автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Миф как социокультурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малеева, Мария Ахмедовна
Введение.
Глава 1. Природа, сущность и функции мифа в современной культурологической интерпретации
1.1. Проблема генезиса мифа.
1.2. Миф как первоначало философии и рациональности.
1.3. Миф и ритуал в социокультурной реальности.
Глава 2. Методологические предпосылки социокультурного анализа мифа.
2.1. Проблема мифа в творчестве романтиков.
2.2. Миф как структура.
2.3. Миф как символическая форма.
2.4. Миф как жизненный мир.
2.5. Миф в философии экзистенциализма
Глава 3. Миф в современной культуре.
3.1. Форма превращенная как основа возникновения мифа.
3.2. Проблема бессознательного в современной мифологии.
3.3. Миф в системе "знак - культура"
3.4. Образ человека в современном мифе.
3.5. Проблема социального мифа.
3.6. Особенности функционирования мифа в современной политической культуре.
3.7. Миф в культуре постмодерна.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Малеева, Мария Ахмедовна
Актуальность темы исследования. Одно из важнейших направлений научного поиска в области духовной культуры - это исследование ее исторических предпосылок, в результате актуализации которых образуется целостность культуры. Первоначально в качестве такого рода целостности, в которую был погружен человек, выступала мифология. Современная социокультурная ситуация демонстрирует устойчивость структурных элементов мифа и включенность их во все сферы жизнедеятельности человека.
Изучение мифа сопряжено с широким спектром философских и культурологических проблем. Без знания мифа остается нераскрытым, не эксплицированным вопрос о генезисе философии и науки. Миф включает в себя знания, однако миф и наука - качественно разнородные явления. Встает вопрос: где кончается миф и где начинается истина в структуре современного мировоззрения? Можно ли развести их? Об этом писали и пишут в своих работах А. Н. Лосев, Ф. X. Кессиди, А. Н. Чанышев, М. И. Стеблин-Каменский, Ю. С. Осаченко и др. Поскольку исследование проблем мифа невозможно в отрыве от проблем познавательного процесса и общественного сознания, актуален вопрос о соотношении мифа с другими культурными явлениями и формами.
Анализируя современное общественное сознание, обыденное, повседневное, массовое исследователи сталкиваются с реликтами - элементами, унаследованными от мифологии. Любая борьба идей не обходится без привлечения в нее идейного материала из мифов. Сотворение идеологами всевозможных мифов - социальных, политических, философских и др. — стало делом обычным. А потому весьма актуально исследование степени влияния архаических мифов на мышление, науку, политику и другие сферы культуры.
На протяжении всего XX века наблюдался процесс ремифологизации. Однако проблема состоит в необходимости различения мифа современного и архаического, в необходимости выяснения связи новой и традиционной мифологии. Какую роль играет миф в современной культуре? В чем заключаются причины процесса ремифологизации? Ответы на эти вопросы помогли бы раскрыть особенности современной социокультурной ситуации.
XX век ознаменовался переходом от абсолютизированной рациональности к пострациональной парадигме. Данная ситуация требует переосмысления специфики и природы мифа и роли мифологического сознания в становлении нового типа культуры, который характеризуется чрезвычайным ростом влияния информационных технологий на изменение мировоззрения в целом. Необходимо актуализировать исследование мифа в связи с развитием средств массовой коммуникации, которые выступают мощным средством закрепления установок и представлений, их изменений в желаемом направлении. Средства массовой коммуникации как орудие повсеместного, постоянного, систематического воздействия на человека и общество, по сути дела, апеллируют к бессознательным структурам архаического мифа.
Наконец, необходимость изучения мифа в эпоху постмодерна связана также со стремлением нахождения способов преодоления все увеличивающегося отчуждения человека, которое очень часто приводит к созданию новых мифов.
Таким образом, необходимо переосмыслить миф не только как бессознательную структуру, но как целостный социокультурный феномен, исследование которого чрезвычайно значимо для современной культуры.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы теории мифа разрабатывались многими исследователями, начиная с XIX века. Огромный вклад в открытие проблемы мифологического мышления принадлежит этнографам и исследователям первобытной культуры Д.Фрэзеру, Э.Тайлору, Л.Леви-Брюлю, Э.Дюркгейму, Б. Малиновскому и др.
В теоретическом осмыслении проблем архаичной и современной мифологии можно выделить тенденцию ремифологизации и демифологизации. Ре-мифологизаторская линия в философии стремится найти связи мифа с истинным бытием. Демифологизаторская же линия, основания которой положил еще Платон, и которая является рационалистической по своей сути, трактует миф как плод незрелой мысли. Такие представления о мифе господствовали до Декарта, Гоббса и французских просветителей. Исключение составляли романтики (Новалис, Бёме, Шлегель, Брентано и др.) и, в частности, Шеллинг. Они подвергли критике гиперрационализм идей Просвещения. Романтики проповедывали философию, которая отражала бы полноту жизни, исходили из целостности субъекта и объекта, из их нерасторжимого единства. По Шеллингу, миф - это форма бытия человека. Он развивал идею интегратив-ной миссии мифа, выдвинутую романтиками. Идеи Шеллинга нашли дальнейшее развитие в теориях 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Кассирера.
Психоаналитическое направление в исследовании мифа связано с именами З.Фрейда, К.Юнга и постюнгианской школы. В частности, с точки зрения 3. Фрейда, миф - аллегорическое выражение сексуальных влечений. К. Юнг противопоставляет индивидуальным комплексам Фрейда коллективное бессознательное, которое является сокровищницей человеческой мудрости. Архетипы Юнга носят символический, а не аллегорический характер. Э. Касси-рер утверждает, что мифологическое сознание имеет символическую природу. При этом каждый предмет является символом, и поле его значений охватывает все сферы жизнедеятельности человека.
Огромный вклад в изучение сущности мифа и его функций в культуре внес К. Леви-Стросс, который описал логику мифомышления. В структуралистской методологии Леви-Стросса заслуживает внимания проблема медиативного снятия противоречий. По К. Леви-Строссу, миф — объективно существующая структура.
Исследования М. Элиаде показали, что миф может адаптироваться к новым культурным нормам, но он не может исчерпаться окончательно, ибо пока существует желание выйти за пределы своего времени и погружаться во время "чужое", будет существовать миф.
Не обошли миф своим вниманием российские ученые - философы, историки, культурологи: А.Ф. Лосев, Ф.Х. Кессиди, А.Н. Чанышев, Е.М. Меле-тинский, М.И. Стеблин-Каменский, Ю.С. Осаченко, JI.B. Дмитриева, С.А. Токарев, А.Н. Гулыга, Г.В. Осипов, Н.С. Автономова, Г.В. Драч, Е.В. Золотухина, В.О. Пигулевский, JI.A. Мирская и др. Все они, исходя из необходимости обоснования предмета своей науки, ставят задачу дальнейшего исследования мифологического сознания.
Вопросами теории мифа занимался более 60 лет А.Ф. Лосев, для которого миф не есть предмет чистой мысли, но есть сама жизнь со всеми ее надеждами и страхами. По Лосеву, все вещи нашего обыденного опыта мифичны, миф есть имя, есть символ-тождество идеи и образа. Лосев считал, что миф есть жизненный мир, что сознание живет в горизонте мифа.
Работа Ф.Х. Кессиди "От мифа к логосу" явилась важным вкладом в философскую теорию мифа. Философ дал картину перехода от мифа к философии с точки зрения гносеологии. Им предпринят детальный анализ содержания и свойств мифа как формы познания. Всесторонний охват всех проблем теории мифа позволил Ф.Х. Кессиди дать ответ на многие вопросы мифоведения. Особенно актуальны его мысли об отличии архаических мифов от современных — социальных. Кессиди считает, что невозможно понять генезис философии без выяснения отношения философии к дофилософским формам сознания.
Об этом же пишет А.Н. Чанышев, который нашел своеобразный подход к проблемам античной культуры. К мифу как социокультурному феномену Чанышев подходит с трех позиций: 1) конкретно-историческое исследование мифологии различных народов; 2) филологическое исследование мифов с точки зрения языковых форм, т.е. лингвистики; 3) философское исследование мифа как феномена сознания, функционирования мифа в горизонте сознания.
Все множество теоретических подходов к определению сущности мифа Е.М. Мелетинский делит на два основных направления: демифологическое и ремифологическое. (Демифологизация - это представление о мифах как о плодах незрелой мысли, как о неумелых, ложных обобщениях, как пережитках первобытных институтов). Он ставит вопрос о необходимости соотнесения классической формы мифа и современного мифа, о необходимости анализа структуры мифа, так как в мифе воплощены, с его точки зрения, наиболее фундаментальные черты человеческого мышления и социального поведения.
Одним из феноменов, разрабатываемых в сегодняшней мифоведческой литературе, является процесс ремифологизации. Современные авторы видят причину этого процесса в потере социальных идеалов, в отчуждении человека, в отсутствии целостности сознания, которыми характеризуется эпоха постмодерна, где системообразующую роль начинает играть обыденное сознание. Ремифологизация - одна из форм экспансии обыденного сознания, так как общественное сознание не способно обеспечить целостности сознания. Эту роль начинает играть обыденное сознание, что приводит к воспроизводству массовых стереотипов. Процесс массовизации общественного сознания, который происходит под влиянием развития информационных технологий, принимает в нашу эпоху глобальный характер. Об этом пишут Г. Шиллер, А. Бессмертный, К. Манхейм, Б. Грушин, И. Ильин и др. Немецкий философ К. Манхейм описал различные типы мышления и выявил социальную обусловленность современных мифов, раскрыл эмоциональные и жизненные импульсы, объясняющие приверженность к фальсифицированному сознанию. С нашей точки зрения, массовизация общественного сознания является благоприятной почвой для восприятия искусственных мифов, а также для стихийного возникновения новых мифов.
Миф есть вечно живое начало культуры. В современной социокультурной ситуации он выполняет практические функции. Такой подход к мифу переживает ренессанс в отечественном и зарубежном мифоведении. Об этом свидетельствуют работы А. В. Гулыга, Е.М. Мелетинского, Ю.С. Осаченко, JI.B. Дмитриевой, Г.В. Осипова, В.О. Пигулевского, К.С. Гаджиева и др.
Между тем, необходимо отметить недостаток работ, посвященных комплексному анализу современного мифа как социокультурного феномена.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.
Новая мировоззренческая парадигма наших дней требует новых философских подходов и принципов рассмотрения социокультурных проблем. Отсюда, методологической основой диссертационного исследования избран фило-софско-мировоззрснческий плюрализм, а также цивилизационный подход к истории и культуре. В работе нашли свое применение общие методологические принципы диалектики, историзма, объективности и т.д.
Для исследования мифа как социокультурного феномена автор применяет комплексный подход, который включает историко-философский и историко-культурологический метод исследования. Теоретической опорой диссертации являются результаты, достигнутые ростовской культурологической школой (работы Ю.А. Жданова, В.Е. Давидовича, Г.В. Драча). В целом, придерживаясь деятельностного подхода в понимании культуры, автор рассматривает ее как специфически человеческий способ деятельности.
Исходя из объекта, предмета исследования и поставленных цели и задач, автор также применяет методы, принципы и подходы конкретных гуманитарных и общественных наук: исторической психологии и теории ментально-стей, социологии, истории.
Объектом диссертационного исследования является миф как феномен культуры.
Предметом диссертационного исследования выступает миф в структуре современной культуры.
Целью исследования является культурологический анализ мифа как феномена социальной жизни и культуры в контексте важнейших процессов, происходящих в современном обществе.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести сравнительный анализ архаических и современных мифов;
- эксплицировать специфику мифа в современной культуре;
- показать роль концепции Ф.Ницше в развитии современной проблематики мифа;
- исследовать особенности мифа с позиций современной постановки проблемы человека.
Научная новизна исследования определяется ракурсом рассмотрения мифа как социокультурного феномена и выражается в следующих моментах:
1. На основе сравнительного анализа архаического и современного мифов раскрыта генетическая связь мифов с неаутентичным отражением в сознании и в языке людей новых социокультурных феноменов;
2. Определены основные функции мифа в современной массовой культуре;
3. Показана основополагающая роль антропологической концепции Ф.Ницше в разработке современной теории мифа и мифосознания;
4. Выявлены особенности функционирования мифа в современной культуре, которые связаны с отчуждением человека и процессами массовизации и манипулирования общественным сознанием.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. В работе дается представление об основных функциях мифа в контексте современной массовой культуры. Миф - это первая форма преодоления незнания, связующее звено между творчеством человека и природой, способ погружения в глобальную картину мира.
Миф первично обосновывает все здание культурного целого, задает его важнейшие характеристики и отличает одну культуру от другой, один народ от другого. Миф гармонизирует личность и ее природное и социальное окружение. С помощью мифа жизнь человека, рода, племени, нации, государства расширяется до размеров универсума. Миф удовлетворяет человеческую потребность в целостном воспроизведении мира. Преодолевая противоречия и противоположности мира, он дополняет действительность, социально интегрирует, организует массы, вносит порядок в хаос. С помощью мифа человек стремится преодолеть фундаментальные антиномии своего существования.
Миф выполняет апологетическую функцию по отношению к власти, личности, идее, имени, помогает осуществлять контроль над сознанием и поведением отдельных индивидов и больших масс людей, т.е. является средством манипулирования индивидуальным и общественным сознанием. Таким образом, в современном мире миф полифункционален.
2. Основная проблема философии Ф.Ницше состоит в том, как создать такую культуру, с помощью которой человек мог бы возвысить свой внутренний мир, стать его творцом и воспитать самого себя. Сверхчеловек Ницше обладает волей, которая направлена на творение самого себя как личности свободной, независимой от ценностей авторитетов. Он является метафизическим концептом, фиксирующим образ человека, преодолевшего самообусловленность естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. Это идеал всего человечества.
Однако сам факт притязания на индивидуальность рассматривается в современной культуре постмодерна как проявление идеологии, т.е. мифологического сознания. Развенчивается миф об индивидуализме как основе успешного индустриального и постиндустриального развития. Внимание перемещается с Я на Другого. Человек перестает быть центром. Как же быть с сущностью человека, его определением? Человека можно определить, установив его предел. А пределом человека оказывается бессознательное.
3. Одним из корней возникновения мифов является несоответствие имени сущности, т.е. неаутентичное понимание сущности новых социокультурных феноменов в рамках старых представлений и называние их чужим именем. Новые социокультурные феномены интегрируют в себя традиционные явления в обществе, но используют их для защиты и обоснования совершенно новых, до этого не существовавших в обществе явлений. Такой прием используется большей частью неосознанно. Общественное сознание на первых этапах воспринимает их недифференцированно от старых форм, в которые они чаще всего и вливаются, т.е. они сливаются в сознании со старыми формами, хотя сами являются радикально новыми.
4. Возникновение и функционирование современного мифа напрямую связано с массовизацией общественного сознания и манипулированием им. Развитие в XX веке средств массовой коммуникации, которые выступают мощным орудием распространения и закрепления установок и представлений, их изменений в желаемом направлении, привело к массовизации общественного сознания. Стало возможным специально организованное внедрение в сознание больших масс людей искусственно созданных мифов, которые постоянно, повсеместно, систематически воздействуют на индивидуальное и общественное сознание с целью формирования необходимого общественного мнения.
Системообразующую роль в эпоху постмодерна начинает играть обыденное сознание, которое призвано осуществлять целостность сознания, что приводит к воспроизводству массовых стереотипов. Неопределенность, фрагментарность, деканонизация, отсутствие глубины, непрезентабельность, имитация, ирония, гибридизация, двусмысленность, вымышленный дискурс, карнавализация - основные черты ситуации постмодерна - являются благоприятной средой для функционирования мифов, специально созданных с целью программирования поведения людей, с одной стороны, и той средой, которая генерирует мифы так называемого второго порядка.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке теории мифа. Исследованные в диссертации различные аспекты понимания мифа как социокультурного феномена являются новым подходом к исходным основаниям философии мифа.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении социальными процессами, при разработке различных аспектов социокультурной политики, этнологии. Знание истоков современных мифов поможет решению теоретических и практических проблем общества.
Результаты исследования могут найти применение в высших учебных заведениях в учебных курсах социальной философии, истории, исторической психологии, культурологии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях: 2 брошюрах, 5 статьях общим объемом 5 п. л. Различные аспекты темы исследования обсуждались на научной конференции преподавателей КЧГТА, результаты работы докладывались на заседаниях кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии РГУ.
Материалы по теме диссертационного исследования были использованы в курсах лекционных и семинарских занятий по культурологии, в специкурсах по проблемам современной массовой культуры в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение ратуры. Объем основного текста диссертации составляет 152 сок источников и изученной литературы - 222 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миф как социокультурный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миф как вечное духовное явление, как духовная истина для мифологизирующих сродни автотрофным живым существам. Он как целостность, как мировоззрение, как вечно живое слово всегда имел духовную ценность за счет вечно модифицируемых функций. В процессе самосозидания общество одновременно порождает себя и порождает миф. В процессе эволюции перманентно изменяются функции мифа. Он внешне прост как данность, как одноклеточная амеба - архе животного мира. В то же время эта простота внешняя, ибо это простота сложного, гак как миф дан как системная вечность, как заведенный перводвигатель.
Откуда происходит живучесть, вечность мифа? Какая генеральная функция поддерживает молодость и живучесть мифа? Миф амбивалентен. Он "съедает" и рушит историю, прошлое, но он как феномен прекрасен сейчас, как созидающее и сверкающее сейчас и здесь торжествующее чувство. Наверное, локомотивом мифа, его мотором является функция быть культурной обновленческой силой. Главное в мифе - не функция разрушения (демоническая), а победа, пусть иллюзорная, торжество сил света. Из агонистики, т.е. соревнования, соткана картина мифа. Добро, разум, логика прорываются из него как апофеоз, как вершина, как истина духа людского. Агонистика дает живительные соки культуре, демократии, данной в мифе как его народность, как интегрированная простота мыслей и действий героев, богов и людей в мифе.
Генетическая предзаданность мифа к выживаемости в любых цивилизаци-онных срезах, его непотопляемость отчасти объясняется в истории философии его свойствами и умением вживаться в различные ситуации и давать свой (мифологический) внешне адекватный ответ на все животрепещущие вопросы и вызовы современности.
Миф есть принцип, превращающий хаос в порядок. Таковы мысли Лосева о природе и сущности символа. Таковы мысли Кессиди о насыщении чувственных категорий, метафор смыслом с последующей их логизацией. Таковы также мысли Чанышева о предфилософии, где формируется из мудрости, из мифологем ранняя философская мысль. Западная философская традиция видения сути мифа больше занята рассмотрением иррационального в мифе, ло-гизацией алогичного, иррационального, или же хотя бы - теоретическим просветлением темного прошлого. Таковы мысли Фрейда о царстве биологического индивидуализма в мифические эпохи, о смягчении нравов через насаждение и рост культуры, таковы судьбоопределяющие формы архетипов Юнга, таковы мысли Барта о подспудной власти мифов над общественной жизнью. Рационалистический Запад пытается, если и не управлять и подчинить себе миф как феномен, то хотя бы его высветить, сделать таким прозрачным, чтобы он стал на некоторый период времени нейтральным теоретически и практически, безвредным и не таинственным для общества. Приближение к себе мифа, очеловечение его дионисийских, вакхических начал, по мысли исследователей Запада, снимает страх перед натиском темного, мифологического.
Демонические разрушительные свойства мифа проясняются с возникновением товарно-денежных отношений. Форма превращенная здесь дана как очевидная истина. Она не дает разглядеть существа дела. Мысли Маркса, его анализ чувственно-сверхчувственного мира стоимости показали еще одну форму мифа как превращенной формы сознания. Мы движемся в сфере этой видимой истины. И это мы должны хотя бы теоретически осознавать. Само капиталистическое товарное производство опосредованно порождает мифы обыденные, мифы теоретические, мифы социальные и идеологические. Уже исходные начала мыслей и действий товаропроизводителей содержат в зародыше те принципы, которые заслонят, "съедят" истину мировидения. Таким образом, форма превращенная является основанием возникновения, развития, существования мифологического сознания. Данное явление можно отнести как к обыденному, так и к научно-теоретическому сознанию. Если первое фетишизирует форму превращенную, то второе стремится анализировать смысл и происхождение конструкций сознания и выйти, таким образом, за пределы мифологического сознания.
XX век абсолютизировал мифы, сделал их частью государственной идеологии в тоталитарных режимах. Чудовищные социальные эксперименты в Германии и других странах делались за счет реанимации мифологий. Прорыв к будущему планировалось осуществить за счет духовного багажа прошлого. Что же искали в мифе идеологи активизма? Видимо, они искали здесь не красоту, не аполлоновскую мысль, не доброту, а твердость, волю и решимость, умение, не думая, подчиняться вождям. То есть, по существу, мифо-творцы-правители XX века оживляли, сами того не понимая, зоологический индивидуализм первобытного общества, хотя часто говорили о массовом героизме. Самопожертвование на войне и в тылу делалось факультативно. Каждый сам творил себя. И в этом смысле выход на экзистенциальные мысли не был открытием для интеллектуалов России, где самотворение — само собой разумеющееся дело.
Граждане России ушли от мифологической судьбы коммунизма к неизвестности. В надежде на лучшее они подчинились апробированным человечеством матрицам поведения, жития, мышления, т.е. ход развития России как это не трудно, стал тождественен ходу развития Человечества. Но здесь нас поджидают и бессознательные формы поведения, и до конца не эксплицированные формы мышления. То есть мы опять не уходим от мифов. Мы опять в их объятиях. Мы можем лишь принять их архетипы как клише поведения и мыслительные формы.
Юнгианские архетипы теперь в России востребованы. Новая Россия смотрит на себя через мифообразы, архетипы Юнга. Она ищет в них объяснение индивидуального и общественного поведения. Если юнгианское наступление архетипов одерживает победы на бытовом, психологическом уровне, то СМИ сегодня торжествуют, кодируют нас и наше мышление на глобальном уровне. Через телевидение, Интернет мы получили демократизированный доступ к информации. Но СМИ, на которое мы полагаемся, неглубоко вникают в существо дела, создают новые информационные мифы о действительности. Журналисты часто становятся властителями дум и чаяний масс. Их видение проблем становится общественным мнением. На самом же деле они часто не владеют истиной.
Средства массовой информации позволили увеличить возможности возникновения и распространения мифов. Они "раскручивают" нас, мифологизируют нас. Поистине люди рождаются в мифомире взрослых. Люди сами творят мифы. Живут вместе с ними. И умирают, веря в религиозные мифы. Человек окутан, опоясан мифами. И нисколько от этого ему не дискомфортно, а скорее — приятно, естественно. И какое бы светлое общество человек не мыслил в будущем себе создать, мифам там всегда найдется место. Здесь важно не столько стремление от них очиститься, избавиться (это бесполезно), а сколько осознание их. Важно, зная их, не отдаваться им во власть, не поддаваться их поток}". Таким образом, миф - часть культуры и сама культура. Важно уметь его себе подчинять. И радоваться светлым образам, которые он создает.
Миф вытряхивает из реальности историю и заполняет ее природой. Он есть испарение смысла. Миф не скрывает, а деформирует действительность. Он является метаязыком и выступает как форма, как знак, как значение языка. Мы находимся в нераздельной власти языка, и, следовательно, — во власти мифа. Миф внушает, обозначает, оповещает, предписывает. Возврат к мифо-сознанию в эпоху постмодернизма является реакцией на кризис индивидуализма и рационализма. Природа мифа и его социальная значимость позволяют использовать миф в искусстве, религии, морали, философии, политике.
Узкая специализация в современном мире ведет к сужению взгляда на мир, в силу чего невозможно адекватно оценивать события, легко принимаются на веру чужие слова. Поэтому любой человек может оказаться во власти мифа, так как потребности людей в целостном восприятии мира не исчезают. Все это является основанием для постсовременного воспроизводства мифов. Современный человек должен научиться отличать миф от знания, т.е. он должен обладать умением противостояния к навязанным искусственным мифам.
Общественное сознание на первоначальных этапах не всегда четко дифференцирует новые явления от старых. В сознании новые формы часто сливаются со старыми, хотя они являются радикально новыми. Можно указать на данное явление как на одно из гносеологических оснований возникновения мифа.
Кризис постмодернистского сознания уходит корнями в подрыв авторитета позитивистского научного знания, т.е. картины мира, основанной на данных естественных наук. Это приводит к убеждению, что наиболее адекватное постижение действительности доступно не естественнонаучным и точным наукам или традиционной философии, а образному ассоциативному мышлению. Это специфическое видение мира как хаоса, лишенного причинно-следственных связей и ценностных ориентиров. Научный прогресс играет значительную роль в создании новых мифов. Он ведет к мысли, что человеческая природа может быть полностью познана. Рационализм науки приводит к мысли о всевластии человеческого разума. Но наука не обеспечивает целостного взгляда на мир. И в структуре общественного сознания в таких условиях совершенно не свойственные ему функции начинает играть обыденное сознание.
Основные характерные черты постмодернистского сознания: неопределенность, фрагментарность, декапонизация, отсутствие глубины, непрезентабельность, имитация, ирония, гибридизация, двусмысленность, вымышленный дискурс, карнавализация - являются питательной почвой для возникновения и воспроизводства современных мифов.
Миф, создаваемый через информационные технологии, призван дать не затрудняющую мозги, прозрачную, быструю информацию. На самом деле происходит манипулирование сознанием. Создается амальгамное, целостное обывательское сознание из фрагментов сообщений, т.е. возникает миф об информированном, всезнающем человеке.
Любое общество побуждает людей к определенному поведению. Это делается путем принуждения, внушения или манипулирования сознанием. Последнее есть тип духовного воздействия на людей путем программирования их поведения, т.е. воздействие на поведение людей осуществляется скрыто, незаметно. Манипулирование общественным сознанием является одним из корней возникновения и функционирования современных мифов
Общество — сложная органическая система. В таких системах связь не является однолинейной. Здесь часто господствует своеобразный синтез порядка и хаоса. Возникает система, в которой существование поддерживается за счет обмена со средой. Кризис современного общественного сознания связан также с кризисом линейного описания действительности и с необходимостью перехода к многомерному описанию. Миф является в этом случае одним из способов восполнения недостающих звеньев в процессе познания, так как он (миф) стремится внести порядок в хаос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миф как социокультурный феномен"
МАЛЕЕВА Мария Ахмедовна
МИФ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
24.00.01 —теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Черкесск - 2005
Работа выполнена на кафедре философии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Шенкао Гашамида Хаджимуратовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Режабек Евгений Ярославович
кандидат философских наук Свирепо Оксана Анатольевна
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный
университет
Защита состоится 12 мая 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, РГУ, ауд. 427.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Заковоротная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одно из важнейших направлений научного поиска в области духовной культуры - это исследование ее исторических предпосылок, в результате актуализации которых образуется целостность культуры. Первоначально в качестве такого рода целостности, в которую был погружен человек, выступала мифология. Современная социокультурная ситуация демонстрирует устойчивость структурных элементов мифа и включенность их во все сферы жизнедеятельности человека.
Изучение мифа сопряжено с широким спектром философских и культурологических проблем. Без знания мифа остается нераскрытым, не эксплицированным вопрос о генезисе философии и науки. Миф включает в себя знания, однако миф и наука - качественно разнородные явления. Встает вопрос: где кончается миф и где начинается истина в структуре современного мировоззрения? Можно ли развести их? Об этом писали и пишут в своих работах А.Н. Лосев, Ф.Х. Кессиди, А.Н. Чанышев, М.И. Стеблин-Каменский, Ю.С. Осаченко и др. Поскольку исследование проблем мифа невозможно в отрыве от проблем познавательного процесса и общественного сознания, актуален вопрос о соотношении мифа с другими культурными явлениями и формами.
Анализируя современное общественное сознание, обыденное, повседневное, массовое исследователи сталкиваются с реликтами - элементами, унаследованными от мифологии. Любая борьба идей не обходится без привлечения в нее идейного материала из мифов. Сотворение идеологами всевозможных мифов - социальных, политических, философских и др. - стало делом обычным. А потому весьма актуально исследование степени влияния архаических мифов на мышление, науку, политику и другие сферы культуры.
На протяжении всего XX века наблюдался процесс ремифологиза-ции. Однако проблема состоит в необходимости различения мифа современного и архаического, в необходимости выяснения связи новой и традиционной мифологии. Какую роль играет миф в современной культуре? В чем заключаются причины процесса ремифологизации? Ответы на эти вопросы помогли бы раскрыть особенности современной социокультурной ситуации.
XX век ознаменовался переходом от абсолютизированной рациональности к пострациональной парадигме. Данная ситуация требует переосмысления специфики и природы мифа и роли мифологического сознания в становлении нового типа культуры, который характеризуется чрезвычайным ростом влияния информационных технологий на измене-
ние мировоззрения в целом. Необходимо актуализировать исследование мифа в связи с развитием средств массовой коммуникации, которые выступают мощным средством закрепления установок и представлений, их изменений в желаемом направлении. Средства массовой коммуникации как орудие повсеместного, постоянного, систематического воздействия на человека и общество, по сути дела, апеллируют к бессознательным структурам архаического мифа.
Наконец, необходимость изучения мифа в эпоху постмодерна связа-' на также со стремлением нахождения способов преодоления все увеличивающегося отчуждения человека, которое очень часто приводит к созданию новых мифов.
Таким образом, необходимо переосмыслить миф не только как бессознательную структуру, но как целостный социокультурный феномен, исследование которого чрезвычайно значимо для современной культуры.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы теории мифа разрабатывались многими исследователями, начиная с XIX века. Огромный вклад в открытие проблемы мифологического мышления принадлежит этнографам и исследователям первобытной культуры Д. Фрэзеру, Э. Тайлору, Л. Леви-Брюлю, Э. Дюркгейму, Б. Малиновскому и др.
В теоретическом осмыслении проблем архаичной и современной мифологии можно выделить тенденцию ремифологизации и демифологизации. Ремифологизаторская линия в философии стремится найти связи мифа с истинным бытием. Демифологизаторская же линия, основания которой положил еще Платон, и которая является рационалистической по своей сути, трактует миф как плод незрелой мысли. Такие представления о мифе господствовали до Декарта, Гоббса и французских просветителей. Исключение составляли романтики (Новалис, Бёме, Шлегель, Брентано и др.) и, в частности, Шеллинг. Они подвергли критике гиперрационализм идей Просвещения. Романтики проповедывали философию, которая отражала бы полноту жизни, исходили из целостности субъекта и объекта, из их нерасторжимого единства. По Шеллингу, миф - это форма бытия человека. Он развивал идею интегративной миссии мифа, выдвинутую романтиками. Идеи Шеллинга нашли дальнейшее развитие в теориях 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Кассирера.
Психоаналитическое направление в исследовании мифа связано с именами З.Фрейда, К.Юнга и постюнгианской школы. В частности, с точки зрения 3. Фрейда, миф - аллегорическое выражение сексуальных влечений. К. Юнг противопоставляет индивидуальным комплексам Фрейда коллективное бессознательное, которое является сокровищницей человеческой мудрости. Архетипы Юнга носят символический, а не аллегорический
характер. Э. Кассирер утверждает, что мифологическое сознание имеет символическую природу. При этом каждый предмет является символом, и поле его значений охватывает все сферы жизнедеятельности человека.
Огромный вклад в изучение сущности мифа и его функций в культуре внес К. Леви-Стросс, который описал логику мифомышления. В структуралистской методологии Леви-Стросса заслуживает внимания проблема медиативного снятия противоречий. По К. Леви-Строссу, миф - объективно существующая структура.
Исследования М Элиаде показали, что миф может адаптироваться к новым культурным нормам, но он не может исчерпаться окончательно, ибо пока существует желание выйти за пределы своего времени и погружаться во время «чужое», будет существовать миф.
Не обошли миф своим вниманием российские ученые - философы, историки, культурологи: А.Ф. Лосев, Ф.Х. Кессиди, А.Н. Чанышев, Е.М. Мелетинский, М.И. Стеблин-Каменский, Ю.С. Осаченко, Л.В. Дмитриева, С.А. Токарев, А.Н. Гулыга, Г.В. Осипов, Н.С. Автономова, Г.В. Драч, Е.В. Золотухина, В.О. Пигулевский, Л.А. Мирская и др. Все они, исходя из необходимости обоснования предмета своей науки, ставят задачу дальнейшего исследования мифологического сознания.
Вопросами теории мифа занимался более 60 лет А.Ф. Лосев, для которого миф не есть предмет чистой мысли, но есть сама жизнь со всеми ее надеждами и страхами. По Лосеву, все вещи нашего обыденного опыта мифичны, миф есть имя, есть символ-тождество идеи и образа. Лосев считал, что миф есть жизненный мир, что сознание живет в горизонте мифа.
Работа Ф.Х. Кессиди «От мифа к логосу» явилась важным вкладом в философскую теорию мифа. Философ дал картину перехода от мифа к философии с точки зрения гносеологии. Им предпринят детальный анализ содержания и свойств мифа как формы познания. Всесторонний охват всех проблем теории мифа позволил Ф.Х. Кессиди дать ответ на многие вопросы мифоведения. Особенно актуальны его мысли об отличии архаических мифов от современных - социальных. Кессиди считает, что невозможно понять генезис философии без выяснения отношения философии к дофилософским формам сознания.
Об этом же пишет А.Н. Чанышев, который нашел своеобразный подход к проблемам античной культуры. К мифу как социокультурному феномену Чанышев подходит с трех позиций: 1) конкретно-историческое исследование мифологии различных народов; 2) филологическое исследование мифов с точки зрения языковых форм, т.е. лингвистики; 3) философское исследование мифа как феномена сознания, функционирования мифа в горизонте сознания.
Все множество теоретических подходов к определению сущности мифа Е.М. Мелетинский делит на два основных направления: демифоло-гическое и ремифологическое. (Демифологизация - это представление о мифах как о плодах незрелой мысли, как о неумелых, ложных обобщениях, как пережитках первобытных институтов). Он ставит вопрос о необходимости соотнесения классической формы мифа и современного мифа, о необходимости анализа структуры мифа, так как в мифе воплощены, с его точки зрения, наиболее фундаментальные черты человеческого мышления и социального поведения.
Одним из феноменов, разрабатываемых в сегодняшней мифоведче-ской литературе, является процесс ремифологизации. Современные авторы видят причину этого процесса в потере социальных идеалов, в отчуждении человека, в отсутствии целостности сознания, которыми характеризуется эпоха постмодерна, где системообразующую роль начинает играть обыденное сознание. Ремифологизация - одна из форм экспансии обыденного сознания, так как общественное сознание не способно обеспечить целостности сознания. Эту роль начинает играть обыденное сознание, что приводит к воспроизводству массовых стереотипов. Процесс массовизации общественного сознания, который происходит под влиянием развития информационных технологий, принимает в нашу эпоху глобальный характер. Об этом пишут Г. Шиллер, А. Бессмертный, К. Ман-хейм, Б. Грушин, И. Ильин и др. Немецкий философ К. Манхейм описал различные типы мышления и выявил социальную обусловленность современных мифов, раскрыл эмоциональные и жизненные импульсы, объясняющие приверженность к фальсифицированному сознанию. С нашей точки зрения, массовизация общественного сознания является благоприятной почвой для восприятия искусственных мифов, а также для стихийного возникновения новых мифов.
Миф есть вечно живое начало культуры. В современной социокультурной ситуации он выполняет практические функции. Такой подход к мифу переживает ренессанс в отечественном и зарубежном мифоведе-нии. Об этом свидетельствуют работы А. В. Гулыга, Е.М. Мелетинского, Ю.С. Осаченко, Л.В. Дмитриевой, Г.В. Осипова, В.О. Пигулевского, К.С. Гаджиева и др.
Между тем, необходимо отметить недостаток работ, посвященных комплексному анализу современного мифа как социокультурного феномена.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.
Новая мировоззренческая парадигма наших дней требует новых философских подходов и принципов рассмотрения социокультурных проблем. Отсюда, методологической основой диссертационного исследова-
ния избран философско-мировоззренческий плюрализм, а также цивили-зационный подход к истории и культуре. В работе нашли свое применение общие методологические принципы диалектики, историзма, объективности и т.д.
Для исследования мифа как социокультурного феномена автор применяет комплексный подход, который включает историко-философский и историко-культурологический метод исследования. Теоретической опорой диссертации являются результаты, достигнутые ростовской культурологической школой (работы Ю.А. Жданова, В.Е. Давидовича, Г.В. Драча). В целом, придерживаясь деятельностного подхода в понимании культуры, автор рассматривает ее как специфически человеческий способ деятельности.
Исходя из объекта, предмета исследования и поставленных цели и задач, автор также применяет методы, принципы и подходы конкретных гуманитарных и общественных наук: исторической психологии и теории ментальностей, социологии, истории.
Объектом диссертационного исследования является миф как феномен культуры.
Предметом диссертационного исследования выступает миф в структуре современной культуры.
Целью исследования является культурологический анализ мифа как феномена социальной жизни и культуры в контексте важнейших процессов, происходящих в современном обществе.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. провести сравнительный анализ архаических и современных мифов;
2. эксплицировать специфику мифа в современной культуре;
3. показать роль концепции Ф. Ницше в развитии современной проблематики мифа;
4. исследовать особенности мифа с позиций современной постановки проблемы человека.
Научная новизна исследования определяется ракурсом рассмотрения мифа как социокультурного феномена и выражается в следующих моментах:
1. На основе сравнительного анализа архаического и современного мифов раскрыта генетическая связь мифов с неаутентичным отражением в сознании и в языке людей новых социокультурных феноменов;
2. Определены основные функции мифа в современной массовой культуре;
3. Показана основополагающая роль антропологической концепции Ф.Ницше в разработке современной теории мифа и мифосознания;
4. Выявлены особенности функционирования мифа в современной культуре, которые связаны с отчуждением человека и процессами массовизации и манипулирования общественным сознанием. Тезисы, выносимые на защиту:
1. В работе дается представление об основных функциях мифа в контексте современной массовой культуры. Миф - это первая форма преодоления незнания, связующее звено между творчеством человека и природой, способ погружения в глобальную картину мира.
Миф первично обосновывает все здание культурного целого, задает его важнейшие характеристики и отличает одну культуру от другой, один народ от другого. Миф гармонизирует личность и ее природное и социальное окружение. С помощью мифа жизнь человека, рода, племени, нации, государства расширяется до размеров универсума. Миф удовлетворяет человеческую потребность в целостном воспроизведении мира. Преодолевая противоречия и противоположности мира, он дополняет действительность, социально интегрирует, организует массы, вносит порядок в хаос. С помощью мифа человек стремится преодолеть фундаментальные антиномии своего существования.
Миф выполняет апологетическую функцию по отношению к власти, личности, идее, имени, помогает осуществлять контроль над сознанием и поведением отдельных индивидов и больших масс людей, т.е. является средством манипулирования индивидуальным и общественным сознанием. Таким образом, в современном мире миф полифункционален.
2. Основная проблема философии Ф.Ницше состоит в том, как создать такую культуру, с помощью которой человек мог бы возвысить свой внутренний мир, стать его творцом и воспитать самого себя. Сверхчеловек Ницше обладает волей, которая направлена на творение самого себя как личности свободной, независимой от ценностей авторитетов. Он является метафизическим концептом, фиксирующим образ человека, преодолевшего самообусловленность естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. Это идеал всего человечества.
Однако сам факт притязания на индивидуальность рассматривается в современной культуре постмодерна как проявление идеологии, т.е. мифологического сознания. Развенчивается миф об индивидуализме как основе успешного индустриального и постиндустриального развития. Внимание перемещается с Я на Другого. Человек перестает быть центром. Как же быть с сущностью человека, его опреде-
лением? Человека можно определить, установив его предел. А пределом человека оказывается бессознательное.
3. Одним из корней возникновения мифов является несоответствие имени сущности, т.е. неаутентичное понимание сущности новых социокультурных феноменов в рамках старых представлений и называние их чужим именем. Новые социокультурные феномены интегрируют в себя традиционные явления в обществе, но используют их для защиты и обоснования совершенно новых, до этого не существовавших в обществе явлений. Такой прием используется большей частью неосознанно. Общественное сознание на первых этапах воспринимает их недифференцированно от старых форм, в которые они чаще всего и вливаются, т.е. они сливаются в сознании со старыми формами, хотя сами являются радикально новыми.
4. Возникновение и функционирование современного мифа напрямую связано с массовизацией общественного сознания и манипулированием им. Развитие в XX веке средств массовой коммуникации, которые выступают мощным орудием распространения и закрепления установок и представлений, их изменений в желаемом направлении, привело к массовизации общественного сознания. Стало возможным специально организованное внедрение в сознание больших масс людей искусственно созданных мифов, которые постоянно, повсеместно, систематически воздействуют на индивидуальное и общественное сознание с целью формирования необходимого общественного мнения.
Системообразующую роль в эпоху постмодерна начинает играть обыденное сознание, которое призвано осуществлять целостность сознания, что приводит к воспроизводству массовых стереотипов. Неопределенность, фрагментарность, деканонизация, отсутствие глубины, непрезентабельность, имитация, ирония, гибридизация, двусмысленность, вымышленный дискурс, карнавализация - основные черты ситуации постмодерна - являются благоприятной средой для функционирования мифов, специально созданных с целью программирования поведения людей, с одной стороны, и той средой, которая генерирует мифы так называемого второго порядка.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке теории мифа. Исследованные в диссертации различные аспекты понимания мифа как социокультурного феномена являются новым подходом к исходным основаниям философии мифа.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении социальными процессами, при разработке различных аспектов социокультурной политики, этнологии. Знание исто-
ков современных мифов поможет решению теоретических и практических проблем общества.
Результаты исследования могут найти применение в высших учебных заведениях в учебных курсах социальной философии, истории, исторической психологии, культурологии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях: 2 брошюрах, 5 статьях общим объемом 5 п. л. Различные аспекты темы исследования обсуждались на научной конференции преподавателей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, результаты работы докладывались на заседаниях кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии РГУ.
Материалы по теме диссертационного исследования были использованы в курсах лекционных и семинарских занятий по культурологии, в спецкурсах по проблемам современной массовой культуры в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение и список литературы. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы, список источников и изученной литературы - 222 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава - «Природа, сущность и функции мифа в современной культурологической интерпретации» - посвящена выявлению истоков мифа как социокультурного феномена, а также его сущности и особенностям функционирования в системе знаний. Такая работа проводится с целью получения рабочего определения мифа, что послужит теоретической опорой для дальнейших изысканий.
В первом параграфе - «Проблема генезиса мифа» — указывается на то, что к мифу можно подходить как к историко-культурному, языковому, художественному, философскому феномену. Автор выделяет следующие свойства мифа: в мифе все перетекает во все, в нем действует закон борьбы противоположностей, проводится поиск архе, и слово, и вещь, и деяние - все вместе есть миф.
Миф стал одним из центральных понятий культуры XX века и употребляется в самых различных смыслах: иллюзия, ложь, пропаганда, поверье, вера, условность, представление ценности в фантастической форме, сакрализованное и догматическое выражение ценностей, норм, обычаев. Такое понимание мифа свойственно демифологизаторской линии в мифологии как науке о мифах, которая придерживается точки зрения, что миф - плод незрелой мысли, пережиток первобытных институтов. Реми-фологизаторская линия в мифоведении признает миф вечно живым началом, выполняющим практические функции в современном обществе. Здесь миф отождествляется с ритуалом, идеологией, психологией.
Автор выделяет следующие черты мифологического мышления: конкретность, чувственность, бессознательное использование символических клише, сакрализованность исторических воплощений, ритуализо-ванность, которая воспроизводится в рамках современной массовой культуры, синкретизм. В мифе слово есть действо, вещь есть мир, космос. Каждая вещь в мифе имеет определенный смысл, все свойства которой являются живыми существами, двойниками этого предмета. Их призывают к жизни через наименование. Познавший имя приобщается к внутренней сути предмета.
Во втором параграфе - «Миф как первоначало философии и рациональности» автор рассматривает миф в связи с вопросом о происхождении философии. Предфилософия - это единство мудрости, мифо-эпического сознания и магии. Это переходный этап в развитии мифологического сознания от собственно мифологии к философии. Весь понятийный материал и объяснительные схемы берутся из мифа. Мифология оперирует конкретным и персональным, используемым так, что иерархия причин и следствий соответствует гипостазированию, иерархии мифоло-
гических сил мифологических существ, имеющих семантическо-ценност-ное значение. Научные классификации строятся на основе противопоставления внутренних принципов, а мифологические - по вторичным чувственным качествам, неотделенным от самих субъектов. Разделению на признаки в науке соответствует разделение на части в мифологии, научному принципу - «начало» во времени, а причинно-следственным связям - материальная метаморфоза. Для науки структуры первичны по отношению к событиям, а для мифа - порождены событиями.
Рационалистический подход к мифу сводит мифотворчество и порождающие его причины к сознательным причинам. Автор диссертации считает, что сама наука тоже не избегает мифологичности. Аксиомы, на которые опирается наука, неотрефлексированы и принимаются на веру, опираясь на очевидность, т.е. на опыт сознания. Таким образом, миф затрагивает в человеке базовые интуиции. Миф и наука как акты познания изоморфны. Мифологическое мышление и мифологическое описание мира выступают на определенной стадии развития человечества как единственно возможные, разумные и необходимые.
В третьем параграфе - «Миф и ритуал в социокультурной реальности» автор рассматривает миф как органическую составную часть общественной жизни. Реальность мифа состоит в его социальной функции, в воссоздании социальной организации. Миф - инструмент решения практических проблем, относящихся к благополучию индивида и общества. Миф поддерживает традиции и непрерывность культуры за счет обращения к сверхъестественной реальности доисторических событий, кодифицирует мысль, укрепляет мораль, предлагает определенные правила поведения, санкционирует обряды, рационализирует и оправдывает социальные установления. Настоящее в мифе проецируется на экран прошлого, включается в повествование о нем.
Миф практически направлен на преодоление фундаментальных противоречий человеческого существования, на гармонизацию личности как социального, культурного и природного существа, т.е. приспосабливает человека к социокультурным условиям также, как и к природным.
Миф является ни наукой, ни поэзией, ни историей. Он выражает необходимость целостного подхода к миру. В начале человеческой истории и сознания миф не только и не столько часть сознания и форма познания, сколько суть все естество человека. Мифология - естественное исходное начало всех форм сознания, а не только философии. Форма и содержание в мифе слиты. Миф по своей природе не агрессивен, латентно-пролонгируем в любое общество, софийно-образен.
Вторая глава - «Методологические предпосылки социокультурного анализа мифа» посвящена анализу отечественной и зарубежной
традиции осмысления мифа в рамках основных теоретико-философских и культурологических подходов. Автор анализирует философские работы по проблеме мифа романтиков, Ф. Шеллинга, 3. Фрейда, К. Юнга, К. Ле-ви-Стросса, Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, Э. Гуссерля, доказывая приоритетность антропологического ракурса рассмотрения современного мифа. Особое внимание уделено концепции Ф.Ницше, чья философия явилась определяющей для современной трактовки мифосознания.
В первом параграфе - «Проблема мифа в творчестве романтиков» автор фиксирует, что романтики выдвинули идею о целостности восприятия мира и целостности субъекта и объекта. Они видят суть мифотворчества в синтезе всеобщего, которое является рефлексией эмоциональной жизни души с ее мечтами, грезами и страданиями. Романтизм фиксирует, что воображение оперирует не образами и состояниями, а знаками и символами. В мифе сходятся видимое и невидимое, телесное и духовно-душевное. Романтики говорят о пересоздании мира в русле мистического символизма. Поэзия и миф - две ипостаси единого мирового символизма. Язык, знак, символ, слово, имя базируются на идее тождества знака и обозначаемого. Миф - субстанциональная метафора, представляющая собой реальный символ, который неявно тождественен всему универсуму, а явно - мифу как историко-культурному феномену. Адекватным путем постижения истории является мифологическая поэзия. Правильная расшифровка мифа, языка его символов, изоморфного языку самой природы, дает возможность создать новую современную мифологию. Источником творчества человека является бессознательное. Миф -связующее звено между творчеством человека и природой.
Диссертант акцентирует внимание на философии мифа Шеллинга, идеи которого нашли свое развитие в дальнейшем в теориях 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Кассирера и других. Шеллинг указывает на наличие в мифах внутренних законов существования, на то, что миф является образом жизни, что в мифе совпадают обозначаемое и обозначающее. Мифологию надо понимать не аллегорически, не схематически, а символически. По Шеллингу, миф надо рассматривать феноменологически. Такой анализ даст внутреннюю картину мифа, его структуру и источник его смысла. Шеллинг подходит к определению мифа как формы бытия. Он считает основанием мифологических представлений божественное откровение. Бог открывается в монотеизме, который предшествует монотеизму мифа. Миф скрепляет все здание культурного целого, задает его основные характеристики, актуализирует и отличает одну культуру от другой. Теого-нический процесс, происходящий в сознании людей, совпадает с объективным процессом, который происходит в действительности, так как это следует из принципа тождества субъекта и объекта.
Во втором параграфе - «Миф как структура» - анализируется психоаналитический подход к мифу и перенос бессознательных оснований мифа на структуралистскую концепцию культуры в целом. В частности, рассматривается позиция 3. Фрейда, который считал, что миф - продукт вытесненных в подсознание сексуальных комплексов. Всякая формула культуры включает и миф как ее начальную форму. Она связана с подавляемым подсознательным, с приданием ей приемлемых в социальном плане импульсов вида Homo sapiens. Миф у Фрейда носит аллегорический характер. По Юнгу, коллективное бессознательное - это извечные структурированные предпосылки образов. Поэтому стало возможно более широкое рассмотрение мифа как объективно существующей структуры. Так, автор рассматривает концепцию мифологического мышления К. Леви-Стросса. Согласно структуралистам, миф - объективно существующая структура. Он дает сознанию логические модели мышления и окружающего мира. В мифе человеческая мысль познает себя, познает законы, определяющие порядок жизненного уклада человека. Задача мифа - преодоление противоположностей и противоречий мира. Эта задача решается с помощью языка. Язык является инструментом, сочетающим в слове конкретное (знак) и абстрактное (понятие). В мифе закодированы структуры, которые определяют схожесть многообразных мифов. Структурные инварианты принадлежат бессознательному. Смысл мифа определяется способом кодирования элементов структуры в мифе. Язык - код первого порядка. А миф - второго. Бинарная оппозиция возникает в силу оппозиционности мышления. Логика заключена в самой природе мифа.
Леви-Стросс опирался на теорию Ф. де Соссюра о знаке как некоем целом, являющемся результатом ассоциаций означающего (акустического образа слов) и означаемого (понятие). Он перенял у Соссюра принцип произвольного характера лингвистических знаков. Главными являются те системы отношений, в которые вступают знаки. В этом смысле миф соотносится с речью как с динамически складывающимся говорением, а язык есть его структура. Язык определяет логику мышления. Миф отображает инвариантную структуру-прототип. Но нет стабильного мифа-образца, поскольку он постоянно развивается в силу того, что каждый рассказчик его модифицирует. Мифотворчество занято гармонизацией мира с помощью бриколажа, т.е. подборки медиаторов. Бессознательное связывает все человечество, оно порождает в различных условиях различные культуры. Претензии Леви-Стросса на строгую методологию не оправдались: исследования давали слишком абстрактные результаты.
В третьем параграфе - «Мифология как символическая форма» диссертант анализирует философию символических форм Э. Кассирера, который полагал, что мифология создает свои особые символические
формы, которые, если и не аналогичны интеллектуальным символам, то равны по своему духовному происхождению. Миф имеет собственные законы формообразования, которые действуют во всех его проявлениях. Функции познания, мышления, мифологии и художественного восприятия заключаются не столько в определенном оформлении мира, а в формировании его. Мифообразование - не произвольный процесс, а имеет свои собственные законы формообразования. Мифологическое сознание не разделяет содержание «вещи» и содержание «знака». Знак представляет для осознания первую стадию и первое вещественное доказательство объективности, так как посредством него полагается остановка в непрерывном движении содержания сознания, ибо в нем определено и выделено устойчивое. И это не единичный акт. Речь идет о постоянно прогрессирующем процессе определения. И мифу тоже знакомо понятие каузальности: он пользуется им в своих теогониях и космогониях. Но конечный мотив этого познания совершенно иной, нежели в науке.
Символ - это рефлексия внутреннего состояния. Символизм не рассказывает истории и не исследует страсти (как романтизм), а стремится угадать соответствие между вещным миром и миром наших идей и грез. Смысл символа необходимо искать в душе человека. Можно говорить о символической природе мифологического сознания. При этом каждый предмет является символом, и поле его значений охватывает практически все сферы жизнедеятельности общины. Для мифологического сознания характерно тождество идеи и материи. Отношение к мифу как к метафоре, предмету, знаку знаменует начало конца мифологического сознания.
Четвертый параграф - «Миф как жизненный мир» посвящен анализу работ А.Ф. Лосева, который раньше М. Хайдеггера предпринял попытку реабилитации мифа, доказывая, что все вещи нашего обыденного опыта мифичны, мифологична и наша человеческая личность. Он считал, что символ переходит в миф через демиургийную силу имени. Миф в имени есть статистически созерцаемая предметность имени. Миф - имя, развернутое в направлении смысла и идеи, имя, данное «как созерцаемая, изваянная, смысловая картина сущности и судеб в инобытии» (Лосев А.Ф. Самое само. М., 1990, с. 421-422). Для обыденного сознания миф реален. Для погруженного в миф он более конкретен, нагляден, чем сверхчувственное: цвета и звуки мы воспринимаем мифически. Миф не механистичен, не схематичен, но органичен. Миф есть символ-тождество идеи и образа, встреча двух планов бытия, данные в полной и абсолютной неразличимости.
Чудо - это то, что отличает историю мифа от любой обыкновенной истории или биографии. Мифическое сознание знает и видит чудо как символ. Миф не может быть сведен ни к одному из составляющих, так
как он есть то, что дает возможность осуществляться их смыслам, он есть изначальное недифференцированное отношение к опыту, опыт мира. Миф есть жизненный мир. Человек погружен в миф как в собственное первопространство. У каждого есть свой миф, независимо от того, отреф-лексирован он или нет. Сознание живет в горизонте мифа.
В пятом параграфе — «Миф в философии экзистенциализма» автор обращается к пониманию сущности мифа в экзистенциализме. Анализ начинается с рассмотрения позиции Э. Гуссерля, который считал, что миф выступает в качестве интенционального объекта. Трансцендентальные основания мифа лежат в самом сознании как интенциональном потоке. Разрешение проблемы истины невозможно вследствие абсолютной мифичности реальности. Миф есть точка «здесь и теперь», Бременящаяся из прошлого. Миф раскрывает себя в прошлом.
По Хайдеггеру, мифичность реальности раскрывается сознанию как настоящее прошлого. Разрешение вопроса об истинности невозможно, но возможно онтологическое понимание истины как тождества предмета самому себе или как акт переживания тождества мыслимого и созерцаемого. Лишь жизнь и смерть - реалии мира. Хаос и порядок - предельные мифологемы мира. Идея хаоса и порядка, жизни и смерти происходят из пространственности нашего сознания, из его историчности.
Мифичность реальности дается сознанию как настоящее прошлого. Бытие мифа есть настоящее настоящего, которое схватывается, интуитивно созерцается. По Гуссерлю, для мифа ничто не является контекстом. Миф как горизонт сам в себе схвачен и сам себя актуализирует как присутствие. Его можно представить как постоянный процесс трансцендиро-вания (условие организации человеческого опыта). И культура, и история могут развиваться только в очерченном мифом горизонте. Горизонт мифа есть целостное, вневременное, ритмичное, иерархичное сознание.
Экзистенциалисты признают Гуссерля, но они идут дальше: миф как жизненный горизонт, как исток любого феномена, как континуум смыслов есть разворачивание целого сущего мира. Миф - это место осуществления и свершения, место, потенциально доступное сознанию. Миф непосредственно связан с конечностью человеческого бытия как сущего в мире. Миф - пустотность, переживание предельной очевидности и собственной всецелой вовлеченности в это переживание. Миф - великий предел, граница, которая ничего не отделяет и существует лишь постольку, поскольку мы в самих себе имеем место - топос, место встречи, перехода, место вылепливания образов. Миф задает меру человеческого бытия в мире. Мера эта как масштаб пространства - место как закон, как ритм, как доля и судьба человека в пространстве мифа. Миф бесконечно открыт бытию, с одной стороны, с другой - он закончен и завершен. Миф не
гибнет, но трансформируется. Он вечен, бессмертен, пусть в забвении, но присутствует как самобытие, как его первопосланец, всегда мерцает в глубине человеческого существования. Миф - исток любой культуры.
Подводя итоги, диссертант делает вывод, что мифология - игра символов и знаков. Человек цивилизованный занят постоянным распредмечиванием и опредмечиванием мифов. В частности, для позднего Шеллинга миф - не просто работа сознания, а живая данность. Персонажи мифологии, их действия и мысли и сейчас являются предметами веры. Шеллинг строит новый философский фундамент под христианство. Но этот фундамент непрочный, духовно-романтический.
Заслуга основателей психоаналитической теории мифа заключается в том, что они попытались раскрыть феномен души и вскрыли его структуру. По большему счету их теория мифа - это поведение, реакция души в состоянии крайнего индивидуализма, загнанности бытия эгоиста.
К. Леви-Стросс своей трактовкой мифов воскресил, по существу, просветительские, гуманистические мысли о тождестве взглядов на мир у «дикаря» и цивилизованного человека. Леви-Стросс впервые заговорил об отходе от евроцентризма, о тождестве методов познания людьми разных рас и уровней развития.
Символическая теория мифа Э. Кассирера подводит дисертанта к мысли, что символы мифа, как и категории науки, общезначимы, что в мифе, как и в науке, есть каузальность, т.е. Кассирер - сторонник мысли о том, что человеческое сознание в своем развитии идет от мифа к логосу. При адекватности понимания образов и раскрытии сути знаков мы интуитивно осознаем сущность мифа, считает Кассирер.
Для А.Ф. Лосева миф есть тотальность. Он везде. Миф реален так же, как и слово, как и образ, как и чувство. Миф не оставляет пустот в этом мире. Он тоталитарен, авторитарен. Миф диктует все.
Наконец, для экзистенциалистов миф - граница трагизма бытия. Миф утешает, но не спасает. Если человека в этом мире не спасают истины науки, разума, он ищет опору в образах своих чувств, в психике. А потому границы таких понятий, как страх, одиночество, ужас, их истоки и они сами погружены в мифологию.
Глава третья — «Миф в современной культуре» посвящена проблеме создания, распространения и функционирования мифов в настоящее время, и представляет собой попытку анализа современного мифа как социокультурного феномена.
В первом параграфе «Форма превращенная как основа возникновения мифа» автор показывает, что выделенная и проанализированная К. Марксом форма превращенная может явиться методологической основой в исследовании мифа. Форма превращенная является основанием, на
котором возникает, развивается, существует мифологическое сознание. Понятие формы превращенной действует как по отношению к сознанию обыденному (повседневному), так и научно-теоретическому. Если обыденное сознание фетишизирует форму превращенную, то теоретическое сознание стремится анализировать смысл и происхождение конструкций сознания и выйти, таким образом, за пределы мифологического сознания.
Во втором параграфе «Проблема бессознательного и миф» автор приходит к выводу, что если исчезает центр человека, то необходимо искать его предел, ибо традиционная логика считает, что определить предмет - определить его границы. В современной постмодернистской философии такой предел видится в бессознательном.
Бессознательное как историко-культурный феномен впервые осмысливается у романтиков. Постичь бессознательное можно через миф, который является связующим звеном между творчеством человека и бессознательным.
Гносеологическая линия в понимании бессознательного (Лейбниц, Вундт) считала бессознательное досознательным. Шеллинг полагал, что мифология - это приобщение к бессознательному, к первоначалу, в котором достигается абсолютное тождество объекта и субъекта, бытия и мышления. 3. Фрейд стал объяснять всю мифологию из бессознательных влечений человека. Миф, по нему, - продукт вытеснения из подсознания сексуальных комплексов. Фрейд называет мифологическую символику символами бессознательного. Они являются знаками, указывающими на вытесненные сексуальные инстинкты и желания. Фрейд рассматривает бессознательное как психическую реальность, создает его феноменологию, анализирует возможности его осознания на языке сознания, видит его источники в инфантильных впечатлениях, объясняет механизм устойчивости бессознательного в культуре, в мифологии, в сакральном.
Если Фрейд фиксирует внимание на психофизических основах бессознательного, то К. Юнг - на символической его функции. Юнг считал, что сознание и бессознательное взаимодействуют между собой, при этом бессознательное - генератор жизни образов и форм сознания. Образы не производятся сознанием, а обладают своей собственной спонтанностью.
Юнг выделял три степени души: сознание, личное бессознательное, коллективное бессознательное. Мифы народов мира являются непосредственным проявлением коллективного бессознательного, его проекцией. Коллективное бессознательное принципиально внелогично, не может быть прямо и непосредственно высказано в слове, освещено светом сознания. Глубинные пласты внутреннего мира человека несут функцию смыслооб-разования. Юнг считал, что существует коллективный слой души, который
питает душу мифологическими сюжетами, сновидениями, фантастическими грезами. Они и составляют опору индивидуального сознания.
К. Леви-Стросс считал, что миф уходит корнями в бессознательное, миф - голос бессознательного. Бессознательные структуры разума, данные от природы, бинарны. Современному человеку необходимо понять поверхностность и ограниченность рационализма и восстановить утраченную гармонию.
Ж. Лакан считает, что бессознательное структурировано как язык и непосредственно связано с языковым выражением. Бессознательное лежит в основе человеческой психики и поведения. Противоречия внутри индивида возникают из бессознательного по мере того, как оно пытается разрушить символический порядок в том виде, в каком он полагается семьей и обществом.
В современной философии вместо понятия «бессознательное» предлагается понятие «подсознание», которое возникло как средство защиты сознания от лишней работы и непереносимых нагрузок. Благодаря подсознанию, индивидуально усвоенное (условнорефлекторное) приобретает императивность и жесткость, присущие безусловным рефлексам.
Содержанием коллективного бессознательного являются архетипы, которые находятся вне пространства и времени. Они организаторы психики, регулятивные принципы, мыслеформы, прототипы конкретных образов. Символы проецируют архетипы вовне. Согласно Е.М. Мелетин-скому, архетипы - некие структурные схемы, структурные предпосылки образов, существующих в сфере коллективного бессознательного. Они выражают индивидуации.
Юнг считал, что архетипы описывают бессознательные душевные события в образах внешнего мира. Архетипы - каркас, сетка, которую мы накладываем на мир. Частью они обусловлены ментальностью, частью -воспитанием, образованием. Они - сформулированный итог огромного психического опыта бесчисленного ряда предков, единый образ психической жизни, расчлененный на разные лики мифологического пандемониума. Они имманентно присущи всему роду людей в виде символов, мифоподобных идей. Юнг считал, что архетипы - мифогенные структуры бессознательного, а мифотворчество - это трансляция архетипов в образы. Архетип - руководящее начало, принцип мифа, его инструмент. Он - частокол, отделяющий мир сознательного от бессознательного. Юнг пытался через архетипы категоризировать мифологию.
В третьем параграфе «Миф в системе "знак - культура"» автор диссертации анализирует концепцию Р. Барта, выраженную в работе «Мифологии». Барт пытался перейти от знаковых систем, которые осознаются людьми, к знаковым системам, которые ими не осознаются. Он
пытался перейти к семиологическому изучению социального бессознательного, которое суть культурное наследие, накопленное человечеством в языке. То есть бессознательное, будучи областью иррационального опыта, подчинятся определенным правилам, т.е. вполне поддается рациональному анализу. Оно структурно упорядочено в соответствии с законами, которым подчиняются естественные языки. Миф пользуется естественным языком, он - вторичный феномен, т.е. миф - метаязык. По Барту, любой миф тяготеет к антропоморфности. Человек считает себя мерой всего. Барт полагает, что миф - это слово, высказывание. Только в особых условиях речевое произведение может стать мифом. Миф - один из способов означивания, это форма. Поскольку миф - слово, то им может стать все. Важен не сам предмет, а то, как о нем сообщается. Только человеческая история может превратить реальность в слово, только от нее зависит жизнь и смерть мифического языка. Миф не может возникать из природы вещей. Мифическое слово есть сообщение. Оно не обязательно должно быть устным, но может быть изображением, письменной речью, фотографией, кино, рекламой и т.д. Мифология - часть науки о знаках - семиологии (науки о формах).
Миф имеет трехэлементарную систему: означающее, означаемое, знак. Миф является вторичной семиологической системой. Знак, т.е. результат ассоциации концепта и акустического образа первой системы, является лишь означающим во второй системе. Материальные носители мифа, как только они становятся частью мифа, сводятся к функции означивания. Все они являются материалом для построения мифа. Для мифа они представляют собой знаковое единство, глобальный знак, конечный результат или третий элемент первичной семиологической системы. Он становится первым. Происходит как бы смещение формальной системы первичных значений на одну отметку шкалы. Получается, что в мифе означающее может быть рассмотрено с двух точек зрения: 1) как результирующий элемент языковой системы или 2) как исходный элемент системы мифологической. В плане языка в качестве конечного элемента первой системы означающее можно назвать смыслом. В плане мифа - это форма. В плане означаемого - это концепт. В языковой системе третий элемент - это знак. Но Барт считает, что дальнейшее использование этого термина окажется неизбежно двусмысленным, поскольку в мифе (в этом и заключается его главная особенность) означающее образовано из знаков языка. Третий элемент мифологической системы Барт называет значением. Это слово уместно потому, что миф обладает двойной функцией: он одновременно обозначает и оповещает, внушает и предписывает.
Миф стремится превратить все человеческое в природное, представить мир в виде гармонической картины. Миф - это испарение смысла,
это метаязык, он выступает как форма, как знак, как значение языка. Миф есть символ события, алиби, репрезентация. Миф деформирует действительность. Миф - это сворачивание смысла в форму, т.е. крадется язык (смысл) расшифровки мифа. Заслугой Барта, по мнению диссертанта, является то, что он показал, что мы находимся в тотальной власти языка. А через него - и во власти мифа.
В четвертом параграфе «Образ человека в современном мифе» автор диссертации проводит сравнительное исследование понимания природы человека К. Марксом, Ф. Ницше и современным постмодернизмом. Данный анализ необходим для осмысления мифа как социокультурного феномена.
Маркс, зафиксировав кризис человечества в современном ему обществе, предупреждает о необходимости изменений и предлагает способы развития человека в будущем. Экономическое развитие, по Марксу, изменение экономической жизни было лишь средством для достижения одной цели: освобождение человека в гуманистическом смысле. В этом плане распространившаяся в дальнейшем в марксизме идея о том, что экспроприация собственности и национализация промышленности и сельского хозяйства должны были привести к окончательному освобождению человека, - миф. В таком понимании марксизм - миф. Л сформулированный Марксом вопрос о путях и средствах достижения человеком, искалеченным разделением труда, гармоничной целостности вылился, затем, в проблему человеческого отчуждения и самоотчуждения и превратился в одну из доминирующих парадигм XX века.
Автор диссертации фиксирует, что Ницше уловил процессы, протекавшие в современном ему обществе, и толкует их в том смысле, что умерли традиции, надежды, иллюзии, связанные с царством разума, умерла мораль, наступает время вседозволенности. И он предрекает рождение сверхчеловека. Ницше считает, что нет моральных явлений, а есть моральные интерпретации. Основная проблема философии Ницше такова: как создать такую культуру, с помощью которой человек мог бы возвысить свой внутренний мир, стать его творцом и воспитать самого себя. Сверхчеловек Ницше - метафизический концепт, фиксирующий образ человека, преодолевшего самообусловленность собственной естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. По Ницше, человек имеет два измерения: 1) сверхчеловек как возможный и достижимый в перспективах реального будущего, идеал всего человечества; 2) сверхчеловек как лирическая фантазия. Сверхчеловек - пророк благой вести, в нем Ницше видит принцип действия. Идея сверхчеловека должна была компенсировать утраченную надежду на жизнь за гробом. Но наша жизнь - вечность, благодаря сверхчеловеку. Ницше призывает к созданию такой системы
ценностей, которая не будет противостоять жизни, воле к жизни, а, напротив, будет соответствовать закономерностям жизненного процесса. Переоценку ценностей смогут провести свободные умы, ставшие по ту сторону добра и зла, т.е. за рамки устоявшейся морали. С одной стороны, философия Ницше вызвала всплеск нигилизма, упаднические настроения, с другой - привела к активным поискам, направленным на создание новых людей с системой новых ценностей.
Любое наше высказывание, по Ницше, является фикцией, так как оно пытается выразить конкретное через абстрактное. Истинами мы называем фикции, которые полезны, заблуждениями - такие, которые не могут получить это качество. Истинность или ложность определяется волей к власти. Все наше сознание находится на службе у воли.
Диссертант уделяет основное внимание специфике понимания сущности человека в эпоху постмодерна, в которой главным стал тип человека, для которого удовлетворение собственных потребностей и желаний превыше всего. В этом обществе потребности расширенно воспроизводятся, и человек никогда не может полностью удовлетворить их. А потому современное общество называется неудовлетворенным. Мир становится чистой саморазвивающейся деятельностью. Происходит элиминация субъекта. Вещно-событийная реальность заменяется языком, а затем текстом в виде языка. А далее текст становится представителем всего, что существует. Он онтологизируется. Человек перестает восприниматься как нечто тождественное самому себе, своему сознанию. Происходит децентрация субъекта (Лакан). Это приводит к представлению о субъекте не как об индивиде, а как о «дивиде» - фрагментированном, разорванном, смятенном, лишенном целостности человеке Новейшего времени. Субъект стремится восстановить свою целостность посредством символической функции воображения, которая есть ничто иное, как фикция (Ю. Кристева). Ж. Деррида же приходит к мысли о неизбежности субъекта.
Сам факт притязания на самодостаточную индивидуальность рассматривается постмодернизмом как проявление идеологии, т.е. как явление, принадлежащее сфере манипулирования массовым сознанием и служащее показателем заблуждений, т.е. мифологического сознания. В постмодернизме развенчивается миф об индивидуализме как об основе успешного индустриального и постиндустриального развития общества. На взгляд диссертанта, одной из основ мифологического сознания является человеческое стремление восполнить действительность до «единого контекста», достичь какой-то истины, с другой стороны - мифологическое представление о том, что мы можем познать всю истину, удовлетворить все потребности всех людей. По мнению Р. Рорти, это компромисс между стремлением
подчиниться чему-то надчеловеческому и потребностью гордиться нашей человеческой природой. Предел, граница человека - бессознательное.
В пятом параграфе - «Проблема социального мифа» исследуются понятие социальной мифологии, соотношение социальной психологии и мифа. Автор указывает на то, что в современном обществе мифы существуют в трех ипостасях: 1) мифы в общественном сознании (иерархия мифов от бытового до цивилизационного уровня); 2) социальная мифология (социальные и социально-политические мифы); 3) мифо-поэтическое творчество (мифология в искусстве). Автор диссертации указывает на истоки мифов в современном обществе. Одними из таких истоков являются, например, создание «образа врага».
Диссертант указывает на то, что социальный миф - это стойкое духовное образование, которое в наглядной и упрощенной форме выявляет волю масс, аккумулирует психическую энергию и воплощает их в конкретных образах. Подчеркивается социальная обусловленность мифов, их психологические корни, эмоциональные и жизненные импульсы, объясняющие приверженность к фальсифицированному сознанию. Все это является основой для появления стихийных мифологических представлений, а также питательной почвой, которая вбирает «искусственные» мифы.
В шестом параграфе «Особенности функционирования мифа в современной политической культуре» автор указывает на то, что архаическое мифологическое сознание есть целостное воспроизведение мира. Мифологически организованная традиция была почвой, обеспечивающей некую устойчивую систему ценностей. Процесс превращения традиционного общества в модернизированное, индивидуалистическое, последовательное разрушение и разложение всех сложившихся форм межчеловеческих отношений и замена их искусственными связями и контактами, возникшими на основе товарно-денежных отношений и утилитарно-калькуляторского подхода к миру вообще, противоположен непосредственным патриархальным традициям. Новые отношения приобретают характер формально-абстрактный и овеществленный, в связи с этим происходит демистификация всех исторически унаследованных форм сознания и осмысления действительности. Но вместе с тем сознание теряет целостность восприятия. Осознание себя частичкой, атомом в индивидуалистическом мире, осознание своей ограниченности, рассеченности своей сущности - все это толкает людей к мифам. Погружаясь в мифы прошлого и сегодняшнего, человек иллюзорно снимает атомарность своего существования.
Различие между архаическими и современными мифами, прежде всего, состоит в том, что первые являлись продолжением естественной природы человека. Современный миф есть своего рода продолжение второй природы, изменившейся его натуры.
В седьмом параграфе - «Миф в культуре постмодерна» - диссертант указывает на то, что главные черты постмодернизма: аксиологический плюрализм, смешение традиций и норм, сознательное изменение и трансформация предельных полюсов, задающих привычные ориентиры в жизни человека, клиповость, фрагментарность и цитатность, стилевой синергизм, смешение жанров - высокого и низкого, неопределенность, культ ценностей, ошибок, пропусков, пародийность, языковая игра и т.д. - явились питательной почвой для создания современных мифов.
Особую роль в формировании новой мифологии играют информационные технологии, СМИ, Интернет и другие средства и каналы массовой коммуникации. Автор указывает на то, что информационные технологии в целом направлены на контроль над сознанием. Миф, создаваемый через информационные технологии, призван дать незатрудняющую мозги, прозрачную, быструю информацию. Происходит манипулирование сознанием, создается миф об информированном, всезнающем человеке, возникает иллюзия, что он соучастник всех событий. Такая иллюзия длится годами. И на основе мифов СМИ создаются новые мифы, мифы второго порядка на основе накопленной информации. Автор исследования делает вывод, что в основе возможности манипулирования общественным и индивидуальным сознанием лежит массовизация общественного сознания.
В заключении диссертант подводит итоги проведенных исследований и приходит к выводу, что поистине люди рождаются в мифомире взрослых. Они сами творят мифы. Живут вместе с ними. И умирают, веря в мифы. Человек окутан, опоясан мифами. И нисколько от этого ему не дискомфортно, а скорее - приятно, естественно. И какое бы светлое общество человек не мыслил в будущем себе создать, мифам всегда найдется место. Здесь важно не столько стремление от них очиститься, избавиться (это бесполезно), сколько осознание их. Важно, зная их, не отдаваться им во власть, не поддаваться их потоку.
Основные положения диссертации получили отражение в
следующих публикациях автора:
1. Функции мифа (брошюра). - Черкесск: РИО Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2003. - 0,58 п.л.
2. Проблема бессознательного и современная мифология - Депонированная рукопись. ИНИОН РАН, № 58566 от 27 февраля 2004г. -1 п.л.
3. Человек в системе мифосознания. - Депонированная рукопись. ИНИОН РАН, № 58567 от 27 февраля 2004г. - 1 п.л.
4. К вопросу о «политическом мифе» (брошюра). - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2004. -1,2 п.л.
5. Форма превращенная как основа существования мифа // Материалы научной конференции преподавателей КЧГТА. - Черкесск: РИО Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2004. - 0,25 п.л.
6. Постмодернизм и евроцентризм // Материалы научной конференции преподавателей КЧГТА. - Черкесск: РИО Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2004. - 0,25 п.л.
7. Информационные технологии и миф // Материалы научной конференции преподавателей КЧГТА. - Черкесск: РИО Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2004. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 04.04.05. Формат60x84 1/чб- Офсетная печать. Объем 1,0 ф. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №<?£2
Ротапринтный участок РГПУ: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
í 1175
22 ДПР 2005" •