автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Учайкина, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг."

р _

О") С4!

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШ1ВЕРС1ПЪТ ИМЕНИ НЛ ОГАРЕВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

УЧАЙКШ1А ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ РОССИИ В 1959 - 1995 1Т. (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИК КАРШ1ИЯ, КОМИ, МОРДОВИЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

САРАНСК 1997

Работа выполнена на кафедре новейшей истории народов России историко-социологического института Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева

Научный руководитель: доктор исторических ' наук, профессор Балашов В. А.

Официальные оппоненты: доктор политических наук Доленко Д. В.;

кандидат исторических наук Юрченков В.А.

Ведущая организация: Мордовский научно - исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия

Защита состоится " ал^/'-г-АЛ 1997 г. в /часов

на заседании Диссертационного Совета К 063.72.01 Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева по адресу: 430000, г.Саранск, ул.Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан

"Ж 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор Н.М.Арсентьев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Во второй половине 1980-х годов начался переломный период в визни советского общества. Начатые перестройкой реформы привели к вменению его социально-экономического и политического устройства. Советский Союз распался на независимые республики, значительно изменилось государственное устройство Российской Федерации. Существенную роль в изменении политической карты СССР, становлении новой системы федеративных отношений в РФ сыграли организации, выступающие под лозунгами этнического возрождения. 1а территории РФ они оформились во всех бывших российских автономиях практически одновременно, отражая с одной етороны «довольство национальной политикой, направленной'на ликвидацию этнических различий, с другой - бесправным положением российских автономий. Начав борьбу за . расширение сферы функционирования национальных языков, увеличение финансирования национальной культуры, национальные движения затем стали выступать за повышение статуса автономных республик, приоритетное положение аля титульных этносов в государственных учреждениях, законодательных и исполнительных органах власти. Пика своей активности национальные движения достигли в 1990-1992 гг. В это время требования сторонников этнического возрождения достигли наибольшего радикализма.

Актуальность изучения возникновения и эволюции национальных движений на территории республик России обусловлена значительным влиянием национального фактора на политическую и экономическую ситуацию в республиках, на становление новых федеративных отношений в России, сохранение ее единства и территориальной целостности.

Необходимо отметить условность применения самого термина "национальные движения". Реальное национальное движение имеет место там, где решается судьба этноса, где личный интерес неразрывно переплетается с общенациональным. Мы не подразумеваем широкого народного движения в защиту этнических ценностей и используем понятие "национальное движение", поскольку оно общепринято и широко распространено. • В нашем случае от имени народа выступает прежде всего этническая интеллигенция, которая претендует на роль выразителя и защитника национальных интересов, создает национальные организации.

Понятие "этническое возрождение" также имеет свою специфику. Оно предусматривает не просто развитие .языка и культуры, а вовлечение этничности в политическую сферу, повышение социального статуса этнических ценностей путем огосударствления. Неслучайно задачей данного исследования является изучение национального движения именно титульных народов в республиках Карелия, Коми и Мордовия, т.е. народов, для которых данные республики являются формой национальной государственности.

Степень изученности проблемы. В советскую эпоху огромное количество опубликованных работ и защищенных диссертаций было ориентировано прежде всего на демонстрацию успехов национальной политики советского государства, на обоснование идеологического тезиса о решенности национального вопроса в СССР. При этом реально существующие проблемы этнического развития как в республиках бывшего Союза, так и в российских автономиях замалчивались.

Кризис советской национальной политики, распад СССР и усиление центробежных тенденций в России обусловили необходимость выявления причин слоившейся ситуации и поиска новых концепций национальной политики. В 1990-е годы, начался новый этап в изучении национальных отношений на территории -бывших СССР, союзных и автономных республик.

В первой половине 1990-х годов расширяется тематика исследований. Помимо изучения этнографических (этнологических), этнодемографических, этносоциологических и этноязыковых аспектов национальной проблематики, происходящего на основе новых данных, с применением новых методов исследований, быстрыми темпами развиваются этнополитические исследования.

Интересы исследователей распределяются преимущественно по четырем основным направлениям. Во-первых, это разработка и анализ концепций национальной политики как в России, так и в субъектах федерации, а также исследование процесса становления в России федеративных отношений. Во-вторых, это формирование нового взгляда на этническую историю народов России. Для новейших работ в этой сфере характерен отказ от стереотипов советской эпохи, критический подход к национальной политике' как Российской империи, так и советского государства. Во-третьих, это освещение процессов современного этнического развития народов

этносоциальных, этнодемографических и культурных, ассимиляции различных этнических групп, причин и последствий этого явления, изучение состояния русского этноса. Наконец, четвертая группа работ касается непосредственно изучения идеологии и деятельности национальных организаций и их роли в общественно-политической жизни республик. -

В конце 1980-х - начале 1990-х годов определяющим стало исследовательское направление, занимающееся разработкой концепции' национально-государственного устройства в СССР и России в новых • условиях. Ведущее -место в этом ряду принадлежит исследованиям, осуществляемым под руководством Р.Г. Абдулатипова.

В настоящее время большое количество вариантов национальной политики и способов ее реализации сформулировано политическими' партиями, национальными движениями, коллективами исследователей. • Только в области государственного устройства было предложено множество часто полярных идей: губернии, жесткая федерация, мягкая федерация, равновесная федерация, ассиметричная федерация, конфедерация.

В республиках Российской Федерации происходит в настоящее время процесс формирования национального законодательства. Это дает основание исследователям говорить о формировании национального права, основы которого заложены в декларациях о суверенитете и конституциях республик России. Обращает на- себя_ внимание тот факт, что в вопросах формирования собственного национального законодательства республики зачастую руководствуются в-первую очередь, нормами международного' права, а не законами и Конституцией РФ.

В 1994 г. появились свидетельства формирования нового подхода к национальной проблематике, смещение акцентов в исследовании С этнонационализма к этнорегионализму. Большинство исследователей - Р. Г. Абдулатипов. М.Н. Губогло. И. Г. Косиков, Р. Г. Кузеев. В: А. Тишков и др. - делают вывод о том, что к середине 1990-х гг. национал-сепаратизм, как главный лозунг национальных движений конца 1980-х - начала 1990-х годов идет на убыль.

Развитие национальных движений в финно-угорских республиках России происходит . под влиянием , представителей зарубежных финно-угров. В настоящее время в общественно-политической мысли

. финно-угорских республик России сложилось определенное направление, последователи которого развивают тезис о родстве финно-угорских народов, а также о необходимости . активизации контактов по .каналам финно-угорского сообщества в интересах этнического возрождения входящих туда народов. Представителями этого направления являются В.М. Ванюшин (Удмуртская Республика), И.А. Ефимов (Республика Мордовия). А.К. Конюхов (Республика Ко-' ми), В.П.Марков (Республика Коми), A.A. Попов (Республика Коми) A.A. Разин (Удмуртская Республика). К.Н.Сануков (Марий Эл),' З.И. Строгалыцикова (Республика Карелия), М.И. Шишкин (Удмуртская Республика) и др.

Одним из перспективных направлений исследования феномена этнического возрождения является этнрполитология. Центром этнополитических исследований стал Институт этнологии и антропологии РАН, специалистами которого были , подготовлены многочисленные .публикации, посвященные современны!.! этнополитическим процессам. Под эгидой института опубликованы подборки материалов законодательных органов. документы национальных движений и этностатистические данные, касающиеся гражданских и национальных движений в бывших республиках СССР, а также в бывших российских автономиях. В 1994 - 1996 гг. на базе изданных материалов'В. В. Маресьевым. Ф.Г. Сафиным, М. 0. Толбоевым были защищены кандидатские диссертации, исследующие роль и место этнического фактора, эволюции национальных процессов, развитие процессов суверенизации в рамках отдельных республик России -Мордовии, Башкортостана и Дагестана! .

Давая характеристику работам, опубликованным в конце 1980-х - начале 90-х годов по проблемам возникновения и развития национальных движений, необходимо, в-первую очередь, отметить следующее: работы по данной теме - это прежде всего огромное количество статей, содержащих значительный объем информации при довольно поверхностной оценке процессов и явлений. Публикации, обобщающие развитие процессов возрождения на территории-всей РФ. или у отдельных групп народов практически отсутствуют.

■В Карелии этнонациональная проблематика преимущественно обсуждалась в средствах массовой информации. отражая неоднозначное. порой полярно противоположное . отношение

общественности к этническим проблемам и способам их решения.

Отдельные работы В. Бирина, ЕГ. Клементьева, А.Яевкоева освещают современные этнодемографические процессы среди карельского населения, этноязыковую ситуацию у прибалтийско-финских народов республики, особенности становления национальной государственности в Карелии.

Более разнообразна научная литература по национальному движению в Республике Коми. Под эгидой Института этнологии и антропологии им.' H.H. Миклухо-Маклая РАН в серии "Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве" в 1994 г. были опубликованы документы и материалы коми национального движения, сопровождаемые комментариями' сотрудника института языка, литературы и истории Кож научного центра Ю. П. Шабаева.

Широкий круг актуальных проблем истории и современного состояния национальной государственности в РФ, межнациональных отношений, социально-экономического развития и демографической ситуации в республиках и регионах Европейского Севера' РФ. проблем сохранения и развития национального языка и культуры затрагивается в докладах и сообщениях, представленных на региональной научно-практической конференции "Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европейского Севера РФ", состоявшейся в Сыктывкаре в 1994 году.

В работах 3. И. Ильина, 0. Котова, В. А. Рогачева, и др. разрабатываются социологические аспекты деятельности национальных организаций - интересы социальных групп, выступаюндах с поддержкой национальных организаций, влияние региональных особенностей на формирование социальной базы движения, этносоциальная структура Республики Коми, отражение социальных интересов в политических процессах. ■ '

Что касается движения национального возрождения мордовского народа, то оно частично освещено в сборнике "Общественные-движения в Мордовии"; вышедшем также в 'серии "Национальные цшисешш в СССР и в постсоветском пространстве" в. 1993 году.' Составитель и автор В.Маресьев во вступительной статье кратко эсветил процесс формирования национальных организаций и их роли в общественно-политической жизни республик, делая акцент на толитической деятельности- организаций и их лидеров. В 1996 г.

В. В.' Маресьев защитил кандидатскую диссертацию на тему "Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988 - 1992 гг." Данная работа является первым комплексным исследованием степени влияния этнического фактора на процесс формирования политических и общественных движений и организаций, в том числе и выступающих за этническое возрождение. _ .

Различные эпизоды формирования- и деятельности национальных организаций исследуются в отдельных публикациях Д. В. -Доленко. В. Ф. Кирдяшова. Н.Ф. Мокшина. В. А. Юрченкова.

.В начале 1990-х годов по инициативе ученых МГУ им.Н.П.Огарева вышло в свет несколько сборников, посвященных национальной проблематике, этническим процессам, межнациональным отношениям на территории республики.

Нам представляется, что в настоящее время есть потребность и необходимая база для определенных обобщений ' полученных результатов деятельности национальных движений в различных республиках и их сравнительного анализа. •

Источнжовая база работы чрезвычайно разнообразна. Это статистические . сборники и материалы переписей населения, программные документы национальных организаций, выступления активистов национальных организаций в средствах массовой информации. Степень влияния национальных организаций на законодательные и исполнительные органы власти в республиках, их роль в реформировании федеративных отношений внутри Российской Федерации исследуется на основе анализа деклараций республик о суверенитете, и их конституций. Важную группу источников, отражающих процесс формирования новой национальной политики на территории субъектов РФ, составляют законодательные акты, принятые законодательными собраниями республик, документы, извлеченные из текущих архивов министерств и ведомств республик Карелия. Коми. Мордовия. Отдельную группу источников, позволяющих осветить эволюцию национальных движений к их идеологии, составляют документы съездов представителей титульных народов. При анализе идеологии радикального крыла национального движения нами использованы газеты, выпускаемые данными организациями: "Е1уиуз" - печатный орган "Карельского Движения" и Карельского

Конгресса; "Эрзянъ Мастор" - орган Фонда спасения эрзянского языка им. А.П.Рябова, организации "Эрзянь Мастор", ассоциации эрзянских женщин "Эрзява", а также привлечены документы конгрессов, проведенных радикальными организациями.

Объектом исследования являются организации, выступающие за этническое возрождение титульных этносов на территории республик Карелия, Коми и Мордовия.

Хронологические раяпси исследования охватывают период с 1989 по 1995 г. Именно в этот период на волне подъема гражданской инициативы происходит оформление национальных организаций, определение ими своих целей и. задач, форм деятельности, способов общения с властями. В начале 90-х годов активность движений достигает своего пика. К 1995 г. она существенно снижается.

Цели и задачи данного исследования состоят в попытке выяснить причины возникновения движений за национальное возрождение, охарактеризовать объективные обстоятельства и условия их возникновения, дать оценку их идеологии, роли в процессе изменения федеративных отношений в России и влияния на становление новой национальной политики, охарактеризовать отношения внутри национальных движений, определить каким образом особенности ситуаций внутри республик повлияли на программы, основные формы и результаты деятельности национальных движений этих республик.

В соответствии с поставленными целями был выдвинут целый ряд прикладных задач:

- дать общую характеристику социально-экономической ситуации в республиках;

- определить основные проблемы- в этническом развитии этносов и их источники;

- проследить формирование и эволюцию национальных организаций;

- проанализировать роль' съездов титульных народов в республиках, степень их влияния на общественно-политическую жизнь и государственные структуры в бивших российских автономиях;

- определить причины выделения радикально настроенных групп в национальных движениях, дать характеристику их программным установкам.

Географические рамки исследования определяются следующими обстоятельствами: во-первых. Республика Карелия, Республика Коми и Республика Мордовия представляют собой бывшие автономные республики в составе бывшей РСФСР. Образование этих республик стало первой формой национальной государственности для карелов, коми и мордвы соответственно и было обусловлено политической линией советского руководства в 20-х - 30-х гг. Развитие республик при советской власти подчинялось общему политическому курсу, и проблемы, стоящие перед . ними, имеют отчасти" общий источник. Во-вторых, возникновение и развитие национальных движений карелов, коми и мордвы происходило в рамках становления финно-угорского сообщества. Титульные народы названных республик относятся к < финно-угорской языковой семье, представляя ее различные ветви. Начиная со второй половины-- 1980-х годов активизируются контакты между финно-угорскими республиками России, основанные на признании общности этнического происхождения, языкового и культурного, родства. Развитие национальных движений в финно-угорских республиках России происходило при взаимокоординации и взаимодействии. В-третьих, очевидное своеобразие, различия выбранных республик по своему географическому положению, уровню социально-экономического развития и политической ситуации позволяют избежать фиксации случайных признаков, характерных для отдельных регионов - Поволжья. Северо-Запада РФ,, и т.д. и выделить как общие черты в развитии национальных движений, формирующиеся под влиянием общероссийских процессов, так и особенные, обусловленные специфической социально-экономической и политической ситуацией в республиках.

Научная новизна диссертации определяется неразработанностью темы в современной историографии и заключается в том, что в ней вводится в научный оборот целый комплекс документов национальных организаций карельского, коми и мордовского народов, законодательных актов, принятых в республиках по национальной проблематике, а также материалов опросов лидеров национальных движений. Оригинальность исследования заключается еще и в том, что в нем впервые предпринята попытка на основании материала, собранного в трех республиках, дать оценку роли и места национальных движений в общероссийском масштабе.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, состоящий в изучении событий и фактов в их развитии и исторической перспективе, а также в их хронологической последовательности. При анализе идеологии и деятельности национальных .организаций мы использовали также социологические, этнологические и политологические методы исследования.

Практическая зжгчшгсстль работы складывается из возможности использовать ее выводы для учета в новой национальной политики, выработке рекомендаций по оптимизации этнополитической ситуации. Материал, представленный в диссертации может быть использован при подготовке лекций и спецкурсов по национальной проблематике.

Апробация исследования: состоялась в публикациях, докладах и выступлениях на конференциях: в Ростове-на Дону в 1993 г., на Сафаргалиевских научных чтениях 1996 г. в МГУ им. Н.П. Огарева, в Чебоксарах на региональной научной конференции "Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX ■ веках" 1996 г. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры новейшей истории народов России МГУ им. Н.П. Огарева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, примечаний в конце каждой главы, заключения, а также приложения. содержащие основные документы национальных организаций.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор теш. ее актуальность, научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, ограничиваются хронологические и географические рамки исследования, раскрывается круг источников, высказывается мнение о практической значимости работы и приводятся сведения относительно ее апробации.

Первая глава "Формирование национальных организаций на территории Карелии (1989-1995 гг.)" посвящена возникновению, эволюции и результатам деятельности этноориентированных организаций на территории"Республики Карелия.

Формирование национальной идеологии в Республике Карелия началось во второй половине 1980-х_ годов под влиянием атмосферы гласности, демократизации общественно-политической жизни общества и политического курса на совершенствование • межнациональных

отношений. Идеологами национального возрождения стали представители карельской и вепсской национальной интеллигенции, по инициативе которых оформились национально-ориентированные общества - Союз карельского народа. Общество вепсской культуры, целью которых является возрождение языков и культур "коренных народов".

На развитие процессов возрождения в Карелии непосредственное влияние оказывает Финляндская Республика, которая безусловно заинтересована, в распространении своего языка и культурных традиций на приграничных территориях, оживлении национального самосознания прибалтийско-финских народов Карелии, параллельно с происходящим в 1990-е гг. расширением . экономических и политических связей. ' В свою очередь. руководство __ Карелии, используя возможности, предоставленные российским правительством, стремится к расширению взаимоотношений с Финляндской Республикой, опираясь при этом на культурное и языковое родство финнов и карел.

Попытки части сторонников движения за национальное возрождение ускорить ' процессы возрождения политическими средствами вызвали к жизни национально-политические организации карелов - "Карельское Движение" и Карельский конгресс, отказавшиеся от возрождения ■ собственно карельской культуры, выступающие за признание финского языка вторым государственным языком, наряду . с русским, за суверенизацию Республики Карелия, объединение с Финляндией на конфедеративной основе. "Карельское Движение" и Карельский конгресс отличают экстремистские, антироссийские, антиправительственные лозунги и популизм. Общим для всех национальных организаций является отсутствие широкой поддержи среди населения.

Незначительная доля карел среди населения республики, принадлежность их к числу титульных этносов, отсутствие собственных источников финансирования предопределили стремление активистов Союза карельского народа к сотрудничеству с представителями государственной власти при реализации своих уставных задач. Именно это обстоятельство стало причиной созыва съездов представителей карел как способа решения проблемы диалога с властью. Карельские власти признали ответственность государства

за судьбу всех народов, проживающих на его территорий в рамках существующего конституционного устройства в форме национально-культурной автономии. Политика властей способствовала сохранению межнационального согласия в обществе, на 90% состоящем из представителей славянских народов, ■ а также удержала национальные организации от излишнего радикализма.

Взаимная лояльность национально-культурных организаций Карелии и руководства республики определяется с одной стороны стремлением к конструктивной деятельности, а с другой - курсом на расширение сотрудничества Республики Карелия и Финляндской республики, которая, в свою очередь, проявляет значительную заинтересованность в процессах оживления национального самосознания прибалтийско-финских народов Карелии.

К середине 1990-х годов в Республике Карелия под давлением этноориентированных организаций фактически была сформулирована новая концепция национальной политики, основанная на принципе национально-культурной автономии. позволяющая более гибко учитывать этнические интересы народов, проживающих на территории республики.

Вторая глава. "Эволюция национального движения коми народа в Республике Коки."

В Коми АССР организационное оформление национального движения произошло с 1989 по 1991гг. Процесс формирования национальной идеологии, определения основных сфер деятельности и складывания социальной базы двизкения нашел свое отражение в создании и деятельности общества "Кож котыр". учрежденного представителями коми национальной интеллигенции, которые и стали инициаторами создания ксми национального движения.

Коми АССР, богатая полезными ископаемыми, фактически не имела права' распоряжаться ресурсами, находящимися на ее территории, . что вызывало естественное недовольство как у руководства республики, так и у представителей коми национальной интеллигенции и чиновников коренной национальности. Национальное движение коми народа с момента своего возникновения выступало за расширение экономической самостоятельности республики, ограничение всевластия центральных министерств и ведомств. При этом, "Коми Котыр". сделав заявку на перераспределение власти

внутри республики в пользу представителей коми национальности, столкнулось с сопротивлением властей. В поисках путей влияния на республиканские органы власти правление общества выдвинуло идею о необходимости созыва съезда.коми народа, как представительного собрания коми этноса. Комитет возрождения коми народа, созданный в качестве исполнительного органа съезда, взял на себя реализацию решений I съезда коми народа, лишив тем самым "Коми котыр" сферы деятельности.

Основным' направлением деятельности -Комитета стало законодательное закрепление приоритетного положения коми в структурах законодательной и исполнительной власти, что, по сути, свелось к формированию коми правящей элиты, чье господство должно было обеспечиваться Конституцией Республики Коми. Законом 0 статусе, съезда коми народа. Законом 0-государственных языках Республики Коми.

Для достижения поставленных целей Комитет успешно использовал покровительство Совета Министров РК и поддержку ряда депутатов Верховного Совета, а также противоречия между законодательной и исполнительной ветвями власти. В интересах развития международных связей республики Комитет возрождения последовательно расширял взаимоотношения с Венгрией,- Финляндией и Эстонией, опираясь на идею языкового и этнического родства финно-угорских народов.

Следствием активной деятельности руководства Комитета возрождения стала интеграция части членов Комитета в государственные структуры,., принятие целого ряда законопроектов, опирающихся не на российские, а на международные правовые -нормы, создание Министерства' по делам нацйональностей с широкими полномочиями, конституционное закрепление ответственности государства за развитие культуры коми народа, расширение сферы функционирования коми языка. ^ '

К середине 90-х годов было достигнуто-равновесие между коми национальным движением, объединяющим наиболее активную и амбициозную часть коми национальной элиты, и русскоязычным большинством в руководстве республики, ставшее возможным в результате принятия руководством и высшим законодательным оргачом республики принципиальных требований съездов коми народа и отказа коми национального движения от немедленной реализации национального зако-

нодательства.

Сотрудничество Комитета возрождения коми народа с властями республики, участие в деятельности правительства республики стало причиной выделения радикального крыла в коми национальном движении, получившем свое оформление в виде правозащитной партии коми народа "Защитим себя". Отсутствие в программе радикалов принципиально новых моментов, ориентация на ускоренную реализацию национального законодательства не позволили им получить существенной поддержки коми населения и оказать влияние на позицию Комитета возрождения коми народа.

Глава третья. "Движение за национальное возрождение мордовского народа. Возникновение и эволюция".

На рубеже 1980-х - 90-х годов в Мордовии начинает формироваться движение за национальное возрождение мордовского народа. Инициаторами движения стали представители гуманитарной и творческой мордовской национальной интеллигенции, образовавшие в 1989 г. общество "Масторава". Причинами послужили с одной стороны реально существующие проблемы этнического развития у морды.: -ускоренная ассимиляция мокшан и эрзян, сужение сферы функционирования родных языков, отток мордовского населения из республики, .более низкий по сравнению с соседними регионами уровень социально-экономического развития МАССР. а, с другой стороны. - субъективные интересы представителей национальной интеллигенции, остро чувствующих снижение своего социального статуса по мере развития ассимиляционных процессов.

Начавшийся процесс ниспровержения власти КПСС, поиск новых ориентиров развития советского общества • привлек в состав сторонников национального движения представителей чиновничества мордовской национальности, рассматривающих национальную принадлежность как дополнительное преимущество на пути в высшие эшелоны власти. Параллельно с этим внутри национального движения начинается процесс размежевания. Происходит с одной стороны", формирование структур, сотрудничающих с властями республики, превде всего. - Совета возрождения - исполнительного органа I и II съездов мордовского народа, с другой стороны. - образование общества "Эрзянь Мастор", объединяющего наиболее радикально настроенных сторонников национальной идеи, пропагандирующих собственнуи кон-

цепцию национального возрождения^ '

Идеи этнического возрождения мордовского народа не смогли найти активный отклик у большинства мордовского населения республики. Основные причины отого - многовековое совместное проживание на территории республики представителей различных народов; неэтнический характер проблем, наиболее актуальных для населения; отсутствие социально-экономических условий для суверенитета республики; теснейшая зависимость экономики Мордовии от межрегиональных связей. Национальные организации все еще пытаются побудить правительство формировать более- гибкую этнонациональную политику. В' настоящее время сложная, социально-экономическая ситуация в республике. отсутствие источников финансирования этнического возрождения существенно ограничивают-деятельность правительства в этом направлении. Этноориентированные организации убедились -на собственном опыте в бесперспективности насаждения этнических ценностей путем давления на власти и население и в поисках компромисса были вынуждены отказаться от наиболее радикальных программных установок. Итогом пятилетней деятельности "Масторавы". с таким шу--мом заявившей о себе в конце 1980- х годов стали раскол в организации, частичная интеграция руководства в правительственный аппарат и отказ от самостоятельной деятельности. Наибольшую актив- -ность сегодня демонстрирует общество "Эрзянь Мастор", однако немногочисленность и радикализм его сторонников не способствуют формированию широкой социальной базы для пропагандируемых ими идей.

В Заключении диссертационной работы нами .'были подведены итоги и сделаны следующие основные выводы.

Национальные движения в рассматриваемых нами республиках возникли как закономерная реакция титульных народов, на крайне негибкую национальную и социально-экономическую политику центра.

Национальные организации в Карелии, Коми, Мордовии прошли в своем развитии с 1989 по 1995 гг. три этапа. По мере эволюции сокращалось число их сторонников, уменьшалась активность. Первый этап связан с организационным оформлением национально-ориентированных организаций в 1989-1991 .гг., происходившем в форме культурно-просветительных обществ.

По мере расширения процессов демократизации, вовлечения в них все более широких слоев общества национальные организации

стали делать попытки найти свое место в общественно-политической жизни республик, претендуя при этом на выражение политических интересов титульных этносов.

Второй этап развития движений охватывает 1991 - 1992 гг. и характеризуется стремлением к усилению своего влияния на республиканские власти. В начале второго этапа радикализм движений достиг высшей точки, способствуя росту негативного отношения к движениям со стороны населения. Лидеры национальных движений прибегли к лоббированию своих интересов в высших. эшелонах власти республик. Одним из инструментов лоббирования стали съезды представителей карельского, коми и мордовского народов.

Съезды представителей титульных народов - своеобразная- форма достижения консенсуса между властями республики и представителями титульного населения по вопросам развития их языка и культуры. Несмотря на неоднозначное восприятие съездов многонациональной общественностью республик. они яеилясь действительно демократическим инструментом. позволяющим сразить заинтересованным гражданам титульной национальности спое отношение к мероприятиям правительства в сфере оптимизации межнациональных отношений.

Для второго периода характерно быстрое исчезновение наиболее радикальных лозунгов из документов национальных организаций, усиление проправительственных настроений в составе - их руководства.

Г9ЭЗ - 1995 гг. - третий этап в развитии движений. Изменение социально-экономической и политической ситуации как внутри республик, так и в отношениях с Российской Федерации, ухудшение социально-экономического положения широких слоев населения в процессе осуществления радикальной экономической реформы способствовали резкому спаду интереса общественности к национальной проблематике. В то же время в той или иной форме произошла интеграция верхушки национальных организаций в республиканские управленческие структуры.'

Внутри национальных организаций в этот период усилились разногласия, которые объяснялись отчасти отказом руководства движений от проведения самостоятельных действий, не зависимых от

республиканских властей. В связи с этим произошло оформление более радикальных национальных организаций, не имеющих связей с властными структурами, и пропагандирующих свою программу этнического возрождения. - Эти организации унаследовали значительную, наиболее радикальную, часть программных установок своих предшественников.

Общественные организации. выступающие за этническое возрождение народов,' сделали попытку "снизу", на местах ликвидировать вакуум в национальной политике и наполнить эту политику реальным этническим содержанием. Национальные организации стимулировали рост национального, самосознания титульных , народов • бывших российских автономий, подчеркнули значимость для общества и человека этнических ценностей, а также приняли участие в формировании новых этнопслитических концепций, созданных с учетом своеобразия ситуаций.в каждой из республик.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Задачи движения за национальное возрождение мордовского народа (по материалам I съезда эрзян и мокшан) / Возрождение мордовского народа. Саранск: НИИ Регионологии, 1995. С.122 - 124.

2. Финно-угорский мир: миф или реальность / Рубеж. Альманах социальных исследований. 1995. N 8-9. Сыктывкар: Изд-во СГУ, С. 178 - 197. ,

3. Эволюция движений за национальное возрождение титульных этносов в республиках Коми и Мордовия в 1989 - 1995 гг. Опыт сравнительного анализа / Межэтнические отношения и национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 1996 г. С. 68 - 70.

4. Этническое возрождение: факторы и предпосылки / Вестник Мордовского университета. 1994. N 2. С.33 - 37.

Подписано б печать 14.03.97. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 окз. Заказ 142.

Типография Издательства Мощовского университета.

430000, Саранск, ул. Советская, 24.