автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Общественно-политическое развитие ливанской печати: тенденции, факторы, современное состояние

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Сальман, Мухаммед Хасан
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Общественно-политическое развитие ливанской печати: тенденции, факторы, современное состояние'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическое развитие ливанской печати: тенденции, факторы, современное состояние"

санкт-петербургский государственный университет

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИВАНСКОЙ ПЕЧАТИ. ТЕНДЕНЦИИ, ФАКТОРЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Специальность 23. 00.03—Политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи УДК

С А Л ЬМАН

Мухаммед Хасан

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель—доктор философских наук |

Ю. Н. Солонин

Официальные оппоненты—доктор философских наук, профессор

A. В. Сагадеев

—кандидат философских наук

B. В. Марков

Ведущая организация: Санкт-Петербургское отделение Института Востоковедения. РАН.

Защита состоится « гя» щтр/Ж 1992 г. в часов

на заседании Специализированного Совета Д. 063. 57. 47. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном Университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петер-бурского государственного университета.

Автореферат разослан «

1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент

В. А. АЧКАСОВ

Общая характеристика исследования

Массово-информационные процессы во всем разнообразии их структурно-функциональных и политико-институционных выражений со все большей интенсивностью включаются в сферу исследования современной политической науки. Такие важные явления, как политическая культура, политическое поведение, политическая психология вообще немыслимы для их научного постижения вне массово-коммуникационных взаимодействий.

Поэтому не представляется чем-то удивительным, что исследования в области общей и политической журналистики относятся к наиболее динамично развивающейся сфере обществоведения. Внутри этой сферы естественным образом выделяется сектор исследований, построенный па сочетании регионального и страноведческого подходов с нсторнко-полити-ческим и историко-культурным. Они строятся на попытке изучить методологический синтез, сторонами которого являются понимание информационных взаимодействий и процессов как явлений культурных, социальных и политических, находящихся в непрерывном развитии и протекающих в контексте национально-определенных особенностей.

Настоящая диссертация представляет собой попытку представить историю формирования национальной печати Ливана и анализ ее современного состояния.

Актуальность исследования и степень ее разработки. Тема, ее актуальность, была бы обоснована в достаточной мере указанием хотя бы на тот факт, что исключая весьма немногочисленные работы ливанских и арабских исследователей, к тому же неизвестные в России, она практически не получила отражения в историко-журпалистскон и историко-политпчес-кой пауке па русском языке- Однако есть соображения и более существенного свойства, па которые мы считаем необхо-

димым обратить внимание при обосновании значимости диссертации-

Ливан—небольшое государство, географнечски и в политическом отношении связанное с арабским Востоком. Но его демографический статус, особенности культурного и социально-политического развития таковы, что не позволяют говорить о Ливане н ливанском обществе как о безусловно принадлежащих к арабскому миру- Исходя из учета этих особенностей, целый ряд теоретиков, политических и общественных деятелей разрабатывают точку зрения или являются сторонниками концепций об особом, уникальном характере страны, скорее тяготеющей к тому цивилизационному процессу, который характеризует не арабское, а западноевропейское общество. К числу этих особенностей относят и необыкновенно сложную конфессиональную структуру ливанского общества, сочетающуюся с этнической неоднородностью, и более сильную вовлеченность в культурный обмен с западным культурным ареалом, и более выраженный партийно-политический плюрализм в сопряжении с более глубоко воспринятыми формами экономической деятельности по западной модели «свободного рынка» и проч.

Указанные концепции питают не только умонастроения отдельных интеллектуалов, но сплошь и рядом служат основанием значительных по ливанским масштабам культурных и политических движений. Они напрямую оказывают влияние на деятельность ливанской журналистики, сказываясь и в ее организационных принципах и формах, определяя информационную ориентацию и содержание. Таким образом, перед нами чрезвычайно интересный и сложный структурно феномен, не имеющий аналогов в журналистике других стран, в том числе арабского региона- Понять идейные и политические конфликты ливанского общества, отвлекаясь от концепции об особой роли и статусе Ливана, невозможно. В диссертации сделана попытка уяснить эти положения в связи с деятельностью средств массовой информации, главным образом, прессы.

Еще одно обстоятельство, добавляющее дополнительный вес проблеме ливанской журналистики, станет ясным, если обратиться к совершенно уникальному переплетению демографических, конфессиональных и политических факторов общественной жизни этой страны. Реальность такова, что стандартные критерии, позволяющие в обычном случае дифференцировать, скажем, политические и религиозные тенденции

и движения в других странах, для Ливана оказываются почти неприменимыми- Фактически нет политического движения, существующего вне интенсивной зависимости от определенной вероисповедальной системы или ориентации, которые, в свою очередь, имеют явно выраженную демографическую тенденцию- Неповторимая комбинация религиозно-политических сил. закрепляющаяся устойчивыми национальными или этническими различиями групп населения, дополняемая внешнеполитическими воздействиями,—такова действительность Ливана. И она в решающей степени формирует своеобразие идеологической жизни, деятельность информационных структур и стоящих за ними политических группировок.

Все перечисленные особенности ливанской журналистики накладываются на общие закономерности массово-информационных процессов, характерных для современного мира, в особенности для масс медиа коммерциализированной модели. К ним относятся процессы коммерциализации, тенденция к монополизации, компенсируемая отчасти ограничительно-защитительным законодательством, отчасти финансовыми субсидиями иностранных партий, правительств, компаний, возрастающая социально-политическая аганжированность, ведущая нередко к превращению органов информации в орудие политико-идеологической конфронтации.

Безусловно, па этих основаниях правомерен особый интерес к деятельности ливанской журналистики, который, однако, не получил воплощения в соответствующих исследованиях. Такой недостаток, если не пробел, мы объясняем трудностью, которая неизбежно встает перед исследователем, поскольку традиционный стандарт анализа, применяемый относительно «классических» типов национальной журналистики, в случае Ливана неприемлем- Поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы заложить определенные основы исследования журналистики Ливана, указать на ту специфику, которая ее отличает и, таким образом, на основе фактографии дать ориентацию методологического свойства.

Наконец, следует иметь в виду, что Ливан, в силу своей исторической судьбы, является постоянной ареной конкуренции более крупных и сильных государств, постоянно вмешивающихся в его внутренние дела, стремящихся подчинить его своему влиянию и имеющих солидных сторонников внутри страны. Эти страны располагают центрами своего воздействия не только в виде развитых систем образования (школы, колледжи .университеты), культурных центров, фондов, но и

в виде периодических изданий и соответствующей им журналистики. Они включены в общенациональную систему СМИ. но составляют в ней особые анклавы- Следует иметь в виду и традиционно широкое представительство на газетно-журналь-1юм рынке Ливана западных и общеарабских изданий, значительную зависимость телевидения и радио от внешних источников информации. Таким образом, применительно к ливанским средствам массовой информации по-особому встает вопрос о соотношении общего и особенного при объяснении закономерностей и тенденций их развития-

Среди ливанских исследователей к постановке этого принципиально важного в научном отношении вопроса приблизился профессор Бейрутского университета А- Мусалем1, предпринявший попытку сравнительного анализа политико-юридического режима прессы Ливана и арабских стран, осуществивший, однако, в целом рассмотрение прессы «страны кедра» нарочито сквозь призму французских печатоведческих концепций и подчинив тем самым национально-особенное ливанской прессы традициям французской журналистики. В противоположность ему, другой авторитетный исследователь М. Аль-Граиб2 анализирует ливанскую и арабскую печать сквозь призму арабизма, игнорируя влияние западноевропейской журналистики на традиции арабской печати, ливанской в частности и особенно.

В общем, следует отметить, что до сих пор почти все исследования о ливанской журналистике выполнялись вне тех теоретических достижений, которые связаны с успехами социальных и политических паук, поэтому в методологическом отношении их невозможно расценить как удовлетворительные. Одни из них тяготеют к элементарному эмпиризму, при котором история журналистики предстает как более или менее упорядоченная во времени цепочка фактов- Другие же растворяют ее в общекультурном процессе, не вычленяя как особый институт общества со своими закономерностями. ;

Исходя из указанного состояния разработки проблем региональной журналистики, общая цель данной диссертации может быть охарактеризована как попытка на основе репрезентативных эмпирических данных показать особенности об-

1 Мусалем А. Ливанская пресса: Выражение политического и конфессионального Ливана и форум арабских стран.—Париж: Л. Ж. Д. Ю., 1977,—342 с. на фр. яз.

2 Аль-Граиб М. Ливанская и арабская печать.—Бейрут, 1982.—332 с. на араб. яз.

щественпо-политической эволюции ливанской печати как составной части качественно-особенного геополитического региона- При этом выделение стадий формирования периодики и их своеобразие поставлено в соответствие с историческими ступенями политической трансформации ливанского общества. Поэтому главные задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:

—критпко-методологический анализ состояния исследования ливанской журналистики и общества в русско-язычной и зарубежной научной литературе;

—выяснение особенностей и тенденций историко-политнчес-кой эволюции ливанского общества, прежде всего его государственности;

—установление предпосылочного базиса, оказавшего воздействие на становление структур массовых коммуникаций (печати) Ливана как в целом, так и на своеобразие отдельных этапов и фаз этого становления;

—конкретизация соотнесенности своеобразия политической системы ливанского общества со своеобразием соответствующей ему системы коммуникационных процессов;

—рассмотрение информационной политики ливанской печати в контексте политических процессов ливанского общества и политико-идеологических приоритетов его партий-

Научная новизна исследования устанавливается по следующим моментам, выносимым нами на защиту:

1) впервые обобщена и подвергнута критико-методологи-ческому анализу литература, посвященная вопросам становления и развития ливанской печати;

2) это позволяет ввести в научный оборот по истории журналистики на русском языке новый пласт арабоязычнои литературы, что значительно расширяет источниковедческую базу неторико-журпллпстских и политнко-исторических исследований;

3) материалы диссертации содержат существенные данные о современном состоянии информационных процессов в Ливане, определяющих формирование политической культуры и политического поведения как отдельных структур, так и всего общества в целом;

4) впервые объектом специального исследования стала ливанская политическая пресса в ее наиболее репрезентативной форме, каковой является партийная печать;

5) изучение тенденций развития ливанской прессы осуществлено в контексте общеполитической эволюции ливанского общества, что, в свою очередь, позволило предложить уточненную периодизацию истории печати в согласовании с главными фазами становления государственности и

6) из анализа взаимодействия политических, традиционно-этнических и конфессиональных факторов подойти к проблеме своеобразия системы ливанских средств массовой информации. исключающей возможность понимания их в одномерно-политическом отношении;

7) впервые дан анализ правовых организационных основ деятельности ливанской информационной системы и журналистики в контексте как международных, так и специфически региональных и национальных условий свободы печати.

Методология исследования региональных и национальных средств массовой информации еще нуждается в серьезных уточнениях и дополнительных разработках- Методологические проблемы предстают в особенно остром виде тогда, когда имеют дело с обществом, внутренние отношения которого детерминированы сложнейшей конфигурацией социальных, политических, конфессиональных, традиционно-этнических и иных взаимодействий, как это обстоит в Ливане. Поэтому выбор какой-то одной методологической ориентации из тех, которые представлены в современной политической науке или журналистике, не представляется удовлетворительным- Для данного исследования был выбран подход, заключающийся в организации эмпирического материала в соответствии с исто-рико-нолнтичсской эволюцией объекта исследования. На этом основании были выделены фазы становления средств массовой информации Ливана (главным образом, периодической печати), соотносящиеся со стадиями развития ливанского общества до независимости и после ее обретения.

Другим методологическим моментом, характерным для данной диссертации, является использование в качестве типологического примера отдельных изданий, репрезентирующих наиболее показательные для Ливана типы периодики и способы их политико-идеологических воздействий. Такой подход прп недостаточной разработанности эмпирических характеристик объекта, позволяет компенсировать нехватку статистически выверенного материала.

Выбору данного подхода в определенной мере способствовали некоторые теоретико-методологические положения ряда

монографических трудов российских ученых-обществоведов1-

Змпирическлая основа. Осуществленным в диссертации анализом охвачен обширный круг по преимуществу арабо-язычных, в меньшей степени—франкоязычных источников материала: ливанские политические газеты и журналы в различные периоды их функционирования; отдельные газеты Египта, Сирии; работы по истории печати и по политической истории Ливана и других стран Ближнего и Среднего Востока. документы и материалы ливанских политических партий, труды видных политических деятелен страны, таких как К- Джумблат, П. Жмайель, Б. Аль-Хури, Н- Шауи и др- Ценным оказался исторический материал, обобщенный российскими учеными-востоковедами, работы которых также привлечены в исследовании.

Практический смысл диссертации усматривается прежде всего в том, что она является, пусть и скромным, шагом в деле накопления и упорядочения конкретного материала, необходимого для построения общей модели региональной журналистики в обществе с неустойчивой политической стратификацией- Некоторое обобщение, сделанное в диссертации, позволяет внести дополнительные моменты понимания в общую картину формирования и деятельности механизма политико-информационных структур восточно-средиземноморского региона. Поэтому мзтеризл дисссртп цин при известной обработке может служить вспомогательным информационным и учебным источником при создании курсов лекций по проблемам национальной и региональной журналистики, политической коммуникации для студентов соответствующих учебных заведении.

Апробация исследования была осуществлена в виде обсуждения его положений на методологическом семинаре кафедры современной зарубежной журналистики факультета

1 Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки, Латинской Америки /Отв. ред. Е. Г. Коренчук.—М.: УДН, 1989.—159 е.; Бурлацкий Ф. М. Новое мышление.—М.: Политиздат, 1989.—431 е.;

Журналистика в политической структуре общества /Под ред. Я. Н. Засурского.—М.: МГУ, 1975.—366 е.; Журналистика развивающихся стран /Под ред. Я. Н. Засурского.—М.: УДН, 1936.—156 е.; Революционно-демократическая журналистика освободившихся стран /Отз. ред. Я. Н. Засурс-кий.—М.: УДН, 1987.—152 е.; Мшвениерадзе Н. Н. и др. Власть: Очерки современной политической философии Запада.—М.: Наука, 1989.—328 е.; Ученова В. В. Публицистика и политика.—М.: Политиздат, 1979.—271 е.; федякин И. А. Общественное сознание и массовая коммуникация и буржуазном обществе.—М.: Наука, 1988.—212 е.; Шинкаренко В. В. Проблемы г,'олитической информации.—М.: Мысль, 1986.—110 е.; и др.

журналистики и на заседании кафедры политологии Санкт-Петербургского университета. Его материалы были представлены также как доклады на ряде конференций молодых ученых факультета журналистики в 1988—1992 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из 3-х глав, введения, заключения и библиографического списка литературы, содержащего описание использованных при исполнении диссертации и сопряженных с ее темой книг и статей па русском-арабском и французском языках.

Основное содержание работы

Введение к диссертации обосновывает ее актуальность и содержит характеристику общего состояния изученности объекта, позволяющую определить направление, в котором наиболее целесообразно вести исследование' Таковым • является исследование закономерностей и этапов развития массовой, информации и ее институциональных органов на фоне социально-политической эволюции ливанского общества- Такая установка определила структуру диссертации и способ организации ее материалов.

Глава первая «Общественно-политический контекст развития ливанской государственности» призвана установить те политические ориентиры, которые признаются наиболее важными в качестве механизмов, структурирующих информационные процессы. Кроме того, мы считаем необходимым ввести в текст информацию относительно политических институтов: структура партий, государственное устройство общества и другое,—существенно необходимую для понимания реалий и динамики культурно-идеологических взаимодействий, специфичных для Ливана. Глава распадается на 2 параграфа. В первом ставится задача выяснить исторические предпосылки, определившие особенности социально-политической системы Ливана и те основные этапы эволюции, которые прошла страна- К специфическим факторам, которые сказались на становлении общественно-политической системы Ливана, влияют на его современную ситуацию, включая развитие и функционирование средств массовой информации, мы относим относительную слабость внутренних национально-освободительных сил. Это привело к тому, что становление государственности проходило под преобладающим влиянием внешних факторов и сложных комбинаций внешнеполитических сил с

внутрилнвапскнми социально-политическими движениями на почве компромиссов и неустойчивых консенсусов. Отсюда проистекали постоянные стремления колониальных держав вмешиваться во внутренние дела страны, факт гарантии ее независимости на основе навязываемых самоограничений политического и иного характера. Если иметь в виду предпосылки исключительно внутреннего характера, то следует выделить прежде всего особую роль религиозных общин в политической структуре и социальной жизни страны. Политические лидеры, как правило, обладают и значительным харизматическим влиянием в качестве руководителей конфессиональных общин и способны оказывать решающее воздействие на соотношение сил п идеологическую ориентацию общества. В частности. это объясняет в какой-то мере отсутствие до сих пор общенациональных информационных органов печати и структурирование САШ па основе сложной комбинации религиозно-политических тенденций.

Что касается этапа становления государственности, то их анализ в диссертации подчинен, главным образом, следующим целям:

1) дать панораму историко-политпческой эволюции Лива-

па;

2) объяснить идейные основы единой государственности страны в сочетании с идеологической разобщенностью ливанского общества;

3) найти объяснение взглядов па принадлежность Ливана арабской цивилизации и его культурологические отличия от нее-

Выделенные нами этапы в целом согласуются с принятыми в исторической пауке, не претендуют на схематическую незыблемость и не являются самодовлеющими- Их условность достаточно очевидна, но они позволяют ввести некоторый ор-ганпзующе-объясннтельный момент в историческую ткань.

Особое место занимает в диссертации характеристика современного Ливана, краткий историко-политический анализ которого на протяжении XX века доведен до 80-х годов.

Следующий параграф посвящен характеристике современной политической системы Ливана, осуществленной главным образом через анализ его ведущих политических партий и свойственных им идеологических платформ. В качестве источников использованы как научная литература па арабском языке, так и политические документы соответствующих пар-

тин и движений. К ведущим политическим партиям относятся партия Катаиб (основана в 1936 г-), Прогрессивно-социалистическая партия (основана в 1949 г.). Ливанская компартия (основана в 1924 г.). Наряду с ними диссертация характеризует и ряд других политических движений.

При анализе идеологических программ политических партий было уделено внимание прежде всего тем общим вопросам, которые группируют вокруг себя все остальные программные установки- Главным пз них является, по нашему мнению, вопрос о месте конфессионализма в полнтисчской структуре или, иначе говоря, о «конфессиональной политической системе». Сквозь его призму рассматриваются и решаются проблемы социальной организации, национально-этнического представительства и конституционный порядок в стране- Дискуссия вокруг этой темы является важным элементом всей философско-политической идеологии в Ливане- Анализ различных вариантов ответа на него составляет важную часть данного параграфа. Особо выделяется отражение конфессио-паальиого вопроса в периодической печати. Исследование места конфессионализма в системе информации позволяет придти к выводу, что ни одной религиозной общине не удалось создать издание, которое было бы ее официальной трибуной-В то же время нет пи одного политического органа, который бы в той или иной мере не касался конфессиональной тематики. Издания, которые уделяют ей преобладающее внимание, как правило, малотиражны, хотя число их значительное-

Содержание второй главы «Зарождение, становление и развитие ливанской печати» связано исключительно с вопросом о СМИ в ливанском обществе. В ней впервые на русском языке достаточно подробно, хотя и не исчерпывающим образом, дапа количественная и качественная характеристика периодической печати Ливана, основанная па оригинальных источниках-

Логика исторического подхода к проблеме требует выделить как первичную ступень анализа вопрос о социально-политических и культурных предпосылках, на которых формировалась система печати. Они возникали и формировались еще в период османского владычества, в процессе становления национального и культурного самосознания, подъема освободительных сил и роста духовной консолидации. Вместе с этим важное значение имели и консервативные факторы, такие как клерикализация общества, тормозившая развитие светской культуры, низкая образованность общества, его кон-

фессиональиые разъединения, сказывавшиеся нередко вспыхивавшими религиозными распрями. Для становления ливанской печати важное значение имела и связь с западным культурным миром, в частности, через христианские миссии, определенно содействовавшие просвещению и культурному росту ливанской нации. Именно с их деятельностью связано создание первых типографий в стране (XVII—XVIII)- Тем не менее. в совокупности всех факторов более сильная тенденция определялась консервативными силами, и первая ливанская газета появилась довольно поздно—в 1858 г- (Бейрут). Она не имела политического характера и тем более оппозиционного по отношению к османскому господству. В изложении истории ливанской печати автор диссертации предлагает свою перподизашпо. критически оценивая различные концепции по этому вопросу. Она предложена на основе учета политико-экономических и социальных задач, стоявших перед прессой как надстроечным институтом общества в различные политические периоды его истории- Таковых этапа три:

1) развитие печати в условиях османского политического господства (1858—1918 гг.);

2) печать периода французского мандата (1918—1946 гг.);

3) пресса периода независимого развития (1946—по настоящее время).

Внутри каждого этапа выделяются частные периоды и переходные состояния.

Дальнейшие части этой главы дают нсторико-политическую и культурно-информационную характеристику каждого этапа- Источниками служили как сами издания, с которыми, хотя и фрагментарно, из-за разной степени сохранности, знакомился автор в процессе исследования, так и имеющаяся научная литература, преимущественно на арабском языке. Это обстоятельство дает основание полагать, что впервые на русском языке появляется информация, существенная не только по истории ливанской печати, но и по истории политической мысли п культуры.

Для периода османского господства основное внимание уделено анализу тех политических, цензурных и уставных предписаний, которые регулировали практику деятельности печати,—вопрос, требующий значительной дальнейшей проработки- Жесткость издательского режима, который устанавливали эти предписания, стала причиной культурной эмиграции в Европу и Египет, где условия для печати были более-благоприятными. Именно в Каире организуются первые зна-

и

чнтельные журналистские силы Ливана и органы печати, распространявшиеся затем па родине. Тем не менее, существование эмигрантской журналистики на политической почве Египта рождало особые сложности, влиявшие на идейно-политический образ ливанской прессы. В диссертации дан анализ этой своеобразной ситуации.

Печать Ливана периода французского мандата получила формально больше возможностей для развития. Тем не менее фактически колониальный контроль выразился в системе политического и цензурного надзора, со временем усложнявшегося, ставившего целыо воспрепятствовать развитию национально-освободительных сил и социального процесса- Современные исследователи обращают внимание на разительный контраст в условиях деятельности прессы в метрополии и французских колониях. Тем не менее колониальные законы о печати не могли воспрепятствовать развитию политического процесса в стране, и по мере возникновения партий возникали и их органы печати. Поэтому можно утверждать, что основным фактом журналистики периода французского господства стало появление партийной печати. Но лишь немногие из ее изданий имели продолжителньый период существования.

Основное место в этой главе уделено исследованию системы печати в независимом Ливане- Именно изложение результатов этого исследования составляет важную часть новизны диссертации. Сделана попытка соединить исторический процесс создания системы печати с историей формирования государственности. Этот подход прослеживается как по линии складывания отношений между политическими структурами и информационными институтами, так и по развитию общенациональных принципов регуляции информационной деятельности (законы о печати, о свободе слова и др.)- Усложнение политической и социальной структур независимого общества неизбежно влекло за собой усложнение структуры печати. Ливанские газеты и журналы становились типологически многообразнее и богаче по содержанию. По мерс утверждения в стране буржуазных свобод деятельность прессы становилась функционально разнообразной- Постепенно за Ливаном утвердился неофициальный статус центра свободной и прогрессивной арабской печати- Принятые в 60-е гг. законы о печати существенно укрепляли плюралистические принципы ее деятельности, регламентировали взаимоотношения граждан и органов печати, государства и печати. В частности, они существенно усилили независимый характер ливанской прессы.

Это значительно повлияло на ускорение развития журналистики и ее профессионализацию. В итоге к началу гражданской войны в стране сложилась система печати, обеспечивавшая все стороны политического, экономического и культурного функционирования общества-

Качественно-количественные параметры этой системы представляют значительный интерес и представлены в диссертации па основе данных, полученных в результате самостоятельных исследований диссертанта. Они касаются типологических характеристик изданий, их политико-идеологической ориентации, тиражей, регионального распределения, влияния и статуса, экономического положения и т. д- Наряду с этим затронуты вопросы своеобразия проявления на ливанской почве таких требований к деятельности прессы, как объективность, плюрализм, независимость, свобода выражения мнений, свобода распространения и пр., которые во многих случаях являются источником различных социально-политических коллизий. Кроме прессы, в данном параграфе рассмотрены вопросы деятельности телевидения и радио.

Резко изменилась ситуация в средствах массовой информации с началом гражданской войны в стране, израильского вмешательства в ее внутренние дела и религиозных распрей. Однако в настоящее время не представляется возможности объективно и репрезентативно исследовать сложившееся положение дел. Но следует обратить внимание на роль средств информации в развитии конфликта- Свободная печать Ливана способствовала экономическому, социальному, политическому и культурному развитию страны, но она же служила источником ее дестабилизации, разрушения, задевшего и самое прессу. Поэтому с особой остротой, как следствие из ливанского опыта, сейчас ставится вопрос о действенном социальном контроле над прессой и его формах. Факты показывают неэффективность и недостаточность существующего в либеральной демократии контроля, осуществляемого через экономические рычаги или политической партией и конфессиональными лидерами- Вместе с тем ливанскому плюралистическому обществу необходимо осознать, что непримиримая полемика как основной вид политической коммуникации содержит в себе значительный деструктивный потенциал, несущий угрозу единой государственности—гаранту национального суверенитета.

Третья глава «Проблематика изданий политических партий» продолжает и развивает тематику предшествующей гла-

вы и в трех своих параграфах экспонирует политико-идеологический облик главнейших изданий трех политических движений: «Аль-Амаль» (орган партии Аль-Катаиб), «Аль Анба» (орган прогрессивно-социалистической партии), издания коммунистической ориентации.

Используя методы контент-анализа, социолингвистики, статистические параметры и др-, автор исследовал материалы и ориентации указанных изданий по основным направлениям внешнеполитической жизни, внутренних проблем Ливана (национальная, религиозная, военная), идеологии, культуры ц проч.

Особое место занимает анализ связи газет с политическим руководством и способа реализации на их страницах принципиальных политико-идеологических установок партий, выраженных в их официальных документах и решениях. Значительное место уделено таким вопросам, как взаимоотношения органов печати и правительственных структур, политическая конкуренция изданий и ее влияние на социально-политическую стабильность общества. Вывод, к которому приводит диссертационный материал, сводится к констатации, что партийно-политическая пресса Ливана в целом в настоящий момент в большей мере способствовала разделению общества в силу непримиримости используемой каждой партией идеологии, чем достижению национального согласия. Но какие уроки извлекли ведущие политические партии из многолетней гражданской войны—это может показать только специальное исследование и политическая практика-

В заключении диссертации содержится общая оценка современного состояния в области ливанской журналистики. Систематическое осмысление этой темы еще только начинается-Поэтому все то, что опубликовано по ней главным образом на арабском языке, можно считать лишь подготовкой к будущим серьезным работам. Это относится и к настоящей работе. Поэтому одной из главных задач мы считаем накопление, сохранение и тщательный анализ фактов, фиксирующих деятельность ливанских средств массовой информации в прошлом и настоящем. К сожалению, работа в этой сфере не носит планомерного характера па должной научной основе.

Приходится констатировать, что плохо обстоит дело с вопросом о соединении своеобразных процессов социально-политического развития ливанского общества с пониманием общих закономерностей развития информационных отношений-Именно на уяснение этой теоретиечской проблемы мы и пы-

тались ориентировать свое исследование. Такого рода ориентация в осмыслении положения и функционирования СМИ в многопартийном обществе, связанном в той или иной степени с либеральными традициями, представляется особенно важной в научном и ценной в практическом отношении. Эта важность в значительной мерс диктуется тем обстоятельством, что сегодня немалая часть политологов, особенно западных, относит информацию к одному из основных ресурсов власти в сколько-нибудь массмедиатизнрованном обществе. И не случайно: именно информация, оснащенная в наше время наиболее модернизированным в техническом отношении арсеналом средств ее массового распространения, способна эффективно изменять социальное поведение "и сознание граждан, выступая тем самым активнейшим агентом эволюции или консервации ценностной ориентации общества.

Сдано в набор 15. 05. 1992 г. Подписано к печати 15. 05. 1992 г.

Зак. 38. Тираж 1С0. Объем 1 п. л.

Тнполаборатория факультета журналистики СПбГУ.