автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальные движения в СССР, 1953-1985 гг.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Бакланов, Вячеслав Иванович
Актуальность. В современных условиях проблема сохранения единства Российской Федерации является одной из наиболее важных и актуальных. Опыт недавнего советского прошлого учит, что недооценка этнического фактора, ошибки в оценке его реальной роли ведут к накоплению огромного конфликтного потенциала, который может служить угрозой целостности для многонационального государства. Недавний распад многонационального колосса, СССР, показывает насколько важноить национальную политику на научной основе.
Поэтому без тщательного изучения богатого советского опыта национальных движений и извлечения тех исторических уроков невозможна объективная картина современных национальных отношений в России. А ведь практически все национальные «болезни» современной России выходят из недавнего прошлого советской эпохи. Все это подчеркивает необходимость изучения причин и основных этапов национальной политики и межнациональных отношений. Это необходимо для формирования такой национальной политики в стране, которая привела бы к более полному развитию народов, населяющих Россию, и способствовала гармонизации их отношений.
Историографический анализ проблемы показывает, что тема национальных движений в СССР в послевоенный период, в силу специфики исследования, стала изучаться отечественной исторической наукой недавно, и поэтому конкретная историческая картина формирования и развития этих движений остается далеко не полной и неравномерно изученной. Гораздо лучше обстоят дела с изучением национальных движений в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов, здесь недостатка в научной и публицистической литературе нет.
Концептуальную основу всей доперестроечной отечественной литературы по национальной проблематике составили официальные тезисы о полной и окончательной победе социализма в СССР и начале переходного периода от социализма к коммунизму. Другой, не менее важной идейной основой для работ этого времени явилась концепция развитого социализма, главный акцент которой делался на идее достижения социальной и национальной однородности общества. Государственные лидеры 4 и идеологи советского государства с высоких трибун громогласно заявляли о «монолитном единстве» советского народа, о том, что национальный вопрос в СССР «успешно решен». Поэтому рассуждать об имевших место в стране национальных проблемах значит поставить под сомнение «научность» марксистско-ленинской идеологии, что в те годы было делом далеко не безопасным. Отсюда вся литература этого времени в радужных красках рисовала безоблачную картину национальных отношений в СССР.
Все работы советских ученых по национальной проблематике, написанные в доперестроечный период, можно разделить на три группы.
К первой группе относится литература, рассматривающая основные направления критики буржуазных «фальсификаций» развития национальных и межнациональных отношений в СССР1. Вместе с тем, авторы этих работ указывали на сохранение в СССР пережитков шовинизма и национализма, которые, с их точки зрения, объяснялись отсталыми культурными и религиозными традициями, слабостью атеистического и интернационального воспитания, а также антисоветской пропагандой.
Во вторую группу входят работы, посвященные новым этническим процессам в СССР: интернационализации, ассимиляции, возникновению и складыванию новой исторической общности - «советский народ». В этих исследованиях большое внимание уделялось проблеме взаимосвязи интернационального и национального факторов в процессе сближения и интеграции .народов и культур в СССР. При этом подчеркивался объективный характер формирования и развития «новой межнациональной общности» - «советского народа» на основе централизованного управления, общего экономического пространства и русского языка, как языка всесоюзного общения2.
1 Грошев И.П., Чеченкина О.И. Критика буржуазных фальсификаций национальной политики КПСС. - М., 1974.; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М., 1982.; Буржуазная историография образования и развития СССР. - М., 1983.; Критика фальсификаций национальных отношений в СССР. -М., 1984.
Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития, - М., 1972.; Ким М.П. Соотношение национального и интернационального в жизни народов: его типология //Братское единство народов СССР. - Кишинев, 1976.; Дробижева Л.М. Духовная общность наро5
К третьей группе относятся работы по национальной политике СССР, носившие чисто апологетический характер по отношению к практике национально-государственного строительства в СССР. Работы этих исследователей умалчивали о имевших место в истории СССР национальных проблемах, лишь вскользь касались сталинских депортаций, всяо чески приукрашивая национальную политику КПСС . Этому в немалой степени мешала их идеологическая ангажированность и недостаток надежных статистических и документальных данных. Касаясь в целом отечественной доперестроечной историографии, посвященной национальному вопросу, следует заметить, что всестороннее изучение национальных проблем и противоречий так и не стало предметом специального научного исследования. Вместе с тем положительным моментом в литературе этого времени было значительное расширение информационного поля исследований.
В то время как отечественная историография всячески умалчивала о национальных проблемах в стране, за рубежом национальный вопрос в СССР стал объектом пристального изучения со стороны научных центров США, Англии, ФРГ, а также эмигрировавших на Запад советских диссидентов. В 1976 году свою концепцию грядущего распада СССР из-за этнических противоречий обосновал Р. Пайпс на международной научной конференции «Национальности и национализм в СССР»4. В этой связи, в качестве детонаторов разрушительных этнических процессов в СССР ряд английских и американских историков выделяли Прибалтику, Западную Украину и Западную Белоруссию. По их мнению, рост национал-сепаратизма и национального самосознания в этих регионах вызван, во-первых, поздним вступлением в состав СССР и огромным влиянием религии. Вместе, взятые, эти факторы служили мобилизацией национальных дов СССР: (Историко-социологический очерк межнациональных отношений). - М., 1981.; Развитие национальных отношений в СССР. - М., 1986.
3 (История национально-государственного строительства в СССР (1937-1967 гг.). - М., 1970.; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. -М., 1982. и другие.
4 Шуверова В.Д. История этнических отношений в СССР (1970-1980-е гг.) в англо-американской историографии: Автореф. дисс.докт. ист. наук. -М., 1993. 6 движений в этих регионах СССР (Там же). О наличии серьезной оппозиции советской власти в виде зародившихся в СССР национальных движений убедительно показывала Элен Каррер Д'Анкосс в книге «Расколотая империя», изданной впервые в 1979 году5. Следует также отметить, что участники национальных движений, правозащитники на основе своих наблюдений и сбора других данных публиковали различные сборники документов, содержащие подробные сведения о национальных движениях в СССР6. С наступлением периода демократизации в стране и эмансипации общественного сознания наступает новый этап в развитии отечественной историографии по национальной тематике. В научной литературе этого времени наблюдаются попытки анализа и критического переосмысления всего исторического опыта по национальному вопросу. Наблюдается значительное обновление и приращение источниковой базы исследований. Наконец, было снято «табу» с научных поисков и по исследованию этнических конфликтов и национальных противоречий, существовавших в советское время. В конце 80-х - начале 90-х годов появляются работы, авторы которых пытались выяснить причины межэтнических конфликтов и национальных движений, которые буквально потрясли СССР на рубеже 80-х - 90-х годов .
В чисЛе катализаторов межэтнических столкновений на территории СССР называются: а) административно-территориальное деление, не соответствующее этническим и историческим реалиям; б) насилие над этнической культурой и разрушение этнической идентичности; дискриминация по этниче
5 Каррер Д'Анкосс Э. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. - Лондон, 1982.-С. 10-12.
6 Национальный вопрос в СССР. - Сучастнисть. Мюнхен, 1975.; Хроника текущих событий. Разные выпуски; Вести из СССР. Выпуск I. - Мюнхен, 1978-1981; Выпуск II. - Мюнхен, 1982-1984. и другие. п
Штромас А. Прибалтийские государства //Проблемы национальных отношений в СССР. - М., 1989; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР (некоторые подходы к изучению и практическому решению) //Советская этнография. - 1990. - № 1; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: История и современность. - М., 1991; Козлов В.И. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика //История СССР. - 1990. - № 1. - С. 3-22. 7 скому признаку, в частности дискриминация этнических меньшинств в союзных республиках8. Значительное внимание исследователей перестроечного времени уделяется деформациям принципов советской федерации в сталинский период. При . этом подчеркивается, что сталинская модель федерации закономерно привела к унитарному устройству СССР9.
Раскрытие фондов государственных и бывших партийных архивов, содержавших подробные сведения о депортированных народах, вызвали огромный исследовательский интерес у историков. Наиболее известным публикатором документов и материалов по истории депортаций является Н.Ф. Бугай10. Наиболее полно Н.Ф. Бугаем показана сущность сталинской политики депортаций и их последствий в его книге «Л. Берия -И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.»11. Исследования Н.Ф. Бугая и других историков репрессированных народов свидетельствуют, что выселение и ссылка «наказанных» народов не только не сняли социальную напряженность в стране, но и создали новые - экономические, политические и межнациональные как в местах их проживания, так и в районах их расселения12.
Несомненный интерес для отечественных исследователей вызывает полная публикация стенограммы 4-го совещания ЦК РКП(б) с работниками национальных республик в июне 1923 года, которая дает историкам
Этнические конфликты в СССР: причины, особенности, проблемы изучения. -М., 1991.-С. 8.
9 Семенов В.М., Иордан М.В., Бабаков В.Г., Семенов В.А. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР (опыт социально-философского анализа). -М., 1991.-С. 60.
10 Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать.». -М., 1992; Депортации народов в СССР (1930-1950-е годы). Ч. 1. - М., 1992.; Ч. 2.-М., 1995.
11 Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.». - М., 1995.
12 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). -М., 1998; Некрич А. Наказанные народы //Родина. - 1990. - № 6. 8 все основания считать это совещание началом поворота к сталинской ре
-13 прессивнои национальной политике .
Поиски причин межнациональных противоречий и этнических конфликтов приводят ряд исследователей к изучению феномена национализма, который на постсоветском пространстве во многом заменил коммунистическую идеологию14. Гия Нодия в статье «Демократия и национализм» рассматривает национализм как средство достижения власти либеральной демократии в бывших социалистических странах15. Из зарубежных авторов, занимавшихся проблемой национализма и переведенных на русский язык, можно выделить Э. Яна и Э. Геллнера16. Геллнер рассматривает национализм исключительно как политический принцип, суть которого в том, что политическая и национальная единицы должны совпадать17. Предпринимаются попытки представить национализм как посто
1 о янного и законного наследника коммунистической идеологии . На родственность двух идеологий - националистической и коммунистической -указывает М.О. Мнацаканян в своей книге «Этносоциология»19.
Новое качество приобретают работы по национальной политике в СССР. В ряде работ национальные отношения и национальная политика
13 Тайны национальной политики РКП. 4-е совещание ЦК РКП с ответственными работниками республик и областей в Москве 9-12 июня 1923 года. Стенографический отчет. - М., 1992.
14 Поздняков Э.А. Нация, Национализм, Национальные интересы. -М., 1994.; Кентавр. Историко-политологический журнал; Мунтян М.А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения. - 1994. - № 1. - С. 1220; Уткин А.И. Национализм и будущее мирового сообщества //Свободная мысль. - 1995. - № 3. - С. 78-86; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального Я. - М., 1991.
15 Нодия Г. Демократия и национализм //Век XX и мир 1994. - № 7-8.
16 Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса //Путь. Международный философский журнал. - 1992. - № 1. - С. 9-62; Ян Э. Демократия и национализм - единство или противоречие? //Полис. - 1996. - № 1. - С. 33-50.
17 Геллнер Э. Пришествие. //Путь. Международный философский журнал.
1992. -№ 1.-С. 21-23.
18
Бжезинский 3. Посткоммунистический национализм. - М.: ИНИОН, 1991. -С.4.
19 Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты: Учебное пособие для студентов. - М., 1998. - С. 7374. 9 рассматриваются в обобщенном виде, делаются попытки выделить в них узловые места, чтобы приблизиться к пониманию истоков и причин рас
20 пада СССР и современных национальных проблем России . Так, В.А. Барсамов распад в СССР во многом связывает с изменениями, происходившими в «политико-культурной общности» - советском народе, существовавшем на его территории. По мнению автора, уже в 70-80-х годах эта политико-культурная общность начинает утрачивать ряд признаков единства. Общность постепенно раскалывается под влиянием успехов Запада (товаров, технологий), смены идентичности на местную или космополитическую, размывания союзной идентичности у части элиты и у 2 Î части населения . В этой связи большой интерес вызывает книга «Национальная политика России. История и современность», написанная целым авторским коллективом (Кулешов C.B., Аманжолова Д.А., Волобуев О.В., Михайлов В.А.). Распад СССР, по мнению авторов исследования, был неизбежен. Авторы данной работы считают, что приверженность большевиков принципу «одна нация - одно государство» в национально-государственном строительстве СССР привела в дальнейшем к росту национал-сепаратизма и способствовало затем распаду государства. Книга представляет собой первую в отечественной историографии попытку показать развцтие российской национальной политики на всех ее временных этапах и во взаимосвязи ее теоретических аспектов с практической реали
22 зацией . По мнению Л.И. Семенниковой, сторонника цивилизационного
90
Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. - М.: Славянский диалог, 1995; Дороченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. Этнополитический очерк. - СПб., 1995; Гала-ганов З.П. Межнациональные отношения в СССР. Часть I. От Сталина до Горбачева: Учебное пособие. - Кемерово, 1996; Галаганов З.П. Межнациональные отношения в СССР. Часть II. Россия и Прибалтика: Учебное пособие. - Кемерово, 1997; Тишков В.А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве (исторический аспект) //Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994.
21 Барсамов В .А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты (десять лет в поисках антикризисной модели). - М., 1997. - С. 27-29.
99
Национальная политика России. История и современность. - М.: Русский мир, 1997. - С. 296-353.
10 подхода, попытка создания принципиально новой цивилизации, в которой шло формирование «новой исторической общности - советского народа», провалилась из-за неспособности противостоять колоссальной устойчивости цивилизационных механизмов и исчезла, как только рухнула скрепляющая систему власти КПСС" . Следует также отметить и ряд работ зарубежных авторов, касающихся национальной политики
СССР24. При этом следует отметить, что авторы данных работ не всегда объективны в характере оценок, а порой даже чересчур выделяют негативный компонент в национальной политике СССР (там же).
Одной из главных тем в литературе по национальному вопросу стал анализ роли и места русского народа в национальной политике СССР и Российской Федерации, происхождение и характер русского национализма, русский вопрос на разных этапах отечественной истории. Большинство исследователей сходятся на том, что, оставаясь оплотом и костяком советской государственности, русский народ в то же время не был имперской нацией и, как другие народы СССР, сам был жертвой режима23. Автор концептуального исследования по истории многонациональной России, немецкий историк Каппелер утверждает, что широкие слои русского населения можно рассматривать как «дискриминируемое большинство, которое несло на себе главную тяжесть советской всемирно-державной политики и отвечало нарастающей враждебностью и антипатией нерусским, которые казались ему или действительно были более
26 привилегированными» . Своеобразием отличалась советская национальная политика в послевоенный период в отношении русского населения. С одной стороны, русский народ выступал в роли донора для имперской
23
Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций: Учебное пособие для вузов. - Брянск, 1995. - С. 555-560.
24 Авторханрв А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. - Вильнюс, 1990.; Геллер М., Некрич А. Утопия власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней в 3-х книгах. - М., 1995.
25
Русский народ: историческая судьба в XX веке. - М., 1993; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос //Отечественная история. -1993. - № 2. - С. 44-64; Вдовин А.И. Российская нация (К нынешним спорам вокруг национальной идеи) //Кентавр. - 1995. - № 3. - С. 3-11)
26
А. Каппелер. Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад. - М., 1997. - С. 283.
11 политики центра, с другой, советская власть навязывала русскому большинству роль «старшего брата» среди других народов СССР и при этом использовала символику и национальные чувства русского народа27.
Советская политика доперестроечного времени в отношении русского национализма представляла собой «неустойчивую, меняющуюся в зависимости от политической конъюнктуры комбинацию элементов стратегии нейтрализации и стратегии использования, даже поощрения русского национализма»28. Само же появление русского национализма в совет
29 ское время связывается с инстинктом самозащиты русского народа . В последние годы для историографии национального вопроса в СССР характерно как возрастание числа публикаций, так и расширение их тематики. В частности, некоторые исследователи обращают внимание на тему этнических конфликтов и национальных движений в СССР в доперестроечный период. В довольно сжатой форме и в контексте общего оппозиционного сопротивления режиму представлены национальные движения в некоторых отечественных работах, посвященных проблеме инакомыслия в СССР30. ,
Определенную интерпретацию развития национальных движений в бывшем СССР, современной России, Западной и Восточной Европе, их общих и специфических черт дают зарубежные и российские авторы сборника статей «Этничность. Национальные движения. Социальная
3 1 практика» . При этом особое внимание в сборнике уделяется анализу современных форм этничности и национализма, тенденциям развития национальных движений на современном этапе.
27 Вдовин А.И. Российская нация. С. 3-11.
9 Я 1
Соловей В.Д. Русский национализм и власть в эпоху Горбачева //Межнациональные отношения в России и СНГ. Семинар Московского Центра Карнеги. Выпуск 1: доклады. -М., 1993-1994 гг. - С. 50.
29 Соловей В.Д. Современный русский национализм: идейно-политическая классификация //ОНС. - 1992. - № 2.
J Г\
Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. 1917-1991. - Уфа, 1995.; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. -М., 1995.
31 Этничность. Национальные движения. Социальная практика. Сборник статей. -СПб., 1995.
12
Пожалуй, впервые наиболее широкое освещение национальных движений в СССР в доперестроечный период, их классификацию и мотивацию представила Л. Алексеева в работе «История инакомыслия в СССР»32. В своем исследовании Л. Алексеева выделяет и рассматривает в рамках общего диссидентского движения в СССР одиннадцать национальных движений. В этой связи необходимо отметить диссертационные работы молодых исследователей Л.А.Королевой и С.Г.Давыдова, посвященные теме инакомыслия в СССР в послевоенный период. Эти работы способствовали дальнейшему расширению географических и хронологических рамок, приращению источниковой базы по тематике национальных движений в этот период33.
Тем не менее, несмотря на существенное продвижение в изучении национальных движений в СССР в доперестроечный период, очевидно и то, что до сих пор не предпринималось попыток на базе накопленного материала создать обобщающую картину этого явления.
В связи с этим цель диссертационной работы состоит в раскрытии всего процесса возрождения и развития национальных движений в 50-х-первой половине 80-х гг.; исследовании их особенностей и форм; анализе взаимосвязи национальной политики государства и национальной оппозиции.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущность государственной национальной политики и выявить ее противоречия. Показать взаимообусловленность национальной политики с зарождением национальной оппозиции.
2. Рассмотреть основные направления, мотивы и этапы национальных движений в 50-е-первой половине 80-х гг.
3. Раскрыть характер и особенности взаимодействия власти и национальной оппозиции в исследуемый период.
32 Алексеева А. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - Вильнюс-Москва: Весть, 1992.
33 Королева Л.А. Диссидентское движение в СССР в 60-70-е годы: Авто-реф. дисс. „.канд. истор. наук. -М., 1995; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е-первой половине 60-х гг.: Автореф. дисс. .канд. истор. наук. - М., 1996.
13
Предметом исследования являются национальные движения в СССР в 1953-1985 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают достаточно большой период с 1953 года до середины 80-х гг. Выбор этого периода объясняется сменой репрессивных форм тоталитарного режима на относительно более мягкие, наступлением сначала так называемой «оттепели», затем периода «развитого социализма».
Смягчение» тоталитарного режима, осуждение его наиболее жестоких преступлений, относительное ослабление идеологического пресса закономерно вели к возникновению инакомыслия. Начавшийся процесс десталинизации в обществе сначала приводил к освобождению общественного сознания от мифологизированной веры в «сакральный» авторитет власти, затем вызывал недоверие к ней среди населения. Появление оппозиции существующему режиму, в том числе и национальной, стало, таким образом, логическим завершением, вызванным этим процессом.
В период 50-х-60-х гг. шел активный процесс зарождения и становления национальных движений в СССР, вызванные ростом национального самосознания и защитной реакцией на форсированную ассимиляторскую политику союзного центра. 70-е гг. стали началом кризиса коммунистической идеологии и режима в целом. Одновременно с этим шел процесс усиления этнонациональной идентификации и коренизации культурных, партийных и хозяйственный кадров в национальных республиках. В эти годы национальные движения становятся более зрелыми, имеют свои особенности и приобретают самостоятельное значение в рамках общего оппозиционного движения. Однако уже в первой половине 80-х гг. у большинства национальных движений «фаза» подъема сменилась спадом (и даже кризисом) под влиянием нового ужесточения внутриполитического курса и репрессивных мер со стороны карательных органов.
Источниковая база. Условно источники можно разделить на несколько групп: первую группу составляют архивные материалы, большая часть которых сконцентрирована в Центре хранения современной документации (ЦХСД, (Ф. 2) - Пленумы ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, (Ф. 4) - Секретариата ЦК КПСС, (Ф. 5) - Аппарата ЦК КПСС, (Ф. 89) - Секретариата и Полит
14 бюро ЦК КПСС, отделов ЦК КПСС). Данные документы - справки и докладные записки КГБ, ЦК КПСС о «националистических проявлениях» в стране, антисоветской деятельности зарубежных национальных центров и т.д. К работе привлечены документы Центрального хранения дел молодежных организаций (ЦХДМО (Ф. 1) - Пленумы ЦК ВЛКСМ). В документах этого архива содержится немало информации о «нездоровых» тенденциях среди молодежи и о случаях вовлечения последних в «националистические» организации. Задействованы документы Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ). Привлечены также материалы независимого архива - Центра документации «Мемориал» (Ф. 102, 103). ЦД «Мемориал» позволяет ознакомиться с большим собранием документов по участникам и активистам национальных движений и нелегальных национальных организаций, действовавших на территории СССР в исследуемый период; вторую группу источников составляют законодательные акты СССР и союзных республик, партийные и партийно-государственные документы; третья группа источников представлена литературой «самиздата» и «тамиздата». Сюда входят работы самих участников движения34 и документальные сборники35, судебные материалы и программные документы
-36 различных групп и организации ; в четвертую группу источников входит мемуарная литература как и участников национальных движений, так и государственных деятелей37; ос пятую группу составляют материалы периодической печати ;
34 Дзюба И. Интернационализм или русификация? // Сучастнистъ. -1973; Май-стренко И. Национальная политика КПСС в ее историческом развитии //Сучастнистъ, 1978; Лазарис В. Диссиденты и евреи. -Тель-Авив, 1984.
3 5 1
Хроника текущих событий», «Сумма», «Континент», «Форум», «Вече», «Вести из СССР: Права человека» (Мюнхен), «Синтаксис» (Париж) и др.
36
ВСХСОН: Материалы суда и программа. -Франкфурт-на-Майне, 1976. и др.
37 Амальрик А. Записки диссидента. - М.: Слово, 1991.; Гефтер М.Я. Из тех и этих лет. - М., 1991.; Сахаров А.Д. Воспоминания. Т. 1. - М.: Права человека, 1996.; Григорьев К. Перекаты судьбы (за кулисами событий). - М.: Победа -1945 года, 1994; Бобков Ф.Д. КГБ и Власть. -М., 1995 и др.
18 Гамсахурдиа 3. Человечество перед дилеммой //Независимая газета. - 1992. -21 мая. - С. 5; Дзюба И. . .И ничего не скрывая //Советская культура. - 1990.
15 шестую группу источников составляет интервьюирование участников национальных движений и рассказы о них39. Методологическая основа исследования.
Исследование осуществлялось с использованием общих для всех социальных наук методологических принципов: историзма, научности, объективности, системного подхода. Основные методы исследования, используемые в работе:
-историко-генетический метод, позволяющий рассмотреть эволюцию теории и практики национального вопроса на длительном историческом промежутке времени;
-сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять различные течения в национальных движениях в СССР, выявить в них общее и особенное;
-исторический и логический метод познания, позволяющий синхронное изучение различных направлений в национальных движениях, исследование их эволюции.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в обобщающем виде дается история национальных движений в 50-е - первой половине 80-х годов в СССР при помощи включения в научный оборот новых документов и материалов из текущих архивов, а также в попытке сочетания анализа исторического опыта советской национальной политики и истории национальных движений в советский период. Кроме этого, определены объективные и субъективные факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие национальных движений в СССР.
Автором предложена периодизация национальных движений в доперестроечный советский период, определены формы и типы их развития. Дана качественная характеристика этапов, стратегии и тактики участников каждого из национальных движений. В результатах своего исследования автор приходит к выводу о преобладании в указанный период в национальных движениях конституционных форм и методов борьбы над не
28 июля; О национализме в Таджикистане //Советская культура. - 1974. - 22 марта и др.
39 Интервью с М.И. Белецким в ЦД «Мемориал». IX. 1996 и др.
16 легальными и экстремистскими, а также о доминировании национально-культурных мотивов над политическими. Что позволяет говорить о преимущественно мирном, демократическом характере национальных дви жений этого периода.
Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут оказать помощь в осмыслении истории СССР в данный исторический период. Также есть возможность использования материалов ис следования для создания работ по национальной политике СССР в указанный период. Материалы работы могут быть использованы и при раз работке учебных пособий и специальных курсов по отечественной исто рии.
Апробация исследования.
Собранные фактические данные и основные положения исследова ния изложены в 2 научных публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях, итоговых научных сессиях.
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.