автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Национальные отношения, суверенитет, демократические движения, опыт, уроки, проблемы (На материалах республик Северного Кавказа)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Беджанов, Мурат Безрукович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Национальные отношения, суверенитет, демократические движения, опыт, уроки, проблемы (На материалах республик Северного Кавказа)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные отношения, суверенитет, демократические движения, опыт, уроки, проблемы (На материалах республик Северного Кавказа)"

1 1! "

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

БЕДЖАНОВ Мурат Безрукович

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШ Л, СУВЕРЕНИТЕТ, ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДРИЖ ^ ОПЫТ, УРОКИ, ПРС оЛЕМк

(На материалах республик Севеоного Кавказ»,

Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук в виде научного доклада

МОСКВА — 1992

Работа выполнена в Адыгейском ордена «Знак Почета» на учно-исследовательском институте экономики, языка, литерату ры и истории.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор УСТИНОВ В. М

— доктор исторических наук, профессор СВИРИДЕНКО Ю. П

— доктор исторических наук, профессор МУСАЕВ А. М

Ведущая организация — Кабардино-Балкарский государ ственный университет.

на.заседании специализированного Совета Д. 053.01.09 по за щите диссертаций на соискание ученой степени доктора исто рических наук в Московском педагогическом государственной университете имени В. И. Ленина/1 19882, г. Москва, проспек' Вернадского, д. 88, кафедра истории.

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке Мое ковского педагогического государственного университета имен! В. И. Ленина/119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1

Защита состоится

года в ^ час

Научный доклад

Ученый секретарь специализированного Совета

КРИВОШЕЕНКОВА

ПОССМ"'

ео'М"'^'

л

Актуальность темы исследования. В новой ситуации, когда нет больше державного Союза ССР, когда рухнула КПСС, когда страну охватил экономический и духовный кризис, когда разрушен межнациональный мир, идет нарастание межнациональной напряженности, растет стремление народов к самовозрождению, обнаруживается немало уродливых явлений и сложных проблем. В ходе этих процессов негативную роль по-прежнему играет тяжелое наследие сталинского периода с его массовыми насильственными переселениями целых народов и волюнтаристскими подходами к административному делению.

В этих условиях особенно важно с .трезвых научных позиций взглянуть на тенденции, а по возможности, и на Перспективы общественного развития. Пришло время переходить от публицистики к конкретному анализу и теоретическому обобщению сущности динамики происходящих процессов. Речь идет о создании новой, современной концепции социальной политики, разработке путей формирования культуры межнационального общения, гармонизации межнациональных отношений.

Актуальность изучения процессов развития национальных отношений в современных условиях не вызывает сомнений. Тем более, что в печати часто мелькали предложения о том, что пора разобраться с «дружбой народов», которую отдельные газеты окрестили мифом из разряда сталинских. Недвусмысленно выдвигался вопрос: «Была ли и есть ли у нас дружба -народов»? И чем скорее, дескать, мы от нее избавимся, тем будет лучше. Какая, мол, может быть дружба в условиях расколотого по национальному признаку государства, когда предъявляются территориальные претензии, когда появились тысячи и тысячи беженцев, когда хватают заложников, льется кровь невинных,, когда, случается, права человека зависят от того, какой ты национальности?

Такие проблемы — это вопросы и прошлого, и настоящего, и будущего. Рассмотреть их в диалектическом единстве, проследить этот процесс, изучить пути национального возрождения представляет и научную, и практическую значимость.

В северокавказском регионе, как и в стране в целом, получили развитие демократические движения, появились различные политические партии, объединения по национальным, профес-

сиональным, социальным, духовным интересам. Возрождается казачество, национально-культурная автономия, предававшаяся некогда анафеме, бурно идет суверенизация республик, поляризуются мнения по проблемам двуязычия. Анализ этих процессов представляет немалый интерес и в научном, и в практическом плане. Особого внимания требуют вопросы освещения путей становления суверенитета республик. Эти проблемы, как известно, связаны с вопросами этнического возрождения, нравственного взросления народов.

В процессе национального возрождения идет критический анализ и историческое переосмысление прошлого, активизация исторической памяти как неотъемлемой . части общественного сознания. При этом объективное освещение истории и культуры, восстановление исторической справедливости способствуют росту национального самосознания. Эти актуальные проблемы остро нуждаются в теоретическом обобщении.

На арену жизни вышли новые партии, различные общественные объединения и организации, политические клубы, народные фронты. Они стали оказывать существенное воздействие на развитие общественных отношений. Но эти явления не получили соответствующего освещения, хотя общественная практика нуждается в этом.

По проблемам межнациональных отношений написано немало трудов, сделано множество публикаций. В нынешних условиях, в процессе пробуждения национального самосознания появились новые направления в разработке проблем межнациональных отношений, требующих изучения.

Естественно, что все эти проблемы требуют комплексного подхода с участием философов, экономистов, политологов, социологов и политиков. Что касается исторического аспекта проблемы,* то исследований проблем взаимоотношения народов Северного Кавказа в нашей литературе пока еще нет. Указанные обстоятельства определили выбор темы нашего исследования.

Историография и источники. Всю существующую литературу по исследуемой проблеме можно условно разделить на две основные группы: работы доперестроечного периода и литературу, выходившую с конца 80-х гг. Каждая из этих групп заметно отличается по объему и направленности содержания: первая является самой многочисленной, насчитывая не одну сотню произведений,. а другая — лишь несколько десятков публикаций. В то же время, с 1991—92 гг. -набирает силу новый виток научных публикаций по данной проблеме.

Для большинства трудов, вышедших до 1985 г., характерно

увлечение схоластическим теоретизированием, повторением общепринятых тогда положений, показом лишь позитивных сторон межнациональных отношений. Среди исследований, посвященных проблеме развития социалистических наций и национальных отношений в нашей стране, наиболее обстоятельны книги и статьи М. И. Кулинченко, Ж. Г. Голотвина, И. П. Цаме-ряна, К. Н. Санукова, П. Т. Тимофеева, Н. Е. Беспалова, Е. А. Зайцевой, В. А. Рыбалко, Н. В. Комаренко, В. Г. Чеботаревой, Р. Л. Раджапова'. На широком историческом фоне методом сопоставления положения различных национальностей в дореволюционной России и после победы Октябрьской социалистической революции рассматривается процесс формирования социалистических наций и народностей в СССР, образование новой интернациональной общности людей — советского народа, возникновения и развития дружбы народов в СССР. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся концептуальную общность, прослеживаются и некоторые разночтения. Привычная формула — в СССР проживало более ста наций и народностей — не более чем условность. Специалисты утверждали, что общее число наций и народностей в СССР не превышало 57 (С. С. Нумеро-ва), 68 (М. И. Кулинченко), 89 (И. П. Цамерян). По оценке Э. В. Тадевосяна, в СССР насчитывалось 119 наций, народностей, национальных и этнических групп. Из них наций — около 40, народностей — около 50, национальных и этнических групп — около 30 2.

При анализе межнациональных отношений даже в специальных работах представления о субъектах этих отношений постоянно смещались с нации, народа как такового на республику

1 Кулинченко М. И. Нация и социальный прогресс.— М., 1983; Г о-л о т в и н Ж. Г. Единая семья советских народов: социальное родство и сплоченность.— М.: Мысль, 1987; Цамерян И. П. Национальные отношения в СССР.— М.: Мысль, 1987; Ca ну ков E.H., Тимофеев И. П. Историография ведущей роли рабочего класса в образовании СССР и в интернациональном сплочении советских народов.//Вопросы советской историографии и критики буржуазных фальсификаторов.— М., 1983; Беспалов Н. Е., 3 а й ц е в Е. А., Рыбалко В. А. В. И. Ленин. КПСС о принципах пролетарского интернационализма, о воплощении их в хозяйственной политике.//Научные труды по истории КПСС. Вып. 118.— Киев, 1982; Комаренко Н. В. Дружба и сотрудничество народов СССР: Украинская советская историография.— Киев, 1984; Чеботарева В. Г., Раджапова Р. Я. Историко-партийная наука в Узбекистане.— Ташкент, 1982.

2 См.: Нумеров а С. С. Закономерности развития народности в условиях социализма.— Фрунзе, 1969. С. 7; Кулинченко М. И. Нация и социальный прогресс.— М., 1983.— С. 170; Цамерян И. П. Нация и национальные отношения в развитом социалистическом обществе.— М., 1979.— С. 103—104; Т а д е в ос я н Э. В. XXVII съезд КПСС о современном этапе развития национальных отношений.— М., 1987.— С. 4. и другие.

и другие формы национально-государственных и национально-территориальных образований, что при строгом теоретическом анализе недопустимо.

Почти не прослеживались изменения, которые произошли в природе наций с тех пор, когда они выделились в устойчивые категории. Согласно «классическому» марксистскому определению, нация — это народ, говорящий на одном языке, имеющий единую культуру и психологию, ведущий хозяйство на территории, в пределах которой замыкаются все экономические связи, функционирует единый национальный рынок. В нашей стране таких наций попросту не существует. Ныне практически не осталось территорий, где жили бы представители исключительно одной национальности. Вероятно, поэтому многочисленные попытки дать определение социалистической нации, разграничить понятия «нация» и «народность» так и не увенчались успехом. Прослеживая эволюцию народов в послеоктябрьский период истории государства, отдельные исследователи делали вполне обоснованный вывод, что правильнее вести речь не о нациях и народностях, а о национальностях, входящих в состав единого государства '.

Многие авторы прослеживали воздействие экономики на расцвет и сближение наций, раскрывая одновременно роль рабочего класса, изменения социальной структуры в интернациональном сплочении народов страны. Ю. В. Арутюнян, Ю. Е. Волков, В. 3. Роговина, М. Н. Руткевич, М. X. Титма исследовали место социальной политики государства в формировании дружбы народов страны, взаимосвязь социальных и национальных факторов в обществе, среди которых сближение национальных республик и наций по социально-классовой структуре; взаимодействие национальных, социальных, экономических и других факторов укрепления интернационального единства народов2. Э. В. Тадевосян и В. П. Шерстобитов раскрывали роль государственности в формировании и развитии советского народа как новой социальной и интернациональной общности лю-

1 См.: Т и ш к о в В. Народы и государство//Коммунист, 1989.— № 1.— С. 50.

2 Арутюнян Ю. В. Изменение социальной структуры советских наций.// История СССР, 1971, № 4; Тенденция изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей.— М., 1978; Волков Ю. Е., Роговина В. Г. Вопросы социальной политики КПСС.— М., 1981; Руткевич М. Н. Сближение национальных республик и наций СССР на социально-классовой структуре.// Социальная политика и национальные отношения.— С. 103—121, 104—105; Титма М. X. Социальная структура как фактор сближения наций в советских республиках.//Социальная политика и национальные отношения.— С. 176.

дей'.Э. А. Баграмов, И. И. Грошев, М. А. Морозов, Б. Б. Задор-новских анализировали развитие национальных отношений в Советском Союзе в 70-е — начале 80-х годов 2.

Следует отметить, что авторы, работая в обстановке нарастающего догматизма, нередко оказывались в плену далеких от жизненной реальности представлений, парадности и славословия. В их работах лишь регистрировались достижения в решении национального вопроса, декларировались дружественные взаимоотношения между народами и замалчивались межнациональные противоречия, пропагандировались идеи слияния наций. Так, А. Е. Мордвинов утверждал, что сближение наций при социализме неразрывно связано с их слиянием 3. С. Т. Калтахчян в своей книге «Марксистско-ленинская теория нации и современность» повторил им ранее выдвигавшийся довод о том, что «при социализме происходит единение, слияние наций в области экономики, политики, идеологии, а также их сближение в сфере культуры, быта, традиций, особенностей характера»4.

Зачастую упускалось из вида то, что развитие и сближение наций проходили не прямолинейно, противоречиво. В связи с этим вызывают интерес данные М. С. Джунусова, полученные в результате проведенного институтом социологических исследований АН СССР анализа содержания 240 публикаций по теории национальных отношений, вышедших в свет в 1977—1982 гг. Авторы почти двух третей трудов лишь упомянули о пережитках национализма и шовинизма в сознании людей в условиях социализма. Подавляющее же большинство исследователей вообще не учитывало возможности развития в современных условиях негативных явлений, в том числе и в сфере национальных отношений 5.

С конца 80-х гг. по мере происходивших в стране масштабных общественных сдвигов и обострения национального вопроса, исследователи все более отказывались от обветшавших догм,

'Тадевосян Э. В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности.— М., 1979; Шерстобитов В. П. Советская государственность и социалистический интернационализм.— М., 1982.

-Баграмов Э. А. Ленинская национальная политика: методология, теория и практика.— М., 1985; Грошев И. И. Сущность национальной политики КПСС.— М., 1982; Морозов М. А. Торжество ленинской национальной политики.— М., 1983; Задорновских Б. Б. Ленинская теория и практика развития национального вопроса в СССР.— М., 1983.

'Морд в и н о в А. Е. Ленин о сущности национальных отношений при социализме. «Полярная звезда», № 4, 1969, Якутск.— С. 97; Он же. Вопросы философии. 1971. № 6,—С. 29.

'Калтахчян С. Т. Указ. соч.

г'Д ж у н у с о в М. С. Буржуазный национализм: принципы, критика.— М„ 1986,—С. 211.

в том числе и от тезисов о «решенности» национального вопроса в стране, о «расцвете и сближении наций при социализме» и т. д. Интересным по новизне поднимаемых проблем явился сборник стат.ей «Ожог родного очага»1 под общей редакцией Г. Гусейнова и Д. Драгунского, в котором выступили по национальному вопросу этнографы, историки, философы, публицисты, писатели. При всем разнообразии высказанных точек зрения всех авторов данного сборника объединило признание приоритета прав личности над правами государства и нации.

Уже с конца 80-х гг. стало очевидным, что националиста-, ческие проявления объяснялись только «пережитками прошлого», влиянием консервативных традиций, «буржуазной» пропаганды или недостатками в работе по интернациональному воспитанию, которые,как правило, не конретизировались. В прежних трудах не учитывалось воздействие прогрессирующей эрозии экономических, социальных, идеологических институтов «зрелого социализма» на национальные отношения. Дисгармоничность в развитии экономики республик, в сочетании общегосударственных и республиканских, местных интересов, нарушение социальной справедливости негативно отразилось и на различных сторонах межнациональных отношений. Не могла не оказать отрицательного воздействия и монополия КПСС в идеологической работе, в кадровой политике. Не изучались особенности национальной психологии, скрытые до поры эмоциональные реагирования на несправедливые официозные объяснения давних исторических обид, фактически сводившихся к восхвалению колонизаторской политики царизма2. Но все эти проблемы не нашли пока адекватного отражения в литературе.

Определенный вклад в исследуемую проблему внесли региональные исследователи. Некоторые из них анализировали национальные отношения на Северном Кавказе. Многие монографии, статьи посвящены социально-экономическому и культурному развитию народов этого региона в послеоктябрьский период 3. Авторы показывают - общность жизненных интересов трудящихся народностей региона, их совместную борьбу против эксплуататоров и экспансионистов. Заметным вкладом в исто-

1 См.: Ожог родного очага. (Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. Г у с е й нова, Д. Драгунского,— М.: Прогресс, 1990,— С. 328).

'См.: Ас и яти лов Суракат. Шамиль и «Кавказский мюридизм». Дагестанская правда, 1992, 18 января.

'Историография национальных отношений в СССР (1985—1987 гг.). Сборник научных трудов.— М.: Институт истории СССР. АН СССР. 1988; Актуальные вопросы историографии. «Октябрь на Дону и Северном Кавказе».— Ростов-на-Дону, 1986; Коллектив авторов. Под знаменем интернационализма.— Майкоп: Адыг. отд. Краснодар, кн. изд., 1987.

риографию проблемы явилась докторская диссертация М. Г. Аут-лева «Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики на Северном Кавказе в 1920—1922 гг.»'. Им же предпринята попытка обобщить опыт образования национальной государственности на Северном Кавказе.

К вопросам развития национальных отношений обратился 3. Ю. Хуако. Ему удалось осветить опыт работы по созданию системы печати в условиях национально-государственной автономии народов Северного Кавказа, получивших письменность в советское время. Однако названные авторы свое внимание сосредоточили на показе лишь позитивных сторон, обошли трудности в решении национального вопроса. Проблемам национально-государственного строительства на Северном Кавказе, развития северо-кавказских наций уделили внимание ученые Карачаево-Черкесской автономной области. Результаты их исследований обобщены в сборниках «Об интернационализме и дружбе народов», «Развитие традиций интернационализма у народов Карачаево-Черкесии», «Современный быт и культура народов Карачаево-Черкесии»2, трудах В. Н. Нахушева и М. М. Бекиже-ва . Так, М. М. Бекижев на богатом архивном материале раскрывает истоки дружбы русского населения и горцев Карачаево-Черкесии, делает экскурс в прошлое. Но ему не удалось, например, показать становление механизма формирования национальных отрядов рабочего класса, прежде всего занятого в промышленном производстве. Вопросы развития национальных отношений находили освещение в трудах историков Кабардино-Балкарии. В них на конкретном материале показана деятельность, направленная на формирование и развитие у трудящихся всех национальностей чувства единой семьи.

Исследованию путей решения национального вопроса, форм и методов воспитания советских людей в духе интернационализма посвятил свои труды X. X. Боков 4. Наряду с обобщением положительного опыта автор указывает на негативную роль национа-

1 А у т л е в М. Г. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики на Северном Кавказе в 1920—1929 гг. Автореферат докт. диссерт.— Ростов-на-Дону, 1987.

2 Об интернационализме и дружбе народов. Материалы обл. научн.-практ. конференции.— Карачаево-Черкесское отд. Ставропольского кн. изд. 1982; Развитие традиций интернационализма у народов Карачаево-Чсркесии. Сб. статей.— Черкесск. 1986; Коллектив авторов. Современный быт и культура народов Карачаево-Черкесии.— Черкесск. 1983.

'Бекижев М. М. Великий Октябрь и дружба народов.—..Черкесск, 1987.

'Боков X. X. Действенная сила интернационализма и латриотизка.— Грозный. Чечено-Ингушское кн. изд., 1980; Единство .интернационального, патриотического и научно-атеистического воспитания. Грозный,' 1983; Интернационализм наделе.— Москва: «Советская Россия», 1984. ' ■

листических предрассудков. Вместе с тем он отмечает, что эти противоречия не носят антагонистического характера. Чаще всего они выступают в виде наследия национальной ограниченности, эгоизма, неприязни к отдельным лицам. Затронутые проблемы ждут новых исследователей. Интересны рассуждения автора о диалектике национального и патриотического применительно к конкретным национальным республикам. Тем более, что некоторые «национальные теоретики» пытаются расчленить эти понятия, рассматривать национальное и патриотическое в отрыве друг от друга. Отдельные приверженцы ушедшей старины пытаются патриотические чувства использовать для гальванизации националистических пережитков.

Обзор научной литературы показывает, что, с одной стороны, появилось значительное число работ, раскрывающих некоторые аспекты развития межнациональных отношений. При этом общие проблемы авторы, как правило, связывали исключительно с анализом позитивных сторон деятельности партийных и государственных органов. В силу существовавших обстоятельств (в том числе из-за стереотипного подхода к проблеме и жесткого контроля со стороны партийных органов, редакций издательств) в этих работах не были раскрыты крупнейшие проблемы и просчеты в осуществлении национальной политики.

Однако следует отметить и положительные стороны проделанной работы: в имеющейся литературе отражается часть практического опыта в развитии межнациональных отношений. Труды северокавказских ученых в совокупности дают возможность представить общую картину минувшего, позволяют извлечь уроки для последующей практики.

На Северном Кавказе крайне слабо исследуется новейший период развития республик и областей. В опубликованных работах по давней традиции тенденции в развитии национальных отношений при социализме изображаются только как прогрессивные. Почти полностью опускается то, что развитие наций происходило сложно. В большинстве исследований формирование у трудящихся чувства дружбы народов отрывается от задач борьбы с проявлениями национализма, шовинизма, местничества. Об этом чаще всего упоминается лишь в виде «общих» замечаний.

До сих пор мало работ по проблемам взаимодействия духовных культур народов страны, в том числе и народов Северного Кавказа, о приобщении их к ценностям всей российской многонациональной культуры на различных этапах истории нашего общества. Одним из наименее исследованных вопросов является проблема творческой интеллигенции, ее понимание

соотношения национального и интернационального в процессе создания культурных ценностей.

В трудах, изданных в последнее время, слабо отражен такой «срез» проблемы, как национальная гордость российского человека. Между тем привитие коренному населению чувства семьи единой, принадлежности его к великой общности граждан России может и должно служить новому уровню национального самосознания.

Назрела необходимость в критическом обобщении изучения проблемы урегулирования национальных отношений и межнациональных конфликтов. Среди неизученных вопросов — преемственность в осуществлении национальной политики, формирование национальной интеллигенции, развитие .национальной культуры в царской России и в Российской Федерации.

Ощущается потребность специального историографического анализа литературы по вопросам развития межнациональных отношений. Тем более, что не всегда квалифицированно поставлено рецензирование такой литературы. Нуждается в совершенствовании организация книжных обозрений и историографических обзоров, которые на страницах научной периодики пока появляются эпизодически.

Соискатель стремился внести вклад в комплексное изучение развития национальных отношений на Северном Кавказе. По избранной проблеме им опубликовано около 90 п. л. Среди них книги «Развитие национальных отношений на современном этапе: опыт, уроки, проблемы» (Краснодар, 1990, 25 п. л.); «К консолидации и добрососедству» (Майкоп, 1991, 12 п. л.); «Интернационализм и братство» (Краснодар, 1986, 10,08 п. л.), «Национальная политика Союза ССР в период перестройки и проблемы ее осуществления» (Майкоп, 1990, 2,79 п. л.); «Ленинская национальная политика и ее деформация в годы сталинщины» (Майкоп, 1991, 4 п. л.); «Суверенитет, многопартийность, демократические движения и возрождение казачества» (Майкоп, 1991, 12 п. л.), «На пути национального возрождения» (Майкоп, 1992 г.), получившие положительную оценку среди научной общественности региона '. Кроме того, соискателем написаны статьи для сборника, подготовленного по итогам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в Майкопе педагогическим обществом РСФСР, Адыгейским областным отделением общества. Они в своей совокупности также имеют право

1 См.: Н а г у ч е в Д., доцент АГПИ. Поиск путей гармонизации//Советская Адыгея, 1991, 27 февраля; К у цен ко И., профессор КГ1И; Чугун цо в а Н., доцент КГУ. Устарел ли интернационализм? О книгах Мурата Беджанова// Советская Адыгея, 1991, 15 авг.; Яковлев В., член Союза журналистов СССР. Продиктовано сердцем патриота//Советская Кубань, 1991, 7 июля и др.

быть квалифицированными как определенное исследование, итоги которого могут учитываться при рассмотрении теории и практики формирования культуры межнационального общения.

В работах соискателя использован широкий круг источников, содержащих сведения о развитии национальных отношений в целом, путях совершенствования культуры межнационального общения. Естественно, в каждом конкретном случае их выбор определяется целью и задачами той или иной публикации. В целом же автор предпринял попытку изучить процесс развития межнациональных отношений на Северном Кавказе, укрепления суверенитета горских народов, осветить характер демократических движений на Северном Кавказе и по стране, обобщить попытки преодоления негативных явлений в сфере национальных отношений, рассмотреть пути и средства формирования у граждан интернационалистской зрелости. В соответствии с этим соискатель решал следующие задачи:

— охарактеризовать состояние изучения межнациональных отношений в автономных республиках и областях Северного Кавказа;

— проанализировать мероприятия Российского государства, направленные на интернационализацию экономической жизни:

— исследовать причины негативных явлений и деформаций в сфере межнациональных отношений;

— изучить пути национального и духовного возрождения, показать развитие дуязычия как фактора возрастающей интернационализации жизни народов Российской Федерации;

— проследить взаимосвязь интернационального и национального в воспитательном процессе, обобщить имеющийся опыт формирования культуры межнационального общения;

— раскрыть роль религии и ее влияния на процесс развития национальных отношений;

— проследить диалектику взаимосвязи национальных отношений, суверенитета народов, демократических движений;

— определить пути решения национального вопроса в условиях Северного Кавказа.

Объектом исследования явилась деятельность государственных, общественно-политических организаций республик Северного Кавказа. Этот опыт интересен тем, что они проводили интернационалистическую политику в сложных условиях небольших местных автономных образований, народы которых хорошо помнят свои горькие судьбы до 1917 года, гражданской войны, репрессии сталинщины.

Пестрота национального состава Северного Кавказа, естественно, сказывается на интенсивности межнациональных отноше-

ний, на ускорении процессов интернационализации общественной жизни. Становление и совершенствование межнациональных отношений как внутри автономных республик и областей, так и в масштабе Северо-Кавказского региона проходит не автоматически. Оно нуждается в постоянном внимании, предъявляет повышенные требования к разработке и претворению в жизнь экономической и социальной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 80-х годов, то есть период перестройки. Выбор хронологических рамок исследования деятельности общественно-политических организаций в сфере межнациональных отношений не случаен. Он обусловлен рядом обстоятельств. Начатая с апреля 1985 года линия на обновление сфер жизни общества дала возможность по-новому увидеть реальную картину межнациональных отношений. В связи с этим необходимо исследовать и обобщить все позитивное и негативное, что рождалось в ходе перестройки, выявить причины деформаций в межнациональном общении народов, показать противоречия национального характера.

Исследование конкретно-исторических материалов диссертант совмещал с тщательным осмыслением достижений теории общественного развития. Им вновь и критически изучены произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, И. В. Сталина и др. Из наследия русской философской мысли — работы Н. А. Бердяева и В. С. Соловьева, из арсенала передовой западной науки — социологическое учение М. Вебера и его современных последователей.

Были приняты во внимание также теоретические достижения отечественной мысли (П. И. Пестель, Н. Г. Чернышевский, М. А. Бакунин, Н. К. Михайловский, А. И. Желябов и др.), представителей русской интеллигенции, работавших на Северном Кавказе, просветителей местных народов (Ш. Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, С. Адиль-Гирей, А. Г. Кешев (Калам-бий), С. Крым-Гирей, Атажукин Казн, Берсей Умар, П. И. Там-биев, Ю. Кази-Бек (Ю. Ахметуков), К. Л. Хетагуров, Г. М. Ца-голов, Ц. Гадиев, X. Уруймагов, Махмуд из Кахаб-Росо, Г. Ца-даса, Бекмурза Пачев, Кязим Мечиев, Ислам Крымшамха-лов и др.1.

' См.: История Дагестана. (В 4-х томах. Главн. ред. Г. Д. Даниялов). М., 1967—1969; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. М., 1967; История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; Калоев Б. А. Осетины. (Историко-этно-графическое исследование). Изд. 2-е.— М., 1971; Карачаево-Черкесия за полвека. 1922—1972. Ред. кол.: У. Е. Темиров и др.—Черкесск. 1972; Краснов М. Просветителю Кавказа. Ставрополь. 1913; Крикунов В. П. Рево-

Автор строил анализ, исходя из позиций защиты интересов, прав и свобод человека, достижения оптимальных условий для дальнейшего развития личности и ради этого — совершенствования всей общественной организации. Подходы к наиболее адекватному пониманию сущности и особенностям национальных отношений позволили определить мировоззренческие позиции диалектической логики, размышления, подсказанные здравым жизненным смыслом.

Соискателем использованы материалы государственных, профсоюзных, общественных организаций национальных республик Северного Кавказа. Особую группу источников составили работы и выступления руководителей Адыгейской и Карачаево-Черкесской автономных областей, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской республик.

Источниковой базой исследования стала также периодическая печать, в том числе печать Северного Кавказа. Соискатель использовал документы и материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти, государственных органов республик Северного Кавказа. Они позволили проанализировать содержание, тематическую направленность рассматривавшихся директивными органами вопросов, выявить специфику работы в многонациональных трудовых коллективах.

В качестве источников использованы результаты научно-практических конференций по проблемам межнациональных отношений, региональных, республиканских, всесоюзных совещаний, в которых соискатель принимал непосредственное участие. В частности, в начале декабря 1990 года в Москве была проведена встреча с председателями комиссий по вопросам национальных отношений Верховных Советов республик, Советов народных депутатов автономных образований, краев, ряда областей. В ней участвовал и соискатель в роли председателя комиссии по вопросам национальных отношений Адыгейской автономной области.

Кроме того, соискатель принял участие и выступил с научными докладами на всесоюзных научных конференциях, посвя-

люционные разночинцы на Северном Кавказе.— Нальчик: 1958; Мужев И. Ф. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа. (1900— 1914 гг.). Нальчик, 1965; Народы мира. Этнографические очерки. Народы Кавказа. Т. 1. М. 1960; Очерк истории кабардинской литературы. Ред. 3. Мало и др.— Нальчик, 1965; Очерк истории чечено-ингушской литературы. Ответ, ред. В. Б. Корзун.— Грозный, 1963; Очерк истории Дагестана. В 2-х томах.— Махачкала, 1957; Очерк истории Карачаево-Черкесии. Т. I, 1967; Очерк истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах.— Грозный, 1972; Очерк истории Адыгеи. Советский период.— Майкоп: Адыгейский отдел Краснодарского книжного издательства, 1981 и др.

щенных проблемам: «Человек в стране общественных отношений» (Краснодар, 22—24 мая 1991 г.); «Возрождение малочисленных народов Российской Федерации», конференции, организованной Верховным Советом РСФСР, состоявшейся в г. Сен-жене (октябрь 1991 г.), конференции, превращенной в постоянно действующий форум, членом Президиума которого является соискатель; «Межнациональные отношения в Южнороссийском регионе» (Краснодар, 17—18 ноября 1991 г.).

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы: в нем на основе конкретно-исторического подхода прослеживается развитие национальных отношений, утверждение суверенных прав народов, характер демократических движений на современном этапе, влияния на них различных социально-политических и экономических факторов.

Получено «приращение» по следующим основным вопросам:

1. Исследование построено на основе диалектического подхода к рассмотрению проблемы, реалистического показа действительного положения дел в сфере межнациональных отношений на современном этапе, обобщения имеющегося живого опыта, анализа нерешенных проблем.

Отмечается, что на характер межнациональных отношений огромное, подчас определяющее влияние оказывает складывающаяся в стране, в республиках многопартийная система. Речь идет о поисках консолидации всех демократических движений во имя национального мира. Особо внимательного подхода, в частности, требуют республики и регионы, где широко распространена исламская религия. Негативную роль играет и закостенелость старого государственного устройства. Не вызывает сомнений тот факт, что на протяжении многих десятилетий советская федерация не совершенствовалась. В результате накопилась «критическая масса» недовольства различными несправедливостями в ее структуре и действиях. Не только в прошлом, но и в условиях перестройки партийные, государственные органы в центре и на местах проявляли пассивность, медлительность в национальной политике. Они оказались неспособными оперативно и компетентно реагировать на возникающие проблемы. Ярким примером закостенелости и приверженности к командным методам явилось поведение руководящих кадров ЦК КПСС в дни попытки государственного переворота в августе 1991 года.

Уроки, вытекающие из исторического опыта по осуществлению национальной политики, свидетельствуют о необходимости комплексно изучить опыт решения межнациональных отношений, возможность применения его в современных условиях.

2. Одно из основных направлений работы — раскрытие не-

гативных явлений и деформаций в сфере национальных отношений, чему ранее должного внимания не уделялось,в этом заключается новый подход к проблеме. Речь идет о негативных тенденциях в экономике в 70-е — начале 80-х годов и их влиянии на национальные отношения; о проблемах неудач в сочетании национального и интернационального; о преодолении наблюдавшихся стремлений обеспечить привилегии своей национальности за счет других наций. Обращено внимание на те практические проблемы национальных и межнациональных отношений, которые еще не решены. Они наряду с другими политическими и иными факторами негативного характера создают трудности, мешают проведению преобразований.

3. На широком фактическом материале исследован процесс становления и развития двуязычия как объективного фактора интернационализации жизни российских народов. Прослежена взаимосвязь интернационального и национального в воспитательном процессе, обобщен опыт работы по формированию культуры межнационального общения.

4. Рассмотрены новые подходы в оценке теории и практики культурного строительства в национальных регионах. В публикациях эти процессы в центральных регионах и национальных окраинах зачастую отождествляются, что неправомерно. В исследовании анализируются национальная специфика, метод культурных преобразований. Процесс интернационализации культурной жизни народов Северного Кавказа показан в тесной связи с попытками решения национального вопроса.

5. На основе документальных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, автор уделяет внимание раскрытию проблем, которые слабо или недостаточно освещены в советской историографии. Показано, что в формировании национального самосознания, культуры межнационального общения в последнее время заметную роль стала играть церковь. Она призывает верующих быть доброжелательными по отношению друг к другу, дальновидными и мудрыми в рассмотрении проблем межнациональных отношений. Церковь в современных условиях предпринимает активные акции в защиту культуры. Опыт подтверждает, что «общество не может быть современным в подлинном смысле без... продукта «религиозной идеологии» '.

6. Отмечено, что новые общественные и политические процессы, охватившие нашу страну, становятся более заметными и на Северном Кавказе. Перестройка пробудила гражданскую активность, рост которой выходит за рамки давно известных

' См.: Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность.— М.: Политиздат,— 1991,—С. 5.

общественных организаций. В национальных республиках и областях появились новые, так называемые «неформальные» объединения, часть которых стремится к взаимодействию друг с другом. Неформальные объединения роднит неудовлетворенность существующим положением, провозглашение новых целей. Их авторитет растет.

7. На основе анализа документов и фактического материала показано пагубное влияние этнических конфликтов на процессы демократизации и национального возрождения, которые привели к множеству человеческих жертв, сотням тысяч беженцев, нанесли огромный моральный, политический и материальный ущерб.

8. Элемент новизны заключается и в том, что автором исследуется хронологически сравнительно новый этап, вторая половина 80-х годов, период, отличающийся особой остротой и противоречивостью межнациональных отношений, перешедших в ряде мест региона в гражданскую войну.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Итоги проведенного исследования позволяют представить систему формирования культуры межнационального общения, избежать тех ошибок и недостатков, которые знал исторический опыт осуществления национальной политики в бывшем СССР. Исследования вопроса могут помочь в практической работе по совершенствованию межнациональных отношений.

Материалы исследования излагались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС» (Майкоп, 1986 г.); «Великий Октябрь и дружба народов» (Орджоникидзе, 1987 г.); «Национально-государственное устройство и межнациональные отношения в Российской Федерации: состояние и перспективы» (Москва, октябрь, 1990 г.), проведенных по инициативе Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР и Института социологии Академии наук России, на Совещании-встрече с председателями комиссий по национальным отношениям Советов народных депутатов республик, автономных образований ряда краев и областей, а также на заседаниях «круглого стола», посвященных этой проблеме (Москва, декабрь, 1990 г.), на первом Всесоюзном съезде представителей автономных образований (Москва, сентябрь, 1990 г.) и др.

По проблемам национальных отношений соискатель выступал также в областных газетах, по радио, на семинарах.

Краткое изложение основных положений исследования. Их

можно свести в три взаимосвязанных между собой группы вопросов.

Первая группа — «Интернационализация общественных отношений на современном этапе». (См. 1, с. 5—13; с. 5—12, с. 4—20; 4, с. 3—11; 5, с. 3—13).

Научная мысль давно выдвинула категории «нация», «национальные отношения» в разряд важнейших. В. Даль определял нацию следующим образом: «Народ, в обширном значении, язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия». А понятие национальный — как «народный или народу свойственный» '. Крупный представитель русской философии Вл. Соловьев в своей программе «христианской политики», в частности, отмечал: «Народ в тесном смысле — класс сельский или земледельческий по преимуществу, затем класс городской и, наконец, класс лучших людей, общественных деятелей и вождей народа, показателей пути, иначе: село, город и дружина» 2. Об отношении к понятию нации религиозной философии может свидетельствовать, например, характеристика Н. Бердяевым еврейства: «Еврейство имеет центральное значение в истории. Еврейский народ есть по преимуществу народ истории, и в исторической судьбе его чувствуется неисповедимость Божьих судеб... Его существование есть странное, таинственное и чудесное явление»...

К- Маркс и Ф. Энгельс разрабатывали национальный вопрос в эпоху восходящего капитализма, когда в Европе он еще не стоял так остро и широко, как в XX в. В интересах пролетарской революции рассматривал национальные отношения В. И. Ленин. Он отмечает, что «суть не в «провозглашении» интернационализма, а в том, чтобы уметь быть, даже в самые трудные времена, интернационалистом на деле» 4. Он обосновал положение о единстве и нераздельности национальных и интернациональных задач рабочего класса, об органическом сочетании патриотизма и интернационализма. В. И. Ленин активно боролся против проникновения в среду трудящихся националистических предрассудков. Основополагающий ленинский вывод состоит в том, что все местно-национальные проблемы и особенности (при всей их значимости и деликатности) необходимо рассматривать через призму приоритета общих интернациональных задач и интере-

1 Д а л ь В. Толковый словарь живого русского языка. Т. 2, СПб., М., 1881. С. 493.

2 Соловьев В. С. Собр. соч. Т. 3, СПб. 1912. С. 413.

3 Бердяев Н. А. Смысл истории. М., 1990. С. 68.

'Ленин В. И. Задачи пролетариата в данной революции.//Поли. собр. соч.—Т. 31.—С. 172.

сов, т. е. практически — интересов социализма. В. И. Ленин признавал право наций на самоопределение как фактор обеспечения их равноправия. При этом он подчеркивал, что вопрос о праве на самоопределение нельзя смешивать с вопросом целесообразности отделения той или иной нации. Этот тезис давал широкий простор для самых различных толкований. В результате СССР,' как известно4был создан и существовал как унитарное государство. Декларирование прав национальных автономий имело формальный характер.

Интернационализм, как взаимная ответственность народов за судьбы революционных завоеваний, скрепленная тяжелой рукой коммунистической партии, выдержал испытание на прочность в годы гражданской войны, в период НЭПа, в суровое время всенародной борьбы с гитлеровской Германией, восстановления народного хозяйства. Но условия демократизации, гласности выявили грубейшие изъяны в проводившейся политике, заставляя учитывать новые факторы, искать новые пути развития межнациональных связей. Крах социализма и развал СССР принципиально изменили всю геополитическую, социальную и социально-психологическую обстановку, поставили страну перед проблемами, к которым она оказалась не готова.

В настоящее время в западной научной литературе заметна тенденция к политизации понятия национальных отношений. Так, П. Ванден Берг считает, что нация — «это политически осознавшая себя этническая общность, претендующая на государственность»1. С позиции разных типов рационализации, в том числе — религиозно-этнических типов, к проблеме национальных отношений подходят современные последователи социологической школы Макса Вебера. Теоретическое осмысление феномена нации, национализма и интернационализма продолжается.

В нашей стране импульсы, которые дала национальной политике Октябрьская революция, не затухали на протяжении многих лет. Однако деформации общественного развития, начавшиеся уже при жизни В. И. Ленина и усилившиеся после его смерти, пагубно отразились на межнациональных отношениях. Административно-командная система, нуждавшаяся в предельно централизованных единообразных структурах, чем дальше, тем больше игнорировала потребности национального развития. Возобладал ведомственный, бюрократический, усредненный подход, который проявлялся во всем — от размещения производительных сил до проблем языка, образования и культуры. Под предлогом защиты общегосударственных интересов ограничивалась самостоятельность республик, набирала силу тенденция к унитаризму. Востор-

' См.: Вопросы истории, 1991, № 7, с. 27.

2 Заказ 0179

17

жествовала сталинская модель «решения национального вопроса», казарменная модель социализма. Вполне естественно, что она не выдержала испытания временем.

Нынешние проблемы в межнациональных отношениях в значительной степени связаны с недооценкой реальных общественных процессов. Свойственные всему миру объективные противоречия между развитием наций и их сближением, между стремлением наций к самостоятельности и потребностью в углублении интеграционных связей дали о себе знать и в нашей многонациональной стране. Но они должным образом не анализировались и не учитывались в политике.

Выясняя сущность национальных и интернациональных ценностей, соискатель впервые в научной литературе показывает ее значимость в современных условиях, когда в ряде регионов возникли кризисные ситуации в этом вопросе.

Известно, что до недавнего прошлого допускались серьезные преувеличения и абсолютизация в определении результатов осуществления национальной политики. Это особенно ярко проявилось в тезисах о «полной», окончательной и бесповоротной решенности национального вопроса в СССР и о неприменимости понятия «национальный вопрос» для характеристики современного этапа развития национальных отношений в стране. Национальный вопрос всегда имеет конкретно-историческое содержание. Из этого следует, что пока существуют нации и народности, проблемы их взаимоотношений, национальный вопрос не может быть решен полностью и окончательно, во всех аспектах, раз и навсегда. Каждому новому этапу исторического развития соответствуют и своя ступень, свое содержание в решении проблем национальных отношений.

В условиях обновления общества проблема межнациональных отношений приобрела исключительную остроту. Но на первых порах казалось, что эта сфера не требует каких-то кардинальных изменений, как другие сферы, хотя уже и тогда отчетливо проявлялись трудности.

Прослеживая диалектику национальных и интернациональных ценностей, соискатель подчеркивает, что процесс совершенствования межнациональных отношений необходимо рассматривать конкретно-исторически по каждому региону, республике, нации, на основе учета местного общественного мнения. Важно исходить из единства всех сторон национальных отношений, то есть наряду с проблемами языка, культуры, обычаев, традиций и т. д., иметь в виду и вопросы экономические, территориальные. Никто не вправе решать вопросы жизнедеятельности нации, кроме нее самой.

В представленных соискателем работах проблема совершенствования межнациональных отношений рассматривается через призму развития национальных территориальных отношений народов Северного Кавказа, границы которых устанавливались в сложном переплетении классовых и национальных взаимоотношений. В этом многонациональном регионе вначале возникла Северо-Кавказская Республика, просуществовавшая недолго в связи с временным падением здесь Советской власти. После изгнания белогвардейцев с 1920 года начался процесс образования на Северном Кавказе национально-территориальной автономии. Автор предпринял попытку выявить специфику процесса образования Адыгейской и Карачаево-Черкесской автономных областей, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской советских автономных республик.

В первые годы Советской власти национально-государственное строительство отличалось динамизмом, что особенно проявилось при определении границ национальных республик, областей и округов. Однако приемлемое политическое и организационное решение удалось найти не сразу. Не хватало знаний, а порой и желания, чтобы разобраться в реальной этнической ситуации, оценить интересы и нужды разных народностей, учесть традиции их взаимоотношений.

В исследовании показано, как в 40-х годах волюнтаристским путем были упразднены многие национально-государственные автономные образования. Сталинский произвол испытывали на себе многие народы Северного Кавказа.

Первый шаг по восстановлению государственности народов страны, устранению грубых искривлений-ленинской национальной политики сделаны после смерти Сталина. Были определены основные направления дальнейшего развития межнациональных отношений.

Восстановить народам национальную государственность — это еще не значит обеспечить подлинную их свободу. Необходимо вернуть автономиям подлинный смысл. Деформации общества свели самостоятельность национально-государственных образований к минимуму. Наиболее наглядно нарушения права народов на самоопределение проявились в отношении автономных образований. Во-первых, они были созданы без учета мнения самих народов и, во-вторых, находились в многоступенчатом подчинении. Конкретным примером является история Чечено-Ингушетии и Северной Осетии. Возникшие конфликтные ситуации в значительной мере явились следствием сталинской «автономизации»

2*

19

и противоречивых положений Конституций 1936 и 1977 годов по вопросам государственного устройства '.

Исследование проблемы позволяет сделать вывод, что решение проблемы государственного управления автономных областей не следует сводить лишь к некоторому расширению их прав в структуре административных образований, ибо это будет только -косметической реформой, так как их подчиненность может ос-, таться прежней.

Важной задачей является выработка критериев, характера зующих различия между суверенными национальными республиками, а также возможность трансформации одного национально-государственного образования в другое. Жизнь доказала необходимость вывода автономных образований из краевого подчинения и ввода их в состав Российской Федерации с прямым подчинением ее высшим органам власти.

Радикальному обновлению советского федерализма могло бы служить и создание новых национально-территориальных образований для тех более или менее компактно проживающих национальностей, которые до сих пор не имеют их (в том числе за счет обоснованного преобразования существующих национально-государственных форм). Таких образований до последнего времени не имели немцы, поляки, корейцы, крымские татары, болгары, греки, цыгане, гагаузы, венгры и др. Однако это не следует понимать как необходимость сейчас же вступить на путь перекройки национально-территориальной карты страны. При таком подходе это осложнило бы и без того непростую ситуацию, фактически отодвинуло на неопределенное время достижение реальных целей обновления межнациональных отношений.

В вопросах социальных преобразований федеративного устройства соискатель выделяет следующие направления:

В области юридического регулирования межнациональных отношений — выработка юридического механизма достижения согласия по возникающим противоречиям. Сюда относится также выработка статуса суверенных республик, других национально-государственных формирований.

Проблема суверенитета народов рассматривается в авторских монографиях «Суверенитет, многопартийность, демократические движения и возрождение казачества» (Майкоп, 1991, 12 п. л.), «На пути национального возрождения» (Майкоп, 1992, 15 п. л.). Много внимания в них уделено суверенитету России, провозглашенному 12 июня 1990 года, проблеме президентского правления, личности первого народного президента России Б. Н. Ельцина.

1 Партийный архив Чечено-Ингушского обкома КПСС, ф. 1, оп. 25, д. 1, л. 66; оп. 41, д. 7, лл. 5, 10, 34, 56, 67, 81; д. 15. л. 9. (в дальнейшем: ПАЧИО).

В ней идет речь и о суверенитете народов автономных областей, получивших статус суверенных республик в составе РСФСР, в том числе Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

В политической сфере — восстановление национальной государственности народов, незаконно репрессированных в период режима личной власти Сталина, оформленное актами Советского государства.

В социальной сфере—регулирование миграций, помощь беженцам, защита национальных языков и культуры малочисленных народов. Стала очевидной необходимость общей программы действий, направленных в будущее, а не в прошлое.

Тот исторический контекст, в котором начала свое существование советская федерация, был во многом схож с современной политической ситуацией. В частности, одной из причин создания федеративного государства явилась в те годы невозможность восстановления народного хозяйства при раздельном существовании республик. История повторяется в других обстоятельствах и на более высоком витке спирали общественного развития. Следует иметь в виду, что именно конкретно-историческая обстановка диктует пути решения вопроса национально-государственного устройства страны. Здесь необходимо в полной мере учитывать, какую историческую эпоху переживает страна, каковы конкретные особенности национального вопроса и национальных движений в данную эпоху.

Соискатель аргументирует тезис о том, что проблема межнациональных отношений долго рассматривалась лишь как идеологическая. Причем идеологическая деятельность зачастую носила лозунговый характер. Наличие очагов национальной напряженности в стране замалчивалось или затушевывалось. Но они нет-нет да и прорывались наружу. Так, в 70-е годы соответствующие выступления имели место в Чечено-Ингушетии. Источниками сложнейших проблем в межнациональных отношениях явились трудности в экономике ', хронический дефицит многих товаров массового спроса и бытовых услуг, крупные бреши в социальной сфере (обострение жилищной проблемы, запущенность материальной базы здравоохранения и народного образования, отставание сферы услуг и т. д.), помноженные на издержки

1 См.: Дагестанская правда. 1987. 1 декабря; 5-й пленум Кабардино-Балкарского обкома КПСС о задачах областной партийной организации. Кабардино-Балкарская правда, 1987. 7 апр.; архив Кабардино-Балкарского обкома КПСС. Ф. 1. Оп. 4. Д. 1, л. 48; архив Краснодарского крайкома КПСС. Стенограмма 6-го пленума крайкома КПСС. 1987; текущий архив колхоза имени XXII съезда КПСС Ленинского района Дагестана. Отчеты 1988—1990 годов; текущий архив совхоза «Аксай» Хасавюртовского района Чечено-Ингушетии. Отчеты 1988—1990 годов; Об итогах экономического и социального развития Кабардино-Балкарской АССР, 1989. Нальчик, 1990; и др.

административно-командной системы. Немало навредили межнациональным отношениям культ личности, порочные методы руководства, разрыв между словом и делом. Они вступали в противоречие с основополагающими идеями и принципами в национальной политике, деформировали их. Но отменить негодные методы административно-командной системе не удалось, ибо их отбросить, не поправ публично «идей социализма», было невозможно. Сталинизм, период стагнации в экономике и самотека в национальной политике не позволили в полной мере осуществить принципы межнационального единения народов.

Соискателем рассматривается проблема интернационализации экономической жизни. (См.: 1, с. 58—133; 5, с. 16—44; 6, с. 5—18). Отмечается, что экономику суверенных республик и областей многое объединяет. Однако имеются характерные особенности. Это заставило местные органы искать пути подъема экономики с учетом специфики. Например, Чечено-Ингушетия имеет региональную особенность, связанную с экономико-географическим положением. В связи с этим важное значение приобретает изыскание резервов использования свободной рабочей силы. В республике взят курс на создание рабочих мест за счет строительства предприятий. В частности, строительство биохимического завода в Гудермесе, завода крупнопанельного домостроения в Шали, расширение существующих и строительство новых предприятий и филиалов в Аргуне

В республике проявилась и другая особенность. Значительная часть ее населения трудоустраивается путем «отходничества». Жители, выезжающие за пределы республик, работали и продолжают работать, объединяясь в бригады, самостоятельно находя заказчиков и заключая с ними договоры на строительство жилья, хозяйственных и культурно-бытовых объектов. Советские и плановые органы Чечено-Ингушетии на основе изучения потребностей различных регионов в рабочей силе предприняли попытку придать этому виду занятости организованный характер. Заключен договор с Омской областью, по которому направляются в область строительные бригады из Урус-Мартановского района 2.

В исследовании раскрываются экономические связи между автономиями Северного Кавказа, взаимный обмен выпускаемой продукции. Так, нефтеперерабатывающие заводы Чечено-Ингушетии, имеющие большие запасы мощностей, получают нефть из Дагестанской республики, а также из Ставропольского и Краснодарского краев. В адрес Северной Осетии поступают

1 ПАЧИО, ф. 1, оп. 41, д. 18, лл. 48—52.

2 См.: Там же. ф. 1, оп. 25, д. 21, лл. 101 — 104.

сверлильные машины Назрановского завода «Электроприборы»1. Механизаторы Гудермесского, Шалинского и Ачхой-Мартанов-ского районов получают модернизированные комбайны «Нива». В колхозы и совхозы Чечено-Ингушетии и другие автономные республики поступает новая техника, созданная на заводах Ростова и Таганрога, Хабаровского края и Херсона. В свою очередь, Чечено-Ингушская республика поставляет Северной Осетии медицинское оборудование, мебель, древесно-стружеч-ные плиты и т. п. 2.

Предприятия перерабатывающей промышленности Дагестанской республики отправляют консервную продукцию, фрукты, овощи, виноград в районы Крайнего Севера и промышленные центры страны. В объединенную энергосистему страны вливается ток гидростанции Дагестана. Одновременно республика получает металл, древесину, станки, агрегаты, технологическое оборудование, сельхозмашины, транспорт, товары народного потребления и многое другое. Промышленность Кабардино-Балкарии производит цветные металлы, приборы телемеханики, алмазные инструменты, другое сложное оборудование 3.

Строгого учета социальных интересов представителей различных национальностей, вдумчивого подхода к процессу развития их отношений требует многонациональность состава населения. Это — вопросы экономического развития, социальной политики, культуры и быта. Диссертантом приведены примеры Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии и Отрадненского района Краснодарского края. В Адыге-Хабльском районе на границе с Отрадненским районом, неподалеку друг от друга, расположены четыре населенных пункта: в центре — русский хутор Грушка, вокруг него абазинские аулы Таланта, Абаза-Хабль, Малоабазинка. Все они входят в колхоз «Рассвет». Рядом, в трех-пяти километрах расположено несколько хуторов Отрадненского района Краснодарского края. Абазинцы были дружны со своими соседями: почти каждая абазинская семья дружила с одной-двумя, а то и с несколькими хуторскими семьями4.

Соискатель отмечает взаимосвязь экономического кризиса с ухудшающимся состоянием межнациональных отношений. В связи с этим предпринята попытка обобщить опыт работы межнациональных трудовых коллективов на промышленных пред-

1 Бартер — единственный ли шанс//Северная Осетия, 1992, 15 января.

2 Там же, оп. 41, д. 23, лл. 47, 52, 58; партийный архив Северо-Осетинского обкома КПСС, ф. 1, оп. 23, д. 47, лл. 8—10. (в дальнейшем: ПАСОО).

3 См.: Беджанов М. Б. Развитие национальных отношений на современном этапе: опыт, уроки, проблемы.— Краснодар: кн. изд-во, 1990.— С. 38—42, 45. 47.

4 Гам же, с. 40—53.

приятиях, в колхозах и совхозах по улучшению ситуации. Показана работа по внедрению фермерских хозяйств, регионального хозрасчета '. В этой же связи представляет интерес и проблема продуктообмена между регионами. У части населения бытует мнение, чаще всего основанное на эмоциях, что поток продукции из республики или автономной области в Союз намного превосходит объем ее поступления в данный регион 2. Однако, чтобы сопоставить эти обмены, сегодня нет соответствующих научных критериев оценок. К тому же цены на вывозимые и поступающие виды продукции настолько необоснованны и далеки от общественно необходимых затрат труда, что утверждать, «кормим» ли мы другие районы или нет, трудно. Надо разработать эти критерии дифференцированно применительно к каждой республике и автономной области. Не исключено, что для строгой оценки «ввоза-вывоза» продукции потребуется использование мировых цен. Соискатель делает вывод о целесообразности законодательно отработать качественно новый механизм формирования республиканских и местных бюджетов, поднять их роль в решении вопросов социально-экономического развития регионов, обеспечить эффективное взаимодействие территориальных органов управления с центральными ведомствами, усилить ответственность как республиканского, так и местных органов управления за комплексное развитие республик и областей.

Интернационализация экономики и всей общественной жизни — закономерный процесс. Любое стремление к национальной замкнутости может привести только к экономическому и духовному оскудению народов.

Вторая группа вопросов — «Оздоровление межнациональных отношений. Пути устранения деформации и формирования культуры национального общения». (См.: 1, с. 158—320; 2, 46—81; 6, 29—41).

В условиях перестройки в стране начался процесс переоценки ценностей и обновления общественного сознания, попыток преодоления нерешенных проблем социального и национального развития. Остро встал вопрос об отношении молодежи к историческому прошлому, к духовному наследию своих предков. В свою очередь, это вызвало необходимость углубления нацио-,, нального сознания, совершенствования межнациональных отношений. Национальное самосознание, как Известно,— категория историческая, в той же мере, в какой историческая память —

1 См.: Беджа нов М. Б. Развитие национальных отношений на современном этапе: опыт, уроки, проблемы.— Краснодар: кн. изд-во, 1990.— С. 101 —110.

,2Беджанов М. Б. Суверенитет, многопартийность, демократические движения и возрождение казачества.— Майкоп: Адыг. кн. изд., 1991.— С. 58—63; 78—91. .. • ,

национальная. И в высшей степени современная. Ибо прошлое — это не прошедшее. И то, как мы относимся к нему и как освещаем его, само по себе становится составной частью общественной жизни и общественного сознания нашего современника. Речь идет, таким образом, о важности познания каждым человеком национального исторического прошлого '.

Национальные или шире — этнические процессы обладают специфическими чертами. Они так или иначе проявляются в условиях любого политического строя. Во всех многонациональных государствах это прежде всего процесс этнической консолидации и роста национального самосознания отдельных народов, с одной стороны, и тенденция к сближению наций, формирование единой социально-политической общности, с другой. Конкретные формы проявления этих тенденций и характер их взаимодействия определяются особенностями политической системы общества, этнографической ситуации, историческими, экономическими и другими факторами.

Пересмотреть весь комплекс национальных отношений с новых позиций и устранить деформации в национальной политике — задача сложная. Нелегко преодолеть сталинские догмы, которые глубоко укоренились в сознании значительной части населения и многих руководителей, стали частью нашей политической кульТуры. Проблема национальных отношений является одной из главных осей политической жизни многонационального государства. Если программа реформирования общества будет учитывать не только социально-экономические потребности, но и весь комплекс национальных интересов каждого народа, ее социальная база существенно расширится и ее успех во многом будет обеспечен. После апреля 1985 года в число приоритетных проблем была выдвинута задача совершенствования советской федерации, наполнения ее реальным политическим и экономическим содержанием. В стране начался процесс переосмысления духовных ценностей, обновления общественного сознания. Особенно острой стала проблема отношения нынешних поколений к историческому прошлому и духовному наследию своих предков.

В условиях обновления общества идет критический анализ и переосмысление исторического прошлого на основе демократизации, гласности, активизации исторической памяти как неотъемлемой части общественного сознания. Это характерно и для многонационального Северного Кавказа.

В исследовании подчеркивается, что в совершенствовании межнациональных отношений особую роль играют такие фак-

1 См.: Беджанов М. Б. На пути национального возрождения. Майкоп, 1992.— С. 3—15; 112—129.

торы, как историческое сознание и национальное самосознание. Восстановление исторической памяти имеет огромное воспитательное значение.

В предоставленных работах соискателя проанализированы проблемы интернационализации общественной жизни в национальных республиках и областях Северного Кавказа, показано значение мероприятий по осуществлению интернационального принципа в проведении национальной политики, представительства в органах власти всех национальностей, проживающих в той или иной автономной области или республике. Что касается национальных регионов Северного Кавказа, то интернациональный принцип чаще всего учитывался здесь при формировании трудовых коллективов, студенчества, учащихся профтехучилищ, студенческих строительных отрядов, рабочих общежитий, профессиональных творческих коллективов, художественной самодеятельности, при изучении миграционных процессов и т. д.

В представленных соискателем работах освещается недавнее прошлое и настоящее народов Северного Кавказа, факты вынужденной миграции, которую многие из них испытывали в 40-е годы (немцы, крымские татары, чеченцы, ингуши, турки, балкарцы и некоторые другие) Автор подчеркивает, что сегодня нужна правдивая история насильственного выселения сотен тысяч людей.

История знает немало случаев, когда целые народы изгонялись с родной земли, на которой жили веками, и подвергались ссылке. Но так случилось в нашей стране. Совершилось это не только с ведома Сталина, но и под его личным контролем. Выселением чеченцев и ингушей руководил Л. П. Берия. Находясь в Грозном, он систематически информировал Сталина по телефону о ходе событий 2. Смысл переселенческой акции становится еще более чудовищным, когда сопоставляешь его с событиями, происходившими тогда в стране и в мире. В это время советские войска подходили уже к государственным границам, а горные районы Кавказа при активной поддержке местного населения были очищены от бандитов. Так какую же опасность и для кого представляли малочисленные народы, сыны которых не жалели сил и жизни для победы над фашизмом? Ведь кроме тех, кто вернулся к семьям с наградами, тысячи и тысячи остались лежать на полях войны...

' См. ПАЧИО, ф. 1, оп. 41, д. 15, лл. 9, 13, 18, 22; партийный архив Кабардино-Балкарского обкома КПСС, ф. 1, оп. 4, д. 1, лл. 46, 87, 91; д. 128, л. 18 (в дальнейшем: ПАКБО), центральный Государственный архив народного хозяйства, ф. 7486, оп. 1, д. 3246, л. 30; Государственный архив Краснодарского края, ф. 470, оп. 1, д. 5718, лл. 120—123.

2 ПАЧИО, ф. 1, оп. 41, д.. 15, лл. 140—145

Но, к сожалению, справедливость полностью до сих пор не восстановлена.

Демографические вопросы нередко перерастают в национально-государственную проблему, в национальный спор. Такая ситуация возникла в Дагестане она была связана с разрешением судьбы чеченцев-аккинцев. В 40-х годах чеченцы-аккинцы Дагестана были насильственно депортированы в Казахстан и Среднюю Азию, а в их исконные селения также насильственно перемещены другие народы. Ауховский район вскоре переименовали в Новолакский, новые названия получили и все чеченские поселения. В 1957-м году этот указ был отменен, аккинцы вернулись в Дагестан. Им разрешили поселиться в пяти районах, кроме родного Ауховского. Люди из ссылки вернулись, но до своих очагов не дошли, остановились на полпути 2.

Перед возвращением представители властей Дагестана заставляли чеченцев подписывать заявления о том, что те не будут претендовать на прежнее место жительства. По сути дела это был оргнабор. Но люди были готовы подписать любую бумагу, лишь бы вернуться. А в 1958 году Совет Министров ДАССР принял постановление, согласно которому чеченцы не имели права селиться в Новолакском и Казбековском районах. Оно вводило для них и паспортный режим. Чеченцы-аккинцы образовали инициативную группу и выставили перед руководством республики ряд требований. Суть их сводится к следующему: восстановить Ауховский район в границах 1944 года, вернуть ему и всем чеченским селам исторические названия, существовавшие до 1944 года, разрешить желающим вернуться в свои селения, возвратить дома, возместить стоимость конфискованного при депортации имущества.

Эти вопросы решались недопустимо медленно. По этой причине межнациональные конфликты народов Кавказа резко обострились за последний год.

Северный Кавказ образно называют «страной гор и горой языков». Здесь, по берегам Терека, раскинулись города, селения, аулы и станицы четырех республик: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Дагестана. А берега Кубани роднят население Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Это родина людей десятков национальностей и народностей. Процесс роста национального самосознания трудящихся горского края неоднозначен. Перестройка и органически связанные с ней демократизация и гласность выявили запущенность многих вопросов меж-

' См. М а г'о м е д-Р а с у л. Кто же пророк в своем Отечестве?//Дагестан-ская правда, 1992, 29 января.

2 Центральный Государственный архив народного хозяйства ДАССР, ф. 7486, оп. 1, д. 3242, лл. 27, 31, 36, 48, 54.

национальных отношений, более того — обострили их. Это в полной мере относится к многонациональному Северному Кавказу ', где живут кабардинцы, балкарцы, осетины, черкесы, чеченцы, ингуши, армяне, грузины, кумыки, украинцы, греки, татары, немцы, представители других национальностей. В этих условиях, как показал уже исторический опыт, важную роль играют система постоянного контроля за процессами интернационализации, учет факторов, от которых зависит характер и уровень межнациональных отношений.

В конце семидесятых годов в Северной Осетии происходили национальные конфликты, противостояние людей разных национальностей. Это заставило местные органы анализировать причины, выяснять допущенные просчеты в работе: грубые ошибки при осуществлении национальной политики, невнимание к социальным проблемам, серьезные недостатки в постановке интернационального воспитания2. Были определены два главных направления в области национального строительства. Первое обращено как бы внутрь — как укрепление дружбы людей разных национальностей, проживающих в республике, второе — вовне, то есть на укрепление братских связей Северной Осетии с другими республиками и областями страны. Но эта деятельность страдала половинчатостью, односторонностью, опиралась главным образом на партийно-административные рычаги и поэтому не привела к кардинальному решению застарелых проблем. Осетинскому народу суждено было пережить трагедию в связи с кровавыми событиями, инспирированными грузинскими националистами в Южной Осетии, а также с возобновлением ингушско-осетинского конфликта в Северной Осетии, провозглашением независимости Чечни.

На основе анализа документальных материалов соискатель показывает, как местные органы региона пытались контролировать стихийные миграционные процессы, которые обостряли негативные явления, пагубно влияли на атмосферу всех социальных отношений. Исследования показали, что в стихийной миграции на Северном Кавказе участвовали не только кадровые рабочие, специалисты высокого класса, но и «летуны», пьяницы, рвачи, лодыри, которые создавали в местах их появления превратное представление о своем народе. Есть и явления иного рода, когда, к примеру, из Северной Осетии или из Чечено-Ингушетии уезжают молодые специалисты, которые необходимы

1 См.: Магомедсалих Гусаев. Дагестан делить нельзя.//Дагестанская правда, 1992, 24 января; Юсупов М. О. О национальной идее и общедемократических ценностях//Дагестанская правда, 1992, 23 января.

2 ПАСОО, ф. 1, оп. 58, д. 3, лл. 13—14;,оп. 58, д. 233, л. 55; оп. 75, д. 33, л. 29.

народному хозяйству республики. Причины этого банальны: руководители предприятий, учреждений, колхозов, совхозов не предоставляют им работу по специальности, не открывают перспектив для их роста, не обеспечивают жильем

В вопросах национального строительства приходится учитывать многое, начиная от чисто бытовых вопросов до проблем дальнейшего качественного совершенствования национально-государственного образования, советского федерализма.

Соискателем рассмотрены причины негативных явлений в государственно-административном устройстве Северного Кавказа, показана нецелесообразность деления народа на четыре категории: автономные республики, автономные области, национальные округа, народы, не имеющие своих национально-государственных образований. Такое разделение порождает у некоторых народов комплекс неполноценности.

В монографии «На пути национального возрождения» показаны проблемы, связанные с утверждением суверенитета народов Северного Кавказа, раскрыты трудности его становления, сложности введения в ряде регионов президентского правления 2.

В работах, представленных соискателем, рассматриваются проблемы духовно-культурной сферы и формирования культуры национального общения. (См.: 1, с. 204—319; 1, с. 65—102; 6, с. 18—24).

При формировании культуры межнационального общения важно видеть особенности развития и уровень производства в данных районах, необходимость размещать предприятия, а также выбирать варианты технологии и организации труда с тщательным учетом национальных и региональных характеристик населения. При этом, принимая во внимание концентрацию значительных ресурсов в сельских районах северокавказских автономных республик, целесообразно, например, перебросить сюда избыточное и высвобождающееся в других регионах физически и морально неизношенное оборудование не в виде создания самостоятельных предприятий с собственной производственной программой, а в форме филиалов передовых производственных и научно-производственных объединений с естественным обменом кадрами, обучением местных работников на головных предприятиях при длительном, измеряемом годами, стажировании.

Соискатель анализирует итоги проведения культурных преобразований на Северном Кавказе. В исследовании рассматри-

' ПАЧИО, ф. 1, оп. 36, д. 5, л. 40; оп. 41, д. 7, лл. 5, 10, 34, 56, 67, 81. См.: Беджанов М. Б. «На пути национального возрождения», Майкоп, Адыгейское книжное издательство, 1992. С. 89—154.

ваются их специфические особенности, суть которых сводится к следующему:

1. До 1917 года народы Северного Кавказа были почти полностью неграмотными. Имевшиеся школы, в которых обучалось мизерное количество Яетей из богатых и зажиточных семей, в основном были духовными и воспитывали учеников в лоне мусульманской религии. Дети простых горцев в массе своей были обречены на темноту и невежество.

2. Отсутствие национальной интеллигенции тормозило культурное возрождение народов Северного Кавказа.

3. Многие горские народы не имели письменности, что усложняло культурное строительство.

4. Формирование и развитие новой культуры и быта проходило в упорной борьбе с тормозящей деятельностью мусульманского духовенства, стремящегося сохранить свое безраздельное господство во всех сферах жизни горских народов и оказавшего сопротивление строительству советской культуры.

Для народов Северного Кавказа особое значение имел ленинский декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Им было положено начало организованной борьбы среди горцев за грамотность, подлинную культурную революцию. В октябре 1918 г. было опубликовано постановление Нарком-проса РСФСР «О школах национальных меньшинств», в котором говорилось:

1. Все национальности, населяющие РСФСР, пользуются правом организации обучения на своем родном языке на обеих ступенях единой трудовой школы и в высшей школе.

2. Школы национальных меньшинств открывают там, где имеется достаточное количество учащихся данной национальности для организации школы.

3. С целью культурного сближения и развития классовой солидарности трудящихся различных национальностей в школах национальных меньшинств вводится обязательное изучение языка большинства населения данной области

Соискатель отмечает значимость достижений в решении национального вопроса. Достаточно сказать, что даже сталинизм и деформации национальной политики не смогли истребить в людях чувство единой семьи народов, что особенно проявилось в период ликвидации последствий землетрясений в Армении, горных районах Чечено-Ингушетии и Дагестана, при оказании помощи жертвам Чернобыльской трагедии.

Изучая проблемы перестройки в духовно-культурной сфере и формировании культуры межнационального общения, автор

1 Известия ВЦИК, 1918, 30 окт.

приходит к выводу, что переосмысление всего, что связано с национальной духовной самобытностью, культурой, литературой, историей каждого народа, становится убедительным свидетельством пробуждения людей от духовной летаргии и политической апатии. Повышение культуры личности, в том числе и культуры межнационального общения, является важнейшим фактором в совершенствовании межнациональных отношений. Без личностной культуры нет общения, и чем выше такая культура, тем разностороннее, богаче само общение. Обострение ситуации на Северном Кавказе во многом связано с тем, что пробуждение национального сознания намного опережает рост общей культуры, культуры общения людей.

Соискатель на архивном материале Краснодарского и Ставропольского краев рассмотрел роль студенческой молодежи, ее национальых отрядов. В вузах учатся представители свыше 100 наций и народностей СНГ. Многонациональны и вузы Дагестанской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Се-веро-Осетинской автономных областей. Автор предпринял попытку обобщить положительный опыт воспитания культуры межнационального общения, накопленный в многонациональных студенческих коллективах Чечено-Ингушского государственного университета, Адыгейского и Дагестанского педагогических институтов

Важное значение отводится гармонизации межнациональных отношений через милосердие, гуманизм, интеллигентность. Неоценимую роль в этом процессе призваны сыграть литература и искусство. На Северном Кавказе активно участвовали в перестройке местные организации союза писателей, журналистов, композиторов, художников, театральных деятелей, хорового общества. Даны характеристики творческих организаций, показаны их место, влияние на культуру межнационального общения народов Северного Кавказа. В укреплении культурных связей особую роль играют взаимные переводы произведений национальных авторов и осмысление творческого опыта друг друга. Традиционными стали дни литературы и искусства республик Северного Кавказа. Успешно действуют национальные и русские театры, налажен их творческий обмен. Традиционными были гастроли театров, танцевальных ансамблей, филармонических коллективов 2.

Автор анализирует развитие художественного народного творчества, работу культурно-просветительных учреждений,

1 См.: Партийный архив Краснодарского крайкома КПСС, ф. 1, оп. 9, д. 65, л. 177 (в дальнейшем: ПАКК); ПАКБО, ф. 1, оп. 4, д. 128, лл. 24—25; центральный Государственный архив ДАССР, ф. 7486, оп. 1, д. 325, лл. 85, 87.

2 Там же.

прослеживает их влияние на формирование культуры межнационального общения. Уделено внимание таким формам работы учреждений культуры,как тематические вечера, концерты национальных коллективов художественной самодеятельности, массовые праздники фольклора, фестивали искусства.

В исследовании показано, что местные органы, общественные организации принимали меры по возрождению культурных, исторических традиций народов. (См. 16, с. 110—125). Соискатель отмечает также, что процесс обновления общества способствовал заметным изменениям в сфере взаимоотношений между церковью и государством. Показано, как на Северном Кавказе восстанавливаются гуманные отношения к религии, верующим, изживаются худшие стереотипы прошлого, преодолевается длительный период отчуждения между атеистами и верующими, налаживается взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций, сделана попытка ответить на вопрос — благодаря чему религия стала играть заметную роль в формировании национального самосознания, культуры межнационального общения '.

Особый интерес представляет информация о деятельности новых общественных организаций, которые формировались под лозунгом возрождения национальной культуры, истории, этнографии. Так, в 1988 году в Адыгейской автономной области появилась общественная организация «Адыгэ хасэ», которая поставила перед собой задачу — преодолеть сложившееся в прежние годы равнодушие к национальному своеобразию, к возрождению исторических памятников, сохранению ценностей культуры адыгейского народа. В ноябре 1989 года в Карачаево-Черкесии состоялся областной учредительный съезд по созданию областной общественной самодеятельной организации «Адыгэ хасэ», которая базируется на народных истоках национальных демократических общественных институтов адыгов советского общества, а также на основе новых традиций, рожденных перестройкой. Слово «хасэ» в современном языке адыгов имеет несколько значений: собрание, сход, общество. Судя по героическому нартскому эпосу адыгов, хасэ зародилось очень давно.

В ноябре 1989 г. в Карачаево-Черкесской автономной области состоялся учредительный съезд по созданию абазинской обще- -ственной организации «Адгылра» («Единство»). Уже сами эти факты отразили те процессы перестройки, которые происходят в обществе на основе широкого развития демократизации и гласности. В марте 1990 г. состоялся учредительный съезд но-

' Беджанов М. Б. Суверенитет, многопартийность, демократические движения и возрождение казачества.— Майкоп, Адыг. кн. изд-во, 1991. С. 181 —184.

гайского • народа по созданию общественно-демократической организации «Бирлик».

Новые общественные и политические процессы становятся все более заметными на Северном Кавказе. Перестройка подняла гражданскую активность и рост ее все более выходит за рамки обычных для нас общественных организаций. Отсюда появление в суверенных республиках и областях новых, так называемых «неформальных» объединений, которые стремятся к единению друг с другом. Неформальные объединения между собой роднит неудовлетворенность существующим положением и провозглашение хороших целей. И то и другое позитивно воспринимается многими, в то же время немало и таких, кого это просто-напросто не удовлетворяет.

В самом деле, известны ли в истории хоть одно политическое течение, организация, партия, которые провозглашали бы своей целью развал общества, экономический и политический его крах, массовые несчастья народа? Не было таких. А результаты тем не менее бывали самые плачевные — ив древней истории, и в современной. Следовательно, дело не в декларациях, а в способах и методах, предлагаемых для достижения цели.

По этому признаку наших «неформалов» можно условно разделить на два течения. Одно из них пытается рассматривать проблемы и задачи, касающиеся всего населения суверенной республики, области, и стремится привлечь к их решению всех граждан без каких-либо различий, готово сотрудничать с другими «формальными» и «неформальными» организациями, с властями, считается с положением дел в республике, области и стране (См. 2, с. 112—117).

В этой связи автор рассматривает проблему возрождения кубанского, терского, донского казачества, показывает взаимосвязь между национальными общественными организациями Северного Кавказа и возрождающимся казачеством.

Специальный блок вопросов о многопартийности и демократических движениях представлен в работах «Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение казачества», «На пути национального возрождения» '. Эти вопросы тесно связаны с проблемами совершенствования межнациональных отношений, консолидации всех общественных формирований для борьбы за национальную гармонию. (См. 15, с. 1—96).

Диалектика гармонизации межнациональных отношений такова, что интернационализация всей сферы общественной жизни

' См.: Беджа нов М. Б. Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение казачества. —А\айкоп, 1991;. «На пути национального возрождения».— Майкоп, Адыгейское книжное издательство, 1992 г.

3 Заказ 0179

33

в условиях обновления стимулирует их внутренний рост, всемерно способствует проявлению потенциальных возможностей каждого народа, сочетает национальное и общечеловеческое в духовной жизни. Поэтому в укреплении дружбы и братства между народами, в интернационально-патриотическом воспитании трудящихся следует широко использовать фольклорно-этнографический материал народов Северного Кавказа, памятники истории и культуры нашей Родины. При их помощи можно особенно наглядно показать единство национального и общечеловеческого в традициях, обычаях, замечательные нравственные и гуманистические черты.

Прогрессивные национальные обычаи и традиции любого народа, являясь национальными, несут с собой огромный заряд общечеловеческих духовных и нравственных ценностей. В них заложены истоки глубокого уважения к человеку, любому народу. Долгие годы мы легкомысленно предавали забвению, почти не использовали этот сконцентрированный богатейший социальный опыт прошлого наших народов, их духовное тепло, богатство моральных ценностей, которые веками способствовали укреплению межнационального общения.

В сохранении национального наследия требуется верность исторической правде и насущным потребностям современности. Представители того или иного народа должны уметь критически относиться к самим себе, к своей нации, так как в любом явлении и процессе наравне с позитивным есть и негативное. Это надо различать и об этом надо говорить. Иначе национальному развитию может быть нанесен существенный ущерб. Критика многих аспектов национальных традиций, обычаев должна быть конструктивной. Нельзя уходить в самовосхваление и в самолюбование, опускаться до уровня национального эгоизма и националцентризма. С другой стороны, жизненно важно проводить этноохранительные мероприятия в масштабе страны с целью сохранения и дальнейшего развития особенностей каждого народа, его самобытности, так как любой народ, его духовные и нравственные ценности уникальны.

Третья группа вопросов — «Политика национального обновления и развитие интернационалистских процессов». В работах соискателя (1, 320—382; с. 17—62; 4, с. 3—49; 6, с. 18, 27) освещаются следующие основные направления этой проблемы: анализ национально-языковой политики государства и практика ее осуществления (см.: 1,320—328; 2, с. 17—62; с. 3—49; 6, с. 18— 27) ; формирование интернационалистского сознания трудящихся (см.: 1, с. 382—445; 2, с. 120—168; 5, 75—148; 6, с. 18—42; П. 1, с. 16—47; П. 2, с. 112—171).

Соискатель показывает, что разработка основных принципов

национальной политики и ее важной органической части — политики языковой принадлежит В. И. Ленину. Этому вопросу большое внимание уделено в его статье «Критические заметки по национальному вопросу», написанной в октябре — декабре 1913 г., в его выступлениях на Поронинском совещании ЦК РСДРП с партийными работниками, которое проходило 23 сентября— 1 октября (6—14 октября) 1913 г. Как известно, это совещание определило задачи большевиков и в области межнациональных отношений '.

При определении языка, как средства межнационального общения, решающим выступает фактор социально-экономической целесообразности. В. И. Ленин писал, что потребности экономического оборота сами собой определяют тот язык данной страны, знать который большинству выгодно в интересах торговых сношений»2. Эти потребности «всегда заставят живущие в одном государстве национальности (пока они захотят жить вместе) изучать язык большинства»3.

Ленин был противником насаждения в стране обязательного государственного языка и противопоставлял ему язык межнационального общения, добровольно избираемый большинством населения. К удивлению, эти идеи не нашли отражения в Конституции СССР (1977 г.), которая не содержит статьи о государственном языке. Они имеются лишь в конституциях закавказских союзных республик. Но при этом в таких статьях гарантируется полное равноправие на территории каждой из этих республик всех других языков, которыми пользуется население.

В формировании национального самосознания важное место принадлежит школе. Этот аспект в публикациях автора рассматривается как в целом по региону, так и в каждом национально-государственном образовании Северного Кавказа. При этом напоминается, что в республиках сложились два типа школ. К первому относится большинство школ Башкирской, Татарской, Тувинской АССР. Учебно-воспитательный процесс в этих школах осуществляется на родном языке, а русский язык изучается как предмет. Ко второму типу относятся школы Адыгейской и Карачаево-Черкесской автономных областей, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР. В них языком обучения принят русский, а родной преподавался как предмет.

' См.: Ленин В. И. Резолюция летнего 1913 года совещания ЦК РСДРП// Поли. собр. соч.— Т. 24,— С. 57—58.

2 См.: Ленин В. И. Критические заметки по национальному вопросу. Там же.— Т. 24,— С. 117.

:1 См.: Ленин В. И. Либералы и демократы в вопросах о языках.//Полн. собр. соч.— Т. 23.— С. 423.

3*

35

Приходилось преодолевать трудности с подготовкой учебников и методических пособий по родному языку. Так, в Чечено-Ингушетии была предпринята попытка в первых классах национальных школ вести обучение на родном языке, а затем, со второго класса, переходить на русский язык обучения. Но от этой идеи пришлось отказаться . В национальных школах Северного Кавказа появились подготовительные классы, благодаря которым в какой-то мере решалась проблема обучения на русском языке 2.

С одной стороны, национальные школы способствовали подготовке учащихся на русском языке, что было особенно важно на первых порах для выпускников средней школы, которые стремились поступить в вузы и средние специальные учебные заведения за пределами своих республик, с другой — наметилась тенденция отказа от национальных языков, к заметному сужению их применения.

Трудности решения проблемы в том, что в условиях многонационального государства очень непросто установить пропорции в функционировании национальных языков и языка межнационального общения.

Исследования подтверждают, что сегодня в языковой политике приоритет принадлежит национально-русскому двуязычию. Проблема имеет политический оттенок, правильное ее решение в значительной степени способствует упрочению межнациональных отношений. Русский язык выступает не только средством межнационального общения внутри страны, но является средством усвоения всеми народами России достижений цивилизации. Русский язык способствует тому, что национальные достижения многих наших народов становятся достоянием мировой культуры.

Функционирование одного из языков многонационального государства в качестве средства межнационального общения, а следовательно, и распространение двуязычия сами по себе не ущемляют того или иного национального языка. Напротив, в самом понятии двуязычия выражено равноправие языков, их сосуществование без какого-либо взаимного ущерба. Следует подчеркнуть, что речь идет о двуязычии, а не о принудительном насаждении какого-либо одного языка (как языка межнационального общения, так и национального языка), замещающего в политическом, научном, культурном обиходе все другие. Принудительное одноязычие не имеет ничего общего с добровольным двуязычием.

Противники двуязычия фактически исключают возможность

' 1 ПАКБО, ф. 1, оп. 4, д. 1, лл. 69—70.

2 ПАСОО, ф. 1, оп. 63, д. 18, лл. 33—38.

параллельного функционирования двух или нескольких языков. По их мнению, языки не только в индивидуальном, но и в общественном сознании склонны вытеснять друг друга. Руководствуясь таким подходом, некоторые противники двуязычия прибегают к административно-правовым мерам, чтобы устранить из социально значимых сфер жизни иные языки, кроме языка той национальности, именем которой названа республика или автономная область.

Проблема национально-русского двуязычия актуальна для всех автономных республик и областей Северного Кавказа. Этой проблемой занимаются государственные органы, комиссии и отделы народного образования. Во многих районах вопросы обучения родному языку стали предметом постоянной заботы. Дело в том, что во многих адыгских, чеченских, ингушских, дагестанских, балкарских, татских и других семьях разговаривают чаще на русском языке. Поэтому дети плохо знают родной язык. А дети в смешанных семьях нередко вообще не знают национальных языков. И таких очень много. В итоге родные языки предаются забвению.

В исследовании отмечены перекосы в осуществлении национально-языковой политики, выражающиеся в насильственном внедрении обучения на родном языке, без наличия соответствующих условий. Принцип «добровольности» изучения языка при отсутствии специальных школ, детсадов, учителей, учебников и целенаправленной пропаганды оказывается вредным и губительным для малочисленных наций Соискатель приходит к выводу о целесообразности принятия законодательного положения, которое официально бы закрепило русско-национальное двуязычие.

В опубликованных автором работах подчеркивается, что вопросы родного языка во все времена волновали людей. Это вполне понятно: тема общенародная, общегосударственная и вместе с тем глубоко личная, сокровенная, касающаяся всех и каждого. К сожалению, и сейчас еще у многих при рассмотрении вопросов развития национальных языков сказываются стереотипы, сложившиеся в тот недавний период, когда сковывалось духовное развитие общества, умалчивались многие проблемы социальной, культурной, языковой жизни народов. Эти схемы до сих пор напоминают о себе и, случается, при обсуждении социальных проблем вызывают бурю отрицательных эмоций.

В период перестройки, роста национального сознания особое значение приобрел вопрос об изучении и введении обучения на родном языке. Это заставило местные и государственные

' ПАКБО, ф. 1, оп. 2, д. 2434, лл. 101, 105, 117.

органы более ответственно, требовательно и критически подойти к оценке состояния национальной культуры и проблемам ее развития. Язык в данном случае выступает не только как средство общения, но и как основополагающий компонент любой культуры.

В районах Северного Кавказа имели место грубые нарушения уважительного отношения к родным языкам. Так, в Чечено-Ингушетии язык народа, чьим именем он назван, получил в школе столько же прав, как французский, немецкий или английский. А в городских школах он до последнего времени не изучался вообще В последние годы положение стало исправляться. Родной язык, как предмет, введен для изучения в большинстве школ Грозного. Но этого недостаточно для сельских школ, где основной контингент составляют дети коренной национальности. Назрела необходимость перевода обучения в начальных школах на родной язык как в чеченских и ингушских селах, так и в других местах компактного проживания представителей иных национальностей. Тем более, что в республике наметилась тенденция увеличения населения. За последние десять лет значительно возросло количество жителей: чеченцев — на 102,5 тысячи, ингушей — на 21 тысячу2. В республике расширились возможности для изучения чеченского и ингушского языков, их преподавание открылось почти во всех школах республики. Обучением национальному языку занимается свыше тысячи учителей. Подготовка специалистов ведется на отделении русско-вайнахской филологии Чечено-Ингушского госуниверситета, где создан научный центр по изучению вайнахских языков. С 1990 года начата подготовка учителей, которые будут вести обучение школьников на чеченском и ингушском языках по всем предметам. Осуществляется программа подготовки специалистов. В 1989 году в подготовку специалистов-преподавателей родного языка для начальных классов включилось Грозненское педагогическое училище3. Были намечены меры по повышению квалификации учителей, обеспеченности их необходимыми материалами. Школы получили учебники по родному языку, подобрали учебные и методические пособия, наглядные и технические средства обучения. Подготовили фотохрестоматии по чеченской и ингушской литературам. Школы получили методические пособия, учебник русского и родного языка для начальных классов, грамматические таблицы, сборник диктантов на ингушском языке, буквари на чеченском и ингушском языках.

К введению в школах родного языка подошли дифференци-

' ПАЧИО, ф. 1, оп. 41, д. 7, лл. 51—99.

3 ПАЧИО, ф. 1, оп. 41, д. 8, лл. 33, 38, 41.

Грозненский рабочий, 1989, 11 октября.

рованно, с учетом национального состава населения. В разных районах республики в школах (наряду с русским, чеченским и ингушским) изучаются аварский, кумыкский, ногайский языки. В школах, где учатся армянские дети, ввели армянский язык

Языковая проблема не может решаться односторонне. Очень важно, чтобы в национальных районах русскоязычное население овладевало языком той национальности, рядом с которой оно проживает.

В исследовании выделен и такой немаловажный аспект, как алфавиты и орфография национальных языков. Разработанные в довоенное время, они имеют существенные недостатки. Наблюдается недопустимый разнобой в использовании графических средств — даже в письменностях близкородственных языков. Актуальна проблема развития и нормального функционирования литературных языков, использования средств массовой информации: газет, радио, телевидения, журналов для повышения культуры родной речи.

Исходя из исторически сложившихся реалий, когда языком межнационального общения в стране принят русский язык, соискатель подчеркивает необходимость создания благоприятных условий для развития национально-русского и русско-национального языкового общения.

Специальное внимание в исследовании уделено проблеме формирования интернационального сознания трудящихся. Память об исторических несправедливостях, неудовлетворенность темпами демократических перемен, снижение уровня жизни, кризис структур власти, преступное использование национальных чувств в узкогрупповых и корыстных интересах создали почву для обострения межнациональных противоречий и центробежных тенденций.

Долгое пренебрежение спецификой национального бытия, подавление культурного и национального многообразия выплеснулось сегодня в бесконечные доказательства превосходства одних над другими. Формой самозащиты нередко становится выезд за пределы республик. Сотни тысяч людей стали беженцами.

Уважение к достоинству, культуре, языку и истории каждого из народов, широкое общение между ними возможны только при строгом соблюдении принципа интернационализации. Этот вывод подтверждается многочисленными примерами из жизни автономных республик и автономных областей Северного Кавказа. Автором анализируются и различные формы и методы интернационального воспитания, вскрываются ошибки и догма-

• ПАЧИО, ф. 1, оп. 1, 41, д. 27, лл. 118, 121.

тизм в организации работы по формированию культуры межнационального общения.

Основа, на которой утверждается интернационализм и гражданственность,— это непосредственное внимание к каждому человеку, воспитание его в семье, школе, на производстве, формирование его взглядов на живых примерах истории и современности. И этому все больше внимания должно уделяться в формировании интернационального сознания трудящихся. Сегодня в этих целях используются и индивидуальные, и коллективные формы воздействия на человека. Важно проявить заинтересованность в повышении уровня теоретической и методической подготовки трудящихся. Уже получили популярность и признательность «круглые столы», научно-практические конференции, посвященные вопросам гармонизации межнациональных отношений.

Делу формирования интернационального сознания способствует всесторонняя работа с молодежью, которая проводится через различные университеты, например, университет «Дружбы народов» (Чечено-Ингушская республика).

На страницах, представленных к защите работ, содержится подробный анализ проблем формирования интернационального сознания трудящихся. Поиски действенных форм гуманизации и социальных отношений ведутся во всех автономных образованиях Северного Кавказа. Они проводятся с учетом специфики проживания горского населения, обычаев и традиций горцев, института куначества и др.

Важная функция в формировании национального сознания принадлежит привитию культуры межнационального общения. Соискателем рассматриваются формы приобщения трудящихся, молодежи к изучению истории и культуры своего народа и других народов. Рассмотрены меры борьбы с националистскими предрассудками, особенно среди молодежи.

По мнению автора, культура общения между представителями разных национальностей в школах, профтехучилищах, средних специальных учебных заведениях, в трудовых коллективах, студенческих общежитиях могла заметно возрасти, если бы использовались гибкие формы доведения до молодежи особенностей истории и культурных традиций народов.

Анализ форм работы по совершенствованию межнациональных отношений приводит к выводу: чтобы лучше знать друг друга, нужно активнее использовать диалоги — «круглый стол», вечера вопросов и ответов, клубы интернациональной дружбы, клуб «Экскурс в прошлое», «огоньки» для молодежи и ветеранов, в процессе которых люди знакомятся не только с культурой и

самобытностью данного народа, но и узнают о его заботах и нуждах.

В исследовании показаны трудности в интернациональном воспитании, ошибки и типичные недостатки. Сегодня важно активно препятствовать разжиганию надуманных страстей, неприязни в национальных отношениях. Жизнь показывает, что интернациональным воспитанием нужно заниматься не только в многонациональных районах и населенных пунктах, но и в однонациональной среде.

В поисках путей совершенствования межнациональных отношений иные идеологические работники склонны упрощать национальные проблемы, сводя их к чисто экономическим требованиям. В действительности, экономические интересы — лишь одна (хотя и немаловажная) сторона сложного процесса межнационального общения наряду с политическими, нравственными, религиозными и психологическими аспектами. Последние представляются наиболее сложными, ибо они особо устойчивы, быстро реагируют на проявления социальной несправедливости.

Оценивая межнациональную обстановку, вскрывая ее особенности, автор исходит из того, что тонкие и легко ранимые национальные чувства наиболее ощутимы у народов, страдавших в прошлом от тяжкого ярма национального гнета. Острота чувств определяется. и численностью данного народа: у «малых» она, как правило, сильнее, чем у «больших». Малейшего повода порой достаточно, чтобы вызвать отрицательные эмоции. Основу национального самосознания людей составляет обыденное сознание, включающее многие социально-психологические моменты, а потому в области национальных отношений могут длительное время сохраняться пережиточные стереотипы, нередко предвзятые. Возможность их наличия следует постоянно иметь в виду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Опыт показал, что из известных человечеству общностей наиболее прочной и устойчивой оказалась нация. Если классы и другие социальные группировки деформируются и даже распадаются с изменением форм собственности, политико-идеологических условий, то нация продолжает функционировать. Основой ее «жизненности» являлись самые прочные, не учитывавшиеся коммунистами (или рассматривавшиеся как совершенно незначимые) естественные биолого-этнические факторы, национальные психология, быт, культура. Так, промышленный- рабочий класс России стал складываться только в пореформенный период,

л

тогда как история любого из народов Северного Кавказа исчисляется столетиями, уходит в глубь тысячелетий. Поэтому примат классовых отношений мог выступать лишь на известном этапе развития современного общества, а с точки зрения широкого исторического взгляда на общество классовый подход не только не оказался универсальным, но явился преходящим. Нация пережила класс. В современных условиях классовые сражения отходят на второй план, а межклассовые различия превратились в разновидность «внутринациональных» (к тому же переживающих размывание старых одномерных характеристик), национальные движения, формы организации становятся ведущими. Именно через них в нашей стране осуществляется (хотя и с крупными «издержками») материализация приоритета общечеловеческих ценностей. Поэтому, на наш взгляд, нации, межнацио-. нальные отношения должны занять особое место в рёшении задач повседневной работы, постоянно находиться в центре политического внимания.

2. Развитие национальных отношений неотделимо от социально-экономической сущности развития страны. Каким быть ему? По какому пути — капиталистическому или социалистическому — двигаться дальше? Идут яростные споры противников и сторонников того или иного выбора. А людям нужно просто жить.

Очевидно, сегодня вопрос должен быть сведен к следующему: что можно и нужно сберечь из завоеваний социалистического развития, как обеспечить преемственность сохраняющих силу и привлекательность старых факторов, каким образом объединить их с возникающими новыми. Изучение современных межнациональных отношений, а также международных связей (в частности, адыгов) дает основание утверждать, что нам не избежать симбиоза — сочетания в экономике, политике, идеологии, общественном сознании разнородных с позиций «классических» классовых определенностей черт и характеристик. Видимо, в этом будет выражаться смысл продвижения к новому типу цивилизации будущего. И внутринациональные связи, межнациональные отношения, очевидно, призваны стать естественной средой такого развития.

3. Величайшей общечеловеческой ценностью, не менее важной, чем, например, традиции демократии или регулирующая роль товарообмена, является интернационализм. Он известен как принцип социального общения задолго до того, как был провозглашен в «Манифесте Коммунистической партии» и стал официальным истолкованием национальной политики в социалистическом мире. Жить вместе, на началах добрососедства, взаимо-

помощи, дружбы столь же естественно, как естественно для любого нормального человека желание лучших условий для своего существования. Совершенно ясно, что прожить одним, без связей с другими, народы Северного Кавказа не могут и в основной массе об этом не помышляют. Они давно связаны неразрывными нитями со всей страной, на них влияют успехи или неудачи, горе или радости в любом регионе большого, общего государства.

Всестороннее развитие интернациональных связей и отношений сегодня — жизненно необходимая, важнейшая сторона совершенствования общества.

4. Жизнь властно требует в интересах ликвидации возникших национальных конфликтов и предотвращения новых использовать все имеющиеся в распоряжении общества возможности и средства. Подчеркнуто уважительная озабоченность национальными проблемами, гуманно-охранительная работа должны сочетаться с бескомпромиссной, включающей меры принуждения борьбой против крайних проявлений реакционного национализма, человеконенавистничества, погромной агитации. Добрососедствр и взаимодействие народов необходимо защищать.

5. Реальности Северного Кавказа предостерегают от пассивности или поспешного, непродуманного вмешательства в межнациональные отношения.

В современных отечественных изданиях стали появляться рецепты совершенствования национальных отношений на основе прямолинейного перенесения зарубежного, в первую очередь — американского опыта. Так, Д. Драгунский заявляет: «... наилучший способ устроения большого многонационального государства — это соединенные штаты..., то есть чисто территориальный принцип... Мы... толкуем право нации на самоопределение как право этноса на этнический сепаратизм. Проще говоря, право расы на расизм. Надо было довести людей до крайнего, до витального отчаяния, чтобы они стали цепляться за столь «биологи-зированный способ своего личностного самоопределения — через принадлежность к этносу, ошибочно названному нацией»1.

В свою очередь,Г. X. Попов предложил план развития приведенной идеи. Исходным для него является то, что гражданину любой национальности не нужно иметь «какие-либо национальные административно-бюрократические территориальные структуры, если его национальные интересы будут и без того защищены». Предложение упразднить государственные автономии также основывается на модели США, где все нации могут раз-

1 См.: Драгунский Д. Кто спасет нас от национального фатализма?// Дружба народов. 1991, № 6. С. 217.

виваться в любом месте страны (за исключением индейских резерваций). «Структуризация России,— заявляет Попов,— должна осуществляться без национально-административных границ, только в виде десяти-пятнадцати федеральных земель (Север, Центр, Юг, Поволжье, Западная Сибирь, Северный Кавказ)»1.

На наш взгляд, подобный подход к решению судеб народов в многонациональном государстве неприемлем. Механически сравнивать условия США и Российской Федерации неправомерно. Слишком глубоки исторические различия двух стран. Граждане США в большинстве своем потомки эмигрантов из разных государств (исключая индейцев), в прошлом не имели в Америке национальных районов компактного проживания, связанных с ними национально-генетических корней, представлений о родной земле, ее судьбах и интересах. А, например, современные ингуши скрупулезно перечисляют «свои» районы, населенные пункты, даже отдельные дома, которые принадлежали их народу, а потом оказались занятыми соседями — осетинами. Успокоить их историческую память введением равноправия «представителей всех народов... в любом месте России» в настоящее время невозможно. Такая же ситуация имеет место практически во всех северокавказских автономиях. И не только в них. Так, своей территориальной автономии добиваются советские немцы, рвутся на исконную родину турки-месхетинцы, крымские татары.

Нельзя забывать, что опыта позитивного решения национального вопроса в условиях капитализма, как в Западной Европе или США, наша страна не знает. Дореволюционная Россия, как бы ни пытались идеализировать ее некоторые нынешние авторы, действительно была «тюрьма народов». Поэтому, так сказать, национальный аспект вхождения в рынок заставляет, чтобы соответствующие шаги были предельно осторожными. Иначе, как показало минувшее пятилетие, трагических ошибок не избежать.

При решении национального вопроса нужна детальная, взвешенная дифференциация. Возможно, проживающих в стране болгар, цыган, греков, некоторые другие национальности поповский проект удовлетворит. Но для большинства народов, независимо от их численности, острейшей является проблема национальной государственности, повышение уровня ее статуса. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями комбинаций разных форм организации национальной жизни, их одновременного сосуществования. Главное, чтобы

' Попов Г. Что делать? Заметки по текущему вопросу.//Известии, 1991.

2 октября.

они были подлинно гуманными и демократичными, воплощали в себе интересы большинства данной нации.

Результаты проведенного изучения показывают, что для повышения действенности работы по формированию интернационалистского сознания, гармонизация совместной жизни разных народов целесообразно сосредоточить внимание на следующем:

1. Обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло проблему развития Российской Федерации, как важную сторону процесса демократизации и возрождения страны.

Но важно преодолеть и инспирируемую националистической реакцией тенденцию русофобства, не допускать появившихся кое-где попыток глумления над русской нацией, которая не менее других народов пострадала от сталинизма, последующих деформаций национальной политики. РСФСР была лишена многих атрибутов государственности, имевшихся у других суверенных республик. Только сейчас предпринимаются действенные шаги к возрождению России. Решение проблем русской нации — в числе назревших задач обновления страны.

2. В связи с изменением статуса автономных областей, в частности, на Северном Кавказе — Адыгейской и Карачаево-Черкесской — устранены существующие, не всегда обоснованные, различия их с республиками. Лишь крайне незначительно они отличаются от соседних республик по экономическому потенциалу, по территории. Между тем республики имеют больше возможностей для социально-экономического развития населения, что позволит всем народам сохранять свою самобытность, развивать свою экономику, культуру, язык, традиции, обычаи, укреплять такие общечеловеческие ценности, как свобода, равенство, братство, справедливость.

3. Сложившаяся структура российского национально-государственного устройства в условиях перехода к рыночным отношениям бывших отсталых окраин и индустриальных центров 'входит в противоречие с принципами построения федерации суверенных республик. С целью устранения этого необходимо специальное законодательство о правах национальных групп (национальных меньшинств), их социальной защищенности.

4. Одним из основных источников межнациональных трений и конфликтов является отсутствие сегодня механизма, гарантирующего охрану конструктивных прав народов. Требуется разработка конкретно государственно-правовых, социально-экономических аспектов межнациональных отношений. В тесной связи с этим необходим анализ существующих различий национальных движений, объединений, ассоциаций, прогнозирование в этой

области на основании социологических и других исследований.

5. Перестройка обнажила застарелые проблемы в национальных отношениях и добавила к ним новые, среди которых снижение уровня жизни, кризис структур власти, падение монополии коммунистической идеологии, преступное использование национальных чувств в узкогрупповых и корыстных интересах, пренебрежение исторической памятью, неудовлетворенностью темпами демократических перемен, недостаточное знание истории, обычаев соседствующих народов. Важно законодательно закрепить роль государственных структур Северного Кавказа, межнациональных отношений.

6. В условиях роста национального самосознания в регионах Северного Кавказа необходимо серьезное внимание к деятельности политических объединений, партий, движений.

7. Гармонизация межнациональных отношений в последнее время оказалась тесно связана с повышением роли религии. Благодаря появившимся контактам служителей культа с общественными организациями, открытой гласности, появилась возможность подойти по-новому к оценке их деятельности, в ней нередко воплощены глубинные народные чаяния и надежды. В России последнее время усилилось внимание к православной церкви, но в таком же внимании нуждаются мусульманство, ислам.

8. Действительность Северного Кавказа подтверждает опасность национализма, характеризующегося в первую очередь признанием национальной исключительности, а затем уже и его дополнительными признаками, среди которых местничество, восхваление архаичных бытовых, родовых обычаев, обрядов, национальное тщеславие, отказ от принципа сотрудничества с другими народами в вопросах культуры, идеализация дореволюционного прошлого, отождествление национального с религиозным. Религиозные лозунги использовались в последнее время в ряде межнациональных конфликтов, особенно в Чечено-Ингушетии. Под видом возрождения национальной самобытности исламские экстремисты призывают население к реализации идей Корана, к самоизоляции от других групп населения. В их среде имеют место случаи трактовки перестройки как исламской революции. Налицо процесс политизации религий, который уже сейчас привел к появлению различных неформальных 'псевдорелигиозных организаций. Нередко под их эклектичной платформой просматривается националистическая направленность. В этой ситуации важное значение должно отводиться диалогам атеистов с верующими, противостоящими в конфликтных ситуациях, контактам с духовенством, со всеми верующими.

9. Раскрепощение национального самосознания связано с резким усилением интереса к национальным языкам. Однако призывы к защите этих языков всеми средстввми вплоть до самых жестких административных мер сопровождаются нападками на национально-русское двуязычие, в распространении которого его критики рассматривают одну из главных причин утраты национальной самобытности, вытеснение национальных языков из многих сфер общественно-политической и экономической жизни. Противники двуязычия в среде основной народности и в среде русскоязычного населения утверждают, что овладение русским языком размывает национальное самосознание, ослабляет приверженность человека к своей национальной культуре, истории, традициям, отрывает его от родной почвы, способствует ассимиляции, ведет к «русификации». Языковая политика в национальных районах остается одним из наиболее сложных участков работы.

10. Большинство республик страны объявило государственным языком язык народа, который дал название той или иной республике. Даже просто назвать государственным — это уже преимущество. А ведь речь идет о равноправном развитии языков (их в стране более 100). Необходима выработка норм правовой защиты для свободного развития языков автономий, языков малочисленных народов.

11. В области языковой политики назрела необходимость отказаться от порочной практики принудительного двуязычия для одних национальных групп и поощрения одноязычия для других. Нужно, чтобы двуязычие стало нормой для всех постоянных жителей национальных республик. В первую очередь это касается руководителей разных рангов — от бригадира до министра, затем работников сферы обслуживания, здравоохранения и т. д. До тех пор, пока все они будут владеть наряду с русским также языком коренного населения, будет сохраняться почва для межнациональных трений, микроконфликтов и проявлений шовинизма разных мастей.

12. В целях оздоровления межнациональных отношений важно коренным образом изменить всю работу по интернациональному воспитанию, особенно молодежи. Эту работу должны взять на себя комитеты по межнациональным отношениям при правительствах и Верховных Советах республик Северного Кавказа. Перекосы в национальной политике очень сильно затронули эту сферу. Лозунгомания, парадность, кампанейщина нанесли тяжелый урон интернациональному и патриотическому воспитанию. Рост национального самосознания из-за упущений в идеологической работе местами привел к усилению национа-

листических настроений, к дискредитации моральных и культурных ценностей. К сожалению, пока нет научной концепции интернационального воспитания, на которую опирались бы государственные и общественные организации, средства массовой информации, телевидение, радио.

Извлекая уроки прошлого при разрешении межнациональных проблем, необходимо активнее опираться на авторитетных людей, на ветеранов, на накопленный уникальный опыт совместной жизни на Северном Кавказе десятков народов, не знавших в своей истории вражды между собой. С этой целью целесообразно проводить беседы «за круглым столом», вести постоянные передачи по радио и телевидению, а также привлекать печать, выпускать номера газет с обменными полосами, обмениваться радиопередачами между республиками Северного Кавказа.

13. Вековой опыт подтвердил жизненность народной мудрости, что на дружбе держится мир. Об этом важно напомнить людям сейчас, в ответственный период обновления нашего общества. В последнее время напряженность в национальных вопросах фактически присутствует во всех регионах. Для того, чтобы их лучше и эффективнее решать, необходимо одно условие — больше доверять друг другу. С появившейся тенденцией недоверия между народами не считаться нельзя.

14. В сфере интернационального воспитания мало внимания уделяется проблемам культуры межнационального общения, объективный анализ национальных процессов в популярных изданиях и в печати зачастую подменяется высокопарными фразами. Повышению уровня этой работы может помочь выпуск регионального массового общественно-политического журнала по национальной проблематике. Существенный вклад должно внести также телевидение за счет введения дополнительного канала для трансляций передач, подготовленных студиями автономий.

15. Более продуманными и эффективными должны стать решения, принимаемые по национальным проблемам Советами народных депутатов всех ступеней.

16. Особую актуальность приобретают вопросы прогнозирования, профилактики и своевременного урегулирования межнациональных конфликтов. Комитетам по национальным вопросам, правительствам республик очень важен упреждающий конкретный анализ социально-психологической обстановки, которая может привести к межнациональной конфронтации и росту сепаратистских настроений. События в Ферганской долине, в Азербайджане, Армении показали, что в разных городах, районах могут быть не только общие, но и специфические причины и условия складывания конфликтных ситуаций, в которых надо

тщательно и объективно разбираться с использованием социологических обследований, изучения результатов опроса населения.

17. Целесообразно было бы организовать в Российской Федерации Институт народов России, а также издание газеты «Народы России».

18. Практика убеждает: назревшие острые национальные вопросы требуют разработки фундаментальных принципов правового государства, определяющего построение и функционирование Российской Федерации, суверенитета наций, республик.

19. В целях достижения национальной консолидации можно использовать следующие механизмы предупреждения и преодоления межнациональных конфликтов: создание культурной инфраструктуры взаимосогласия (национальные культурные общества, двуязычие, фестивали народного творчества и т.д.); увеличение открытости региона (республики, области, края); участие третьей стороны в разрешении конфликта; специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений; введение федерации и региональной автономии, и, наконец, механизм чрезвычайного (быстрого) реагирования, то есть система мер в условиях обострившихся конфликтов.

События последних лет показывают, что разрешение назревших социальных и политических противоречий в стране значительно усложнилось национальными коллизиями. Бурное стремление к этническому возрождению, множество новых аспектов в межнациональных отношениях оказывают неоднозначное воздействие на гражданские позиции и формирование национального самосознания людей. Дестабилизирующее воздействие на общество этих процессов может быть преодолено, если в их основе удается закрепить принцип консенсусного подхода к решению возникающих между различными народами противоречий, стабильную ориентацию на взаимное уважение.

Национальные отношения — это мир взаимосвязей и взаимозависимости, взаимовлияния и заимствований. Он должен стать миром взаимной ответственности. Взаимное признание и уважение как общих, так и специфических интересов взаимодействующих наций, приверженность взаимоприемлемым компромиссным решениям при их расхождении или столкновении — необходимые элементы нормальных межнациональных отношений, гарантия развития их в будущем. Обновление всех сторон общественной жизни требует консолидации всех наций и народностей России, объединения всех сил общества. Консолидация нужна для достижения высокой эффективности экономики, обеспечения социальной защищенности населения, достойного уровня жизни тружеников, их положения в обществе во имя блага человека.

Таким образом, главная задача национальной политики — это достижение гармоничности развития и взаимодействия наций всех республик России, исходящих из интересов общества и

каждого народа, каждого человека.

* * *

По проблеме «Национальные отношения, суверенитет, демократические движения: опыт, уроки, проблемы (на материалах республик Северного Кавказа)» соискатель опубликовал монографии, книги, брошюры, статьи, тезисы общим объемом свыше 100.печатных листов, в том числе:

I. Монографии

1.1. Интернационализм и братство.— Краснодар: книжное издательство, 1986.— 10, 65 п. л.

1.2. Развитие национальных отношений на современном этапе: опыт, уроки, проблемы.— Краснодар: книжное издательство, 1990.—25, 2 п. л.

1.3. К консолидации и добрососедству,— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1991.— 12 п. л.

1.4. Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение казачества.— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1991.— 12 п. л.

1.5. История промышленности и рабочего класса Адыгеи.— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1991.— 18 п. л.

1.6. На пути национального возрождения.— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1992.— 24 п. л.

II. Книги, брошюры

2.7. XXVII съезд КПСС о дальнейшем совершенствовании национальных отношений в СССР.— Майкоп: Адыгейское областное общество «Знание», 1987.— 3,5 п. л.

2.8. Национально-языковая политика Союза ССР в период перестройки и проблемы ее осуществления.— Майкоп, Педагогическое общество РСФСР, 1990.— 2,5 п. л.

2.9. Формирование интернационального сознания трудящих-ся//Время перемен,— Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1990.-4,5 п. л.

2.10. Воины-адыги в Краснодарской Пластунской дивизии// Краснодарская Пластунская.— Краснодар: книжное издательство, 1990.— 2 п. л.

2.11. Ленинская национальная политика и ее деформация

в годы сталинщины.— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1991.— 4 п. л.

2.12. Ленинские принципы национальной политики.— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1991.— 10,25 п. л.

III. Главы, монографии, статьи, тезисы

3.13. «Круглый стол»//Политическое самообразование, 1987, № 9, 0,5 п. л.

3.14. Щыф лъэпкъ зэфыщытык1эхэр дгъэпытэных//Журнал «Зэкъошныгъ» «Дружба».— Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1988.— 1,0 п. л.

3.15. Некоторые вопросы развития национальных отношений и проблемы двуязычия на современном этапе//Великий Октябрь и дружба народов.— Элиста — Орджоникидзе: книжное издательство, 1990.— 4,5 п. л.

3.16. К вопросу о национальных отношениях народов автономных республик и областей Северного Кавказа и об основных задачах по совершенствованию интернационального воспитания трудящихся//Некоторые актуальные проблемы социально-политической истории и совершенствования преподавания вузовской науки по формированию личности.— Майкоп: изд-во Адыгейского госпединститута, 1991.— 3 п. л.

3. 17. Совершенствование национальных отношений в условиях перестройки//Проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи на современном этапе.— Майкоп: Адыг. отдел. Педагогического общества РСФСР, 1991.— 2,5 п. л.

3.18. Возрождение этнического самосознания народов Северного Кавказа// Северный Кавказ: национальные отношения (историография, проблемы).— Майкоп: АНИИ, 1992.— 2,5 п. л.

3.19. Работая сообща, сумеем выйти из экономического хаоса//Коммерческий вестник, 1992, № 25.— 0,7 п. л.