автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальные интересы России на юге Африки: политологический анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Слиньков, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Национальные интересы России на юге Африки: политологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные интересы России на юге Африки: политологический анализ"

004613314

СЛИНЬКОВ Сергей Васильевич

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ НА ЮГЕ АФРИКИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02. -«Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010

004613314

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель:

Скалепов Александр Николаевич, доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Мкртычян Александр Александрович, доктор политических наук, доцент

Саксонов Игорь Геннадьевич, кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация:

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится « 2.%» ^2010 года на заседании диссертацион-

ного совета по политическим наука# (Д 215.005.02) при Военном университете (123001, г.Москва, ул. Б.Садовая, 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан » года.

Г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

А.Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации. После длительного периода стагнации она постепенно обретает полноценную роль в международных делах. Ее внешняя политика становится одним из важнейших инструментов поступательного развития.

Сегодня и на ближайшую перспективу особое значение для России представляют отношения с южноафриканскими государствами. Важными предпосылками для этого являются их емкие экспортно-импортные возможности и возрастающее международное влияние, близость подходов к формированию нового мироустройства, а также исторически сложившийся потенциал сотрудничества, который был накоплен в предыдущие годы. Так, на последних переговорах с руководством ЮАР в августе 2010 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев заявил: «Россия всегда занимала особую позицию по отношению к Африканскому континенту и с большой симпатией относилась к борьбе за независимость. Поэтому, не имея груза прошлого, мы открыты к тому, чтобы развивать отношения по-новому, но с учетом исторических связей. Мы сторонники формирования нового миропорядка, основанного на равном распределении возможностей, на новой глобальной архитектуре безопасности и, конечно, на уважении суверенитетов»1.

Имея принципиально важное геополитическое и геоэкономическое значение, Юг Африки все больше становится объектом жесткого противоборства ведущих государств мира за сферы влияния и природные ресурсы. В этих условиях Российской Федерации необходимо четко определить свои национальные интересы в данном регионе, так как до настоящего времени они не сформулированы ни в одном официальном документе, а также разработать механизмы их эффективной реализации.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, особой значимостью научного анализа эволюции национальных интересов России на Юге Африки. Изучение взаимоотношений между Россией и странами региона в период с XVII века до настоящего времени позволяет расширить наше представление об их содержании и направлениях развития, способствует более полному и объек-

1 Кузьмин В. Президенты России и ЮАР укрепляют стратегическое партнерство // Российская газ. - 2010. - 6 авг.

гивному пониманию процесса зарождения, становления и формирования различных политических сил и явлений, роли и места в них России, а также оказывает помощь в определении современных закономерностей и проблем в данной области.

Во-вторых, возрастающей потребностью уточнения национальных интересов России на Юге Африки и новых приоритетов ее деятельности по их реализации в условиях реструктуризации международной системы под влиянием процессов мировой глобализации и связанного с этим обострения всего комплекса проблем обеспечения национальной безопасности.

В-третьих, недостаточной теоретической обоснованностью стратегии развития отношений России с южноафриканскими государствами в условиях их возрастающей значимости на международной арене и в экономической мировой системе при жесткой конкуренции с уже существующими и новыми центрами силы (США, страны Евросоюза, КНР и Индия).

В-четвертых, необходимостью совершенствования системы координации деятельности отечественных государственных, коммерческих и других структур по вопросам закрепления российских позиций на Юге Африки. К сожалению, в основополагающих доктринах, концепциях и других руководящих документах, регламентирующих внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, не всегда достаточно четко и однозначно определены цели, задачи, функции и механизмы взаимодействия между участниками данного процесса.

Степень научной разработанности. Проблематика национальных интересов затрагивается в официальных нормативно-правовых документах, научных исследованиях и публикациях, разработках различных ведомств и служб, где на концептуальном уровне представлены позиции и взгляды в этой области, а также является предметом обсуждения в органах государственной власти и в ходе научных дискуссий. Ввиду множественности и многогранности исследований вопросов формирования и обеспечения национальных интересов, имеющиеся работы условно можно объединить в пять групп.

Первая группа включает в себя начальные изыскания по общей теме «Россия и Африка», которые были предприняты в конце XIX - начале XX века и направлены на определение роли и места России в колониальном разделе континента, а также основных направлений ее внешнеполитической деятельности. Это, прежде всего, публикации и монографии НЛ.Данилевского, ЮЛЕльца, И.И.Защука, Ю.Г.Липца, ВА.Макрушина,

И.Н.Олейникова, Е.Ю.Пуховского, К.А.Скальковского, С.М.Соловьева и др. Дореволюционная историография исходила из принципов имперского мировоззрения и обосновывала правомерность российского колониально-политического внедрения в Африку, равно как и в другие регионы мира. В то же время основная масса трудов носила зачастую поверхностный, описательный и рекомендательный характер. Их основное содержание и выводы обработаны и обобщены в более современных научных работах

A.Б.Давидсона и Е.ВЛковлевой1, которые и были взяты за основу обоснования периодов и этапов становления национальных интересов России в Африке.

Во второй группе представлены работы, посвященные проблемам формирования и реализации национальных интересов, а также определения их роли и места в системе обеспечения национальной безопасности и проведения эффективной внешней политики Российской Федерации. Им посвящена значительная часть исследований отечественных ученых, заслуживающих самого пристального внимания. В частности, в научных трудах О.А.Белькова, А.В.Бреги, И.Б.Варченко, В.В.Ильина,

B.Л.Манилова, Д.Мацопова, А.С.Панарина, А.В.Рябова, С.Д.Савенка, В.И. Тымчика, В.М.Шевцова, П.А.Цыганкова2и других на основе богатого фактологического материала рассматриваются основные направления и проблемы внешнеполитической деятельности России, подчеркивается

1 См.: Давидсон А.Б. «Черная Африка» в истории России: опыт трех столетий. (www.Africana.ru); Яковлева Е.В. Колониальный раздел Африки и позиция России: дис....канд. историч. наук. -М, 2003.

2 См.: Бельков O.A. Экономическое, социальное, региональное, внешне-средовое измерения государственного управления и национальной безопасности // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - М., 2009. Вып.З.; Брега A.B. Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. - М.: ВУ, 2004; Варченко И.Б. Военная политика в переходный период: дис....канд. филос. наук. - М., 2002.; Ильин В.В., Панарин A.C., Рябое A.B. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М.: Изд-во МГУ, 2001; Манилов B.JI. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели // Военная мысль. - 2005. - № б; Мацопов Д. Интересы и безопасность России в постсоветскую эпоху // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 1; Савенок С.Д. Национально-государственные интересы в системе безопасности РФ: дис....канд. филос. наук. -М., ГА ВС, 1998; ТымчикВ.И. Глобальный кризис и международные связи российских регионов. - М.: Изд-во МГУУ, 2007; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства: дис....д-ра филос. наук. - М., 1997; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. -М.: Радикс, 2002, и др.

важность дифференцированного подхода к определению российских национальных интересов в различных регионах.

Третья группа - научные труды и теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономического развития южноафриканских государств в целом, а также вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в данный регион и активизации торгово-промышленного сотрудничества, в частности. В этом отношении работы С.А.Бессонова, В.К.Виганда, А.М.Лисевича, В.В.Лопатова, К.М.Люконга, А.М.Павлова, Д.В.Поликанова, О.А.Рыжова, А.Н.Скалепова' анализируют главным образом концептуальные проблемы российской заинтересованности в континенте и перспективы закрепления там наших позиций.

Следует отметить также такие исследования института Африки, как: «Транснациональный монополистический капитал и Африка», «Африка южнее Сахары: реформы и развитие», «Южная Африка: очерки социально-экономического и политического развития», «Африка: региональные аспекты глобальных проблем», а также публикации А.Ю.Невского, В.В.Павловой, В.В.Масленникова2. Однако в большинстве из них за пределами научного анализа остались: южная часть Африки и период после 2000 года.

В четвертой группе освещаются вопросы взаимодействия и соперничества Российской Федерации и США на геополитическом и региональном уровнях.

1 См.: Бессонов С.А. Африка. Региональные аспекты глобальных проблем. - М., 2006; Виганд В.К. Концептуальные проблемы экономической заинтересованности России в странах Африки. - М., 2003; Лисевич A.M. Военные расходы и импорт вооружений. - М., 2003; Jlonamoe В.В. Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой. - М., 2005; Павлов A.M. Россия и Африка - экономические отношения: дис....канд. экон. наук. - М., 2004; Полика-новД.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию: дис....канд. полит, наук. - М., 2003; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: дис....д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Скалепов А.Н. Современные военные конфликты: теория, методология и методика исследования. - М.: ВА МО РФ, 2010, и др.

2 См.: Невский А.Ю. Африка: сырьё и развитие // Африканские и азиатские рынки. - 2006. - № 2; Павлова В.В. Африка: государство и рынок // Африканские и азиатские рынки. - 2006. - № 5; Масленников В.В. ЮАР: экономика и внешнеэкономические связи // Африканские и азиатские рынки. - 2006. - № 7, и др.

Такие авторы, как В.И.Батюк, В.П.Кременюк, Т.А.Шаклеина1, подробно рассматривают особенности политики двух держав, показывают динамику развития их национальных интересов, формулируют базовые проблемы, препятствующие расширению партнерства, но вне их внимания остались проблемы возможных направлений сотрудничества на Юге Африки в интересах обеспечения там стабильности и создания благоприятных условий для развития региона. В эту же группу обособленно входят монографии и публикации З.Бжезинского, М.П.Вишневского, Г.Киссинджера, А.В.Тихомирова, А.И.Уткина, в которых дается оценка роли России и США в новом миропорядке2.

В пятую группу источников включены использованные интернет-ресурсы: сайты Президента Российской Федерации (www.kremlin.ru), МИД России (www.mid.ru), Государственного департамента США (www.usinfo.state.gov), Центра геополитических экспертиз, зарубежных и отечественных газет и журналов.

В качестве дополнительной информационной базы при написании диссертации были использованы международные соглашения, официальные документы, материалы государственных институтов России и международных организаций, официальной статистки ряда стран Юга Африки, различных конференций и форумов, посвященных данной тематике.

Анализ вышеуказанных источников и литературы позволяет констатировать, что проведенные до настоящего времени исследования проблем национальных интересов создают определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированных автором научных задач. Вместе с тем, несмотря на достигнутые успехи, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих дальнейшего изучения, которое целесообразно провести на базе междисциплинарного исследования с

1 См.: Батюк В.И. Политика США в меняющемся мире. - М.: 2004; Кре-менюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное пространство. - М.: ИСКР АН, 2005; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. - М.: ИСКР АН, 2002, и др.

2 См.: Бжезинский 3. План игры: геостратегическая структура борьбы между США и СССР // пер. с англ. - М.: Прогресс, 1996; Вишневский М.П. Актуальные проблемы современной политики США в Африке: дис....д-ра полит, наук. - М., 2004; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. - М.: ГУ восп. раб. ВС РФ, 1998; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М.: Логос, 2000, и др.

позиций различных гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, экономики.

До настоящего времени данное сложное и многоплановое политическое явление не получило цельного и обобщенного раскрытия, в том числе в диссертационных исследованиях, посвященных ее специальному анализу применительно к конкретным историческим периодами и регионам.

Таким образом, недостаточная изученность процесса формирования национальных интересов России во взаимосвязи с вопросами их обеспечения на Юге Африки, а также большая практическая значимость в деле реформирования отношений с южноафриканскими государствами обусловили актуальность выбранной темы, объект, предмет, цель и основные задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступают национальные интересы России на Юге Африки.

Предметом изучения является специфика обеспечения национальные интересы Российской Федерации в Южноафриканском регионе.

Цель научной работы состоит в теоретическом обосновании основных положений стратегии обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки для повышения эффективности деятельности ее государственных и иных структур в этой области.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. Раскрыть сущность и содержание национальных интересов, а также основные факторы, их определяющие.

2. Осуществить анализ и периодизацию эволюции национальных интересов России на Юге Африки.

3. Выявить основные противоречия и возможные совпадения в национальных интересах России, США, стран Евросоюза, Китая и Индии на Юге Африки и на этой основе определить перспективные направления их взаимодействия в целях поддержания региональной стабильности и создания условий для экономического развития.

4. Уточнить национальные интересы Российской Федерации на Юге Африки в современных условиях, оценить состояние сотрудничества Российской Федерации с государствами Юга Африки, обосновать наиболее перспективные направления его развития, выработать практические рекомендации по претворению их в жизнь.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной интервал с XVII века до наших времен, в ходе которого определялись,

формировались и реализовывались национальные интересы царской империи, СССР и Российской Федерации на Юге Африки в условиях обострения противоборства ведущих держав мира за сферы влияния.

Территориально область исследования ограничена южной частью Африки, включающей территории 14 государств: Анголы, Ботсваны, Демократической Республики Конго (ДРК), Замбии, Зимбабве, Лесото, Маврикия, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Свазиленда, Танзании и ЮАР, которые в свою очередь объединены в региональную организацию - Сообщество развития Юга Африки (САДК). Последнее обстоятельство позволяет их рассматривать как единый и взаимосвязанный на различных уровнях, прежде всего политическом и экономическом, регион.

Теоретико-методологическую основу научной работы составили положения, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых и политиков, в которых сформулированы центральные проблемы современной политической теории и новые задачи, возникающие перед ней в эпоху глобализации.

В ходе изучения различных научно-исторических источников, раскрывающих суть долгосрочных международно-политических тенденций, детального анализа современных материалов по теме, а также отслеживания текущих событий по периодической литературе применялись системный, историко-логический и другие общенаучные подходы, позволяющие всесторонне проанализировать специфику предмета исследования, проследить его эволюцию и изучить современное состояние.

Автор опирался на общенаучные принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития. При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, метод сравнения, прогнозирования, а также методы прикладной политологии: анализ статистических данных и изучение документов.

Для обоснования выводов исследования диссертант использовал также оценочные суждения, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей политического руководства различных стран по вопросам обеспечения национальных интересов в различных регионах мира, прежде всего на Юге Африки.

Эмпирическую базу диссертации определили результаты мониторинга политологических, экономических и социологических исследований, информационно-аналитических материалов различных субъектов внешнеполитической деятельности, обзорный анализ средств массовой

информации, официальных документов, данных статистики и ресурсов Интернета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрываются его научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая, методологическая и эмпирическая база, практическая значимость и ход апробации полученных результатов.

В разделе I - «Эволюция и определяющие детерминанты национальных интересов России на Юге Африки» - рассматриваются различные подходы к изучению категории «национальные интересы», дается авторская трактовка ее определения, обосновываются территориальные границы данного исследования; систематизируются и характеризируют-ся исторические периоды становления и формирования национальных интересов России на Юге Африки, а также вычленяются основные факторы, их определяющие.

В разделе II - «Специфика обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки» - обосновываются и формулируются российские внешнеполитические потребности и приоритеты в этом регионе, политические, экономические и социально-культурные предпосылки расширения взаимовыгодного партнерства с южноафриканскими государствами; анализируются состояние дел и проблемы, препятствующие эффективному продвижению российских национальных интересов.

В разделе III - «Основные направления стратегии обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки» - рассматриваются различные подходы к изучению категории «стратегия», предлагается авторская трактовка ее определения применительно к объекту данного исследования, содержания и этапов формирования на современном этапе; на основе политологического анализа дается прогноз возможных перспективных направлений внешнеполитической деятельности Российской Федерации на Юге Африки, обосновываются цель, задачи, силы и средства, задействованные для обеспечения национальных интересов, и приоритетные направления деятельности в данной области, которые сформулированы в проекте стратегии обеспечения национальных интересов нашего государства в этом регионе.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, государственных, коммерческих и других структур Российской Федерации по реализации национальных интересов на Юге Африки в современных условиях и на перспективу.

И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка понятий «национальные интересы» и «стратегия обеспечения национальных интересов», уточнены теоретико-методологические аспекты их формирования и реализации на международной арене;

- осуществлены анализ и периодизация эволюции национальных интересов России на Юге Африки;

- раскрыты содержание, сходство и расхождения в национальных интересах России, США, КНР и других ведущих государств мира на Юге Африки, определяющие мотивы их поведения в отношении стран этого региона, в частности показаны основные «узлы» их соперничества и взаимодействия;

- определены приоритеты многостороннего и двустороннего сотрудничества России со странами Юга Африки как в собственных национальных интересах, так и в целях укрепления региональной и международной безопасности, обоснованы основные направления повышения его эффективности, которые были сформулированы в проекте стратегии ее деятельности в данной области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «национальные интересы» применительно к объекту диссертационного исследования. Уточнение сущности, структуры, содержания и основных факторов, их определяющих.

Национальные интересы - это осознанные, официально закрепленные и обеспечиваемые на государственном уровне потребности личности, общества и государства, являющиеся основой для выработки последним внешней политики, исходя из его геополитического положения, угроз, задач и возможностей, в обеспечении собственной защищенности и устойчивого развития.

Национальные интересы являются сложным и многогранным объектом политологического исследования и рассматриваются прежде всего через призму выяснения их сущности, содержания и форм проявления. Обладая сложной структурой, они могут классифицироваться по различным основаниям. Так, по степени социальной значимости: на жизненно важные и второстепенные; по продолжительности действия - на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные; по направленности - внутренние и внешние; по степени реализации - потенциальные и реальные.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в экономической, политической, социальной, информационной и оборонной сферах жизнедеятельности российского общества, отражая одновременно и внутренние, и внешние стороны.

Национальные интересы имеют объективно-субъективную природу. Их объективность обусловлена реальными потребностями личности, общества и государства в обеспечении экономической, политической, социальной и духовно-нравственной стабильности в обществе, прочного суверенитета государства, его территориальной целостности и международного авторитета.

Субъективная сторона национальных интересов состоит в том, что их носителями и конкретными выразителями являются индивиды (личности), государство и общество с присущими только им социальными ценностями и потребностями, устремлениями и установками в обеспечении собственной безопасности и условий для развития.

Основными параметрами, оказывающими наибольшее влияние на содержание национальных интересов являются: направленность; широта и степень распространенности в геополитическом пространстве; сбалансированность потребностей с реальными возможностями государства, а также с потребностями и возможностями других субъектов планетарных политических процессов.

Конкретное содержание национальных интересов определяется преимущественно следующими факторами: географическим (геостратегическим) положением государства, его внутренней политической, социально-экономической и духовной ситуацией, позицией в мировой экономике и политике, мировыми глобализационными процессами, национально-культурными и другими менее значимыми особенностями. Поскольку перечисленный ряд детерминант подвержен постоянным изменениям, то, видимо, и сами национальные интересы могут эволюционировать.

Национальные интересы, будучи сложным и многоаспектным образованием, в зависимости от состояния внутренних и международных условий проявляются в следующих сложных, противоречивых, взаимосвязанных и взаимно обусловливающих друг друга формах: зарождение, становление, формирование и обеспечение.

Национальные интересы России как элемент системы безопасности выполняют ряд функций, среди которых основными являются: формирующая (освоение и преобразование политической реальности), регулятивная, интегративная и оценочная. Они тесно связаны между собой и могут приобретать различные формы проявления. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке и практическом осуществлении деятельности России на международной арене. Национальными интересами Российской Федерации в рамках обеспечения национальной безопасности являются: сохранение территориальной целостности, суверенитета, экономической безопасности, культурной самобытности народа, его исторических традиций и нравственных ценностей.

Понятие «национальные интересы» является одним из основных и наиболее распространенных в сфере международных отношений. У России, как и у каждого самостоятельного субъекта внешнеполитической деятельности, имеются свои национальные интересы. Их основное содержание - возращение статуса великой державы, установление равноправного и взаимовыгодного партнерства с развитыми и развивающимися странами.

По мнению многих отечественных исследователей, сущностное содержание национальных интересов определяет характер и направленность внешней политики любого государства. Они проявляются во всех ее областях: политической, экономической, военной, технологической, информационной, экологической и других. На их основе соответствующие институты и органы государственного управления формируют цели своей внешнеполитической деятельности, отражающие намерения граждан, общества и страны в части удовлетворения своих жизненно важных потребностей, которые достигаются путем решения соответствующих задач.

Таким образом, национальные интересы являются сложным и многоплановым объектом политологического исследования, имеют сложную структуру и могут классифицироваться по различным признакам. Их конкретное содержание определяется рядом факторов, а обеспечение на международной арене требует проведения активного внешне-

политического курса. Основными его ориентирами должны стать обеспечение безопасности, стабильности и развития.

2. Анализ и периодизация эволюции национальных интересов России на Юге Африки.

На основе анализа становления и развития отношений России с южноафриканскими государствами автор выделяет следующие периоды эволюции национальных интересов России на Юге Африки: царский, советский и постсоветский.

В диссертации обосновано положение, что Юг Африки является одним из самых динамично развивающимся и перспективным для установления долгосрочных стратегических отношений регионом на континенте. Региональная организация САДК, куда входят все местные государства, показала способность эффективно решать существующие здесь проблемы в политической, экономической, оборонной и социальной областях. По сравнению с другими африканскими региональными объединениями ее характеризуют такие важные черты, как самый большой объем взаимной торговли, инвестиций и, соответственно, наивысший уровень интеграционных связей.

В истории международных связей России опыт ее отношений со странами Юга Африки наименее изучен. Учитывая цель, задачи и направленность диссертационной работы, при анализе эволюции национальных интересов России на Юге Африки использовался политологический подход, а за основополагающий признак периодизации был взят существующий в тот или иной временной промежуток общественно-политический строй, который определял направления, формы и способы продвижения потребностей общества и государства на международной арене. Сами периоды предлагается разделить на этапы, в рамках которых реализовывались различные векторы внешнеполитической деятельности по обеспечению национальных интересов.

I. Царский период (конец XVII - начало XX в.). Основные потребности России на Юге Африки в то время заключались в использовании его в качестве рынка сбыта своих товаров и источника природных ресурсов, передового пункта базирования для обеспечения морского пути на Дальний Восток империи, а также союзника в борьбе за мировое рлияние против Великобритании. Включает в себя три этапа:

1. Зарождение национальных интересов России на Юге Африки (конец XVII в.).

Взаимоотношения между Россией и странами Юга Африки начались с конфессиональных и торговых контактов, которые выступили основой для российского военно-политического проникновения в регион.

2. Становление национальных интересов России на Юге Африки (начало XVIII -XIX в.).

Во времена правления Петра I выход России в Мировой океан имел важное государственное, международное и политическое значение. «Окно в Европу» становилось также «окном в Африку». Главная цель ее использования - открытие пунктов дозаправки на пути российских кораблей на Дальний Восток империи. Поэтому уже в начале XVIII века начали реа-лизовываться конкретные проекты их основания на о. Мадагаскар.

Во второй половине XVIII века в России стал проявляться интерес к экономическим возможностям Южной Африки.

3. Формирование национальных интересов России на Юге Африки (XIX - начало XX в.).

В эпоху колонизации Африки Россия использовала борьбу европейских держав за континент для достижения собственных целей как там, так и в других регионах мира. Наблюдался также повышенный интерес и к установлению торговых связей с южноафриканскими странами. Для этого предполагалось привлечь многочисленную русскую диаспору, в том числе в Йоханнесбурге. В то же время экономическая подоплека российской внешней политики имела второстепенное значение и рассматривалась как способ установления и развития межгосударственных отношений.

В течение данного периода национальные интересы России на Юге Африки прошли этапы зарождения и становления, постепенно приобретая экономический характер, а затем четко обозначились в направлении расширения сферы геополитического влияния в регионе за счет закрепления своих позиций в его ключевых районах и создания прочных плацдармов для успешного противостояния ведущим государствам мира.

II. Советский период (1917 — 1991 гг.). Характеризуется возросшими потребностями нового руководства России, впоследствии Советского Союза, в экспорте социалистических идей на мировом пространстве. Включает в себя два этапа:

1. Коминтерновский (1917- 1953 гг.).

Интерес к Южной Африке проявлялся сразу же с установлением советской власти в России. Ее считали плацдармом для экспорта социализма на континенте.

Перед угрозой Второй мировой войны советское руководство даже в таких жестких условиях уделяло внимание расширению диплома-

тического присутствия в регионе, открыв в 1942 году в Претории генеральное консульство, в Йоханнесбурге - торгово-экономическое представительство, в Кейптауне - консульское агентство.

2. Деколонизационный (1953 - 1991 гг.).

Советское правительство стремилось установить тесные отношения со всеми африканскими государствами, но предпочтение отдавало тем из них, которые провозглашали марксистские лозунги. Южноафри-канцам оказывалась различная помощь: в строительстве крупных предприятий, разведке и разработке недр, возведении больниц и спортивных сооружений.

В данный период интерес России первоначально основывался на использовании Юга Африки в качестве плацдарма для распространения марксистско-ленинской идеологии на континенте. С началом его деколонизации советское руководство пыталось максимально использовать национально-освободительные процессы в Африке для расширения социалистического пространства в мире. Проделанная работа позволяет утверждать, что наследство СССР должно быть использовано современной Россией для возрождения своего могущества на Юге Африки.

III. Постсоветский период (с 1992 г. по настоящее время). Интересам России соответствует использование возрастающего политического и экономического потенциала Южноафриканского региона для укрепления и стабилизации международной системы безопасности, возрождения статуса великой державы и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Включает в себя два этапа:

1. Переходный (1992 - 2006 гг.).

К началу 1990-х годов после распада СССР марксистские идеи утратили былое влияние в большинстве стран континента. Россия начала сворачивать дипломатическое присутствие в Африке, сократился весь спектр контактов, но наиболее ощутимый урон понесли торгово-экономические связи.

2. Этап возвращения (с 2006 г. по настоящее время).

В последнее время наметились определенные изменения в подходах к проблемам российско-африканских отношений, по крайней мере, в политической области. Наши приоритеты переместились в сферу сотрудничества, свободного от идеологического и военно-политического давления и основанного на принципах невмешательства, равноправия и

взаимной выгоды1. Сильный импульс развитию всего комплекса отношений с регионом придали визиты руководителей Российской Федерации в страны к югу от Сахары в сентябре 2006 и июне 2009 года2.

В диссертации обосновано положение, что взаимоотношения между Россией и государствами Юга Африки прошли длительный эволюционный путь развития: от эпизодических конфессиональных и торгово-экономических контактов в XVII веке, оформления колониальных проектов и попыток их практической реализации в конце XIX - начале XX века, поддержания национально-освободительного движения в XX веке до наших времен. Они имеют исторический потенциал, что определяет реальные позитивные предпосылки для их дальнейшего развития как в традиционно сложившихся, так и новых сферах международной деятельности.

3. Конкретизация и описание специфики обеспечения национальных интересов России на Юге Африки.

Специфика обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки характеризуется многими разноплановыми особенностями, основными из которых являются: особая роль и место России и южноафриканских государств в международной системе; направленность внешней политики Российской Федерации в регионе на установление равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях; наличие исторического потенциала отношений; необходимость учета современных тенденций мирового развития, преодоления негативных факторов, препятствующих закреплению российских позиций в Южноафриканском регионе; отсутствие четко выраженных и официально закрепленных на государственном уровне национальных интересов Российской Федерации в регионе и механизмов их обеспечения.

Как показывает проделанный анализ, жизненно важные национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу заключаются в превращении ее в мировую державу за счет поддержания стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений.

1 См.: Павлов A.M. Россия и Африка - экономические отношения: дис....канд. экон. наук. -М., 2004. - С. 134.

2 См.: Обзор внешней политики Российской Федерации (www.mid.ru.brp_4.nsf/sps).

В диссертации обосновано предположение о том, что на ближайшую перспективу национальными интересами в Южноафриканском регионе являются: укрепление мира и стабильности; оказание комплексного содействия в развитии как самостоятельно, так по линии «большой восьмерки», Совета Безопасности ООН и других международных институтов; борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, малярией, полиомиелитом и другими опасными инфекционными заболеваниями; совместная разработка месторождений газа, нефти, металлов платиновой группы и алмазов; проникновение на местные рынки сбыта за счет увеличения объемов экспорта наукоемкой, высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, в том числе вооружения и военной техники; расширение образовательных услуг, включая базовую подготовку по программам средних и высших учебных заведений; сохранение русскоязычного пространства. Они должны обеспечиваться через прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество в политической (в том числе военной), экономической (в том числе военно-технической) и гуманитарной области, как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Политическое сотрудничество включает в себя:

- установление официальных дипломатических отношений;

- двусторонние встречи на высшем уровне в многоформатном режиме в рамках международных и региональных организаций;

- участие под эгидой ООН в миротворческих миссиях по урегулированию этнополитических конфликтов.

В работе отмечается, что партнерство в политической сфере является сегодня наиболее успешным направлением российских усилий на Юге Африки. Благодаря этому и накопленному в предшествующую эпоху потенциалу дружественных связей, удается поддерживать благоприятный климат в двусторонних и многосторонних отношениях, добиваться взаимодействия по международным проблемам, представляющим первоочередной интерес для Российской Федерации.

Наиболее эффективный способ противодействия однополярному мироустройству - становление сильных и независимых региональных объединений в различных частях света. Как постоянный член СБ ООН, Российская Федерация активно участвует в выработке общей стратегии урегулирования конфликтов в Африке. Она стремится всемерно поддерживать миротворческие усилия самих африканцев, включая процессы формирования механизмов по предотвращению и разрешению конфликтов, организации и осуществлению гуманитарных акций. Предусмотрено ее совместное участие с африканскими странами в

решении таких транснациональных (трансгосударственных) проблем, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и миграцией, голодом, гуманитарными катастрофами1.

Сотрудничество в области экономики включает:

- торговлю, в том числе в военно-технической сфере;

- разведку и добычу полезных ископаемых;

- экономические и научно-технические связи;

- развитие сельского хозяйства.

По мнению диссертанта, интересам России отвечает расширение взаимовыгодного партнерства с африканскими государствами в хозяйственной и других областях. Африка является перспективным рынком сбыта товаров, потенциальным источником сырья, необходимого для набирающей обороты отечественной экономики, привлекательна с точки зрения развития инвестиционного сотрудничества, участия российских предпринимательских структур в осуществлении на континенте различных проектов и программ.

В условиях перевода двусторонних экономических отношений с африканскими партнерами на коммерческую основу представляется целесообразным выделение группы государств, с которыми их развитие надо рассматривать как приоритетное. При этом речь должна идти не только о тех, с кем в свое время сотрудничал Советский Союз, но и о новых игроках. Если проанализировать их перечень, то можно заметить, что он уже определен. С одной стороны, налицо тенденция к восстановлению на новой основе прежних контактов, положительно зарекомендовавших себя в советский период. Одновременно намечается линия на установление связей со странами, отношения с которыми носили прежде ограниченный характер в силу целого ряда причин, в том числе идеологического порядка. При этом принимаются в расчет такие факторы, как вес и влияние государства в регионе и мире, его обеспеченность природными ресурсами, платежеспособность, политический климат. Во главу угла ставится принцип взаимовыгодности и равноправия.

В диссертации отмечено, что как минимум, на трех стратегически важных рынках - газа, металлов платиновой группы и алмазов - Россия, благодаря сотрудничеству с южноафриканскими странами, может занять позиции мирового лидера, и не только по объемам производства, но и по определению приоритетов их развития.

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. -М., 1997. - С. 9.

Африка - не только потенциальный экспортер необходимой России продукции. Она может стать достаточно емким рынком сбыта отечественных товаров, многие из которых находили спрос в период советско-африканских торгово-экономических отношений. Там существует потребность в такой номенклатуре, как рыболовные суда, ветроэнергетические установки, холодильные агрегаты, двигатели для кораблей, автомобилей и электростанций, оборудование для переработки рыбы, производства спирта, стальной прокат, новые российские технологии, в том числе вооружение и военная техника. Что касается последнего, в 2009 году Россия вышла на второе место в мире по экспорту специмущества (объем - более 6 млрд. долл.). При этом обращает на себя внимание тот факт, что она вновь начинает рассматривать данную сферу деятельности в качестве приоритетной для пополнения государственной казны.

Гуманитарное направление реализации национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки является важным фактором международной жизни в современном глобальном мире. Исторически место и авторитет нашего государства в мире определялись не только его политическим весом и экономической мощью, но и культурным наследием народами, его населяющими, их духовным и интеллектуальным потенциалом. В на стоящее время данная сфера сотрудничества развивается на основе двусторонних соглашений и договоров, которые сегодня охватывают в основном науку, образование туризм, культуру и здравоохранение.

Обучение иностранцев или экспорт образования можно рассматривать как самостоятельную и конкурентоспособную отрасль российской экономики. Еще больше значение оно приобретает как инструмент продвижения интересов во всех остальных отраслях экономики и политики сразу. При этом интенсивность обменов в этой области прямо пропорциональна состоянию государственных отношений.

Образовательные услуги в настоящее время представлены в следующих видах:

- базовая подготовка по программам средних и высших учебных заведений. Россия содействует южноафриканским государствам в выполнении их обязательств по обеспечению бесплатного начального образования для детей в Африке к 2015 году, поддерживая реализацию Инициативы ускоренного финансирования программы «Образование для всех»;

- получение навыков и повышение квалификации при строительстве крупных промышленных объектов, экспорте технологий, наукоемкого оборудования и модернизации уже существующего производства.

Оба этих вида обучения являются важными сферами пропаганды российских достижений в области образования, науки, техники и технологий. Одновременно до слушателей учебных заведений доводится благоприятная информация о стране-экспортере: его политике, экономике, населении, межнациональных и культурных ценностях.

Важнейшим ресурсом защиты интересов соотечественников служит сохранение русскоязычного пространства в южноафриканских странах, прежде всего через повышение статуса русского языка через поддержку русских театров, российских или славянских университетов, увеличение квот и стипендий для обучения соотечественников в российских образовательных учреждениях, расширение сети российских центров науки и культуры и «русских домов», проведение Года русского языка.

Во всех странах южнее Сахары крайне остро стоит проблема СПИДа. Несмотря на усилия мирового сообщества, не удается покончить с нищетой и голодом. Чрезвычайные масштабы принимает и поток мигрантов (почти 50% общемирового количества данной категории людей (более 7 млн. чел.) и 60% перемещенных лиц (20 млн. чел.)1.

В диссертации аргументировано обосновываются факторы объективного и субъективного характера, препятствующие продвижению российских национальных интересов на Юге Африки. Основными из них являются: возрастающая конкуренция ведущих государств мира (в первую очередь США, страны Евросоюза, КНР и Индия) за сферы влияния и природные ресурсы, а также отсутствие механизмов организации и координации деятельности государственных и коммерческих структур Российской Федерации на международной арене.

Таким образом, в современных условиях национальные интересы Российской Федерации на Юге Африки реализуются в рамках цивилизованных межгосударственных отношений с учетом ее роли и места в международном сообществе, целей, задач, условий и средств, а также других компонентов, необходимых для достижения конечного результата, - стать сильной, значимой, открытой, мирной и процветающей страной. Основой данного процесса должна стать стратегия, представляющая

1 См.: Мацопов Д. Интересы и безопасность России в постсоветскую эпоху // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 1. - С. 32-34.

собой четкую систему взглядов на место и роль государства в международном сообществе, цели и средства по их достижению на разных уровнях и в различные периоды времени. Она призвана определять принципиальные позиции Российской Федерации по кардинальным, глобальным и региональным вопросам международной жизни, общие долгосрочные планы ее внешнеполитической и внешнеэкономической, политики и соотношение между ними.

4. Обоснование основных направлений стратегии обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки.

Стратегия обеспечения национальных интересов в каком-либо регионе мира — это взаимосвязанная система идей, ценностей и принципов, научно обоснованная теория и практика целенаправленной деятельности государства в данной области. Реализация ее в политической, экономической и гуманитарной сферах призвана повысить международный престиж государства, стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, а также обеспечения политической стабильности в обществе, различных регионах мира и на планетарном уровне в целом.

В работе отмечено, что основные положения стратегии обеспечения национальных интересов государства всегда опираются на тот образ его ближайшего будущего, который имеется в сознании властвующих политиков, лидеров общественного мнения, политической, экономической и культурной элиты, у большей части политически активных граждан страны. К сожалению, на сегодняшний день его не существует. Есть несколько моделей страны, конструирующих то, какой ее хотели бы видеть представители разных политических направлений. Они во многом антагонистичны друг другу - до единства еще слишком далеко, а значит, - и до выработки какого-либо основополагающего консенсуса. Тем не менее большая часть общества считает, что Россия видится им сильной, одной из ведущих в мире, открытой, мирной и процветающей.

Абсолютное большинство отечественных теоретиков и практиков в сфере политики и экономики солидарны во мнении, что у России по сути нет иного выбора, кроме интенсивно-технологического сценария развития. Для его реализации нужна стратегия, которая должна играть роль концептуального обеспечения данного процесса. В диссертации отмечается, что ее формирование включает в себя, прежде всего, определение базовых интересов и на их основе - системы приоритетов, целей и задач, которое осуществляется, как правило, в четыре этапа.

На первом этапе следует выделить и сформировать собственно российские национальные интересы, выстроенные в приоритетном порядке.

На втором этапе национальные интересы должны быть трансформированы в цели.

На третьем этапе на основе приоритетных целей вычленяются конкретные задачи, которые ставятся перед исполнителями - государственными и негосударственными структурами.

На четвертом этапе обсуждаются и намечаются механизмы решения поставленных задач. При этом особое внимание необходимо обратить на критерии определения их эффективности, позволяющие адекватно оценить конечный результат. Главный из них - «стоимость-эффективность» - широко используется в развитых странах.

Для реализации стратегии привлекаются различные государственные и негосударственные структуры и образования, основная часть ресурсов общества и все возможные его средства. Они сосредоточивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальных интересов Российской Федерации в политической, экономической и гуманитарной сферах. Значительно различаясь по существу воздействия и получаемым результатам, их деятельность находится в сильной зависимости друг от друга, поэтому требует теснейшей увязки по единым замыслу и плану.

Россия должна стремиться к налаживанию стратегического партнерства с южноафриканскими государствами, опираясь на серьезный прогресс, достигнутый в отношениях с ними за последние годы, за счет расширения взаимодействия в международных организациях и на двустороннем уровне, осуществления совместных проектов по поддержанию мира и стабильности, создания благоприятных условий для поступательного и динамичного развития.

Реализация стратегии в политической сфере должна быть направлена на создание благоприятных условий на международной арене для собственного поступающего развития и осуществляться по следующим направлениям:

- участие в международных усилиях по оказанию комплексного содействия Африке в целом и Южноафриканскому региону в частности как самостоятельно, так по линии «большой восьмерки», Совета Безопасности ООН и других международных институтов;

- создание структурных образований (форумов) для регулярных консультаций на уровне внешнеполитических ведомств для встреч на многосторонней основе и высшем уровне;

- развитие традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества со странами Юга Африки с задействованием их потенциала для продвижения российских интересов на международной арене в политической, экономической и гуманитарной сфере;

- укрепление мира и стабильности, включая помощь в создании Африканских сил постоянной готовности, региональных центров по подготовке специалистов для проведения спасательных, гуманитарных и миротворческих акций; материально-техническое и финансовое содействие в выработке стратегии по укреплению общего потенциала африканцев в урегулировании конфликтов, посткризисном и постконфликтном восстановлении, а также в решении таких транснациональных проблем, как международный терроризм и организованная преступность, нелегальное распространение наркотиков и оружия, гуманитарные катастрофы, внешнее вмешательство в дела независимых государств и попытки установления единоличного диктата в международных отношениях со стороны США, государств Евросоюза, КНР и Индии.

По мнению автора, интересам России отвечает расширение взаимовыгодного экономического партнерства с южноафриканскими государствами. Регион является перспективным рынком сбыта товаров, потенциальным источником сырья, необходимого для набирающей обороты отечественной экономики, привлекателен с точки зрения развития инвестиционного сотрудничества, участия российских предпринимательских структур в осуществлении различных проектов и программ.

Реализация стратегии в экономической сфере должна быть направлена на содействие развитию национальной экономики по следующим направлениям:

- вовлечение южноафриканских стран в систему международной торговли в рамках взаимодействия с ООН, ее специализированными институтами и комиссиями, на уровне Афросоюза, Африканского банка развития и САДК, на многосторонней и двусторонней основе в тесном взаимодействии с промышленно развитыми государствами;

-активизация сотрудничества по добыче газа, нефти, металлов платиновой группы и алмазов, а также рынков сбыта отечественной продукции, особенно на тех направлениях, где российская промышленность долгосрочно конкурентоспособна. Возрастание значения энергетического фактора во внешней политике Российской Федерации делает все более очевидной необходимость разработки концепции внешней энергетической политики и механизма ее реализации как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе;

- увеличение объемов экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции, в том числе вооружения и военной техники, с учетом обеспечения своих экономических интересов и недопущения подписания контрактов, которые могли бы обострить уже существующие кризисные ситуации, подорвать региональную стабильность, нарушить эмбарго и другие соответствующие международные договоренности;

- содействие российскому бизнесу за рубежом, как через поддержку тех или иных конкретных проектов, так и путем улучшения международного климата для нашей деловой и инвестиционной активности, за счет формирования актуализированной договорно-правовой основы, обеспечивающей благоприятные юридические условия для него, включая создание механизма поддержки российских экспортеров и инвесторов в виде государственного агентства при Правительстве РФ и информационно-консалтингового центра Россия-Африка при ТПП РФ, определение механизма льготного кредитования экспорта промышленной продукции в Африку и страхования национально значимых инвестиционных проектов;

- налаживание прямых хозяйственных связей, так называемой экономической дипломатии, с широким привлечением возможностей посольств и торговых представительств России за рубежом;

- приведение договорно-правовой основы экономического партнерства в соответствие принципам ГАТТ/ВТО;

- содействие строительству автомобильных и железных дорог, энергетических и другой промышленной инфраструктуры;

- поддержка развития сельского хозяйства, в частности в рамках Всеобъемлющей программы его развития в Африке АС/НЕПАД, расширение импорта сельхозпродуктов, не производимых в России. При этом целесообразно представлять африканским партнерам широкие преференции в отношении поставляемых ими товаров;

- организация информационного обеспечения отечественных трейдеров в вопросах политической ситуации, положения в экономике, таможенного и валютного законодательства в странах, рассматриваемых в качестве потенциальных партнеров;

- продолжение процесса по облегчению долгового бремени;

- активизация сотрудничества в области обеспечения экономической и экологической безопасности.

Продвижение национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки в гуманитарной сфере является действенным инструментом обеспечения ее внешнеполитических и внешнеэкономических интересов.

Оно должно быть направлено на содействие позитивному восприятию государства, популяризации русского языка и культуры за рубежом и осуществляться по следующим направлениям:

- расширение экспорта образования, включая базовую подготовку по программам средних и высших учебных заведений, получение навыков и повышение квалификации при строительстве крупных промышленных объектов, экспорте технологий, наукоемкого оборудования и модернизации уже существующего производства;

- содействие в обеспечении бесплатного начального образования для детей региона;

- сохранение русскоязычного пространства в зарубежных странах через поддержку русских и славянских университетов, увеличение квот и стипендий для обучения в российских образовательных учреждениях, расширение сети российских центров науки и культуры и «русских домов», привлечение к этому негосударственных организаций;

- участие в реализации международных программ по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, малярией, полиомиелитом и другими опасными инфекционными заболеваниями;

- активизация взаимодействия с различными религиозными организациями и объединениями, расширение культурных связей и туризма;

- организация информационного сопровождения внешнеполитической деятельности.

Исходя из вышеизложенного и опираясь на опыт практической деятельности, в качестве квинтэссенции проделанной исследовательской работы предлагается проект стратегии обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге Африки. Документ представляет собой систему стратегических приоритетов, целей и мер в области внешней политики нашего государства на Юге Африки и должен послужить в качестве основы по ее планированию и реализации. Его главная задача состоит в формировании и поддержании силами обеспечения внешнеполитической деятельности Российской Федерации благоприятных условий для продвижения национальных интересов в этом регионе.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании концептуальной основы для расширения политического, военного и экономического присутствия Российской Федерации на Юге Африки. В частности, данное исследование будет способствовать:

- формированию стратегии обеспечения национальных интересов России в Южноафриканском регионе, интегрирующей основные потребности и ценности ведущих социальных субъектов и адекватной современной геополитической обстановке;

- еще большему привлечению внимания ученых и политиков к этой проблеме, что послужит новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований, применения в преподавании политологии, основ внешней политики в высших учебных заведениях Министерства иностранных дел, Министерства обороны и других силовых структур Российской Федерации, а также разработки официальных документов и учебно-методических пособий.

Таким образом, диссертационное исследование, не претендуя на полноту и бесспорность изложенного, представляет собой попытку восполнения некоторых пробелов как в теоретико-методологической, так и в практической области. Вопросы изучения национальных интересов России, оказавшейся на переломном этапе своего исторического развития, приобретают небывалую остроту и актуальность, их осмысление задает направление обществу и государству в принятии конкретных решений.

Практическое применение материалов исследования осуществлялось в период с 2004 по 2007 год в ходе профессиональной деятельности автора. Ряд фрагментов исследования использовались при разработке проектов основополагающих доктринальных документов федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по приоритетным направлениям внешнеполитической деятельности в этом регионе.

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом Военной академии и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, а также в его публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Основные положения диссертации изложены:

в публикациях, изданных в источниках, рекомендованных ВАК:

1. Слиньков C.B. Некоторые аспекты внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Африке // Власть. - 2008. - № 5. -С. 70-72. -0,4 пл.;

в публикациях, изданных в других источниках:

2. Слиньков C.B. Стратегия внешней политики Российской Федерации на Юге Африки в условиях мировой экспансии США // Научно-технический сборник Военной академии РВСН им. Петра Великого.-М.: 2009. - № 620. - С. 988-992. - 0,4 пл.

3. Слиньков C.B. Стратегия внешней политики США в Африке // Научно-технический сборник Военной академии РВСН им. Петра Великого. - М.: 2009. - № 620. - С. 993-998. - 0,5 п.л.

4. Слиньков C.B. Национальные интересы Российской Федерации в системе обеспечения ее безопасности // Научно-методический сборник Военной академии Министерства обороны Российской Федерации. -

М.: 2010. - № 57. - С. 5-15. - 0,7 пл.

Подписано в печать 21.10.2010. Заказ 50. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета