автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Национальное государство перед вызовом транснациональной иммиграции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сапего, Галина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ПЕРЕД ВЫЗОВОМ ИНТЕНСИВНОГО ИММИГРАЦИОННОГО ПРИТОКА: УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИММИГРАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ.
§ 1. Иммиграционные потоки в послевоенной Западной Европе: движущие силы и структура.
§2. Основные иммиграционные режимы в принимающих странах.
§3. Препятствия на пути социального включения.
§4. Эволюция иммиграционных режимов в странах Евросоюза.
ГЛАВА 2. ИТАЛИЯ КАК НОВАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ СТРАНА: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ.
§ 1. Становление Италии как иммиграционной страны.
§2. Эволюция итальянского иммиграционного законодательства.
§3. Иммигранты в социально-экономической структуре Италии
§4. Политическая репрезентация иммигрантского населения.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Сапего, Галина Павловна
Актуальность исследования.
Транснациональная миграция является сущностной характеристикой современного глобализирующегося мира. Основные миграционные потоки направлены из неблагополучных в экономическом и/или политическом отношении регионов условного «Юга» в индустриально развитые страны «Севера». Масштаб иммиграции в государства индустриально развитого мира в последние десятилетия столь велик, что это рассматривается как вызов национальному государству. Целый ряд экспертов заговорили в этой связи о скором закате национального государства, на смену которому должны прийти «постнациональные констелляции» (Ю. Хабермас).
Однако, несмотря на популярность концепций «постнационализма» и «транснационализма» отказ от «государствоцентричной» (или «нациецентричной») парадигмы представляется преждевременным. Невзирая на возникновение после второй мировой войны многочисленных международных организаций, а также создание Европейского Союза, поиск ответа на иммиграционные вызовы происходит на национальном уровне. Равным образом на национальном уровне предпринимаются попытки выработки эффективных мер по включению иммигрантов в принимающее общество.
Исторический опыт опровергает тезис о постепенном растворении иммигрантского населения в принимающем сообществе, что в общественных науках обозначается термином «ассимиляция». Данный процесс не происходит сам по себе, особенно в условиях значительного присутствия иммиграционного компонента в обществе и его неуклонного роста, что, применительно к высокоразвитым странам Западной Европы, обусловлено экономическими и демографическими причинами. Не привели к желаемому результату — ассимиляции - и целенаправленные попытки на государственном уровне (ярким примером здесь является Франция).
Италия столкнулась с вызовами иммиграции сравнительно недавно, поскольку вплоть до конца 1970-х годов являлась страной эмиграции. Постоянный рост численности иммигрантов при очень низком уровне рождаемости и отсутствии разработанной иммиграционной стратегии уже в недалеком будущем может привести к фрагментации итальянского общества, образованию этнических анклавов на территории страны, состоящих из социально наименее защищенных слоев общества. Несмотря на осознание проблемы, что выражается и в многочисленных дискуссиях и дебатах в итальянских средствах массовой информации, до сих пор итальянским властям так и не удалось преодолеть «авральный подход»1 к управлению иммиграцией. Не возымел действия на итальянское руководство и неудачный опыт других западноевропейских стран. Пренебрежение известной истиной, гласящей, что лучше предупредить возникновение проблемы, чем потом пытаться ее разрешить, постепенно загоняет Италию в «ловушку интеграции», ставшей реальностью для ее северных соседей.
Отсутствие адекватных ответов на вызов иммиграции может привести к трагическим последствиям для Европы, а потому анализ данного феномена представляется крайне важным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Кроме того, тема интеграции иммигрантов становится все более важной, для России с учетом постоянного иммиграционного притока в страну. Пока разработка интеграционной политики не рассматривается в качестве
1 Авральный подход (Papproccio emergenziale) - отсутствие стабильных законодательных рамок в сфере иммиграции и принятие правовых актов на «данный случай». См.: Коданьоне, К. Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России / К. Коданьоне // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. - М.: Гендальф, 2002. - С. 139. А также: Veikou, М. Immigration Policy and Tts Implementation in Italy: a Report on the State of the Art. European University Institute / M. Veikou, A. Triandafyllidou. - Report prepared for the первоочередной задачи. К тому же, упор делается на упреждающие меры, как, например, привлечение соотечественников, в настоящее время проживающих в других странах, в особенности в странах СНГ, или лиц, прошедших социализацию в советское время. Такие иммигранты свободно владеют русским языком и разделяют поведенческие и культурные нормы принимающей страны, в силу чего, как предполагается, отпадает необходимость в последующих мерах по интеграции. Однако такой уникальный иммиграционный ресурс России вовсе не является неисчерпаемым, а потребность в иммигрантах будет продолжать расти по мере развития российской экономики, особенно в условиях демографического спада. Более того, нельзя не заметить сходства между Россией и Западной Европой в отношении «качества» наиболее востребованных иммигрантов - неквалифицированная или малоквалифицированная рабочая сила из-за нежелания местного населения I занимать непрестижные и низкооплачиваемые должности, а также вследствие экономического роста, характерного для России в первое десятилетие XXI века. Поэтому изучение опыта западноевропейских государств может оказаться полезным для осмысления российской ситуации, поиске общего и отличного с западноевропейскими государствами и выработки иммиграционного режима2 с учетом как достижений, так и ошибок, допущенных в государствах-членах Европейского Союза.
Объектом исследования являются политические коллизии, возникающие в странах Европейского Союза в результате интенсивного иммиграционного притока после второй мировой войны.
Предметом исследования выступают способы решения, данных коллизий, вырабатываемые в странах Евросоюза вообще и Италии в частности. research project "Does implementation matter? Informai administration practices and shifting immigrant stratégies in four member states" (IAPASIS), funded by the European Commission, Research DG (2000-2004). - P.6.
2 Под «иммиграционным режимом» понимаются а) политики в отношении въезда; б) политики по включению новоприбывших членов общества. Подробнее см.: Малахов, B.C. Иммиграционные режимы в
Цель диссертационного исследования - выявить содержание политических стратегий в отношении комплекса проблем, порождаемых транснациональной иммиграцией.
Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:
- проследить историю иммиграции в Западную Европу и качественный состав иммиграционного притока; проанализировать основные иммиграционные режимы, сформировавшиеся в таких странах Евросоюза, как Франция, Германия и В еликобритания;
- выявить особенности иммиграционного режима, формирующегося в Италии.
Степень изученности проблемы.
Комплекс проблем, связанных с транснациональной иммиграцией в индустриально развитые страны Запада, уже несколько десятилетий находится в центре внимания зарубежных исследователей. Среди наиболее авторитетных ученых, изучающих данную проблематику, следует назвать Р. Баубека , Р. Брубейкера4, К. Джоппке5, С. Кастлза6, Дж. Рекса7, С, Сассен8. Исследователи Б. государствах Запада и в России: теоретико-политический аспект / B.C. Малахов // Полис. - 2010. - № 3 (в печати).
3 Baubock, R. Social and Cultural Integration in a Civil Society / R. Baubock // The Challenge of Diversity: Immigration and Pluralism in Societies of Immigration / ed. by R. Bauboeck, A. Heller, A.R. Zollberg. - Aldershot, Brookfield USA, Hong Kong, Sydney: Avebury, 1996. - P. 67-131; Baubock, R, Farewell to Multiculturalism: Sharing Values and Identities in Societies of Immigration / R. Baubock // Journal of International Migration and Integration. — Winter 2002. - Vol. 3, № I. - P. 1-16; Baubock, R. Public Culture in Societies of Immigration / R. Baubock // Identity and Integration. Migrants in Western Europe / ed. by R. Sackmann, Th. Faist, B. Peters. - Ashgate, Avebury, 2003. - P. 37-57; Baubock, R. Towards a Political Theory of Migrant Transnationalism / R. Baubock // IMR. - Fall 2003. - Vol. 37, № 3. - P. 700-723; Baubock, R. The Rights of Others and the Boundaries of Democracy / R. Baubock // European Journal of Political Theory. - 2007. — № 6. - P. 398-405; Baubock, R. Global Justice, Freedom of Movement and Democratic Citizenship / R. Baubock // European Journal of Sociology. — April 2009. — Vol. 50, Issue 01. - P. 1-31.
4 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Brubaker, R. The Return of Assimilation? Changing Perspectives on Immigration and Its Sequels in France, Germany, and the United States / R. Brubaker // Ethnic and Racial Studies. - July 2001. - Vol. 24, № 4. - P. 531-548; Brubaker, R. Ethnicity, Migration, and Statehood in Post-Cold War Europe / R. Brubaker//The Fate of the Nation-State / ed. by Michel Seymour. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2004. - P. 357-374.
5 Joppke, C. Immigration and the Nation State / C. Joppke. — Oxford, United Kingdom: Oxford University Press, 1999; Joppke, C. Beyond National Models: Civic Integration Policies for Immigrants in Western Europe / C. Joppke // West European Politics. - January 2007. - Vol. 30, № 1. - P. 1-22.
6 Castles, S. Ethnicity and Globalization / S. Castles. - London: SAGE Publications Ltd., 2000; Castles, S. International migration at the beginning of the twenty-first century: global trends and issues / S. Castles // International
Парех, О. Рой, Дж. Сезари9 известны своими работами по такому специфическому вопросу как социально-политические напряжения, вызываемые присутствием в западных государствах иммигрантов из мусульманских стран. В исследованиях транснациональных иммиграционных процессов важное место занимают вопросы гражданства. У истоков изучения проблем гражданства стоят Томас Маршалл и Майкл Манн10, предложившие классические типологии гражданства. Значительный вклад в аналитическую литературу внесли исследования Р. Брубейкера, Р. Нисбета, Б. Тернера, Ч.
Тэйлора, М. Уолцера о влиянии политической культуры государства на формирование модели гражданства11. Концепцию постнационального
10 гражданства активно разрабатывают Я. Сойсал, Д. Джекобсон .
Social Science Journal. - 2000. - № 165. - P. 269-281 ; Castles, S. Why migration policies fail / S. Castles // Ethnic and Racial Studies. - March 2004. - Vol. 27, № 2. - P. 205-227.
7 Rex, J. Multiculturalism in Europe and America / J. Rex // Nations and Nationalism. — 1995. — Vol. 1, № 2. — P. 243-259; Rex, J. Ethnic Minorities in the Modern Nation State: working papers in the theory of multiculturalism and political integration / J. Rex. - New York: Palgrave, 1996; Rex, J. Multiculturalism and Political Integration in Modem Nation-States - Thematic Introduction / J. Rex, G. Singh // International Journal on Multicultural Societies. - 2003. -Vol. 5,№ l.-P. 3-19.
8 Sassen, S. Losing control? Sovereignty in an Age of Globalization / S. Sassen. - N.Y.: Columbia University Press, 1996; Sassen, S. Globalization and its Discontents / S. Sassen. - N.Y.: The New Press, 1998; Sassen, S. Guests and Aliens / S. Sassen. - N.Y.: The New Press, 1999.
9 Parekh, B. Rethinking multiculturalism: cultural diversity and political theory / B. Parekh. - New York: Palgrave, 2001; Roy, O. Généalogie de l'islamisme / О. Roy. - Paris: Hachette, 2002; Cesari, J. Islam, Secularism and Multiculturalism After 9/11: A Transatlantic Comparison / J. Cesari // European Muslims and the Secular State / ed. by J. Cesari, S. McLoughlin. - Aldershot, Hants, England; Burlington, VT, USA: Ashgate Pub. Co., 2005. - P. 39-54; Cesari, J. Islam in the West: From Immigration to Global Islam / J. Cesari // Harvard Middle Eastern and Islamic Review.-2009,-№8.-P. 148-175.
10 Marshall, Т.Н. Citizenship and Social Class / Т.Н. Marshall. - Cambridge: Cambridge University Press, 1950; Marshall, T. H. Citizenship and Social Class / T. H. Marshall, T. Bottmore. - L.: Pluto Press, 1992; Mann, M. States, War, and Capitalism: Studies in Political Sociology / M. Mann. - Oxford: Blackwell Publishing, 1988; Mann, M. The Sources of Social Power. Vol. 2. The Rise of Classes and Nation-States, 1760-1914 / M. Mann. - New York: Cambridge University Press, 1995. Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Nisbet, R. Citizenship: Two Traditions / R. Nisbet // Citizenship: Critical concepts. Vol. I / edr by B. S. Turner, P. Hamilton. - London; New York: Routledge, 1994. - P. 7-24; Turner, B. S. Orientalism, Postmodernism, and Globalism / Bryan S. Turner. - London: Routledge, 1994; Citizenship: Critical concepts. In 2 vol. / ed. by B. S. Turner, P. Hamilton. - London; New York: Routledge, 1994; Тэйлор, 4. Демократическое исключение (и «лекарство» от него?) / 4. Тэйлор // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / под ред. B.C. Малахова, В.А. Тишкова. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2002. - С. 11-37; Уолцер, М. О терпимости / М. Уолцер. - М.: Дом интеллектуальной книги; Идея-Пресс, 2000.
12 Soysal, Y. Limits of Citizenship: Migrants and Postnational Membership in Europe / Y. Soysal. - Chicago: University of Chicago Press,' 1994; Soysal, Y. Citizenship and Identity: Living in Diasporas in Postwar Europe? / Y. Soysal // The Postnational Self: Belonging and Identity / ed. by U. Hedetoft and M. Hjort. -Minneapolis: University of Minnesota Press, 2003. - P. 137-151; Jacobson, D. Rights across Borders: Immigration and the Decline of Citizenship / D. Jacobson. — Baltimore: John Hopkins University Press, 1996. '
В последнее^десятилетие российские исследователи все чаще обращаются к миграционной проблематике в связи с ее растущей актуальностью для нашей страны. В России транснациональные миграционные процессы изучают Г.
1 ^
Глущенко, В. Иноземцев, И. Цапенко . Влиянием транснациональной миграции на институты государства и гражданства занимаются С.П. Баньковская, О.Ю. Малинова, Б.В. Межуев14.
Комплексных научных работ российских авторов по иммиграционной политике индустриально развитых стран пока сравнительно немного. В их числе можно назвать сборник «Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России» под редакцией Галины Витковской15. В данный сборник включены статьи не только российских и зарубежных исследователей, но и зарубежных практиков, которые непосредственно занимаются проблемами миграции в своих странах. Такая подборка работ связана со стремлением составителей многосторонне представить иммиграционный опыт западных стран, чтобы извлечь из него уроки для России. В сборнике рассматривается иммиграционная политика таких европейских стран, как Германия, Франция и Италия, а также политика США, Канады и Израиля. Особое внимание уделено нелегальной иммиграции в связи с актуальностью данной проблемы для России. В публикации Института экономики переходного периода «Иммиграционная
13 Глущенко, Г. Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития / Г. Глущенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. — № 12. — С. 50-57; Иноземцев, В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия / В.Л. Иноземцев // Социс. - 2003. - № 4. - С. 64-72; Цапенко, И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. — № 10. — С. 23-33; Цапенко, И. Роль иммиграции в экономике развитых стран / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 5. - С. 27-39; Цапенко, И. Движущие силы международной миграции населения / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2007.-№ 3. - С. 3-14.
14 Баньковская, С.П. Миграция, свобода и гражданство: парадоксы маргинализации / С.П. Баньковская // Полис. - 2006. - № 4. - С. 120-126; Малинова, О.Ю. Гражданство и политизация культурных различий / О.Ю. Малинова// Полис. - 2004. - № 5.- С. 7-18; Межуев, Б. Политика натурализации в Европейском Союзе и США/ Б. Межуев // Государство. Антропоток. Доклад Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. — Н. Новгород-М., 2002. — С. 151-166; Межуев, Б.В. Постколониальный переход и «транснационализация» гражданства / Б.В. Межуев//Полис. — 2004. — №5. — С. 19-27.
15 Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. - М.: Гендальф, 2002. политика в Российской Федерации и странах Запада»16 авторы М.Б. Денисенко, O.A. Хараева, О.С. Чудиновских посвятили обширную главу организационному устройству миграционной политики как традиционных иммиграционных стран (Канада, Австралия, Новая Зеландия и США), так и классических национальных государств (Франция, Германия, Италия, Швеция и др.). Кроме того, в книге анализируются направления реформирования иммиграционной политики стран Запада: привлечение квалифицированной рабочей силы и борьба с нелегальной миграцией. Иммиграционной политике стран Западной Европы и проблеме интеграции иммигрантов посвящен сборник «Западная Европа перед вызовом
17 иммиграции» , выпущенный ИНИОН РАН в рамках периодического издания «Актуальные проблемы Европы». Также следует отметить книгу М.В. Ноженко «Национальные государства в Европе»18, в которой рассматривается возникновение, развитие и современные вызовы европейским национальным государствам.
Сравнительно мало изучен в отечественной литературе интеграционный аспект миграционной проблематики. К числу немногих исключений относятся статьи B.C. Малахова19, часть которых вошла в сборник «Понаехали тут. Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме»20, а также работы М.В. Зелева, В.В. Константинова, И. Семененко, И. Цапенко21. К проблеме
16 Денисенко, М.Б. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада / М.Б. Денисенко, O.A. Хараева, О.С. Чудиновских. - М.: Институт экономики переходного периода, 2003. - 314 с.
17 Западная Европа перед вызовом иммиграции. Актуальные проблемы Европы. Сборник научных трудов. Вып. 1 / ред. колл.: Кондратьева Т.С. [и др.]. - M.: РАН ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем. Отдел Западной Европы и Америки, 2005.
18 Ноженко, M.B. Национальные государства в Европе / M.B. Ноженко. — СПб.: Норма, 2007.
19 Малахов, В. Вызов национальному государству / В. Малахов // Pro et Contra. - 1998. - Т. 3, № 2 - С. 141-154; Малахов, В. Культурный плюрализм versus мультикультурализм / В. Малахов //Логос: философско-литературный журнал. - 2000. - № 5-6. - С. 4-8; Малахов, В. Жан-Мари Ле Пен и другие / В. Малахов // Космополис. - 2002. - № 1. - С. 117-120; Малахов, В. Национальные государства перед лицом культурного плюрализма / В. Малахов // Логос: философско-литературный журнал. - 2006. - № 2 (53). - С. 84-93; Малахов, B.C. Иммиграционные режимы в государствах Запада и в России: теоретико-политический аспект / B.C. Малахов // Полис. -2010. -№ 3 (в печати).
20 Малахов, B.C. Понаехали тут.: очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме / B.C. Малахов. - М.: Новое лит. обозрение, 2007. - 196 с.
21 Константинов, В.В. Проблема интеграции мигрантов в принимающее общество в постиндустриальных странах и в России / В.В. Константинов, М.В. Зелев // Полис. — 2007. - № 6. — С. 64-70; интеграции иммигрантов мусульманского происхождения обращались С.Н. Абашин, И. Добаев, Г.И. Мирский, В. Носенко, О. Четверикова22.
Что касается работ, посвященных иммиграционным режимам государств-членов Европейского Союза, в особенности Франции, Германии и Великобритании, следует отметить, в первую очередь, классический труд Р. Брубейкера «Гражданство и национальность во Франции и Германии» . В данной работе автор утверждает, что способ понимания нации напрямую влияет на иммиграционную политику того или иного государства. Понимание нации как политического сообщества имело своим результатом ассимиляционистскую политику в отношении иммигрантов во Франции, а понимание нации как этнического сообщества - политику фактической сегрегации иммигрантов в Германии. Глубокие исследования по иммиграционной политике и интеграции иммигрантов во Франции принадлежат таким ученым, как П. Вейль, К. Витоль де Венден, М. Вьеверка, Ж. Нуарьель24. Иммиграционную политику Германии
Семененко, И. Интеграция инокультурных сообществ в развитых странах / И. Семененко // Мировая экономика и международные отношения. — 2006. — № 10. — С. 58-68; № 11. — С. 57-71; Цапенко, И. Развитые страны: интеграционная политика в отношении иммигрантов / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 3. - С. 59-69.
22 Абашин, С.Н. Исламофобия / С.Н. Абашин // Гуманитарная мысль Юга России. - 2005. - № 1. - С. 20-26; Добаев, И. Исламизация Европы: миф или реальная угроза? / И. Добаев // Мировая экономика и международные отношения. — 2008. — № 4. - С. 50-56; Мирский, Г.И. «Политический ислам» и западное общество / Г.И. Мирский // Полис. - 2002. - № 1. - С. 78-86; Мирский, Г.И. Цивилизация бедных / Г.И. Мирский // Отечественные записки. - 2003. - № 5. - С. 20-28; Носенко, В. Западная Европа и исламизм: противостояние усиливается / В. Носенко // Мировая экономика и международные отношения. — 2008. - № 2. - С. 94-103; Четверикова, О. Ислам в современной Европе: стратегия «добровольного гетто» против политики интеграции / О. Четверикова // Россия XXI. - 2005. - № 1. - С. 42-87; № 2. - С. 52-93.
21 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. — Cambridge: Harvard University Press, 1992.
24 Weil, P. Access to citizenship: A comparison of twenty five nationality laws / P. Weil // Citizenship Today: Global Perspectives and Practices / ed. by T. Alexander Aleinikoff and Douglas Klusmeyer. - Carnegie Endowment for International Peace, Washington DC, 2001. - P. 17-35; Weil, P. Qu'est-ce qu'un Français?: Histoire de la nationalité française depuis la Révolution / P. Weil. - Paris: Gallimard, 2005; Weil, P. Lever le voile / P. Weil // Esprit. - Janvier 2005. - P. 45-53; Weil, P. Bringing in the Banlieues / P. Weil // American Interest. - Spring (March/April) 2009. - P. 15; Wihtol de Wenden, C. Multiculturalism in France / C. Wihtol de Wenden // International Journal on Multicultural Societies. - 2003. - Vol. 5, № 1. - P. 77-87; Wihtol de Wenden, C. Démographie, Immigration, Intégration / C. Wihtol de Wenden // Questions d'Europe. Fondation Robert Schuman. - 2008. - 13 octobre; Wieviorka, M. La Diversité: Rapport à la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche / M. Wieviorka. - Paris: R. Laffont, 2008; Noiriel, G. Le Creuset français: Histoire de l'immigration XIXe-XXe siècle / G. Noiriel. - Paris : Seuil, 1988; Noiriel, G. Atlas historique de l'immigration en France / G. Noiriel. - Paris: Autrement, 2002. изучают Ф.-О. Радтке, Р. Олигер, Р. Мюнц25. Иммиграционный опыт Великобритании исследует Р. Майлз, в центре внимания которого находится феномен расизма; вдумчивый анализ взаимоотношений между миграцией, национализмом и расизмом в сегодняшнем Евросоюзе представлен в работах Р. Хансена, Дж. Рекса, Т. Аббаса" .
Среди российских ученых французской проблематикой занимаются Е.
97
Деминцева, Я. Стрельцова, Е. Филиппова . Немецкий иммиграционный опыт изучают JI. Карачурина, B.C. Малахов, A.B. Михалева, П. Полян28. Иммиграционная политика Великобритании анализируется в работах В.К. Антоновой, Н.В. Блинниковой, Т.С. Кондратьевой" .
25 Radtke, F.-O. Multiculturalism in Germany: Local Management of Immigrants' Social Inclusion / Frank-Olaf Radtke // International Journal on Multicultural Societies. - 2003. — Vol. 5, № 1. — P. 55-76; Олигер, P. Нелегальная миграция в Германию: новый вызов 90-х годов / Р. Олигер // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. — М.: Гендальф, 2002. — С. 167-186; Diasporas and Ethnic Migrants. Germany, Israel and Post-Soviet Successor States in Comparative Perspective / ed. by R. Miinz, R. Ohliger. - London-Portland: Frank Cass, 2003.
26 Miles, R. Racism After "Race Relations" / R. Miles. - London and New York: Routledge, 1993; Hansen, R. Citizenship and Immigration in Postwar Britain: the Institutional Origins of a Multicultural Nation / R. Hansen. — Oxford: Oxford University Press, 2000; Rex, J. Ethnic Minorities in the Modern Nation State: working papers in the theory of multiculturalism and political integration / J. Rex. - New York: Palgrave, 1996; Abbas, T. Recent Developments to British Multicultural Theory, Policy and Practice: The Case of British Muslims / T. Abbas // Citizenship Studies. - May 2005. - Vol. 9, № 2. - P. 153-166.
27 Деминцева, E. Быть «арабом» во Франции / Е. Деминцева. - М.: Новое литературное обозрение, 2008; Стрельцова, Я. Франция и проблема интеграции мигрантов / Я. Стрельцова // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 9. - С. 67-75; Стрельцова, Я. О проблеме «национальной идентичности» во Франции / Я. Стрельцова // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. — № 7. - С. 23-32; Стрельцова, Я. Иммигранты во Франции и в России: общее и различия / Я. Стрельцова // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 7. - С. 40-49; Филиппова, Е.И, Французы, мусульмане: в чем проблема? Е.И. Филиппова // Этнографическое обозрение. - 2005. - № 3. - С. 20-38; Филиппова, Е. Что такое Франция. Кто такие французы / Е. Филиппова // Национализм в мировой истории / под ред. В. А. Тишкова и В. А. Шнирельмана. - М.: Наука, 2007. - С. 172-226.
28 Карачурина, Л. Иммиграционная политика Германии: успешный и неуспешный опыт / Л. Карачурина // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. -№ 7. - С. 50-60; Малахов, В. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах / В. Малахов // Космополис. - 2004. - № 1 (7). - С. 56-69; Михалева, А.В. Мусульманская элита Берлина / А.В. Михалева // Полис. — 2006. — № 4. — С. 147-158; Полян, П. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии / П. Полян // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. — М.: Гендальф, 2002. — С. 27-67.
29 Антонова, В.К. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречен? / В.К. Антонова // Журнал исследований социальной политики. - 2003. - Т. 1, № 2. — С. 213-230; Блинникова, Н.В. Регионы и «цветные» иммигранты современной Великобритании: социокультурный аспект / Н.В. Блинникова // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2006. — № 6. — С. 221-222; Кондратьева, Т.С. Великобритания: Дискуссия по проблемам иммиграции (обзор)/Т.С. Кондратьева// Актуальные проблемы Европы. - 2005. - № 1. - С. 88-114; Кондратьева, Т.С. Мусульмане в Великобритании: Социализация или обособление? / Т.С. Кондратьева//Актуальные проблемы Европы. -2008. — № 1. —С. 61-95.
Политику Италии в области иммиграции и интеграции иммигрантов изучают такие исследователи, как Д. Дель Бока, А. Дзанотти, Дж. Дзинконе, Ф. Дель Олио, Дж. Шортино, А. Коломбо-30. Социально-экономическому аспекту итальянского иммиграционного опыта посвящены работы Алессандры Вентурини и К. Виллозио31. Нелегальную иммиграцию и занятость в Италии исследует Эмилио Рейнери"'2. Проблемой интеграции иммигрантов-мусульман в Италии занимаются С. Алльеви, Л. Видино, Р. Гуоло33.
Исследования по иммиграционной ситуации в Италии на русском языке практически отсутствуют. Исключения составляют переводные работы зарубежных авторов, таких как К. Бонифаци, С. Строцца, К. Коданьоне, а также ряд статей российской исследовательницы И.Г. Животовской34.
30 Del Boca, D. Italian Migration / D. Del Boca, A. Venturini. - Institute for the Study of Labour (IZA). Working Paper № 938. - November 2003; Zanotti, A. Undercurrents of Racism in Italy / A. Zanotti // International Journal of Politics, Culture and Society. - 1993. - Vol. 7, № 2. - P. 173-188; Zincone, G. A Model of "Reasonable Integration": Summary of the First Report on the Integration of Immigrants in Italy / G. Zincone // The International Migration Review. - Fall 2000. - Vol. 34, № 3. - P. 959-961; DelPOlio, F. Immigration and Immigrant Policy in Italy and the UK: Is Housing Policy a Barrier to a Common Approach Towards Immigration in the EU? / F. Dell'Olio // Journal of Ethnic and Migration Studies. - January 2004. - Vol. 30, № 1. - P. 107-128; Colombo, A. Italian immigration: the origins, nature and evolution of Italy's migratory systems / A. Colombo, G. Sciortino // Journal of Modern Italian Studies. - 2004. - № 9 (1). - P. 49-70; Sciortino, G. The flows and the flood: the public discourse on immigration in Italy, 1969-2001 /G. Sciortino, A. Colombo//Journal of Modern Italian Studies. - 2004. -№ 9 (1).-P. 94-113.
31 Venturini, A. Mercato del lavoro e lavoratori extaeuropei / A. Venturini // Democrazia e Diritto. - 1989. —№ 34 (6). - P. 355-371; Venturini, A. Le migrazioni dei paesi sud europei: un'analisi economica / A. Venturini. — Universita di Bergamo, Italia, 1996; Venturini, A. Do immigrants working illegally reduce the natives' legal employment? Evidence from Italy / A. Venturini // Journal of Population Economics. - 1999. - № 12. - P. 135-154; Venturini, A. Are Immigrants Competing with Natives in the Italian Labour Market? The Employment Effect / A. Venturini, C. Villosio. - Institute for the Study of Labour (IZA). Discussion Paper № 467. - April 2002; Venturini, A. Labour market effects of immigration into Italy: An empirical analysis / A. Venturini, C. Villosio// International Labour Review. - 2006. - Vol. 145,№ 1-2.-P. 91-118.
32 Reyneri, E. Migrants' involvement in the underground economy in the Mediterranean countries of the European Union / E. Reyneri. - ILO, International Migration Working Paper № 41. Geneva, 2001; Reyneri, E. Illegal immigration and underground economy / E. Reyneri // National Europe Centre Paper № 66. Paper presented to the conference "The Challenges of Immigration and Integration in the European Union and Australia". 18-20 February 2003. - University of Sydney, 2003.
33 Allievi, S. Sociology of a Newcomer: Muslim Migration to Italy - Religious Visibility, Cultural and Political Reactions / S. Allievi // Immigrants & Minorities. - July/November 2003. - Vol. 22, № 2&3. - P. 141-154; Vidino, L. Islam, Islamism, and Jihadism in Italy / L. Vidino // Current Trends in Islamist Ideology. Vol. 77 ed. by H. Fradkin [et al.]. - Hudson Institute. Center on Islam, Democracy, and the Future of the Modern World, 2008. - P. 82-102; Guolo, R. Chi impugna la croce? Lega, Chiesa e Islam / R. Guolo // Religioni e Societa. - 2005. - № 52. - P. 39-45.
34 Бонифаци, К. Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии / К. Бонифаци, С. Строцца // Отечественные записки. - 2004. - № 4; Коданьоне, К. Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России / К. Коданьоне // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. - М.: Гендапьф, 2002. -С. 130-166; Животовская, И.Г. Италия: От эмиграции к иммиграции / И.Г. Животовская // Актуальные проблемы
Новизна данной диссертационной работы заключается в сосредоточении внимания на интеграционном аспекте и обращении к итальянскому иммиграционному опыту, который сравнительно мало изучен в российской политологической литературе.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологическую базу работы оставляют историко-генетический и сравнительно-политологический подходы. Первый используется при рассмотрении возникновения феномена западноевропейской иммиграции и истории данного вопроса. Второй подход применяется при сопоставлении опыта интеграции иммигрантов различных европейских стран (Великобритании, Франции и Германии, представляющих основные иммиграционные режимы, и Италии, пока не выработавшей четкой политики в данной сфере).
Также следует отметить использование системного подхода. В рамках данного подхода общество рассматривается как целостная система взаимосвязанных элементов, а отдельные общественные явления (такие, в частности, как иммиграция) анализируются с точки зрения их функциональности или дисфункциональности для данной системы.
В известных пределах автор работы считает продуктивным такой подход, как социальный конструктивизм, который понимает общественные явления как продукты человеческой практики, а не как данности. Под таким углом, например, анализируется идентичность иммигрантов в Западной Европе, особенно второго и последующего поколений, на социализацию которых влияют как культурные особенности страны исхода их родителей, так и социально-культурная среда государства проживания. В связи с этим автор считает непродуктивным автоматически приписывать иммигрантам
Европы. — 2005. — № 1. — С. 175-189; Животовская, И.Г. Иммигранты в Италии: Проблемы интеграции (обзор) / И.Г. Животовская // Актуальные проблемы Европы. - 2006. - № 1. - С. 115-151. принадлежность к той или иной этнической группе, в зависимости от страны происхождения их предков, и рассматривать их как изначально культурно чуждых «коренному» населению.
Источниковая база исследования.
При написании работы были привлечены следующие группы источников.
Помимо монографий и научных статей, были использованы доклады и рабочие материалы, подготовленные неправительственными организациями, исследовательскими институтами и университетами, которые, как правило, уделяют внимание не только теоретическим, но и практическим аспектам иммиграционной проблематики35.
В периодической печати регулярно появляются публикации, посвященные транснациональной иммиграции и включению иммигрантов в принимающие общества, в том числе интервью с учеными, работающими по данному направлению36. Ценность периодической печати как источника обусловлена тем, что она быстро откликается на изменения в политической и общественной жизни и выступает своеобразным барометром его состояния, провоцирует дискуссии и полемику на самые актуальные темы.
Социологические исследования предоставляют необходимый для анализа статистический материал: данные о количестве иммигрантов, их половозрастные характеристики, классификация по странам происхождения, цели иммиграции и т.д.37
Опросы общественного мнения служат индикатором настроений в принимающих обществах по отношению к иммигрантам и политике
35 Например, издания под эгидой Международной Организации по Миграции, ЮНЕСКО, ОЭСР, Европейской Комиссии и Европейского Парламента; публикации Migration Policy Institute, European Policy Centre; исследования, проводимые European University Institute; исследования в рамках European Migration Network.
36 Например, The Economist <http://www.economist.com>: International Herald Tribune <http://www.iht.com>: Time <http://www.time.com/time>: The Week <http://www.theweek.com/home>: Corriere della sera <www.corriere.it>: La Repubblica <http://www.repubblica.it>; Le Monde <http://www.lemonde.fr>. интеграции, проводимой властями, а также позволяют ознакомиться с взглядами и получить оценки от самих иммигрантов.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки работы охватывают исторический период после второй мировой войны по настоящее время. В довоенный период Западная Европа не сталкивалась с массивным иммиграционным притоком, напротив, скорее, выступала в качестве поставщика иммигрантов. Проблема включения иммигрантов в социально-политическое пространство западноевропейских стран обозначилась в 70-е годы XX века, однако устойчивый приток иммигрантов в этот регион начался раньше, в послевоенное время, когда возникла острая потребность в рабочей силе для восстановления разрушенной экономики Европы. Выбор временного промежутка, начало которого отсчитывается с первых послевоенных лет, обусловлен необходимостью рассмотреть историю западноевропейской иммиграции, чтобы понять причины возникновения данного явления и проанализировать состав иммигрантского населения Западной Европы, без чего анализ проблемы интеграции иммигрантов невозможен. Непосредственно в послевоенные годы никто не задумывался об интеграции иммигрантов, которые рассматривались в качестве временных работников. Однако корни проблемы интеграции уходят как раз в то время, поскольку политики и предприниматели руководствовались хотя и насущными, но сиюминутными экономическими интересами, не задумываясь о долгосрочных последствиях массового привлечения иностранной рабочей силы, которые дают о себе знать сегодня.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к иммиграционной проблематике. В диссертации анализируется как
37 Например, европейский ресурс Eurostat <httr>://www.ec.europa.eu/eiirostat>: итальянские Istat <http://www.istat.it> и Caritas с ежегодным статистическим докладом об иммиграции <http://www.dossierimmigrazione.it>. политические, так и социально-экономические и социально-культурные аспекты взаимодействия принимающего государства и новоприбывшего населения. Важным фокусом диссертации при анализе иммиграционных режимов стран Евросоюза и, в частности Италии, является такой аспект, как социальное включение иммигрантов. Отечественные исследования, посвященные иммиграционной проблематике, как правило, анализируют последнюю в аспекте безопасности, тогда как интеграционный аспект остается без должного внимания. В российской литературе достаточно подробно освещена проблема выработки иммиграционной стратегии России и стран СНГ, однако исследований по иммиграционной проблематике в западноевропейских государствах сравнительно немного. Что касается комплексных научных работ по иммиграционной политике Италии, то на русском языке таковые практически отсутствуют, за исключением ряда переводных работ зарубежных авторов.
Значимым элементом новизны диссертации является последовательная критика автором культурализации социальных проблем. Рассматривая взаимодействие принимающего государства и новоприбывшего населения, диссертант настаивает на приоритете социально-структурных факторов над культурными. На взгляд автора, опыт Италии дает убедительные доказательства такого приоритета.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы при изучении и преподавании общеобразовательных курсов социально-гуманитарного цикла, а также специализированных курсов, посвященных проблемам иммиграции. Диссертация может стать отправной точкой для дальнейших углубленных исследований иммиграционной проблематики в странах Евросоюза и Италии в частности.
Материалы работы, в особенности содержащиеся в диссертации выводы, могут быть использованы работниками управленческой сферы, деятельность которых связана с разработкой и осуществлением иммиграционной политики и политики интеграции иммигрантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Попытки государств-членов Европейского Союза ответить на вызовы иммиграции путем повышения контроля и ограничения въезда не достигают поставленной цели. Современные иммиграционные потоки из развивающихся стран (так называемый «Юг») в экономически развитые государства «Севера» подчиняются рыночным законам в виде глобального спроса и предложения на труд. С одной стороны, богатые западные страны испытывают потребность в рабочей силе в условиях сокращения численности их населения, а также нежелания их «коренных» жителей занимать определенные позиции на рынке труда. С другой стороны, «избыток» населения в беднейших странах и отсутствие экономических перспектив на родине порождает предложение со стороны выходцев из «третьего мира», готовых занять любые вакантные рабочие места в экономически развитых странах, пусть даже и характеризующиеся наиболее тяжелыми условиями и наименее привлекательным, по западным меркам, вознаграждением. Различные демографические тенденции в развитых и развивающихся странах и наличие глобального экономического неравенства будет способствовать дальнейшему развитию мировых миграционных процессов в обозримой перспективе.
2. Основным источником проблем с включением иммигрантов в принимающее сообщество являются не столько культурные различия, сколько социальная маргинализация. Неэффективность интеграционных усилий правительств стран Евросоюза во многом обусловлена сложившейся структурой рынка труда, а именно наличием преимущественного спроса на низкоквалифицированную рабочую силу. Следствием этого является заполнение иммигрантами наименее престижных и низкооплачиваемых ниш в экономике и соответствующий низкий социальный статус, что снижает шансы на социальную мобильность, в том числе и в отношении их потомков. Тем самым, иммигранты находятся внизу социальной пирамиды западноевропейских обществ. В результате происходит наложение социальных различий на этнические. Это ведет к культурализации социальных отношений -восприятию конфликтов, имеющих политико-экономическую и социально-политическую природу, в качестве конфликтов между «культурами».
3. При всех различиях в иммиграционных стратегиях таких стран, как Великобритания, Франция и Германия, в каждой из них происходит формирование так называемых параллельных обществ. Иными словами, непреднамеренным результатом иммиграционных политик различных государств оказывается «геттоизация» иммигрантов.
4. Неудача-ассимиляционной стратегии представляет собой проблему и для принимающего государства, и для иммигрантского населения. Свидетельством этой неудачи можно считать протесты против ассимиляции и выдвижение требований признания в качестве отдельных групп (выделяемых по этническому или религиозному принципу), и притязания последних на получение прав именно в качестве групп. Между тем представление о том, что правосубъектностью обладают только индивиды, является краеугольным камнем политико-правовых систем современных западных государств. Требования коллективных прав, направленные на диверсификацию национального культурного пространства (в широком смысле значения слова «культура», что, например, включает правовую традицию), являются серьезным вызовом западноевропейским государствам.
5. Иммиграционный режим в Италии находится в стадии формирования. Причины тому: а) относительно недавний переход страны от статуса страны-поставщика иммигрантов к статусу страны, принимающей иммигрантов; б) чрезвычайная сложность и противоречивость политико-экономических, социокультурных и социально-психологических проблем, связанных с иммиграцией.
6. Специфика Италии заключается, прежде всего, в чрезвычайной распространенности коррупции (особенно на юге страны) и в сложности социально-экономической ситуации. В частности, здесь широко распространена «теневая» экономика, испытывающая потребность в дешевой иммигрантской рабочей силе, причем, что важно, нелегальной. Нелегальная иммиграция серьезно затрудняет выработку эффективного иммиграционного режима ввиду скрытой природы этого феномена и невозможности полноценного анализа ситуации. Тем самым борьба с коррупцией и сокращение «теневого» сектора являются важной предпосылкой для реализации действенных мер по включению новоприбывших в итальянское национальное сообщество.
7. Кроме того, существенным моментом своеобразия итальянского случая является разнородность иммигрантского населения в национальном, этническом и культурном отношении. Эта разнородность делает менее вероятной перспективу образования замкнутых этнических анклавов («параллельных обществ»).
8. Анализ мероприятий итальянских властей в области иммиграционной политики может служить яркой иллюстрацией того обстоятельства, что данная сфера политики подчиняется весьма специфической логике. Специфика данной логики состоит в: а) отложенных результатах принимаемых решений; б) невозможности для лиц, принимающих решения, однозначно сформулировать характер и направленность предлагаемых мероприятий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное государство перед вызовом транснациональной иммиграции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Транснациональная миграция представляет собой один из современных вызовов, бросаемых национальному государству глобализационными процессами. Этот вызов требует как теоретического осмысления, так и практических действий со стороны индустриально развитых государств по выработке политических стратегий в отношении комплекса проблем, порождаемых транснациональной иммиграцией.
Западноевропейские государства, столкнувшиеся с иммиграционными потоками, все чаще прибегают к репрессивным мерам, стремясь закрыть свои границы от проникновения «чуждых элементов». Эта тенденция нашла отражение в термине «Крепость Европа» (Fortress Europe), особенно применительно к случаям нарушения международного и европейского законодательства по правам человека в отношении иммигрантов из стран «третьего мира». Следует, однако, подчеркнуть, что попытки решить проблему с помощью ограничительных мер изначально обречены на неудачу. Тому существует, по меньшей мере, две причины.
Во-первых, отдельные секторы экономики промышленно развитых стран Западной Европы (в частности, строительство, туристический бизнес, сельское хозяйство), продуцируют устойчивый спрос на дешевую рабочую силу, поставщиком которой неизменно выступает так называемый «третий мир».
Во-вторых, этот спрос порождает предложение со стороны трудовых иммигрантов из беднейших стран, которые, в случае затрудненности легальных способов въезда в развитые страны, находят обходные пути, что порождает и усугубляет проблему нелегальной иммиграции.
Альтернативы приему и аккомодации иммигрантов у руководства западноевропейских государств нет. Однако на настоящий момент их опыт в данной сфере можно охарактеризовать как скорее неудачный. Стратегии иммиграционной политики, избранные ведущими странами Евросоюза (такими как Франция, Германия и Великобритания), при всех различиях, привели в конечном счете, к сходному результату - возникновению параллельных обществ в виде устойчивых общин иммигрантов, образованных по этническому или конфессиональному признаку.
Существует широко распространенное мнение, согласно которому причиной процессов «геттоизации» и «анклавизации» иммигрантов является их «запрос на идентичность». Иными словами, предполагается, что замыкание в изолированные сообщества есть следствие культурных различий между ними и принимающим обществом. Однако, на наш взгляд, здесь нет прямой каузальной связи. Если уж пытаться выстроить причинно-следственную связь, то логика должна быть обратной. Настаивание на культурных различиях, к которому прибегают жители новообразованных гетто - скорее результат, неудачи их социальной интеграции, чем ее источник. В данной работе была предпринята попытка показать, что- корень проблемы лежит в социально-структурной, а не в культурной плоскости. Обострение культурных различий между принимающим обществом и иммигрантами - следствие процессов социальной маргинализации, носящих, главным образом, объективный характер.
В западноевропейских странах объективно сложилась структура рынка труда, когда востребован иммигрантский труд на низкоквалифицированных позициях. Это автоматически определяет место иммигрантов на низших позициях социальной лестницы в принимающих обществах. Следует отметить, что европейские элиты осознают необходимость привлечения сбалансированных иммиграционных потоков, то есть высококвалифицированных работников из других стран. Это нашло отражение, например, в проекте руководства Европейского Союза ввести так называемую «голубую карту». Впрочем, подобные меры также диктуются рыночной необходимостью. Они призваны повысить иммиграционную привлекательность
Европы для высококвалифицированных специалистов и облегчить для них въезд в страны Евросоюза.
В официальном дискурсе западноевропейских государств четко обозначилось разделение на «желательных» и «нежелательных» иммигрантов. К первой категории относятся высококвалифицированные трудовые иммигранты, которые считаются полезными для принимающих стран и способными успешно интегрироваться в принимающее сообщество. Ко второй - неквалифицированные и малоквалифицированные иммигранты. Они изначально рассматриваются как проблемная в плане интеграции категория населения, во многом, из-за низкого уровня образования и социальной компетенции. Однако именно они наиболее востребованы экономикой европейских стран. Также к «нежелательным» иммигрантам относятся лица, прибывающие по линии воссоединения семей, и беженцы, воспринимаемые как дополнительное бремя для государственного бюджета.
В 1990-е годы термин «ассимиляция» был табуизирован. Велись дебаты о возможности интеграции без ассимиляции. Но с 2000-х годов тенденция стала меняться. В настоящее время на фоне риторики об интеграции новоприбывших как о двустороннем процессе взаимного приспособления иммигрантов и принимающего общества власти государств Евросоюза на деле пытаются проводить политику ассимиляции, сколько бы ее ни камуфлировали термином «интеграция». Ассимиляция новоприбывшего населения - идеал национального государства, хотя реализация этого идеала на практике сопряжена с множеством трудностей по ряду объективных и субъективных причин.
Поиск решений комплекса проблем, порождаемых транснациональной иммиграцией, во многом упирается в возможности западноевропейских стран обеспечить высокий жизненный уровень всем слоям общества. Также играют роль сложившиеся в самом принимающем обществе взгляды и установки.
Вызов со стороны групп иммигрантского происхождения связан с проблемами двух типов. Первая - социально-экономическое неравенство в пределах некогда относительно гомогенного национального государства. Вторая - это различие в позициях государств в глобальной конкуренции. Лояльность граждан современному государству основывается, главным образом, на его способности обеспечивать приемлемый уровень жизни для своего населения. Неспособность государства реализовать эту задачу (что в первую очередь касается мигрантов и их потомков) может повлечь утрату лояльности со стороны обделенных групп. В современной системе международных экономических отношений социальное государство становится все менее конкурентоспособным. Поэтому там, где социальное государство было создано, назрел вопрос о его реформировании или даже демонтаже. Такая тенденция чревата дезинтеграцией общества, увлечением играми в идентичность и т.д.
Иммиграционный режим Италии находится в процессе формирования, главным образом, по причине сравнительно недавнего превращения данной страны из эмиграционной в иммиграционную. Тем не менее, для Италии в полной мере характерны две общеевропейские тенденции последнего времени: меры по повышению контроля и ограничению въезда, а также курс на ассимиляцию иммигрантов.
Как и большинство индустриально развитых стран, Италия сталкивается с проблемой нежелания местного населения работать в ряде сфер на рынке труда, характеризующихся тяжелыми условиями, неудобным графиком работы, низкой заработной платой. Поэтому, несмотря на наличие в стране безработицы, наблюдается постоянный приток трудовых иммигрантов, готовых занять невостребованные рабочие места.
Спецификой Италии является широкое распространение коррупции, «теневой» экономики и нелегальной иммиграции. Эти три явления тесно связаны между собой. Коррупция и «теневая» экономика одновременно и подпитываются нелегальной иммиграцией, и поощряют таковую. В этой ситуации попытки победить нелегальную иммиграцию, опираясь на меры чисто административного характера, не могут увенчаться успехом.
Проводившиеся кампании по легализации иммигрантов (в частности миграционные амнистии) также не смогли побороть феномен нелегальной иммиграции. Его искоренение в значительной степени зависит от искоренения коррупции в Италии, реструктуризации системы трудовых отношений и сокращения удельного веса «теневой» экономики.
Значительный по объемам сектор использования нелегального иммигрантского труда является одним из наиболее серьезных препятствий на пути включения иммигрантов в итальянское национальное сообщество. В этом секторе могут быть задействованы как лица, проживающие на территории страны без надлежащих документов, так и те, кто обладает разрешением на проживание, но по причине безработицы соглашается на неформальные трудовые отношения.
Вывод иммигрантов из «тени» может способствовать улучшению статуса самих иммигрантов, которые станут более защищенными как на рынке труда, так и в социальной сфере, а в дальнейшем смогут претендовать на статус полноправных членов итальянского общества. Кроме того, это будет способствовать повышению наполняемости государственного бюджета за счет налогов и социальных выплат. Тем самым иммигранты смогли бы стать полноценными членами системы социальной защиты, и с помощью грамотной информационной кампании можно было бы преодолеть негативное отношение местного населения к иммигрантам как к социальному бремени и правонарушителям.
В то же время, как показывает практика, легализация приводит к безработице среди иммигрантов. С одной стороны, работая в «теневом» секторе, они зачастую находятся в положении полурабов. С другой стороны, само предложение их труда способствует функционированию и распространению «теневого» сектора. Таким образом, меры по борьбе с нелегальной занятостью иммигрантов должны быть дополнены гарантиями относительно их дальнейшего трудоустройства в легальном секторе или возможностью переквалификации в соответствии с потребностями национальной экономики.
Еще одной характерной чертой Италии является разнородность состава иммигрантского населения. Это обусловлено отсутствием длительного колониального прошлого и особых отношений с развивающимися странами, а также географическим положением страны.
Кроме того, особенностью Италии является «замещение», или, точнее, сбалансирование мусульманского компонента иммигрантского населения выходцами из стран Восточной Европы, прежде всего, из Румынии, являющейся страной-членом Евросоюза. В публичном пространстве Италии происходит проблематизация такой категории иммигрантов, как «румыны». В результате становится менее заметным присутствие иммигрантов-мусульман, традиционно рассматриваемых в качестве чуждого элемента как в Италии, так и в странах Евросоюза в целом.
Гетерогенный состав иммигрантского населения, а также его дисперсное расселение по всей итальянской территории отличает Италию от таких стран как Франция, Великобритания или Нидерланды, где иммигранты сконцентрированы в столицах и ряде крупных городов. Это обстоятельство делает менее вероятным образование в Италии замкнутых этнических анклавов. Кроме того, избежать последующей «анклавизации» и «геттоизации» иммигрантов, с которыми столкнулись северные соседи Италии, можно во многом благодаря сбалансированному их рассредоточению на рынке труда и заполнению рабочих мест различной категории.
Концентрация иммигрантского населения в нише неквалифицированного труда таит в себе опасность социального взрыва. Эта опасность повышается в случае ярко выраженной этнической и/или религиозной специализации. В Италии такая специализация пока не сложилась, тем более, статистика показывает рост абсолютного числа иммигрантов из различных стран. Однако на рынке труда Италии востребованы преимущественно рабочие низкой квалификации. Шансы иммигрантов устроиться на лучше оплачиваемые и более престижные должности минимальны. Здесь имеет место конкуренция между самими итальянцами. Потомкам иммигрантов, которым удастся получить высшее образование, опять же придется конкурировать за рабочие места, требующие высокой квалификации, с «коренными» итальянцами. Нельзя исключать вероятность того, что, как, например, это имеет место сегодня во Франции, они столкнутся с дискриминацией со стороны работодателей, которая непременно влечет за собой социальную маргинализацию. Широкое распространение дискриминационных практик может способствовать радикализации настроений в иммигрантской среде и, в перспективе, дезинтеграцию общества.
Ввиду отсутствия длительной иммиграционной традиции и инертности государственной машины, в Италии до сих пор отсутствует продуманная иммиграционная политика. В этой сфере преобладает «авральный подход». Итальянские власти предпочитают уклоняться от решения целого комплекса внутренних проблем страны, переключая внимание населения на феномен иммиграции как на внешний источник внутренних проблем и угрозу национальной безопасности.
Действия властей Италии являются подтверждением того, что для сферы иммиграционной политики характерна особая логика. Принимаемые решения не имеют незамедлительного результата, что затрудняет процесс оценки предпринятых мер, а у лиц, принимающих решения, есть возможность избежать ответственности. Тем самым повышается вероятность принятия решений из конъюнктурных соображений при формулировании характера мероприятий в отношении комплекса проблем, порождаемых транснациональной иммиграцией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное государство перед вызовом транснациональной иммиграции"
На правах рукописи
094602679
Сапего Галнна Павловна
НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ПЕРЕД ВЫЗОВОМ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ИММИГРАЦИИ (ИТАЛИЯ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ)
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений
и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
2 О МАЙ 2010
Москва-2010
004602679
Работа выполнена в секторе философии российской истории Учреждения Российской академии наук Институт философии РАН
Научный руководитель: Доктор политических наук
Малахов Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
Яхимович Зинаида Павловна
Кандидат политических наук, доцент Шатилов Александр Борисович
Ведущая организация: Центр сравнительных социально-
экономических и социально-политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН
Защита состоится «18» мая 2010 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.002.015.05 при Учреждении Российской академии наук Институт философии РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Волхонка, д. 14, стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФ РАН.
Автореферат разослан «31» марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических наук
^ймл^сссси^ С.Г.Ильинская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Транснациональная миграция является сущностной характеристикой современного глобализирующегося мира. Основные миграционные потоки направлены из неблагополучных в экономическом и/или политическом отношении регионов условного «Юга» в индустриально развитые страны «Севера». Масштаб иммиграции в государства индустриально развитого мира в последние десятилетия столь велик, что это рассматривается как вызов национальному государству. Целый ряд экспертов заговорили в этой связи о скором закате национального государства, на смену которому должны прийти «постнациональные констелляции» (Ю. Хабсрмас).
Однако, несмотря на популярность концепций «постнационализма» и «транснационализма» отказ от «государствоцентричной» (или «нациецентричной») парадигмы представляется преждевременным. Невзирая на возникновение после второй мировой войны многочисленных международных организаций, а также создание Европейского Союза, поиск ответа на иммиграционные вызовы происходит на национальном уровне. Равным образом на национальном уровне предпринимаются попытки выработки эффективных мер по включению иммигрантов в принимающее общество.
Исторический опыт опровергает тезис о постепенном растворении иммигрантского населения в принимающем сообществе, что в общественных науках обозначается термином «ассимиляция». Данный процесс не происходит сам по себе, особенно в условиях значительного присутствия иммиграционного компонента в обществе и его неуклонного роста, что, применительно к высокоразвитым странам Западной Европы, обусловлено экономическими и демографическими причинами. Не привели к желаемому результату -ассимиляции - и целенаправленные попытки на государственном уровне (ярким примером здесь является Франция).
Италия столкнулась с вызовами иммиграции сравнительно недавно, поскольку вплоть до конца 1970-х годов являлась страной эмиграции. Постоянный рост численности иммигрантов при очень низком уровне рождаемости и отсутствии разработанной иммиграционной стратегии уже в недалеком будущем может привести к фрагментации итальянского общества, образованию этнических анклавов на территории страны, состоящих из социально наименее защищенных слоев общества. Несмотря на осознание проблемы, что выражается и в многочисленных дискуссиях и дебатах в итальянских средствах массовой информации, до сих пор итальянским властям так и не удалось преодолеть «авральный подход»1 к управлению иммиграцией.
1 Авральный подход (l'approccio emergenziale) - отсутствие стабильных законодательных рамок в сфере иммиграции и принятие правовых актов на «данный случай». См.: Кодаиьоне, К. Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России / К. Коданьоне // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междушр. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. - M.: Гендальф, 2002. - С. 139. А также: Veikou, М. Immigration Policy and Its Implementation in Italy:
Не возымел действия на итальянское руководство и неудачный опыт других западноевропейских стран. Пренебрежение известной истиной, гласящей, что лучше предупредить возникновение проблемы, чем потом пытаться ее разрешить, постепенно загоняет Италию в «ловушку интеграции», ставшей реальностью для ее северных соседей.
Отсутствие адекватных ответов на вызов иммиграции может привести к трагическим последствиям для Европы, а потому анализ данного феномена представляется крайне важным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Кроме того, тема интеграции иммигрантов становится все более важной для России с учетом постоянного иммиграционного притока в страну. Пока разработка интеграционной политики не рассматривается в качестве первоочередной задачи. К тому же, упор делается на упреждающие меры, как, например, привлечение соотечественников, в настоящее время проживающих в других странах, в особенности в странах СНГ, или лиц, прошедших социализацию в советское время. Такие иммигранты свободно владеют русским языком и разделяют поведенческие и культурные нормы принимающей страны, в силу чего, как предполагается, отпадает необходимость в последующих мерах по интеграции. Однако такой уникальный иммиграционный ресурс России вовсе не является неисчерпаемым, а потребность в иммигрантах будет продолжать расти по мере развития российской экономики, особенно в условиях демографического спада. Более того, нельзя не заметить сходства между Россией и Западной Европой в отношении «качества» наиболее востребованных иммигрантов — неквалифицированная или малоквалифицированная рабочая сила из-за нежелания местного населения занимать непрестижные и низкооплачиваемые должности, а также вследствие экономического роста, характерного для России в первое десятилетие XXI века. Поэтому изучение опыта западноевропейских государств может оказаться полезным для осмысления российской ситуации, поиске общего и отличного с западноевропейскими государствами и выработки иммиграционного режима2 с учетом как достижений, так и ошибок, допущенных в государствах-членах Европейского Союза.
Степень научной разработанности проблемы.
Комплекс проблем, связанных с транснациональной иммиграцией в индустриально развитые страны Запада, уже несколько десятилетий находится в центре внимания зарубежных исследователей. Среди наиболее авторитетных ученых, изучающих данную проблематику, следует назвать Р. Баубека3, Р.
a Report on the State of the Ait European University Institute / M. Veiltou, A. Triandafyilidou. - Report prepared for the research project "Does implementation matter? Informal administration practices and shifting immigrant strategies in four member states" (IAPASIS), funded by the European Commission, Research DG (2000-2004). - P.6. 3 Под «иммиграционным режимом» понимаются а) политики в отношении въезда; 6) политики по включению новогфибывщих членов общества. Подробнее см.: Малахов, B.C. Иммиграционные режимы в государствах Запада и в России: теоретико-политический аспект / B.C. Малахов // Полис. - 2010. - Кг 3 (в печати).
3 ВаиЬбск, R. Social and Cultural Integration in a Civil Society / R. ВаиЬбск // The Challenge of Diversity: Immigration and Pluralism in Societies of Immigration / ed. by R. Bauboeck, A. Heller, A.R. Zollberg. - Aldershot, Brookfeld USA, Hong Kong, Sydney: Avebury, 1996. - P. 67-131; BaubSck, R. Farewell to Multiculraralism: Sharing Values and Identities in Societies of Immigration / R. ВаиЬбск II Journal of International Migration and Integration. -Winter 2002. - Vol. 3, № 1. - P. 1-16; Baubôck, R. Public Culture in Societies of Immigration / R. ВаиЬбск // Identity
Брубейкера4, К. Джоппке5, С. Кастлза6, Дж. Рекса7, С. Сассен8. Исследователи Б. Парех, О. Рой, Дж. Ссзари9 известны своими работами по такому специфическому вопросу как социально-политические напряжения, вызываемые присутствием в западных государствах иммигрантов из мусульманских стран. В исследованиях транснациональных иммиграционных процессов важное место занимают вопросы гражданства. У истоков изучения проблем гражданства стоят Томас Маршалл и Майкл Манн10, предложившие классические типологии гражданства. Значительный вклад в аналитическую литературу внесли исследования Р. Брубейкера, Р. Нисбета, Б. Тернера, Ч. Тэйлора, М. Уолцера о влиянии политической культуры государства на формирование модели гражданства". Концепцию постнационального гражданства активно разрабатывают Я. Сойсал, Д. Джекобсон12.
and Integration. Migrants in Western Europe / ed. by R. Sackmann, Th. Faist, B. Peters. - Ashgatc, Avebury, 2003. - P. 37-57; Baubôck, R. Towards a Political Theory of Migrant Transnational!sra / R. Baubôck //IMR - Fall 2003. - Vol. 37, № 3. - P. 700-723; Baubôck, R. The Rights of Others and the Boundaries of Democracy / R. Baubôck И European Journal of Political Theory. - 2007. - № 6. - P. 398-405; Baubôck, R. Global Justice, Freedom of Movement and Democratic Citizenship / R. Baubôck//European Journal of Sociology. -April 2009. - Vol. 50, Issue 01.-P. 1-31.
4 Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Bmbaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Brubaker, R. The Return of Assimilation? Changing Perspectives on Immigration and Its Sequels in France, Germany, and the United States / R. Brubaker H Ethnic and Racial Studies. - July 2001. - Vol. 24, № 4. - P. 531-548; Brubaker, R. Ethnicity, Migration, and Statehood in Post-Cold War Europe / R. Brubaker // The Fate of the Nation-State / ed. by Michel Seymour. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2004. - P. 357-374.
5 Joppke, C. Immigration and the Nation State / C. Joppke. - Oxford, United Kingdom: Oxford University Press, 1999; Joppkc, C. Beyond National Models: Civic Integration Policies for Immigrants in Western Europe / C. Joppke II West European Politics. - January 2007. - Vol. 30, № 1. - P. 1-22.
6 Castles, S. Ethnicity and Globalization / S. Castles. - London: SAGE Publications Ltd., 2000; Castles, S. International migration at the beginning of the twenty-first century: global trends and issues / S. Castles // International Social Science Journal. - 2000. -Jfe 165. - P. 269-281; Casdes, S. Why migration policies fail / S. Castles // Ethnic and Racial Studies. - March 2004. - Vol. 27, № 2. - P. 205-227.
7 Rex, J. Multiculturalism in Europe and America / J. Rex // Nations and Nationalism. - 1995. - Vol. 1, № 2. - P. 243259; Rex, J. Ethnic Minorities in the Modern Nation State: working papers in the theory of multiculturalism and political integration / J. Rex. - New York: Palgrave, 1996; Rex, J. Multiculturalism and Political Integration in Modem Nation-States - Thematic Introduction / J. Rex, G. Singh // International Journal on Multicultural Societies. - 2003. -Vol. 5, № 1. - P. 3-19.
' Sassen, S. Losing control? Sovereignty in an Age of Globalization / S. Sassen. - N.Y.: Columbia University Press, 1996; Sassen, S. Globalization and its Discontents / S. Sassen. - N.Y.: The New Press, 1998; Sassen, S. Guests and Aliens/S. Sassen. -N.Y.: The New Press, 1999.
9 Parekh, B. Rethinking multiculturalism: cultural diversity and political theory / B. Parekh. - New York: Palgrave, 2001; Roy, O. Généalogie de l'islamisme I О. Roy. - Paris: Hachette, 2002; Cesari, J. Islam, Secularism and Multiculturalism Afler 9/11: A Transatlantic Comparison / J. Cesari // European Muslims and the Secular State / ed. by J. Cesari, S. McLoughlin. - Aldershot, Hants, England; Burlington, VT, USA: Ashgatc Pub. Co., 2005. - P. 39-54; Cesari, J. Islam in the West: From Immigration to Global Islam / J. Cesari H Harvard Middle Eastern and Islamic Review.-2009,-№8.-P. 148-175.
10 Marshall, Т.Н. Citizenship and Social Class / Т.Н. Marshall. - Cambridge: Cambridge University Press, 1950; Marshall, T. H. Citizenship and Social Class / T. R Marshall, T. Bottmore. - L.: Pluto Press, 1992; Mann, M. States, War, and Capitalism: Studies in Political Sociology / M. Mann. - Oxford: Blackwell Publishing, 1988; Mann, M. The Sources of Social Power. Vol. 2. The Rise of Classes and Nation-States, 1760-1914 / M. Mann. - New York: Cambridge University Press, 1995.
" Brubaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992; Nisbet, R. Citizenship: Two Traditions / R. Nisbet // Citizenship: Critical concepts. Vol. I / ed. by B. S. Turner, P. Hamilton. - London; New York: Routledge, 1994. - P. 7-24; Timer, B. S. Orientalism, Postmodernism, and Globalism / Bryan S. Turner. - London: Routledge, 1994; Citizenship: Critical concepts. In 2 vol. / ed. by B. S. Turner, P. Hamilton. - London; New York: Routledge, 1994; Тэнлор, Ч. Демократическое исключение (и «лекарство» от него?) / 4, Тэйлор // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / под ред. B.C. Малахова, В.А Тишкова. - М.: Институт этиологии и антропологии РАН, 2002. - С. 11-37; Уолцер, М. О терпимости / М. Уолцер. - М.: Дом интеллектуальной книги; Идея-Пресс, 2000.
12 Soysal, Y. Limits of Citizenship: Migrants and Postnational Membership in Europe / Y. Soysal. - Chicago: University of Chicago Press, 1994; Soysal, Y. Citizenship and Identity: Living in Diasporas in
В последнее десятилетие российские исследователи все чаще обращаются к миграционной проблематике в связи с ее растущей актуальностью для нашей страны. В России транснациональные миграционные процессы изучают Г. Глущенко, В. Иноземцев, И. Цапенко13. Влиянием транснациональной миграции на институты государства и гражданства занимаются С.П. Баньковская, О.Ю. Малинова, Б.В. Межуев14.
Комплексных научных работ российских авторов по иммиграционной политике индустриально развитых стран пока сравнительно немного. В их числе можно назвать сборник «Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России» под редакцией Галины Витковской15. В данный сборник включены статьи не только российских и зарубежных исследователей, но и зарубежных практиков, которые непосредственно занимаются проблемами миграции в своих странах. Такая подборка работ связана со стремлением составителей многосторонне представить иммиграционный опыт западных стран, чтобы извлечь из него уроки для России. В сборнике рассматривается иммиграционная политика таких европейских стран, как Германия, Франция и Италия, а также политика США, Канады и Израиля. Особое внимание уделено нелегальной иммиграции в связи с актуальностью данной проблемы для России. В публикации Института экономики переходного периода «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада»16 авторы М.Б. Денисенко, O.A. Хараева, О.С. Чудиновских посвятили обширную главу организационному устройству миграционной политики как традиционных иммиграционных стран (Канада, Австралия, Новая Зеландия и США), так и классических национальных государств (Франция, Германия, Италия, Швеция и др.). Кроме того, в книге анализируются направления реформирования иммиграционной политики стран Запада: привлечение квалифицированной рабочей силы и борьба с нелегальной миграцией. Иммиграционной политике стран Западной Европы и проблеме интеграции иммигрантов посвящен сборник «Западная Европа перед вызовом
Postwar Europe? / Y. Soysal // The Postnational Self: Belonging and Identity / ed. by U. Hedetoft and M. Hjort. -Minneapolis: University of Minnesota Press, 2003. - P. 137-151; Jacobson, D. Rights across Borders: Immigration and the Decline of Citizenship / D. Jacobson. - Baltimore: John Hopkins University Press, 1996.
13 Глущенко, Г. Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития / Г. Глушенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - Jfe 12. - С. 50-57; Иноземцев, В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия / В.Л. Иноземцев // Социс. - 2003. - № 4. - С. 64-72; Цапенко, И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 10. - С. 23-33; Цапенко, И. Роль иммиграции в экономике развитых стран / И. Цапенко И Мировая экономика и международные отношения. - 2004. -№ 5. -С. 27-39; Цапенко, И. Движущие силы международной миграции населения / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 3. - С. 3-14.
14 Баньковская, С.П. Миграция, свобода и гражданство: парадоксы маргинализации / С.П. Баньковская // Полис. - 2006. - № 4. - С. 120-126; Малинова, О.Ю. Гражданство и политизация культурных различий I О.Ю. Маликова 11 Полис. - 2004. - Jfs 5. - С. 7-18; Межуев, Б. Политика натурализации в Европейском Союзе и США / Б. Межуев It Государство. Ашропоток. Доклад Цетра стратегических исследований Приволжского федерального округа. - H. Новгород-М., 2002. - С. 151-166; Межуев, Б.В. Постколониальный переход и «транснационализация» гражданства / Б.В. Межуев // Полис. - 2004. - № 5. - С. 19-27.
15 Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. - М.: Гендальф, 2002.
1 Денисенко, М.Б. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада / М.Б. Денисенко, O.A. Хараева, О.С. Чудиновских. - М.: Институт экономики переходного периода, 2003. - 314 с.
иммиграции»17, выпущенный ИНИОН РАН в рамках периодического издания «Актуальные проблемы Европы». Также следует отметить книгу М.В. Ноженко «Национальные государства в Европе»18, в которой рассматривается возникновение, развитие и современные вызовы европейским национальным государствам.
Сравнительно мало изучен в отечественной литературе интеграционный аспект миграционной проблематики. К числу немногих исключений относятся статьи B.C. Малахова19, часть которых вошла в сборник «Понаехали тут... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме»20, а также работы М.В. Зелева, В.В. Константинова, И. Семененко, И. Цапенко21. К проблеме интеграции иммигрантов мусульманского происхождения обращались С.Н. Абашин, И. Добаев, Г.И. Мирский, В. Носенко, О. Четверикова22.
Что касается работ, посвященных иммиграционным режимам государств-членов Европейского Союза, в особенности Франции, Германии и Великобритании, следует отметить, в первую очередь, классический труд Р. Брубейкера «Гражданство и национальность во Франции и Германии»23. В данной работе автор утверждает, что способ понимания нации напрямую влияет на иммиграционную политику того или иного государства. Понимание нации как политического сообщества имело своим результатом ассимиляционистскую политику в отношении иммигрантов во Франции, а понимание нации, как этнического сообщества - политику фактической сегрегации иммигрантов в Германии. Глубокие исследования по иммиграционной политике и интеграции иммигрантов во Франции принадлежат таким ученым, как П. Вейль, К. Витоль де Венден, М. Вьеверка,
17 Западная Европа перед вызовом иммиграции. Актуальные проблемы Европы. Сборник научных трудов. Вып. 1 / ред. колл.: Кондратьева T.C. [и др.]. - М.: РАН ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем. Отдел Западной Европы и Америки, 2005.
18 Ноженко, М.В. Национальные государства в Европе / М.В. Ноженко. - СПб.: Норма, 2007.
" Малахов, В. Вызов национальному государству / В. Малахов // Pro et Contra. - 1998. - Т. 3, № 2 - С. 141-154; Малахов, В. Культурный плюрализм versus мультикультурализм / В. Малахов // Логос: фклософско-литературный журнал. - 2000. - № 5-6. - С. 4-8; Малахов, В. Жан-Мари Ле Пен и другие / В. Малахов // Космополис. - 2002. - № 1. - С. 117-120; Малахов, В. Национальные государства перед лицом культурного плюрализма / В. Малахов // Логос: философско-литературный журнал. - 2006. - Кг 2 (53). - С. 84-93; Малахов,
B.C. Иммиграционные режимы в государствах Запада и в России: -теоретико-политический аспект / B.C. Малахов // Полис. - 20 i 0. - № 3 (в печати).
20 Малахов, B.C. Понаехали тут...: очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме / B.C. Малахов. -M.: Новое лит. обозрение, 2007. - 1% с.
21 Константинов, В.В. Проблема интеграции мигрантов в принимающее общество в постиндустриальных
■ странах и в России / В.В. Константинов, M.B. Зелев // Полис. - 2007. - № 6. - С. 64-70; Семененко, И. Интеграция инокультурных сообществ в развитых странах / И. Семененко // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № ю. - С. 58-68; № 11. - С. 57-71; Цапенко, И. Развитые страны:
■ интеграционная политика в отношении иммигрантов / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 3. - С. 59-69.
22 Абашин, С.Н. Исламофобия / С.Н. Абашин // Гуманитарная мысль Юга России. - 2005. - № 1. - С. 20-26; Добаев, И. Исламизация Европы: миф или реальная угроза? / И. Добаев // Мировая экономика и
: международные отношения. - 2008. — № 4. - С: 50-56; Мирский, Г.И. «Политический ислам» и западное общество / Г.И. Мирский // Полис. - 2002. - № 1. - С. 78-86; Мирский, Г.И. Цивилизация бедных / Г.И. Мирский // Отечественные записки. - 2003. - № 5. - С. 20-28; Носенко, В, Западная Европа и исламизм: противостояние усиливается / В, Носенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 2. -
C. 94-103; Четверикова, О. Ислам в современной Европе: стратегия «добровольного гетто» против полигики интеграции/О. Четверикова//Россия XXI.-2005.-Х» 1.-С. 42-87; Jfs 2.-C.52-93.
23 Bmbaker, R. Citizenship and Nationhood in France and Germany / R. Brubaker. - Cambridge: Harvard University Press, 1992.
Ж. Нуарьель24. Иммиграционную политику Германии изучают Ф.-О. Радтке, Р. Олигер, Р. Мюнц25. Иммиграционный опыт Великобритании исследует Р. Майлз, в центре внимания которого находится феномен расизма; вдумчивый анализ взаимоотношений между миграцией, национализмом и расизмом в сегодняшнем Евросоюзе представлен в работах Р. Хансена, Дж. Рекса, Т. Аббаса26.
Среди российских ученых французской проблематикой занимаются Е. Деминцева, Я. Стрельцова, Е. Филиппова21. Немецкий иммиграционный опыт изучают JI. Карачурина, B.C. Малахов, A.B. Михалева, П. Полян28. Иммиграционная политика Великобритании анализируется в работах В.К. Антоновой, Н.В. Блинниковой, Т.С. Кондратьевой29.
24 Weil, P. Access to citizenship: A comparison of twenty five nationality laws / P. Weil // Citizenship Today: Global Perspectives and Practices / ed. by T. Alexander Aleinikoff and Douglas Klusmeycr. - Carnegie Endowment for International Peace, Washington DC, 2001. - P. 17-35; Weil, P. Qu'est-ce qu'un Français?: Histoire de la nationalité française depuis la Révolution / P. Weil. - Paris: Gallimard, 2005; Weil, P. Lever le voile / P. Weil II Esprit. - Janvier 2005. - P. 45-53; Weil, P. Bringing in the Banlieues / P. Weil // American Interest. - Spring (March/April) 2009. - P. 15; Wihtol de Wenden, C. Multiculturalism in France / C. Wihtol de Wenden // International Journal on Multicultural Societies. - 2003. - Vol. 5, № 1. - P. 77-87; Wihtol de Wenden, C. Démographie, Immigration, Intégration / C. Wihtol de Wenden // Questions d'Europe. Fondation Robert Schuman. - 2008. - 13 octobre; Wieviorka, M. La Diversité: Rapport à la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche / M. Wieviorka. - Paris: R. Laffont, 2008; Noiriel, G. Le Creuset français: Histoire de l'immigration XIXe-XXe siècle / G. Noiriel. - Paris : Seuil, 1988; Noiriel, G. Atlas historique de l'immigration en France / G. Noiriel. - Paris: Autrement, 2002.
23 Radtkc, F.-O. Multiculturalism in Germany: Local Management of Immigrants' Social Inclusion / Frank-Olaf Radtke // International Journal on Multicultural Societies. - 2003. - Vol. 5, № 1. - P. 55-76; Олигер, P. Нелегальная миграция в Германию: новый вызов 90-х годов / Р. Олигер // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моек исслед. программа по миграции. - М.: Гендальф, 2002. - С. 167-186; Diasporas and Ethnic Migrants. Germany, Israel and Post-Soviet Successor States in Comparative Perspective / ed. by R. Münz, R. Ohliger. - London-Portland: Frank Cass, 2003.
26 Miles, R. Racism After "Race Relations" / R. Miles. - London and New Уотк: Routledge, 1993; Hansen, R Citizenship and Immigration in Postwar Britain: the Institutional Origins of a Multicultural Nation / R. Hansen. -Oxford: Oxford University Press, 2000; Rex, J. Ethnic Minorities in the Modem Nation State: working papers in the theory of multiculturalism and political integration / J. Rex. - New York: Palgrave, 1996; Abbas, T. Recent Developments to British Multicultural Theory, Policy and Practice: The Case of British Muslims / T. Abbas II Citizenship Studies. - May 2005. - Vol. 9, № 2. - P. 153-166.
21 Деминцева, E. Быть «арабом» во Франции / Е. Деминцева. - М.: Новое литературное обозрение, 2008; Стрельцова, Я. Франция и проблема интеграции мигрантов / Я. Стрельцова П Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 9. - С. 67-75; Стрельцова, Я О проблеме «национальной идентичности» во Франции / Я. Стрельцова // Мировая экономика и международные отношения. — 2006. - № 7. - С. 23-32; Стрельцова, Я. Иммигранты во Франции и в России: обшее и различия / Я. Стрельцова // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - Ms 7. - С. 40-49; Филиппова, Е.И. Французы, мусульмане: в чем проблема? Е.И. Филиппова II Этнографическое обозрение. - 2005. - № 3. - С. 20-38; Филиппова, Е. Что такое Франция. Кто такие французы / Е. Филиппова // Национализм в мировой истории / под ред. В. А. Типкова и В. А. Шнирельмаиа. - М.: Наука, 2007. - С. 172-226.
28 Карачурина, Л. Иммиграционная политика Германии: успешный и неуспешный опыт / Л. Карачурина // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 7. - С. 50-60; Малахов, В. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах / В. Малахов II Космополис. - 2004. - № 1 (7). - С. 56-69; Михалева, А.В. Мусульманская элита Берлина / А.В. Михалева // Полис. - 2006. - № 4. - С. 147-158; Полян, П. Опыт иммиграционной политики государства и положение иностранцев в Германии / П. Полян // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. - М.: Гендальф. 2002. - С. 27-67.
39 Антонова, В.К. Великобритания обречена на мулыикультурализм или мультикулыурализм в Великобритании обречен? / В.К. Антонова И Журнал исследований социальной политики. -2003. - Т. 1, №2. -С. 213-230; Блинникова, H.B. Регионы и «цветные» иммигранты современной Великобритании: социокультурный аспект / Н.В. Блинникова II Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - J*6 6. - С. 221-222; Кондратьева, Т.С. Великобритания: Дискуссия по проблемам иммиграции (обзор)/Т.С. Кондратьева// Актуальные проблемы Европы. - 2005. - № 1. - С. 88-114; Кондратьева, Т.С. Мусульмане в Великобритании: Социализация или обособление? / Т.С. Кондратьева//Актуальные проблемы Европы. -2008.-Л» 1. - С. 61-95.
Политику Италии в области иммиграции и интеграции иммигрантов изучают такие исследователи, как Д. Дсль Бока, А. Дзанотти, Дж. Дзинконе, Ф. Дель Олио, Дж. Шортино, А. Коломбо30. Социально-экономическому аспекту итальянского иммиграционного опыта посвящены работы Алессандры Вентурини и К. Виллозио31, Нелегальную иммиграцию и занятость в Италии исследует Эмилио Рсйнери32. Проблемой интеграции иммигрантов-мусульман в Италии занимаются С. Алльеви, Л. Видино, Р. Гуоло33.
Исследования по иммиграционной ситуации в Италии на русском языке практически отсутствуют. Исключения составляют переводные работы зарубежных авторов, таких как К. Бонифаци, С. Строцца, К. Коданьоне, а также ряд статей российской исследовательницы И.Г. Животовской34.
Новизна данной диссертационной работы заключается в сосредоточении внимания на интеграционном аспекте и обращении к итальянскому иммиграционному опыту, который сравнительно мало изучен в российской политологической литературе.
Объектом исследования являются политические коллизии, возникающие в странах Европейского Союза в результате интенсивного иммиграционного притока после второй мировой войны.
30 Del Boca, D. Italian Migration / D. Del Boca, A. Venturini. - Institute for the Study of Labour (IZA). Working Paper № 938, - November 2003; Zanotti, A. Undercurrents of Racism in Italy / A. Zanotti // International Journal of Politics, Culture and Society. - 1993. - Vol. 7, № 2. - P. 173-188; Zincone, G. A Model of "Reasonable Integration": Summary of the First Report on the Integration of Immigrants in Italy / G. Zincone // The International Migration Review. - Fall 2000. - Vol. 34, № 3. - P. 959-961; Dell'Olio, F. Immigration and Immigrant Policy in Italy and the UK: Is Housing Policy a Barrier to a Common Approach Towards Immigration in the EU? / F. Dell'Olio // Journal of Ethnic and Migration Studies. - January 2004. - Vol. 30, № 1. - P. 107-128; Colombo, A. Italian immigration: the origins, nature and evolution of Italy's migratory systems / A. Colombo, G. Sciortino // Journal of Modern Italian Studies. - 2004. - № 9 (1). - P. 49-70; Sciortino, G. The flows and the flood: the public discourse on immigration in Italy, 1969-2001 / G. Sciortino, A. Colombo // Journal of Modem Italian Studies. - 2004.-№9 (1). - P. 94-113.
31 Venturini, A. Mercato del lavoro e lavoratori extaeuropei / A. Venturini // Detnocrazia e Diritto. - 1989. - Jfe 34 (6).
- P. 355-371; Venturini, A. Le migrazioni dei paesi sud europei: un'analisi economica / A. Venturini. - University di Bergamo, Italia, 1996; Venturini, A. Do immigrants working illegally reduce the natives' legal employment? Evidence from Italy / A. Venturini // Journal of Population Economics. - 1999. - № 12. - P. 135-154; Venturini, A. Are Immigrants Competing with Natives in the Italian Labour Market? The Employment Effect / A. Venturini, C. Villosio.
- Institute for the Study of Labour (IZA). Discussion Paper Jfe 467. - April 2002; Venturini, A. Labour market effects of immigration into Italy: An empirical analysis I A. Venturini, C. Villosio // International Labour Review. - 2006. -Vol. 145,№ 1-2.-P. 91-1)8.
32 Reyneri, E. Migrants' involvement in the underground economy in the Mediterranean countries of the European Union / E. Reyneri. - ILO, International Migration Working Paper № 41. Geneva, 2001; Reyneri, E. Illegal immigration and underground economy / E. Reyneri // National Europe Centre Paper № 66. Paper presented to the conference "The Challenges of Immigration and Integration in the European Union and Australia". 18-20 February 2003. - University of Sydney, 2003.
33 Allievi, S. Sociology of a Newcomer: Muslim Migration to Italy - Religious Visibility, Cultural and Political Reactions / S. Allievi // Immigrants & Minorities. - July/November 2003. - Vol. 22, № 2&3. - P. 141-154; Vidino, L. Islam, Islamism, and Jihadism in Italy / L. Vidino // Current Trends in Islamist Ideology. Vol. 7 / ed. by H. Fradkin [et al.]. - Hudson Institute. Center on Islam, Democracy, and the Future of the Modem World, 2008. - P. 82-102; Guolo, R. Chi impugna la croce? Lega, Chiesa e Islam / R. Guolo // Religioni e Societa. - 2005. - № 52. - P. 39-45.
34 Бонифаци, К. Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии / К. Бонифаци, С. Строцца // Отечественные записки. - 2004. - № 4; Коданьоне, К. Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России / К. Коданьоне // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Внгковской; Мезкдунар. орг. по миграции. Моек исслед. программа по миграции. - М.: Гецдальф, 2002.
- С. 130-166; Животовская, И.Г. Италия: От эмиграции к иммиграции / И.Г. Животовская // Актуальные проблемы Европы. - 2005. - № I. - С. 175-189; Животовская, И.Г. Иммигранты в Италии: Проблемы интеграции (обзор) / И.Г. Животовская// Актуальные проблемы Европы. - 2006. - № 1. - С. 115-151.
Предметом исследования выступают способы решения данных коллизий, вырабатываемые в странах Евросоюза вообще и Италии в частности.
Цель диссертационного исследования - выявить содержание политических стратегий в отношении комплекса проблем, порождаемых транснациональной иммиграцией.
Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:
- проследить историю иммиграции в Западную Европу и качественный состав иммиграционного притока;
проанализировать основные иммиграционные режимы, сформировавшиеся в таких странах Евросоюза, как Франция, Германия и Великобритания;
- выявить особенности иммиграционного режима, формирующегося в Италии.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки работы охватывают исторический период после второй мировой войны по настоящее время. В довоенный период Западная Европа не сталкивалась с массивным иммиграционным притоком, напротив, скорее, выступала в качестве поставщика иммигрантов. Проблема включения иммигрантов в социально-политическое пространство западноевропейских стран обозначилась в 70-е годы XX века, однако устойчивый приток иммигрантов в этот регион начался раньше, в послевоенное время, когда возникла острая потребность в рабочей силе для восстановления разрушенной экономики Европы. Выбор временного промежутка, начало которого отсчитывается с первых послевоенных лет, обусловлен необходимостью рассмотреть историю западноевропейской иммиграции, чтобы понять причины возникновения данного явления и проанализировать состав иммигрантского населения Западной Европы, без чего анализ проблемы интеграции иммигрантов невозможен. Непосредственно в послевоенные годы никто не задумывался об интеграции иммигрантов, которые рассматривались в качестве временных работников. Однако корни проблемы интеграции уходят как раз в то время, поскольку политики и предприниматели руководствовались хотя и насущными, но сиюминутными экономическими интересами, не задумываясь о долгосрочных последствиях массового привлечения иностранной рабочей силы, которые дают о себе знать сегодня.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологическую базу работы оставляют историко-генетический и сравнительно-политологический подходы. Первый используется при рассмотрении возникновения феномена западноевропейской иммиграции и истории данного вопроса. Второй подход применяется при сопоставлении опыта интеграции иммигрантов различных европейских стран (Великобритании, Франции и Германии, представляющих основные иммиграционные режимы, и Италии, пока не выработавшей четкой политики в данной сфере).
Также следует отметить использование системного подхода. В рамках данного подхода общество рассматривается как целостная система
взаимосвязанных элементов, а отдельные общественные явления (такие, в частности, как иммиграция) анализируются с точки зрения их функциональности или дисфункциональное™ для данной системы.
В известных пределах автор работы считает продуктивным такой подход, как социальный конструктивизм, который понимает общественные явления как продукты человеческой практики, а не как данности. Под таким углом, например, анализируется идентичность иммигрантов в Западной Европе, особенно второго и последующего поколений, на социализацию которых влияют как культурные особенности страны исхода их родителей, так и социально-культурная среда государства проживания. В связи с этим автор считает непродуктивным автоматически приписывать иммигрантам принадлежность к той или иной этнической группе, в зависимости от страны происхождения их предков, и рассматривать их как изначально культурно чуждых «коренному» населению.
Источниковая база исследования.
При написании работы были привлечены следующие группы источников.
Помимо монографий и научных статей, были использованы доклады и рабочие материалы, подготовленные неправительственными организациями, исследовательскими институтами и университетами, которые, как правило, уделяют внимание не только теоретическим, но и практическим аспектам иммиграционной проблематики35. "
В периодической печати регулярно появляются публикации, посвященные транснациональной иммиграции и включению иммигрантов в принимающие общества, в том числе интервью с учеными, работающими по данному направлению36. Ценность периодической печати как источника обусловлена тем, что она быстро откликается на изменения в политической и общественной жизни и выступает своеобразным барометром его состояния, провоцирует дискуссии и полемику на самые актуальные темы.
Социологические исследования предоставляют необходимый для анализа статистический материал: данные о количестве иммигрантов, их половозрастные характеристики, классификация по странам происхождения, цели иммиграции и т.д.3
Опросы общественного мнения служат индикатором настроений в принимающих обществах по отношению к иммигрантам и политике интеграции, проводимой властями, а также позволяют ознакомиться с взглядами и получить оценки от самих иммигрантов.
Научная новизна диссертационного исследования.
35 Например, издания под эгидой Международной Организации по Миграции, ЮНЕСКО, ОЭСР, Европейской Комиссии и Европейского Парламента; публикации Migration Policy Institute, European Policy Centre; исследования, проводимые European University Institute; исследования в рамках European Migration Network.
36 Например, The Economist <http://www.cconomist.com>: International Herald Tribune <http://www.iht.com>: Time <http://www.time.com/time>: The Week <http://www.theweek.com/home>: Coniere deila sera <www.corriere.it>: La Repubblica <http://www.repubblica.it>: Le Monde <http://www.lemonde.fr>.
37 Например, европейский ресурс Eurostat <http://www.ec.europa.eu/eufostat>: итальянские I slat <http://www.istat.it> и Carjtas с ежегодным статистическим докладом об иммиграции <http://www.dossierimmigrazione.it>.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к иммиграционной проблематике. В диссертации анализируется как политические, так и социально-экономические и социально-культурные аспекты взаимодействия принимающего государства и новоприбывшего населения. Важным фокусом диссертации при анализе иммиграционных режимов стран Евросоюза и, в частности Италии, является такой аспект, как социальное включение иммигрантов. Отечественные исследования, посвященные иммиграционной проблематике, как правило, анализируют последнюю в аспекте безопасности, тогда как интеграционный аспект остается без должного внимания. В российской литературе достаточно подробно освещена проблема выработки иммиграционной стратегии России и стран СНГ, однако исследований по иммиграционной проблематике в западноевропейских государствах сравнительно немного. Что касается комплексных научных работ по иммиграционной политике Италии, то на русском языке таковые практически отсутствуют, за исключением ряда переводных работ зарубежных авторов.
Значимым элементом новизны диссертации является последовательная критика автором культурализации социальных проблем. Рассматривая взаимодействие принимающего государства и новоприбывшего населения, диссертант настаивает на приоритете социально-структурных факторов над культурными. На взгляд автора, опыт Италии дает убедительные доказательства такого приоритета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Попытки государств-членов Европейского Союза ответить на вызовы иммиграции путем повышения контроля и ограничения въезда не достигают поставленной цели. Современные иммиграционные потоки из развивающихся стран (так называемый «Юг») в экономически развитые государства «Севера» подчиняются рыночным законам в виде глобального спроса и предложения на труд. С одной стороны, богатые западные страны испытывают потребность в рабочей силе в условиях сокращения численности их населения, а также нежелания их «коренных» жителей занимать определенные позиции на рынке труда. С другой стороны, «избыток» населения в беднейших странах и отсутствие экономических перспектив на родине порождает предложение со стороны выходцев из «третьего мира», готовых занять любые вакантные рабочие места в экономически развитых странах, пусть даже и характеризующиеся наиболее тяжелыми условиями и наименее привлекательным, по западным меркам, вознаграждением. Различные демографические тенденции в развитых и развивающихся странах и наличие глобального экономического неравенства будет способствовать дальнейшему развитию мировых миграционных процессов в обозримой перспективе.
2. Основным источником проблем с включением иммигрантов в принимающее сообщество являются не столько культурные различия, сколько социальная маргинализация. Неэффективность интеграционных усилий правительств стран Евросоюза во многом обусловлена сложившейся структурой рынка труда, а именно наличием преимущественного спроса на
низкоквалифицированную рабочую силу. Следствием этого является заполнение иммигрантами наименее престижных и низкооплачиваемых ниш в экономике и соответствующий низкий социальный статус, что снижает шансы на социальную мобильность, в том числе и в отношении их потомков. Тем самым, иммигранты находятся внизу социальной пирамиды западноевропейских обществ. В результате происходит наложение социальных различий на этнические. Это ведет к культурализации социальных отношений -восприятию конфликтов, имеющих политико-экономическую и социально-политическую природу, в качестве конфликтов между «культурами».
3. При всех различиях в иммиграционных стратегиях таких стран, как Великобритания, Франция и Германия, в каждой из них происходит формирование так называемых параллельных обществ. Иными словами, непреднамеренным результатом иммиграционных политик различных государств оказывается «геггоизация» иммигрантов.
4. Неудача ассимиляционной стратегии представляет собой проблему и для принимающего государства, и для иммигрантского населения. Свидетельством этой неудачи можно считать протесты против ассимиляции и выдвижение требований признания в качестве отдельных групп (выделяемых по этническому или религиозному принципу), и притязания последних на получение прав именно в качестве групп. Между тем представление о том, что правосубъектностью обладают только индивиды, является краеугольным камнем политико-правовых систем современных западных государств. Требования коллективных прав, направленные на диверсификацию национального культурного пространства (в широком смысле значения слова «культура», что, например, включает правовую традицию), являются серьезным вызовом западноевропейским государствам.
5. Иммиграционный режим в Италии находится в стадии формирования. Причины тому: а) относительно недавний переход страны от статуса страны-поставщика иммигрантов к статусу страны, принимающей иммигрантов; б) чрезвычайная сложность и противоречивость политико-экономических, социокультурных и социально-психологических проблем, связанных с иммиграцией.
6. Специфика Италии заключается, прежде всего, в чрезвычайной распространенности коррупции (особенно на юге страны) и в сложности социально-экономической ситуации. В частности, здесь широко распространена «теневая» экономика, испытывающая потребность в дешевой иммигрантской рабочей силе, причем, что важно, нелегальной. Нелегальная иммиграция серьезно затрудняет выработку эффективного иммиграционного режима ввиду скрытой природы этого феномена и невозможности полноценного анализа ситуации. Тем самым борьба с коррупцией и сокращение «теневого» сектора являются важной предпосылкой для реализации действенных мер по включению новоприбывших в итальянское национальное сообщество.
7. Кроме того, существенным моментом своеобразия итальянского случая является разнородность иммигрантского населения в национальном,
этническом и культурном отношении. Эта разнородность делает менее вероятной перспективу образования замкнутых этнических анклавов («параллельных обществ»).
8. Анализ мероприятий итальянских властей в области иммиграционной политики может служить яркой иллюстрацией того обстоятельства, что данная сфера политики подчиняется весьма специфической логике. Специфика данной логики состоит в: а) отложенных результатах принимаемых решений; б) невозможности для лиц, принимающих решения, однозначно сформулировать характер и направленность предлагаемых мероприятий.
Теоретическая и праетическая значимость работы.
Результаты исследования могут быть использованы при изучении и преподавании общеобразовательных курсов социально-гуманитарного цикла, в особенности курсов, посвященных проблемам глобализации, а также специализированных курсов, посвященных транснациональным иммиграционным процессам. Диссертация может стать отправной точкой для дальнейших углубленных исследований иммиграционной проблематики в странах Евросоюза и Италии в частности.
Материалы работы, в особенности содержащиеся в диссертации выводы, могут быть использованы работниками управленческой сферы, деятельность которых связана с разработкой и осуществлением иммиграционной политики и политики интеграции иммигрантов.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на межвузовской конференции «Демократия в современном мире: демократия Versus партократия» (г. Москва, 20 октября 2006 г.) и третьей международной научно-практической конференции молодых обществоведов «Векторы развития современной России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук (г. Москва, 16-17 апреля 2004 г.), а также на семинарах по праву убежища и иммиграционному законодательству Италии «Границы прав» (I confini dei diritti) во время стажировки в Центре европейской документации при Законодательной Ассамблее Эмилии-Романьи (Болонья, Италия) с октября 2007 г. по февраль 2008 г.
Практическое применение основных положений исследования осуществлено автором во время работы над законодательными инициативами Европейской Комиссии по общей иммиграционной политике Европейского Союза «Об общих принципах для дальнейшего развития Общей иммиграционной политики: платформа для нового европейского подхода» и «Общая иммиграционная политика для Европы: принципы, действия и инструменты» в рамках стажировки в Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия) с марта по июль 2008 г. Кроме того, автор подготовил серию статей по иммиграционной проблематике для информационного бюллетеня проекта «Мир и права человека» (Расе е diritti umani):
1) Sapeha, Н. I confini dei diritti / Haiina Sapeha // PaceNews № 5. - Ottobre 2007. [Electronic resource] - Mode access:
http://www.paceediritti.it/wcm/pace diritti/sezioni primopiano/primo piano/c onfini diritti.htm
2) Sapeha, H. Nasce il Consiglio provinciale degli stranieri a Bologna / Haiina Sapeha // PaceNews № 6. - Novembre 2007. [Electronic resource] -Mode access:
http://www.paceediritti.it/wcm/pace diritti/sezioni primopiano/primo piano/c onsiglio stranieri.htm
3) Sapeha, H. Donne migranti nel mercato del lavoro europeo / Haiina Sapeha // PaceNews № 3. - Marzo 2008. [Electronic resource] - Mode access:
http://www.paceediritti.it/wcm/pace diritti/sezioni/diritti europa/articoli diritti /donne migranti.htm
4) Sapeha, H. Bambini immigrati nelle scuole europee / Haiina Sapeha // PaceNews № 5. - Maggio 2008. [Electronic resource] - Mode access:
http://www.paceediritti.it/wcm/pace diritti/sezioni/diritti europa/articoli diritti /bambini migranti.htm
Диссертация прошла обсуждение на секторе истории российской философии Института философии РАН и была рекомендована к защите. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,8 пл.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, очерчены хронологические рамки работы, изложены методологические основы, показана степень изученности проблемы и научная новизна диссертации, представлены защищаемые положения работы.
Первая глава «Государства Западной Европы перед вызовом интенсивного иммиграционного притока: условия формирования иммиграционных режимов» посвящена рассмотрению истории иммиграции в западноевропейские страны после окончания второй мировой войны и анализу основных иммиграционных режимов на примере Франции, Германии и Великобритании.
В первом параграфе «Иммиграционные потоки в послевоенной Западной Европе: движущие силы и структура» рассматриваются причины и особенности иммиграционных потоков в Западную Европу.
Привлечение рабочей силы извне было необходимо для восстановления разрушенной в ходе второй мировой войны экономики западноевропейских стран. Главным образом, был востребован неквалифицированный труд, поскольку коренное население не желало выполнять низкооплачиваемую, непрестижную работу. Изначально основными поставщиками рабочей силы выступали страны Южной Европы (Италия, Испания, Португалия и Греция), для которых были характерны бедность и высокая безработица. Постепенно их сменили иммигранты из Югославии и стран «третьего мира». Франция и
Великобритания пополняли трудовые ресурсы за счет выходцев из своих бывших колоний, а не имевшая прежде колоний Федеративная Республика Германия опиралась преимущественно на импорт рабочих из Турции,
Трудовые иммигранты рассматривались как временные рабочие, которые по истечении срока контракта должны вернуться на родину. Большинство из них, как правило, вели весьма аскетичный образ жизни и не стремились обустроиться на новом месте: их цель состояла в том, чтобы заработать как можно больше денег с минимальными расходами в стране временного проживания. Однако энергетический кризис начала 1970-х годов повлек за собой безработицу, вследствие чего власти западноевропейских государств решили прекратить прием новой рабочей силы, а также разработали программы содействия иностранным рабочим в репатриации. Большинство трудовых иммигрантов отказались от такой помощи, понимая, что вернуться в принимающую страну они больше не смогут, а на родине перспектив нет. Кроме того, перекрытие канала трудовой иммиграции привело к использованию других способов въезда в богатые европейские страны: воссоединение семей, убежище и нелегальная иммиграция.
Обычно выходцы из одного государства проживали компактно, поскольку в этом случае они могли включиться в действующую между ними систему взаимопомощи. Как следствие этого возникала община, во многом воспроизводящая нормы поведения и культуру страны .происхождения. Западноевропейские государства столкнулись с проблемой включения иммигрантов в жизнь национального сообщества
Во втором параграфе «Основные иммиграционные режимы в принимающих странах» автор выделяет три основных стратегии в отношении въезда и инкорпорирования иммигрантов.
Первая из этих стратегий может быть обозначена как ассимиляционистская. Идеально-типическое воплощение данной стратегии — Франция. Ассимиляция предполагает отказ иммигрантов от своей прежней идентичности и полное усвоение ценностей и моделей поведения, принятых на новой родине. Французские власти предпринимали попытки расселять иммигрантов, чтобы не допустить их компактного проживания, ведущего к геттоизации, однако они не привели к желаемому результату. В 2004 году внимание общественности было приковано к «делу о мусульманских платках», когда был принят закон о запрете носить религиозные символы в публичных местах. Это событие восприняли по-разному, в том числе сами мусульманки, что свидетельствует о расколе не только по линии «принимающая нация -иммигранты», но и в мусульманских кругах.
Вторую стратегию можно определить как «сегрегационистскую». Наиболее характерный пример преследования такой стратегии даст Федеративная Республика Германия. На протяжении 1960-1980-х годов немецкое руководство исходило из допущения, что прибывающие в страну иммигранты находятся в ней временно (отсюда происходит термин «гастарбайтер» - временный рабочий). Это допущение оказалось крайне недальновидным, особенно после появления новых поколений иммигрантов -
лиц, родившихся и выросших в Германии, но не признаваемых в качестве граждан страны. Упорное нежелание немецких властей признать факт превращения государства в «иммиграционную страну» привело к тому, что здесь к 1990-ым годам сформировались обособленные иммигрантские общины (прежде всего турецкие).
Воплощением третьей - «плюралистической» - модели может служить Великобритания. Поначалу правительство этой страны стремилось ассимилировать иммигрантов. Однако уже в конце 1960-х годов власти отказались от ассимиляции и провозгласили свою приверженность идеалам взаимного признания культурных сообществ. Государство рассматривает общество как совокупность сосуществующих общин (этнических, религиозных, языковых), каждая из которых ведет относительно автономное существование. Данный подход привел к тому, что потомки иммигрантов во втором и третьем поколениях остаются не включенными в британское общество и воспринимаются окружением не как британские граждане, а как члены определенных этноконфессиональных сообществ.
Автор приходит к выводу, что, несмотря на различия в иммиграционных режимах рассмотренных стран, все они имели сходный непреднамеренный результат - «геттоизацию» иммигрантов.
В третьем параграфе «.Препятствия на пути социального включения» рассматриваются факторы, затрудняющие процесс интеграции иммигрантов в принимающие общества.
Автор исследования указывает на то, что значение культурного фактора (язык, образ жизни) часто переоценивается, особенно в отношении потомков иммигрантов, которые проходят социализацию под воздействием институтов страны проживания, особенно системы образования, а не только под влиянием семейного окружения (их культурный тип можно охарактеризовать как гибридный). Кроме того, они нередко воспринимаются принимающим сообществом как граждане второго сорта, что не может не влечь за собой «культурных» напряжений в их взаимоотношениях.
Основным препятствием интеграции иммигрантов и их потомков является социально-экономический фактор. Низкий социально-экономический статус большинства иммигрантов обусловлен рядом причин. Следует начать с потребности западных обществ в неквалифицированной и/или малоквалифицированной рабочей силе. Последняя рекрутируется в основном из иммигрантов. В результате формируется определенный тип иммигранта, а также закладываются основы воспроизводства низкого социального статуса в иммигрантских семьях. Далее немаловажным фактором является дискриминация (чаще всего скрытая): шансы даже хорошо образованных потомков иммигрантов найти престижную и высокооплачиваемую работу низки из-за предпочтений работодателя.
В параграфе делается вывод о том, что в западноевропейских странах имеет место наложение культурных различий на социальные, поскольку определенные социальные позиции (самые низшие) занимает определенная культурная группа, что еще больше обостряет социальные противоречия.
Четвертый параграф «Эволюция иммиграционных режимов в странах Евросоюза» посвящен анализу новейших тенденций в политике государств Евросоюза по отношению к въезду и инкорпорированию иммигрантов.
Взрывы в Лондоне и беспорядки во Франции в 2005 году, участниками которых стали лица иммигрантского происхождения, родившиеся и выросшие в западных странах, заставили власти задуматься о необходимости изменений в политике в отношении иммигрантов. Наряду с предложениями об ограничении притока новых иммигрантов, был принят ряд мер, которые, как предполагается, должны способствовать интеграции иммигрантов.
В Великобритании была введена в действие система сдачи специальных экзаменов для иммигрантов. Чтобы их пройти, требуется хорошее знание английского языка, британской истории с 1945 года, основ демократии, важнейших государственных институтов, понимание основ этикета и терпимое отношение к равенству полов, а также умение обращаться с предметами быта. Фактическая геттоизация иммигрантского населения в результате проводимой политики мультикультурализма, непопулярной среди населения, вынуждает британское правительство сделать небольшие шаги в направлении ассимиляции.
Во Франции в 2005 году было принято решение уделить особое внимание социально-экономической ситуации, поскольку именно в неблагополучном положении иммигрантов и их потомков видят причину волнений. Также в 2006 году был принят новый закон об иммиграции и интеграции. Закон ставил целью привлечь трудовых иммигрантов, особенно обладающих востребованной квалификацией, а также снизить долю семейной иммиграции, рассматриваемой в качестве бремени для экономики и препятствия для интеграции (увеличение периода подготовки, необходимого для воссоединения семьи, наличие у приглашающего члена семьи жилья и достаточных финансовых средств). Нововведением является обязательная интеграция: иммигранты должны подписать особый интеграционный контракт и записаться на языковые и гражданские курсы. Кроме того, закон предусматривает своеобразное партнерство между Францией и странами эмиграции, целью которого является временный характер пребывания иностранного работника на территории Франции. Предполагается, что специалист, закончивший магистратуру и получивший первоначальный опыт работы во Франции, впоследствии вернется на родину, чтобы способствовать ее развитию.
Полноценное включение иммигрантов в немецкое общество является первоочередной целью новой редакции закона об иммиграции, вступившей в силу в Германии в 2007 году. Достижению данной цели должны способствовать курсы немецкого языка, а также курсы по немецкой истории, культуре и государственному устройству. Вместе с тем, ужесточается порядок въезда в Германию по линии воссоединения семей. Помимо наличия у приглашающей стороны доходов не ниже прожиточного минимума, прибывающий супруг или супруга должны предоставить свидетельство о базовом знании немецкого языка и соответствовать возрастному критерию - быть не моложе 18 лет.
Во второй главе «Италия как новая иммиграционная страна: основные характеристики и модели развития» исследуется итальянский иммиграционный опыт, который представляется очень интересным, поскольку иммиграционная модель в стране находится в процессе формирования вследствие относительной новизны феномена иммиграции.
В первом параграфе «Становление Италии как иммиграционной страны» рассматривается история иммиграции в Италию, количественный и качественный состав иммигрантского населения (основные регионы происхождения, квалификация), мотивы иммиграции.
Италия относится к «новым иммиграционным странам» Европейского Союза, в которых иммиграция, начиная с 1970-х годов, постепенно заместила эмиграцию. Хотя страны Магриба и Восточной Европы можно назвать основными регионами-поставщиками иммигрантов в Италию, характерной чертой иммигрантского сообщества страны является его гетерогенность. Такое положение дел обусловлено тем, что Италия, в отличие от Франции и Великобритании, практически не имела колониальной традиции и особых экономических и культурных связей с развивающимися странами.
Трудовая деятельность продолжает оставаться основным мотивом для пребывания иностранцев на итальянской территории, хотя в последние годы растет количество видов на жительство по семейным причинам, что указывает на начало процесса стабилизации итальянской иммиграции. Количество лиц, получивших статус беженца, незначительно ввиду сложности процедуры получения убежища. Руководство Италии не заинтересовано в их приеме, поскольку это влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет.
Во втором параграфе «Эволюция итальянского иммиграционного законодательства» анализируется основные этапы законодательного регулирования иммиграционного процесса.
Первый всеобъемлющий иммиграционный закон (Закон 943/86) был призван законодательно оформить кампанию по легализации нелегальных иммигрантов. Недостатком закона являлось отделение срока действия вида на жительство от срока действия трудового соглашения, а также предоставление возможности иммигрантам иметь вид на жительство, будучи официально безработными. Тем самым, иммигранты могли продолжать пользоваться видом на жительство и работать нелегально. А из-за увеличения числа зарегистрированных безработных иммигрантов сокращалось количество разрешений на легальный въезд в страну, что способствовало росту нелегальной иммиграции.
Закон 39/90 был принят в условиях неустойчивого коалиционного правительства и считается компромиссом между либеральными и ограничительными мерами. С одной стороны, право на убежище было распространено на всех, а не только на лиц из стран советского блока; в то же время начиналась новая программа амнистии, открытая для любой категории иммигрантов, а не только трудовых. С другой стороны, устанавливалась ежегодная квота на въезд иммигрантов, вводились визы для более широкого круга стран, иммиграция была отнесена к вопросам общественного порядка.
С 1990-х годов в связи с созданием Шенгеиской зоны перед итальянским руководством встала проблема систематизации правовых норм в сфере иммиграции. В 1998 году создается Единый текст правовых норм об иммиграции и положении иностранцев. В 1998 году был принят Закон 40/98 («Закон Турко-Наполетано»), призванный создать более четкую модель регулирования иммиграционных потоков. Нововведением стал постоянный вид на жительство, который можно было получить после пяти лет легального пребывания в стране.
В 2002 году правоцентристское правительство издало Закон 189/02 («Закон Босси-Фини»), ужесточивший условия для иммиграции. Иммигранты должны получать контракты от итальянских нанимателей до прибытия на территорию страны, а легальное проживание в Италии напрямую связано с наличием разрешения на работу. Закон ввел ограничения на воссоединение семей, позволяя только детям до 18 лет присоединиться к родителям:
В 2009 году Парламент Италии одобрил предложенный правительством Сильвио Берлускони «Декрет о безопасности», согласно которому нелегальное проживание в стране признается преступлением.
Третий параграф «Иммигранты в социально-экономической структуре Италии» посвящен, главным образом, анализу роли занятости в процессе интеграции иммигрантов ввиду того, что большинство иммигрантов в Италии являются трудовыми.
Место иммигрантов на рынке труда принимающей страны является одним из решающих факторов их интеграции. Как и в других европейских странах, в Италии иммигранты заполняют ниши на рынке труда, не востребованные гражданами страны: непрестижные, трудоемкие и низкооплачиваемые позиции. Для Италии характерно присутствие иммигрантов на всей территории страны, поскольку иммигрантский труд особенно востребован в домашнем хозяйстве, а значит, не привязан к отдельным регионам, где сконцентрированы промышленные предприятия. Также сказывается и широкое распространение нелегальной занятости на всей территории Италии.
Спрос на нелегальный труд и неквалифицированную рабочую силу является важным барьером на пути к интеграции. Интеграция лиц, находящихся на территории Италии нелегально и работающих в «теневом» секторе экономики, невозможна в силу их статуса. Кампании по легализации были обречены на неэффективность уже потому, что в Италии, особенно на юге страны, труд иммигрантов востребован как раз в «теневом» секторе. Легализованные иммигранты столкнулись с нежеланием работодателей продолжать сотрудничество, принимая во внимание их новый статус, позволяющий претендовать на условия труда, аналогичные тем, которыми пользуются итальянские граждане. Большинство иммигрантов в Италии заняты на низкоквалифицированных работах и испытывают трудности в получении должностей, требующих квалификации, даже в случае наличия у них лингвистической и профессиональной компетенции. Можно с большой долей уверенности говорить о том, что за иммигрантским населением закрепится
статус низко квалифицированной рабочей силы, тем самым закрепляя их место в самом низу социачьной пирамиды.
В четвертом параграфе «Политическая репрезентация иммигрантского населения» рассматриваются вопросы участия иммигрантов в политической жизни страны на местном уровне, а также особенности положения иммигрантов-мусульман в Италии. Фокусировка внимания на данной группе обусловлена тем обстоятельством, что иммигранты-мусульмане воспринимаются общественным мнением как наиболее проблемная категория населения.
В 1994 году Италия ратифицировала Европейскую конвенцию об участии иностранцев в публичной жизни на местном уровне, гарантирующую иностранным гражданам свободу слова, собраний и ассоциаций, а также возможность создания консультативных органов на местном уровне. Однако третья часть Конвенции, наделяющая каждого иностранного резидента пассивным и активным избирательным правом на местных выборах после пяти лет легального проживания в стране, ратифицирована не была. Таким образом, основной формой вовлечения иммигрантов в политическую жизнь Италии на местном уровне являются консультативные советы. Часть иммигрантов считает данную форму участия переходной мерой и шагом на пути к предоставлению им полных избирательных прав на местных выборах, другие убеждены, что правительство просто предлагает им своеобразную компенсацию, оправдывая свое нежелание предоставить полноценное право голоса.
Все более заметное присутствие ислама в Италии привело к тому, что в 2000-х годах интеграция мусульман стала важной частью общественных дебатов о включении иммигрантов в итальянскую нацию. Среди проблем, связанных с присутствием мусульман в итальянском обществе и вызывающих наиболее бурные дебаты, выделяются открытие мусульманских мечетей, исламистский экстремизм и преподавание ислама в школе.
Ислам до сих пор не признан итальянским государством в качестве официальной религии, хотя фактически является второй наиболее распространенной религией в стране. Для признания необходимо подписать специальное соглашение между государством и организацией, представляющей интересы мусульман. Однако мусульманское население в Италии чрезвычайно разнородно, в силу чего на территории страны действует множество организаций, претендующих на представительство данной религии в публичной сфере. С одной стороны, отсутствие консолидации и легитимного представительства у итальянских мусульман выгодно властям, поскольку это ослабляет мусульманское движение как силу, представляющую интересы части населения страны. С другой стороны, наличие множества соперничающих между собой мусульманских организаций препятствует установлению эффективного диалога и ставит под вопрос формирование итальянского ислама и развитие итальянской мусульманской идентичности, а значит, затрудняет включение иммигрантов-мусульман в принимающее общество.
В заключении формулируются выводы по теме диссертационной работы.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Сапего, Г.П. Иммигранты в Западной Европе / Г.П. Сапего И Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 9. - С.50-58. -Объем 1 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
2. Сапего, Г.П. Иммигранты vs. национальные государства: культурная идентичность и политическая лояльность / Г.П. Сапего // Современные проблемы региональной политики / сб. ст. молодых учёных и аспирантов кафедры мировой политики. - М.: Государственный университет -Высшая школа экономики, 2006. - Выпуск № 1. - С. 30-39. - Объем 0,6 п.л.
3. Сапего, Г.П. Отличительные черты национального государства / Г.П. Сапего // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 6 (7). - С. 240-242. - Объем 0,2 п.л.
Подписано в печать:
30.03.2010
Заказ № 3489 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru