно, что в настоящее время наблюдается разрушение прежнего авторитарно-конформистского типа сознания и формирование нового демократического типа.

Переходное состояние массового, сознания студенчества пороздает определенный 1физис массового сознания, который можно определить как "мировоззренческую растерянность". Это состояние массового сознания в первую очередь связано с процессом прежних устоявшихся политических стереотипов, потерей общественного идеала.

К особенностям массового сознания студенчества сегодня можно отнести его нестабильность, противоречивость, колебания и метания в крайности. Это крайне опасное состояние, так как оно в свою очередь порождает и противоречивость политического поведения студенчества.

Для раскрытия причин нынешнего состояния массового сознания в диссертации приводится характеристика основных черт аз-торичарно-конформистского типа сознания, основных факторов, которые способствовали его формирован;«). Дается подробная характеристика основных тенденций, которые присущи данному типу сознания» На основе этого анализа предлагается свое понимание сущности демократического типа массового сознания, егс отличительных черт, показываются особенности его формирования у студенчества в настоящее время.

В Т£етьем_раз£еле "функционирование политических стереотипов в массовом поведении студенчества" раскрываются особенности и взаимовлияния политических стереотипов и массового поведения студенчества.

Логика данного раздела требует в первую очередь рассмотрения особенностей формирования стереотипов политического поведения в процессе политической социализации студенчества.Второй проблемой, стоящей в центре внимания данного раздела, явля-

ется вопрос о взаимозависимости политического поведения студенчества, содержания и характера функционирования стереотипов политического поведения. Как показал проведенный анализ, в содержательном плане стереотипы политического поведения различных социальных групп не носят существенных различий. Различие политических стереотипов можно проводить пс характеру функционирования в политическом поведении различных социальных групп. Б силу дискредитации прежних, устоявшихся политических представлений и образцов политического поведения, стереотипы перестали выполнять одну из своих наиболее в?лных функций,как на уровне сознания, так и на уровне поведения - это функция стабилизации. Именно в силу этого обстоятельства,массовое поведение студенчества, так же как и массовое сознание, является крайне противоречивым. Еыу присущи определенная дезориентация, нестабильность, резкие переходы оч одной крайности к другой. Это не позволяет сегодня назвать студенчество зрелым субъектом политической жизни, осознающим свои цели и задачи,принимающим активное участие в процессах преобразования общества.

В разделе делается попытка прогнозирования политического поведения студенческой молодеки, перспектив ее места и роли б политической жизни.

В ааключении диссертации формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

• Осношые положения и результаты диссертационного исследования были изложены в науодьк статьях и тезисах выступлений на няучных конференциях з Казани, Чебоксарах, Омске. Аетор такяе принимал участие в работе круглого стола при Академии общественных наук ЦК Ш1СС "Реализация политической культуры учащейся колодеяи". Теоретические полосения диссертации легли в основу программы Всесоюзного социологического исследования "Политические стереотипы учащейся молодеет", в которой автор принимал непосредственное участие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Мансурова Г.М., Ахмина Г.А. Некоторые противоречия формирования политического сознания студенческой молодела! с условиях демократизации //Социальная политика КПСС как фактор становления социальной однородности советского общества. - Каэсль, 1990. - С. 74-75.

2. Мансурова Г.М., Ахмина Г.А. Политические стереотипы в структуре массового сознания //Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора. - Москва-Чебоксары,1990. - С. 3-4.

3. Мансурова Г.М., Борисов В.Н. К вопросу об особенностях формирования и разрушения политических стереотипов в массовом сознании учащейся молодежи //Правовая и политическая культура молодежи в условиях радикальной демократической реформы. - Омск, 1990. - С. 35-38.

4. Мансурова Г.М. Массовое сознание: некоторые тенденции развития на современном этапе //Актуальные проблемы развития социалистического общества. - Казань: Изд-во Казанского ун-та,

1991. - С. 43-49,

Сдано в набор 13.01.92 г. Подписано в печать 15.01.92 г. Форм.бум. 60 x 84 I/I6. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 21. Бесплатно.'

Лаборатория оперативной полиграфии КРУ 420006 Казань, Ленина, 4/5