автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иззатдуст Эльзад Сейфулла оглы
Введение.
Глава I. Вопросы национальной безопасности в аналитическом ракурсе защиты прав и свобод личности
§ 1. Безопасность как политическая категория: понятийный аппарат и парадигмы анализа.
§ 2. Эволюция концепций и трактовок национальной безопасности.
§ 3. Национальная безопасность и права человека: аспекты взаимосвязи.
Глава II. Обеспечение национальной безопасности и прав человека: российская политическая практика
§ 1. Развитие правового регулирования государственной политики
РФ в сфере национальной безопасности.
§ 2. Институты и механизмы обеспечения прав человека в России.
§ 3. Борьба с терроризмом в контексте прав человека: проблемы обеспечения.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Иззатдуст Эльзад Сейфулла оглы
Актуальность темы исследования. Вопросы безопасности стояли перед человечеством на протяжении всей его истории. На рубеже тысячелетий они приобрели принципиально новые черты, вобрав в себя террористические атаки на нью-йоркские небоскребы, взрывы в Токио, Лондоне и Мадриде, захват и убийства заложников по всему миру, сокрушительные удары стихии, угрозы катастрофических пандемий. На повестке дня всех, даже самых благополучных стран сегодня стоит проблема обеспечения и укрепления своей безопасности.
Для народа России, прошлое которого наполнено самыми тяжелыми испытаниями, а настоящее отмечено словами-символами Буденновск, Беслан и «Норд-Ост», значимость безопасности всегда была первостепенной. Особую актуальность она приобретает сегодня, поскольку угрозы безопасности развитию страны становятся многофакторными, носят комплексный характер и требуют для своей локализации и нейтрализации научно отрефлексированного, комплексного и системного подхода.
Как известно, в СССР термин «национальная безопасность» не использовался. Понятие национальной безопасности вошло в политический и правовой лексикон после того, как в 1996 г. оно было использовано Президентом РФ в своем Послании Федеральному Собранию страны. В Послании говорилось, что обеспечение национальной безопасности РФ -это деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленная на защиту национальных интересов и национальных ценностей и их приумножение. При этом идея национальной безопасности трактовалась в связи с концепцией устойчивого демократического развития, выступая в качестве ее неотъемлемой части и одновременно условия реализации. Как подчеркивалось в Послании, обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности1. В 1997 г. в русле положений Послания была принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации2.
При разработке новых подходов к обеспечению безопасности страны во внимание было принято то обстоятельство, что коренные изменения внутренних и международных условий функционирования государственно-политической системы России потребовали расширительного видения национальной безопасности. Сегодня Россия обязана выйти за рамки защиты только государственных интересов. Принимая Концепцию национальной безопасности, политическое руководство страны исходило из того, что государство может быть процветающим и сильным только тогда, когда каждый его гражданин будет защищен от произвола, когда будет существовать развитое гражданское общество.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства, является сегодня важнейшей целью реформирования страны. При этом показателем политической устойчивости общества и государства все чаще выступает уровень реальной защищенности социально-экономических, гражданских и политических прав и свобод личности. Именно поэтому права человека представляют собой тот нормативный и институциональный контекст, в котором осуществляется концептуализация и практическое обеспечение национальной безопасности в РФ.
Научное осмысление обозначенной проблемы особенно актуально и потому, что в России по-прежнему сильна традиционная недооценка личности, пренебрежение правами и свободами граждан. В связи с этим очевидна потребность в новом осмыслении проблемы обеспечения национальной безопасности, в новых идеях, решениях, создании новых организационных структур и механизмов обеспечения национальной безопасности.
1 О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ //Дипломатический вестник, 1996, № 7.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Российская газета, 26 декабря 1997 г. и 18 января 2000 г.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения национальной безопасности привлекают пристальное внимание ученых самых разных специальностей - философов, политологов, социологов, историков, экономистов, системных аналитиков.
Общетеоретический и политологический аспект проблемы представлен в публикациях А.В. Возженикова, М.И. Дзлиева, В.Н. Кузнецова, B.C. Пирумова, А.А. Прохожева, А.А. Тер-Акопова, А.Д. Урсула и других авторов, исследующих концептуальные и практические аспекты обеспечения национальной безопасности России в контексте политического процесса, трансформационных и глобализационных факторов современного общественного развития1.
Существенной для современной России, как уже неоднократно подчеркивалось, является проблема обеспечения прав человека. Ей также посвящен ряд научных трудов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Среди них можно назвать работы таких ученых, как А .Я. Азаров, Н.В. Витрук, Л.И. Дробижева, Н.И. Матузов, В.В. Смирнов, В.А. Тишков и др. В этой группе научных источников анализируются основные научные подходы к правам человека, предлагаются
1 Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России. М., 1998; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) //Социально-гуманитарные знания. 2002, № 1-3; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000; Дзлиев М.И., Романович A.JI., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект. М., 2001; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М., 2003; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. М., 1999; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития). М., 1999; Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). Под ред. А.И. Позднякова. М., 1994; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. М., 2002; Пирумов B.C. Методологические проблемы исследования безопасности // Проблемы безопасности. М., 1994; Рац М.В., Копылов Г.Г., Слепцов Б.Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Серебрянников В.В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: Социальные и правовые основы. М., 2005; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999 и др. различные типологии прав и свобод личности, рассматриваются права человека и права народов, проблемы реализации этих прав в современном мире1.
Различные стороны обеспечения национальной безопасности и защиты прав человека затронуты в исследованиях С. Алексеева, О.М. Хлобустова, В.И. Рыкунова, С.З. Павленко С.З., В.Д. Подуфалова2 и др.
Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения сути эволюции современной системы безо
1 Азаров А.Я. Права человека. Новое знание. М., 1995; Вавилов А.Н. Нация как аналитическая категория теории безопасности //Безопасность. 2001, № 5-6; Вестин А. Приватность и свобода. М., 1993; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985; Воронович Б.А., Торукало В.П. Человек в глобализирующемся мире: проблемы и тенденции //Социально-гуманитарные знания. 2004, № 4; Дробижева Л.И. Методологические подходы к изучению национального самосознания и национализма //Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов. М., 1994; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Клямкин И.И., Лапкин В.В. Русский вопрос в России //Полис. 1995, № 5; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. М., 1998; Малаш Т.А. Права человека и правовое государство как фракталы безопасности //Безопасность. 1999, № 3-4; Малинкин А.И. Новая российская идентичность: особенности и типы отечественного дискурса. Очерк социологии знания //Социологический журнал. 2001, № 4; Матузов Н.И. Личность. Право. Демократия. Саратов, 1974; Оболонский А.В. Драма российской политической истории. Система против личности. М., 1994; Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989; Римашевская Н.М. Человеческий потенциал России: взгляд в 21 век //Народонаселение. 1999, № 1; Рогожин С.Л. Права человека или новая тоталитарная идеология Запада в России // Социально-гуманитарные знания. 2001, № 3; Сухов А.Н. Преодоление деформаций как условие развития личности и общностей // Безопасность. 1993, №11-12; Терновая Л.О. Размышления о хартии обязанностей человека // Безопасность. 1999, №3-4 и др.
2 Алексеев С. Национальная безопасность: проблемы правового регулирования и вопросы соблюдения прав человека // Мир и безопасность. 2003, №1; Миронов О.О.
Защита прав жертв террористических актов и иных преступлений //Безопасность Евразии. 2003, № 2; Опалев А.В. О некоторых базовых категориях теории обеспечения национальной безопасности //Вестник Российской Академии естественных наук.
2004, № 3; Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию //Pro et Contra. 1998, Т.З, № 4; Хлобустов О.М. Права человека и некоторые проблемы обеспечения национальной безопасности. Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел: Материалы международной научно-практической конференции
10 декабря 1998 г. г. М., 1999; Хлобустов О.М., Рыкунов В.И., Павленко С.З., Поду-фалов В.Д. Права человека и интересы национальной безопасности. М. 1999; Rothschild Е. What is Security?//Daedalus. 1995. Summer и др. пасности, раскрыт в публикациях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, В.А. Кулинченко, М.В. Лазарева, М.М. Мчедловой, О.Ф. Шаброва и др.1
Отмечая значительный объем публикаций по теме диссертации, следует отметить, что эта проблема в аспекте взаимообусловленности и взаимозависимости обеспечения национальной безопасности и соблюдения прав человека не является достаточно разработанной. Отношение к проблеме взаимодействия национальной безопасности и прав человека неоднозначно. Какой-либо общепринятой позиции по данному вопросу в научной среде пока не сформировано2.
Наличие определенного исследовательского задела не снимает необходимости активизации работы по изучению взаимосвязи проблем национальной безопасности и прав человека в России. Все вышесказанное обусловило актуальность, содержание и направленность данной диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования. Диссертант предполагает, что в условиях XXI века национальная безопасность России, как и любой другой страны, не ограничивается понятиями государственной безопасности или безопасности государства и не измеряется мощью только военного потенциала. Национальная безопасность - это то, что обеспечивает перспективы развития страны на длительный исторический период, стабильность и благополучие общества и его граждан.
1 Анализ, прогноз, технологии в современной политике. Под общ. ред. B.C. Комаровского. М., 2001; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Кулинченко В.А. О соотношении насилия и согласия в теории и на практике //Безопасность. 1999, № 3-4; Лазарев М.В. Политическая лояльность и национальная безопасность //Геомилитаризм, геополитика, безопасность. 2003, № 8; Мчедлова М.М. Национальные интересы России: государство и регионы //Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России. М., 1998; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Социально-гуманитарные знания. 2005, № 2 и др.
2 См., например: Кузнецов В.Н. О социологическом преодолении фундаментального противоречия между свободой человека и его безопасностью //Безопасность Евразии. 2003, №2.
4h
В этой связи проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности национальной безопасности и прав человека приобретают особое значение. Важнейшим условием эффективности обеспечения национальной безопасности сегодня является защита социально-экономических, гражданских, политических и других прав личности. Права человека, фиксирующие реальную защищенность и гарантирующие права и свободы личности, могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и формирующейся в стране системы обеспечения национальной безопасности.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить направления концептуализации проблемы взаимосвязи национальной безо
• пасности и прав человека, проанализировать российскую политическую практику в сфере обеспечения национальной безопасности в контексте защищенности прав человека.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- осмыслить понятийный аппарат и парадигмы анализа безопасности как политической категории;
- раскрыть сущность эволюции концепций и трактовок национальной безопасности;
- проанализировать аспекты взаимосвязи национальной безопасности и прав человека;
- изучить процесс развития правового регулирования государственной политики РФ в сфере национальной безопасности;
- исследовать институты и механизмы обеспечения прав человека в России;
- выявить проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с терроризмом;
Объектом исследования являются национальная безопасность и права человека.
Предметом исследования определены концептуальное обоснование проблем национальной безопасности в ракурсе защищенности прав и свобод личности, анализ политической практики по обеспечению национальной безопасности и прав человека в РФ.
Теоретическая основа исследования. Истоки современных представлений о безопасности восходят к воззрениям пифагорейцев, софистов, стоиков. В эпоху Возрождения и Нового времени Т. Мор, Ф. Бэкон, Ж. Боден, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.-Г. Фихте и другие формулируют новые подходы к анализу общих условий взаимодействия между обществом и государством, государством и личностью в сфере безопасности Оригинальный вклад в решение проблемы внесли российские ученые И.А. Покровский, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, обосновавшие в начале XX в. роль правового государства в обеспечении прав личности 2.
Исследование проблем безопасности и прав человека базируется также на теории социальных систем (Т. Парсонс), общей теории национальной безопасности (А.А Прохожев и др.), теориях политической модернизации (С. Хантингтон, А. Ю. Мельвиль, Л.В Поляков и др.), теории постиндустриального и информационного общества (Ю. Хабермас, Р. Инглхарт, М. Кастельс и др.)3.
1 Боден Ж. Шесть книг о государстве //Антология мировой философии. В 4 т. Т.2., М., 1970; Бэкон Ф. Сочинения. В 2 т. Изд.2., М., 1978; Монтескье Ш. Дух законов. В 3 ч. СПб., 1839; Мор Т. Утопия. СПб., 1903; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Начала политического права. М., 1938; Фихте И. Основные черты современной эпохи. СПб., 1906 и др.
2 Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое //Вопросы философии, 1990, № 6; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование //Социально-философские этюды П.И. Новгородцева и И.А. Покровского. СПб., М., 1911; Покровский И.А. О праве на существование // Там же.
3 Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Поляков Л.В. Путь России в современность: модернизация как деархаизация. М., 1998; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. М., 2002; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Castells М. The Information Age. N.Y., 1997; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Cultural, Economic
Методологической основой исследования послужили воззрения Дж. Локка (о безусловной обязанности государства защищать естественные права человека), И. Канта (о правовом государстве и гражданском обществе, соотношении морали и политики), Г. Еллинека (о нормативном самоограничении государства), К. Ясперса (о роли и значении свободы, правового государства, гуманно устроенного общества)
Методологически и содержательно значимыми для диссертанта стали положения современных отечественных и зарубежных специалистов по проблемам национальной безопасности и прав человека - М.И. Дзлиева, А.Д. Урсула, И.Н. Панарина, С. Панарина, А. Опалева. В качестве методологического инструментария использовались также современные представления о правах человека как гуманистической цели общественного развития («Манифест Рассела - Эйнштейна» и др.). Привлекались положения таких исторически значимых политико-юридических актов, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) и др.
Методы исследования. В качестве основы диссертационного исследования выступает совокупность принципов и методов системного анализа проблем обеспечения национальной безопасности. Диссертант применял общенаучные методы систематизации, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. В диссертации использовались функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов социального взаимодействия, бихевиоралистский метод, ориентирующий на анализ феноменов полиand Political Changes in 43 Societies. Princeton, 1997; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968 и др.
1 Еллинек Г. Система субъективных публичных прав. СПб., 1913; Кант И. Критика практического разума. СПб., 1995; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988; Ясперс К. Истоки истории и ее цель //Антология мировой политической мысли. В пяти томах. Т. И. М., 1997. тического поведения, институциональный метод, метод политических сетей и метод синергетики.
Эмпирическая база исследования представлена официальными политическими и правовыми документами - Федеральным законом «О безопасности» (1992 г.), Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (1997 г., 2000 г.), Федеральным Законом «О противодействии терроризму» (2006 г.), ежегодными Посланиями Президента Российской Федерации, выступлениями политических лидеров, государственных и общественных деятелей страны, социально-экономической статистикой, данными социологических опросов, публикациями научных изданий общего профиля и специализированных журналов («Право и безопасность», «Безопасность Евразии», «Безопасность» и др.). Использовались также документы международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.), информация официальных сайтов органов государственной власти и управления, российских политических партий, аналитических служб и центров изучения общественного мнения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Структурными элементами концепции безопасности являются понятия субъектов и объектов, опасностей и угроз, сфер безопасности и т.п. Имеющиеся типологии выделяют такие виды безопасности, как национальную, международную, глобальную, внешнюю, внутреннюю, военную, информационную, экономическую, социальную, экологическую, этнокультурную и др.
2. Безопасность есть базовый конструкт для раскрытия понятий, характеризующих содержание категории «национальная безопасность». Единого подхода к определению национальной безопасности не сложилось. В понимании большинства западных политологов речь идет о способности страны сохранять территориальную целостность, суверенность, политические, экономические и другие основы общества. Западная трактовка национальной безопасности отождествляет ее с безопасностью государственно-организованного общества. Российская концепция учитывает связь национальной безопасности с национальными отношениями в многонациональной стране. Эволюция всех концепций национальной безопасности идет по пути обогащения ее содержания от преимущественного обеспечения военной безопасности до защиты жизненно важных интересов развития личности, общества и государства.
3. Права и свободы личности выступают сегодня в качестве одного их важнейших объектов политики национальной безопасности. Фиксируя реальную защищенность и гарантируя права и свободы личности в конкретном сообществе, права человека могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и сложившейся в стране системы национальной безопасности. При этом проблема взаимозависимости национальной безопасности и прав человека не является проблемой выбора по принципу «или/или». Это - проблема компромисса между обеспечением национальной безопасности и соблюдением прав человека, между реализацией прав человека и защитой национальной безопасности. Проблема заключается также в сочетании общедемократических принципов и профессиональных требований к спецслужбам.
4. В современной России принято современное понятие национальной безопасности, состоящее из трех элементов - безопасности личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства. Таким образом, в официальных документах личность поставлена в один ряд с обществом и государством и даже предшествует им. Законодательно при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Предусмотрена также ответственность должностных лиц, превысивших свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности.
5. Общим недостатком стратегий обеспечения безопасности страны на предшествующих этапах ее развития являлось безразличие власти к жизненно важным интересам личности и общества, преувеличение роли силовых структур. Это же недостаток просматривается и в ныне действующих Законе «О безопасности», Концепции национальной безопасности России. Важнейшей задачей российских государственных и общественных институтов является, поэтому, правильное определение приоритетов в демократическом развитии общества, обеспечении интересов и прав каждого отдельного гражданина. Именно несбалансированность интересов общества, государства, различных социальных групп и отдельных личностей является одной из серьезнейших проблем обеспечения внутренней безопасности, от решения которой в определяющей мере зависит стабильность обстановки в стране.
6. В перечень тех угроз, которыми весь мир, включая Россию, должен заниматься в предстоящее десятилетие, входит и терроризм, определяемый политической наукой, как политика устрашения и насильственных действий для достижения определенных политических целей. В ходе научных дискуссий, обсуждений в структурах гражданского общества проявляется обеспокоенность тем, что нынешняя «война с терроризмом» в некоторых случаях подрывает те самые ценности, по которым наносят удар террористы: права человека и верховенство права. Большинство из тех, кто выражает такую обеспокоенность, не ставят под сомнение серьезность террористической угрозы. Тем не менее, высказываются опасения относительно того, что подходы к проблеме террора, сконцентрированные целиком и полностью на военных, полицейских и разведывательных мерах, грозят подорвать усилия по обеспечению прав человека, привести к отчуждению определенных групп населения и тем самым ослабить потенциал коллективных действий против терроризма.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной политической науке исследований проблем обеспечения национальной безопасности в контексте соблюдения прав человека. Конкретные новационные характеристики работы выразились в следующих моментах:
1. Уточнено содержание общего понятия «безопасность», под которой автор предлагает понимать способность явления или процесса, сохранять свои системообразующие свойства, основные характеристики, параметры и сущность при патогенных воздействиях со стороны различных явлений или процессов. При этом уровень и интенсивность этих воздействий имеют определенные пределы. Превышение этих пределов вызывает частичное или катастрофическое изменение явления или процесса, потерю ими своих свойств и качеств.
2. Определено, что рассмотрение безопасности как политической категории предполагает выявление того внутреннего напряжения, которое характеризует взаимодействие идеальных и реальных представлений. В идеале понятие безопасности соединяет людей, общество и государство в достижении общих целей. В реальности же между ними могут возникать противоречия, обусловленные расходящимися интересами, ценностями и целями. Сущностное различие трактовок взаимоотношений человека, общества и государства содержится и в ведущих парадигмах анализа проблем безопасности - либеральной и консервативной.
3. Выявлено, что соединение целей национальной безопасности России с обеспечением безопасности триады - личности, общества, государства, содержащееся в российских политических и правовых документах, - во многом остается декларативным. В официальных текстах по указанной проблеме субъектом и объектом безопасности явно или неявно называется только государство. Место и роль общества, отдельной личности обозначены мимоходом. Кроме того, в Концепции национальной безопасности нет четкого определения основополагающего понятия, не легитимизирован ряд структурных элементов национальной безопасности, что вызывает семантическую многозначность и трудности их использования.
4. Обоснована необходимость разработки и принятия ФЗ РФ «О национальной безопасности», для которого диссертант предлагает следующее определение: «Национальная безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации при соблюдении баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах национальной жизнедеятельности».
5. При разработке ФЗ РФ «О национальной безопасности» следует учитывать специфику современной России, состоящую в том, что внутренние угрозы безопасности страны исходят, в первую очередь, не от действий сил, угрожающих территориальной целостности или существующему политическому строю (политическая борьба деструктивно настроенных партий, разногласия между ветвями власти, частая смена правительств и т.п.), а от факторов, воздействующих на общество в целом и на каждого человека в отдельности (снижение уровня жизни, демографический спад, опасность тяжелых инфекций, рост наркомании и преступности, межнациональные конфликты и т.д.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей концептуализации феномена национальной безопасности, более четкого представления о ее структурных элементах, прежде всего связанных с соблюдением прав и свобод человека, с содержанием политического процесса в современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в процессах разработки стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности России, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ. Положения и выводы диссертации опубликованы в статьях и монографиях общим объемом более 25 п.л. Различные аспекты проблемы изложены и обсуждены в ходе международных научно-практических конференций и «круглых столов», проведенных в Российском государственном торгово-экономическом университете, Академии управления МВД РФ, других высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический опыт учит, что уровень развития безопасности общества и государства зависит, с одной стороны, от сознательной и заинтересованной деятельности граждан по ее укреплению. С другой стороны, определяющей здесь является социальная компетентность власти, т.е. система знаний, умений и навыков ее представителей, позволяющая ориентироваться в любой социальной ситуации, учитывать последствия принимаемых решений для страны, воздействовать на ход событий с позиции соблюдения прав человека и обеспечения национальных интересов.
Именно на решение этих задач было нацелено проведенное исследование. На его основе был сделан ряд выводов и сформулированы предложения теоретического и методологического характера, которые можно использовать как в практике работы всех ветвей власти различного уровня, так и в научно-исследовательской деятельности.
В основополагающих политических документах, как и в трудах выдающихся политических мыслителей, безопасность всегда ставилась в один ряд с правами человека, миром и спокойствием народа, благосостоянием государства. Правом и обязанностью народа объявлялась забота о своей безопасности, а задачей государства -создание условий для безопасности и благополучия граждан. Понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Диссертант предлагает понимать под безопасностью способность явления или процесса, сохранять свои системообразующие свойства, основные характеристики, параметры и сущность при патогенных воздействиях со стороны различных явлений или процессов. При этом уровень и интенсивность этих воздействий имеют определенные пределы. Превышение этих пределов вызывает частичное или катастрофическое изменение явления или процесса, потерю ими своих свойств и качеств.
Термин «национальная безопасность» появился в начале XX в. в тексте послания президента США конгрессу страны. Разработка концепций национальной безопасности началась после. Второй мировой войны. Впервые базовые идеи национальной безопасности были изложены в законе США № 257 от 26 июля 1947 г. «О национальной безопасности», который впоследствии стал модельным для многих европейских, азиатских и латиноамериканских государств.
В России термин «национальная безопасность» получил распространение только в конце прошлого столетия. Суть проблемы здесь в том, что в понятия «нация», «национальное» мы часто вкладываем иное, нежели на Западе, содержание. В общественном сознании у нас прочно утвердилось марксистское понимание нации, тесно связывающее ее с этносами. Западная же трактовка нации отождествляет ее с совокупностью граждан. В этом случае национальная безопасность органически отождествляется с безопасностью государственно-организованного общества во всех ее проявлениях -включая личность, общество и само государство. Единого подхода к определению национальной безопасности в научной литературе не сложилось.
Эволюция всех концепций национальной безопасности идет по пути обогащения ее содержания от преимущественного обеспечения военной безопасности до защиты жизненно важных интересов развития личности, общества и государства. Прослеживая эволюцию концепций и политики обеспечения национальной безопасности России, можно сделать вывод, что идея безопасности, основанная на удовлетворении великодержавных интересов исчерпала свои возможности. Господствующей сегодня является либеральная концепция национальной безопасности. При этом не стоит забывать и о традиционной трактовке, согласно которой национальная безопасность увязывалась преимущественно с защитой интересов государства.
Права человека и национальная безопасность тесно взаимосвязаны. Реальное взаимодействие национальной безопасности и прав человека носит зачастую противоречивый характер. Часто истоки указанного противоречия лежат в разделении между интересами, ценностями и целями отдельных индивидов и их объединений, с одной стороны, и интересами больших человеческих сообществ, частью которых они являются, с другой. Политики и политологи, трактующие демократию как подчинение меньшинства большинству, считают, что обеспечение безопасности связано, в первую очередь, с интересами большинства членов общества. Поэтому ограничение прав и свобод меньшинства, интересы, ценности и цели которого могут представлять реальную или потенциальную опасность для общества - оправданно.
Для хотя бы частичного разрешения противоречия между национальной безопасностью и правами человека во Всеобщую декларацию прав человека включено положение о том, что «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе» (статья 29). Международный пакт о гражданских и политических правах установил в качестве оснований для применения указанных ограничений «охрану государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других» (статья 12).
Значительная часть этих положений входит с различными вариациями в конституции большинства демократических государств, в том числе и в Конституцию Российской Федерации. Многие из этих конституций, включая и Конституцию РФ, по своему правовому статусу являются основным государственным законом прямого действия -нормативным правовым актом высшей юридической силы. По мнению диссертанта, права и свободы личности выступают сегодня в качестве одного их важнейших объектов политики национальной безопасности. Фиксируя реальную защищенность и гарантируя права и свободы личности в конкретном сообществе, права человека могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и сложившейся в стране системы национальной безопасности. При этом проблема взаимозависимости национальной безопасности и прав человека не является проблемой выбора по принципу «или/или». Это -проблема компромисса между обеспечением национальной безопасности и соблюдением прав человека, между реализацией прав человека и защитой национальной безопасности. Проблема заключается также в сочетании общедемократических принципов и профессиональных требований к спецслужбам.
Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации является одним из важнейших направлений государственной политики. К настоящему времени уже создана нормативно-правовая база для обеспечения национальной безопасности страны. Она представлена Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г.); Концепцией национальной безопасности РФ утвержденной 17 декабря 1997 г. Указом Президента РФ № 13001 (новая редакция Концепции утверждена 10 января 2000 г. Указом Президента РФ № 242). В русле положений Концепции Федеральным Собранием были приняты федеральные законы в сфере различных сфер национальной безопасности, а Президентом РФ и Правительством России изданы многочисленные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в этой сфере. К основным объектам безопасности Закон и Концепция относят: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Под национальной безопасностью Российской Федерации в Концепции понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Интересы личности, согласно Концепции, состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.
Определение, данное Концепцией национальной безопасности, многие исследователи, с которыми солидарен и диссертант, считают весьма сбалансированным. С одной стороны, понятие безопасности связано здесь с национальными отношениями. С другой стороны, сделана попытка уйти от жесткой привязки безопасности к интересам той или иной нации и придать категории «безопасность» вненациональный характер. Изменение приоритетов развития концепции национальной безопасности стало возможным вследствие ряда причин. Среди них - новая интерпретация понятия государственной безопасности. Сегодня государственная безопасность в широком смысле слова - защита основ существования данной страны; в узком -защищенность основ конституционного строя, политического, экономического, научно-технического и информационного потенциала страны от внешних и внутренних угроз, исходящих от иностранных спецслужб, преступных сообществ, групп и отдельных лиц. Изменилось и понятие общественной безопасности. Современный период развития России связан с формированием гражданского общества, безопасности которого также должно служить государство.
Действующее российское законодательство в сфере национальной безопасности страдает отсутствием в нем системности. Отдельные акты противоречат в ряде положений друг другу, носят декларативный характер. Это не позволяет эффективно и целенаправленно осуществлять их исполнение. Дальнейшее совершенствование законодательства в сфере национальной безопасности требует, прежде всего, принятия Федерального Закона «О национальной безопасности» взамен устаревшего Закона «О безопасности».
Для этого Федерального Закона диссертант предлагает следующее определение: «Национальная безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации при соблюдении баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах национальной жизнедеятельности». Защищенность правам человека придает юридическая форма, т.е. закон. Согласно российскому законодательству, основными принципами организации и деятельности федеральных органов государственной принципам организации и деятельности федеральных органов государственной безопасности являются законность, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, гуманизм.
В числе установленных законодательством механизмов защиты прав и свобод граждан при обеспечении национальной безопасности следует назвать право граждан обжаловать нарушения их прав в вышестоящий орган государственной безопасности, прокуратуру или суд, требовать возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями федерального органа государственной безопасности и его должностных лиц при исполнении служебных обязанностей, получать разъяснения, а также информацию от федеральных органов государственной безопасности по поводу ограничения их прав и свобод и др.
Положение дел в сфере взаимосвязи национальной безопасности и прав человека в России далеко не идеально. Так, Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации (ныне - Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ), правозащитные организации неоднократно обращали внимание на ясно обозначившиеся тенденции государственного развития, не совпадающие в области прав человека с вектором демократии и правового социального государства. Расширяются сфера деятельности и полномочия спецслужб при отсутствии за ними гражданского контроля и закрытости бюджетных расходов на их содержание. Под предлогом борьбы с преступностью усиливается тенденция расширения полномочий силовых структур и правоохранительных органов в ущерб конституционным правам и гарантиям граждан.
Современные процессы показывают, что политические декларации, законы, наличие института Уполномоченного по делам человека РФ, Комиссии по правам человека, упомянутого выше Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека не являются гарантией соблюдения прав человека в практике работы органов, обеспечивающих национальную безопасность. И все же развитие событий в последние годы свидетельствует, что общество и граждане располагают возможностью влиять на положение дел в области прав человека, добиваться соблюдения законов, в том числе и при обеспечении национальной безопасности.
Общим недостатком стратегий обеспечения безопасности страны на предшествующих этапах ее развития являлось безразличие власти к жизненно важным интересам личности и общества, преувеличение роли силовых структур. Важнейшей задачей российских государственных и общественных институтов является, поэтому, правильное определение приоритетов в демократическом развитии общества, обеспечении интересов и прав каждого отдельного гражданина. Именно несбалансированность интересов общества, государства, различных социальных групп и отдельных личностей является одной из серьезнейших проблем обеспечения внутренней безопасности, от решения которой в определяющей мере зависит стабильность обстановки в стране.
С недавних пор явлением, представляющим угрозу безопасности и основному праву человека - праву на жизнь - стал терроризм. Трагическое начало XXI века, связанное с актами глобального терроризма, свидетельствует о том, что мир весьма уязвим. Для России данная проблема является предельно острой. По-прежнему в прицеле деструктивных сил - Чеченская Республика, а теперь уже весь Северный Кавказ. Не исключено, что федеральной власти еще не раз придется принимать непростые политические решения по обеспечению территориальной целостности государства и обеспечению национальной безопасности. Однако эти решения должны содержать более совершенные, нежели десять лет назад, алгоритмы антитеррористических действий. Главной проблемой борьбы с терроризмом в контексте обеспечения прав человека является то, что всеобъемлющая антитеррористическая стратегия должна включать не только силовые меры воздействия. Во многих научных и общественных структурах высказывается обеспокоенность по поводу того, что борьба с терроризмом в некоторых случаях подрывает те самые ценности, по которым наносят удар террористы: права человека и верховенство права. Конечно, нельзя умалять опасность террористической угрозы. Но нельзя и ограничивать борьбу с терроризмом исключительно силовыми мерами.
Необходим более широкий подход, включающий разработку глобальной стратегии, которая затрагивает коренные причины терроризма и усиливает ответственность государства, верховенство права, основополагающее значение прав человека. Принятый в марте 2006 г. ФЗ РФ «О противодействии терроризму» подтверждает принципиальную линию российского государства как основного субъекта обеспечения национальной безопасности на соблюдение таких принципов, как обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму и др. Исходя из российских реалий, все жертвы терроризма можно разделить на пять групп: непосредственные жертвы терактов; жители, пострадавшие в результате терактов; мирные жители, пострадавшие в результате борьбы с терроризмом; военнослужащие, участвующие в ликвидации террористических групп и все граждане России, которых эскалация насилия превратила в заложников террористов.
Проблемы восстановления нарушенных прав, защиты интересов жертв терроризма у каждой группы разные. Соответственно должна быть различной стратегия и тактика реабилитации пострадавших. Особую важность приобретает деятельность государственных и общественных организаций, направленная на оказание юридической, материальной, моральной, социально-психологической, медицинской и иной помощи и поддержки людям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика"
На правах рукописи
ИЗЗАТДУСТ ЭЛЬЗАД СЕЙФУЛЛА ОГЛЫ
НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Специальность
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -2006
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Морозова Елена Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Лазарев Михаил Васильевич
кандидат философских наук, доцент Мчедлова Мария Мирановна
Ведущая организация: Военный университет МО
Российской Федерации
Защита состоится 27 апреля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.12 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119 606, Москва, пр. Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус).
Автореферат разослан 27 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Фалина
7699
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Вопросы безопасности стояли перед человечеством на протяжении всей его истории. На рубеже тысячелетий они приобрели принципиально новые черты, вобрав в себя террористические атаки на нью-йоркские небоскребы, взрывы в Токио, Лондоне и Мадриде, захват и убийства заложников по всему миру, сокрушительные удары стихии, угрозы катастрофических пандемий. На повестке дня всех, даже самых благополучных стран сегодня стоит проблема обеспечения и укрепления своей безопасности.
Для народа России, прошлое которого наполнено самыми тяжелыми испытаниями, а настоящее отмечено словами-символами Буденновск, Бес-лан и «Норд-Ост», значимость безопасности всегда была первостепенной. Особую актуальность она приобретает сегодня, поскольку угрозы безопасности развитию страны становятся многофакторными, носят комплексный характер и требуют для своей локализации и нейтрализации научно отрефлексированного, комплексного и системного подхода.
Как известно, в СССР термин «национальная безопасность» не использовался. Понятие национальной безопасности вошло в политический и правовой лексикон после того, как в 1996 г. оно было использовано Президентом РФ в своем Послании Федеральному Собранию страны. В Послании говорилось, что обеспечение национальной безопасности РФ - это деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленная на защиту национальных интересов и национальных ценностей и их приумножение. При этом идея национальной безопасности трактовалась в связи с концепцией устойчивого демократического развития, выступая в качестве ее неотъемлемой части и одновременно условия реализации. Как подчеркивалось в Послании, обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности1. В 1997 г. в русле положений Послания была принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации2.
О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ //Дипломатический вестник, 1996, № 7.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Российская газета, 26 декабря 1997 г. и 18 января 2000 г.
РОС НАЦИОНАЛЬНА)' |
БИБЛИОТЕКА СД 09
Р|в<нпи I Ы\л •
С.Петербург <1 /)1
* ^«¿¡Со.
При разработке новых подходов к обеспечению безопасности страны во внимание было принято то обстоятельство, что коренные изменения внутренних и международных условий функционирования государственно-политической системы России потребовали расширительного видения национальной безопасности. Сегодня Россия обязана выйти за рамки защиты только государственных интересов. Принимая Концепцию национальной безопасности, политическое руководство страны исходило из того, что государство может быть процветающим и сильным только тогда, когда каждый его гражданин будет защищен от произвола, когда будет существовать развитое гражданское общество.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства, является сегодня важнейшей целью реформирования страны. При этом показателем политической устойчивости общества и государства все чаще выступает уровень реальной защищенности социально-экономических, гражданских и политических прав и свобод личности. Именно поэтому права человека представляют собой тот нормативный и институциональный контекст, в котором осуществляется концептуализация и практическое обеспечение национальной безопасности в РФ.
Научное осмысление обозначенной проблемы особенно актуально и потому, что в России по-прежнему сильна традиционная недооценка личности, пренебрежение правами и свободами граждан. В связи с этим очевидна потребность в новом осмыслении проблемы обеспечения национальной безопасности, в новых идеях, решениях, создании новых организационных структур и механизмов обеспечения национальной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения национальной безопасности привлекают пристальное внимание ученых самых разных специальностей - философов, политологов, социологов, историков, экономистов, системных аналитиков.
Общетеоретический и политологический аспект проблемы представлен в публикациях A.B. Возженикова, М.И. Дзлиева, В.Н. Кузнецова, B.C. Пирумова, A.A. Прохожева, A.A. Тер-Акопова, А.Д. Урсула и других авторов, исследующих концептуальные и практические аспекты обеспечения национальной безопасности России в контексте политического процесса,
трансформационных и глобализационных факторов современного общественного развития1.
Существенной для современной России, как уже неоднократно подчеркивалось, является проблема обеспечения прав человека. Ей также посвящен ряд научных трудов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Среди них можно назвать работы таких ученых, как А.Я. Азаров, Н.В. Витрук, Л.И. Дробижева, Н.И. Матузов, В.В. Смирнов, В.А. Тишков и др. В этой группе научных источников анализируются основные научные подходы к правам человека, предлагаются различные типологии прав и свобод личности, рассматриваются права человека и права народов, проблемы реализации этих прав в современном мире2.
1 Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России. М-, 1998; Вахрамеев A.B. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) //Социально-гуманитарные знания. 2002, № 1-3; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М, 2000; Дзлиев М.И., Романович A.JI., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект. М., 2001; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М., 2003; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. М., 1999; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития). М., 1999; Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). Под ред. А.И. Позднякова. М., 1994; Общая теория национальной безопасности. Под ред. A.A. Прохожева. М., 2002; Пирумов B.C. Методологические проблемы исследования безопасности // Проблемы безопасности. М., 1994; Рац М.В., Копылов Г.Г., Слепцов Б.Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Серебрянников В.В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Тер-Акопов A.A. Безопасность человека: Социальные и правовые основы. М., 2005; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999 и др.
2 Азаров А.Я. Права человека. Новое знание. М., 1995; Вавилов А.Н. Нация как аналитическая категория теории безопасности //Безопасность. 2001, № 5-6; Вестин А. Приватность и свобода. М., 1993; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985; Воронович Б.А., Торукало В.П. Человек в глобализирующемся мире: проблемы и тенденции //Социально-гуманитарные знания. 2004, № 4; Дробижева Л.И. Методологические подходы к изучению национального самосознания и национализма //Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов. М., 1994; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Клямкин И.И., Лапкин В.В. Русский вопрос в России //Полис. 1995, J6 5; Кутахов ЮЛ., Явчуновская P.A. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. М., 1998; Малаш Т.А Права человека и правовое государство как фракталы безопасности //Безопасность. 1999, № 3-4; Малинкин А.И. Новая российская идентичность: особенности ■ типы отечественного дискурса. Очерк социологии знания
Различные стороны обеспечения национальной безопасности и защиты прав человека затронуты в исследованиях С. Алексеева, О.М. Хло-бустова, В.И. Рыкунова, С.З. Павленко С.З., В.Д. Подуфалова1 и др.
Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения сути эволюции современной системы безопасности, раскрыт в публикациях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, В.А. Ку-линченко, М.В. Лазарева, М.М. Мчедловой, О.Ф. Шаброва и др.2
Отмечая значительный объем публикаций по теме диссертации, следует отметить, что эта проблема в аспекте взаимообусловленности и взаимозависимости обеспечения национальной безопасности и соблюдения
//Социологический журнал. 2001, № 4; Матузов Н.И. Личность. Право. Демократия. Саратов, 1974; Оболонский A.B. Драма российской политической истории. Система против личности. М., 1994; Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989; Римашевская Н.М. Человеческий потенциал России: взгляд в 21 век //Народонаселение. 1999, № 1; Рогожин СЛ. Права человека или новая тоталитарная идеология Запада в России // Социально-гуманитарные знания. 2001, № 3; Сухов А.Н. Преодоление деформаций как условие развития личности и общностей // Безопасность. 1993, №11-12; Терновая JI.O. Размышления о хартии обязанностей человека // Безопасность. 1999, №3-4 и др.
1 Алексеев С. Национальная безопасность: проблемы правового регулирования и вопросы соблюдения прав человека // Мир и безопасность. 2003, №1; Миронов О.О. Защита прав жертв террористических актов и иных преступлений //Безопасность Евразии. 2003, № 2; Опалев A.B. О некоторых базовых категориях теории обеспечения национальной безопасности //Вестник Российской Академии естественных наук. 2004, № 3; Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию //Pro et Contra. 1998, Т.З, № 4; Хлобустов О.М. Права человека и некоторые проблемы обеспечения национальной безопасности. Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел: Материалы международной научно-практической конференции 10 декабря 1998 г. г. М., 1999; Хлобустов О.М., Рыкунов В.И., Павленко С.З., Подуфалов В.Д. Права человека и интересы национальной безопасности. М. 1999; Rothschild Е. What is Secu-rity?//Daedalus. 1995. Summer и др.
2 Анализ, прогноз, технологии в современной политике. Под общ. ред. B.C. Комаровского. М., 2001; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Кулинченко В.А. О соотношении насилия и согласия в теории и на практике //Безопасность. 1999, № 3-4; Лазарев М.В. Политическая лояльность и национальная безопасность //Геомилитаризм, геополитика, безопасность. 2003, № 8; Мчедлова М.М. Национальные интересы России: государство и регионы //Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России. М-, 1998; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Социально-гуманитарные знания. 2005, Ks 2 и др.
прав человека не является достаточно разработанной. Отношение к прог блеме взаимодействия национальной безопасности и прав человека неоднозначно. Какой-либо общепринятой позиции по данному вопросу в научной среде пока не сформировано1.
Наличие определенного исследовательского задела не снимает необходимости активизации работы по изучению взаимосвязи проблем национальной безопасности и прав человека в России. Все вышесказанное обусловило актуальность, содержание и направленность данной диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования. Диссертант предполагает, что в условиях XXI века национальная безопасность России, как и любой другой страны, не ограничивается понятиями государственной безопасности или безопасности государства и не измеряется мощью только военного потенциала. Национальная безопасность - это то, что обеспечивает перспективы развития страны на длительный исторический период, стабильность и благополучие общества и его граждан.
В этой связи проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности национальной безопасности и прав человека приобретают особое значение. Важнейшим условием эффективности обеспечения национальной безопасности сегодня является защита социально-экономических, гражданских, политических и других прав личности. Права человека, фиксирующие реальную защищенность и гарантирующие права и свободы личности, могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и формирующейся в стране системы обеспечения национальной безопасности.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить направления концептуализации проблемы взаимосвязи национальной безопасности и прав человека, проанализировать российскую политическую практику в сфере обеспечения национальной безопасности в контексте защищенности прав человека.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- осмыслить понятийный аппарат и парадигмы анализа безопасности как политической категории;
1 См., например: Кузнецов В.Н. О социологическом преодолении фундаментального противоречия между свободой человека и его безопасностью //Безопасность Евразии. 2003, №2.
- раскрыть сущность эволюции концепций и трактовок национальной безопасности;
- проанализировать аспекты взаимосвязи национальной безопасности и прав человека;
- изучить процесс развития правового регулирования государственной политики РФ в сфере национальной безопасности;
- исследовать институты и механизмы обеспечения прав человека в России;
- выявить проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с терроризмом;
Объектом исследования являются национальная безопасность и права человека.
Предметом исследования определены концептуальное обоснование проблем национальной безопасности в ракурсе защищенности прав и свобод личности, анализ политической практики по обеспечению национальной безопасности и прав человека в РФ.
Теоретическая основа исследования. Истоки современных представлений о безопасности восходят к воззрениям пифагорейцев, софистов, стоиков. В эпоху Возрождения и Нового времени Т. Мор, Ф. Бэкон, Ж. Боден, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.-Г. Фихте и другие формулируют новые подходы к анализу общих условий взаимодействия между обществом и государством, государством и личностью в сфере безопасности '. Оригинальный вклад в решение проблемы внесли российские ученые И.А. Покровский, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, обосновавшие в начале XX в. роль правового государства в обеспечении прав личности 2.
Исследование проблем безопасности и прав человека базируется также на теории социальных систем (Т. Парсонс), общей теории национальной безопасности (А.А Прохожев и др.), теориях политической модернизации (С. Хантингтон, А. Ю. Мельвиль, Л.В Поляков и др.), теории
1 Боден Ж. Шесть книг о государстве //Антология мировой философии. В 4 т. Т.2., М., 1970; Бэкон Ф. Сочинения. В 2 т. Изд.2., М., 1978; Монтескье Ш. Дух законов. В 3 ч. СПб., 1839; Мор Т. Утопия. СПб., 1903; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Начала политического права. М., 1938; Фихте И. Основные черты современной эпохи. СПб., 1906 и др.
2 Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое //Вопросы философии, 1990, № 6; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование //Социально-философские этюды П.И. Новгородцева и И.А. Покровского. СПб., М., 1911; Покровский И.А. О праве на существование // Там же.
постиндустриального и информационного общества (Ю. Хабермас, Р. Инг-лхарт, М. Кастельс и др.)
Методологической основой исследования послужили воззрения Дж. Локка (о безусловной обязанности государства защищать естественные права человека), И. Канта (о правовом государстве и гражданском обществе, соотношении морали и политики), Г. Еллинека (о нормативном самоограничении государства), К. Ясперса (о роли и значении свободы, правового государства, гуманно устроенного общества)2.
Методологически и содержательно значимыми для диссертанта стали положения современных отечественных и зарубежных специалистов по проблемам национальной безопасности и прав человека - М.И. Дзлиева, А.Д. Урсула, И.Н. Панарина, С. Панарина, А. Опалева. В качестве методологического инструментария использовались также современные представления о правах человека как гуманистической цели общественного развития («Манифест Рассела - Эйнштейна» и др.). Привлекались положения таких исторически значимых политико-юридических актов, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.) и др.
Методы исследования. В качестве основы диссертационного исследования выступает совокупность принципов и методов системного анализа проблем обеспечения национальной безопасности. Диссертант применял общенаучные методы систематизации, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. В диссертации использовались функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов социального взаимодействия, бихевиора-листский метод, ориентирующий на анализ феноменов политического по-
1 Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Поляков Л.В. Путь России в современность: модернизация как деархаизация. М., 1998; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. М., 2002; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Castells М. The Information Age. N.Y., 1997; Inglehart R. Modernization and Postmodemization. Cultural, Economic and Political Changes in 43 Societies. Princeton, 1997; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven, 1968 и др.
2 Еллинек Г. Система субъективных публичных прав. СПб., 1913; Кант И. Критика практического разума. СПб., 1995; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988; Ясперс К. Истоки истории и ее цель //Антология мировой политической мысли. В пяти томах. Т. П. М., 1997.
ведения, институциональный метод, метод политических сетей и метод синергетики.
Эмпирическая база исследования представлена официальными политическими и правовыми документами - Федеральным законом «О безопасности» (1992 г.), Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (1997 г., 2000 г.), Федеральным Законом «О противодействии терроризму» (2006 г.), ежегодными Посланиями Президента Российской Федерации, выступлениями политических лидеров, государственных и общественных деятелей страны, социально-экономической статистикой, данными социологических опросов, публикациями научных изданий общего профиля и специализированных журналов («Право и безопасность», «Безопасность Евразию», «Безопасность» и др.). Использовались также документы международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.), информация официальных сайтов органов государственной власти и управления, российских политических партий, аналитических служб и центров изучения общественного мнения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Структурными элементами концепции безопасности являются понятия субъектов и объектов, опасностей и угроз, сфер безопасности и т.п. Имеющиеся типологии выделяют такие виды безопасности, как национальную, международную, глобальную, внешнюю, внутреннюю, военную, информационную, экономическую, социальную, экологическую, этнокультурную и др.
2. Безопасность есть базовый конструкт для раскрытия понятий, характеризующих содержание категории «национальная безопасность». Единого подхода к определению национальной безопасности не сложилось. В понимании большинства западных политологов речь идет о способности страны сохранять территориальную целостность, суверенность, политические, экономические и другие основы общества. Западная трактовка национальной безопасности отождествляет ее с безопасностью государственно-организованного общества. Российская концепция учитывает связь
национальной безопасности с национальными отношениями в многонациональной стране. Эволюция всех концепций национальной безопасности идет по пути обогащения ее содержания от преимущественного обеспечения военной безопасности до защиты жизненно важных интересов развития личности, общества и государства.
3. Права и свободы личности выступают сегодня в качестве одного их важнейших объектов политики национальной безопасности. Фиксируя реальную защищенность и гарантируя права и свободы личности в конкретном сообществе, права человека могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и сложившейся в стране системы национальной безопасности. При этом проблема взаимозависимости национальной безопасности и прав человека не является проблемой выбора по принципу «или/или». Это - проблема компромисса между обеспечением национальной безопасности и соблюдением прав человека, между реализацией прав человека и защитой национальной безопасности. Проблема заключается также в сочетании общедемократических принципов и профессиональных требований к спецслужбам.
4. В современной России принято современное понятие национальной безопасности, состоящее из трех элементов — безопасности личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства. Таким образом, в официальных документах личность поставлена в один ряд с обществом и государством и даже предшествует им. Законодательно при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Предусмотрена также ответственность должностных лиц, превысивших свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности.
5. Общим недостатком стратегий обеспечения безопасности страны на предшествующих этапах ее развития являлось безразличие власти к жизненно важным интересам личности и общества, преувеличение роли силовых структур. Это же недостаток просматривается и в ныне действующих Законе «О безопасности», Концепции национальной безопасности России. Важнейшей задачей российских государственных и общественных институтов является, поэтому, правильное определение приоритетов в демократическом развитии общества, обеспечении интересов и
прав каждого отдельного гражданина. Именно несбалансированность интересов общества, государства, различных социальных групп и отдельных личностей является одной из серьезнейших проблем обеспечения внутренней безопасности, от решения которой в определяющей мере зависит стабильность обстановки в стране.
6. В перечень тех угроз, которыми весь мир, включая Россию, должен заниматься в предстоящее десятилетие, входит и терроризм, определяемый политической наукой, как политика устрашения и насильственных действий для достижения определенных политических целей. В ходе научных дискуссий, обсуждений в структурах гражданского общества проявляется обеспокоенность тем, что нынешняя «война с терроризмом» в некоторых случаях подрывает те самые ценности, по которым наносят удар террористы: права человека и верховенство права. Большинство из тех, кто выражает такую обеспокоенность, не ставят под сомнение серьезность террористической угрозы. Тем не менее, высказываются опасения относительно того, что подходы к проблеме террора, сконцентрированные целиком и полностью на военных, полицейских и разведывательных мерах, грозят подорвать усилия по обеспечению прав человека, привести к отчуждению определенных групп населения и тем самым ослабить потенциал коллективных действий против терроризма.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной политической науке исследований проблем обеспечения национальной безопасности в контексте соблюдения прав человека. Конкретные новационные характеристики работы выразились в следующих моментах:
1. Уточнено содержание общего понятия «безопасность», под которой автор предлагает понимать способность явления или процесса, сохранять свои системообразующие свойства, основные характеристики, параметры и сущность при патогенных воздействиях со стороны различных явлений или процессов. При этом уровень и интенсивность этих воздействий имеют определенные пределы. Превышение этих пределов вызывает частичное или катастрофическое изменение явления или процесса, потерю ими своих свойств и качеств.
2. Определено, что рассмотрение безопасности как политической категории предполагает выявление того внутреннего напряжения, которое характеризует взаимодействие идеальных и реальных представлений. В
идеале понятие безопасности соединяет людей, общество и государство в достижении общих целей. В реальности же между ними могут возникать противоречия, обусловленные расходящимися интересами, ценностями и целями. Сущностное различие трактовок взаимоотношений человека, общества и государства содержится и в ведущих парадигмах анализа проблем безопасности - либеральной и консервативной.
3. Выявлено, что соединение целей национальной безопасности России с обеспечением безопасности триады - личности, общества, государства, содержащееся в российских политических и правовых документах, -во многом остается декларативным. В официальных текстах по указанной проблеме субъектом и объектом безопасности явно или неявно называется только государство. Место и роль общества, отдельной личности обозначены мимоходом. Кроме того, в Концепции национальной безопасности нет четкого определения основополагающего понятия, не легитимизирован ряд структурных элементов национальной безопасности, что вызывает семантическую многозначность и трудности их использования.
4. Обоснована необходимость разработки и принятия ФЗ РФ «О национальной безопасности», для которого диссертант предлагает следующее определение: «Национальная безопасность Российской Федерации -это состояние защищенности ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации при соблюдении баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах национальной жизнедеятельности».
5. При разработке ФЗ РФ «О национальной безопасности» следует учитывать специфику современной России, состоящую в том, что внутренние угрозы безопасности страны исходят, в первую очередь, не от действий сил, угрожающих территориальной целостности или существующему политическому строю (политическая борьба деструктивно настроенных партий, разногласия между ветвями власти, частая смена правительств и т.п.), а от факторов, воздействующих на общество в целом и на каждого человека в отдельности (снижение уровня жизни, демографический спад, опасность тяжелых инфекций, рост наркомании и преступности, межнациональные конфликты и т.д.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей концептуализации феномена национальной безопасности, более четкого представления о ее структурных элементах, прежде всего свя-
занных с соблюдением прав и свобод человека, с содержанием политического процесса в современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в процессах разработки стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности России, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ. Положения и выводы диссертации опубликованы в статьях и монографиях общим объемом более 25 п.л. Различные аспекты проблемы изложены и обсуждены в ходе международных научно-практических конференций и «круглых столов», проведенных в Российском государственном торгово-экономическом университете, Академии управления МВД РФ, других высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснованы актуальность, цели и задачи диссертации, определены степень разработанности темы, предмет и объект исследования, рабочая гипотеза, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и методологическая основа исследования, выявлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Вопросы национальной безопасности в аналитическом ракурсе защиты прав и свобод личности» обобщены и проанализированы понятийный аппарат и парадигмы анализа безопасности как политической категории, прослежена эволюция концепций и трактовок понятия национальной безопасности, определены основные аспекты взаимосвязи национальной безопасности и прав человека.
В главе отмечается, что понятие безопасности является неотъемлемой частью современного политического дискурса. Традиция политического осмысления безопасности сложилась в эпоху буржуазно-демократических революций ХУП-ХУШ вв., когда были приняты Английский Билль о правах (1689 г.), Американская Декларация независимости (1776 г.), французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.). В этих основополагающих документах безопасность была поставлена в один ряд с правами человека, миром и спокойствием народа, благосостоя-
нием государства. Правом и обязанностью народа объявлялась забота о своей безопасности, а задачей государства - создание условий для безопасности и благополучия граждан: люди рождаются свободными и равными в правах, а цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека: свободы, собственности, безопасности и сопротивления угнетению.
Представления о том, что такое безопасность, менялись на протяжении столетий. Первоначально безопасность трактовали как внутреннее самоощущение человека, необходимое условие его политической свободы. Позже безопасность стали рассматривать как характеристику состояния государства и международного сообщества. В современной научной литературе сложилось интегральное понимание безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера.
Безопасность предполагает установление политической, экономической и социальной стабильности в государстве, безусловное исполнение законов и поддержание правопорядка, развитие международного сотрудничества на основе партнерства. Менее развернутая, но, по существу, идентичная трактовка содержится и в статье 1 Закона Российской Федерации «О безопасности».
Структурными элементами безопасности являются понятия субъектов и объектов безопасности, опасностей и угроз безопасности, сфер (или видов) безопасности и др. Принимая указанные элементы в качестве критериев, исследователи выделяют различные типологии безопасности. В этой связи диссертант считает возможным предложить собственную типологию безопасности, основанную на деятельностном подходе:
Основания Виды безопасности
1. Субъект безопасности - безопасность, обеспечиваемая международным сообществом - безопасность, обеспечиваема* государством - безопасность, обеспечиваемая негосударственными структурами - безопасность, обеспечиваемая отдельными личностями
2. Средства достижения безопасности - идеологические средства - материальные средства
3. Объект безопасности - безопасность личности - безопасность общества - безопасность государства - безопасность окружающей среды
4. Защищаемые сферы общественной жизни - политическая сфера - экономическая сфера - информационная сфера - духовная сфера - социальная сфера
5. Цель обеспечения безопасности - интегральная безопасность - однокомпонентная безопасность
6. Процесс обеспечения безопасности - активное обеспечение безопасности - пассивное обеспечение безопасности
7. Результаты обеспечения безопасности - безопасность, адекватная опасности - безопасность, не адекватная опасности
В главе указывается, что получившее широкое распространение определение безопасности не является безупречным. По мнению ряда известных ученых, которое разделяет и автор диссертации, это определение требует некоторых уточнений. Так, говорить о безопасности как защищенности интересов личности, общества и государства можно лишь в том случае, если речь идет об интересах, действительно общих для всех объектов безопасности - сохранении мира, обеспечении комфортной экологической обстановки и т.п. Основная же масса интересов является гетерогенной, подверженной различного рода воздействиям и изменениям.
Кроме того, что интересы личности, общества и государства не всегда совпадают, они могут и противоречить друг другу. Так, например, государство как субъект обеспечения безопасности хочет знать как можно больше о каждом человеке, а человек стремится к защите своего права на личную жизнь, ограничению информации о себе. И в самом обществе интересы различных групп населения расходятся. Политическая и бизнес-элита стремятся к сохранению существующего порядка, а основную массу граждан он может совершенно не устраивать. Именно поэтому трактовка безопасности как политической категории предполагает выявление тех внутренних противоречий, которые существуют между интересами субъекта и объекта безопасности, между идеальными и реальными представлениями о безопасности.
В главе отмечается, что термин «национальная безопасность» появился в начале XX в. в тексте послания президента США конгрессу страны. Разработка концепций национальной безопасности началась после Второй мировой войны. Впервые базовые идеи национальной безопасности были изложены в законе США № 257 от 26 июля 1947 г. «О национальной безопасности», который впоследствии стал модельным для многих европейских, азиатских и латиноамериканских государств.
Диссертант подчеркивает необходимость понимания глубинной сути понятия национальной безопасности. В большинстве имеющихся определений она трактуется как состояние защищенности от опасностей. Но всякая ли опасность представляет собой угрозу? Если речь идет о сохранении функционирования социальной, государственной или политической системы, то опасностью может считаться все, что вызывает их изменение. Соответственно безопасность системы будет означать ее защищенность от внутренних и внешних воздействий на нее с целью изменения. Очевидно, что такое понимание безопасности фактически является тормозом развития и ведет к разрушению системы. Безопасной, по мнению автора, является та система, которая обладает возможностью самосохранения на основе развития. Более того - только при наличии опасностей система может развиваться. Опасностью для системы является лишь то, что сдерживает или прекращает ее развитие.
Основополагающими при рассмотрении проблем обеспечения национальной безопасности являются понятия об объектах и субъектах безопасности. К основным объектам национальной безопасности относятся личность, ее права и свободы; общество, его материальные и духовные ценности; государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Главным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство. К числу других субъектов безопасности относятся также граждане, общественные и иные организации. Таким образом, государство, общество и личность являются как объектами, так и субъектами безопасности. По мнению диссертанта, такое сложное переплетение субъект-объектных отношений вызывает определенные затруднения при анализе.
Несмотря на то, что господствующей сегодня является либеральная концепция национальной безопасности, не стоит забывать и о традиционной трактовке, согласно которой национальная безопасность увязывалась преимущественно с защитой интересов государства. Даже в современных
официальных документах США национальная безопасность означает способность государства «сохранять в неприкосновенности свою территорию, поддерживать на приемлемых условиях экономические отношения с другими странами, отстаивать свои институты и способ правления от внешних и внутренних угроз».
Диссертант подчеркивает, что в последние годы появился ряд новых методологических подходов к осмыслению процессов обеспечения национальной безопасности. Так, высокую эффективность показали факторный анализ, деятельностный, субъектно-ориентированный, институциональный и сетевой подходы, обеспечение безопасности через развитие, использование методов синергетики и теории катастроф.
Далее в главе рассматриваются различные аспекты взаимосвязи между национальной безопасностью и правами человека. Анализ публикаций по этим проблемам показывает, что в данном вопросе пока не выработано единой позиции. Современное понимание прав человека сформулировано в Международном билле о правах человека, включающем такие документы, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) и др. Важнейшее значение имеет также Европейская конвенция о защите прав человека (1950 г.). В данных документах закреплены многие конкретные экономические, социальные и культурные (духовные) права и свободы. По классификации ООН, обеспечение прав человека в любой стране должно осуществляться в следующих сферах безопасности: экономическая безопасность; продовольственная безопасность; безопасность для здоровья; экологическая безопасность; личная безопасность; общественная безопасность; политическая безопасность.
Диссертант отмечает, что права человека и национальная безопасность тесно взаимосвязаны. В демократических странах национальная безопасность означает, прежде всего, средство обеспечения гражданского мира и личных прав граждан. И то, и другое необходимо для долгосрочной стабильности и благополучия страны. Свободные и демократические государства, которые соблюдают права своих граждан, помогают заложить основу и для международного мира. Напротив, государства, которые грубо и систематически нарушают права человека, чаще всего начинают создавать угрозы для соседних стран и международного сообщества. В то же время,
как указывается в диссертации, реальное взаимодействие национальной безопасности и прав человека носит зачастую противоречивый характер.
Часто истоки указанного противоречия лежат в противоречии между интересами, ценностями и целями отдельных индивидов и их объединений, с одной стороны, и интересами больших человеческих сообществ, ча-\ стью которых они являются, с другой. Полигики и политологи, трактую-
щие демократию как подчинение меньшинства большинству, считают, что обеспечение безопасности связано, в первую очередь, с интересами большинства членов общества. Поэтому ограничение прав и свобод меньшинства, интересы, ценности и цели которого могут представлять реальную или потенциальную опасность для общества - оправданно. Сторонники новейших концепций демократии, считающие ее определяющим критерием защиту прав меньшинств и конкретных людей, полагают, что подобные рассуждения призваны оправдывать недемократическую политику правительств, которые допускают вопиющие нарушения прав и свобод человека под предлогом защиты национальной безопасности.
В этой связи резкой критике со стороны международных правозащитных организаций подвергаются те демократические страны, которые после 11 сентября 2001 г. резко поменяли ориентацию и прибегли к чрезвычайным мерам в борьбе с терроризмом. Список «стран-лицемеров» возглавили США и Великобритания, которые в экстренном порядке ввели у себя законы, позволяющие на неограниченный срок и без санкции судебных органов заключать под стражу «подозрительных иностранцев» - главным образом, арабов и других мусульман. В октябре 2001 г. президент Дж. Буш подписал так называемый закон о патриотизме, значительно расширивший полномочия ФБР в области прослушивания телефонных разговоров и электронной слежки. По этому же закону полиция имеет право без ведома граждан обыскивать их дома. Администрацию США также критикуют за отказ признать военнопленными талибов, содержащихся на военной базе Гуантанамо, за многочисленные нарушения прав военнопленных и гражданских лиц в Ираке. Действия правительства США фактически да-I ют зеленый свет другим странам, позволяя и им игнорировать основные
права человека и, расширяя полномочия спецслужб, значительно облегчать себе решение многих внутренних проблем.
Во второй главе диссертации «Обеспечение национальной безопасности н прав человека: российская политическая практика» рассматриваются вопросы правового регулирования государственной полита-
ки РФ в сфере национальной безопасности, становления институтов и механизмов обеспечения прав человека в России, анализируются проблемы борьбы с терроризмом в контексте соблюдения прав человека в РФ.
Правовое обеспечение государственной политики РФ в сфере национальной безопасности Российской Федерации является одним из важнейших направлений деятельности по управлению государством. Это имеет особенно большое значение в настоящее время, когда страна сталкивается с нарастающим потоком угроз, охватывающих практически все сферы жизнедеятельности. В этих условиях принцип «разрешено все, что не запрещено» не позволяет во многих случаях из-за неполноценности или недостаточности правового обеспечения действенно противостоять подобного рода угрозам и максимально эффективно использовать имеющиеся у страны довольно ограниченные ресурсы.
В главе подчеркивается, что в России термин «национальная безопасность» трактуется неоднозначно. Суть проблемы в том, что в понятия «нация», «национальное» здесь вкладывается иное, нежели на Западе, содержание, тесно связывающее его с этносами. Западная трактовка нации, как известно, отождествляет нацию с совокупностью граждан. К трудностям определения безопасности добавляются этнокультурные различия в концептуализации данного понятия. Так, в русском языке слово «безопасность» означает, прежде всего, «отсутствие опасности». Отрицательная конструкция сужает современное значение термина. Ведь как бы хорошо ни обеспечивалась безопасность, абсолютного отсутствия опасностей не было и не будет. Определенный комплекс опасностей всегда существует по отношению к любому человеку, любой человеческой общности. При этом опасность может быть либо реальной, либо потенциальной. В английском же языке слова danger (опасность) и security (состояние, ощущение безопасности, защищенности) не являются однокоренными и несут разную смысловую нагрузку. Современные отечественные определения безопасности в значительной степени близки именно к этой трактовке.
Автор также напоминает, что в течение долгого времени представления о национальной безопасности в России базировались на том, что она должна быть полностью самообеспеченным и «закрытым» государством. Только в этих условиях, как предполагалось, можно было обезопасить себя от любых негативных воздействий извне. Сегодня такой подход устарел. Самообеспеченных государств уже не может быть в принципе. Рос-
сии необходимо активно участвовать в гпобализационных процессах. Существовать и развиваться изолированно от мира она не может. Однако целью вовлечения в процессы глобализации должно быть не служение неким абстрактным общечеловеческим целям н ценностям, а, в первую очередь, обеспечение устойчивого и безопасного развития собственной страны в мире.
Начало развитию правового обеспечения в указанной области было положено принятием Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности». Закон закрепил правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определил систему безопасности и ее функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности. Статья 7 Закона, посвященная соблюдению прав и свобод граждан при обеспечении безопасности, указывала, что при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 была утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Новая редакция этой Концепции была утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24. Концепция представляет собой систематическое изложение взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Под национальной безопасностью Российской Федерации в Концепции понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Первой из основных задач государства в области обеспечения национальной безопасности РФ названо обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод. Определение, данное Концепцией национальной безопасности, многие исследователи, с которыми солидарен и диссертант, считают весьма сбалансированным. С одной стороны, понятие безопасности связано здесь с национальными отношениями. С другой стороны, сделана попытка уйти от жесткой привязки безопасности к интересам той или иной нации и придать категории «безопасность» вненациональный характер.
Изменение приоритетов развития концепции национальной безопасности стало возможным вследствие ряда причин. Среди них - новая интерпретация понятия государственной безопасности. Сегодня государст-
венная безопасность в широком смысле слова — защита основ существования данной страны; в узком - защищенность основ конституционного строя, политического, экономического, научно-технического и информационного потенциала страны от внешних и внутренних угроз, исходящих от иностранных спецслужб, преступных сообществ, групп и отдельных лиц. Изменилось и понятие общественной безопасности. Современный период развития России связан с формированием гражданского общества, безопасности которого также должно служить государство.
Таким образом, очевидно, что в настоящее время в России, несмотря на устойчивость традиционных представлений, начинает прокладывать себе дорогу либеральная концепция национальной безопасности, основывающаяся на триаде личности, общества и государства. При всей своей политической значимости Концепция не является нормативным документом. Поэтому актуальной является задача разработки и принятия закона РФ о национальной безопасности, которым дополнялась бы существующая законодательная основа государственной политики в указанной сфере.
В диссертации далее указывается, что «защищенность» правам человека придает юридическая форма, т.е. закон. Главным принципом, гарантирующим соблюдение прав, является принцип законности при обеспечении национальной безопасности. Соответствующие положения сформулированы в законодательных актах о национальной безопасности, принятых за прошедшее десятилетие. Кроме упоминавшегося Закона «О безопасности», это ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» (1995 г.), ФЗ «О внешней разведке» (1996 г.), Указы Президента РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее структуры» (1998 г.), «Об утверждении Положения о Совете безопасности Российской федерации» (1999 г.) и т.д. Согласно российскому законодательству, основными принципам организации и деятельности федеральных органов государственной безопасности являются законность, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, гуманизм.
В числе установленных законодательством механизмов защиты прав и свобод граждан при обеспечении национальной безопасности следует назвать право граждан обжаловать нарушения их прав в вышестоящий орган государственной безопасности, прокуратуру или суд, требовать возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями федерального органа государственной безопасности и его должностных лиц при испол-
нении служебных обязанностей, получать разъяснения, а также информацию от федеральных органов государственной безопасности по поводу ограничения их прав и свобод. Законодательством предусмотрена дисциплинарная, административная, уголовная и иная ответственность должностных лиц федеральных органов государственной безопасности, допустивших злоупотребление властью или превышение служебных полномочий.
Законодательство содержит и ряд более конкретных положений, касающихся соблюдения прав человека, и даже прямые запреты, связанные с опытом недавнего прошлого. Например, узаконивая деятельность конфиденциальных помощников органов безопасности, закон определяет и ряд их специфических обязанностей, в том числе в связи с обеспечением прав человека. Так, закон прямо запрещает секретным агентам поставлять заведомо необъективную, неполную, ложную или клеветническую информацию.
Конечно, положение дел в сфере взаимосвязи национальной безопасности и прав человека в России далеко не идеально. Так, Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, правозащитные организации неоднократно обращали внимание на ясно обозначившиеся тенденции государственного развития, не совпадающие в области прав человека с вектором демократии и правового социального государства. Расширяются сфера деятельности и полномочия спецслужб при отсутствии за ними гражданского контроля и закрытости бюджетных расходов на их содержание. Под предлогом борьбы с преступностью усиливается тенденция расширения полномочий силовых структур и правоохранительных органов в ущерб конституционным правам и гарантиям граждан.
Таким образом, не только опыт прошлого, но и современные процессы показывают, что политические декларации, законы, наличие института Уполномоченного по делам человека РФ, Комиссии по правам человека, недавно образованного Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека не являются гарантией соблюдения прав человека в практике работы органов, обеспечивающих национальную безопасность. И все же развитие событий в последние годы свидетельствует, что хотя абсолютных гарантий от нарушений прав человека при обеспечении национальной безопасности России нет, общество и граждане располагают возможностью влиять на положение дел в области прав человека, добиваться соблюдения законов, в том числе и при обеспечении национальной безопасности.
С недавних пор, как отмечается в главе, явлением, представляющим угрозу безопасности и основному праву человека - праву на жизнь - стал терроризм. Главной проблемой борьбы с терроризмом в контексте обеспечения прав человека является, по мнению диссертанта, то, что всеобъемлющая антитеррористическая стратегия должна включать не только силовые меры воздействия. Во многих научных и общественных структурах высказывается обеспокоенность по поводу того, что борьба с терроризмом в некоторых случаях подрывает те самые ценности, по которым наносят удар террориста: права человека и верховенство права. Конечно, нельзя умалять опасность террористической угрозы. Но нельзя и ограничивать борьбу с терроризмом исключительно силовыми мерами. Необходим более широкий подход, включающий разработку глобальной стратегии, которая затрагивает коренные причины терроризма и усиливает ответственность государства, верховенство права, основополагающее значение прав человека. Глобальная стратегия должна включать сдерживание терроризма посредством обеспечения социальных и политических прав человека, верховенства права и демократических реформ, принятия мер для устранения главных причин недовольства, борьбы с организованной преступностью, уменьшения масштабов нищеты и безработицы и т.д.
Необходимо извлекать уроки из недавнего прошлого. Трагическое начало XXI века, связанное с актами глобального терроризма, свидетельствует о том, что мир весьма уязвим. Для России данная проблема продолжает оставаться предельно острой. По-прежнему в прицеле деструктивных сил - Чеченская Республика, а теперь уже весь Северный Кавказ. Не исключено, что федеральной власти еще не раз придется принимать непростые политические решения по обеспечению территориальной целостности государства и обеспечению национальной безопасности. Однако эти решения должны содержать более совершенные, нежели десять лет назад, алгоритмы антитеррористических действий.
Принятый в марте 2006 г. ФЗ РФ «О противодействии терроризму» подтверждает принципиальную линию российского государства как основного субъекта обеспечения национальной безопасности на соблюдение таких принципов, как обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, междуна-
родными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму и др.
Исходя из российских реалий, все жертвы терроризма можно разделить на пять групп: непосредственные жертвы терактов; жители, пострадавшие в результате терактов; мирные жители, пострадавшие в результате борьбы с терроризмом; военнослужащие, участвующие в ликвидации террористических групп и все граждане России, которых эскалация насилия превратила в заложников террористов. Проблемы восстановления нарушенных прав, защиты интересов жертв терроризма у каждой группы разные. Соответственно должна быть различной стратегия и тактика реабилитации пострадавших. Особую важность приобретает деятельность государственных и общественных организаций, направленная на оказание юридической, материальной, моральной, социально-психологической, медицинской и иной помощи и поддержки людям.
В Заключении автор подводит итоги своего исследования и отмечает очевидную необходимость дальнейшего концептуального осмысления и совершенствования российской политической практики обеспечения национальной безопасности с учетом прав человека. В современном мире защита прав и свобод человека стала важнейшим фактором, определяющим уровень развития общества. Признание и действительное соблюдение прав человека при обеспечении национальной безопасности - важнейший критерий демократичности и гуманности государственного строя, политической системы общества. Права человека выступают специфической конкретизацией новых подходов к миру политики. В правах человека, признаваемых и гарантируемых властью, выражается свобода и достоинство личности, ее высший ценностный статус. Подход к решению проблем национальной безопасности с точки зрения соблюдения прав человека предполагает смену приоритетов развития всей системы национальной безопасности. Не человек - ради обеспечения безопасности государства, а государство - для охраны интересов человека, создания и использования тех преимуществ развития, которые достигаются благодаря общественной солидарности.
Важнейшей задачей российских государственных и общественных институтов является, в этой связи, точное определение приоритетов дальнейшего демократического развития, реальное, а не декларативное обеспечение интересов и прав каждого гражданина даже в тех сложных условиях борьбы с терроризмом, которые сложились в России. Стране необхо-
дим компромисс между национальной безопасностью и правами человека. Обоснование путей достижения этого компромисса - важная задача российской политической науки.
1. Иззатдуст Э.С. Социальные катастрофы и безопасность // Государственная служба. 2004, №5.0,4 пл.
2. Иззатдуст Э.С. Безопасность и государственность // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевеких чтений (ч.1). М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. ОД пл.
3. Иззатдуст Э.С. Национальное в межличностных отношениях // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцеве ких чтений (ч. 2). М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. ОД пл.
4. Иззатдуст Э.С. Способы разрешения конфликта: сила оружия или сила слова? М.: Асаёепиа, 2004.6,5 пл.
5. Иззатдуст Э.С. Терроризм и права человека // Борьба с терроризмом в современной России: Материалы шестой научно-практической конференции. М: Изд-во Академии МВД РФ, 2004.0,3 пл.
6. Иззатдуст Э.С. Институционализм национальной безопасности. М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. 7,5 пл.
7. Иззатдуст Э.С. Права человека в XXI веке. М.: Изд-во РГТЭУ, 2005.7,75 пл.
8. Иззатдуст Э.С. Человеческое измерение безопасности. М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. 7,5 пл.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Иззатдуст Эльзад Сейфулла оглы
Тема диссертационного исследования: «Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика»
Научный руководитель Морозова Елена Георгиевна
Изготовление оригинал-макета Иззатдуст Эльзад Сейфулла оглы
Подписано в печать £>3. Тираж 80 экз. Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № УЗ-/
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
ЛОШ
»-7699