автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Межнациональные отношения на Северном Кавказе: механизмы регулирования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бардин, Максим Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Межнациональные отношения на Северном Кавказе: механизмы регулирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бардин, Максим Григорьевич

Введение.

Раздел I. Факторы формирования и развития современной политической ситуации в регионе.

Раздел II. Нормативно-правовые аспекты регулирования социально-политического взаимодействия.

Раздел III. Механизмы формирования региональной системы этнополитического взаимодействия: регулирование межэтнических отношений.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Бардин, Максим Григорьевич

Актуальность темы. В настоящее время Россия переживает один из самых сложных периодов в своей истории: она находится на стадии общественно-политических преобразований, основным содержанием которых является переход от централизованной системы общегосударственного устройства к конституционной демократии и федерализму. Этот противоречивый процесс в немалой степени обусловлен потребностью в новых механизмах управления и регулирования социально-политических процессов, необходимых для решения появившихся в результате модернизации проблем, в том числе в сфере национальных отношений. Отсутствие или запоздалое включение соответствующих механизмов и административных инструментов в многонациональной России объективно становится препятствием для решения вопросов федеративного развития. Подобная ситуация может не только привести к локальным, внутрирегиональным и иным этнополитическим конфликтам, но и стать серьезным препятствием на пути создания стабильной политической системы.

Поэтому особую актуальность и важность приобретает сложный процесс формирования политической стабильности в России. Особенно остро данная проблема выражена в такой области социального взаимодействия, как межнациональные отношения.

Стабильное гармоничное взаимодействие между народами, населяющими нашу страну, является одним из главных условий её успешного поступательного развития.

По-прежнему много нерешенных проблем, межэтнических противоречий остается в одном из геостратегически важных пространств Российской Федерации - Северном Кавказе. В то время как во многих регионах России межнациональные противоречия носят не всегда ярко выраженный, а иногда только латентный характер, на Северном Кавказе разногласия перерастали в политическое и даже в вооруженное противостояние, что, в свою очередь, еще сильнее усугубляет сложившуюся политическую ситуацию, а также препятствует разрешению существующих противоречий.

Для адекватных действий со стороны руководства Российской Федерации необходимы новые, сформированные в условиях федеративного устройства и демократии принципы и модели регулирования межэтнических отношений. В первую очередь речь идет о региональной системе межнациональных отношений, в основе которой будут лежать конституционные права и обязанности граждан, легитимные полномочия региональных органов власти, а также надежно функционирующие механизмы устранения социально-политических противоречий. Система стабильного межэтнического взаимодействия, необходимость создания которой продиктована сущностными характеристиками поставленной проблемы, с одной стороны, подразумевает координированное взаимодействие различных ветвей власти, а с другой - четкое разделение властных полномочий.

Процесс регулирования межнациональных отношений не сводим к оптимальному федеративному взаимодействию органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разделению полномочий и устранению административных противоречий. Несмотря на то, что между этими уровнями управления существует определенная взаимосвязь, объекты регулирования в данном случае будут различны. Одновременно важно подчеркнуть, что было бы ошибочным рассматривать процесс решения возникающих в регионе проблем в сфере межнациональных отношений только через призму силовых операций.

Механизмы регулирования межэтнических отношений складываются и начинают функционировать в результате кропотливой работы по согласованию целей и интересов народов, населяющих субъекты федерации, и федерального центра. Причем в данном случае необходимо проводить четкое территориально-ведомственное разграничение. Федеральный центр, обладая ресурсами общегосударственного масштаба, способен реализовать общие положения государственной национальной политики, в то время как на уровне субъекта РФ, как правило, предстоит решать конкретные проблемы, вызванные межнациональными разногласиями.

Однако данный процесс может оказаться бесконечным, если система регулирования не будет обладать возможностью внутренней диагностики этнических интересов и противоречий, устранения взаимных претензий и ресурсом для того, чтобы способствовать реализации положений национальной политики государства, исходя из нового социально-политического контекста.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые исследования в области межнациональных отношений, в том числе и на Северном Кавказе, появились еще в прошлые столетия. Большое внимание проблеме социального взаимодействия представителей различных народов, наций, цивилизаций, а также особенностям этнической и религиозной психологии уделяли зарубежные ученые. Среди них можно отметить работы таких философов, историков, социологов как М.Вебер, М.Тарки, А.Тойнби, О.Шпенглер и других1. В императорской России публиковались труды, посвященные межнациональным и межцивилизационным отношениям различных народов (Н.Гредескул, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, К.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, С.М.Соловьев, П.А.Сорокин, князья Трубецкие,

1 См. подробнее: Вебер М. Избранное: образ общества.-М.,1994;Тойнби А.Дж. Постижение истории. Сборник /Пер. с анг. Е.Д.Жаркова.-М., 1996; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 2000.

Г.Шпет, Р.Шпрингер и другие1). В советский период изучение межнациональных противоречий носило скорее фрагментарный характер, ограничиваясь либо вопросами глобального общегосударственного взаимодействия (И.Сталин), либо этнокультурологичекими аспектами (С.М.Арутюнян, П.И.Балтина, М.Б.Беджанов, Ю.В.Бромлей).

В последнее время проблемы регулирования межнациональных отношений, поиск соответствующих механизмов и технологий управления в полиэтнических социальных системах находятся в центре внимания многих ученых и политиков. Предмет данного исследования предполагает комплексное рассмотрение таких проблем, как влияние социально-политических преобразований в России на межнациональные отношения; формирование национального самосознания; этнополитическая и этнокультурная самоорганизация, а также причины возникновения межэтнических конфликтов и способы их разрешения. Поэтому весь массив существующих исследований, относящихся к данной проблематике, можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу представляют работы ученых, а также политических деятелей России, посвященные непосредственно исследованию проблем взаимоотношения народов России, национальной и этнической психологии, регулирования межнациональных отношений, См. подробнее: Гредескул Н. Россия и её народы. Пт. - 1916; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Ильин И.А. О сущности правосознания// Собр.соч. - в 10т.-М.,1994;Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство.-М.,1996; Соловьев С.М. Сочинения в 18 т.-М.,1994; Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии: в русской и русской философской культуре // Философы послеоктябрьского зарубежья. -М.,1990; Трубецкие (князья). Россия воспрянет /Сост. А.В.Трубецкой. - М., 1996; Шпет Г. Введение в этническую психологию // Сочинения.-М., 1989; Шпрингер Р. Национальная проблема. - С-Пб., 1909 и др.

2 См. подробнее: Арутюнян С.М. Братское сотрудничество народов Северного Кавказа в строительстве коммунизма.-Краснодар,1966; Балтина П.И. Народы Карачаево-Черкесии (Ист.-этногр. очерки). Ставрополь, 1957; Беджанов М.Б. Интернационализм и братство. - Краснодар, 1986; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. -М., 1988. создания систем управления в полинациональных регионах. Авторы указывают на наличие конфликтогенных территорий, описывают причины противоречий, предлагают свое концептуальное видение проблемы создания в регионе обстановки политической стабильности. Фундаментальной научной разработке указанных проблем посвящены работы, внесшие существенный вклад в изучение концептуальных основ национальной политики, в развитие теорий наций и национальных отношений на современном этапе. В этом контексте большую ценность представляют собой научные труды Р.Г.Абдулатипова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, В.А.Барсамова, М.Б.Беджанова, Л.Ф.Болтенковой, Н.Ф.Бугая, С.Д.Валентея, П.П.Великого, Ю.Г.Волкова, К.С.Гаджиева, М.Н.Губогло, Т.С.Гузенковой, А.Ф.Дашдамирова, М.С.Джунусовой, И.П.Добаева, Л.М.Дробижевой, Ю.А.Жданова, А.Г.Здравомыслова, В.Ю.Зорина, В.Г.Игнатова, К.В.Калининой, А.В. Малашенко,

A.А.Мацнева, В.А.Михайлова, Э.А.Паина, В.А.Печенева, М.В.Саввы, М.В.Столярова, В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперской, П.В.Чернова,

B.В.Черноуса, А.А.Чичановскго и целый ряд других коллективных исследований.1 Значительный научный интерес представляют труды

1 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума (О философии разумной практики). - М.,1999; Он же. Обустройство народов: российская модель. - М., 1999; Он же. Власть и совесть: Россия и Дагестан - жизнь моя и надежды,- М.,1999; Он же. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. -М., 1999; Он же. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. -М.,1999; Абдулатипов Р.Г, Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации.-М.,1997; Арутюнян Ю.В. Постсоветские нации. - М.,1999; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. -М.,1996; Беджанов М.Б. Интернационализм и братство. - Краснодар, 1986; Бугай Н.Ф. Кавказ: народы в эшелонах. - М.,1998; Волков Ю.Г. Актуальные проблемы кавказоведения // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. - Ростов-на-Дону, 2000; Гаджиев К.С.Геополитика Кавказа. -М.,2001; Губогло М.Н. Религиозность, этничность, государственность // Этнопанорама. - 2000 - №3; Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. / сост. И отв. Ред. М.Н.Губогло. - М.,1999: Дашдамиров А.Ф. Идеологические проблемы межкавказских отношений.-Баку,2001; Добаев И.П. Зарождение, развитие и современное состояние ислама на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2000.-№4; Дробижева J1.M. Этнический фактор в жизни российского общества к современных зарубежных авторов по изучению состояния межнациональных отношений в разных странах и регионах, процессов взаимопроникновения различных этнокультур в полиэтнических обществах и мегаполисах. Интересен их взгляд на проблемы межнационального взаимодействия в России. Заслуживают внимания работы, в которых рассматриваются политико-правовые аспекты роли государственных институтов и неправительственных организаций в регулировании межэтнических отношений. Это - работы Х.Арендта, Ф.Барта, С.Брауна, Д.Горовица, М.Наччи, П.Ортолевой, Д.Пастирчака, Г.Смифа, С.Хантингтона, Э.Хобсбаума и других ученых.1 общества к середине 90-х годов.-М.,1996; Жданов Ю.А. Кавказ: традиции и вызовы XXI века. //Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Отв. Ред. Ю.Г.Волков. Ростов-на-Дону, 2000; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М.,1991; Она же. Институты государства -регуляторы межнациональных отношений.// Этнополис.-1995.-№4; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М.,2001; Мацнев А.А. Национализм: генезис, сущность, эволюция //Вопросы национальных и федеративных отношений. -М., 1995; Михайлов В. А. Национальная политика России как фактор государственного строительства.-М., 1995; Он же. Искусство соединения национальных интересов. // Этнополис. - М., 1996; Печенев В.А. Россия многонациональная: опять на распутье? - М., 1999; Савва Е.В. Этнонационализм как угроза региональной безопасности //Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. -Ростов-на-Дону,2000; Тишков В.А. Научная экспертиза и конфликты на Северном Кавказе.-М.,1999; Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации // Национальная политика в Российской Федерации. -М.,1993; Путь мира на Северном Кавказе: Независимый экспертный доклад /Под ред. В.А.Тишкова. - М.,1999; Хоперская JI.JL Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону,2000; Чернов П.В. Россия: этногеополитические основы государственности.-М.,1999; Черноус В.В. Кавказ - контактная зона цивилизаций и культур. //Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Отв. Ред. Ю.Г.Волков. Ростов-на-Дону, 2000; Чичановский А.А. Современная национальная политика на Северном Кавказе.//Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы. Саратов, 2000; Он же. За чертой полета (Нации и народы после развала СССР). -М.,2000 и другие.

1 См. подробнее: Арендт X. Национализм пандвижений //Национализм (взгляд из-за рубежа). - М.,1995; Barth F. The Analysis of Culture in Complex Societies // Ethnos Stockholm, 1989, Vol.54; Brown C. Op. Cit; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley,1985; Геллнер Э. Нации и национализм. - М.,1991; Наччи М., Ортолева П. Национализм «справа» и «слева» // Национализм (взгляд из-за рубежа).-М.,1995; Д.Пастирчак. Христианство и национализм //Там же; G.Smith. The nationalities questions in the post - Soviet states. London and New York. LSP; Хантигтон С.

Вторая группа исследований представляет собой подробный анализ этнополитической ситуации в конкретных регионах Северного Кавказа. Это - работы С. Аккиевой, Р.И. Абазова, О.О. Айшаева, посвященные республике Кабардино-Балкария; А.А. Санглибаева, А.И. Хасбулатова, описывающие проблемы современного состояния общественных отношений в Чеченской республике; политическая ситуация в Дагестане исследуется в работах Р.Г.Абдулатипова, А.И. Османова, М-З.В. Варисова и З.Г.Магомедовой; противоречия имеющие место в Ставропольском крае, исследуются В.В.Шнюковым, А.А.Кудрявцевым, в Краснодарском крае - Е.В.Саввой; характеристика обстановки в республике Адыгея находит свое отражение в ряде статей С.В.Кузнецова, М.Б.Беджанова, З.М.Дауровой, межнациональные отношения в республике Северная Осетия анализирует А.Б.Дзадзиев и т.д.1

Столкновение цивилизаций//Полис. - 1994; Хобсбаум Э. Национализм и этничность // Национализм (взгляд из-за рубежа).-М.Д995.; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780г. -М., 1998;

1 Абазов Р.И. Правовые ресурсы урегулирования конфликтов и предотвращение угроз региональной безопасности на Кавказе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2000. -№2; Айшаев О.О. Историческая наука Дагестана: проблемы и перспективы // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. -Ростов-на-Дону, 2000; Аккиева С. Кабардино-Балкарская Республика. Модель этнологического мониторинга. - М.,1998; Санглибаев А.А. Динамика политического процесса в Чечне второй половины 90-годов XX в.// Наука о Кавказе: проблемы и перспективы,- Ростов- на-Дону, 2000; Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Россия и Дагестан - жизнь моя и надежды. -М., 1999; Османов А.И. Историческая наука Дагестана: проблемы и перспективы // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. -Ростов-на-Дону, 2000; Варисов М-З.В, Магомедова З.Г. Роль религиозных организаций в обеспечении единства и целостности республики Дагестан как проблема региональной безопасности // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов-на-Дону,2000; Шнюков В.В. Этнопсихологические и этнокультурные факторы региональной безопасности в Ставропольском крае. // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. /Отв. Ред. В.Г.Игнатов. Ростов-на-Дону„ 2000; Кузнецове .В. Меры внутренней безопасности в республике Адыгея//Там же; Даурова З.М. Формирование системы индикативного планирования в Республике Адыгея // Государственное и муниципальное управление. Ученые

Ключевым для диссертационного исследования стал анализ трудов, посвященных конкретным факторам развития политической ситуации в регионе. Среди них необходимо выделить работы Л.В.Акопова, А.В.Попова, которые анализируют нормативно-правовой компонент, В.Х.Акаева, О.Н.Демченко, И.П.Добаева, Н.С.Капустина, А.В.Малашенко, исследующих роль религиозного фактора в регионе. Проблемы исторического взаимодействия и взаимоотношения различных народов в регионе находят свое отражение в работах А.А. Аникеева, Г.Н.Малаховой, М.О. Османова, В.П.Трута, Р.А.Ханаху, сложность и особенность географических условий и их влияние на этнополитическую ситуацию в свете современного геополитического противостояния исследуются в статьях Б.С.Ботчаева, К.С.Гаджиева, З.А.Жаде, А.Д.Койчуева, Н.П.Кутырева, В.Н.Смирнова.' записки СКАГС. - 2000. -№4; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: современная ситуация в зоне осетино-ингушского конфликта // Этнопанорама.-2000.-№1.

1 Акопов JI.B. Правовые проблемы регулирования межэтнических отношений в условиях Северо-Кавказского региона,- Ростов-на-Дону, 2000; Попов А.В. Конституционные основы регионального управления на северном Кавказе // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000; Акаев В.Х. «Северо-Кавказский ваххабизм» как вид исламского радикализма // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. - Ростов-на-Дону, 2000; Демченко О.Н. Современный ислам на Северном Кавказе // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. - Ростов-на-Дону, 2000; Дюбаев И.П. Зарождение, развитие и современное состояние ислама на Северном Кавказе //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС.2000.-№4; Он же. Исламская умма Северного Кавказа: проблема институциализации // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000;0н же. Ваххабизм как угроза региональной безопасности // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов - на-Дону, 2000; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного кавказа.-М.,2001; Аникеев А.А. Методологические проблемы истории народов Северного Кавказа // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы.- Ростов- на-Дону, 2000; Малахова Г.Н. Становление Российской администрации на северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века. - Москва-Пятигорск, 1999; Она же. Государственное управление Кавказом - история и современность //Вертикаль власти: проблемы укрепления российской государственности в современных условиях. - Ростов-на-Дону,2001; Ханаху Р.А. Институт старейшин - как элемент традиционной культуры Северного Кавказа // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000; Батчаев Б.С. Геополитический аспект и потенциальная угроза национальной и региональной безопасности в условиях Северного Кавказа // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях

Вопросы, посвященные проблемам этносоциального и этнокультурного взаимодействия, освещаются в работах А.А.Безвербного, Ж.С.Зайналабдиевой, В.В.Зарайченко, Е.В.Саввы, М.А.Текуевой, В.В.Черноуса1. Можно отметить большое количество работ, в которых исследуются проблемы региональной безопасности на Северном Кавказе, построения вертикали власти в регионе, создания и подготовки новой управленческой элиты в регионе2. дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов на-Дону, 2000; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. -М.,2001; Койчуев А.Д. Геополитические проблемы Северного Кавказа // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. - Ростов- на-Дону, 2000; Кутырев Н.П. Взаимовлияние геополитики, этнополитики и безопасности // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов на-Дону, 2000; Смирнов В.Н. Угроза геополитической стабильности на Северном Кавказе // Там же.

1 См подробнее: Безвербный А.А. Конфликт интересов или диалог культур? // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов на-Дону, 2000; Зайналабдиева Ж.С. Этнополитические и этнокультурные процессы на Северном Кавказе и проблемы разработки концепции национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000; Зарайченко В.В. Этнокультурный фактор в региональной безопасности // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. -Ростов на-Дону, 2000; Савва Е.В. Этнонационализм как угроза национальной безопасности // Там же; Текуева М.А. Проблемы воспроизводства традиционной культуры в современных условиях - тендерный аспект // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000; Черноус В.В. Кавказ-контактная зона цивилизаций и культур // Там же и др.

2См. в частности: Зеркин Д.П., Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Управленческие и кадровые условия обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2000; Вертикаль власти: проблемы укрепления российской государственности в современных условиях. - Ростов-на-Дону,2001; Акульчев А.А., Понеделков А.В., Старостин A.M. Проблемы взаимодействия уровней власти в оценках научной и административной элиты. - Ростов-на-Дону, 2002; Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. - Ростов-на-Дону, 2001; Кадровая составляющая в системе взаимодействия уровней власти и проблемы повышения эффективности использования кадрового потенциала в Южном Федеральном округе. - Ростов-на-Дону, 2002; Современная государственная кадровая политика и ее реализация на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2000

Несомненный научный и практический интерес для анализа представляют труды, авторами которых являются известные политические, государственные деятели, а также представители региональных органов власти. Так, в процессе исследования проблемы автор опирался на публикации Р.Г.Абдулатипова, В.Н.Алтунина, А.Дударова, В.Ю.Зорина, В.Г.Казанцева, В.Н.Лысенко, Д.О.Рогозина, Н.С.Слепцова, А.В.Попова, Э.А.Паина, В.В.Хорунжия, К.М.Цаголова, Х.А.Шогенова и т.д.1

Некоторые авторы посвятили свои исследования анализу конфликтных ситуаций на Северном Кавказе. Однако ряд проблем и Алтунин В.Н. Анархия против государства: взгляд из Южного региона на государство российское // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС.-2000.-№4; Дударов А. Геополитический аспект и потенциальные внешние угрозы национальной и региональной безопасности в условиях северного Кавказа // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2000.-№3; Зорин В.Ю. Чечня: креминистый путь к миру. - М.,1996; Казанцев В.Г. Новая вертикаль власти как условие общественного развития. //Вертикаль власти: проблемы укрепления российской государственности в современных условиях. -Ростов-на-Дону,2001; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового федерализма). -М.,1995; Слепцов Н.С. Вертикаль власти и федеративные отношения (на опыте Южного федерального округа). - Ростов-на-Дону, 2001; Попов А.В. Конституционные основы регионального управления на северном Кавказе // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000; Паин Э.А. Основные этнополитические противоречия и наиболее актуальные проблемы современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2000.-№4; Цаголов К.М. О чем ты думаешь, седой Казбек?// Независимая газета.-1998.-15 января; Он же. Не смотрите на Кавказ сквозь прицел автоматов // Век.-1997.-№20; Шогенов Х.А. Проблемы безопасности на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС.-2000.-№3

2 См. подробнее: Ананичук В.51. Закавказье и Северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России. - М.,1997; Андреев А, Юрченко В. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития Северного Кавказа // Обозреватель.-1998.-№5; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты.-М.,1996; Бугай Н.Ф. Народы в эшелонах.-М.,1998; Васильева О., Музаев Т. Национализм и сепаратизм на Северном Кавказе.-М.,1994; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве.-М.,1996; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. - 1996.-№2; Иванов В.Н., Гусейнова Н.А. Ситуация на Северном Кавказе.-М.,1996; Леонов Н.С. Россия и Северный Кавказ // Национальные интересы. -1999.-ЖЗ; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт // Международные исследования.вопросов освещен пока не в полной мере. К ним относятся: использование механизмов регулирования в конкретной региональной системе, совокупное влияние внутрисистемных факторов на развитие политической ситуации, а также возможности создания целостной системы органической саморегуляции в многонациональном и конфликтогенном регионе.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель представленного диссертационного исследования состоит в анализе межнациональных отношений на Северном Кавказе и выявлению механизмов их регулирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: рассмотреть основные факторы развития и возможность их влияния на формирование политической ситуации в регионе; установить характерные признаки факторов влияния, выделить их приоритетность и взаимосвязи; проанализировать нормативно-правовую основу регулирования межнациональных противоречий в регионе, рассмотреть законодательные возможности улучшения политической стабильности; определить понятие механизма регулирования межнациональных отношений, проанализировать опыт применения механизмов регулирования в Северо-Кавказском регионе; выявить возможности и условия формирования на Северном Кавказе внутренних системных механизмов саморегуляции, а также потенциал их воздействия на ситуацию.

1996.-№10; Тишков В.А. Научная экспертиза и конфликты на северном Кавказе.-М.,1999; Депортация народов СССР (1930-1950-е годы). (Под ред. В.А.Тишкова). -М.,1992.

Объект исследования - процесс формирования системы межнациональных отношений на Северном Кавказе в новых условиях строительства федеративной модели в Российской Федерации и создания системы элементов внутренней региональной саморегуляции.

Предмет исследования - факторы развития и формирования этнополитической ситуации в регионе, работа политико-правовых механизмов регулирования межнациональных отношений, способных устранять деструктивное воздействие в развитии этнополитической ситуации.

Теоретической базой настоящего исследования стали работы российских и зарубежных ученых, в которых исследуются особенности и характер межэтнического взаимодействия в поликонфессиональных регионах; процессы этнокультурного самоопределения этнических групп; механизмы политико-правового регулирования межнациональных отношений. Использовались результаты научных разработок в области национальных отношений, этнополитологии, истории, теории управления, правоведения, социологии, культурологии. Методологической основой работы явились принципы системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Автором использовался конкретно-исторический подход с применением социологических методов: структурно-функционального анализа этнических отношений, социально-деятельностного подхода. Были использованы методы политического и сравнительно-системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение межнациональных отношений и механизмов их политико-правового регулирования в условиях многонационального региона Северного Кавказа.

Большое значение для решения поставленных в диссертации проблем имели материалы встреч за круглым столом и конференций по проблемам регулирования межнациональных отношений и технологиям управления в полиэтничной среде, проходивших на базе СевероКавказской и Поволжской академий государственной службы, а также конференций в Совете Федерации РФ по проблемам строительства в России демократического федеративного государства, региональных встреч и съездов ученых-кавказоведов,1 учебно-методические пособия, выпущенные кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также региональными академиями государственной службы. При решении задач диссертационного исследования автор опирался на политико-социологические разработки отечественных ученых, использовал принципы системного и конкретно-исторического подхода. Особое значение для диссертационного исследования имели установки и положения, которые раскрывают смысл и социально-политическую значимость вопросов, связанных с регулированием межнациональных отношений, целостным развитием национальной культуры, построением

1 Проблемы региональной безопасности и регионального развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Доклады и сообщения на международной научно-практической конференции. Июнь 2000г./ Отв.ред В.Г.Игнатов. - Ростов- на-Дону, 2000; Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. Доклады и сообщения на межрегиональной научно-практической конференции. Апрель 2000г. Вып. 2/ Отв.ред. В.Г.Игнатов. -Ростов -на-Дону,2000; Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Доклады Всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия». -Ростов-на-Дону, 2000; Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2001 г. / Отв. Ред. В.Г.Игнатов. -Ростов-на-Дону, 2001; Материалы регионального круглого стола «Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы».- Саратов, 2000; Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов (27-28 августа 1999 г.) / Под ред. В.Г.Игнатова. -Ростов -на-Дону, 2000;

2 Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / Под. Общ. Ред. Р.Г.Абдулатипова. - М.,2001; Вопросы национальных и федеративных отношений. Выпуски 1-4.-М., 1999-2001: Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. - Саратов - Поволжская академия государственной службы, 1998; Проблемы этнополитики и политологии. Учебно-методическое пособие. - Ростов-на-Дону - Северо-Кавказская академия государственной службы,2000. новой системы общественных взаимоотношений, основанной на демократических началах.

Ведя анализ современного состояния и тенденций развития политической ситуации на Северном Кавказе, диссертант использовал теоретико-методологические и методические подходы отечественных и зарубежных ученых в области конфликтологии, социологии национальных отношений, технологий управления в полиэтничной среде.

В работе применен понятийно-категориальный аппарат, разработанный в современной западной и отечественной литературе. Диссертация выполнена на основе конкретно-исторического и политологического подходов, а также системного и синтетического методов анализа. Названные методы использовались в различных комбинациях на различных этапах исследования в зависимости от поставленных цели и задач.

Документальная и эмпирическая база диссертационного исследования. При написании работы автор опирался в первую очередь на Конституцию Российской Федерации. В качестве источников были использованы законодательные акты: ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, постановления и распоряжения федерального Правительства, соответствующие Указы Президента РФ, Федеративный договор РФ, конституции и уставы субъектов федерации на Северном Кавказе, постановления Правительства РФ, данные государственной статистики, а также на другие нормативно-правовые документы.1

1 Конституция Российской Федерации. - М.,1993; Концепция государственной национальной политики. - М,1996; Федеративный договор РФ,- М.,1992; Послание Президента РФ Федеральному Собранию. - М., 2001; Указ Президента РФ «Об обеспечении условий по повышению роли и взаимодействия республик в составе РФ, автономных образований, краев и областей в осуществлении радикальной экономической реформы» от 11 ноября 1991 г.; Постановление Совета Министров -Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах организации и

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Настоящая диссертация является одной из первых попыток системных теоретико-прикладных исследований проблем формирования современных механизмов регулирования межнациональных отношений на Северном Кавказе как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В работе представлен научный анализ политико-правового регулирования национальных отношений, механизмов создания политической стабильности, рассмотрены основные тенденции в динамике этнополитических процессов в регионе.

Предпринята попытка теоретического обобщения предшествующего опыта органов государственной и региональных властей РФ по выработке и реализации национальной политики в регионе. При анализе этой деятельности вычленены факторы, обеспечивающие системность данных подходов и их эффективность. Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на их дальнейшую оптимизацию и совершенствование.

Научную новизну диссертационного исследования представляет концептуальный подход к определению факторов развития политической ситуации, а также вариантов их воздействия на процесс создания социальной стабильности.

В работе проведен анализ и оценка влияния основных факторов развития политической ситуации в регионе, дано понятие фактора развития, рассмотрены варианты и причины влияния фактора на развитие политической ситуации, в результате выявлено, что в связи с ослаблением роли институтов государства произошло усиление влияния деятельности добровольных объединений (ассоциаций) экономического взаимодействия и органов местного самоуправления» от 16 сентября 1993 г.; Конституции, уставы и договоры субъектов Российской Оедерации на Северном Кавказе,- Ростов-на-Дону, 1998 и другие на политическую ситуацию ряда социально-политических, географических факторов.

В диссертации выделены основные тенденции взаимовлияния компонентов развития в регионе, а именно: взаимосвязь между ослаблением централизованного управления и усилением национального самосознания на Северном Кавказе, взаимодействие экономической, географической, демографической и миграционной составляющих, доказано синхронное развитие религиозного и традиционного факторов и т.д.

На основе изучения конкретной законодательной базы РФ исследованы нормативно-правовые механизмы регулирования межнациональных отношений, обосновано применение отдельных правовых инструментов, таких, как Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Закон «О национально-культурной автономии» и т. д., проведена оценка эффективности применения концептуальных положений, а также законодательных инициатив в регионе Северного Кавказа, обозначен потенциал будущего развития правовых механизмов регулирования, а также выявлены сферы национальных отношений, в которых необходимо более детальное развитие нормативно-правовой базы - взаимодействие общественных организаций, повышение роли национально-культурных автономий в развитии политического процесса, эффективная координация государственных институтов, органов местного самоуправления, общественных объединений.

В работе исследованы механизмы социально-политического регулирования межнациональных отношений, призванные ослабить негативное влияние со стороны естественно-географических факторов, установлена связь взаимодействия инструментов межэтнического регулирования с экономической, культурной, этнополитической сферой общества на Северном Кавказе.

На широком фактическом материале показана позитивная роль усиления властной вертикали в процессе регулирования межэтнических отношений и установления политической стабильности в регионе, которая может складываться в результате осмысленного взаимодействия государственных органов власти и народов Северного Кавказа в сфере национальной политики и развитии этнической культуры, а также создании социальной стабильности взаимодействия.

Диссертант вводит понятие «региональная система межнациональных отношений, использующая механизмы саморегуляции». Сделано предположение о возможности формирования на Северном Кавказе региональной системы саморегулирования межнациональных отношений и внутреннего устранения деструктивного влияния со стороны факторов развития политической ситуации.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при анализе процессов межэтнической напряженности на Северном Кавказе, а также в деле регулирования межнациональных отношений в регионе.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены при разработке региональных программ, нацеленных на создание технологий управления в полиэтничной среде, при определении значимости влияния конкретных социально-географических факторов на политическую ситуацию в регионе, при построении системы региональной саморегуляции общественных отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в частности в лекционных курсах по вопросам политической науки, этнополитологии, государственного строительства.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы диссертантом в ходе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межнациональные отношения на Северном Кавказе: механизмы регулирования"

Заключение

Процесс создания и формирования стабильной политической обстановки на Северном Кавказе предполагает решение ряда проблем и преодоление немалых трудностей. Среди них выделяется отсутствие региональных систем, использующих внутренние механизмы саморегуляции, в государственном устройстве Российской Федерации. Эта проблема особенно актуальна потому, что государственное устройство России находится в стадии реформирования. Отсутствие системы, использующей внутренние механизмы саморегуляции, обуславливает недостаточно эффективное взаимодействия центра, региона, а также социальных субъектов в области регулирования межнациональных отношений.

Отметим, что существуют определенные естественные трудности и с мобилизацией необходимого административного ресурса. Так как в это же время необходимо решать и ряд других социально-политических задач, не имеющих аналогов в российской и мировой истории. Прежде всего, речь идет о построении новой системы российского федерализма, создании единого конституционно-правового пространства, улучшении экономических условий в регионе, формировании новых механизмов межэтнического взаимодействия. Об основных позициях данного вопроса более или менее подробно было сказано в основном тексте диссертации.

Осложняет ситуацию то обстоятельство, что Северный Кавказ, в силу различных причин, находится в фокусе воздействия, иногда деструктивного, со стороны различных естественно-социальных факторов. Дело в том, что сложные политико-географические условия делают регион Северного Кавказа изначально более конфликтогенным по сравнению с другими территориальными пространствами РФ. Связано это, прежде всего, с высокой плотностью населения, наличием большого числа этносов, принадлежащих к различным языковым и религиозным группам, традицией анклавного проживания, а также с ландшафтными характеристиками региона. Современная система межнациональных отношений на Северном Кавказе состоит из большого числа социальных субъектов, характерные многочисленные особенности делают её более уязвимой и подверженной политико-социальным коллизиям.

В таких условиях межнациональные отношения на Северном Кавказе рискуют постоянно изменяться и приобретать иные модели развития. К тому же, этническое многообразие, а также глубокие исторические основания могут приводить к тому, что обычное политическое событие в состоянии резко изменить процесс межэтнического взаимодействия. В силу сложности и крайней запутанности, а кроме того, и деликатности данного вопроса его решение требует крайней осторожности, такта и неординарных методов, включающих также защиту прав человека и национальных меньшинств.

Поскольку диссертация посвящена главным образом проблемам регулирования межнациональных отношений на Северном Кавказе, а также исследованию соответствующих механизмов, основной акцент был сделан на анализ воздействия на регион различных факторов развития политической ситуации, а также социально-политических инструментов, способных устранить негативное воздействие со стороны основных составляющих развития политической ситуации в регионе. Данные управленческие технологии могут включать в себя как политические, так и правовые характеристики. Для более успешного применения механизмов регулирования, по мнению диссертанта, необходимо как естественное формирование региональной системы социального взаимодействия, использующей внутренние инструменты саморегуляции, так и функционирование политически дееспособной вертикали власти. И лишь в этом случае можно будет говорить о возможности применения масштабного коплексного подхода к регулированию межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Одним из значимых шагов в направлении создания единой политико-правовой системы в России можно считать принятие Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», а также последующее за ним Решение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года. В результате работы Комиссии возглавляемой заместителем руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком было выявлено, что не все из 46 договоров, а также последующих за ними более 500 заключенных на их основе соглашений в полной мере соответствуют вешеназванному закону.

В аспекте, немаловажное значение имело создание на основе Указа Президента РФ системы Федеральных округов. Их аппарат продолжил работу по созданию единого нормативно-правового поля, в результате чего были устранены многие противоречия между отдельными положениями федерального и регионального законодательства.

В этой связи необходимо отметить, что большое значение в плане создания эффективного взаимодействия субъектов РФ на Северном Кавказе имеют ресурсы Южного федерального округа. Именно структуры округа могут стать реальным посредником между государственными органами власти и государственными органами власти субъектов РФ. Данный процесс действительно может оказаться значимым шагом на пути создания региональной системы, использующей эффективные механизмы саморегулирования в области межнационального взаимодействия.

Системы межнациональных отношений на Северном Кавказе не должны развиваться в виде изолированного самопроизвольного компонента. Поэтому в данной работе произведен всесторонний анализ предмета, значения и последствий подписанной в 1996 году Президентом РФ Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, её положений, касающихся политического регулирования межэтнических противоречий на Северном Кавказе. Данный документ задал основные направления национальной политики России, а также наряду с Конституцией РФ обозначил конкретное политико-нормативное русло, внутри которого возможно применение управленческих механизмов. Закономерным продолжением создания правовых форм регулирования межнациональных отношений стал Закон «О национально-культурной автономии». В результате национально-культурные автономии могли стать одним из значимых общественных институтов межэтнического взаимодействия. Данные процессы находят свое отражение и в исследуемом нами регионе, о чем говорится в тексте работы. В этом случае именно общественная инициатива могла бы создать основной пласт внутрирегионального межнационального взаимодействия. Данная тенденция позволила бы этносам постоянно ощущать свою причастность к процессу развития политической ситуации в регионе, самостоятельно формировать позитивные принципы функционирования социальной системы взаимоотношений, что могло бы позволить устранить причины многих противоречий. Для осуществления эффективного взаимодействия между национально-культурными объединениями в регионе необходимо дальнейшее использование структур общественной организации «Ассамблея народов России».

Тем не менее данный процесс еще не получил масштабного развития. Поэтому считаем целесообразным: во-первых, ввести в программы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров в регионе предмет, связанный с освещением принципов Концепции государственной национальной политики Российской Федерации; во-вторых, региональным и местным органам власти рекомендуется более внимательно относиться к деятельности национально-культурных автономий, оказывая им в том числе и информационную поддержку; в-третьих, требуется более широкое использование информационных ресурсов государственных средств массовой информации в освещении деятельности Ассамблеи народов России, а также других общественных организаций, занимающихся процессами межнационального взаимодействия.

Таким образом, для успешной общефедеральной национальной политики на региональном уровне, таком, как Северный Кавказ, необходимо также наличие сформированной вертикали власти государственного управления. В результате может получиться действенная взаимосвязь общественной инициативы: в виде национально-культурных объединений, структур ассамблеи народов России, органов местного самоуправления, администрации субъектов РФ, а также федерального центра, реализующего принципы национальной политики.

Особое место в диссертации отведено анализу важности информационных ресурсов в регулировании межнациональных отношений, так как они зачастую определяют структурные преобразования в политической, а также правовой сфере. Поэтому идеологические инструменты регулирования межнациональных отношений действительно должны стать не только значимыми элементами, но и обрести собственную ценность в процессе формирования системы внутренней региональной саморегуляции. В противном случае информационный вакуум будет заполняться другими участниками процесса, интересы которых не обязательно совпадут с целями развития нашего государства.

Поэтому речь может идти о создании институтов информационного характера общенационального значения, занимающихся выпуском изданий, телевизионных и радиопрограмм, освещающих проблемы межнациональных взаимоотношений, в том числе и на Северном Кавказе.

В этом случае представители национально-культурных объединений, а также члены Ассамблеи народов России смогли бы получить возможность сообщать о проделанной работе, что бесспорно внесет свою лепту в процесс создания политической стабильности.

В диссертации отмечается, что решение социальных противоречий, несмотря на их специфику, необходимо осуществлять исключительно в рамках нормативно-правового поля, учитывая при этом индивидуальные права и свободы каждого гражданина независимо от его национальности. В процессе создания региональной системы межнациональных отношений прежде всего необходимо внимательно отнестись к историческим традициям и интересам коренных этносов, не забывая об отдельном положении малочисленных народов.

В диссертационном исследовании большое внимание уделено категориям процесса установления политической стабильности, таким, как фактор развития политической ситуации, возможность и потенциал его деструктивного влияния, механизм регулирования межэтнических противоречий, региональная система, использующая инструменты саморегуляции. Кроме того, приводится оценка воздействия на регион тех или иных социально-географических компонентов, рассматривается перспектива успешного применения определенных управленческих решений в регионе.

Именно на устранение тенденций негативного влияния со стороны некоторых факторов должны быть направлены усилия государственной и региональной власти. В результате управленческие технологии будут более эффективны, так как процесс их применения не будет затруднен наличием совокупности деструктивных производных со стороны значимых компонентов развития. В этом случае процесс управление будет направлен на устранение причин нежелательного развития политической обстановки, а не их следствий, противостоять которым значительно сложнее.

В связи с тем что одним из главных условий создания системы политической стабильности на территории Российского государства является эффективность экономических преобразований, в диссертации были освещены некоторые аспекты производных экономических противоречий. Говорилось о важности и о механизмах межнациональной интеграции в финансово-производственной сфере, способной накладывать позитивный отпечаток на региональное социально-политическое развитие.

Красной нитью через всю диссертацию проходит тема возможной всеобъемлющей централизации политических целей и интересов народов, проживающих на Северном Кавказе, и остальных субъектов Российской Федерации. Подобная социальная интеграция поможет усилить конструктивные импульсы в области политического, культурного и экономического сотрудничества, что найдет свое отражение в области развития в регионе производительной сферы, регионального туризма и т.д.

Без такого общественного согласия просто невозможна целостная защита государства, необходимое обеспечение национальной безопасности, сохранение территориального суверенитета России. Именно государственный суверенитет РФ, являясь основным признаком развитого, политически-устойчивого государства, должен стать своеобразным залогом социально-этнической стабильности на Северном Кавказе. Так, господство комплексного общенационального приоритета развития над его региональными или узкоэтническим составляющими не должно являться причиной возникновения социальных противоречий. Наоборот, формирование такого направления должно происходить только с учетом прав и потребностей всех народов РФ.

Вместе с тем, опираясь на принципы федерализма, субъекты РФ получили возможность развивать собственную систему межнационального взаимодействия. Именно построение внутренней региональной политической системы, способной не только стабильно развиваться, но и использовать инструменты саморегуляции, должно стать одной из главных особенностей общественной оболочки Северного Кавказа.

Конечно, данный процесс представляет собой очень сложную политическую структуры. Действительно, формирование региональной системы саморегуляции происходит в то время, когда само политическое общегосударственное устройство находится на стадии реформирования. Происходит своеобразное двоякое развитие разнородных систем -региональной и общеегосударственной. Тем не менее, несмотря на то, что эти процессы развиваются в различных социально-политических плоскостях, они характеризуются четкой взаимосвязанностью. Становление политической стабильности в целом государстве дает определенные позитивные импульсы для гармоничного развития региональной системы межнациональных отношений. И, наоборот, социальные противоречия на Северном Кавказе приводят к дестабилизации политической обстановки в государстве в целом.

Таким образом, федеральный центр, используя механизмы федеративных отношений, вертикали власти, национальной политики, Конституции РФ, должен эффективно оберегать региональную систему межнациональных отношений и по возможности устранять деструктивное воздействие со стороны большого числа местных конфликтогенных факторов.

Опираясь на систему общенациональных интересов народов России, федеральные органы государственной власти должны стать действительной преградой на пути проникновения в регион внешних разрушительных сил, о структуре и характере которых подробно говорилось в исследовании. Таким проявлениям международного влияния государство должно эффективно противостоять, опираясь на основу положений Конституции РФ, защищающих права и свободы

154 граждан, не забывая, что просчеты или минутные послабления в этой области могут стать серьезным детонатором политической обстановки в регионе и обострить межэтнические противоречия.

Ввиду того что в данной диссертации рассматривались в основном вопросы, связанные с установлением политической стабильности в области межнациональных отношений на Северном Кавказе, диссертант не считает возможным поднимать проблемы, не имеющие прямого отношения к созданию в регионе системы межнациональных отношений, использующей внутренние механизмы саморегуляции. Сегодня Северный Кавказ представляет собой территорию сложнейших политических процессов, связанных с модернизацией как внутрироссийской системы, так и вариантов межгосударственных отношений. Тем не менее, автор понимает, что процесс установления и реализации политической стабильности межэтнических отношений не сможет подменить собой другие не менее важные проблемы, для решения которых потребуются не только различные силовые ресурсы, но и знания, полученные в области системной философии, религии, синергетики, социальной психологии, а также международного права.