автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Национальное своеобразие СМИ Ливана

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сафа Эль-Курди
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Национальное своеобразие СМИ Ливана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафа Эль-Курди

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕЧАТИ ЛИВАНА.

1.1. Основные этапы развития печати Ливана.

1.2. Специфика деятельности печати в условиях конфессионального характера общества и политической нестабильности.

1.3. Свобода СМИ в Ливане - проблемы и трудности е е реализации.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ЛИВАНА.

2.1. Общая характеристика телевидения Ливана.

2.2. Программная политика на телевидении в современных условиях.

2.3. Реклама на каналах телевидения Ливана.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕЧАТИ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1. Освещение в печати деятельности телевидения.

3.2 .Вопросы и перспективы взаимодействия печати и телевидения Ливана.

3.3. Роль печати и телевидения Ливана в вопросах сохранения национальной куль туры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сафа Эль-Курди

В то время как европейские страны, США, страны Тихоокеанского региона давно вышли на передовые рубежи технологий и характеризуются развитой системой современных СМИ, в развивающихся государствах Азии и Африки СМИ значительно отстают в этом направлении. Развитая система СМИ в первую очередь связана с демократическими основами развития самого общества, поскольку СМИ стремясь стать "четвертой властью", тесно взаимодействуют с остальными ветвями власти в государстве (законодательной, исполнительной и судебной). Но опыт показывает, что в большинстве арабских стран такое взаимодействие пока очень незначительно. Здесь национальные СМИ сильно зависят от властных структур.

В арабском мире особое место здесь занимает Ливан, который вместе с Египтом, традиционно считают "колыбелью" развития арабской журналистики. С одной стороны, СМИ Ливана несут в себе отдельные черты, характерные для развитых стран мира. С другой, им присущи также общие тенденции развития арабских средств массовой информации.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления национального своеобразия СМИ Ливана на примере его телевидения и печати как наиболее важных составных частей ливанской системы СМИ. Каждый из этих видов СМИ характеризуется достаточно высоким для арабского региона уровнем развития, имеет специфические особенности. В значительной степени национальное своеобразие печати и телевидения Ливана обусловлено поликонфессиональным государственным устройством и традиционной для страны многопартийностью. Эти два ведущих фактора отложили свой отпечаток на всей деятельности анализируемых средств массовой информации. Ливанская печать всегда отличалась своей престижностью и популярностью в арабском мире, наиболее авторитетные ливанские газеты и журналы широко распространялись в других арабских странах, характерные для них высокий уровень информированности и стремление всесторонне и обстоятельно осветить происходящие события всегда вызывали уважение многих арабских читателей. В то же время печать была тесно связана с политическими партиями и конфессиями. Что касается телевидения Ливана, то оно, в отличие от телевидения других арабских стран, изначально создавалось как коммерческое предприятие и много лет находилось вне государственного контроля, в меньшей степени было связано с партиями и конфессиями. Однако с началом гражданской войны в 1975 г. фактически все национальные СМИ, включая телевидение, были поделены между противоборствующими сторонами и стали выражать интересы и идеологию тех или иных конфессий, партий и общественных движений.

По нашему мнению, актуальность исследования определяется также необходимостью слаженного и согласованного взаимодействия между печатью и телевидением Ливана, которое в настоящее время проявляется весьма слабо, но может сыграть важную роль в дальнейшем развитии системы СМИ Ливана и повысить эффективность воздействия СМИ на общественное мнение страны. Деятельность современных СМИ Ливана во многом определяется важными задачами, стоящими перед ними в деле укрепления государственности и единства нации в послевоенный период. Новый импульс для развития национальных СМИ Ливана придало принятие Закона о СМИ 1994 года, в котором были учтены многие актуальные проблемы современных СМИ, включая проблемы информационных технологий, кабельного и спутникового вещания, правовые аспекты деятельности СМИ и т.д. Аналогичного закона в арабском мире пока не существует. Так что принятие и осуществление этого закона на практике может помочь Ливану вновь стать на ведущие позиции в области информационного обеспечения населения арабского региона.

Важность тесного взаимодействия печати и телевидения обусловлена необходимостью стабилизации политической ситуации в стране, мирного урегулирования конфессиональных конфликтов. Полезная деятельность СМИ может оказать помощь в деле становления и оформления единой нации Ливана, укрепления его государственности, приобретения страной характерных черт именно арабского государства. После обретения страной в 1943 г. политической независимости в Национальном пакте, фактически выполнявшем функции конституции, не было зафиксировано положение о принадлежности Ливана к арабскому миру. И только в 1989 году, после подписания Хартии национального согласия в городе Таифе (Саудовская Аравия), ставшей, по существу, вторым Основным законом страны, было записано, что Ливан - это арабская страна. В данном контексте особую актуальность приобретает взаимосвязанная деятельность СМИ. От печати и телевидения Ливана во многом зависит, сумеет ли ливанский народ окончательно преодолеть свои внутренние конфликты, состоятся ли запланированные в Хартии национального согласия глубокое реформирование системы государственного управления и поэтапный отказ от конфессионализма.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление особенностей СМИ Ливана на примере анализа деятельности печати (в частности, ежедневных газет "Ан-Нахар"и "Ас-Сафир") и телевидения страны.

Для решения данной цели был поставлен ряд задач-. 1) проследить основные этапы развития ливанской прессы и телевидения; 2) выявить их национальные особенности; 3) исследовать характер взаимодействия между печатью и телевидением Ливана; 4) провести анализ современного состояния рекламы в национальных СМИ; 5) проанализировать содержание статей в газетах "Ан-Нахар"и "Ас-Сафир", посвященных деятельности телевидения; 6) выявить основные направления в деятельности ливанских СМИ (на примере печати и телевидения) в области развития и сохранения культурной самобытности страны.

Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы являются деятельность печати и телевидения Ливана (4-х частных и 1-го государственного каналов).

Предмет исследования - выявление национального своеобразия СМИ Ливана и перспектив их взаимодействия. Особенно тщательно автором диссертации изучены материалы ежедневных газет "Ан-Нахар" ("День") и "Ас-Сафир" ("Посланник").

Хронологические рамки исследования охватывают деятельность СМИ Ливана в период последнего десятилетия. Данный период времени выбран диссертантом неслучайно, поскольку позволяет проследить, каким образом развивались СМИ Ливана после подписания Хартии национального согласия в Таифе в 1989 году и принятия Закона о СМИ 1994 года.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили функциональные положения теории печати и политологии, а также сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализы деятельности печати и телевидения Ливана. Исследуя основные этапы исторического развития данных видов СМИ и анализируя их современное положение, диссертант выявил национальное своеобразие печати и телевидения Ливана. Структурно-функциональный анализ позволил определить основные направления взаимодействия СМИ и оценить его дальнейшие перспективы.

Эмпирическую основу исследования составили материалы национальной печати и телевидения Ливана. Кроме того, диссертантом были изучены Закон о СМИ 1994 г., различные документы и материалы, имеющие отношение к деятельности ливанских СМИ, например Информационный кодекс чести, который был разработан и принят в 1992 году в результате совместных усилий журналистов и министерства информации Ливана.

Степень разработанности темы. Арабскими авторами выпущен ряд работ, посвященных печати и телевидению Ливана в целом. Тем не менее отсутствуют исследования, касающиеся выявления национального своеобразия СМИ страны. Для многих исследований, касающихся средств массовой информации в арабском регионе, характерно рассмотрение их деятельности прежде всего в политическом аспекте. Причем проблема взаимодействия отдельных СМИ также не рассматривается как самостоятельная, а дается в контексте анализа средств массовой информации.

В ходе работы над диссертацией ее автор использовал научно-теоретическую литературу по журналистике, рекламе, социологии. Кроме того, были изучены материалы, посвященные проблемам массовой культуры и ее воздействия на национальную культуру. В данном контексте большой интерес для диссертанта представляли работы социологического и психологического направлений.

С целью исследования своеобразия национальной модели СМИ Ливана был изучен ряд монографических исследований арабских ученых, посвященных истории развития и становления средств массовой информации в арабских странах, в частности работы А.Р. Шаме, Г. Бустриса, М.А. Аль-Мушаввита, А. Мруэ, Абу Мельхема, Ф. Тарази, М. Аль-Гариба и др.1, в которых рассматривалось развитие ливанской печати, а также А. Хусейна, Ж.Ж. Карама, Р. Мауляуи, Искандера Аль-Дика, М.М. Аль-Асада, Р. Сиккара, касавшихся проблем телевидения Особый интерес для автора представляла книга Жана Дейе "Ибрагим Туэйни и эпоха развития" (Бейрут, 1994), в которой рассказывается об истории создания и основных вехах развития одной из ведущих газет Ливана - "Ан-Нахар" и ее учредителе - Ибрагиме Туэйни.

Особое внимание диссертанта в ходе работы над диссертацией привлекли монографии и статьи, посвященные свободе печати в Ливане. Одновременно автором были изучены все существовавшие в стране (начиная с времен Османской империи по наши дни) законы о печати, включая Закон о СМИ Ливана 1994 г.3, а также ряд работ арабских авторов, посвященных данной проблеме. В частности, в монографии Ж. А. Саада "Законы о печати в Ливане"4 подробно анализируются все существовавшие в стране до 1965 г. Шаме А.Р. История сирийской печати. Каир, 1989; Бустрис Г. Роль ливанской прессы в арабском мире в настоящем и будущем. Бейрут. 1977; М.А. Аль-Мушаввит. История сирийской и арабской прессы. Дамаск, 1988-1989; Адиб Мруэ. Арабская журналистика, ее возникновение и развитие. Каир, 1984; Абу Мельхем. Свобода журналистики в Ливане от Османской империи до наших дней. Бейрут, 1980; Тарази Ф. История арабской журналистики. Бейрут, 1978; Аль-Гариб М. Журналистика. История и современность. Бейрут, 1978.

2 Хусейн А. Роль телевидения Ливана в современном арабском мире. Бейрут, 1983; Карам

Ж.Ж. Роль телевидения в развитии детей. Бейрут, 1988; Мауляуи Р. Развитие наших СМИ. Бейрут, 1981; Аль-Дик И. Юридические основы телевещания в Ливане. Бейрут, 1994; Аль-Дик И., Аль-Асад М.М. Роль средств массовой информации в развитии общества. Бейрут, 1993; Сиккар Р. Исследования общественного мнения СМИ и реклама. Триполи,1991.

3 Закон о СМИ. Бейрут, 1994.

4 Саада Ж.А. Законы о печати в Ливане. Бейрут, 1965. законы о печати. В данном исследовании можно было найти много интересных фактов и материалов, касающихся содержания законов о печати. Тщательного изучения заслуживает Информационный кодекс чести, который был издан в преддверии выхода в свет Закона о СМИ 1994 года. Текст его после окончательного согласования с министерством информации Ливана вышел в свет 23 декабря 1992 года1. Важным моментом в данном Кодексе стало уточнение положения о свободе СМИ, зафиксированного в одной из статей Конституции (Национального пакта) Ливана 1943 года. Журналистам рекомендовалось прибегать к внутренней цензуре с тем, чтобы не подвергать риску в своих материалах общественную мораль и культурные ценности ливанского общества, а также дружеские связи Ливана с другими арабскими странами. Закон о СМИ 1994 г. рассматривается в работе А. Бутруса . В указанных исследованиях подчеркивается, что в отличие от многих других арабских стран, в Ливане существуют давно устоявшиеся традиции свободы слова, свободы печати и политического плюрализма. Отметим также работы Эд-Дина Х.С. "Печали и горести свободы печати" (Каир, 1994) и Хамруша A.B. "В поисках демократии" (Бейрут, 1982), в которых исследуются проблемы демократии и правового положения СМИ в арабском обществе. В частности, в работе Хафиза Салаха эд-Дина "Печали и горести свободы печати" делается вывод о том, что в большинстве арабских стран, за исключением Ливана и Египта, свобода печати подвергается различного рода ограничениям.

В процессе работы над диссертацией автор ознакомился также с работами Али Аята "Реклама и общественное мнение" (Бейрут, 1993) и "Психологическая война и журналистика в Ливане в период войны" (Париж,

1 Информационный кодекс чести. Бейрут, 1992.

2 Бутрус А. Закон о СМИ. Бейрут, 1994.

1983), в которых, с одной стороны, обстоятельно рассматриваются проблемы свободы информации в Ливане, а, с другой стороны, анализируется негативная роль ливанских СМИ в разжигании религиозной нетерпимости и развязывании гражданской войны.

Диссертант также изучил монографии и статьи российских ученых, посвященные теоретическим аспектам деятельности печати, телевидения, массовых коммуникационных процессов в целом1.

В ходе изучения проблемы конфессионализма в Ливане автор проанализировал монографии ливанских философов, историков, социологов. Среди них особо выделяются работы таких авторов, как Дж. Ильяс, A.A. Каббани, Ф. Закария, К. Салиби и др. Особый интерес представляет сборник статей под названием "Религиозная пропаганда и оккупация арабских стран" (Сайда, Ливан, 1993), посвященный проблемам конфессионализма и гражданской войны в Ливане. Достаточно обстоятельный анализ данной проблемы в Ливане приводится также в работах Амиля М. "Исследование причин гражданской войны в Ливане" (Бейрут, 1979), "О конфессиональном государстве" (Бейрут, 1986), Джумблата К. "В русле ливанской политики" (Бейрут, 1979); Мруэ К. "Сопротивление" (Бейрут, 1985). Кроме того,

1 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; 1987; Березин В.М. Теория массовой коммуникации. М., 1987; Видео в современном мире. М., 1990; Галушко Р.И. Телевидение в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1986; Голядкин H.A. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 1996; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Кочеткова A.B. США и глобализация телевидения. М., 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Телевизионная журналистика (под ред. Юровского А.Я. ). М„ 1994 и др.

2 Ильяс Дж. Действительность конфессионализма в Ливане, Египте, Судане, Бахрейне,

Сирии. Бейрут, 1980; Каббани А. История кровавой борьбы. Каир, 1985; Закария Ф. Современное исламское движение: реальность и иллюзии. Каир, 1986; Салиби, Камаль. История современного Ливана. Бейрут, 1991. проблема конфессионализма изучалась автором и по программным документам ряда ведущих ливанских партий1.

Автор диссертации с большой пользой для себя познакомился с текстом трех диссертаций, которые были подготовлены на кафедре зарубежной печати и литературы МГУ и прошли успешную защиту на диссертационном совете при факультете журналистики МГУ. Эти диссертации касаются тех или иных аспектов деятельности печати Ливана2.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость привлечения теоретических и прикладных работ из смежных областей знания. Так, при работе над диссертацией были использованы труды и статьи западных и российских исследователей, рассматривающие вопросы рекламы, социологии СМИ. Особое внимание автора привлекли исследования по политической культуре средств массовой информации, поскольку от состояния последней в определенной степени зависит ситуация и со свободой СМИ. Среди наиболее интересных работ по данной тематике отметим монографию В.А. Сидорова "Политическая культура средств массовой информации" (М., 1995) и работу Е. Тарновского "Четыре свободы" (СПб., 1995).

Особый интерес для автора также представляли теоретические труды российских ученых-культурологов и социологов, посвященные проблемам

1 Дорога обновления - программа Социалистической партии Ливана (Лекция от 16-18 мая

1997 г.). Бейрут, 1997; Конфессионализм в документах ЛКП. Бейрут, 1980; Ливанское национальное сопротивление (сб. статей). Бейрут, 1985; Маронитское лидерство. Бейрут, 1985 и др.

2 Конбар Зохейр. Газета "Ан-Нахар" в системе современной печати Ливана (1980-1988 гг.),

1989; Аль-Хусейн Амира Мохсен. Ежедневная газета "Ас-Сафир" и ее роль в общественно-политической жизни Ливана. 70-80 гг., 1993; Аль-Файад Файад Махмуд. Основные тенденции развития политической прессы Ливана в ходе гражданского конфликта (середина 70-х - начало 90-х гг.), 1994. массовой культуры, в частности, работы К. Разлогова, Б.С. Ерасова, A.B. Кукаркина, М.И. Жабского, И.А. Полуэктовой и др.1

Помимо этого, в работе над диссертацией использовались различные статистические справочники, в том числе ежегодники ЮНЕСКО.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка исследования своеобразия национальной модели СМИ Ливана на примере печати и телевидения, а также выявления перспектив их взаимодействия в современных условиях. Проанализировав материалы газет "Ан-Нахар" и "Ас-Сафир" и программы национального телевидения, диссертант выделил несколько элементов взаимодействия между исследуемыми средствами массовой информации. На примере Ливана выявляется роль СМИ в сохранении национальной идентичности и культуры в условиях глобализации экономики, культуры и информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и результаты позволяют углубить представления о национальных особенностях СМИ, о характере взаимодействия отдельных средств массовой информации. Их можно также использовать при проведении спецкурсов по арабской журналистике в учебной и научной работе на факультетах журналистики университетов.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1 Разлогов К. Феномен массовой культурфы //Культура, традиции, образование. М., 1990.

Вып. 1; Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996; Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. М., 1985; Жабский М.И. Киноаудитория на этапе перехода к рынку. М., 1994; Полуэктова И.А. Американское кино как средство культурной экспансии. М., 1993.

1. Своеобразие национальной модели СМИ Ливана обусловлено историческими, социально-политическими и культурными факторами. Специфика печати Ливана связана с тем, что на протяжении длительного времени она развивалась как конфессиональная и партийная. В отличие от прессы телевидение Ливана на первых порах создавалось и функционировало как коммерческое предприятие, однако впоследствии оно стало испытывать влияние политических партий и государственных структур.

2. Важной характеристикой СМИ Ливана является тот факт, что в силу принадлежности к различным конфессиям и партиям они сыграли отрицательную роль в период гражданской войны в Ливане.

3. В настоящее время наблюдается сближение позиций многих органов печати и телевидения Ливана, несмотря на то, что они выражают интересы различных конфессий, по ряду важнейших для страны вопросов: укреплению государственности Ливана, необходимости упрочения национального согласия и гражданского мира. Общественно полезная роль СМИ проявляется также при обсуждении вопросов сохранения идентичности и национальной самобытности Ливана.

4. Взаимодействие печати и телевидения при освещении важных общественных проблем пока проявляется в недостаточной степени, что объясняется сохраняющимися до сих пор конфессиональными противоречиями и различной партийной принадлежностью газет и телеканалов страны. В то же время перспективы усиления этого взаимодействия прослеживаются.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру настоящей работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное своеобразие СМИ Ливана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного выше исследования можно прийти к следующим обобщающим выводам.

Своеобразие национальной модели СМИ Ливана обусловлено определенными историческими, социально-политическими и культурными факторами. Так, специфика печати Ливана связана с тем, что на протяжении длительного времени она развивалась как конфессиональная и партийная. В отличие от прессы телевидение Ливана на первых порах создавалось и функционировало как коммерческое предприятие, однако впоследствии оно стало испытывать влияние политических партий и государственных структур.

Важной характеристикой СМИ Ливана является тот факт, что в силу принадлежности к различным конфессиям и партиям они сыграли отрицательную роль в период гражданской войны в Ливане, которая продолжалась около 15 лет и сильно обескровила страну, что не могло не отразиться на состоянии и развитии СМИ. Тем не менее СМИ играют важную роль в современной общественной жизни Ливана. Особенно это касается печати и телевидения.

В настоящее время наблюдается сближение позиций многих органов печати и телевидения Ливана, несмотря на то, что они выражают интересы различных конфессий, по ряду важнейших для страны вопросов: укреплению государственности Ливана, необходимости упрочения национального согласия и гражданского мира. Общественно полезная роль СМИ проявляется также при обсуждении вопросов сохранения идентичности и национальной самобытности Ливана.

Анализ двух ведущих национальных газет "Ан-Нахар" и "Ас-Сафир", выражающих интересы и идеологию разных конфессий (маронитыхристиане и представители арабского национализма соответственно) показал, что, несмотря на различия в общей стратегии изданий, в настоящее время они обнаруживают тенденцию к одинаковой оценке ряда актуальных проблем, к поиску диалога между конфессиями, к более объективному освещению происходящих внутриполитических событий.

В последние годы телевидение Ливана расширило и усилило свою деятельность, появилось несколько новых телекомпаний. Если раньше преобладающим влиянием пользовались государственные телеканалы, то теперь государственное телевидение по уровню своего развития и охвата аудитории значительно отстает от телеканалов, находящихся в частной собственности.

Среди негативных черт, присущих деятельности ливанского телевидения можно отметить следующие. Например, в познавательных программах часто используются поверхностные, непроверенные сведения, включая и заимствованные из-за рубежа, плохо увязанные с жизнью современного ливанского общества. Местные сведения также зачастую оторваны от реальной действительности и основанные на них сюжеты не способствуют ослаблению существующего в ливанском обществе раскола и дискриминации отдельных общин и религиозных групп. К сожалению, современное ливанское телевидение мало способствует формированию научного мышления, критического восприятия действительности, развитию толерантности и взаимопонимания между людьми. Мало культурно-образовательных и просветительских программ. Различные информационные выпуски и общественно-политические передачи часто дублируют друг друга. Слишком много рекламы. У ливанского телевидения нет до сих пор долгосрочной стратегии развития. Передавая в большинстве случаев поверхностные развлекательные программы, оно ограничило свою информационную и социальную миссию, слишком подражает не лучшим образцам телепродукции стран Запада. В настоящее время телевидение пытается выработать идеологию, соответствующую существующей социальной структуре современного развитого общества.

В печати отмечена тенденция укрупнения газетно-журнального и книжного бизнеса, способного выстоять в жестких условиях свободного рынка информации. По всей видимости, самые крупные и влиятельные издания, в том числе издания ведущих партий и общественно-политических организаций, будут оставаться "на плаву" в силу приверженности к ним определенных групп аудитории. Периодические же издания, связанные с государственными структурами, переживают не лучшие времена, поскольку их финансовая подпитка уменьшилась.

В диссертации проанализированы состояние свободы печати в Ливане и основные законодательные документы, имеющие отношение к деятельности СМИ. Отмечается, что пресса вместе с политическими деятелями и внешними силами несет большую долю ответственности за развязывание гражданского конфликта, за подстрекательство к гражданской войне и религиозному противостоянию.

После подписания Хартии национального согласия в Таифе в 1989 г. было приложено много усилий для выработки законодательных актов, которые смогли бы активно включить национальные СМИ в процесс укрепления мира и согласия в стране. С 23 декабря 1992 года в стране действовал так называемый Информационный кодекс чести, смысл которого сводился к тому, что национальная журналистика должна способствовать формированию духа совместного проживания ливанцев независимо от их конфессиональной принадлежности и укреплять единство нации. Редакции СМИ были призваны использовать внутреннюю цензуру с тем, чтобы в публикуемых материалах не допускать нападок на общественную мораль и культурные ценности ливанского общества. Принятый в 1994 г. закон о СМИ преследует эти же цели, оставляя в то же время широкие возможности по соблюдению принципа свободы печати и информации.

Серьезным фактором в деле успешного функционирования телевидения является объективное и критические освещение на страницах национальной печати программ телевидения и актуальных проблем его деятельности. Не секрет, что направление и идеологическая ориентация того или иного телеканала зависят от определенных политических убеждений и взглядов его руководства.

Говорить о тесном взаимодействии между национальной печатью и телевидением пока не приходится. В настоящее время отмечено налицие в газетах публикаций, посвященных проблемам телевидения. Но если в печати еще появляются аналитические и критические материалы о деятельности телевидения, то с голубого экрана аудитория практически не получает должной информации и анализа положения в печати. Кратко и нерегулярно передаются на каналах телевидения даже обзоры ливанской печати.

Правда, в последние годы обнаруживается общий подход к проблемам будущего ливанских СМИ как таковых. Особую актуальность играет усиление роли последних в условиях глобализации и внедрения новых информационных технологий за счет ускорения распространения информации посредством спутниковой и компьютерной связи во все уголки земного шара. В апреле 1999 года в Ливана состоялась встреча телеорганизаций арабских стран. В ходе данного форума было внесено несколько предложений по улучшению деятельности каналов спутникового вещания.

Особые опасения вызывает усиление влияния стран Европы и США на арабский мир посредством спутникового вещания. В то же время арабские спутниковые каналы несут значительные расходы из-за большого импорта программ. Это, по приведенному в диссертации мнению газеты "Ан-Нахар", представляет опасность для менталитета арабских телезрителей, которые начинают думать как европейцы.

Единственный путь преодоления такого рода трудностей связан в первую очередь с повышением уровня местных программ. Необходимо сделать их конкурентоспособными. Именно Ливан в данном отношении способен стать лидером в арабском мире в сфере СМИ и рекламного бизнеса, поскольку обладает достаточными ресурсами профессиональных кадров и неплохим материально-техническим обеспечением.

Один из важных вопросов, волнующих СМИ Ливана, - проблема свободы слова. Существование цензуры на телевидении в Ливане объясняется стремлением самого государства к стабилизации политической ситуации в стране. Даже руководители страны (включая президента и премьер-министра), не отказываясь от свободы слова как важного условия демократического развития, подчеркивают необходимость существования определенных ограничений в деятельности СМИ. Например, по их мнению, нельзя касаться некоторых опасных тем, особенно религиозных, чтобы не накалять ситуацию в стране.

Для успешного взаимодействия СМИ в решении важных общественных проблем необходима поддержка со стороны официальных властей. Только в этом случае возможны положительные сдвиги. Частные телеканалы в погоне за прибылью слишком часто демонстрируют низкопробные сериалы, фильмы с пропагандой секса, насилия, уделяют мало внимания воспитанию и просвещению. В то же время печать, особенно ежедневную, в меньшей степени можно упрекнуть в "желтизне". Она более склонна к обсуждению серьезных общественных проблем.

В условиях глобализации СМИ проблемы культурной самобытности, наследования культурной и нравственной памяти народов становятся актуальными. В этой связи очевиден факт значительной роли самих СМИ в деле сохранения национальной самобытности и культуры. К сожалению, продукция массовой культуры широко проникла в Ливан. На многих телеканалах отчетливо проявляется засилье иностранных сериалов, музыкально-развлекательных и игровых программ. Хотя газеты "Ас-Сафир" и "Ан-Нахар" уделяют достаточное внимание общим вопросам культурной жизни страны, тем не менее можно констатировать немногочисленность материалов, посвященных проблеме негативного воздействия массовой культуры на самобытность ливанского народа.

При наличии определенных позитивных моментов в публикациях газет, посвященных информационным и общественно-политическим программам национального телевидения, имеет место определенная предвзятость, обусловленная, по всей видимости, религиозными и политическими мотивами.

Национальная печать и телевидение способны реально противостоять натиску западной массовой культуры. Для этого необходимы критический подход в анализе общественно-политической ситуации в стране и пропаганда укрепления ливанской государственности и национального единства. Важное значение имеет отстаивание идеи сохранения самобытности ливанского народа и его национальной культуры.

Телевидение должно уделять первостепенное внимание трансляции программ арабского и ливанского происхождения, критически подходить к использованию программ, приходящих из стран с чуждой культурой и идеологией, программ, пропагандирующих ценности потребительского общества и низменные вкусы. В печати же нужны хорошие критические материалы о содержании передач на телевидении с анализом культурно-просветительских программ и с оценкой художественной ценности телефильмов и телесериалов.