автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Национально-культурный компонент значения французских устойчивых сравнений

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нагаева, Ксения Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурный компонент значения французских устойчивых сравнений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нагаева, Ксения Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Принципы лингвострановедческого и лингвокультурологического анализа УС.

1. Отражение национальной культуры на фразеологическом уровне.

2. Понятие устойчивых сравнений.

3. Национально-культурный компонент семантики слова (ФЕ).

4. Понятие лингвострановедческой теории слова.

4. 1. Фразеологическое значение и его аспекты.

4. 2. Понятие коннотации.

4. 2. 1. Различное понимание коннотации.

4. 2. 2. Национально-культурная коннотация.

4. 3. Понятие фона.

4. 3. 1. Понятие лингвокультуремы. Отличие фона от коннотации.

4. 3. 2. Виды фона.

5. Лингвокультурология и понятие лингвокультурологического поля.

6. Понятие менталитета и национального характера.

7. Понятие прототипов фразеологизмов.

8. Лингвострановедческий анализ компонентов ФЕ.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Анализ УС в синхронном срезе.

I. Лингвострановедческий анализ фразеологического значения УС.

II. Лингвострановедческий анализ элементов УС.

1. Безэквивалентная лексика в составе УС.

1.1. Безэквивалентные аппелятивы в составе УС.

1. 2. Антропонимы в составе УС.

1.2. 1. Литературные антропонимы в составе УС.

1. 2. 2. Исторические антропонимы в составе УС.

1.3. Топонимы в составе УС.

2. Анализ коннотативных элементов УС.

2. 2. Рассмотрение коннотативных элементов УС с точки зрения лингвокультурологии.

2. 1. 1. Лингвокультурологический анализ коннотативных элементов

С УС.

2. 2. 2. Лингвокультурологический анализ коннотативных элементов В УС.

2. 3. Фразеологически обусловленная коннотация элементов УС.

3. Фоновая и коннотативно-фоновая лексика в составе УС.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Прототипы УС.

1. Национально-культурный компонент образных сравнений.

1. 1 Семантика прототипов УС.

1. 2. Классификация УС с точки зрения их объективности.

1.3. Полисемия УС и народно-этимологическое переоформление.

1. 4. Имплицирование и эксплицирование УС.

1.5. Генетический фон УС.

1.5. 1. Опосредованная страноведческая информация прототипов УС.

2. Национально-культурный компонент элементов образных сравнений-прототипов УС.

2. 1. История семантики элементов УС.

2. 2. Генетическая коннотация элементов УС.

2. 2. Экстралингвистический аспект элементов прототипов УС.

2. 2. 1. Генетический фон элементов УС.

2. 2. 2. Генетический коннотативный фон элементов УС.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Нагаева, Ксения Эдуардовна

В последнее время в языкознании наметился поворот от изучения собственно лингвистических проблем к антропоцентрически ориентированному направлению этой науки и исследованию проблематики, связанной с взаимовлиянием языка и культуры. В современных условиях, когда межнациональное общение и, следовательно, межкультурная коммуникация, приобретает всё более широкие масштабы, когда расширяется преподавание иностранных языков, проблема специфики национальных языковых систем также привлекает всё более пристальное внимание лингвистов.

Актуальность темы настоящего исследования определяется недостаточной изученностью проблем национально-культурного своеобразия языковых единиц, растущим интересом лингвистики к освещению когнитивных механизмов, связывающих язык и сознание, а также потребностью изучения влияния национального менталитета на формирование национальных языковых картин мира.

Вышеизложенное определило цель исследования, а именно: выявить, какие ^ национально-культурные факторы (условия жизни народа, его менталитет, особенности его культуры или своеобразие языкового развития) повлияли на возникновение фразеологизмов конкретного типа - устойчивых сравнений (УС) и, соответственно, выявить своеобразие отражения национальной культуры в семантике данных фразеологических единиц. В ходе лингвострановедческого анализа предполагается выявить, как воплощены в содержании французских УС национальные ценности, определить смысл культурно-национальных коннотаций, благодаря которым фразеологизмы в процессе их употребления отражают характерологические черты национального менталитета.

В свою очередь, цель исследования определила следующие задачи:

- локализация национально-культурного компонента в структуре УС;

- описание фоновых знаний, заключённых в УС, а также их участия в формировании значения УС;

- выявление стержневых слов фразеологизмов в составе УС и присущих им фразеологических гнёзд;

- определение причин, способствовавших возникновению УС с точки зрения:

• национальных реалий;

• особенностей национального фольклора и национальных традиций, обрядов;

• прецедентных текстов;

• национального менталитета;

- контрастивное сопоставление устойчивых сравнений французского и русского языков;

- классификация устойчивых сравнений с лингвострановедческой точки зрения.

Достижение вышеизложенных задач оказалось возможно при применении следующих методов: лингвистических - контрастивного (описывается национально-культурный компонент устойчивых сравнений французского языка), компонентного анализа, этимологического анализа, метода описания словарных дефиниций, и лингвострановедческих - метода лингвострановедческой семантизации, выявления представленности национально-культурной специфики в денотативном, сигнификативном и коннотативном аспектах значения устойчивых сравнений, значения компонентов данных ФЕ и прототипов фразеологизмов; а также обнаружение влияния различных компонентов семантики сравнений на формирование фразеологизмов данного разряда и методы так называемой «объективации фона», о чём более подробно ниже. Мы также будем использовать элементы лингвокультурологического анализа - элементы метода реконструкции лингвокультурологического поля. Описание методики анализа приводим ниже.

Применённый метод лингвострановедческой семантизации обусловил большой объём экстралингвистической информации, которую мы часто вынуждены выносить в приложение. Данная информация, как правило, представляет собой резюме нескольких источников.

Предметом нашего исследования являются устойчивые сравнения французского языка различных структур (в том числе, фразеологизировавшиеся афоризмы и крылатые выражения), зафиксированные в словарях, учебных пособиях и разного рода справочниках. Отбор осуществлялся методом сплошной выборки. Проанализировано свыше 2200 фразеологизмов.

Исследование проводится на материале толковых, этимологических и лингвострановедческих словарей, словарей символов, разного рода энциклопедий, справочников, страноведческих, исторических и экономических пособий и монографий (например, Le Grand Robert de la langue fransaise, Dictionnaire des locutions fransaises M. Rat, Dictionnaire des expressions et locutions figurees A. Rey, S. Chantreau, французско-русский фразеологический словарь под ред. В.Г.Гака, справочники А.Г.Назаряна, лингвострановедческий словарь под ред. Л.Г.Ведениной и др.).

Научная новизна работы состоит в обнаружении связи между национальным мировидением и его отражением в конкретных единицах языка, реконструкции фрагмента национальной картины мира и особенностей отражения концептуальной картины мира в языке, установлении лингвистических, когнитивных и психологических факторов, влияющих на возникновение устойчивых сравнений и изменение их значения, а также механизма отражения в УС национального бытия и сознания, условий жизни народа.

Выделение национально-культурного компонента значения устойчивых сравнений и определение его лингвистического статуса даёт возможность показать, что в семантике устойчивых сравнений в силу их многокомпонентности значительно больше, чем в семантике отдельного слова, участвуют экстралингвистические факторы.

Использование в соответствующих частях работы материала экстралингвистического характера (относящегося к этнографии, истории, социологии и т.д.) обусловлено междисциплинарным характером исследования и спецификой заявленной темы.

В исследовании применяется новая методика лигвострановедческого анализа, разработанная нами на основе уже существующих в сопоставительном лингвострановедении методов, а также элементов лингвокультурологического анализа.

Кроме того, в работе впервые осуществляется лингвострановедческии1/г~ конкретных языковых единиц - устойчивых сравнений, а также даётся определение этого разряда фразеологизмов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что лингвострановедческий аспект исследования даёт возможность ответить на вопрос, как и в чём проявляется национальное своеобразие французских устойчивых сравнений, вскрыть их мотивированность и определить их коннотации. Результаты данного исследования могут способствовать дальнейшей разработке вопросов, связанных с исследованием фразеологизмов в когнитивном аспекте, с выявлением роли прецедентных текстов, национального менталитета и особенностей национально-культурного развития данного языкового сообщества в создании языковой национальной картины мира, с разработкой национальной аксиологии, а также с установлением лингвистических и когнитивных универсалий.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты данного исследования позволят шире привлекать страноведческий материал в ходе обучения французскому языку и анализа различного рода текстов, а также могут использоваться как в курсе лекций и семинаров по фразеологии французского языка, так и при составлении идеографических и лингвострановедческих словарей УС, пособий по французской фразеологии и страноведению.

Общественный характер языка проявляется в его функциях. Одной из важнейших является кумулятивная функция, выражающаяся в способности языка вбирать в себя и хранить информацию об окружающей действительности, истории, социально-общественном строе, образе жизни, духовной и материальной культуре, опыте народа и т.д. Таким образом, язык выступает в качестве зеркала национальной истории и культуры, её хранителя.

Страноведчески ориентированная лингвистика основывается на органической связи языка с внеязыковой действительностью, на способности языка отражать историю народа-носителя, особенности его материальной и духовной культуры. Она базируется непосредственно на изучении кумулятивной функции языка. Лингвострановедение - это область языкознания, занимающаяся кумулятивной функцией языка.

В литературе по лингвострановедческой проблематике существует три точки зрения в понимании этой науки: 1) страноведческий аспект преподавания иностранного языка; 2) методические исследования; 3) страноведчески ориентированное языкознание, или страноведческая лингвистика, и часть лингводидактики. Мы придерживаемся третьей точки зрения, а именно: лингвострановедение - это страноведчески ориентированное языкознание, или страноведческая лингвистика, и часть лингводидактики.

Лингвострановедение как филологическая наука, ближайшая «родственница» как социолингвистики, так и этнолингвистики (в отличие от методики преподавания иностранного языка, носящей название «язык и цивилизация» - langue et civilisation, зародившейся в 50-е гг. XX в. во Франции и ставящей своей целью ознакомление учащихся с культурой страны изучаемого языка [19; 121], а соответствующие курсы, где при обучении иностранным языкам возможно изучение языка одновременно с изучением национальной культуры его носителей, в Америке носят название «языка и территории» - language and area, в немецкой методической школе бытует понятие «культуроведение» - Kulturkunde, в английской - «лингвокультурные исследования» - linguacultural studies), сложилась в СССР в конце 60-х-70-х гг. XX века на базе трудов Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова.

Лингвострановедением целесообразно называть частную, основывающуюся на кумулятивной функции языка, социолингвистическую дисциплину, в рамках которой, во-первых, исследуются причины, динамика и последствия накопления страноведчески ценных сведений в плане содержания языковых единиц, во-вторых, разрабатываются процедуры их извлечения, а в-третьих, осуществляется практическое обнаружение, обсуждение и систематизация этих сведений с целью их последующего прикладного использования» [130: С.58-59]. «Лингвострановедение может рассматриваться как отрасль филологии, ставящая своей задачей изучение языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры народа-носителя и среды его существования. В лингвострановедении культура изучается через язык, и для отбора, описания и представления лингвострановедческого материала используются лингвистические методы» [209: С.113].

Лингвистическая природа лингвострановедения обусловлена тем, что оно исследует язык с целью выявления в нём национально-культурной семантики. Однако анализ национально-культурной семантики вряд ли можно отнести к сфере лингводидактики. Задачей страноведчески ориентированного языкознания (страноведческой лингвистики) является исследование национально-культурной семантики языка, анализ языковых и речевых элементов со страноведческой направленностью, их систематизация и представление в форме, оптимальной для обучения иностранному языку [209а; 159; 160]. Более того, существует мнение, что прочно вошедший в практику термин лингвострановедение не совсем корректен, ибо он подчёркивает культуроведческий характер этой дисциплины, в то время как её предметом являются факты языка, отражающие особенности национальной культуры.

Лингвострановедческая концепция, предполагающая изучение культурных ценностей через язык, за короткое время проделала в своём развитии путь от фрагментарных замечаний до научной теории, посягающей объяснить в своём духе и в своих терминах не только определённые методические, но и многие собственно лингвистические явления. Основной её тезис заключается в том, что язык необходимо изучать в неразрывной связи с культурой народа-носителя в целях обеспечения полноценной, адекватной коммуникации. В настоящее время весьма актуальны также проблемы репрезентации человеческого сознания в языке, отражения в нём увиденной и осмысленной человеком реальной действительности. В силу вышеперечисленных причин в настоящее время весьма актуальны исследования, проводящиеся на стыке лингвистики, психологии, культурологии и страноведения, поэтому лингвострановедение шагнуло за рамки преподавания русского языка иностранцам, ныне оно решает проблемы перевода (С.Влахов, С.Флорин и др.), смыкается со многими другими отраслями науки, например, психолингвистикой (А.А.Залевская, А.А.Леонтьев), сопоставительной семантикой (В.Г.Гак), межкультурной коммуникацией (И.А.Стернин, С.Г.Тер-Минасова), когнитивистикой (А. Вежбицкая, Д.О.Добровольский и др.) и т.п.

Актуальность подобных исследований связана с обострением интереса к феномену культуры и проблемам национальной личности, что, в свою очередь, объясняется многими обстоятельствами развития социокультурных процессов. Резко возросшие в наше время культурные, научные и экономические контакты стран и их народов с неизбежностью выдвигают темы «язык и культура» и «языковая личность» в число важнейших общеязыковедческих и социолингвистических проблем.

Долгое время лингвострановедческие проблемы разрабатывались в рамках русистики. Вслед за работами Г.Д.Томахина, основателя сопоставительного лингвострановедения, этот подход стал применяться в исследованиях на материале германских языков, затем - романских и других языков. Создание лингвокультурологических словарей французского языка [314; 249] положило начало разработке лексикографических проблем франко-русского сопоставительного лингвострановедения, однако лингвистических исследований в области французского языка, посвященных детальному и последовательному анализу языковых единиц на базе лингвострановедческой теории, ещё не создано.

Цель страноведчески ориентированной лингвистики, изучающей национально-маркированные языковые единицы, определяет её метод: лингвострановедение «вскрывает» национальное своеобразие в значении слова, «тот культурный компонент, который делает слово реалией (денотативной или коннотативной) или, в большинстве случаев, относит его к разряду "фоновой лексики"» [207: С. 114]. Иначе говоря, «в словарном составе языка выделяются лексические пласты, наиболее ярко отражающие национальное своеобразие культуры, обслуживаемой данным языком. Из всех пластов страноведчески значимой лексики выделяются денотативные, коннотативные и фоновые слова [там же]. «Языковые явления отбираются и интерпретируются на основе семантического сопоставления денотативных, коннотативных значений и лексического фона, соответствующих расхождениям в реальной действительности и особенностям их восприятия в различных культурах» [там же]. Иными словами, исследуются денотативное и коннотативное значение лексических единиц данного языка, а также свойственный этим языковым единицам лексический фон.

Ранее лингвострановедение исходило исключительно из семасиологического подхода к изучению национально специфической лексики, однако в настоящее время оно в равной, если не в большей, степени ориентировано на ономасиологический аспект (например, в лексикографических [314; 249; и др.] или переводоведческих изысканиях). Поэтому в нашем исследовании присутствуют оба подхода.

Как уже отмечалось, лингвострановедческие исследования затрагивали преимущественно лексические единицы. Впервые методика выявления национально-культурного компонента на трёх уровнях семантики фразеологизмов (уровне совокупного фразеологического значения, уровне прямого значения отдельных лексических компонентов и уровне прямого значения совокупного словесного комплекса [159; 160], в котором отражается национально специфическая ситуация) и градация релевантности национально-культурной специфики в семантике этих словесных комлексов (полной, частичной или фоновой) была выработана под руководством А.Д.Райхштейна. Процедура анализа выглядит следующим образом: 1) «устанавливается, на каких из трёх перечисленных семантических уровнях обнаруживаются национально-специфические элементы» фразеологизмов; 2) «определяется мера национально-культурной специфики на этих уровнях» [2]. Исследование проводилось в синхронно-сопоставительном плане с использованием элементов диахронного анализа. Под руководством Г.Д.Томахина данная методика была усовершенствована и дополнена [97]. Единственная работа по французской фразеологии в аспекте лингвострановедения [142] посвящена скорее исследованию эмоционально-экспрессивной составляющей фразеологических единиц, чем исследованию их национально-культурного компонента.

В нашем исследовании мы будем придерживаться метода лингвострановедческого анализа фразеологизмов, разработанного в Л.Н.Латыповым [97]. Этот метод, представляет собой несколько модифицированный уже упоминавшийся анализ значения денотативных и коннотативных реалий, а также фоновых языковых единиц в нескольких аспектах с синхронной и диахронной точек зрения. Национально-культурный элемент выделяется как в денотативно-сигнификативном, так и в коннотативном аспекте семантики фразеологизмов. Однако ввиду того, что анализ УС проводится на стыке лингвистики и лингвострановедения, лингвострановедческая методика используется одновременно в усечённом и дополненном виде. В частности, опущен анализ компонентов УС с грамматической точки зрения, а также с точки зрения происхождения заимствованной лексики. Экстралингвистический материал, в основном, вынесен в приложение. Неизбежное в рамках лингвострановедения сопоставление с русским языком сведено к минимуму, так как предметом исследования являются лишь французские фразеологизмы.

Цель лингвострановедения - определить те единицы, семантика которых несёт на себе печать своеобразия культуры рассматриваемого языка, или, что то же самое, адекватная семантизация которых невозможна без приведения сведений, ассоциируемых с денотатом этих языковых единиц в языковом сознании носителей данного языка. Таким образом, основным приёмом лингвострановедения как науки, ориентированной как на прикладной аспект изучения языка, т.е. позволяющий выявить культурную информацию в семантике языковых единиц, является «лингвострановедческая семантизация» [97; 143; 215], которую также называют «изъяснением» [97], «объективацией» [22; 23] национальной культуры, «экспликацией» [220] языковых единиц, «лингвострановедческим комментарием» [204; 208], «социокультурным комментарием» [204], «лингвострановедческим описанием» [208]. Как видим, единого названия для обозначения процедуры извлечения культурной информации из семантики языковых единиц не существует, однако первый из приведённых терминов является наиболее распространённым. Мы отдаём себе отчёт в том, что лингвострановедческое комментирование не является методом лингвистического анализа. Однако наше исследование проводится на стыке лингвистики и лингвострановедения, поэтому помимо чисто лингвистических методов мы неизбежно вынуждены прибегать к элементам этого приёма. В то же время авторы лингвострановедения настаивают на том, что эта наука использует филологические методы, в частности, «изъяснение - также филологический приём» [97а: С.85]. В нашей работе, также как и в некоторых других [97; 146], осуществлённых в рамках лингвострановедения, метод лингвострановедческой семантизации широко используется. На настоящий момент семантизация остаётся едва ли не единственным (если учитывать, что ассоциативный эксперимент относится, скорее, к сфере психолингвистики) специфическим приёмом лингвострановедения, применяемым для раскрытия содержания национально-культурной специфики языковых единиц; возможно, это связано с прикладным значением лингвострановедения, до сих пор занимавшегося преимущественно разработкой соответствующих словарей и методики преподавания иностранных языков. В данном исследовании лингводидактическая сторона лингвострановедения проявляет себя в обилии экстралингвистической информации, чаще всего, вынесенной в приложение.

Если по поводу изучения отражения в языке экстралингвистической специфики национальной культуры лингвострановеды единодушны, то вопрос включения в лингвострановедческие исследования «интралингвистической» [2] специфики, своеобразия оформления общих значений вызывает разногласия. Так, сторонники преобладания в лингвострановедении лингводидактической направленности не считают объектом изучения данной дисциплины особенности языковой картины мира. Их оппоненты не ограничиваются изучением реалий культуры, выделяя в качестве причины возникновения национально-маркированных единиц «несколько иное членение объективной действительности, несколько иное мировоззрение» [209: С. 13]. Мы разделяем последнюю точку зрения, отмечая как национально-культурные особенности, отражённые в языке, различия как в культурно-историческом наследии, так и в лексическом членении мира.

Язык отражает не только реальные условия жизни народа, но и его общественное самосознание, менталитет, национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему ценностей и мироощущение. Одно из важных направлений в лингвистике - исследование отражения особенностей национального менталитета в языке, которым, в отличие от других направлений этнолингвистики (славянской этнолингвистики Н.И.Толстого, его учеников и последователей, континической теории Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова или сопоставительно-идеоэтнического направления), занимается лингвокультурологическое направление, в последнее время, по мнению некоторых лингвистов [32 и др.], пришедшее на смену лингвострановедению в преподавании русского языка как иностранного. Лингвострановедение, впрочем, продолжает развиваться параллельно с лингвокультурологией, о чём свидетельствуют последние работы в этой области.

Лингвокультурология получает всё большее распространение и в качестве отрасли науки о языке, непосредственно связанной с изучением культуры. Она возникла на пересечении культурологии, лингвострановедения, этнолингвистики и социолингвистики. Лингвокультурология - это комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей) [32: С.36-37].

В рамках лингвокультурологии в настоящее время проводятся исследования и на материале германских, французского и других языков.

В лингвокультурологии преобладает «целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражаемых в языке, контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основе теории лингвистической относительности» [32: С.4]. Лингвокультурология представляется нам наукой, ориентированной на изучение культуры и национальной психологии в их синхронном аспекте. Кроме того, основным методом лингвокультурологии является метод поля [32; 42], предполагающий детальное изучение отдельных национально значимых концептов. Следует отметить, что указанный метод в лингвокультурологии отличается от своего аналога в лексикографии и переводоведении семасиологической направленностью. Вследствие этих двух причин мы используем не собственно метод лингвокультурологического анализа, но его элементы.

Для достижения цели нашего исследования - найти ответы на следующие вопросы: а) почему французы выбирают для сравнения тот или иной эталон и б) почему французы у данного предмета (явления) выделяют именно эту характеристику, - необходимо «локализовать» [97] национально-культурный компонент устойчивых сравнений и выявить его содержание, а также черты французского менталитета, отражённые этими языковыми единицами.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурный компонент значения французских устойчивых сравнений"

Выводы по 3 главе

1. Все рассматриваемые структурные типы УС характеризуются:

1) отсутствием буквального значения в их прототипах, являющихся образными сравнениями;

2) одинаковым набором произошедших в их прототипах семантических преобразований.

2. Подавляющее большинство фразеологизированных сравнений французского языка образовалось на основе реальных явлений действительности, в той или иной мере переосмысленных.

3. Степень «объективности» французских УС не зависит от способа семантических преобразований в их компонентах.

4. Национально-культурный компонент прототипов фразеологизмов включает в себя прямую и опосредованную страноведческую информацию.

5. Наибольшее количество УС (около 75 %) образовалось вследствие наблюдения человека за природой, в частности, за животным миром;

1) наибольшее количество «объективных» и «квазиобъективных» французских УС образовалось вследствие наблюдения человека за животным миром;

2) среди «необъективных» французских УС также выделяются ФЕ, относящиеся к животному миру;

3) среди элементов УС - анимализмов лидирующее место занимают названия домашних животных;

4) неживая природа имеет меньший «удельный вес» в тематике французских УС, однако количество УС данной тематики весьма велико, чего нельзя сказать об УС с так называемыми флористическими элементами.

6. Компаративные элементы французских УС, обозначающие людей, наиболее типичны для «квазиобъективных» французских УС, обобщающих характерные черты представителей той или иной профессии, социальной группы, национальности и т.д.

7. Антропонимы также характерны для «диахронных» французских УС, т.е. относящихся к реалиям прошлого.

8. Число УС с элементами, обозначающими людей, достаточно велико (около 14 %), однако сильно уступает числу УС с элементами-анимализмами.

9. Среди французских УС значительное место занимают сравнения, связанные с предметами материальной культуры (9%), а также с религиозными мифологией и обрядами.

10. Преобладание во французских УС сельскохозяйственной тематики, т.е. опосредованная страноведческая информация национально-культурного компонента УС, указывает на «крестьянские корни» французской нации. Здесь также прослеживаются следы первобытного тотемизма, а в УС с элементами, обозначающими неживую природу - остатки анимизма. В связи с этим представляется очевидным преобладание языческой психологической основы сравнений при наличии следов средневекового мировосприятия, в свою очередь, преобладающих над ренессансным психологическим основанием.

11. Среди «квазиобъективных» и «необъективных» французских УС много сравнений, имеющих «косвенную» мотивацию.

12. Часто «необъективные» французские УС построены на приписывании какого-либо случайного качества представителю животного мира или бытовому предмету (положительного или отрицательного - в зависимости от сложившегося в данной лингвокультурной общности положительного или отрицательного отношения к данному существу или предмету).

13. Весьма незначительный процент от общего количества французских УС составляют сравнения, восходящие к фактам, традициям и обычаям прошлого.

14. Некоторые «необъективные» французские УС происходят из античных и раннехристианских легенд .

15. Среди созданных человеческим воображением персонажей французских УС лидируют герои христианской, а после них персонажи греко-римской мифологии.

16. УС, восходящие к французскому фольклору и французской литературе (т.е. к воображаемым персонажам и событиям), ещё менее многочисленны, чем УС, отражающие факты, традиции и обычаи прошлого (т.е. основанные на реалиях), причём среди сравнений, основанных на прецедентных литературных текстах, много УС, восходящих к басням Лафонтена (около Уз). Количество сравнений, восходящих к литературным источникам, почти в 3 раза превышает число сравнений, образованных от фольклорных источников. Данные УС представляют собой аллюзии на прецедентные тексты.

17. Происхождение УС проявляется как в компонентном составе сравнения, так и в стилистическом способе образования ФЕ.

18. Стилистические характеристики УС, являющихся аллюзиями и перифразами, также как и УС, основанных на гиперболе, свидетельствуют о наличии релевантного фона УС, образованных на их основе.

19. Фрагмент национальной картины мира, образуемый французскими УС, состоит из нескольких концентрических кругов, и в этом подобен лингвистическому полю, так как включает в себя ядро, представленное «объективными» УС (около 54 %), центральную часть, в которую входят «квазиобъективные УС» (23 %), и периферию, объединяющую необъективные УС (15%).

20. В целом фрагмент национальной картины мира, который составляют устойчивые сравнения, адекватно отражает действительность. Переосмысление реальности и существующих в ней связей относится к периферии данного фрагмента. Национально-культурный компонент прототипов УС в целом выявляется в мотивированности УС, что представляет собой взаимосвязь, или валентность элементов УС В и С. В этой валентности заложено национальное видение мира, независимо от степени реальности соотношения указанных элементов.

21. В образовании «объективных» УС решающую роль играют наблюдения и опыт народа, в образовании «квазиобъективных» - кроме того, и особенности образного мышления данного народа, а «необъективные» УС часто образуются на базе прецедентных текстов и высказываний, иногда же они появляются благодаря чисто лингвистическим процессам - например, семантической или фонетической эволюции элементов УС.

22. В большинстве случаев на формирование УС, а значит, и фразеологически обусловленной коннотации элементов В УС оказал влияние фон либо УС, либо их элементов В. На формированиие «необъективных» УС может оказывать влияние фразеологически связанная или неязыковая коннотация элементов В. Таким образом, внутренняя форма ФЕ, их фон, фразеологически обусловленная и не обусловленная фразеологически коннотация их элементов представляются взаимосвязанными явлениями.

23. Деривационной базой УС могут служить как прецедентные тексты (в этом случае УС образуются в результате процесса импликации, минуя этап сокращения фольклорного произведения до пословицы и превращения последней в более короткую ФЕ), так и другие УС: в этом случае имеет место либо вторичная (цепочечная) метафоризация, явление более редкое, чем метафоризация радиальная, либо народно-этимологическое переоформление.

24. Процесс «сгущения мысли» не останавливается на УС, компрессии подвергаются и их структура: УС имплицируются в метафору. Источником формирования метафоры служат УС всех типов, а деривационной базой - один или два его элемента. Получившаяся таким образом метафора может быть как нераспространённой (что чаще), так и распространённой.

25. Обнаружено несколько случаев эксплицирования УС. Подчас, однако, процессы имплицирования и эксплицирования трудно различимы. Так, весьма затруднительно определить, является ли данное УС свёрнутой фольклорной легендой, или, наоборот, легенда является экспликацией УС. Поэтому деривационную базу УС, являющуюся прецедентным текстом, можно отождествить лишь в случае чёткой датировки её возникновения.

26. Значительную роль в формировании вторичных УС играет народно-этимологическое переоформление.

27. Народно-этимологическое переоформление или искажение играет важную роль в раскрытии национально-культурного компонента фразеологизмов, так как указывает на распространённость определённого явления в данном социуме и на традиционную, общественно закреплённую его оценку данным лигвокультурным социумом. Иными словами, процесс народно-этимологического переоформления представляет большой интерес с точки зрения лингвострановедения как в плане распространённости тех или иных реалий в данном лингвокультурном социуме, так и в плане сформировавшихся в этом социуме устойчивых оценок тех или иных предметов, явлений или существ, т.е. в плане национальной психологии. Если в первом случае на выбор элемента В оказывает влияние не только его звучание, но и генетический фон соответствующего элемента, то во втором случае его определяет, совместно со звуковой формой слова, его генетическая коннотация.

28. Вторичные УС являются, поэтому, релевантными для реконструирования национальной картины мира.

29. Каламбур является показателем национальной маркированности прототипов УС, так как отражает определённые свойства национального менталитета.

30. Фоновая и лингвистическая информация настолько тесно переплетены в УС, что выявление национально-культурного компонента фразеологизмов невозможно без раскрытия как внутренней формы, так и генетического фона ФЕ.

31. Психологические основания сравнений также можно представить в виде поля, ядро которого составит «домифологическое» миропонимание, центральную часть - «ренессансный и рационалистический способы интеллектуально-эмоционального освоения мира», а на периферии -«мифологическое мышление».

32. Анализ прототипов УС выявил присутствие национально-культурного компонента как во фразеологическом значении образных сравнений, являющихся прототипами УС, так и в истории семантического развития элементов УС.

33. УС с элементами, обладающими маркированным генетическим денотативно-сигнификативным фоном можно условно разделить на две группы: УС с элементами, обозначающими реалии, характерные в прошлом для данной страны, и УС с элементами, обозначающими интернациональные предметы материальной культуры, изобретённые в данной стране.

34. Влияние генетического денотативно-сигнификативного фона элементов УС проявляется в народно-этимологическом переоформлении или искажении. Генетический денотативно-сигнификативный фон элемента В в некоторых случаях обусловил выбор компаративной части сравнения.

35. Генетическая коннотация, также как и генетический коннотативный фон также могут оказывать влияние на выбор элемента В УС, так как, как правило, для компаративной части сравнения выбираются слова, обозначающие реалии, имеющие определённую значимость в данном лингвокультурном сообществе. Генетическая коннотация не является фразеологически обусловленной. Фразеологически связанной генетической коннотации нами не выявлено.

36. Элементы УС, обнаруживающие присутствие национально-культурного компонента в генетическом (денотативно-сигнификативном или коннотативном) фоне являются интернациональными реалиями с национальным наполнением. Для подобных элементов УС особенно важным представляется национально-культурный компонент, кумулирующийся в сигнификативном значении. Как правило, национально-культурный компонент фоновых слов выявляется и в их генетическом фоне.

37. На значение УС может оказывать влияние либо изменение значения их элементов, либо их замена в результате народно-этимологического искажения, либо генетическая коннотация, возникновению которой, возможно, могли способствовать экстралингвистические факторы. Количество таких случаев, однако, крайне мало (около 4 %).

38. Коннотативный фон элементов УС мог способствовать выбору определённого объекта сравнения и/или определённой характеристики объекта сравнения.

Заключение

Применённое в исследовании сочетание лингвострановедческого и лингвокультурологического анализа кажется нам весьма плодотворным, так как подобный подход к анализу языковых единиц предполагает учёт следующих особенностей:

1) быта народа и реалий страны рассматриваемого языка;

2) культуры (литература, фольклор, изобразительное искусство и др.);

3) исторического развития данного лингвокультурного сообщества;

4) особенностей мышления данного народа.

Данное исследование вносит вклад в разработку проблем соотношения языка, мышления и культуры, начатую В.Гумбольдтом, JI. Вайсгербером Э.Сепиром и Б.Л.Уорфом. Лингвострановедческо-лингвокультурологический анализ языковых единиц показывает неразрывную связь языка и культуры, их взаимное влияние и отражение: так, культура отражается в языке, а он, в свою очередь, «навязывает» национальному менталитету зафиксированные в нём стереотипы.

В качестве объекта исследования, отражающего подобные стереотипы, выступали французские фразеологизмы особого типа - устойчивые сравнения, имеющие различные грамматические структуры, которые в рамках осуществлённого нами лингвокультурологического анализа назывались лингвокультуремами.

Для данного разряда фразеологизмов, имеющего разнообразную грамматическую структуру, характерны двухкомпонентный состав и «совмещённое видение двух картин», проявляющееся в сохранении значения компаративности, так как ФЕ данного типа сложились в языке на основе образного сравнения.

Проведённый анализ УС подтверждает положения лингвострановедения о том, что фразеологизмы являются страноведчески маркированными языковыми единицами и отражают национальную культуру и быт целостно, своими компонентами и прототипами.

Лингвострановедческий анализ позволил установить, в каком из аспектов значения фразеологизмов или их компонентов содержится национально-культурный компонент; иными словами, были выделены семы, отличающие французские УС от их русских эквивалентов.

Безэквивалентные УС, в большинстве своём, относятся к области гастрономии и моды и обозначают, в основном, реалии прошлого. Различие в сигнификативном значении французских и русских УС связано с разным компонентным составом фразеологизмов. Различия между русскими и французскими сравнениями в коннотативном значении и в фоне являются факультативными и/или не релевантными. Влияние фона на закрепление в языке исследованных УС возможно в 50 % случаев, с большей (40%) или меньшей (10%) степенью вероятности.

Особое внимание в проведённом анализе уделялось УС с безээквалентной лексикой: антропонимам, топонимам, словами, обозначающими национальные денежные единицы, национальные блюда, церковных иерархов, правителей, транспорт прошлого и т.д.

Фрагмент языковой картины мира, образованный как безэквивалентными УС, так и безэквивалентными компонентами французских УС, показывает важность традиций и исторического прошлого для данной лингвокультурной общности.

Важную роль в проведении лингвострановедческого анализа играет определение понятия национально-культурной коннотации как исторически сложившегося и социально общепринятого в определённом языковом обществе образно-символического и эмотивно-оценочного элемента семантики фразеологизмов. В коннотации выделяется как образный, эмоционально-оценочный, экспрессивный и функционально-стилистический компоненты, так и ассоциации, порождаемые денотативным значением, однако одновременное наличие данных компонентов в коннотативном значении не является обязательным.

Выделение коннотативной лексики в составе УС позволяет разграничить три типа коннотативного значения - неязыковое, фразеологически обусловленное и фразеологически связанное и, тем самым, решить проблему соотношения коннотации слова, проявляющейся в конкретном контексте, коннотации компонента конкретного фразеологизма и потенциально приобретаемой коннотации, а также вопрос о месте коннотации в значении слова (ФЕ). Это, в свою очередь, способствует разработке понятия фона и подтверждает необходимость разделения фона, с одной стороны, на денотативно-сигнификативный, а с другой - на коннотативный аспекты. Таким образом, обнаруживается неоднородный характер лексического фона.

Коннотативная лексика в составе УС представлена, в основном, эталонами сравнения, которым может приписываться одна или несколько характеристик. Эти характеристики, в свою очередь, могут обладать национально-культурной коннотацией. В этом случае они, с точки зрения лингвокультурологии, являются лингвокультуремами и, вместе с УС, в состав которых они входят, они образуют лингвокультурологические группы, объединяющиеся в лингвокультурологические поля.

Анализ прототипов УС показал, что все рассматриваемые структурные типы УС характеризуются отсутствием буквального значения, а также одинаковым набором произошедших в их прототипах семантических преобразований. Национально-культурный компонент прототипов УС в целом выявляется в мотивированности УС, что представляет собой взаимосвязь их компонентов. С помощью анализа прототипов устойчивых сравнений и их компонентов в исследовании прояснена мотивация некоторых из них.

Подавляющее большинство фразеологизированных сравнений французского языка образовалось на основе реальных явлений действительности, в той или иной мере переосмысленных. Вопреки общепринятому мнению, сравнения, восходящие к фактам, традициям и обычаям прошлого, составляют весьма незначительный процент от общего количества французских УС.

Лингвострановедческий анализ прототипов устойчивых сравнений также позволяет сделать ряд гипотез касательно причин возникновения некоторых УС. Анализ фона прототипов устойчивых сравнений также позволяет соотнести данные фразеологизмы с прецедентными текстами (УС французского языка восходят как к литературным источникам - в том числе, к народному фольклору, к басням Лафонтена, к устным высказываниям известных лиц, так и к мифологии: греко-римской, библейской и средневековой христианской) и ФЕ другого типа. Таким образом, лингвострановедческий анализ позволяет рассматривать фразеологизмы строго определённого типа в более широком национально-культурном контексте.

В целом фрагмент национальной картины мира, который составляют устойчивые сравнения, адекватно отражает действительность. Переосмысление реальности и существующих в ней связей относится к периферии данного фрагмента. В образовании «объективных» УС решающую роль играют наблюдения и опыт народа, в образовании «квазиобъективных» - кроме того, и особенности образного мышления данного народа, а «необъективные» УС часто образуются на базе прецедентных текстов и высказываний, иногда же они появляются благодаря чисто лингвистическим процессам - например, семантической или фонетической эволюции элементов УС.

Фрагмент языковой картины мира создаётся как безэквивалентными реалиями, выраженными УС и их элементами, так и квазиреалиями и интернациональными реалиями, имеющими национальное наполнение. Фрагмент языковой картины мира, созданный УС и их элементами, неодномерен и имеет строение, сходное со структурой семантического поля: одна его плоскость представляет собой ядро, включающее в себя УС с полной мерой национально-культурной специфики - безэквивалентными УС и безэквивалентными элементами УС, центр, включающий в себя УС с неполной мерой национально-культурной специфики - УС с национально-маркированным сигнификативным (и, факультативно, коннотативным) значением, а также УС с коннотативными и коннотативно-фоновыми элементами, и периферию, состоящую из фоновых УС и фоновых элементов УС. Границы между ядром и центром, с одной стороны, и между центром и периферией, с другой стороны, данного фрагмента языковой картины мира нечёткие, в силу того, что, во-первых, большинство УС и их элементов, составляющих ядро данного фрагмента языковой картины мира, обнаруживают национальное своеобразие лишь в сигнификативном значении; во-вторых, безэквивалентные УС и их элементы зачастую обладают коннотативным значением; в-третьих, коннотативные элементы УС, в своём большинстве, одновременно являются фоновыми. Следует отметить преобладание коннотативно-фоновых элементов, так как, даже если в синхронном срезе элементы являются коннотативными, они могут обладать генетическим сигнификативным фоном. Другая плоскость данного фрагмента языковой картины мира также имеет концентрическое строение и представляет собой срез мотивации УС с точки зрения их объективности. Подобная классификация позволяет выявить меру влияния фоновых знаний на формирование и закрепление в языке УС. Так, УС, сформировавшиеся под прямым влиянием фоновых знаний составляют около 61 % от их общего числа; опосредованное влияние фоновых знаний наблюдается в 33 % УС. Влияние денотативного значения, а также фразеологически связанной и неязыковой коннотаций незначительно. Исследование выявляет наибольшую национальную маркированность в прототипах УС, лингвострановедческий анализ которых позволяет объяснить возникновение и эволюцию УС, выбор данным языковым сообществом как характеристики, так и самого объекта сравнения. Весьма показательно с этой точки зрения народно-этимологическое искажение или переоформление. Особое значение в этом случае имеет актуальный и/или генетический фон УС и их элементов. На значение УС оказали влияние факторы интралингвистические: семантическая эволюция элементов УС и их замена в результате народно-этимологического искажения, а также фактор одновременно интра - и экстралингвистический - генетическая коннотация элементов УС, на возникновение которой, в свою очередь, мог оказать влияние генетический фон, т.е. фактор интралингвистический. На выбор определённого эталона сравнения в ряде случаев мог оказать влияние фон, как с синхронной, так и с диахронной точек зрения.

Народно-этимологическое переоформление или искажение играет важную роль в раскрытии национально-культурного компонента фразеологизмов, так как указывает на распространённость определённого явления в данном социуме и на традиционную, общественно закреплённую его оценку данным лигвокультурным социумом. Иными словами, процесс народно-этимологического переоформления представляет большой интерес с точки зрения лингвострановедения как в плане распространённости тех или иных реалий в данном лингвокультурном социуме, так и в плане сформировавшихся в этом социуме устойчивых оценок тех или иных предметов, явлений или существ, т.е. в плане национальной психологии.

Таким образом, анализ показал влияние фона УС и их элементов, имеющего как лингвистическую, так и экстралингвистическую составляющую, на образование УС.

С точки зрения выявления черт национального менталитета, в УС явственно прослеживается отражение большинства черт национального менталитета, единодушно выделяемых различными исследователями. Однако наиболее представлены в УС и их элементах склонность французов к гурманству и традиционализму. Знаменитое французское остроумие обнаруживает себя не только в элементах УС, но также в каламбуре, т.е. приёме образования УС. Иными словами, создание многих УС является следствием проявления в языке трёх вышеперечисленных национальных черт французского народа. Кроме того, на формирование УС оказали влияние сельскохозяйственный характер французской нации и большая значимость для данного лингвокультурного сообщества античного наследия, а также христианской религии.

При сопоставлении устойчивых сравнений французского и русского языков во всех трёх аспектах - в идиоматическом значении, в значении компонентов и прототипов УС отчётливо вырисовываются различия господствующих в данных лингвокультурных социумах религиях, проявляющиеся как в организации института Церкви и системе церковной иерархии, так и в отношении народа-носителя языка к основным персонажам христианской мифологии, а также к церковным функционерам, свидетельствующее о духовной независимости и свободолюбии французов.

Следовательно, среди экстралингвистических факторов, обусловивших различия между культурой Франции и России, отражённой в УС, можно выделить как социально-исторический, так и религиозный.

Итак, лингвострановедческо-лингвокультурологический анализ позволил на примере устойчивых сравнений французского языка проиллюстрировать такие общеизвестные в лингвистике понятия как «личная физиогномия народа» (Х.Штейнталь), «дух народа» (В. фон Гумбольдт) или «промежуточный мир» (Л.Вайсгербер), которые, в нашем понимании, сводятся к присутствию в языковых единицах национально-культурного компонента. Таким образом, можно констатировать перспективность подобного анализа языковых единиц.