автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тюканько, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тюканько, Алексей Александрович

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования. этнополитических процессов.13

1.1. Этнополитические процессы: сущность, структура и разновидности.13

1.2. Этнополитические процессы как отражение российской национальной политики.40

Глава 2. Влияние этнополитических процессов на национальную. безопасность России.78

2.1. Радикализация этнополитических процессов в России как угроза национальной безопасности.78

2.2. Приоритетные направления деятельности органов государственной власти по противодействию этнополитическому экстремизму.114

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Тюканько, Алексей Александрович

События последних десятилетий свидетельствуют об активизации и политизации межнациональных отношений в России и на постсоветском пространстве. Это обусловлено, прежде всего, возросшим уровнем этнического самосознания населения, которое характеризуется усилением этнической специфики в обществе, последствиями политических и социально-экономических преобразований в России и странах бывшего СССР, в той или иной степени отражающих интересы различных этносов в радикально изменившихся условиях. Специфика переживаемого Россией и ее гражданами периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.

Этнополитические процессы, имевшие место в России в последние годы, характеризуются различной степенью остроты межнациональных конфликтов. При этом не следует забывать о том, что многие из них достались России в «наследство» от бывшего СССР, а значительное число возникло из-за трудностей становления и развития демократических основ российской государственности в сложных условиях утверждения рыночных отношений. Все это и предопределило интерес к политологическому исследованию этнополитических процессов в современной России в контексте их воздействия на национальную безопасность.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях огромное значение приобретает анализ этнонациональных конфликтов в различных исторических, этнокультурных условиях с целью выявления их причин, последствий, специфики, типов, участия в них различных национальных и этнических групп, методов предотвращения и урегулирования. Практика показывает, что демократизация общества и государства, в традиционном либеральном понимании, не решает всех проблем и противоречий, в том числе этнополитических. Межнациональные конфликты обретают специфически этническое выражение социальных противоречий современной эпохи.

Во-вторых, социально-политическая обстановка, сложившаяся в России и на всем постсоветском пространстве, стимулирует развитие национального самосознания, значительно повышает религиозную активность населения регионов страны, что является не только следствием распада СССР как великой державы, но и естественным процессом возрождения сложившихся в прошлом и частично уничтоженных, деформированных ценностей различных социальных групп.

В-третьих, национальные и религиозные идеи и лозунги становятся чрезмерно привлекательными и эффективными инструментами политических интриг в борьбе за власть, и их сознательно используют политические, национальные и религиозные объединения, в том числе зарубежные. К тому же, национальный фактор активно используют в своих интересах различные криминальные организации, объединяясь по этническому признаку.

В-четвертых, в активизации этнополитических процессов на государственном и региональном уровнях не последнюю роль играют руководители государственных и местных органов власти, лидеры политических и общественных организаций, институты гражданского общества, особенно, средства массовой информации. От степени их толерантности, знания истории, культуры, традиций народов, населяющих Россию, во многом зависят характер и направленность национальной политики государства, в том числе и по противодействию этнополитическому экстремизму во всех его проявлениях.

В-пятых, многие российские регионы, в которых складывается напряженность в этнополитических отношениях, выступают зонами традиционных стратегических интересов зарубежных государств. Ряд европейских государств на западе России, Турция и Иран на юге, Китай и Япония на Дальнем Востоке не отказываются от своих геополитических планов, направленных на ущемление национальных интересов России. В этой связи представляется весьма актуальным научно-политологическое осмысление проблемы соответствия состояния современной внутренней и внешней политики России конкретным угрозам и вызовам ее национальной безопасности.

Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработки поставленной проблемы можно квалифицировать как сложное и противоречивое. Несомненно, отечественная и зарубежная мысль богата исследовательскими идеями в области межэтнических отношений и конфликтов, в том числе в условиях новой волны этнонационализма в современной России. Проводятся и фундаментальные исследования политизации этнополитических процессов. Так, в отечественной и зарубежной исторической, философской и политологической литературе имеется достаточное количество научных трудов и разработок по национальной проблематике. Их многоплановость и содержание позволяет выделить три основные группы исследований и публикаций, использованных в процессе написания диссертации.

Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи и публикации, посвященные актуальным теоретическим и методологическим проблемам национально-этнических отношений, национальной политики государства. К числу авторов, исследующих эти проблемы, необходимо отнести Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, А.П.Бутенко, В.И.Вдовина, Л.Н.Гумилева, А.К. Гливаковского, М.С.Джунусова, Б.Б.Жамсуева, В.Н.Иванова, В.И.Козлова, М.И.Кулиниченко, Г.С.Котанджяна,

A.Г.Лукьянов, И.Н.Маркова, Н.В.Миронова, Н.И.Никулина, Э.А.Позднякова,

B.П.Суставова, Т.В.Таболину, Г.Т.Тавадова, В.М.Шевцова, Э.Ю. Юсупова1 и

1 См.: Арутюнян Ю.В., Арупонов С.А. Этничность - объективная реальность //Этнос и политика: Хрестоматия. - М., 2000. - С.30-33; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России: Дис.канд.полит.наук. - М.:МЭПИ, 2004; Марков Н.Н. Государственная национальная политика России на Северном Кавказе (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд.полит.наук. - М.: АФПС РФ, 2001.; др. В то же время, несмотря на достаточное количество работ, в них недостаточно отражены сущность этнополитических процессов применительно к отдельным российским регионам, отдельные чрезмерно идеологизированы и не исследуют реальные противоречия этих процессов в постсоветском геополитическом пространстве.

Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям отдельных регионов страны. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы О.А. Белькова, И.В. Бочарникова, Г.П. Герейханова, Г.А.Горобцова, М.В.Гацко, И.С.Даниленко, В. Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, Э.А.Исмаилова, И.А.Климова, С.А.Мелькова, В.В. опова, В.И.Ремарчука, В.М.Родачина, А.А.Сидорова, В.П.Суставова, Г.Таллока, В.М. Шевцова, И.Г. Яковенко2 и др.

Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы: Дис.канд. полит, наук. -М., 1999; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки//Этнос и политика: Хрестоматия. - М., 2000; Шевцов В.М. Этнополитика: сущность и содержание. - М.: ВУ, 2001 и др.

2 См.: Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дис. канд. полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологический анализ): Дис. .канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис. .д-ра ист. наук. - Спб., 1992; Исмаилов Э.А. Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ): Дис. .канд. полит, наук. - М., 2006; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1997; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России /В кн.: Анализ систем на пороге XXI века: материалы Международной конференции. Т.4. - М.: Интеллект, 1998; Таллок Г. «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика: Хрестоматия. -М. 2000; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис. .д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997.

К третьей группе относятся научные работы, в которых исследуются особенности проявления экстремизма в политической и национальной сферах.

Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые преимущественно посвящены исследованию проблем национальных конфликтов, их социальной обусловленности, а также политической и идеологической практике4.

Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в общем плане политика России в сфере национальных отношений достаточно широко освещена. Вместе с тем, системный анализ деятельности государственных органов власти, других институтов гражданского общества по совершенствованию межнациональных отношений, достижению мира и согласия в ряде регионов страны, прежде всего, на Северном Кавказе, обеспечению национальной безопасности и сохранению государственной целостности Российской Федерации на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительным и завершенным.

Актуальность вышеперечисленных проблем, недостаточная степень их научной разработанности и явились побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.

3 См.: Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - М., 1997. - С 39-46; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997 и др.

4 См.: Parenti М. Ethnic politise and the persistence of ethnic identification // The American science review, 1967; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. - New York, 1981; Kotze D/ Nationalism: A comparative Study. - Cape Town, 1981; Риггс Ф. Аспекты содержания этничности. - Honolulu: International Social Science Council, 1985. - P.ll-23; Геллнер, Эрнест. Нации и национализм /Пер. с англ. Т.В. Бердиковой и М.К. Тюнькиной. -М., 1991.-С.92-94идр.

Предмет диссертационного исследования - политологический анализ сущности, содержания и особенностей этнополитических процессов, их влияние на национальную безопасность России.

Гипотеза исследования. Современный этап сложного и неоднозначного развития этнополитических процессов в Российской Федерации создает угрозу национальной безопасности России. Это требует политологического исследования, оценки реального противоречивого состояния этнополитических процессов, их сущности, содержания, роли и места в политической жизни российского общества. В целях обеспечения национальной безопасности, разрешения имеющихся противоречий в содержании этнополитических процессов в регионах России необходима разработка и реализация приоритетных направлений, создание оптимальных условий деятельности органов государственной власти, общественных институтов и движений по противодействию этнополитическому экстремизму, различным проявлениям национализма, шовинизма и ксенофобии.

Целью диссертационного исследования является политологическое исследование этнополитических процессов, приоритетных направлений их влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации национальной политики российского государства.

Основные задачи диссертационного исследования:

1.Теоретический анализ сущности и содержания этнополитических процессов как предмета политологического исследования.

2.Изучение особенностей и тенденций развития межнациональных отношений в России.

3.Выявление характера и направленности радикализации этнополитических процессов в регионах, их влияния на безопасность российского государства.

4.0боснование приоритетных направлений совершенствования национальной политики России, противодействия этнополитическому экстремизму.

Научная новизна исследования состоит в постановке и политологическом исследовании этнополитических процессов в отдельных субъектах Российской Федерации, выявлении тенденций радикализации межнациональных отношений и предложениях по выработке политического механизма противодействия этнополитическому экстремизму, национализму и ксенофобии. Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих теоретических результатов: политологическом анализе сущности и содержания этнополитических процессов, их связи с национальной политикой государства; выявлении и характеристике разновидностей этнополитических процессов; исследовании факторов и условий, детерминирующих обострение межнациональных отношений, радикализацию этнополитических процессов в современной России; раскрытии политических механизмов противодействия этнополитическому экстремизму в регионах России; обосновании приоритетных направлений реализации национальной политики российского государства в интересах обеспечения его безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей теорий политологии, конфликтологии, национальных отношений, национальной безопасности, требований федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики. В основу исследования положен метод политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами - историческим, логическим, системным, структурно-содержательным, цивилизационным, социокультурным и другими.

Эмпирическая база исследования: обобщенные, систематизированные факты и результаты статистического анализа этнополитических, этноконфессиональных, социально-политических, экономических и иных явлений и процессов этнонационального характера, проявляющиеся в различных регионах страны; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; законы, постановления, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность федеральных и региональных органов государственного управления в сфере национальной политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам этнополитических процессов в России; литературные источники, публикации в периодической печати, данные электронных СМИ, компьютерной сети Internet; личный опыт автора, накопленный в регионах повышенной межнациональной конфликтности.

Положения, выносимые на защиту:

1.Этнополитический процесс- вид социального процесса, который характеризуется изменением состояния социальной системы под воздействием факторов, включающих отношения между национальными общностями, а также этносами и государственными органами по поводу реализации интересов этнических групп и их притязаний на политическую власть.

2.Результаты исследования становления, эволюции и развития этнополитических процессов в дореволюционной России, СССР, современных российских регионах показали существенную роль историко-политических, социально-экономических, духовно-религиозных факторов, детерминирующих политическую сферу.

3. Характерные особенности этнополитической ситуации в отдельных национальных субъектах России, обусловленные радикализацией межнациональных отношений.

4.Приоритетные направления деятельности органов государственной власти и общественных организаций по нейтрализации и разрешению межнациональных конфликтов, противодействию этнополитическому экстремизму, повышению культуры межнационального общения, обеспечению национальной безопасности России в сфере межэтнических отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования его результатов для формирования и обоснования приоритетных направлений и перспектив стабилизации этнополитических процессов в современной России. Сформулированные в работе выводы могут способствовать осознанию противоречий и недостатков в национальной политике, внесению корректив в ее содержание, выстраиванию стратегии и тактики политической деятельности, направленной на создание надежной, стабильной и эффективной системы противодействия этнополитическому экстремизму во всех его современных проявлениях, нейтрализации и предупреждению межнациональной конфликтности в отдельных субъектах Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе вузов страны, а также в процессе дальнейшей научной разработки проблем этнополитики.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства г. Москвы, отражены в докладах и сообщениях диссертанта на научных конференциях, методологических семинарах, круглых столах, посвященных проблемам национальной политики России.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность"

Выводы по главе.

Обобщая выявленные в ходе исследования тенденции, автор предлагает при разработке новой Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовой базы, регулирующей межэтнические отношения, учесть следующие основные положения: формирование федерального органа, осуществляющего координацию деятельности всех органов государственной власти в сфере межнациональных отношений; создание в стране государственных и общественных структур, наделенных определенными полномочиями и призванных укреплять национальное согласие в обществе; координация деятельности многочисленных этнических и религиозных объединений и государственных структур; создание устойчивой системы взаимоотношений государственных органов с традиционными конфессиями в России; упорядочение системы регистрации религиозных объединений, различных национальных движений, партий и организаций; запрет на создание и деятельность религиозных и этнических образований экстремистского характера; организация совместного контроля со стороны государства и религиозных конфессий по подготовке священнослужителей с учетом специфики многочисленных российских этносов; помощь государственных органов по контролю создания сети авторитетных религиозных образовательных учреждений; контроль со стороны соответствующих органов за поступлением из-за рубежа благотворительной помощи различным национальным объединениям и религиозным организациям; усиление ответственности федеральных и региональных органов власти за попустительство в отношении объединений, проводящих антироссийскую, националистическую и сепаратистскую деятельность; поддержка постоянного контакта с религиозными лидерами, руководителями национальных партий и движений, консультация с ними по проблемным вопросам; опора в национальной политике на специалистов, обладающих глубокими знаниями в этой области, способных внести в этнополитический процесс позитивные изменения. При этом важным представляется сотрудничество как с учеными, политиками-практиками, так и лидерами национальных и религиозных движений; налаживание культурных, политических, экономических и иных связей со странами, международными неправительственными организациями, проявляющими активный интерес к тем или иным российским этносам;

Таким образом, в России сохраняются неисчерпаемые возможности диалога между различными народами с их национальной спецификой и конфессиональными особенностями. Национальная политика в России, помимо учета внешних и внутренних факторов, определяется не только культурными, но и в равной мере экономическими, социальными, правовыми и политическими формами жизнедеятельности, нацеленными на долгосрочную перспективу. Понятие национальной политики в большей степени подразумевает интегрированность разных форм жизнедеятельности общества как относительно единого экономического, социального, правового, политического и духовного организма, целостность которого должна поддерживаться государством.

138

Заключение

Политологический анализ этнополитических процессов в России показывает, что только новая объективная государственная национальная политика, учитывающая особенности всех национальных регионов, может переломить негативные, в том числе центробежные, тенденции в сфере межнациональных отношений и обеспечить учет и реализацию интересов многочисленных народов Российской Федерации. При этом важен постоянный и взаимосогласованный диалог между Федерацией и ее субъектами, подключение к этому диалогу авторитетных национальных и духовных лидеров страны, своевременное и безусловное выполнение решений, принимаемых органами всей вертикали государственной власти от Президента и Правительства Российской Федерации до местного органа самоуправления.

Исходя из объекта, предмета и границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования: осуществлен теоретический анализ сущности, содержания этнополитических процессов как объекта политологического исследования; выявлены особенности этнополитических процессов в национальных субъектах страны, тенденции их развития и угрозы, влияющие на безопасность государства в национальной сфере; определена специфика радикализации этнополитических процессов в стране, их зависимость от национальной политики российского государства, внутренних и внешних факторов; осуществлен анализ концептуальных основ государственного противодействия различным видам этнополитического экстремизма, позволивший предложить новые направления противоборства с экстремизмом в национальной сфере; обоснованы и предложены приоритетные направления совершенствования национальной политики России с учетом воздействия этнополитического и конфессионального факторов.

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, в основу государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации должно быть положено укрепление взаимосвязей культуры народов России, российского духовного пространства, исламской и христианской цивилизаций. Сегодня российское многонациональное общество остро нуждается в специальной государственной программе в области культурного, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества, пропаганде духовного богатства литературы и искусства народов России, их взаимной восприимчивости и взаимовлияния.

Во-вторых, деятельность националистических, и религиозно-экстремистских сил в своей совокупности представляет собой весьма «пеструю» и противоречивую картину. Возникают значительные трудности в дифференциации этих явлений, выявлении приоритетных направлений деятельности государственных и общественных организаций по противодействию национальному и религиозному экстремизму. Поэтому возникает важная методологическая проблема структуризации и классификации этнополитических процессов. В диссертации представлен один из подходов, который, на взгляд автора, позволяет выявить конкретные и реальные состояния этнополитических процессов, их разновидности и основные характеристики.

В-третьих, современные этнополитические процессы в национальных регионах свидетельствуют о том, что социокультурное развитие разных слоев общества протекает неравномерно. Важным ресурсом для раскрепощения национальной энергии с целью приведения в действие созидательных механизмов согласования интересов государства, регионов, народов, каждой отдельной личности может служить демократизация общественных, в том числе национальных и федеративных отношений в России. В этом залог обеспечения единства и целостности Российской Федерации, реализации возможностей каждого народа.

В-четвертых, особое внимание необходимо уделять вопросам миграционной политики, прекращения оттока русского населения из субъектов Российской Федерации, в первую очередь, Северного Кавказа, в ее центральные области. Это приведет не только к образованию моноэтнических обществ в национальных регионах, ослабит влияние в них России, но и обострит межнациональные отношения. Серьезной проблемой национальной политики остается защита прав этнических русских, этнических россиян, проживающих в национальных республиках.

В-пятых, российское общество и государство крайне нуждаются в обновленной Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовых документах, объективно отражающих состояние этнополитических процессов в стране и регулирующих межэтнические отношения во всем их многообразии.

Практические рекомендации сведены в следующие группы.

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретико-методологическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений и этнополитических процессов в России: а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания этнополитики России в национальных регионах как объективного явления, требующего определения основных сфер её функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования; б) в теоретическом плане проблема этнополитических и межконфессиональных отношений и национальных интересов России в ее полиэтнических субъектах должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов; в) требует научного изучения проблематика формирования межэтнической толерантности и становления культуры ми, особенно в условиях обострения межнациональной напряженности в российских регионах.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на укрепление национального согласия в многонациональных субъектах Российской Федерации: а) наращивать энергичные меры, препятствующие использованию регионов России и, прежде всего, Северного Кавказа в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских националистических и религиозных течений, питающих террористическую деятельность. Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в регионе; б) в области законотворчества и правового обеспечения межнациональных отношений: дальнейшая корректировка федеральных правовых норм и правовых норм субъектов Российской Федерации в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Центром и его субъектами; целенаправленная деятельность по устранению противоречий между конституцией РФ и местным законодательством; реализация норм Федерального Закона «О национально-культурной автономии»; в) последовательное проведение социально-экономических мероприятий, по реализации Комплексной программы выхода из кризиса отдельных национальных регионов России. В качестве мер, способных вывести регион из кризисного состояния, предлагается создание условий повышения уровня заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, обеспечения занятости населения и создание новых рабочих мест, организации системы профессионального обучения трудоспособного обучения и др.; д) в качестве приоритетных, первоочередных мер представляются целесообразными: разработка направлений государственной и региональной политики в области культуры; приобщение подрастающего поколения к историческому наследию, традиционным духовно-нравственным ценностям прошлого; сохранение единого культурного пространства в стране; интеграцию культур многочисленных российских народов в единую российскую цивилизацию при сохранении национальной специфики; возобновление изучения русского языка и культуры в национальных образовательных учреждениях.

К третьей группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации национальной политики России.

Прежде всего, необходимо принятие комплексной программы развития народов России, включающей в себя системный анализ и основные направления развития всех сфер жизнедеятельности общества. В этих целях представляется целесообразным: восстановить статус Министерства по делам национальностей (или Министерства по национальной политике) и его территориальных подразделений в различных субъектах страны как важнейших государственных органов, призванных координировать усилия всех органов власти в сфере межнациональных отношений; более широко и умело опираться на возможности и средства «народной дипломатии» (советы старейшин, женские, молодежные, религиозные, национальные и другие общественные организации); создать Координационный совет по информационному обеспечению национальной политики РФ и на его базе информационно-пропагандистский Центр; постоянно проводить мониторинг развития этнополитической и религиозно-политической ситуации в различных регионах страны с целью предупреждения угроз национальной безопасности государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность"

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ ИА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (политологический анализ)

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003062856

МОСКВА-2007

003062856

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: - доктор политических наук

Емец Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Амирян Валентин Артурович

- доктор политических наук, профессор Лоза Григорий Григорьевич

Ведущая организация: - Московский городской

университет управления Правительства г Москвы

Защита состоится мая 2007 года в /Ю часов на заседании диссерта-

ционного совета по философским и политическим наукам Д 319 001 01 при Пограничной академии Федеральной службы безопасности России по адресу 125040, г Москва, Ленинградский проспект, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности России

Автореферат разослан «¿¿ /» апреля 2007 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

События последних десятилетий свидетельствуют об активизации и политизации межнациональных отношений в России и на постсоветском пространстве Это обусловлено, прежде всего, возросшим уровнем этнического самосознания населения, которое характеризуется усилением этнической специфики в обществе, последствиями политических и социально-экономических преобразований в России и странах бывшего СССР, в той или иной степени отражающих интересы различных этносов в радикально изменившихся условиях Специфика переживаемого Россией и ее гражданами периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны

Этнополитические процессы, имевшие место в России в последние годы, характеризуются различной степенью остроты межнациональных конфликтов При этом не следует забывать о том, что многие из них достались России в «наследство» от бывшего СССР, а значительное число возникло из-за трудностей становления и развития демократических основ российской государственности в сложных условиях утверждения рыночных отношений Все это и предопределило интерес к политологическому исследованию этнополитических процессов в современной России в контексте их воздействия на национальную безопасность

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств

Во-первых, в современных условиях огромное значение приобретает анализ этнонациональных конфликтов в различных исторических, этнокультурных условиях с целью выявления их причин, последствий, специфики, типов, участия в них различных национальных и этнических групп, методов предотвращения и урегулирования Практика показывает, что демократизация общества и государства, в традиционном либеральном понимании, не решает всех проблем и противоречий, в том числе этнополитических Межнациональные конфликты обретают специфически этническое выражение социальных противоречий современной эпохи

Во-вторых, социально-политическая обстановка, сложившаяся в России и на всем постсоветском пространстве, стимулирует развитие национального самосознания, значительно повышает религиозную активность населения регионов страны, что является не только следствием распада СССР как великой державы, но и естественным процессом возрождения сложившихся в прошлом и частично уничтоженных, деформированных ценностей различных социальных групп

В-третьих, национальные и религиозные идеи и лозунги становятся чрезмерно привлекательными и эффективными инструментами политических интриг в борьбе за власть, и их сознательно используют политические, национальные и религиозные объединения, в том числе зарубежные К тому же, национальный фактор активно используют в своих интересах различные криминальные организации, объединяясь по этническому признаку

В-четвертых, в активизации этнополитических процессов на государственном и региональном уровнях не последнюю роль играют руководители госу-

дарственных и местных органов власти, лидеры политических и общественных организаций, институты гражданского общества, особенно, средства массовой информации От степени их толерантности, знания истории, культуры, традиций народов, населяющих Россию, во многом зависят характер и направленность национальной политики государства, в том числе и по противодействию этнополитическому экстремизму во всех его проявлениях

В-пятых, многие российские регионы, в которых складывается напряженность в этнополитических отношениях, выступают зонами традиционных стратегических интересов зарубежных государств Ряд европейских государств на западе России, Турция и Иран на юге, Китай и Япошм на Дальнем Востоке не отказываются от своих геополитических планов, направленных на ущемление национальных интересов России В этой связи представляется весьма актуальным научно-политологическое осмысление проблемы соответствия состояния современной внутренней и внешней политики России конкретным угрозам и вызовам ее национальной безопасности

Степень научной разработанности темы Состояние научной разработки поставленной проблемы можно квалифицировать как сложное и противоречивое Несомненно, отечественная и зарубежная мысль богата исследовательскими идеями в области межэтнических отношений и конфликтов, в том числе в условиях новой волны этнонационализма в современной России Проводятся и фундаментальные исследования политизации этнополитических процессов Так, в отечественной и зарубежной исторической, философской и политологической литературе имеется достаточное количество научных трудов и разработок по национальной проблематике Их многоплановость и содержание позволяет выделить три основные группы исследований и публикаций, использованных в процессе написания диссертации

Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи и публикации, посвященные актуальным теоретическим и методологическим проблемам национально-этнических отношений, национальной политики государства К числу авторов, исследующих эти проблемы, необходимо отнести Р Г Абдулатипова, Ю В Арутюняна, С А Арутюнова, Ю В Бромлея, А П Бутенко, В И Вдовина, Л Н Гумилева, А К Гливаковского, М С Джунусова, Б Б Жамсуева, В Н Иванова, В И Козлова, М И Кулиниченко, Г С Котанджяна, А Г Лукьянов, И Н Маркова, Н В Миронова, Н И Никулина, Э А Позднякова, В П Суставова, Т В Таболину, Г Т Тавацова, В М Шевцова, ЭЮ Юсупова1 и др В то же время, несмотря на достаточное количество работ,

1 См Арутюнян Ю В , Арутюнов С А Этничность - объективная реальность //Этнос и политика Хрестоматия -М, 2000 - С 30-33, Лукьянов А Г Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России Дне ка!щ полит наук - М МЭПИ, 2004, Марков Н Н Государственная национальная политика России на Северном Кавказе (философско-политологический анализ) Автореф дис канд полит наук -М АФПС РФ, 2001, Национальная политика современной России становление и перспективы Дис канд полит наук -М, 1999, Панарин С Национализм в СНГ мировоззренческие истоки//Этнос и политика Хрестоматия - М, 2000, Шевцов В М Этнополитика сущность и содержание -М ВУ, 2001 и др

в них недостаточно отражены сущность этнополнтических процессов применительно к отдельным российским регионам, отдельные чрезмерно идеологизированы и не исследуют реальные противоречия этих процессов в постсоветском геополитическом пространстве

Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям отдельных регионов страны Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы О А Белькова, И В Бочар-никова, М В Гацко, Г П Герейханова, Г А Горобцова, И С Даниленко, В Д Дзидзоева, П М Иванова, Э А Исмаилова, И А Климова, С А Мелькова, В В Попова, В И Ремарчука, В М Родачина, В Ф Самойленко, А А Сидорова, В П Суставова, Г Таллока, В М Шевцова, И Г Яковенко2 и др

К третьей группе относятся научные работы, в которых исследуются особенности проявления экстремизма в политической и национальной сферах3

Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые преимущественно посвящены исследованию проблем национальных конфликтов, их социальной обусловленности, а также политической и идеологической практике4

Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в общем плане политика России в сфере национальных отношений достаточно широко освещена Вместе с тем, системный анализ деятельности государствен-

1 См Бочарников И В Военно-политические интересы России в Закавказье исторический опыт и современность Дис канд полит наук -М ВУ, 1996, Герейханов ГП Религиоз-

ная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологический анализ) Дис канд филос наук - М АФПС РФ, 2000, Дзидзоев В Д Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе Дис д-ра ист наук -Спб, 1992, Исмаилов Э А Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ) Дис канд полит наук - М , 2006, Попов В В Государственная национальная политика России в XIX веке Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии Дис д-ра ист наук - М, 1997, Родачин В М К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России /В кн Анализ систем на пороге XXI века Материалы международной конференции Т4 -М Интеллект, 1998, Таллок Г «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика Хрестоматия - М 2000, Шевцов В М Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России) Дис д-ра филос наук -М ВУ, 1997

3 См Арухов 3 С Экстремизм в современном исламе - Махачкала, 1999, Курбанов Г Религия и политика террора - Махачкала «Народы Дагестана», 2002, Крицкий Е В Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России - М, 1997 - С 39-46, Лопаткин Р А Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия - М Мысль, 2001 - Т 2 - С 637-638, Носков Ю Г Религиозный фактор в системе национальной безопасности - М ВУ, 1997 и др

4 См Parenti М Ethnic pohtise and the persistence of ethnic identification // The Amencan science review, 1967,RocketR Ethnic nationalities in the Soviet Union -NewYork, 1981, Kotze D/ Nationalism A comparative Study - Cape Town, 1981, Риггс Ф Аспекты содержания этничности - Honolulu International Social Science Council, 1985 - P 11-23, Геллнер, Эрнест Нации и национализм /Пер с англ ТВ Бердиковой и М К Тюнькиной -М.1991 -С 92-94 и др

ных органов власти, институтов гражданского общества по совершенствованию межнациональных отношений, достижению мира и национального согласия в ряде регионов страны, прежде всего, на Северном Кавказе, обеспечению национальной безопасности и сохранению государственной целостности Российской Федерации на сегодняшний день нельзя признать удовлетвортельным и завершенным

Актуальность вышеперечисленных проблем, недостаточная степень их научной разработанности и явились побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования являются этнополитические процессы в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства

Предмет диссертационного исследования - политологический анализ сущности, содержания и особенностей этнополитических процессов, их влияние на национальную безопасность России

Гипотеза исследования. Современный этап сложного и неоднозначного развития этнополитических процессов в Российской Федерации создает угрозу национальной безопасности России Это требует политологического исследования, оценки реального противоречивого состояния этнополитических процессов, их сущности, содержания, роли и места в политической жизни российского общества В целях обеспечения национальной безопасности, разрешения имеющихся противоречий в содержании этнополитических процессов в регионах России необходима разработка и реализация приоритетных направлений, создание оптимальных условий деятельности органов государственной власти, общественных организаций по противодействию этнополитическому экстремизму, различным проявлениям национализма, шовинизма и ксенофобии

Цель диссертационного исследования - исследование этнополитических процессов, приоритетных направлений их влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации национальной политики российского государства

Основные задачи диссертационного исследования

1 Теоретический анализ сущности и содержания этнополитических процессов как предмета политологического исследования

2 Изучение особенностей и тенденций развития межнациональных отношений в России

3 Выявление характера и направленности радикализации этнополитических процессов в регионах, их влияния на национальную безопасность российского государства

4 Обоснование приоритетных направлений совершенствования национальной политики России, противодействия этнополитическому экстремизму

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей теорий политологии, конфликтологии, национальных отношений, национальной безопасности, требований федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики В основу исследования положен метод по-

литологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами - историческим, логическим, системным, структурно-содержательным, цивилизационным, социокультурным и другими

Эмпирическая база исследования обобщенные, систематизированные факты и результаты статистического анализа этнополитических, этноконфес-сиональных, социально-политических, экономтеских и иных явлений и процессов этнонационального характера, проявляющиеся в различных регионах страны, контент-анализ материалов отдельных периодических изданий, результаты и выводы научно-исследовательских работ, законы, постановления, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность федеральных и региональных органов государственного управления в сфере национальной политики, материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам этнополитических процессов в России, литературные источники, публикации в периодической печати, данные электронных СМИ, компьютерной сети Internet, личный опыт автора, накопленный в регионах повышенной межнациональной конфликтности

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы анализа научно-политологической задачи, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов

В первой piaee - «Теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов» анализируются теоретические основы этнополитики, взгляды представителей различных научных школ на сущность, содержание, эволюцию и развитие этнополитических процессов, их основные разновидности Осуществляется авторская интерпретация этнополитических процессов, с позиций политологического анализа дается характеристика факторов, детерминирующих характер межнациональных отношений в отдельных регионах России

Во второй главе - «Влияние этнополитических процессов на национальную безопасность России» раскрываются природа, социальные и политические причины радикализации этнополитических процессов Исследуются концептуальные основы противодействия этнополитическому экстремизму, предлагаются основные направления деятельности государства, общественных организаций по оптимизации российской национальной политики, противодействию национализму, ксенофобии, террористическим проявлениям на национальной почве

В заключении диссертации формулируются обобщающие выводы по теме исследования, практические рекомендации по нейтрализации и предотвращению этнополитических конфликтов, противодействию угрозам национальной безопасности, формированию эффективной национальной политики российского государства

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в постановке и политологическом исследовании этнополитических процессов в отдельных субъектах Российской Федерации, выявлении тенденций радикализации межнациональных отношений и предложениях по выработке политического механизма противодействия этнополитическому экстремизму, национализму и ксенофобии Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих теоретических результатов политологическом анализе сущности и содержания этнополитических процессов, их связи с национальной политикой государства, выявлении и характеристике разновидностей этнополитических процессов, исследовании факторов и условий, детерминирующих обострение межнациональных отношений, радикализацию этнополитических процессов в современной России, раскрытии политических механизмов противодействия этнополитическому экстремизму в регионах России, обосновании приоритетных направлений реализации национальной политики российского государства в интересах обеспечения его безопасности

Положения, выносимые на защиту:

1.Этнопочитический процесс- вид социального процесса, который характеризуется изменением состояния социальной системы под воздействием факторов, включающих отношения между национальными общностями, а также этносами и государственными органами по поводу реализации интересов этнических групп и их притязаний па политическую власть.

Современная эпоха характеризуется возросшим уровнем этнического самосознания Проблемы сохранения, развития и учета этнической специфики, устранения юридического и фактического неравенства между представителями разных этносов становятся предметом острых научных и политических дискуссий Отношения между государством и этносами являются одним из важнейших факторов, определяющих политическую ситуацию и политические решения в разных странах

Эта проблема еще больше актуализируется в периоды перехода от одного политического режима к другому и характеризуется бурными преобразованиями во всех областях жизни общества К сожалению, в российском обществе эт-нополитические проблемы пока рассматриваются через призму затянувшегося переходного периода и глубокого системного социального кризиса, отсутствия отвечающих современным потребностям нормативных установок, а применяемые силы и средства для разрешения возникающих противоречий используются уже после того, как эти процессы выходят из-под контроля Эти и другие проявления кризиса нацеливают на то, что ожидания по поводу улучшения ситуации в этой области должны смениться осознанием необходимости глубокой и всесторонней проработки ее важнейших проблем и практической реализации в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства Более того, специфика переживаемого российским социумом периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности исходит

не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны К наиболее опасным факторам, наряду с затяжным и глубоким экономическим и социальным кризисом, относится кризис национальной политики государства

Наличие множества концепций национальной политики в России не позволяет локализовать в полной мере ни один из межнациональных конфликтов, возникших в последние десятилетия в стране и на всем постсоветском пространстве, вскрыть основные причины их возникновения, выработать механизм раннего предупреждения и оперативного реагирования на кризисные ситуации в этнополитической сфере Современная политологическая наука имеет в своем арсенале различные способы описания политики, тех или иных ее аспектов В этом смысле она активно использует категорию «политический процесс», которая характеризует определенную, а точнее, деятельностно-поведенческую сторону политики как общественного явления

Политический процесс - одна из центральных и вместе с тем весьма специфическая категория политической науки Одни ученые отождествляют ее с понятием политики в целом (Р Доуз) Другие же, напротив, видят специфику политических процессов либо в результатах функционирования политической системы (Т Парсонс), либо в динамике борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти (Р Дарендорф), либо в поведенческих аспектах реализации субъектами своих интересов и целей (Ч Мэрриам)

Политический процесс представляет собой совокупность действий социальных общностей, общественных организаций, социальных групп, отдельных лиц, институтов по достижению определенных политических целей, ведущих к изменению и развитию (деградации, упадку) политической системы общества В этом процессе представлены и такие социальные группы, как нации, национальности, этносы и другие общности, которые имеет свои специфические политические устремления, установки, цели и стремятся к их достижению путем реализации определенных функций, применения соответствующих принципов, методов, технологий и процедур В этом смысле правомерно использовать понятие «этнополитические процессы», которое отражает специфический аспект, «срез», сторону процессов политических

Движущей силой этнополитических процессов выступают противоречия, возникающие в ходе взаимодействия социально-политических, религизно-политических и этнополитических сил как участников политического процесса Именно эти силы своими действиями производят изменения в отношениях власти, передвижения в персональном составе органов, принимают политические решения, нормативно упорядочивают общественную жизнь и ведут борьбу за наиболее благоприятные политические условия реализации своих интересов

С учетом вышесказанного, сущность диалектики этнополитического процесса заключается, с одной стороны, в производстве и воспроизводстве в политическом процессе различных компонентов национальной, этнической и религиозной субкультуры, деятельности соответствующих структур и институтов, с другой стороны - в создании, формировании посредством политической системы определенного социального порядка и социальных изменений,

которые обусловлены национальной и религиозной спецификой различного рода национально-этнических общностей Иначе говоря, этнополитический процесс показывает, каким образом индивиды, этнические группы, институты власти со всеми своими стереотипами, целями, предрассудками взаимодействуют друг с другом и государством, реализуя свои специфические роли, в том числе властно-политические функции Применительно к любому обществу, в том числе и российскому, этнополитический процесс раскрывает взаимодействие социальных структур и отношений и показывает, как различные этносы в новых политических условиях формируют или пытаются создать свою государственность, а государство, в свою очередь, стремится регулировать этот процесс, способствует или препятствует ему

Механизм этнополитического процесса включает в себя а) социально-политические условия возникновения и функционирования этнополитического процесса, б) субъекты этнополитических действий и средства их влияния на объект, а также объекты воздействия, в) политические интересы, мотивы и цели поведения в этнополитическом взаимодействии, г) взаимодействие субъектов в формах сосуществования, межэтнического общения сотрудничества и борьбы

Этнопоттические процессы автор классифицирует по различным основаниям - масштабам, значимости для общества, формам, целям, способам и т д Они могут развертываться как в рамках отдельной страны, так и в региональном или глобальном масштабах Существуют и другие измерения этнополитического процесса с точки зрения уровней их функционирования государственный, административно-территориальный, классовый, общественно-политический, социально-групповой и др В этнополитическом процессе взаимодействуют, таким образом, разнообразные факторы, в результате чего происходят изменения и преобразования в политической сфере Этот процесс отличается относительной самостоятельностью, однако, в конечном счете, он детерминирован экономической структурой, государственным устройством, характером социально-политических отношений, уровнем религиозности и национального самосознания в обществе, отдельных регионах страны

По мнению автора, динамику развития этнопочитических процессов составчя-ют следующие взаимосвязанные этапы осознание индивидуальных и групповых национально-этнических интересов, выработка и принятие политических решений по различным проблемам регулирования межнациональных отношений и разрешения межнациональных конфликтов, реализация принимаемых решений, преодоление их последствий В рамках этих этапов возникают, активизируются, развертываются и обостряются различные этнополитические ситуации, кризисы и процессы Поэтому в самом общем виде этнополитический процесс можно представить как совокупность последовательных действий (в том числе и политических) для достижения представителями того или иного этноса своих ситуативных или перспективных целей

В содержании этнополитических процессов доминирующая роль принадлежит этнопоттике - субъективному выражению и практическому осуи(еств-лению политики государства в сфере межнациональных (внутригосударствен-

ных и внешнеполитических) отношений В последние годы этнополитическая проблематика активно исследуется отечественными учеными, причем особого внимания заслуживают работы О А Белькова, Ю В Бромлея, А К Гли-ваковского, Г С Котанджяна, В И Вдовина, Л А Дробижевой, А Н Майбороды, Т В Таболиной, X Б Тадтаева, В Ф Самойленко, В М Шевцова и др Этнопо-литика призвана объяснить роль этничности как политического фактора в отношениях между государствами и проживающими на их территории этническими группами, между различными этническими общностями внутри полиэт-шисских и многонациональных государств, а также в системе межгосударственных отношений

Исходя из природы этнополитики и учитывая, что она является частью государственной политики, в структуре этнополитики диссертант выделяет следующие компоненты 1) этнополитические отношения, складывающиеся в соответствии с этнополитическими взглядами, в которых отражаются внутренняя и международная обстановка, баланс сил и замыслы субъектов этнополитиче-ского процесса, 2) этнопочитическая деятельность, реализующая цели этнополитики различных общностей - этнических движений, национальных организаций в целях создания стабильной или нестабильной обстановки для наиболее полного удовлетворения своих потребностей, 3) этнополитические учреждения и организации, выступающие частью политической организации общества и призванные закреплять и регулировать этнополитические отношения, обеспечивать их соответствие этнополитическим концепциям государства и общества, 4) этнопочитические интересы, представляющие собой внутренний, осознанный источник этнополитического поведения, побуждающий представителей этнических общностей к определенным действиям по их достижению, 5) этнопочитические и правовые нормы и ценности, с помощью которых регулируются этнополитические отношения Они, как правило, действуют в течение длительного периода в истории государства и аккумулируют в себе основные требования и императивы этнополитики как части общей государственной политики Таким образом, этнополитика - это политическая деятельность различных этносов, обусловленная активностью политического режима и состоянием субъектов этнической сферы по достижению этими субъектами своих национальных интересов

2.Результаты исследования становления, эволюции и ризвития этнопо-литических процессов в дореволюционной России, СССР, современных российских регионах показали существенную роль историко-политических, социально-экономических, духовно-религиозных факторов, детерминирующих почитическую сферу.

Необходимо учитывать, что Россия складывалась в многонациональную державу под влиянием специфических геополитических факторов и обстоятельств, определяющим стержнем которых выступало долговременное совпадение в тот или иной период интересов народов на обширных просторах значительной части Европы и Азии, что и способствовало их преимущественно добровольному единению Как правило, именно таким образом осознавалась необходимость объединения с Россией многими народами, принимавшими на том

или ином историческом этапе своего развития этапе решение в целях самосохранения и государственного покровительства

В тех же случаях, когда присоединение достигалось посредством принуждения, оно чаще всего диктовалось настоятельными потребностями обеспечения безопасности тех или народов или народностей, защиты их территорий, а нередко и обеспечения их выживания Наиболее беспокойными на протяжении нескольких столетий оставались южные регионы и направления России Внезапные набеги на восточных инородцев (крымских татар, ногайцев, горцев и т д) совершались систематически и были, по сути, обычным явлением После этих набегов подвергшиеся им области длительное время оставались заброшенными и опустошенными Невольников продавали в Турцию и другие страны Востока

Предпринимавшиеся военные акции в отношениях таких народов не приводили к установлению дискриминационных норм их главное предназначение сводилось к стабилизирующим ситуацию внешним ограничениям со стороны российских властей, с сохранением статуса местного регионального самоуправления и возможностей для дальнейшего развития конкретной, самобытной этнонациональной общности людей Такого рода ограничения были ничем иным, как долговременным политическим компромиссом, конечной целью которого являлось постепенное гражданское приобщение к России Поскольку элементы добровольности и силового принуждения закономерны для становления любого государства, можно сделать вывод, что проводившиеся Россией завоевания были одним из важных условий общего геополитического стабилизационного процесса, происходившего на протяжении многих веков в пределах Евразии

Присоединенные к России народы, в отличие от практики других стран Запада и Востока, не подвергались шовинистической унизительной дискриминации в системе управления Для них она чаще всего имела не прямое, а косвенное предназначение, без посягательства на основные нормы этнического общественного быта, при соблюдении уважительного отношения к их обычаям и религиозным приверженностям По отношению к правам граждан своих национальных окраин власть старалась избегать насилия Она считалась с интересами коренного населения, сохраняла на управляемой территории те правовые и религиозные нормы, которые складывались исторически Так, были сохранены конституция и сейм в Великом княжестве Финляндском, кодекс Наполеона в царстве Польском, литовский статут в Полтавской и Черниговской губерниях, магдебургское право в Прибалтийском крае, местные законы на Кавказе, в Сибири, Туркестанском крае и т д

Для России исторически были характерны как центростремительная, так и центробежная тенденции С одной стороны, в России разные национальности были связаны общими интересами, сложившимися веками и вытекавшими из географического единства территорий, их взаимной экономической зависимости, что порождало центростремительную тенденцию С другой стороны, в конце XIX - начале XX веков стала проводиться политика насильственной русификации инородцев, которая стала ответом царского правительства на поль-

ское восстание 1863-1864 годов и охватившая, в основном, западные территории империи Но уже к концу XIX века стало очевидным, что при первом потрясении, которое переживет государство, национальная элита, пробудившаяся к национальному самосознанию, будет бороться против бюрократической централизации и русского национализма

Другой вектор направленности так и не преодоленного тяготения к Востоку прослеживался на южной периферии, включенной в состав российского государства в разные периоды ХУШ-Х1Х веков Среди этих регионов особо выделялись территорш! расселения казахов, народов бывшего Туркестанского края и восточной оконечности Кавказа Своеобразность этой разновидности тяготения заключалась в том, что значительную роль в нем играл фактор единства веры, мусульманской религии, и только затем этнокультурной близости Тот же фактор веры предопределял в этой зоне острые межконфессиональные противоречия и не менее устойчивую прорусскую ориентацию христианских народов (армян, грузин, осетин и др ) Сближение этих народов с Россией во всех отношениях произошло намного глубже, так как для них она в свое время предоставила более сильную социально-экономическую и политическую перспективу развития, чем могли это сделать другие сопредельные государства В России государственная консолидация значительно опережала этнонациональную не только у русских, но и у всех остальных этнических общностей Это происходило потому, что в Российской империи сложились исторически иные политические реалии, при которых самобытность различных частей насильственной унификации не подвергалась

Исследование исторических особенностей формирования этнополитических процессов в России позволяет более глубоко исследовать характер межнациональных отношений в современных условиях На взгляд автора, важность указанной проблемы состоит в том, что на протяжении двух последних десятилетий страна представляет собой множество регионов, где этнополитические процессы приняли конфликтный характер Кроме того, отдельные исследователи утверждают, что межэтническая конфликтность - это историческая неизбежность, которая обусловлена межцивилизационной конфликтностью христианских и мусульманских народов, проживающих в России Так ли это на самом деле или активизация этнополитических процессов есть результат несовершенной государственной национальной политики российского государства1? Убедительный ответ на этот вопрос можно дать, лишь исследовав современный характер межнациональных отношений в стране

Среди основных причин, обусловивших обострение этнополитических процессов на территории бывшего СССР, можно выделить следующие Во-первых, это повышенная значимость этнической идентификации в самосознании российских этносов по сравнению с другими типами социальной идентификации Такая ситуация типична для регионов со сложной этнической структурой и незавершенными процессами формирования национального сознания Во-вторых, это наследие национально-территориальных переделов В пределах нынешней России было осуществлено множество изменений в национально-территориальном устройстве, причем эти изменения касались как изменения

границ, так и изменения статуса национально-территориальных образований В-третьих, это особенности менталитета отдельных народов, веками ориентировавшихся на силовое разрешение конфликтов Культ оружия и силы, обусловленные социокультурными особенностями некоторых этносов, сформировали у них специфическую культуру разрешения конфликта, в которой силовой фактор занимал далеко не последнее место (например, народы Северного Кавказа) В-четвертых, это относительно позднее присоединение отдельных народов к России, сохранение в памяти данных народов исторических фактов, сопровождавших российскую национальную политику В-пятых, это последствия депортаций и массового переселения народов ряда регионов компактного проживания В-шестых, это отсутствие концептуально разработанной государственной национальной политики, особенно по отношению к регионам, где наиболее рельефно проявляются сепаратистские настроения

Обострение этнополитических процессов в российских регионах на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия было вызвано, в первую очередь, высочайшей степенью этнической мозаичности и этнокультурного многообразия В последние годы в результате массовых перемещений народов, конфликта интересов, национально-этническое сознание проявляется особенно ощутимо Это обусловливает формирование в нем как элементов предрасположенного сотворчества, так и инстинктивно проявляемых механизмов национально-этнического самосохранения и самоутверждения В силу этого социально-экономические и политические проблемы в национальных регионах зачастую автоматически обретают яркую этнополитическую окраску и служат источником межэтнической напряженности

Феномен этнополитической ситуации и межнациональных отношений в России состоит в их отличии от аналогичных процессов в других странах, например, европейских Большая часть этой специфики заложена предшествующей историей, прежде всего, российской национальной политикой в ее многонациональных регионах Следовательно, чтобы успешно преодолевать имеющиеся проблемы в этнополитической сфере, необходимо глубоко знать основные причины их обострения

3 Характерные особенности этнополитической ситуации в отдельных национальных субъектах России, обусловленные радикализацией ,межнациональных отношений

Проведенный анализ становления и развития этнополитических процессов в современной России позволил выявить основные факторы обострения межнациональных отношений, прежде всего, в ее многонациональных регионах В качестве тех регионов, где этнополипшеские проблемы «завязаны в наиболее тугой узел», выступает, прежде всего, Северный Кавказ В этом регионе действует ряд факторов, вызывающих обострение межнациональных отношений Прежде всего, это территориальные споры В настоящее время в регионе насчитывается свыше 35 территориальных претензий Все они имеют исторические корни, которые в условиях ослабления государственной национальной политики обострились Законодательные акты, принятые федеральными органами в последние годы в отношении репрессированных народов, не столько способ-

ствовали восстановлению исторической справедливости, сколько осложнили эту ситуацию Хотя исторические условия не могут являться главной причиной вооруженных столкновений, противостояния и противоречий, следует отметить, что на территории бывшего СССР и нынешней Российской Федерации по объективным и субъективным причинам существовали и продолжают существовать значительное число спорных территориальных проблем К ним, например, относятся спор чеченцев и ингушей в отношении принадлежности Сунженского и Малгобекского районов, требование передачи Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания в состав Республики Ингушетия, требование кумыков Дагестана создать самостоятельную Кумыкскую Республику, стремление к созданию единого государственного образования адыгов с включением этнически родственных народов Кавказа, в том числе с передачей им Туапсинского и Лазаревского районов Краснодарского края, требование разделения Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, предложения об объединении Северной Осетии и Южной Осетии в единую республику и др Как видно из приведенных фактов, отдельные территориальные споры породили процессы, которые позже приобрели этническую и религиозную окраску и тем самым обострили этнополитические конфликты в ряде регионов современной России

Этнотерриториальные конфликты в диссертации классифицируются по субъектам, то есть, тем этническим общностям или силам, от имени которых выдвигаются требования о пересмотре территориальных границ и которые предпринимают соответствующие акции и действия В первую группу входят этносы, имеющие свою национальную государственность Это «титульные» этносы в суверенных государствах- бывших республиках СССР (азербайджанцы, армяне, грузины, башкиры и др ) Вторую группу составляют этносы, имеющие элементы государственности в рамках своих национальных образований и входящие в состав суверенных государств Это «титульные» этносы бывших автономных республик (аварцы, даргинцы, кабардинцы и др ), автономных областей и округов Третья группа - это этносы, не имевшие в СССР собственных национально-территориальных образований, но заявившие о своих правах на них (лезгины, ногайцы и др ) Четвертую группу составляют этнические общности соотечественников, проживающих вне своих национальных образований

Важнейшим фактором, влияющим на обострение этнополитических процессов, выступает деятельность этнических эпит Не секрет, что на переломных этапах истории всегда повышается значимость деятельности элиты В российском политическом процессе при отсутствии устойчивых демократических традиций в обществе роль элиты оказывается особенно важной При этом к элите автор относит те слои и группы, которые в силу статуса в официальных институтах принимают стратегические решения или в силу своего неформального авторитета непосредственно влияют на принятие этих решений, управляют национально-этнической общностью Трудности формирования правового демократического государства в России в конце прошлого и начале нынешнего столетий повысили роль элит в управлении обществом

Среди субъектов этнополитической элиты можно выделить несколько активных групп К первой группе лидеров относятся отдельные представители того или иного народа, имеющие влияние среди населения, с мнением которых считаются люди Это авторитетные религиозные деятели, старейшины, политики, военные, ученые, врачи, спортсмены, бизнесмены и другие Вторая группа, влияющая на расстановку сил на политическом поле, это общественные движения и партии, в программных документах которых закрепляются территориальные, политические, экономические, культурные и другие притязания конкретного народа Именно они стояли во главе национальных устремлений различных этносов по обретению суверенитета в 90-е годы XX века К третьей группе этнополитической элиты относятся представители местных и республиканских органов власти, способные проводить политику в поддержку этносов, которые они представляют Четвертая группа этнической элиты представлена лицами, которые осуществляют свою деятельность, находясь или в «подполье», или за границей При этом они, как правило, имеют и используют внешние источники финансирования своих действий

Серьезным фактором обострения этнополитических процессов в регионах России выступает фактор социально-экономический Практика показывает, что в основе большинства проблем в межнациональных отношениях лежат трудности или ошибки экономического характера Недооценка на протяжении десятилетий экономического фактора при решении вопросов национальной политики приводила к недостаточному использованию местных ресурсов, деформации национально-региональной структуры отраслей народного хозяйства, снижению эффективности использования трудовых ресурсов в ряде регионов страны, замедлению темпов общественного производства Попытка применить для всех регионов страны единый вариант либерально-рыночного хозяйственного механизма себя не оправдывает

В начале 90-х годов Россия отказалась от практики жесткого территориального планирования, которое базировалось на госсобственности, плановой экономике и монополии государства на принятие решений В итоге сложилась другая крайность - полное отрицание необходимости регионального планирования В условиях такой большой, многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия такое отрицание может вызвать серьезные негативные социально-экономические последствия Эти и другие проблемы явились причинами, породившими кризисные явления в межнациональных отношениях во многих регионах страны На взгляд автора, социально-экономическая политика национальных субъектов Российской Федерации должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов и местных особенностей в практике хозяйственного строительства Нельзя забывать, что национальные республики России, как правило, являются дотационными регионами В первую очередь это относится к Северному Кавказу В этом регионе необходимо повышать роль социально-экономического фактора в стабилизации и регулировании этнополитических процессов

Исследование сущности и разновидностей этнополитических процессов в указанных национальных регионах России, а также выявление взаимосвязи ме-

жду историческими событиями прошлого и настоящего вызывает потребность в рассмотрении этноконфессионспъного фактора В последние десятилетия эт-ноконфессиональные проблемы стали играть в динамике этнополитических процессов все более возрастающую роль На фоне возрождения национального самосознания этносов наблюдается политизация конфессионального компонента общественной жизни во многих регионах Российской Федерации Заметную роль в этноконфессиональных отношениях играют и внутренние межрелигиозные различия, которым пока не уделяется должного внимания Вместе с тем, именно эти различия будут оказывать в дальнейшем значительное воздействие на стабилизацию (дестабилизацию) этнополитических процессов в том или ином регионе Речь идет о появлении на территории России социально опасных религиозных организаций, имеющих радикально-экстремистскую направленность На этом фоне в национальных республиках по всей территории России активизировалась деятельность зарубежных церквей протестантского и католического толка, различных сект, а также традиционных верований (шаманизм) Главным и наиболее опасным противником, антагонистом и одновременно оппонентом исламского традиционализма выступает ваххабизм, который постепенно, в силу некоторых субъективных причин «приживается» на Северном Кавказе, в Поволжье, Татарстане и других регионах России

Немаловажное влияние на этнополитические процессы оказывает миграционный фактор За последние двадцать лет произошло увеличение миграционной активности населения во многих регионах, причем эта активность носит ярко выраженный национальный характер Если говорить об общем характере миграционных процессов в национальных субъектах Российской Федерации, то он характеризуется возрастающим оттоком русскоязычного населения в центральные регионы России и возвратом на свою этническую родину многих граждан Нельзя не учитывать тот факт, что население России в течение ближайших 40 лет может сократиться почти вдвое При нынешних темпах рождаемости уже в этом десятилетии каждый третий россиянин будет пенсионером, что значительно увеличит социальную нагрузку на работоспособных граждан и экономику страны в целом Сохранение подобной демографической ситуации может поставить под сомнение планы модернизации экономики, борьбы с бедностью, повышения жизненного уровня населения страны Решение проблемы кроется в стимулировании трудовой миграции При сохранении самой благоприятной ситуации России ежегодно необходимо принимать 700 ООО иммигрантов Сегодня, согласно данным Международной организации труда, число трудовых мигрантов в России приближается к 5 млн , что составляет примерно 7% экономически активного населении При этом лишь около 400 000 трудовых мигрантов являются официально зарегистрированными Сегодня программа привлечения новых рабочих рук из постсоветских республик рассматривается как один из национальных проектов

Важным фактором, влияющим на обострение этнополитических процессов в ряде регионов современной России, выступают этнопочитические движения, организации и партии, рост которых начался в 90-е годы XX века Их действия привели к форсированию темпов и искажению содержания процесса суверени-

зации Часть национальных объединений стремилась стать параллельными органами власти, подменить государственные структуры Предпринимались попытки создания военизированных формирований Ряду таких объединений в республиках было предоставлено право законодательной инициативы, а также реальное право экспертизы проектов законодательных решений Некоторые из них стали носителями новых консолидирующих принципов, апеллирующих не к политическому сознанию граждан, а к историческим, этническим, этносоциальным, этноконфессиональным интересам Это, к примеру, Всеосетинский народный совет «Стыр Нахыс», обществешю-политическое объединение «Наша Осетия», движения «Тенглик», «Бирлик» и «Народный фронт имени Шамиля» в Республике Дагестан, лезгинское народное движение «Садвал» и др

Таким образом, исследование показывает, что территориальные споры (эт-нотерриториальные конфликты), деятельность этнических элит, социально-экономический, этноконфессиональный, миграционный и другие факторы, противоречия между федеральным центром и национальными субъектами, отсутствие системной государственной национальной политики выступают детерминантами обострения этнополитических процессов в регионах Российской Федерации Все они взаимосвязаны друг с другом и их активность зависит от соответствия российской национальной политики тем этнополитическим реалиям, которые имеют место в том или ином регионе Следовательно, выявление и устранение причин обострения этнополитической напряженности может стабилизировать этнополитическую ситуацию в отдельных регионах и в Российской Федерации в целом

4.Приоритетные направления деятельности органов государственной власти и общественных организаций по нейтрализации и разрешению межнациональных конфликтов, противодействию этнополитическоиу экстремизму, повышению культуры межнационального общения, обеспечению национальной безопасности России в сфере межэтнических отношений.

После распада СССР российская государственность переживает значительное усиление экстремизма на национальной почве Этнополитические процессы протекают с различной направленностью и степенью интенсивности, в зависимости от специфики сложившихся социокультурных и социально-экономических особенностей различных регионов страны Автор особо выделяет четыре региона активного протекания этнополитических процессов российский север (территория расселения финно-угорских народов), южносибирский (зона политической активности якутов, тувинцев, бурятов), татаро-башкирский и северо-кавказский регионы

Этнополитические процессы в современной России, с точки зрения влияния на национальную безопасность, в своем развитии прошли несколько этапов

Первый этап (конец 19Н0-Х - 1991 гг) характеризовался повсеместным созданием национально-культурных обществ, провозглашавших задачу возрождения этнокультурной самобытности, а позднее - повышения статуса языков титульных народов В этот период происходила суверенизация автономий России - они обрели статус самостоятельных республик в составе Российской Федера-

ции, законодательно оформился государственный статус языков титульных народов Этнокультурные общества сформировались в качестве общественно-политических движений, съездов народов, на которых активно обсуждались проблемы становления этнократической формы государственности в некоторых республиках и регионах

Ведущей тенденцией второго этапа (1991-1994 гг) выступала борьба внутри республик между официальной властью и национально-политическими движениями по поводу государственного устройства республик и их политического статуса Не меньшей остротой отличалась и политическая борьба руководства республик и федерального центра по поводу перераспределения властных полномочий Особой остроты первая тенденция достигла в Северо-Кавказском регионе, где противостояние завершилось свержением официальной власти Чечено-Ингушской Республики, развязыванием вооруженного этнотерриториаль-ного конфликта между осетинами и ингушами, массовым вытеснением русского населения и конституированием двух новых республик - Чечни и Ингушетии Вторая тенденция достигла максимальной остроты во взаимоотношении республиканской власти Татарстана и федерального центра Она завершилась подписанием между ними двустороннего Договора о разграничении полномочий и предметов ведения (примечательно, что в 2007 году, по истечении срока действия этого договора, он до сих пор не продлен)

Третии этап - (с 1995 по 2000 годы) Для этого периода характерна тенденция урегулирования межэтнических противоречий на впутриреспубликанском уровне, переход к фазе укрепления республиканской государственности, потеря инициативы национально-политическими движениями и партиями, разработка стратегии национальной политики и оптимизации путей федерализации страны Наиболее активная часть национальных лидеров вошла в состав общероссийской бизнес-элиты или в систему органов управления различного уровня Лидеры российских республик к этому времени стали рассматривать национальные движения в качестве главной опасности для их пребывания во властных структурах Правящая элита в республиках предпочла союз с федеральной властью, а последняя сумела использовать договорный процесс для стабилизации политической ситуации в стране

Четвертый этап (с начача XXIвека) характеризуется новыми тенденциями в этнополитических процессах Приведены в соответствие с федеральным законодательством правовые акты субъектов федерации Укрепился федерализм и вертикаль власти Расторгаются двусторонние договоры между субъектами и федеральным центром, как сыгравшие свою роль и исчерпавшие себя на новом этапе развития государственности Проявляется тенденция к укрупнению субъектов Российской Федерации В последние годы сформированы высшие органы государственной власти Чеченской Республики, что привело к стабилизации этнополитического процесса на Северном Кавказе

Анализ этнополитических процессов в России последних лет показывает, что непосредственная угроза распада страны миновала Однако по-прежнему остается целый комплекс неурегулированных проблем в сфере межэтнических отношений Российское общество встревожено ростом в стране экстремизма,

числа преступлений на почве расовой, религиозной и иной неприязни, усилением радикализма, относящихся как к классической модели национализма (этнический, патриархальный, державный национализм и др ), так и к его постклассической модели (шовинизм, -национал-популизм, прагматический национализм и др). Практика показывает, что в современных условиях поиск моделей национальной идентичности, активное использование квазипатриотических и националистических идей и лозунгов, генерируют радикализацию этнополити-ческих процессов в некоторых, особенно многонациональных регионах Российской Федерации Усилению радикализации национальных движений, росту экстремизма и ксенофобии, в первую очередь, способствует нерешенность проблем социально-экономической, законодательной и правоохранительной практики

Важнейшей особенностью радикализации этнополитических процессов и в то же время угрозой национальной безопасности является этиополитический экстремизм, который имеет разнообразные формы проявления от идеологических (антироссийское, сепаратистское, расистское, неофашистское, шовинистическое и т п) - до собственно этнических (антирусское, антикавказское, антиеврейское и т п ) По данным Министерства юстиции Российской Федерации, сегодня десятая часть от 75 тыс зарегистрированных в России политических объединений имеет экстремистскую направленность, насчитывается порядка 20 организаций откровенно экстремистского толка, прежде всего РНЕ и РКСМ С принятием закона «Об экстремизме» (проект закона рассмотрен Государственной думой в апреле 2007 года во втором и третьем чтениях) деятельность НБП, РНЕ и других подобных организаций будет, по всей видимости, запрещена

Проявление этнополитического экстремизма как одного из видов социально-политического экстремизма характеризуется рядом признаков, отличающих их от других явлений политической жизни насильственный и часто демонстративный характер действий, повышенная общественная опасность, стремление отдельных лиц или групп своими действиями вызвать значимые политические события, обращенность не к личным, индивидуальным свойствам конкретных объектов воздействия, а к чертам, отражающим их государственную, общественно-политическую значимость, расовую, религиозную или национальную принадлежность, отрицание возможности компромисса или достижения консенсуса, непримиримость к оппонентам, имеющим другие точки зрения и т д

Определяя уровень опасности этнополитического экстремизма как угрозы национальной безопасности страны, необходимо анализировать и прогнозировать основные тенденции в его развитии К этим тенденциям в диссертации отнесены следующие усиление социальной опасности этнополитического экстремизма, расширение его социальной базы, что в значительной степени связано с вовлечением в политическую борьбу относительно больших групп населения, в том числе, с низким уровнем политической культуры, повышение степени организованности этнополитического экстремизма, сращивание радикальных националистических движений с криминальными элементами, организованной преступностью

Активное, организованное и систематическое противодействие этнополити-ческому экстремизму предполагает реализацию следующих приоритетных направлений, обеспечивающих, в конечном счете, национальную безопасность страны поэтапное устранение причин и условий, способствующих возникновению и активизации этнического и социально-политического экстремизма в стране и в отдельных ее регионах, значительное повышение качества жизни граждан России, повышение доверия граждан к институтам власти, создание атмосферы общественного и национального согласия, недопущение острых политических конфликтов с использованием насилия, принятие действенных мер по нейтрализации назревающих или обостряющихся межнациональных конфликтов, проявлений сепаратизма с использованием экстремистских приемов и методов, предотвращение перерастания их в военные столкновения, массовые беспорядки и другие антиобщественные действия, недопущение создания незаконных воинских и вооруженных национальных формирований, ликвидация существующих подразделений, действующих под прикрытием различного рода частных охранных предприятий, пресечение фактов распространения среди населения огнестрельного оружия, других средств уничтожения, взятие под строгий контроль их производство и продажу, повышение уровня информированности населения о состоянии этнополитических процессов в стране и в регионах, повышение качества законотворческой и правоохранительной деятельности в сфере защиты гражданских прав и свобод, повышение культуры межнациональных отношений и правовой культуры граждан

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, в основу национальной политики Российской Федерации должно быть положено укрепление взаимосвязей культуры всех народов России, российского духовного пространства, исламской и христианской цивилизаций Сегодня российское многонациональное общество остро нуждается в специальной государственной программе в области культурного, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества, пропаганде духовного богатства литературы и искусства народов России, их взаимной восприимчивости и взаимовлияния

Во-вторых, деятельность националистических и религиозно-экстремистских сил в своей совокупности представляет собой весьма «пеструю» и противоречивую картину Возникают значительные трудности в дифференциации этих явлений, выявлении приоритетных направлений деятельности государственных и общественных организаций по противодействию национальному и религиозному экстремизму В связи с этим возникает важная методологическая проблема структуризации и классификации этнополитических процессов В диссертации представлен один из подходов, который, на взгляд автора, позволяет вы-

явить конкретные и реальные состояния этнополитических процессов, их разновидности и основные характеристики

В-третьих, современные этнополитические процессы в национальных регионах свидетельствуют о том, что социокультурное развитие разных слоев общества протекает неравномерно Важным ресурсом для раскрепощения национальной энергии с целью приведения в действие созидательных механизмов согласования интересов государства, регионов, народов, каждой отдельной личности может служить демократизация общественных, в том числе национальных отношений в России в условиях укрепления федерализма В этом залог обеспечения единства и целостности Российской Федерации, реализации возможностей каждого народа

В-четвертых, особое внимание необходимо уделять вопросам миграционной политики, прекращения оттока русского населения из субъектов Российской Федерации, в первую очередь. Северного Кавказа, в ее центральные области Это приведет не только к образованию моноэтнических обществ в национальных регионах, ослабит влияние в них России, но и обострит межнациональные отношения Серьезной проблемой национальной политики остается защита прав этнических русских, проживающих в национальных республиках

В-пятых, российское общество и государство крайне нуждаются в обновленной Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовых документах, объективно отражающих состояние этнополитических процессов в стране и регулирующих межэтнические отношения во всем их многообразии

Практические рекомендации сведены в следующие группы

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретико-методологическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений и этнополитических процессов в России

а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания этнополитики России в национальных регионах как объективного явления, требующего определения основных сфер ее функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования,

б) в теоретическом плане проблема межэтнических, межконфессиональных отношений и национальных интересов России в ее полиэтнических субъектах должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов,

в) требует научного изучения проблематика формирования межэтнической толерантности и становления культуры мира, особенно в условиях обострения межнациональной напряженности в российских регионах

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на укрепление национального согласия в многонациональных субъектах Российской Федерации

а) наращивать энергичные меры, препятствующие использованию регионов России и, прежде всего, Северного Кавказа в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских националистических и религиоз-

ных течений, питающих террористическую деятельность Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в регионе,

б) в области законотворчества и правового обеспечения межнациональных отношений дальнейшая корректировка федеральных правовых норм и правовых норм субъектов Российской Федерации в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Центром и его субъектами, целенаправленная деятельность по устранению противоречий ме5кду конституцией РФ и местным законодательством, реализация норм Федерального Закона «О национально-культурной автономии»,

в) последовательное проведение социально-экономических мероприятий по реализации Комплексной программы выхода из кризиса отдельных национальных регионов России В качестве мер, способных вывести их из кризисного состояния, предлагается создание условий для повышения уровня заработной платы, пенсий, стипендий, обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест, организации системы профессионального обучения трудоспособного обучения, социальных гарантий и др ,

д) разработка приоритетных направлений государственной и региональной политики в области культуры, приобщение подрастающего поколения к историческому наследию, традиционным духовно-нравственным ценностям прошлого, сохранение единого культурного пространства в стране, интеграция культур многочисленных российских народов в единую российскую цивилизацию при сохранении национальной специфики, изучение русского языка и культуры в национальных образовательных учреждениях

К третьей группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации государственной национальной политики России

Прежде всего, необходимо принятие комплексной программы развития народов России, включающей в себя системный анализ и основные направления оптимизации всех сфер жизнедеятельности общества С этой целью представляется целесообразным создать Министерство по делам национальностей (или Министерство по национальной политике) для координации усилий всех органов государственной власти в сфере межнациональных отношений, более широко и умело опираться на возможности и средства «народной дипломатии» (советы старейшин, женские, молодежные, религиозные, национальные и другие общественные организации), создать Координационный совет по информационному обеспечению государственной национальной политики Российской Федерации и на его базе информационно-пропагандистский Центр, постоянно проводить мониторинг развития этнополитической и религиозно-политической ситуации в различных регионах страны с целью предупреждения угроз национальной безопасности государства в сфере межэтнических отношений

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования его результатов для формирования и обоснования приоритетных направлений и перспектив стабилизации этнополитических процессов в современной России Сформулированные в работе выводы могут способствовать осознанию противоречий и недостатков в национальной политике, внесению корректив в ее содержание, выстраивашпо стратегии и тактики политической деятельности, направленной на создание надежной, стабильной и эффективной системы противодействия этнополитическому экстремизму во всех его современных проявлениях, нейтрализации и предупреждению межнациональной конфликтности в отдельных субъектах Российской Федерации Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений страны, а также в процессе дальнейшей научной разработки проблем этнополитики

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства г Москвы, отражены в докладах и сообщениях диссертанта на научных конференциях, методологических семинарах, круглых столах, посвященных проблемам национальной политики России

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1 Тюканько А А Основные факторы активизации этнополитических процессов в современной России //Сборник научных трудов Пограничной академии ФСБ России №43 - М ПА ФСБ России, 2007 - 0,8 п л

2 Тюканько А А Этнополитические процессы в России и национальная безопасность усиление радикализации // Сборник научных трудов Пограничной академии ФСБ России №43 - М ПА ФСБ России, 2007 - 0,5 п л

Общий объем публикаций составляет 1,3 п л

А А Тюканько

Отпечатано в типографии Пограничной академии Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации 125040, г Москва, Ленинградский пр , д 3

Печать трафаретная Уел изд л 1,1 Тираж 75 экз

Уел печл 1,375

Формат 60X90/16

Печл 5,5 Заказ № 243