автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дауткиреев, Хасан Саидмуханбетович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дауткиреев, Хасан Саидмуханбетович

РАЗДЕЛ 1. Развитие межнациональных отношений в Российском государстве: историко-политологический анализ

РАЗДЕЛ И. Особенности межнациональных отношений в СевероКавказском регионе, влияние их на этнополитические процессы

РАЗДЕЛ Ш. Становление политико-правовых основ регулирования межнациональных отношений

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Дауткиреев, Хасан Саидмуханбетович

Актуальность исследования. Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, взаимоотношения населяющих его народов всегда выступали как значимый фактор внутренней и внешней политики. В постсоветский период проблемы межнациональных отношений приобрели особую остроту. Неотложное решение этих проблем стало необходимым условием существования и целостности Российского государства и будущего его народов.

Путь цивилизованного решения этих насущных проблем лежит в области политико-правового регулирования, основывающегося на демократических нормах международного права и действующей законодательной базе Российской Федерации. Следуя этому пути, необходимо учитывать богатый опыт мирной совместной жизни и сотрудничества народов России.

Северный Кавказ всегда находился в эпицентре этнополитических проблем государства. Геополитическое положение этого региона на границе разных цивилизаций обусловливало его особую значимость для российской политики. В последние десятилетия он стал тем местом, где осуществляется проверка на прочность Российского государства и его национальной политики. С началом демократических преобразований в России, в условиях отсутствия адекватной политико-правовой базы, резко возросла этнополитическая напряженность и разгорелись тяжелые этнополитические конфликты. Перед государством со всей актуальностью встала задача формирования новой национальной политики, позволяющей эффективно регулировать этнополитические процессы. Федеративный договор, Конституция Российской Федерации явились каркасом для выстраивания политико-правовых отношений в Российском государстве.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования и развития политико-правовой основы регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации и выработки эффективных механизмов управления этнополитическими процессами на федеральном и региональном уровнях.

В последние годы законодательные и исполнительные органы власти провели большую работу в этом направлении: разработаны и приняты важнейшие политико-правовые акты, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», «О языках народов Российской Федерации» и др. Проблема межнациональных отношений находится в процессе реформирования федеративных отношений. Совершенствование их выявляет необходимость детального изучения этнополитических процессов и преодоления препятствий для их нормализации и регулирования.

Сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность изучения этнополитических процессов и в регионах России, в частности, на Северном Кавказе, подходов к политико-правовому регулированию таких процессов.

Целью настоящего исследования является анализ реализации современных политико-правовых основ в сфере регулирования межнациональных отношений и механизмов управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. Данная цель предполагает решение следующих задач: исследовать исторические предпосылки развития межнациональных отношений в российском государстве;

- раскрыть особенности Северного Кавказа как полиэтнического и многоконфессионального региона, выявить характер и особенности межнациональных отношений в этом регионе;

- изучить проблемы реализации государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе;

- исследовать формирование и развитие политико-правовых основ регулирования межнациональных отношений в современной России и применительно к особенностям данного региона.

Степень научной разработанности темы. Проблемам межнациональных отношений посвящена обширная литература. Однако обобщающих работ по данному вопросу пока немного1. Большинство публикаций посвящено отдельным проблемам исследуемой темы.

Изучению проблем истории межнациональных отношений, роли этнического фактора в государственном строительстве посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Г. В. Атаманчука, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, М. Н. Губогло, JI.H. Гумилева, В.Н. Дахина, А. Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, А.Е. Жарникова, JIM. Дробижевой, Р.Н. Исмагиловой, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, А. А. Мацнева, В. А. Михайлова, П.Т. Тимофеева, В.А. Тишкова, A.A. Чичановского и др.

Важнейшей темой, разрабатываемой исследователями в области национальных отношений и национальной политики, является Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000; его же Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., Славянский диалог, 2001.

2 Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. М.: Славянский диалог, 1999; его же Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. М.: Славянский диалог, 2001; Болтенкова Л.Ф. Личность в истории. Уфа, 1999; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). М., 1993; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Гумилев Л.Н. От Руси к России. М.: ДИ-ДИК, 1994; Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама, 2002, № 1, с. 1-9; Исмагилова Р.Н. Воздействие традиционных структур и институтов на межэтнические отношения и этнополитическую ситуацию // Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах. М.: XXI ВЕК-СОГЛАСИЕ, 2001, с. 7-22; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; ее же Национальные меньшинства в Российской Федерации. М.: РАГС, 1993; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы национальных и федеративных отношений. М.: РАГС, 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М.: РАГС, 1995; Тишков В.А. Этнология и политика М.: Наука, 2001; Чичановский А. А. За чертой полета (Нации и народы после развала СССР). М.: Славянский диалог, 2000. осмысление демократических основ и политико-правового обеспечения полноценного развития наций в многонациональном государстве, в том числе, проблема восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов.

Этой теме посвящены публикации Р.Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, М.В. Баглая, Н.Ф. Бугая, А.Ф. Дашдамирова, JIM. Карапетяна, H.A. Иванько, А. Лейпхарта, A.C. Филипова, Л.Л. Хоперской1 и др.

Ряд исследователей сосредоточили свое внимание на анализе этнополитической ситуации в одном из самых сложных в этом отношении регионов Российской Федерации - Северном Кавказе, что отражается в работах В.Я. Ананичука, Ю.Д. Анчабадзе, М. Б. Беджанова, М.Р. Деметрадзе, А.Дзадзиева, А.Д. Койчуева, А.Х. Султыгова, Л.Л. Хоперской, В.М. Юрченко2 и др.

1 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., Славянский диалог, 2000; Автономов А. С. Правовая онтология политики. М., 1999; Баглай М.В. Коститудионное право Российской Федерации. М.: Норма, 2001; Бугай Н.Ф. Реабилитация народов России - одно из направлений национальной политики по укреплению федеративных отношений // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. П/ред. Р.Г.Абдулатипова. М., 1998, с. 84-94; Карапетян JIM. Федеративное устройство Российского государства. М.: Норма, 2001; Иванько H.A. Федерализм и его роль в урегулировании национальных отношений. Диссертация на соискание. канд. полит, наук. М, РАГС, 2000; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование. М., 1998; Филиппов В.Р. Этнополитические парадоксы и кризис российского федерализма // Федерализм и региональная политика в полиэтничных государствах. М.: XXI ВЕК-СОГЛАСИЕ, 2001, с. 23-38; Хоперская Л.Л. Особенности становления федерализма на Северном Кавказе // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998, с. 144-153. л

Ананичук В.Я. Закавказье и северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России. М., 1997; Анчабадзе Ю.Д. Россия без Кавказа? Кавказ без России? // Материалы регионального «круглого стола» «Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы». Саратов, 2000, с. 58-63; Беджанов М. Б. Общественный кризис и проблемы национального возрождения. Майкоп, 1995; Деметрадзе М.Р. От «Кавказских Балкан» к «Кавказскому дому». М: Министерство культуры РФ, Российский институт культурологии, 2001;Дзадзиев А. Эксперты о национальной политике Российской Федерации // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, № 18, 1998, с. 37-38; Койчуев А.Д. Северный Кавказ: проблемы мира и межнационального согласия // Межнациональные

В ряде исследований прослеживаются особенности национальной политики Российского государства на протяжении его исторического развития - в том числе национальной политики России на Северном Кавказе: работы В.Ю. Зорина, C.B. Кулешова, Ю.М. Прусакова, М.В. Мархгейма, В.А. Тишкова1 и др.

Важнейшей теме межконфессиональных отношений и их влияния на отношения между нациями, народами и цивилизациями посвящены работы Л,А. Баширова, A.B. Малашенко, М. Мчедлова, В.М. Рагузина, С. Хантингтона, А. Ярлыкапова2 и др.

Многие из этих актуальных проблем нашли отражение в материалах, подготовленных Ассамблеей народов России, а также в взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Часть II. Саратов: Издание Поволжской академии государственной службы, 1998, с. 105-110; Султыгов А.-Х. Чеченская республика: поиски идеологии политического урегулирования. М.: Поматур, 2001; Хоперская JI.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1997; Юрченко В.М. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития региона (на материалах Северного Кавказа) // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Часть II. Саратов: Издание Поволжской академии государственной службы, 1998, с. 63-84.

1 Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов C.B. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества. М.: Русский мир, 1999; Кулешов C.B. Судьбы национальной государственности в России // Национальная политика в Российской Федерации. М.: Наука, 1993, с. 84-89; Прусаков Ю.М., Мархгейм М.В. Местные аспекты национальной политики Российского государства // Государственное управление и местное самоуправление в этнической социокультурной среде. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 1999, с. 172-175; Прусаков Ю.М., Мархгейм М.В. Местные аспекты национальной политики Российского государства // Государственное управление и местное самоуправление в этнической социокультурной среде. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 1999, с. 172175.

Баширов JI.A. Ислам и этнополитические процессы в современной России. М.: Изд-во РАГС, 2000; Малашенко A.B. Исламское возрождение в России. М.: Московский Центр Карнеги, 1998; Мчедлов М. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России: некоторые результаты социологического мониторинга // Религия и право, 2002, № 1, с. 15-18; Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. М.: Изд-во РАГС, 1998; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и изменение мирового порядка // Pro et Contra. T. 2, № 2. M.: Московский Центр Карнеги, 1997; Ярлыкапов А. Ваххабизм на Кавказе // Угроза ислама или угроза исламу? М.: Арктогея-центр, 2001, с. 135-145. материалах парламентских слушаний в Государственной Думе. Эти материалы широко использовались автором настоящего исследования.

Объектом исследования являются межнациональные отношения в Российской Федерации, в частности, на Северном Кавказе, и характер этнополитических процессов в этом регионе.

Предметом исследования стали политико-правовые основы регулирования межнациональных отношений и этнополитических процессов в условиях демократических преобразований в российском обществе.

Методологической базой исследования являются принцип системности, междисциплинарный подход. Используются методы исторического и логического анализа. Применены такие методы научного анализа, как сравнение, дедукция, аналогии и обобщение. Сравнительно-исторический метод позволил изучить генезис этнополитических процессов в России и на Северном Кавказе, особенности подходов к их регулированию.

Источниковой базой исследования стали международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции международного права, Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Послания Президента РФ, Концепция государственной национальной политики РФ, законы федеральные и региональные, материалы парламентских слушаний Госдумы, постановления Правительства РФ и труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Многоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего нас предмета исследования обусловливает привлечение результатов исследований в области этносоциология, этнология, культурология, религиоведения и этнопсихологии.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к исследуемой теме межнациональных отношений в России и конкретно на Северном Кавказе. Автор исследует проблему в системе общегосударственных интересов с учетом, этнокультурных особенностей народов, исторически сложившихся их взаимоотношений в рамках Российской Федерации.

В работе предпринята попытка выявления специфики межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе в постсоветский период в их динамике. В отличие от ряда ранее проведенных исследований, учитывается взаимосвязь межнациональных и межконфессиональных аспектов проблемы, представлены элементы прогностики, показана необходимость регионального подхода к выработке и реализации политико-правовых основ регулирования этнополитических процессов.

Становление политико-правовых основ развития межнациональных отношений и их реализация рассматриваются в контексте демократизации российского общества, трудностей перехода от авторитарной и унитарной системы управления этнополитическими процессами к демократическо-правовой системе.

Подчеркивается, что только в правовом государстве, где гарантированы права каждого гражданина, каждого народа, возможен цивилизованный подход к решению проблем межнациональных отношений и что действующая Конституция Российской Федерации полностью отвечает этим требованиям.

В работе в обобщенном виде, можно сказать впервые, раскрывается основная задача государства, его национальной политики - реализации конституционных принципов регулирования межнациональных отношений с учетом национальных особенностей каждого народа.

Проведя анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе, автор выделяет основные проблемные аспекты, которые еще требуют пристального внимания и незамедлительного политического решения, что важно для практического учета в их осуществлении. Дело в том, что взрывоопасная динамика этнополитических процессов в регионе определяет высокую цену любого политического решения. Опираясь на оригинальный документальный материал, автор показывает необходимость выверенной и научно-обоснованной национальной политики на Северном Кавказе.

Анализируя исторические подходы к решению проблем межнациональных отношений на Северном Кавказе и реализацию современной Концепции государственной национальной политики РФ в регионе, автор приходит к выводу о необходимости усиления политико-правового подхода в области управления этнополитическими процессами с учетом местных условий, самобытной культуры народов, исторически сложившихся механизмов саморегуляции общества, выработки механизмов предупреждения этнополитических конфликтов, а также об однозначной недопустимости только силовых подходов. Проблемы Северо-Кавказского региона четко высвечивают пока неадекватное состояние национальной политики России и ее реализации, необходимость нахождения путей и механизмов для ее радикального изменения с учетом исторического опыта и характера современных этнополитических процессов. Нужна система научного анализа этих проблем и подготовки управленческих кадров.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования в области межнациональных отношений и национальной политики на Северном Кавказе, формирования механизмов осуществления государственной национальной политики в Северо-Кавказском регионе.

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут быть учтены в деятельности государственных структур, занимающихся управлением этнополитическими процессами, использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

11

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многонациональном Российском государстве, занимающее значительную часть Евразии, проблема межнациональных отношений была актуальна с самого начала его существования. Само географическое положение государства на границе Европы и Азии определяло остроту национального вопроса, за которым стояли не только межнациональные, но и межцивилизационные отношения.

В разные периоды истории России государственная власть по разному подходила к управлению в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Российское общество богато опытом мирного сосуществования и сотрудничества народов, отличающихся по своей культуре, языку, расе и религии. Россия уникальна своим этническим разнообразием, сохранившимся на протяжении истории: в отличие от многих государств малые этносы не были ассимилированы и не исчезли. Вместе с тем, система государственного регулирования межнациональных отношений всегда была далеко не идеальна. И в Российской Империи и в Советском Союзе были как положительные, так и отрицательные стороны в этой регуляции. Успех в решении национального вопроса во многом связан со способностью государственной власти учитывать самобытность народов.

Современное российское общество и государственная власть вынуждена иметь дело с наследием предшествующих периодов исторического развития. В этих условиях молодой демократической России очень нелегко строить национальную политику. Однако в истории наших народов есть то, что может помочь решить сложнейшие этнополитические проблемы настоящего времени. Это и есть тот опыт межнационального общения, который основывался на уважении традиций и обычаев друг друга, взаимной поддержке и сотрудничестве.

Демократизация общества и становление нового российского государства высветило все нерешенные проблемы, ошибки национальной политики. Сегодня политикам приходится решать острейшие проблемы, корни которых уходят в ближнее и далекое прошлое.

В современном демократическом государстве подход к решению этих проблем осуществляется с позиций международного права, защиты прав и свобод человека, утверждения равноправия граждан разной национальности и вероисповедания. Эти демократические нормы закреплены в Основном законе Российской Федерации. В последние десятилетия немало сделано в сфере управления этнополитическими процессами. Многие достижения в области политико-правового регулирования межнациональных отношений отражены в Конституции Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики. Вместе с тем, еще многое из положений этих и других концептуальных документов остается пока к сожалению только на бумаге. Центральной задачей сейчас является создание правового поля для осуществления реальной национальной политики. Необходимо совершенствовать принципы, цели, содержание, формы и методы правовой политики в сфере межнациональных отношений. Все это нуждается в опоре на подлинно научное осмысление происходящих процессов, на квалифицированные прогнозы, оценки имеющихся ресурсов. В этом направлении многое делается Советом Федерации, Государственной Думой, Ассамблее народов России, НКА, и другими государственными институтами Российской Федерации.

Особой сложностью и непредсказуемостью отличаются этнополитические процессы на Северном Кавказе. Геополитическое положение этого небольшого региона на всем протяжении истории России определяло его особую значимость для государства. Непросто сложилась судьба кавказских народов, прошедших через тяготы и лишения, пронесших через все вихри истории свою культуру, традиции, обычаи, сохранивших себя как самобытные нации-этносы. Всё это на генетическом уровне отложилось в памяти народов Северного Кавказа.

Не удивительно, что у людей зрело недоверие ко всякой власти и стремление строить свою жизнь, оградившись в собственном доме. То, что взрастает в четырех стенах этих домов, стало нам хорошо знакомо в последние десятилетия. Это национализм. Вся история человечества доказывает бесперспективность такого пути для народов и государств.

Сейчас много говорится о сложных отношениях казаков и горских народов, вспоминается Кавказская война и заселение казаками кавказских земель. Но в то же время нельзя забывать, что в культуре и истории этих народов много общего. Взгляните на национальную одежду горцев и форму казаков - порой их не различить. Законы куначества, гостеприимства свято чтят и те, и другие. В лихие годины для отечества горцы и казаки плечом к плечу, стремя к стремени, защищали Родину от Наполеона, бились вместе в Первую и Вторую мировые войны. Такие факты почему-то не часто вспоминают те, кто пытается строить современную национальную политику.

Многонациональная Россия богата таким опытом братского сотрудничества народов. Вспомним так критикуемое сейчас советское время. А ведь тогда люди разных национальностей, не чураясь разреза глаз или цвета волос, сидели в школе за одной партой, работали на одном производстве, ели один хлеб, служили в одной армии. На межнациональную свадьбу приходили как на общий праздник. И не было такого оскорбительного понятия, как «лицо кавказской национальности». Такой опыт нельзя вычеркнуть из истории и памяти народов. Он свидетельствует о том, что наши народы могут жить вместе в мире и согласии. Именно на этом опыте можно и нужно строить сегодня национальную политику Российской Федерации.

Демократизация всколыхнула национальное самосознание народов. Каждый народ стремится почувствовать свою значимость, востребованность в государстве, в Конституции которого нет понятия старших и младших, больших и малых народов. Сейчас очень важно проявить уважение и такт к национальным чувствам, внимательно отнестись к интересам и чаяниям наций-этносов. Тогда национальная политика не будет больным местом в Российском государстве, брошенным ребенком при семи няньках.

Подчеркнем, что многонациональность - конституционная норма российской политико-правовой системы. Сегодня важно, чтобы все конструктивные силы гражданского общества включились в формирование новой государственной национальной политики, обеспечивающей выполнение конституционных норм, позволяющих раскрывать потенциал самобытности и единства народов многонациональной страны. Соблюдение всех норм демократического государства дает возможность каждой нации чувствовать себя комфортно, осуществлять свое духовное развитие и создавать экономическое благополучие.

С распадом Советского Союза во многом оказались потеряны культурные и экономические связи между различными регионами страны, ослаблены межнациональные контакты. Поэтому так важно сейчас восстановить систему социально-экономического и культурно-информационного взаимодействия народов России: развивать торгово-экономическое сотрудничество республик и областей Российской Федерации, что не только даст возможность решения социально-экономических проблем и проблемы занятости населения, но и укрепит межнациональный мир и согласие, стабильность и целостность Российского государства.

Для проведения национальной политики недостаточно принимать правильные законы и указы, разрабатывать научные концепции. Нужно больше обращаться к опыту самих народов. Каждый народ выработал свои способы регулирования межнациональных отношений, своего рода системы саморегуляции, развивающиеся вместе с народом. Носителями этой культуры являются люди - главное богатство государства. На Кавказе авторитет старейшин непререкаем, потому что за их словом стоит многовековой опыт народа. Не обращаться к этому опыту могут только недальновидные политики.

Сегодня много говорится о необходимости изучать культуру, традиции, языки народов Северного Кавказа, других регионов России. Но знать язык народа еще не значит понимать народ, знать его чаяния и потребности.

Многие мнят себя знатоками в области национальной политики России, желая заработать политические дивиденды, предлагая популистские решения проблем Северного Кавказа. Здесь недопустим дилетантизм. Повышение профессионализма в области национальной политики - необходимое условие стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе и в целом в России. Поэтому трудно переоценить значение учебных заведений, готовящих кадры для государственных структур, занимающихся национальной политикой. К счастью, у нас уже есть такие институты. Один из них - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, качество образования которого общепризнанно. Современная этнополитическая ситуация в России требует нестандартных подходов к решению национального вопроса. Поэтому так важно привлекать к работе в этой сфере молодых специалистов, прошедших специализацию в области управления этнополитическими процессами.

Очень важно всегда задумываться о высокой цене любых действий при осуществлении национальной политики. История закончившегося века отлично это продемонстрировала. Цена эта: потеря своей национальной идентичности, вымирание народов и языков, забвение традиций и обычаев. Войны, конфликты, социальная неустроенность -все это дает основание заключить, что, к сожалению, результаты

165 национальной политики последних десятилетий укладываются в «закон Черномырдина». Современное состояние межнациональных отношений в Российской Федерации требует более конкретных и решительных шагов по реализации на практике всего того, что было создано и наработано в области государственной национальной политики Российской Федерации.