автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль политических партий и общественных движений в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1917-1997 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Атаева, Фируза Амурхановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль политических партий и общественных движений в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1917-1997 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль политических партий и общественных движений в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1917-1997 гг. )"

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. КЛ. ХЕТ А ГУРОВА

Р Г В од 1 с ФЕЗ ШЗ

На правах рукописи

АТАЕВА ФИРУЗА АМУРХАНОВНА

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1917-1997 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная

история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 1998

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители - доктор исторических наук,

профессор В.Д. Дзидзоев; профессор А.Х. Бериев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Н.Д. Малнев,

кандидат исторических наук, доцент Е.Х. Апажева

Ведущее учреждение - каф. истории и этнографии народов Кабардино-Балкарии КБГУ

Защита состоится "Л7 " ^'Ъ^ЭбЫ^Х 998 года в часов на заседании специализированного Совета Д.064.37.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан " Л/ъ'года.

Ученый секретарь специализированного Совета канд. ист. наук, доцент А.Б. Хозисв

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, если иметь ввиду, что Кавказ - одна из ключевых точек не только российской, но и мировой политики. На протяжении нескольких столетий Кавказ был и остается местом притяжения мощных геополитических сил. Кто владеет Кавказом, тот контролирует положение во многих регионах земного шара. Прав доктор исторических наук, профессор В.Д. Дзидзоев, который по этому поводу пишет: "Сегодня на Кавказе фактически решается судьба будущих народов этого уникального региона, а может быть, и судьба Российской Федерации. От развития общественно-политической и межнациональной ситуации на Кавказе зависит перспектива взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами. В Нагорном Карабахе в начале 1988 года пролилась первая кровь в межнациональных войнах. Фактически проблема Нагорного Карабаха представляется началом распада величайшего государства мира - СССР. Проблема заключается в том, что противоречия кавказских народов могут стать причиной разрушения и Российской Федерации" Озабоченность ученого понятна, если учесть, что в наше время на Северном Кавказе с начала 90-х годов тесно переплелись острейшие проблемы социально-экономического, политического, межнационального и демографического характера. Северный Кавказ известен на весь мир как одна из самых "горячих точек" планеты. Этот уникальный регион Российской Федерации характеризуется острым межнациональным кризисом, становлением рыночных отношений, стремительным ростом политических партий, общественно-политических движений, общественных, национально-культурных, религиозных объединений. В республиках Северного Кавказа остро протекают сложнейшие процессы демократизации, национально-государственного строительства, реабилитации насильственно выселенных в годы Великой Отечественной войны народов - чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, которые по разному видят свое общественно-политическое будущее. Руководство Чеченской Республики - Ичкерии видит свое будущее исключительно в полной независимости от Российской Федерации. Другие народы и республики Северного Кавказа видят себя суверенными в составе демократического федеративного Российского государства.

Межнациональные вооруженные конфликты на Кавказе (между Грузией и Южной Осетией в 1989-1992 годах; между Грузией и Абхазией в 1989, а затем в 1992-1993 годах; между Северной Осетией -

Дзидзоев ВД. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ. 1994, с. 186.

Аланией и Ингушетией в 1992 году) имели огромную разрушительную силу, привели к многочисленным человеческим жертвам, появлению десятков тысяч беженцев и вынужденных, переселенцев. Межнациональные конфликты на Кавказе привели к массовой миграции русскоязычного населения,, нанесли огромный экономический, политический, морально-психологический ущерб народам и республикам региона, а также всей Российской Федерации. ■

: . Научный анализ всего комплекса вопросов, связанных с межнациональными отношениями на Кавказе, межэтническими конфликтами и войнами, воздействия их на жизнь народов Российской Федерации, а также поиск путей и методов предотвращения конфликтов и войн, их мирного разрешения, а затем ликвидации их тяжелейших последствий в условиях идейно-политического плюрализма - важная задача отечественной исторической науки. В решении этой теоретической и практически-политической задачи должны внести свою лепту, на наш взгляд, не только историки, но и политологи, социологи, философы, культурологи, этнопсихологи и юристы.

Одной из главных причин того, что руководители нашей страны не смогли своевременно оценить глубину проблемы межнациональных отношений, деформаций национальной политики, является, с нашей точки зрения, слабость и конъюнктурносгь научного анализа этого вопроса. Сказанное особенно касается причин и корней межнациональных конфликтов в кавказском регионе.

Таким образом, актуальность диссертационной темы обуславливается, помимо прочего, и необходимостью вьфаботки партиями, общественными движениями н организациями путей и методов урегулирования межнационального противостояния, необходимого компромисса с целью достижения межнационального благополучия, мира и согласия.

Регион исследования. Анализ обозначенной проблемы автор диссертации осуществил на материалах республик Северного Кавказа: Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия и Чеченской Республики - Ичкерия1.

Нет необходимости доказывать, что северокавказский регион имеет огромное значение как во внутренней, так и во внешней политике Российской Федерации. Этот уникальный во всех отношсниях многонациональный регион имеет свою специфику, которая про-

1 См.: Автор диссертации в силу известных причин не смог полностью и всесторонне изучить проблему в .Чечне и Ингушетии, ограничившись лишь анализом материалов печати, посвященных этим республикам.

явилась и в ходе межнационального противостояния и конфликтов. Во-первых, коренные народы этого региона (чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы) в годы Великой Отечественной войны по ложному обвинению в массовом сотрудничестве с немецко-фашистскими захватчиками были сосланы в Среднюю Азию и Казахстан. Это, естественно, стало причиной многих проблем в сфере межнациональных отношений. Во-вторых, республики Северного Кавказа характеризуются численным преобладанием сельского населения над городским, относительно быстрыми темпами прироста населения (особенно в Дагестане, Чечне и Ингушетии). В-третьих, здесь тесно соприкасаются два религиозных мира - мусульманский и христианский.

Предметом исследования является анализ опыта работы политических партий и общественных движений (объединений) в 19171918 годы, а также в 80-е - 90-е годы в республиках Северного Кавказа. Объектом нашего исследования является попытка проанализировать роль различных партий и общественно-политических движений в среде межнациональных отношений.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 года по настоящее время. ? 1917-1918 годах большевистская партия продемонстрировала образцы сотрудничества с другими партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями (группировками). Автор диссертации считает, что богатый и разносторонний опыт политических союзов партий и движений заслуживает серьезного внимания современных исследователей. С окончанием гражданской войны и установлением Советской власти в стране утвердилась однопартийная система и поэтому на протяжении 70 лет советский народ воспитывался в духе установок единственной и правящей Коммунистической партии. Этот период автор, естественно, не анализирует. Но в конце 80-х годов, когда КПСС взяла курс на демократизацию, гласность, плюрализм в политике, в стране возникли массовые общественные движения и новые политические партии. В конце 80-х годов в республиках Северного Кавказа произошли события, способствовавшие оживлению и активизации национального самосознания, национального фактора. Эти события в основном происходили в 1989 году. Имеются в виду I съезд народных депутатов СССР, первые съезды отдельных народов Северного Кавказа (лезгин, кумыков, ногайцев), второй съезд ингушского народа. В 1989 году началось противостояние южных осетин и грузин, а также абхазов и грузин в Грузии, что непосредственно отразилось на общественно-политической, межнациональной обстановке в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Северные осетины не могли спокойно наблюдать за тем, как наби-

рает силу маховик геноцида в.Южной Осетии, входящей в Грузию. А кабардинцы и черкесы не хотели оставлять в беде родственный им абхазский народ. Именно поэтому война Грузии против южных осетин и абхазов имела столь широкий негативный общественный резонанс не только в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, но и других республиках региона. В 1989 году в республиках Северного Кавказа появилось множество общественных движений, различных объединений, которые непосредственно занимались национальной проблематикой, защищали интересы конкретных народов, созывали всевозможные съезды, собрания, конференции и т.д. Таким образом, именно с 1989 года в регионе активизируется деятельность общественных объединений и движений, национальный фактор постепенно вышел на передний план. С 1989 года и по настоящее время в республиках Северного Кавказа происходят грандиозные общественно-политические, межнациональные события, которые имеют огромное значение в судьбе не только народов этого региона, но и всей Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность проблемы определяется состоянием ее изученности. За годы Советской власти была издана разнообразная литература по проблемам национальных отношений. Авторы исследований, как правило, доказывали расцвет и сближение горских народов в условиях Советского государства, "неоценимую помощь русского народа нерусским народам СССР", "естественный характер интернационализации общественной жизни при социализме", "огромные достижения горцев при Советской власти", расцвет культуры своих народов1.

Большинство ученых-обществоведов внесло свой вклад в разработку проблемы межнациональных отношений. В их работах имеется немало ценного. Однако общим и главным недостатком этих работ является, с нашей точки зрения, отсутствие серьезного анализа противоречий в сфере межнациональных отношений.

В конце 80-х - начале 90-х годов, когда были сняты жесткие партийно-советские ограничения, ученые-обществоведы создали новые научные разработки, в которых проблемы межнациональных отношений освещаются глубже и всестороннее2.

* См.: Саламов Б.С. Горские народы: расцвет и сближение. Орджоникидае, 1975; Акимов АЛ. Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе. Махачкала, 1970; Чибиров Х.Т. Торжество ленинской национальной политики в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа, 1973; Умаханов М.-С.И. Это и есть интернационализм. М., 1983; Магидов Ш.Г. Сближение наций, содружество языков. Нальчик, 1982; Боков Х.Х. Интернационализм наделе. М., 1982 и др.

2 См.: Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. М., 1987; Болтенкова Л.Ф.

В начале 90-х годов наметилось еще одно научное направление - конфликтология. Специалисты в этой сфере издали ряд небольших по объему, но интересных работ1, которые заслуживают внимания исследователей. Таким образом, учеными проведена большая научно-исследовательская работа. В то же время многие авторы в течение десятков лет обходили сложнейшие проблемы в сфере национальной политики. Следует особенно отметить отсутствие каких-либо научных разработок о роли современных партий и общественных движений в нашем обществе. Отметим также отсутствие серьезных обобщающих, фундаментальных исследований по конфликтологии, особенно на материалах республик Северного Кавказа. Все это определило главную цель работы, которая состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа выявить предпосылки и первопричины межнациональной напряженности. Автор диссертации обобщает возможные пути и методы предотвращения межнациональных обид, разрешения межэтнических конфликтов и стабилизации обстановки.

Для этого диссертант ставит перед собой следующие цели и задачи: 1) обобщить опыт сотрудничества различных партий, общественно-политических движений и объединений в сложнейших условиях общественно-политической и межнациональной нестабильности в Российском государстве в 1917-1918 годы; 2) исследовать процесс объединения демократических сил на съездах народов Тере-

Интернационализм в действии. М., 1988; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". М., 1991; Он же. Заговор против нации (национальное и националистическое в судьбах народов). Санкт-Петербург, 1992; Абдулатипов Р.Г., Болгеикова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм с истории России. М., 1992; Кужугет А.А., Татаринцева М.И. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва, 1994; Кучуков М.М. Национальное самосознание и межнациональные отношения. Нальчик, 1992; Он же. Нация и социальная жизнь. Нальчик, 1996; Дзидаоев В Д. Диалектика единства и братства. Нальчик, 1990; Дзидаоев В .Д., Кадилаев A.M. В поисках национального согласи*. Махачкала, 1992; Дзидаоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта (второе издание). Владикавказ, 1997; Он же в соавторстве с Гоновым A.M. Конституция Российской Федерации и проблемы федерализма. Нальчик, 1995; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск, 1993; Доронченков А.И. Проблемы теории нации и межнациональных отношений в диссертационных трудах. Социально-политические науки, 1990 №10, с. 117-121; Он же. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики.

1 См.: Шерковин Ю.А. Быстрая модернизация и социальный конфликт //Коммунист, 1991, №2, Шерматова Г.Ш. Межнациональные конфликты; причины и уроки// Вопросы истории КПСС, 1991, №б; Иванов В.А. Межнациональные конфликты и конкретные механизмы их преодоления //Конфликты и консенсус, 1991, №1; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск, 1993; Здравомыслов А.Г. Социальный конфликт. М., 1994идр.

ка в 1918 году; 3) выявить предпосылки и первопричины межнациональной напряженности в республиках Северного Кавказа в конце 80-х - начале 90-х годов; 4) определить духовно-нравственные и политико-правовые причины межнационального противостояния и конфликтов; 5) проанализировать первый опыт сотрудничества партий, общественных движений, других общественных и религиозных организаций в деле консолидации трудящихся разных национальностей, отстаивая единство и территориальную целостность республик Северного Кавказа; 6) определить пути, методы и формы разрешения межнациональных разногласий, противостояния и конфликтов в регионе; 7) обобщить опыт прогнозирования и предотвращения противостояния между народами, по выработке новой национальной, федеративной политики Российской Федерации, совершенствованию межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа.

Теоретическая и методическая база диссертации строилась на основании фундаментальных разработок признанных ученых, которым удалось раскрыть проблемы наций и национальных отношений, интернационализма и формирования культуры межнационального общения. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма, объективности. Наряду с этими принципами широко использовались другие методы научного поиска - конкретные социологические исследования, проблемно-хронологический, периодизация и другие.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы:

1) в диссертации использованы материалы Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центральных государственных архивов Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетин-Алании, а также Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики, архивов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, научно-исследовательского института Карачаево-Черкесской Республики и Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) Кабардино-Балкарской Республики;

2) значительный и интересный материал выявлен в текущих архивах министерств по делам национальностей Республики Дагестан, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской Республики, а также общественных движений "Тенглик", "Садвал", "Бирлик", (РД), "Джамагат", "Единая Карачаево-Черкессия", "Бирлик", "Адгылра" (КЧР), "Tepe" (бывший "Ныгыш"), "Адыгэ Хасэ", "Россияне", "Славяне", "Кабарда", "Нихас", "Эллада" (КБР), "Стыр

Ныхас", "Адамон Цадис", "Гражданское согласие", "Тох", "Единство", "Наша Осетия", "Русь", "Возрождение", "Осетия", "Хуссар-Цагат" ("Юг-Север"), "Солидарность" (РСО-А);

3) важную часть источников составляют материалы и документы партий, хранящиеся в текущих архивах в Махачкале, Черкесске, Карачаевске, Нальчике и Владикавказе (Демократической партии Дагестана, Коммунистической партии Дагестана, Коммунистической партии Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарской республиканской партии Российского единства "Согласие", Демократической партии Кабардино-Балкарии, Республиканской партии Кабардино-Балкарии, Прогрессивно-демократической партии трудящихся Северной Осетии т т.д.);

4) в исследовашш использованы опубликованные в печати материалы съездов и конференций отдельных народов Северного Кавказа, важнейшие решешш общественных движений, непосредственно затрагивающие национальный вопрос и межнациональные отношения;

5) особое место среди источников заняли материалы проведенных автором в 1990-1994 годах социологических исследовашш в республиках Северного Кавказа (за исключением Чечни и Ингушетии). Полученные в ходе исследований результаты служат весомой частью эмпирической базы нашего исследования;

6) в диссертации нашли отражение имеющиеся по теме научные публикации в печати, брошюры и объемные монографии. Использованы материалы общероссийской печати, а также газет и журналов республик Северного Кавказа, Грузии, Азербайджана, других государств.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, опираясь на разнообразную богатую источниковую базу, строгие научно-методологические принципы и методы исследования сложнейших общественных процессов, на основе комплексного подхода раскрывает сущность и механизм возникновения проблем в сфере межнациональных отношений на примере республик Северного Кавказа.

Исследование является первой научной работой (или одной из первых в стране), в которой анализируется актуальная проблема с точки зрения истории и современной роли политических партий и общественных движений.

Научная новизна диссертации проявляется также в следующем:

1) автор, исходя из конкретно-исторического метода исследования, на большом оригинальном фактическом материале (новые архивные документы, результаты собственных социологических

опросов населения и т.д.) показал особенности и специфику национального фактора в северокавказском регионе; Л

2) в диссертации убедительно и аргументированно показаны объективные трудности и сложности полной реабилитации выселенных в годы Великой Отечественной войны народов региона;

3) обобщен положительный опыт сотрудничества различных партий, общественных движений, демократических и прогрессивных сил в годы Гражданской войны в России, особенно ца Северном Кавказе;

4) в диссертации показано и подчеркнуто, что опыт сотрудничества партий и общественных движений в годы гражданской войны на Тереке может быть удачно использован и в наше сложное, противоречивое время;

5) представлен процесс искусственного разжигания межнациональных страстей, создания "образа врага" из соседнего народа через средства массовой информации и пропаганды;

6) впервые в отечественной историографии анализируются сложнейшие тенденции распада отдельно взятых республик, борьба политических партий и общественных движений (организаций) за единство и территориальную целостность национально-государственных образований, входящих в состав Российской Федерации.

В диссертации дан анализ возникновения новых партий, общественных движений (организаций), национально-культурных объединений и показаны формы и методы их влияния на межэтнические процессы.

Автор ввел в научный оборот новый, интересный материал, полученный в результате анализа еще не раскрытых документальных источников (в основном они хранятся в текущих архивах различных организаций), обширных социологических исследований в республиках Северного Кавказа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты могут быть использованы политиками и государственными деятелями всех уровней в практической работе. Особенно это касается результатов социологических опросов. Исследование может быть использовано при определении наиболее рациональных направлений дальнейшей, более углубленной разработки обозначенной проблемы. Диссертация систематизирует и дополняет наши знания и представления о современном политическом плюрализме на Северном Кавказе. Значимость работы определяется также возможностями использования ее в качестве спецкурса, учебного пособия на занятиях по гуманитарным дисциплинам в вузах, учебных заведениях страны.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр истории Отечества Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, социальной работы Кабардино-Балкарского госуниверситета, истории СевероОсетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова. Вопросы, связанные с темой диссертации, были апробированы во время выступлений автора на всероссийских (в Ростове-на-Дону и во Владикавказе в 1995 году) и республиканских научных конференциях (в 1994, 1996, 1997 годах в Нальчике).

Материал диссертационного исследования был положен в основу спецкурса "Современные межнациональные проблемы в Кабардино-Балкарской Республике", который читается автором в Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, определены объект, хронологические рамки и регион исследования, цели и задачи диссертации, охарактеризована степень разработанности проблемы. Здесь же обоснована новизна темы, теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования.

Первая глава "Исторический опыт консолидации и сотрудничества партий и общественно-политических движений в 19171918 гг." посвящена анализу деятельности основных партий и общественно-политических движений в России накануне и в дни Октябрьской революции 1917 года, а затем Гражданской войны. Автор сосредоточил свое внимание на политике союзов, которую проводили большевики и другие революционно-демократические парт™, общественно-политические движения в условиях, гражданской войны. Большое место отводится гибкой и дальновидной тактике союза с другими партиями и движениями, которую проводили большевики в 1918 году, когда проводились съезды народов Терека. В условиях межнациональной напряженности и общественно-политической нестабильности большевики Северного Кавказа опирались на осетинскую революционно-демократическую партию "Кермен", революционный кружок "Тан-Чолпан", созданный в мае 1917 года в Хасавюрте (Дагестан), а также на объединение крестьянской бедноты Кабарды и Балкарии "Карахалк". Эти и другие организации были близки и наиболее понятны для основных, по преимуществу, крестьянских масс Терека.

Автор показал, что эту сложную общественно-политическую работу пришлось вести при сопротивлении национальной буржуа-

зии, которая стремилась взять власть в свои руки и образовать независимое от России государство - союз горцев Северного Кавказа и Дагестана. В 1917-1918 годах большевики, умело используя тактику "социалистического" и "левосоциалистического" блоков, активно привлекая на свою сторону не только беспартийных, но и мусульманских религиозных авторитетов (например, Н.А. Катханова), смогли разоблачить сепаратистские происки горской буржуазии, привить горцам дух пролетарского интернационализма и братского единства с народами Советской России. Этот опыт, с точки зрения автора, заслуживает серьезного внимания ученых, политиков, государственных деятелей и широкой общественности Российской Федерации.

Во второй главе "Деятельность новых партий и общественно-политических движений в конце 80-х - 90-е годы" автор диссертации анализирует разностороннюю деятельность политических партий и общественных движений, возникших в регионе в конце 80-х - 90-е годы (общественных движений "Джамагат", "Адыгэ Хасэ", "Тенглик", "Садвал", "Цадеш", "Бирлик" и т.д.).

В диссертации показана значительная роль в жизни республик Северного Кавказа, которую играют новые партии и массовые движения. Автор выделил деятельность партий и движений в двух субъектах Российской Федерации - Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике. Это сделано сознательно, так как в них общественно-политические и межнациональные процессы в конце 80-х - начале 90-х годов происходили примерно по одинаковому "сценарию". Сепаратисты и национал-экстремисты, прикрывая свои истинные цели и задачи благовидными лозунгами, рассуждениями о "благе" своих народов, планировали создать на территории этих двух субъектов Российской Федерации по несколько "суверенных республик". В диссертации анализируются усилия властных структур, многих партий и общественно-политических движений, которым удалось переломить ход негативных событий и сохранить целостность Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.

В третьей главе "Роль и место партий, общественно-политических движений в условиях обострения общественно-политической ситуации и межэтнической конфронтации" автор рассмотрел деятельность партий, общественно-политических движений и национально-культурных обществ Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия - Алания (Всеосетинского народного Совета "Стыр Ныхас", Прогрессивно-демократической партии Северной Осетии, Коммунистической партии трудящихся Северной Осетии, Демократической партии Кабар-

дино-Балкарии, общественных движений "Адыгэ Хасэ", "Тёре", "Нихас", "Даймохк", "Маршо", "Нийсхо" и т.д.).

В диссертации подробно рассматривается проблема единства и территориальной целостности республик Северного Кавказа. Сосредоточив внимание на этой проблеме в КБР и РСО-А, диссертант анализирует неизвестные и малоизвестные архивные документы времен Великой Отечественной войны, когда были выселены некоторые народы Северного Кавказа (балкарцы, ингуши, чеченцы). С конца 80-х годов партийно-правительственная и так называемая "свободная, независимая" пресса, которая выражала в основном волю и интересы новых партий, и общественно-политических движений, активизировала свою работу по искаженному освещению истории репрессированных и нерепрессированных народов, национально-государственного строительства в Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Автор диссертации показал механизм формирования "образа врага". В данном случае этому способствовали массовые общественные движения Ингушетии "Даймохк", Нийсхо", Вайнахская демократическая партия, а также печать этой республики. Все они смогли убедить значительную часть ингушского народа в том, что в их бедах и проблемах виноваты осетины. Диссертант приводит немало конкретных примеров того, как пресса Ингушетии фальсифицирует историю осетино-ингушских взаимоотношений, создавая из Осетии "образ врага". В неблаговидных целях отдельные газеты Ингушетии заместителя Л.П. Берия генерал-полковника Б.Б. Кабулова "окрестили" осетином1; Отметим, что усилиями доктора исторических наук, профессора В.Д. Дзидзоева убедительно доказано, что В.В. Кабулов к осетинам никакого отношения не имеет2. Тем не менее версия об осетинском происхождении одного из организаторов и вдохновителей депортации народов Б.Б. Кобулова настолько понравилась активистам партий, общественных движений, историкам, публицистам, журналистам Ингушетии, что до сих пор они не хотят расстаться с ней.

Аргументированно критикуются партии и движения, требующие перекройки границ между субъектами Российской Федерации. Они разжигают пожар националистической истерии и несут ответ-

1 См. Нийсхо (Справедливость), 1989, № 1, с. 4; Там же, 1989, № 4-5, с.14; Голос Чечено-Ингушетии, 1990,22 ноября.

2 См.: Дзндзоев В.Д., Кадллаев A.M. В поисках национального согласия. Махачкала, 1992, с. 175; 181; Дзидеоев В .Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1994, с. 99; Он же. Национальная полигика: уроки опыта (второе издание). Владикавказ, 1997, с. 92; Дзидеоев ВД., Гонов A.M. Конституция Российской Федерации и проблемы федерализма. Нальчик, 1995, с. 106-108,

ственность за вооруженное нападение на Северную Осетию-Аланию в октябре-ноябре 1992 года.

Большое внимание уделено деятельности массовых общественных движений кабардинцев "Адыгэ Хасэ" и балкарцев "Тёре" в КБР. Результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что по мере обострения межнационального противостояния в КБР кабардинцы и балкарцы постепенно меняли свое отношение к "Адыгэ Хасэ" и "Тёре", и к концу 1996 года влияние этих движений на народные массы заметно упало. Такая тенденция прослеживается в КЧР, Дагестане, частично в РСО-А.

В четвертой главе "Особенности и специфика межнационального противостояния и пути выхода из кризиса в республиках Северного Кавказа" анализируются особенности и специфика межнациональных отношений, конфликтных ситуаций в республиках Северного Кавказа. Подробно рассматривается деятельность партий, общественных движений, национально-культурных обществ Дагестана, КЧР, РСО-А, которые неустанно борются за интернациональную сплоченность, единство и территориальную целостность республик. Большую разностороннюю работу в этом плане проводит обществешюе движение "Наша Осетия" (руководитель В.Лагкуев) и особенно Всеосетинский народный Совет "Стыр Ны-хас" ("Большое собрание") и его председатель профессор М.И. Гноев'. Эти и другие влиятельные организации прилагают большие усилия в сфере "народной дипломатии", способствуют разрушению утвердившегося в сознании определенной части народов региона "комплекса врага". Тем не менее в республиках Северного Кавказа продолжают иметь влияние определенные силы, исповедующие силовые методы в решении спорных вопросов. Они же, как правило, прямо или косвенно пытаются обвинить соседние народы, навешивая им всевозможные ярлыки. Отдельные журналисты, публицисты, историки, политики, руководители и активисты партий и общественно-политических движений накаляют межнациональные страсти, требуя перекройки сложившихся между республиками границ, возвращения городов и населенных пунктов из одного субъекта Российской Федерации в другой. Это создаст взрывоопасную обстановку, которая чревата вполне предсказуемыми последствиями.

Анализ очагов межнациональной напряженности на Северном Кавказе приводит к следующим выводам: деятельность государ-

' См.: Гиоев Михаил Ильич, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более 200 научных и научно-популярных трудов по различным аспектам истории народов Кавказа. Участник Великой Отечественной войны. С 1992 года председатель Всеосетинского народного Совета "Стыр Ныхас".

ственных органов, политических партий и общественных движений по предотвращению и разрешению межнациональных конфликтов, противостояния народов была более результативной там, где власти имели научно обоснованные представления о первопричинах, сущности конфликтов и напряженности. Без знания этих проблем нормализация обстановки становилась крайне сложной ипроблематич-ной. В республиках Северного Кавказа имеются реальные возможности прогнозирования межнациональных конфликтов с целью их предотвращения. Однако они полностью пока не используются.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обозначаются проблемы, которые требуют дальнейшего изучения, а также сформулированы основные выводы и практические рекомендации по разрешению межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. ...

; Среди них наиболее важные:

- своевременная объективная и точная оценка конфликтного потенциала и концентрация имеющихся сил на предотвращении межнационального столкновения;

- принятие действенных мер по решению наболевших вопросов, более активное включение в разъяснительную работу всех прогрессивных партий, общественно-политических движений, национально-культурных обществ, религиозных и шшх авторитетов;

- целенаправленная, взвешенная разъяснительная работа среди конфликтующих народов;

- убедительное разоблачение всеми имеющимися методами (средствами массовой информации, выступлениями на митингах и т.д.) национализма, шовинизма, национал-экстремизма и сепаратизма.

Одним из основных методов предотвращения межнациональных конфликтов и противостояния автор считает продуманную до мелочей кадровую политику. Все республики Северного Кавказа многонациональны. Представители нетитульных наций должны быть, на наш взгляд, более полно представлены в органах власти, если это позволяет делать их профессиональная подготовка. Учет национального, фактора в работе с кадрами непременно поможет избежать новых конфликтов.

Специфика и особенности национального состава северокавказского региона требуют, чтобы органы власти и республик, и Российской Федерации уделяли особое вшмание взаимоотношениям с теми государствами, в которых проживают влиятельные диаспоры из Кавказа (Турция, Сирия, Иордания и т.д.).

Следует обратить особое внимание на необходимость лучшей подготовки историков, журналистов, юристов, политологов, социо-

логов и конфликтологов в Российской Федерации и в частности в северокавказском регионе.

Необходимо, с нашей точки зрения, включить в учебные программы вузов, особенно гуманитарного профиля, специальных курсов и циклов лекций по национальной политике и межнациональным отношениям, мировому опыту федерализма, в том числе и российского, конкретным конфликтным ситуациям в республиках Северного Кавказа, другим республикам Российской Федерации, что помогло бы, по нашему мнению, решению интересующей нас задачи.

Всесторонний и многолетний анализ межнациональных отношений убеждает, что на возникновение и ход конфликтов, а также ликвидацию их последствий оказывают влияние партии, общественно-политические движения, национально-культурные общества. У них имеются хорошие возможности для созидательной деятельности, поддержания мира и спокойствия в регионе. На них лежит большая политическая и моральная ответственность за состояние межнациональны отношений, формирование культуры межнационального общения и гражданского согласия.

Автор диссертации пришел к выводу, что на Северном Кавказе есть отдельные партии и общественно-политические движения, страдающие "болезнями роста", ура-патриотизмом, нетерпимостью к инакомыслию, к другим партиям и движениям. Они, как правило, призывают "свои народы" к решительным действиям во имя "восстановления исторической справедливости", добиться "любой ценой" поставленной цели, если даже она невыполнима.

Лидеры и активисты отдельных партий и движений Северного Кавказа выдвигают на первое место требование о приоритете коренных народов во всех вопросах государственной, политической, хозяйственной, культурной жизни республик. Особенно преуспевают в этом отношении партии и движения исламского фундаментализма, пользующиеся, по нашему мнению, и зарубежной помощью. Они представляют противовес официальным органам власти, а также другим партиям и движениям, которые стоят на позициях интернационализма и гражданского согласия. Преодоление этой опасности необходимо, но для этого требуется укрепить органы власти, объединенные усилия интернационалистических политических и общественных сил, продуманная разъяснительная работа о преимуществах Федеративного договора от 31 марта 1992 года.

Одной из главных задач в деле нормализации межнациональных отношений является, по нашему мнению, выработка прогрессивными партиями, общественно-политическими движениями общих, приемлемых подходов для компромиссов, соглашений, совместных действий в интересах не одной нации, а всех наций, про-

живающих в республике и регионе. Партии и движения, озабоченные экономическим, политическим и межнациональным благополучием, могли бы предложить другим общественно-политическим силам следующую основу для объединенных конструктивных действий:

- уважение Конституции Российской Федерации; '

- уважение Конституции республик Северного Кавказа, если они не противоречат Конституции федеративного государства;

- уважение прав, свобод и достоинства человека, независимо от национальности, вероисповедания и социальной принадлежности;

- невмешательство во внутренние дела республик, мирное урегулирование споров, неприменение силы и мести как перспективной задачи и средства достижения цели;

- взаимодействие в целях сохранения единства и территориальной целостности республик и Российской Федерации, укрепление гражданского мира и согласия в северокавказском регионе;

- соблюдение общепринятой культуры во взаимоотношениях и полемике по спорным вопросам в средствах массовой информации.

Следует обратить особое внимание на необходимость убедительных и аргументированных разоблачений в средствах массовой информации несостоятельности, опасности и пагубности для всех народов республик и региона конкретных , "взглядов'', "идей", "программ" партий и движений, фактически являющихся причиной межнациональных конфликтов, носителями аштпсонсгитуционнь1Х сил. Следовало бы, с нашей точки зрения, рядовых членов этих партий и движений постепенно привлекать на позиции интернационализма и прогрессивных сил, как это делали успешно в 1917-1918 годы в России, в том числе на Северном Кавказе.

Нужен продуманный до мелочей диалог политических партий и движений для достижения общественно-политической, межнациональной стабильности, успешной борьбы против шовинизма и национал-экстремизма.

Назрела необходимость создания профессиональных, эффективных социологических служб при правительствах республик, научно-обоснованной системы изучения общественного мнения, прогнозирования межнациональных конфликтов, причин напряженности в обществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о депортации балкарского народа II Минги-Тау, 1995, № 3, с. 150-157 (на балкарском языке).

■и

2. Еще раз о необходимости новой национальной политики (анализ межнациональной ситуации на Северном Кавказе) // Ошха-махо, 1995, № 4, с. 112-114 (на кабардинском языке).

3. Нужна новая национальная политика // Мах-дуг. 1995, № 7-8, с. 145-149 (на осетинском языке).

4. К вопросу об интернационализации и боевых действиях Красной Армии на Северном Кавказе // Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Победа в Великой Отечественной войне. Нальчик. КБГУ, 1995 (тезисы), с. 89-91.

5. К вопросу об искажении некоторых исторических истин на страницах печати // Материалы научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии за 1995 год. Нальчик, 1995 (тезисы), с. 67-69.

6. Роль партий и общественных движений в разрешении межнациональных конфликтов // Минги-Тау, 1996, № 2, с. 142-147 (на балкарском языке).

7. Устранение межнациональных конфликтов в Российской Федерации // Минги-Тау, 1997, № 6, с. 177-181 (на балкарском языке).

8. На пути к новой федеративной политике // Ираф, 1997, № 3 (в соавторстве с профессором В.Д. Дзидзоевым), с. 196-207.

9. Общественные движения и проблемы национальных отношений // Мах-дуг, 1997, № 8, с. 138-143.

10. Национальный вопрос и федеративные отношения в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы // Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе (Материалы всероссийской научно-теоретической конференции 22-25 июня 1995 года во Владикавказе). Владикавказ, 1997, с. 206-209.

11. Разные подходы к одной проблеме (о роли некоторых партий и движений в решении национальных проблем в Кабардино-Балкарии) // Ошхамахо, 1997, № 6, с. 184-186 (на кабардинском языке).