автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национально-культурное развитие народов России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Туник, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национально-культурное развитие народов России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Туник, Галина Александровна

Введение.

Глава I Национально-культурное развитие народов России как объект государственной национальной политики.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Этнонациональная структура Челябинской области и ее особенности.

Глава. II. Политико-правовое регулирование национально-культурного развития народов как фактор оптимизации межнациональных отношений.

2.1. Политико-правовые ориентиры в области национально-культурного развития народов.

2.2. Программно-целевой подход как один из инструментов реализации национально-культурной политики из опыта работы органов государственной власти

Челябинской области).

2.3. Ассамблея народов и национально-культурные автономии Челябинской области в системе политико-правового регулирования межнациональных отношений.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Туник, Галина Александровна

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в обществе все более осознается необходимость научно обоснованной, сориентированной на перспективу национальной политики Российского государства, учитывающей необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях; политики согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих ее народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур.1

Национально-культурное развитие народов России в последнее время стало объектом пристального внимания не только ученых, но и политиков, активистов общественных движений, широкой общественности.

Научно-теоретическая актуальность и практическая значимость исследования проблем национально-культурного развития народов России определяется необходимостью более глубокого осмысления происходящих перемен в современном социально-политическом развитии России, поиска новых подходов к их решению; потребностью политико-правового обеспечения национально-культурного развития народов страны; дальнейшей разработки научной концепции национально-культурного развития народов на региональном уровне.

Характер национально-культурного развития, межнациональных отношений вообще, во многом обусловлен общественно-политическим строем, выработанными им механизмами управления и самоуправления, умением сочетать общие и частные интересы и потребности всех народов.

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. - М., 1997.

Сегодня на территории Российской Федерации проживает свыше 170 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Все россияне - многонациональный народ - составляют единое целое, являются носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации,2 тем самым и давая мощный заряд национально-культурному развитию каждого народа.

Концепция государственной национальной политики ставит своей основной задачей преобразование России в государство, которое, будучи государством для человека, даст возможность самореализовываться каждому народу посредством различных форм национально-культурного самоопределения.3 Одной из таких форм экстерриториального самоопределения народов в России становится национально-культурная автономия.

Обращается внимание, что в основу федеральных и региональных программ национально-культурного развития народов России «должна быть положена система мер, направленных на сохранение и развитие культур, языков, традиций народов, расширение сотрудничества и духовное взаимообогащение граждан всех национальностей».4

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также подъемом национально-культурных движений в регионах России. Надо отметить, что активизация национально-культурных движений связана, прежде всего, с системой национально-культурных ценностей и запросов народов, их национально-культурных интересов и потребностей как жизненно важных стимулов, определяющих собственно национально-культурное развитие.

2 Конституция Российской Федерации. - М., 1996. - ст. 3.

См. Федеральный закон «О национально-культурной автономии»; Концепция государственной национальной политики. - М„ 1997. - 4.1.1.5.; Ч. 1.1.6.; Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. - С. 363- 442. 4

Концепция государственной национальной политики. - М., 1997. - Ч. 1.1.6.

Внимание к данной проблематике обусловлено еще и тем, что ее разработка в научной литературе прежних десятилетий страдала чрезмерной политизацией и идеологизацией. Общество остро нуждается в глубоком анализе проблем развития и взаимодействия культур народов России, в том числе и русского; в выработке политико-правовых механизмов национально-культурного развития народов, в том числе таких, как программно-целевой метод, национально-культурная автономия, ассамблея народов; формировании фондов национальных культур, средств тиражирования, технической оснащенности, улучшении условий доступа к культурным ценностям народов страны и др. Актуальность диссертационного исследования диктуется также государственной потребностью поиска и отработки новых форм, способов и средств политико-правового регулирования национально-культурного развития народов России.

Таким образом, проблемы национально-культурного развития народов России, являясь важнейшей частью современной национальной политики, объектом научных исследований, находит свою активную реализацию в деятельности органов государственной власти, занимающихся национальными отношениями. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется также степенью научной разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о национально-культурном развитии народов в общем контексте исследований вопросов развития наций и национальных отношений, как известно, рассматривался исторически, иногда приобретая дискуссионный характер.5

Роль национально-культурного компонента осмысливалась в трудах дореволюционных, советских, отечественных и зарубежных ученых. Это работы H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Герцена, Данилевского, A.A. Герцена, JI.H. Гумилева, И.А. Ильина, Г.В. Плеханова, С.М. Соловьева, Н.С. Трубецкого, Г. Федотова; О Бауэра, Г. Д. Вико, Фр. Гертца, К. Каутского, М. Лазерсона, Р. Шпрингера, и др.

Следует отметить, что в отечественной научной литературе вопрос современного национально-культурного развития народов России как самостоятельный предмет, хотя и разработан недостаточно, однако находит свое отражение в работах ученых по национальной проблематике. Среди них можно выделить наиболее известных авторов, внесших значительный вклад в разработку концептуальных основ национальной политики, в развитие теории наций и национальных отношений на современном этапе. Это Р. Абдулатипов, С. Арутюнов, А. Абашидзе, В. Амелин, Э. Баграмов, М. Губогло, А. Дашдамиров, Л. Дробижева, М. Джунусов, А. Здравомыслов, В. Иванов, Т. Илларионова, К. Калинина, В. Козлов, И. Кон, А. Лазарев, В. Мархинин, А. Мельников, В. Михайлов, А. Ненароков, В. Никонов, В. Печенев, В. Рябов, В. Тишков, В. Торукало, А. Чичановский и др.

См. Автономная СССР немцев Поволжья. - Госплан, 1926; Кулинченко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; Лавров П.Л. Национальность и социализм. - Женева, 1887; Лазерсон М.Я. Национальность и государственный строй. - Пг., 1918; Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении //Поли. собр. соч. - Т.ЗО. - С. 17-58; Он же. Культурно-национальная автономия //Полн. собр. соч. - Т. 24. С. 130-137; Он же. К вопросу о национальностях или об «автономизации». Полн. собр. соч. - Т. 45. С. 356-362; Он же. Национальный вопрос в национальной политике. - М., 1989; Ратнер М.Б. Национальный вопрос в свете социалистического мировоззрения. - М., 1908; Рубин К. Национально-культурная автономия. - М., 1917; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. - М., 1934; Троцкий Л. Вокруг национального принципа. - М., 1927; Теория и практика развития социалистических наций. - М., 1984; Чекалин М. Возрождение народностей и консолидация наций в СССР. - М., 1939; Шаумян С. Г. О национально-культурной автономии. - М., 1959.; Шпрингер Р. Национальная проблема. - Спб., 1909; и др.;

Взаимообусловленность социокультурных факторов и социально-политических процессов переходного периода предполагает анализ работ общетеоретического плана, в которых определяются тенденции национально-культурного развития в системе национальных и общественных отношений.6

В последние годы вышли новые работы российских ученых, в которых предпринимаются попытки с иных позиций осмыслить историко-событийные, теоретические, практические аспекты этнической проблематики, в том числе и национально-культурного развития народов России.7

В исследовании особенностей этнонациональной ситуации в Челябинской области, автор опирался на труды ученых, посвященных истории заселения области, формированию ее этнонациональной структуры,

6 Арупонян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М., 1987; Дашдамиров А. Ф. Теоретико-методологические проблемы обществоведения. Заметки и размышления о новых подходах. - Баку, 1996; Игнатов В.Г., Ильин В.В. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Капустин Б.Г. Россия и запад: пути к миру народов //Цивилизация и культура. - М., 1994; Куда идет Россия?.Социальная трансформация постсоветского пространства. - М., 1996; Ооммен Т.К. Раса, этния, класс. Анализ взаимодействия //Международный журнал социальных наук. - 1994, № 3; Саликов М.С. Национально-территориальная и культурно-национальная формы автономии и проблемы становления и реализации//Вестник Моск. Ун-та. - Сер. 12. - 1993. -№4; Туркатенко Е.В. Культурные коды и современность //Полис: Полит, исслед. - 1996, № 4; Чешко М.А. Феномены неоэтатизма. Мировые и локальные измерения //Полис: Полит, исслед.- 1996, № 2 и др.

Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A., Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997; Арупонян Ю.В., Дробижева JIM., Сусоколов A.A. Этносоциология. -М., 1998; Дробижева Л.М. Асимметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М., 1998; Бабаков В.Г., Семенов В.Г. Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы).

- М., 1996; Баграмов Э.А. Нация, национальная идея и национальная политика. - М., 1997; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Он же. Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. -М., 1999.; Идеологические ориентиры России (основы новой общероссийской национальной идеологии). -М., 1998; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. - М., 1993; Маспогина Т.М., Перепелкин Л.С. Этнология: Народы России: история и современное положение. - М., 1996; Межуев В.М. Моисеев H.H. Время определять национальные интересы. - М., 1997; Национально-культурные автономии и объединения. Антология в 3-х т. - М., 1996.; Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Пике А.И. Неотрадиционализм на российском Севере: идти в будущее не забывая прошлого //Социол. исслед. -1996, № 1; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России). - М., 1998; Тишков В.А. Очерки истории и политики этничносги в России. - М., 1997; Он же: Концептуальная революция национальной политики в России //Федерализм, 1997, № 7; Торукало В.П. Нация: история и современность.

- М., 1996; Она же. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. - Оренбург, 1995; и др. тенденциям межнациональных взаимоотношений народов области.8

Все более актуальным становится исследование фундаментальных основ национально-культурного развития народов России и межнационального сотрудничества в условиях демократизации общественно-политической жизни. Большой научно-практический интерес в связи с этим представляют научные конференции, симпозиумы, проводимые в центре и регионах России.9

Появляется все больше научных исследований, посвященных изучению опыта государственного регулирования национальными и федеративными отношениями на федеральном и региональном уровнях, в которых уделяется внимание проблемам национально-культурного развития прежде всего национальных меньшинств и малочисленных народов.10 g

См.: Александров А.И. Из истории Южного Урала. - Челябинск, 1978; Взаимоотношения народов Урала в изображении русских писателей. - Челябинск, 1992; Гурьев H.A., Шамматов М.К. Национальные меньшинства Урала. - Челябинск, 1930; Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII - XIX веков. - Челябинск, 1965; Икингрин E.H. и др. Социальная политика в регионе: теория и практика (на материалах Челябинской области). - Челябинск, 1994; Загребин С.С. Метаморфозы культуры. Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. - Челябинск, 1994; Пятков В. История Южного

Урала. - Челябинск, 1994; Чернавский Н.М. Материалы к истории Челябинска. - Челябинск, 1994; и др. 9

Национальным центрам - государственную поддержку. : Научно-практическая конференции по проблемам тюркских народов. - Зеленодольск, 1994; Проблемы выработки эффективного механизма регулирования национальных отношений в Челябинской области.: - Региональная конференция. - Челябинск, 1996; Российское государство и государственная служба на современном этапе.: Российская конференция, посвященная 5-летию принятия Конституции Российской Федерации. - Москва, РАГС, 1998; Многонациональный регион: экономика, политика, культура.: Межрегиональная научно-практическая конференция. - Оренбург, 1999; Этнический фактор и политика.: Научно-практическая конференция. -Ижевск, 2000.

10 См.: Абдулатипов Р.Г. Малочисленные народы. - М., 1999; Алдонясов В. Правовой статус коренных народов Севера - новый подход //Правила игры. - М., 1997. - № 2; Бауэр В. Новая форма национального самоопределения: проблемы и перспективы //Жизнь национальностей. - 1999. - № 1; Варфалви А. Осуществление прав национальных и этнических меньшинств //Представительная власть. - 1997. № 1; Гуща В.М. Институт национально-культурной политики на переходном этапе //Панорама культурной жизни стран. - 1997; Зорин В.Ю. Закон, ставший прорывом //Жизнь национальностей. - 1999. - № 1; Калинина К.В. Институты государственной власти - регуляторы межнациональных отношений. - М., 1995; Львова, Э.Л., Нам И.В., Наумова Н.И. Национально-культурная автономия: идея и воплощение //Полис: полит, исслед. -1993. - № 2; Мэдер-Меткальф Б. Русские меньшинства в странах Балтии. Деятельность ОБСЕ //Internationale Politick. - 1997. - № 10; О правовом статусе этнокультурных объединений, представляющих языковые, этноконфессиональные и этнические меньшинства. - М., 1997; Соколовский C.B. Самоопределение и проблема меньшинства (международно-правовые аспекты). - М., 1995; Он же. Меньшинства в российских регионах: отечественная этнография и политическая практика. - М, 1997; Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - М., 1997 - 1999; Шабаев Ю.П. О национально-культурном развитии коми-пермяков. - М., 1995; Шишкин A.A. Вопросы социального и этнокультурного развития малочисленных народов. - Тюмень, 1997; и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором диссертации поставлена цель -исследовать проблемы национально-культурного развития народов России, а также роль и механизмы политико-правового регулирования в этом процессе. Данная цель реализовывается через решение следующих задач: рассмотреть национально-культурное развитие народов России как объект государственной национальной политики; выявить теоретико-методологические основы исследуемой проблемы; проследить влияние политико-правового статуса народов России на формирование национально-культурных интересов и потребностей; представить национально-культурное развитие народов в контексте процессов обновления, демократизации общественно-политической жизни современной России; осветить политико-правовые ориентиры регулирования национально-культурного развития народов, роль общепризнанных международных норм, норм российского законодательства, а также законодательства субъектов Российской Федерации в области национально-культурного развития народов; рассмотреть на примере Челябинской области механизмы политико-правового регулирования национально-культурного развития народов, проживающих в ней; проанализировать роль программно-целевого подхода в регулировании национально-культурного развития народов на примере Челябинской области; показать роль Ассамблеи народов Челябинской области и национально-культурных автономий в системе политико-правового регулирования межнациональных отношений.

Объект исследования - национально-культурное развитие народов России на примере Челябинской области.

Предмет исследования - государственная национальная политика России как инструмент национально-культурного развития народов России.

Теоретической и источниковой базой исследования являются результаты научных разработок в области национальных отношений политического, философского, государствоведческого, психологического, социологического, исторического направлений.

Важной источниковой базой являются также текущие материалы Аналитического Управления, Комитета по национальной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; архивы Министерства региональной и национальной политики Российской Федерации, органов государственной власти Челябинской области, материалы Ассамблеи народов России, Челябинской области, общественных объединений.

В последнее время в области национально-культурного развития народов создана определенная нормативно-правовая база международного, федерального и регионального уровней.11

11 См.: Конвенция МОТ № 169 «О коренных народах и народах, ведущих коренной образ жизни в независимых странах»; Декларация о правах, лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам; Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств; Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», «О национально-культурной автономии», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской федерации»; Законы Российской Федерации: «О языках народов Российской Федерации», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Концепция государственной национальной политики; законы о языках, о культуре Адыгеи, Алтая, Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Саха, Татарстана, Тывы, Удмуртии, Хакасии, Чувашии; Амурской, Ивановской, Московской областей; законы «О культурной деятельности» Архангельской, Брянской, Курганской областей; Коми «О национально-культурной автономии». 1996; Концепции государственной национальной политики Саха, Удмуртии, Саратовской, Тюменской, Челябинской областей и др

Методологической основой работы являются синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных теоретических исследованиях. Основными методами исследования были экспертная оценка законодательных и политико-правовых актов федерального и регионального уровней, материалов общественных объединений, национально-культурных автономий.

Основные научные результаты и их новизна. Диссертация является одним их первых комплексных исследований проблем национально-культурного развития народов России и политико-правового регулирования этим процессом.

В данном исследовании автор выявляет реальное место национально-культурного развития народов в регулировании межнациональных отношений на федеральном и региональном уровнях. Научным результатом исследуемой проблемы является привлечение внимания к анализу политико-правовых основ национально-культурного развития народов России, роли общепризнанных норм международного права в области культурного развития. Выявлены методологические и практические аспекты реализации Концепции государственной национальной политики в конкретном регионе -Челябинской области.

Впервые дан научный анализ политико-правового регулирования национальных отношений, национально-культурного развития народов в Челябинской области. Раскрыта деятельность органов государственной власти по созданию механизмов управления национально-культурным развитием народов Челябинской области, деятельность национально-культурных объединений, ассамблеи народов Челябинской области, национально-культурных автономий.

Новизну представляет анализ роли программно-целевого подхода в национально развитии народов. Фактически впервые на примере Челябинской области исследуются место и роль таких общественных институтов как ассамблеи народов, национально-культурных автономий в национально-культурном развитии народов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, излагались автором на Российских, региональных научно-практических конференциях (Челябинск, сентябрь, 1995 г., Удмуртия, Ижевск, 1996 г., Москва, РАГС, декабрь 1996 г., декабрь 1998 г., Оренбург, сентябрь 1999 г.); использовались автором при проведении консультаций руководителям национально-культурных объединений, оказании помощи национальным центрам, Ассамблеи народов Челябинской области, в разработке текстов учредительных и иных документов и материалов. Результаты положений и выводов диссертации представлены автором в методических материалах для аспирантов кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по спецкурсу «Политико-правовое регулирование национально-культурного развития народов Российской Федерации». Ряд положений и выводов диссертации представлены автором в сборниках: «Дети - Молодежь -Общество». Материалы Всероссийского общественного форума. Челябинск, 1997 г., «В дружбе народов - единство России». Материалы Первого съезда ассамблеи народов России Москва, 1999 г., «Многонациональный регион: экономика, политика, культура». Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 1999 г., «.Научные труды аспирантов РАГС» - Москва, 1999 г., а также в ряде

13 публикаций в печати, выступлениях на конференциях, слушаниях, «круглых столах».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее результаты находят применение в практической реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, и, в частности, в Челябинской области. Материалы работы могут быть использованы также в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации управленческих структур органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений; при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений, в учебных курсах по политической истории, политологии. Результаты работы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися национальными и федеративными отношениями.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурное развитие народов России"

Заключение

Исходя из результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать некоторые выводы, направленные на дальнейшее политико-правовое регулирование процессов национально-культурного развития народов России.

Россию отличает многообразие ее национальной панорамы: огромное количество народов, существенно различающихся друг от друга общей численностью, языковой, конфессиональной, хозяйственно-культурной принадлежностью, компактным и дисперсным характером расселения, степенью урбанизации, хозяйственными знаниями, социально-профессиональным составом.

Важное значение в формировании национально-культурных интересов народов придается политико-правовому статусу народов, ибо он определяет отношения народов в обществе. Политико-правовой статус народов указывает место народам в структуре межэтнических отношений, определяет их возможности в реализации национально-культурного развития народов, и, следовательно, является объективной основой для выработки стратегии национально-культурного развития этого народа.

Подчеркивается, что только на основе учета и согласования национальных интересов народов, вплетения самобытности каждого народа, его национального интереса в интерес общегосударственный, можно решать задачи в сфере национальных отношений. Из этого вытекает, что одной из актуальных задач представляется глубокая научная проработка категории «национальные интересы» как магистральной линии национальной политики государства в условиях полиэтничности.

К числу других важных задач этого комплекса мы относим всестороннюю аналитическую проработку политико-правовой природы государственной политики и экономических структур с их системой приоритетов. И здесь представляется актуальным четкое соотношение общегосударственных интересов с национальными интересами.

Немаловажным представляется изучение этнонациональной структуры и ее особенностей конкретного субъекта Федерации. И для научного и для политического познания имеют равную ценность как опыт конфликтного этнополитического развития, так и позитивный опыт нормального конструктивного межнационального взаимодействия, хотя и не лишенный противоречий, но протекающий в контролируемом, законодательно регулируемом общественно-политическом пространстве - в Челябинской области.

Следует подчеркнуть, что создание приоритетных условий для национально-культурного развития одному народу автоматически оборачивается дискриминацией остальных народов, тем самым порождая состояние несправедливости в регулировании процессов национально-культурного развития народов. Следовательно, серьезной разработки требует вопрос политико-правого инструментария, с помощью которого можно обеспечить регулирование национально-культурного развития народов.

Обращается внимание, что современная правовая база государства отвечает основным критериям международного и европейского права. Вступил в силу гражданский кодекс, закрепляя характер и направления рыночных отношений. В целом ряде субъектов Российской Федерации разработаны и приняты законы о языках, об образовании, о культуре, о национально-культурной автономии. Эти важные шаги по созданию правовой основы преобразований снимают многие запреты, утверждают новые принципы.

Тем не менее необходимо отметить, что они не обеспечивают комплексного регулирования межнациональных отношений в субъекте, поскольку новые возможности и права провозглашаются, но не предусматриваются механизмы их реализации, гарантии и ответственность. Этим грешат многие нормативные акты субъектов Федерации - надо это прямо признать. Пассивно использует свое право законодательной инициативы исполнительная власть. В этом важном деле его кадровый, профессиональный потенциал не реализуется полностью.

Надо отметить и тот факт, что предстоит проделать гигантскую работу, чтобы в региональных законах реализовать богатство российского разнообразия культур и традиций народов, одновременно обеспечив единство правового пространства, права и свободы граждан на всей территории России, соответствие региональных нормативных актов Конституции Российской Федерации и международным политико-правовым документам в области национально-культурного развития народов.

Общепризнанно, что программно-целевые технологии решения вопросов жизнедеятельности общества свидетельствуют о высокой эффективности комплексного системного решения определенных проблем. В России и за рубежом накоплен обширный опыт разработки и реализации программ национально-культурного развития народов.

При отборе проблем необходимо опираться на политико-правовые документы как федерального, так и регионального уровней. Необходим прогноз национально-культурного развития рассматриваемых народов, анализ их положения, определение проблемных мест в их развитии, выделение и описание проблем, требующих неотложного решения, структурный и качественный анализ выделенных проблем.

Важную роль в разрешении межнациональных проблем играет институт гражданства, пока еще недостаточно разработанный в научной и политической литературе. Привлечение общественных институтов гражданского общества- ассамблеи народов, национально-культурной автономии, облегчит, по нашему мнению, решение сложнейших и деликатнейших проблем в национальной политике.

Тем самым, органам государственной власти в центре и на местах, на которые возложены задачи, связанные с реализацией национальной политики, привлечение ассамблеи народов, национально-культурной автономии, как посредников между обществом и государством, будет способствовать более эффективному решению задач, которые определены в Концепции государственной национальной политики.

Таким образом, исследование национально-культурного развития народов России через анализ политико-правовых документов в этой области, программно-целевой подход, институты национально-культурных автономий, ассамблеи народов, дает нам основание сделать вывод, что в сфере национальных и межнациональных отношений мы имеем дело с выработкой нового курса в общем контексте национальной политики: начался переход от государственного патернализма к гражданской паритетности; часть национальной политики - национально-культурное развитие народов -выводится из контроля государства на негосударственные органы управления. Другими словами, идет процесс разгосударствления национальной политики. Это прорыв.

Переход от советского общества к демократии и построение гражданского общества предполагает обновленные взаимоотношения между государством и народами. Одной из ключевых задач является передача государства и его структурами некоторых функций и полномочий в области национально-культурного развития народов регионам Федерации, новым общественным движениям, самоопределяющимся народам.

Важным условием демонополизации государственной национальной политики является изменение отношения государства в целом, органов управления и самого общества к этническому аспекту жизнедеятельности народов. Речь идет о создании условий, благоприятных для функционирования системы национально-культурных автономий - системы, прежде всего приемлемой для национально-культурного развития народов, и, что самое важное, легитимной практически и свободной от государственной «защиты».

Однако, «перевод» части национальной проблематики из компетенции органов государственной власти в сферу общественных организаций и отношений совсем не означает смещения национально-культурного фактора на периферию государственных интересов. Напротив, рассредоточение важнейших элементов этнической сферы по государственным и негосударственным структурам лишают государство и его аппарат монополии, тем самым делают жизнеспособными перспективы национально-культурного развития народов стратегически долговременными и социально более значимыми.

Проведенный в диссертационной работе анализ национально-культурного развития народов Российской Федерации можно рассматривать в качестве составной части теории национально-государственного строительства. Национальность, этническая культура являются совокупностью внутренней связи людей. Исчезновение самого маленького народа является катастрофой. Умирает нация - умирает часть человечества.

Создание всем народам оптимальных условий для национально-культурного развития в составе единого федеративного многонационального государства это фундамент, основа национальной политики нашего государства.