автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Этнокультурное пространство Поволжского региона в финно-угорской прессе Мордовии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Батайкина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Этнокультурное пространство Поволжского региона в финно-угорской прессе Мордовии'

Текст диссертации на тему "Этнокультурное пространство Поволжского региона в финно-угорской прессе Мордовии"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»

На правах рукописи

04201454741

Батайкина Ирина Николаевна

Этнокультурное пространство Поволжского региона в финно-

угорской прессе Мордовии

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор культурологии, доцент Ржанова С.А.

Саранск 2013

Оглавление

Ведение 3

Глава 1. Этнические свойства и характеристика финно-угорской 14 журналистики

1.1. Финно-угорская журналистика как канал межрегионального сотрудничества в этнокультурном пространстве Поволжского региона 14

1.2. Двуязычный характер финно-угорской прессы:

на примере периодических изданий Республики Мордовия 40

1.3. Созидательная направленность финно-угорских газет Мордовии: сохранение и преумножение этнических ценностей 69 Глава 2. Словесно-языковой образ финно-угорского мира в медийных текстах 85

2.1. Концепты финно-угорского мира в публицистических текстах 85

2.2. Проблемно-тематическая характеристика финно-угорской прессы 108

2.3. Выразительные средства формирования образа этнокультурной действительности 126 Заключение 146

Список использованной литературы 153

Введение

Возникновение глобального информационного пространства изменило ситуацию в обмене информацией между традиционными культурами и этнокультурами, индивидами, их представляющих. Тесные коммуникативные взаимосвязи, тенденции к процессу интеграции, приобретают весомые масштабы.

"Метаязыком" (из высказывания И.Н. Блохина) культурного общения являются региональные СМИ. Во многом именно региональные издания способствуют сохранению и развитию национальных языков. Им больше других доверяют читатели, составляющие коренное население регионов. А учредителями национальных изданий России в большинстве случаев являются органы государственной власти и местного самоуправления.

Этническая журналистика отражает события в жизни своего этноса. Именно в журналистике для каждого этноса, как правило, начинается поиск обновленной идеи дальнейшего его развития, происходит интенсивное переосмысление связанных с его пониманием устоявшихся положений, выдающих на всеобщее обозрение новые концептуальные подходы, проявляется раскрепощенное видение различных национальных проблем. Профессор «МГУ им. Н.П. Огарева» П.Ф. Потапов в своем исследовании справедливо заметил, что информационная модель, создаваемая региональной прессой, зависит, в первую очередь, от публицистического мироощущения и миросозерцания этнической картины мира, которая отличается необычайной экономической, социальной, культурной, демографической пестротой.1

Этническая журналистика в многонациональной России - распространенное явление. Обычно при характеристике этнических общностей особое внимание уделяется дифференцирующей функции. Однако не следует исключать и

1 Потапов П.Ф. Участие региональной прессы в формировании социокультурных и духовных факторов развития поволжских народов / Журналистский проспект. Саранск. Красный октябрь. 2007. №1. С. 47.

этноинтегрирующие функции массмедиа. Ведь при всей значимости свойств, выделяющих каждый этнос среди других аналогичных общностей, непременным и важнейшим условием его существования как целостной системы остаются интегрирующие функции культуры. Если лишить этнос внутренних культурных связей, то он неизбежно разрушится.

Процессы глобализации, как известно, приводят к размыванию национальных черт этноса, поэтому актуализируется важнейшая задача утверждения национальных культур. Роль прессы в сохранении и обогащении этнокультурного пространства определяет актуальность темы диссертации, которая обусловлена различными аспектами. Во-первых, проблема структурно-содержательной и лингвокультурологической наполненности финно-угорской прессы в этнокультурные процессы Поволжского региона представляет большой теоретический и практический интерес. Во-вторых, при активном участии средств массовой информации у финно-угорских народов усилились тенденции к национальному самоопределению, наметился подъем национального самосознания.

В связи с этим становится актуальным исследование финно-угорской журналистики как канала межрегионального сотрудничества в этнокультурном сообществе. В-третьих, для каждого этноса, как правило, начинается поиск идеи дальнейшего его развития, происходит переосмысление связанных устоявшихся положений, выстраиваются новые концептуальные подходы, поэтому представляется своевременным выделение основных концептов финно-угорского мира, выраженных в медийных текстах. В-четвертых, финно-угорская пресса выступает как организатор сотрудничества разных общественных сил в целях создания массовых информационных потоков - необходимого звена в механизмах общественного саморегулирования. В связи с этим эффективность массовых информационных потоков напрямую зависит от гражданской позиции

журналистов, от качества производимой ими продукции, от доверия к этой продукции аудитории.

Проблема национальных отношений в современном мире имеет глобальный, общеполитический и общекультурный характер.

Решение поставленных вопросов позволило рассмотреть и проанализировать особенности и возможности участия журналистики в реализации национальной политики. Одна из поставленных задач состоит в определении принципов толерантности и идентичности как норм журналистской деятельности. Это позволяет говорить о журналистике как о сложно структурированном явлении, ее возможностях в политическом участии. Также рассматриваются особенности изучения журналистики и содержания массовой информации в аспекте национальных отношений и деятельность этножурналиста.

Финно-угорские народы с давних пор привлекали в себе внимание оригинальностью языков, традиций и культур. Их изучение началось с описательного и сравнительно-исторического языкознания, из которого впоследствии сформировалось финно-угроведение - комплексная дисциплина, изучающая не только языки, но и культуры народов уральской генетической

л

общности.

Следует отметить, что к настоящему времени накоплен обширный объем эмпирического материала по теме исследования. Это также актуализирует решение рассматриваемых в диссертационной работе проблем и противоречий, создавая основы для поиска оптимальных путей координации межнациональных отношений и достижения национального согласия и единства, в том числе средствами журналистики.

2 Гуя Я.А. Прародинафинно-угров и разделение финно-угорской этнической общности // Основы финно-угорского языкознания. М., 1974. С.28-42.

До начала 1990-х гг. информационные связи между регионами и странами финно-угорского мира не носили регулярного характера, а сведения о финно-угорских народах имели эпизодический характер. В связи с этим естественной необходимостью стали современные формы сотрудничества, направленные на распространение большей информации о финно-угорских народах и популяризации национальных языков.3

Происходит расширение контактов по самым различным направлениям между регионами проживания финно-угорских народов России. Главное значение таких встреч можно видеть в том, что на них определялись основные формы участия национальной интеллигенции в пробуждении национального самосознания.

Другой важной стороной культурного сотрудничества стало знакомство общественности с традициями финно-угорских народов. Литературные и фольклорные фестивали стали весьма заметными культурными событиями в сотрудничестве между финно-угорскими регионами и странами. Идет активный поиск механизмов для этнокультурного сближения родственных народов. Формируется новое единое информационно-культурное пространство, о чем свидетельствуют материалы международных и всероссийских форумов, конференций, конгрессов финно-угорских народов, симпозиумов научной общественности.

Сегодня в Российской Федерации на финно-угорских языках выходит около 60 газет и журналов. География этих изданий простирается от Карелии до ЯНАО иХМАО.

Мордовский народ является частью финно-угорской семьи. Мордва - один из не немногих народов России, который 1000 лет находится в единстве с

3 Историко-типологические исследования по финно-угорским языкам / Отв. ред. Б. А. Серебренников. М., Наука. 1990. С. 537-538.

Россией. В последние годы значительно возрос авторитет Республики Мордовия в финно-угорском мире.

Республика выполняет функцию хранилища духовных ценностей, повышая их роль в накоплении и распространении информации, обеспечении сохранности и развитии культуры, привлечении к ним общественного внимания. Следует подчеркнуть, что анализ медиакоммуникации в национальной республике необходимо проводить в контексте её геополитической, национальной и социальной специфики.

Мордовия, в которой проживают представители более 10 национальностей, относится к одному из самых спокойных полиэтнических регионов Поволжья. Не вызывает сомнений, что в обеспечении атмосферы толерантности и дружественных добрососедских отношений между разными национальностями внутри региона и с соседними субъектами РФ ведущую роль сыграли финно-угорские медиа.

Одним из приоритетных направлений деятельности республики является приобщение молодежи к преумножению культурного наследия мордовского народа. Молодежь призвана стать хранителем богатого духовного и культурного достояния Мордовии. Именно на это нацеливают Государственная программа Российской Федерации «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и Указ Президента РФ «О праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства». Эффективная информационная политика ориентируется на ментальные черты национального склада мышления и сознания этноса.

Эмпирической базой исследования являются республиканские и национальные СМИ, выходящие на территории Поволжья. Именно региональные газеты, транслируя идеологию власти, культуры, делает ее частью обыденности. Кроме того, республиканская пресса в тех или иных аспектах дает возможность проследить динамику подачи тем и дискурсов, связанных с формированием

региональной индивидуальности; контент-анализ проводится на русскоязычных и национальных газетах Республики Мордовия

Хронологические рамки исследования: 2007 - 2013 гг., в этот период наблюдается повышение авторитета Республики Мордовия, рост национального самосознания мордовского народа. Столица Мордовии Саранск становится одним из значимых финно-угорских центров.

2007 год характеризуется для Мордовии как один из наиболее важных для финно-угорского мира. В этот период проводится первый международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!», На этом фестивале было представлено все богатство национальных культур родственных народов: фольклорные коллективы и молодежная эстрада, народные художественные промыслы и декоративно-прикладное творчество, разнообразие национальной кухни и др. Этот фестиваль и послужил началом для плодотворного налаживания связей между республикой и другими финно-угорскими регионами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование журналистики в системе национальных отношений не может обойтись без привлечения теорий, концепций, гипотез и выводов разнообразных научных школ, традиций и направлений. В настоящем исследовании реализован комплексный, междисциплинарный подход к изучению этнокультурных процессов в контексте журналистики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют современные историко-журналистские концепции, нашедшие воплощение в трудах А.Ф. Бережного, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, Е.А. Корнилова, В.В. Ученовой и др.А

4 Бережной А.Ф. История отечественной журналистики: Документы и материалы. Изд. испр. и доп. СПб., 2003. 250с.

Есин Б.И. История русской журналистики: Учебник. М., Флинта; Наука, 2000. 61с.

Жирков Г. В. История цензуры в России XIX—XX вв. : Учеб. пособие для студентов вузов. М.,

Аспект-Пресс, 2001. 367 с.

В основу методологии исследования положены и разработки отечественных историков, этнологов, культурологов С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, Ю.В. Бромлея.5

Национальную проблематику журналистики на центральном и региональном уровне рассматривают A.A. Вахрушев, Л.П. Емельянов, И.М. -Дзялошинский.6 Проблемы деятельности региональной прессы (с учетом ее национальной специфики) в географических и этнокультурных рамках объекта и предмета данной диссертации исследуют: Ф.И. Агзамов, А.К. Айнутдинов, Л.П. Бурмистрова, В.З. Гарифуллин, Е.С. Дорощук, А.П. Данилов, С.К. Шайхитдинова.7 В постсоветские годы исследования этножурналистской проблематики с учетом изменившихся социальных и политических условий продолжают свое развитие. Среди работ этого времени следует отметить труды O.A. Богатовой, Ю.А. Мишанина, Р.П. Овсепяна, П.Ф. Потапова, А.И. Станько.8

Корнилов Е.А. История мировой журналистики. М., «МарТ». 2003. 432 с. Ученова В.В. Беседы о журналистике: 2-е изд. М., Молодая гвардия. 1985. 204 с.

5 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989. 189с. Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., Наука. 1983. С.38-50.

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. С. 354.

6 Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX- начало XX века). Ростов-на-Дону. 1994. 164 с.

Емельянов JL П. Воодушевлять на добрые дела // Пропагандист и агитатор. 1988. № 7. С. 15-18.

7 Агзамов Ф.И. Журналистское исследование активности личности. Казань: Изд-во Казан, ун-та. 1989. 223 с.

Айнутдинов А.К. Региональная пресса в системе российской журналистики : типология и жанрообразование. Саранск, Изд-во Мордов. ун-та, 2006. 158 с.

Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: (Губерн. ведомости

Поволжья и Урала, 1840-1850 гг.). Казань, Изд-во Казан, ун-та, 1985. 140 с.

Гарифуллин В.З. Способы формирования журналистского текста. Казань, Школа. 2002.

Дорощук Е.С. Журналист и журналистская деятельность в системе публичных коммуникаций:

монография. Казань, Казанский государственный университет, 2006. 272с.

Данилов А. П. Зарождение, развитие публицистики и журналистики в Чувашии. Чебоксары :

Изд-во ЧГУ, 1999. 128 с.

Шайхитдинова С.К. Гуманизация журналистского образования как культурная проблема // Журналистика и журналистское образование нового столетия: теория и практика. Материалы

Пехтелевских чтений. Казань, С.213-217. g

Богатова O.A. Конструирование этничности и этническая пресса // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: Материалы Всерос. науч.-практ. конф./ МГУ им. Н.П.Огарева; Под ред. П.Н.Киричек. Саранск, 2003. С. 149.

Объектом исследования выступает этножурналистика Повожского региона, представленная периодическими изданиями республики Мордовия.

Предмет исследования - формы и средства создания публицистического образа этнокультуры финно-угорских народов Среднего Поволжья в условиях активных этнокультурных контактов и взаимодействия; специфика информационной политики финно-угорских СМИ; структура, типология и функциональные характеристики региональной медиасреды.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение роли финно-угорской прессы в модернизации самосознания этноса, связанной с возвращением к собственным генетическим истокам и последующим возрождением на новом интеллектуальном уровне исторических, культурных, нравственных и иных традиций народа.

Реализация данной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

• определить место финно-угорской прессы в системе финно-угорского сообщества;

• проследить количественное увеличение и качественное преобразование финно-угорской прессы;

• проанализировать активацию информационного пространства в бытии этноса (с ведущей ролыо прессы) и как результат двуязычный характер финно-угорской прессы;

Мишанин Ю.А. Журналистика и этнос: учебное пособие Изд-во Мордовского университета. 2006. С.155.

Потапов П.Ф. Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже XX -начала XXI веков. Саранск, 2002 (Рец.: Брыжинский А.И., Ломшин М.И. Журналистика и этнокультура народов Поволжья: вчера, сегодня, завтра // Вестн. Мордов. ун-та. 2003. № 2 - 3. С. 169-171. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: учебное пособие. М., Изд-во МГУ. 1999.176 с.

Станько А.И. Журналистские расследования. Ростов н/Д.: Издательство Ростовского университета. 1997.222 с.

• исследовать качество массовых информационных потоков через проблемно-тематическую составляющую финно-угорской прессы;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурное пространство Поволжского региона в финно-угорской прессе Мордовии"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва"

На правах рукописи

Батайкина Ирина Николаевна

Этнокультурное пространство Поволжского региона в финно-угорской прессе Мордовии

Специальность 10.01.10-Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

12 ДЕК 2013

Научный руководитель: доктор культурологии, доцент С.А. Ржанова

Саранск 2013

005543269

Работа выполнена на кафедре журналистики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор культурологии, доцент

Ржанова Светлана Александровна

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета

Щеблыкин Иван Павлович

кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», министр печати и информации Республики Мордовия.

Маресьев Валерий Валерьевич

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет»

Защита состоится «25» декабря 2013 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: Ь«:/Луш\у.крйі.ги

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Р. Л. Зайни

Общая характеристика работы

Возникновение глобального информационного пространства изменило ситуацию в обмене информацией между традиционными культурами и этнокультурами, индивидами, их представляющими. Тесные коммуникативные взаимосвязи, тенденции к процессу интеграции приобретают все более широкие масштабы.

"Метаязыком" культурного общения являются региональные СМИ. Во многом именно региональная журналистика способствует сохранению и развитию национальных языков. Ей больше других доверяют читатели, составляющие коренное население регионов. А учредителями национальных изданий России в большинстве случаев являются органы государственной власти и местного самоуправления.

Региональная журналистика отражает события в жизни своего этноса. Именно в журналистике для каждого народа, как правило, начинается поиск обновленной идеи дальнейшего его развития, происходит интенсивное переосмысление устоявшихся положений, представляющих новые концептуальные подходы, проявляется открытое видение различных национальных проблем. Профессор Мордовского университета им. Н.П. Огарева П.Ф. Потапов в своем исследовании справедливо заметил, что информационная модель действительности, создаваемая региональной прессой, зависит, в первую очередь, от публицистического мироощущения и миросозерцания этнической картины мира, которая отличается необычайной экономической, социальной, культурной, демографической пестротой.1

1 Потапов П.Ф. Участие региональной прессы в формировании социокультурных и духовных факторов развития поволжских народов / Журналистский проспект. Саранск. Красный октябрь. 2007. №1. С. 47.

Исследователь соглашается с трактовкой термина этнической журналистики И.Н. Блохиным, который дает следующее определение - «это журналистика, выполняющая функции самопознания народом своего этнического бытия, консолидации и интеграции этноса, сохранения и развития его культурной самобытности». Социокультурная коммуникация служит одним из базовых механизмов культурной динамики, обеспечивает механизмы социальных связей, общественной стабильности, формирует тип мировоззрения, транслирует соответствующие формы социального опыта, воспроизводит цели, идеалы и ценности.

Этническая журналистика в многонациональной России распространенное явление. Обычно при характеристике этнических общностей и культур особое внимание уделяется дифференцирующей функции. Однако не следует исключать и этноинтегрирующие функции массмедиа.

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, как известно, приводят к размыванию национальных черт этноса, поэтому актуализируется важнейшая задача утверждения национальных культур. Роль прессы в сохранении и обогащении этнокультурного пространства определяет актуальность изучаемой темы, которая обусловлена различными аспектами. Во-первых, проблема структурно-содержательной и лингвокультурологической наполненности финно-угорской прессы и этнокультурные процессы Поволжского региона представляют большой теоретический и практический интерес. Во-вторых, при активном участии СМИ у финно-угорских народов наметался подъем национального самосознания. В связи с этим становится актуальным исследование финно-угорской журналистики как канала межрегионального сотрудничества в финно-угорском сообществе. В-третьих, для каждого этноса, как правило, начинается поиск идеи дальнейшего его развития, происходит

переосмысление устоявшихся положений, выстраиваются новые концептуальные подходы, поэтому представляется своевременным выделение основных концептов финно-угорского мира, выраженных в медийных текстах. В-четвертых, финно-угорская пресса выступает как организатор сотрудничества разных общественных сил в целях создания массовых информационных потоков — необходимого звена в механизмах общественного саморегулирования.

Другой важной стороной культурного сотрудничества стало знакомство общественности с традициями финно-угорских народов. Литературные и фольклорные фестивали стали культурными событиями в сотрудничестве между финно-угорскими регионами и странами. Идет активный поиск механизмов для этнокультурного сближения родственных народов. Формируется единое информационно-культурное пространство, о чем свидетельствуют материалы международных и всероссийских форумов, конференций, конгрессов финно-угорских народов, симпозиумов научной общественности. Решение поставленных вопросов позволило рассмотреть и проанализировать особенности и возможности участия журналистики в реализации национальной политики.

Сегодня в Российской Федерации на финно-угорских языках выходит около 60 газет и журналов. География этих изданий простирается от Карелии до Ямало-Ненецкого Автономного Округа.

Мордовия, в которой проживают представители более 10 национальностей, относится к одному из самых стабильных полиэтнических регионов Поволжья. В обеспечении атмосферы толерантности и дружественных добрососедских отношений между разными национальностями внутри региона и с соседними субъектами Российской Федерации определенное значение сыграли финно-угорские медиа.

Мордовский народ является частью финно-угорской семьи. Мордва — один из не немногих народов России, который 1000 лет находится в единстве с Россией. В последние годы значительно возрос авторитет Республики Мордовия в финно-угорском мире. Одним из приоритетных направлений деятельности республики является приобщение молодежи к преумножению культурного опыта мордовского народа. Именно на это нацеливают Государственная программа Российской Федерации «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и Указ Президента РФ «О праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства". Эффективная информационная политика ориентируется на ментальные черты национального склада мышления и сознания этноса.

Эмпирической базой исследования являются республиканские и национальные печатные СМИ, выходящие на территории Поволжья. Именно региональные газеты, транслируя идеологию власти, культуры, делает ее частью обыденности. Кроме того, республиканская пресса в тех или иных аспектах дает возможность проследить динамику подачи тем и дискурсов, связанных с формированием региональной индивидуальности; контент-анализ проводится на русскоязычных и национальных газетах Республики Мордовия

Хронологические рамки исследования: 2007 — 2013годы, именно в этот период наблюдается повышение авторитета Республики Мордовия, рост национального самосознания мордовского народа. Столица Мордовии Саранск становится одним из значимых финно-угорских центров.

В 2007 году в Мордовии прошел первый международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!». На этом фестивале было представлено все богатство национальных культур родственных народов. Фестиваль послужил началом для плодотворного

налаживания связей между республикой и другими финно-угорскими регионами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование журналистики в системе национальных отношений не может обойтись без привлечения теорий, концепций, гипотез и выводов разнообразных научных школ, традиций и направлений. В настоящем исследовании реализован комплексный, междисциплинарный подход к изучению этнокультурных процессов в контексте журналистики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют современные историко-журналистские концепции, нашедшие воплощение в трудах А.Ф. Бережного, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, Е.А. Корнилова,

B.В. Ученовой и др. В основу методологии исследования положены и разработки отечественных историков, этнологов, культурологов

C.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, Ю.В. Бромлея, Т.М. Масловой.2 Национальную проблематику журналистики на центральном и региональном уровне рассматривают Т.И. Ахунзянов, A.A. Вахрушев, Л.П. Емельянов, И.М. Дзялошинский.3 Проблемы деятельности региональной прессы (с учетом ее национальной специфики) в географических и этнокультурных рамках объекта и предмета данной диссертации исследуют: Ф.И. Агзамов, А.К. Айнутдинов, Л.П. Бурмистрова, В.З. Гарифуллин, Е.С. Дорощук, А.П.

г Бережной А.Ф. История отечественной журналистики: Документы и материалы. Изд. испр. и доп. СПб.: 2003. 250с.

ЕсинБ.И. История русской журналистики: Учебник. М.: Флинта; Наука, 2000. б 1с. Жирков Г. В. История цензуры в России XIX—XX вв.: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект-Пресс, 2001. 367 с.

Корнилов Е.А. История мировой журналистики. М. : Издательский центр «МарТ». 2003. 432 с.

3 Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX- начало XX века). Ростов-на-Дону. 1994. 164 с.

Емельянов JI. П. Воодушевлять на добрые дела // Пропагандист и агитатор. 1988. № 7. С. 15-1

Данилов, C.K. Шайхитдинова.4 В постсоветские годы исследования этножурналистской проблематики с учетом изменившихся социальных и политических условий продолжают свое развитие. Среди работ этого времени следует отметить труцы Ф.А. Аракелян, O.A. Богатовой, Ю.А. Мишанина, Р. П. Овсепяна, П.Ф. Потапова, А. И. Сганько.5

Методологической базой исследования стали научные принципы историзма, объективности и системности. Базовым для диссертационного исследования следует считать типологический метод, позволивший наиболее объективно отразить системные трансформации в современном информационном пространстве региона. В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы дедукции и индукции, а также специфические для гуманитарных наук ретроспективный и текстологический аналитические подходы.

4 Агзамов Ф.И. Журналистское исследование активности личности. Казань: Изд-во Казан, ун-та. 1989. 223 с.

Айнутдинов А.К. Региональная пресса в системе российской журналистики: типология и жанрообразование. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. 158 с.

Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: (Губерн. ведомости Поволжья и Урала, 1840-1850 гг.). Казань: Изд-во Казан, ун-та. 1985. 140 с. Гарифуллин В.З. Способы формирования журналистского текста. Казань: Школа. 2002. Дорощук Е.С. Журналист и журналистская деятельность в системе публичных коммуникаций: монография. Казань: Казанский государственный университет, 2006. 272с. Данилов А.П. Зарождение, развитие публицистики и журналистики в Чувашии. Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 1999.128 с.

Шайхитдинова С.К. Гуманизация журналистского образования как культурная проблема // Журналистика и журналистское образование нового столетия: теория и практика. Материалы Пехтелевских чтений. Казань: С.213-217.

5 Богатова O.A. Конструирование этничности» и этническая пресса // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: Материалы Всерос. науч.-практ. конфУ МГУ им. Н.П.Огарева; Под ред. П.Н.Киричек. Саранск, 2003. С. 149. Мишанин Ю.А. Журналистика и этнос: учебное пособие Изд-во Мордовского университета, 2006. С. 155.

Потапов П.Ф. Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже XX -начала XXI веков. - Саранск, 2002 (Рец.: Брыжинский А.И., Ломшин М.И. Журналистика и этнокультура народов Поволжья: вчера, сегодня, завггра // Вестн. Мордов. ун-та. 2003. № 2 -3. С. 169-171.

Основными методами изучения эмпирического материала в работе служили качественный анализ содержания публикаций, методы жанрового и лингвостилистического анализа материалов финно-угорских газет.

Объектом исследования выступает этножурналистика Поволжского региона, представленная периодическими изданиями республики Мордовия.

Предмет исследования - формы и средства создания публицистического образа этнокультуры финно-угорских народов Поволжья в условиях активных этнокультурных процессов и контактов в аспекте информационной политики финно-угорских СМИ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение роли финно-угорской прессы в росте самосознания этноса, связанной с возвращением к собственным генетическим истокам и последующим возрождением на новом духовно-национальном уровне исторических, культурных, нравственных и иных традиций народа.

Реализация данной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

• определить место финно-угорской прессы в системе финно-угорского сообщества;

• проследить количественный рост и качественную трансформацию финно-угорской прессы;

• рассмотреть процесс мобилизации и оптимизации массово-коммуникативного потенциала развития этноса через всестороннее использование публицистического ресурса;

• проанализировать механизм формирования концептов финно-угорского мира средствами журналистики региональных СМИ.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём осуществлен целостный анализ этноинтегрирующих особенностей финно-угорской журналистики Мордовии.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационной работы заключаются в том, что сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об этнокультуре финно-угорского народа и ее роли в этножурналистике.

Исследование может быть полезно преподавателям и студентам, где читаются курсы, посвященные журналистике как фактору межнационального, этнокультурного взаимодействия.

Материалы диссертации могут найти применение в ходе преподавания курсов теории и практики современной журналистики, региональной журналистики в контексте национальной культуры, могут быть интересны и для журналистов-практиков в освоении умений и навыков журналистского освещения этнических проблем.

По-результатам обоснования новизны исследования и его практической значимости выдвинуты следующие положения, выносимые на защиту :

1.Теоретическое осмысление региональной журналистики как явления проходит от оценки ее типологических признаков до рассмотрения как этнокультурного феномена.

2. Региональное медиапространство является средством культурного общения в системе межэтнической коммуникации, оказывающим влияние на этнокультурное развитие финно-угорских народов.

3. Рассмотрение региональной журналистики как компонента этнокультуры в аспекте коммуникативной взаимосвязи финно-угорского этноса дает возможность говорить о том, что это один из важнейших факторов ее развития.

4. Финно-угорская журналистика выполняет этноинтегрирующую функцию, что способствует формированию единого информационно-культурное пространство финно-угорских народов .

5. На фоне других региональных культур и прессы проявляется концептуальная модель финно-угорского мира как специфического явления. В финно-угорской прессе выявлена собственная концептуальная модель, которая включает в себя наличие концептов о человеке, традициях, национальных ценностях, преемственности поколений , сохранению национального языка.

6. Финно-угорская журналистика Мордовии влияет на социокультурные процессы в республике, посредством систематического распространения этнической информации способствует утверждению духовных ценностей мокшанского и эрзянского народа.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования представлены на VI Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика» (Ульяновск, 2011); V Международной научно-практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии - 2011 » (Казань, 2011); Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы филологических наук: проблемы и перспективы» (Чита, 2011). Результаты исследований отражены в публикациях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены положения, выносимые на защиту, объект и предмет, теоретическая, методологическая и эмпирическая база, обоснованы научная новизна и научно-практическое значение исследования.

В первой главе «Этнические свойства и характеристики финно-угорской журналистики» исследуются место и роль финно-угорских СМИ в медийном пространстве Поволжского региона, выявляются основные тенденции функционирования республиканских национальных газетных СМИ Мордовии ; характеризуется специфика деятельности региональной национальной газетной периодики.

В первом параграфе «Финно-угорская журналистика как канал межрегионального сотрудничества в этнокультурном пространстве Поволжского региона» представлен анализ коммуникативных направлений деятельности финно-угорских объединений, ассоциаций, их взаимодействие с этножурналистикой. Формируется новое единое информационно-культурное пространство, о чем свидетельствуют материалы международных и всероссийских форумов, конференций, конгрессов финно-угорских народов, симпозиумов научной общественности. Благодаря неослабевающему вниманию СМИ к общественной жизни финно-угорских народов этот процесс усиливается.

Именно в финно-угорской журналистике для каждого этноса, как правило, начинается поиск обновленной идеи дальнейшего его развития, происходит интенсивное переосмысление устоявшихся положений, проявляется собственное видение различных национальных проблем.

При исследовании финно-угорской прессы Поволжья наблюдается следующая тенденция: несмотря на то, что система учредительства

представлена широким многообразием субъектов (государственные, муниципальные органы власти, банки, фонды, предприятия, учреждения, частные лица и др.), на первые места среди них выходит правительство. При этом учредительство периодических изданий неразрывно связано с целевой ориентацией, которая гармонично вписывается в потребности читательской аудитории.

Республика Мордовия является одним из признанных центров финно-угорского мира. Сегодня на территории республики зарегистрировано более 100 средств массовой информации. Из них, на 2013 год, в реестре СМИ Мордовии зафиксировано 50 печатных СМИ различных форм собственности. Распространяя этнически окрашенную информацию, средства массовой информации не просто способствуют формированию этнической культуры, но могут сделать это пространство толерантным или конфликтным. Поэтому изучение взаимосвязи этих двух явлений в финно-угорских регионах особенно актуально.

Автор дает определение термину «этнокультура» как совокупности традиционных ценностей и поведенческих особенностей, воплощенных в материальной, духовной, социальной жизнедеятельности этноса, сложившихся в прошлом, развивающихся в исторической социодинамике и постоянно обогащающих этнической спецификой культуру в различных формах самореализации людей.

Во втором параграфе «Двуязычный характер финно-угорской прессы: на примере периодических изданий Республики Мордовия» в центр исследования поставлена этножурналистика Республики Мордовия. Запросы аудитории и предметно-тематическая направленность обусловили необходимость издания прессы на национальном и русском языках.

Одной из старейших газет на мокша-мордовском языке является республиканская газета «Мокшень правда» («Мокшанская правда»),среди национальных изданий «Мокшень правда» по числу подписчиков явный лидер.

Независимая общественно-политическая газета «Эрзянь мастор» («Страна эрзян») публикует на своих страницах материалы на темы сохранения и развития эрзянского языка, национальной культуры эрзян и других финно-угорских народов.

Событием для относительно локального информационного пространства Мордовии стало появление в начале 2010 года «Финно-угорской газеты». Она распространяется на все финно-угорские регионы. «Финно-угорская газета» признана победителем Всероссийского конкурса этнических СМИ «СМИротворец», заняла первое место в конкурсе журналистских работ V Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы в номинации «Издание нового поколения».

В рамках параграфа автор выявляет новую структурную модель -двуязычную финно-угорскую прессу. Для финно-угорских изданий можно выделить свою собственную жанрово-стилистическую модель, которую не встретишь в других общественно-политических изданиях. В них минимальный объем материалов на политическую и экономическую тематику, в них нет криминала и элементов «желтой» прессы.

Далеко не все жанры периодической печати можно встретить на страницах финно-угорских изданий Мордовии. Располагая небольшой газетной площадью (от 8 до 24 полос, 2,5 из которых отведены программе передач, 2 - под официальную информацию) журналисты изданий больше пишут о происходящих событиях. Проанализировав публикации в номерах за 2009-2013 гг., мы заметили, что интервью - занимает лидирующее положение в жанровой модели «Финно-угорской газеты», интервью-беседа была неотъемлемой частью каждого выпуска. В газете «Эрзянь правда»

14

этнокультурные темы находят свое отражение в жанре корреспонденции. Ярко и красочно представлены зарисовки, отчеты, репортажи и статьи в «Мокшень правде». Активно развивается интерактивная группа жанров, так как эта форма дает возможность раскрыть внутренний мир героя посредством родного языка.

Следует подчеркнуть, что важнейшую роль в формировании системы этножурналистики Мордовии играют общероссийская газета на русском языке - «Финно-угорская газета», а также национальные - на мокшанском-«Мокшень правда», эрзянском- «Эрзянь правда».

В целом, журналисты финно-угорских изданий Мордовии руководствуются принципами типологической ориентации, акцентируя внимание на разножанровом отображении событий и явлений, прежде всего, регионального значения, в частности, вопросов взаимодействия межэтнического общения людей различных национальностей.

В третьем параграфе «Созидательная направленность финно-угорских газет Мордовии: сохранение и преумножение этнических ценностей» представлен анализ функциональных особенностей финно-угорских изданий.

Взятый для исследования этнический регион Поволжья - Мордовия представляет собой целый мир исторически сложившихся своеобразных субцивилизаций - укладов жизни, традиций, обычаев, обрядов, духовно-нравственных ценностей финно-угорского происхождения.

В финно-угорской журналистике хозяйственная деятельность народа -этноса является началом начал, так как от ее характера зависит формирование всех сторон культуры и социальной жизни. Журналисты отражают основные занятия этнической общности - трудовую деятельность отдельных групп этноса (различные промыслы, изготовления одежды, утвари, орудий труда и т.п.). Журналисты пишут, как живут в селах, чем заняты, какие у них

15

достижения. Отклик у читательской аудитории находят публикации под рубрикой «Наши мокшанские люди» (газета «Мокшень правда»).

Тема сохранения национального языка является приоритетной этнической ценностью для всех финно-угорской изданий. Особенно важной в сохранении национальной идентичности признается роль родных языков.

Анализ публикаций в финно-угорских газетах республик Мордовии, показал консолидацию финно-угорского сообщества. Создание демократических общественных организаций и движений, культурно-просветительных обществ, Фонда развития культур финно-угорских народов, проведение международных встреч писателей, фольклорных фестивалей сыграли значительную роль в возрождении и развитии идей финно-угорского мира.

В «Финно-угорской газете» выходят целые рубрики, где пропагандируются этнические ценности. Это "Информбюро: финно-угорский калейдоскоп", "Персона номера", "Культура и образование", "Наследие", "Вера и верующие", "Как живешь диаспора?", "Финно-угорский мир и мы", "Финно-угристика".

Характеризуя отражение этнокультурной темы в газете «Эрзянь правда», в исследовании делается акцент на анализе рубрик «Литературная страница», «Субботние чтения», где публикуются художественные произведения на эрзянском языке. На «Литературной страничке» выходили и новостные, событийные материалы, которые рассказывали о событиях в культурной жизни мордовского края. Поэтому среди выполняемых финно-угорской прессой многочисленных ролей представляется правомерным особо выделить ее просветительскую функцию.

Проведенный анализ публикаций за период 2008-2013 гг. позволил выделить следующие особенности публикаций финно-угорских изданий: высокий уровень внимания общества к проблеме сохранения национальных

языков финно-угров, при этом развивая межнациональные отношения путем привлечения русского языка как единого; в анализируемых изданиях активно ведутся открытые дискуссии по теме исторической преемственности между поколениями; информационный мониторинг дает основание отметить, что финно-угорская периодическая печать в целом объективно отражает ключевые направления региона.

Во второй главе «Словесно-языковой образ финно-угорского мира в медийных текстах» был проведен контент-анализ информационного пространства республики Мордовия как одного из ярких регионов финно-угорского мира. В первом параграфе «Концепты финно-угорского мира в публицистических текстах» дано комплексное исследование медийных текстов финно-угорских газет, которое позволило выявить не только сущность концепта, но и принадлежность этнокультурному миру человека, наиболее частое использование концептов. Проведенный анализ публикаций финно-угорской прессы за период 2009 по2013 годы показал, что по содержанию их можно классифицировать по следующим концептам: концепту обычаи и обряды; исторической преемственности; использование русского языка как средства взаимопонимания и общения.

В рамках разрабатываемой концепции описания публицистического текста через призму лингвокогнитивного взаимодействия языковых личностей автора и адресата воссоздается (моделируется) портрет финно-угров. Обработка полученных данных позволяет сформировать представление об особенностях уклада жизни финно-угров, их планах на будущее, мыслях о функциональном единстве, о влиянии социальных факторов (возраст, образование, среда) на формирование индивидуума.

В прессе достаточно часто обсуждается вопрос о взаимопроникновении и взаимовлиянии веры и государственной власти. Духовная жизнь финно-угров невозможна без народных верований. Даже

давно крещенные народы сохранили у себя огромный пласт культуры, связанный с дохристианскими верованиями.

Содержание публикаций об истории, культуре, обычаях и обрядах, сохранении национального языка характеризует журналистов финно-угорских СМИ как профессионалов, которым ценна любая информация о своем народе, их интересует будущее, им важно привить любовь современного поколения к национальной истории, традициям, обычаям и обрядам, путем информирования их через призму газетных полос.

Во втором параграфе «Проблемно-тематическая характеристика финно-угорской прессы» представлен контент-анализ всех номеров газет Республики Мордовии, а именно «Мокшень правда», «Эрзянь правда», «Финно-угорская газета», «Эрзянь мастор» за 2007-2013 гг. В выборке из 1940 номеров названных изданий полученные проблемно-тематические пропорции отражают типичные для финно-угорской журналистики приоритеты. Первоочередное внимание газеты уделяют тому, что наиболее интересует население. Это сохранение национального языка (25% от общего числа публикаций). В тоже время газеты часто делают тематический акцент на национальном образовании (11%). Далее идут история культуры, качество жизни граждан, взаимодействие этносов и др. (7%).

Газеты формулируют для читателей назревшие социальные проблемы общероссийского и местного уровня, анализируют и разъясняют ситуацию с точки зрения законодательства, экспертов - этнографов и предлагают варианты решений.

Важно отметить, что редакторские коллективы участвует в организации форумов, круглых столов, конференций, направленных на улучшение уровня жизни этносов.

Финно-угорские газеты Мордовии выполняют такие важнейшие функции журналистики, как участие в регулировании отношений между

этнокультурами, позитивное влияние на социальные структуры, управляющие различными сферами общественно-культурной жизни.

Анализ публикаций изданий позволил определить наиболее важные темы социальной направленности, которые являлись неотъемлемой частью национальной политики. Это язык, история культуры, национальное образование, качество жизни граждан, взаимодействие этносов. Практически ни один номер финно-угорской прессы Мордовии не обходится без материалов, рассказывающих о конкретном жителе района, семье, коллективе.

В третьем параграфе «Выразительные средства формирования образа этнокультурной действительности» дается исследование деятельности самих журналистов: творческой лаборатории журналистов Мордовии, профессиональных особенностей создания текстов, в частности, представлены примеры обращения в медийных текстах к риторической аргументации как средству эмоционального воздействия на читательскую аудиторию.

Все риторы, начиная с Аристотеля, подчёркивали, что все сюжеты, темы, объекты ораторского выступления имеют некоторое сходство и могут рассматриваться с общих точек зрения. Топос продолжает служить верным способом изобретения содержания речи. В публицистическом тексте роль топоса можно определить как смысловой структурный элемент, на основании которого создаются минитексты, служащие раскрытию темы высказывания. Так, например, в газете «Эрзянь Мастор» данный прием можно наблюдать в аналитической статье «Мордва — продукт инволюции».6 Публикация начинается рассуждением автора об определении общих понятий эволюции и инволюции. Если первое понятие всем знакомо, то второе автор разбирает

' Дригань Толай Мордва-продукт инволюции // Эрзянь мастор. 2013. №4. С.2.

подробно: «Эволюция означает естественный отбор. Так развивались все народы до возникновения империи, то есть путем оккупации территорий. Коренные народы либо уничтожались, либо их превращали в имперский сброд. На этом эволюция прекращалась и заменялась инволюцией...»

В проанализированных нами медийных текстах содержатся такие виды аргументов как аргумент от факта, аргументация от общечеловеческих принципов жизни, аргументация от коллективного (профессионального) интереса. Аргументация от уровня компетентности является самым распространенным видом риторических аргументов, используемым журналистами, и, по нашему мнению, представляется как наиболее убедительным.

Вид аргументации от личной убежденности представлен в финно-угорской прессе в интервью, корреспонденциях, статьях, зарисовках. Например, в интервью с П.Н. Тултаевым, руководителем Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.7 Обращение к риторическому аргументу не только является средством речевой характеристики респондента, но и внушает доверие читателям: «В своей работе я всегда придерживаюсь такого принципа: если взялся за дело, сделай его быстро и качественно. Не надо кричать, рвать на себе рубаху. Надо делать. Одно скажу, я не люблю работать в полсилы. Коща мы говорим о своих проблемах, мордовских, карельских, удмуртских, вепсских и т.д., мы болеем за судьбы этих народов».

В результате лингвостилистического анализа мы получили данные, как качественно, так и количественно устанавливающие глубинную суть общности культуры финно-угорского этноса.

7 Щаикина Р. П.Н. Тултаев: «Уметь слушать и слышать друг друга» // Финно-угорская газета. 2009. №41. С.23.

В Заключении, изучив современное состояние и развитие периодической печати Мордовии, автор пришел к выводу о том, что финно-угорская пресса Республики Мордовии является информационно-технологическим фактором, эффективно воздействующим на этнокультурные процессы.

Финно-угорская печать играет важную роль в стабилизации этнополитических отношений в регионе и за его пределами. Каждая седьмая-восьмая публикация основных региональных изданий (как национальных, так и универсальных) касается национальной проблематики. Вместе с тем, наряду с выявленными объединяющими компонентами, свидетельствующими о единстве систем ценностей, существует тенденция к псевдосохранению культуры, когда ее традиции, обряды, черты национального сознания возводятся в культ. В этих условиях необходимо комплексное осмысление национальных проблем, формирование того, что называется «национальной политикой» — как в самом широком смысле, касающемся всей страны в целом, так и в узком смысле — как стратегии воплощения наиболее перспективных национальных программ в рамках того или иного этнического образования, культурной деятельности, творчества. Национальная газета должна иметь неповторимый контент.

По итогам работы, согласно поставленным целям и задачам, диссертантом получены следующие научные результаты:

— впервые делается попытка комплексного осмысления роли финно-угорской прессы в формировании этнокультурного мира финно-угорских народов России, представлен литературно-публицистический образ этнокультурного пространства;

- установлена типологическая специфика региональной финно-угорской периодики, носящей двуязычный характер;

- определено этнокультурное значение креативной деятельности финно-угорской прессы, ее роль в «этническом ренессансе» финно-угорских народов России;

- выделена этножурналистика как вид профессиональной деятельности во взаимодействии института журналистики и системы национальных отношений;

- определены параметры этножурнапистики в финно-угорской прессе, проистекающие из их типовых образов отражения, жанрово -тематических особенностей;

- указаны: растущая значимость этнического контента; изменения в системе СМИ региона, роль финно-угорской прессы в современной медиасреде;

- сформулированы аргументы литературно-творческого и в целом этнокультурного характера, подтверждающие толерантный характер финно-угорской прессы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Батайкина И.Н. Инструментальная роль прессы в процессах национального возрождения финно-угорского этноса // Финно-угорский мир. 2013. №1. С. 37-40.

2. Батайкина И.Н. Влияние этнокультуры на информационный рынок: пути формирования и развития / Вестник Челябинского государственного университета. 2013. С. 66-69.

Другие научные публикации автора:

3. Батайкина И.Н. Что такое журналистика? Это ремесло, которому можно научиться, или дар божий? / Журналистское образование в МГУ

им.Н.П. Огарева / ред.кол.: П.Ф. Потапов. - Саранск: Изд-во Морд.ун-та. 2009. С.68-73.

4. Батайкина И.Н. Влияние виртуального пространства на развитие информационной структуры финно-угорского мира / Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. СПБ.: СПбГУП, 2011. С. 66-68.

5. Батайкина И.Н. Консолидирующая роль национальной прессы / Язык. Культура. Коммуникация: материалы VI Международной научно-практ.конференции / отв.ред. Е.В. Пономарева. Челябинск: Полиграф-Центр, 2011. С. 33-35.

6. Батайкина И.Н. Этническая журналистика финно-угорского мира: проблемы взаимодействия / Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика: материалы всеросс. научно-пракг.конференции с международным участием / отв.ред. Е.А. Гринева. Ульяновск: УлГПУ, 2011. С.260-262.

7. Батайкина И.Н. Журналистика финно-угорского мира / Мультимедийная журналистика Евразии - 2011: традиции и инновации Востока и Запада. Сборник тезисов V Международной научно-практ.конференции. Казань 2011. Татар-информ. С.11-15.

8. Батайкина И.Н. Массовые коммуникации как составляющая часть соц.политики / Актуальные вопросы филологических наук: проблемы и перспективы: материалы международной заочной научной конференции / Под ред. Г.Д. Ахметовой. - Чита: Изд-во Молодой ученый. 2011. С 152-154.

Подписано в печать 11.11.13. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1580. Типография Издательства Мордовского университета •130005, г. Саранск, ул. Советская, 24