автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шарый, Валерий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование'

Текст диссертации на тему "Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование"

С '■ к..

CP 1

71 11-7/84

МОСКОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ШАРЫЙ Валерий Иванович ^/^¿-¿^С

Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование (на примере бывших португальских колоний)

Специальности 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКВА-2010

Содержание

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Историография, источники и методология исследования..............................31

§ 1. Историография проблемы............................................................................31

§ 2. Источниковая база и методология исследования.................................................54

Глава 2. Теоретическое и организационное сотрудничество СССР с

португалоговорящими африканскими странами...............................................................76

§ 1. Факторы выбора пути социального развития бывшими португальскими колониями в

Африке........................................................................................................................76

§ 2. Участие Советского Союза в формировании политических систем в освободившихся от португальского колониализма странах Африки.............................................................125

Глава 3. Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций СССР в социально-экономических и культурных

преобразованиях в африканских португалоговорящих странах.................................185

§ 1. Основные формы социально-экономического сотрудничества СССР с бывшими

португальскими колониями........................................................................................185

§ 2. Взаимодействие Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в области просвещения, науки и культуры.......................................................................239

Глава 4. Дипломатическое и военное сотрудничество СССР с бывшими португальскими

колониями в Африке.....................................................................................292

§ 1. Основные направления дипломатического сотрудничества Советского Союза с

португалоговорящими африканскими странами..............................................................292

§ 2. Формы военного сотрудничества СССР с бывшими африканскими колониями

Португалии..................................................................................................314

Заключение................................................................................................364

Источники и литература...............................................................................382

Список сокращений......................................................................................416

Приложения

.420

ВВЕДЕНИЕ

Освободившиеся от португальского колониализма страны Африки (Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса), Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи)1 с середины 70-х гг. XX века привлекли большое внимание мировой общественности. Сокрушив португальскую

колониальную систему, народы этих стран не остановились на формальном провозглашении независимости и продолжили борьбу за подлинную политическую и экономическую самостоятельность. Важнейшими задачами их развития стали обеспечение политической стабильности, преобразование всех сфер жизни общества, преодоление многовековой отсталости и зависимости.

Почти пятивековое господство португальского колониализма на юге Африки оставило после себя тяжелейшее экономическое, социальное и духовное наследие. И без того тяжелая ситуация в бывших португальских колониях усугублялась еще и тем, что метрополия, являясь одной из наименее развитых стран Западной Европы, находилась в большой зависимости от ведущих западных стран. Данное обстоятельство существенно влияло на проводимую португальским правительством колониальную политику. В то время как Англия, Франция, Бельгия и другие государства, используя свою экономическую мощь, еще до провозглашения независимости их колониями искали альтернативные пути сохранения своего господства, Португалия использовала архаичные, изжившие себя методы управления колониями, что в значительной степени и предопределило вооруженный характер борьбы за независимость и повлекло материальные и людские потери. Кроме того, жестко авторитарные методы правления практически исключали экономическое развитие колоний, а отсюда и

'В настоящее время группа этих государств известна как группа стран ПАЛОП - Países Africanos da Lingua Oficial Portuguesa (португалоговорящие страны Африки). - Прим.

автора.

невозможность решения многих социальных задач, стоявших в то время перед данной группой государств. Вследствие этого проблемы экономического, социально-политического развития бывших португальских колоний после завоевания независимости приобрели особую остроту.

Советский Союз изначально оказывал активную поддержку антиколониальной борьбе португалоговорящих стран Африки. Для СССР взаимоотношения с этой группой государств в 60-80-е гг. XX века, равно как и со многими другими африканскими странами, являлись одним из важных направлений его внешнеполитической деятельности. Впрочем, не только для СССР. Это было время бурного освобождения стран Африканского континента (с населением более 400 млн человек и огромными запасами золота, алмазов, других полезных ископаемых и ценных пород дерева) от пут колониализма. Процесс этот начался с 1956 г. после провозглашения независимости Марокко, Судана и Туниса, и к началу 1960-х гг. приобрел качественно новое содержание: многие страны хотели полной, а не декларированной независимости от своих прежних метрополий, поэтому руководители освободительных движений искали союзников уже не в Западной Европе или в Северной Америке, а в социалистическом мире. В свою очередь и СССР, и США как крупнейшие на тот период времени представители лагеря социализма и лагеря капитализма были устремлены продвинуть свое влияние на Африканский континент путем оказания освободившимся и освобождающимся странам военной и экономической помощи.

К концу 1970-х гг. Африка была представлена 50 государствами: Алжир, Ангола, Бенин, Берег Слоновой Кости, Ботсвана, Бурунди, Верхняя Вольта, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Заир, Замбия, Камерун, Кения, Коморские Острова, Конго (Браззавиль), Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигер, Нигерия, Острова Зеленого Мыса, Руанда, Сан-

Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшельские Острова, Сенегал, Сомали, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Тунис, Уганда, Центральноафриканская Империя, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, ЮАР, а также Западная Сахара, Намибия, Реюньон, Южная Родезия.

С сорокачетырьмя из них в данный период времени у СССР были установлены дипломатические отношения. Ряд государств, в том числе Ангола и Мозамбик, отвергая капитализм, избрали в качестве социального ориентира построение в будущем социалистического общества1.

Правда, представление о социализме как об общественно-политической системе у партийно-административного руководства этих стран были не адекватны советской формуле. Следует отметить, что советское руководство весьма сдержанно относилось к заявлениям лидеров этих стран относительно перспектив социалистических преобразований. Развивая с данной группой государств всесторонние отношения, Советский Союз стремился прежде всего приобрести в их лице надежного союзника в глобальном противостоянии мировой системы социализма с мировой капиталистической системой.

Отметим, что мировая система социализма, на тот период времени, кроме СССР, включала уже целый ряд стран Европы, Азии и Латинской Америки. Эти страны к концу 1970 гг. занимали 26,2% территории земного шара и насчитывали 33,4% мирового населения, производя более 40% мировой промышленной продукции и Уз мирового национального дохода. Весьма значительным был и их военный потенциал. 5 июня 1955 г. вступил в

'В советской историографии, для характеристики данного пути развития, чаще употреблялось понятие «социалистическая ориентация». Однако, это был лишь условный термин, кстати, не принятый многими сторонниками социализма в Африке: одни считали его занижением «социалистического потенциала» африканцев (С. Машел), другие — скорее завышением (конголезские марксисты) (Африка: многовариантность развития. М. : Восточная литература. 1997. С. 118). Поэтому автор посчитал более корректным использовать в своей работе термины «некапиталистическое развитие» и «социально-ориентированное общество». Что касается термина «социалистическая ориентация», то он используется в исследовании в контексте анализа работ советских авторов по данной проблеме. -Прим. автора.

силу Варшавский договор (ВД), куда вошли Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия (Албания с 1962 г. в работе ВД не участвовала, а в сентябре 1968 г. вышла из договора). Однако наряду с укреплением своей мощи мировая система социализма переживала системный кризис, вызванный противостоянием СССР и КНР на востоке, СССР и США на западе. При этом не раз мир стоял на грани большой войны, особенно во время корейской войны в 1950-1953 гг., при разрешении Берлинского кризиса 1958-1963 гг. и Карибского кризиса 1962 г. И всё это -на фоне беспрецедентной гонки вооружений и глобального противостояния СССР и США, что требовало огромных капитальных вложений, вело к перенапряжению экономики, не содействовало повышению жизненного уровня населения СССР. В этих условиях для Советского Союза было весьма важно как в геополитическом, так и в геостратегическом планах попытаться усилить потенциал мировой системы социализма прежде всего за счет африканских стран, избравших некапиталистический путь развития, и приобрести в Африке союзников на долговременной основе. С этой целью Советский Союз активно поддерживал многие освободительные движения на Африканском континенте, боровшиеся против колониализма, неоколониализма, расизма и апартеида, оказывал им содействие в военной сфере, в укреплении независимости и экономической самостоятельности, содействовал освобождению юга континента от апартеида1.

Таким образом, для Советского Союза в условиях глобального противостояния с США взаимоотношения с этой группой государств в 19601980-е гг. были важным направлением его внешнеполитической деятельности. Основополагающими принципами этих отношений, используя терминологию того времени, являлись:

- развитие межгосударственных и межпартийных контактов с данной группой государств, в том числе и с португалоговорящими странами;

'В данном труде сохраняется терминология, имевшая место в 60-80-х гг. XX в. в советских СМИ и научных публикациях. — Прим. автора.

- поддержка Организации африканского единства (ОАЕ);

- развитие сотрудничества в политической сфере, просвещении, науке, культуре, здравоохранении, спорте;

- укрепление самостоятельности молодых государств, защита их интересов в международных организациях;

- содействие в становлении национальной экономики, развитии промышленности, рыболовства, сельского хозяйства;

- укрепление обороноспособности независимых государств, оказание помощи в создании регулярных вооруженных сил и подготовке национальных военных, технических и гуманитарных кадров1.

Советский Союз, несмотря на сложную международную обстановку и ограниченность экономических ресурсов в условиях гонки вооружений, оказывал всестороннюю поддержку прогрессивным силам этих стран, так как антиимпериалистичесая платформа их руководства давала надежду на создание на юге Африки группы дружественных СССР государств.

Исходя из этой общей платформы, основные направления сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями конкретизировались следующим образом: в политической области -укрепление самостоятельности молодых государств, защита их интересов в международных организациях, оказание помощи при выборе некапиталистического пути развития и формировании правящих партий; в экономической области - содействие в становлении национальной государственной экономики, коллективных форм сельского хозяйства, в развитии финансовой сферы; в области науки, культуры, образования и здравоохранения - подготовка национальных кадров и соответствующей инфраструктуры, помощь специалистами; в военной области - укрепление обороноспособности путем поставки вооружений и военной техники,

'См.: Актуальные проблемы отношений со странами Африки (80-е годы) М. : Международные отношения, 1985. С. 4-13 ; Советско-африканские отношения : Справочник. М. : Наука, 1982. С. 5 ; СССР и страны Африки (дружба, сотрудничество, поддержка антиимпериалистической борьбы). М. : Мысль, 1977. С. 5-14.

оказание помощи в создании регулярных вооруженных сил, подготовка национальных военных кадров как на местах, так и в СССР1.

Что касается извлечения для себя особой экономической выгоды, о чем писала в то время западная пресса, то СССР помогая странам, освобождавшимся от колониального или полуколониального гнета, преследовал прежде всего идейно-политические цели, нередко далекие от реальной экономики. Безусловно, экономические интересы также имели место, но они часто подвергались корректировке не в нашу пользу. Подтверждением тому служат до сих пор невозвращенные кредиты, которые приходится списывать руководству уже современной, постсоветской России.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов:

Во-первых, исследование исторического опыта всестороннего сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 60-80 гг. XX века необходимо для более глубокого познания прошлого нашей страны, уяснения основных принципов внешнеполитической деятельности Советского государства в годы холодной войны. Извлечение уроков и выводов из исторического опыта развития отношений СССР со странами ПАЛОП в рассматриваемый период времени имеет определенное научное и практическое значения и содержит в себе значительный потенциал для осуществления в современных условиях многовекторной, сбалансированной, глубоко продуманной и научно обоснованной внешней политики России.

Во-вторых, в советский период исследование проблем сотрудничества СССР с португалоговорящими странами носило ограниченный характер и не позволяло всесторонне и объективно рассмотреть характер и тенденции этого процесса, ибо многие направления сотрудничества, особенно в военной сфере оставались закрытыми для исследователей. В 1990 гг., когда Россия по

^м.: Актуальные проблемы отношений со странами Африки (80-е годы). С. 261-267 ; Архив Президента Российской Федерации (АП РФ). Ф. 2. Оп. 3. Д. 45. Л. 84-85 ; Советско-африканские отношения : Справочник. С. 4-13.

существу свернула отношения с африканскими странами, научный интерес к данной проблеме утратил свою актуальность, так что значительная часть документальных источников по этой теме еще ждет своих исследователей.

В-третьих, все более проявляющийся в начале XXI века прагматизм во взаимоотношениях России с другими странами предполагает переосмысление некоторых аспектов внешнеполитической деятельности Советского Союза, в том числе и на Африканском континенте. Так что объективное, системное и всестороннее изучение сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки сегодня необходимо как с точки зрения критического анализа опыта прошлого, так и для выработки приоритетных направлений дальнейшего развития отношений нашей страны с данной группой государств.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам взаимоотношения Советского Союза с португалоговорящими странами Африки способствует более объективной оценке целей и характера такого сотрудничества, поскольку отсутствие исследований, особенно по проблеме его правовых основ, нередко приводило и приводит к искажению данного направления внешнеполитической деятельности СССР.

В-пятых, в условиях все более усиливающегося процесса глобализации возрастает внимание к странам Африки со стороны развитых государств. В последнее десятилетие Россия как крупнейшая мировая держава активизировала свою деятельность на африканском континенте. В этой связи исторический анализ сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями представляет не только научный, но и практический интерес.

В-шестых, опыт военного сотрудничества СССР со странами ПАЛОП поможет на новой, не идеологизированной основе восстановить утраченный в 1990-е гг. африканский рынок реализации продукции отечественного ВПК.

И последнее, данный труд поможет восполнить пробел, вызванный отсутствием работ по проблемам всестороннего сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество СССР со странами Африки в 1960-1980-е гг.: историческое исследование"

На правах рукописи

004ЫЗ

ШАРЫЙ Валерий Иванович

СОТРУДНИЧЕСТВО СССР СО СТРАНАМИ АФРИКИ В 1960-1980-е ГГ.: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ БЫВШИХ ПОРТУГАЛЬСКИХ КОЛОНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

- 2 СЕН 2010

МОСКВА-2010

004607825

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории, службы безопасности и зарубежных пограничных органов Московского пограничного института ФСБ Российской Федерации

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Семин Владимир Прокофьевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Бокарев Валентин Павлович, доктор исторических наук, профессор Карпиченко Николай Петрович, доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится « »_ 2010 года в_часов на заседании

диссертационного совета по историческим наукам (Д 215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, д 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « »_2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

профессор

АМ Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Освободившиеся от португальского колониализма страны Африки (Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи)1, с середины 1970-х гг стали привлекать повышенное внимание мирового сообщества, ибо, не удовлетворившись формальным провозглашением независимости, политические движения этих стран продолжили борьбу за подлинную самостоятельность, преобразование всех сфер жизни общества в духе социалистической ориентации2, преодоление многовековой отсталости

Советский Союз, несмотря на сложную международную обстановку и ограниченность экономических ресурсов в условиях гонки вооружений, оказывал всестороннюю поддержку прогрессивным силам этих стран, так как антиимпериалистичесая платформа их руководства давала надежду на создание на Юге Африке группы дружественных СССР государств

Исходя из этого, основные направления сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями конкретизировались следующим образом в политической области - укрепление самостоятельности молодых государств, защита их интересов в международных организациях, оказание помощи при выборе некапиталистического пути развития и формировании правящих партий, в экономической области - содействие в становлении национальной государственной экономики, коллективных форм сельскохозяйственного производства, в развитии финансовой сферы, в области науки, культуры, образования и здравоохранения - подготовка национальных кадров и соответствующей инфраструктуры, помощь специалистами, в военной области - укрепление обороноспособности путем поставки вооружений и военной техники, оказание помощи в создании регулярных вооруженных сил, подготовка национальных военных кадров как на местах, так и в СССР3

'В настоящее время эти государства составляют группу стран ПАЛОП - Países Africanos da Lingua Oficial Portuguesa (Португапоговорящие страны Африки) - Прим авгора

2Данное понятие чаще всего употреблялось в советской историографии для характеристики группы молодых независимых государств, правящая элита которых заявляла о стремлении строить в будущем в своих странах социалистическое общество Однако это был лишь условный термин, кстати, не принятый многими сторонниками социализма в Африке одни считали его занижением «социалистического потенциала» африканцев (С Машел), другие - скорее завышением (конголезские марксисты) (См Африка многовариантность развития М Восточная литература, 1997 С 118) Автор посчитал более корректным использовать термины «некапиталистическое развитие» и «социально-ориентированное общество» Что касается термина «социалистическая ориентация», то он используется в исследовании в контексте анализа работ советских авторов по данной проблеме - Прим автора

3См Актуальные проблемы отношений со странами Африки (80-е годы) М Международные отношения 1985 С 261-267, Архив Президента Российской Федерации (АП РФ) Ф 2 Оп 3 Д 45 J1 84-85 , Советско-африканские отношения М Наука, 1982 С 4-13

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов: Во-первых, исследование исторического опыта всестороннего сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 60—80 гг XX в необходимо для более глубокого познания прошлого нашей страны, уяснения основных принципов внешнеполитической деятельности Советского государства в годы холодной войны Это имеет определенное научное и практическое значение и содержит в себе значительный потенциал для осуществления в современных условиях многовекторной, сбалансированной, глубоко продуманной и научно обоснованной внешней политики России

Во-вторых, в советский период исследования проблем сотрудничества СССР с португалоговорящими странами были ограниченными и не позволяли всесторонне и объективно рассмотреть характер и тенденции этого процесса, так как многие направления сотрудничества, особенно в военной сфере оставались закрытыми для исследователей В 1990 гг, когда Россия по существу свернула отношения с африканскими странами, научный интерес к данной проблеме утратил свою актуальность, так что значительная часть документальных источников по этой теме не изучены

В-третьих, все более проявляющийся в начале XXI в. прагматизм во взаимоотношениях России с другими странами предполагает переосмысление некоторых аспектов внешнеполитической деятельности Советского Союза, в том числе и на Африканском континенте Так что объективное, системное и всестороннее изучение сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки сегодня нужно как с точки зрения критического анализа опыта прошлого, так и для выработки приоритетных направлений дальнейшего развития отношений нашей страны с данной группой государств

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам взаимоотношения Советского Союза с португалоговорящими странами Африки способствует более объективной оценке целей и характера этого сотрудничества, поскольку отсутствие исследований, особенно по проблеме его правовых основ, нередко приводило и приводит к искажению этого направления внешнеполитической деятельности СССР

В-пятых, в условиях все более усиливающегося процесса глобализации возрастает внимание к странам Африки со стороны развитых государств. В последнее десятилетие Россия как крупнейшая мировая держава активизировала свою деятельность на африканском континенте В этой связи исторический анализ сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями представляет не только научный, но и практический интерес

В-шестых, опыт военного сотрудничества СССР со странами ПАЛОП поможет на новой, не идеологизированной основе восстановить утраченный в 1990-е гг африканский рынок реализации продукции отечественного ВПК

И, последнее, данный труд поможет восполнить пробел, связанный с отсутствием исследований по проблемам всестороннего сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями

Степень научной разработанности проблемы Изучение общеисторической и политологической литературы, содержащей анализ различных компонентов сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980 гг, позволяет сделать вывод, что отдельные аспекты этого направления внешнеполитической деятельности государственных органов и общественных организаций СССР в той или иной мере исследовались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов Наиболее масштабно исследовались проблемы политического сотрудничества Советского Союза с данной группой государств Достаточно полно рассмотрены в этих работах вопросы экономического, научно-технического и культурного сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями Наименее разработанными, прежде всего вследствие закрытости для исследователей в советский период, оказались проблемы дипломатического и военного сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки

На основе системного анализа исторической литературы и уровня развития исторической научной мысли в разработке данной проблемы исследования автор считает необходимым выделить два периода советский и современный

Большинство работ, опубликованных в советский период, были подготовлены учеными Института Африки РАН1 Прежде всего это коллективные монографии Одним из первых отечественных трудов по данной проблематике явился сборник «Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973)»2 Ценность материалов сборника заключается прежде всего в том, что авторы статей - лидеры антиколониальных движений этих стран А Кабрал, С Машел и А Нето, а также генеральный секретарь португальской компартии А Куньял и советские ученые главное внимание уделили как отдельным явлениям данных проблем, так и их синтезу В сборнике научных статей «СССР и страны Африки»3 значительное внимание уделено исследованию проблемы поддержки Советским Союзом борьбы народов португальских колоний за национальное освобождение и становления отношений СССР с

'В советское время название института - Институт Африки Академии Наук СССР -Прим автора

2См Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973) М Наука, 1975

3См СССР и страны Африки М Мысль, 1977

португапоговорящими странами Африки В монографии «Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки»1 исследуются советско-африканские политические и торгово-экономические отношения, в том числе и со странами ПАЛОП в 1980 годы.

В работах О В Мартышина2 и Н Д Косухина3 нашли отражение вопросы политических преобразований в португалоговорящих странах, проблемы установления и развития межгосударственных и межпартийных связей между СССР и данной группой государств

Проблемы развития экономики португалоговорящих стран Африки после обретения независимости, становление и развитие их экономических отношений с Советским Союзом нашли отражение в работах А.В Притворова4 и ЮС Гарибяна5 Недостаток этих исследований -отсутствие критического анализа ошибок, допущенных в первое десятилетие аграрных преобразований в этих странах в следствие слепого копирования советского опыта в этой области Исследования Л Л Фитуни «Проблемы развития внешнеэкономических связей Народной Республики Ангола» и «Развитие экономики независимой Анголы»6 посвящены рассмотрению основных направлений развития народного хозяйства страны после провозглашения независимости, становлению советско-ангольского экономического сотрудничества

В работе И Е. Аунапу «Высшие органы государства в Народной Республике Ангола»7 исследован процесс формирования высших органов государственной власти НРА8 Однако практически не рассматривается конкретная помощь, которую оказывал СССР Анголе в процессе формирования органов государственной и региональной властей

'См Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки М Международные отношения, 1985

См Мартышин О В Социализм и национализм в Африке М Наука, 1977 , Африканская революционная демократия Идейно-политическая платформа МПЛА -Партии труда, ФРЕЛИМО, ПАИГК М Политиздат, 1981

3См Косухин НД Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации М Наука, 1980 , Арена борьбы идей -Африка М Мысль, 1985

4См Притворов А В Аграрная политика революционных режимов Анголы и МозамбикаНГончаров Л В, Крылов В В, Никифоров А В Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе М Наука, 1982 , Притворов А В Экономические корни крушения колониального режима в Анголе и перспективы развития народного хозяйства НРА дис канд экон наук М , 1978

3См Гарибян Ю С Аграрные преобразования и борьба за решение продовольственной проблемы в НРМ дис канд ист наук М, 1986

6См Фитуни J1J1 Проблемы развития внешнеэкономических связей Народной Республики Ангола дис канд экон наук М, 1978 , Развитие экономики независимой Анголы М Наука, 1981

'См Аунапу И Е Высшие органы государственной власти Народной Республики Ангола дис канд юрид наук М, 1984

"С 1992 г название государства - Республика Ангола -Прим автора

Анализу процессов, происходивших в португалоговорящих странах после завоевания независимости и установления ими всесторонних связей с Советским Союзом, посвящены исследования Е П Осокина и А С Погребинского1 Авторы рассмотрели и обобщили межпартийные отношения руководства МПЛА и КПСС по использованию советского опыта партийного строительства с учетом особенностей Анголы Недостатком исследований является отсутствие всестороннего анализа связей, которые устанавливались в это время между государственными органами и общественными организациями СССР и Анголы

В работах ЮА Горячева и ВС.Яковлева2 рассматриваются проблемы создания и эволюции ФРЕЛИМО, а также экономического и культурного развития Мозамбика после обретения независимости Вместе с тем правовая база сотрудничества СССР с ИРМ3 рассмотрена фрагментарно, без всестороннего анализа договоров и соглашений, которые к концу 1970-х гг. уже были заключены между обеими странами

Вопросы советской военной помощи португалоговорящим странам Африки в советской историографии практически не затрагивались Эта тема обсуждалась в основном в периодической печати с официальной трактовкой событий Можно назвать две работы, в которых исследуются некоторые аспекты военного сотрудничества СССР с данной группой государств С П Крахмалова и В И Шарого4 Но и эти работы не лишены недостатков Один из них - отсутствие анализа правовой базы военного сотрудничества, а также конкретных данных о поставках в эти страны советской военной техники, боеприпасов и снаряжения

Проблемы постколониального развития стран ПАЛОП также нашли свое отражение в работах советских и российских ученых-африканистов Прежде всего это фундаментальные исследования А М Хазанова5, в которых которых он уделил значительное внимание анализу стратегии и тактики различных группировок в рядах освободительных движений Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау, становлению отношений этих стран с СССР, а также политике западных стран, стремившихся не допустить прогрессивных

'См Осокин Е П Использование опыта КПСС авангардными партиями трудящихся в борьбе за расширение социальной базы революционно-демократической власти (на примере МПЛА-Партии труда) дис канд ист наук М, 1986 , Погребинский А С Трудности и противоречия становления социалистической ориентации в Анголе дис канд ист наук М,1988

2См Горячев Ю А Идейно-политическая эволюция ФРЕЛИМО в процессе антиколониальной борьбы за независимость Дис канд ист наук М, 1979 , Яковлев В С Мозамбик М Мысль, 1980

3С 1990 г название государства - Республика Мозамбик -Прим автора

■•См Крахмалов СП Ангола и ее армия М Воениздат, 1980 , Шарый В И Деятельность партии ФРЕЛИМО по руководству социально-политическими преобразованиями в Народной Республике Мозамбик дис канд ист наук М , 1990

См А'азанов А М Политика Португалии в Африке М Наука, 1967 , Крушение последней колониальной империи М Мысль, 1986 , Агостиньо Нето М Наука, 1985

преобразований в этой группе государств Вместе с тем А М Хазанов не коснулся причин складывания монопартийности в политических системах стран ПАЛОП в первое десятилетие после обретения ими независимости эту проблему он всесторонне проанализировал позже, после изменений, произошедших в мире и в португалоговорящих странах Африки в конце XX века1

ГН Бальба - один из первых советских ученых-африканистов, исследовавших особенности революционного процесса и эволюцию взглядов революционных демократов португалоговорящих стран2 Существенный недостаток его работы - категоричность суждения относительно закономерного характера обращения лидеров этих стран еще на этапе борьбы за независимость к марксистско-ленинскому учению и выбор в последующем пути социалистической ориентации

В исследовании Н М Зотова «Ангола борьба продолжается»3 рассматриваются проблемы эволюции МПЛА в партию трудящихся МПЛА -Партию труда4 В то же время автор не рассматривает весь комплекс причин, препятствовавших объединению патриотических сил Анголы Недостаточное внимание уделено в работе анализу основных направлений политического и экономического сотрудничества между СССР и НРА

Г.Ф Ткач в монографии «Система образования в Народной Республике Ангола Система образования в Народной Республике Мозамбик»5 акцентировал внимание на проблемах, с которыми столкнулись Ангола и Мозамбик после обретения независимости в системе образования и подготовки кадров, развитие связей на этой основе с СССР Вместе с тем в исследовании не рассматривается вся совокупность причин массовой эмиграции европейцев из этих стран6

К сожалению, развитие отношений СССР с Гвинеей-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи практически не нашли отражение в научных исследованиях советских ученых, за исключением работ из серии «Социально-экономические проблемы развивающихся стран»7 и справочной литературы8, где данные проблемы рассматриваются весьма фрагментарно

'См Хазанов А М История Анголы в Новое и Новейшее Время М Изд Института Востоковедения РАН, 1999 , История Мозамбика в Новое и Новейшее Время М ЮНИТИ-ДАНА, 2006

2См Бальба ГН Революционный демократизм и социалистическая ориентация в Анголе и Мозамбике дис канд ист наук М, 1979

3См Зотов НМ Ангола борьба продолжается (от национального фронта к авангардной партии) М Наука, 1985

4С 1977 г в соответствии с решением 1 съезда МПЛА изменилось название партии МПЛА-Партия труда - Прим автора

5См Ткач ГФ Система образования в Народной Республике Ангола Система образования в Народной Республике Мозамбик М Наука, 1977

6 См http //www mg zo/Content/13 asp^ao=67622

7См Данилов П П Республика Острова Зеленого Мыса М Мысль, 1984

8См Политические партии современной Африки (справочник) М Наука, 1984 ,

Целый ряд работ советских авторов второй половины 1970 и 1980-х гг посвящен исследованию социально-политических преобразований в отдельных португалоговорящих странах Африки и вопросам их сотрудничества с СССР1 Данные политологические работы содержат элементы исторического анализа, поэтому с определенной долей условности их можно причислить к историографическим источникам

Аналогично следует рассматривать также и большинство работ западноевропейских и американских ученых в 1960-1980-х гг, в которых исследуются проблемы освободительной борьбы народов португалоговорящих стран Африки Практически во всех этих работах рассматривались связи СССР с антиколониальными движениями в португальских колониях Африки, а затем развитие отношений СССР со странами ПАЛОП К сожалению, большая часть этих исследований носила тенденциозный характер в силу их антисоветской направленности или же недостаточной информированности авторов

Данные работы условно можно разделить на два направления, консервативное и либеральное До конца 1960-х гг преобладало консервативное направление, которое не рассматривало проблемы социальной природы антиколониального протеста в африканских владениях Португалии «Борьба против колонизаторов не имела, по мнению португальского исследователя Э Сантуша, местных корней, поскольку была инициирована извне - Советским Союзом и другими социалистическими странами»2.

Исследования конца 1960 - первой половины 1970-х гг более масштабно представлены на Западе либеральным направлением Так, английский ученый-африканист Р Гибсон в работе «Африканские освободительные движения» утверждал «Радикализация освободительных движений, которая нашла свое выражение в использовании на

Страны Африки социально-политический справочник М Политиздат, 1988 , Африка Энциклопедический справочник М Советская Энциклопедия, 1986-1987 Т 1, 2 , Респубчика Гвинея-Бисау Справочник АН СССР Институт Африки М Наука, 1990

'См Африка национальная экономика в условиях социалистической ориентации М Наука, 1987 , Африка политическое и социальное развитие в условиях социалистической ориентации М Наука, 1988 , Васильев ЕН Кооперирование крестьянства в африканских странах социалистической ориентации М, 1984 , Громыко Ан А Африка прогресс, трудности, перспективы М, 1981 , Два направления социально-экономического развития в Африке М, 1980 , Дрейер О К Идеология революционных демократов в Африке М, 1981 , Идеология революционных демократов Африки М, 1984 , Кива А В Страны социалистической ориентации Основные тенденции развития М , 1978 , Ким ГФ От национального освобождения к социализму М, 1986 , Социалистическая ориентация освободившихся стран Некоторые вопросы теории и практики М, 1982 , Социально-экономическое развитие стран социалистической ориентации М, 1985 , Старушенко Г Б Социалистическая ориентация в развивающихся странах М, 1977

2SantosE Maza Lisboa 1965 Р 45-46

освобожденных территориях некоторых элементов советского опыта социальных преобразований - не только результат того, что все пути конституционного прогресса были закрыты, но также и разочарования борцов за независимость в благах капиталистического развития»1

В этот период ряд западных ученых стали уделять особое внимание рассмотрению идейно-политических течений в структуре МПЛА и ФРЕЛИМО и предлагали правительствам западных стран не ограничиваться однобокой ориентацией на трайбалистские группировки этих стран, а попытаться своевременно использовать в своих интересах умеренных представителей движений с тем, чтобы исключить приход к власти просоветски настроенных лидеров

Исследования американских и западноевропейских ученых второй половины 1970-х гг., посвященные португалоговорящим странам Африки, достаточно широко представлены как консервативным, так и либеральным направлениями

После завоевания порту галоговорящими странами Африки независимости на Западе заметно активизировалось консервативное направление, что было обусловлено негативной реакцией ведущих капиталистических государств на прогрессивные преобразования в данном регионе и установлением ФРЕЛИМО, МПЛА и ПАИГК тесных контактов с Советским Союзом Так, англичанин М Ньюит в работе «Португальские владения в Африке»3 утверждал, что организационная структура и идеологические принципы МПЛА сложились за пределами Африки «под чуждым влиянием иностранной мысли и иностранных революционных моделей»4. Примерно с аналогичных позиций подходили к анализу революционной демократии Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау американские исследователи Дэвид и Марина Отауэй в работе «Афрокоммунизм»5, утверждая, что идейно-политическая платформа МПЛА и ФРЕЛИМО - не что иное как новый феномен - «афрокоммунизм», возникший в результате тесных связей лидеров Анголы и Мозамбика с СССР

В 1970-е гг на Западе появляются первые исследования преобразований, осуществляемых в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау, выполненные с марксистских позиций Испанский историк Э дель Валье анализируя причины победы патриотических сил в португалоговорящих странах Африки, отмечает, что она была в первую очередь обусловлена активным участием в национально-освободительном движении широких народных масс и всесторонней помощи СССР6. С аналогичной трактовкой

1 Gibson R African Liberation Movements Ox, 1972 P 11-12

2 Valle E Angola, imperialism y gerra civil Madrid, 1976

3Newilt M Portugal in Africa the Last Hundred Years L , 1981

"Idem P 226-227

5OttawayD, Ottaway M Afrocommumsm N-Y, 1981

6Valle E Africa colonialismo e socialism Lisboa, 1974 P 151-152

революционно-освободительного движения в португальских колониях выступил и английский ученый Б Дэвидсон' он подчеркивал, что в период антиколониальной борьбы патриоты МПЛА, ФРЕЛИМО, ПАИГК, установив связи с Советским Союзом, «смогли с успехом применить к африканским условиям марксистско-ленинское учение»2

Попытки научного анализа антиколониальной борьбы и, в частности политики МПЛА, предпринимались в это время и историками Анголы, подготовившими сборник «Очерки истории Африки»3 и монографию «История Анголы»4 Африканские исследователи отмечали, что именно в период антиколониального сопротивления происходило первое знакомство африканских патриотов с социалистическим учением «Уроки Октябрьской революции, - писал А. Менту-Ваку в работе «Перспективы и трудности борьбы в Африке»5, - стали оружием, облегчавшим победу ангольского народа, МПЛА Ныне теория научного социализма служит путеводной нитью для ангольского народа в строительстве новой жизни»6

Современный период исследования характеризуется значительным ослаблением внимания вначале 1990 гг к исследованию проблем сотрудничества Советского Союза — России с португалоговорящими странами Африки Однако в последнее десятилетие наблюдается определенный интерес у отечественных ученых к данной теме В 1999 г в Москве состоялась VIII конференции африканистов7, вопросы сотрудничества России с африканскими странами обсуждались на научной конференции в Санкт-Петербурге (2001 г )8 Наряду с рассмотрением общих проблем развития африканских стран и сотрудничества с ними постсоветской России в ходе этих научных форумов были обсуждены и конкретные вопросы развития отношений Российской Федерации с португалоговорящими странами

Вопросы советско-ангольского военного сотрудничества нашли всестороннее освещение в материалах научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала вооруженной борьбы патриотов Анголы за свое освобождение9

1 Davidson В Africa in the Modern History L, 1978

2Idem P 353-354

3Histona de Africa (Apontamento) Alger 1965

4Historia de Angola. Luanda Editorial Globo 1976

5См Перспективы и трудности борьбы в Африке Прага, 1977

6Там же С 109

7См Африка на пороге третьего тысячелетия// VIII конференция африканистов Москва 28-30 сентября 1999 г

8См Россия в Африке и Африка в России// Материалы научно-практической конференции «Африка общество, культура, языки» (г Санкт-Петербург 16-18 мая 2001 г ) M Институт Африки РАН, 2003

9См 40 лет вместе// Материалы научно-теоретической конференции (Москва. 20 марта2001 г) М.2002

В монографии «Африка многовариантность развития»1 значительное внимание уделено анализу процессов, начавшихся в большинстве африканских стран социалистической ориентации с середины 1980-х годов

Проблемы развития африканских стран в начале третьего тысячелетия всесторонне рассмотрены в сборнике «Африка в современном мире и российско-африканские отношения»2 Авторы рассматривают новые экономические и политические реалии, с которыми столкнулась как Африка, так и Россия в условиях глобализации, исследуют состояние и перспективы российско-африканских отношений, в частности России и Анголы

Исследования А П Веселова и А А Токарева3 посвящены истории возникновения УНИТА и ФНЛА, их социальной базе, связям с африканскими политическими режимами, странами Запада и Китаем, а также участию в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе Ценность данных работ заключается в том, что они в определенной степени позволяют понять причины установления СССР отношений с МПЛА, а не с УНИТА и ФНЛА

В Г. Шубин в монографии «АНК в годы подполья и вооруженной борьбы»4 значительное внимание уделил помощи, которую оказывали АНК соседние страны На территории Анголы и Мозамбика были созданы и функционировали базы и учебные лагеря южноафриканских борцов против расовой дискриминации, а материальное и военно-техническое обеспечение отрядов АНК осуществлялось на основе военного сотрудничества СССР с данными странами

В И Ковалев в работе «Завершение гражданской войны в Республике Мозамбик и преодоление ее последствий»5 затронул проблему сотрудничества Мозамбика с СССР в экономической и военной областях.

Исследованию проблем советско-ангольского сотрудничества посвящены работы ряда ангольских ученых Кангомбе Афонсу «Советско-ангольские отношения (1975-1990)»6, Оливейра Глория «Источники, структура и перспективы решения проблемы внешнего долга Анголы»7. Ценность последней работы заключается в отражении в ней структуры и

'См Африка, многовариантность развития M Восточная литература, 1997

2См Африка в современном мире и российско-африканские отношения M Институт Африки РАН, 2001

3См, Веселое А П Движение УНИТА Политика и идеология 1966-1995 дис канд ист наук M, 1996 , Токарев А А ФНЛА в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе дис канд ист наук M, 2003

4См Шубин В Г АНК в годы подолья и вооруженной борьбы M Институт Африки РАН, 1999

5См Ковалев В И Процесс достижения национального примирения в Республике Мозамбик. M, 2006

6См Конглобе А Советско-ангольские отношения (1975-1990) дис канд ист наук M, 1992

7См Оливейра Г Источники, структура и перспективы решения проблемы внешнего долга Анголы СПб Изд-во СПб гос ун-та экономики и финансов, 1997

динамики решения проблемы внешней задолженности Анголы Советскому Союзу Дореш Бенту в исследовании «Политические и социально-экономические преобразования в Анголе»1 рассмотрел вопросы, связанные с урегулированием международного конфликта на Юге Африки, развитием страны после распада СССР и состоянием российско-ангольских отношений в последние десятилетия Сиабала Жоана в исследовании «МПЛА как социальный институт ангольского общества»2 рассматривает причины отказа руководства МПЛА от политики социалистической ориентации Она в частности отмечает, что надежды развивающихся стран связывались прежде всего с военной и экономической помощью Советского Союза, но по целому ряду причин Москве пришлось отказаться от создания на юге Африки нечто вроде блока союзнических государств социалистической ориентации Окончательно эта идея была похоронена с распадом СССР Тем не менее, констатирует Жоана Сиабала, неоспоримым остается тот факт, что социалистическая ориентация содействовала социальному и экономическому подъему бывших колоний, помогла им в создании современной государственности В работе Жозе Дориа «Экономический суверенитет Анголы Международно-правовые проблемы»3 рассматривается советско-ангольское сотрудничество в области международного права, что также имеет значение для исторической науки современного периода

Исходя из проведенного историографического анализа, автор приходит к выводу, что в данных источниках довольно полно исследованы следующие проблемы помощь Советского Союза антиколониальным движениям португальских колоний во время борьбы за независимость, межгосударственные и межпартийные отношения между СССР и странами ПАЛОП, сотрудничество Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в процессе преобразования различных сфер общественной жизни, дипломатическое и военное сотрудничество СССР со странами ПАЛОП.

Вместе с тем до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не проведено специального комплексного исторического исследования, нет необходимой систематизации материала Отечественными историками не была научно обоснована историографическая концепция деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по поддержанию и развитию сотрудничества со странами ПАЛОП в политической, дипломатической, социально-экономической, военной и других областях и ее влияние на развитие межгосударственных отношений СССР в исследуемый период Недостаточная изученность этой проблемы, ее

'Дореш Б Л Политические и социально-экономические преобразования в Анголе (втораяполовина80-х-90-егг) дис канд полит наук М, 1998

2Сиабала Ж МПЛА как социальный институт ангольского общества дис канд соц наук М, 2002

гДориа Ж Экономический суверенитет Анголы Международно-правовые проблемы М Международные отношения, 1997

актуальность в условиях активизации в новом тысячелетии внешнеполитической и экономической деятельностей России на Африканском континенте стали главным основанием для проведения настоящего исследования

Объект исследования - политика СССР в отношении бывших португальских колоний в Африке в 1960-1980-е гг

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций Советского Союза по поддержанию и развитию сотрудничества с африканскими португалоговорящими странами, механизм реализации соглашений в политической, социально-экономической, культурной и военно-дипломатической сферах в исследуемый период

Научная проблема диссертации состоит в обобщении исторического опыта сотрудничества СССР со странами ПАЛОП, выявлении характерных черт, закономерностей и особенностей деятельности государственных и общественных организаций в поддержании и развитии этого сотрудничества, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций

Хронологические рамки исследования определены с учетом складывавшейся на тот период времени международной обстановки, охватывая наиболее активный период взаимоотношений СССР со странами ПАЛОП Нижняя граница исследования - начало 1960-х годов В этот период устанавливаются первые контакты лидеров антиколониальных движений португальских колоний с Советским Союзом, активизируются усилия советской дипломатии в ООН и других международных организациях в целях поддержки освободительной борьбы народов этих стран1 После завоевания португалоговорящими странами Африки независимости СССР один из первых устанавливает дипломатические отношения с португалоговорящими странами Африки, затем, подписав с ними договоры о дружбе и сотрудничестве, заключает на их основе соглашения по различным аспектам сотрудничества Верхняя граница исследования - начало 1990-х гг - распад Советского Союза и окончание срока действия большинства заключенных ранее договорных обязательств

Цель исследования - провести комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций СССР по поддержанию и развитию сотрудничества со странами ПАЛОП в политической, дипломатической, социально-экономической, военной и других областях и ее влияния на развитие межгосударственных отношений СССР в исследуемый период.

Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:

'АП РФ Ф 2 Оп 3 Д 45 Л 84-85 , Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Фонд МИД СССР - III Африканский отдел референтура по колониям Оп 3 Д 1 Л 4-5 , Оп 9 Д 1 Л 7

рассмотреть теоретические и организационные основы сотрудничества Советского Союза с бывшими португальскими колониями в Африке,

- изучить основные формы сотрудничества в экономике, науке, культуре, социальной сфере, в области подготовки кадров,

проанализировать основные направления и формы дипломатического и военного сотрудничества СССР с данной группой государств и значение этих видов сотрудничества для становления государственности бывших колоний,

- изучить историографию проблемы сотрудничества Советского Союза со странами ПАЛОП, определить источниковую базу и методологические основы исследования,

- определить позитивные и негативные результаты сотрудничества СССР со странами ПАЛОП,

- выявить особенности, закономерности и противоречия во взаимоотношениях Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980 гг ,

- определить актуальные проблемы современного уровня отношений России с данной группой государств,

- обосновать практические рекомендации, которые могут быть использованы в современной практике взаимоотношений России и португалоговорящих стран Африки

Методология исследования. При разработке диссертации автор руководствовался совокупностью методологических подходов различного уровня Методологию первого уровня составили философские принципы диалектики, а именно объективность, научность, всесторонность, единство исторического и логического, принцип взаимной обусловленности явлений и другие Реализация этих принципов помогла автору провести углубленное изучение документальных источников и исторических фактов, установить причинно-следственные связи между ними

Второй уровень методологии исследования составили общенаучные методы анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстрагирование1 Применение данных методов способствовало рассмотрению исторического процесса во всей своей многогранности и показало, что такое специфическое направление внешней политики СССР как сотрудничество с португалоговорящими странами Африки было явлением весьма сложным и даже противоречивым, поэтому его системное изучение требует комплексного междисциплинарного подхода с использованием выводов и оценок базовых отраслей современного гуманитарного знания

'См Кохановский ВП Философия и методология науки Ростов-н/Д, 1999 , Философия науки Учебное пособие в 2 ч М, 2007 и др

Третий уровень методологии исследования представлен специальными методами исторической науки Из специальных научно-исторических методов использовались проблемно-хронологический, периодизации, описательный, историко-сравнительный, истсрико-системный, актуализации, синхронный, персонификации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения1.

Особенностью методологии настоящего исследования является то, что исторический анализ отношений СССР со странами ПАЛОП осуществлен на основе взаимного дополнения цивилизационного и формационного подходов Обращение к цивилизационным факторам позволило автору более полно рассмотреть общие тенденции, реальные возможности и специфику развития каждой португалоговорящей страны, степень влияния данных факторов на процесс становления и развития их отношений с Советским Союзом

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации автор, опираясь на документальные источники, старался комплексно раскрыть процесс становления и развития всесторонних отношений СССР со странами ПАЛОП. Источниковая база диссертационного исследования представляет собой несколько групп исторических документов и материалов

Первая группа - опубликованные официальные документы государственных органов и общественных организаций СССР и португалоговорящих стран Прежде всего, это тексты договоров о дружбе и сотрудничестве между СССР и странами ПАЛОП, коммюнике и материалы визитов советских руководителей в португалоговорящие страны и лидеров данной группы африканских государств в Советский Союз Важным источником являются тексты конституции португалоговорящих стран, материалы съездов и пленумов КПСС, съездов и пленумов МПЛА-ПТ, ФРЕЛИМО, ПАИГК, ПАИКВ и МЛСТП2, опубликованные документы Верховного Совета СССР и высших законодательных органов власти стран ПАЛОП, а так же статьи, речи и выступления политических лидеров СССР, основателей и первых руководителей освободительных движений

'См Зеве.пев А И Историографическое исследование методологические аспекты М , 1987 , Иванов В В Методологические основы исторического познания Казань, 1991 , Ковальченко ИД Методы исторического исследования М, 1987 , Медушевская О М Теоретические проблемы источниковедения М, 1977 , Могильницкий Б Г Введение в методологию истории М, 1989 , Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии//Новая и новейшая история 1993 №3 С 9-20 , Нечухрин А Н, Сидорцов В Н Методология истории Минск, 2000 , Подкорытов ГА Природа научного метода II Философия и методология познания учебник для магистров и аспирантов СПб, 2003 , Дорошенко Н М Философия и методология истории в России (конец Х1Х-ХХ в ) СПб, 1997 , Российская методология истории СПб , 2005

гПАИКВ — Африканская партия независимости островов Зеленого Мыса, МЛСТП -Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи

Мозамбика, Анголы и Гвинеи-Бисау Э Мондлане, А Него, С Машела, А Кабрала

Вторая группа - архивные материалы В диссертации наиболее полно представлены ранее не публиковавшиеся материалы следующих архивов Архив Президента Российской Федерации (АП РФ) Фонд 2 ЦК КПСС Описи 1-45, 458-510 Фонд 5 ЦК КПСС Описи 1-85, Российский Государственный архив новейшей истории (РГАНИ) Фонд 89 ЦК КПСС Описи 2, 3, 4, 10, 11, 20, 23, 27, 34, 42, 48, 55, 104, 147, Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) Фонд 658 Посольство СССР в Анголе Описи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 21, 24-176 Фонд 659 Посольство СССР в Мозамбике Описи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14,17, 19,22,23, 24,25 Фонд 778 Посольство СССР в Мозамбике Описи 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13,14, 15, 16 Фонд 661 Посольство СССР в Гвинее-Бисау Описи 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 Фонд 771 Посольство СССР в Гвинее-Бисау Описи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Фонд МИД СССР - II Африканский отдел, III Африканский отдел Референтура по колониальным вопросам (Ангола) Описи 1-10 Референтура по колониальным вопросам (Мозамбик) Описи 2, 3, 4, 10, 11, 20, 23, 27, 34, 42,48, 55, 104, 147

Особый интерес представляют такие документы, как материалы АП РФ - фонд 2, опись 3, дело 45 и фонд 5, опись 46, дело 85 В них рассматриваются основные направления всесторонней помощи СССР антиколониальным движениям португалоговорящих стран в период борьбы за национальную независимость, а также сотрудничество СССР со странами ПАЛОП в военной области

В документах РГАНИ фонд 89, опись 10, дело 20, 48, опись 12, дело 10, опись 27, дело 7, опись 40, дело 20 рассматриваются основные направления военного сотрудничества СССР со странами ПАЛОП, а также тексты соглашений о поставках в эти страны советского вооружения и боевой техники, ее обслуживания и ремонта Кроме того, заслуживают внимания материалы переговоров Председателя Совета Министров СССР Н А Тихонова с Президентом НРМ С Машелом во время визита мозамбикской делегации в Советский Союз в марте 1983 г - фонд 89, опись 51, дело 42 По мнению автора, именно после этого визита руководство НРМ начало процесс интенсивного сближения с Западом

В документах фонда 89, опись 31, дело 3 в контексте постановления ЦК КПСС от 12 06 1979 г «О некоторых мерах по усилению нашего влияния на органы массовой информации развивающихся стран» изложены основные принципы и направления сотрудничества средств массовой информации СССР и португапоговорящих стран Африки

Значительный объем ценных источников, раскрывающих различные направления сотрудничества СССР с португалоговорящими странами, содержится также и в фондах АВП РФ Прежде всего это тексты соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Советским

Союзом и странами ПАЛОП, а также протоколы к этим соглашениям, в которых определялись конкретные направления и объекты сотрудничества, показан механизм подготовки, согласования и подписания этих документов фонд 658, опись 21, дело 6, опись 26, дело 7, фонд 659, опись 8, 18 дело 5, фонд 661, опись 20, дело 3, опись 12, дело 6

Начавшейся в середине 1980 гг процесс перестройки в Советском Союзе вызвал неоднозначную реакцию у лидеров стран ПАЛОП Наибольший интерес к происходящим в СССР переменам проявило ангольское руководство (Фонд 658, опись 26, дело 7)

Соглашения о торговом сотрудничестве - фонд 658, опись 19, дело 7, фонд 659, опись 8, дело 3, фонд 661, опись 12, дело 6 - содержат информацию не только о принципах торговых отношений между СССР и португалоговорящими странами, но и конкретный перечень товаров и услуг в рамках этого сотрудничества

В материалах фонда 658, опись 17, дело 5 и фонда 659 опись 10, дело 5 подробно излагается работа таких важных структурных элементов в организации экономического, научно-технического сотрудничества и торговли между СССР и португалоговорящими странами, как межправительственные смешанные комиссии, а также рассматривается механизм решения оперативных и технических вопросов сотрудничества в данных областях

Интересный материал, свидетельствующий о том, что работа советских советников и специалистов в португалоговорящих странах часто выходила за рамки заключенных соглашений, содержится в фонде 658, опись 21, дело 6 - это отчет о работе советника президента Анголы по финансово-экономическим вопросам А К. Чепайтиса В этом документе А К. Чепайтис подробно останавливается на характере работы, проделанной им по поручению президента страны по подготовке проектов законов о совете министров НРА и о провинциальных органах народной власти, а также положений о депутатских комиссиях, министерствах НРА и секретариате совета министров1.

Архив внешней политики РФ содержит обширный материал о различных аспектах военного сотрудничества СССР со странами ПАЛОП фонд 658, опись 15, дело 3, 4, опись 25, дело 9, фонд 659, опись 8, дело 3, опись 10, дело 5 Особый интерес представляют материалы переговоров первого заместителя министра обороны СССР Маршала Советского Союза С Л Соколова с президентом НРМ С Машелом в ходе визита советской военной делегации в Мозамбик (фонд 659, опись 10, дело 5, папка 4)

Важное значение для данного исследования имеют материалы, отражающие деятельность советских дипломатов по консолидации усилий

'До А К Чепайтиса аналогичную помощь ангольскому руководству оказывали В Б Негруца - советник президента по вопросам промышленности и Л С Сарвиро - советник президента по вопросам сельского хозяйства АВП РФ Ф МИД СССР -11 Африканский отдел, вх 2123, 18 июня 1982 г Л 1 , Ф 658 Оп 18 Д 5 П 7 Л 91-100

прогрессивных сил мирового сообщества с целью заставить Португалию предоставить независимость своим колониям в Африке (фонд 658, опись 3, дело 1)

Третья группа - документы и материалы сессий Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, Совета Экономической Взаимопомощи1 (СЭВ), материалы международных совещаний и конференций с участием представителей португалоговорящих стран Африки Среди документов и материалов ООН особую значимость для исследования представляют решения XV Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1960 г, принявшей «Декларацию о предоставлении независимости колониальным и зависимым странам», а также июльская 1963 г резолюция Совета Безопасности ООН о португальских колониях, потребовавшая в жесткой форме от португальского правительства предоставить народам колоний право на самоопределение Серьезное значение для консолидации усилий патриотов португальских колоний в борьбе за национальное освобождение имело выездное заседание Совета Безопасности, состоявшееся в 1972 г в столице Эфиопии Аддис-Абебе (на нем присутствовали представители МПЛА, ФРЕЛИМО и ПАИГК), а также первая конференция национально-освободительных организаций этих стран, состоявшаяся в апреле 1961 г. в Марокко

Четвертая группа - мемуарная литература Среди отечественных мемуарных произведений особую ценность представляют воспоминания заместителя министра иностранных дел СССР АЛ Адамишина2 и первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС и советника Президента СССР К Н Брутенца3, а так же статьи советских дипломатов, работавших в 1970-1980 гг в бывших португальских колониях А М Глухова, П П Данилова, П Н Евсюкова, Л Н Мусатова, С Я Синицина, П Н Шмелькова4 Большой интерес представляют мемуары военного журналиста С А Коломнина «Русский спецназ в Африке» , в которых показаны масштабы деятельности военного советнического аппарата, а также объемы советских военно-технических поставок в период вооруженного конфликта в Анголе. Проблемы советской военной помощи португалоговорящим странам Африки рассмотрены в сборнике, подготовленном группой авторов Института военной истории МО РФ «Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй

'В работе отдельных органов СЭВ Ангола и Мозамбик участвовали в качестве наблюдателей АВПРФ Ф 658 Оп 24 Д 7 П 17

2См Адамишин А Л Белое солнце Анголы М ВАГРИУС, 2001

3См' Брутенц КН Тридцать лет на Старой площади М Международные отношения, 1998

4См Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы М Изд Института Африки РАН, 2000-2005

5См КоломнинСА Русский спецназ в Африке М «ЭКСМО-ЯУЗА», 2005

половины XX века»1, а также в сборнике «Воспоминания непосредственных участников и очевидцев гражданской войны в Анголе»2

Нашли отражение в исследовании и воспоминания ветеранов освободительной борьбы Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау члена политбюро ЦК МПЛА - Партии труда Л Лары, члена политбюро ЦК партии ФРЕЛИМО А Чипанде, а также Ж Тейшейра да Силвы, Домингуша да Силвы, С Мингаша, Р. Монтейру и других политических деятелей

Пятая группа - справочная литература. Это подготовленные Институтом Африки справочники «Советско-африканские отношения»3, «Политические партии современной Африки»4, «Африка в цифрах (Статистический справочник) , «Страны Африки, политико-экономический справочник»6, справочники по каждому государству7

В исследовании использованы также фактические материалы, имеющиеся в монографиях ученых португалоговорящих стран о современной политической и экономической ситуации в странах ПАЛОП8, а также материалы из личного архива автора, его наблюдения и выводы относительно событий, очевидцем которых он был во время командировки в НРМ в 1979-1982 гг

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, списка сокращений, приложений

Во введении: обосновывается актуальность темы, на уровне общественной и научно-исторической потребности показывается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели, задачи и хронологические рамки исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также формулируются научная проблема и положения, выносимые на защиту

'См Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. М , 2000

2См Воспоминания непосредственных участников и очевидцев гражданской войны в Анголе Устная история забытых войн М, 2009

3См Советско-африканские отношения М Наука, 1982

4См Политические партии современной Африки (справочник) М Наука, 1984

5См Африка в цифрах (Статистический справочник) М Наука 1986

6См Страны Африки социально-политический справочник М Политиздат, 1988

1988

7См Данилов П П, Шмельков П М Республика Кабо-Верде Справочник М Изд-Изд-во Восточная литература РАН, 2001 , Фитуни Л Л Ангола Справочник М Наука, 1985 , Африка Энциклопедический справочник М Советская Энциклопедия, 1986— 1987 Т 1, 2 , Народная Республика Мозамбик (справочник) М Наука, 1986 , Республика Гвинея-Бисау Справочник//АН СССР, Институт Африки М Наука, 1990

8Monografia de Angola 1998-2000 Luanda, 1998 , Mozambique Um Pais de Futuro Maputo, 1998

В первой главе - «Историография, методология и источники исследования» - представлена историография проблемы сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки в 60-80 гг XX столетия, рассмотрена методология исследования, проанализированы историческая литература советского и постсоветского периодов, а также работы зарубежных авторов Диссертант характеризует основные группы источников, анализирует содержание материалов фондов российских архивов, мемуарную литературу, документы и материалы КПСС, советского правительства, общественных организаций СССР, аналогичные источники португалоговорящих стран, документы ООН, других международных организаций, а также выступления лидеров бывших португальских колоний по проблемам сотрудничества с СССР

Вторая глава - «Теоретические и организационные основы сотрудничества СССР с португалоговорящими африканскими странами» посвящена изложению проблем, способствовавших выбору данной группой государств некапиталистического пути развития, влиянию Советского Союза на этот процесс, особенностям практической реализации данного пути развития в каждом государстве и причинам его прерывания В этой же главе на основе анализа положений договоров о дружбе и сотрудничестве между СССР и бывшими португальскими колониями в Африке, а также документов и материалов партийных и государственных органов этих стран исследуется процесс участия Советского Союза в формировании в португалоговорящих странах новых политических систем, рассматриваются различные аспекты политического сотрудничества государственных, партийных и общественных органов Советского Союза с соответствующими структурами стран ПАЛОП

В третьей главе - «Основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций СССР в социально-экономических и культурных преобразованиях в африканских португалоговорящих странах» на основе анализа межправительственных соглашений по различным аспектам сотрудничества показана роль Советского Союза в реализации программ экономического, социального и культурного развития данной группы государств, рассмотрен характер и причины трудностей в реализации этих программ

Четвертая глава - «Дипломатическое и военное сотрудничество СССР с бывшими португальскими колониями в Африке» посвящена рассмотрению основополагающих принципов внешней политики Советского Союза, советских инициатив в ООН и их практической реализации по консолидации усилий мирового сообщества с целью заставить Португалию выполнить Декларацию ООН о предоставлении независимости португальским колониям Значительное внимание уделено в исследовании процессу установления дипломатических отношений и совместной деятельности Советского Союза и стран ПАЛОП на международной арене по решению актуальных проблем современности, рассмотрению направлений, форм и правовых основ военного сотрудничества СССР с этими странами

В заключении подводятся итоги исследования сотрудничества СССР с португалоговорящими странами в 60-80 гг. XX столетия, формулируются выводы и уроки из исторического опыта, обосновываются научно-практические рекомендации.

В списке сокращений даются развернутые наименования всех аббревиатур, в приложениях - тексты соглашений о сотрудничестве Советского Союза с португалоговорящими странами в различных сферах общественной жизни, протоколы к соглашениям, материалы пленумов ЦК КПСС и заседаний Политбюро ЦК КПСС, постановлений правительства СССР, другие документы, отражающие масштабы и глубину сотрудничества, характеристика португалоговорящих стран Африки и краткие биографические сведения об их наиболее известных политических деятелях 1960-1980-х годов.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим

Во-первых, тема сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки разработана недостаточно из-за ее сложности, противоречивости и масштабности

Во-вторых, впервые проведено комплексное изучение в историческом ракурсе сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки как целостного явления внешнеполитической деятельности советского государства, осуществлен всесторонний анализ целей, задач, направлений и особенностей взаимоотношений Советского Союза с данной группой государств Значительное внимание в работе уделено выявлению наиболее типичных черт, тенденций и закономерностей сотрудничества СССР со странами ПАЛОП.

В-третьих, подробно рассмотрена нормативно-правовая база сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями, для чего проведен системно-исторический анализ большой группы архивных материалов Российской Федерации, партийных и государственных документов португалоговорящих стран, а также материалов по отдельным аспектам сотрудничества СССР с этими странами При этом в научный оборот введено значительное число архивных документов, не известных ранее научной общественности

В-четвертых, впервые подробно рассмотрено влияние СССР на выбор пути социального развития и формирование новых политических систем в этой группы африканских государств Большое внимание в работе уделено анализу места и роли Советского Союза в социально-экономических преобразованиях в этих странах, а также сотрудничеству с ними в области науки и культуры, в вопросах военного строительства

В-пятых, рассмотрены разнообразные аспекты специфической практической деятельности советских советников и специалистов по оказанию помощи молодым независимым африканским странам в процессе осуществления ими прогрессивных преобразований.

В-шестых, сформулированы исторические выводы, извлечены уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями, что может быть учтено в ходе установления Российской Федерацией всесторонних связей с данной группой африканских государств.

В-седьмых, предлагаемое исследование в значительной мере содержит ранее недостаточно полно, или вообще не рассмотренные в научной литературе источники стран ПАЛОП, труды африканских, американских, европейских и отечественных авторов, в которых рассматриваются отдельные аспекты сотрудничества СССР со странами ПАЛОП.

На защиту выносятся:

1 Результаты анализа теоретических и организационных основ сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке

2 Авторская оценка правовых основ сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки.

3. Обоснование факторов, обусловивших глубину и последовательность реализации соглашений СССР со странами ПАЛОП в различных сферах сотрудничества

4. Результаты деятельности советского государства в социально-экономических и культурных преобразованиях португалоговорящих стран.

5 Итоги дипломатического и военного сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке

6. Выявленные закономерности, принципы, тенденции, характерные черты и особенности сотрудничества СССР со странами ПАЛОП

7. Научно-практические выводы исследования и исторические уроки, аккумулирующие опыт сотрудничества СССР с данной группой государств и возможность его использования Россией в современных условиях.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту:

Анализ теоретических и организационных основ сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке. При рассмотрении теоретических основ изучаемой проблемы докторант уделил особое внимание анализу таких важных для исследования вопросов как выбор португалоговорящими странами после обретения независимости пути социального развития и степень влияния Советского Союза на этот процесс

Автор обращает внимание на то, что решение данной проблемы у большинства западных исследователей связывалось с вестернизацией, те развитие освободившихся стран по пути активного внедрения во все сферы общественной жизни этой группы стран духовных ценностей, образа жизни, государственных и правовых институтов той или иной модели западного

общества1 На практике это неминуемо вело к неоколониальной зависимости и препятствовало осуществлению прогрессивных преобразований в интересах народных масс

В то же время, отмечает докторант, доминировавший в советском обществознании формационный подход, пытавшийся объяснить процессы, с которыми столкнулись страны «третьего мира» в XX столетии на основе законов, свойственных более раннему периоду развития мирового сообщества, сужал возможности научного познания проблем освободившихся стран Как показала практика, данное обстоятельство явилось одной из основных причин трудностей, с которыми столкнулись лидеры стран ПАЛОП, стремившиеся, на основе советского опыта, без глубокого анализа духовных и культурных особенностей своих стран, ликвидировать отсталость и слаборазвитость через ускорение формационного развития2.

Ан А. Громыко в этой связи отмечал «Мне представляется, что при исследовании процессов развития африканского общества нам остро не хватает стремления понять африканцев как людей, осмыслить их цивилизацию и ее возможности Любое человеческое общество, в том числе и африканское, представляет противоречивое единство формальных (стадиальных, жестко структурированных, основанных на экономических законах и подверженных скачкам и конфликтам) процессов в сочетании с цивилизационными процессами Эти последние определяются духовными традициями, реалиями культуры, которые достаточно стабильны, а порой предстают перед нами даже как бы в своем развитии»3

Постколониальный период развития португалоговорящих стран свидетельствует о том, что их лидеры стремились найти оптимальную модель развития, которая способствовала бы не только быстрому и эффективному их переходу на уровень современной цивилизации, но и позволила бы максимально реализовать в процессе общественных преобразований принцип социальной справедливости Одной из таких моделей явилась концепция гуманистического, демократического развития, которая, по мнению А В Шестопапа «Способствует гуманизации экономики, повышению экономической эффективности путем активизации рядового человека, повышения уровня его участия в экономической, политической и культурной жизни»4

Анализ программных документов правящих партий, а также публичных выступлений политических лидеров, свидетельствует о том, что именно этот вариант развития наиболее полно проявил себя в

'Etounga-Manquille D L Afrique a-t-elle besoin d un ajustement cultlrel'' P , 1991

2См Африка, многовариантность развития С 134

3Громыко Ан А О новых подходах к изучению Африки Доклад на V Всесоюзной конференции африканистов// Африка и новое мышление 14-16 ноября 1989 г С 15

4См Шестопал А В Перестройка новое мышление и новая политика. M Наука, 1990 С 50

рассматриваемый период времени в португалоговорящих странах В одних этот путь рассматривался как «национально-демократический» (Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи), в других как «народно-демократический» (Мозамбик, Ангола) Различие заключалось больше в тональности социалистической окраски, нежели в реальных результатах модернизации

«Главная задача нашего времени, - отмечал А. Него, выступая в июне 1976 г перед активистами МПЛА, - практическое решение вопросов, связанных с национальной реконструкцией, укреплением национальной независимости, преобразованием ангольского общества в новое, более справедливое общество Задачи национальной реконструкции определяются требованиями переходного периода нашего общества к социалистическому обществу»1 В принятых I съездом МПЛА документах указывалось, что стратегической целью партии является построение социалистического общества Но для достижения этой цели требуется пройти переходный этап народной демократии, в процессе которого будет упрочена независимость Народной Республики Ангола и создана материальная и социальная база социализма2.

В программе партии были сформулированы основные задачи современного, на тот период, этапа ангольской революции, в ходе которого рабочий класс в союзе с крестьянством и революционной интеллигенцией осуществляет революционно-демократическую диктатуру3, направленную против внутренней и внешней реакции, создавая условия для установления диктатуры пролетариата на этапе строительства социализма

При этом А Него отмечал, что «не может быть социализма африканского или европейского, социализма для развитых стран и социализма для развивающихся стран Есть только один, научный социализм, ставший реальностью на значительной части земного шара Все другие идеи и модели социализма показали несостоятельность в деле освобождения масс от эксплуатации и гнета»4

Важно отметить, что в наибольшей степени приверженность демократической модели развития, ассоциировавшейся с идеям научного социализма, была присуща революционным демократам Анголы. Это было связано с более масштабным, по сравнению с другими странами ПАЛОП, идейно-политическим сотрудничеством НРА с СССР, а также острыми

'АВП РФ Ф 658 Оп 24 Д 9 П 17 Л 62-63

! Там же Л 64-<55

3На Международном Совещании коммунистических и рабочих партий 1969 г было выдвинуто положение о государстве национальной демократии, которое, не будучи диктатурой пролетариата, при благоприятных обстоятельствах, при правильной политической линии и боевой активности всех прогрессивных сил, во главе с коммунистами может явиться для бывших колониальных стран переходной формой к некапиталистическому пути развития -Прим автора

41 съезд МПЛА М , 1978 С 58

противоречиями внутри страны и за ее пределами, выразившимися в ведении вооружений борьбы оппозиционных сил ФНЛА, УНИТА, ФЛЕК против МПЛА и агрессивных действий со стороны ЮАР

Анализ причин выбора португалоговорящими странами Африки пути построения социально-ориентированного общества будет неполным без учета роли внешнего фактора Безусловно, это влияние нельзя сводить к простому копированию опыта СССР и других социалистических стран Как отмечает в этой связи Р.Э Севортян. «Подобный подход никогда не разделялся серьезными исследователями, в том числе и на Западе. Ссылки на сотрудничество Советского Союза с данной группой государств по идеологической линии также не дают истинной картины, поскольку в каждой такой стране правящими силами избиралась собственная, приспособленная к оперативным нуждам власти форма социализма как теории и практики преобразований»1.

Внешнее воздействие СССР на португалоговорящие страны Африки безусловно имело место, но оно носило скорее глобальное геополитическое значение2 Надежды этих стран связывались, прежде всего, с военной и экономической поддержкой Советским Союзом освободительных движений Эту роль СССР неизменно высоко оценивало Движение неприсоединения и особенно Организация африканского единства3 Поэтому неслучайно все страны ПАЛОП сделали в 1970-е гг ставку на преимущественное экономическое и политическое сближение с Советским Союзом и другими членами социалистического содружества В этой связи президент НРА А. Нето заявил в декабре 1975 г. «Правительство и народ нашей республики особенно благодарны и признательны Советскому Союзу и другим прогрессивным странам мира, которые в трудное для нас время продолжают оказывать нам щедрую и бескорыстную помощь»4 Эта же мысль была подчеркнута на 1 съезде МПЛА - ПТ

В рамках избранного бывшими португальскими колониями некапиталистического пути развития закладывались и совершенствовались организационные основа сотрудничества СССР с данной группой государств Прежде всего речь шла о всестороннем развитии межгосударственных

'См Африка многовариантность развития С 125

2См Брутенц К Н Тридцать лет на Старой площади С 205

'Выступая на сессии ОАЕ по Анголе в Аддис-Абебе глава федерального правительства Нигерии М Мухаммед отмечал « Все мы признаем ту огромную роль, которую сыграли СССР и другие социалистические страны Мы все знаем о героической роли, которую СССР и другие социалистические страны сыграли в борьбе африканских народов за освобождение Эти страны были нашими традиционными поставщиками оружия для борьбы против угнетения, за национальное освобождение и человеческое достоинство»//АВП РФ Ф 658 Оп 15 Д 4 Л 6

4Известия 1975 2 декабря

отношений на основе заключенных договоров о дружбе и сотрудничестве между Советским Союзом и странами ПАЛОП Именно на этой основе устанавливались и совершенствовались отношения между органами государственной власти СССР и португалоговорящих стран. Что касается развития отношений на уровне общественных организаций СССР, то наиболее последовательно и глубоко они развивались с Анголой и Мозамбиком (до середины 1980-х гг), менее масштабно - с другими странами ПАЛОП1

Автор обращает внимание на то, что начавшиеся в середине 1980-х гг изменения в характере общественных преобразований в португалоговорящих странах были вызваны прежде всего очевидными противоречиями между избранными их руководством идеологическими схемами и реальностью2 Вместе с тем нельзя отрицать, что некапиталистический путь развития позволил практически всем бывшим португальским колониям решить важнейшую проблему первого этапа постколониального развития - создать современную государственность В отличие от большинства молодых африканских стран, обретших таковую через наследование колониального административного аппарата, Анголе, Мозамбику, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи пришлось создавать здание национальной государственности заново, часто, как это имело место в Анголе и отчасти в Мозамбике, непосредственно используя опыт СССР3. Поскольку в упомянутых случаях новое государство как бы вырастало из национально-освободительной борьбы в качестве ее объективного следствия, оно по многим параметрам отличалось от тех государств, которые возникли в других условиях деколонизации Прежде всего это нашло свое проявление в ориентация на монопартийность с учетом ведущей роли того или иного освободительного фронта Данная тенденция сложилась исторически, с нею же были связаны дальнейший курс на жесткое государственное

'Прежде всего это было связано с тем, что еще на этапе борьбы за независимость КПСС установила тесные контакты с МПЛА и ФРЕЛИМО Что касается развития отношений КПСС с ПАИГК, то после гибели в 1973 г А Кабрала они развивались в основном на уровне делегационного обмена - Прим автора

гСм Африка многовариантность развития С 133-135

3В сентябре 1986 г по приглашению Верховного Совета СССР в Советском Союзе с официальным визитом находилась парламентская делегация НРА, во главе с членом Политбюро МПЛА-ПТ, членом постоянной комиссии Народной ассамблеи Паулу Цель визита - заявил Паулу - изучения опыта СССР в области организации и функционирования Советов народных депутатов всех уровней, в частности - права и обязанности депутатов, функционирование постоянных комиссий, депутатских групп, организация контроля за работой депутатов, формы их отчетности перед избирателями Это особенно актуально, подчеркивал Паулу, в связи с приближающимися в декабре выборами в Народную ассамблею и провинциальные народные собрания// АВП РФ Ф 658 Оп 25 Д 8 П 19 Л 39

регулирование экономики и общественной жизни, мобилизационные методы в организации и налаживании жизни населения.

Политическая элита стран ПАЛОП, столкнувшись с труднейшими проблемами послеколониального периода, сознательно избрала модель социального государства социалистического образца Ей импонировал впечатляющий опыт государственного социализма в СССР в преодолении отсталости и слаборазвитости Неслучайно все португалоговорящие страны особое значение придавали развитию государственного образования, здравоохранения, различных форм социального обеспечения Как показала практика общественных преобразований в португалоговорящих странах именно в этих областях были достигнуты наиболее значительные успехи

Авторская оценка правовых основ сотрудничества Советского Союза с португалоговоряшими странами Африки. Исследуя проблему всестороннего развития отношений СССР с бывшими португальскими колониями, диссертант значительное внимание уделил анализу направлений, форм и методов сотрудничества Советского Союза с данной группой государств Правовыми основами такого сотрудничества стали договоры о дружбе и сотрудничестве, заключенные между СССР и данной группой государств сразу же после обретения ими независимости, на основе которых разрабатывались соглашения по конкретным направлениям сотрудничества, определялась специфика развития взаимоотношений Каждое соглашение дополнялось протоколами, в которых определялись условия совместной деятельности, а также конкретный перечень поставок Советским Союзом различного рода материалов и оказания услуг португалоговорящим странам1.

Сотрудничество с СССР давало возможность молодым африканским государствам активно приобщаться к достижениям научно-технического прогресса Советские организации поставляли им самые современные машины и оборудование, технологические процессы производства, лицензии и другие виды технической документации, а советские специалисты передавали свои научно-технические знания и опыт2 При этом, по всеобщему признанию лидеров стран ПАЛОП, типичным было не только добросовестное выполнение советскими специалистами контрактых обязательств, но и, вне зависимости от условий этих контрактов, стремление передать свои знания и опыт тем местным гражданам, которые работали

'См Протокол к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Народной Республики Ангола об экономическом и техническом сотрудничестве от 26 мая 1976 г// АВП РФ Ф 658 Оп 19 Д 7 П 8 Л 24-47 , Протокол к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Народной Республики Мозамбик об экономическом и техническом сотрудничестве от 12 февраля 1976 т/1 Там же Ф 659 Оп И Д 3 П 5 Л 28-54 Там же Ф 658 Оп 17 Д 5 П 6 Л 1-29 Данилов П П. Шмельков ПМ Реслублика Кабо-Верде М Восточная литература РАН, 2001 С 53-54 , Советско-африканские отношения М Наука, 1982 С 49, 129

2АВПРФ Ф 658 Оп 22 Д 7 П 13 Л 34,Оп 25 Д 9 П 19 Л 122-123 , Фитуни Л Л Развитие экономики независимой Анголы М Наука, 1981 С 129-144,161-162

рядом с ними Этим отечественные специалисты кардинально отличались от своих западных коллег1

Автор отмечает, что практически во всех договорных соглашениях советская сторона стремилась максимально учитывать интересы этих стран Это относилось прежде всего к выбору объектов сотрудничества, а также его организационных форм и условий. В странах-партнерах экономически более развитых (Ангола и Мозамбик) предусматривалось строительство крупных предприятий промышленности и оказание помощи в индустриализации экономики, а менее экономически развитым оказывалось содействие в сооружении преимущественно небольших предприятий пищевой и лёгкой промышленности, эксплуатация которых обеспечивала бы быструю окупаемость капиталовложений2

Как показало исследование, для стран ПАЛОП было весьма важно, что Советский Союз ориентировал всю систему организации сотрудничества с ними на максимальное использование имеющихся у них материальных и трудовых ресурсов как при строительстве, так и при эксплуатации объектов3 Еще одной формой советско-африканского экономического сотрудничества было строительство в данной группе государств промышленных предприятий и других объектов «под ключ» силами советских или привлекаемых на месте строительных организаций4. При заключении таких соглашений Советский Союз полностью брал на себя все обязательства по строительству объектов, включая наем рабочей силы и ее оплату через субподрядчиков, а также расчеты с ними за строительно-монтажные и пусковые работы Строительство объектов «под ключ» наиболее полно осуществлялось в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау5

Автор обращает внимание на то, что условия экономического и технического сотрудничества СССР со странами Африки устанавливались с учетом их возможностей при строгом соблюдении принципа равноправия и взаимной выгоды6

Для португалоговорящих стран исключительно важное значение имело то, что Советский Союз, исходя из реальных возможностей этих стран не требовал, в рамках заключаемых соглашений обязательного погашения своих кредитов свободно конвертируемой валютой: можно было расплачиваться товарами их традиционного экспорта, а также продукцией

'См Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки (80-е годы) М Международные отношения, 1985 С 267

2См Фонд МИД СССР - II Африканский отдел, вх 3327, 3328 от 20 09 1982 JI 16

3АВП РФ Ф 658 Оп 24 Д 7 П 17 Л 9-17

4См АВПРФ Ф 658 Оп 17 ДЗ П, См также Африка национальная экономика в условиях социалистической ориентации М Наука, 1987 С 42-57

'Jornal de Angola 1978 31 Dez

6См Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки С 261-267 , ФитуниЛЛ Развитие экономики независимой Анголы С 130, АВПРФ Ф 658 Оп 24 Д 9 П 17 Л 26, 91,124

национальной промышленности, в том числе предприятий, построенных при содействии СССР1

Учитывая реальную ситуацию с платежеспособностью партнеров, СССР периодически вынужден был идти на облегчение их долгового бремени Так, только в 1989 г, несмотря на трудности, с которыми столкнулся Советский Союз в финансово-экономической деятельности, был согласован перенос части причитающихся платежей Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау с 1989-1990 гг. на более поздние сроки2

Вместе с тем диссертант обращает внимание на то, что наши партнеры рассматривали свои платежи Западу в качестве приоритетных, полагая, что с Советским Союзом они всегда договорятся3 По мнению автора, этому в немалой степени способствовала готовность советской стороны идти на рефинансирование их задолженности, руководствуясь прежде всего политическими и идеологическими соображениями, без должного учета собственных экономических интересов.

Обоснование факторов, обусловивших глубину и последовательность реализации соглашений СССР со странами ПАЛОП в различных сферах сотрудничества. Исследуя основные направления и правовые основы сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями, автор обращает внимание на то, что оно носило все же крайне противоречивый характер С одной стороны, при активном содействии Советского Союза в португалоговорящих странах Африки имели место несомненные успехи в подъеме национальной экономики, внедрении плановых начал в ее развитие, в становлении государственного сектора, повышении общего уровня образования и культуры народных масс, определенно улучшался жизненный уровень и тд, с другой - с каждым десятилетием все более явственно проявляли себя неблагоприятные последствия зависимого положения молодых государств в международном капиталистическом разделении труда и дальнейшего втягивания их экономик в мировое капиталистическое хозяйство на базе неравноправных и несправедливых отношений4

Советская сторона столкнулась с целым рядом негативных факторов, которые оказывали существенное воздействие на глубину и последовательность реализации соглашений в различных областях сотрудничества со странами ПАЛОП Важнейшими среди них можно назвать 1) некомпетентность, а иногда и откровенный саботаж ряда должностных лиц министерств и ведомств португалоговорящих стран, 2) нарушение сроков открытия аккредитивов, что не позволяло советским организациям снимать с этих аккредитивов сумму задолженности в

1АВПРФ Ф 658 Д 7 П21 Л 57

2РГАНИ Ф 89 Оп 9 Д 23 Л 4

3 АВП РФ Ф 658 Оп 24 Д 9 П 17 Л 64,183, 188, Д 11 П 17 Л 150

4 Там же Л 64, 150, 183-185

свободно-конвертируемой валюте1, 3) по вине африканских партнеров нерегулярно осуществлялись переводы месячных ставок возмещения за работу советских специалистов, установленных в местной валюте, 4) длительное время рассматривались разрабатываемые и представляемые советской стороной предложения и рекомендации, связанные с улучшением организации работы различных служб, 5) не решались должным образом вопросы обеспечения безопасности работы советских специалистов2

Справедливости ради следует отметить, что реализация заключаемых соглашений нередко замедлялась и по вине советской стороны3

Результаты деятельности советского государства в социально-экономических и культурных преобразованиях португалоговорящих стран. Исследуя основные принципы, формы и условия экономического сотрудничества Советского государства с португалоговорящими странами Африки автор отмечает, что этот вопрос решался централизованно. Исходя из накопленного опыта сотрудничества с зарубежными странами, правительство СССР возложило основные функции по осуществлению экономического и технического сотрудничества с этой группой государств на Государственный комитет Совета Министров СССР по внешним экономическим связям (ГКЭС), который вел переговоры с зарубежными партнерами об экономическом и техническом сотрудничестве, подготавливал межправительственные соглашения, протоколы и другие договорно-правовые документы В посольствах СССР в странах ПАЛОП были учреждены должности советников по экономическим вопросам Наряду с ГКЭС в практической работе по осуществлению сотрудничества участвовали министерства - генеральные поставщики, проектные организации, всесоюзные внешнеторговые объединения В производстве оборудования для объектов, создаваемых в странах Африки, участвовали предприятия всех союзных республик

Значительную роль в развитии финансово-экономического сотрудничества с данной группой стран сыграли советники по экономическим вопросам, направляемые СССР специально для работы с первыми лицами африканских партнеров4

Основными принципами экономического, научно-технического и культурного сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки являлись последовательное и строгое соблюдение равенства партнеров, взаимная выгода, уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела друг друга Судя по текстам договоров, оно не связывалось

'РГАНИ Ф 89 Оп 24 Д 7 Л 47

2АВП РФ Ф 778 Оп 15 Д 2 П 26 Л 238

3См Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы М Изд дом XXI век-согласие, 2000 С 227-237

4АВП РФ Ф МИД СССР -11 Африканский отдел, вх 2123, 18 июня 1982 г Л 1 , Ф 658 Оп 18 Д 5 П 7 Л 91-100, Оп 21 Д 6

ни с какими политическими или иными условиями, которые ущемляли бы национальные интересы молодых государств1

В случае прекращения действия соглашения все обязательства, принятые сторонами по ранее заключенным контрактам, должны были быть выполнены2

Сфера сотрудничества в зависимости от возможностей каждой из стран ПАЛОП определялась очень широко энергетика, сельское хозяйство, нефтяная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, геология и горнодобывающая промышленность, тяжелая промышленность, рыболовство, строительная отрасль, геодезия и картография, транспорт, здравоохранение, коммунальное хозяйство, подготовка национальных кадров

В рамках заключаемых соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудничестве обязательно оговаривались условия работы в этих странах советских специалистов, порядок подготовки кадров в центрах профессионально-технического обучения, созданных при содействии Советского Союза, и обучения граждан португалоговорящих стран в высших и средних учебных заведениях СССР3

Налаживание, углубление, развитие научных и культурных связей между СССР и освободившимися португалоговорящими странами Африки осуществлялись на основе соответствующих межправительственных соглашений К концу 1970 гг такие соглашения были заключены со всеми странами ПАЛОП4 Как правило, каждые два года к этим соглашениям составлялись рабочие протоколы, программы и планы, предусматривавшие расширение и повышение эффективности этой деятельности в различных сферах5 В ряде протоколов, планов и программ предусматривались конкретные мероприятия в области культуры и науки

Итоги дипломатического и военного сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке. Основу дипломатического сотрудничества СССР с бывшими португальскими колониями в Африке составляли, с одной стороны, основополагающие принципы советской внешней политики в этом регионе, на которых Советский Союз строил отношения с африканскими странами, а с другой -тот авторитет, который приобрела наша страна у народов португалоговорящих государств в процессе их борьбы за национальное освобождение

Дипломатическая поддержка Советским Союзом борьбы народов португальских колоний за национальную независимость шла прежде всего по линии Организации Объединенных Наций В 1960 г ООН по инициативе

'АВПРФ Ф 658 Оп 26 Д 7 П 21 Л 36-39, Ф 661 Оп 21 Д 3 П 12 Л 5-15

2Тамже Ф 659 Оп 8 Д 11 П 6 Л 4-6

3Там же Ф 658 Оп 21 Д 6 Л 4-12

4См Советско-африканские отношения Справочник М, 1982 С 126-127

5АВПРФ Ф 658 Оп 17 Д 8 Л 2-18

СССР принял Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам 27 мая 1961 г советское правительство обратилось ко всем странам и народам с призывом «заставить Португалию положить конец разбойничьей колониальной войне в Анголе и выполнить требование Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам»1

Настойчивость СССР способствовала тому, что в июле 1963 г. Совет Безопасности ООН всесторонне обсудил вопрос о португальских колониях и принял жесткую резолюцию в отношении Португалии По просьбе африканских стран первым в дискуссии по данному вопросу выступил советский представитель при ООН Н Т Федоренко2 По его инициативе Совет Безопасности в соответствии с Уставом ООН принял решение, имеющее обязательный, а не рекомендательный характер (чего требовал представитель США) о применении в отношении правительства Португалии политических и экономических санкций3

Последовательная и принципиальная политика Советского Союза в ООН позволила впервые в истории созвать в 1972 г «выездное» заседание Совета Безопасности ООН на территории Африки (Аддис-Абеба) На этом заседании Совет Безопасности заслушал представителей освободительных движений народов португальских колоний и подтвердил их право на свободу и независимость МПЛА, ФРЕЛИМО и ПАИГК были признаны ООН и рядом международных организаций, представителей МПЛА приняли в ЮНЕСКО, Всемирную организацию здравоохранения, Экономическую комиссию для Африки и другие организации

Дипломатическая поддержка СССР справедливой борьбы народов португальских колоний осуществлялась не только по линии ООН, но и по линии Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), через сеть международных демократических организаций1 Всемирную федерацию профсоюзов, Всемирный Совет Мира, Международную демократическую федерацию женщин, Международную ассоциацию юристов-демократов, Всемирную федерацию демократической молодежи и др4

Установление после обретения независимости дипломатических отношений с СССР создавало благоприятные условия для проведения португалоговорящими африканскими странами курса на самостоятельное развитие, возрастания их роли в Африке и в мировом сообществе, ослабления их зависимости от Запада В значительной степени реализация этих задач определялась сплоченностью данной группы стран, их совместными выступлениями с антиимпериалистических позиций по важнейшим проблемам современности войны и мира, борьбы против колониализма и

'Правда. 1961 27 мая

2АВП РФ Ф 658 Оп 3 Д 1 Л 4-5

Там же Л 6-9

4Там же Л 4-5

неоколониализма, расизма и апартеида В решении этих непростых задач они находили поддержку и помощь со стороны Советского Союза

Рассматривая основные направления дипломатического сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки в 60-80 гг XX в, следует отметить роль, которую сыграла советская дипломатия в активном включении стран ПАЛОП в движение неприсоединения

Автор отмечает, что одним из важнейших успехов советской дипломатии этого периода времени является то, что бывшие португальские колонии поддержали практически все советские инициативы в ООН по африканским вопросам, Кампучии, ближневосточной проблеме, действия СССР в Афганистане, осудили агрессию Китая против Вьетнама, поддержали мирные инициативы, выдвинутые СССР в 1986 г и направленные на полную и повсеместную ликвидацию ядерного оружия1

Однако совпадали позиции СССР и африканских государств не по всем проблемам, что было вполне естественно Показательной в этом плане стала позиция Анголы по таким важнейшим международным проблемам, как внесение изменений в устав ООН, по морскому праву, по новому международному экономическому порядку Не сразу поддержала Луанда и советские предложения о нераспространении ядерного оружия на территории тех государств, где его не было в то время Ангола до мая 1981 г не присоединялась ни к одному из действовавших в то время многосторонних договоров в области ограничения гонки вооружений, ссылаясь на необходимость учитывать позицию других прогрессивных африканских стран, а также атомные приготовления ЮАР2

Жизнеспособность начатых после обретения независимости прогрессивных преобразований в португалоговорящих странах Африки во многом зависела от возможности обеспечить их надежную защиту В этой связи проблемы развития отношений стран ПАЛОП с СССР в военной сфере приобретали характер приоритетных По мнению автора, историю сотрудничества СССР с данной группой стран в военной области можно условно разделить на три этапа поддержка национально-освободительных движений посредством обеспечения их оружием, подготовки военных кадров в СССР и финансовой помощи3 (в ряде случаев - непосредственное участие советских военных специалистов в боевой подготовке африканцев на освобожденных территориях)4, активное военно-политическое сотрудничество после завоевания африканскими государствами независимости5, практический уход с континента1. Наиболее ярко эти этапы

'АВП РФ Ф 658 Оп 3 Д 1 П 2 Л 6-9

2Там же Оп 26 Д 8 П 21 Л 124-126, Ф МИД СССР - 111 Африканский отдел, вх 820 от 06 05 78 Л 1-7

3Тамже Ф 658 Оп 20 Д 4 П 9 Л 19-20

4Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы С 231

5Со всеми странами ПАЛОП были заключены соглашения о военном сотрудничестве Прежде всего, они были направлены на оказание советской помощи в

проявились в военном сотрудничестве СССР с Анголой, Мозамбиком и Гвинеей-Бисау При этом особое значение придавалось укреплению позиций СССР в Анголе, которая занимала и занимает важное геостратегическое положение в Южной Атлантике Об этом свидетельствуют значительные по сравнению с Гвинеей-Бисау и Мозамбиком поставки в Анголу советского вооружения и боевой техники2

Автор отмечает, что сотрудничество в военной сфере наряду с поставками оружия, подготовкой военных специалистов для армий стран ПАЛОП сопровождалось наращиванием непосредственного военного присутствия СССР в странах ПАЛОП3

Выявленные закономерности, принципы, тенденции, характерные черты и особенности сотрудничества СССР со странами ПАЛОП. Исследование процесса становления, развития и трансформации отношений СССР с португалоговорящими странами Африки в 60-80 гг XX века позволили автору выделить следующие закономерности сотрудничества

а) приоритет у советской стороны политико-идеологического фактора над экономикой в рамках сотрудничества со странами ПАЛОП

б) дифференцированный подход с самого начала СССР стремился развивать отношения с данной группой государств, руководствуясь их геостратегическим положением, что наиболее полно проявилось во взаимоотношениях с Анголой, менее масштабно, особенно в сфере государственного и партийного строительства, развивались отношения с другими португалоговорящими странами,

в) учет в процессе сотрудничества экономической специализации каждой португалоговорящей страны,

г) стремление лидеров стран ПАЛОП развивать военное сотрудничество как приоритетное направление взаимоотношения с СССР (особенно актуально это проявлялось в рамках сотрудничества Анголы и Мозамбика с Советским Союзом)4

создании регулярных вооруженных сит, оснащении их современным оружием, подготовку кадров и создание военной инфраструктуры// АВП РФ Ф 658 Оп 22 Д 14 П 7

'В рамках данной работы основное внимание уделено исследованию первых двух этапов Что касается третьего, то он рассматривается автором в контексте уроков, выводов и практических рекомендаций - Прим автора

2По американским данным советские военные поставки в Анголу составили в 19741979 гг - 1,2 млрд дол, в 1980-1985 гг - 3,1 млрд долл (См АЛ Адамишин Белое солнце Анголы М ВАГРИУС, 2001 С 61)

3В начале 1970 гг СССР не располагал военно-морскими судами, находившимися в африканских водах К 1979 г он уже имет достаточное количество сил, постоянно дислоцировавшихся у западно-африканских берегов и в Индийском океане К этому времени там заметно возросло число советских военных специалистов// АВП РФ Ф 659 Оп 10 Д 5 П 4 Л 10-17, Ф 778 Оп 9 Д 4 П 13 Л 3

4См Адамишин А Л Белое солнце Анголы С 60-62 , АВП РФ Ф 659 Оп 10 Д

д) единство и взаимосвязь объективного и субъективного в сотрудничестве

Основополагающими принципами отношений СССР с португалоговорящими странами являлись

- развитие межгосударственных и межпартийных контактов,

- развитие сотрудничества в политической сфере, просвещении, науке, культуре, здравоохранении, спорте,

- укрепление самостоятельности молодых государств, защита их интересов в международных организациях,

- содействие в становлении национальной экономики, развитии промышленности, рыболовства, сельского хозяйства;

- укрепление обороноспособности стран ПАЛОП, оказание помощи в создании регулярных вооруженных сил и подготовке национальных военных, технических и гуманитарных кадров1

При всем многообразии конкретных направлений и задач взаимоотношений СССР с бывшими португальскими колониями можно выделить следующие наиболее важные тенденции этого сотрудничества

- диверсификация отраслевых структур в рамках промышленного и энергетического сотрудничества2,

- участие советских организаций в создании в этой группе стран не отдельных предприятий, а взаимосвязанных друг с другом объектов -промышленных комплексов,

- активное участие советских специалистов в работе различных государственных структур, национальных кампаний и корпораций в целях более эффективной передачи опыта и знаний африканским партнерам,

- все более расширявшиеся экономическое и техническое содействие СССР в развитии сельского хозяйства стран ПАЛОП3,

- создание и расширение в странах ПАЛОП тех производств, в получении продукции которых было заинтересовано народное хозяйство СССР4

5 П 4 Л 10-17 , Негин О А Ангола В огненном кольце блокады (воспоминания разведчика)// Азия и Африка сегодня 1996 № 1-2 , Сиабала Ж МПЛА как социальный институт ангольского общества

'См Актуальные проблемы отношений со странами Африки С 4-13 , Советско-африканские отношения Справочник М Наука, 1982 С 5 , СССР и страны Африки С 5-14 , АВП РФ, Ф МИД СССР - И Африканский отдел, вх 3327 от 20 09 82 Л 1, вх 3346 от 28 09 82 Л 1-4

2АВПРФ Ф 658 Оп 22 Д 7 П 13 Л 34

3См Актуальные проблемы отношения СССР со странами Африки С 266 , АВП РФ Ф 658 Оп 22 Д 7 П 13 Л 24-28, Оп 24 Д 7 П 17 Л 30-32 , Ф 659 Оп 8 Д 3 П 2 Л 8-9

4См Протокол о взаимных поставках товаров между СССР и НРА в 1980 году// АВП РФ Ф 658 Оп 19 Д 7 П 8 Л 87,92

Несмотря на то, что масштабы, темпы развития, структура, а также конкретные формы сотрудничества СССР с каждой из португалоговорящих стран имели свою специфику, все же можно выделить некоторые наиболее типичные черты.

Во-первых, торгово-экономические отношения Советского Союза с португалоговорящими странами Африки строились исключительно на основе межправительственных соглашений

Во-вторых, конкретное содержание сотрудничества, его отраслевые направления обычно непосредственно увязывались с национальными перспективными планами и программами экономического, социального и культурного развития этих стран Этому способствовало и то обстоятельство, что разработки таких планов и программ во многих случаях велись при содействии советских советников и экспертов

В-третьих, сотрудничество стран ПАЛОП с Советского Союза носило стабильный характер, развивалось динамично, что отражало взаимную заинтересованность Организационно-юридической базой развития стабильных отношений помимо межправительственных соглашений служили совместные долгосрочные программы, а также деятельность постоянных межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству2

Важным структурным элементом в организации экономического, научно-технического сотрудничества и торговли были межправительственные смешанные комиссии3

Положительную роль в организации сотрудничества играли экономические советы при посольствах СССР в португалоговорящих странах4.

Экономическое и техническое сотрудничество между СССР и португалоговорящими странами осуществлялось, как правило, на основе межправительственных соглашений Использовалось три основных типа соглашений5 Первый - соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве, в которых предусматривался полный перечень объектов сотрудничества, взаимные обязательства сторон, суммы и условия предоставляемых Советским Союзом кредитов или других форм расчета за оказываемое содействие Второй тип — соглашения, в которых рассматривалась сумма предоставляемого СССР государственного кредита конкретные объекты сотрудничества и другие обязательства сторон, определялись в дальнейшем в форме дополнительных протоколов6 Третий

'АВПРФ Ф 658 Оп 20 Д 6 П 9, Оп 21 Д 6 П 11 ,Ф 659 Оп 10 Д 5 П 4, Оп 11 Д 3 П 6

2Тамже Ф 658 Оп 17 Д 5,Ф 659 Оп 10 Д 5

3Там же Ф 658 Оп 17 Д 5 Л 2-10

4Там же, Оп 20 Д 6 Л 22-33

'Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки С 265

6АВП РФ Ф 658 Оп И Д 3 Л 1-8

тип соглашений имел общий характер В них, как правило, указывались виды содействия, которые стороны готовы были оказывать друг другу, а объем условия и объекты сотрудничества являлись предметами отдельных переговоров и оформлялись дополнительными документами Такие соглашения были заключены Советским Союзом с правительством Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и в других сферах хозяйственной деятельности1

Кроме указанных трех типов, довольно часто использовались также межправительственные соглашения по отдельным видам сотрудничества2

В-четвертых, между Советским Союзом и португалоговорящими странами шел широкий и систематический обмен знаниями и опытом в области планирования и реализации программ прогрессивных преобразований Эта работа велась как на двусторонней, так и на многосторонней основах и в различных организационных формах3.

Авторский анализ основных направлений сотрудничества СССР с португалоговорящими странами позволил выделить ряд особенностей этого процесса

- СССР стремился развивать отношения со странами ПАЛОП дифференцированно, максимально учитывая конкретную ситуацию в каждой стране,

- вся система сотрудничества СССР с португалоговорящими странами, особенно в экономической сфере, была ориентирована на максимальное использование имевшихся в этих странах местных ресурсов,

- Советский Союз, стремясь навязать свою модель общественного развития, основное внимание уделял военно-политическому и идеологическому сотрудничеству, нередко в ущерб своим экономическим интересам,

- в СССР отсутствовал надлежащий единый координирующий механизм, способный квалифицированно, оперативно и с государственной ответственностью осуществить сотрудничество с зарубежными странами, в том числе и с бывшими португальскими колониями в Африке,

- СССР не имел достаточного опыта работы с этими африканским странами, что часто проявлялось в невозможности советским специалистами, вследствие поверхностных представлений о местны условиях, обычаях и традициях, быстро и эффективно решать стоящие пере ними задачи, определять приоритеты в работе со своими африканским коллегами,

- серьезным тормозом в развитии отношений между СССР странами ПАЛОП стал языковый барьер, что прежде всего было связано тем, что португальский язык вплоть до середины 1970-х гг в Советско

■АВПРФ Ф 659 Оп 8 Д 3 Л 18-22

2Тамже Ф 658 Оп 18 Д 5 Л 101-105, Оп 10 Д 5 Л 60-64, Оп 8 Д 3 Л 1416

3Там же Оп 15 Д 3 П 5 Л 57-58

Союзе практически не изучался в результате советская сторона на первых порах сотрудничества с португалоговорящими странами не располагала даже достаточным количеством квалифицированных переводчиков, не говоря уже о специалистах со знанием языка,

- недостаточное внимание со стороны советских руководителей группе стран ПАЛОП, поскольку приоритетным направлением внешнеполитической деятельности СССР были государства мировой системы социализма и западные страны, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что, за исключением визита в марте 1977 г Председателя Президиума Верховного Совета СССР Подгорного Н В в Мозамбик, другие советские руководители данную группу государств не посещали, а прибывавших к нам первых лиц этой группы государств в Москве принимали неохотно1,

- ограниченность у СССР экономической и финансовой баз, необходимых для развития полномасштабного сотрудничества с бывшими африканскими колониями Португалии *

Все это, вместе взятое не содействовало укреплению позиций Советского Союза в данном регионе И позиции СССР на юге Африки со временем стали заметно ослабевать

Научно-практические выводы исследования и исторические уроки, аккумулирующие опыт сотрудничества СССР с данной группой государств и возможность его использования Россией в современных условиях.

Проведенное исследование процесса становления и развития в 6080 гг XX в всестороннего сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки позволяет сделать ряд выводов

1 Советский Союз в отличие от западных стран строил свои отношения с португалоговорящими странами на взаимовыгодной основе, а иногда, руководствуясь геополитическими и идеологическими соображениями, даже в ущерб себе

2 Несмотря на непродолжительный период сотрудничества с данными странами, был накоплен опыт, который в определенной степени не потерял своей актуальности и сегодня

3 Фактический уход в 1990 гг постсоветской России из португалоговорящих стран, как и из большинства других африканских стран, является по мнению автора одним из серьезных внешнеполитических просчетов российского руководства Природа не терпит пустоты, и те позиции, которые занимал Советский Союз в странах ПАЛОП в политической, экономической, образовательной и военной сферах в 19701980 гг постепенно занимают или уже заняли другие государства3

'См Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы С 236-238

2РГАНИ Ф 89 Д 51 Л 1-2

3См Дейч ТЛ Китай и Африка Время перемен (80-е годы) М Наука, 1992 , Дейч ТЛ Африка в стратегии Китая М Институт Африки РАН, 2008 , Пак А И Эволюция

4 Может ли Российская Федерация стать для португалоговорящих стран Африканского континента той же величиной, каким был для них Советский Союз? Автор считает, что в полном объеме восстановить сотрудничество с странами ПАЛОП нереально Прежде всего это связано с тем, что ряд направлений сотрудничества в современных условиях просто невозможны вследствие изменений, произошедший как в нашей стране, так и в португалоговорящих государствах Серьезным тормозом в развитии отношений с данной группой стран является также ограниченность у современной России финансово-экономических ресурсов Вместе с тем, возвратиться и всесторонне развивать в дальнейшем контакты в сферах энергетики, добычи полезных ископаемых и редкоземельных элементов, военно-техническом сотрудничестве мы безусловно можем, опираясь при этом на человеческий фактор - в странах ПАЛОП на руководящих постах находится немало выпускников вузов, военных училищ и академий СССР

5 Расширение и укрепление своего влияния в том или ином регионе планеты - нормальная практика для великой державы Опыт СССР показывает, что он в этом случае не преследовал никаких колонизаторских целей и особых экономических выгод Главной заботой были геополитические и геостратегические цели - иметь на юге Африканского континента группу дружественных СССР государств Однако экономических возможностей у Советского Союза для решения этой глобальной задачи не хватило

6 Трудности и ошибки, имевшие место в процессе сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки явились результатом действия как объективных, так и субъективных факторов и переросли наконец в почти полное свертывание отношений России с данной группой государств в 1990-е гг

Исследование процесса становления и развития отношений СССР со странами ПАЛОП в 1960-1980 гг и выводы, сделанные по его результатам, позволили автору сформулировать определенные исторические уроки по рассматриваемой проблеме

Урок первый. Исторический опыт сотрудничества СССР с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980 гг свидетельствует о том, что для его развития нужны не только политическая воля, но и реальные экономические возможности

Урок второй. Удержание полученных позиций в том или ином регионе возможно лишь при условии постоянной реструктуризации всего объема сотрудничества, прекращении одних связей с достойной заменой их другими, с учетом гибких экономических отношений и их адекватности изменяющимся реалиям времени

отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг) дис канд ист наук М, 2007

Урок третий. Начавшийся процесс возрождения взаимоотношений России с португалоговорящими странами, хотя и строится на основе рыночных отношений, тем не менее, не может игнорировать богатый опыт Советског о Союза, поэтому требует более тщательного изучения.

Урок четвертый. Если экономические связи СССР с португалоговорящими странами Африки, как и с остальным миром, строились исключительно на государственной основе, т к государство являлось монополистом любых внешнеторговых отношений, то развитие нынешних связей РФ со странами ПАЛОП может осуществляться и частным сектором реальной экономики Последнее, однако, не означает самоустранения государства, наоборот, и это подтверждается мировой практикой, успеху российского бизнеса на африканской земле должно содействовать государство Практическому решению этих задач призван способствовать визит в Анголу в июне 2009 г. Президента РФ Д А Медведева и заключение среднесрочной программы экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009-2013 гг, а также открытие в 2006 г в Луанде представительства Внешторгбанка России

Урок пятый. Учитывая, что техника и вооружение, поставляемые в свое время Советским Союзом португалоговорящим странам Африки, требует не только постоянного пополнения, но и обновления и ремонта, возобновить полномасштабные военно-технические связи со странами ПАЛОП следует как можно скорее, учитывая и тот фактор, что большинство представителей высшего командного состава в вооруженных силах португалоговорящих государств получило образование в различных военных академиях Советского Союза и России

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексного исследования данной проблемы, полученные автором, позволяют более полно и объективно оценить цели, задачи и характер сотрудничества Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 1960-1980-е гг Это тем более актуально в условиях непрекращающихся попыток западных и, к сожалению, ряда отечественных исследователей принизить, а то и исказить характер и цели сотрудничества СССР с данной группой стран

Изложенный в исследовании многообразный аналитический материал, научные обобщения и выводы могут быть использованы при разработке и формировании современной внешнеполитической стратегии России в отношении африканских государств

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы государственными и общественными организациями и учреждениями, а также частными структурами Российской Федерации, восстанавливающими и развивающими

всесторонние контакты с бывшими португальскими колониями, которые были практически свернуты в 90-е гг XX в

Результаты данного диссертационного исследования расширяют возможность дальнейшего осмысления исторического опыта внешнеполитической деятельности СССР в 1960-1980 гг. и создают задел для дальнейшего изучения и подготовки новых научных трудов по данной проблеме Историографический и источниковедческий аналитический обзор может быть использован начинающими исследователями для дальнейшего углубленного изучения исторического опыта взаимоотношений Советского Союза с африканскими странами

Преподавательскому составу российских вузов целесообразно использовать результаты исследования при рассмотрении проблем прогрессивного развития освободившихся стран, а также при разработке программ работы с африканскими студенческими коллективами.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1 При всей важности развития постсоветской Россией многосторонних отношений с Анголой, представляется целесообразным, учитывая накопленный опыт и затраченные в прошлом значительные средств, более масштабно решать вопросы восстановления утраченных позиций в других португалоговорящих странах Данная задача должна решаться как на государственном уровне в контексте активизации российских интересов в Африке, так и на уровне российского бизнеса С этой целью соответствующим министерствам, прежде всего МИДу, министерству промышленности и торговли, министерству экономического развития, целесообразно было бы выработать реалистичную концепцию развития отношений со странами ПАЛОП в контексте изменений, произошедших в мире за последние годы, а в отношении отечественных бизнес структур проводить на правительственном уровне протекционистскую политику, поощряя и поддерживая их стремление закрепить свои позиции в португалоговорящих странах

2 В рамках разрабатываемого Институтом Африки РАН энциклопедического сборника «Африка » целесообразно включить ранее не использованные в научных публикациях документы и материалы сотрудничества СССР с португалоговорящими странами, использованные в данном диссертационном исследовании

3 Институту Африки РАН, Союзу ветеранов Анголы при подготовке научно-практической конференции и других мероприятий, посвященных 35-летию победы национально освободительных революций в португалоговорящих странах Африки рекомендуется использовать аналитический и фактологический материал данного диссертационного исследования.

4 В российских ВУЗах, осуществляющих подготовку специалистов из африканских стран, в рамках учебных программ по общегуманитарным и

специальным дисциплинам целесообразно введение тем, раскрывающих характер и цели сотрудничества СССР с африканскими странами, роль Советского Союза в становлении подлинной независимости молодых африканских государств

5 С целью повышения статуса и роли Союза ветеранов Анголы в структуре Ассоциации воинов-интернационалистов представляется целесообразным преобразовать данную общественную организацию в Союз ветеранов португалоговорящих стран

6 В рамках постановления советского правительства о распространении льгот участников боевых действий на категорию военнослужащих, пребывавших в разное время в спецкомандировках в странах, где велись боевые действия (в перечне таких государств значились Ангола, Гвинея-Бисау и Мозамбик) необходимо на правительственном уровне (Российская Федерация, как правопреемница СССР это решение не отменяла) принять соответствующее постановление по факту пребывания в этих странах наших соотечественников в период ведения там боевых действий и обеспечить практическую его реализацию

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО

ТЕМЕ

Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в научных докладах и сообщениях на втором международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций Восток-Запад», на третьем Всероссийском конгрессе политологов, на научно-практических конференциях военного финансово-экономического факультета при Московском финансовом институте, на научных конференциях Международной академии бизнеса и управления, на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин Международной академии бизнеса и управления

Материалы исследования активно использовались при проведении занятий по отечественной истории и политологии со слушателями Военного финансово-экономического университета, с курсантами Московского пограничного института ФСБ РФ, со студентами Международной академии бизнеса и управления, Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Московской открытой социальной академии, Останкинским институтом телевидения и радиовещания

Публикации по теме исследования:

В изданиях из списка, рекомендованного ВАК России:

1 Военное вмешательство иностранных государств в гражданскую войну в Анголе 1975 - начало 1976 года // Военно-исторический журнал 2008 № 4 _ 0,5 п л.

2 Военное сотрудничество Советского Союза с бывшими португальскими колониями // Вестник Военного университета 2009 № 2 -0,5 п л

3 Особенности военного строительства в Народной Республике Мозамбик в 80-е гг XX века // Военно-исторический журнал 2010 № 1 - 0,5 п л.

4 Поддержка СССР национально-освободительного движения стран Африки в 1960 - 1970-е годы // Военно-исторический журнал 2008 № 5 - 0,5 п л

5. Помощь СССР в создании вооруженных сил Народной Республики Мозамбик // Военно-исторический журнал 2008 № 11 - 0,5 п л

6. «Тысячи патриотов бьют колонизаторов советским оружием » // Военно-исторический журнал. 2008. № 9 - 0,5 п л

7 Формирование политических систем в бывших португальских колониях Африки. 1970-1980-е годы // Вопросы истории 2008 № 5 - 0,9 п л

Монографии:

1 Военно-политическое сотрудничество Советского Союза с португалоговорящими странами Африки в 60-80 гг XX столетия (опыт, уроки, последствия) М. . Московский пограничный институт ФСБ РФ, 2008 -10,8 пл.

2 Мозамбик, с которым можно и нужно сотрудничать М ООО «ИПЦ Маска», 2007 - 12,9 п л

Другие научные статьи, доклады, исследования:

1 Внешнеэкономические связи России с африканскими странами история и современность // Социальные науки и современное общество Научный журнал МАБиУ 2009 №3 - 0,8 п л

2 Крах колониализма и возникновение стран социалистической ориентации - результат коренного изменения в соотношении классовых сил на международной арене в пользу социализма Учебное пособие М Тип ВФЭФ, 1985 - 1,4 п л

3 О принципах внешней политики Российской Федерации // Материалы третьего Всероссийского конгресса политологов М Институт сравнительной политологии РАН, 2003 - 0,4 п л

4 Особенности политического бытия в восточных цивилизациях// Материалы II Международного философского симпозиума М Издательство РУДН, 1995 - 0,2 п л

5 Особенности политического развития освободившихся стран на современном этапе • Учебное пособие М Тип ВФЭФ, 1991 - 2,0 п л

6 Политические режимы // Основы политологии учебное пособие (в соавторстве) М Издательство РУДН, 1995 - 0,5 п л

7 Правовые основы военного сотрудничества Советского Союза с бывшими португальскими колониями II Право и образование. 2009 № 7 - 0,5 п л

8 Правовые основы социально-экономического сотрудничества СССР с освободившимися странами (60-80-е годы XX века) // Право и образование 2007 № 3 - 0,5 п л

9 Россия и страны Африки на путях сотрудничества история и современность, лекция, прочитанная в Московской открытой социальной академии М , 2009 - 2,0 п л

10 Советские инициативы по урегулированию задолженности развивающихся стран // Вестник Екатерининского института. Научный журнал Национальный институт имени Екатерины Великой 2009 № 4-0,5 п л

Общий объем публикаций по теме исследования - 36,4 п л

В И Шарый

Подписано в печать 18 05 2010 г Заказ 501 Формат 60x84/16 Объём 3 п л Тираж 160 экз Типография Военного университета