автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национализация промышленности Азербайджана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Национализация промышленности Азербайджана"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО' ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТБЕННЫ!'! УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Исторический факультет
На правах рукописи УДК 328.45(479.24)
1УЛИЕВ ГЕЙРАТ ЕАШР оглы
НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА (октябрь 1917 - весна 1922 г. )
Специальность 07.00.СК - История СССР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода исторического факультета Московского государственного университета имени 1?.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.М.Селунская Официальные опппненты - доктор исторических наук, '
профессор А.К.Соколов - кандидат исторических наук, допент Н.Н.Разуваева Ведущее учреждение - Кафедра истории СССР советского
периода Московского государстзен-
Защ'лта состоится
кого историко-архивнсго института г. в часов на
г. в
часо? на
злеедании Специализированного Совета К-053.05.27 по истории,СССР в Московском государственном университете имени II.Б.Ломоносова.
Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет,,,ауд.550.
С диссергапие1 можно ознакомиться в НаучноЯ библиотеке иыл:и А.М.Горькова (Лйнинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов ).
Автореферат
УчетаЯ секретарь Спсииапиаированного совета, кандидат исторических наук, допоит
Подп. в печ. от 03.10.90г. Формат иад. 60x84 1/16 Ойьем __ Зак.156/У • Тир.100
ЛТ'Печатннк" Мосгорпочатъ. Н.Краснохолмская д 5.
История Октябрьской револшрт, ее первых социально-экономических преобразований является магистральной проблемой советской историографии. В контексте этих проблем обобществление командных высот экономики, их национализация занимают важное место.
Изучение истории национализации требует регионального подхода, учета особенностей этого процесса в советских республиках. В этой связи представляет интерес изучение истории национализации промышленности в Азербайджане в целом без тенденции отрыва Баку от всего Азербайджана.
В регионе этот процесс развивался по очень своеобразной линии: нацисналиэация-денационализация-национализахрш. Имеющаяся литература носит, как правило, фрагментарный характер; она посвящена почти исключительно одной отрасли промышленности - нефтяной. Абсолютно не изучена судьба национализации промышленности после падения Бакинской коммуны. Между тем, изучение источников опровергает глубоко укоренившийся подход, когда о падением Бакинской коммуны связывался и конец национализации. В результате тенденции прямолинейного и упрощенного изучения процесса исследователи абсолютно не учитывали тот плюрализм политической власти, который существовал и в период Бакинской коммуны и после ее падения вплоть до апреля 1920 года, когда победила Советская власть на всей территории Азербайджана.
Изучение степени изученности истории национализации промышленности в Азербайджане позволяет сделать вывод о том, что эта тема не стала еще предметом самостоятельного исследования на' основе широкого круга источников, хранящихся в центральных-и республиканских архивах. В условиях развернувшейся лере-
стройки советского общества, обновления историографии Октябрьской революции и ее социально-экономических преобразований в свете нового мышления изучение процесса национализации промыпь ленности в названном регионе приобретает особую научную и политическую актуальность.
Хронологические рамки периода, по которому проведено исследование названного процесса,определяются в пределах октября 1917 - весны 1922 года. Дело в том, что 31 октября 1917 года в Бакинском районе была провозглашена Советская власть и с того времени проводился ряд мер, включающих и элементы обобществления. Процесс национализации промышленности в Азербайджане завершился в условиях перехода к нэпу (I92I-I922 годы). Изученные автором архивные и опубликованные источники позволяют выделить следующие этапы процесса национализации промышленности в регионе: I - октябрь 1917 - зима 1918 года - предыстория и подготовка национализации; П весна - начало лета 1918 года -начальный этап национализации промышленности органами Бакинской коммуны; Ш - лето - начало осени -191(3 года - торможение процесса национализации и начальный этап денационализации после поражения Бакинской коммуны; 1У - осень 1918 - весна . 1920 г. -денационализация и приватизация промышленности органами власти Азербайджанской Демократической Республики; У - весна 1920 -1922 г. - национализация промышленности органами Советской власти.
Фундаментальной основой советской историографии национализации промышленности явились труды В.И.Ленина.
Проблема предпосылок социально-экономических преобразований, в том числе и национализации промышленности была самым главным в ленинской концепции. В.И.Ленин, называя государст-
венно-монополистический капитализм "полнейшей материальной подготовкой социализма"-^, указывал на то, что "социализм есть не что иное как ближайший шаг Еперед от государственно-калиталис-тической монополии , т.е. между государственно-монополистическим обобществлением и социалистическим обобществлением других переходных ступеней нет.
В работе "О праве наций на самоопределение" В.И.Ленин,анализируя своеобразные региональные условия развития капитализма в России, отмечал его неравномерность, которая проявлялась, в частности, л в том, что "развитие капитализма и общий уровень культуры нередко выше в "инородческих" окраинах, чем в центре
п
государства"^. Таким образом к решению вопроса о степени готовности материальных предпосылок обобществления производительных сил в том или ином регионе страны, сроках и тешах его осуществления В.И.Ленин предложил подходить конкретно-исторически, используя в этих целях ряд переходных форм и ступеней.
Для В.И.Ленина важными были вопросы о причинах национализации, о степени готовности предприятия к национализации и возможных результатов данного преобразования4, о недопустимости торопливости в таком важном деле^. Он писал, что "в осуществлении названных мероприятий необходима чрезвычайная осмотрительность и осторожность, завоевание прочного большинства населения и его сознательного убеждения в практической подготовленности той или иной меры"6.
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.34. С.193.
2 Там же, с.192.
3 Там яе, Т.25, с.271.
4 .Там же. Т.51, с.100-101.
5 Там же. Т.50, с.ЮЗ-104.
6 Там же. Т.31, с.452.
з
В.И.Ленин определил и логическую последовательность процесса национализация от частного к общему*.
В.И.Ленин, предостерегая от чрезмерной национализации2, признал в условиях нэпа ошибочность линии тотального огосудар-
•э
ствления .
Степень изученйасти избранной темы. Роль В.И.Ленина в теоретическом осмыслении и практике■осуществления процесса национализации промышленности получила фундаментальное освещение в советской историографии^»
В общесоюзной литературе проблемам национализации промшз-ленности посвящен ряд историографических исследований , которые в общем контексте истории национализации промышленности рассматривают и литературу, посвященную национализации нефтяной промышленности в Азербайджане.
В республиканской ЛМературе отсутствуют специальные . исторйографйчесййе paâotH по национализации промышленности. Но в йсториографй^еских работах по истории Октябрьской рево-йюЦйй S Айербайджане а в обобщаадих раЪсдах на фоне общих
1 ЛеНИй Й.И» Поли.собр.соч. Т.Вб, с.155, 175, 278.
2 ïaM ate. t.Ö6, 0.293.
Ö ïâM Se. t.44, С. 151. . ..
4 Савицкая P.M. Деятельность B.H.fl&mma в области экономического строительства! Октябрь 1917 - июль 1918 г. Историографический очерк. M., 1975. L.
5 Иткин М.Л., Селицкай В.И., Черномаз Ч»Ш. Современная öt>^ ветекая историография рабочего контроля I9I7-I9I8 гг.* Вопросы истории, 1964, № 12} Астапович 3.А. Национализация промышленности в СССР. - В-кн. Очерки по историографии советского общества. М.,1965; Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности
в СССР I9I7-I967 гг. M., 1971.
проблем характеризуется и литература о социально-экономических преобразованиях*.
В историографической части введения содержится специальный историографический очерк, рассматривающей поэтапные накопление знаний по исследуемой теме и критический анализ имеющейся литературы, изданной и в центре и в республике.
Революционная перестройка советского общества породила и новый период в его историографии. Шла поставлена задача переосмысления пройденного пути и избавление от догматических стереотипов. Приобретает значение изучение следующих вопросов: ошибки я трудности процесса национализации, элементы стихийности з процессе, теория и практика в их отклонениях и совпадениях. Но, к сожалению, вышедшие работы показывают, что очень трудно реализуются возможности,открывшийся перестройкой. Во многом стереотипы продолжают переселяться ta страницы новых работ .
В целом о степени изученности избранной теш можно сказать следующее: допущена определенная переоценка социально-экономи-
1 Кулиев Н.М. Советская историография социалистической революции в Азербайджане. - История СССР, 1967, ß 3; Сумбатзаде A.C. О ходе изучения истории Октябрьской революции в Двербайдкане»-Информационный бюллетень проблемной комиссии многостороннего сотрудничества АН социалистических стран. М.,1972, № 4;
его же. Азербайджанская историография XIX-XX веков. Баку., 1987.
2 Смирнов Н.Г. Ушедшие в бессмертие. Очерк истории Бакинской коммуны. М.,1986; Азизбекова П.А. За ленинской строкой. Баку, 1987; Байрамов K.M. Рабочий класс Азербайджана в -борьбе за победу Великого Октября (март 1917 - июль 1918 г.). Баку, 1987.
ческих и недооцекка политических предпосылок; глубокий отрицательный отпечаток наложен на изучение предпосылок тенденциями приравнивания и подтягивания России к западно-европейской, а национальных районов к Российской модели развития; особенность литературы первого периода о самом процессе обобществления в том, что в нем относительно богатый фактический материал по сравнению с последующими периодами, когда литература приобретает односторонний безапелляционный характер. Это, безусловно, связано с тенденциями идеализации революции и упрощенного, прямолинейного изучения процесса. Историками не было учтено ленинское указание о том, что победа Октябрьской революции далась "с невиданными тяжестями и трудностями, с неслыханными мучениями, с рядом громадных неудач и ошибок с нашей стороны"*.
И, наконец, в литературе даже не поставлен вопрос о связи национализации е., огосударствлением, о забегании вперед г процессе обобществления без учета объективных предпосылок - возможности не только законодательного-юридического, но реального-фактического обобществления производства,,и собственности.
3 изучении избранной теш очзнь много неизученных и мало изученных вопросов: не изучена проблема предпосылок обобществления под углом зрения остроты национального вопроса, в совокупности внешних обстоятельств и внутренних причин; не изучена, национализация, в уездах, рабочий контроль; вопросы о характере, методах национализации;' о роли местных и центральных органов в национализации промышленности и о самих органах; о мотивах и причинах национализации; о классовой борьбе вокруг национализации; о конкретных формах и лначении помощи центральных районов страны в ходе, национализации; о соотношении национализации
I Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.44. С.149-150.
и денационализации в период плюрализма политической власти; о соотношении роли революционного натиска и мирных форм преобразований; об ошибках, трудностях и цене процесса; о периодизации процесса; о различиях национализации в цонэповский период и после перехода к нэпу.
Отсутствие работ по историографии национализации промышленности в Азербайджане затруднило, конечно, разработку историографического очерка, но работа над ним позволила автору войти в тему и нацелить свое диссертационное исследование на те вопросы, которые оказались неизученными и наименее изученными на предшествовавших этапах.
Источники. В целом проблема социально-экономических и политических предпосылок национализации промышленности в Азербайджане получила достаточно полное отражение в опубликованных источниках-1. Однако эти публикации несут на себе печать общей тенденции абсолютизации проблем обобществления в рамках Бакинского нефтяного района, оставляя без внимания степень материально-технической подготовки национализации промышленное и. в других центрах и уездах региона.
В документах центральных и местных партийных организаций исследуемого периода содержится постановка практических задач национализации, политические установки ло их реализации,
I Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материала I9I7-I9I8 гг. Баку, 1957; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. 4.1. М., 1957;.. документа пс истории Баку. I8IO-1917. Баку, 1978, и др.
определенная оценка проделанной работы*.
Принципиальное значение имеют статьи, речи, письма, проекты документов и воспоминания деятелей Коммунистической партии к Советского государства, стоявших в центре тех револю-
о
Цйонных преобразований".
Анализ воспоминаний позволял автору лучше понять общую обстановку того зремени через субъективные, порой неординарные оценки; в них имеются часто очень тонкие наблвдения, неожидан-
q
ные факты, позволившие уточнить даты и ход изучаемых событий .
1 Резолюция общегородской Бакинской конференции 25-30 августа
1920 Г. Баку, 1920; Директивы КПСС и Советского государства
до Хозяйственным вопросам. T.I. I9I7-I928 гг. М., 1957;
Комму нистическая-.партия Азербайджага в резолюциях к решениях
съездов,конференций и пленумов ЦК. T.I, 1920-1937 гг. Баку, 1986. ...
2 Караев А.Г. Из недавнего прошлого. Баку,1926; Еуниатзаде Д.Х. Десять лет на строительстве социализма. Баку,1930; Myсабекой Г.М. Два пути. К 10-й годовщине советизации Азербайджана. БакуД930; Шаумян С.Г. Избранные произведения. T.II. I9I5-I9I8. М.,1958; Фиолетов И.Т. Речи. Документы. Баку, IS84 (на а8.яэ.5} Нариманов H.H. Избранные произведения. T.II. I9I8-I92I гг. Баку, 1989.
3 Из прошлого. Статьи и воспоминания из истории Бакинской организации jr. рабочего» движения в^Баку. Баку, 1923; Денстервиль. Британский империализм в Баку и на Персии I917-I918 гг. Воспоминания. Тифлис,1925} Победа Великой Октябрьской социалист тической революций. Сборник воспоминаний участников революции в промышленных центрах и национальных республиках. М«,1958| Колесникова H.H. По дорогам подполья. БакуД973; Емельянов B.C. На заре новой кизни. Из воспоминаний старого башвда. Баку, 1979.
Опорным комплексом источников по изучаемой теме являются документы к материалы Азербайджанского Совета Народного Хозяйства (АСЖ), Азнаркомпромторга, по которым можно проследить основные этапы декретирования национализации промышленности региона*.
Сопоставляя и сравнивая данные отчетной статистики,- можно проследить темпы и последствия реализации декретов о национализации,е большой долей вероятности подсчитать количество национализированных предприятий2.
В документальных публикациях следует выделить сборник 1954 года, который включает особук главу о национализации про-
q
мывшенности в Азербайджане за I9I8-IS2Q гг.
Очень ценными источниками богаты л сборники 1957 и 1967 годов издания. Первый из них затрагивает почти все вопросы национализации промышленности в 1918 году, но недостатком этого сборника является отбор документов без учета того плюрализма
политической власти, что имело место в Азербайджане в исследуе-
; л
мый период, поэтому документы дают одностороннее представление .
1 Азербайджанский Совет Народного Хозяйства. Отчет о деятельности за 1920 г. Баку,1921; Азербайдяанский Наркомпромторг.
Отчет sa 1922 г. Баку, 1928.
2 Бакинская нефтяная промышленность sa три года национализации (28 мая IS20 - 28 мая 1923 гг.). Баку,1923; Промышленность Азербайджана за 40 лет. 1920-1960 гг. Баку,i960; Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 50-летию СССР. Баку,1972.
3 Национализация промышленности в СССР. Сборник документов и материалов. 1917-1320 гг. M., 1954.
4 Большевики в борьбе за победу социалистической революции в 'Азербайджане. Документы и материалы. I9I7-I9I8 гг. Баку, 1957.
А доследующий сборник имеет принципиальное значение по вопросу об отношении оккупационной администрации англичан и турок к денационализации.
В 1938 году бзди опубликованы впервые без купюр полностью
2
декреты Азревкома за 1920-1921 гг. , что дало возможность исследователям внести определенные коррективы в освещении истории национализации,
В целом опубликованные источники больше затрагивают юридическую, а менее практическую национализацию и роль революционных масс в этом процессе. Назрела необходимость издания специальных сборников документов по истории Бакинской коммуны, ее социалистических.преобразований с учетом отбора документов других политических оил, по истории национализации промышленности в целом.
Важным комплексом источников является периодическая печать. Для изученья истории рабочего контроля, предыстории'национализации и, наконец, самой национализации в "Бюллетене Комитета революционной обороны города Баку и егЪ районов" за 191$ год имеется много интересного материала, - восполняющего опубликованные источники. Автором изучены такие журналы как "Народное хозяйство", "Известия Аз.ЦСУ", а такие газеты "Известия Бакинского Совета", ."Бакинский рабочий", "Азербайджан" (орган АДР -Г.Г.)', "Известия Временного Революционного Комитета Азербайджанской ССР", "Коммунист". В них есть очень интересные материалы по самым разным вопросам национализации промышленности
1 Борьба за победу Советской власти в Азербайджане. 1918-1320 гг. Документы и материалы. Баку, 1967.
2 Декреты Азревкома. Сборник документов (1920-1921 гг.). Баку, 1988.
за I918-1922 года.
Принципиальное значение для изучения проблемы национализации и начало денационализации в период после падения Бакинской коммуны имеет "Бюллетень Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполнительного Комитета" - впервые введенный в научный оборот в связи с освещением истории реорганизации управлешш промышленности в регионе.
При написании диссертации нами использованы около 50 фондов шести архивов (ЦПА ИМИ при ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, ЦГАКХ СССР, ЦГАОР Азерб.ССР, ЦГИА Азерб.ССР, ПААФИ/Л при ЦК КПА). В источниковедческом введении диссертации дана подробная характеристика использованных, архивных фондов.
Основные фонды архивных источников до теме диссертации находятся в ЦГАОР Азерб.ССР. Нами впервые обнаружены материалы Ликвидационной Комиссии по делам CHX-(фонд 24 - Министерство торговли и промышленности АДР), которые дазт возможность восстановить впервые процесс зарождения а эволюции денационализации в течение I9I8-I920 годое. А материалы Министерства Внутренних дел АДР (фонд 894) дополняет пробел вышеназванного фонда.
' Впервые в реферируемой диссертации использована методика контент-анализа текстов таких разновидностей массовых источников, как акты национализации промшле:шости за 1918, 1920 и 1921 годы.
Цель и конкретные вадачж исследования. В давкой диссерта-* ции впервые предпринята попытка специального изучения национализации прсмызиенности Азербайджана в хронологических рамках октября 1917 - веонк 1922 г. В связи с этил ставятся елчдрвдке задачи: показать степень зрелости социально-экономических и
и политических предпосылок национализации промышленности без тенденции отрыва Бакинского района от всего Азербайджана и без абсолютизации рели и значения нефтяной промышленности в регионе, уточнив вопрос об уровнях социально-экономического развития промышленности в уездах; предпринять попытку специального изучения национализации всех отраслей промышленности Бакинской комканой в 1918 году; ставится задача выявления особенностеЯ подготовки декретов о национализации, о наличии разногласий и противоречий меяду Центром я местными властями о сроках и методах этого преобразования в регионе; поставлена задача персонификации исследуемого исторического процесса, а также сделана попытка показать как отразился факт плюрализма политической власти в регионе в период деятельности Бакинской коммуны на процесс обобществления промышленности; впервые в историографии будут изучены судьба национализации в условиях Диктатуры Центро-каспия и вопрос о денационализации промышленности в период Азербайджанской Демократической Республики; автор поставил задачу показать ошибки и трудности процессу национализации в регионе с акцентом на показ волюнтаризма, имевшей место тенденции на тотальное"огосударствление.
Научная новизна исследования и практическая значимость. В диссертации впервые в республиканской историографии сделана попытка специального .изучения истории" национализации промышленности региона в 1917-1922 гг. Впервые разработан историографический очерк по изучаемой теме и сделан анализ степени ее изученности. В процессе изучения названной теш автор продвинулся вперед по пути преодоления идеализации изучаемого процесса, его персонификации, избавления от догматических стереотипов, восполнения белых пятен. Таким "белым пятном" в истории рес-
публики было замалчивание того факта, что наряду с существованием Бакинской коммуны о центром в г.Баку, существовала и другая власть - Азербайджанская -Демократическая республика с центром в Гяндже, т.е, создалось определенное двоевластие, что отражалось и на процессе преобразований экономики. Много неясностей в этом плане существовало и в связи с деятельностью Диктатуры Центрокаспия. Автор сделал попытку показать историческую несостоятельность тенденции тотального огосударствления промышленности. Сделаны определенные шаги по преодолению безликости исторического процесса. Впервые в республиканской историографии предпринималась попытка подсчета количества национализированных предприятий и анализа результатов этого подсчета. И, наконец, впервые путем контент-анализа декретов за 1918, 1920, 1921 годы сделана попытка изучения вопросов о характере национализации промышленности, о роли .местных и центральных органов в национализации, о мотивах, поводах и причинах ее.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавательской работы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.
Дпробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории СССР советского периода исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 13 июня 1950 года и была рекомендована к защите. Содержание диссертации отражено в тезисах, в сообщении и статье. .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и семи приложений.
Содержание работы
Во введении обосновываются научная значимость, актуальность теш, освещается степень изученности проблемы,характеризуется методология и источшкоэая база работы, определяется задача диссертации.
В пергой глазе -«-Установление Советской власти в Бакинском рааонг п начало национализации промышленности" - поксзыва--ется степень зрелости социально-экономических и политических предпосылок, освещается истерия рабочего контроля в прсмшшюн-нозти г'ак подготовительный этап ее национализации, детально анализируются первые иаги по пути обобществления промышленного производства в период деятельности Бакинской коммуны.
Изучение, предпосылок показывает, что Бакинский промышленный район находился на- высокой ступени концентрации капиталистического производства в нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли. Е других отраслях промышленности имело место сложное переплетение ранних форм капиталистического производства с высшими формами. В целом не следует переоценивать уровень со-, сально- экономического развития региона. Известно ленинское обобщение о предпосылках революции в России, согласно которому к социализму се подвели как империализм, так и капитализм в его иергоонач'алькях товарно-хозяйственных формах1-. Экономика была многоукладной. В прометенной сфере азербайджанской экономики сильно было влияние иностранного капитала, что несомненно ¿кло основным каналом проникновения политического влиянии империалистических государств. В регионе отмечается значительная концентрация, Еысокая организованность и политизация
I Од.: Лелин В.И. Поли.собр.ооч. Т.Б8. С.15С.
пролетарских сил, составлявших ядро общедемократического движения за мир, за землю, за национальное освобождение.
После издания Советским правительством 14 ноября 191? года декрета о рабочем контроле в газете "Бакинский рабочий" была напечатана статья "Закон о рабочем контроле и задачи профессиональных союзов", где говорилось о том, что задача заключается в опасении хозяйства от развала я гибели и поставлена задача создания на местах контрольных комиссий*. В качестве практического руководства в газете был опубликован проект "Инструкции
по рабочему контролю", разработанный Центральным Созетсм фаб-о
завкомов Петрограда . Безусловно, эти публикации стюнулировалл рост набирающего силу движения бакинских рабочих, которые активно требовали от Бакинского Совета соответствующего законодательства . Эти требования поддерживали отраслевые профсоюзы, в частности, профсоюз рабочих нефтяной промышленности 21 декабря 1917 года специально обсудил этот вопрос и принял резолюцию о классовом рабочем контроле над производством4. Однако, всеро-меньшевистское руководство Бакинского Совета профсоюзов выступило в это же время, против рабочего контроля5. Шла борьба. Комитет Союза бакинских нефтепромышленников высказался против рабочего контроля, постановив, что все члены Союза в случае попытки рабочих осуществить контроль над производством должна оставить свои места и. отказаться от руководства производством®.
1 Газ. "Бакинский рабочий" й 105, 13 декабря X9I7 г.
2 Газ. "Известия Бакинского Совета" Л 210, 16 декабря 1917 г.'
3 Cu.i Там же, № 198, I декабря 191? г. ' "
4 См.: ЦГАОР Азерб.ССР, ф.1134, сш.1, д. 12, л.4.
5 Там же, оп.2, д.Х, лл.30-31.
6 ЦГИА Азерб.ССР, ф.798, од.1, д.2104, л.129.
Однако на основе всеобщей стачки осенью 1917 года бакинский пролетариат добился того, что нефтепромышленники подписали коллективный договор, закрепивший за рабочими "право контроля приема и увольнения рабочвд"^.
К началу 1918 года рабочий контроль был введен почти на всех нефтяных промыслах. Контрольные комитеты рабочих стали принимать активное участие в административной и хозяйственной деятельности предприятий, реализуя право рабочих органов контролировать вопросы увольнения рабочих и осуществления закона 2
о-8 часовом рабочем дав .
Важнейшей сферой деятельности рабочего контроля была борьба с саботаяем буржуазии. Следует отметить, что при этом членам промзавксмов официально вручались удостоверения, которые предоставляли км право "следить и вняснять причини увольнения рабочих, сокращения штатов, остановок работ на промыслах и заводах и за договорными отношениями между рабочими и предпринимателями"®.
Одним из распространенных видов саботажа была попытка преднамеренного закрытия предприятий под видом непроизводительности труда, неаккуратной явки рабочих на работу. При таких " случаях заводские комиссии-расследовали все обстоятельства дела и оценивали действия администрации как преднамеренный саботаж4. Иногда, предупреждая саботаж предпринимателей, рабочие предла-
1 Газ."Рабочий путь" № 29, 19 октября 1917 г.
2 0.1.: Анкетный лист делегации Союза нефтепромышленных рабочих Баку на I Всероссийском съезде профсоюзов (январь 1918 г.). ЦГАОР СССР, ф.5451, од.2,;д.3б, лл.10-12.
3 ЦГИА Азерб.ССР, $.798, оп.1, д.2134, л.126.
4 Газ. ''Известия Бакинского Совета" № 184, 12 .ноября 1917 г.
гали оригинальные и смелые решения для выхода из лсложения. Так, постановлением общего собрания рабочих пристани "Еертгж" общества "Бакасит" от 6 января 1918 года предложено предпринимателям для спасения предприятия передать•его в рабочее .управление1.
7 января 1918 года Балаханская промысловая комиссия "Бакинского общества русской нефти" установила, что добыча нефти падает по вине администрации, которая не проводила соответствующего ремонта оборудования. Комиссия избрала ревизионную комиссию для контроля над деятельностью администрации и преду-2'
преждения саботажа . В марте 1918 года Балаханекал районная
контрольная комиссия воспрепятствовала попыткам владельцев
ликвидировать Общество "Дижадид"3.
Сииансовый контроль на отдельных предприятиях имел свои
особенности и при этом касался части финансовой деятельности 4
администрации .
Однако рабочий контроль за производством и распределением был мерой переходного характера и не мог разрешить всех проблем управления. В.И.Ленин, оценивая рабочий контроль как шг к социализму, отметил, что это "шаг противоречивый, шг неполный"®, видел в нем переходную ступень к социалистическому управлению обобществленной промышленностью, необходимую для рабочих школу
1 Байрамов K.M. Рабочий класо Азербайджана в борьбе за победу ' Великого Октября (март 1917-июль 1818). Баку, 1987. С.207.
2 Газ. "Известия Бакинского "Совета" # 114, 19 января 1918 г.
3 ЦГАОР Аэерб.ССР, ф.П, оп.1, д.153, ЯЛ. ' ' •
4 ЦГИД Азерб.ССР, ф.798, оп.1, д.2203, лл.2,8.
5 Ленин В.И. Шлн.собр.соч. Т.37. С.445.
лодготовесл к сложному делу управления. Как показывают исследования советских историков более половине состава правлений национализированных предприятий было предоставлено рабочие, проаедшц'школу рабочего контроля*.
Вопрос о национализация промышленности, в первую очередь нефтяной, был поставлен по инициативе Бакинского комитета ГСДРЦ(б) еще осенью 1917 года в условиях обострившегося топливу ного кризиса в стране, когда нефтяники объявили всеобщую стачку. Обсудив вопрос о стачке.бакинские большевики приада к выводу, что "масса не может долго бастовать как в силу условий местной жизни, так и по отношению к общегосударственному положению (недостаток топлива), ш единственным выходом из создавшегося
о
положения считаем национализацию нефтяной промышленности . 24 ноября И.Т.жолетов - один из лидеров бг-кинеюгх фабззвкомов э то время заявил, что в случае продолжения саботажа коллективного догпрора предпринимателями рабочие-нефтяники возьцут в свои руки управление промышленностью^. '¿8 ноября (I декабря) конференция заводских комиссий Черногородского района решила "для выяснения возможности в ближайшее время национализации нефтяной
промышленности послать делегацию в Петроград к Народным Комие-»4
сарам .
Однако переход от рабочего контроле к рабочему управлению в црамшшенности требует значительной подготовки необходимых кадров, органов учета, организационных структур, способшх обеспечить механизм такого сложного перехода.
1 См.: Игнатенко. Указ.соч., 0.172.
2 Газ. "Бакинский рабочий" й 59, 29 сентября 1917 г.
S Газ. "Известия Бакинского Совета" й 197, 25 ноября 1917 г. ■5 Там яе, й IS6, I декабря 1917 г.
К середине марта 1918 года у инициаторов этого перехода формируется определенное представление о сложности решения этой проблемы. 16 марта И.Т.полетов, выступая на заседании конференции Бакинских большевиков, говорил о том, что сейчас важно сохранение нефтяной промашенности," ее следует приводить в порядок и не торопиться о национализацией.^
Наряду с умеренно радикальными взглядами на сроки и темгш национализации нефтяной прошатенности в Бакинском Совете имели место и тенденции к форсированию названного процесса. В контексте этого вопроса представляет интерес далеко не бесспорное письмо С.Г.Шаумяна в CHX РСФСР от 13 апреля 1918 года, в котором он сообщал, что ".. .давно решена национализация нефтяной промышленности, которую собираемся осуществить. Нефть сейчас ухе в нашем распоряжения", дальше он добавляет о том, что "...нужно национализировать банки и морской транспорт. Последний также находится в нашем пользовании", и, наконец, просит денег "для проведения национализации"2.
Интересно в этом отношении выступление И.Т.Зиолетова на собрании инженеров к техников, признавших Советскую власть, 14 апреля этого же года, где он говорил о том, что скоро Зудет осуществлена национализация нефтяной промышленности, а пока "...ни у союза рабочих, ни у Совета нет ллана"^ (плана национализации отрасли - Г.Г.).
Таким образом, в канун образования Бакинского СНК у советских властей в Баку сложилась концепция о необходимости безотла-
1 Газ. "Бакинский рабочий" К 50, 19 марта 1910 т.
2 Шаумян С.Г. Избранные произведения. T.II. I9I7-I9I8 гг. iL, 1958. С.211.
3 Газ. "Бакинский рабочий" ß 66, -IS апреля 1918 г,
гательной национализации нефтяной промышленности, хотя и не было конкретного плана ее осуществления. Несомненно рабочий контроль в сочетании с мчрами, включающими в себя элементы рабочего управления промышленным производством, подготовил почву в Бакинском промышленном районе для непосредственного перехода к национализации промышленности. Эта возможность превратилась в действительность после образования Бакинского СНК (Бакинской коммуны).
Началом делового и тщательного обсуждения вопросов о возможности национализации нефтяной промышленности в центральных органах можно считать записку В.И.Ленина от 18 декабря 1917 года Председателю ВСНХ В.В.Оболенскому*. После этого до конца января 1918 года вопрос о национализации отрасли обсуждался в контексте проблемы создания народных нефтяных промыслов с последующей их
о
национализацией . Однако проект декрета "Об устройстве народных
нефтяных промыслов" не был принят и после этого началась фувда-
1
ментальная подготовка советского законодательства о национализации названной отрасли промышленности. В марте-апреле 1918.. года проходит разработка проекта декрета на основе подробного изучения полевения на местах, в частности в Бакинском промышленном районе. Позиция В.И.Ленина, как председателя СНК РСФСР, органов центральной власти (ВСНХ) нацелена на торможение тенденции форсирования процесса. Действия националистических и контрреволюционных сил во время мартовских событий в Бакинском районе ставит Центр перед необходимостью принятия ряда чрезвычайных мер для сохранения существующего хозяйственного ритма отрасли
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.5Q, C.I9.
2 ЦПД. ИМЛ при ЦК КПСС, ф.19, оп.1, д.57, Л.6.
(учреждение должности Чрезвычайного главного комиссара нефтяной промышленности 2 марта 1918 года* и назначение Чрезвычайного комиссара правительства PCÍCP в Бакинскую губернию 17'марта
Р *
этого года ).
Анализ высказываний В.И.Ленина, документов партии и государства, практических действий Центра дает возможность сделать вывод о том, Что форсирование процесса национализации отрасли таило в себе опасность разбалансироважш работы отрасли и срыва поставок топлива в различные районы страны. Поэтому СНК РСФСР стремился упорядочить положение в отрасли, создать
гарантию обеспечения необходимого количества вывоза, после
>
чего осуществить поэтапную национализацию отрасли.
С концат1918 года между Центром и местными органами возникают тактические разногласия (в частности по вопросу о времени национализации отрасли)*' Центральные органу власти направляют в Баку специальную комиссию топливного отдела ВШХ для проведения подготовительной работы к обобществлению отрасли и упорядочению производства. К началу мая на почве острейшего продовольственного 1физиса среди рабочих имеет место паническое настроение и выезды из города, которые дезорганизуют нефтедобычу и толкают местные власти на решительные действия. В таких условиях 12 1лая издается "Декларация Бакинского CHX", где заявляется о том, что Президиум CHX "ставит перед собой как непосредственную задачу национализацию всех нефтяных предприятий района"t tío поскольку не проведена соответствуйте подготови- . тельная работа, признается необходимость трестирования отрасли*-*.
1 Савицкая P.M. Очерк гос..., с.38.
2 Ленин В.И. Биографическая хроника. Т.5. С.322;
3 ЦГАОР Азерб.ССР, ф.П, оп.1, д.1, лл.88-91.
Но Центр не изменяет позицию постепенности и последовательности, действуя в направлении сохранения существующего хозяйственного ритма (создание 17 мая Главконефти*, образование экономической комиссии помощи Баку 20 мая ). СНК РСФСР выделяет 100 млн.руб. для вывоза нефти и видами зарплаты рабочим нефтепромыслов. '.:Z мая Бакинский СНК издал декрет "О национализации недр земли", который можно считать началом регионального законодательства, нацеленного на ускорение национализации отрасли. Положение осложняется и тем, что с образованием 28 мая Азербайджанской Демократической Республики усиливается плюрализм власти. В таких условиях,своеобразно по-своему трактуя меры Центра, Бакинский СНК 2 июня принял декрет "О национализации нефтяных предприятий"^ Одновременно набирают силу противники национализации. 14 июня на заседании Ликвидационной комиссии по делам СНХ^, которая была создана правительством Азербайджанской Демократической Госпублики, определяется план работы этого органа. В такой обстановке 20 июня в Москве было получено специальное разъясне-ш:е по поводу декрета Бакинского СНК от 2 июня и в тот же.день был издан декрет центральной власти "О национализации нефтяной промышленности . Так завершается законодательный процесс начального этапа национализации отрасли в Азербайджане. А с ладе-
1 ЦГАОР СССР, ф.ЗО, on.2, д.189, л. 10.
2 Там же, оп.1, д.301, л.37. '
S Болыиевшш в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы. I9I7-I9I8 гг. Баку, 1957. С.453.
4 ЦГАОР Лзерб. ССР, ф.24, оп.1, д.60, л.ЗО.
5 ЦГАНХ СССР, ф.3429, оп.1, д.46, л.13.
6 Там же.
няем Бакинской коммуны (31 июля 1918 г.) начинается тсрионагае самого процесса национализации. В период эсеро-меныпевистско-ддшшакского правледая Диктатуры Центрокаспия (I августа -15 сентября) национализация отрасли остается в силе-1-, но возникают элементы денационализации, неоформленные юридическими актами.
В диссертации рассматриваются подробно особенности национализации других отраслей промышленности в период деятельности Бакинской коммуны и показан обратный процесс денационализации после ее падения.
П глава посвящена теме "Национализация промышленности в условиях восстановления и упрочения Советской власти в Азербайджане"
Интересен еда опыт обратного хода исторического процесса: от денационализации промышленности, проведенной, правда, непоследовательно правительством АДР, к ее национализации, декретирований Бакинской коммуной в 1918 году. Денационализация и приватизация промышленного производства в регионе в период АДР проводилась неравномерно.в различных отраслях и диктовалась сложившимся соотношением сил, а также назревшими потребное тяг.® кризисной экономики. Правительство АДР, в частности, опасалось разрушать органы управления хозяйством, созданные бакинскими коммунарами с привлечением специалистов, понимая, что за короткий срок они не смояет создать равноценные управленческие структуры и, следовательно, не справится со сложной проблемой . топливного кризиса и торговли нефтью, дававшей основные прибыли казне. Поэтому определенное время сохранялись при этом режиме
1 Бюллетень Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполкома, К 31, 6 сентября 1918 г.
органы Совнархоза, созданного во времена коммуны.
Восстановление Советской власти в регионе не сразу привело к восстановлению государственных органов управления национализированной промышленностью? Инициативу в свои руки снова взяли бакинские рабочие, которые восстановили фабзавкомы как органе» рабочего контроля над производством и распределением. Рабочий контроль в условиях полной победы Советской власти имел свои особенности: уже фабрики и заводы были в руках народа фактически и поэтому до юридического узаконения этого большое значение имела целостность и сохранность предприятий, чем и занимались органы рабочего контроля*. Но следует отметить, что постепенно шел процесс растворения этих органов в государственных структура* управления, в первую очередь в отделах Азербайджанского Совета Народного Хозяйства (АНСХ).
В диссертации детально рассматривается процесс национализации различных отраслей промышленности региона.
Впервые изучая проблему национализации промышенности б уездах Азербайджана, автор выявил, что одной из переходных мер по пути к национализации в уездах было "взятие на учет", а также такие меры, как "заведование" и "регистрация" предприятий. АСНХ как республиканский орган почти ничего не делал в уездах
НА
по национализации, где ревкош были всевластнымигначальных этапах восстановительных процессов.
Особо остро стоял для Азербайджана вопрос об ошийках революционных реквдзпцйй. В целом это были не отдельные перегибы, а явлением, прямыми виновниками которвю были органы власти. Ими нетразрзЗотаны меры, запрещающие незаконные реквизиции, не приняты оеотвотствувдие документы; к тому же они нарущли свои
I Ол.: ПААФ КМЛ при ЦК КПА, ф.27б, од,I, д.489, лл.1-3.
же инструкции. Условия недопущения реквизиций в силу н:: неконкретности и туманности в принципе узаконили незаконные реквизиции.
В канун нэпа приходит понимание порочности лиши тотального огосударствления и с переходом к нэпу одновременно идут наряду с восстановлением обобществление крупных предприятий и ведущих отраслей промышленности, денационализация мелгах и средних промышленных предприятий и расширение частной инициативы (аренда, кооперация). Восстанавливается многоукладная экономна.
Проведенные нами.подсчеты воссоздают конкретную картину этих процессов, характеризуют их своеобразие (в частности по уездам).
В заключении подведены итоги исследования и изложены основные выводы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Национализация промышленности Азербайджана (октябрь 1917 - весна 1922 гг.) // Тезисы доклада на ХП Межвузовской республиканской научной конференции аспирантов в г.Баку, декабрь 1989 г., /в производстве/.
2. Применение количественных методов при изучении историков по национализации промышленности Азербайджана (1918-1921 гг.) // Математические метода и ЭВМ в историко-социальных исследованиях. Сборник материалов 1У Всесоюзной школы семинаров. Фрукзе, 1990. С.94-97.
3. Политика правительства АДР по денационализации промышг ленности (июнь 1918 - апрель 1920 гг.) // ЭВМ и математические методы в исторических исследованиях. Выпуск I. М.,-1990. С.154-
4. Сравнительно-исторический анализ результатов контент-
анализа декретов обобществления промышленности Азербайджана
(1918-1921 гг.).//Комплексные методы в исторических исследованиях. тезисы У1 Всесоюзного совещания. 2 лрсяззоястяо/