автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности становления политического суверенитета таджикского народа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хакимов, Махамад Сайфович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Социально-политические факторы возникновения и этапы становления политического суверенитета
§ 1. Понятие суверенитета и изменение его содержания в ходе развития общества.13
§2. Особенности становления политического суверенитета таджикского народа.33
ГЛАВА II. Новый этап в приобретении национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа
§ 1. Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие становлению политического суверенитета.58
§2. Место и роль президентского института в укреплении политического суверенитета.85
§3. Процессы демократизации общества и их влияние на развитие суверенитета Республики Таджикистан.97
§4. Формирование у населения Таджикистана идеалов политического суверенитета.115
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Хакимов, Махамад Сайфович
Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме политического суверенитета. Проблема суверенитета всегда стояла в центре политической концепции существования каждого народа, нации и государства. Анализ научной литературы, а также опыт истории показывают, что идея понятия политического суверенитета возникает в контексте истории развития народов, наций и государств.
Необходимость разработки проблемы суверенитета весьма своевременна в связи с нынешним состоянием политической, социальной жизни таджикского общества и научной мысли. Для установления политического суверенитета, прежде всего, необходимы прочные экономические, социально-политические и духовно-идеологические факторы. Политический суверенитет является предметом оживленных дискуссий и в настоящее время. Анализ литературы, говорит о том, что единого мнения по данному вопросу пока нет. Это обстоятельство делает особенно актуальным проблему политического суверенитета в условиях современного этапа жизни Республики Таджикистан.
Этот же этап характеризуется тем, что ставит перед нами не только проблему политического суверенитета, но и проблему суверенитета научной мысли и мышления вообще, с чем и связано состояние рассматриваемой проблемы.
Современный период развития общества характеризуется возрастающей ролью политического суверенитета в условиях демократизации его жизни.
Возрастание роли независимости и суверенитета народа, нации в каждом конкретном случае имеет конкретные причины.
В постсоветской реальности, на новом этапе развития международных отношений, наблюдаются тенденции к качественному изменению внутриполитических систем многих государств, а также во взаимоотношениях между государствами вообще. Всё чётче вырисовывается тенденция формирования качественно новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того чтобы понять характер глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо рассматривать происходящие в нем изменения процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.
Без изучения опыта современного этапа развития национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа не возможно выработать полноценную национальную теорию государства.
Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы политического суверенитета в условиях самостоятельного государственного развития. Это обстоятельство уже само по себе предопределяет актуальность разработки данной проблемы.
Актуальность темы исследования также обусловлена:
- во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики политического суверенитета, необходимостью конкретизации их места и роли в политической жизни Республики Таджикистан; во-вторых, необходимостью совершенствования положений конституционных норм, приведения их в соответствие с критериями современной политической системы общества и новыми задачами политического суверенитета страны;
- в-третьих, глубокие перемены, происходящие в обществе, требуют и соответствующих перемен в менталитете общества, ибо без перелома во взглядах, мировоззрении, политическом сознании, политической культуре, без изменений в психологии и мышлении людей решать сложные задачи политического суверенитета невозможно. Без активного своевременного участия научной мысли в формировании современных политических взглядов у каждого индивида осуществить такие задачи не в состоянии никакое общество;
- в-четвертых, разработка темы становления и развития политического суверенитета таджикского народа обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане, был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитичных взглядов, ослабления политического сознания народа, порождения религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы политического суверенитета. После распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблем политического суверенитета.
Процесс диэтапизации общества во вновь образовавшихся суверенных государствах в постсоветском пространстве все настоятельнее требует теоретического осмысления политического суверенитета. В бывших советских республиках по этой тематике опубликовано большое количество монографических исследований, коллективных работ, брошюр, статей, в которых дан анализ социально-политических факторов различных этапов становления и развития политического суверенитета народов и наций.
В исследованиях таких известных ученых стран СНГ, как: А.А.Безгулов, В.С.Шведов, В.В.Цветков, В.Ф.Сиренко, В.Б.Аверьянов, Ю.С. Шемчуненко, В.В.Копейников, В.Н.Селиванов, М.Б.Садыков, Р.А.Тузмухамедов, М.А.Свердлин, М.С.Джунусов, Д.В.Ольшанский, М.С.Аженов, А.Н.Нысанбаев, В.В.Витюк, Д.М.Этнин рассматриваются философские, правовые, исторические, политические аспекты проблемы политического суверенитета народов, наций и государств. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь феноменов независимости и суверенитета, но и научно обосновали закономерность самих процессов политического суверенитета; выявили экономические, социально-политические и духовные факторы; раскрыли историческую неизбежность процессов по достижению народами бывшего советского союза независимости и суверенитета.
Вопросы становления политического суверенитета народов, наций и государства научно обоснованы также в трудах: И.А.Василенко, А.К.Зайферта, А.Крайкемайера, М.Пешкова, Н.А.Сахарова1 и др. ученых стран СНГ.
Существенную роль в разработке теории и практики понятий и процессов национальной независимости и политического суверенитета народа, нации и государства сыграли известные ученые СНГ: С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономорев, С.С.Басхолов, А.К.Бутенко, В.С.Чиркин, л
А.И.Соловьев, Г.Т.Тавадов и другие. В работах этих ученых рассматриваются обоснованные историческим опытом главные факторы, особенности становления политического суверенитета различных народов и
1 Василенко И.А. -Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. -М., Логос, 2003; Зайферт А.К., Крайкемайер А., -О совместимости политического ислама в пространстве. ОБСЕ. -Душанбе, Шарки Озод, 2003; Пешков М. -Россия -стратегический партнер Таджикистана. //Бизнес и политика, 2001, №1; Сахаров Н.А. -Институт президентства в современном мире. -М., Инфра,1994.
2Данилов С.Ю. -Правовое демократическое государство. Очерки истории. М., Хронолограф 1997; Одинцов М.И. -Россия строит светское государство (1995-1997), Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1997 №3-4, -С. 137-172; Пономарев А.К. -К вопросу о конституционной модели и государственного суверенитета. Право и жизнь М., 1998; Басхолов С.С. -Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью) М., 1992; Бутенко А.К. -От тоталитаризма к демократии //Социально-политический журнал, М., 1996, №1,2,3; Чиркин В.Е. -Государствоведение. Учебник. М., Юрист, 2000; Соловьев А.И. -Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для вузов. М., Аспект процесс 2001; Тавадов Г.Т. -Политология. Учебник для вузов. М., Проект, 2002. наций. Особое внимание в них уделяется анализу закономерностей процессов политического суверенитета.
Весомый вклад в исследование проблемы становления политического суверенитета таджикского народа внесли ученые Таджикистана, такие как: Б.Г.Гафуров, А.Мухторов, Ф.Т.Тохиров, М.К.Гаффорова, А.Имомов, С.Р.Раджабов, Р.Амонов, К.Р.Расулов, М.Г.Гулахмедов1. В работах этих ученых прослеживаются процессы назревания, протекания, специфические особенности становления и развития политического суверенитета таджикского народа.
Основной вопрос политического суверенитета рассмотрен в работах известных ученых Таджикистана: М.Д.Диноршоев, А.Мухаммедходжаев, Х.Т.Пирумшоев, Т.Н.Назаров, А.Р.Рахимов, А.Н.Махмадов, Х.А.Ахмадов, Р.Т.Рахмонов, В.М.Набиев, и др.
Весьма ценный вклад в разработку и рассмотрение проблемы национальной независимости и политического суверенитета страны внес президент Э.Ш.Рахмонов . Следует отметить особое значение публикаций
1 Гафуров Б.Г. -Таджики: древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. Душанбе, «Ирфон»,1998; Мухторов А. -Академик Бобочон Гафуров. Душанбе, «Ирфон», 1998.; Тохиров Ф.Т. -История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001.; Гаффарова М.К. -Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, «Ирфон», 1987; Имомов А. -Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992 - 1998) Душанбе, 1998; Раджабов С. Р. -Независимость священна, Душанбе, «Мачлиси Оли» 1997.; Амонов Р. Омилхои вахдати милли ва эхъён Таджикистан, Душанбе, 1999; Расулов К. Р., - Гулахмедов М. Г. -Национальные и политические процессы независимости Таджикистана, Душанбе, Матбуот, 2001.; Иброхим Усмон. Сулхнома. Душанбе, «Матбуот», 2001; Атахонов Т., Сулаймони С. Тамаддун. Китоби 2(1). Душанбе: Маориф ва фарханг, 2005.
2 Рахмонов Э.Ш.- Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. Душанбе, «Сарпараст», 1997; Молодежь - будущее нации. Душанбе, «Ирфон» 1997; Таджики в зеркале истории, Первая Книга: От арийцев до Саманидов. Душанбе - Лондон, 1999; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе, «Ирфон», 1996; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созерцания, в 4-х томах, Душанбе, «Ирфон», 2001; Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. Душанбе, «Шарки Озод», 1993, Президент Республики Таджикистан, Э.Рахмонов (Автобиография). -Душанбе, Деваштич, 2005; Рахмонов Э.Ш. -Конституция -санади мукаддаси милли. Газ. «Минбари халк», 9 ноябри соли 2005 и др.
Э.Ш.Рахмонова о формировании мировоззренческих, нравственных, духовных и социально-политических основ, идей и понятий независимости и суверенитета таджикского народа.
Однако в указанных нами работах часто анализируются общетеоретические вопросы национальной независимости и политического суверенитета, а также в общих чертах освещаются особенности, закономерности процессов, специфические моменты, исторические условия протекания процессов политического суверенитета. Но с учетом всего, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с политическим суверенитетом таджикского народа до окончательного решения всей гаммы вопросов еще далеко. Существуют еще целый ряд спорных и не затронутых вопросов, решение которых, требует более глубоких обобщений. Исходя из этого, мы предприняли попытку более тщательного исследования проблем становления политического суверенитета таджикского народа. Все связанные с этой проблемой вопросы, требуют теоретического и практического осмысления и обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является анализ закономерностей процессов политического суверенитета на примере Таджикистана и его основных этапов развития.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать понятия национальной независимости и политического суверенитета, показать их отличительные черты;
- раскрыть социальную сущность национальной независимости, политического суверенитета и их роль в политической жизни общества;
- выявить социально-политические, экономические и духовные предпосылки становления и развития политического суверенитета таджикского народа;
- показать общие закономерности и особенности достижения национальной независимости, политического суверенитета, а также взаимосвязи национальных и региональных моментов в процессах становления государственного суверенитета Республики Таджикистан;
- раскрыть характер конфликтных ситуаций в условиях гражданской войны в Таджикистане, препятствовавших нормальному процессу достижения государственного суверенитета и национальной независимости таджикского народа.
Объектом исследования диссертационной работы являются процессы назревания, становления политического суверенитета таджикской государственности и национальной независимости таджикского народа как социально-политического феномена политической системы в условиях демократизации общества.
Предметом исследования является научный анализ социально-политических факторов возникновения, исторические условия становления и конкретные этапы развития политического суверенитета таджикского народа. Важным моментом исследования является прослеживание особенностей становления политического суверенитета в суверенном Таджикистане.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа и обобщения взглядов представителей научных, политико-идеологических направлений на политический суверенитет, как общечеловеческий феномен определения его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, этапов становления и социально-политических факторов развития политического суверенитета таджикского народа. Новизна диссертационного исследования характеризуется тем, что осуществляется на стыке исторической, политической и социологической наук и на сегодня не имеет глубоких традиций и четко очерченных аналогов в науке суверенного Таджикистана.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:
- выявлены социально-политические предпосылки назревания, исторические этапы становления политического суверенитета народов, наций и государств;
- проведен научный анализ типологических и локальных проявлений процесса политического суверенитета таджикского народа;
- доказана и четко определена граница политического суверенитета;
- даны критерии оценки значения национальной независимости, политического суверенитета в социальной и политической жизни народа, нации и страны;
- проанализирован уровень национального самосознания, политической культуры таджикского социума, социальной личности и их значение в освоении идей политического суверенитета.
Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что в нем освещается широкий круг проблем, определяющих концепцию «национальной независимости» и «политического суверенитета». Необходимо также отметить, что разработанные нами теоретические принципы национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа могут служить уникальным опытом для изучения национальной независимости и политического суверенитета других этносов и государств мира.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования нами выбрано убеждение в поступательном характере исторических процессов. В то же время в процессе исследования мы прибегли к помощи методов логического, системного, социологического, структурно-функционального сравнительного анализа и опирались на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих, зарубежных и отечественных, ученых, исследовавших данную проблему и концепцию.
Постановка ряда новых теоретических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса развития политического суверенитета в Таджикистане. Настоящее исследования позволяет выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политического суверенитета в Таджикистане.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы национальной независимости и суверенитета. Раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов становления и развития политического суверенитета Таджикистана.
Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы заинтересованными международными организациями, специалистами и исследователями. Результаты исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке национальной политики, дальнейшего совершенствования, укрепления и развития государственного суверенитета Таджикистана.
Положения и выводы исследования могут быть использованы для создания современных учебных книг и пособий по курсу политологии, при чтении спецкурсов по проблемам национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса истории, философии, политологии и государственного права в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.
Основные положения и результаты исследования излагались автором на республиканских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах. По теме диссертационного исследования опубликованы: монография в объеме 7,5 п.л. и научная статья в объеме 1 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления политического суверенитета таджикского народа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение, этапы становления, социально-политические факторы приобретения национальной независимости и политического суверенитета являются закономерным процессом. Вместе с тем следует подчеркнуть, что приобретение независимости и суверенитета в развитии цивилизации, знаменующим собой не просто расширение социальных функций наций и народов, а непосредственное возрастание её международного авторитета и прогресса. Исходя из исторического опыта мы сделали вывод, что возникновение идеи «национальной независимости и суверенитета» таджикского народа появилось в глубокой древности, но впервые таджикский народ приобрёл независимость и суверенитет в IX-X веках в эпоху государства Саманидов. Но после развала империи Саманидов таджики более 1000 лет оставались без государственности, без независимости и суверенитета. Благодаря победе Октябрьской революции таджикский народ только в 1924 году вновь приобрёл национальную независимость и суверенитет. В результате, Таджикистан в советскую эпоху за 70 лет добился во всех отношениях колоссальных успехов: развивался, укреплялся и превратился в процветающую Республику. После развала СССР все республики бывшего Советского Союза получили свою независимость и суверенитет. На основании Декларации от 25 декабря 1991 года был провозглашен суверенитет Республики Таджикистан.
Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов показывает, что за тринадцать лет своего суверенитета Таджикистан преодолел многие трудности, социальные конфликты, пережил глубокий кризис, гражданские войны, боролся с внутренними и внешними врагами, раскрыл реакционную сущность исламского фундаментализма, экстремизма, международного терроризма и другие опасные идеологические течения. Несмотря на эти объективные и субъективные трудности таджикский народ за эти тринадцать лет добился немалых результатов в экономических, социально-политических и духовных областях.
Сегодня Таджикистан идёт по пути укрепления национальной независимости и суверенитета. Основной целью суверенного Таджикистана является обеспечение социальной стабильности в обществе, достигаемой за счёт определённого компромисса между различными классами и группами, политическими силами, государственными, общественными и религиозными организациями по вопросу перераспределения материальных и духовных благ. Среди социальных последствий экспансии суверенного государства необходимо, в первую очередь, отменить бюрократизацию общественной жизни и изменение социальной структуры общества, уменьшение значения традиционного противостояния между имущими и трудящимися классами для структуры социальных конфликтов. Социальное положение отдельного человека и соответствующих социальных групп в настоящее время всё в большей степени зависит от результатов проводимых коллективных переговоров и от политико-административных решений в социальной сфере. Сложились новые социальные группы, положение которых структурно не обусловлено ни имуществом, ни эффективностью деятельности, а зависит лишь от того, как определяются критерии социальной помощи.
Мы рассмотрели сложную и в то же время наиболее актуальную для современных условий проблему социально-политических факторов приобретения национальной независимости и суверенитета в Таджикистане. Процесс возникновения, становления и приобретения национальной независимости и суверенитета является закономерным итогом на протяжении конкретно-исторических условий развития общества.
Данное исследование посвящено одной из сложных проблем социальной жизни общества. В настоящей работе изучаются и обобщаются главным образом предпосылки возникновения и социально-экономические, политические и духовные факторы развития суверенитета таджикского народа. В работе рассматриваются понятие, сущность, социальные функции независимости и суверенитета. Вместе с тем, подробно освещаются особенности приобретения независимости и становления суверенитета в условиях Таджикистана.
Рассматривая создание новых социально-политических, экономических и духовных основ строительства демократического общества в Таджикистане можно сделать выводы о том, что даёт реальные возможности, с одной стороны, укреплению национальной независимости таджикского народа, а с другой, дальнейшему развитию государственного суверенитета. Эти двуединые процессы имеют между собой диалектическую взаимосвязь.
В условиях независимости и суверенитета в Таджикистане созданы объективные и субъективные предпосылки для решения задач демократической основы государственного суверенитета. «. Речь идёт о создании для всех людей условий, при которых каждый получит возможность свободно развивать всю человеческую природу.»1. Новое демократическое общество действительно создало все необходимые условия для того, чтобы каждый мог развивать свою способность и талант. «Если молодёжь - это будущее нации, -сказал Президент страны Э.Ш.Рахмонов, -то талантливую и одарённую молодёжь можно назвать гарантом её чести и достоинства. Именно грамотная и талантливая молодёжь, сохраняющая науку и культуру своей нации, может служить связующим звеном в цепочке знаний, передаваемых от поколения к поколению»2. Эти указания Президента не случайны. Сейчас 70% населения составляет молодёжь.
За исторически короткий срок в составе бывшего единого Советского Союза в Таджикистане была восстановлена государственность таджикского народа, создан прочный фундамент современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, народного образования, здравоохранения,
1 Маркс К.Энгельс Ф. Соч. Т.2, -С.654
2 Рахмонов Э. Молодёжь -будущее нации.Душанбе:"Ирфон",1998,-С.68 науки и культуры, реализованы права человека на труд, образование, квалифицированную медицинскую помощь, жильё, сформировалась интеллигенция и все другие необходимые условия для строительства, демократического общества, функционирования и развития национальной независимости и суверенитета таджикского народа.
Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании даёт нам возможность сделать вывод, что в Таджикистане государство с первых дней своей деятельности приняло все меры, использовало самые различные формы и средства и направило их влияние на укрепление национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.
Решение насущных социально-политических, экономических и идеологических проблем будет способствовать стойкости и, тем самым, повышению эффективности и качеству формирования политической культуры в каждом трудовом коллективе и всего населения Таджикистане в укреплении и дальнейшем развитии национальной независимости и суверенитета таджикского народа.
В Таджикистане образована новая политическая система общества, функционирует демократическое, светское государство, действуют президентский институт, всё структуры власти, создана здоровая морально-психологическая атмосфера. Действенные нормы демократии в каждом коллективе являются мощным фактором развития национальной независимости и суверенитета государства Таджикистан. Все политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан. Всё это свидетельствует о том, что таджикский народ, несмотря на последствия гражданской войны, которая привела ко многим разрушениям в народном хозяйстве и создала 'грудности в Республике, достиг новых результатов и нового социального прогресса.
Ныне в суверенном Таджикистане происходят следующие процессы:
- объединение нации, укрепление единства, территориальной целостности и повышение мощи независимости миролюбивого, демократического, суверенного государства;
- объединение нации и на её основе любви к Родине, языку, науке, литературе, культуре и национального самосознания идёт процесс пробуждения чувства национальной гордости, воспитание народа в духе высших идей национального суверенитета и светского государства; объединение всех партий: политических сил, государственных, общественных и религиозных организаций под флагом Родины, идеей национального единства, восстановления и развития Таджикистана;
- защита и умножение материальных и духовных богатств народа; уважать и по достоинству ценить тех людей, которые внесли большой вклад в единение таджикского народа, развитие дружбы нашего народа с народами других стран.
В результате деструктивного взаимодействия на человека данных процессов определяющей существенной доминантой массовой политической культуры стал глубокий ценностный конфликт, выражающийся в усилении всех первичных экзистенциальных потребностей, углублении инстинктивных бессознательных начал, снижении разумной "деятельностной" мотивации и критериев самоконтроля, ощущении людьми безвыходности и разочарования, осознания ими своей глобальной ненужности, невостребованности и отчуждённости от государственной системы, которая не может им гарантировать условия для законных путей достижения материального благополучия суверенного Таджикистана.
Обобщение и анализ многочисленных факторов и примеров позволяют нам сделать заключение о том, что основными доминирующими ценностями ориентации таджикского народа, живущего в условиях преодоления последствий кризиса, являются в порядке убывания значимости: законность, общение, семья, нравственность, работа, жизнь человека.
Результаты проведённого исследования позволяют нам говорить о том, что наиболее значимыми критериями политического единомыслия в настоящий момент являются: социальный статус, уровень образования, место проживания, пол, возраст, уровень походов граждан. Степень политической активности граждан в значительной степени определяется своими возможностями воздействовать на обстановку в целях реализации собственных ожиданий.
Проведённый анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностной структуры индивидуального политического выбора, отражающие представления-людей о приоритетах политического развития страны - прежде всего, это ориентация на твёрдую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление национальной независимости и государственного суверенитета в Таджикистане.
Из приведённого нами анализа и выводов в данном исследовании следует отметить, что в условиях Таджикистана укрепляются независимость и государственный суверенитет, постепенно становится стабилизационным процесс демократизации политических институтов, решаются и нормализуются конфликтные ситуации, которые непосредственно влияют на суверенитет таджикского народа. Следовательно, сегодня в Республике принимаются конкретные меры для укрепления и дальнейшего развития демократического и светского государства в суверенном Таджикистане.
Строительство демократического государства всемерно способствует тому, чтобы успешно преодолеть противоречие и конфликты и развитие социально-политических и духовных процессов общества. Главным образом в исследовании показано взаимодействие идеалов независимости и суверенитета, место и роль государственных и общественных организаций в укреплении суверенитета таджикского народа, показано их влияние на все стороны общественного процесса. Следует подчеркнуть, что идеалы независимости и суверенитета являются новой категорией, которая призвана формировать у людей твёрдую веру в демократический строй, политическую зрелость и политическую стойкость в решении социально-политических, экономических и духовных задач суверенного государства. На основе изучения и обобщения опыта работы государственных, общественных и религиозных организаций в развитии независимости и суверенитета мы сделали вывод, о том, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно прийти к единой цели укрепления и развития таджикской государственности. Раскрыли реакционную сущность исламского фундаментализма и экстремизма, их цель - строительство исламского государства в Таджикистане.
В работе научно обоснованы и исследованы место и роль формирования у населения идеалов независимости и суверенитета.
Основной вывод заключается в том, что если эффективно не формировать у населения Таджикистана твёрдого представления об идеалах независимости и суверенитета, не развивать у них политических взглядов, политической культуры и политического сознания, то укрепление суверенитета таджикского народа становится совершенно невозможным.
Конечно, круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффективное и практическое совершенствование политической системы общества, тем более, укрепление государственного суверенитета в Таджикистане. Главным итогом в работе является и то, что вопросы укрепления и развития национальной независимости и суверенитета в Таджикистане нуждаются в дальнейшем исследовании.
Исходя из вышеизложенного анализа и с целью укрепления национальной независимости и суверенитета Республики Таджикистан, нам хотелось бы предложить следующие
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. В сети идейно-теоретической и средств массовой информации широко использовать политические и государственные взгляды Платона, Аристотеля, Демокрита, Фароби, Фирдауси, Низомулмулка, Хайяма, Джами, А.Дониш и др. мыслителей. Надо довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистана ясное и правильное представление о социально-политических, экономических и духовных факторах и предпосылках возникновения и становления истории таджикской государственности, особенно в политической карте мира появление новой государственной формы независимости и государственного суверенитета. Широко пропагандировать сущность, социальные функции, задачи и цель суверенного государства в современных условиях.
2. С целью эффективности процесса укрепления и развития независимости и государственного суверенитета необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов в борьбе с экстремизмом, исламским фундаментализмом, националистическими взглядами, раскрывать их реакционную сущность и вредность, дать своевременный и доказательный отпор, разоблачать все и всякие ухищрения враждебной пропаганды на ослабление суверенитета таджикской государственности.
3. Процесс развития и укрепления суверенитета таджикского народа происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. По этому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в политической и экономической учёбе народа, на лекциях, беседах на уровне государственных, молодёжных, общественных организаций и политических партий следует убедительно наглядно показывать несостоятельность и вредность в нашем обществе негативных явлений, тоталитаризма, бюрократизма, местничества, консерватизма, взяточничества, коррупции и др. вредных человеческой морали антиподов. Ведь эти негативные явления только препятствуют и противоречат процессу укрепления и развития национальной независимости и государственного суверенитета.
4. Процесс формирования у населения идеалов национальной независимости и суверенитета, у каждого человека трудный и противоречивый, предполагающий взаимодействие всех факторов, прежде всего, взаимосвязь обучения, труда, воспитания. Они должны быть непрерывными и осуществляться в школе, трудовом коллективе и по месту жительства. Здесь, на наш взгляд, следует учесть то обстоятельство, что в процессе укрепления и развития национальной независимости и суверенитета надо нацеливать внимание народа на взаимосвязь задачи и цели каждого человека с задачами и целями суверенного государства Республики Таджикистан.
5 . Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными, политическими партиями и общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава коллектива, запросы людей по изучению актуальных проблем современной социально-политической, экономической, культурно-идеологической борьбы. Здесь следует учесть пожелание членов коллектива, особенно их взгляды и мнения, о суверенном Таджикистане.
6 . При осуществлении нового подхода к политическому воспитанию населения Таджикистана целесообразно показать роль и значение суверенного государства в улучшении социально-бытовых условий, пенсий, заработной платы каждого человека, заботы государства об образовании, медицине, коммунальных услугах и другие улучшения жизненного уровня населения Таджикистана.
7 . Было бы очень полезно постоянно совершенствовать формы и средства воспитания в общеобразовательных и профессиональных школах для подготовки молодёжи к поступлению в техникумы и вузы; совершенствовать пути, средства и формы воспитания нашей молодёжи в духе патриотизма, интернационализма, толерантности дружбы народов и веры в общечеловеческие и гуманные идеалы и перспективы национальной независимости суверенного Таджикистана.
Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач суверенного государства в Таджикистане. Оно утверждается в сознании народа не непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентации, нравственности и культуры т.д. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Всё это даёт эффективные возможности к решению задач проблемы укрепления и развития суверенного Таджикистана.