автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шестидесятая, Анастасия Вильгельмовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО БУРЯТИИ КАК ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Танцевальная культура Бурятии: этно-художественный аспект.
1.2. Танцевальное искусство в системе традиционных верований бурят.
1.3. Формирование профессиональной хореографической культуры Бурятии.
Выводы по главе I
ГЛАВА II. БУРЯТСКАЯ БАЛЕТНАЯ ШКОЛА В
КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Становление и развитие балетной школы Бурятии.
2.2. Классическое наследие и современные балетные спектакли в Улан-Удэнском государственном хореографическом училище им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.
2.3. Балетные спектакли хореографа Г.А. Майорова в Улан-Удэнском государственном хореографическом училище им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.
Выводы по главе II
ГЛАВА III. ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСТАНОВКИ БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА РУБЕЖА XX - XXI ВЕКОВ.
3.1. Классический балет в контексте преемственности поколений.
3.2. Постановки балетмейстера О.В. Игнатьева и интерпретация классических произведений на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета.
3.3. Творчество хореографа Г.А. Ковтуна и язык современной хореографии на бурятской сцене.
Выводы по главе III
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Шестидесятая, Анастасия Вильгельмовна
Актуальность темы исследования. Хореографическое искусство Бурятии второй половины XX - начала XXI веков - это художественный феномен, особенностью - которого является синтез этнической танцевальной-традиции и классического балета. Рассмотрение этнической танцевальной; традиции во взаимодействии с классическим балетом, представляется актуальным для понимания процессов, происходящих в современном национальном балете Бурятии. Подобное исследование лежит в русле развития современного российского искусствознания, в котором в последнее десятилетие возродился, интерес к этническому искусству в частности, и к национальным и региональным культурам в целом.
Актуальность выбранной^ темы- исследования обусловлена недостаточно изученностью в отечественной' науке об искусстве процесса развития хореографического" искусства Бурятии второй половины, XX начала XXI веков- в синтезе этнических и классических танцевальных традиций. Этот аспект в, настоящее время; является' предметом^ в большей, степени художественной" критики, чем- строго искусствоведения., Для развития хореографического искусства Бурятии-: огромное- значение имела' национальная бурятская балетная школа, освоившая классический репертуар , и сохранившая свою самобытную танцевальную культуру.
Исследование - бурятского балета второй половины XX - начала XXI веков может раскрыть особенность развития хореографического искусства во взаимодействии с национальной танцевальной культурой.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить следующее: отечественных научных работ, исследующих непосредственно хореографическую культуру Бурятии, крайне мало. В связи с этим, диссертант в данном'исследовании обратился к трудам советских, российских и зарубежных учёных, затрагивавших в своих работах темы религиозных верований, художественных традиций и хореографического искусства; В контексте тематики диссертационного исследования выделяются несколько аспектов: этнокультурный, художественно-культурный и профессионально-хореографический.
Этнокультурному аспекту (осмыслению роли религиозных и мифологических представлений)* посвящён ряд работ отечественных и зарубежных специалистов. Шаманизм как особо культурный феномен и его значение для развития этнической культуры подробно проанализирован в работах выдающегося исследователя М. Элиаде1. Исследования профессора л
С.Т. Махлиной представляет особенности и закономерности религиозных мировоззрений, большое внимание в ней уделяется семиотике сакрально-религиозных представлений шаманизма. Исследователем М.В. Амгалановой опубликованы работы, посвящённые тотемным пляскам, шаманским камланиям, бытовым и религиозным обрядам бурят как одному из источников зарождения монгольского и бурятского театрального^ искусства. В своих работах О.Б. Варламов4 рассматривает легенды, обряды, и традиционные верования западных бурят. Большой интерес вызывают публикации В.Ц. Найдаковой5 о буддийской мистерии Цам в Бурятии, в которых автор подробно рассматривает религиозные танцы и пантомиму. Об эзотерической культуре шаманизма в контексте культурогенеза существуют работы Р.И. Пшеничниковой6, в которых подробно рассмотрена «проблема мистической преемственности как главный методологический принцип эзотерической культуры»7.
К художественно-культурному аспекту (осмысление динамики и морфологии национальной художественной культуры) относятся работы В.Д.
1 Элиаде М. Шаманизм, архаические техники экстаза. Киев. 2000.
2 Махлина С.Т. Семиотика сакрально-религиозных представлений СПб., 2008.
3 Амгаланова М.В. Тотемные пляски и обряды, шаманские камлания, бытовые и религиозные обряды как один из источников зарождения монгольского и бурятского театрального искусства// Байкальские встречи-З1 культуры народов Сибири. Улан-Удэ, 2001.
4 Варламов О.Б. Шаманизм западных бурят. Легенды и обряды. Иркутск, 1995.
5 Найдакова В.Ц. Буддииская мистерия Цам в Бурятии. Улан-Удэ, 1997.
6 Пшеничникова Р.И. Эзотерическая культура сибирского шаманизма в контексте культурогенеза // Байкальские встречи-3: культуры народов Сибири. Улан-Удэ, 2001.
7 Там же. С. 7. g
Бабуевой , в которых рассмотрены материальная и духовная культура бурят в национально-художественном контексте. Исследователем О.Б. Буксиковой9 защищена кандидатская диссертация о национальной игровой культуре бурят, в которой представлены истоки и взаимосвязь игровой и танцевальной традиций Бурятии. Хореографию бурятских танцев подробно изучила и опубликовала в своей работе Т.Е. Гергесова10, в которой детально проанализирован неповторимый лексический материал национальной танцевальной культуры бурят. Бурятским исследователем Д.В. Дугаржаповым11 рассмотрены танцы народов Байкальского региона, где особым образом учитывается природа восприятия окружающего мира.
К научным публикациям о профессиональной хореографической культуре Бурятии относятся работы исследователей Г.Ц. Бельгаева и Н.И.
1 ^ I ч Л А I с
Маторина , Т.К. Глязер , П.С. Гуревича , JI.C. Ходорковской , в которых авторы освещают историю балетных спектаклей 1950 - 1980 годов Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Существует также ряд статей В.Ц. Найдаковой, посвященных творчеству солистов бурятского балета. Большой интерес представляет исследование Л.И. Протасовой16, в котором рассматриваются этапы развития бурятского балета от первых шагов балетной труппы Бурятии до создания национальных балетов. Исследователем И.М. Хабаевой17 выпущена книга, посвящённая творческим портретам ведущих мастеров бурятского балета.
Бабуева В.Д. Материальная и духовная культура бурят. Улан-Удэ, 2004.
9 Буксикова О.Б. Игры бурят конца XIX начало XX вв. и их опыт трансформации в национальной хореографии: Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000.
10 Гергесова Т.Е. Бурятские народные танцы. Улан-Удэ, 2002.
11 Дугаржапов Д.В. Танец в культурном пространстве народов Байкальского региона: Автореф. дис. канд. иск. Улан-Удэ, 2004.
12 Бельгаев Г.Ц. Маторин Н.И. Бурятский театр оперы и балета // Искусство Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1959.
13 Глязер Т.К. Бурят-монгольские народные танцы. Улан-Удэ, 1957.
14 Гуревич П.С. Оперный театр Бурятии. Улан-Удэ, 1964.
15 Ходорковская Л.С. Бурят-Монгольский театр: очерки истории. М., 1954.
16 Протасова Л.И. Бурятский балет: истоки, этапы развития, взаимодействие национальной традиции и классического танца: Автореф. дис. канд. иск. Улан-Удэ, 2007.
17 Хабаева И.М. Артисты бурятского балета. Улан-Удэ, 1959.
Имеющиеся научные исследования сфокусированы, в основном, на изучении национальной художественной танцевальной традиции этноса и его истории. Глубоких научных работ, посвящённых формированию национального бурятского балета немного, а современный период развития национального балета Бурятии с 1980 по 2005 год практически не описан. Разрозненные газетные и журнальные статьи не охватывают и не представляют национальный балет Бурятии как целостное художественное явление. Также они не определяют его место в истории современного национального балетного театра и не дают его глубокого анализа, что и побудило автора к целостному исследованию национального балетного искусства Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
Объект исследования: Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
Предмет исследования: Тенденции развития балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков в контексте национальной художественной культуры.
Цель исследования: Выявить и проанализировать основные тенденции балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков в контексте национальной художественной культуры.
Задачи исследования:
- Рассмотреть танцевальную культуру Бурятии в контексте этнических художественных традиций;
- Выявить особенности формирования профессиональной хореографической культуры Бурятии;
- Обосновать связь национального балетного искусства Бурятии с традиционной танцевальной культурой;
- Выявить процесс становления и этапы развития балетной школы Бурятии и её периодизацию;
- Проанализировать классическое наследие и современные балетные спектакли в Улан-Удэнском государственном хореографическом училище им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева;
- Проанализировать постановки балетмейстера Г.А. Майорова в бурятской балетной школе, выявить синтез национальной танцевальной традиции Бурятии и классического балета в хореографической лексике;
- Выявить и проанализировать связь национального хореографического искусства Бурятии с русским балетом;
- Определить роль классического балета в контексте преемственности поколений в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета;
- Проанализировать спектакли балетмейстера О.В. Игнатьева в контексте интерпретации классических произведений на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета;
- Проанализировать творческий опыт Г.А. Ковтуна на бурятской сцене в контексте поиска своеобразной хореографической лексики в современных балетных постановках;
Теоретико-методологическим основанием данного исследования послужили:
1. Научные труды отечественных балетоведов и искусствоведов в области хореографического искусства (Б.В. Асафьев, Ю.А. Бахрушин, Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, А.Л. Волынский, Ю.И. Громов, Г.Н. Добровольская, В.А. Звёздочкин, Б.А. Илларионов, П.М. Карп, Д.Н. Катышева, В.М. Красовская, Т.Е. Кузовлева, Ф.В. Лопухов, Ю.И. Слонимский, И.И. Соллертинский, И.В. Ступников).
2. Исследования, посвященные проблемам мифологической культуры и художественных традиций (О.Б. Варламов, С.Т. Махлина, Е.М. Мелетинский, В.Б. Мириманов, Ю.М. Романенко, В.Н. Топоров, М. Элиаде).
Методы исследования. В изучении национального балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков применён комплексный подход, при котором анализ хореографической лексики балетных спектаклей осуществляется во взаимосвязи с одной стороны фольклорными традициями и литературными источниками, с другой стороны с музыкальным и сценическим оформлением конкретных спектаклей. К ведущим методам исследования относятся:
- художественно-стилистический анализ;
- метод описания хореографического произведения с целью выявления хореографической драматургии, синтеза национальной танцевальной традиции и классического балета;
- культурно-исторический метод (изучение зарождения и развития традиционной танцевальной культуры Бурятии);
- метод сравнительного анализа (сопоставление работ хореографов на бурятской балетной сцене);
- метод интервью.
Материалом исследования послужили спектакли из репертуара Бурятского государственного академического театра оперы и балета и Улан-Удэнского государственного хореографического училища, которые основывались: на национальной художественной культуре Бурятии, пластических элементов ритуальных, народных танцев бурят и классического балета. Спектакли:
- «Бахчисарайский фонтан» Б.В. Асафьев, (Р.В. Захаров) М.С. Арсеньев, 1943,
- «Лебединое озеро» П.И. Чайковский, (М. Петипа, Л. Иванов) К.А. Есаулова, 1948,
- «Красавица Ангара» Л.К. Книппер, Б.Б. Ямпилов, М.С. Заславский,
- «Щелкунчик» П.И. Чайковский, К.А. Есаулова, 1967,
- «Щелкунчик» П.И. Чайковский, (В. Вайнонен) М. Бурханов, 1992,
- «Чиполлино» К. Хачатурян, Г.А. Майоров, 1998,
- «Спящая красавица» П.И. Чайковский, (М. Петипа) Л.И. Протасова,
- «Арлекинада» Г. Даницетти. Г.А. Ковтун, 2000,
- «Небесная Дева - лебедь» A.A. Андреев, Г.А. Майоров, 2001,
- «Анна на шее» В.А. Гаврилин, О.В. Игнатьев, 2003,
- «Кармина Бурана» К.Орф, Г.А. Ковтун, 2003,
- «Франческа да Римини» П.И. Чайковский, Г.А. Ковтун, 2003,
- «Лебединое озеро» П.И. Чайковский, (М. Петипа, Л. Иванов) Ш.А. Терегулов, 2005.
Источниками исследования послужили:
1. Научные работы (монографии, диссертации и т.д.), связанные с темой диссертационного исследования (С.П. Ангаева, О.Б. Буксикова, М.В. Асалханова, Л.И. Протасова, Д.В. Дугаржапов и др.).
2. Научные работы по методике классического, народно-сценического, дуэтного, историко-бытового и современного танца (А.Я. Ваганова, Е.П. Валукин; М.В. Васильева-Рождественская, С.Н.Головкина, Ю.И. Громов, B.C. Костровицкая, Л.Н. Сафронова, H.H. Серебрянников и др.).
3. Рецензии в периодической региональной печати (г. Улан-Удэ): «Бурятия», «Восточно-Сибирская правда», «Курьер», «Правда Бурятии» и другие.
4. Видеозаписи и фотографии спектаклей Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Улан-Удэнского государственного хореографического училища и личные интервью с деятелями искусства: театроведом Л.А. Мартыненко; с ведущим солистом бурятского балета и педагогом - Б.Н. Васильевым; дирижером - В.А. Рыловым (лауреатом государственной премии Р.Ф); хореографом, балетмейстером, преподавателем
- Г.А. Ковтуном; хореографом, балетмейстером - О.В. Игнатьевым; хореографом, балетмейстером, профессором - Г.А. Майоровым.
Научная новизна:
- выявлено, что стилеобразующее начало для хореографии Бурятии второй половины XX - начала XXI веков является этническая, фольклорная культуры, традиционные верования, выраженные через пластическую форму обрядового танца;
- определено, что основные религиозно-мировоззренческие концепции и представления коренного населения Бурятии нашли отражение в современной хореографии;
- рассмотрено влияние европейской академической школы балета на развитие бурятской хореографии с сохранением национальных традиций;
- систематизирован творческий педагогический опыт в Улан-Удэнском государственном хореографическом училище;
- определены этапы развития и периодизация бурятской балетной школы;
- исследована творческая деятельность современных балетмейстеров в бурятской хореографической культуре.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов по истории развития хореографии Бурятии и современого хореографического искусства в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, при разработке учебных пособий, а также в написании работ по хореографическому искусству Бурятии; становлению, развитию и периодизации бурятской балетной школы; балету Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Роль фольклорных и религиозно-мировозренческих традиций в формировании национальной танцевальной культуры Бурятии и её лексического строя.
2. Периодизация развития бурятской балетной школы как феномена национальной хореографической культуры.
3. Значение фольклорных мотивов в современном хореографическом искусстве Бурятии.
4. Современная национальная хореографическая культура Бурятии как синтез этнической танцевальной культуры и классической балетной школы.
5. Особенности творческого метода, хореографической образности и лексики в постановках современных балетмейстеров Бурятии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии (193 наименования). Общий объём -258 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI веков"
Выводы по главе III
Развитие профессионального балетного искусства на сцене бурятского театра оперы и балета, основанного на традициях национальной и европейской академической школ, осуществляется на основе взаимного обогащения и с учетом национальных средств сценической и музыкальной выразительности. Профессиональная труппа балета находится в постоянном развитии и поиске, поэтому талантливые хореографы и постановщики создают для неё большое количество балетных постановок - основу для успешной стационарной и гастрольной деятельности театра.
Хореографы театра принимают участие в различных по форме и> видам ■ балетных постановках. Наличие высокого профессионального мастерства -традиционной основы современных классических и национальных балетов; позволяет говорить о высокой жизнеспособности танцевального, искусства труппы театра. Освоение ею новых классических, национальных и современных балетов поднимает на новую, более высокую ступень развития бурятскую танцевальную культуру театра оперы и балета; принося-радость и удовлетворение зрителям. Сплав традиционных движений с заимствованными па, процесс появления новых движений идет неуклонно, помогая танцевальному искусству хореографов* совершенствовать способы пластического отображения окружающей действительности.
Суть современной хореографии - предвосхищать и демонстрировать, новые тенденции развития хореографической культуры в целом. Балетная постановка спектакля на основе современной хореографии — это очевидный прогресс балетной труппы: новые веяния, работа с талантливыми, свободномыслящими хореографами современности. К ним можно отнести хореографов Г.А. Ковтуна, поставившего в стиле современной хореографии одноактные спектакли К. Орфа «Каримна Бурана» и П.И. Чайковского «Франческа да Римини», и О.В. Игнатьева, поставившего на бурятской сцене балетный спектакль «Анна на шее». Оба автора продемонстрировали готовность работать с балетной труппой театра в режиме творческого поиска и на сложном хореографическом уровне. Оба балетмейстера сумели не только создать интересные либретто, но и построить хореографию массовых сцен и солирующих образов, оригинально сочетая классические принципы хореографии с бурятскими национальными способами и приемами пластики и пантомимы. Подобные премьеры театра - безусловное достижение на пути освоения современного уровня хореографического мастерства, необычного стилистически, в новой постановочной, художественной и исполнительской манере. Труппа театра оперы и балета продемонстрировала профессиональную зрелость, умение решать современные театральные задачи, сочетая классические принципы хореографии с национальными способами пластики и пантомимы.
237
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Танцевальное искусство - это одно из древнейших проявлений народного творчества, многоплановое, разностороннее явление, у основания которого стоит народный танец, а у вершины - классический балет. Народный танец - это танец, созданный этносом и обладающий национальными особенностями, которые проявляются в характере, координации движений, музыкально-ритмической и метрической структуре и манере его исполнения. Изучение народного танца позволяет понять социальные отношения между людьми, изучить материальную и духовную культуру и определить эстетический уровень его создателей.
Первые источники о появлении хореографического искусства Бурятии приводят нас к глубокой древности. В те времена танец выполнял иные функции, которые были связаны, прежде всего, с жизнедеятельностью людей. Если рассматривать национальную танцевальную культуру бурят в двух различных аспектах - шаманских камланих и религиозных обрядах, то можно говорить о богатом танцевальном наследии бурят. В этом творчестве ими создано много художественных образов, являющихся прямым и непосредственным выражением эстетического идеала, эстетического отношения к действительности, вкусов и представлений бурятского народа об окружающем их мире.
Анализ этнографического, исторического, художественного и культурного аспектов хореографического искусства Бурятии позволяет сделать следующие выводы: за долгой, непростой и уникальной историей его развития стоит взаимодействие природных, исторических, общественных, религиозных факторов, которые и придают ей необыкновенное своеобразие, выделяя из ряда других культур. Это искусство уникально и неповторимо как кочевой мир, создавший специфически-самобытный тип цивилизованной культуры, где определяющую роль играло познание и преобразование окружающего мира человеком. Оно развивалась согласно своим внутренним закономерностям, которые проявлялись в потребности не только сохранить имеющееся танцевальное наследие, но и совершенствовать его для того, чтобы передать последующим поколениям.
Исторической основой возникновения бурятского танца является комплекс материальных и духовных ценностей, относящихся к монгольской этнической культуре. Традиционные танцевальные движения, выработанные на протяжении веков, концентрировали суть национального характера, своеобразный темп и ритм, присущий данному этносу. Эстетика бурятского танца заключается в красоте национальной пластики, в точности и образности исполняемых движений, вызываемых чувством доброжелательности и спаянности коллектива.
Изучение самобытного танцевального наследия бурятского этноса, с её выразительностью и уникальностью при исполнении сказаний, игрищ, танцев, хороводов, шаманских плясок и мистерий является ценным историческим источником не только для хореографического искусства-современности, но и национальной культуры, в целом. Бурятия стала перекрестком на путях различных народов и культур, ассимилировав восточную буддистскую и европейскую христианскую культуры, восприняв некоторые их ценности и заимствовав ряд элементов, оставаясь прежней только по виду. Танцевальное наследие бурятского этноса в стилизованной форме оказало непосредственное влияние на формирование балетного искусства Бурятии. Проанализированное автором в данном диссертационном исследовании национальное бурятское танцевальное наследие приняло формы стилизации и продолжает жить и активно внедряться в балетное искусство Бурятии.
Хореографическое искусство Бурятии второй половины XX - начала XXI веков, куда, несомненно, включена и стилизованная национальная танцевальная культура Бурятии, представляет собой сложнейший конгломерат из традиционных элементов, позднейших наслоений и заимствований. Традиционная национальная танцевальная культура Бурятии значительно расширила границы творческих возможностей и позволила взглянуть на неё как на феномен общечеловеческого значения, где каждая эпоха оставила свой неповторимый след. Русская, а затем и советская хореография, одна из лучших в мире, оказала значительное воздействие на национальный балет: бурятские выпускники Московского и Ленинградского хореографических училищ впитали в себя культуру европейского балета и школу русского классического танца, соединив её с национальным творчеством.
В бурятском танцевальном народном творчестве было создано много художественных образов, являющихся непосредственным выражением эстетического идеала этноса и предпосылками к тому зрелому уровню развития танцевальной культуры, которое мы наблюдаем сегодня.,Благодаря своему творческому потенциалу хореографическое искусство Бурятии, являясь школой российской хореографии, и, имея неповторимые национальные черты, представляет несомненный интерес не только как неиссякаемый источник для творческого вдохновения и развития. Оно имеет большую художественную ценность как яркое, самобытное танцевальное искусство, которое пополняет своими образными, красочными' и пластичными танцами сокровищницу мирового балетного искусства.
Становление бурятского балета - это сложный творческий процесс, имевший исторические, культурные, национальные предпосылки, повлиявшие на развитие как самого балета, так и его школы. Современная танцевальная культура Бурятии испытала большое влияние, которое шло по нескольким направлениям: расширение тематики, появление новых сюжетов, постановка серьезных проблем, стремление к обобщенным образам. Влияние современной хореографии также сказывается на форме танцев и хореографической структуре постановок и балетных спектаклей.
Прослеживается тенденция к совершенствованию постановочной работы, повышаются требования к тематике балетов, хореографической структуре постановок, мастерству исполнения. Участники национальных танцевальных коллективов Бурятии и учащиеся хореографического училища имеют высокий уровень исполнительского мастерства, сформировавшегося на основе профессиональной бурятской балетной школы и русского классического балетного искусства. Это обстоятельство позволяет художественному руководству бурятского хореографического училища осуществлять постановки самых сложных балетных спектаклей - от мировых классических балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» до сложной современной хореографии - «Арлекинада» и «Чиполлино».
Кульминационным событием является наиболее сложная сценическая редакция национального балета, такого как «Небесная Дева-лебедь» Г.А. Майорова. На примере его постановки становится предельно ясно, что традиционная танцевальная культура этноса является творческим источником, из которого талантливые хореографы1, композиторы и исполнители хореографии могут черпать безграничные возможности для самовыражения и воплощения её в любых, самых необычных и смелых формах. А учащиеся бурятского хореографического училища сумели исполнить поставленную хореографию Г.А. Майорова, где сочетались классические комбинации движений с элементами стилизованной национальной танцевальной культуры Бурятии.
Развитие национального балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков основывается на традициях национальной и европейской-академической школы, а также осуществляется на основе взаимного обогащения и с учетом национальных средств сценической и музыкальной выразительности. Балетная труппа бурятского театра оперы и балета находится в периоде постоянного поиска, поэтому талантливые хореографы и постановщики создают для неё большое количество хореографических постановок - основу для успешной стационарной и гастрольной деятельности театра.
Современная хореография предвосхищает новые тенденции развития хореографической культуры и представляет собой тонкий духовный мир, воплощающий в себе свободную пластику исполнителя, и философское понимания бытия хореографа. Балетные постановки на основе современной танцевальной тенденции являются двигателем прогресса практически любой балетной труппы. Успех спектаклей, поставленных на основе лексики современной хореографии, зависит от умения и таланта балетмейстера. К современной плеяде талантливых балетмейстеров-постановщиков относятся Г.А. Ковтун, поставивший в стиле современной хореографии одноактные спектакли К. Орфа «Каримна Бурана» и П.И. Чайковского «Франческа да Римини» и О.В. Игнатьев, поставивший на бурятской сцене балетный спектакль «Анна на шее». Оба автора продемонстрировали готовность работать с балетной труппой бурятского театра в режиме творческого поиска и оригинально сочетать лексику классической хореографии с бурятской, самобытной национальной танцевальной культурой. Балетные спектакли, основанные на сочетании лексики классической хореографии и бурятской национальной танцевальной культуры, являются, безусловно, творческим достижением бурятского театра оперы и балета. Умение решать творческо-хореографические задачи современных талантливых балетмейстеров-постановщиков выводит бурятскую балетную труппу на более высокий уровень развития хореографического мастерства.
Бурятский профессиональный балет, основанный на традициях национальной, русской и советской академической школы, представленный на современном этапе разными формами имеет возможности для формирования музыкально-эстетического восприятия национальных профессиональных произведений. Благодаря своему творческому потенциалу Бурятский национальный балет представляет несомненный интерес не только для своего региона, но и для мировой сцены, оставаясь школой европейской хореографии, сочетая в себе неповторимые самобытные национальные черты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI веков"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ
На правах рукописи
Шестидесятая Анастасия Вильгельмовна
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАЛЕТ БУРЯТИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Специальность 17.00.09 - теория и история искусства
4853894
1 о ФЕВ 2011
Санкт-Петербург 2010
4853894
Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент ДЕЛЕЖА ЕЛЕНА МИРОНОВНА
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор СТУПНИКОВ Игорь Васильевич
доктор философских наук, профессор МАХЛИНА Светлана Тевельевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
Защита состоится «24» декабря 2010 года в 15 часов 30 минут на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15, ауд. 200
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Автореферат разослан 23 ноября 2010 года
Учёный секретарь Диссертационного совета Кандидат культурологии, доцент
А.В. Карпов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Хореографическое искусство Бурятии второй половины XX - начала XXI веков - это художественный феномен, особенностью которого является синтез этнической танцевальной традиции и классического балета. Рассмотрение этнической танцевальной традиции во взаимодействии с классическим балетом, представляется актуальным для понимания процессов, происходящих в современном национальном балете Бурятии. Подобное исследование лежит в русле развития современного российского искусствознания, в котором в последнее десятилетие возродился интерес к этническому искусству в частности, и к национальным и региональным культурам в целом.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена недостаточно изученностью в отечественной науке об искусстве процесса развития хореографического искусства Бурятии второй половины XX - начала XXI веков в синтезе этнических и классических танцевальных традиций. Этот аспект в настоящее время является предметом в большей степени художественной критики, чем строго искусствоведения. Для развития хореографического искусства Бурятии огромное значение имела национальная бурятская балетная школа, освоившая классический репертуар и сохранившая свою самобытную танцевальную культуру.
Исследование бурятского балета второй половины XX - начала XXI веков может раскрыть особенность развития хореографического искусства во взаимодействие с национальной танцевальной культурой.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить следующее: отечественных научных работ, исследующих непосредственно хореографическую культуру Бурятии, крайне мало. В связи с этим, диссертант в данном исследовании обратился к трудам советских, российских и зарубежных учёных, затрагивавших в своих работах темы религиозных верований, художественных традиций и хореографического искусства. В контексте тематики диссертационного исследования выделяются несколько аспектов: этнокультурный, художественно-культурный и профессионально-хореографический.
Этнокультурному аспекту (осмыслению роли религиозных и мифологических представлений) посвящен ряд работ отечественных и зарубежных специалистов. Шаманизм как особо культурный феномен и его значение для развития этнической культуры подробно проанализирован в работах выдающегося исследователя М. Элиаде1. Исследования профессора С.Т. Махлиной' представляет особенности и закономерности религиозных мировоззрений, большое внимание в ней уделяется семиотике сакрально-
' Элиаде М. Шаманизм, архаические техники экстаза ч.1. 1951.
2 Махлина С.Т. Семиотика сакрально-религиозных представлений. СПб., 2008.
религиозных представлений шаманизма. Исследователем М.В. Амгалано-вой3 опубликованы работы, посвященные тотемным пляскам, шаманским камланиям, бытовым и религиозным обрядам бурят как одному из источников зарождения монгольского и бурятского театрального искусства. В своих работах О.Б. Варламов4 рассматривает легенды, обряды, и традиционные верования западных бурят. Большой интерес вызывают публикации В.Ц. Найдаковой5 о буддийской мистерии Цам в Бурятии, в которых автор подробно рассматривает религиозные танцы и пантомиму. Об эзотерической культуре шаманизма в контексте культурогенеза существуют работы Р.И. Пшеничниковой6, в которых подробно рассмотрена «проблема мистической преемственности как главный методологический принцип эзотерической культуры»7.
К художественно-культурному аспекту (осмысление динамики и морфологии национальной художественной культуры) относятся работы В.Д. Бабуевой8, в которых рассмотрены материальная и духовная культура бурят в национально-художественном контексте. Исследователем О.Б. Буксиковой9 защищена кандидатская диссертация о национальной игровой культуре бурят, в которой представлены истоки и взаимосвязь игровой и танцевальной традиций Бурятии. Хореографию бурятских танцев подробно изучила и опубликовала в своей работе Т.Е. Гергесова10, в которой детально проанализирован неповторимый лексический материал национальной танцевальной культуры бурят. Бурятским исследователем Д.В. Дугар-жаповым" рассмотрены танцы народов Байкальского региона, где особым образом учитывается природа восприятия окружающего мира.
К научным публикациям о профессиональной хореографической культуре Бурятии относятся работы исследователей Г.Ц. Бельгаева и Н.И. Маторина1 , Т.К. Глязер13, П.С. Гуревича14, JI.C. Ходорковской15, в кото-
3 Амгаланова М.В. Тотемные пляски и обряды, шаманские камлания, бытовые и религиозные обряды как один из источников зарождения монгольского и бурятского театрального искусства // Байкальские встречи-3: культуры народов Сибири. Улан-Удэ, 2001.
4 Варламов О.Б. Шаманизм западных бурят. Легенды и обряды. Иркутск, 1995.
5 Найдакова В.Ц. Буддииская мистерия Цам в Бурятии. Улан-Удэ, 1997.
6 Пшеничникова Р.И. Эзотерическая культура сибирского шаманизма в контексте культурогенеза // Байкальские встречи-3: культуры народов Сибири. Улан-Удэ, 2001.
7 Там же. С 7.
8 Бабуева В.Д. Материальная и духовная культура бурят. Улан-Удэ, 2004.
9 Буксикова О.Б. Игры бурят конца XIX начало XX вв. и их опыт трансформации в национальной хореографии: Автореф. дис... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000.
10 Гергесова Т.Е. Бурятские народные танцы. Улан-Удэ, 2002.
11 Дугаржапов Д.В. Танец в культурном пространстве народов Байкальского региона: Автореф. дис... канд. иск. Улан-Удэ, 2004.
12 Бельгаев Г.Ц. Маторин Н.И. Бурятский театр оперы и балета // Искусство Бурятской АССР. М., 1959.
13 Глязер Т.К. Бурят-монгольские народные танцы. Улан-Удэ, 1957.
рых авторы освещают историю балетных спектаклей 1950 - 1980 годов Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Существует также ряд статей В.Ц. Найдаковой, посвящённых творчеству солистов бурятского балета. Большой интерес представляет исследование Л.И. Протасовой16, в котором рассматриваются этапы развития бурятского балета от первых шагов балетной труппы Бурятии до создания национальных балетов. Исследователем И.М. Хабаевой17 выпущена книга, посвященная творческим портретам ведущих мастеров бурятского балета.
Имеющиеся научные исследования сфокусированы, в основном, на изучении национальной художественной танцевальной традиции этноса и его истории. Глубоких научных работ, посвящённых формированию национального бурятского балета немного, а современный период развития национального балета Бурятии с 1980 по 2005 год практически не описан. Разрозненные газетные и журнальные статьи не охватывают и не представляют национальный балет Бурятии как целостное художественное явление. Также они не определяют его место в истории современного национального балетного театра и не дают его глубокого анализа, что и побудило автора к целостному исследованию национального балетного искусства Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
Объект исследования: Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
Предмет исследования: Тенденции развития балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков в контексте национальной художественной культуры.
Цель исследования: Выявить и проанализировать основные тенденции балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков в контексте национальной художественной культуры.
Задачи исследования:
- Рассмотреть танцевальную культуру Бурятии в контексте этнических художественных традиций;
- Выявить особенности формирования профессиональной хореографической культуры Бурятии;
- Обосновать связь национального балетного искусства Бурятии с традиционной танцевальной культурой;
- Выявить процесс становления и этапы развития балетной школы Бурятии и её периодизацию;
14 Гуревич ГТ.С. Оперный театр Бурятии. Улан-Удэ, 1964.
15 Ходорковская Л.С. Бурят-Монгольский театр: очерки истории. М., 1954. Протасова Л.И. Бурятским балет: истоки, этапы развития, взаимодействие нацио-
нальной традиции и классического танца: Автореф. дис... канд. иск. Улан-Удэ, 2007.
17 Хабаева И.М. Артисты бурятского балета. Улан-Удэ, 1959.
- Проанализировать классическое наследие и современные балетные спектакли в Улан-Удэнском государственном хореографическом училище им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева;
- Проанализировать постановки балетмейстера Г.А. Майорова в бурятской балетной школе, выявить синтез национальной танцевальной традиции Бурятии и классического балета в хореографической лексике;
- Выявить и проанализировать связь национального хореографического искусства Бурятии с русским балетом;
- Определить роль классического балета в контексте преемственности поколений в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета;
- Проанализировать спектакли балетмейстера О.В. Игнатьева в контексте интерпретации классических произведений на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета;
- Проанализировать творческий опыт Г.А. Ковтуна на бурятской сцене в контексте поиска своеобразной хореографической лексики в современных балетных постановках;
Теоретико-методологическим основанием данного исследования послужили:
1. Научные труды отечественных балетоведов и искусствоведов в области хореографического искусства (Б.В. Асафьев, Ю.А. Бахрушин, Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, А.Л. Волынский, Ю.И. Громов, Г.Н. Добровольская, В.А. Звёздочкин, Б.А. Илларионов, П.М. Карп, Д.Н. Катышева, В.М. Кра-совская, Т.Е. Кузовлева, Ф.В. Лопухов, Ю.И. Слонимский, И.И. Соллер-тинский, И.В. Ступников).
2. Исследования, посвященные проблемам мифологической культуры и художественных традиций (О.Б. Варламов, С.Т. Махлина, Е.М. Меле-тинский, В.Б. Мириманов, Ю.М. Романенко, В.Н. Топоров, М. Элиаде).
Методы исследования. В изучении национального балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков применён комплексный подход, при котором анализ хореографической лексики балетных спектаклей осуществляется во взаимосвязи с одной стороны фольклорными традициями и литературными источниками, с другой стороны с музыкальным и сценическим оформлением конкретных спектаклей. К ведущим методам исследования относятся:
- художественно-стилистический анализ;
- метод описания хореографического произведения с целью выявления хореографической драматургии, синтеза национальной танцевальной традиции и классического балета;
- культурно-исторический метод (изучение зарождения и развития традиционной танцевальной культуры Бурятии);
- метод сравнительного анализа (сопоставление работ хореографов на бурятской балетной сцене);
- метод интервью.
Материалом исследования послужили спектакли из репертуара Бурятского государственного академического театра оперы и балета и Улан-Удэнского государственного хореографического училища, которые основывались: на национальной художественной культуре Бурятии, пластических элементов ритуальных, народных танцев бурят и классического балета. Спектакли:
- «Бахчисарайский фонтан» Б.В. Асафьев, (Р.В. Захарова) М.С. Ар-сеньев, 1943,
- «Лебединое озеро» П.И. Чайковский, (М. Петипа, Л. Иванов) К.А. Есаулова, 1948,
- «Красавица Ангара» Л.К. Книппер, Б.Б. Ямпилов, М.С. Заславский,
1959,
- «Щелкунчик» П.И. Чайковский, К.А. Есаулова, 1967,
- «Щелкунчик» П.И. Чайковский, (В. Вайнонен) М. Бурханов, 1992,
- «Чиполлино» К. Хачатурян, Г.А. Майоров, 1998,
- «Спящая красавица» П.И. Чайковский, (М. Петипа) Л.И. Протасова,
2000,
- «Арлекинада» Г. Даницетти. Г.А. Ковтун, 2000,
- «Небесная Дева - лебедь» A.A. Андреев, Г.А. Майоров, 2001,
- «Анна на шее» В.А. Гаврилин, О.В. Игнатьев, 2003,
- «Кармина Бурана» К.Орф, Г.А. Ковтун, 2003,
- «Франческа да Римини» П.И. Чайковский, Г.А. Ковтун, 2003,
- «Лебединое озеро» П.И. Чайковский, (М. Петипа, Л. Иванов) Ш.А. Терегулов, 2005.
Источниками исследования послужили:
1. Научные работы (монографии, диссертации и т.д.), связанные с темой диссертационного исследования (С.П. Агаева, О.Б. Буксикова, М.В. Асалханова, Л.И. Протасова, Д.В. Дугаржапов и др.).
2. Научные работы по методике классического, народно-сценического, дуэтного, историко-бытового и современного танца (А.Я. Ваганова, Е.П. Валукин, М.В. Васильева-Рождественская, С.Н.Головкина, Ю.И. Громов, B.C. Костровицкая, Л.Н. Сафронова, H.H. Серебрянников и Др.).
3. Рецензии в периодической региональной печати (г. Улан-Удэ): «Бурятия», «Восточно-Сибирская правда», «Курьер», «Правда Бурятии» и другие.
4. Видеозаписи и фотографии спектаклей Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Улан-Удэнского государственного хореографического училища и личные интервью с деятелями искусства: театроведом Л.А. Мартыненко; с ведущим солистам бурятского балета и педагогам - Б.Н. Васильевым; дирижером - В.А. Рыловым (лауреатом государственной премии Р.Ф); хореографом, балетмейстером, преподавателем -
Г.А. Ковтуным; хореографом, балетмейстером - О.В. Игнатьевым; хореографом, балетмейстером, профессором - ГА. Майоровым.
Научная новизна:
- выявлено, что стилеобразующее начало для хореографии Бурятии второй половины XX - начала XXI веков является этническая, фольклорная культуры, традиционные верования, выраженные через пластическую форму обрядового танца;
- определено, что основные религиозно-мировоззренческие концепции и представления коренного населения Бурятии нашли отражение в современной хореографии;
- рассмотрено влияние европейской академической школы балета на развитие бурятской хореографии с сохранением национальных традиций;
- систематизирован творческий педагогический опыт в Улан-Удэ иском государственном хореографическом училище;
- определены этапы развития и периодизация бурятской балетной школы;
- исследована творческая деятельность современных балетмейстеров в бурятской хореографической культуре.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов по истории развития хореографии Бурятии и совреме-ного хореографического искусства в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, при разработке учебных пособий, а также в написании работ по хореографическому искусству Бурятии; становлению, развитию и периодизации бурятской балетной школы; балету Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Роль фольклорных и религиозно-мировозренческих традиций в формировании национальной танцевальной культуры Бурятии и её лексического строя.
2. Периодизация развития бурятской балетной школы как феномена национальной хореографической культуры.
3. Значение фольклорных мотивов в современном хореографическом искусстве Бурятии.
4. Современная национальная хореографическая культура Бурятии как синтез этнической танцевальной культуры и классической балетной школы.
5. Особенности творческого метода, хореографической образности и лексики в постановках современных балетмейстеров Бурятии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии (170 наименований). Общий объем - 240 страниц.
II. Основное содержание работы
Во Введении определяется проблематика диссертации, обосновывается её актуальность, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и конкретные задачи исследования, теоретическая значимость и новизна, подчёркивается практическая ценность, предлагается анализ литературы по теме данной работы.
Первая глава «ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО БУРЯТИИ КАК ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ» основана на рассмотрении факторов, обусловивших возникновение и формирование профессиональной хореографической культуры Бурятии как феномена национальной художественной культуры. Опираясь на научные труды М.В. Амгалановой, В.Д. Бабуевой, О.Б. Буксиковой, О.Б. Варламова, Т.Е. Гергесовой, Д.В. Дугаржапова, С.Т. Махлиной, Е.М. Мелетинского, В.Б. Мериманова, Ю.М. Романенко, В.Ц. Найдаковой, Р.И. Пшеничниковой, В.Н. Топорова, Н.П. Шастиной, Г.Ц. Цыбикова, М. Элиаде диссертант рассматривает: этно-художественный аспект танцевальной культуры народа; традиционные верования бурят в контексте национальной танцевальной культуры; выявляет предпосылки и формирование профессиональной хореографической культуры Бурятии.
Параграф 1.1 «Танцевальная культура Бурятии: этно-художественный аспект». В данном параграфе диссертант исследует основы национальной танцевальной традиции в контексте художественной культуры бурят. В ходе анализа и обобщения научной литературы, было установлено, что традиционный быт этноса формировал определённые танцевальные движения. Традиционные танцевальные движения, выработанные на протяжении веков, концентрируют суть национального характера, своеобразный темп и ритм, присущий жизни этноса. Достигнутый уровень общественного развития: быт, трудовые навыки, обычаи, которые передавались из поколения в поколение, сохраняя, при этом, весь колорит и детали прошлого, нашли отражение в национальной танцевальной культуре народа. При этом своеобразная этническая танцевальная традиция сформировала неповторимую национальную танцевальную лексику бурят, в которой отразились хороводные, календарные, подражательные и обрядовые танцевальные движения с характерными особенностями исполнения.
Для того чтобы изучить танцевальную культуру Бурятии диссертант представил её типологию, к которой относятся: подражательные танцы, несущие в себе элемент наблюдения за природой и подражательные движения птицам и животным; пантомимические и игровые танцы отражающие «...древние представления, связанные с охотничьим промыслом и собирательством, когда человек жил присвоением готовых продуктов приро-
ды»18; бытовые танцы, в них изображался быт людей; хороводные танцы, к которым относится круговой ёхор и его разновидности.
Диссертантом рассмотрено, что ёхор, ритмичный круговой танец, имеет древнее происхождение. Он сакрален, связан с фигурой солнца и юрты, наиболее знаменит и оригинален в танцевальной культуре бурят. Ёхор является не просто хороводом, а настоящим искусством, синтезом национального песенно-танцевального творчества бурят и находит своё отражение на современной сцене в национальных балетах Бурятии.
В диссертации выявлено, что в основе национального балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков лежит этническая и фольклорная традиции, в которых танцевальная культура бурят позволила расширить границы творческих возможностей хореографов, и рассмотреть её как феномен общечеловеческого значения.
Параграф 1.2 «Танцевальное искусство в системе традиционных верований бурят». Танцевальная культура Бурятии сформировалась под воздействием уникального сочетания природных, исторических, религиозных и художественных факторов, которые и придали ей необыкновенное своеобразие, выделив из ряда других культур. Танцевальная культура Бурятии развивалась согласно своим внутренним закономерностям, и её нельзя уложить в рамки понимания традиционной культуры с совершенно определенными законами развития.
Своеобразие Бурятии определяется её территориальным расположением и народами, некогда проживающими на этой земле: маньчжурские, древнемонгольские, хунну, курыкан, древние тунгусы, уйгуры и многие другие. В целом, культура Бурятии оказалась на стыке двух систем: буддистской - восточной и христианской - европейской. Вследствие этого бурятский этнос впитал в себя как буддийские, так и христианские ценности, а уникальная культура бурят трансформировалась, ассимилировав в себе различные заимствования, оставаясь по виду исконной.
Изучение научных источников показало, что определённую роль в танцевальной культуре бурят составляют религиозные верования. Исторической основой возникновения бурятского танца является комплекс материальных и духовных ценностей, относящихся к монгольской этнической культуре. Следуя логике поставленных задач, автор анализирует религиозную культуру Бурятии, шаманизм и ламаизм, в которой особый раздел составляет танцевальное искусство культового характера.
Одним из важнейших компонентов традиционной бурятской культуры является пляска шамана, которая более полно раскрывает уникальное своеобразие бурятского шаманизма. Шаманская пляска представляла собой пантомиму или имитационную, подражательную танцевальную основу, которая формировала своеобразный танцевальный язык Бурятии. В
18 Гергесова Т.Е. Бурятские народные танцы. Улан-Удэ, 2002. С. 3.
своём танце, шаман, изображал идею общения с духами. Анализ и обобщение научных работ выявил, что его танец, эта целая драматическая мистерия, в которой выстраиваются определённый комплекс движений и своеобразный язык магических символов.
Танцевальные мотивы шаманизма гармонично влились в религиозную культуру ламаизма, пришедшей из Монголии, в контексте которой исполнялась театральная мистерия Цам, в которой присутствовали все компоненты профессионального действа. Своеобразие пластических движений и образность религиозной мистерии Цам оказали влияние на хореографическую культуру Бурятии.
Опираясь на научные исследования, посвященные традиционной культуре Бурятии, диссертант рассматривает своеобразную танцевальную культуру этноса в двух различных аспектах: шаманские камлания и религиозные обряды, в связи с которыми можно говорить о богатом танцевальном наследии бурят. Танец шамана и религиозная мистерия Цам как культурное национальное наследие, имеет не только познавательное, но и художественно-эстетическое значение.
На основе анализа изученного материала, диссертант определил, что основные религиозно-мировоззренческие концепции и представления коренного населения Бурятии нашли своё отражение на бурятской балетной сцене в современных постановках. Также выявлено, что национальная танцевальная культура, традиционные верования этноса, выраженные через пластическую форму танца составляют уникальную и неповторимую хореографическую лексику бурят и являются важным компонентам национального балета Бурятии второй половины XX - начала XXI веков.
Параграф 1.3 «Формирование профессиональной хореографической культуры Бурятии». Знакомство Бурятии с профессиональным балетным искусством началось в 20-е годы XX века. В контексте данной тематики, изучение научных источников выявило, что значительную роль в становлении бурятского национального балета сыграли танцевальные этнографические коллективы, национальная музыка и национальная драма. Сложившийся уникальный танцевальный фольклор бурят послужил неиссякаемым источником и крепким фундаментом для формирования и развития профессионального хореографического искусства Бурятии. В это время в республике зарождается академическая школа профессионального искусства: открываются музыкальная школа и передвижные музыкальные курсы.
В национальной культуре Бурятии сформировались традиционные музыкальные мотивы. Мелодические богатства бурятской и монгольской народных песен были восприняты профессиональной музыкой Бурятии. В 1932 году в Улан-Удэ открывается профессиональный музыкально-драматический театр. У его истоков стояли замечательные деятели русского музыкального и театрального искусства, композиторы: U.M. Берлин-
ский, М.П. Фролов, В.И. Морошкин, балетмейстеры: И.А. Моисеев, М.С. Арсеньев, педагог Т.К. Глязер и др., режиссеры: И.М. Туманов, A.B. Ми-ронский, художники: Г.Л. Кигель, А.И. Тимин и другие. В ходе диссертационного исследования выявлено, что национальная профессиональная музыкальная история Бурятии сложилась под воздействием русских и бурятских композиторов. Основной концепцией этого периода формирования было максимальное приближение к фольклорным образцам, поэтому чаще всего музыкальные мотивы фольклора вводились в профессиональное произведение. Русские и бурятские композиторы наметили основные пути формирования национального стиля профессиональной бурятской музыки для вокального и хореографического искусства Бурятии.
- В диссертационном исследовании показано, что создание организованной, квалифицированной балетной труппы и формирование профессиональной хореографической культуры республики в музыкально-драматическом театре берёт начало с 1937 года. Появление первых национальных профессиональных музыкантов, художников, композиторов, артистов балета в стенах музыкально-драматического театра способствовало её быстрому и качественному становлению. Как следствие, в 1948 на основе музыкально-драматического театра был создан Бурятский государственный театр оперы и балета, главный балетмейстер М.С. Арсеньев.
Опираясь на научные труды и исследования хореографического репертуара 1940-х - 1950-х годов, диссертант выявил, что деятели искусства, стоявшие у истоков создания профессионального театра Бурятии, обратились к классическому репертуару, включая балеты мирового классического наследия («Бахчисарайский фонтан» композитор Б.В. Асафьев, хореография Р.В. Захарова, редакция М.С. Арсеньева, 1943; «Тщетная предосторожность» композитор П.Л. Гертель, хореография A.A. Горского, редакция М.С. Арсеньева, 1944; «Лебединое озеро» композитор П.И. Чайковский, хореография М. Петипа, Л. Иванов, редакция К.А. Есауловой, 1948). Это была первая - пробная, постановка балета «Лебединое озеро» на бурятской сцене. Жемчужину русского балета с огромным энтузиазмом и успехом воплотили на сцене артисты бурятского балета.
Также балетмейстеры театра обращались к национальным темам и сюжетам, которые способствовали формированию новой эстетики хореографического искусства и утверждению самобытного национального бурятского балетного театра («Красавица Ангара» композиторы Л.К. Книп-пер, Б.Б. Ямпилов, хореография М.С. Заславского, 1959). Уникальное своеобразие хореографической лексики, музыкальная партитура, художественное оформление спектакля «Красавица Ангара» является синтезом фольклора, неповторимой танцевальной традиции бурят, берущее своё начало из национальной художественной культуры и классического европейского балетного искусства. Ожившая на балетной сцене легенда, является сокровищницей национальной художественной культуры Бурятии.
Деятели искусств, стоявшие у истоков создания профессионального музыкального театра Бурятии, воспитали целую плеяду бурятских музыкантов, певцов, танцовщиков, композиторов и балетмейстеров, что привело к формированию Бурятского государственного академического театра оперы и балета.
Также диссертант анализирует профессиональную хореографическую культуру этноса, где выявляет предпосылки к формированию национальной балетной школы Бурятии.
Вторая глава «БУРЯТСКАЯ БАЛЕТНАЯ ШКОЛА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» основана на рассмотрении развития бурятской балетной школы в исторической ретроспективе. Диссертант впервые осуществил периодизацию и систематизацию развития творческого педагогического опыта в хронологическом порядке и впервые выявил основные этапы становления Бурятского государственного хореографического училища » художественной жизни и культуре Бурятии. Балеты мирового классического наследия и спектакли современных хореографов, приглашённых для балетных постя-новок в бурятское хореографическое училище, рассматриваются в диссертационном исследовании в художественно-эстетическом аспекте.
Параграф 2.1 «Становление и развитие балетной школы Бурятии». С 1948 года хореографическая культура и национальный балет Бурятии нуждались в формировании собственной профессиональной баиетной школы. В Улан-Удэ 16 мая 1961 открывается Улан-Удэнское государственное хореографическое училище, единственное на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. В контексте данной тематики диссертант впервые проводит периодизацию этапов становления бурятской балетной школы.
Улан-Удэнское государственное хореографическое училище прошло IV этапа развития, каждый из которых характеризовался определенным уровнем профессионального и художественного творчества коллектива.
I этап развития бурятской балетной школы с 1961 по 1970 год охарактеризован созданием коллектива профессионалов - единомышленников разных творческих направлений, формированием единой учебной программы, ориентированной на данный регион. Впервые формировался первый педагогический опыт профессиональной балетной школы Бурятии в системе классического танца.
II этап развития бурятского хореографического училища с 1970 по 1984 год характеризовался открытием «народного отделения». В этот период хореографическое училище стабильно выпускало квалифицированные кадры артистов балета и народного ансамбля. Основные черты, характеризующие данный этап становления училища, связанны с полноценным развитием и апробацией программ обучения классического и народного отделений, а также становлением и формированием отдельной учебной программы народного отделения с национальным направлением.
III этап развития бурятской балетной школы приходится на период с 1984 по 1999 год. В этот исторический период в стране наступает время перемен. С 1985 по 1990 год в бурятское хореографическое училище приходит время активизации деятельности администрации по совершенствованию творческого процесса, улучшению материального обеспечения: училище получает добротное здание для интерната, по новому обустраиваются балетные классы, кабинеты. Основные черты периода связаны с курсами повышения квалификации творческого педагогического коллектива, выезжающие на учёбу в Академию Русского балета им А.Я. Вагановой, семинары, смотры, конкурсы, проводившиеся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Также в этот период в структуру бурятской балетной школы пришли преподавать выпускники «золотого фонда» бурятского балета, обладающие качественным образованием и опытом как исполнительским, репетиторским, педагогическим, так и руководящим.
IV этап развития бурятского хореографического училища начинается с 1999 года и по настоящее время. Этот период охарактеризован выходом школы бурятского балета на международный уровень. В этот период в Улан-Удэнское государственное хореографическое училище приезжают обучаться балетному искусству студенты из разных стран. Педагоги бурятской балетной школы по приглашению выезжают за рубеж для преподавательской деятельности и обмену опытом. Этот этап развития балетной школы Бурятии также охарактеризован стабильной схемой образования и экспериментальными методиками преподавания.
В диссертации рассмотрено влияние европейской академической школы балета на развитие бурятской хореографии. Впервые, диссертант, систематизировал творческий, художественно-педагогический опыт, опирающийся на преемственность поколений и рассмотрел роль бурятской балетной школы в хореографической культуре Бурятии.
Параграф 2.2 «Классическое наследие и современные балетные спектакли в бурятском хореографическом училище». Основой художественно-эстетических идеалов хореографического искусства является мировое балетное классическое наследие, к шедеврам которого относятся спектакли композитора П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Спящая красавица». Начиная с 1967 года, и на протяжении всей истории существования бурятской балетной школы спектакль «Щелкунчик», в разных редакциях, являлся основой художественно-эстетического идеала хореографического искусства и важной сценической практикой воспитанников училища.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков Народной артисткой Республики Бурятия, художественным руководителем Улан-Удэнского государственного хореографического училища Л.И. Протасовой совместно с творческим педагогическим коллективом училища была осуществлена постановка балетного спектакля П.И. Чайковского «Спящая красавица», хореография М. Петипа, в сокращённой версии, приуроченная к 40-летию Улан-Удэнского государ-
ственного хореографического училища. Заслуженный деятель искусств России и Бурятии Г.А. Майоров после просмотра спектакля, отозвался о работе Л.И. Протасовой следующими эпитетами «изысканно, гармонично и бережно».
В диссертационном исследовании выявлено, что освоение сложных граней спектакля «Спящая красавица» воспитанниками творческого коллектива хореографического училища позволило балетной школе Бурятии, продемонстрировать профессиональный рост хореографического мастерства. Приобщение бурятской хореографической культуры к отечественному и европейскому балетному искусству не только повысило художественно-эстетический и профессиональный уровень хореографического искусства, но и помогло глубже понять и развить национальные традиции самобытной танцевальной культуры Бурятии.
Параграф 2.3 «Балетные спектакли хореографа Г.А. Майорова в бурятском хореографическом училище». В данном параграфе диссертант рассматривает творчество хореографа Г.А. Майорова в бурятском хореографическом училище, как популяризацию хореографической культуры в Бурятии. Это подтверждает постановка спектакля «Чиполлино» 1998 года на музыку К. Хачатуряна. Анализ спектакля «Чиполлино» позволяет сделать вывод о важной роли хореографа в процесс освоения воспитанниками бурятской балетной школы сложных элементов современной хореографии. Детский балетный спектакль, в котором принимают участие все классы и курсы хореографического училища, привлекает внимание зрителей разного возраста, что способствует популяризации хореографического искусства в Бурятии.
Деятельность хореографа Г.А. Майорова в бурятском хореографическом училище была направлена на сохранение национальных танцевальных традиций Бурятии. Несомненный интерес представляют предания, согласно которым, буряты связывают свое происхождение с орлом и лебе-дью, давшим начало некоторым из шаманских родов прибайкальских бурят: примером этого является древняя легенда о непорочной Деве - лебедь, которая легла в основу сюжета учебного спектакля хореографического училища. В 2001 году балетмейстер поставил глубоко национальный по характеру и космополитический, по сути, балетный спектакль «Небесная Дева - лебедь». На основе национального колорита бурятский композитор A.A. Андреев представил музыкальное произведение для постановки балета. Анализ и обобщение музыкального материала выявили, что эстетическая ценность, а также средства и приемы музыкальной выразительности балетного спектакля сумели определить идеал героя, дать представление о прекрасном: красоте родного края, природы, что и явилось ориентиром для развития сюжетной линии спектакля.
Национальный балет «Небесная Дева - лебедь» имеет уникальное художественно-эстетическое значение для культуры Бурятии. Своеобразие
национального балета «Небесная Дева-лебедь» заключается в его музыкальном и хореографическом материале, так как хореографическая лексика спектакля основана на синтезе этнической, фольклорной традиции, неповторимой национальной танцевальной, музыкальной культур и классического балета.
Хореографическое искусство Бурятии имеет свой неповторимый, уникальный художественный язык, который прослеживается в своеобразных национальных сюжетах и характере исполнения, воспроизводящих древние верования бурятского этноса. В диссертации определено, что постановка и исполнение национального балета «Небесная Дева-лебедь» способствовали развитию самобытной балетной школы Бурятии в хореографическом искусстве.
Третья глава «ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСТАНОВКИ БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА РУБЕЖА XX-XXI ВЕКОВ» основана на рассмотрении и анализе хореографических постановок рубежа XX-XXI веков на сцене бурятского театра оперы и балета. Опираясь на научные труды Г.Ц. Бельгаева, А.Я. Вагановой, Б.Н. Васильева, В.М. Красовской, Н.И. Мато-рина, Т.К. Глязер, П.С. Гуревича, JI.H. Протасовой, Т.Е. Гергесовой, И.М. Хабаевой, J1.C. Ходорковской диссертант рассматривает балеты мирового классического наследия в контексте преемственности поколений на сцене бурятского театра оперы и балета.
В контексте художественно-стилистического анализа и метода описания хореографического произведения, диссертант, выявил значительный вклад балетмейстеров О.В. Игнатьева и Г.А Ковтуна в развитие хореографической культуры Бурятии.
Параграф 3.1 «Классический балет в контексте преемственности поколений». Балетный спектакль П.И. Чайковского «Лебединое озеро» на сцене бурятского театра оперы и балета неразрывно существует более 60 лет в различных редакциях. В ходе исследования научных работ, фото, видео материала и региональных публикаций в периодической печати (Г. Улан-Удэ), диссертант рассматривает первую постановку спектакля «Лебединое озеро» (М. Петипа, Л.Иванова) в редакции К.А. Есауловой 1948 года, с последней постановкой балета «Лебединое озеро» (М. Петипа, Л.Иванова) редакция Ш.А. Терегулова 2005 года, в контексте преемственности поколений.
Анализ хореографических постановок выявил, что в процессе становления профессионального балета Бурятии значительная роль принадлежит спектаклю «Лебединое озеро», так как хореография балета требует академичного исполнения канонов классического танца. Точное и музыкальное исполнение хореографической лексики, драматическое воплощение образов спектакля «Лебединое озеро» помогает артистам балетной труппы совершенствовать своё хореографическое мастерство.
Диссертант рассматривает исполнение балетного шедевра различными солистами и артистами бурятского балета в разное время и приходит к выводу, что общий уровень исполнения классических произведений на бурятской сцене, который значительно вырос, так как балетные артисты передавали творческий, исполнительский опыт спектакля последующему поколению. Бережно сохраняя традиции предыдущего поколения, балетная труппа театра развивалась и совершенствовалась с каждым новым исполнением балетного шедевра на бурятской сцене.
Параграф 3.2 «Постановки балетмейстера О.В. Игнатьева и интерпретация классических произведений на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета». Основным критерием развития бурятского балета сегодня, является приглашение талантливых хореографов для постановок современных балетов с включением национальной танцевальной традиции, со свободной пластикой и элементами современной хореографии в рамках классического балетного искусства. Диссертант рассматривает процесс появления и развития новых спектаклей в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета и отмечает присутствие в них смешанных элементов хореографии: классического, современного, пластического и национального танцев, и делает вывод о постоянном совершенствовании хореографического искусства Бурятии.
Современное хореографическое искусство Бурятии тесно связанно с постановками балетмейстера О.В. Игнатьева. Творчество Олега Владиславовича на бурятской сцене началось в 80-ые годы XX века. Трудно представить себе процессы, происходящие сегодня в балете Бурятии без осмысления той роли, которую играет в ней хореография Игнатьева.
Диссертант рассматривает спектакли, поставленные балетмейстером в контексте интерпретации классических произведений на бурятской сцене на примере балета по мотивам рассказа А.П. Чехова «Анна на шее» В.А. Гаврилина (2003 год). В своей постановке балетмейстер хореографической лексикой выразительно воплощает образы классического произведения. В диссертации показано, что спектакль «Анна на шее» продемонстрировал готовность балетной труппы театра к любым творческим поискам и замыслам, разной сложности, хореографа. Также в контексте данного параграфа, диссертантом исследована важная роль современного балетмейстера в хореографической культуре Бурятии.
Параграф 3.3 «Творчество хореографа Г.А. Ковтуна и язык современной хореографии на бурятской сцене». В системе развития профессионального хореографического искусства Бурятии обязательным процессом является творческое общение балетной труппы бурятского театра оперы и балета с высоко квалифицированными хореографами современности. Исследуя творчество Георгия Анатольевича Ковтуна, диссертант выявил, что работы хореографа на сцене бурятского театра оперы и балета
выявляют высокий потенциал бурятских артистов балета в системе свободной танцевальной пластики, образности и современной хореографии. Спектакли, поставленные для бурятского театра оперы и балета, балетмейстером, значимы и фундаментальны.
В диссертации выявлено, что цель балетмейстерской работы в современной хореографии - демонстрировать, сквозь зеркальную сценическую призму, свои новые идеи, и предвосхищать будущий путь развития хореографической культуры в целом. Современная хореография воплощает в себе свободную пластику исполнителя и глубокую философию хореографа. В творчестве Г.А. Ковтуна тонко отражается едва уловимый «ветер перемен», в котором заметно, читаются перспективы развития хореографического искусства. Динамично двигающийся вперёд, одним из первых предвкушающий изменения и новые тенденции в хореографическом искусстве, опережающий ход времени, Г.А. Ковтун, является значимой фигурой современности и преподносит на суд критикам своё философское представление о мире й бытие.
Анализ балетных спектаклей «Кармина Бурана» К.Орфа и «Франческа да Римини» П.И. Чайковского, объединенных в одном спектакле выявил, что данные постановки выделяется среди иных работ Г.А. Ковтуна в Бурятском театре оперы и балета, своей уникальностью, неповторимостью и своеобразием хореографической лексики. В диссертации показано, что «Кармина Бурана» и «Франческа да Римини» балетмейстера Г.А. Ковтуна оставляют в балетном искусстве Бурятии яркий, самобытный, пластически-интересный материал на основе современной хореографии.
В заключении отмечается, что в основе бурятского национального танца лежит комплекс материальных и духовных ценностей, относящихся к монгольской этнической культуре. Изучение самобытного танцевального наследия бурятского этноса, с его выразительностью и уникальностью исполнения игрищ, танцев, хороводов, шаманских плясок и мистерий является ценным источником не только для хореографического искусства современности, но и для национальной культуры в целом. Первые источники о появление хореографического искусства Бурятии приводят нас к глубокой давности. Анализ этнографического, исторического, художественного и культурного аспектов хореографического искусства Бурятии позволяет сделать вывод о том, что за долгой, непростой и самобытной историей его развития стоит взаимодействие природных, исторических, общественных, религиозных факторов, которые и придают ей необыкновенное своеобразие, выделяя из ряда других культур.
Танцевальное искусство Бурятии - это одно из древнейших проявлений народного творчества - многоплановое разностороннее явление, у основания которого стоит народный танец, а у вершины - классический балет. Становление бурятского балета - это сложный творческий процесс,
имевший исторические, культурные, национальные предпосылки, повлиявшие как на развитие самого балета, так и его школы.
Хореографическое искусство Бурятии второй половины XX - начала XXI веков, куда, несомненно, включена и стилизованная национальная танцевальная культура Бурятии, представляет собой сложнейший синтез из традиционных элементов, позднейших наслоений, заимствований, а также классического балета. Благодаря своему творческому потенциалу, хореографическое искусство Бурятии второй половины XX - начала XXI веков, является важным звеном в российской хореографии, имеет неповторимые национальные черты и представляет несомненный интерес как неиссякаемый источник для творческого вдохновения деятелей искусств.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Отражение древних верований бурят в современной национальной хореографии // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2009. - № 114. -С. 309-313. 0,5 п.л. ISSN 1992-6464.
2. Бурятский танец как феномен национальной художественной культуры // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2009. - № 115. -С. 302-305. 0,5 п.л. ISSN 1992-6464.
б) в других научных изданиях:
1. Национальное культурное наследие Бурятии: сохранение и развитие // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 30 января 2009. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 165-167.
2. Танцевальное искусство бурят в исторической ретроспективе // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 30 января 2009. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 167-169.
3. Изучение национальной художественной культуры в гуманитарном образовании // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном ВУЗе: материалы XIV Международной научно-методической конференции, 23 октября, 2009. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 231-232.
4. Национальные мотивы в хореографическом искусстве Бурятии // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 29 января 2010. - СПб.: СПбГУП, 2010. - С. 120-122.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 335. Подписано в печать 29.10.2010 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/|б. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а$1егюп @ asterion.ru