автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Национальные культурные мифы в литературе русского постмодернизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вагнер, Елена Николаевна
Введение.
Глава I. «Русский постмодернизм» и «национальная культурная мифология».
1.1. Русский постмодернизм.
1.2. Национальная культурная мифология.
Глава II. Эсхатологический миф.
2.1. Эсхатологизм как свойство национального сознания.
2.2. Эсхатологическое мироощущение на рубежах веков.
2.3. Эсхатологический мотив поиска Града в поэме Вен. Ерофеева «Москва - Петушки».
2.4. Эсхатология и мессианизм в романе Вик. Ерофеева «Русская красавица».
2.5. Эсхатологизм рубежей веков в романе В. Пелевина «Чапаев и Пустота».
2.6. Постапокалиптический мир в романе Т. Толстой «Кысь».
2.7. Постмодернизм и эсхатологизм.
Глава III. Литературный миф.
3.1. Литературоцентризм русской культуры. Восприятие А.С. Пушкина национальным сознанием.
3.2. Имя Пушкинского дома в романе А. Битова.
3.3. «Пушкин-вопрос» в поэме Вен. Ерофеева «Москва - Петушки».
3.4. Пушкин как феномен русского Диснейленда в «Заповеднике»
С. Довлатова.
3.5. Идол Пушкина в романе Т. Толстой «Кысь».
3.6. Интерпретации пушкинского мифа в рассказах А. Жолковского,
А. Битова, Т.Толстой.
3.7. Памятник Пушкину в творчестве В. Пелевина («Чапаев и Пустота», «Мардонги»).
3.8. Пушкинский миф в контексте мифа литературного: варианты функционирования, истоки, структура.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Вагнер, Елена Николаевна
Работа «Национальные культурные мифы в литературе русского постмодернизма» посвящена чрезвычайно актуальным для современных гуманитарных наук проблемам, к которым относятся:
1) проблема культурного самоопределения России на рубеже XX-XXI вв.;
2) проблема воплощения национального опыта и осмысления произошедших в общественной жизни перемен в социально и эстетически значимых объектах - литературных текстах;
3) проблема культурной преемственности в русской литературе XX века;
4) проблема взаимодействия непосредственного исторического/ экзистенциального опыта (реальности) и его описания (текста).
Из обозначенных общегуманитарных и междисциплинарных проблем вытекает ряд тем и проблем более частного характера, к которым планируется обратиться в процессе исследования.
1. Проблема самоидентификации России в диахроническом аспекте и ее отражение в литературе русского постмодернизма (условные границы -последние три десятилетия XX в.). Выбор в качестве объекта исследования постмодернистских текстов объясняется не только их временным соответствием эпохе перемен, но и их интертекстуальностью, вследствие чего авторам приходится обращаться как к современности, так и к опыту предшествующей культуры, раскрывая, тем самым, заложенные в ней смыслы и интерпретируя их с позиций современности.
Подобный взгляд создает особую перспективу, позволяющую смотреть на события настоящего сквозь призму прошлого и наоборот, видеть историю с позиций дня сегодняшнего. Для литературы XX века такая позиция оказывается интересной и продуктивной, в связи с чем жанр исторического романа получает второе дыхание и принципиально меняется отношение к историческому процессу. История воспринимается как текст, который, в соответствии с установками постструктурализма, может быть прочитан и интерпретирован по-разному. По замечанию Ю.М. Лотмана, прошлое воспринимается нами как нарратив, представленный некоторой суммой текстов: «Историк обречен иметь дело с текстами. <.> Он сам создает факты, стремясь извлечь из текста внетекстовую реальность, из рассказа о событии - событие. <.> Историк не наблюдает события, а изучает их пересказы в виде нарративных источников» [184; с. 336-339]. Или, как говорит JI.A. Монтроуз, «текст историчен - история текстуальна», понимая под текстуальностью истории «тот факт, что мы не имеем прямого доступа к прошлому во всем его объеме и аутентичности, к живому материальному существованию, прошлое доступно нам только через уцелевшие текстуальные следы изучаемого общества» [204; с. 18]. Причем позиция «читателя» или интерпретатора оказывается в настоящее время не менее важной и активной, чем позиция автора и самого текста (в данном случае мы обращаемся к коммуникативной цепочке автор - текст - читатель). Подобная общекультурная тенденция проявилась не только в научном дискурсе (см. работы А.Т. Фоменко и В.Г. Носовского [217]), но и в литературе через обращение писателей к феномену альтернативной истории. На этом построены такие тексты, как «Остров Крым» В. Аксенова, «Палисандрия» С. Соколова, «Сорок лет Чанчжоэ» Д. Липскерова, «Великий поход за освобождение Индии» В. Залотухи, «Борис и Глеб» Ю. Буйды, «Чапаев и Пустота» В. Пелевина, «Голубое сало» В. Сорокина и др.
На протяжении XX века менялось осмысление истории в культурной парадигме. Если для начала века был характерен антиисторизм, а для середины века (эпоха господства структурализма) аисторизм, то для конца столетия наиболее подходящим определением можно признать квазиисторизм, который затем переходит в «новый историзм», определяемый A.M. Эткиндом как «история не событий, но людей и текстов в их отношении друг к другу» [347; с. 7].
При восприятии подобных текстов, интерпретирующих и деконструирующих традиционное представление о российской истории, читатель невольно попадает в ситуацию герменевтического круга [68; с. 317]: с одной стороны, предлагаемая версия произошедшего как бы отменяет официальную и в рамках художественного произведения претендует на историческую подлинность; с другой - предлагаемый текст, обращаясь к значительным событиям национальной истории, вступает во взаимодействие со всеми предыдущими текстами, посвященными этим же событиям. При этом автор, естественно, не рассчитывает на читателя, который в плане исторической осведомленности окажется «tabula rasa», напротив, такой читатель был бы неспособен воспринять подобные произведения, специфика которых как раз и заключается в игре смыслов, рожденных несколькими версиями произошедшего, в диалоге традиционной официальной версии - и авторской, декоструктивистской.
2. В связи с отсутствием среди литературоведов единого мнения о феномене постмодернизма и о перечне относящихся к нему литературных текстов, возникает проблема определения объема понятия «постмодернизм» - в контексте не только уже сложившейся литературоведческой традиции, но и в соотношении с зарубежными (европейскими и американскими) аналогами. В результате этого планируется выявить специфику постмодернизма в России и проанализировать открытый им литературный и, в целом, культурологический потенциал.
3. Еще одна проблема заключается в выборе литературных текстов, подлежащих анализу. Количество написанного, естественно, велико, поэтому решение данной проблемы планируется проводить по критериям «экстралитературным» - то есть, основываясь на общественном резонансе, вызванном тем или иным литературным произведением, на степени осмысления и воплощения в художественном тексте национальной темы и на способности анализируемого текста быть воспринятым и, следовательно, усвоенным возможно большей читательской аудиторией. В данном случае мы имеем дело с феноменом популярности литературного текста, основу которого видим в соответствии некоего текста мнениям и установкам достаточно большого количества читателей. Естественно, что наибольшей популярностью пользуется так называемая массовая, жанровая литература, которая не представляет для литературоведения особого интереса. Художественные тексты, к которым мы обращаемся в данной работе, занимают на шкале филологической ценности различные позиции - от признания их в качестве классики XX века («Пушкинский дом», «Москва -Петушки») до определения некоторых текстов как миддл-литературы, совмещающей в себе черты массовой и элитарной (творчество В. Пелевина). Однако последняя характеристика присуща литературе постмодернизма в целом, поэтому в наши задачи не входит проблема иерархий в современной литературе. В соответствии с обозначенными критериями выбора, в поле нашего внимания попадают наиболее известные в различных читательских кругах произведения таких авторов, как А. Битов, Вен. Ерофеев, Вик. Ерофеев, А. Жолковский, С. Довлатов, Т. Толстая, В. Пелевин. Творчеству последнего уделяется особое внимание в связи с наибольшей степенью «адекватности» современности. Как замечает А. Немзер, весьма критически относящийся к творчеству писателя, Пелевин - «идеальный выразитель коллективного бессознательного 1990-х годов» [210; с. 204].
Актуальность предпринятого исследования определяется двумя факторами: собственно литературным и внелитературным. Первый напрямую связан со спецификой литературы постмодернизма - эпохи, которая, по мнению большинства исследователей, только что завершилась или завершается буквально на наших глазах. Исследованию постмодернистской литературы в последнее десятилетие посвящено немало работ, но многие произведения все еще остаются мало изученными и требуют внимания. Однако актуальность исследований в области современной словесности связана еще и с самим культурно-историческим опытом, воплощенным и зафиксированным в этих текстах, опытом, осмысление которого происходит в настоящее время, и, как нам представляется, немалую роль в этом осмыслении играет литература.
Область национальной культурной мифологии в последние десятилетия привлекает внимание различных дисциплин, при этом ведутся не только теоретические исследования в данной области, но и поиск способов и механизмов использования национальных мифов в различного рода кампаниях (в политике, рекламе, СМИ, международной коммуникации и пр.). Однако функционированию этих мифов в литературе не уделяется должного внимания, в то время как именно литература является главной областью их формирования в диахроническом аспекте и функционирования в синхронии. Настоящая работа призвана проанализировать бытование национальных культурных мифов в современной литературе и восполнить данный пробел.
Объектом исследования является отечественная проза последней трети XX в. Мы намеренно не обращаемся к новейшим произведениям литературы, принадлежащим культуре теперь уже XXI века, так как в своем определении постмодернизма ориентируемся именно на его «финальность». Таким образом, рассматриваемые тексты - от «Пушкинского дома» (1969) до «Кысь» (2000) - хронологически охватывают последнюю треть века и воплощают некоторые особенности национального менталитета, актуализированные ситуацией рубежа эпох, что позволяет говорить о реализации в данных текстах представлений о мифах русской культуры.
Предмет исследования составляют национальные культурные мифы, представленные в рассматриваемых произведениях. В свою очередь, область культурной мифологии является элементом представления о национальном образе в целом. По мнению А.Х. Вафа, «образ страны, народа, нации - это сложно организованная система, имеющая иерархическое строение, система самодвижущаяся и в стимулах своего существования во многом зависимая от окружающих ее подобных систем» - то есть, «образ себя» строится в сопоставлениями с «образами других» и помимо синхронического аспекта имеет диахронический, включая «образ прошлого», «образ настоящего», «образ будущего» [219; с. 209]. По наблюдениям ученых, занимающихся исследованиями в области имагологии и национальных стереотипов, одной из важнейших категорий национального образа является сфера культурных мифов (А.Ю. Большакова, B.C. Елистратов и др.).
Материалом исследования послужили следующие романы, повести и рассказы: «Пушкинский дом», «Вычитание зайца», «Фотография Пушкина» А. Битова; «Москва - Петушки» Вен. Ерофеева; «Заповедник» С. Довлатова; «Русская красавица» Вик. Ерофеева; «Чапаев и Пустота» В. Пелевина; «Кысь», «Сюжет», «Лимпопо» Т. Толстой; «НРЗБ» А. Жолковского. Следует сказать, что перечисленные тексты в разной степени попадают в зону нашего внимания, в связи с тем, что интересующая нас проблематика воплощена в рассматриваемых произведениях в различной мере.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка реконструировать и эксплицировать эсхатологический и литературный мифы русской культуры на материале литературы последней трети XX века, выявить их истоки и структуру, проследить их становление в диахроническом аспекте и функционирование в синхронии. Кроме того, в работе определяется место и значимость национальной культурной мифологии в более широком культурологическом спектре. При этом исследование приобретает междисциплинарный характер и производится на стыке литературоведения, имагологии, семиотики, психологии и культурологии.
Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть структуру и функционирование двух базовых мифов русской культуры -эсхатологического и литературного - в современной русской литературе, проследить их взаимосвязи как с предшествующей литературной традицией, так и с внелитературной действительностью.
Поставленной целью определяется ряд конкретных задач диссертационного исследования. Обращаясь к рассмотрению такого сложного синтетического явления, как национальный образ, мы понимаем, что в рамках работы подобного рода невозможно раскрыть его во всей полноте, тем более, что в область нашего внимания попадает довольно обширный пласт художественных текстов, относящихся к постмодернизму. Поэтому из литературной массы последней трети XX века мы выбираем несколько наиболее репрезентативных, на наш взгляд, текстов авторов «первого ряда». Что касается основного теоретического конструкта, о котором идет речь - «образа России», то сквозь призму имагологического подхода мы разбиваем это явление на спектр отдельных тем или категорий, к числу которых относится национальная культурная мифология. Исследуя этот феномен на материале обозначенных текстов, мы определяем задачи настоящего исследования следующим образом:
1. Выявить специфику российского постмодернизма в его диахроническом (в контексте исторического развития России) и синхроническом (в сопоставлении с аналогичными культурными ситуациями других стран) аспектах.
2. Определить объем понятия «национальная культурная мифология» и выявить основные национальные культурные мифы на основе классического наследия русской литературы и философии.
3. Рассмотреть истоки, структуру и функционирование эсхатологического мифа в исследуемых текстах. Проследить взаимосвязь современных апокалиптических представлений с аналогичными идеями прошлого рубежа веков.
4. Рассмотреть истоки, структуру и функционирование литературного мифа в постмодернистской литературе, определить его основных героев. Проанализировать его национальную специфику, тенденции и культурологический потенциал.
5. Суммируя полученные результаты и подводя итоги исследования, реконструировать культурную мифологию России, представленную в литературе русского постмодернизма. и
Методы исследования. В рамках данного исследования используются структурно-семиотический, культурологический и интертекстуальный методы анализа.
Выбор тематики исследования обусловлен кризисом общественного самосознания в России. Истоками этого кризиса, как нам кажется, являются ключевые события российской истории XX в., вызвавшие психологическую и культурную дезориентацию, вследствие которой не только резко изменилось существующее положение вещей, но и многократно переписывалась история: сначала крушение Российской Империи и революция со всеми произошедшими изменениями в социальных отношениях, затем - распад СССР и последующее «новое Смутное время» 1990-х гг.
Рассматривая национальную историю XX века в контексте всей общероссийской истории, можно заметить некоторые параллели и проследить, в чем, при всем их различии, заключается сходство ситуаций 1917 и 1991 годов, привлекшее внимание не только историков, но и писателей (Т. Толстая, В. Пелевин, Вик. Ерофеев, С. Соколов и др.).
А.С. Ахиезер в книге «Россия: критика исторического опыта» предлагает заслуживающую внимания версию культурно-исторического развития России. С этой позиции он обнаруживает несколько констант российской истории и выделяет в ее рамках два больших цивилизационных цикла, имеющих структурные параллели, которые позволяют рассматривать эти циклы как реализацию одной и той же исторической (и даже историософской) модели. Первый цикл начинается с древней Киевской Руси и заканчивается в 1917 году, второй длится с 1917 до 1991 г. В настоящее время развивается третий цикл, о котором автор только делает прогнозы (книга была издана в 1991 г., переиздана в 1997 г.).
Не углубляясь в подробности представленных исторических изысканий, отметим, что в российской истории обнаруживаются четыре большие национальные катастрофы, которые повлекли за собой изменения во всех сферах жизни общества и характеризовались развитием каждый раз новых культурных моделей и нравственных идеалов нации. К таким катастрофам относятся следующие: феодальная раздробленность XII века, следствием которой, как отмечает А.С. Ахиезер, стало завоевание Киевской Руси Золотой Ордой; всесторонний раскол общества в XVI-XVII веке (церковный раскол в данном случае - лишь одна из составляющих общего процесса), повлекший Смуту и польско-литовскую интервенцию; революции 1917 года с гражданской войной и всем последовавшим переустройством общества; распад СССР. Таким образом, «критические точки» (1917 г. и 1991 г.) XX века являются финальными для двух циклов российской истории [12].
Обе исторические коллизии повлияли на самоопределение страны и отдельной личности, в том числе актуализировали проблему национального, которая проявилась на всех уровнях культуры. В начале века это были споры о пути России (начиная творчеством B.C. Соловьева и заканчивая концепцией евразийцев), апокалиптические предчувствия (значительная часть литературы и философии серебряного века), интенсивные изменения в русском языке, повлекшие за собой смену литературной парадигмы (и реформу орфографии 1918 г.), волна эмиграции и т.д. В конце века - это также споры о судьбе России (ведущиеся в самых разных сферах - политике, истории, социологии, литературе и т.д.), также апокалиптические настроения, еще более заметные изменения русского языка и снова смена литературной парадигмы: литература, с одной стороны, усваивает опыт модернизма, с другой - во многом зависит от предшествующей соцреалистической парадигмы, вступая с ней в отношения притяжения -отталкивания.
Говоря о проблеме национальной идентификации, следует подчеркнуть особую роль национальной культурной мифологии. В настоящее время существует множество работ, посвященных исследованию мифов той или иной культуры (Г. Лебон «Психология масс», Р. Барт «Мифологии», А. Цуладзе «Политическая мифология» и др.). Вслед за Г. Лебоном
Н.Б. Кириллова говорит о том, что национальные мифы составляют «душу народа»: «Национальное самосознание формируется на основе мифов и неотделимо от них. Точнее было бы сказать, что исторические события становятся значимыми для потомков, когда вписаны в структуру национального мифа» [151; с. 157]. В итоге автор приходит к выводу: «В этом смысле история нации - миф, созданный ею о самой себе» [151; с. 157]. В переходные периоды развития общества под сомнение ставятся не только существующие политические, экономические и прочие государственные институты, но зачастую и сложившиеся культурные традиции, нормы и иерархии. Подобную ситуацию можно наблюдать на примерах перехода от Российской Империи к Советскому Союзу и от СССР к Российской Федерации. В первом случае уместно вести речь о революционной деконструкции существующей культуры, во втором - о постмодернистской.
В настоящее время, когда в стране происходят изменения и появляются новые тенденции, проблема национального самоопределения и самоидентификации в историческом плане так и не решена. С одной стороны - это попытки национально-патриотического воспитания школьников и активное спекулирование национальными образами в области рекламы и PR, с другой - отсутствие четкой национальной политики и непрекращающееся влияние иностранных, инокультурных образцов в самых разных сферах (в первую очередь - в массовой культуре и средствах массовой коммуникации). При этом острота проблемы повышается из-за того, что Россия - государство многонациональное, и, следовательно, объединением должна служить не собственно национальная принадлежность, а нечто другое - то, что остается после вычитания всех внешних факторов, что объединяет всех граждан России, - то есть язык, и соответственно, литература как способ организации национального языка и национального сознания. Доказательством тому может служить факт, что в большинстве случаев определение «русский» сейчас заменяется на «российский», и только язык остается «русским».
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды представителей российского и западного направлений семиотики, в которых были сформулированы и разработаны современная концепция мифа и положение о знаковой природе культуры: Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова, Б.М. Гаспарова, Б. Гройса, З.Г. Минц, Е.М. Мелетинского, В.П. Руднева, Р. Барта и др. Актуальны для данного исследования теоретические работы по постмодернизму (Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, И.П. Ильин и др.), а также труды авторов, обращающихся к феномену постмодернистской литературы: М.Н. Липовецкого, М.Н. Эпштейна, М.Н. Золотоносова, Б.М. Парамонова, И.С. Скоропановой, О.В. Богдановой, В. Курицына, П. Вайля, А. Гениса и т.д. Отдельные аспекты постмодернистской литературы, рассматриваемые нами в русле национальной мифологии, обращали на себя внимание современных критиков и литературоведов. Так, о мессианских мотивах в романе «Русская красавица» писали О. Дарк и В.В. Десятов, эсхатологизм поэмы Вен. Ерофеева анализировался в работах М. Липовецкого, М. Эпштейна, О.Богдановой, Н. Нагорной и др. К исследованию образа Пушкина в постмодернистской литературе обращались А.Г. Коваленко, В.В. Десятов, О.В. Богданова, Б. Парамонов и др. В работе была использована методика интертекстуального анализа, разработанная в трудах Ю. Кристевой, Р. Барта, И.П. Смирнова, А.К. Жолковского, А.И. Куляпина, В.В. Десятова и др. Касаясь проблематики, связанной с исследованием национального менталитета и национальных архетипов, мы обращаемся к опыту психологических и имагологических исследований, а также литературно-философским трудам Г.Д Гачева. Кроме этого, актуальными и востребованными для данного сочинения оказались исторические и философские работы, выражающие историософские концепции западников и славянофилов, П.Я. Чаадаева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А.С. Ахиезера, А.С. Панарина и др.
К анализу национальных мифов русской культуры мы обращаемся в контексте имагологических исследований. Их цель заключается в обнаружении и описании национальных стереотипов, на основе которых складываются представления о той или иной стране, иными словами - образ этой страны. В современной культурно-политической ситуации все большим интересом пользуется имагология, однако в России исследования в этой области осуществляются преимущественно в политологии и социологии, в то время как литература заслуживает особого внимания, так как в ней происходит фиксация национального опыта, стереотипов и автостереотипов, из которых складывается «образ» («imago») страны. А.В. Павловская определяет имагологию как «междисциплинарное научное направление, изучающее происхождение, функционирование, влияние на состояние общества стереотипных представлений» [228; с. 428]. Н.А. Кубанев и JI.H. Набилкина, обращаясь к имагологии в русле преподавания лингво-страноведения и лингвокулыурологии, формулируют ее определение как «наука об образах»: «В общемировом диалоге культур, деле укрепления взаимопонимания между народами велика роль комплиментарного или негативного образа чужой страны и ее народа. Имагология вносит свой важный вклад в этот процесс, изучая факторы, ведущие к формированию того или иного образа со знаком плюс или минус» [158].
Из отечественных исследований в данной сфере для нас актуальны работы авторов, выпускающих сборники статей «Россия и Запад: диалог культур» (С.Г. Тер-Минасова, А.Ю. Большакова, B.C. Елистратов, А.В. Павловская и др.), а также исследования О.В. Рябова, О.М. Здравомысловой, С.П. Галенко и других, в которых наряду с культуролого-социологическими штудиями присутствуют литературоведческие. Так, А.Ю. Большаковой и B.C. Елистратовым предлагается рассматривать «образ России» как совокупность следующих констант культуры: национальный характер, национальная идентичность, Русская идея, душа России, пространство, время и национальные мифы. В связи с невозможностью в рамках работы подобного рода охватить весь спектр категорий, составляющих «образ России», мы останавливаемся на феномене национальной культурной мифологии, представленной в русской литературе последней трети XX века.
В мировой науке интересующая нас проблематика разрабатывается уже давно, ей посвящены труды немецких, английских и французских исследователей, в основном не переведенные на русский язык. В работах таких немецких авторов, как Г. Блайхер (Blaicher G.: "Einleitung des Herausgebers: Bedingungen literarischer Stereotypisierung"), П. Бёрнер (Boerner P.: "Das Bild vom anderen Land als Gegenstand literarischer Forschung"), X. Дизеринк (Dyserinck H.: "Zum Problem der "images" und "mirages" und ihrer Untersuchung im Rahmen der Vergleichenden Literaturwissenschaft"), M. Фишер (Fischer M.: "Nationale images als Gegenstand vergleichender Literaturgeschichte. Untersuchungen zur Entstehung der komparatistischen Imagologie"), Ф.К. Штанцель (Stanzel F. K.:"Der literarische Aspekt unserer Vorstellungen vom Charakter fremder Volker") и др., представлен имагологический подход к литературе, прослеживается взаимосвязь между существующим стереотипом страны и восприятием ее литературы, а также между созданным в художественном тексте образом и его влиянием на представления о стране.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, истории философии, культурологии, в работе спецсеминаров. Кроме этого, материалы исследования могут послужить для разработки методик по выявлению культурных стереотипов, проведения анкетирования и культурологического мониторинга.
Апробация работы. Материалы диссертации легли в основу докладов, сделанных в рамках: Всероссийской конференции «А.С. Пушкин и русская литература» (Москва, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 2005),
I Международной научно-практической конференции «Святоотеческие традиции в русской литературе» (Омск, 2005), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), VI Краевой молодежной научно-практической конференции (Рубцовск, 2005), VI и VII Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог культур» (Барнаул, 2003, 2004), Международной научной конференции (Барнаул, 2005), XXXI, XXXII и XXXIII Научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2004, 2005, 2006), Региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула (Барнаул, 2005), Научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), XI Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2006), Научной конференции, посвященной 25-летию факультета филологии и журналистики Красноярского государственного университета (Красноярск, 2006), Международной конференции в рамках Дня славянской письменности и культуры «Россия и славянский мир: прошлое, настоящее, будущее» (Коломна, 2007).
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 352 источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные культурные мифы в литературе русского постмодернизма"
Заключение
В настоящей работе мы рассмотрели бытование двух базовых национальных культурных (и культурогенных) мифов в литературе постмодернизма. При этом пришлось обратиться к более широкому общекультурному контексту, касающемуся самой специфики национальной культурной мифологии и русского постмодернизма. Проанализировав теоретическую литературу о русском постмодернизме, мы пришли к выводам о неоднозначности его восприятия, обусловленной тем, что постмодернистская ситуация конца XX века характеризовалась в России рядом особенностей, принципиально отличающих ее от аналогичного периода европейской и американской культур. Кроме этого, не решен вопрос о границах начала русского постмодернизма, в связи с чем, в зависимости от исследовательской позиции, меняется точка зрения на культурные артефакты этого периода, в том числе и на литературные тексты.
Как мы выяснили, в основе национальных культурных мифов лежит некий авторитетный (сакральный) текст, служащий матрицей для структуры и содержания мифа. В отношении эсхатологического мифа в такой роли выступает текст Откровения Иоанна Богослова, а также его интерпретации и переосмысления в русской культуре. С течением времени количество событий, мыслимых в апокалиптических категориях, возрастает, в связи с чем в культурном поле накапливается наследие апокалиптически ориентированных текстов, составляющих материальное выражение эсхатологического мифа. В диахроническом плане повышается степень интертекстуального влияния одних текстов на другие, поэтому для литературы постмодернизма актуальными эсхатологическими претекстами оказываются уже не только Библия, памятники древнерусской литературы и литературы эпохи церковного раскола, но и «апокалиптические» произведения 10-20-х гг. XX века.
Русский литературный миф также ориентирован на библейский текст, в первую очередь - на Евангелие, и агиографическую литературу. Кроме этого, литературный миф опирается на фольклорный пласт героических повествований. Таким образом, герои русского литературного мифа совмещают в себе черты мессианско-житийные и сотериологические, выступая в роли защитников национального культурного космоса. Говоря о литературном мифе, нужно заметить, что это не только миф о литературе, но и, по сути, миф о России, в соответствии с которым «Россия - это русская литература» [194; с. 5].
Важнейшими структурными элементами эсхатологического мифа выступают такие мифологемы, как апокалиптический город, концепция «Москва - Третий Рим» и связанные с ней представления о символических топосах Москвы, Рима, Петербурга и Китежа, апокалиптическая битва, реализация которой в литературе возможна на разных, в том числе профанно-пародийных, уровнях, фигуры Спасителя и Антихриста, а также факт написания «откровения» - эсхатологического текста. Истоки эсхатологической доминанты русской культуры следует видеть в особенностях природно-климатического и религиозно-исторического существования страны, сугубом доверии к сакральному тексту и буквальном его истолковании.
Структура литературного мифа прямо связана с его героем, которым, как правило, становится поэт. В отношении рассмотренного нами пушкинского варианта мифологемами, составляющими литературный миф, являются чудесное происхождение, противостояние властям, прометеевская роль, любовная история, мученическая смерть, принципиальная непознаваемость, культурная сакрализация и неподвластность времени. Причины превращения поэтов и писателей в национальных героев связаны с процессами секуляризации церкви и воплощением в личности светского поэта представлений о библейском пророке, в результате чего поэзия занимает в обществе роль духовного авторитета.
Важно еще и то, что литературный миф в представлении современных писателей тесно сближается с эсхатологическим. Это лишний раз свидетельствует о глубоком литературоцентризме русской культуры, с точки зрения которой творчество и творец способны влиять на судьбы и историю человечества. Кроме того, подобная взаимосвязь указывает на бытование рассмотренной литературы в едином культурно-мифологическом пространстве, элементы которого находятся в зависимости друг от друга, и обращение к одному из них приводит к актуализации прочих мифологем национальной культуры. Однако следует признать, что основным является все-таки эсхатологичекий миф, литературный же во многом основывается на нем, хотя в синхроническом аспекте они существуют на равных. Роль поэта -героя литературного мифа воспринимается в эсхатологических категориях: пророчество, профетизм, творчество как творение, мессианство и миссия, мученическая смерть и посмертная слава, преодолевающая категорию времени. При этом авторы, вольно или невольно, воплощают в собственном творчестве эсхатологический миф. Так, Б.М. Гаспаров прослеживает в отношении Пушкина его обращение к апокалиптическим мотивам и символам на самых разных уровнях, в различных произведениях [71].
Особого внимания, в связи с нахождением авторов и их текстов в едином культурно-мифологическом пространстве, заслуживает интертекстуальный характер рассматриваемой литературы. Все анализируемые тексты наполнены множеством более или менее явных цитат, по преимуществу, из классической русской литературы, которая осмысляется как нравственно-культурный стержень российской цивилизации, а в некоторых случаях и как основа бытия России [142]. Стремление в ситуации «культурного взрыва» (Лотман), опереться на общепризнанный и незыблемый культурный фундамент при построении собственных текстов свидетельствует не столько о несамостоятельности современной литературы и ее установке на пародию, сколько о ее «филийном» характере по отношению к классике.
Русская классическая литература, превратившись в национальный миф, стала мифогенным явлением: на базе литературного мифа рождаются новые художественные произведения, которые не могут отрефлексировать собственную мифологическую природу просто потому, что в литературном онтогенезе и филогенезе всё основано на этом мифе - остается только деконструировать его, чем и занимается постмодернизм. Можно предположить, что постмодернизм предпринял попытку демифологизировать русскую литературу - придать ей статус «просто литературы», не претендующей на роль властительницы умов и решение последних вопросов бытия. Но тот факт, что сам постмодернизм оказался глубоко мифологичным и зависимым от сложившихся мифов, что он так и не смог «понять Россию (и русскую литературу) умом» и выработать для этого адекватный язык, свидетельствует о том, что демифологизация не удалась.
Литературу, как и философию, можно считать рефлексией субъекта о самом себе, то есть в общекультурном плане, русская литература являет собой (или претендует на это) авторефлексию - одновременно о себе (литературе) и России. Интеллектуальная зрелость культуры предполагает способность к самоописанию, то есть наличие соответствующих мыслительных (означаемое) и языковых (означающее) категорий, средств. Но в России и в русской литературе (причинно-следственная связь в данном случае затемнена и, скорее всего, мы имеем дело с феноменом влияния текста на реальность) издавна сложился «миф о непостижимости, о загадочности, о тайне, об особом предопределении русской судьбы, не поддающейся анализу разума» [142; с. 19]. И, как показывает опыт последнего времени, на настоящем этапе культурного развития происходит углубление этого мифа, тютчевская строка «Умом Россию не понять» стала в постсоветской культуре одной из самых популярных. При этом одни исследователи призывают к тому, чтобы научиться понимать Россию умом, другие используют эти стихи для доказательства принципиального отличия
России от всех других государств, непостижимости «загадочной русской души» и т.д.
Демифологизация не только оказалась невозможной, напротив, центростремительная сила национального литературного мифа «втянула» в него весь постмодернистский дискурс, поэтому рожденные от этого союза тексты внутренне противоречивы: сознательно они ориентированы на разоблачение мифа, но по самой своей природе зависимы от этого мифа, строятся на его основе, в связи с чем демифологизация должна трактоваться как самоубийство. С точки зрения психоанализа можно рассматривать подобную ситуацию в культуре как эдипальную и видеть в ней причину шизофрении как характеристики большего числа текстов [282]. Таким образом, перед Сфинксом-Россией и Сфинксом-Пушкиным (выступающим от лица всей русской литературы) в ситуацию Эдипа попадает любой автор или его текст. Разгадать загадку - значит убить Сфинкса (собственно говоря, Сфинкс - это и есть загадка, так как после правильного ответа, данного Эдипом, Сфинкс бросается со скалы, то есть самоуничтожается), не разгадать - погибнуть самому (как индивидуальность, личность), третьего, компромиссного варианта, как правило, не дано. Е.М. Мелетинский отмечает, что «главный смысл сюжета об Эдипе - не загнанная вглубь инцестуозная связь» [199; с. 30], как считал Фрейд, а смена поколений во власти, «загадка сфинкса является инициационным испытанием, содержание которого непосредственно указывает на смену поколений» [199; с. 30].
Рассматривая литературную ситуацию в контексте античного мифа важно отметить, что именно разгадав загадку сфинкса, Эдип становится Эдипом - то есть убивает отца и женится на матери. Отцеубийство с культурно-символической точки зрения является закономерным процессом актуализации нового, проявляющегося в социальной реализации молодого поколения. Не случайно «эдипова ситуация» в литературе наиболее зримо проявляется в переломные эпохи (отказ от былых авторитетов, вплоть до стремления «бросить с корабля современности» в начале века и пересмотр сложившихся иерархий в конце XX в.). Но зачастую для русской литературы, как и культуры в целом, «эдипова ситуация» оказывается перевернутой - это убийство отцом сына.
На основе литературных, фольклорных и исторических примеров (сталинизм) можно сделать вывод о том, что традиционная русская культура является не эдипальной, а антиэдипальной, то есть патриархальной. Взаимоотношения классической и современной культур (на разных исторических этапах) строятся по тем же моделям. В контексте античного мифа и психоаналитического осмысления данного вопроса можно предположить, что взаимосвязь апокалиптики и литературы объясняется «покушением» на фигуру Отца - классическую литературу. Непочтительное отношение к сакральному чревато наказанием, крайней формой которого выступает апокалипсис. Для литературоцентрического культурного сознания, воспринимающего классическое культурное наследие как Библию, попытка десакрализации основного национального мифа неизбежно приводит к эсхатологическим последствиям.
Говоря о попытке демифологизации литературного мифа в современной культуре, обратим внимание на симметричную ей во времени ситуацию, сложившуюся на закате серебряного века. Здесь перед нами то же сближение апокалиптики с литературой, рассмотренное на материале нескольких ключевых для данной эпохи текстов - «Апокалипсис нашего времени» В.В. Розанова, «Слово о погибели русской земли» A.M. Ремизова, «Солнце мертвых» И.С. Шмелева, «Окаянные дни» И. А. Бунина.
Русская литература, охарактеризованная Ф.М. Достоевским и А.А. Блоком как «всеотзывчивая» («Нам внятно всё, и острый галльский смысл, и сумрачный германский гений»), стала для русской культуры, как замечалось выше, тем самым «Новым Заветом», для которого «несть ни эллина, ни иудея». Таким образом, можно констатировать несовместимость литературного мифа с русским национальным проектом, при всей парадоксальности подобного заявления. В связи с этим критика Розанова и
Бунина в адрес литературы может быть рассмотрена как попытка деконструкции литературного (литературно-эсхатологического) мифа на данном этапе культуры. Но, как мы уже отмечали для современной ситуации, нахождение писателей внутри этого мифа делает демифологизацию практически невозможной. Кроме того, логика мифа изначально направлена на преобразование хаоса в космос, то есть противостоит деконструкции. Говоря о несовместимости литературного мифа и русского национального проекта, следует отметить следующее: русская культура, при всем том, что является выражением национального менталитета, бытия России (В.Г. Кантор) и проч., основана на началах общеевропейских и, шире -общечеловеческих. Русская классика никогда не стремилась к утверждению национализма, напротив, старалась максимально «открыть» Россию миру и прочий мир - России. Так же и зарождение русской словесности происходило на основании не национального, а религиозного проекта, объединяющего в то время многие народы. То, что называется «русской идеей», на самом деле является идеей интернациональной. Во многом ее стремился воплотить коммунистический проект, только не на религиозных основах, а на общественно-политических. Итак, в литературе классического периода Россия мыслилась как возможность объединения всего христианского мира, миссия России - как интеграционная.
В настоящее время, когда происходит стремительная глобализация мира, в российском обществе складываются противоположные тенденции -направленные на создание национального, а во многих случаях и националистического проекта. Что касается современной литературы, то она, как правило, не замыкается на национальных проблемах (за исключением А. Проханова и некоторых других авторов) и продолжает существовать в русле литературы общемировой. Писатели обращаются к российским стереотипам и мифологемам национальной культуры, которые присутствуют в культуре любого народа. При этом само отношение к мифам подобного рода далеко не однозначно. Так, с одной стороны, миф обладает глубоким потенциалом и служит посредником между реальностью и ее восприятием, то есть выполняет в культуре медиативную роль. С другой стороны, миф заслоняет и трансформирует действительность, которая в этом случае воспринимается в рамках национального мифа и, следовательно, в ней замечается только то, что присутствует в логике и структуре мифа. Кроме этого, использование мифа в рекламных, политических и тому подобных технологиях способствует нерефлексивному отношению аудитории, завороженной мифом, к происходящему. Так, B.C. Елистратов задается вопросом: «Возможно ли преодоление русского мифа?» [106; с. 18], имея в виду существование мифа о России на Западе. Отвечая на поставленный вопрос, автор считает, что «преодоление это неизбежно. Оно - в анализе его <мифа - Е.В.> структуры» [106; с. 18]. Как бы то ни было, наличие национальных стереотипов - признанный факт, следовательно, представления о своей собственной и других странах будут основываться на стереотипах и подвергаться мифологизации.
Проанализированные нами эсхатологический и литературный мифы в литературе постмодернизма претерпели лишь формальные, но не содержательные изменения. Эсхатологическая символика, актуализированная рядом принципиальных изменений в жизни российского общества конца XX века, в том числе ситуацией «fin de siecle», присутствует в постмодернистской литературе в обязательном порядке и характеризует ее как (пост)апокалиптическую. Сравнивая литературу русского постмодернизма с аналогичной литературой Европы и США, мы вынуждены согласиться с исследователями, определяющими эсхатологизм как свойство русского национального сознания (Б. Гройс, А. Старыгина и др.). При этом категория, рассматриваемая наряду с эсхатологизмом, - соборность -представляется спорной в качестве характеристики современного русского менталитета ([276], [118], [245]).
Реализация литературного мифа построена на отношениях притяжения-отталкивания: наряду с попытками деконструкции классики и десакрализации литературных авторитетов происходит дальнейшая их мифологизация, включающая в себя элементы деконструкции как составную часть. Центральной фигурой литературного мифа является А.С. Пушкин, в связи с чем мы говорим о возможности именования литературного мифа «пушкинским мифом». Поэт становится подлинным героем национального мифа, выходя за рамки не только литературы, о чем свидетельствуют использования имени Пушкина в крылатых выражениях (см. работу О.Е. Фроловой «А.С. Пушкин - автор и герой крылатых слов» [309]), риторических вопросах (так называемый «Пушкин-вопрос», рассматриваемый В.З. Санниковым [274; с. 441] и О.В. Богдановой [28; с. 283]) и проч., но и за грань русской культуры (творчество М. Павича).
Как нам представляется, работа «Национальные культурные мифы в литературе русского постмодернизма» может стать необходимым звеном в цепи исследований русского имаго на определенном временном отрезке. Кроме анализа значительного пласта современной литературы, сюда должны войти исследования в области массовой культуры (миддл-литература, современный городской фольклор, реклама, кино, телевидение и др.).
Конечно, область культурной мифологии, представленная в русской литературе, не ограничивается литературным и эсхатологическим компонентами, она может быть значительно расширена. В частности, в качестве одного из важнейших, семантически глубоких, и, как следствие, текстопорождающих мифов национальной культуры, нужно выделить государственный. Не обращаясь к его аналитическому рассмотрению, выделим ряд присущих ему мифологем: народ и власть, проблема легитимности власти (самозванство), государственность, приходящая извне (в разные исторические периоды из разных топосов с соответствующей им семантикой - Скандинавия, Азия, Кавказ и пр.), царь-батюшка и народ-ребенок, законотворчество, реформирование и некоторые другие. Интересно также было бы рассмотреть, как в художественных текстах реализуется тема литературократии и - в более широком смысле - семиократии. Богатый материал для осмысления «государственного мифа русской литературы» и соответствующего исследования предоставляют многие произведения классической литературы, и, конечно, такие постмодернистские тексты, как «Пушкинский дом» А. Битова, «Москва - Петушки» Вен. Ерофеева, «Палисандрия» С. Соколова, «Жизнь с идиотом» и «Попугайчик» Вик. Ерофеева, «Кысь» Т. Толстой, «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation 'П'», «Числа» и «Священная книга оборотня» В. Пелевина и др.
В рамках предпринятого исследования мы рассмотрели два, как нам представляется, базовых мифа русской культуры. При этом мы обратились к материалу как литературному, так и философско-культурологическому, в связи с тем, что перед нами стояла проблема не только воплощения национальной культурной мифологии в постмодернистских текстах, но и функционирования этих мифов за пределами рассматриваемой литературы, их истоки, развитие на протяжении становления русской культуры и семиотический потенциал. В область нашего внимания попали лишь самые популярные (то есть привлекшие внимание читательской аудитории и, следовательно, соответствующие установкам и ожиданиям национального сознания) и, по мнению теоретиков литературы, презентативные постмодернистские тексты (М. Липовецкий, О. Богданова, И. Скоропанова, М. Эпштейн и др.). Их количество в перспективе дальнейшего изучения образа России и его составляющих может быть принципиально изменено и значительно увеличено, а исследование произведено с привлечением большего теоретического и интертекстуального материала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные культурные мифы в литературе русского постмодернизма"
На правах рукописи
^>2. -
Вагнер Елена Николаевна
НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ МИФЫ В ЛИТЕРАТУРЕ РУССКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА
Специальность 10 01 01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Барнаул - 2007
003062539
Диссертация выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Куляпин Александр Иванович
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент
Анисимов Кирилл Владиславович
Ведущая организация
кандидат филологических наук, доцент Мансков Сергей Анатольевич
ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Защита состоится диссертационного
мая совета К
2007 года в _ 212 005 03 по
эв на заседании диссертаций на
защите
соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»1 по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Автореферат разослан
апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета у /? //
кандидат филологических наук, доцент 'А^^-г- \ О А Ковалев
Диссертационная работа «Национальные культурные мифы в литературе русского постмодернизма» посвящена таким гуманитарным проблемам современности, как культурное определение России на рубеже ХХ-ХХ1 вв, национальная самоидентификация, культурная преемственность в русской литературе XX века, взаимодействие исторического опыта (реальности) и его описания (текста) Из них вытекает ряд тем и проблем более частного характера, к которым обращается исследование
Общая характеристика работы
Актуальность предпринятого исследования определяется двумя факторами собственно литературным и внслитературным Первый напрямую связан со спецификой литературы постмодернизма - эпохи, которая, по мнению большинства исследователей, только что завершилась или завершается буквально на наших глазах Исследованию постмодернистской литературы посвящено немало работ, но многие произведения все еще остаются малоизученными и требуют внимания Кроме того, актуальность исследований в области современной словесности связана с самим культурно-историческим опытом, воплощенным и зафиксированным в художественных текстах Его осмысление происходит в настоящее время, и немалую роль в этом играет литература Область национальной культурной мифологии в последние десятилетия привлекает внимание представителей различных дисциплин, при этом не только ведутся теоретические исследования в данной области, но и разрабатываются механизмы использования национальных мифов в различного рода кампаниях (в политике, рекламе, СМИ, международной коммуникации и пр)' Однако функционированию этих мифов в литературе не уделяется должного внимания, в то время как именно литература является главной областью их формирования, развития и существования Отдельные аспекты постмодернистской литературы, рассматриваемые нами в русле национальной мифологии, обращали на себя внимание современных критиков и литературоведов Так, о мессианских мотивах в романе «Русская красавица» писали О Дарк и В В Десятов, эсхатологизм поэмы Вен Ерофеева анализировался в работах МН Липовецкого, МН Эпштейна, НА Нагорной и др К исследованию образа Пушкина в постмодернистской литературе обращались В В Десятов, А Г Коваленко, О В Богданова и др Но исследований, рассматривающих существующую на данный момент в литературе культурную мифологию как единое смысловое пространство, нет Настоящая работа призвана проанализировать бытование
' См , например Цуладзе А Политическая мифология М , 2003, Кириллова Н Б Мифотворчество в медиакультуре//Общественные науки и современность 2005 №5 С 155-165
национальных культурных мифов в современной литературе и восполнить данный пробел
Объектом исследования является отечественная проза последней трети XX в Мы намеренно не обращаемся к новейшим произведениям литературы, принадлежащим культуре теперь уже XXI века, так как в своем определении постмодернизма ориентируемся именно на его «финальность»
Предмет исследования составляют национальные культурные мифы (эсхатологический и литературный), представленные в рассматриваемых произведениях ]
Материалом исследования послужили следующие романы, повести и рассказы «Пушкинский дом», «Вычитание зайца», «Фотография Пушкина» А Битова, «Москва - Петушки» Вен Ерофеева, «Заповедник» С Довлатова, «Русская красавица» Вик Ерофеева, «Чапаев и Пустота», «Мардонги» В Пелевина, «Кысь», «Сюжет», «Лимпопо» Т Толстой, «НРЗБ» А Жолковского Перечисленные тексты в разной степени попали в зону нашего внимания, так как интересующая нас проблематика воплощена в рассматриваемых произведениях в различной мере
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка реконструировать и эксплицировать эсхатологический и литературный мифы русской культуры на материале литературы последней трети XX века, выявить их истоки и структуру, проследить их становление в диахроническом аспекте и функционирование в синхронии. Кроме того, в работе определяется место и значимость национальной культурной мифологии в более широком культурологическом спектре При этом исследование приобретает междисциплинарный характер и производится на стыке литературоведения, имагологии, семиотики, психологии и культурологии
Цель работы состоит в анализе интерпретации эсхатологического и литературного мифов в современной русской литературе, выявлении их взаимосвязи с предшествующей литературной традицией и с внелитературной действительностью.
Поставленной целью определяется ряд конкретных задач диссертационного исследования:
1. Проанализировать специфику российского постмодернизма в его диахроническом (в контексте исторического развития России) и синхроническом (в сопоставлении а аналогичными культурными ситуациями других стран) аспектах
2 Определить объем понятия «национальная культурная мифология» и выявить основные национальные культурные мифы на материале классического наследия русской литературы и философии
3 Рассмотреть истоки, структуру и функционирование эсхатологического мифа в исследуемых текстах Проследить взаимосвязь современных апокалиптических представлений с аналогичными идеями прошлого рубежа веков (Х1Х-ХХ)
4 Рассмотреть истоки, структуру и функционирование литературного мифа в постмодернистской литературе Определить его основных героев, проанализировать национальную специфику, тенденции и культурологический потенциал
5 Суммируя полученные результаты и подводя итоги исследования, реконструировать культурную мифологию России, представленную в литературе русского постмодернизма
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды представителей российского и западного направлений семиотики, в которых были сформулированы и разработаны современная концепция мифа и положение о знаковой природе культуры Ю М Лотмана, Б А Успенского, В Н Топорова, Б М Гаспарова, Б Гройса, 3 Г. Минц, Е М Мелетинского, В П Руднева, Р Барта, К Леви-Строса, М Элиаде и др Актуальны для данного исследования теоретические работы по постмодернизму (Ж Бодрийяр, Ж Деррида, И.П Ильин и др), а также труды авторов, обращающихся к феномену постмодернистской литературы МН Липовецкого, МН Эпштейна, ИП Смирнова, А С Немзера, М Н Золотоносова, Б М Парамонова, И С Скоропановой, О В Богдановой, В Курицына, П Вайля, А Гениса и т д В работе была использована методика интертекстуального анализа, разработанная в трудах Ю Кристевой, Р. Барта, И П Смирнова, А К Жолковского и др Касаясь проблематики, связанной с исследованием национального менталитета и национальных архетипов, мы обращаемся к опыту психологических и имагологических исследований АЮ Большаковой, А В Павловской, В С Елистратова, В А Медведева, культурологическим трудам Г.Д Гачева, М Б Плюхановой, Е А Ермолина, А Л Казина, А С Панарина, О В Рябова, В К Кантора, М А Жигуновой и др Актуальными и востребованными для данного сочинения оказались также исторические и философские работы, выражающие историософские концепции западников и славянофилов, ПЯ Чаадаева, НА Бердяева, И А Ильина и др
Методы исследования. В рамках данного исследования используются структурно-семиотический и интертекстуальный методы анализа в рамках культурологического и мифопоэтического подходов
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, истории философии, культурологии, в работе спецсеминаров Материалы исследования могут послужить для разработки методик по выявлению культурных стереотипов, проведения анкетирования и культурологического мониторинга
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета Материалы исследования легли в основу докладов, сделанных в рамках Всероссийской конференции «А С Пушкин и русская
литература» (Москва, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Русский вопрос история и современность» (Омск, 2005), I Международной научно-практической конференции «Святоотеческие традиции в русской литературе» (Омск, 2005), Международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), VI Краевой молодежной научно-практической конференции (Рубцовск, 2005), VI и VII Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог культур» (Барнаул, 2003, 2004), Международной научной конференции «Культура и текст» (Барнаул, 2005), XXXI, XXXII и XXXIII Научной конференции студентов,1 магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2004, 2005, 2006), Региональной научно-практическои конференции, посвященной 275-летию Барнаула (Барнаул, 2005), Научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2005), XI Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст варианты интерпретации» (Бийск, 2006), Научной конференции, посвященной 25-летию факультета филологии и журналистики Красноярского государственного университета (Красноярск, 2006), Международной конференции в рамках Дня славянской письменности и культуры «Россия и славянский мир прошлое, настоящее, будущее» (Коломна, 2007)
Основные положения работы отражены в 16 публикациях, общим объемом свыше 5 п л Результаты исследования были использованы при разработке учебных курсов «История русской литературы второй половины XX в», «Литература русского зарубежья», «Современная русская литературная критика»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Эсхатологическая ориентация текстов взаимосвязана с проблемой национальной идентификации, на современном историческом этапе авторы реактуализируют понятия «русская идея» и «русский мессианизм»
2 В литературе последней трети XX в выделяется библейский апокалиптический интертекст Наиболее цитируемыми образами «Откровения Иоанна Богослова» являются апокалиптический город, апокалиптический зверь, исчезновение пространства и времени как выражение эсхатологической системы координат, мотив различных бедствий пожар, тьма, битва
3 Русский эсхатологический миф можно определить как постоянное ожидание апокалипсиса и связанное с этим пограничное состояние национальной культуры, осмысляющей все значительные перемены в эсхатологических категориях
4 Главным героем литературного мифа, рассмотренного на материале постмодернистской литературы, является А С Пушкин («Пушкинский дом», «Фотография Пушкина», «Вычитание зайца»,
«Москва - Петушки», «Заповедник», «Русская красавица», «НРЗБ», «Лимпопо», «Сюжет», «Кысь», «Мардонги», «Чапаев и Пустота»)
5 Образ Пушкина в постмодернизме подвергается профанации, но наряду с этим поэт занимает место идеала и духовного абсолюта Представление о Пушкине приравнивается к божественному, включает широкий комплекс тотемических, политеистических и христианских элементов
6 Символом констатируемой авторами деградации культуры становится отсутствие (симулятивность) Пушкина, заменяемого такими знаками, как памятник («Кысь», «Лимпопо», «Вычитание зайца», «Чапаев и Пустота», «Мардонги»), музей («Пушкинский дом», «Заповедник», «Фотография Пушкина», «Вычитание зайца»), посмертная маска («Пушкинский дом», «Заповедник»), изображение («Фотография Пушкина», «Заповедник», «НРЗБ»)
7 Мифогенными элементами являются творческая и биографическая стороны жизни поэта (писателя), подвергающегося мифологизации Наиболее глубоким семиотическим потенциалом обладают сюжеты о его рождении (в том числе творческом) и смерти Русский литературный миф можно определить как историю о смерти поэта и переходе его к «жизни вечной» в пространстве культуры
8 В анализируемых текстах прослеживается взаимосвязь эсхатологического и литературного мифов, что указывает на существование единого культурно-мифологического поля, к которому обращается литература Интерпретация национальных мифов в постмодернизме строится на противоположных тенденциях мифологизации и демифологизации, обусловленных литературными и внелитературными факторами
Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 352 наименования, и приложения Общий объем работы составляет 231 страницу
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор тематики и актуальность исследования, рассматривается степень научной разработанности темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе определяются понятия «русский постмодернизм» и «национальная культурная мифология» Производится сравнение ситуаций западного и российского постмодернизма, рассматриваются причины отмечаемых отличий в России не был до конца реализован модернистский проект, на смену которому пришел социалистический, в сфере искусства русский постмодернизм отталкивался от соцреализма, а не от модернизма,
как это было на Западе Обращается внимание на несоответствие постмодернистских установок ценностям русского менталитета, выражению которых, среди всего прочего, традиционно служила литература Авторы, исследующие русский менталитет, характеризуют его через такие понятия, как этноцентризм, мессианство, серьезность, традиционность, поиск правды и гармонии, преобладание дуальных моделей (Ю М Лотман, Б А Успенский, О В Богданова, Б Гройс, Е А Ермолин, А В Старыгина и др) Присущие постмодернизму плюрализм, релятивизм и деиерархизация оказались чужды русской культуре, однако такие постмодернистские характеристики, как эсхатологизм и симулятивность (символом которой в России стали «потемкинские деревни»), напротив, соответствуют национальной традиции Наряду с работами авторов, утверждающих неорганичность постмодернизма для России (О Богданова, Б Парамонов, М Липовецкий), обращается внимание на противоположную по смыслу теорию М Эпштейна, согласно которой, постмодернистские черты присущи русской культуре с петровских времен Таким образом, в первом параграфе первой главы дается срез разноплановых представлений о постмодернистской литературе и ситуации русского постмодернизма
Во втором параграфе речь идет о национальных культурных мифах, сформировавшихся под воздействием исторических, политических, религиозных и других общекультурных факторов Культурная мифология отличается как от национального фольклора (и античной мифологии в том числе), так и от мифологии социальной (см работы Р. Барта) В данном случае, по словам М Н Эпштейна, «речь идет о своеобразной мифологии, только не пришедшей к нам в готовом виде из доисторических времен, а той, которая складывается на исторической почве и в создании которой мы сами принимаем непосредственное участие»2 К числу важнейших мифов русской культуры, на основании данных русской классической литературы и философии, следует отнести эсхатологический, литературный, петербургский, государственный мифы и «миф о России», который является одним из самых сложных и в различной степени включает все перечисленные В рамках имагологического подхода авторы сборников «Россия и Запад диалог культур» говорят о существовании национальных стереотипов и основанных на них мифологизированных образах той или иной страны Так, А Ю Большаковой3 и В С Елистратовым предлагается рассматривать «образ России» как совокупность следующих констант культуры национальный характер, национальная идентичность, русская идея, душа России, пространство, время и национальные мифы В данной работе мы останавливаемся на феномене национальной культурной
2ЭпштейнМН Парадоксы новизны О литературном развитии Х1Х-ХХ в М , 1988 С 103
3 Большакова А Ю Норма и аномалия образ России в англо-американской русистике 1990-х // Россия и Запад диалог культур М, 1997 Вып 4 С 369-381
4 Ьлистратов В С Россия как миф (к вопросу о структурно-мифологических типах восприятия России Западом)//Россия и Запад диалог культур М.1994 Вып 1 С 6-18
мифологии, представленной в русской литературе последней трети XX века Национальный культурный миф представляет собой сложное концептуальное образование, в состав которого входят элементы разных архаических мифов (миф о творении и разрушении мира, героические и сотериологические мифы) и мифологемы различных уровней (литературные, бытовые) Он является динамической системой, входящей в актуальный фонд национальной культуры, в связи с чем его творение и интерпретация происходят постоянно Национальный культурный миф функционирует в различных сферах данной культуры литературе, кинематографе, театре, публицистике, СМИ и рекламе, политике, бытовой коммуникации и тд Носителями культуры национальный миф может восприниматься нерефлексивно, но его установки и диктуемые им модели поведения входят в базовый культурный фонд нации и индивида, создавая, в частности, основу для национальной самоидентификации
Глава «Эсхатологический миф» открывается вводной частью, призванной выявить эсхатологические установки русской культуры в диахроническом плане Здесь определяются основные мифологемы и понятия, через которые можно раскрыть содержание русского эсхатологического мифа- апокалипсис, русская идея, национальная идентичность, концепция «Москва - Третий Рим» и связанная с ней символика апокалиптических городов - Рима, Иерусалима, Москвы, Петербурга и Китежа
Далее проводятся параллели между ситуациями рубежей Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 вв, актуализировавшими эсхатологические предчувствия Эсхатологичность постмодернизма обусловлена несколькими факторами, к которым относятся нумерологическая символика миллениума, религиозный бум после десятилетий официального атеизма, социально-исторические и геополитические изменения в жизни миллионов граждан бывшего СССР, а также культурная ориентация на события прошлого рубежа веков (Х1Х-ХХ), в связи с чем литературный багаж эпохи крушения Российской империи оказывается весьма актуален В работе рассматриваются «Апокалипсис нашего времени» В В Розанова, «Слово о погибели русской земли» А М Ремизова, «Окаянные дни» И А Бунина, «Солнце мертвых» И С Шмелева, стихотворения В В Маяковского и А А Блока Эсхатологическая рефлексия писателей происходит в рамках смысловой цепи вера - Запад - литература
В разделе «Эсхатологический мотив поиска Града в поэме Вен Ерофеева "Москва - Петушки"» анализируются библейские цитаты в поэме, раскрывается символика ерофеенских Москвы и Петушков, связанная с представлением об апокалиптическом городе Названные топосы противопоставляются друг другу как инфернальный и небесный миры соответственно Описание Москвы происходит через сближение ее с Римом, для Петушков актуален образ Китежа и символика Небесного Иерусалима Однако знаки апокалипсиса присутствуют в обоих городах (в частности, амбивалентный женский образ, спроецированный на
вавилонскую блудницу, является принадлежностью Петушков), поэтому в финале Москва и Петушки сливаются в один топос
Следующий параграф раскрывает аспекты сотериологического мифа в романе Вик Ерофеева «Русская красавица» Как и в предыдущем случае, важной здесь оказывается концепция Москвы - эсхатологического царства, города решающей битвы сил добра и зла В романе апокалипсис происходит на уровне личности главной героини, которая отождествляет себя с Москвой и является воплощением «русскости». В соответствии с классическими представлениями об амбивалентности русского менталитета, совмещающего в себе христианские и языческие (дионисийские) стороны, героиня романа наделяется двойственностью Она характеризуется через пушкинские цитаты «гений чистой красоты», с одной стороны, и «вавилонская блудница» - с другой Такой же двойственной оказывается миссия русской красавицы, направленная на спасение России она жертвует собой во имя родины, однако сам акт бега по полю, представляющий противоборство с темными мистическими силами, является дионисийским и к достижению цели не приводит Мечтая о спасении, Ирина Тараканова в то же время вынашивает идею мести, воплотить которую должен ребенок, зачатый от мертвого Леонардика и называемый Антихристом Однако в финале, совершая самоубийство, героиня все-таки спасает мир от своего мстителя В аспекте мифа о спасении возникает несколько героев, на которых ориентируется Ирина Георгий-Победоносец, Жанна Д'Арк, Богоматерь и Христос, однако в целом сотериологический миф подвергается профанации спасение не удается
В разделе «Эсхатологизм рубежей веков в романе В Пелевина "Чапаев и Пустота"» снова уделяется внимание сходству культурно-исторических ситуаций революционной и постсоветской эпох В романе Пелевина важное место занимает тема национальной идентификации и поиска пути России, связанная с эсхатологической миссией Третьего Рима Авторская трактовка дуальности русской культуры и русского менталитета реализуется в форме шизофрении главного героя. Если в романе Ерофеева происходило отождествление Ирина - Москва - Россия, то у Пелевина подобная цепь выстраивается* как Петр - Петербург - Россия «Географическая» философия романа связана с мифологемой апокалиптического города, в фокус авторского внимания попадают Петербург, Москва, Урал, Алтай-Виднянск и Внутренняя Монголия В названии и семантике Алтай-Виднянска воплощается комплекс эзотерических представлений XX в, здесь происходят ключевые для романа события, связанные для Петра с Анной и бароном Юнгерном Присутствующая при этом «золотая» символика рифмуется с именем города («Алтай» - «золотой») и отсылает к апокалиптическому пророчеству о видении золотого города - Небесного Иерусалима Алтай-Виднянск оказывается эсхатологическим городом, именно здесь происходит уничтожение реальности, в результате чего этот топос
заменяется на Урал - символ границы и перехода из одного состояния в другое5 Говорить об апокалиптике в романе уместно еще и с учетом изменения представлений об апокалипсисе, произошедшем в XX веке В частности, заслуживает внимания философская концепция Ж Бодрийяра Апокалипсисом он считает господство симулякров и наступление виртуальности, которая отменяет «реальный» апокалипсис6 Романный мир Пелевина, воспринятый с учетом философии Бодрийяра, свидетельствует о том, что апокалипсис, о котором писали после 1917 года, действительно состоялся7 Его символическим выражением становится уничтожение реальности с помощью глиняного пулемета, в котором замурован палец Будды Финальное перемещение героя во Внутреннюю Монголию - место, о котором «нельзя сказать, что оно где-то расположено в географическом смысле»8, отсылает к евангельскому «Царство Божие внутри вас» и символике нефизического существования преображенной плоти
Следующий параграф продолжает постапокалиптическую тематику современной литературы на материале романа Т Толстой «Кысь» «Послевременье» описывается как эклектическое смешение различных эпох и превращается в «безвременье» Постапокалиптическое пространство также деструктурировано, что проявляется не только в образе былой Москвы, но и в интерпретации семантики сторон света, пародирующей стереотипные национальные представления о востоке, западе, севере и юге Символика апокалиптического города реализуется в описании семихолмного городка - профанного варианта Москвы, - в котором раз за разом происходит неокончательный конец света Таким образом, сама ситуация апокалипсиса мыслится как архетипическая для русской культуры, но, несмотря на многократные катастрофы, некоторая часть культуры сохраняется и транслируется во времени и пространстве В связи с этим в романе поднимается проблема адекватности культурного знака Присутствующий в тексте «Откровения» апокалиптический зверь представлен в романе как «кысь», являясь заглавным
В заключающем главу параграфе делаются выводы по главе, выявляются основные библейские цитаты, мотивы и образы, к которым обращаются авторы (к числу таковых следует отнести апокалиптический город, вавилонскую блудницу, апокалиптического зверя, исчезновение пространства и времени, мотив разного рода бедствий и наказаний) Библейские символы и образы подвергаются интерпретации и зачастую имеют неоднозначное прочтение амбивалентными характеристиками обладают ерофеевские Петушки и «девушка с глазами белого цвета»9, Ирина Тараканова и ее миссия («Русская красавица»), Анна в
3 См Анисимов К В Проблемы поэтики литературы Сибири XIX — начала XX века Особенности
становления и развития региональной литературной традиции Монография Томск, 2005 С 26-97 'БодрийярЖ Символический обмен и смерть М,2000
7 См, например АльтицерТ Россия и апокалипсис//Вопросы философии 1996 №7 С 110-126
! Пелевин В О Чапаев и Пустота // Пелевин В О Песни царства «Я» М , 2003 С 224
9 Ерофеев В В Москва - Петушки Поэма М,2004 С 41
представлении Петра («Чапаев и Пустота») и книжный мир для Бенедикта («Кысь») Константами рассмотренных текстов являются вмешательство потусторонних сил в судьбу героев и существующий порядок вещей, текстопорождение и проблема национальной идентификации С ее решением во многом связана актуализация эсхатологического мифа, так как русская идея, будучи мессианской, получает свою реализацию в апокалиптической ситуации Специфика постмодернистского истолкования апокалипсиса заключается в сознательной ориентации писателей на обнаружение текстовой природы эсхатологического мифа в литературе актуализируется не столько смысл, заложенный в Библии, сколько апокалипсис как культурный знак Важным становится не апокалипсис как явление, а его культурные коннотации и символы, позволяющие автору выразить собственное отношение к происходящему Парадокс заключается в том, что написание текста о конце света является ^ способом противостояния ему. апокалипсис как реальность уничтожается с помощью апокалипсиса как текста, сама возможность написания которого доказывает, что мир еще существует
Глава «Литературный миф» открывается параграфом, в котором определяется место литературы в культуре России (литературоцентризм), обращается внимание на особое восприятие А С Пушкина и выявляется отношение к поэту на основе ряда произведений Х1Х-ХХ вв (Ф М Достоевский, поэты и писатели серебряного века, рассказы Б. Шергина, советская пушкиниана, постмодернистская литература от А Синявского до Т Толстой) Отдельное внимание уделяется представлению о роли Пушкина в культуре конца XX в Отличие постмодернистской пушкинианы от ранее существовавшей в литературе тенденции, ориентированной на принципы жизнеподобия, исторической достоверности и пытавшейся изобразить Пушкина как личность, заключается в том, что постмодернистский Пушкин - это феномен культуры, концепт, существующий в национальном сознании Пушкин является главным, но не единственным героем литературного мифа
Второй параграф раскрывает основные элементы литературного мифа в романе А Битова «Пушкинский дом», здесь же ука?ывается на близость пушкинских мотивов в названном романс и поэме Вен Ерофеева «Москва - Петушки» Обращение к пушкинскому мифу влечет за собой внимание ко всему пласту послепушкинской литературы, на сюжеты которой проецируются происходящие в романе события Обращаясь к проблеме поколений и культурной преемственности, Битов определяет существующую ситуацию как забвение, деградацию и профанацию духовных ценностей, воплощаемых в лице Пушкина Но наряду с этим происходит одновременное обожествление поэта, Пушкинский дом выступает как пушкинский храм, где есть свои служители культа, святыни и своя икона, нерукотворный образ Пушкина - посмертная маска Символом поэта в романе становится сфинкс, присутствующие в тексте интертекстуальные связи с образами сфинкса в творчестве Ф И Тютчева и
А А Блока формируют широкое семантическое поле, в котором сближаются Пушкин - Сфинкс - Россия - Скифы - Природа Финал романа амбивалентен в одном варианте это бунт Левы Одоевцева против мертвых знаков культуры и гибель на дуэли, в другом - фарс, доказывающий невозможность бунта против сложившейся культурной ситуации и пушкинской смерти
Далее прослеживается реализация литературного мифа в поэме Вен Ерофеева «Москва — Петушки» Алкогольная тематика повествования приводит к тому, что литературный дискурс развертывается в ее рамках (важным для персонажей оказывается вопрос о том, кто и сколько пил) В поэме выражается наиболее стереотипное массовое представление о Пушкине Особое внимание обращается на использование имени поэта в риторическом вопросе, который исследователи именуют «Пушкин -вопросом»10 Кроме того, определяется ряд пушкинских текстов, на которые ориентируется автор («Евгений Онегин», «Граф Нулин», «Начало I песни "Девственницы"», «Памятник» и др), выявляются основные пушкинские цитаты и мотивы
Следующий раздел посвящен анализу пушкинского мифа в повести С Довлатова «Заповедник» Художественное произведение содержит аналитические комментарии относительно пушкинской роли и места в музейной атмосфере Заповедника Повествование о пребывании героя в пушкинских местах подчинено теме поиска «настоящего» Пушкина, замещенного в мемориальном комплексе различными знаками (изображения, бакенбарды, цепь на дубе, цитаты и пр) Декларируемая любовь к поэту со стороны работников музея воспринимается повествователем в контексте фальшивых экспонатов музея и искаженных цитат Финальный вывод повести заключается в обнаружении фиктивности «музейного» Пушкина, за которым следует решение героя покинуть Россию
В параграфе «Имя Пушкина в романе "Кысь"» прослеживается изображаемое Т Толстой постисторическое представление о Пушкине, которое дается в нескольких вариантах С одной стороны, это субкультура «Прежних», в которой сохранилась память о поэте и предпринимаются попытки напомнить о нем представителям иного времени С другой стороны — это диаметрально противоположное отношение «голубчиков», далеких от культуры и использующих памятник поэту в сугубо утилитарной функции Между этими крайними точками располагается позиция Бенедикта, который движется от незнания Пушкина к знакомству с его творчеством и биографией и последующему почитанию поэта Этот путь герой проходит с помощью наставника из «прежней» культуры -Никиты Иваныча, который поручает Бенедикту создание нового памятника Пушкину Для Никиты Иваныча создание памятника ценно не только само по себе, но и как фактор, способствующий эволюции и развитию
|0СаннцковВЗ Русский язык в зеркале языковой игры М.2002 С 441
13
Бенедикта, сопутствующий физическому воздействию на последствия мутации - обрубанию хвоста Фигура Пушкина становится для героя идолом, единственно возможным воплощением представления об абсолюте, реализация которого наиболее ярко показана в сцене смерти Варвары Лукиничны Финал романа апокалиптичен- сожжение «Прежних» вместе с памятником Пушкину на месте бывшего Страстного бульвара оборачивается их вознесением и уподоблением апостолам Мотив поиска истинной книги и изучения азбуки связан в романе с проблемой культурного кода, которая возникает при переходе текста из одной семиотической системы в другую. Если в романе А. Битова такими системами были дореволюционная и советская культуры, то Толстая, изображая постисторию, противопоставляет культуру «прежнюю» и ту, которая изображается в художественном мире романа как «настоящая» Культурный письменный код этой эпохи строится на эклектическом совмещении нескольких алфавитных систем автор использует своего рода коллаж из церковнославянской, дореволюционной светской и послереволюционной алфавитных систем Они маркируют три глобальных периода русской истории, допетровская Русь, послепетровская Российская империя и советская эпоха, к которой примыкает постсоветская Тенденция, существующая в русской письменности, - сокращение изначального количества букв с каждой политической реформой -доведена в романе «Кысь» до логического завершения в виде изображения бесписьменного и безлитературного общества В романе прослеживается ряд «пушкинских» противопоставлений, значимых для концепции повествования Пушкин - Федор Кузьмич, Пушкин - Бенедикт, Пушкин -Кысь Здесь же определяются основные цитируемые тексты поэта, среди которых первостепенное место занимает стихотворение «Памятник»
Следующий параграф обращается к интерпретации пушкинского мифа в малой прозе «НРЗБ» А. Жолковского, «Фотография Пушкина» и «Вычитание зайца» А Битова, «Сюжет» и «Лимпопо» Т. Толстой Отмечаются параллели и близость авторских интерпретаций пушкинского мифа в «НРЗБ» и «Кысь» в том и другом случае изображается мир далекого будущего, в котором место идеала и духовного абсолюта занимает Пушкин. Попытки его приближения путем изготовления памятника («Кысь») и воскрешения с помощью достижений цивилизации («НРЗБ») не приводят к желаемому результату и оборачиваются новыми катастрофами и апокалиптическими пожарами
Представление о Пушкине в «Фотографии Пушкина» сопоставимо с аналогичным в «Пушкинском доме»- Пушкин недосягаем, неуловим, он ускользает от объектива фотоаппарата и от всякой объективности Вместе с тем, его жизнь и творчество оказывают влияние на того, кто попадает в зону их влияния (Лева Одоевцев в романе и Игорь Одоевцев в повести). Попытка героя сфотографировать Пушкина и мечта спасти его от смерти, отправившись в XIX век на машине времени, остаются безрезультатными Кроме пушкинского мифа, в повести актуализируется петербургский миф,
одним из со-творцов которого был поэт В рассказе «Вычитание зайца» автор обращается к истории о попытке возвращения Пушкина из Михайловского в Петербург накануне восстания декабристов Возвращение не удается из-за зайца, перебежавшего поэту дорогу, после чего Пушкин пишет поэму «Граф Нулин», охарактеризованную им самим как пародия на шекспировскую «Лукрецию» В связи с этим Битова интересуют роль зайца в истории русской словесности и сама проблема альтернативной истории, поднимаемой Пушкиным в «Графе Нулине»
К альтернативному варианту пушкинской судьбы обращается и Т Толстая в рассказе «Сюжет», сталкивая две исторические мифологизированные фигуры национальной истории - Пушкина и Ленина Восприятие их ролей как антагонистических обусловлено принадлежностью к разным культурным мифам Пушкин - олицетворение литературного мифа, с присущим ему комплексом положительных установок на свободу, красоту, истину, счастье, покой, волю и т д Ленин -герой мифа государственного, включающего массу негативных характеристик противоположного рода (насилие, власть, тюрьмы и т д) Рассказ демонстрирует разницу восприятия этих мифов русским культурным сознанием литература вневременна (Пушкин выжил после дуэли и дожил до глубокой старости), герой литературного мифа неподвластен смене общественных формаций, область же политики и государства зависит от сиюминутного истолкования роли того или иного деятеля, в связи с чем после крушения социалистического проекта и распада СССР культовые фигуры были радикально переосмыслены Альтернатива истории в «Сюжете» реализуется как вмешательство героя литературного мифа в судьбу героя мифа государственного - и наоборот Пушкин, не погибнув на дуэли, доживает до глубокой старости, а новым Дантесом становится Владимир Ульянов Мессианская роль поэта в данном рассказе заключается в спасении России от Ленина, при этом сам Пушкин погибает, то есть демиургическая роль поэта не ограничивается областью словесности, а распространяется уже на историю России в целом В рассказе «Лимпопо» речь идет о попытке рождения нового Пушкина, предпринимаемой новыми «униженными и оскорбленными» интеллигентом Ленечкой и негритянкой Джуди Кульминацией повествования становятся события в городе Р, описываемые с помощью цитат из библейской книги «Откровения» и политизированных терминов При этом погибают некоторые персонажи рассказа, в том числе и Джуди Чаемое появление нового Пушкина не удается из-за событий, мыслимых как апокалиптические - с одной, и как политические - с другой стороны В финале возникает значимый для Толстой и всей постмодернистской пушкинианы образ памятника поэту, а героями искаженно цитируется стихотворение «Памятник»
В следующем разделе анализируется мотив памятника в романе В Пелевина «Чапаев и Пустота» и его рассказе «Мардонги» В романе выстраивается ассоциативная связь между главным героем и памятником
поэту революция вынуждает их рядиться в соответствующие эпохе одежды (Петр - в форму красного комиссара, памятник - в надетый на него красный фартук с политическим лозунгом) В постсоветское время памятник исчезает, а герой, реализуя семантику своей фамилии - Пустота, - тоже покидает реальность и отправляется во Внутреннюю Монголию
В рассказе «Мардонги» речь о памятнике Пушкину ведется в контексте интерпретации тибетского культа мардонгов - специальным образом изготовленных памятников великих людей В рассказе дается представление о культуре как об иерархии авторитетов умерших людей, вводится понятие «духовный мардонг», в качестве которого предстает и Пушкин Важнейшую роль в создании «мардонга» играют обстоятельства смерти великого человека, поэтому непосредственными участниками мардонга Пушкина становятся Наталья Гончарова и Дантес История последней дуэли поэта, во многом послужившая его мифологизации, связана в массовом представлении с этими лицами пушкинского окружения
В заключительном параграфе «Пушкинский миф в контексте мифа литературного, варианты функционирования, истоки, структура» подводятся итоги главы, выявляются общие для рассматриваемых текстов элементы пушкинского мифа и наиболее цитируемые тексты поэта Представление о Пушкине, имя Пушкина приравнивается к божеству, фигура поэта особенно выделяется на фоне констатируемой деградации культуры, которая заключается, прежде всего, в профанации сакрального и разрушении культурного кода, обусловливающего историческую культурную преемственность Так, в романах А Битова и Т Толстой хранителями подлинного смысла являются представители старших поколений, выходцы из других эпох в «Пушкинском доме» - из дореволюционной (Модест Платонович), в «Кысь» - из «прежней» (Никита Иваныч) Представление о Пушкине как о боге в рамках пушкинского мифа не сводится только к христианскому Оно включает в себя тотемические элементы Пушкин как сфинкс и птица-феникс, восстающая из праха, в связи с чем даже суррогаты Пушкина не уничтожаются окончательно (находится новая маска, памятник не сгорает дотла) Мифологический образ поэта несет отпечаток язычества Пушкин как антропоморфный бог-идол (подобно мутировавшим людям, он имеет «последствия» в виде шести пальцев) и традиционный герой мифов, проходящий через тяжелые испытания, погибающий в цвете лет, словно Икар или Фаэтон, сохраняя самое главное - свободу и дар Кроме того, поэт мыслится в качестве героя солярного мифа, благодаря чему одним из устойчивых выражений стало «солнце русской поэзии»
В соответствии с христианскими представлениями о троичности Бога, миф о Пушкине включает следующие компоненты Пушкин-Отец -создатель русской литературы, языка, культуры, сотворивший Словом целую вселенную, Пушкин-Сын, преданный современниками и невинно убиенный в 37 лет, - в возрасте, ставшем для русского культурного
сознания не менее значимым и роковым, чем Христово 33-летие, наконец, Пушкин-Дух, пребывающий ныне и присно в каждом русском сердце, в каждом храме науки или культуры, во всей России, ставшей «пушкинским домом» При более подробном рассмотрении можно обнаружить гностические (Пушкин как демиург, сотворивший мир и удалившийся из него) и агностические (принципиальная невозможность познания Пушкина) элементы мифа о поэте Таким образом, в русской культуре Пушкин стал аналогом и символом Бога, представления о нем включают в себя все многообразие представлений о трансцендентном Мифологизации образа Пушкина послужили не только созданные им литературные памятники, но и биографические данные Наиболее мифогенными элементами выступают события, связанные с экзотическим происхождением, любовной жизнью поэта и его гибелью, вернее, последовавшая после смерти интерпретация этих событий. Особенно привлекает внимание ситуация последней дуэли Пушкина Смерть поэта воспринимается национальным сознанием как трагедия всей русской культуры и в рамках христианского менталитета интерпретируется как мученическая, в связи с чем появляются обозначенные выше мотивы обожествления Пушкина
По наблюдениям ряда авторов (М Элиаде, Е.М Мелетинский, М Н Липовецкий и др), базовым мифом является миф о творении - не только мира, но и культуры как его составной части, то есть организация хаоса в космос, связанная с конструктивным началом Герои этого мифа обладают прометеевскими, «культуртрегерскими» характеристиками, их основные подвиги сводятся «к добыванию (часто из хтоничсского или небесного мира) культурных или природных объектов, то есть устройству человеческого мира, к защите созданного космоса от сил хаоса и к защите племени-государства от иноплеменников и иноверцев»" Эго относится и к героям литературного мифа, воспринимаемым национальным сознанием в качестве одного из факторов национальной идентификации, принадлежности к определенной культурно-исторической общности, вследствие чего эти герои мыслятся не только создателями культуры, но и ее защитниками С точки зрения семиотики, не случайно, что главными героями-поэтами русской культуры стали Александр Пушкин и Александр Блок, имя которых переводится как «мужественный защитник» Наряду с пушкинским мифом в параграфе обозначаются контуры мифа блоковского, реализуемого среди рассматриваемых текстов в таких, как «Пушкинский дом», «Фотография Пушкина», «Москва - Петушки», «Чапаев и Пустота», «Мардонги» и «Кысь»
В соответствии с представлением о том, что сущность мифа - это «рассказываемая в нем история»12, русский литературный миф можно определить как историю о смерти поэта, вместе с сопутствующими ей
11 Мелетинский Е М О литературных архетипах М, 1994 С 21
15 Леаи-Строс К Структурная антропология М.2001 С 218
эстетизацией и сакрализацией героя, миссия которого рассматривается как сотериологическая, а также прометеевская или орфеевская - преображение хаоса в космос с помощью Слова Герою литературного мифа присущи не только характеристики, сближающие его с Христом, но и ветхозаветные черты Творца Поэт, воплощая Свет и Слово, противостоит смерти и тьме, реализует демиургическую и космогоническую функции При этом физической и, чаще всего, мученической, смерти, являющейся обязательным элементом мифа, противополагается «жизнь вечная», претворением которой служит существование творческого наследия и порождаемых им смыслов в культуре
Однако в процессе мифологизации складывается ситуация, естественная для мифа, но уводящая все дальше от «подлинного» восприятия личности и творчества автора, включенного в литературный миф Речь идет о стереотипизации, клишированности и автоматизме восприятия мифологизированного лица Крайностью подобной ситуации становится существование субъекта мифа на уровне концепта культуры, при котором «общее мнение» о поэте (писателе) складывается независимо от знакомства с его творчеством На уровне речевых комплексов примерами этого можно считать использование имени Пушкина во фразеологизмах Указанная ситуация вызывает противоположное движение в культуре - демифологизацию, направленную, как правило, на «приближение» поэта, снятие с его образа академического лоска, попытку взгляда, свободного от идеологических и прочих штампов Но на основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что любая демифологизация в той или иной степени тоже является мифом и также обращается к концептам культуры
В заключении подводятся итоги исследования, производится их осмысление в широком культурном контексте, намечаются перспективы дальнейшей научной работы в избранном направлении Обращает на себя внимание тесная взаимосвязь двух рассмотренных культурных мифов, присутствующих одновременно во всех анализируемых текстах В связи с этим следует обратить внимание на замечания исследователей, считающих эсхатологизм и литературоцентризм характеристиками национального сознания, и сделать вывод о существовании единого культурно-мифологического поля, к которому обращается литература
В приложении анализируется пушкинский миф в творчестве сербского писателя М Павича, в связи с чем отмечаются актуальность для России и Сербии Первой Мировой войны, ставшей фактическим рубежом XIX и XX вв, и близость культурно-политических ситуаций в бывшем СССР и бывшей Югославии 1990-х гг Рассматривая такие произведения писателя, как «Принц Фердинанд читает Пушкина», «Пейзаж, нарисованный чаем», «Уникальный роман», «Орфелин, один из писателей библиотеки Пушкина» и «"Сербские песни" А С Пушкина» (из цикла «Три русско-сербские темы»), мы делаем выводы о выходе пушкинского мифа за пределы русской культуры Здесь же определяются причины
интереса М Павича к конкретным произведениям Пушкина и принцип их отбора, ведется речь о культурологическом и мифогенном потенциале русской литературы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Вагнер Е Н Пушкинский миф в романах А. Битова и 1 Толстой // Диалог культур 6 сборник материалов межвузовской конференции молодых ученых Барнаул Изд-во БГПУ, 2004 С 153-158
2 Вагнер Е Н Имя Russian Beauty (к антропонимике романа В Ерофеева «Русская красавица») // Поэтика имени сборник научных трудов Барнаул Изд-во БГПУ, 2004 С 76-79
3 Вагнер Е Н Пространство и безвременье в романе Т. Толстой «Кысь» // Диалог культур 7: Сборник материалов межвузовской конференции молодых ученых Барнаул Изд-во БГПУ, 2004 С 86-91
4 Вагнер Е Н Особенность национальной географии Взгляд писателей-постмодернистов // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» // Гуманитарные науки и образование опыт, проблемы, перспективы Тольятти Волжский университет им ВН Татищева, 2005 С 122-127
5 Вагнер Е Н Взгляд писателей-постмодернистов на национальную историю // Молодежь в XXI веке Материалы VI краевой молодежной научно-практической конференции Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 С. 173-175
6 Вагнер Е Н Эсхатологический миф в русской постмодернистской литературе // Культура и текст - 2005 Сборник научных трудов международной конференции в 3-х тт СПб , Самара, Барнаул, 2005 Том 1 С 90-98
7 Вагнер Е Н Рубеж веков эсхатология и русская литература // Святоотеческие традиции в русской литературе- Сборник материалов научно-практической конференции Омск Издательство «Вариант-Омск», 2005 Ч II Русская литература как культурный феномен С. 190-195
8 Вагнер Е И Образ российского пространства в литературе постмодернизма // Филология и культура сборник статей Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 -Вып 2 С 98-105
9 Вагнер Е Н Проблема диалога культур в русской постмодернистской литературе // Коммуникативные аспекты языка и культуры. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Томск: Томский политехнический университет, 2005 С 262-263
10 Вагнер EH Барнаул как текст символы современности//Барнаул на рубеже веков итоги, проблемы, перспективы материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 С 247250
11 Вагнер Е Н К вопросу о национальном образе в современной русской литературе // Русский вопрос история и современность Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2005 г) Омск, 2005 С 16-18
12 Вагнер ЕН Время в поэзии Ивана Жданова // Молодежь -Барнаулу Материалы научно-практической конференции. Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 С 64-65
13 Вагнер ЕН Особенности национальной мифологии Взгляд постмодернистов // Русский постмодернизм Вести из Алтай-Виднянска сб статей Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 С 154— 178
14 Вагнер ЕН Сербская Жича и русский Китеж культурные параллели // Художественный текст варианты интерпретации Труды XI Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 12-13 мая 2006 г) В 2 частях Ч 1 - Бийск БПГУ им В М Шукшина, 2006 С 90-92
15 Вагнер Е Н, Десятов В В Nomen est omen антропонимы в романах Пелевина // Сибирский филологический журнал 2006 №4. С 63-67
16 Вагнер Е Н Пушкинский миф в современной русской и сербской литературе // Электронный вестник ЦППК ФЛ (СППГУ) 2006 №3 (http //evcppk/filcs/pdf/100 pdf)
Подписано в печать 10 04 2007, формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ /25 Типография Алтайского государственного университета 656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66