автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Национально-культурная специфика взаимодействия просодических и невербальных средств в реализации лекционного текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ступакова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурная специфика взаимодействия просодических и невербальных средств в реализации лекционного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ступакова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Исходные теоретические предпосылки исследования.

1. Определение роли и места категории «менталитет» в сфере проблем межкультурной коммуникации.

2. Национально-культурная специфика коммуникативного поведения как междисциплинарная проблема.

3. Особенности проявления национального менталитета в языковых явлениях.

4. Научный стиль в аспекте проявления национально-культурных особенностей коммуникации.

Глава II. Методика исследования. л.- - ' .■••.;.Х:./

Глава III. Результаты аудитивного и функционального анализов.

1. Британский вариант.

2. Американский вариант.

3. Сопоставительный анализ британских и американских лекций.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ступакова, Екатерина Николаевна

Характерной чертой современных лингвистических исследований является смещение научного интереса в сферу особенностей взаимодействия языка и культуры. Однако этот интерес нельзя назвать новым. Ученых с давних пор волновал вопрос о соотношении языка и внеязыковой реальности, мира его носителей, который рассматривался еще во времена В.фон Гумбольдта, в частности, в его известном труде под названием «О языке кави на острове Ява». Этот интерес был стимулирован географическими контактами, открытием культур и языков древних морей, иными словами столкновением с другими культурами.

Источником следующей волны исследовательского интереса к рассматриваемой проблеме, представленного работами Э.Сепира и Уорфа, также явилось столкновение с культурой североамериканских индейцев. О необходимости соизучения языка и культуры писал Ж.Ж.Руссо. Значительно позднее, уже после второй мировой войны этой проблемой заинтересовались французские исследователи, а в конце пятидесятых годов - американские методисты. В сущности, взаимосвязь понятий «язык» и «культура» никогда не отрицалась, но практические ее следствия понимались различно и вызывали горячие споры.

По свидетельству исследователей, сегодняшнее возрождение интереса к проблеме взаимодействия языка и культуры в нашей стране связано с тем, что впервые за долгие годы совпали возможность и необходимость изучения других культур. Причем и то, и другое явилось, с одной стороны, следствием расширения межкультурных контактов, а с другой, результатом нового подхода к овладению иностранным языком как средством общения.

В этих новых условиях высказывание Э. Сепира о том, что язык не существует вне культуры, то есть вне социально унаследованной совокупности навыков и идей, характеризующих наш образ жизни, приобретает новое звучание (Сепир Э., 1993). Сегодня речь идет о необходимости более глубокого и тщательного изучения мира носителей языка, их образа жизни, национального характера, и т.п., потому что межкультурная коммуникация в значительной степени определяется компетентностью в области социальной жизни, психологических особенностей говорящего на данном языке коллектива.

Эта область знания особенно важна для изучающих иностранные языки, поскольку их использование в качестве средства общения возможно лишь при условии обширного фонового знания задействованных культур, их развития и взаимосвязей. Под фоновым знанием следует понимать обоюдное знание реалий участниками коммуникации, являющееся основой языкового общения (Ахманова О.С.). В ряде зарубежных работ, исследующих вышеназванные проблемы, отмечено использование синонимичного термина «обоюдный код» (shared code), который также определяется как обоюдное знание реалий между участниками общения (Тер-Минасова С.Г., 2000).

В новых условиях, при новой постановке проблемы преподавания иностранных языков стало очевидно, что радикальное повышение уровня обучения коммуникации, общению между людьми разных национальностей может быть достигнуто только при ясном понимании и реальном учете культурного фактора, поскольку, как известно из предшествующих исследований, в основе языковых структур лежат структуры культурные (Тер-Минасова С.Г.,2000).

На сегодняшний день неоспорим тот факт, что преодоление языкового барьера недостаточно для обеспечения эффективности общения между представителями разных культур. Для этого нужно преодолеть культурный барьер, который, с точки зрения ведущих исследователей в круге данных проблем, складывается из национально-специфических особенностей культур-коммуникантов, которые и являются препятствием на пути к взаимопониманию (Антипов Г.А., Донских O.A., Марковина И.Ю., Сорокин Ю.А., 1989).

К компонентам культуры, несущим национально-специфическую окраску вышеупомянутые авторы относят как минимум следующие:

1) традиции как устойчивые элементы культуры и обычаи, определяемые как традиции в соционормативной сфере культуры;

2) бытовую культуру, тесно связанную с традициями, вследствие чего ее часто называют традиционно-бытовой культурой;

3) повседневное поведение, а именно привычки представителей культуры, принятые в некотором социуме нормы общения, в том числе невербального;

4) специфику восприятия окружающего мира, национальные особенности мышления представителей той или иной культуры;

5) художественную культуру, отражающую культурные традиции того или иного народа.

С этой точкой зрения можно согласиться с важным уточнением, что национально-специфическими особенностями обладает в первую очередь сам носитель языка и культуры. Это значит, что для достижения успеха в межкультурном общении необходимо учитывать национальные характеры коммуникантов, специфику их эмоционального склада, национально-специфические особенности мышления, то есть все то, что в той или иной мере составляет одну большую и сложную категорию - МЕНТАЛИТЕТ.

Изучение механизма влияния особенностей менталитета той или иной нации на процесс и результаты общения долгое время оставался вне поля зрения исследователей. Первым значительным шагом в этом направлении явилась тенденция рассмотрения в ряде исследований культурологического аспекта эквивалентности слов разных языков. Хотя теоретическая основа таких исследований была заложена еще В.фон Гумбольдтом, который справедливо считал, что «разные языки - это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения ее» (В.фон Гумбольдт, 1985).

Первые значительные выводы в сфере рассматриваемой проблемы были сделаны С.Г.Бархударовым, который в своих работах настаивал на необходимости учитывать разницу культур на уровне представлений о реальных предметах и явлениях действительности, иллюстритуя это примером наличия разных коннотаций слова «дом» в русской и британской культурах (Бархударов С.Г., 1969).

В дальнейшем убедительные культурные обоснования различных стилистических коннотаций у эквивалентных слов разных языков приводятся в работах С.Г.Тер-Минасовой и ее последователей. Так, например, в диссертационном исследовании П.Л. Коробки представлены объективные доказательства реализации русских и британских ментальных черт в устойчивых выражениях, идиомах, пословицах, поговорках (Коробка П.Л., 1998).

Значительный интерес представляют собой исследования национального своеобразия цветообозначения, проведенные на материале русского и английского языков, результатом которых также является ряд выводов о проявлении менталитета соответствующих наций на уровне лексики (Петренко O.A., 1996; ХроленкоА.Т.,1998).

Необходимо отметить, что большинство исследований проявления ментальных характеристик в структуре языка ограничено лексическим материалом. Однако это отнюдь не означает, что весь «культуроносный слой» языка заключен в лексике и фразеологии. Определенные закономерности проявления ментальных черт на грамматическом уровне также отражены в нескольких работах.

В этой связи особого внимания заслуживают исследования С.Г.Тер-Минасовой и 3. Трестеровой, в которых содержатся примеры отражения таких русских ментальных черт, как повышенная эмоциональность, сентиментальность, на морфологическом уровне в использовании уменьшительно-ласкательных суффиксов. Этим объясняется употребительность в русском языке диминутивов, которые, как известно, не распространены в современном английском (Тер-Минасова С.Г., 2000; Трестерова 3., 1999).

Интересное объяснение с точки зрения менталитета дается С.Г .Тре-Минасовой наличию категории рода в русском языке и категории артикля в английском, отсутствию восклицательного знака в английской пунктуации и его распространенности в русском.

Изучение как отечественных, так и зарубежных литературных источников по данной проблеме выявили интересную закономерность. Она заключается в фактическом отсутствии попыток провести корреляцию между менталитетом и просодической организацией речевых сообщений представителей разных культур. Исключением является исследование Л.Г Фомиченко, в которой приводятся интересные наблюдения относительно влияния разного рода ментальных характеристик русских, британцев и американцев на просодический рисунок высказываний, но их детальный анализ и систематизация не входили в сферу реализуемых в данной работе исследовательских задач (Фомиченко Л.Г., 1998).

Как видно, интересы приведенных исследований принципиально ограничиваются изучением, описанием и сопоставлением языковых явлений отдельно на каждом из уровней - лексическом, грамматическом и фонетическом. Но такой подход не дает возможности делать объективные выводы о влиянии национальных особенностей носителей того или иного языка и культуры на процесс и результаты общения по ряду причин, главной из которых является следующая.

Исходя из самых последних исследований становится очевидным, что особенности менталитета нации оказывают комплексное воздействие на весь спектр реализуемых коммуникантом вербальных и невербальных средств, распространяя свое влияние также и на особенности взаимодействия средств разных уровней, использующихся для реализации коммуникативных намерений участников общения (Стернин И.А., 1998; Верещагин Е.М, Костомаров В.Г., 1999).

Речь идет, следовательно, о необходимости создания комплексной картины коммуникативного поведения представителей той или иной национальной общности, поскольку описание любого языка как культурно-исторического феномена предполагает описание коммуникативного поведения как его составной части. Однако анализ работ, затрагивающих данную проблему, позволяет констатировать, что коммуникативное поведение представителей разных культур до сих пор не являлось предметом систематического описания.

Актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, повышением интереса современных исследователей к изучению механизмов проявления особенностей менталитета в специфике взаимодействия вербальных, в первую очередь просодических, и невербальных средств при их совместной реализации разного рода коммуникативных задач и, с другой стороны, изучением способности разных аспектов коммуникативного поведения участников общения к отражению национально-культурной специфики представляемых ими лингвокультурных общностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что при описании влияния ментальных черт на коммуникативное поведение участников общения особое внимание уделено национально-культурной специфике взаимодействия просодических и невербальных средств при передаче информационной структуры сообщений. Кроме того, данная работа представляет собой одну из первых попыток выявления межвариантной национально-культурной специфики коммуникативного поведения в отличие от предыдущих работ, проводившихся на материале разноязычных коммуникативных культур.

Материалом исследования послужили видеозаписи лекций по филологии и методике преподавания английского языка, прочитанных лекторами-представителями британской и американской культур, являющимися носителями английского языка. Исследование проводится на материале одного и того же языка по причине того, что в данном случае особенности коммуникативного поведения информантов являются в большей степени обусловлены менталитетом нации, представителями которой они являются, чем различиями внутрилингвистических признаков. Выбор исследуемого материала обосновывается тем, что по общепризнанному мнению, наиболее полным объемом культурной информации обладает именно интеллигент-гуманитарий.

Предметом данного исследования являются просодические и невербальные средства, изучаемые с точки зрения их роли в передаче информационной структуры текстов лекций. К рассматриваемым в данной работе относились те из невербальных средств, зафиксированных в инвентаре коммуникативного поведения представителей британской и американской культур, которые совместно с вербальными участвуют в передаче информации и реализации риторических задач лекторов.

Объектом данного исследования является национально-культурная специфика взаимодействия лексико-грамматических, просодических и невербальных средств в коммуникативном поведении британских и американских лекторов как результат проявления менталитета представляемых ими наций.

Целью данного исследования является установление закономерностей взаимодействия всего комплекса вербальных, в первую очередь просодических, и невербальных средств, использующихся в коммуникативном поведении британских и американских лекторов для передачи информационной структуры лекций, с учетом различий в ментальных характеристиках информантов.

Исходя из основной цели, в работе решаются следующие задачи:

1) Анализ основных способов передачи информационной структуры текста британской и американской лекций на просодическом, а также лексико-грамматическом уровнях;

2) Анализ невербальных способов передачи информационной структуры тектов лекций;

3) Сопоставление особенностей использования вербального и невербального канала коммуникации в коммуникативном поведении представителей британской и американской культур;

4) Выявление национального своеобразия взаимодействия просодических и невербальных компонентов коммуникации;

5) Выявление способности просодических и невербальных средств к отражению коммуникативной ситуации в аспекте ее социокультурной специфики.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать расширению научных знаний в сфере влияния национально-специфических особенностей лингвокультурной общности на характер протекания коммуникативных процессов. В результате возникает возможность создания максимально полной картины взаимодействия языка, коммуникативного поведения в целом, с одной стороны, и особенностей национального менталитета, с другой.

Практическая ценность описания национальных особенностей коммуникативного поведения заключается в следующем:

1) Становится возможным интегрирование обучения языку и культуре народа;

2) Полученные результаты могут быть использованы при подготовке теоретического курса по обучению национальным особенностям различных аспектов коммуникативного поведения носителей двух варианов английского языка, поскольку, с позиций современной методики, коммуникативное поведение является важным аспектом при обучении иностранному языку;

3) Описание и разъяснение специфики национального коммуникативного поведения способствует межнациональному пониманию, профилактике и предотвращению недоазумений на почве неправильной трактовки коммуникативных действий партнеров по общению, принадлежащих к разным национальным общностям.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Несмотря на общность языковой базы представители британской и американской культур используют различные способы реализации своих коммуникативных намерений.

2) Национально-культурная специфика использования вербальных и невербальных средств в коммуникативном поведении предствителей двух культур проявляется не столько в различиях самих средств, сколько в специфических способах и формах их взаимодействия.

3) Выраженной национально-культурной спецификой обладают в первую очередь особенности взаимодействия просодических и невербальных средств в функции реализации информационной структуры лекций.

4) Просодические и невербальные средства, прямо или же опосредованно, способны отражать определенные особенности менталитета представителей разных культур.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Помимо введения диссертация включает три главы, заключение и библиографию.

12

Первая глава полностью посвящена рассмотрению теоретических положений, составляющих основу данного исследования.

Вторая глава содержит описание методики исследования. В ней перечисляются этапы и методы аудиторского, визуального и функционального анализов, описывается их конкретное содержание. Основные задачи исследования реализуются при помощи метода сравнения данных, полученных в результате использования двух предыдущих методов эмпирического исследования. В этой главе также приводится обоснование материала исследования.

В третьей главе описываются результаты сопоставительного анализа видеоматериалов, приводится описание лексико-грамматических, просодических и невербальных средств, использовавшихся в коммуникативном поведении лекторов для передачи информационной структуры текстов лекций. Дается лингвистическая интерпретация результатов исследования.

В заключении подводятся основные итоги проведенной работы и намечаются перспективы их применения.

Библиография включает список изученных работ отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурная специфика взаимодействия просодических и невербальных средств в реализации лекционного текста"

В результате проведенного исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ:

1) Национальный менталитет находит отражение в способах реализации информационной структуры лекций, и проявляется в специфике взаимодействия вербальных и невербальных средств. Как показывают результаты исследования, лексико-грамматический уровень оформления британских и американских высказываний демонстрирует незначительные различия. Из этого следует, что указанный уровень реализации информационной структуры лекций не свидетельствует о специфике британского и американского менталитета. Наиболее существенные различия обнаруживаются на просодическом и невербальном уровнях.

2) Просодические различия британских и американских лекций в плане делимитации заключаются в том, что для британских лекций в целом характерно использование более коротких по сравнению с американцами интонационных групп, а также заметно большее количество эмфатических и хезитационных пауз. Тенденция к активному использованию пауз хезитации в речи британских лекторов особенно ярко проявилась в при переходе лекторов к примерам, иллюстрирующим основные положения лекции. Наблюдаемая закономерность является по-видимому следствием одной из сторон британского менталитета, такой как склонность к колебанию, размышлениям прежде чем сделать выбор, которая является своеобразным антиподом американской самоуверенности, отражаемой на просодическом уровне немногочисленными паузами хезитации. Поскольку в научном стиле главной целеустановкой является информирование, то при анализе просодического уровня оформления лекций самым важным является установить просодические средства реализации информационной структуры лекций и, в первую очередь, способы выделения информационных центров.

Как показало проведенное исследование, британские лекции характеризуются ярким просодическим выделением информационных центров, которое достигается за счет контраста тональных уровней предъядерной части и ядра. Ядро информационного центра выделяется с помощью среднего нисходящего или высокого нисходящего ядерного тона широкого диапазона на фоне среднего или низкого уровней узкого диапазона предъядерной части интонационных групп. У американцев соотношение на тональном уровне ядра и предъядерной части не является контрастным. В частности, использование американскими лекторами преимущественно низкого нисходящего тона узкого диапазона в ядре информационного центра на фоне низкого или среднего уровня среднего диапазона предъядерной части свидетельствует о менее ярком выделении ядра информационного центра.

Кроме того, в британских лекциях наблюдались случаи яркого выделения всей интонационной группы в информационно значимых текстовых отрезках за счет расширенного тонального диапазона всей интонационной группы, включая ядро информационного центра. При этом, если в британских лекциях громкость заметно повышается на отрезке информационного центра, то в американских лекциях она варьируется очень незначительно в пределах интонационной группы. Скорость речи американских лекторов, также как и громкость является довольно однообразной, в то время как в британских лекциях модуляции скорости, в частности ее значительное замедление в информационных центрах, также способствует их выделению. Приведенные ниже примеры из изученных британских и американских лекций наглядно демонстрируют описанные закономерности: i ,. i -А II . .'Л j : i

For two yeasonsj^One is the immensely stablizing Yorce of'-written'standard ^English, and secondly, the tradition in the1 English-language has^always been an Eclectic, collecting tradition!^Getting abross the(friessagej in a more general way is more important jthan^getting abross accurately; (British lecturers).

Before I get to.-details I want to-tell you there's no 'one 'right way to 'write a i

4resume. There are"many reasons that new words need to develop;or that old-words .take on more significance or change their oneaning lin somei^way ; i 1

American lecturers).

Как видно, у британских лекторов было отмечено значительно более частое использование эмфатических центров. В связи с этим наблюдением, проведеннное исследование позволяет предположить взаимосвязь между степенью выделенности информационных центров и использованием в их составе эмфатических центров. Было замечено, что, если информационный центр состоит из нескольких слов, то его усиление его выделенности происходит на эмфатическом центре, входящем в состав информационного центра. Следовательно речь британцев, в которой было отмечено значительно большее, чем у американцев число эмфатических центров, характеризуется более ярким выделением информационных центров, по сравнению с речью американцев. Кроме того, выделению информационных центров в британских лекциях способствует послоговое произнесение входящих в них слов, отмеченное в речи почти всех британских лекторов, и не наблюдавшееся в речи ни одного из информантов-американцев. Разная степень выделенное™ информационных центров в британских и американских лекциях по-видимому связана с различными представлениями об отношении к собеседнику, заложенными в менталитетах британцев и американцев. Известно, что американцам в отличие от британцев безразличен прагматический результат речи. Британские лекторы, напротив, как правило, чрезвычайно озабочены тем, чтобы произвести впечатление компетентных, уверенных в себе, артистичных ораторов. Американцы менее сосредоточены на том, чтобы произвести впечатление на аудиторию, проявить свой артистизм, показать заинтересованность, эрудированность, о чем свидетельствуют такие просодические особенности, как отсутствие яркого просодического выделения информационных центров, незначительное по сравнению с британцами количество эмфатических центров, однообразный темп.

3) Различия в просодическом оформлении предъядерной части интонационных групп также определенным образом отражают особенности национальных менталитетов британцев и американцев. Так, поощряемая в американском обществе "агрессивная" позиция, о которой подробно рассказывалось в предыдущей части работы, в сочетании с ментальной установкой наступательности выражается в категоричном, назидательном звучании речи американских лекторов, что на просодическом уровне достигается значительно более частым использованием нисходящей ступенчатой шкалы. Что касается упоминавшегося выше преобладания нисходящей падающей шкалы в предъядерной части интонационных групп, наблюдавшегося в британских лекциях, в сочетании с нисходящим движением тона в ядрах информационных центров, то такой просодический рисунок представляется отражением таких черт британского национального характера, как сдержанность, взвешенность, обдуманность, важность. 4) Один из наиболее важных выводов исследования касается специфики использования невербального канала коммуникации и степени его участия в передаче информационной структуры британской и американской лекций. Невербальные средства, использованные лекторами двух национальностей, различаются в значительной мере не столько количественно и морфологически, сколько в связи с реализуемыми функциями и способами взаимодействия с вербальными средствами.

В коммуникативном поведении американских лекторов первое место принадлежит информационно значимым жестам, участвующим в выделении информационных центров и усиливающим ритмическую организацию высказываний. В реализации этих функций превалируют эмблемы, которые, как правило, реализуются синхронно с информационными центрами, часто повторяя направление движения тона в ядерном слоге. В британских лекциях роль невербальных средств в выделении информационных центров и подчеркивании ритмического рисунка высказываний заметно ниже, из информационно значимых жестов преобладают иллюстраторы в функции дублирования значений выраженых вербально.

Роль невербальных средств в реализации функции установления контакта в коммуникативном поведении американцев в значительной степени отличается от британцев. В связи с низкими контактоустанавливающими качествами просодии, о которых говорилось в предыдущей главе, функция установления контакта в американских лекциях реализуется в основном за счет невербальных средств. При этом значительная роль отводится жестам, направленным на аудиториюи реализующим декодирующую функцию. У британцев, где реализация контактоустанавливающих приемов осуществляется, главным образом, посредством просодии, в частности, за счет использования низкого восходящего тона узкого диапазона или среднего ровного тона в ядрах информационных центров, больше жестов, направленных на себя, реализующих инкодирующую функцию. Большое количество инкодирующих жестов отмечено в паузах колебания. Предположительно, различия в реализуемых функциях, и н кодирую щей у британцев и декодирующей у американцев, связаны с особенностями их менталитетов. Это подтверждает точку зрения исследователей, которая заключается в том, что британцы намного меньше американцев склонны к экстраверсивности.

Невербальный репертуар американцев, в отличие от британцев, включает в себя весь комплекс невербальных средств, то есть наряду с жестами, большая роль в передаче информационной структуры лекций, а также в реализации контактоустанавливающих приемов принадлежит мимике и телодвижениям. При этом было установлено, что чем моложе лектор, тем богаче, разнообразнее, более насыщен его невербальный репертуар.

В коммуникативном поведнии американцев отмечались случаи использования адапторов, которые можно отнести к классу "вредных" жестов в связи с их способностью препятствовать восприятию, отвлекать внимание аудитории. Использование американцами такого рода невербальных средств, оказавшееся, в целом, нехарактерным для британских лекторов, по-видимому, является следствием низкой степени самоконтроля в общении как одной из отличительных черт американского менталитета. И, наконец, в американских лекциях, в отличие от британских, наблюдались случаи противоречия между значением, выраженным вербальными средствами, и тем, которое передается невербально.

5) Британские лекции заметно отличаются от британских в способах подачи информации, манере изложения. Американские лекторы используют меньше примеров, избегают собственных оценок, деталей, их объяснения схематичны. Британцам же свойственно более подробное, обстоятельное изложение материала, критичная манера подачи информации, использование большего числа примеров, цитат. Американцы в соответствии со своими ментальными особенностями организуют подачу информации по принципу 'short and to the point в результате чего их коммуникативный стиль можно охарактеризовать как 'businesslike ' или 'like a newspaper headline '. Представляется, что такая манера изложения американских лекций по сравнению с британскими объясняется тем, что по сравнению с британцами, американцы проявляют большую склонность к упрощению и обобщению.

Все без исключения американские информанты ведут изложение от себя, то есть от первого лица единственного числа, демонстрируя тенденцию проявления таких характерных для американцев ментальных черт, как самоутверждение в речи, выражения своего "я", индивидуализма, самоуверенности, переоценки собственной личности. Кроме того, преобладание фактора экстраверсивности в коммуникативном поведении американцев, 'Listen to me while I am speaking, and respect my point of view' предопределяет очень яркое выделение информационных центров, выраженных личным местоимением первого лица единственного числа, что соответствует отражению вышеупомянутых ментальных характеристик американцев

6) Различия в ментальных характеристиках американцев и британцев сказываются на репертуаре используемых ими в лекции риторических задач, а также вербальных и невербальных способах их реализации. Среди контактоустанавливающих приемов американских лекторов преобладает обращение внимания на себя, апеллирование к собственному опыту как результат проявления экстраверсивности, самоутверждения в речи, стремления к демонстрации своих успехов. Так как считается, что британцы значительно менее экстраверсивны, чем американцы, им не свойственно самоутверждение в речи, следствием чего является совсем иной набор приемов интимизации, среди которых лидирует объединение себя с аудиторией.

Таким образом, главным итогом проведенной работы следует считать выявление закономерностей влияния менталитета на средства реализации информационной структуры лекций. Являясь носителями одного и того же языка, находясь в схожих коммуникативных ситуациях, но представляя разные национальности, лекторы демонстрируют значительные различия в коммуникативном поведении, часто объяснимые с позиций различий в их ментальных характеристиках.

Этот вывод позволяет несколько ближе подойти к решению весьма важной проблемы взаимосвязи между такими далекими друг от друга понятиями, как менталитет нации и коммуникативное поведение ее представителей. В дальнейшем представляет интерес изучение национально-культурной специфики взаимодействия вербальных и невербальных средств коммуникации на материале других функциональных стилей, а также исследование выражения эмоций в аспекте его национальных особенностей.

Такие исследования позволяют под другим углом зрения взглянуть на проблемы межкультурной коммуникации, которые являются столь актуальными в современной лингвистике и смежных научных направлениях.

147

Сегодня, когда наличие культурного барьера между участниками коммуникативного процесса наряду с барьером языковым является общепризнанным фактом, возрастает значение знаний в области менталитета наций, вступающих в контакт, в разных сферах профессиональной деятельности, так или иначе связанных с языком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части настоящей работы, подводя итоги проведенному исследованию, следует прежде всего отметить, что выдвинутая в начале работы гипотеза о том, что коммуникативное поведение представителей той или иной лингвокультурной общности в значительной степени определяется ее национально-культурной спецификой, подтвердилась.