автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Национальная идентичность народа саха в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никифорова, Прасковья Георгиевна
Введение.
Глава 1. Глобализация и национальная идентичность в контексте социальной философии.
1.1. Социально-философское осмысление уровней и форм глобализации.
1.2. Сущность и содержание национальной идентичности как социально-исторического явления.
1.3. Влияние глобализационных процессов на национальную идентичность в современной России.
Глава 2. Основные тенденции развития национальной идентичности как фактора самосохранения народа саха в условиях глобализации.
2.1. Особенности национального самоопределения народа саха.
2.2. Глобализационные изменения в традиционной культуре и самоидентификации народа саха.
2.3. Национальное самосознание как форма и условие сохранения идентичности народа саха.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Никифорова, Прасковья Георгиевна
В последние десятилетия одним из основных факторов развития современного мира стала глобализация. Процессы глобализации связаны, в первую очередь, с бурной экспансией транснациональных корпораций, становлением единого мирового рынка, свободным движением товаров и капитала, распространением массовой культуры, а также с широким использованием новых информационных ресурсов, технологий. Они определяют нарастание всеобщей взаимозависимости стран и народов, интеграцию и универсализацию человечества практически во всех сферах его жизнедеятельности. Глобализация, являясь закономерным процессом, имеет объективные и субъективные стороны, и соответственно, содержит как положительные, так и противоречивые моменты. Так, например, эти процессы открывают новые возможности для развития всех аспектов жизни стран, народов и отдельной личности, но в то же создают новые угрозы их существованию. В связи с этим, в научном дискурсе особую остроту приобретает проблема идентичности. Эта проблема актуализируется необходимостью понять, насколько вещи, явления, события и т.д. в условиях глобализации меняют свою суть или насколько сохраняют свою «самость».
Одним из наиболее дискуссионных является вопрос об особенностях развития национальной идентичности. В условиях глобализации, национальная идентичность как «самость» народа, как признание самого себя, знание и уважение истории, культуры, языка, с одной стороны, подвергается определенному забвению, нивелированию. Это обуславливает процессы маргинализации и ассимиляции, результатом которых может быть становление «мегаобщества», «суперэтноса» единого для всего человечества. С другой стороны, имеет место и другая тенденция: это увеличение разнообразия, степени фрагментарности мира, рост национального самосознания народов. Как показывает историческая практика, эти процессы иногда даже приводят к серьезным конфликтам, войнам.
Таким образом, в условиях глобализации, когда происходит, с одной стороны, размывание исторического наследия народов, их языка, традиций, обычаев и т.д., а с другой - возрождение некоторых элементов культуры, самосознания, социально-философское осмысление противоречий в идентичности личности и целого этноса становится актуальной научно-теоретической и практической проблемой.
Степень разработанности темы. Проблема глобализации и ее влияния на общественное бытие, идентичность стран и народов в современной научной литературе является весьма актуальной. Образ глобализирующегося мира представлен в работах следующих западных ученых: Ф. Фукуяма [1990], 3. Бжезинский [1994], С. Хантингтон [1994], М. Кастельс [2000], Э. Тоффлер [2001], У. Бек [2001], Г.-П. Мартин [2001], И. Валлерстайн [2003], П. Бьюкенен [2007] и многих других. В центре их исследовательского поиска ключевые феномены - глобализация, становление глобальной ойкумены, социальный постмодерн, новый мировой порядок, глобальная этика, диалог цивилизаций, стратегия межцивилизационного партнерства, политическая и хозяйственная трансформации мира, его технизация и информатизация.
Российский взгляд на исследуемую проблематику имеет свои особенности. Во-первых, существует некоторый пессимистический взгляд на указанный процесс, органично сочетающийся с объективной научной оценкой вызовов глобализации и поисками путей их решения (Г.Г. Дилигенский [1999], А.И. Уткин [2001], В.В. Михеев [2001], М.А. Чешков [2001], В.Н. Дахин [2003]/ Ф.Х. Кессиди [2003], В.И. Пантин [2003], В.М. Межуев [2003], В.Л. Иноземцев [2004], Ю.Д. Гранин [2008], В.А. Шупер [2008], А.Н. Чумаков [2009] и другие). Во-вторых, в отличие от западных исследований, акцентирующих внимание на цивилизационном аспекте глобализации, для российских более актуально ее национальное преломление (В.Г. Бабаков [1993], М;А. Фадеичева [2004], И.С. Семененко [2004], A.B. Рязанов [2007], С.Г. Кара-Мурза [2007], М.О. Мнацаканян [2008], Н.В. Савина [2010] и. другие). Отдельно можно выделить работы,, констатирующие кризис идентичности, в том числе и национальной:
В .А. Ядов [2000], Э.А. Паин [2003], А.Ю. Шадже [2006], В.И. Пузько [2007], В.В. Лапкин [2008], Т.С. Воропай [2009], В.И. Пржиленский [2009] и многие другие.
В связи с этим, в науке активно разрабатывается вопрос федеративного устройства российского государства, учет в нем национального фактора. Особенно выделяются публикации таких авторов, как В. Ступишин [1994], К.Н. Сануков [1995], Л.М. Карапетян [1999], А.Н. Аринин [2000], Р.Г. Абдулатипов [2001], А.Н. Тарасов [2002] и других.
Несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы, на сегодняшний день в науке неопределенными остаются такие ключевые понятия как «нация» и «национальная идентичность». Так, в исследованиях нации и национальной идентичности принято условно выделять следующие подходы: примордиализм, конструктивизм, а также инструментализм.
Сторонники примордиализма (П.И. Кушнер [1949], А.П. Агаев [1967], С.А. Арутюнов [1982], Ю. В. Бромлей [1983], Л.Н. Гумилев [1993], В.И. Козлов [1995], Э.Смит [2002], К. Гирц [2004], В.И: Табаков [2004], В.Д. Соловей [2005], К. Калхун [2006], H.H. Целищев [2009] и многие другие) рассматривают нацию и национальную идентичность как изначальные (примордиальные), объективные характеристики человека.
В рамках этого подхода выделяются два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. Сторонники первого направления предложили понимать исследуемое явление как «расширенную родственную группу людей» или как определенную форму взаимодействия людей с природой, определенным ландшафтом. Второе направление примордиализма -эволюционно-историческое — широко представлено в советской этнографии. Нация здесь определяется как социально — историческое явление, как высшая форма развития этноса, представляющая собой исторически возникшую человеческую общность, которая обладает целым комплексом атрибутов принадлежности - территорией, языком, культурой, самоназванием и самосознанием. Национальная идентичность в этом направлении трактуется как г результат общей культуры и истории народов. Следует отметить, что в современных условиях этот подход имеет ограниченное поле функционирования. Понимание слабых сторон примордиализма, привело к формированию конструктивистского толкования нации и национальной идентичности.
Конструктивистский подход представлен именами Э. Геллнера [1991], В.В. Коротеевой [1999], Г. Кона [2000], Б. Андерсона [2001], Дж. Бройи [2002], В.А. Тишкова [2003], Э. Хобсбаума [2005], М. Биллига [2005], B.C. Малахова [2005], Ф. Барта [2006], C.B. Чешко [2006] и многих других. В рамках конструктивизма, понятия «нация» и «этнос» определяются как некие концептуальные построения, интеллектуальный конструкт писателей, ученых и политиков. Нация определяется как государственное образование, согражданство, которая образуется в результате особого процесса «нациестроительства». Этнос выступает как культурное сообщество, формирующееся в результате «мифотворчества» народа о самом себе. Таким образом, для этого направления характерны идеи лишить всякого этнического содержания такие понятия как «нация», «национальная идентичность» и использовать их, соответственно, только для обозначения гражданско-политической общности и принадлежности индивида к такой общности.
Одной из вариаций конструктивизма является инструментализм. К инструменталистам можно отнести X. Ортега-и-Гассета [1989], Э.А. Позднякова [1994], Н.Г. Скворцова [1996], Л.М. Дробижеву [2002], М.Н. Губогло [2003], Ю.В. Арутюняна [2003], Э. Балибара [2003] и многих других. Инструментализм рассматривает нацию как государственное образование, которая формируется в результате экономических изменений, индустриальной революции, становления системы общего стандартизированного образования и т.д. Этнос определяется как культурное сообщество. Для инструменталистов характерным является мнение о том, что этническая идентичность есть инструмент, средство достижения экономических выгод, социального контроля.
Изучением проблемы национальной идентичности, самосознания, традиционной культуры народа саха в условиях глобализации занимаются следующие исследователи, проповедующие в основном примордиализм с некоторыми вариациями конструктивизма: Е.М. Махаров [1991], Г.А. Иванов [1992], П.С. Максимов [1993], Б.Н. Попов [1993], В.Д. Михайлов [1994], А.П. Оконешникова [1996], К.Д. Уткин [1998], В.Б. Игнатьева [2000], Е.И. Егорова
2000], М.И. Васильева [2001], А.И. Гоголев [2001], A.A. Корякина [2003], Е.П. Антонов [2003], С.И. Боякова [2003], Г.Н. Максимов [2004], А.Г. Пудов [2005], Д.Г. Брагина [2005], У.А. Винокурова [2006], А.Г. Новиков [2007] и многие другие.
На сегодня все подходы имеют существенные недостатки, поэтому в последние годы появляются работы, направленные на интеграцию, синтез примордиального, инструменталистского и конструктивистского подходов. Необходимость интегрального толкования нации отмечают такие исследователи как И.Ю. Заринов [2000], М.О. Мнацаканян [2001], С.Е. Рыбаков
2001], Б.Е.Винер [2005], Дж. Фишман [2005], С.Г. Кагиян [2006], A.M. Монаков [2008] и другие. Но, такого рода разработки в современной науке только формируются и ни одна из них пока не воплощена в политической практике. В итоге не решенными остаются проблемы федеративных отношений, разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, введения национально-регионального компонента в образовании и т.д.
Таким образом, в осмыслении национальной идентичности в контексте глобализации существуют проблемы, нерешенность которых не позволяют организовать эффективную политическую практику. Этим и определяется проблемное поле диссертационного исследования.
Объект исследования: Национальная идентичность в условиях глобализации.
Предмет исследования: Тенденции национального развития народа саха на фоне глобализационных процессов.
Целью диссертационного исследования является определение основных факторов самосохранения народа саха в условиях глобализации путем выявления тенденций развития его национальной идентичности.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявление воздействия глобализации на основные сферы жизнедеятельности трансформирующегося общества.
2. Уточнение категориального смысла национальной идентичности как социально-исторического явления.
3. Социально-философская интерпретация влияния глобализационных процессов на национальную идентичность в современной России.
4. Раскрытие особенностей национального самоопределения народа саха в условиях федерализма.
5. Выяснение влияния изменений в традиционной культуре на самоидентификацию народа саха в условиях глобализации.
6. Определение ключевых тенденций развития самосознания народа саха как формы развития его национальной идентичности.
Теоретико-методологическая основа^ исследования. Учитывая сложность и многогранность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании опирались на теоретические положения исследователей различных областей знания: философов, социологов, психологов, культурологов, политологов, а также представителей смежных областей знания, различных научных школ и направлений. Методологической базой диссертации являются историко-логический метод, методы интерпретирующего, компаративного и социологического анализа.
Научная новизна работы. Основным результатом диссертационного исследования является выявление способов самосохранения народа саха в условиях глобализации, а также следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Показано, что в исследованиях нации и национальной идентичности в современных российских условиях наиболее эффективным подходом является модифицированный примордиализм, основанный на теоретическом наследии и опыте предшествующих толкований, а также учитывающий положительные стороны современного конструктивизма.
2. В отличие от традиционных научных взглядов, в работе выявлено, что понятия «национальная идентичность» и «национальное самосознание» имеют соподчиненный характер. «Национальная идентичность» понятие более широкое, чем «национальное самосознание», ибо одним из важных элементов «самости» российских народов является их экономико-политическое самоопределение.
3. Установлено, что в современной России в решении проблемы национального самоопределения народов осуществляется переход от практики патернализма и протекционизма к идее социального партнерства, который предполагает создание и укрепление институтов гражданского общества.
4. Определено, что любое межкультурное взаимодействие, особенно в условиях глобализации, содержит в себе объективные предпосылки маргинализации, что чревато снижением национального самосознания народов.
5. В отличие от существующих политизированных механизмов сохранения национальной идентичности, в работе обосновано, что в современных российских реалиях наиболее перспективным способом ■ возрождения, укрепления самосознания, языка, культуры и истории народов является их гражданская инициатива, ответственность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глобализация это объективно-исторический процесс, явление XX века, связанное с возникновением и широким распространением средств массовой информации, коммуникации, связи, Интернет - технологий, техники и т.д. Процессы глобализации, оказывают сильное влияние не только на экономику, политику, культуру, социальную сферу стран и народов, но и обуславливают существенные изменения в их идентичности.
2. Вопреки общепринятому конструктивистскому и попыткам интегрального толкования нации и национальной идентичности, на наш взгляд, в современных российских условиях наиболее эффективным подходом является модифицированный примордиализм, который синтезирует положительные моменты существующих толкований (примордиализма, конструктивизма и инструментализма), а также предполагает гражданские средства существования национальной идентичности. Поэтому, в рамках данного диссертационного исследования, нация рассматривается как объективно данная реальность; высший этап развития этноса, социально-экономическая целостность, которая складывается и воспроизводится на основе общности территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и психологического склада. Соответственно, национальная идентичность есть признание народом самого себя, знание и уважение истории, национальной культуры, территории, осознание народом своих особых черт, понимание членами национальной группы своих интересов, стремлений, целей, идеалов, потребностей и т.д. Основными элементами национальной идентичности российских народов выступают национальное самоопределение (экономико-политическое), национальное самосознание и традиционная культура.
3. В современной России решение проблемы национального самоопределения народов имеет две противоположные тенденции развития: с одной стороны, наблюдаются процессы «суверенизации», существует тенденция к сегрегации, на раздельное существование национальных групп. С другой стороны, в последние годы активно развиваются процессы централизации власти и нивелирования основ национального суверенитета субъектов федерации, в том числе и Республики Саха (Якутия). Эти процессы обусловлены новыми направлениями деятельности государственной политики, целью которых является создание единой российской нации. Поэтому, решение национальных проблем- сейчас государство начинает передавать структурам гражданского общества. Но, разгосударствление национального вопроса на данном этапе развития страны имеет проблемные стороны. Одной из наиболее значимых является слаборазвитость институтов гражданского общества. На наш взгляд, на начальном этапе их становления необходимо частично сохранить государственный протекционизм в сфере национальной политики. При проведении соответствующей политики, это будет способствовать внедрению в общественное сознание ценностей гражданского общества, благоприятно скажется на его становлении в регионах России. Кроме этого, в условиях, когда российские народы не готовы к гражданской инициативе, ответственности наличие государственного протекционизма будет создавать необходимые условия сохранения и развития их истории, культуры, языка и национальной идентичности в целом.
4. В условиях глобализации, традиционная культура народа саха испытывает определенные модификации. Под их воздействием наблюдается сохранение и развитие одних элементов культуры (например, широкое распространение получили рок музыка с использованием элементов якутских шаманских песнопений, цирковое искусство, включающее приемы шаманских трюков, концертное исполнение якутских скороговорок, игра на хомусе, национальные спортивные игры «Хомуур хапсагай» и т.д.) при снижении роли или даже потере других (например, ограниченное функционирование родного языка). Изменения, происходящие в традиционной культуре, обуславливают процессы маргинализации народа саха, что может привести к снижению его национального самосознания. Поэтому, особенно важным сейчас является проведение работ, направленных на укрепление основ национального самосознания народа саха.
5. В современных российских условиях возможны два основных механизма сохранения и развития национальной идентичности: первое - политическое самоопределение народов, которое предполагает образование определенной формы государственности. Этот способ основан на практике патернализма, государственной поддержке. В условиях демократизации российского общества более перспективным средством самосохранения народов является их гражданская активность и ответственность. Именно стремление, желание сохранить язык, историю, культуру своего народа есть основа воспроизводства и развития национальной идентичности. Поэтому, актуальным сейчас является не только усиление национального самосознания народов, но и формирование, внедрение в общественное сознание ценностей гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
1. В научно-исследовательских работах по проблемам нации, национальных отношений и национальной идентичности в качестве методологической основы.
2. В разработке педагогических и психологических программ, направленных на формирование молодому поколению чувства гордости, уважения к своему народу, его культуре, языку и истории, а также на воспитание чувства толерантности к другим национальным группам, к другой культуре.
3. В составлении спецкурсов по социальной философии, культурологии, политологии, этнологии и т.д.
4. Кроме этого, ряд положений диссертационного исследования, может быть полезно в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики диссертации отражены в выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах:
1. Научно-практический семинар молодых ученых «Коренные народы Якутии: историко-культурологические, социально-экономические, медико-генетические, этноэкологические проблемы» (г. Якутск, 2008).
2. Научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова «Аспирантские чтения» (г. Якутск, 2008).
3. Научно-практическая конференция молодых специалистов «Эрэл 2009», посвященная 60 - летнему юбилею СО РАН (г. Якутск, 2009).
4. Научно-практическая конференция «Уткинские чтения», посвященная 75-летию д.филос.н., профессора К.Д. Уткина (г. Якутск, 2010).
5. Международная научно-практическая конференция «Этнонациональные проблемы развития современного общества», посвященная 100-летию первого ректора Якутского государственного университета, д.филос.н., профессору А.Е. Мординову (г. Якутск, 2010).
Диссертант с работой «Национальная идентичность молодежи народа саха в современных условиях» выиграла грант Президента РС(Я) на 2008 год. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, в том числе 2 в рецензируемых ВАК журналах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 168 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная идентичность народа саха в условиях глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, можно сделать следующие заключения:
1. Выявлено, что глобализация как процесс, тенденция становления единого, взаимозависимого мира, оказывает сильное влияние не только на экономику, политику, культуру стран и народов, но и обуславливает существенные изменения в их идентичности.
2. Показано, что, все имеющиеся интерпретации нации и национальной идентичности (примордиальный, инструменталистский, конструктивистский подходы) имеют проблемные моменты, поэтому не позволяют организовать соответствующую политическую практику. В современных российских условиях, на наш взгляд, наиболее эффективным подходом в исследованиях нации и национальной идентичности является модифицированный примордиализм, основанный на теоретическом наследии и опыте предшествующих толкований, а также учитывающий положительные стороны современного конструктивизма.
3. Выяснено, что-понятия* «национальная, идентичность» и «национальное самосознание» имеют соподчиненный характер. «Национальная идентичность» понятие более широкое, чем «национальное самосознание», ибо одним из важных элементов «самости» народов выступает их экономико-политическое самоопределение. В целом, национальная идентичность есть признание народом самого себя, знание и уважение истории, языка, культуры, территории, осознание народом своих особых черт, понимание членами национальной группы своих интересов, стремлений, целей, идеалов, потребностей. Таким образом, основными элементами национальной идентичности народов России, кроме национального самоопределения, выступают также национальное самосознание и традиционная культура.
4. Установлено, что в современной России в решении проблемы национального самоопределения народов преобладающим процессом является переход от практики патернализма и протекционизма к идее социального партнерства. В связи с этим, российское государство начинает отходить от решения национальных проблем и передает эти функции структурам гражданского общества.
Ввиду того, что в современной России институты гражданского общества еще не утвердились, на начальном этапе их становления, на наш взгляд, необходимо частично сохранить в национальной политике государственный протекционизм. Это, при проведении соответствующей политики, будет способствовать внедрению в общественное сознание ценностей гражданского общества, благоприятно скажется на ее становлении в регионах России. Кроме этого, в условиях, когда российские народы не готовы к гражданской инициативе, ответственности наличие государственного протекционизма будет создавать необходимые условия сохранения и развития их истории, культуры, языка и национальной идентичности в целом. Следует также отметить, что переход от практики патернализма к идее социального партнерства не может быть абсолютным, применимым ко всем народам. Существуют народы, которые и сегодня нуждаются" в патернализме, государственной поддержке (например, малочисленные народы Севера). Поэтому этот переход, на наш взгляд, должен быть соответствующим образом проанализирован, продуман.
5. Как показывают исследования, в современных условиях, традиционная культура народа саха испытывает сильное влияние процессов глобализации. Изменения, которые в ней происходят, безусловно, налагают отпечаток на национальной идентичности народа. Сейчас, на наш взгляд, все интенсивнее развиваются процессы его маргинализации и снижения национального самосознания, что, в первую очередь, характерно для молодого поколения. Поэтому, особенно важным сейчас является проведение комплекса работ, направленных на укрепление основ национального самосознания народа саха.
6. Наши исследования показали, что в современных российских условиях возможны два основных механизма сохранения и развития национальной идентичности: первое - политическое самоопределение народов, которое предполагает образование определенной формы государственности. Этот способ основан на практике патернализма, государственной поддержке. В условиях демократизации российского общества более перспективным средством воспроизводства народов, на наш взгляд, является их гражданская активность, ответственность. Именно стремление, желание сохранить язык, историю, культуру своего народа есть основа сохранения и развития национальной идентичности. Поэтому, актуальным сейчас является не только усиление национального самосознания народов, но и формирование, внедрение в общественное сознание ценностей гражданского общества.
Важно отметить, что данные выводы могут стимулировать дальнейшие исследования. В рамках одного диссертационного исследования объективно не возможно рассмотреть и раскрыть все аспекты этой сложной проблемы. Поэтому, некоторые вопросы разработаны лишь частично или остались для дальнейшего рассмотрения и анализа. Так, например, отдельного исследования, по нашему мнению, требует вопрос выяснения соотношения изменений в традиционной культуре и самоидентификации народов. Скорее всего, решение этого вопроса потребует написания отдельной монографической работы. Кроме того, по вопросу национальной идентичности народа саха, считаем необходимым проведение в дальнейшем фундаментальных социологических исследований. Это, позволит всесторонне проанализировать и оценить действительное влияние процессов глобализации на национальную идентичность. Нет сомнения в том, что проблема национальной идентичности не только народа саха, но и других народов, имеет огромную эвристическую базу для будущих научных изысканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная идентичность народа саха в условиях глобализации"
084604342
На правах рукописи
Никифорова Прасковья Георгиевна
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НАРОДА САХА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 7 июн ?ою
Якутск 2010
004604342
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Махаров Егор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Максимов Григорий Николаевич
Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова;
кандидат философских наук, доцент Старостин Владимир Петрович Якутская государственная сельскохозяйственная академия;
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита диссертации состоится 20 мая 2010 г. в $00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.306.01 при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по адресу: г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Автореферат разослан « апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Винокуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия одним из основных факторов развития современного мира стала глобализация. Процессы глобализации связаны, в первую очередь, с бурной экспансией транснациональных корпораций, становлением единого мирового рынка, свободным движением товаров и капитала, распространением массовой культуры, а также с широким использованием новых информационных ресурсов, технологий. Они определяют нарастание всеобщей взаимозависимости стран и народов, интеграцию и универсализацию человечества практически во всех сферах его жизнедеятельности. Глобализация, как закономерный процесс, имеет объективные и субъективные стороны, и соответственно, содержит как положительные, так и противоречивые моменты. Так, например, эти процессы открывают новые возможности для развития всех аспектов жизни стран, народов и отдельной личности, но в то же создают новые угрозы их существованию. В связи с этим в научном дискурсе особую остроту приобретает проблема идентичности. Эта проблема актуализируется необходимостью понять, насколько вещи, явления, события и т.д. в условиях глобализации меняют свою суть или насколько сохраняют «самость».
Одним из наиболее дискуссионных является вопрос об особенностях развития национальной идентичности. В условиях глобализации, национальная идентичность как «самость» народа, как признание самого себя, знание и уважение истории, культуры, языка, с одной стороны, подвергается определенному забвению, нивелированию. Это обуславливает процессы маргинализации и ассимиляции, результатом которых может быть становление «мегаобщества», «суперэтноса» единого для всего человечества. С другой стороны, имеет место и другая тенденция, которая, по сути, является «ответной» реакцией на процессы универсализации и стандартизации: это увеличение разнообразия, степени фрагментарности мира, рост национального самосознания народов. Как показывает историческая практика, эти процессы иногда даже приводят к серьезным конфликтам, войнам.
Таким образом, в условиях глобализации, когда происходит, с одной стороны, размывание исторического наследия народов, их языка, традиций,
обычаев, и т.д., а с другой - возрождение некоторых элементов культуры, самосознания, социально-философское осмысление противоречий в идентичности личности и целого этноса становится актуальной научно -теоретической и практической проблемой.
Степень разработанности темы. Проблема глобализации и ее влияния на общественное бытие, идентичность стран и народов в современной научной литературе является весьма актуальной. Образ глобализирующегося мира раскрывается в работах следующих западных ученых: Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Э. Тоффлер, У. Бек, И. Валлерстайн и многих других'.
Российский взгляд представлен именами Г.Г. Дилигенского, А.И. Уткина, В.В. Михеева, В.Н. Дахина, В.М. Межуева, B.JL Иноземцева, А.Н. Чумакова и других2. В отличие от западных исследований, акцентирующих внимание на цивилизационном аспекте глобализации, для российских более актуально ее национальное преломление. В этой связи отдельно можно выделить работы, констатирующие кризис идентичности, в первую очередь, национальной: В.А. .Ядов, Э.А. Паин, А.Ю. Шадже, В.В. Лапкин, Т.С. Воропай, В.И. Пржиленский, В.И. Пантин и многие другие3.
Несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы, на сегодняшний день в науке неопределенными остаются такие ключевые понятия, как «нация» и «национальная идентичность». Так, в исследованиях нации и национальной идентичности принято условно выделять следующие подходы: примордиализм, конструктивизм, а также инструментализм.
Сторонники примордиализма (П.И. Кушнер, С.А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, JI.H. Гумилев, В.И. Табаков, В.Д. Соловей, H.H. Целищев, Э. Смит,
1 Тоффлер, Э. Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. - М.: Изд-во ACT, 2001; Бек, У. Что такое глобализация? [Текст] / У. Бек. - М.: Прогресс - Традиция, 2001; Валлерстайн, И. Конец знакомого мира: социология XXI [Текст] / И. Валлерстайн II Пер. с англ. и под. ред. B.JI. Иноземцева. - М.: Логос. - 2003.
2 Михеев, В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России [Текст] / В.В. Михеев; Ин-т Даль. Восток. РАН. - М., 2001; Чумаков, А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира [Текст] / А.Н. Чумаков; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.
3 Паин, Э.А. Проблемы самоидентификации россиян: со страной, с регионом, с этнической общностью [Текст] / Э.А. Паин // Проблемы идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия: сб.науч.тр. - М., 2003; Лаптин, В.В. Модернизация, глобализация, идентичность. Общие проблемы и российские особенности [Текст] / В.В. Лаптин // Политические исследования. - 2008. - №3.
К. Гирц, К. Калхун и другие) рассматривают нацию и национальную идентичность как изначальные, объективные характеристики человека.
В рамках этого подхода выделяются два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. Сторонники первого направления предложили понимать исследуемое явление как расширенную родственную группу людей4 или как определенную форму взаимодействия людей с природой, определенным ландшафтом5. Эволюционно-историческое направление рассматривает нацию как высшую форму развития этноса, как человеческую общность, которая обладает целым комплексом атрибутов принадлежности — территорией, языком, культурой, самоназванием и самосознанием6. Национальная идентичность в этом направлении определяется как результат общей культуры и истории народов. В современных условиях примордиализм имеет ограниченное поле функционирования. Понимание слабых сторон этого подхода, привело к формированию конструктивистского толкования нации и национальной идентичности.
Конструктивистский подход представлен именами Э. Геллнера, Г. Кона, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума, М. Биллига, Ф. Барта, В.А. Тишкова, B.C. Малахова, C.B. Чешко и многих других. В рамках конструктивизма, понятия «нация» и «этнос» определяются как некие концептуальные построения, интеллектуальный конструкт писателей, ученых и политиков. Нация определяется как государственное образование, согражданство, которая образуется в результате особого процесса «нациестроительства»7. Этнос выступает как культурное сообщество, функционирующее за счет «мифотворчества» народа о самом себе. Иными словами, для этого направления характерны идеи лишить всякого этнического содержания такие понятия, как «нация», «национальная идентичность» и использовать их, соответственно, только для обозначения гражданско-политической общности и принадлежности индивида к такой общности.
4 Соловей, В.Д. Русская история: новое прочтение [Текст] / В.Д. Соловей. - М.: АИРО-ХХ1, 2005; Калхун, К. Национализм [Текст] / К. Калхун; пер. с англ. А. Смирнова. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.
5 Гумилев, J1.H. Этногенез и биосфера Земли [Текст] / Л.Н. Гумилев. - М.: ТОО «Мишель и Ко», 1993.
6 Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса [Текст] / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука, 1983.
1 Тишков, В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии [Текст] / В.А. Тишков //Ин-т этнол. и антр. им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2003.
Одной из вариаций конструктивизма является инструментализм. К инструменталистам можно отнести А. Коэна, К. Дойча, X. Ортега-и-Гассета, Э.А. Позднякова, Н.Г. Скворцова, JIM. Дробижеву, М.Н. Губогло, Ю.В. Арутюняна и многих других. Инструментализм определяет нацию как государственное образование, которая формируется в результате экономических изменений, индустриальной революции, становления системы общего стандартизированного образования и т.д. Этнос рассматривается как культурное сообщество. Для инструменталистов характерным является мнение о том, что этническая идентичность есть инструмент, средство достижения экономических выгод, социального контроля8.
Изучением проблемы национальной идентичности, самосознания, традиционной культуры народа саха в условиях глобализации занимаются следующие исследователи, проповедующие, в основном, примордиализм с некоторыми вариациями конструктивизма: Е.М. Махаров, В.Д. Михайлов, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, К.Д. Уткин, Б.Н. Попов, А.И. Гоголев, Г.Н. Максимов, Е.П. Антонов, С.И. Боякова, E.H. Романова, Д.Г. Брагина, Р.И. Бравина, У.А. Винокурова, В.В. Михайлова, П.С. Максимов, Г.А. Иванов, А.Г. Пудов, В.Б. Игнатьева, Е.И. Егорова, М.И. Васильева и другие9.
На сегодня все подходы имеют существенные недостатки, поэтому в последние годы появляются работы, направленные на интеграцию, синтез примордиального, инструменталистского и конструктивистского подходов. Необходимость интегрального толкования нации отмечают такие исследователи, как И.Ю. Заринов, М.О. Мнацаканян, Б.Е. Винер, С.Г. Кагиян, A.M. Монаков, Дж. Фишман и другие10. Но такого рода разработки в науке
8 Поздняков, Э.А. Нация. Национализм. Национальные вопросы [Текст] / Э.А. Поздняков. -М.: АО изд. группа «Прогресс» - «Культура», 1994; Губогло, М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки [Текст] / М.Н. Губогло. - М.: Наука, 2003.
9 Михайлов В.Д. Философия согласия. М.: «Гуманитарий», 1995; Уткин, К.Д. Сборник трудов: в 15 кн. Кн.1: Самовыбор: парадигма Севера [Текст] / К.Д. Уткин // Редактор -составитель К.Е. Гагарина; Якут гос.с.-х. акад. каф. яз. и культуры, Музей меценатства и центр духовности «ТулаЬа». - Якутск: Бичик, 2004; Новиков, А.Г. Менталитет северян в контексте циркумполярной цивилизации [Текст] / А.Г. Новиков, А.Г. Пудов. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2005.
10 Заринов, И.Ю. Время искать общий язык (проблемы интеграции различных этнических теорий и концепций) [Текст] / И.Ю. Заринов // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2; Винер, Б.Е. Постмодернистский конструктивизм в российской этнологии / [Текст] // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т.8. - №3.
только формируются и ни одна из них пока не воплощена в политической практике. В итоге не решенными остаются проблемы федеративных отношений, разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, введения национально-регионального компонента в образовании и т.д.
Таким образом, в осмыслении национальной идентичности в контексте глобализации существуют проблемы, нерешенность которых не позволяют организовать эффективную политическую практику. Этим и определяется проблемное поле диссертационного исследования.
Объект исследования: Национальная идентичность в условиях глобализации.
Предмет исследования: Тенденции национального развития народа саха на фоне глобализационных процессов.
Целью диссертационного исследования является определение основных факторов самосохранения народа саха в условиях глобализации путем выявления тенденций развития его национальной идентичности.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявление воздействия глобализации на основные сферы жизнедеятельности трансформирующегося общества.
2. Уточнение категориального смысла национальной идентичности как социально-исторического явления.
3. Социально-философская интерпретация влияния глобализационных процессов на национальную идентичность в современной России.
4. Раскрытие особенностей национального самоопределения народа саха в условиях федерализма.
5. Выяснение влияния изменений в традиционной культуре на самоидентификацию народа саха в условиях глобализации.
6. Определение ключевых тенденций развития самосознания народа саха как формы развития его национальной идентичности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая сложность и многогранность рассматриваемой проблемы, диссертант опирается на теоретические положения исследователей различных областей знания: философов, социологов, психологов, культурологов, политологов, а также представителей смежных областей знания. Методологической базой
диссертации являются историко-логический метод, методы интерпретирующего, компаративного, а также социологического анализа.
Научная новизна работы. Основным результатом диссертационного исследования является выявление способов самосохранения народа саха в условиях глобализации, а также следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Показано, что в исследованиях нации и национальной идентичности в современных российских условиях наиболее эффективным подходом является модифицированный примордиализм, основанный на теоретическом наследии и опыте предшествующих толкований, а также учитывающий положительные стороны современного конструктивизма.
2. В отличие от традиционных научных взглядов, в работе выявлено, что понятия «национальная идентичность» и «национальное самосознание» имеют соподчиненный характер. «Национальная идентичность» понятие более широкое, чем «национальное самосознание», ибо одним из важных элементов «самости» народов России является их экономико-политическое самоопределение.
3. Установлено, что в современной России в решении проблемы национального самоопределения народов осуществляется переход от практики патернализма и протекционизма к идее социального партнерства, который предполагает создание и укрепление институтов гражданского общества.
4. Определено, что любое межкультурное взаимодействие, особенно в условиях глобализации, содержит в себе объективные предпосылки маргинализации, что чревато снижением национального самосознания народов.
5. В отличие от существующих политизированных механизмов сохранения национальной идентичности, в работе обосновано, что в современных российских реалиях наиболее перспективным способом возрождения, укрепления самосознания, языка, культуры и истории народов является их гражданская инициатива, ответственность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глобализация это объективно-исторический процесс, явление XX века, связанное с возникновением и широким распространением средств массовой информации, коммуникации, связи, Интернет - технологий, техники и т.д. Процессы глобализации оказывают сильное влияние не только на экономику,
политику, культуру, социальную сферу стран и народов, но и обуславливают существенные изменения в их идентичности.
2. Вопреки общепринятому конструктивистскому и попыткам интегрального толкования нации и национальной идентичности, в работе обосновано, что в современных российских условиях наиболее эффективным подходом является модифицированный примордиализм, который синтезирует положительные моменты существующих толкований (примордиализма, конструктивизма и инструментализма), а также предполагает гражданские средства существования национальной идентичности. Поэтому в рамках данного исследования нация рассматривается как объективно данная реальность; высший этап развития этноса, социально-экономическая целостность, которая складывается и воспроизводится на основе общности территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и психологического склада. Соответственно, национальная идентичность есть признание народом самого себя, знание и уважение истории, национальной культуры, территории, осознание народом своих особых черт, понимание членами национальной группы своих интересов, стремлений, целей, идеалов, потребностей и т.д. Основными компонентами национальной идентичности российских народов являются национальное самосознание, традиционная культура и национальное самоопределение (экономико-политическое).
3. В современной России в решении проблемы национального самоопределения народов осуществляется переход от практики патернализма и протекционизма к идее социального партнерства. Это означает, что государство начинает отходить от решения национальных проблем и передает эти функции структурам гражданского общества. Но ввиду их слаборазвитости в стране диссертант предлагает частично сохранить государственный протекционизм в сфере национальной политики. При проведении соответствующей политики, это будет способствовать внедрению в общественное сознание ценностей гражданского общества. Кроме этого, в условиях, когда российские народы не готовы к гражданской инициативе, ответственности наличие государственного протекционизма будет создавать необходимые условия сохранения и развития их истории, культуры, языка и национальной идентичности в целом.
4. В условиях глобализации, традиционная культура народа саха испытывает определенные модификации. Под ее воздействием наблюдается
сохранение и развитие одних элементов культуры (например, широкое распространение получили рок - музыка с использованием элементов якутских шаманских песнопений, цирковое искусство, включающее приемы шаманских трюков, концертное исполнение якутских скороговорок, игра на хомусе, национальные спортивные игры «Хомуур хапсагай» и т.д.) при снижении роли или даже потере других (например, ограниченное функционирование родного языка). Изменения, происходящие в традиционной культуре, обуславливают процессы маргинализации народа саха, что может привести к снижению его национального самосознания. Поэтому особенно важным сейчас является проведение работ, направленных на укрепление основ национального самосознания народа саха.
5. В современных российских условиях возможны два основных механизма сохранения и развития национальной идентичности: первое - политическое самоопределение народов, которое предполагает образование определенной формы государственности. В условиях демократизации российского общества более перспективным средством самосохранения народов является их гражданская активность, инициативность. Именно стремление, желание сохранить язык, историю, культуру своего народа есть основа воспроизводства и развития национальной идентичности. Поэтому актуальным сейчас является не только усиление национального самосознания народов, но и формирование, внедрение в общественное сознание ценностей гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам нации, национальных отношений и национальной идентичности; в разработке педагогических, психологических программ и спецкурсов, направленных на формирование чувства гордости молодого поколения, уважения к своему народу, его культуре, языку и истории, а также на воспитание чувства толерантности к другим национальным группам, к другой культуре. Кроме этого, ряд положений диссертационного исследования может быть полезно в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были на разных этапах и по различным аспектам общей
проблематики диссертации отражены в выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах:
1. Научно-практический семинар молодых ученых «Коренные народы Якутии: историко-культурологические, социально-экономические, медико-генетические, этноэкологические проблемы» (г. Якутск, 2008).
2. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Лаврентьевские чтения» (г. Якутск, 2009).
3. Научно-практическая конференция научной молодежи «Эрэл 2009», посвященная 60 - летнему юбилею СО РАН (г. Якутск, 2009).
4. Научно-практическая конференция «Уткинские чтения», посвященная 75-летию д.филос.н., проф., К.Д. Уткина (г. Якутск, 2010).
5. Международная научно-практическая конференция «Этнонациональные проблемы развития современного общества», посвященная 100-летию д.филос.н., проф., А.Е. Мординова (г. Якутск, 2010).
В 2008 году диссертант с работой «Национальная идентичность молодежи народа саха в современных условиях» выиграла грант Президента РС(Я).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется проблематика исследования, его основная цель и задачи, указываются теоретико-методологические основания исследования, выдвигаются новизна, положения, выносимую на защиту, а также раскрывается значимость полученных результатов.
Первая глава «Глобализация и национальная идентичность в контексте социальной философии» состоит из трех параграфов и посвящена социально-философскому осмыслению основных уровней и форм глобализации, а также раскрытию категориального смысла национальной идентичности как социально-исторического феномена. В данной главе особое
внимание уделяется проблеме влияния процессов глобализации на национальную идентичность в современной России.
Параграф 1.1, озаглавленный как «Социально-философское осмысление уровней и форм глобализации», посвящен изучению существующих концепций глобализации, выявлению основных уровней глобализации, определению влияния глобализации на политику, экономику, культуру, социальную сферу стран и народов.
В параграфе рассматриваются три основные направления, изучающие феномен глобализации: радикализм, скептицизм, реализм. Обосновывается, что более научно-сбалансированным подходом является реализм, который представлен именами И. Валлерстайна, А.Н. Чумакова, М.О. Мнацаканяна, В.Б. Кувалдина, Ю.Д. Гранина, B.C. Буянова" и других. Подчеркивается, что глобализация выступает не как простое унифицирование (американизация), а как собирание, единение человечества внутри целостности разнородных и разнообразных национальных, религиозных, государственно-политических, цивилизационных и иных составных компонентов.
Диссертант детально рассматривает влияние процессов глобализации на основные сферы жизнедеятельности трансформирующегося общества (экономика, политика, культура). Обосновано, что закономерными результатами глобализации - становятся не только всеобщая унификация, стандартизация, деиндивидуализация, но и рост разнообразия, о чем в экономической сфере, к примеру, свидетельствуют новое мировое разделение труда, новые способы производства и управления и т.п.; в политике -возникновение новых форм и способов самоорганизации гражданского общества; в культуре - феномен локализации.
В рамках диссертационного исследования автор выделяет уровни функционирования процессов глобализации: мировой, российский и региональный. Диссертант считает, что российский уровень, выступая как своеобразный мезоуровень, призван управлять и регулировать процессы глобализации, что позволит приспособить общие тенденции к местным
11 Гранин, Ю.Д. «Глобализация» или «вестернизация»? [Текст] / Ю.Д. Гранин // Вопросы философии. - 2008. - №2; Мнацаканян, М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном мире [Текст] / М.О. Мнацаканян; МГИМО(У) МИД РФ - М.: Анкил, 2008.
(российским) специфическим условиям и даст возможность в нарастающем процессе унификации и стандартизации сохранить разнообразие социального мира, защитить уникальность каждой отдельной культуры.
В параграфе 1.2 «Сущность и содержание национальной идентичности как социально-исторического явления» анализируются основные подходы, изучающие сущность нации и национальной идентичности (примордиализм, конструктивизм, инструментализм). Диссертант определяет, что в рамках Российской Федерации все представленные подходы в чистом виде не могут в полной мере работать, отражают только часть действительности. Это объясняется тем, что, с одной стороны, конструктивизм сильно забегает вперед, не учитывает федеративного устройства российского государства. С другой стороны, классический примордиализм, который предполагает наличие у больших народов определенной формы государственности, в условиях демократизации российского общества устарел. Поэтому, по мнению автора, в современных условиях, когда сохраняется федеративное устройство страны, а также происходит переход от практики патернализма к идее социального партнерства, наиболее эффективным подходом исследования наций и национальной идентичности является модифицированный примордиализм. Этот подход в отличие от классического, хотя основывается на его основных теоретических построениях, учитывает некоторые современные конструктивистские взгляды, а также предполагает гражданские средства существования национальной идентичности.
Исходя из выше изложенного, диссертант определяет национальную идентичность как «самость» народа, как признание народом самого себя, знание и уважение истории, национальной культуры, территории, осознание своих характерных черт, понимание членами национальной группы своих интересов, стремлений, целей, идеалов, потребностей и т.д. Основными элементами национальной идентичности народов России выступают национальное самоопределение (экономико-политическое), национальное самосознание и традиционная культура.
В параграфе отмечается, что национальная идентичность не является раз и навсегда приобретенной, а постоянно обновляется, модифицируется с каждым новым поколением. В этой связи анализируются основные формы проявления национальной идентичности (этнофанатизм, сепаративизм, нормальная
идентичность, маргинальная идентичность, индифферентность и т.д.). Определяется, что возникновение и функционирование той или иной формы национальной идентичности зависит от многих факторов (политических, экономических, культурных, социальных и т.д.). Автор отмечает, что в условиях глобализации национальная идентичность начинает все больше приобретать маргинальную форму.
Параграф 1.3 «Влияние глобализационных процессов на национальную идентичность в современной России» посвящен социально-философскому интерпретированию влияния процессов глобализации на национальную идентичность в современной России.
В параграфе анализируются формы процессов глобализации, которые непосредственно оказывают влияние на национальную идентичность. Это -демократизация, экономизация, информатизация, культурная стандартизация, ценностная универсализация и т.д. Автор определяет, что под влиянием этих процессов происходит, с одной стороны, определенное размывание национальной идентичности. С другой - глобализация также отвечает за рост национального самосознания и культурной дифференциации мира. Это обусловлено тем, что сложность новой информационной ситуации значительно опережает возможности людей адекватно реагировать на контекст, в результате чего возникает острая потребность в информационных фильтрах -национальных ценностях, представляющихся вечными и незыблемыми в турбулентном потоке времени. Диссертант полагает, что в разных обществах, с разным уровнем развития экономики, политики, культуры и социальной сферы эти две противоположные тенденции могут не совпадать. Для одних сообществ могут преобладать процессы нивелирования культуры, истории и языка, в других - доминирующим может быть процесс роста национального самосознания, увеличения культурного многообразия и т.д.
В параграфе отдельно рассматривается проблема национальной идентификации России в современном глобализирующемся мире. Отмечается, что сегодня для России важно в полной мере учесть положительные и отрицательные моменты глобализации. Формирование новой, российской идентичности (современных идентичностей), по мнению автора, должно базироваться на органичном совмещении императивов модернизации с
императивами сохранения национальной идентичности всех народов России, определенной преемственности в культуре.
Вторая глава «Основные тенденции развития национальной идентичности как фактора самосохранения народа саха в условиях глобализации» состоит из трех параграфов и посвящена выявлению основных факторов самосохранения национальной идентичности в условиях глобализации, а также определению ключевых тенденций развития национального самоопределения, традиционной культуры и национального самосознания народа саха.
В параграфе 2.1 «Особенности национального самоопределения народа саха в современных условиях» обсуждается проблема национального самоопределения в условиях российского федерализма.
Автор определяет, что в современной России в решении проблемы национального самоопределения народов преобладающим процессом является переход от практики патернализма и протекционизма к идее социального партнерства. В связи с этим российское государство начинает отходить от решения национальных проблем и передает эти функции структурам гражданского общества. Таким образом, национальное самоопределение из экономико-политической сферы начинает переходить в культурную, гражданскую сферу и становится частным делом каждого человека и народа. Поэтому основным фактором сохранения национальной идентичности в современных исторических реалиях становится гражданская инициатива, ответственность народов, желание ими сохранить свое культурное наследие, язык, историю и т.д.
В связи с тем, что сейчас в России институты гражданского общества еще не утвердились, слаборазвиты, они не могут в полной мере решать национальные проблемы. Поэтому на начальном этапе их становления, по мнению автора, необходимым является частичное сохранение в национальной политике государственного протекционизма. При проведении соответствующей политики, это будет способствовать внедрению в общественное сознание ценностей гражданского общества, благоприятно скажется на ее становлении в регионах России. Кроме этого, в условиях, когда российские народы не готовы к гражданской инициативе, активности, наличие государственной поддержки будет создавать необходимые условия сохранения и развития их истории,
культуры, языка и национальной идентичности в целом. Диссертант обосновывает, что на данном этапе развития страны переход от практики патернализма к идее социального партнерства не может быть абсолютным, применимым ко всем народам. Существуют народы, которые и сегодня нуждаются в патернализме, государственной поддержке (например, малочисленные народы Севера). Поэтому этот переход должен быть соответствующим образом проанализирован, продуман.
Целью параграфа 2.2 «Глобализационные изменения в традиционной культуре и самоидентификации народа саха» является выяснение соотношения изменений в традиционной культуре и самоидентификации народа саха в условиях глобализации, а также обоснование принципа традиционализма как одного из важных факторов сохранения национальной идентичности.
Глобализация оказывает неоднозначное влияние на традиционную культуру. С одной стороны, она насильно вводит тенденцию к нивелированию и унификации культурного наследия народов. С другой - обуславливает рост национального самосознания, на основе чего происходит развитие некоторых форм традиционной культуры.
В связи с этим, культура народов Якутии, в том числе и народа саха, по мнению автора, конкретно может быть охарактеризована как «не совсем традиционная, но и не совсем западная». Сейчас в общественном бытии народа саха, традиционное и современное все сильнее и прочнее сращиваются между собой в нечто единое. Традиционность «прорастает» в современность и видоизменяет ее, неизбежно накладывает на нее свой отпечаток. Таким образом, в современных условиях происходит сохранение и развитие одних элементов традиционной культуры (например, широкое распространение получили рок - музыка с использованием элементов якутских шаманских песнопений, цирковое искусство, включающее приемы шаманских трюков, концертное исполнение якутских скороговорок, игра на хомусе, национальные спортивные игры «Хомуур хапсагай» и т.д.) при снижении роли или даже потере других (например, ограниченное функционирование родного языка). Такая ситуация, по мнению автора, порождает процессы маргинализации народа саха, что чревато снижением его национального самосознания. В этой связи остро встает проблема укрепления основ национального самосознания, а
также трансляции традиционной культуры. Именно знание, уважение своей истории, традиционной культуры, обрядов, ритуалов, языка и т.д., особенно молодежью, является платформой сохранения национальной идентичности народов.
В заключительном параграфе 2.3 «Национальное самосознание как форма и условие сохранения идентичности народа саха» рассматриваются основные тенденции и проблемы развития национального самосознания народа саха в современных условиях.
Определяется, что понятия «национальная идентичность» и «национальное самосознание» имеют соподчиненный характер. Понятие «национальная идентичность» шире, чем понятие «национальное самосознание», что обусловлено тем, что «самость» российских народов также базируется на политико-экономическом самоопределении. В рамках диссертации национальное самосознание рассматривается как понимание и переживание субъектом своей принадлежности к определенной нации, представление о культуре, языке, территории, историческом прошлом, характерных чертах своего народа.
Как показывает историческая практика, наибольшее усиление национального самосознания российских народов, в том числе и народа саха, происходило в 90-х гг. XX в. Об этом можно судить по результатам социологических исследований, полученных сотрудниками института гуманитарных исследований АН РС(Я)12, также исследователями JI.M. Дробижевой13, Д.Г. Брагиной14, М.И. Васильевой15. Диссертант задается вопросом, насколько поступателен рост национального самосознания народа саха? По данным, приведенным М.И. Васильевой за 2000 год, роль и значение национальной идентичности в шкале социальных идентификаций народа саха по сравнению с 90-ми годами снижается. Наряду с этим, по свидетельству JI.M.
12 Игнатьева, В.Б. Этносоциальные развитие Республики Саха (Якутия): потенциал, тенденции, перспективы [Текст] / В.Б. Игнатьева, C.B. Абрамова, A.A. Павлов и др. -Новосибирск: Наука, 2000.
13 Дробижева, Л.М. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность [Текст] / J1.M. Дробижева. - М.: Академия, 2002.
4 Братина, Д.Г. Этнические и этнокультурные процессы в Республике Саха (Якутия): 70-90-е гг. 20 века [Текст] / Д.Г. Братина. - Новосибирск: Наука, 2005.
15 Васильева, М.И. Этническая идентичность современных якутов [Текст]: дисс... канд. социол. наук: 22.00.04 / Васильева Майа Ивановна. - Улан-Удэ, 2001.
Дробижевой, «в 2007 г. очевидно выросло представление «мы - россияне», причем у русских меньше (оно и в 90-е годы было высоким), чем у якутов. Более 90% якутов в той или иной мере идентифицируют себя как «граждане России», а 63% (в 90-е годы так идентифицировали себя не более 20%) якутов идентифицируют себя как граждане РФ в значительной степени»'6. При этом отмечается, что в качестве россиян чаще идентифицируют люди молодого и среднего возраста.
Таким образом, в параграфе делается вывод о том, что в современных условиях у народа саха происходит некоторое ослабление роли национального самосознания; отдельные ее компоненты будь то знание и уважение языка, культуры, осознание своей принадлежности к данному народу потеряли свою былую актуальность. Это сопровождается усилением значения родовой, республиканской и гражданской идентичности. Автор отмечает, что данное явление имеет важное значение, так как усиление роли российской идентичности является одним из основных факторов стабилизации национальных отношений; препятствует процессам развала, деструкции Российской Федерации. Но в то же время ослабление национального самосознания может привести к размыванию, нивелированию национальной идентичности народа саха. Поэтому, в современных условиях важно, чтобы национальная и российская (гражданская) идентичность развивались взаимосвязано и по типу «нормы».
Для воспроизводства нации, национальной идентичности особое значение имеет жизненное самоопределение молодого поколения. Поэтому автором были проведены первые, «пилотажные» социологические исследования, направленные на изучение национального самосознания молодежи народа саха. Исследования были проведены с 2007 по 2009 г., с общим охватом 891 человек. В исследуемую группу вошли 535 человек - студенты саха от 17 до 25 лет включительно. Респонденты являются студентами высших учебных заведений столицы - г. Якутска. Для исследования влияния среды проживания (полиэтническая или моноэтническая среда) на национальное самосознание молодежи также были опрошены студенты, обучающиеся в селе - в Намеком
16 Дробижева, Л.М. Процессы гражданской интеграции в полиэтническом российском обществе (тенденции и проблемы) [Текст] / Л.М. Дробижева // Общественные науки и современность. -2008. - №2. - С. 70-71.
педагогическом колледже технологии и дизайна. Диссертант отмечает, что, хотя полученные результаты имеют предварительный характер, они показывают общую картину, основные тенденции развития национального самосознания молодежи народа саха. В будущем данная проблема требует проведения более серьезных, фундаментальных социологических исследований.
Анализ полученных результатов показал, что для большинства молодежи, вне зависимости от места их проживания, характерным является положительное отношение к своей национальной группе (67,1% - городские студенты, 79,2% - сельские студенты). Но для некоторых респондентов существенным также является чувство равнодушия и стыда по отношению к своей национальности, что более характерно для городских студентов (24,8%). Эта тенденция, по мнению автора, является довольно опасной. Поэтому в современных условиях важно воспитать у молодого поколения чувство уважения, гордости за свою национальную группу, привить знание истории, культуры и языка своего народа. Ведь именно осознание молодежью своей принадлежности к определенной национальной группе, знание и уважение ими истории народа, культуры и языка обеспечивает воспроизводство и сохранение национальной идентичности.
В заключении диссертационной работы сделаны следующие выводы:
1. Выявлено, что процессы глобализации оказывают сильное влияние не только на основные сферы жизнедеятельности трансформирующегося общества, но и обуславливают существенные изменения в идентичности стран, народов и отдельной личности.
2. Показано, что, все имеющиеся интерпретации нации и национальной идентичности (примордиальный, инструменталистский, конструктивистский подходы) имеют проблемные моменты, поэтому не позволяют организовать эффективную политическую практику. В современных российских условиях наиболее перспективным подходом является модифицированный примордиализм, основанный на теоретическом наследии и опыте предшествующих толкований, а также учитывающий положительные стороны современного конструктивизма.
3. Выяснено, что понятия «национальная идентичность» и «национальное самосознание» имеют соподчиненный характер. «Национальная идентичность»
понятие более широкое, чем «национальное самосознание», ибо одним из важных элементов национальной идентичности выступает экономико-политическое самоопределение. В целом национальная идентичность есть «самость» народа, признание самого себя, знание и уважение истории, национальной культуры, территории, осознание народом своих особых черт, понимание членами национальной группы своих интересов, стремлений, целей, идеалов, потребностей и т.д.
4. Установлено, что в современной России в решении проблемы национального самоопределения народов осуществляется переход от практики патернализма и протекционизма к идее социального партнерства, который предполагает создание и укрепление институтов гражданского общества.
5. Выявлено, что в современных условиях, традиционная культура народа саха испытывает сильное влияние процессов глобализации. Изменения, которые в ней происходят, обуславливают процессы маргинализации, что может привести к снижению национального самосознания народа саха.
6. Определено, что в российских реалиях более перспективным средством самосохранения народов является их гражданская активность, ответственность. Именно стремление, желание сохранить язык, историю, культуру своего народа есть основа сохранения и развития национальной идентичности.
В конце диссертационной работы определяются пути использования полученных результатов, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Список публикаций по теме исследования:
1. Никифорова П.Г. Проблема национальной идентичности в условиях глобализации / П.Г. Никифорова// Вестник Башкирского государственного университета, 2008. - Т. 13. - № 2. - С. 382-386.
2. Никифорова П.Г. Двуязычие и проблема языковой компетентности народа саха в современных условиях / П.Г. Никифорова // Вестник Якутского государственного университета, 2008. - Т.5. - №4.- С. 106-111.
3. Никифорова, П.Г. Проблема национальной идентичности в контексте функционирования раскрепощенного сознания в современной России / П.Г. Никифорова // Вестник Якутского государственного университета, 2007. - Т.4. - №3. - С. 106-110.
4. Никифорова, П.Г. Тенденции развития национального самосознания молодежи народа саха в современных условиях / П.Г. Никифорова // XII Лаврентьевские чтения: научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: секции: «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки», «Общественные и гуманитарные науки»: сб.ст. - Якутск, 2008. - Т.2. -С. 98-103.
5. Иванова, П.Г. Национальная идентичность молодежи народа саха в условиях глобализации / П.Г. Иванова // «Эрэл 2007»: материалы конференции научной молодежи: к 50-летию Сибирского отделения Российской Академии наук / отв. ред. И.И. Христофоров и др. - Якутск, 2008. - С. 236-238.
Подписано в печать 08.04.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,71. Тираж 100 экз. Заказ 86. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ