автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальная и федеративная политика советского государства на Северном Кавказе: исторический опыт

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Теммоев, Самитдин Мухидинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальная и федеративная политика советского государства на Северном Кавказе: исторический опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Теммоев, Самитдин Мухидинович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. Военно-политическое противостояние на Северном Кавказе в первые годы советской власти.стр.

Глава II. Причины, характер, особенности антисоветского движения на Северном Кавказе.стр.

Глава III Создание государственных органов власти и учреждений культуры на языках коренных народов Северного Кавказа.стр.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Теммоев, Самитдин Мухидинович

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу национальной политики, межнациональных отношений, основ национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 20-30-е годы XX века. В первые годы советской власти вплоть до 30-х годов руководство Советского государства предпринимало отчаянные попытки практической реализации теоретических положений национальной и федеративной политики, нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений, которые объективно способствовали укреплению советской власти в сложном многонациональном и проблемном регионе. Руководство Советского государства прилагало огромные усилия (экономические, военные, политические и т.д.) для борьбы с повстанческим движением на Северном Кавказе, особенно в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Карачае, одновременно определяя сложный и противоречивый путь его социально-экономического, политического и культурного развития. Советское государство с первых лет советской власти предоставило малочисленным коренным народам1 Северного Кавказа статус автономий в составе РСФСР, что стало прочной основой национально-государственного строительства в регионе. Такая политика и практика, по мнению руководства Советского государства, должны были положить конец повстанческому движению, идеологии и практике сепаратизма, политическому и религиозному экстремизму и одновременно четко определить статус коренных народов Северного Кавказа в составе единого многонационального, федеративного территориально целостного советского государства.

Советское государство уже в период Гражданской войны проводило продуманную и гибкую национальную и межконфессиональную политику, предоставляя малочисленным коренным народам право на национальное самоопределение в составе РСФСР. Государственные органы советской власти как в центре, так и на местах настойчиво и целенаправленно искали наиболее совершенную модель экономического, политического и культурного развития малочисленных народов Северного Кавказа в составе единого многонационального федеративного Советского государства. Советское государство с первых лет своего существования оказывало народам Северного Кавказа огромную помощь в социально-экономическом и политическом развитии. Однако социально-экономическое положение Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Кабарды, Балкарии и Карачая определялось общей тяжелейшей обстановкой, сложившейся в стране к концу Гражданской войны и в первые годы советского строительства. Так, «из 162 промышленных предприятий, находившихся в ведении совнархоза Горской республики, в 1921 году лишь отчасти работали 82, остальные стояли по причине отсутствия сырья и средств. Ведущие отрасли промышленности, нефтяная и цветная металлургия, находились в состоянии полного расстройства»2.

Следует подчеркнуть, что руководству Советского государства, благодаря гибкой и дальновидной национальной политики удалось уже в 20-е годы XX в. добиться больших результатов. Народы Северного Кавказа видели огромные усилия Советского государства, направленные на ликвидацию фактического неравенства ранее отсталых в экономическом и культурном отношении народов, на максимальное обеспечение их экономического, политического и культурного роста. Огромное значение для осуществления национальной и федеративной политики Советского государства имело правильное разрешение в регионе запутанного и сложного аграрного вопроса. Отметим, что на Северном Кавказе он был одним из самых острых вопросов социально-экономической и политической жизни. Однако осуществление мероприятий советской власти, направленных на обеспечение экономического, политического и культурного роста народов региона, не всегда поддерживалось частью населения Причин для такого саботажа было несколько. Во-первых, загнанные в горы и леса, но недобитые антисоветские силы продолжали оказывать ожесточенное сопротивление советской власти.

Во-вторых, органы советской власти на местах в проведении национальной, федеративной и конфессиональной политики не всегда проявляли необходимую гибкость, понимание сложной обстановки допусками «силовой вариант» реализации установок ЦК РКП(б) и советского правительства. В-третьих, отдельные партийные и советские руководящие работники, в силу различных причин, недопонимали национальные, религиозные, бытовые и другие особенности, специфику малочисленных народов Северного Кавказа. Они обостряли и без того сложные, а порой и натянутые взаимоотношения органов советской власти и трудящихся масс. В-четвертых, различные националистические и религиозные идеологи вели систематическую, продуманную работу, направленную на возбуждение недовольства народом, или хотя бы его частью, советской властью.

Следует отметить, что по мере роста недовольства населением Советской властью силовой аргумент становился решающим и наиболее востребованным.

Сложная, во многом противоречивая и драматическая история народов Северного Кавказа периода Гражданской войны, военно-политического и межнационального противостояния в 20-е годы XX в., укрепления советской власти, по нашему мнению, представляется не только актуальной, но и недостаточно исследованной, несмотря на огромное количество работ, о посвященных данной теме . В то же время объективное научное исследование данной проблемы поможет лучше понять некоторые современные проблемы межнациональных отношений, этнополитических конфликтов, перманентно повторяющегося межнационального противостояния, политического и религиозного экстремизма, сепаратизма и терроризма.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на обилие исследовательских работ по данной тематике, до настоящего времени нет специальных и обобщающих работ, охватывающих первые годы Советской власти до 30-х годов XX в.

Между тем подобный подход к изучению истории межнациональных отношений, национально-государственного строительства на Северном Кавказе, военного и этнополитического противостояния в первые годы советской власти имеет, на наш взгляд, важное научное и практическое значение. Именно такой подход помогает воссоздать более полную и объективную картину сложной, противоречивой политической жизни малочисленных народов Северного Кавказа, показать в целостном виде огромные мероприятия Советского государства в сфере национальной и федеративной политики и межнациональных отношений в сложном и проблемном регионе в 20-е - 30-е годы прошлого столетия. Необходимо показать гигантские усилия центральной советской власти, осуществлявшей в период Гражданской войны и в первые годы советского строительства наиболее оптимальную концепцию экономического, политического и культурного развития народов Северного Кавказа, предоставив им статус национальных автономий в составе территориально целостного Советского государства. Большое значение имеет объективное изучение того огромного влияния на народы Северного Кавказа, которое оказали произошедшие за указанный период социально-экономические, духовно-нравственные, политические, территориальные и административные изменения на многонациональное население региона, развитие хозяйственных, политических и культурных связей с русским и другими народами многонационального Советского федеративного государства. Это тем более актуально, что в 90-е годы XX в. на Северном Кавказе под влиянием многих объективных и субъективных факторов снова реанимировались проблемы периода Гражданской войны и первых лет советского строительства (сепаратизм, националистический и религиозный экстремизм, терроризм, бандитизм, ошибки и просчеты федерального центра в проведении национальной и федеративной политики, в реализации различных военных операций по наведению «конституционного порядка» на Северном Кавказе и т.д.). Следует особо подчеркнуть, что именно в 90-е годы XX в. в Российской

Федерации сформировались политики и политические силы, которые для «укрепления российского общества» предлагали и продолжают предлагать «оптимальные механизмы решения проблем Северного Кавказа», среди которых имеются и такие авантюристические и чрезвычайно опасные, как ликвидация национальной государственности коренных народов Северного Кавказа, свести их политическое право к культурной автономии. До сих пор в Российской Федерации есть политические силы, желающие кардинально изменить историю и судьбу народов Северного Кавказа, существенно занизить их государственно-правовой и политический статус, ссылаясь на большую опасность существования республик в составе Российской Федерации, неэффективность сложившейся при советской власти административно-территориальной системы, национально-государственного устройства, якобы тормозящей социально-экономическое, федеративное, культурное развитие Российской Федерации. Есть даже такие политики и политические силы, которые предлагают вернуться к дореволюционному принципу государственного обустройства страны, где вместо республик везде «должны быть губернии». Следует подчеркнуть, что эти политики и политические силы не желают замечать бесперспективность и авантюризм подобных предложений и рекомендаций, которые в случае их практической реализации могут привести к развалу по национальному признаку Российской Федерации.

Актуальность данной темы определяется также тем, что необходимо переосмыслить отдельные устоявшиеся в отечественной историографии подходы в оценке и раскрытии национальной и федеративной политики Советского государства в 20-е - 30-е годы XX века на Северном Кавказе. Указанные аспекты остаются до сих пор весьма актуальными для федерального центра.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также особым и специфическим местом Северного Кавказа в истории дореволюционной, советской и современной России. Многонациональный и многоконфессиональный Северокавказский регион был и остается наиболее проблемным в истории России.

Материалы, собранные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении различных исторических, политических, правовых изысканий - от научно-популярных статей до фундаментальных монографических исследований. Материалы исследования могут быть также использованы в деятельности исполнительных и законодательных органов власти республик Северного Кавказа, в целом Российской Федерации, партий, общественных организаций, национально-культурных объединений, занимающихся вопросами национальной, федеративной и региональной политики, налаживания межнациональных и межреспубликанских отношений.

Цели и задачи исследовании. Целью настоящего диссертационного исследования является максимально обобщенный научный анализ национальной и федеративной политики Советского государства, межнациональных отношений, этнополитической обстановки на Северном Кавказе в период Гражданской войны и в первые годы укрепления советской власти, сопровождавшейся ожесточенной вооруженной борьбой с банд-повстанческим движением в регионе. Цели диссертации предусматривают также необходимость:

-обобщить весь комплекс источников и литературы по исследуемой проблеме;

-представить многогранную и противоречивую проблему Северного Кавказа в максимально целостном виде и показать взаимосвязанные и дополняющие друг друга элементы масштабной проблемы;

-объективно охарактеризовать причины антисоветских выступлений, в том числе и вооружённых, на Северном Кавказе в первые годы советской власти, национально-государственного строительства в многонациональном регионе;

-раскрыть основные формы и методы реализации на Северном Кавказе национальной и федеративной политики Советского государства;

-отразить в динамике важнейшие социально-политические, экономические, культурные изменения и тенденции, которые зародились у народов Северного Кавказа в рамках социалистической модернизации;

-установить объективные и субъективные факторы, которые оказали наибольшее влияние на социально-политическую, экономическую и культурную жизнь народов Северного Кавказа;

-рассмотреть военный и политический аспекты национальной и федеративной политики и практики строительства Советского государства на Северном Кавказе в годы Гражданской войны, а также в первые годы советской модернизации;

-обобщить силовые (военные) методы укрепления советской власти в регионе, советской модернизации, законность вооруженного подавления повстанческой борьбы мусульманских народов Северного Кавказа под руководством имама Северного Кавказа Нажмутдина Гоцинского в 1925 году;

-обобщить национальную и федеративную политику Советского государства 20-х - 30-х годов XX века, начальный этап национально-государственного строительства в многонациональном и в многоконфессиональном регионе, сложные межнациональные и этнополитические процессы и сделать объективные, обоснованные научные выводы, сформулировать практические рекомендации совершенствования национальной и федеративной политики в решении современных межнациональных этнополитических и межконфессиональных проблем на Северном Кавказе.

Осуществление вышеперечисленных исследовательских целей требует решения нескольких основных задач:

- рассмотреть процесс становления советской власти на Северном Кавказе и выявить причины и особенности ее укрепления;

-определить характер экономических и социально-политических изменений в регионе, связанных с национально-государственным строительством;

-показать на основе проделанного анализа огромный позитивный результат национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе, их воздействие на социально-экономическое, политическое и культурное развитие, изменение культуры, психологии, уклада жизни малочисленных горских народов;

- исследовать конкретные причины поддержки основной частью населения Северного Кавказа советской власти, советских преобразований в 20-е годы XX в., принципы территориального и этнического деления региона;

-изучить и систематизировать вклад отечественных ученых-исследователей в изучение данной проблемы;

-исследовать национальный и региональный факторы в национально-государственном строительстве на Северном Кавказе в 20-е - 30-е годы XX века, в социалистической модернизации;

- сформировать и аргументировать авторскую концепцию национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе в годы Гражданской войны, а также в 20-е - 30-е годы, годя социалистических преобразований в регионе.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Анализ национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе с первых лет советской власти и до 30-х годов, начального этапа национально-государственного строительства в многонациональном и многоконфессиональном регионе, сопровождавшийся вооруженной борьбой советской власти и различных антисоветских вооруженных сил, охватывает территории Республики Дагестан, Чеченской республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской республики и Карачаево-Черкесской республики. Хронологические рамки исследования охватывают 20 лет (1917 - 1937 гг.), т.е. сложнейший период Гражданской войны и грандиозных политических, экономических, культурных преобразований не только в жизни малочисленных горских народов Северного Кавказа, но и других народов Советского, федеративного государства. Революция 1917 г. в России, кровопролитная Гражданская война, которая на Северном Кавказе велась с особой жестокостью в специфических условиях, дальнейшее вооруженное противостояние советской власти и антисоветских повстанческих отрядов в 20-е — 30-е годы XX века, советская модернизация в сложном регионе стали масштабными и судьбоносными событиями в истории дагестанцев, чеченцев, ингушей, осетин, кабардинцев, балкарцев, карачаевцев, черкесов и других малочисленных народов.

Февральская и Октябрьская революции 1917 года в России стали серьезным импульсом для активных поисков национально-государственного устройства горских народов Северного Кавказа, подвергавшихся в условиях царского самодержавия дискриминации, беспощадной эксплуатации, гонениям и притеснениям.

Гражданская война и военно-политическое противостояние в первые годы советской власти на Северном Кавказе стали трагической страницей в истории народов региона. В то же время, именно в этот период был заложен фундамент национально-государственного строительства коренных народов Северного Кавказа, политического и культурного прогресса, бывших угнетенных и потому отставших в своем экономическом, политическом и культурном развитии горцев. Таким образом, указанный период истории наполнен масштабными событиями, которые имели как негативные последствия, так и позитивные в судьбе горских народов. О негативных и позитивных последствиях до сих пор не умолкают споры не только профессиональных историков, но и представителей других профессий, включая политических, общественных и религиозных деятелей. В этой сложной и неоднозначной ситуации задача заключается в том, чтобы все исследованные или малоисследованные вопросы, отдельные аспекты и «мелочи» национальной и федеративной политики Советского государства периода Гражданской войны, а также 20-х-30-х годов исследовать максимально объективно, руководствуясь принципами научности, объективности и правдивости.

Методологическая основа исследования. В последние годы в силу известных причин уровень исторических исследований свидетельствует, что в отечественной исторической науке происходят существенные перемены, связанные со сменой марксистско-ленинской методологии плюралистическим подходом.

В исторической науке постсоветской Российской Федерации существуют различные, порой прямо противоположные концепции исторического процесса, явлений и событий, имевших место в республиках Северного Кавказа, в целом на Кавказе и в России. Не будет преувеличением утверждение о том, что отечественна^ историческая наука переживает тяжелые и «смутные» времена, одной из главных причин которых является методологическая чехарда. Марксистско-ленинская методология, считавшаяся более 70 лет «единственно верной», подверглась и подвергается массированным атакам значительной части отечественных интеллектуалов. Не всегда эти атаки были и остаются обоснованными и убедительными. Тем не менее эту методологию во многом удалось скомпрометировать, а то и вовсе разрушить. Однако и в новой методологии, в силу различных объективных и субъективных причин, имеется немало изъянов. В то же время должно быть понятно, что все новое, как правило, совершенствуется на протяжении многих лет. В этом плане новая методология научных исследований по отечественной истории не исключение. Разумеется, плюрализм мнений, тем более компетентных специалистов, объективная и обоснованная полемика специалистов - историков по актуальным и неисследованным или малоисследованным вопросам отечественной и мировой истории должны быть обычным делом исторической науки.

Открытая и аргументированная дискуссия, честная борьба различных компетентных мнений ученых - исследователей могут обогатить отечественную историческую науку новыми оригинальными концепциями и выводами. Однако сказанное ничего общего не имеет с вольной трактовкой фактов истории, сознательным передергиванием их, параисторий, преднамеренной фальсификации истории и так далее. Проблема фальсификации истории настолько сложна, что Президент Российской Федерации Д.А.Медведев своим указом создал Комиссию по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России. Относительно недавно аналогичная комиссия была создана и в РАНе, что свидетельствует о масштабах и реальной угрозе фальсификации отечественной истории.

В настоящем диссертационном исследовании автор использовал совокупность научных принципов (системный анализ, объективность, историзм, позволяющий исследователю рассматривать различные факты, явления и события во взаимосвязи с другими процессами). Именно совокупность этих необходимых принципов помогает исследователю объективно, всесторонне, без идеологических, партийных, национальных^ религиозных и других пристрастий исследовать актуальную научную проблему, выделить в ней основные приоритеты и делать научно обоснованные, аргументированные выводы, которые позволяют подтвердить теоретические предположения и заключения конкретными фактами и событиями.

В работе над диссертацией автор применял общенаучные методы исследования, в частности, историко-хронологический, ретроспективный, системный, логический и другие.

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, фундаментальных научных и прикладных трудов, газетных и журнальных статей. При этом большое внимание было уделено анализу материалов, извлеченных из различных архивов страны, сборников документов, нормативных и директивных решений органов советской власти, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций, на которых рассматривались различные вопросы и аспекты национальной и федеральной политики Советского государства, межнациональных отношений на Северном Кавказе, вооруженного противостояния в многонациональном регионе в 20-е - 30-е годы XX в.

Из числа опубликованных источников использованы стенографические отчеты X, XI, XII и XIII съездов ВКП(б), сборники речей партийно-советских руководителей автономий Северного Кавказа, Северо-Кавказского крайкома партии, газеты и журналы того периода, мемуарная литература и т.д.

Богатый и интересный во многих аспектах рассматриваемой проблемы материал имеется в стенографических отчетах съездов ВКП(б). Он имеет особую ценность для исследователя как исторический источник, давая возможность увидеть всю сложность, противоречивость, накал политических страстей, различные точки зрения на актуальные проблемы и возможные варианты их решений. Стенографические отчеты съездов ВКП(б) дают четкое представление о гигантских усилиях Советского государства по преодолению экономической, политической и культурной отсталости ранее угнетенных горских народов Северного Кавказа, по созданию основ национально-государственного строительства в регионе.

Особое значение имеют архивные документы, которые содержат уникальные сведения по интересующей тематике. Это, прежде всего, ценнейшие документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

В диссертационном исследовании использованы также материалы архивов республик Северного Кавказа, в частности, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Центрального государственного архива Республики Северная

Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) и др.

В этих архивах выявлены интересные документы, часть которых впервые вводится в научный оборот. В большинстве своем они содержат чрезвычайно важные и интересные сведения о политической и межнациональной борьбе, религиозной обстановке, усилиях органов советской власти в реализации национальной и федеративной политики на Северном Кавказе.

Архивные документы проливают свет на огромные трудности в создании основ национально-государственного строительства на Северном Кавказе, вооруженную борьбу антисоветских сил против советской власти.

Немало полезных данных почерпнуто из журналов, газет, календарей рассматриваемого периода («Дагестан», «Горская беднота», «Горская жизнь», «Красное знамя», «Молот», «Терский календарь», «Жизнь национальностей» и т.д.). При написании диссертации были использованы также статьи отечественных исследователей, опубликованные в последние годы в научных и общественно-политических журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», «Научная мысль Кавказа», «Научная жизнь Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования», «Государственное и муниципальное управление», «Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Общественные науки», «Литературная Кабардино-Балкария», «Дарьял», «Вестник Владикавказского научного центра» и др.

В диссертационном исследовании широко использованы различные исторические справочники и энциклопедические издания - «Большая Советская Энциклопедия», «Советская историческая энциклопедия», «Адыгская (черкесская) энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь», «Россия. Энциклопедический словарь», «Политический словарь», «Исторический словарь», «Энциклопедический словарь. Брокгауз и Ефрон. Биография. Том 1», «Деятели СССР и революционного движения России.

Энциклопедический словарь Гранат», «Дипломатический словарь (в двух томах)» и другие.

Много интересных сведений и исторических фактов по рассматриваемой проблеме имеется в трудах известных и признанных ученых-кавказоведов, исследующих на протяжении многих лет различные вопросы и аспекты истории народов Северного Кавказа, в целом юга России в первой половине XX века. Среди них следует отметить оригинальные исследования профессоров: А.В Венкова4, Ю.Д. Гражданова5,

6 7 8

В.Д.Дзидзоева , И.И. Золотарева, Е.И. Дулимова и И.П. Золотарева, И.Я.Куценко9, В.Ф. Латкина и И.П. Осадчего10, Ю.И. Кониева11, р |з

Х.Б.Мамсирова А.А. Магометова и многих других.

Чтобы глубже понять различные стороны, аспекты, «мелкие» нюансы рассматриваемой проблемы, автор внимательно изучил большое количество кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в советское и в постсоветское время. В диссертациях А.Г. Аликбекова14, Р.А. Атаева15, А.Х.Акимова16, М.М. Аушева17, А.С. Байрамукова18, А.Е. Батырова19, А.Г.Булатова20, Ф.И. Врублевского21, Ж.Ж. Гакаева22, А.Х. Даудова23,

УЛ 95 9А 97

А.Г.Кажарова" , Д.И. Месхидзе" , А.А. Панарина" , Н.И. Сухановой" , У.А.Улигова28, К.К. Хутыз29, И.А. Чехоевой30 и других имеется обширный и разнообразный материал о Гражданской войне, национально-государственном строительстве на Северном Кавказе, национальной и федеративной политике Советского государства в первые годы советской власти. В указанных диссертациях, защищенных в советский период, с позиций партийно-советских идеологических установок показаны первоначальные шаги государственных органов власти, совершенствование национальной государственности народов Северного Кавказа. Авторам удалось показать, что создание Дагестанской и Горской АССР, первоначальные этапы их развития были результатом титанических усилий Советского государства, плодом творческого поиска органов власти с широким привлечением народных масс. Исследователи приводят множество аргументов для доказательства того, что национальная и федеративная политика Советского государства на Северном Кавказе, создание Дагестанской и Горской АССР соответствовали чаяниям и нуждам абсолютного большинства горских народов многонационального и многоконфесионального региона, основывались на учете Северокавказской специфики. В то же время в диссертациях, защищенных до 1991г., как правило, слабо освещено или вовсе не освещается повстанческое движение на Северном Кавказе в 20-е -30-е годы XX века, «в щадящем режиме» излагаются трудности и многочисленные ошибки органов власти первых лет советского строительства. Эти диссертации, разумеется, в силу известных причин несут на себе отпечаток советской идеологической машины.

В диссертациях, защищенных в постсоветский период, особенно в начале XXI века, почти уже нет отпечатка воздействия культа личности Сталина, советской идеологической машины. Авторы диссертаций существенно расширили источниковую базу, значительно отошли от упрощений и схематизмов в изложении сложных и противоречивых событий. В этих исследованиях значительно меньше встречаются повторы общеизвестных фактов и утвердившихся оценок, запрограммированность выводов и т.д.

Отечественная история, в том числе период Гражданской войны и первые годы советской модернизации, пополнилась не только новой проблематикой, но и осваивает новые методы научных исследований. В целом она нацелена на объективность и научность исследований, глубину всестороннего осмысления темы. Историография, как констатация определенных достижений, уступает место более глубокому анализу оценок событий той или иной проблемы и литературы о ней.

Таким образом, источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе архивные, которые впервые вводятся в научный оборот. Комплексный анализ всех источников позволил автору создать собственную авторскую концепцию по малоисследованной и актуальной научной проблеме.

Историография исследования. Состояние историографии исследуемой темы позволяет выделить условные этапы в изучении военно-политического и межнационального противостояния на Северном Кавказе в годы Гражданской войны, в начальный период советской модернизации. Логика отечественной истории XX века со всеми особенностями, партийно-советской ангажированностью, идеологическими штампами и привычными для того времени отпечатками в исторических исследованиях позволяет выделить следующие этапы изучения проблемы: 1917г. - конец 1920г.; 1921 -1924 гг.; 1925 - начало 30-х годов; начало 30-х годов - 1936г.

Следует подчеркнуть, что историография указанного периода настолько обширна, что в случае необходимости можно перечислить огромное количество различных работ, посвященных этому сложному периоду отечественной истории. Для большей убедительности сошлемся на проверенные данные о том, что только по проблемам Гражданской войны к 1 середине 80-х годов XX века «в СССР было издано более 15 тыс. книг» . К этому необходимо добавить, что еще несколько тысяч их было опубликовано за рубежом \ Если еще добавить к ним работы, посвященные национальной и федеративной политике Советского государства, национально-государственному строительству на Северном Кавказе, межнациональным отношениям, различным аспектам советской модернизации 20-х - 30-х годов XX века, то минимальное количество работ следует считать несколько десятков тысяч. Разумеется, в этом огромном потоке литературы одному исследователю, даже самому оригинальному и талантливому, чрезвычайно сложно разобраться. Именно поэтому в настоящем исследовании сосредоточено внимание на кратком обзоре наиболее значимых и фундаментальных работ, где в той или иной степени затрагиваются проблемы Гражданской войны, военно-исторический аспект национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе, вооруженное подавление антисоветских выступлений в многонациональном регионе, обеспечения силами военных решений вопросов советской модернизации и т.д.

Изучение истории Гражданской войны началось с 1920г., т.е. сразу после установления советской власти, хотя вооруженные антисоветские силы кое-где, особенно на Северном Кавказе, продолжали вести борьбу за свержение большевиков. В новой идеологизированной советской историографии сразу сформировалось «единственно верное направление» -описывать руководящую роль партии большевиков в Гражданской войне исключительно восторженно, преднамеренно не замечая ее недостатков, промахов, а порой и грубейших ошибкок. Разумеется, каждая победоносная революция не обходится без мифов, многие из которых создаются победившими революционерами, особенно их вождями. Не была исключением в этом плане и Октябрьская революция 1917г. в России. Так, руководитель кабардино-балкарских большевиков Б.Э. Калмыков, разумеется, с позиций исключительной «большевистской правды», рассказывал в 1921г. о революционной борьбе трудящихся Кабарды и

33

Балкарии в книге «Революционное движение в Кабарде» . В том же году вышла работа И.М. Датиева «Земельный вопрос в Горской Советской Социалистической Республике» , где также, как в работе Б.Э. Калмыкова, сильно возвеличивается роль партийных и- советских органов, выделяются в основном большие успехи в решении земельного вопроса и замалчиваются негативные стороны проблемы. В сентябре 1921г. начала свою работу военно-историческая комиссия по изучению истории и опыта Гражданской войны. Она выработала основные направления освещения причин, характера, особенностей и последствий Гражданской войны и положила начало формированию ее советской историографии. Необходимо подчеркнуть, что для двадцатых годов XX в. была характерна плюралистичность методов исследований по истории Гражданской войны, хотя основное внимание почти все авторы уделяли военным и политическим аспектам успехов

Красной Армии, большой организаторской роли большевистской партии. Именно в таком ракурсе подается Гражданская война на Северном Кавказе в

If OiT ТП ЛП трудах М. Павлович , Н. Самурского , Г. Федорова , А. Тахо-Годи , С.Такоева39 и других.

Особо следует выделить работу Н. Какурина «Как сражалась революция»40, где максимально объективно подается оригинальный материал. В данной работе имеются в высшей степей и интересные выводы об особенностях и чрезвычайной сложности реализации военно-стратегических и тактических планов большевистской партии на Северном Кавказе. Н. Какурин показал причины и характер формирования партизанских отрядов из народов Северного Кавказа. При этом он подчеркивает, что в той сложной обстановке местные интересы (национальные и региональные) преобладали над общими, т.е. общероссийскими (государственными).

Различные стороны Гражданской войны, национальной и федеративной политики, Советского государства в первые годы советской власти освещаются в работах М. Свечникова41, А. Тодорского42, В.Снегирева43, Н. Янчевского44 и других. В этих работах много интересного, ценного и дискуссионного. Источниковая база указанных работ довольно узкая, и это негативно сказывается на аналитической стороне исследований. Весьма часто в них встречается упрощенное толкование сложных и противоречивых событий истории Гражданской войны, первых лет советской модернизации.

Проблемы социально-политической истории представлены в интересной и содержательной монографии А.А. Анищева «Очерки истории Гражданской войны (1917-1920гг.)45, где впервые по тем временам начало Гражданской войны датируется не 1918, а 1917 годом. Таким образом, А.А.Анищев предложил новые хронологические рамки войны. Кроме того, А.А.Анищев предпринял удачную попытку углубленного анализа социально-политических причин войны (по сравнению с другими авторами 20-х годов

XX века). Исследователь их видел в непомерном разрастании гражданского, этнополитического противостояния в 1917 году, в разрушении русской армии в годы Первой мировой войны, неспособности Временного правительства России решать наиболее масштабные и актуальные проблемы и т.д.

В 20-е годы XX века в Праге, Константинополе, Берлине и в других городах Европы появилась так называемая эмигрантская литература о Гражданской войне и первых годах советской власти46. Анализ литературы как отечественной, так и эмигрантской позволяет утверждать, что большим ее недостатком является не только большевистская огульная критика белогвардейцев и, наоборот, представителей белого движения и их апологетов - красных. Авторы как отечественные, так и зарубежные, масштабное противостояние в России в 1917 - 1920 гг. сводили исключительно к вооруженной борьбе белых и красных, забывая при этом множество его объективных причин: (например, освободительный характер вооруженной борьбы народов Северного Кавказа, других национальных окраин России, рост национального самосознания малочисленных народов и огромная необходимость демократических и правовых перемен в России и т.д.).

Литература по истории Гражданской войны и первых лет советской

47 власти на Северном Кавказе представлена работами , где описывается трагедия братоубийственной войны и начало советской модернизации. В этих работах показан сложный и противоречивый процесс утверждения новой власти в многонациональном регионе.

Повстанческое движение на Северном Кавказе рассматривается в работах Н.Л. Янчевского48, А. Строило49, Н. Буркина50, Х.Д. Ошаева51, Д.А.Гаджиева52 и других. Эти работы представляют большой интерес, несмотря на серьезные недостатки (слабая источниковая база, поверхностный анализ сложнейшей проблемы, попытки обойти ошибки и недостатки большевистской партии и т.д.).

Современному историку-исследователю трудно анализировать проблемы 1917 - 1937 гг. на Северном Кавказе без вышеперечисленных трудов.

Определенный интерес представляют работы 30-х - 40-х годов. Среди них следует выделить исследование И. Борисенко53, М. Омарова54, Г.Мартиросиан55, Н. Буркина56, А. Мельчина57, а также коллективные труды, посвященные проблемам советского строительства на Северном Кавказе в со

20-х - 30-х годах XX века . В этих работах освещаются вопросы образования и развития государственности народов Северного Кавказа, показаны реальнее плоды национальной и федеративной политики Советского государства. Об ошибках и недостатках первых лет советского строительства авторы почти не упоминают. Запрограммированность партийно-советских оценок и выводов «в духе большевистской партии» заметно обедняют научные исследования того периода.

В послевоенный период, начиная с конца 40-х и до 70-х годов XX века, появилось большое количество специальных исследований, посвященных различным аспектам национальной и федеративной политики Советского Союза, истории народов Северного Кавказа, дружбе и братству советских народов. Среди них следует выделить работы Б. А. Тарасова59, В .И.Крику нова60, P.M. Магомедова61, М.С. Тотоева62, С.Д. Кулова63, С.П.Киреева64, И.И. Кичева65, Г.А. Кокиева66, К.Т. Лайпанова67, М.А.Абазатова68, З.А.-Г. Гойговой69, Р.Х. Гугова и У.А. Улигова70. Ш.М.Магомед ова71, Б.О. Кашкаева72, Б.П. Екати73, Д.З. Коренева74, М.И.Гиоева75, И.К. Лосева76 и других. Эти работы, написанные в духе партийно-советских идеологических установок, освещают многие вопросы истории Гражданской войны, первых лет советской власти, большевистской модернизации Северного Кавказа. В них заметно расширена (по сравнению с ранее изданными трудами) источниковая база. Однако в них всё ещё преобладают, как правило, упрощенные трактовки сложнейших вопросов рассматриваемого периода, обходятся чаще всего «неудобные проблемы», т.е. размах повстанческого движения в 20-е годы XX века на Северном Кавказе, ошибки и просчеты советской власти, использование частей Красной Армии в подавлении антисоветских выступлений и т.д. Тем не менее эти работы в целом сыграли большую роль в становлении историографии Северного Кавказа.

Большой интерес представляют исследования, посвященные непосредственно национальной и федеративной политике Советского государства на Северном Кавказе. Не имея возможности остановиться на всех, укажем лишь наиболее важные из них. Это исследования А.Х.Акимова77, С.М. Арутюнян78, Ш.Ш. Абдуллаева79, П.М. Алампиева80, Х.М. Бербекова81, Х.Г. Берикетова82, М.В. Вагабова83, И.И. Грошева84, И.Т.Грищука85, М.М. Гиоева86, А.Ф. Дашдамирова87, М.В. Иордана88, С.Т.Калтахчяна89, М.П. Ким90, М.И. Куличенко91, М.Б. Митина92, М.А.Морозова93, П.М. Рогачева и М.А. Свердлина94, B.C. Семенова95, Н.А.Тавакаляна96, И.М. Кислицына97, К.Х. Ханазарова98, И.П. Цамеряна" и многих других. Авторы этих трудов в целом удачно показали тяжелый путь Советского государства, несомненные заслуги советской власти в решении национального вопроса, в создании многонационального федеративного государства. Авторы исследований провели углубленный анализ (насколько это было возможно в тех условиях) проблем наций и национальных отношений, федеративного устройства Советского государства. Они значительно расширили и источниковую базу своих исследований. Необходимо подчеркнуть, что источниковая база расширялась в том направлении, которое позволяло исследователям более убедительно показывать воплощенные в жизнь идеи Октябрьской социалистической революции 1917 года, советской модернизации. Необходимо было показывать величие и перспективу национальной и федеративной политики Советского государства. И ученые-исследователи решали эту задачу, «спущенную сверху», достаточно оперативно, на высоком профессиональном уровне и с пропагандистским эффектом. Сказанное вовсе не означает игнорирование действительно выдающихся результатов федеративного устройства РСФСР и СССР, грандиозных успехов в национальной политике и межнациональных отношениях в Советском государстве. Эти результаты были. И трудно их отрицать. Но наряду с ними были и недостатки, упущения, ошибки руководства страны. Однако авторы многочисленных исследований, как правило, обходили их. В данном случае речь идет о том, что ученые, в силу известных причин, старались обойти реальные проблемы национальной и федеративной политики, не анализировали сложные и противоречивые события, имевшие место в 20-х -30-х годах XX века на Северном Кавказе (например, продолжительную вооруженную борьбу против советской власти и ее причины, ошибки и просчеты большевистской партии на начальном этапе национально-государственного строительства, в борьбе против религии, некоторых национальных традиций народов региона и т.д. Все это было результатом огромного воздействия советской идеологической машины на ученых-исследователей.

Вопросы становления и развития советской государственности народов

Северного Кавказа, федеративного устройства РСФСР и СССР, национальной политики и межнациональных отношений нашли отражение в интересных исследованиях ученых различных поколений советского и постсоветского периодов. Среди них; следует выделить труды

Е.А.Абулова100, М.Г. Ансокова101, Х.М. Бербекова102, В.Д. Дзидзоева103,

М.А.Казанбиева104, Ю.И.Кониева105, К.Д.Коркмасовой106, А.А.Магометова107,

Р.С. Мулукаева108, Э.В. Тадевосяна109, У.А. Улигова110, В.С.Шевцова111, 112

Е.И.Шурыгина и многих других. Авторы этих интересных и содержательных исследований впервые вводят в научный оборот множество ценных архивных документов. Тем самым они заметно расширили источниковую базу своих трудов. Они отмечают большую роль национальной государственности народов Северного Кавказа в стабилизации этнополитической обстановки в многонациональном регионе. Исследователи справедливо отмечают, что национальная и федеративная политика Советского государства, национально-государственное строительство в регионе сыграли огромную роль в экономическом, политическом и социальном развитии дагестанцев, чеченцев, ингушей, осетин, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев и других народов Северного Кавказа.« , я'''

Следует подчеркнуть, что на Северном Кавказе национальный вопрос

- \ всегда был тесно переплетен с аграрным. В этой связи необходимо указать^ что отечественные специалисты создали немало работ, посвященных решению в регионе аграрного вопроса и переустройства хозяйства горцев, что оказало огромное влияние на экономическое и политическое развитие горских народов Северного Кавказа, на национальную политику и межнациональные отношения в регионе. В то же время получили глубокое научное освещение и многие негативные стороны социалистических преобразований в сельском хозяйстве региона в 20-е — 30-е годы XX века114.

Составной частью национальной и федеративной политики Советского государства, социально-экономического развития Северного Кавказа в 20-е -30-е годы прошлого столетия были огромные культурные преобразования малочисленных горских народов. Эту проблему разрабатывали и продолжают изучать отечественные ученые-исследователи, которые раскрывают причины экономического, политического и культурного отставания народов Северного Кавказа в условиях царского самодержавия, особенности и «рычаги» их экономического и культурного скачка в 20-е - ЗОе годы115. Авторы этих содержательных научных трудов и сборников документов показали роль национальной политики Советского государства, федеративного устройства РСФСР и СССР, советской модернизации 20-х -30-х годов в преобразовании сознания абсолютного большинства народов Северного Кавказа, в стабилизации общественно-политической обстановки в регионе, в укреплении интернациональных связей горских народов с другими народами Советского многонационального федеративного государства.

Богатый и интересный материал по истории народов Северного Кавказа в годы Гражданской войны и в период советской модернизации содержится в коллективных научных трудах ученых региона116.

В вышеперечисленной литературе отражены большие достижения народов Северного Кавказа в социально-экономическом, политическом и культурном развитии. Однако по многим объективным причинам (в первую очередь, из-за идеологических установок советской власти) в ней недостаточно глубоко показаны отдельные стороны сложной и противоречивой истории народов Северного Кавказа в 1917 - 1937 гг. Отдельные вопросы укрепления советской власти в многонациональном регионе, причины и последствия повстанческого движения, идеалы и цели антисоветской вооруженной борьбы нуждаются, конечно же, в углубленном и объективном научном анализе. Представляется очевидным необходимость более углубленного и объективного изучения Гражданской войны, ее итогов, начального этапа национально-государственного строительства на Северном Кавказе, национальной и федеративной политики Советского государства. Современные историки-исследователи должны глубже, исключительно с позиций научности, правдивости и объективности переосмыслить сложные общественно-политические, межнациональные процессы, вооруженное противостояние в первые годы советской власти на Северном Кавказе, судьбу человека по обе стороны «красно-белых баррикад», проблемы сепаратизма, терроризма, политического и религиозного экстремизма и т. д. Эти непростые вопросы, несмотря на многочисленные публикации различных авторов, не получили всестороннего объективного и глубокого научного освещения. Перечисленные факторы, а также многолетний интерес автора к данной проблеме определили выбор темы настоящей диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных статьях (общий объем до 3 печатных листов). По различным аспектам диссертационной темы автор неоднократно выступал на различных научных конференциях, в том числе на ежегодных традиционных итоговых в Северо-Осетинском государственном университете им. K.JI. Хетагурова (в 2005 - 2009 гг.) и в Горском государственном аграрном университете (в 2008 - 2009гг.), а также на международных научных конференциях, проведенных в 2004 и в 2005 годах на базе Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия -Алания («Россия и Кавказ: история и современность» 11-12 ноября 2004г. в «Кавказоведение: опыт исследований» 13-14 октября 2005г.) По теме диссертации автор выступил на Втором (очередном) съезде ученых-кавказоведов в Ростове-на-Дону (27-28 февраля 2006г.), на региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (24-25 апреля 2009г. в г. Владикавказ), на XIII международной научно-практической конференции, проведенной на базе Нальчикского филиала Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии СевероОсетинского государственного университета, им. К. Л. Хетагурова и рекомендована к защите. Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе в Северокавказском военном институте внутренних войск России, где автор работает начальником кафедры гуманитарных и социальных наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Общий порядок изложения материала обусловлен целью и задачами данного научного исследования. В основу построения глав диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная и федеративная политика советского государства на Северном Кавказе: исторический опыт"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории Гражданской войны и первых лет советской власти на Северном Кавказе имеется немало интересного, дискуссионного, малоисследованного, а то и вовсе не исследованного. Судьба народов Северного Кавказа как в годы Гражданской войны, так и в 20-е - 30-е годы XX века оказалась достаточно сложной и противоречивой. Значительные успехи советской власти в развитии экономики, культуры, национально-государственном строительстве сочетались с ошибками, перегибами, издержками и репрессиями, что побуждало очень часто вчерашних сторонников советской власти переходить на сторону открытых и скрытых её врагов. Ошибки и перегибы советской власти (например, в вопросах атеистического воспитания населения, кадровой политики, коллективизации сельского хозяйства и так далее) становились причиной обострения социальных и межнациональных отношений в сложном, многонациональном и многоконфессиональном регионе, где традиции и идеология сепаратизма, терроризма, экстремизма имели глубокие корни. В советской историографии эти причины исследователи или обходили, или анализировали односторонне, с партийно-советских позиций. Глубокий, научный, объективный анализ причин антисоветской вооруженной борьбы на Северном Кавказе, продолжавшейся до 30-х годов XX века, до сих пор остаётся актуальной научной проблемой. Отечественные исследователи более глубоко и объективно разработали причины укрепления советской власти в регионе. Хотя и здесь имеются проблемы, устоявшиеся «штампы», требующие своей «расшифровки», доработки, усовершенствования, уточнения и так далее.

Проведенное диссертационное исследование национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе в 1917- 1937 годах выполняет, на наш взгляд, вышеуказанные «белые пятна» отечественной историографии Северного Кавказа.

На основе диссертационного исследования автор сформулировал ряд научно обоснованных выводов, которые сводятся к следующему. Во-первых, в диссертационном исследовании получило дальнейшее развитие и уточнение периодизация вооружённой борьбы на Северном Кавказе в 1917 — 1925 годах, которую дал известный отечественный специалист, доктор исторических наук, профессор В.Д. Дзидзоев. В диссертации раскрывается содержание национальной и федеративной политики Советского государства в 20-е — 30-е годы прошлого столетия, национально-государственного строительства в многонациональном регионе. Здесь же раскрывается г обоснованность применения государством военной силы в борьбе с повстанцами Северного Кавказа. Во-вторых, проведенный объективный и глубокий анализ малоисследованной актуальной проблемы даёт возможность проследить основные тенденции развития отечественной исторической науки, более основательно раскрыть причины успехов советской власти, провалов и ошибок, способствовавших подъёму антисоветской борьбы на Северном Кавказе. Проведённый анализ позволил детально рассмотреть сложный процесс советской модернизации региона в 20-е — 30-е годы XX века, изучить неоднозначность сложных событий политической и культурной жизни чеченцев, ингушей, осетин, кабардинцев, балкарцев, карачаевцев, черкесов, дагестанцев и других народов Северного Кавказа в первые годы советской власти.

В исследовании показаны кардинальные изменения во всех сферах жизни народов Северного Кавказа, серьёзные испытания прочности советской государственности в самом сложном и проблемном регионе РСФСР, а затем и СССР в 20-е - 30-е годы XX века. В-третьих, проведённое диссертационное исследование вносит свою лепту в решение большой и значимой проблемы — объективное изучение истории народов Кавказа в постсоветский период. Необходимо подчеркнуть, что с конца 80-х годов XX века во многих «научных исследованиях» по Кавказу наметилась опасная тенденция фальсификации истории не только его отдельных народов, но и России в целом. Значительная часть авторов, в силу различных причин, фальсифицируют (многие сознательно) историю России, СССР, русско-кавказских взаимоотношений, русского народа. Огромная позитивная роль России и русского народа в судьбе кавказских народов некоторые авторы перечёркивают, другие существенно искажают. Всё это, конечно же, создаёт серьёзные проблемы в отечественной исторической науке, в образовательном процессе. Во многих «научных исследованиях» постсоветского периода, посвящённым истории народов Кавказа, русско-кавказским взаимоотношениям, объективный, глубокий научный анализ исторических фактов и документов подменяется политической и идеологической конъюнктурой, «национальными интересами» отдельно взятых народов «оригинальным взглядом» нестандартного «мышления» и т.д. В этих работах, которых с годами становится все больше, чётко прослеживается параистория, дешёвая политическая конъюнктура, желание сказать «очень громко» своё веское «научное слово», а иногда и «научный заказ» местных национальных, политических и религиозных авторитетов.

С уверенностью можно констатировать, что проведённое диссертационное исследование, подготовленное на фундаментальных принципах научности, объективности и правдивости, вносит свою лепту в объективное научное изучение истории народов Северного Кавказа, русско-кавказские взаимоотношения, национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе в 20-е — 30-е годы XX века.

В-четвертых, большое значение имеет анализ военного составляющего укрепления советской власти на Северном Кавказе, особенно в первые годы советской модернизации многоаспектного горского общества. В исследовании раскрывается «армейский аспект» укрепления новой власти в сложном регионе. Рассматриваются различные армейские (силовые) операции частей Красной Армии, с участием правоохранительных органов, широкой общественности в обеспечение национальной безопасности Советского государства на Северном Кавказе и создание нормальных условий для социалистических преобразований в регионе. Исторический опыт национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе в 20-е — 30-е годы XX века, национально-государственного строительства в регионе имеет колоссальное значение и в начале XXI века, так как многие проблемы 90-летней давности снова реанимировались в 90-е годы XX века.

Федеральный центр и местные (республиканские) органы власти до сих пор ведут совместную борьбу с негативными явлениями социально-политической жизни региона (террор, экстремизм, сепаратизм и его последствия, коррупция и т.д.), которые заметно осложняют этнополитическую обстановку в республиках Северного Кавказа. Объективный научный анализ опыта национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе в 20-е - 30-е годы XX века, несомненно, поможет совершенствовать современную национальную, федеративную и региональную политику Российской Федерации на Северном Кавказе. В-пятых, в 1918 - 1937 годы центральные и местные органы советской власти в национальных районах Северного Кавказа решали такие вопросы «социалистического строительства» (предоставление автономии горским народам, создание широкой сети школ, различных учебных заведений, включая высшие и т.д.), которые невозможно было осуществить без продуманной и дальновидной национальной и федеративной политики Советского государства. Несмотря на отдельные ошибки, перегибы, упущения, центральные и местные органы советской власти в целом вели продуманную национальную и федеративную политику на Северном Кавказе, что способствовало укреплению советской власти в регионе, закреплению коренных народов Северного Кавказа в составе Советского государства, созданию необходимых условий для региональной безопасности и общественного порядка, подавлению антисоветских выступлений в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачае и других местах в 20е-30-е годы XX века. В-шестых, предоставление коренным народам Северного

Кавказа автономий стало своеобразной вершиной национальной и федеративной политики Советского государства, демократизма внутренней политики большевиков. Национально-государственные образования горских народов Северного Кавказа, за которые они, совместно с русскими и частями Красной Армии сражались со всеми антисоветскими силами в годы Гражданской войны, были восприняты на Северном Кавказе как свершившаяся мечта большинства населения, как осуществление свободы и равноправия больших и малочисленных народов Советского федеративного государства. Однако проведение социалистических преобразований (особенно насильственные формы и методы сплошной коллективизации, повсеместная массированная атеистическая пропаганда и т.д.) во многих районах Северного Кавказа, ошибки и упущения в решении вопросов социального уклада горских народов, культурного и религиозного быта и т.д. встретило непонимание, а кое-где (особенно в горных районах Чечни, Ингушетии, Дагестана и Карачая) и вооружённое сопротивление части местных народов. В-седьмых, изменения административных границ на Северном Кавказе в 20-е - 30-е годы XX века носили не всегда продуманный характер. Здесь допускались волюнтаризм, субъективизм, которые не всегда поддавались политической логике взаимоотношений федерального и союзного центров с отдельными народами Северного Кавказа, не способствовали упрочению позиций центра в регионе, а наоборот, обостряли межнациональные отношения, этнополитическую обстановку. Ошибки, допущенные органами центральной и местной власти в 20-е — 30-е годы XX века на Северном Кавказе, таили в себе большие и социально опасные проблемы для будущих поколений горских народов региона, для дальнейшей перспективы Советского государства. Отдельные современные этнополитические и межнациональные проблемы на Северном Кавказе являются следствием явных ошибок и волюнтаристских решений органов центральной и местных властей в 20-е - 30-е годы XX века. В-восьмых, анализ проведенного исследования убеждает в том, что в период кризиса центральной государственной власти в России (СССР), на Северном Кавказе традиционно реанимируются причины сепаратизма, экстремизма, терроризма, межнациональной и этнополитической напряженности. Выйдя из кризиса, руководство Советского государства в конце 20-х — начале 30-х годов XX века нашло возможности «навести порядок» в мятежном регионе (в том числе и силовыми методами). Однако «наведение порядка» силовыми методами, с использованием армейских частей, с физическим уничтожением многих тысяч людей не был показателем эффективности властей. Таким образом, органы государственной власти, используя военную силу для «наведения порядка» на Северном Кавказе, не решали серьёзные проблемы, а лишь временно «заглушали» (события в 90-е годы XX века на Северном Кавказе подтверждают данный вывод). В-девятых, изучение данной проблемы показало, что власти в решении внутренних проблем должны избегать силовые варианты достижения цели. Силовой вариант решения проблем внутри государства — показатель слабости, неэффективности существующего политического режима, властных структур. Чтобы не прибегать к силовому варианту решения внутренних проблем, следует проводить продуманную, взвешенную, научно обоснованную национальную и федеративную политику, извлекая необходимые уроки из ошибок и просчётов прошлого. В-десятых, в исследовании доказывается несостоятельность различного рода «выводов» и откровенных политических спекуляций относительно того, что коренные народы Северного Кавказа «в своём большинстве» как в начале 20-х годов XX века, так и в последующем враждебно относились к советской власти, и «были всегда» пятой колонной Советского государства. Эти измышления отечественных и зарубежных «специалистов» по истории народов Северного Кавказа опровергаются всякими аргументами, убедительными примерами, достоверными фактами, которые в большом количестве приводятся в настоящем исследовании.

Опыт национальной и федеративной политики Советского государства на Северном Кавказе убеждает в том, что эту политику необходимо совершенствовать, подчиняя многонационального Отечества отдельно взятого народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная и федеративная политика советского государства на Северном Кавказе: исторический опыт"

□□3492155

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им К Л ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи

ТЕММОЕВ САМИТДИН МУХИДИНОВИЧ

НАЦИОНАЛЬНАЯ И ФЕДЕРАТИВНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ (1917-1937 гг.).

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 рП1 [)

ВЛАДИКАВКАЗ 2010

003492155

Диссертация выполнена на кафедре политологии Северо-Осетинс-кого государственного университета им К JI Хетагурова

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор В Д Дзидзоев

доктор исторических наук, профессор Г И Кусов

кандидат исторических наук, доцент И А Чехоева

Ведущая организация-

ФГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный институт искусств» (г Нальчик)

Защита состоится «5 марта 2010 года» в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 248 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам в ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К Л Хетагурова» по адресу 362025, РСО-А , г Владикавказ, ул Ватутина, 46, диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан « » февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А Б Хозиев

I.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу национальной политики, межнациональных отношений, основ национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 20е- 30-е годы XX века В первые годы советской власти вплоть до 30-х годов руководство советского государства предпринимало отчаянные попытки практической реализации теоретических положений национальной и федеративной политики, нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений, которые объективно способствовали укреплению советской власти в сложном многонациональном и проблемном регионе Руководство советского государства прилагало огромные усилия (экономические, военные, политические и т д) для борьбы с повстанческим движением на Северном Кавказе, особенно в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Карачае, одновременно определяя сложный и противоречивый путь его социально-экономического, политического и культурного развития Советское государство с первых лет советской власти предоставило малочисленным коренным народам1 Северного Кавказа статус автономий в составе РСФСР, что стало прочной основой национально-государственного строительства в регионе Такая политика и практика, по мнению руководства советского государства, должны были положить конец повстанческому движению, идеологии и практике сепаратизма, политическому и религиозному экстремизму и одновременно четко определить статус коренных народов Северного Кавказа в составе единого многонационального, федеративного территориально целостного советского государства

Советское государство уже в период Гражданской войны проводило продуманную и гибкую национальную и межконфессиональную поли-

1 Под «коренным народом (коренной нацией)» подразумевается «тот, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность итд), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См Дзидзоев В Д Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917 - 1925 гг (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе) // Научная мысль Кавказа Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону) 2008, №3, с 50

тику, предоставляя малочисленным коренным народам право на национальное самоопределение в составе РСФСР Государственные органы советской власти, как в центре, так и на местах настойчиво и целенаправленно искали наиболее совершенную модель экономического, политического и культурного развития малочисленных народов Северного Кавказа в составе единого многонационального федеративного советского государства Советское государство с первых лет своего существования оказывало народам Северного Кавказа огромную помощь в социально-экономическом и политическом развитии Однако осуществление мероприятий советской власти, направленных на обеспечение экономического, политического и культурного роста народов региона не всегда поддерживалось частью населения Причин для такого саботажа было несколько Во-первых, загнанные в горы и леса, но недобитые антисоветские силы продолжали оказывать ожесточенное сопротивление советской власти Во-вторых, органы советской власти на местах в проведении национальной, федеративной и конфессиональной политики не всегда проявляли необходимую гибкость, понимание сложной обстановки допусками «силовой вариант» реализации установок ЦК РКП (б) и советского правительства В-третьих, отдельные партийные и советские руководящие работники в силу различных причин, недопонимали национальные, религиозные, бытовые и другие особенности, специфику малочисленных народов Северного Кавказа Они обостряли и без того сложные, а порой и натянутые взаимоотношения органов советской власти и трудящихся масс В-четвертых, различные националистические и религиозные идеологи вели систематическую, продуманную работу, направленную на возбуждение недовольства народом, или хотя бы его частью, советской властью

Следует отметить, что по мере роста недовольства населением советской властью силовой аргумент становился решающим и наиболее востребованным

Сложная, во многом противоречивая и драматическая история народов Северного Кавказа периода Гражданской войны, военно-политического и межнационального противостояния в 20-е годы XX века, укрепления советской власти, по нашему мнению, представляется не только актуальной, но и недостаточно исследованной, несмотря на огромное .количество работ, посвященных данной теме2 В то же время

2 История Северной Осетии XX век М , 2003, с 197

объективное научное исследование данной проблемы поможет лучше понять некоторые современные проблемы межнациональных отношений, этнополитических конфликтов, перманентно повторяющегося межнационального противостояния, политического и религиозного экстремизма, сепаратизма и терроризма

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на обилие исследовательских работ по данной тематике, до настоящего времени нет специальных и обобщающих работ, охватывающих первые годы советской власти до 30-х годов XX века

Между тем подобный подход к изучению истории межнациональных отношений, национально-государственного строительства ira Северном Кавказе, военного и этнополитического противостояния в первые годы советской власти имеет, на наш взгляд, важное научное и практическое значение Именно такой подход помогает воссоздать более полную и объективную картину сложной, противоречивой политической жизни малочисленных народов Северного Кавказа, показать в целостном виде огромные мероприятия советского государства в сфере национальной и федеративной политики, межнациональных отношений в сложном и проблемном регионе в 20-е - 30-е годы прошлого столетия Необходимо показать гигантские усилия центральной советской власти, осуществлявшей в период Гражданской войны и в первые годы советского строительства наиболее оптимальную концепцию экономического, политического и культурного развития народов Северного Кавказа, предоставив им статус национальных автономий в составе территориально целостного советского государства

Материалы, собранные в ходе диссертационного исследования, могут бьггь использованы при проведении различных исторических, политических, правовых изысканий - от научно-популярных статей до фундаментальных монографических исследований

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является максимально обобщенный научный анализ национальной и федеративной политики советского государства, межнациональные отношения, этнополитической обстановки на Северном Кавказе в период Гражданской войны и в первые годы укрепления советской власти, сопровождавшейся ожесточенной вооруженной борьбой с повстанческим движением в регионе Цели диссертации предусматривают также необходимость

-обобщить весь комплекс источников и литературы по исследуемой проблеме,

-представить многогранную и противоречивую проблему Северного Кавказа в максимально целостном виде и показать взаимосвязанные и дополняющие друг друга элементы масштабной проблемы,

-объективно охарактеризовать причины антисоветских выступлений, в том числе и вооруженных, на Северном Кавказе в первые годы советской власти, национально-государственного строительства в многонациональном регионе,

-раскрыть основные формы и методы реализации на Северном Кавказе национальной и федеративной политики советского государства,

-рассмотреть военный и политический аспекты национальной и федеративной политики и практики строительства советского государства на Северном Кавказе в годы Гражданской войны, а также в первые годы советской модернизации,

-обобщить силовые (военные) методы укрепления советской власти в регионе, советской модернизации, законность вооруженного подавления повстанческой борьбы мусульманских народов Северного Кавказа под руководством имама Северного Кавказа Нажмутдина Гоцинского в 1925 году,

Осуществление вышеперечисленных исследовательских целей требует решения нескольких основных задач:

- рассмотреть процесс становления советской власти на Северном Кавказе и выявить причины и особенности ее укрепления,

-определить характер экономических и социально-политических изменений в регионе, связанных с национально-государственным строительством,

-показать на основе проделанного анализа огромный позитивный результат национальной и федеративной политики советского государства на Северном Кавказе, их воздействие на социально-экономическое, политическое и культурное развитие, изменение культуры, психологии, уклада жизни малочисленных горских народов,

- исследовать конкретные причины поддержки основной частью населения Северного Кавказа советской власти, советских преобразований в 20-е годы XX в , принципы территориального и этнического деления региона,

Территориальные и хронологические рамки исследования. Анализ национальной и федеративной политики советского государства на Северном Кавказе с первых лет советской власти и до 30-х годов охватывает территории Республики Дагестан, Чеченской республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской республики и Карачаево-Черкесской республики Хронологические рамки исследования охватывают 20 лет (1917 - 1937 гг), те сложнейший период Гражданской войны и грандиозных политических, экономических, культурных преобразований не только в жизни малочисленных горских народов Северного Кавказа, но и других народов советского, федеративного государства Именно в этот период был заложен фундамент национально-государственного строительства коренных народов Северного Кавказа, политического и культурного прогресса, бывших угнетенных и потому отставших в своем экономическом, политическом и культурном развитии горцев Таким образом, указанный период истории наполнен масштабными событиями, которые имели как негативные последствия, так и позитивные в судьбе горских народов Задача состоит в том, чтобы малоисследованные вопросы, отдельные аспекты и «мелочи» национальной и федеративной политики советского государства периода Гражданской войны, а также 20-х-30-х годов исследовать максимально объективно, руководствуясь принципами научности, объективности и правдивости

Методологическая основа исследования. В исторической науке постсоветской Российской Федерации существуют различные, порой прямо противоположные концепции исторического процесса, явлений и событий, имевших место в республиках Северного Кавказа, в целом на Кавказе, и в России Отечественная историческая наука переживает тяжелые и «смутные» времена, одной из главных причин которых является методологическая чехарда Марксистско-ленинская методология, считавшаяся более 70 лет «единственно верной», подверглась и подвергается массированным атакам значительной частью отечественных интеллектуалов Не всегда эти атаки были и остаются обоснованными и убедительными Тем не менее, эту методологию во многом удалось скомпрометировать, а то и вовсе разрушить Однако и в новой методологии, в силу различных объективных и субъективных причин, имеется немало изъянов Плюрализм мнений, тем более компетентных специалистов, объективная и обоснованная полемика специалистов - истори-

ков по актуальным и неисследованным или малоисследованным вопросам отечественной и мировой истории должны быть обычным делом исторической науки

В настоящем диссертационном исследовании автор использовал совокупность научных принципов (системный анализ, объективность, историзм, позволяющий исследователю рассматривать различные факты, явления и события во взаимосвязи с другими процессами) Именно совокупность этих необходимых принципов помогает исследователю объективно, всесторонне, без идеологических, партийных, национальных, религиозных и других пристрастий исследовать актуальную научную проблему, выделить в ней основные приоритеты и делать научно обоснованные, аргументированные выводы, которые позволяют подтвердить теоретические предположения и заключения конкретными фактами и событиями

В работе над диссертацией автор применял общенаучные методы исследования, в частности, историко-хронологический, ретроспективный, системный, логический и другие

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, фундаментальных научных и прикладных трудов, газетных и журнальных статей При этом большое внимание было уделено анализу материалов, извлеченных из различных архивов страны, сборников документов, нормативных и директивных решений органов советской власти, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций, на которых рассматривались различные вопросы и аспекты национальной и федеральной политики советского государства, межнациональных отношений на Северном Кавказе, вооруженного противостояния в многонациональном регионе в 20-е - 30-е годы XX в

Из числа опубликованных источников использованы стенографические отчеты X, XI, XII и XIII съездов ВКП(б), сборники речей партийно-советских руководителей автономий Северного Кавказа, Северо-Кавказского крайкома партии, газеты и журналы того периода, мемуарная литература и тд

Особое значение имеют архивные документы, которые содержат уникальные сведения по интересующей тематике Это, прежде всего ценнейшие документы из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)

В диссертационном исследовании использованы также материалы архивов республик Северного Кавказа, в частности, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) и др

Архивные документы проливают свет на огромные трудности в создании основ национально-государственного строительства на Северном Кавказе, вооруженную борьбу антисоветских сил против советской власти

Немало полезных данных почерпнуто из журналов, газет, календарей рассматриваемого периода («Дагестан», «Горская беднота», «Горская жизнь», «Красное знамя», «Молот», «Терский календарь», «Жизнь национальностей» и тд) При написании диссертации были использованы также статьи отечественных исследователей, опубликованные в последние годы в научных и общественно-политических журналах - «Отечественная история», «Вопросы истории», «Научная мысль Кавказа», «Научная жизнь Кавказа Междисциплинарные и специальные исследования» и др

Много интересных сведений и исторических фактов по рассматриваемой проблеме имеется в трудах известных и признанных ученых-кавказоведов, исследующих на протяжении многих лет различные вопросы и аспекты истории народов Северного Кавказа, в целом юга России в первой половине XX века Среди них следует отметить оригинальные исследования профессоров А В Венкова3, Ю Д Гражданова4, В Д Дзидзоева5, И И Золотарева6, Е И Дулимова и И П Золотарева7,

3 Венков А В Донское казачество в гражданской войне Ростов-на-Дону, 1992, Его же Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны Ростов-на-Дону, 1995

4 Гражданов Ю Д Всевеликое войско Донское в 1918 г Волгоград, 1997

5 Дзидзоев В Д Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917 - 1918 годах Владикавказ, 1997, 2000, Его же От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР 1917-1924 гг (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке) Владикавказ, 2003, Его же Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917 - 1925 года (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе) // Научная мысль Кавказа Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону) 2008, №3,с 43-57 и др

6 Золотарев И И Казачье самоуправление на Дону (историческое исследование) Ростов-на-Дону, 1999

7 Дулимов Е И , Золотарев И И Самоуправление казаков, история и современность Ростов-на-Дону, 1998

И Я Куцснко8, В Ф Латкина и И П Осадчего9, Ю И Кониева10, X Б Мамсирова", А А Магометова12 и многих других

Чтобы глубже понять различные стороны, аспекты, «мелкие» нюансы рассматриваемой проблемы, автор внимательно изучил большое количество кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в советское и в постсоветское время В диссертациях А Г Аликберова", РА Атаева14, АХ Даудова'5, А Г Кажарова'6, ДИ Месхидзе", А А Панарина18, Н И Сухановой", УА Улигова20, И А Чехоевой21 и других

8 Куценко И Я Кубанское казачество Краснодар, 1993

'' Латкин В Ф , Осадчий И П Дорогой борьбы Краснодар, 1990

10 Кониев Ю И Национально-государственное строительство на Тереке Орджоникидзе, 1969

" Мамсиров X Б Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы XX века Нальчик 1994

12 Магометов А А Возрождение Орджоникидзе, 1987

13 Аликберов ГА Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане (дис на соискан уч степ докт ист наук) Баку, 1962

"АтаевРА Власть и крестьянство Северной Осетии в 1921-1927 годы формирование новых социальных реалий (дис на соискан уч степ канд ист наук) Владикавказ, 2008

15 Даудов А X Социально-экономическое развитие Горской Автономной Советской Социалистической Республики (1920-1924гг) ( дис на соискан уч степ докт ист наук) СПб, 1998

16 Кажаров А Г Кабарда и Балкария в процессе административно-территориального переустройства Северного Кавказа (1918 - первая половина 1920-х годов) (дис на соискан уч степ канд ист наук) Нальчик, 2004

" Месхидзе Д И Национальная государственность горских народов Северного Кавказа (1917-1920-е годы) (дис на соискан уч степ канд ист наук) СПб, 2006

18 Панарин А А Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921 - 1929 гт (на материалах Дона и Северного Кавказа) (дис на соискан уч степ докт ист наук) Ставрополь, 2004

19 Суханова А И Гражданская война 1917 - 1920 гг на Северном Кавказе социально-политический аспект (дис на соискан уч степ докт ист наук) Ставрополь, 2004

20 Улигов У А Социалистическая революция и гражданская война в Кабар-де и Балкарии и создание национапьной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937гг) ( дис на соискан уч степ докт ист наук) Нальчик, 1984

21 Чехоева И А Социальная политика советской власти на Северном Кавказе в 1917 - 1924 года (на материалах Терской Советской республики и Горской АССР) (дис на соискан уч степ канд ист наук) Владикавказ, 2001

имеется обширный и разнообразный материал о Гражданской войне, национально-государственном строительстве на Северном Кавказе, национальной и федеративной политике советского государства в первые годы советской власти

Таким образом, нсточниковуш базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе архивные, которые впервые вводятся в научный оборот Комплексный анализ всех источников позвочил автору создать собственную авторскую концепцию по малоисследованной и актуальной научной проблеме

Историография исследования. Большой интерес представляют исследования, посвященные непосредственно национальной и федеративной политики советского государства на Северном Кавказе Не имея возможности, остановится на всех, укажем лишь наиболее важные из них Это исследования А X Акимова22, С М Арутюнян23, Ш Ш Абдуллаева24, П М Алампиева25, X М Бербекова26, X Г Берикето-ва27, М В Вагабова28, И И Трошева29, И Т Грищука30, М И Гиоева3', А Ф Дашдамирова32, М В Иордана33, СТ Калтахчяна34, И П Цамеря-

22 Акимов А X Интернациональное воспитание трудящихся Махачкала, 1963 Его же Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе Махачкала, 1970 Его же Развитие содружества трудящихся Дагестана с братскими народами СССР и социалистического лагеря в послевоенный период Махачкала 1969

23 Арутюнян С М Нация и ее психологический склад Краснодар, 1966

24 Абдуллаев Ш Ш От неравенства к расцвету Ташкент, 1964

25 Алампиев П М Экономическое районирование СССР М , 1959

26 Бербеков X М Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии Нальчик, 1964, Его же В братском единстве народов СССР Нальчик, 1967

27 Берикетов X Г Ленин и народы Кавказа Нальчик, 1961

28 Вагабов М В Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане М,1982

2'Грошев И И Сущность национальной политики КПСС М, 1982

10 Грищук И Т Партия - организатор братского сотрудничества народов РСФСР Воронеж, 1976

31 Гиоев М И Ленинская аграрная политика в горском ауле Орджоникидзе, 1969

32 Дашдамиров А Ф Советский народ Баку, 1977

33 Иордан М В Интернационализм против национализма М , 1980

34 Калтахчян С Т Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей М, 1976, Его же Марксистско-ленинская теория нации и современность М,1983

tía35 и многих других Авторы этих трудов в целом удачно показали тяжелый путь советского государства, несомненные заслуги советской власти в решении национального вопроса, в создании многонационального федеративного государства Исследователи провели углубленный анализ (насколько это было возможно в тех условиях) проблем наций и национальных отношений, федеративного устройства советского государства Они значительно расширили и источниковую базу своих исследований

Вопросы становления и развития советской государственности народов Северного Кавказа, федеративного устройства РСФСР и СССР, национальной политики и межнациональных отношений нашли отражение в интересных исследованиях ученых различных поколений советского и постсоветского периодов Среди них следует выделить труды Е А Абулова36, М Г Ансокова37, X М Бербекова38, В Д Дзидзоева39, М А Казанбиева40, Ю И Кониева41, К Д Коркмасо-

35 Цамерян И П Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе М, 1979

36 Абулова Е А Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа 1917-1937 гг Ростов-на-Дону, 1984

" Ансоков М Г Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарды и Балкарии (1917-1936 гг) Нальчик, 1974

38 Бербеков X М Советская автономия Кабарды и Балкарии Нальчик, 1961

39 Дзидзоев В Д Национальная политика уроки опыта Владикавказ 1994,

1997, 2002, Его же Национальные отношения на Кавказе Владикавказ, 1995,

1998, 2000, Его же (в соавторстве) Конституция Российской Федерации и проблемы федерализма Нальчик, 1995, Его же От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР 1917-1924гг (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке) Владикавказ, 2003 Его же Из истории досоветских национально-государственных образований на Северном Кавказе (1917-1920 гт) Владикавказ, 2004, Его же (в соавторстве) Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений Цхинвал, 2007, Его же От сепаратизма к советской автономии народов Северного Кавказа исторический опыт (1917-1921гг)// Материалы международной научной конференции «Россия и Кавказ история и современность» 11-12 ноября 2004 года Владикавказ, 2005, с 137-162 и др

40 Казанбиев М А Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937гт) Махачкала, 1965, Его же Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана Махачкала, 1970

41 Кониев Ю И Национально-государственное строительство на Тереке Орджоникидзе, 1969, Его же Автономия народов Северного Кавказа Орджоникидзе, 1973

вой42, А А Магометова43, РС Мулукаева44, Э В Тадевосяна45, У А Ули-гова46, В С Шевцова47, Е И Шурыгина48 и многих других Авторы этих интересных и содержательных исследований впервые вводят в научный оборот множество ценных архивных документов Тем самым они заметно расширили источниковую базу своих трудов

Богатый и интересный материал по истории народов Северного Кавказа в годы Гражданской войны и в период советской модернизации содержится в коллективных научных трудах ученых региона49

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных статьях (общий объем до 3 печатных

42 Коркмасова КД Национальная государственность в СССР Ростов-на-Дону, 1970

43 Магометов А А Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924гг) // Плоды ленинской дружбы (сборник научных статей) Орджоникидзе, 1976, с 108-120, Его же Возрождение Орджоникидзе, 1987 и др

44 Мулукаев Р С Развитие советской государственности в Северной Осетии Краткий историко-юридический очерк Орджоникидзе, 1958, Его же К истории Горской АССР//Известия СОНИИ,1 Т20 Орджоникидзе, 1957

43 Тадевосян Э В Диалектика интернационального и национального в советской государственности М, 1981, Его же В И Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР М , 1970

46 Улигов У А Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов 1917- 1937 гт Нальчик, 1979

47 Шевцов В С Национальный суверенитет (проблемы теории и методологии) М , 1978

48 Шурыгин Е И Осуществление КПСС ленинской национальной политики в послевоенный период (1945-1958 гг) Ростов-на-Дону, 1971

49 История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней/ (в 2-х томах) (Главный редактор ГХ Берикетов) Т2 М , 1967, История Северо-Осетинской АССР Советский период (Ответственный редактор профессор М С Тотоев) Орджоникидзе, 1966, История Северной Осетии XX век (Главный редактор доктор почитических наук А С Дзасохов) М , 2003, Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС (Ответственный редактор В К Тлостанов) Нальчик, 1971, Очерки истории Чечено-Ингушской АССР С древнейших времен до наших дней (в 2-х томах) Т2 1917-1970гг (Главный редактор профессор М С Тотоев) Грозный, 1972, Ингушетия и ингуши Назрань - Москва, 2001 История Дагестана с древнейших времен до наших дней (в 2-х томах) Т2 М, 2004, Очерки истории Дагестана Махачкала, 1957 История Чечни с древних времен до наших дней (2-х томах) Руководитель издания М М Ибрагимов Грозный, 2008 и др

листов) По различным аспектам диссертационной темы автор неоднократно выступал на различных научных конференциях, в том числе на ежегодных традиционных итоговых в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова (в 2005 - 2009 гг) и в Горском государственном аграрном университете (в 2008 - 2009гг), а также на международных научных конференциях, проведенных в 2004 и в 2005 годах на базе Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания («Россия и Кавказ история и современность» 11-12 ноября 2004г в «Кавказоведение опыт исследований» 13-14 октября 2005г)

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова и рекомендована к защите Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе в Северокавказском военном институте внутренних войск России, где автор работает начальником кафедры гуманитарных и социальных наук

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Общий порядок изложения материала обусловлен целью и задачами данного научного исследования В основу построения глав диссертации положен проблемно-хронологический принцип

П.Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, хронологические рамки работы, методологические принципы работы, ее научная новизна, дана характеристика источников

В первой главе «Военно-политическое противостояние на Северном Кавказе в первые годы советской власти» отмечается, что, в первые годы советской власти в самом сложном многонациональном и многоконфессиональном взрывоопасном регионе были достигнуты действительно большие успехи в развитии экономики, политики, культуры, науки, искусства малочисленных народов, находившихся в условиях царской России в притесненных условиях Все это, на мой взгляд, необходимо глубоко и всесторонне изучать и анализировать, освещать с научных позиций В первые годы советской власти в Северокавказ-

ском регионе были достигнуты поистине громадные успехи в сфере национальной политики и федеративного строительства Успехи малочисленных народов Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, осетин, кабардинцев, карачаевцев, балкарцев, черкесов и др) в национально-государственном строительстве трудно отрицать даже ярым антисоветчикам и различного рода оппонентам советской национальной политике Однако и здесь не обошлось без перегибов, упущений и ошибок в национальной политике советского государства и межнациональных отношениях в регионе Последствия отдельных из этих ошибок до сих пор негативно сказываются на этнополитических процессах, межнациональных отношениях в республиках Северного Кавказа Отметим, что для всестороннего и объективного анализа национальной политики советского государства в первые годы советской власти и сложных межнациональных отношений в регионе, на мой взгляд, следует опереться на периодизацию межнациональной вооруженной борьбы на Северном Кавказе в 1917-1925 годы, которую предложил научному сообществу профессор В Д Дзидзоев 50

О чрезвычайной сложности общественно-политической обстановки в регионе говорили многие руководители советского государства (И В Сталин, Г К Орджоникидзе, С М Киров, А И Микоян, А А Андреев и др ), которые прекрасно знали общественно-политическую обстановку на юге РСФСР На протяжении первых лет советской власти, то есть в 20-е годы XX века они неоднократно подчеркивали опасность для молодого советского государства, исходившая от различных повстанческих движений Так, например, И В Сталин, будучи народным комиссаром (министром) по делам национальностей РСФСР, выступал 13 ноября 1920г в Темир-Хан-Шуре (ныне г Буйнакск в Республике Дагестан) на съезде народов Дагестана, на котором присутствовало около 300 делегатов, представлявших все народы Дагестана Он выступил с докладом «Декларация о советской автономии Дагестана», где было сказано «В прошлом Россия была Россией царей и палачей Россия жила тем, что угнетала народы, входившие в состав бывшей Российской империи Правительство России жило за счет соков, за счет сил угнетаемых им народов, в том числе и народа русского Это было время, когда все на-

50 Дзидзоев В Д Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917 - 1925 гг (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе) // Научная мысль Кавказа Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону) 2008, №3, с 50

роды проклинали Россию Но теперь это время ушло в прошлое Оно похоронено, и ему не воскреснуть никогда В настоящее время правительство России, благодаря победе над врагами, получив возможность заняться вопросами внутреннего развития, нашло необходимым объявить вам, что Дагестан должен быть автономным, что он будет пользоваться внутренним самоуправлением, сохраняя братскую связь с народами России (разрядка моя - Авт)» 51 Здесь необходимо, на мой взгляд, обратить особое внимание не только на желание центральной советской власти предоставить отставшим в своем экономическом и политическом развитии малочисленным народам Дагестана статус автономной республики (государства) в составе РСФСР, но и подчеркнутую доброжелательность, отзывчивость самого И В Сталина, который и тогда уже проявлял черты характера диктатора Проблема, на мой взгляд, состояла в том, что представители центральной советской власти, в том числе И В Сталин, прекрасно осознавали всю сложность общественно политической обстановки, межнациональных отношений и перспектив строительства основ советского государства в столь сложном регионе, каковым был многонациональный и многоконфессиональный Дагестан Разумеется, предоставление статуса автономной республики народам Дагес гана требовало от самих дагестанских горцев активнее включится в вооруженную борьбу против повстанческого движения Нажмутдина Гоцинского, что фактически означало и борьбу против идеи независимости горцев Северного Кавказа Руководство РСФСР, осознавая всю опасность сепаратизма отдельных народов Северного Кавказа (аварцев, даргинцев, лакцев, чеченцев и др), всю ответственность борьбы с повстанческим движением в регионе, принимала исключительные меры предоставления свободы и равноправия малочисленным народам в составе единого федеративного советского многонационального государства Верно определив основное направление новой национальной и федеративной политике, руководство РСФСР приложило максимальные усилия, чтобы показать всем мусульманским народам, как советская власть справедливо решает сложные и запутанные проблемы национально-религиозного характера Следует подчеркнуть, что именно в этой сфере, несмотря на перегибы и ошибки, были достигнуты значительные успехи, причины которых всесторонне и объективно, на наш взгляд, до сих пор не исследованы

51 Сталин И В Соч Т 4 с 394-395

Во второй главе «Причины, характер, особенности антисоветского повстанческого движения на Северном Кавказе» анализируется антисоветское движение на Северном Кавказе, которое продолжалось и после установления советской власти в многонациональном регионе Большевистская партия прилагала огромные усилия для утверждения советской власти в проблемном Северо-Кавказском регионе Уже в годы Гражданской войны большевики, как известно, старались реализовать право нации на самоопределение, вплоть до отделения и создания независимого национального государства Этот принцип был провозглашен большевиками на II съезде партии в 1903 году В годы Гражданской войны он стал воплощаться и на Северном Кавказе, когда была провозглашена Терская Советская Республика

На Северном Кавказе первые практические шаги по созданию основ советской национальной государственности были осуществлены после победы объединенных антиденикинских сил над Добровольческой армией генерала Деникина весною 1920 года Для восстановления советской власти на Северном Кавказе 31 марта 1920 года под председательством Г К Орджоникидзе был создан Северо-Кавказский Революционный Комитет52 Этот орган власти с чрезвычайными полномочиями делал все необходимое для укрепления основ советской власти в многонациональном регионе, где антисоветские силы продолжали оказывать упорное сопротивление новой власти и процессам модернизации 15 апреля 1920 года Г К Орджоникидзе из Ростова-на-Дону сообщал в Москву председателю Совета Народных Комиссаров В И Ленину, что настроение коренных народов Северного Кавказа «выше всяких ожиданий»53

По предложению руководства партии и советского государства на октябрь 1920 года была запланирована конференция коммунистических организаций Дона и Кавказа Однако из-за объективных причин многие делегаты не смогли приехать на конференцию Это стало причиной того, что Кавбюро ЦК РКП (б) решило открыть не конференцию, а совещание В постановлении заседания Кавбюро, состоявшегося 26 октября 1920 года во Владикавказе, отмечалось «Ввиду недостаточно полного

52 Решением Политбюро ЦК РКП (б) от 18 июня 1920г и постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 22 июня 1920г Северо-Кавказский Ревком был расформирован Общее руководство советским строительством и экономической жизнью было возложено на Трудармию Северного Кавказа

53 История Чечни с древнейших времен до наших дней (в 2-х томах) Том II Грозный, 2008, с 301

состава представительства объявить созданную конференцию совещанием, а порядок дня сократить, оставив следующие вопросы а)доклад Сталина о современном политическом положении б)доклады с мест в)организационньш отчет Кавбюро ЦК РКП (б) г)продовольственное дело на Кавказе»54 27 октября 1920 года снова состоялось заседание ЦК РКП (б), на котором присутствовали Сталин, Орджоникидзе, Киров, Фрумкин, Стасова, Назаретян, председатель Терского областного исполкома Квиркелия и другие55 Главным вопросом на этом заседании был вопрос автономии горских народов Северного Кавказа С основным докладом «О политическом положении Республики (РСФСР - Авт) и разъяснениями решений, принятых накануне на совещании Политбюро ЦК РКП (б) выступил Народный Комиссар РСФСР по делам национальностей И В Сталин В тот период позиция советской России заметно укрепилась, и политическое руководство страны выдвинуло вопрос об автономии горских народов Северного Кавказа Вопрос этот был сложным и противоречивым по нескольким причинам Во-первых, у коренных народов Северного Кавказа была популярна идея независимости, т к «независимая Горская Республика, провозглашенная в мае 1918 года и вскоре признанная Турцией и Германией»56, все еще существовала в изгнании (в независимой меньшевистской Грузии) Во-вторых, многие нерусские народы РСФСР к этому времени уже получили различные формы советской автономии и центральная советская власть стремилась быстрее создать автономии и на Северном Кавказе, решая при этом несколько задач а)остановить процесс распада РСФСР на Северном Кавказе, который был наиболее сложным регионом молодого советского государства б)похоронить надолго идеологию, политику и практику северокавказского сепаратизма (который вновь заявил о себе в 90-е годы XX века) в)поднять в кратчайшие исторические сроки экономику, культуру, политическое сознание малочисленных коренных народов (горцев) Северного Кавказа путем предоставления им советской автономии, г)переломить шовинистический настрой определенной части приезжих местных партийных руководителей Северного Кавказа русской национальности (среди них были не только этнические русские, но и евреи, украинцы, поляки и др), которые всячески убеждали ру-

54 История Чечни с древнейших времен до наших дней , Т II, с 301

55 Там же

56 Дзидзоев В Д Национальные отношения на Кавказе (Издание третье) Владикавказ, 2000 , с 139

ководство РСФСР в «несвоевременности», «поспешности» предоставления «отсталым горцам» автономии д)показать всему миру, особенно мусульманским народам Востока, огромные возможности и преимущества советской национальной политики, которая предоставляла автономию малочисленным нерусским народам, в том числе и мусульманам В-третьих, центральная советская власть к этому времени не могла справиться с повстанческим движением на Северном Кавказе, которое и в начале 20-х годов XX века принимало угрожающий размах Советская власть всеми силами старалась привлечь на свою сторону горцев Северного Кавказа и в этом отношении предоставление им автономии стало эффективным средством достижения поставленной политической цели

В третьей главе «Создание государственных органов власти и учреждений культуры на языках коренных народов Северного Кавказа» анализируется необходимость достижения фактического равенства всех народов страны Данная проблема обсуждалась и на XII съезде партии в 1923 году Съезд подчеркивал, что ликвидация фактического неравенства должна «в первую очередь выразиться в принятии ряда практических мер по образованию в республиках ранее угнетенных национальностей промышленных очагов с максимальным привлечением местного населения»57 Эти решения высшего политического руководства страны свидетельствуют о единстве научной теории и социальной практики, ставший возможным в условиях советского государства Следует особо подчеркнуть, что одной из главных проблем в национально-государственном и культурно-языковом строительстве была коренизация органов партийного, государственного и общественного управления, то есть активное вовлечение широких масс трудящихся всех народов, в том числе и Северного Кавказа, в управление делами многонационального, федеративного государства Однако выполнение этой задачи было сложным и трудным в силу ряда причин Во-первых, низкий уровень политического, экономического и культурного развития многих бывших угнетенных народов России, куда можно отнести все коренные Ссверокавказские народы Во-вторых, фактическое экономическое и политическое неравенство советских народов в первые годы советской власти давала о себе знать Необходимо отметить, что именно из-за этого неравенства оперативное решение многих вопросов в сфере национально-государственного строительства в национальных окраи-

57 КПСС в резолюциях , 1954, Т 1, с 714

нах страны, в том числе и на Северном Кавказе, существенно тормозилось, создавая дополнительные проблемы

Основополагающие направления коренизации органов советской власти в национальных районах страны были разработаны в решениях X, XI, XII, XIII съездов партии Руководство страны раскрыло конкретное содержание вопросов коренизации Например, в решении X съезда РКП (б) ставилась задача «помочь трудовым массам национальностей 1) развить и укрепить у себя советскую государственность в формах, соответствующих национально-бытовым условиям этих народов 2) развить и укрепить у себя действующие на родном языке суд, администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из людей местных, знающих быт и психологию местного населения»58 Осуществляя генеральную линию новой национальной политики, федеративного строительства XII съезд РКП (б) предлагал принять все меры к тому, чтобы советская власть в национальных республиках и областях стала понятной и родной Для этого необходимо было, чтобы не только школы, но и все учреждения, все органы, как партийные, так и советские, шаг за шагом национализировались, чтобы они действовали на языке, понятном для масс, чтобы они функционировали в условиях, соответствующих обычаям, нравам, традициям и быту данного народа Только при этом условии мы получим возможность Советскую власть из русской сделать межнациональной, близкой, понятной и родной для трудящихся масс всех республик и особенно для тех, которые отстали в хозяйственном и культурном отношении Заметим, что руководство советского государства делало все необходимое для реализации на практике всех этих грандиозных планов Таким образом, руководство РСФСР и СССР, добиваясь действительно грандиозных успехов в развитии экономики и культуры нерусских народов, приобщая их к современной цивилизованной жизни, решало сложнейшую задачу приобщения основной части нерусских народов к советскому строительству При этом необходимо иметь в виду и бескомпромиссную борьбу высшего политического руководства страны против великодержавного русского шовинизма и не менее опасного местного национализма Так, например, при обсуждении национального вопроса XII съезд партии учитывал, что «оживление капиталистических элементов в связи с переходом к НЭПУ обусловило рост великодержавного шовинизма, являющегося главной опасностью

" КПСС п резолюциях,, , т 2, с 252.

на пути сближения народов СССР, а также местного национализма»59 Обсуждение национального вопроса на съезде проходило довольно остро С докладом «О национальных моментах в партийном и государственном строительстве» выступил И В Сталин В прениях по его докладу выступило 19 человек Делегаты приводили убедительные и конкретные факты, свидетельствовавшие о том, что «еще многие коммунисты, в том числе и некоторые руководящие работники недооценивали проблемы национального строительства, допускали поспешность и администрирование, недостаточно учитывали местные особенности и обычаи»60 Многие из этих коммунистов недопонимали необходимости коренизации органов советской власти в национальных республиках и областях страны, в том числе и на Северном Кавказе Съезд направил основной удар против проявлений великодержавного шовинизма, назвав решительную борьбу с ним первоочередной задачей Ошибочную позицию по национальному вопросу на съезде заняли Бухарин и Ра-ковский Абсолютизируя опасность великодержавного шовинизма, они в то же время явно недооценивали опасность местного национализма, предлагая исключить из проекта резолюции пункт о его вреде61 Были и другие вопросы в сфере национальной политики и межнациональных отношений, по которым на съезде шли жаркие дискуссии Это свидетельствовало о чрезвычайной важности национального вопроса в советском государстве

В заключении подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I.Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Теммоев С М Военное и политическое противостояние на Северном Кавказе в первые годы советской власти// Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 6 (2) Пятигорск 2009, с 80-89

II. Публикации в других научных изданиях

2 Теммоев С М Национальный вопрос и территориальный принцип построения федеративной модели российского государства // Литературная Кабардино-Балкария (Нальчик), 2005, № 6, стр 193-199

55 История Коммунистической партии Советского Союза (в 6-ти томах), т 4, М, 1970, с 280

60 Там же

61 Там же, с 280-281

3 Теммоев С М Федеративное устройство Российского государства (20-е - 30-е годы) // Минги-тау (Эльбрус) (Нальчик), 2005, № 5, стр 203209 (на балк яз )

4 Теммоев С М Начальный этап национально-государственного строительства на Северном Кавказе // Мах дуг (Наша эпоха) (Владикавказ), 2006, № 6, стр 149-154 (на осет яз)

5 Теммоев С М Северо-Кавказские народы и их культура (20-е годы ХХв) // Минги-тау (Эльбрус) (Нальчик), 2006, № 3, стр 208-213 (на балк яз)

6 Теммоев С М К вопросу повстанческого движения на Северном Кавказе в первые годы советской власти // Вестник Владикавказского научного центра 2007, т 7, № 2, стр 13-18

7 Теммоев С М Северо-Кавказский регион и его социально-политические проблемы // Минги-тау (Эльбрус) (Нальчик), 2007, № 2, стр 191-204 (на балк яз )

8 Теммоев С М Национально-государственное строительство в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в 20-е годы // Мах дуг (Наша эпоха) (Владикавказ), 2007, № 4, стр 84-89 (на осет яз )

9 Теммоев С М Ошибки и просчеты национальной и федеративной политики (историко-политолоческий анализ проблемы) // Литературная Кабардино-Балкария (Нальчик), 2007, № 1, стр 187-191

10 Теммоев С.М. Особенности противоборства в борьбе с незаконными вооруженными формированиями //Социально-гуманитарное образование и проблемы противодействия терроризму и ксенофобии Материалы выступлений на Владикавказской ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции Владикавказ, 2007, стр 50-54

Подписано в печать 03 02 2010 Уел п-л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №31 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46