автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Богуцка, Моника
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности'

Текст диссертации на тему "Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

04201456426

На правах рукописи

БОГУЦКА Моника

Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности: сравнительный анализ концептуальных моделей Польши и России

Специальность: 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель: д.ф.н., профессор Цыганков П.А.

Москва-2014

Оглавление

Введение..............................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. Эволюция содержания национальной безопасности в

контексте трансформации международных отношений........................................14

1.1. Содержание и эволюция традиционных представлений о национальной безопасности............................................................................................................14

1.2. Место и роль безопасности в международных отношениях....................36

1.3. Человеческое измерение в системе новых подходов к

национальной безопасности............................................................................................................47

Выводы............................................................................................................................................................62

Глава 2. Национальные концептуальные модели безопасности в

Польше и Российской Федерации............................................................................................................................65

2.1. Польская концептуальная модель национальной безопасности..........65

2.2. Российская концептуальная модель национальной безопасности... 91

2.3. Международная безопасность в национальных концептуальных

моделях Польши и России..................................................................................................................113

Выводы..............................................................................................................................................................123

Глава 3. Человеческое измерение национальной безопасности в

Польше и России........................................................................................................................................................................125

3.1. Понятие «human security» в международной политологии......................125

3.2. Проблема человеческой безопасности в восприятии польской и российской общественности............................................................................................................147

3.3. Человеческая безопасность в трактовке политико-

академического сообщества Польши и России..............................................................161

Выводы..............................................................................................................................................................195

Заключение............................................................................................................................................................................................198

Библиография..............................................................................................................................................................................................202

Приложения....................................................................................................................................................................................................221

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью личности в процессе обеспечения и укрепления национальной и международной безопасности. Традиционный взгляд на проблемы безопасности фокусировался на национальной защищенности безопасности с особым акцентом на военную оборону государства от внешних угроз. После распада биполярной системы международных отношений возникли новые явления в области безопасности, связанные с изменением характера и иерархии угроз в глобальном, региональном, национальном и человеческом измерении, увеличилась роль негосударственных игроков, усилились как процессы международной интеграции, так и противоположные тенденции. Изменения в среде безопасности вызывают потребность переосмысления подходов к вопросам безопасности, влекут за собой повышенное внимание к проблемам качества жизни человека как субъекта и объекта безопасности. Обостряются дискуссии о месте и роли личности в укреплении национальной и международной безопасности, а также о влиянии стратегических приоритетов государства и международных организаций на обеспечение индивидуальных и коллективных прав и свобод человека, экономических, социальных, информационных, экологических и др. аспектов условий его повседневного существования. Современные вызовы безопасности, в том числе и связанные с личностным измерением, имеют транснациональный характер и требуют международного сотрудничества для их решения.

В этом контексте возрастает важность углубленного и комплексного сравнительного изучения национальных концептуальных моделей безопасности, как и то место, которое в них занимает внимание к

з

неугрожаемому состоянию и развитию человеческой личности. В данном случае речь идет о таких странах, как Польша и Россия, которые придерживаются конкурирующих подходов в области безопасности, состоят в разных региональных блоках, являются представителями несовпадающих стратегических культур. Польша, будучи членом НАТО и Европейского союза, придерживается подходов Североатлантического альянса и ЕС в области безопасности. Взгляды России, которая является членом Организации Договора о коллективной безопасности, во многом отличаются от польских. Польшу и Россию отличают также разное понимание глобальных и региональных угроз, представление о своей роли и роли друг друга в мировой и региональной политике безопасности, а также расхождения в оценке роли НАТО в обеспечении международной безопасности.

В то же время, обе страны являются членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, их объединяет общая цель защиты безопасности своих граждан, а также участие в поддержании мира и безопасности всех жителей планеты. Необходимо констатировать, что, поскольку национальная безопасность является частью международной, которая в свою очередь представляет собой элемент глобальной безопасности, нельзя игнорировать роль как России, так и Польши в этом процессе. В осмыслении концептуальных моделей национальной безопасности автор прослеживает официальные документы двух стран и проводит анализ места и роли человеческого измерения в национальной безопасности исследуемых стран. Основная гипотеза, которую выдвигает автор, касается расходящихся приоритетов национальной безопасности во внешней политике Польши и Российской Федерации, а также понимания того содержания и места, которое занимают в них вопросы человеческой безопасности.

В данном контексте важно проследить внутренние политические и социально-экономические изменения, которые оказывают влияние на политику безопасности сравниваемых стран. Очевидно, что в любом случае растущие угрозы терроризма, кибератак, бедности, загрязнения окружающей среды и т.д. становятся угрозой безопасности России и Польши, а также всего мира. Тема диссертационного исследования носит комплексно-аналитический характер. Его специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра официальных национальных документов Польши и России, ряда международных документов и исследований, связанных с человеком, обществом и государством.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция human security уже с 1994 года проникает в исследовательскую литературу после соответствующих Докладов ПРООН о человеческом развитии и последующих международных конференций по человеческой безопасности с участием институтов ООН и региональных межправительственных организаций. Вместе с тем, тематический обзор имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на относительно большое количество научных работ, рассматриваемая концепция все еще не осмыслена с достаточной глубиной. До сих пор отсутствует общее понимание и даже единая формулировка самого термина. Кроме того, в современной литературе не достигнуто согласия по такой принципиально важной проблеме как соотношение традиционного (государственного) и человеческого измерения безопасности. Практически отсутствуют исследования, посвященные сравнительной перспективе данного вопроса.

Среди российских публикаций, на которые диссертант опирался в своей работе в осмыслении общеметодологических и составных аспектов безопасности, в том числе и касающихся непосредственно российско-

польских стратегических отношений, необходимо выделить труды таких авторов, как А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, JI.B. Дериглазова, К.К. Казанцев, Е.М. Кожокин, A.A. Кокошин, В.М. Кулагин,

A.Б. Логунов, A.B. Мальгин, A.B. Фененко и др.1

В польской политологии этим вопросам посвящают свои публикации

B. Китлер, С. Козей, Р. Кузняр, В. Малендовски, Ч. Мойсевич, В. Мультан, А. Ротфельд, Е. Станьчик, Е. Войнаровски, Я. Грыз, К. Жукровска, Р. Земба и др.

Среди трудов, связанных с безопасностью человека, следует выделить работы таких российских авторов, как: Д.Г.Балуев, А.Г.Задохин,

1Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире //Мировая экономика и международные отношения, М., 2000, №10; Барановский В.Г. Евроатлантическое пространство: вызовы безопасности и возможности совместного ответа // Евроатлантическое пространство безопасности, под ред. Дынкина A.A., Иванова И.С., ИМЭМО РАН, М., 2011; Казанцев A.A. Расширение проблематики безопасности в политике России: секьюритизация, биополитика и новые административные практики. Проспект, М., 2011; Кулагин В.М. Глобальная и мировая безопасность, Аспект Пресс, М., 2010; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность, ИНФРА, М., 2011; Мальгин A.B. Россия и Польша сквозь призму «восточной политики» Евросоюза // Польша, ЕС и «Восточная политика», 2-2011; Современная мировая политика. / ред. Богатурова А.Д. - М.: Аспект Пресс, 2010; Торкунов A.B., Ротфельд А.Д., Мальгин A.B., Наринский М.М. Белые пятна - черные пятна. Сложные вопросы в российско-польских отношениях. Научное издание, Аспект Пресс, М., 2010; Дериглазова. JI.B. Проблемы обеспечения международной безопасности после окончания «холодной войны», [Электронный ресурс] // «sun.tsu.ru» [сайт]. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/288/image/288_56-61.pdf [23.12.2013]; Кожокин Е.М. Как повлияет размещение ПРО США в Польше на безопасность России? [Электронный ресурс] // «пап.ги»[сайт]. URL: http://www.rian.ru/opinions/20080815/150402076.html [24.12.2013].

Kitler W. Bezpieczeñstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa, 2011; Kuzniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie 1989-2010. Stosunki miedzynarodowe na przelomie XX I XXI wieku, Scholar,Warszawa, 2011; Malendowski W. Pokój i bezpieczeñstwo miçdzynarodowe // Stosunki Miçdzynarodowe, под ред-W. Malendowski, Cz.Mojsiewicz, Atla 2, Wroclaw 1998; StañczykJ. Wspótczesne pojmowanie bezpieczeñstwa, Instytut Studiów Politycznych PAN, Warszawa, 1996; Wojnarowski J. Gotowoáé systemu bezpieczeñstwa narodowego, Warszawa, 2012; Bezpieczeñstwo miçdzynarodowe. Teoría i praktyka, под ред. Zukrowska К., Grçcik M., Warszawa, 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczeñstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagielloñskiego, Kraków, 2012; Koziej S. Pierwsza dekada funkcjonowania w strukturach bezpieczeñstwa NATO i UE - strategiczne doáwiadczenia Polski//Bezpieczeñstwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный ресурс] // «bbn.gov.pl» [сайт]. URL: http://www.bbn.gov.pl/pl/publikacje-i-dokumenty/kwartalník-bezpieczens/222012/4053, Kwartalnik-BN-Strategiczne-doswiadczenia-Polski-w-NATO-i-UE.html [22.12.2013]; Rotfeld A. Strategia bezpieczeñstwa narodowego RP w nowych warunkach miçdzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Электронный ресурс] II «wsiz.wroc.pl» [сайт]. URL: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=l&ved=0CCYQFjAA&url=ñp%3A%2F% 2Fftp.wsiz.wroc.pl%2Fmaterialy%2FKlodkowski_Jerzy%2FBezpieczenstwo%2520panstwa%2FBEZPIECZEN STWO%2520PANSTWA%2520MATERIALY%2520POMOCNICZE%2FStrategia%2520bezpiecze%25Flstw a%2520narodowego%2520RP.doc&ei=2Vv6UtSVO8riywOZwoKoDw&usg=AFQjCNHR5LXPXNkNU-z9ihuS2XgQ7iMiow&bvm=bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [23.12.2013].

П.А.Искандеров, В.Л. Иноземцев, И.В. Радиков, Д.М.Фельдман, А.В. Худайкулова, П.А.Цыганков и др.3.

В польской литературе по данной проблеме заметны публикации таких ученых, как В.Китлер, М.Лешчиньски, Н.Новак, М.Новак, Я. Чапутович4. Диссертант опирался в своих выводах и на работы признанных авторитетов мировой политической науки в изучении вопросов международной и человеческой безопасности, в частности таких

3 Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, Под ред. Цыганкова П.А., М., 2011; Балуев Д.Г. Понятие human security в современной политологии // Международные процессы. - 2003. Том 1. Номер 1 (1); Митева В.В. Общее и особенное в концепции человеческой безопасности // Вестник Московского Университета Политические науки. Серия 12, 2010; Худайкулова A.B. «Безопасность личности»: концепция, политический дискурс и возможности практического применения // Вестник МГИМО-Университета, 2010, № 6; Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика, под. ред. А.В.Торкунов, М., 2005; Радиков И. Безопасность человека: реальность или фикция? // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., М., 2011; Задохин А.Г. Человеческая безопасность как составляющая стратегии устойчивого развития // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., М., 2011; Искандеров П.А. Гуманитарные интервенции в контексте геополитики, [Электронный ресурс] // «russiancouncil.ru»[caftT].URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=967 [23.12.2013].

4 Сzaputowicz J. Bezpieczeftstwo miçdzynarodowe. Wspôlczesne koncepcje, Warszawa, 2013; Kitler W. Bezpieczenstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa, 2011; Kuzniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie 1989-2010.Stosunki miedzynarodowe na przelomie XX I XXI wieku, Scholar,Warszawa, 2011; Leszczynski M. Bezpieczenstwo spoleczne Polakôw wobec wyzwan XXI wieku, DIFIN, 2011; Malendowski W. Pokôj i bezpieczenstwo miçdzynarodowe // Stosunki Miçdzynarodowe, под ред. Malendowski W., Mojsiewicz Cz., Atla 2, Wroclaw 1998; Nowak E. Nowak M. Zarys teorii bezpieczenstwa narodowego.Difin, Warszawa, 2011; Stanczyk J. Wspôlczesne pojmowanie bezpieczenstwa, Instytut Studiôw Politycznych PAN, Warszawa, 1996; Wojnarowski J.Gotowosd systemu bezpieczenstwa narodowego, Warszawa, 2012; Bezpieczeiistwo miçdzynarodowe. Teoria i praktyka, под ред. Zukrowska К., Grqcik M., Warszawa, 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczenstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagiellonskiego, Krakôw 2012;Aspekty prawne bezpieczenstwa narodowego RP. Czçsé ogôlna. Под ред. Kitler W. Czuryk M. Karpiuk M., Akademia Obrony Narodowej, Warszawa, 2013; Koziej S. Pierwsza dekada funkcjonowania w strukturach bezpieczenstwa NATO i UE - strategiczne doéwiadczenia Polski//Bezpieczenstwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный ресурс] // <<bbn.gov.pl>>[caHT].URL:http://www.bbn.gov.pl/portal/pl/655/4053/Kwartalnik_BN_Strategiczne_doswiadczeni a_Polski_w_NATO_i_UE.html [24.12.2012]; Rotfeld A. Strategia bezpieczenstwa narodowego RP w nowych warunkach miçdzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Электронный ресурс] II «wsiz.wroc.pl» [сайт].

URL:http://www.google.m/url?sa^&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=l&ved=0CCYQFjAA&url=ftp%3A %2F%2Fftp.wsiz.wroc.pl%2Fmaterialy%2FKlodkowski_Jerzy%2FBezpieczenstwo%2520panstwa%2FBEZPIE CZENSTWO%2520PANSTWA%2520MATERIALY%2520POMOCNICZE%2FStrategia%2520bezpiecze%25 Flstwa%2520narodowego%2520RP.doc&ei=2Vv6UtSVO8riywOZwoKoDw&usg=AFQjCNHR5LXPXNkNU-z9ihuS2XgQ7iMiow&bvm=bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [22.12.2013].

авторов, как П.Батгерсби, Б.Бузан, П.Д. Виллямс, Г.Кинг, Р.Литтл, Х.Муррей, Р.Парис, М. Сиракуса, Т.Х. Эриксен и др5.

Источннковую и эмпирическую основу работы составили нормативно-правовые документы по проблемам обеспечения национальной и междунаР°Дной безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Доклады ПРООН, материалы международных конференций МПО, аналитические материалы, литературные источники, публикации в периодической печати, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, материалы научно-практических конференций, а также материалы проведенного автором экспертного опроса.

В работе проанализированы официальные документы Республики Польша и Российской Федерации: Конституции двух стран, Стратегии национальной безопасности, Концепции внешней политики, а также выступления и речи руководителей и членов правительств, глав государств и других официальных лиц.

Объектом исследования являются концептуальные модели национальной безопасности Российской Федерации и Республики Польша.

Предмет исследования - сравнительный анализ традиционного и человеческого измерения национальной безопасности России и Польши.

5 Battersby P., Siracusa J.M, Globalization and human security, Plymouth, 2009; Buzan B. People, States, and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era, Brighton 1983; Eriksen Т.Н. Human security and social anthropology // Eriksen Т.Н., Bal E., Salemink O.A world of insecurity Antropological perspectives on Human Security, Pluto press, London 2010; ]; King G., and Ch. J.L. Murray. Rethinking Human Security//Political Science Quarterly 116, 2002; Williams P.D. Studia Bezpieczenstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagiellonskiego, Krak6w, 2012; Fukuda-Parr S., Messineo C. Human Security: A critical review of the literature, [Электронный ресурс] // «soc.kuleuven.be»[cawT]. URL: http://soc.kuleuven.be/web/files/12/80/wpll.pdft24.12.2013]; Paris R. Human Security Paradigm Shift or Hot Air? International Security, Vol. 26, No. 2 (2001, [Электронный ресурс] // «uottawa.ca» [сайт]. URL: http://aixl.uottawa.ca/~rparis/Paris.2001 .IS.Human%20Security.pdf [22.12.2013].

Цель работы - выяснение причин расходящихся приоритетов национальной безопасности во внешней политике Польши и Российской Федерации, а также понимания того содержания и места, которое занимают в них вопросы человеческой безопасности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности формирования подходов к обеспечению национальной и международной безопасности в польской и российской политологии.

2. Показать концептуальные национальные модели безопасности России и Польши и их национальные интересы.

3. Раскрыть сущность человеческого измерения национальной безопасности в России и Польше.

4. Проанализировать особенности восприятия традиционного и человеческого измерения безопасности польской и российской общественностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлено, что основополагающей частью концепции безопасности современной России и Польши становится защита человека. На передний план в структуре эффективного противодействия угрозам в Польше выдвигается проблема безопасности личности, разных слоев населения и общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности"

На правах рукописи

БОГУЦКА Моника

Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности: сравнительный анализ концептуальных моделей Польши и России

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

г ( ФЕВ 2314

005545384

Москва 2014

005545384

Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Научный руководитель Цыганков Павел Афанасьевич

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Кожокин Евгений Михайлович

доктор исторических наук, профессор, ректор Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Мальгин Артем Владимирович

кандидат политических наук, доцент, проректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук»

Защита состоится «18» марта 2014 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.

Автореферат разослан « февраля 2014 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

С.В. Володенков

// /

I; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью личности в процессе обеспечения и укрепления национальной и международной безопасности. Традиционный взгляд на проблемы безопасности фокусировался на национальной защищенности безопасности с особым акцентом на военную оборону государства от внешних угроз. После распада биполярной системы международных отношений возникли новые явления в области безопасности, связанные с изменением характера и иерархии угроз в глобальном, региональном, национальном и человеческом измерении, увеличилась роль негосударственных игроков, усилились как процессы международной интеграции, так и противоположные тенденции. Изменения в среде безопасности вызывают потребность переосмысления подходов к вопросам безопасности, влекут за собой повышенное внимание к проблемам качества жизни человека как субъекта и объекта безопасности. Обостряются дискуссии о месте и роли личности в укреплении национальной и международной безопасности, а также о влиянии стратегических приоритетов государства и международных организаций на обеспечение индивидуальных и коллективных прав и свобод человека, экономических, социальных, информационных, экологических и др. аспектов условий его повседневного существования. Современные вызовы безопасности, в том числе и связанные с личностным измерением, имеют транснациональный характер и требуют международного сотрудничества для их решения.

В этом контексте возрастает важность углубленного и комплексного сравнительного изучения национальных концептуальных моделей безопасности, как и то место, которое в них занимает внимание к неугрожаемому состоянию и развитию человеческой личности. В данном случае речь идет о таких странах, как Польша и Россия, которые придерживаются конкурирующих подходов в области безопасности, состоят в разных региональных блоках, являются представителями несовпадающих

стратегических культур., Польша, будучи членом; НАТО и Европейского союза, придерживается подходов Североатлантического альянса и ЕС в области безопасности. Взгляды России, которая является членом Организации Договора о коллективной безопасности, во многом отличаются от польских. Польшу и Россию отличают также разное понимание глобальных и региональных угроз, представление о своей роли и роли друг друга в мировой и региональной политике безопасности, а также расхождения в оценке роли НАТО в обеспечении международной безопасности.

В то же время, обе страны являются членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, их объединяет общая цель защиты безопасности своих граждан, а также участие в поддержании мира и безопасности всех жителей планеты. Необходимо констатировать, что, поскольку национальная безопасность является частью международной, которая в свою очередь представляет собой элемент глобальной безопасности, нельзя игнорировать роль как России, так и Польши в этом процессе. В осмыслении концептуальных моделей национальной безопасности автор прослеживает официальные документы двух стран и проводит анализ места и роли человеческого измерения в национальной безопасности исследуемых стран. Основная гипотеза, которую выдвигает автор, касается расходящихся приоритетов национальной безопасности во внешней политике Польши и Российской Федерации, а также понимания того содержания и места, которое занимают в них вопросы человеческой безопасности.

В данном контексте важно проследить внутренние политические и социально-экономические изменения, которые оказывают влияние на политику безопасности сравниваемых стран. Очевидно, что в любом случае растущие угрозы терроризма, кибератак, бедности, загрязнения окружающей среды и т.д. становятся угрозой безопасности России и Польши, а также

всего мира. Тема диссертационного исследования носит комплексно-аналитический характер. Его специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра официальных национальных документов Польши и России, ряда международных документов и исследований, связанных с человеком, обществом и государством.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция human security уже с 1994 года проникает в исследовательскую литературу после соответствующих Докладов ПРООН о человеческом развитии и последующих международных конференций по человеческой безопасности с участием институтов ООН и региональных межправительственных организаций. Вместе с тем, тематический обзор имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на относительно большое количество научных работ, рассматриваемая концепция все еще не осмыслена с достаточной глубиной. До сих пор отсутствует общее понимание и даже единая формулировка самого термина. Кроме того, в современной литературе не достигнуто согласия по такой принципиально важной проблеме как соотношение традиционного (государственного) и человеческого измерения безопасности. Практически отсутствуют исследования, посвященные сравнительной перспективе данного вопроса.

Среди российских публикаций, на которые диссертант опирался в своей работе в осмыслении общеметодологических и составных аспектов безопасности, в том числе и касающихся непосредственно российско-польских стратегических отношений, необходимо выделить труды таких авторов, как А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, JI.B. Дериглазова, К.К. Казанцев, Е.М. Кожокин, A.A. Кокошин, В.М. Кулагин, А.Б. Логунов, A.B. Мальгин, A.B. Фененко и др.1

хАрбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире //Мировая экономика и международные отношения, М., 2000, №10; Барановский В.Г. Евроатлантическое пространство: вызовы безопасности и возможности совместного ответа // Евроатлантическое пространство безопасности, под ред. Дынкина A.A., Иванова И.С., ИМЭМО PAH, М, 2011; Казанцев A.A. Расширение проблематики безопасности в политике России: секьюритизация, биополитика и новые административные практики. Проспект, M., 2011; Кулагин В.М. Глобальная и мировая безопасность, Аспект Пресс, М., 2010; Логунов А.Б.

5

В польской политологии этим вопросам посвящают свои публикации В. Китлер, С. Козей, Р. Кузняр, В. Малендовски, Ч. Мойсевич, В. Мультан, А. Ротфельд, Е. Станьчик, Е. Войнаровски, Я. Грыз, К. Жукровска, Р. Земба и ДР.2

Среди трудов, связанных с безопасностью человека, следует выделить работы таких российских авторов, как: Д.Г.Балуев, А.Г.Задохин, П.А.Искандеров, B.JI. Иноземцев, И.В. Радиков, Д.М.Фельдман, A.B. Худайкулова, П.А.Цыганков и др.3.

Региональная и национальная безопасность, ИНФРА, M., 2011; Мальгин A.B. Россия и Польша сквозь призму «восточной политики» Евросоюза // Польша, ЕС и «Восточная политика», 2-2011; Современная мировая политика. / ред. Богатурова А.Д. - М.: Аспект Пресс, 2010; Торкунов A.B., Ротфельд А.Д., Мальгин A.B., Наринский М.М. Белые пятна - черные пятна. Сложные вопросы в российско-польских отношеннях. Научное издание, Аспект Пресс, М., 2010; Дериглазова. Л.В. Проблемы обеспечения международной безопасности после окончания «холодной войны», [Электронный ресурс] // «sun.tsu.ru» [сайт]. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/288/image/288_56-61.pdf [23.12.2013]; Кожокин Е.М. Как повлияет размещение ПРО США в Польше на безопасность России? [Электронный ресурс] // «пап.ги»[сайт]. URL: http://www.rian.ru/opinions/20080815/150402076.html [24.12.2013].

2 Kitler W. Bezpieczeñstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa, 2011; Kuiniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie 1989-2010. Stosunki miedzynarodowe na przelomie XXI XXI wieku, Scholar,Warszawa, 2011; Malendowski W. Pokój i bezpieczeñstwo miçdzynarodowe // Slosunki Miçdzynarodowe, под редЖ Malendowski, Cz.Mojsiewicz, Atla 2, Wroclaw 1998; Stañczyk J. Wspóiczesne pojmowanie bezpieczeñstwa, Instytut Studiów Politycznych PAN, Warszawa, 1996; Wojnarowski J. Gotowosi systemu bezpieczeñstwa narodowego, Warszawa, 2012; Bezpieczeñstwo miçdzynarodowe. Teoría i praktyka, под ред. Zukrowska К., Grîicik M., Warszawa, 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczeñstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagiellonskiego, Kraków, 2012; Koziej S. Pierwsza dekada funkcjonowania w strukturach bezpieczeñstwa NATO i UE - strategiczne doáwiadczenia Polski//BezpieczeAstwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный ресурс] и «bbn.gov.pl» [сайг]. URL: http://www.bbn.gov.pl/pl/publikacje-i-dokumenty/kwartalnik-bezpieczens/222012/4053, Kwartalnik-BN-Strategiczne-doswiadczenia-Polski-w-NATO-i-UE.html [22.12.2013]; Rotfeld A. Strategia bezpieczeftsnva narodowego RP w nowych warunkach miçdzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Электронный ресурс] // «wsiz.wroc.pl» [сайт]. URL:

http://www.google-iWurl?sa4&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=l&ved=0CCYQFjAA&url=ftp%3A%2F%2Fft p.wsiz.wroc.pI%2Fmaterialy%2FKiodkowski_Jerzy%2FBezpieczenstwo%2520panstwa%2FBEZPIECZENSTWO %2520PANSTWA%2520MATERIALY%2520POMOCNICZE%2FStrategia%2520bezpiecze%25Flstwa%2520nar odowego%2520RP.doc&ei=2Vv6UtSV08riywOZwoKoDw&usg=AFQjCNHR5LXPXNlíNU-z9ihuS2XgQ7iMiow&bvm=bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [23.12.2013].

3 Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, Под ред.

Цыганкова П.А., М., 2011; Балуев Д.Г. Понятие human security в современной политологии // Международные процессы. - 2003. Том 1. Номер 1 (1); Митева ВВ. Общее и особенное в концепции

человеческой безопасности // Вестник Московского Университета Политические науки. Серия 12, 2010; Худайкулова A.B. «Безопасность личности»: концепция, политический дискурс и возможности практического применения // Вестник МГИМО-Университета, 2010, № 6; Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика, под. ред. А.В.Торкунов, М., 2005; Радиков И. Безопасность человека: реальность или фикция? // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., М., 2011; Задохин А.Г. Человеческая безопасность как составляющая стратегии устойчивого развития // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., М„ 2011; Искандеров П.А. Гуманитарные интервенции в контексте геополитики, [Электронный ресурс] //«russiancouncil.ru»[ca&r].URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=967 [23.12.2013].

6

В польской литературе по данной проблеме заметны публикации таких ученых, как В.Китлер, М.Лешчиньски, Н.Новак, М.Новак, Я. Чапутович4. Диссертант опирался в своих выводах, и на работы признанных авторитетов мировой политической науки в изучении вопросов международной и человеческой безопасности, в частности таких авторов, как П.Баттерсби, Б.Бузан, П.Д. Виллямс, Г.Кинг, Р.Литтл, Х.Муррей, Р.Парис, М. Сиракуса, Т.Х. Эриксен и др5.

Источниковую и эмпирическую основу работы, составили нормативно-правовые документы по проблемам обеспечения национальной и международной безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Доклады Г1РООН, материалы международных конференций МПО, аналитические материалы, литературные источники, публикации в периодической печати, информация, полученная из всемирной

4 Сzaputowicz J. Bezpieczenstwo mi?dzynarodowe. Wspolczcsnc koncepcje, Warszawa, 2013; Killer W. Bezpieczenstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa, 2011; Kuzniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie lS89-20I0.Stosunki mtedzynarodowe na przelomie XX 1 XXI wieku, Scholar,Warszawa, 2011; Leszczynski M. Bezpieczenstwo spoleczne Polak6w wobec wyzwaft XXI wieku, DIFIN, 2011; Malendowski W. Pok6j i bezpieczenstwo miedzynarodowe // Stosunki Miedzynarodowe, под ред. Malendowski W., Mojsiewicz Cz., Atla 2, Wroclaw 1998; Nowak E. Nowak M. Zarys teorii bezpieczeftstwa narodowego.Difm, Warszawa, 2011; Stanczyk J. Wsp61czesne pojmowanie bezpieczenstwa, Instytut Studi6w Politycznych PAN, Warszawa, 1996; Wojnarowski y.Gotowoii systemu bezpieczenstwa narodowego, Warszawa, 2012; Bezpieczenstwo miedzynarodowe. Teoria i praktyka, под ред. ¿ukrowska К., Gnjcik M., Warszawa, 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczenstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagielloftskiego, Krak6w 2012;Aspekty prawne bezpieczenstwa narodowego RP. Cz?s£ og6Ina. Под ред. Kitler W. Czuryk M. Karpiuk M., Akademia Obrony Narodowej, Warszawa, 2013; KoziejS. Pierwsza dekada funkcjonowania w strukturach bezpieczeAstwaNATO i UE - strategiczne doSwiadczenia PoIski//Bezpieczefistwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный ресурс] II «bbn.gov.pl»[caiiT].URL:http://w\vw .bbn.gov.pl/portal/pl/655/4053/Kwartalnik_BN_Strategiczne_doswiadczenia_P olski w_NATOJ_UE.html [24.12.2012]; Rotfeld A. Strategia bezpieczefistwa narodowego RP w nowych warunkach miedzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Элеюронный ресурс] // «wsiz.wroc.pl» [сайт]. URL:http://ww,w.google.ra/url?sa=t&rct=j&q=&esrc-s&source=web&cd='l&ved=0CCYQFjAA&url"ftp%3A%2F %2Fftp.wsiz.wroc.pl%2Fmaterialy%2FKlodkowski_Jerzy%2FBezpieczenstwo%2520panstwa%2FBHZPIECZENS TWO%2520PANSTWA%2520MATERIALY%2520POMOCNICZE%2FStrategia%2520bezpiecze%25Flstwa%25 20narodowego%2520RP.doc&ei=2Vv6UtSVO8riywOZwoKoDw&usg=AFQjCNHR5LXPXNkNU-z9ihuS2XgQ7iMiow&bvm-bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [22.12.2013].

5 Battersby P., Siracusa J.M, Globalization and human security, Plymouth, 2009; Buzan B. People, States, and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era, Brighton 1983; Eriksen Т.Н. Human security and social anthropology // Eriksen Т.Н., Bal E., Salemink O.A world of insecurity Antropological perspectives on Human Security, Pluto press, London 2010; ]; King G., and Ch. J.L. Murray. Rethinking Human Security/ZPolitical Science Quarterly 116, 2002; Williams P.D. Studia Bezpieczenstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu JagielloAskiego, Krak6w, 2012; Fukuda-Parr S„ Messineo C. Human Security: A critical review of the literature, [Электронный ресурс] // «soc.kuleuven.be»[cam-]. URL: http://soc.kuleuven.be/web/files/12/80/wpll.pdf [24.12.2013]; Paris R. Human Security Paradigm Shift or Hot Air? International Security, Vol. 26, No. 2 (2001, [Электронный ресурс] // <raottawa.ca» [сайт]. URL: http://aixl .uottawa.ca/~rparis/Paris.2001 .IS.Human%20Security.pdf [22.12.2013].

компьютерной сети Internet, материалы научно-практических конференций, а также материалы проведенного автором экспертного опроса.

В работе проанализированы официальные документы Республики Польша и Российской Федерации: Конституции двух стран, Стратегии национальной безопасности, Концепции внешней политики, а также выступления и речи руководителей и членов правительств, глав государств и других официальных лиц.

Объектом исследования являются концептуальные модели национальной безопасности Российской Федерации и Республики Польша.

Предмет исследования - сравнительный анализ традиционного и человеческого измерения национальной безопасности России и Польши.

Цель работы - выяснение причин расходящихся приоритетов национальной безопасности во внешней политике Польши и Российской Федерации, а также понимания того содержания и места, которое занимают в них вопросы человеческой безопасности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности формирования подходов к обеспечению национальной и международной безопасности в польской и российской политологии.

2. Показать концептуальные национальные модели безопасности России и Польши и их национальные интересы.

3. Раскрыть сущность человеческого измерения национальной безопасности в России и Польше.

4. Проанализировать особенности восприятия традиционного и человеческого измерения безопасности польской и российской общественностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлено, что основополагающей частью концепции безопасности современной России и Польши становится защита человека. На передний план в структуре эффективного противодействия угрозам в Польше выдвигается проблема безопасности личности, разных слоев населения и общества в целом. Приоритеты российской модели национальной безопасности расставлены несколько иначе: личность - общество -государство.

2. Вместе с тем, в польской концептуальной модели безопасности военный фактор защиты страны от внешних угроз продолжает играть большое значение;

3. Представлен анализ точек зрения представителей польских и российских академических кругов на тему теории, состояния исследований безопасности и возможных путей сотрудничества между Россией и Польшей в области безопасности,

4. Впервые рассматриваются концептуальные национальные модели безопасности России и Польши сквозь призму национальных интересов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских, польских и иных зарубежных политологов и политиков в области изучения проблем человеческого измерения в международных отношениях, проблем изменения восприятия понятия безопасности, а также государственного регулирования и воплощения в жизнь принципов безопасности каждого индивида. Теоретической основой диссертационного исследования стали теории человеческой, национальной, международной и глобальной безопасности. Для решения поставленных задач применяются методы, основанные на анализе, индукции и дедукции, классификации, исследовании, сравнении, а также на комплексном, историческом и логическом описании развития понятия безопасности. Естественно, что в качестве основного исследовательского метода в работе использовался

сравнительный анализ как мощный и универсальный инструмент, расширяющий возможности исследовательского процесса в соответствии с его целями и задачами. Как известно, сравнительный анализ дает возможность избежать односторонности при обобщениях и выводах, формулируемых при изучении двух или нескольких феноменов и, кроме того, позволяет проверять гипотезы о существующих между ними отношениях6. Тем не менее, сравнительный анализ не в состоянии полностью заменить эксперимент. Учитывая это обстоятельство, диссертантом предпринята попытка дополнить его экспертным опросом среди научных кругов Польши, комплексным рассмотрением официальных документов обеих стран, а также оценками авторитетных экспертных центров России и Польши.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты анализа и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблем национальной и человеческой безопасности. Материалы диссертации и теоретические положения, могут быть использованы в учебном процессе для подготовки курсов лекций и семинаров по соответствующей проблематике и по вопросам прогнозирования развития теории и проблематики национальной безопасности Польши и России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Причины социально-экономической и политической напряженности в мире следует рассматривать в единстве обострения как военных, так и невоенных глобальных угроз.

2. Глобализация способствует разрушению традиционного понимания национальных границ. Тем самым она по-новому ставит вопросы национальной безопасности и территориального суверенитета. Повышая

' См. об этом, в частности: Симановский С.И. Сравнительный анализ как метод исследования в политической науке /7 Весц БДПУ. 2002. № 4, С. 165-171.

значение человеческого фактора в структуре внешнеполитических приоритетов, она зачастую обостряет межгосударственные отношения из-за нарушения принципа «невмешательства во внутренние дела». Вместе с тем, при условии уважения роли традиционных аспектов безопасности, глобализация способствует межцивилизационному обмену, сближению культур и росту доверия между народами.

3. Эволюция содержания безопасности приводит к переосмыслению критериев правомерного применения вооруженной силы для предотвращения нарушения прав человека и необходимости определения четкой границы между гуманитарной интервенцией и нарушением суверенитета и, следовательно, безопасности государства, что, в свою очередь, не может не сказываться на безопасности его граждан.

4. В обеспечении безопасности человека возрастающую роль играют международные организации и структуры гражданского общества. Вместе с тем, основным гарантом, безопасности своих граждан остается государство.

5. Несмотря на элементы общего видения Польши и России вопросов международной безопасности, подходы и стратегии двух стран в этой области различаются. Расхождения обусловлены, в частности, тем, что Польша выбрала союзничество с Европейским Союзом и Организацией Североатлантического договора, а Россия опирается на модель независимости и суверенитета.

6. Эффективность новых методов обеспечения международной безопасности зависит от развития межгосударственного сотрудничества в области проблем человеческой безопасности, в том числе, от двустороннего сотрудничества России и Польши, несмотря на имеющиеся между ними разногласия в вопросах роли друг друга в мировой и региональной политике безопасности.

Апробация диссертации. Основные результаты работы были опубликованы в ряде статей, изданных в России, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Положения и выводы диссертации нашли

отражение в выступлениях автора на научных конференциях и академических встречах в России и Польше.

Диссертация обсуждена на кафедре сравнительной политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, одобрена и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации. Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены цели, задачи, объект и предмет; раскрыта теоретико-методологическая база, определена научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Эволюция содержания национальной безопасности в контексте международных отношений» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Содержание и эволюция традиционных представлений о национальной безопасности» рассматривается изменение, расширение и усложнение традиционного восприятия безопасности после распада двухполюсной системы международных отношений. Подчеркивается, что из-за расширения спектра невоенных угроз безопасности, проблемы, раньше рассматриваемые в качестве «низкой политики», переместились в область «высокой политики».

В диссертации показано, что процесс глобализации усложнил проблемы, связанные с безопасностью, а также возникла необходимость введения в содержание категории национальной безопасности, кроме

12

государства, двух других равноправных субъектов - личности и общества. Большинство угроз безопасности в XXI веке связаны с угрозами гуманитарной безопасности, а участниками международного общения все чаще выступают негосударственные лица.

Диссертант отмечает, что как в Польше, так и в России, безопасность все чаще рассматривается сквозь призму триады «безопасность личности — безопасность общества - безопасность государства», однако государство не перестало играть ключевую роль в процессе сохранения идентичности, традиций и защиты ценностей своего народа. Исследование проблем безопасности не только не теряет актуальности, а напротив, становится все более важным аспектом в развитии общей теории международной безопасности.

Анализируются различные определения терминов: национальная, международная и глобальная безопасность в польской и российской политологии. Последующий ход исследования позволяет констатировать, что при формулировке термина «безопасность» основное внимание уделено безопасности государства, которое должно гарантировать социальное благополучие, то есть достойную жизнь и развитие человека. В то же время защищенности индивида от внешних угроз уделяется все еще недостаточно внимания.

Во втором параграфе «Место и роль безопасности в международных отношениях» рассматривается развитие проблемы безопасности в теории и практике международных отношений. Отмечается, что сегодняшнее понимание безопасности выходит за рамки реалистического подхода, который концентрировался на обеспечении национального суверенитета, территориальной целостности государства и защиты его населения. Появились новые концепции, рассматривающие понятие безопасности не только в национальном аспекте, но также международном и глобальном. Возникает концепция коллективной безопасности, которая в теории должна

способствовать развитию мирных международных отношений, а на практике является сложной для осуществления (в том числе из-за разных ценностей и интересов государств). Возрастающую роль приобрела человеческая безопасность. При этом отмечается, что в продвижении данной концепции большую роль сыграл Барри Бузан, который указал многоаспектность видов угроз безопасности (не только военные аспекты, но также политические, общественные, экономические и экологические). Исследователи, начали рассматривать влияние других факторов, отличающихся от военных, на развитие проблем безопасности и состояние международных отношений.

В третьем параграфе «Человеческое измерение в системе новых подходов к национальной и международной безопасности» автор обращает внимание на процесс построения новой мировой системы безопасности, в центре которой находятся права личности. Уважение прав человека акцентируется во многих международных документах. Это, в частности, Устав Организации Объединенных Нации7, Женевская конвенция

S

от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны , Хартия европейской безопасности от 19 ноября 1999 года9 и др. Важное место в параграфе отводится рассмотрению проблематики регулирования гуманитарных конфликтов для обеспечения национальной и международной безопасности. Обращается внимание, что ради защиты мирных жителей, однако вопреки суверенитету государства и иногда воли правительств, проходили иностранные вмешательства, которые привели к трагическим последствиям (Ирак, Югославия, Афганистан, Ливия и др.). Автор поддерживает позицию, что одной из причин такого способа решения международных проблем является тот факт, что международные мирные

7 Всеобщая декларация прав человека, [Электронный ресурс] // «un.org» [сайт]. URL: http://www.un.org/mMocuments/deci_conv/declarations/decllu\shtml [23.12.2013]

8 Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, [Электронный ресурс]// «un.org»[catiT].URL: http://www.un.org/ru/docmnents/decl_conv/conventions/geneva_civilian_l .shtml [22.12.2013]

' «Конституция» для ОБСЕ. Хартия европейской безопасности. Неофициальный перевод// Независимая газета, [Электронный ресурс] // «ng.ru»[cafiT], URL http://www.ng.tu/world/1999-ll-23/6_hartia.html, [24.12.2013]

организации не адаптируются вместе с меняющейся действительностью, а также недостаточное внимание уделяется дипломатическим методам решения возникших проблем.

Во второй главе «Национальные концептуальные модели безопасности в Польше и Российской Федерации» рассматриваются модели национальной безопасности двух стран.

В первом параграфе «Польская концептуальная модель национальной безопасности» автор анализирует официальные национальные документы Польши, такие как: Стратегия Национальной Безопасности Республики Польша10, Стратегия Обороны Республики Польша11, Конституция Республики Польша от 2 апреля 1997 года и, Приоритеты Внешней Политики Республики Польша13, а также Североатлантический договор14, Европейскую Стратегию Безопасности15. Отмечается, что Польша, будучи членом НАТО, рассматривает Организацию Североатлантического договора как главного гаранта безопасности в мире. В целях повышения своей безопасности Польша развивает двух- и многостороннее сотрудничество в рамках Веймарского треугольника и Вышеградской группы, а также заинтересована в перенесении границы ЕС на Восток, то есть в расширении Европейского Союза и в сотрудничестве со странами Восточной Европы (проект «Восточное партнерство»), В национальной модели безопасности подчеркивается также необходимость

10 Strategia Bezpieczertstwa Narodowego Rzeczypospolitej Poiskiej, Warszawa, 2007, [Электронный ресурс] // «bbn.gov.pl» [сайт]. URL: http://www.bbn.gov.p1/pl/publikacje-i-dokumenty/dokumenty/l 144,Strategia-Bezpieczenstwa-Narodowego-RP.html [24.12.2013]

" Strategia Obronnoici Rzeczypospolitej Poiskiej, Warszawa, 2009, [Электронный ресурс] //

<iumwd,dolnyslask.pb>[cafiT].URL:http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd~l&ved=OC

CQQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.umwd.dolnyslask.pl%2Ffileadmin%2Fuser_upload%2FBezpieczenstwo% 2FPrawo%2FStrategia_Obronnosci.doc&ei=mGX6UvymOia,NygO8hoKgDw&usg=AFQjCNF0zrJ00r_L2h9Kx7e vjH0ekOT3OQ&bvm=bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [24.12.2013]

12 Konstytucja Rzeczypospolitej Poiskiej z dnia 2 kwietnia 1997 г., [Электронный ресурс] // «sejm.gov.pl»[catiT].URL: http://www.sejm.gov.pl/prawo/konst/polski/konl.htm [22.12.2013]

13 Priorytety Poiskiej Poiityki Zagranicznej 2012-2016, [Электронный ресурс] // «msz.gov.pl»[caitr]. URL: http://www.msz.gov.p1/resource/aalc4aec-a52f-45a7-96e5-06658e73bb4e:JCRI23.12.2013] ; ■ - :

14 Североатлангический договор от 4 апреля 1949 г., [Электронный ресурс] // «nato.int» [сайт]. URL: http://www.nato.int/cps/ru/natolive/official_texts_l 7120.htm [24.12.2013]

15 A secure Europe in a better world European Security Strategy, Brussels, 2003, [Электронный ресурс] // «consilium.europa.eu»[caflT].URL:http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/78367.pdf [22.12.2013]

укрепления Собственной безопасности своими силами, не рассчитывая только на присутствие НАТО в Европе, а также выстраивания хороших отношений с соседями. В польской модели национальной безопасности представлено также намерение укрепить международную позицию Польши, и тем самым принимать более активную роль в процессе формирования международной среды. Стратегическими целями названы как традиционные, так и невоенные аспекты, среди которых: обеспечение независимости и территориальной целостности, а также безопасности и благополучия граждан.

В диссертационной работе представлено мнение о том, что в польской модели национальной безопасности значительное место занимает безопасность человека. В качестве примера может послужить Стратегия обороны Республики Польша, в которой безопасность разделена на внешнюю, военную, внутреннюю, гражданскую, сообщественную, экономическую, экологическую и информационную. При этом отмечается, что Польша поддерживает действия ЕС, направленные на обеспечение невоенной безопасности, т.е. экономической, социальной, продовольственной и др. В польской модели подчеркнута также необходимость обеспечения обороноспособности государства в мирное время, а также при вооруженном конфликте и внешних угрозах.

Рассматриваются также задачи внешней политики, которая подчеркивает значение демократии, доминирования права, соблюдения прав человека и солидарности граждан.

В то же время диссертант придерживается мнения, что безопасность рассматривается сквозь призму интересов польского общества, а индивиду и его личной безопасности уделяется все еще не достаточное внимание.

Во втором параграфе «Российская концептуальная модель национальной безопасности» проанализированы официальные национальные документы России, такие как: Стратегия национальной

безопасности Российской Федерации до 2020 года16, Военная доктрина Российской Федерации17, Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года18, Концепция Внешней Политики Российской Федерации19, Концепция государственной информационной политики Российской Федерации от 21 декабря 1998 года20.

Представленный в диссертации анализ вышеперечисленных документов позволяет автору сделать вывод, что в теоретической плоскости национальная модель безопасности РФ нацелена на обеспечение безопасности лиц, общества и государства, а также устранение угроз и рисков для их развития. Также отмечается возрастающая роль обеспечения безопасности личности (см. Концепция общественной безопасности в РФ). Национальными интересами названы: развитие демократии и гражданского общества, а также повышение конкурентоспособности национальной экономики, территориальная целостность и суверенитет РФ. Национальные интересы дополнены стратегическими целями национальной безопасности, т.е. защитой основных прав и свобод человека, обеспечением суверенитета, независимости и территориальной целостности, общественной безопасностью и конституционным строем РФ. Много внимания уделяется также обеспечению благополучия граждан и устойчивого развития, а также личной безопасности. Диссертант обращает также внимание на основные характеристики состояния национальной безопасности, таких как: уровень безработицы, рост потребительских цен, уровень обеспеченности ресурсами здравоохранения, культуры, вооружения, военной и специальной техники и

др.

" Стратега» национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, [Электронный ресурс] // «scrf.gov.ru» [сайт]. URL: http://www.scrf.gov.ru/docuraents/99.html [23.12.2013]

п Военная доктрина Российской Федерации, [Электронный ресурс] // «kremlin.ru» [сайг]. URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/461 [24.12.2013]

" Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., глава 1, ст. 2, [Электронный ресурс] // «constitution.kremlin.ru»[caHT], URL: http://constitution.kremlin.ru/ [22.12.2013]

19 Концепция Внешней Политики Российской Федерации, [Электронный ресурс] // «кгет1т.ги»[сайт]. URL: http://kremlin.ru/acts/7S5I23.12.2012]

20 Концепция государственной информационной политики Российской Федерации от 21 декабря 1998 года, [Электронный ресурс] // «librajy.zntu.edu.ua» [сайт]. URL: http://library.mtu.edu.ua/zakon/98ra-gip.html [24.12.2013]

Автор придерживается мнения, что в документах подчеркивается значительная роль России как мирового игрока на международной арене для обеспечения международной безопасности. Согласно документам, Россия должна поддерживать стратегическую стабильность и взаимовыгодные партнёрские отношения в мире, а также способствовать предотвращении глобальных и региональных конфликтов и войн. Главным инструментом обеспечения безопасности названа Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подчеркивается также значение укрепления сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Европейским союзом, Организацией Североатлантического договора, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также другими организациями такими как: «Группа восьми», «Группа двадцати», РИК (Россия, Индия и Китай), БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Главную роль гаранта стабильности системы международных отношений и регулятора конфликтов должная исполнять Организация Объединенных Наций. Российская концептуальная модель национальной безопасности обращает внимание на предотвращение угроз, связанных с развитием информационных технологий и ростом информационного фактора в современных системах безопасности. Трактовка содержания фактора человеческой безопасности («безопасность личности»), отличается от той, которая характерна для соответствующих польских документов.

Третий параграф «Международная безопасность в национальных концептуальных моделях Польши и России» посвящен рассмотрению проблем безопасности в мире и влияния современных угроз на защищенность и развитие личности, общества и государства. В диссертационной работе акцентируется внимание на влиянии глобализации на создание современной архитектуры безопасности. Отмечается, что

процесс глобализации повлиял на обострение противоречий между государствами, разными ценностями и стремлениями.

В двух моделях обращается внимание на риск распространения ядерного оружия и угрозу его применения, а также, рост терроризма и преступности, нерегулированные конфликты на этнической, религиозной и культурной основах и др.

Диссертант отмечает, что как Польша, так и Россия, признают за Организацией Объединенных Наций ответственность за поддержание мира и безопасности, но в качестве главного гаранта международной безопасности Польша рассматривает Организацию Североатлантического договора (НАТО), а Россия - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Особое внимание уделяется энергетическим ресурсам, которые в будущем могут стать причиной разногласий и конфликтов между странами. Польша в своей модели национальной безопасности отметила необходимость обеспечения энергетической безопасности. Россия пошла на шаг дальше, информируя, что в случае борьбы за ресурсы она не исключает применения военной силы.

Обе модели акцентируют внимание на сохранении государственного суверенитета и национальных интересов на международной арене, а также в центр внимания ставят преодоление невоенных угроз (международный финансовый кризис, загрязнение окружающей среды, ухудшение качества жизни, нищета и др.).

В первом параграфе третьей главы «Человеческое измерение национальной безопасности в Польше и России» исследуется аспект человеческой безопасности в международной политологии.

Автор обращает внимание на различное толкование термина «human security» и отсутствие его четкой формулировки. Анализируются доклады

Организации Объединенных Наций начиная с 1990 года, которые внесли значительный вклад в расширение и углубление данного термина.

Диссертант' обращает внимание на то, что традиционное понимание национальной безопасности, как защиты государства от внешних угроз часто уступает место пониманию безопасности как борьбы с невоенными угрозами (голод, бедность, загрязнение и др.).

Представлено мнение как сторонников, так и критиков концепции «human security». Автор констатирует, что кроме развития концепции в международной политологии и воплощения ее в жизнь в западных странах (концепция была включена во внешнюю политику Канадой, а затем Норвегией, Японией и Швецией), так в России, как и в Польше не получила такого же распространения и внимания. Однако, несомненно, благодаря возникновению понятия «human security» международное общество задумалось над необходимостью перенесения внимания с безопасности государств на безопасность каждой личности. Результатом является факт, что политические и академические общества все чаще подчеркивают значение обеспечения безопасности каждого человека в отличие от традиционных и невоенных угроз. В то же время, Польша, будучи членом Евросоюза значительно чаще акцентирует такие проблемы, как соблюдение индивидуальных прав и свобод человека, самовыражения и роли отдельной личности.

Во втором параграфе «Проблема человеческой безопасности в восприятии польской и российской общественности» представлены мнения граждан России и Польши по поводу безопасности в их странах. Автор анализирует результаты опросов, которые были проведены различными центрами изучения общественного мнения (Legatum Institute, Американский институт общественного мнения Гэллапа, ВЦИОМ, Левада-центр, Pew Research и др.). Обращается внимание на перечисленные опрошенными наиболее вероятные угрозы для безопасности страны и на

оценки состояния защищенности личности в двух странах. Автор подчеркивает обязанность государства в обеспечении прав, свобод и безопасности личности, поскольку именно общественная безопасность является гарантией существования и развития страны и ее граждан.

В третьем параграфе «Человеческая безопасность в трактовке политико-академического сообщества Польши и России» анализируется мнение представителей политического и научного сообществ по поводу состояния безопасности в обеих странах. В представленных высказываниях политиков доминирует приоритетность обеспечения безопасности личности в деятельности двух государств. Защищенность человека является главной задачей стран и властей, а то, как личность ощущает предоставленную ему государством безопасность, отражает правильное или неправильное функционирование страны.

Диссертант подчеркивает, что несмотря на большое внимание уделенное безопасности личности политиками, учеными, международными организациями, случаи нарушения прав человека учащаются, поскольку международное общество не успевает адаптироваться к новым угрозам безопасности личности, а решения разработанные учеными являются устаревшими. Автор поддерживает мнение, что для успешного развития концепции безопасности личности необходим открытый диалог между политическим и научным сообществами.

Имея в виду усиление интереса у научных и политических кругов к вопросам безопасности в мире и безопасности личности, автор считал необходимым и целесообразным провести опрос среди представителей академического сообщества Польши и России. Главная задача исследования заключалось в том, чтобы узнать изменилось ли традиционное понимание термина безопасности среди как польского, так и российского научного сообщества. Кроме того автор хотел выявить, какие высшие учебные заведения исследуют эту проблему, а также узнать возможно ли

двустороннее (польско-российское) сотрудничество в этой сфере. В ходе исследования были поставлены вопросы, касающиеся современного понимания безопасности, нынешних угроз для глобальной, региональной и национальной безопасности, состояния польских и российских исследований проблем безопасности, а также Возможности сближения польско-российских позиций и др.

В Заключении сформулированы выводы исследования. Здесь, в частности, отмечается, что с возрастанием роли личности как субъекта, действующего не только в рамках государства, но и всего мира, увеличивается и то значение, которое придается пониманию безопасности как обеспечению защищенности человека в широком контексте глобальных политических, социальных, гуманитарных и индивидуальных проблем.

Как в России, так и в Польше отсутствует единое общепринятое определение термина человеческой безопасности. Польские исследователи, рассуждая на тему «human security», чаще всего рассматривают официальные доклады ООН, а также придерживаются «бузановского» разделения безопасности на военные, политические, общественные, экономические и экологические угрозы безопасности. В Польше «личная безопасность» рассматривается в рамках общественной безопасности на основе триады: безопасность личности через безопасность общества, а безопасность государства через безопасность общества. Российские исследователи пошли дальше, предложив новые авторские определения указанного термина (например Д.Г, Балуев). В развитии концепции личной безопасности надо также упомянуть международные общества, которые предлагают свои подходы, например: Европейская ассоциация наук о безопасности, «Барселонская группа» и др. Международное общество не успевает адаптироваться к новым угрозам безопасности личности, а разработанные учеными решения кажутся устаревшими. Политики часто

критикуют ученых за осложнение всех проблем и отсутствие научного «рецепта» для решения мировых проблем, связанных с безопасностью человека. С другой стороны, ученые занимающиеся вопросами безопасности хотели бы, чтобы политическое сообщество прислушивалось к их мнению. В связи с этим существует необходимость в честном, опирающемся на аргументы, диалоге между сторонами. Это двустороннее обсуждение должно проходить в нужное время. Только тогда, когда политическое и академическое сообщества будут вести диалог, они смогут совершить прогресс в развитии безопасности личности. Несомненно, сегодня безопасность уже не может быть обеспечена каким-то одним сообществом или государством, в отрыве от других стран мира. Необходимы общие усилия. Препятствиями являются культурные различия между странами, разные цели и ценности. Глобальная безопасность может быть достигнута только при обоюдно выгодных целях. .

Хорошим примером может послужить Польша и Россия. Польша отличается от России размером территории, ресурсами, демографией, местом в мире и др., но между так разными странами есть общие цели, а именно обеспечение благополучия, высшего качества и безопасности жизни личности. В связи с этим, у данных стран есть возможность, а можно сказать даже необходимость в сотрудничестве, которое должно быть более прозрачное, предусмотренное и стабильное.

Национальные модели двух стран, т.е. России и Польши, с одной стороны похожи, поскольку две страны стремятся обеспечить своим гражданам благополучие и безопасность, но для достижения этих целей выбрали разные пути. Польша выбрала «западный курс» через сотрудничество с Организацией Североатлантического договора и Европейским Союзом. Россия выбрала самостоятельный путь. Следует отметить, что иногда то, что для одной страны является выгодным с точки зрения безопасности, то для другого государства может оказаться

противоположным, • Итак, Польша поддерживает проект «Восточное партнерство» ЕС, а Россия, поскольку целью проекта являются страны бывшего СССР, усматривает в них угрозу своим национальным интересам и безопасности. Кроме этого, польские политические круги придерживаются мнения, что именно Соединенные Штаты Америки и НАТО играют ключевую роль в обеспечении безопасности в мире. Российская модель национальной безопасности основана на намерении укрепления сотрудничества в сфере обороны на постсоветском пространстве, а также взаимодействии с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Европейским союзом, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главной организацией в аспекте безопасности для России является Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В то время как ЕС главные свои стремления направляет на обеспечение экономической, социальной безопасности направленной на экономическое развитие стран и их граждан, Россия и США большое внимание все-таки уделяют военным аспектам. Опыт 11 сентября 2001 года имел большое влияние на разработку стратегий национальной безопасности выше упомянутых стран. США и РФ имеют наибольшее в мире количество мигрантов, а также именно эти страны отмечали наибольшее количество террористических актов в последнее время. Автор считает, что именно эти факторы повлияли на предназначение больших ресурсов именно на военное обеспечение безопасности. Как показывает статистика, в Европе количество терактов остается на низком уровне, но Польша хочет быть защищена в случае военной интервенции. Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что подходы России и Польши отличаются, обе страны культурно, ментально близки друг другу и имеют возможности сотрудничества, которые были бы полезны для них обеих. Например, Польша могла бы поделиться опытом участия в мирных операциях. Хорошим местом для этого мог бы послужить Центр Подготовки к мирным

операциям в г. Кельце (Польша), где представители России и Польши могли бы провести совместные учения. Россия со своей стороны могла бы провести совместные антитеррористические учения. Хорошим примером может послужить также двустороннее сотрудничество миграционных служб России и Польши в Калининграде. Несомненно, существует много сфер, в которых как Россия, так и Польша могли бы совместного обсудить и выработать общие механизмы сотрудничества в области безопасности человека.

Автор придерживается мнения, что как Польше, так и России много еще придется сделать для обеспечения защищенности личности. Следовало бы развивать совместные проекты в области безопасности каждого индивида, что, несомненно, способствовало бы созданию лучшей транспарентности и росту доверия между двумя странами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,3 п.л. Все публикации по теме диссертации.

Публикации в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Богуцка М. Отношения России и Польши в сфере безопасности//Вестник Московского университета, серия 12. Политические науки. 2011. № 6. С. 110-111 (0,09 п.л.).

2. Богуцка М. Россия - Польша: проблемы безопасности // Обозреватель-ОЬэегуег. 2013. № 5. С. 59-66. (0,5 п.л.).

3. Богуцка М. Роль человеческого фактора в системе новых подходов к международной безопасности // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки, № 3(179) 2013, Санкт Петербург, С. 179-183 (0,3 п.л.)

4. Богуцка М. Понятие «human security» в международной политологии // Вестник Московского университета, серия 12. Политические науки, № 5, 2013, С. 104-110(0,5 п.л.).

В прочих изданиях:

5. Богуцка М. Секьюритология. Новая наука или неудачная попытка создания новой дисциплины? // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке: Материалы XIV Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2012. С. 18-23 (0,4 п.л.)

6. Богуцка М. Секьюритология как новый, комплексный подход к исследованию безопасности // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке: Материалы XV Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2013. С. 15-22 (0,5 п.л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИН Т » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 14.02.2014 г.

Ii-