автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Азербайджан в международных экономических связях Советского государства в 1971-1985 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Багиров, Азер Нусрат оглы
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Азербайджан в международных экономических связях Советского государства в 1971-1985 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Азербайджан в международных экономических связях Советского государства в 1971-1985 гг."

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Кафедра отечественной истории

На правах рукописи

БАГИР08 Азер Нусрат оглы

АЗЕРБАЙДШ 8 МЕЯДУКАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА 3 1971-1985 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Академии общественных наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, действительный член АН СССР

- НИМ М.П.,

доктор экономических наук, профессор ЗОТОВА H.A.

Ведущая организация - Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет.

Защита состоится декабря 1991 г. в _ час. на засе-

дании специализированного Совета Д-151.04.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Ака-

о адресу: 117606, Москва, пр. Вернад-

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории АОН.

ТИМОФЕЕВ П.Т.

Автореферат разослан _' ноября 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета кандидат исторических наук доцент

г ¡4-г*/,; <

Г"-',, |

^ '' I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

сертациЯ

Актуальность проблемы. Внешнеэкономические отношения с зарубежным миром, их унрепление и расширение на всех этапах развития Советского государства занимали важное место в его внешнеполитической деятельности. На современном этапе развития международной обстановки вопросы внешнеэкономических отношений приобрели особое значение.

Советское государство в рассматриваемый период (19711985 гг.) направляло свою международную практическую деятельность к тому, чтобы всемерно расширять и углублять экономическое сотрудничество СССР и образующих его республик с другими государствами мира. Определяя свою политику в области международных экономических отношений, Советское государство исходило из того, что только развивая такое взаимовыгодное сотрудничество в области экономической жизни можно решить политические и крупномасштабные хозяйственные задачи. Оно выступало за такое сотрудничество потому, что видело в нем способ надежного материального закрепления мирных отношений между государствами.

Решение слокных проблем международных отношений находится в прямой зависимости от широких внешнеэкономических связей с зарубежными странами, от интеграции производственного и интеллектуального потенциалов Советского государства в этот естественно-исторический процесс. Интегрирование народного хозяйства страны, всех советских республик в мировую экономику - не только способ модернизации собственной экономики совместными усилиями советских республик, но и наиболее оптимальный и эффективный путь создания материального фундамента необратимого мирного периода истории, решения глобальных проблем человечества.

В установлении и развитии экономических связей Советского Союза с развивающимися странами и рядом развитых капиталистических стран в исследуемый период непосредственное участие принимал Советский Азербайджан, обладая развитым социально-экономи-чесним и политическим потенциалом. В республике накапливался определенный опыт участия в осуществлении внешнеэкономической политики Советского государства, изучение и обобщение которого представляет большой научный и практический интерес, имеет ан-

туальное значение для решения современных проблем развития советских республик с учетом исторического опыта предшествовавшего периода.

Актуальность разработки данной проблемы вытекает премде всего из необходимости объективной оценни и извлечения уроков из прошлого опыта для решения сложных и многогранных проблем внешнеполитической деятельности Советского государство, суверенного Азербайджана, экономические связи которого с Россией и с другими республиками требуют постоянного совершенствования и обновления.

Исследование вопросов, связанных с участием Азербайджанской Республини в международных экономических отношениях СССР с развивающимися государствами и с развитыми капиталистическими странами в прошлом, позволяет реально и комплексно оценить результаты в развитии национальной республики с учетом конкретно-исторических условий, выявить позитивные и негативные процессы в опыте экономического сотрудничества, выработать определенные критерии для оценки места и роли отдельных национальных республик во внешнеэкономических связях СССР.

Актуальность разработки данной проблемы обусловливается также современными процессами становления рыночных отношений и перехода от планово-центролизованной к рыночной экономике советского общества и ее интегрирования на этой основе в мировое хозяйство. Этот процесс требует существенного переосмысления роли и места союзных республик во всей системе внешнеэкономической деятельности страны. Особую актуальность приобретает вопрос о роли внешнеэкономических связей в развитии экономики суверенных республик, конкретных форм и перспектив их дальнейшего совершенствования в целях соблюдения необходимого баланса между общегосударственными и национальными республиканскими интересами.

Историография проблемы. Проблемы международных экономических связей СССР и образующих его республик находили постоянное отражение в советской общественной науке. Историки, экономисты, философы, политологи и представители других отраслей обществоведения добились определенных результатов в области исследований

сжтуальных вопросов теории, политики и практики международных экономических связей Советского государства и входящих в него республик. Имеется целый ряд монографий, книг, брошюр, в которых освещены различные аспекты исторического опыта внешнеэкономических отношений СССР^. В этих работах разрабатывались прежде всего общие проблемы развития международных экономических связей СССР с зарубежными странами. В трудах советских ученых освещались суть, предпосылки развития, принципы и этапы экономического и научно-технического сотрудничества СССР со странами зарубежного мира, выявились тенденции развития взаимных хозяйственных связей, рассматриваются вопросы о путях повышения эффективности международного разделения труда, международной специализации и кооперации производства.

За рассматриваемый период (1971-1985 гг.) был опубликован ряд работ, в ноторых проанализированы также многие важные проблемы международных экономических связей советского государства

о

с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки11 .

Обществоведами страны проделана работа по освещению и обобщению опыта Советского государства по развитию международных связей советских республик с капиталистическими странами. За

Микульский К.И. Ленинское учение о мировом хозяйстве и современность. М.,1972; Внешняя политика Советского Союза: Актуальные проблемы. И.,1976; Внешняя торговля СССР. М.,1977; Внешнеэкономические связи Советского Союза на новом этапе. М., 1977; Максимова М.М. СССР и международное экономическое сотрудничество. М.,1977; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. М.,1978; СССР и проблемы межгосударственного сотрудничества. М.,1980; Внешнеэкономическая деятельность Советского государства: тенденции и проблемы. М., 1983; Саядов С.А. По законам интернационализма. М.,1983; Деловое сотрудничество в интересах мира и прогресса. М. ,1984; Современные международные экономические отношения: тенденции и перспективы. М.,1985; Интернациональные связи рабочего класса СССР. М.,1987; Касьяненко В.И. Правда и ложь о Стране Советов. М.,1987; Теодорович Т.В., Ефанов В.В. Сотрудничество при сооружении объентов за рубежом. М-,1980; Советский человек за рубежом (Документальные очерки). М.,1981; Построены при экономическом и техническом содействии Советского Союза. М.,1982; Тополя В.И. СССР - Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи. И.,1983: СССР в экономических и научно-технических организациях ООН. М.,1983; Экономическое и техническое сотрудничество с зарубежными странами. М., 1983, и др.

(см.сноску 2 на следующей стр.)

1

1971-1985 гг. вышли из печати десятки книг и брошюр, освещающих

различные аспекты многосторонних связей СССР с капиталистически-1

ми государствами .

(сноска № 2 с предыдущей стр.)

2. Алеснеров М.Н. Равноправное сотрудничество: Сотрудничество СССР с молодыми и независимыми государствами. Баку, 1975; Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки: материалы межд.науч.конф. в г.Баку. Баку, 1977; Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советсний Союз. М.,1981; Ко-даченко A.C. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества. М., 1982; Барышев А.П. Советский Союз и арабские страны. М., 1982; Теплинский Л.Б. СССР и Афганистан. 1919-1981. М., 1982; Развивающиеся страны: современные тенденции мировых хозяйственных отношений. М., 1983; СССР -развивающиеся страны: торгово-экономические отношения. ID., 1985; Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки. 80-е годы. М., 1985; Шведов A.A., Подцероб A.B. Советско-ал-жирсние отношения. М., 1986; Илларионов С.И. Освободившиеся страны: роль внешнеэкономических связей в развитии. М., 1987, и др.

1. Проблемы развития экономических отношений между социалистическими и капиталистическими странами. И., 1974; Во имя мира, безопасности и сотрудничества: к итогам совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. М., 1975; Похлебкин В.В. СССР - Финляндия: 260 лет отношений. 1713-1973. М.,1975; Ка-пелинский D.H. На взаимовыгодной основе. И.,1975; Воилов A.M., Иохин В.Я., Родина Л.А. Экономические отношения между социалистическими и развитыми капиталистическими странами. М., 1975; Пискулев Ю.В. Торговля сближает народы. М., 1976; Краснов Ю.М. От конфронтации к сотрудничеству. М.,1976; Экономические связи Восток-Запад: проблемы и возможности. И.,1976; Овчинников К.П. Экономическое сотрудничество: эффективность и перспективы. М., 1977; Розанов Г./l. Политика сотрудничества - воля времени: СССР и капиталистические страны в 70-е годы. М.,1977; Новый этап экономического сотрудничества СССР с развитыми капиталистическими странами. И.,1978; Владимиров С.А., Теплов Л.В. Варшавский договор и НАТО: два курса, две политики. iL,1979; Трухоноэский В.Г., Капитонова Н.К. Советско-английские отношения. 1945-1978. Ы.,1979; Ветров A.B. СССР - Франция: современное экономическое сотрудничество. М., 1983; Две системы мирового хозяйства: Материалы советско-японских юрид.симпозиумов 1980-1982 гг. И.,1983; Борисов Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. М.,1984; СССР - Япония: проблемы торгово-экономических отношений. М., 1984; СССР - Италия. Страницы истории. 1917-1984 (Документы и материалы). И.,1985; Жиряков И.Г. СССР - Австрия: итоги и перспективы сотрудничества. М.,1985; СССР - Западная Европа: проблемы торгово-экономических отношений. М.,1986; Огнев А.П. Экономические отношения Восток-Запад в 80-е годы: новые явления, проблемы, перспективы. М.,1986; Новик Ф.И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975-1986. М., 1987; Рыжков В.А. Со8етско-английсние отношения (основные этапы истории). М., 1987; СССР - США и Канада: проблемы торгово-экономических отношений. М.,1987 и др.

В перечисленных работах рассматриваются, главным образом, процессы развития и совершенствования международных связей СССР в целом. Приходится констатировать, что в них имеются лишь скудные сведения, отражающие опыт участия союзных республик в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства. В 70-е и 80-е годы назрела необходимость расширения и углубления изучения опыта участия союзных республик в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства. Это стало требованием времени, объективной необходимости научного осмысления исторического опыта международной политики СССР на указанном этапе, реального участия советских республик в этой области.

По мере развития и углубления международных отношений СССР, расширения его сфер, а также все большего привлечения в эти отношения союзных республик как суверенных социалистических государств, проблемы экономических связей стали предметом исследования и изучения ученых и специалистов-обществоведов в советских республиках. Советская историография в последние годы пополнилась целым рядом монографий, брошюр, статей, освещающих и различные аспекты внешнеполитической деятельности союзных республик. По этим проблемам стали защищаться докторские и кандидатские диссертации''.

1. См., например: Бровка Ю.П. Белорусская ССР - суверенный участник международного общения. Минск,1974; Войкович С.Д. Белорусская ССР и развивающиеся страны (1945-1970). Минск,1970; Узбекистан и страны Востока: Сборник статей. Ташкент,1975; Маметханов. Участие Советского Узбекистана в борьбе СССР за сотрудничество, дружбу и мир. Ташкент,1972; Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. Ташкент,1979; Фа-зылов U.C. Участие Казахской ССР в реализоции Программы мира //Советская Программа мира в действии. М-,1977; Дмурабаев л. Солидарность народов СССР с трудящимися зарубежных стран в их борьбе против реакции и агрессии империализма в 1959-1970 гг. (на примере Уз.ССР). Ташкент, 1974; Икрамова Д.И. Советский Узбекистан во внешнеполитической деятельности СССР. Ташкент,1978; Морару U.C. Молдавская ССР во внешнеполитических связях Советского Союза (1959-1975 гг.). Кишинев,1980; Анд-рущак В.Е. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами. Кишинев,1981 ; Абуталипов Ч.А. Узбекистан в интернациональных хозяйственных и культурных связях СССР в послевоенный период (1946-1970): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени доктора исторических наук. Ташкент,1973; Воробей Н.С. Белорусская ССР в общественно-политических»экономических и культурных отношениях Советского Союза с разви-

В этих работах обществоведов советских республин рассматривается внешнеполитическая деятельность указанных республин, дается анализ объема и содержания их международных экономических, политических, конкретных производственных и иных связей с зарубежными странами; раскрываются отдельные аспекты проблемы разграничения компетенций союзных республик и Союза ССР в рассматриваемой нами области.

Некоторую работу в освещении вопросов международных связей СССР в рассматриваемый нами период проделали и обществоведы Азербайджана. Ими опубликован ряд книг, брошюр и статей, в которых рассматриваются как некоторые общие, так и коннретные вопросы участия Азербайджана в осуществлении внешнеполитического

1

курса Советского государства на современном этапе . Так, -в

продолжение сносни 1 с пред.страницы

тыми капиталистическими странами (50-е - 70-е годы): Автореф. дисс. на соиск.уч .степени доктора исторических наук, Минск, 1982; Удумян К.Б. Советская Армения в системе международного экономического, научного и культурного сотрудничества СССР (1946-1970 гг.): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени доктора исторических наук. Ереван,1975; Алиев Б.Н, Внлод Узбекской ССР в подготовку национальных кадров для развивающихся стран (60-е - 70-е годы): Автореф.дисс.на соиск.уч .степени канд. исторических наук. Ташкент,1984; Икрамова Д.И. Советский Узбекистан во внешнеполитической деятельности СССР(на примере участия республики в работе ООН и ее спецучреждений (19451970 гг.): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд.исторических наук. Ташкент,1978; Майлибаев Е.И. Участие Коз.ССР в международном экономическом сотрудничестве СССР: Автореф. дисс.на соиск. уч.степени канд.исторических наук. Алма-Ата, 1981 и др.

1. Гаджиев Г.А. Экономические, научные и культурные связи Азербайджана с зарубежными странами. Баку,1970 (на азерб.яз.); Его же. Участие Советсного Азербайджана в экономическом сотрудничестве с социалистическими странами. Баку,1971 (на азерб.яз.); Гулиев Р.И. Глазами зарубежных друзей. Баку,1971; Его же. Посланцы Азербайджана. Баку,1972 (на азерб.яз.): Ма-медов P.M. Азербайджан и развивающиеся страны. Баку,1979; Агаев Р.Г. Арабский Восток: выбор пути (Внлад Азербайджана в советско-арабское сотрудничество в решении проблем национализации). Баку,1982; Ибрагимов М.А. Дружбе и сотрудничеству 50 лет. Баку, 1972; Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира (Тематический сборник научных трудов). Баку,1983; Аскеров Э.И. Теоретические и практические проблемы участия Азербайджанской ССР в международно-правовых отношениях. Бану,1970; Сардаров З.Г. Плодотворное сотрудничество.

монографии доктора исторических наук Саядова С.А. "Азербайджан: международные связи и взаимопонимание" (1991 г.) обстоятельно освещается опыт азербайджанского государства в разработке и осуществлении советской внешней политики, показывается роль и место республики в ее реализации. На основе обширного конкретного материала анализируются основные формы и направления участия Азербайджана в проведении в жизнь политики мира на международной арене. В монографии уделено определенное внимание и освещению конкретных направлений и форм участия Азербайджана в развитии международных экономических отношений Советского государства.

Научный и практический интерес в исследуемом аспекте представляет и ряд кандидатских и докторских диссертаций азербайджанских обществоведов^, в которых авторы стремились дать, и в

продолжение сносни с пред.стр.

Баку, 1979; Трепетин Б.Л., Вассерман Д.Х., Таривердиев Л.Г. Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира.Баку,1979; Таллиев С.В. Участие Азербайджанской ССР во внешнеполитических связях СССР // Внешняя торговля. - 1988. - № 5; Курбанов Г.М. На меридианах международных связей // Агитатор (журнал ЦК КП Азербайджана). - 1984. - №17; Гусейнов К.А. Важное звено расширения участия Азербайджана во внешнеполитических связях СССР // Коммунист Азербайджана. - 1985. -№ 2: Международные научные связи Академии наук Азербайджанской ССР. Баку,1979; Багиров А.Н. Наука Советского Азербайджана на международной арене // В мире нниг. - 1985. - № 2. и др.

1. Саядов С.А. Азербайджан: международные связи и взаимопонимание. Баку, 1991.

2. Аскеров З.И. Теоретические и практические проблемы участия Азербайджанской ССР в международно-правовых отношениях. Авто-реф.дисс. на соисн.уч.степени докт.юрид.наук. Баку,1970; Гад-жиев Г.А. Участие Советского Азербайджана в экономическом и культурном сотрудничестве СССР со странами народной демократии Азии, развивающимися странами Азии и Африки (1956-1963 гг.). Автореф-дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Бону, 1966; Гусейнова З.А. Участие Азербайджанской ССР в научно-культурных связях СССР с социалистическими странами Европы (1959-1965 гг.). Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд.ист. наук. Баку,1975; Иамедова З.А. Участие Азербайджанской ССР в развитии внешнеэкономических связей Советского Союзо с развивающимися странами. Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд. экон.наук. Баку, 1972; Сардаров З.Г. Участие Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве Со-

определенной мере дали, анализ содержания и форм международных экономических, научных, культурных связей, рассмотреть теоретические и практические проблемы участия Азербайджанской ССР в международно-правовых отношениях.

Не умаляя достоинства опубликованных работ, заметим, что проблемы участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономического курса Советского государства в отношениях с развивающимися и с развитыми капиталистическими странами в целостном виде, с охватом различных его аспектов и изучаемого нами хронологического периода, до сего времени не были предметом специального исследования ученых. Многие вопросы, как показывает анализ изданных работ, рассмотрены фрагментарно, частично. Информация по этой проблеме фактически ограничивалась краткими сведениями и лишь позитивными оценками, что не дает целостной объективной картины в данной области. Только в последние годы появились статьи ряда авторов, в которых больше внимания стало уделяться раскрытию противоречий, негативных процессов в развитии внешнеэкономических связей^.

Все эти указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, реализацию конкретных его задач на основе

продолжение сноски с пред.страницы

ветского Союза с НРБ (1960-1975 гг.). Автореф.дисс.на соиск. уч.степени канд. ист.наук. Баку,1982; Мамедов P.M. Участие Азербайджанской ССР в подготовив Советским Союзом национальных кадров для социалистических и развивающихся стран (19611967 гг.). Автореф.дисс. на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Баку, 1970; Курбанов М.Г. Участие Азербайджанской ССР в осуществлении Советсной Программы мира на 80-е годы (19811985 гг.). Автореф.дисс. на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Баку,1986.

1. Ахвердова С.Г. Проблемы машиностроения и задачи экономической науки // Известия АН Азербайджанской ССР. Серия экономики. - 1989. - № 3; Гусейнов С.И. Структурная политика в промышленности в условиях перехода на региональный хозрасчет // Известия АН Азербайджанской ССР. Серия экономики. -1989. - № 4; Гусейнова 3.Я. Развитие легкой промышленности Азербайджана в условиях экономической самостоятельности и самофинансирования республики // Известия АН Азербайджанской ССР. Серия экономики. - 1990. - № 1, и др.

конкретного анализа различного рола источников, критического отношения н ним для обоснования выводов и уроков исторического опыта.

Цель и задачи исследования. Главная цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа документального и эмпирического материала, его обобщения и теоретического осмысления с позиции современных требований к изучению исторического опыта выявить степень участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономических связей СССР в исследуемый период, выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономических связей республики в новых условиях, с учетом как позитивных, так и негативных аспектов опыта прошлого.

Реализации общей цепи диссертационного нено решение следующих задач:

- раскрыть место и роль Азербайджана в щении внешнеэкономического курса Советсного чаемый период;

- на основе конкретного анализа документального и фактического материала обобщить и осмыслить накопленный исторический опыт развития экономических связей республики с рядом развивающихся стран и развитых капиталистических государств, дать объективную оценку этого опыта и сформулировать обоснованные выводы и предложения, которые могли бы способствовать налаживанию новых экономических связей республики с другими странами;

- показать историко-энономическую значимость участия Азербайджана в экономических связях СССР с зарубежными государствами для развития народного хозяйства республики, для укрепления и расширения материального фундамента дальнейшего ее продвижения по пути обновления имеющихся связей в условиях равноправного сотрудничества, действия рыночных отношений.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется целостным подходом к изучению и обобщению исторического опыта участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономических связей СССР в 1971-1985 годах с развивающимися странами и с развитыми капиталистическими государствами. Данная рабо-

исследования подчи-

разработке и вопло-государства в изу-

та является по-суцеству первой обобщающей работой, посвященной разработке актуальных вопросов участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономической политики Советского государства в указанные годы. Новым в исследовании является проведенный ис-торино-сравнительный анализ опыта участия Азербайджана в реализации внешнеэкономических связей на двух уровнях.

Первое - на уровне дальнейшего усиления и расширения участия Азербайджана в экономических связях Советского Союза с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Второе - на уровне всемерного унрепления материальной основы мирных отношений между СССР и развитыми капиталистическими государствами и участия в этом важном деле экономического потенциала Азербайджана. Автором исследованы и раскрыты тенденции в развитии внешнеэкономических связей Азербайджана, определена роль внутренних факторов объективного и субъективного харантера в процессе развития внешнеэкономических связей республики, что представляется крайне важным для понимания как общих, так и специфических особенностей их функционирований. На основе осуществленного анализа автором дана оценка историческому опыту и предпринята попытка определить перспективы дальнейшего развития наиболее эффективных форм внешнеэкономических связей Азербайджана, реализация которых в большей мере будет способствовать социально-экономическому прогрессу республики в новых условиях.

Практическая значимость исследования. Изучение и освещение исторического опыта участия Азербайджана в развитии экономических связей СССР с развивающимися и капиталистическими странами в те годы с учетом перспектив развития этого процесса в условиях хозяйственной самостоятельности имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение. Оно заключается в том, что во-первых, исследование вносит определенный вклад в историографию проблемы, в обобщение опыта внешнеэкономической деятельности Советского государства и входящих в него республик. Во-вторых, обобщенный, систематизированный опыт по изучаемому вопросу, выводы, имеющиеся в нем, могут способствовать совершенствованию Форм и методов внешнеэкономической деятельности различных звеньев центральных и местных государственных ор-

ганов, перестройке ряда участков в сфере международных экономических связей. .В - тре т ь их , результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания отдельных разделов курса отечественной истории, истории мирового хозяйства и международных экономических отношений в соответствующих высших учебных заведениях, в дальнейшей научной разработке в исторической литературе проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью Советского государства и участием в ней союзных республик .

Источниковая база исследования. При написании данной работы автор изучил и использовал большой круг документов, материалов центральных государственных органов и общественных организаций, опубликованные в печати, материалы центральной и местной периодической печати, сборники документов о внешней политике Советского государства; документы Министерства иностранных дел, Министерства внешнеэкономических связей, комитетов и организаций по экономическому, научно-техническому сотрудничеству СССР с зарубежными странами. В процессе работы над диссертацией автором были также проанализированы, обобщены и использованы результаты исследований по избранной проблеме, изложенные в монографиях и научных статьях ученых-обществоведов. Фактической базой исследования послужили и материалы (архивные и текущие) государственных органов, отчеты и документы организаций, учреждений республики, осуществляющих международные экономические связи с зарубежными странами.

Апробация роботы. Тема диссертации и результаты исследования обсуждены на заседаниях Президиума республиканского Совета по координации научно-исследовательской работы в области исторических наук, кафедры отечественной истории Академии общественных ноук. По теме диссертации автором опубликованы две статьи. Некоторые аспекты и выводы исследования были изложены автором в своих выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации автором обосновывается проблема, ее политическая и научная актуальность, новизна и практическая значимость, анализируется степень ее разработки в исторической научной литературе, определяются цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база.

Первая главо - "Азербайджанская ССР в системе внешнеэкономических отношений Советского государства" - посвящена освещению главных направлений внешнеэкономической политики Советского государства и места и роли Азербайджанской республики в ее осуществлении.

Освещая в сжатой форме основные направления экономических связей СССР с другими странами на основе анализа разнообразного фактического материала, раскрываются различные формы этих связей как основы развития мирных отношений Советского государства и Азербайджана как союзной республики, приводятся конкретные цифры и факты на этот счет, дается сравнительный анализ уровня развития экономического и научно-технического потенциалов Азербайджана в 70-е - 80-е годы. В главе характеризуются качественные и количественные показатели развития ведущих отраслей народного хозяйство республики, науки и технини в рассматриваемый период.

Анализируя опыт развития Азербайджана на исследуемом этапе, наряду с критической оценкой достигнутого, автор раскрывает те конкретные результаты в социально-экономическом развитии, которые позволили Азербайджану выйти на международную арену и внести определенный вклад в развитие экономического сотрудничества СССР в различных сферах, в осуществление курса страны на укрепление материальной основы мирных отношений государств с различным социально-экономическим и политическим строем.

Азербайджан в исследуемые годы являлся высокоразвитой республикой, обладающей современной многоотраслевой промышленностью и высокомеханизированным сельским хозяйством. В индустриальную панораму Азербайджана еходят многие отрасли промышленности, объединяющие 1126 предприятий и научно-производствен-

ных объединений1. Это - нефтегазодобывающая, нефтехимическая, электротехническая, радиотехническая, металлургическая, горнодобывающая, машиностроительная, пищевая, легная и многие другие отрасли промышленности, которые в основном оснащены техникой, обеспечены энергетической базой, укомплектованы квалифицированными кадрами.

В результате осуществления конкретных мер и благодаря трудовому вкладу крестьян крупные перемены произошли в сельском хозяйстве Азербайджана. Производство его валовой продукции заметно возросло. Аграрный сектор народного хозяйства республики укрепился качественно, количественно и организационно. К

началу 1985 года он объединял более 604 колхозов, 808 совхо-

ь

зов и 214 межхозяйственных предприятий и организаций .

Азербайджан в исследуемый период являлся одним из крупных экономических районов СССР и занимал заметное место в общественном разделении труда, в развитии и укреплении единого народнохозяйственного комплекса страны. Республика была одним из центров в СССР по производству нефтепродуктов, нефтепромыслового оборудования, стальных труб, цветных металлов, синтетического каучука, электродвигателей, строительных материалов, бытовых кондиционеров, автомобильных шин, минеральных удобрений, ковров и ковровых изделий, хлопка-сырца, винограда и других видов продукции. Располагая 0,4 процентами территории и 2,5 процентами от численности населения страны, республика занимала второе место по производству винограда и чая, третье место по добыче нефти, производству стальных труб и каустической соды. На республику приходится почти все производство в стране бытовых кондиционеров, четверть всего нефтепромыслового, бурового и геологоразведочного оборудования, более 22 про-

3

центов производства винограда .

Продукция промышленного производства и аграрного сектора

1. Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1986 году. - Баку, 1987. - С.41,123; Материалы делегатам XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана. - Баку,1986. - С.51; Бакинский рабочий. - 1986. - 1 февраля.

2. Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1984 году. - Баку, 1985. - С.86.

3. Республика. - 1990. - 3 ноября. - С.4.

Азербайджана в рассматриваемый период поставлялась в 80 стран мира1.

Советский Азербайджан обладает определенным научным потенциалом, ноторый представляют 126 научных учреждений и 18 вузов, где занято более 23712 сотрудников, в том числе свыше 973 докторов и более 9370 кандидатов наук. В их составе проводили исследования 754 академиков, членов-корреспондентов и профессоров, более 2600 доцентов и свыше 4,3 тыс. научных

у

сотрудников и ассистентов . В республике заметно развивался заводской сектор науки, непосредственно связанный с экономикой, с осуществлением внешнеэкономической деятельности, с решением проблем научно-технического прогресса. В промышленных объединениях и на предприятиях функционируют 882 лаборатории, свыше 200 конструкторских и опытно-экспериментальных бюро и подразделений, в которых работают свыше 1200 работников или каждый шестой, занятый в науке и научном обслуживании .

Широки научно-технические и иные международные связи республики. На 1 января 1 984 года Азербайджан и;мел такие связи с 570 организациями и учреждениями 51 государства^.

Раскрывая степень участия Азербайджанской республики в международных экономических связях Советского Союза в рассматриваемый период, в данной главе диссертации также отмечено, что возможности республики еще использовались недостаточно, а главное - неэффективно.

Во второй главе - "Развитие внешнеэкономических связей Азербайджанской ССР с развивающимися странами" - показан опыт участия Азербайджана в сотрудничестве с развивающимися странами в области хозяйственного строительства, научно-технических связей, а также в подготовке национальных кадров.

Освещая вопросы экономических отношений Азербайджана с

1. Текущий архив Торгово-промышленной палаты Азербайджанской ССР: Материалы за 1983-1986 гг.

2. Материалы делегатам XXXI съезда Коммунистической партии Азербайджана. - С.58.

3. Подсчитано автором на основе статистических сборников народного хозяйства Азербайджанской ССР в 1970,1974,1980,1984 и 1985 гг.

4. Ежегодник БСЭ. Выпуск 28. - 1984. - С.119.

развивающимися странами, автор сосредоточивает внимание на рассмотрении конкретных аспектов сотрудничества с ними. На основе анализа фактического материала выявлены масштабы, характер и формы участия республин в экономическом сотрудничестве СССР с этими странами, раскрыты их содержание, роль и значение в строительстве в развивающихся странах основ национальных экономик, в упрочении их независимости, развитии научно-технического потенциала, а такие в решении вопроса подготовки национальных кадров для различных сфер их народного хозяйства.

В диссертации приводится обширный материал, показывающий масштабы и весомость участия Азербайджана в международных экономических связях Советского государства со многими развивающимися странами. В рассматриваемый период Азербайджан имел торгово-экономические связи с около 50 странами Азии, Африки и Латинской Америки. Азербайджан поставлял различное оборудование и материалы во многие страны, в частности, в Индию поставлялось 30 видов изделий промышленности, в Сирию - 30, в Иран - 30, Афганистан - более 20, НДРЙ - более 20, Пакистан -18, Шри-Ланка - 15 видов продукции, в африканские страны - 35 видов изделий''.

Развивающимся странам поставлялись оборудование для нефтеперерабатывающих установок, машины и агрегаты для подземного ремонта скважин, металлические вышки и монтажные краны, бытовые кондиционеры, оборудование, необходимое для строительства предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности, оказывалось содействие в строительстве, монтаже и пуске объектов промышленного комплекса. Азербайджанские специалисты оказали значительную помощь в решении новых задач, связанных с созданием национального экономического потенциала этих стран. Гак, нефтяниками Азербайджана в ряде стран Азии, Африки и Латинсной Америки были впервые обнаружены месторождения нефти и газа, они фактически по-

1. Подсчитано автором по текущим архивам Госплана Азербайджанской ССР, Управления уполномоченного Министерства внешней торговли СССР при Совете Министров Азербайджанской ССР: Материалы 1971-1985 гг.; Саядов С.А. Азербайджан: международные связи и взаимопонимание. - Баку, 1991. - С.70.

ложили начало промышленной разработке местных нефтяных месторождений, пробурили первые нефтяные скважины. Они принимали участие в строительстве новых железных и шоссейных дорог, металлургических, цементных, нефтеперерабатывающих и нефтеперегонных заводов. Во многих из этих стран специалисты республики по-прежнему работают в решающих областях их экономики. К 1 января 1986 года при осуществлении внешнеэкономической политики СССР с активным участием Азербайджана в развивающихся странах было сооружено около 1600 объектов, закладывающих основы национальной экономики^.

Контакты Азербайджана с этими категориями стран не ограничивались только оказанием им помощи. В свою очередь и республика имела выгоды от этих связей. Так, при содействии Азербайджана на пограничной с Ираном реке Араке были построены гидротехнические сооружения нескольких ступеней каскада. С помощью этого гидротехнического сооружения орошены уже значительные массивы земель в Иране и Советском Азербайджане, а две электростанции мощностью по 40 тыс.киловатт каждая обеспечили дешевой электроэнергией многие населенные пункты по обе сторо-2

ны границы .

В данной главе диссертации приводятся данные и о вкладе Азербайджана в развитие научного потенциала развивающихся стран и в подготовку национальных кадров для различных сфер их народного хозяйства. В этой области республика имела связи с более чем 70-тью государствами Азии, Африки и Латинской Америки. За 1971-1985 гг. только по линии АН республики около 200 азербайджанских ученых различных направлений побывали в развивающихся странах и принимали у себя около 600 представителей ноуки и научной мысли из этих стран. Труды азербайджанских ученых, их изобретения и открытия использовались в более чем 40 развивающихся странах.

1. Внешняя торговля. - 1982. - ff 6. - С.7-8; Мировая экономика и международные отношения. - 1985. - № 12. - С.115; Материалы Госплана Азербайджанской ССР за 1971-1985 гг.; Саядов С.А. Азербайджан: международные связи и взаимопонимание. -Баку, 1991. - С.72.

2. Вышка. - 1980. - 2 июля.

8 целом, раскрывая реальный вклад республики в развитие экономических связей с развивающимися государствами, в главе диссертации подчеркнуто, что он был бы более весомым, если бы в этом процессе непосредственно и более самостоятельно участвовали предприятия и организации, их трудовые коллективы. В конкретно-исторических условиях .исследуемого периода развитию прямых международных торгово-экономических связей и установлению прямых контактов зачастую препятствовали центральные внешнеэкономические органы и ведомства Союза. Многие трудовые коллективы фактически не получали экономической и иной выгоды от внешнеэкономического сотрудничества в соответствии с их трудовым вкладом в этот многогранный и исключительно важный для экономики республики процесс.

В третьей главе - Экономические отношения Советского Азербайджана с развитыми капиталистическими странами" - на основе анализа конкретных документов и статистических материалов показаны основные формы и направления участия Азербайджана в развитии внешнеэкономических нонтактов с капиталистическими государствами, раскрыт их характер, сущность и цели на данном этапе истории. В главе дается характеристика главным аспектам производственных связей республики с развитыми капиталистическими странами, рассматриваются вопросы научно-технических связей, анализируются основные формы и особенности этих контактов. В диссертации приведены конкретные данные, характеризующие масштабы этих связей. В частности, в ней отмечено, что в рассматриваемый период Азербайджан стал известен как промышленный регион во многих развитых капиталистических странах. Так, в 1971-1985 гг. Азербайджан имел торгово-экономические и научно-технические связи с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Финляндия, ФРГ, Австрия, Бельгия, Испания, Норвегия, Швейцария, Швеция, Дания, Япония и рядом других. В развитие и расширение экономических связей с этими странами определенный вклад вносили нефтяная, нефтехимическая, черной и цветной металлургии, машиностроительная, приборостроительная, электротехническая, лесная и деревообрабатывающая, строительных материалов отрасли промышленности, отдельные виды продукции кото-

рых пользовались спросом но мировом рынке. В целом на долю развитых капиталистических стран в указанные годы приходилось 1720 процентов экспорта Азербайджана1.

В свою очередь Азербайджан импортировал из капиталистических стран высокопроизводительные машины и оборудование, станки и технологические линии, промышленные и продовольственные товары. В результате этих контактов в республике за исследуемый период были построены при техническом содействии ведущих капиталистических фирм целый ряд заводов, технологических линий, модернизированы ведущие отрасли промышленности, где на основании передовой технологии стали выпускать конкурентоспособные на внешнем рынке изделия. Так, при участии японских фирм "Тосиба" и др. были построены заводы бытовых кондиционеров в г. Баку и компрессоров в г. Сумгаите; фирма "Емаг" (ФРГ) поставила высокопроизводительные металлорежущие станки с числовым программным управлением для изготовления бурильных замков на машиностроительном заводе им. С.М.Кирова; при участии французских фирм на Новобакинском нефтеперерабатывающем заводе стали производить высококачественную продукцию на установке каталитического реформинга и т.д.2.

Однако приходится констатировать, что эти связи были бы весомыми и частыми, если бы не сверхцентрализация инвалюты, заработанной республикой на внешнем рынке. Как показывает исследование, 90 процентов всех отчислений в этой сфере исполь-

■з

зовались центральными органами страны . Причем, такая практика господствовала все годы рассматриваемого периода.

За исследуемый период намного расширился обмен научными кадрами и специалистами в таких ведущих областях науки и техники, как физико-техническая, математическая, химическая, биологическая и др. Тан, за период 1971-1985 гг. около 500 представителей различных направлений науки и техники республики выезжало в капиталистические страны, а приняла она у себя око-

1. Текущий архив Управления уполномоченного Министерства внешней торговли СССР при Совете Министров Азербайджанской ССР: Материалы за 1971-1985 гг.

2. Там же.

3. Там же.

1

ло 1500 ученых из этих стран . Совместные работы азербайджанских ученых и специалистов со своими коллегами из ведущих зарубежных стран нашли практическое применение в неноторых отраслях народного хозяйства республики и страны. Тан, разработанный и созданный азербайджанскими специалистами научно-производственного объединения космических исследований рентгеновский телескоп, пройдя успешные испытания во Французском центре по астрофизическим исследованиям и получив там высокую оценку, участвовал в советско-французском космическом эксперименте на борту орбитального комплекса "Союз-Салют". Результаты исследований азербайджанских ученых с итальянскими специалистами из коррозионного исследовательского Центра химического института г. Ферары нашли практическое применение в условиях защиты железа (стали) от коррозии в растворах соляной кисло-ты2.

В данной же главе диссертант отмечает и важную роль в деле дальнейшего расширения внешнеэкономических отношений республики с другими странами таких форм деятельности, как участие в международных выставках и ярмарках, проводимых как в странах зарубежного мира, так и в СССР, в том числе в Азербайджане. В диссертации приводятся конкретные данные в этом аспекте международного сотрудничества. Так, итогом проведения выставки "Нефтегаз-83", в которой приняли участие 174 фирмы из 19 стран мира, явились заключение контрактов между зарубежными фирмами и заинтересованными министерствами и организациями Азербайджана, закупка выставочного оборудования, установление деловых связей с 87 фирмами и т.д. . Таким же результативным было участие в работе международной специализированной выставки "Оборудование и технологические процессы в плодо-нонсервной промышленности" - "Плодоконсерпром-84", проведенной в г.Баку. В ее работе приняли участие более 50 фирм из 11 стран мира. Почти все оборудование, экспонировавшееся на вы-

1. Текущий архив АН Азербайджанской Республики: Материалы за 1971-1985 гг.

2. Там же.

3. Текущий архив Торгово-промышленной палаты Азербайджанской ССР: Материалы отдела выставок; Коммунист Азербайджана. -1985. - ¥ 2. - С.74-75.

ставне, было приобретено для оснащения предприятий консервной и винодельческой промышленности республики1.

Подытоживая итоги развития внешнеэкономических связей республики с капиталистическими государствами, в главе диссертации подчеркнуто, что реальные условия того времени не позволили внешнеэкономическим органам республики и особенно конкретным предприятиям и научно-производственным объединениям в полной мере использовать экономический и научно-технический потенциал Азербайджана для развития взаимовыгодного партнерского и, соответственно, эквивалентного сотрудничества сторон.

В заключении диссертации сформулированы наиболее общие выводы и дана критическая аценна состояния внешнеэкономических связей республики, вытекающая из проведенного исследования. Здесь же даны обоснованные нонкретные практические предложения и рекомендации, направленные на перестройку внешнеэкономической деятельности республики в условиях действия рыночных отношений с учетом исторического опыта и его уроков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Азербайджан на экспорт II Внешняя торговля. - М., 1986. - № 2 (0,3 п.л.).

2. Наука Советского Азербайджана на международной арене // В мире нниг. - Баку, 1985. - № 2 (0,7 п.л.).

1. Текущий архив Торгово-промышленной палаты Азербайджанской ССР: Материалы отдела выставок; Коммунист Азербайджана. -1985. - № 2. - С.74-75.