автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Предеина, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время'

Текст диссертации на тему "Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время"

министерство культуры российской федерации Российский университет театрального искусства - гитис

На правах рукописи

04201454372

Предеина Татьяна Борисовна

Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время (на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки)

17.00.01 - театральное искусство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, академик В. В. Ванслов

Москва, 2013

Оглавление

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Научно-методологические основы исследования

творческого развития региональных балетных театров............................. 14

1.1. Основные подходы к периодизации развития отечественного балета................................................................................................................14

1.2. Творческая индивидуальность балетного театра: признаки

и факторы, влияющие на ее формирование.................................................30

Глава 2. Возникновение и особенности творческого развития Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки.............................49

2.1. Характеристика основных этапов развития балета в Челябинске......49

2.2. Особенности творческой индивидуальности Челябинского

балетного театра..............................................................................................66

Глава 3. Роль балетмейстеров и труппы в формировании творческой индивидуальности Челябинского театра оперы и балета...........................74

3.1. Вклад балетмейстеров в творчество театра...........................................74

3.2. Влияние сотворчества балетмейстеров и труппы на развитие

челябинского балета.......................................................................................93

Глава 4. Характер репертуарной политики театра....................................121

4.1. Классическое наследие как фактор формирования творческого потенциала театра.........................................................................................121

4.2. Новаторство в творчестве труппы Челябинского балетного

театра..............................................................................................................138

Заключение....................................................................................................166

Список использованной литературы и источников...................................172

Приложения...................................................................................................189

Введение

Танец играет огромную роль в развитии культуры человечества. Доказано, что ранние формы танца даже предшествовали человеческой речи1. Искусство танца было всегда важным для любого народа во все времена. Можно сказать, что начиная с XX в. осуществлялся интенсивный творческий поиск новых выразительных средств танца, созвучных времени. Одновременно с этим сохранялось бережное отношение к накопленному за столетия творческому наследию в искусстве хореографии, осмыслению его с точки зрения ценностей настоящей эпохи. С этих позиций и был осуществлен выбор темы диссертации.

Актуальность темы исследования продиктована рядом моментов. Во-первых, значимостью балета, как искусства, которая огромна. В настоящее время балет заслуженно занимает одно из важных мест в мировой культуре.

Во-вторых, балет в разных странах, включая Россию, имеет свои национальные и исторические особенности и продолжает динамично развиваться. Появляются новые пластические формы хореографии, оригинальные виды танца, творчески переосмысливается классическое наследие. Все это требует глубокого научного анализа для дальнейшего творческого применения балетными театрами.

В-третьих, в современной России балетное искусство является одной из важнейших составляющих общей культуры нашей страны и своего рода неотъемлемой частью ее имиджа. Столь высокая значимость балетного искусства, особенности его развития обусловили повышенное внимание к нему со стороны культурологии, философии, психологии и других наук. Разрабатываются многие проблемы теории и истории танца. Результаты искусствоведческого анализа деятельности балетных коллективов представляют для этих наук профессиональный интерес.

В-четвертых, в настоящее время существует очевидное противоречие между необходимостью определения тенденций развития балетного

1 Королева Э. А. Рашшс формы танца. Кишинев: Штшшца, 1977. С. 29-30

искусства в стране и незначительным количеством исследований, посвященных региональным балетным театрам, наличием практической необходимости выявления основных тенденций и проблем в деятельности балетных коллективов в субъектах Российской Федерации, определением перспективных направлений развития балетного искусства на региональном уровне. Изучение деятельности региональных трупп позволяет определить тенденции развития балетного искусства в России и способствует созданию развернутой картины общего процесса в истории отечественного балета.

В этой связи представленная диссертация является одним из важных шагов в данном направлении. В ней впервые сделана попытка исследовать создание и деятельность балетной труппы Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки (ЧГАТОБ).

Степень изученности проблемы. История отечественного балета в настоящее время активно пополняется научными исследованиями. Отечественные искусствоведы, критики, театроведы и балетоведы главным образом делают акцент на вопросах истории танцевального искусства и балетного театра, общей теории балета и проблемах его развития, а также изучении национальных форм и отдельных видов танца. При этом для ученых приоритетным остается исследование истории и творчества столичных театров, деятельности виднейших хореографов и признанных мастеров балета. Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов отечественного балета внесли Ю. А. Бахрушин, В. М. Красовская, Ю. И. Слонимский, С. Н. Худеков, II. II. Вашкевич, Л. Д. Блок, Е. Я. Суриц, Н. И. Эльяш, Э. И. Шумилова, Г. В. Беляева-Челомбитько, М. К. Леонова В. В. Ванслов, Н. Е. Аркина, А. П. Демидов, Б. А. Львов-Анохин, Н. Н. Аловерт, В. М. Гаевский, Е. П. Белова, С. Г. Иванова, Н. Н. Зозулина, Л. И. Абызова, В. И. Уральская, Г. Н. Добровольская, А. А. Соколов-Каминский и др.

Отметим большую научную ценность ряда исследований по отдельным проблемам теории балета, таким как роль музыки, изобразительных искусств и драматургии в балете: крупнейших специалистов в этой области

IO. Б. Абдокова, С. В. Катоновой, А. В. Занковой, С. В. Наборщиковой, Г. Г. Тигранова, Д. В. Житомирского, Б. В. Асафьева, Ю. Ф. Фанера, Ю. И. Слонимского, П. М. Карпа, В. В. Ванслова, К. А. Кропотовой, Т. В. Портновой.

Проблемы выразительности, современной тематики, традиций и новаторства и другие анализируются в трудах Э. И. Шумиловой, В. В. Ванслова, О. Н. Макаровой, О. А. Петрова.

Бесценным материалом по обобщению личного балетмейстерского и педагогического опыта остаются и сегодня работы Г. Д. Алексидзе, Р. В. Захарова, Ф. В. Лопухова, М. И. Петипа, Ж. Ж. Новерра. Значение имеют мемуарные труды и воспоминания танцовщиков, балетмейстеров и критиков о современном им балетном театре - С. С. Холфиной, М. М. Михайлова, М. Бежара, 10. С. Зорича, JI. М. Лавровского.

В искусствоведческой литературе существуют издания, посвященные анализу отдельных спектаклей - работы М. Е. Константиновой, Г. Н. Добровольской, А. П. Демидова, В. А. Тейдера, В. Н. Кулагиной, Г. Н. Прибылова. Ценный материал представляет справочная и энциклопедическая литература.

Исследованию психологии творческой деятельности и психологических характеристик творческих личностей, акмеологических аспектов художественно-творческой деятельности посвящены работы В. Г. Зазыкина, Е. П. Варламовой, Л. М. Митиной, Е. В. Токаревой, О. С. Соболевой, Е. В. Фетисовой. Танец привлекается в качестве иллюстраций при исследовании конкретных эстетических проблем в общеэстетической литературе - в трудах Ю. Б. Борева, Е. К. Луговой, Р. А. Куренковой, В. В. Ванслова.

Отдельной группой можно выделить учебные пособия и работы известных педагогов по методике преподавания классического танца -А. Я. Вагановой, А. М. Мессерера, Н. И. Тарасова, П. А. Пестова; исторического танца - Н. П. Ивановского, М. В. Васильевой-Рождественской,

И. А. Ворониной, А. Н. Шульгиной; дуэтного танца - Н. Н. Серебренникова; характерного танца - Н. М. Стуколкиной, А. В. Лопухова, А. Г. Богуславской и балетмейстерского искусства - Р. В. Захарова, И. В. Смирнова, В. Ю. Никитина, Г. Д. Алексидзе, Д. Зайфферта.

Несмотря на наличие обширной научной литературы по вопросам балетного искусства, деятельность региональных балетных театров в настоящее время не получила должного научного исследования. В этих трудах региональные балетные театры не являются отдельным объектом исследования, а рассматриваются как один из элементов балетного искусства страны в целом. Отражение их деятельности дается фрагментарно и не всегда системно, без глубокого анализа творческого потенциала коллектива. Между тем именно в региональных театрах в течение многих лет формировалась культура периферийного зрителя, и большая часть населения России получает представление о хореографическом искусстве благодаря региональным балетным театрам.

Количество публикаций и исследований непосредственно о творчестве региональных музыкальных и балетных театров невелико. Монография Л. М. Бобкова посвящена становлению профессионального балета в Перми и Свердловске с момента возникновения первых трупп до 1941 г. В книге театрального критика В. В. Ромма дана оценка творческого пути Новосибирского театра оперы и балета . Есть научные исследования о Бурятском, Карельском, Казахском и некоторых других музыкальных и

л

балетных театрах .

О региональных театрах существуют труды, интересные с познавательной точки зрения. Работа театрального критика С. П. Чуянова

2 Бобков Л. М. Балет Урала (до 1941 года). Пермь: Перм. кн., 2003; Ромм В. В. Большой театр Сибири. Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1990.

3 Гальцина Н. В. Становление и развитие национального балетного театра Карелии (Карельской АССР) в 1950-1970-х гг.: дне. ... канд. искусствоведения. Петрозаводск, 2008; Колнецкая О. Ю. Бурятский балет 1950 - первой половины 1970-х годов: к проблеме жанра: дне.... канд. искусствоведения. Красноярск, 2003.; Шестидесятая А. В. Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI века: дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2010; Сарынова Л. П. Балетное искусство Казахстана / Акад. наук КазССР. Ин-т лит. и искусства. Алма-Ата, 1976.

состоит из очерков о творческой деятельности Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. В сборнике Л. Е. Гольштейн и В. И. Ждановой показана история развития музыкального искусства в Куйбышеве. В фотоальбоме публициста Л. Н. Деменевой даны иллюстрированные страницы событийных этапов Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. В книге Н. А. Жиленко собрана значительная фактологическая и справочная информация, уникальный фотографический материал о Башкирском балете4. Названные работы имеют преимущественно документальный или научно-популярный характер. Задача дать искусствоведческий анализ деятельности театров этими авторами не ставилась.

В настоящее время не существует специальной монографии о творческой деятельности Челябинского государственного академического театра оперы и балета. Проведенный по данному вопросу анализ литературы показал, что есть ряд работ и публикаций, в которых рассматриваются только отдельные аспекты его истории и творческой деятельности.

В диссертации О. Ю. Ивановой5 Челябинский театр оперы и балета рассмотрен как ведущий центр эстетического и духовного воспитания подрастающего поколения. Целыо этого исследования являлось раскрытие феномена музыкального театра для детей и подростков, осмысление его роли и места в духовном мире формирующейся личности. Хронологические рамки работы охватывают период с 1956 по 1997 г. В монографии II. А. Терентьевой рассматриваются социокультурные аспекты функционирования балета в художественной культуре города Челябинска6.

4 Чуянов С. П. Сотворение театра: Нижегородский академический театр оперы и балета имени Л. С. Пушкина на рубеже столетий. Н. Новгород: РИ Бегемот, 2007; Куйбышевский оперный: Страницы истории Куйбышевского театра оперы и балета. Куйбышев, 1981; Деменева Л. Н. Пермские сезоны, или 130 лет и один день Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского. Пермь: Кн. мир, 2001; Жиленко II. Л. Граи-па Башкирского балета. Уфа: Новый стиль, 2007.

5 Иванова 0.10. Роль музыкального театра в становлении подрастающей личности (из опыта работы Челябинского театра оперы и балета): дне. ... канд искусствоведения. Екатеринбург, 1998.

6Терентьева Н. А. Искусство балета: историко-семиотический и социокультурный анализ: моногр. Челябинск: Энциклопедия, 2012.

В книге театроведа К. И. Антоновой, посвященной театрам Челябинска, одна из глав содержит обзор главных этапов истории Челябинского оперного театра. В статье профессора Л. Д. Ивлевой, написанной к 50-летию Челябинского театра оперы и балета, дан краткий экскурс в его историю. Достижения челябинской балетной труппы в книге искусствоведа Т. В. Вольфович и историка И. В. Сибирякова показаны в контексте творческой судьбы челябинской балерины Г. М. Борейко. В энциклопедических и справочных изданиях о культуре Южного Урала, размещены документально-информативные материалы о Челябинском оперном театре и его балетной труппе. В монографии музыковеда Т. М. Синецкой исследуется деятельность Челябинской филармонии, где затронуты и вопросы творчества театра оперы и балета. В книге театроведа Е. Я. Луцкой, посвященной ведущей балерине Большого театра С. Д. Адырхаевой, есть упоминание о Челябинском театре в связи с тем, что свой творческий путь танцовщица начинала на его сцене в 1956 г. В биографическую книгу-альбом о творчестве хореографа К. С. Уральского вошли статьи и рецензии о спектаклях, поставленных им в Челябинском театре оперы и балета .

Наряду с названными исследованиями существуют также публикации в

В 9

центральных и местных СМИ , брошюры, буклеты, фотоальбомы , т. е. информационные материалы, которые можно отнести в разряд источников.

Таким образом, мы видим, что в литературе, посвященной исследуемой теме, акцент сделан на общей характеристике театра, оценке отдельных спектаклей и творчестве известных исполнителей. В названных работах,

7 Антонова К. И. Ложа бенуар № 2. Челябинск: Т. Лурье, 2008; Ивлева Л. Д. Челябинский балет // Педагогический опыт и мастерство хореографа. Челябинск: ЧГАКИ, 2010. С. 284—291; Вольфович Т. В., Сибиряков И. В. Моя судьба меня хранила: Творческий путь балерины Галины Борейко. Челябинск: ЮУрГУ, 2008; Синецкая Т. М. Челябинская филармония: люди и время (1937-2007 п\). Челябинск: М-во культуры Чел. обл., 2007; Луцкая Е. Л. Балерина Светлана Адырхаева. Владикавказ, 1998; Хореограф Константин Уральский. М.: Студия «Мохин Дизайн», 2013.

8 Публикации в федеральной и местной печати указаны в списке литературы.

9 Антонова К. И. Челябинский оперный. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1967; Челябинский театр оперы и балета им. М. И. Глинки. Челябинск: 2-я тип. изд-ва «Наука», 1988; Конышева Е. В. Театр оперы и балета им. М. И. Глинки. Челябинск: Камеи, пояс, 2008. Т. 6. С. 450^155.

имеющих документальный характер, нет анализа процесса создания, основных этапов и направлений деятельности Челябинского балетного театра, оценки потенциала труппы и хореографов, характеристики его творчества.

Степень изученности проблемы определила объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является балетное искусство в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования выступает балетный театр в Челябинске.

Цель исследования - анализ процесса возникновения и деятельности регионального театра, особенности его формирования и творческого своеобразия на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки.

Задачи исследования:

- обосновать критерии периодизации балетного искусства в региональных театрах России советского и постсоветского периода;

- выявить и уточнить критерии оценки творческой деятельности регионального балетного театра нашей эпохи, обозначить наиболее важные моменты, характеризующие его художественный облик;

- рассмотреть процесс становления Челябинского театра и выделить основные этапы его творческого развития;

- выявить индивидуальные творческие особенности Челябинского балетного театра.

Хронологические рамки исследования охватывают историю Челябинского государственного академического театра оперы и балета с момента его открытия в 1956 г. и до настоящего времени.

Основной рабочей гипотезой исследования является положение о том, что региональный балетный театр создается и осуществляет свое творчество под воздействием нескольких внутренних и внешних факторов. На него влияет внешняя среда:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время"

На правах рукописи

ПРЕДЕИНА Татьяна Борисовна

Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время

(на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки)

17.00.01 - театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005542354

Москва, 2013

005542354

Работа выполнена на кафедре истории театра России Российского университета театрального искусства — ГИТИС и на кафедре хореографии и балетоведения Московской государственной академии хореографии

Научный руководитель: Ванслов Виктор Владимирович,

доктор искусствоведения, профессор, академик Российской академии художеств

Официальные оппоненты: Левашев Евгений Михайлович,

доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник Государственного института искусствознания

Абдоков Юрий Борисович,

кандидат искусствоведения, профессор композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная академия искусства и культуры»

Защита состоится «25» декабря 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 210.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Российского университета театрального искусства - ГИТИС по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский пер., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Российского университета театрального искусства — ГИТИС и Московской государственной академии хореографии.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/" *

доктор филологических наук, профессор /¿^Ястребов Андрей Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В мировой культуре искусство балета заслуженно занимает одно из важных мест. В современной России оно является значимой составляющей общей культуры страны и своего рода неотъемлемой частью ее имиджа.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов, главные из которых - незначительное количество исследований, посвященных региональным балетным театрам, наличие практической необходимости в выявлении основных тенденций и проблем в деятельности балетных коллективов в субъектах Российской Федерации, определение перспективных направлений развития балетного искусства на региональном уровне. Изучение деятельности региональных трупп позволяет определить тенденции развития балетного искусства в России и способствует созданию развернутой картины общего процесса в истории отечественного балета.

В этой связи настоящая работа является одним из важных шагов в данном направлении. В ней впервые сделана попытка исследовать создание и деятельность балетной труппы Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки (ЧГАТОБ).

Степень изученности проблемы. Современные российские искусствоведы и балетоведы главным образом делают акцент на вопросах истории танцевального искусства и балетного театра, общей теории балета и проблемах его развития, а также изучении национальных форм и отдельных видов танца. Научную ценность представляют исследования некоторых аспектов балетного искусства, таких как: роль музыки, изобразительных искусств и драматургии в балете, проблемы выразительности, современной тематики, традиций и новаторства. Бесценным материалом являются работы по обобщению личного балетмейстерского и педагогического опыта; воспоминания танцовщиков, хореографов и критиков о современном им балетном театре. Значение имеют издания по вопросам хореографического образования и записи танцев; искусствоведческая литература, посвященная анализу конкретных спектаклей; исследования психологических характеристик творческих личностей, акмеологических ас-

пектов художественно-творческой деятельности; общеэстетическая литература, где танец привлекается в качестве иллюстраций при исследовании конкретных эстетических проблем, и др. Ценный материал представляют справочные и энциклопедические издания. При этом приоритетным остается изучение истории и творчества ведущих столичных театров, деятельности виднейших хореографов и признанных мастеров балета. В этой связи деятельность региональных балетных театров не получила должного научного исследования.

Творчество региональных театров в основном рассматривается как составляющая балетного искусства страны в целом. Делается это не всегда системно и без глубокого анализа творческого потенциала коллектива.

Количество исследований, посвященных непосредственно творчеству региональных балетных театров невелико. Заслуживает внимания монография Л. М. Бобкова о становлении профессионального балета в Перми и Свердловске с момента возникновения трупп и до 1941 г. В книге театрального критика В. В. Ромма дана оценка творческого пути Новосибирского театра оперы и балета1. Есть научные исследования о Карельском, Бурятском, Казахском и некоторых других музыкальных и балетных театрах .

О региональных театрах существуют труды, интересные с познавательной точки зрения. Работа театрального критика С. П. Чуянова состоит из очерков о творческой деятельности Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. В сборнике Л. Е. Голылтейн и В. И. Ждановой показана история развития музыкального искусства в Куйбышеве. В фотоальбоме публициста Л. Н. Деменевой даны иллюстрированные страницы событийных этапов Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. В книге Н. А. Жиленко собрана значительная фактологическая и справочная информация, а также уникальный фотографический материал о Башкирском балете. Названные работы имеют преимущественно докумен-

1 Бобков Л. М. Балет Урала (до 1941 года). Пермь: Перм. кн., 2003; Ромм В. В. Большой театр Сибири. Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1990. _

2 Гальцина Н. В. Становление и развитие национального балетного театра Карелии (Карельской АССР) в 1950-1970-х гг.: дис. ... канд. искусствоведения. Петрозаводск, 2008; Ксшпецкая О. Ю. Бурятский балет 1950 -первой половины 1970-х годов: к проблеме жанра: дис. ... канд. искусствоведения / О. Ю. Колпецкая. - Красноярск, 2003; Шестидесятая А. В. Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI веков: дис. ... канд. искусствоведення. СПб., 2010; Сарынова Л. П. Балетное искусство Казахстана / Акад. наук КазССР. Ин-т лит. и искусства. Алма-Ата, 1976.

тальный или научно-популярный характер. В них авторами не ставилась задача искусствоведческого анализа деятельности данных театров.

Проведенный анализ научной литературы показал, что в настоящее время не существует отдельной монографии о деятельности Челябинского государственного академического театра оперы и балета. Есть ряд работ и публикаций, в которых рассматриваются только отдельные аспекты его истории и творчества.

В диссертации О. Ю. Ивановой3 Челябинский театр оперы и балета представлен как ведущий центр эстетического и духовного воспитания подрастающего поколения. Целью этого исследования являлось раскрытие феномена музыкального театра для детей и подростков, осмысление его роли и места в духовном мире формирующейся личности. Хронологические рамки работы охватывают период с 1956 по 1997 г. В монографии Н. А. Терентьевой4 рассматриваются социокультурные аспекты функционирования балета в художественной культуре города Челябинска.

В книге театроведа К. И. Антоновой одна из глав содержит обзор главных этапов Челябинского оперного театра. В статье профессора Л. Д. Ивлевой, написанной к 50-летию Челябинского оперного театра, дан краткий экскурс в его историю. В монографии музыковеда Т. М. Синецкой исследуется деятельность Челябинской филармонии, где затронуты и вопросы творчества театра оперы и балета. В контексте творческой судьбы челябинской балерины Г. М. Борейко показаны достижения челябинской балетной труппы в книге искусствоведа Т. В. Вольфович и историка И. В. Сибирякова. В книге театроведа Е. Я. Луцкой, посвященной ведущей балерине Большого театра С. Д. Адырхаевой, есть упоминание о Челябинском театре в связи с тем, что свой творческий Путь танцовщица начинала на его сцене в 1956 г. В биографическую книгу-альбом о творчестве хореографа К. С. Уральского вошли статьи и рецензии о спектаклях, поставленных им в Челябинском театре оперы и балета5.

3 Иванова О. Ю. Роль музыкального театра в становлении подрастающей личности (из опыта работы Челябинского театра оперы и балета): дис. ... канд искусствоведения. Екатеринбург, 1998.

4Терентъева Н. А. Искусство балета: историко-семиотический и социокультурный анализ: монография. Челябинск: Энциклопедия, 2012.

5 Антонова К. И. Ложа бенуар № 2. Челябинск: Т. Лурье, 2008; Ивлева Л. Д. Челябинский балет // Педагогический опыт и мастерство хореографа. Челябинск: ЧГАКИ, 2010. С. 284-291; Вольфович Т. В., Сибиряков И. В. Моя судьба меня хранила: Творческий путь балерины Галины Борейко. Челябинск: ЮУрГУ, 2008; Синецкая Т. М.

5

Наряду с названными исследованиями существуют информационные материалы, публикации в центральных и местных СМИ, брошюры, буклеты, фотоальбомы, которые можно отнести в разряд источников.

Таким образом, в литературе, посвященной исследуемой теме, акцент сделан на общей характеристике театра, оценке отдельных спектаклей и творчества известных исполнителей. В этих работах, имеющих документальный характер, нет анализа процесса создания, основных этапов и направлений деятельности Челябинского балетного театра, оценки потенциала труппы и хореографов, характеристики его творчества.

Степень изученности проблемы определила объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является балетное искусство в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования выступает балетный театр в Челябинске.

Целью исследования является анализ процесса возникновения и деятельности регионального театра, особенности его формирования и главные признаки творческого своеобразия на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки.

Задачи исследования:

- обосновать критерии периодизации балетного искусства в региональных театрах России советского и постсоветского периода;

- выявить и уточнить критерии оценки творческой деятельности регионального балетного театра нашей эпохи, обозначить наиболее важные характеристические моменты его художественного облика;

- рассмотреть процесс становления Челябинского театра и выделить основные этапы его творческого развития;

- выявить индивидуальные творческие особенности Челябинского балетного театра.

Хронологические рамки исследования охватывают историю Челябинского театра с момента его открытия в 1956 г. и до 2013 г.

Челябинская филармония: люди и время (1937-2007 гг.) Челябинск: М-во культуры Чел. обл., 2007; Луцкая Е. Л. Балерина Светлана Адырхаева. 2-е изд. доп. Владикавказ, 1998; Хореограф Константин Уральский / общ. ред. В. Ванслов. М.: Студия «Мохин Дизайн», 2013.

Основной рабочей гипотезой исследования является положение о том, что региональный балетный театр создается и осуществляет свое творчество под воздействием внутренних и внешних факторов. На него влияет внешняя среда: экономическая и политическая обстановка в стране, создающая благоприятные или неблагоприятные условия для творческой деятельности и зрительского спроса. Внутренним фактором, оказывающим непосредственное влияние на творчество театра, являются уровень и характер сотворчества балетмейстера и артистов труппы, их профессионализм.

На формирование исследовательской позиции автора и концепции данной работы существенное влияние оказали научные подходы и взгляды виднейших историков, теоретиков и практиков балетного искусства: Л. Д. Блок, Ю. И. Слонимского, В. В. Ванслова, Н. И. Эльяша, Ю. А. Бахрушина, Е. Я. Суриц, В. М. Красовской, Б. А. Льва-Анохина, А. А. Соколова-Каминского, Г. Н. Добровольской, Н. Н. Зозулиной, И. В. Ступникова, Е. Л. Луцкой, Н. Е. Аркиной, Г. В. Беляевой-Челомбитько, Е. П. Беловой, В. И. Уральской, М. М. Фокина, К. Я. Голейзовского, Ф. В. Лопухова, Р. В. Захарова, Л. М. Лавровского и др. Работы этих авторов позволяют выяснить, как практика танцевального искусства соотносится с историческими ценностями и традициями общества, как меняющееся содержание жизни определяло смену выразительных средств танца.

Теоретико-методологическим основанием диссертации являются принципы историзма в отечественном балетоведении и театроведении, а также сложившаяся методика анализа театрального спектакля.

Театр, как объект искусствоведческого анализа, отличается высоким уровнем сложности своей организации и деятельности. Поэтому в диссертации применен принцип комплексности, который предполагает использование различных методов исследования. В этой связи использовались исторический и компаративный методы. При работе над темой учитывалось воздействие на процесс формирования и деятельности балетного коллектива социальных и социокультурных факторов, а также влияние изменений в политической и экономической системах страны (переход от одного политического и экономического строя к другому), принимались во внимание роль творческих личностей (хореографов, артистов, педагогов), ре-

зультаты творчества (спектакли, роли), восприятие результатов творчества (отношение зрителей, критиков).

Для оценки творческой индивидуальности балетного театра в диссертации использована собственная исследовательская модель. В ее основе лежит метод экспертной оценки (метод Дельфи) с элементами сравнительного анализа. С его помощью творческая индивидуальность театра оценивается по двум параметрам: факторы, влияющие на ее формирование, и признаки, ее характеризующие. В качестве экспертов при оценке творчества Челябинского театра им. М. И. Глинки были привлечены 27 известных и авторитетных его работников, которые фактически создавали историю местного балета.

В источниковой базе исследования значительное место занимают архивные материалы о деятельности ЧГАТОБ, в частности: фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); документы текущего архива ЧГАТОБ, личных архивов артистов театра, особенно записи народного артиста РСФСР Н. Д. Гриченко; беседы с артистами и балетмейстерами, работавшими в труппе челябинского балета на разных этапах его деятельности, а также собственный архив автора диссертации.

Основные научные результаты и научная новизна работы. При исследовании темы диссертации был изучен следующий круг проблем, не получивший до этого достаточной научной интерпретации, и предложены пути их решения:

— разработана периодизация истории развития балетного театра в Челябинске с 1956 г. по настоящее время;

— введены в научный оборот новые архивные материалы, которые позволили документально восстановить создание музыкального театра и балетной труппы в Челябинске, показать особенности функционирования балетного коллектива в советский период;

— раскрыто содержание основных этапов развития балетного искусства в Челябинске;

— предложена собственная модель исследования творческой индивидуальности балетного театра. В ее рамках был разработан перечень базо-

вых факторов, формирующих творческую индивидуальность театра, их значимость и критерии, по которым она определяется;

- впервые составлен и систематизирован репертуар балетной труппы театра за период ее существования с 1956 по 2013 г.;

- исследовано содержание репертуарной политики Челябинского балетного театра и выявлены основные тренды ее развития;

- определена роль балетмейстеров (художественных руководителей) и труппы, их вклад в формирование творческого потенциала театра на разных этапах его истории;

- дана общая характеристика творческой индивидуальности Челябинского театра, сложившаяся за годы его деятельности;

- впервые систематизированы и обобщены данные, характеризующие такие важные направления деятельности театра, как работа балетмейстеров; творчество артистов труппы; репертуарная политика театра; данные социологических опросов и анкетирования зрительской аудитории; статистика посещаемости спектаклей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество региональных балетных театров является составляющей частью единого балетного искусства страны. В связи с этим деятельность регионального театра, в том числе Челябинского, должна рассматриваться в рамках общепринятой периодизации отечественного балета с учетом специфики создания и достижений конкретного творческого коллектива.

2. Каждый балетный театр имеет свои отличительные черты и особенности. В этой связи при оценке театра как отдельного субъекта балетного искусства предлагается использовать понятие «творческая индивидуальность театра», которое позволит отразить его своеобразие и потенциал.

3. Важнейшей характеристикой творчества регионального театра является его репертуар. Соотношение классических постановок и новаторских спектаклей в его репертуарной политике определяется творческим кредо и потенциалом хореографа, уровнем профессионализма артистов труппы.

4. Исполнительский стиль труппы регионального театра во многом зависит от наличия собственной балетной школы. В Челябинском и других теат-

рах, где труппа формируется из выпускников разных хореографических учебных заведений, стиль представляет синтез известных балетных школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты и методические подходы, которые содержит диссертация, могут являться основой для дальнейшего изучения проблем деятельности и творческого развития региональных балетных театров.

Теоретическая значимость. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, специальных и лекционных курсов по дисциплинам: «История театра», «История отечественного балета», «История хореографического искусства» в высших, средних и специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях6, были апробированы на методологических семинарах в Челябинской государственной академии культуры и искусств и Московской государственной академии хореографии.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Челябинской государственной академии культуры и искусств, студентам которой читается курс «История хореографического искусства на Урале». Итоги исследования также применены при формировании и систематизации архивных фондов ЧГАТОБ им. М. И. Глинки.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой хореографии и балетоведения Московской государственной академии хореографии и кафедрой истории театра России Российского университета театрального искусства — ГИТИС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

6 XXXI научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура - искусство - образование. Новые аспекты в синтезе теории и практики» (Челябинск, 8 февр. 2010 г.); VII конференция студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 19 алр. 2010); XXVII Международная научно-практическая конференция Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 31 марта - 1 апр. 2010 г.); XXXII научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура - искусство - образование: сохранение традиций и новаторство» (Челябинск, 8 февр. 2011 г.); XXX международная научно-практическая конференция «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации» (Челябинск, 26 марта - 4 апр. 2013 г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Методология обучения и воспитания в хореографии» (Ханты-Мансийск, I апр. - 30 мая 2013 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, рассматривается степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретико-методологическая основа диссертации и источники, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация.

В главе 1 «Научно-методологические основы исследования творческого развития региональных балетных театров» рассматриваются общие теоретико-методологические проблемы истории балетного искусства.

В параграфе 1.1 «Основные подходы к периодизации истории развития отечественного балета» изучены точки зрения, существующие в искусствоведении по этому вопросу. В научной литературе доминирует общепризнанная периодизация отечественного балетного искусства, по хронологическим рамкам ориентированная на историю развития культуры страны в целом. Она учитывает качественные изменения в балетном искусстве, а также исторические условия, в которых оно развивается.

Периодизация истории отечественного балета, предложенная академиком В. В. Вансловым, основана на существенных событиях в самом балете. При этом временные рамки названных периодизаций полностью совпадают.

Собственный подход демонстрируют исследователи творчества отдельных музыкальных и балетных театров Н. В. Гальцина, О. Ю. Колпец-кая, А. В. Шестидесятая, Ю. Д. Генделева. Они используют периодизацию Карельского и Бурятского театров, которая базируется на основных достижениях их творческого пути.

Попытки исследовать деятельность балетного театра без учета общепризнанной периодизации отечественного балета не позволяют, на наш взгляд, объективно оценить процессы в его творческом развитии, которые должны рассматриваться в контексте общих тенденций в балетном искусстве.

При анализе творчества Челябинского театра им. М. И. Глинки использована общепринятая периодизация балетного искусства с определен-

ными уточнениями и дополнениями, обусловленными особенностями его формирования, становления и деятельности. История Челябинского театра включает советский и постсоветский периоды. В советском периоде театр прошел 4 этапа своего развития: 1) 1956-1957 гг. - процесс создания и самоопределения; 2) 1957-1964 гг. - творческий рост труппы; 3) 1964 - середина 1980-х гг. - стабилизация его деятельности; 4) 1985—1991 гг. - локальные подъемы в творчестве, начало кризиса в деятельности. В постсоветском периоде можно выделить 3 этапа: 5) 1991-1994 гг. - период кризиса и адаптации к новым историческим условиям; 6) 1995—1999 гг. - возрождение и подъем; 7) с 2000 г. по настоящее время — устойчивое творческое развитие коллектива.

В параграфе 1.2 «Творческая индивидуальность балетного театра: признаки и факторы, влияющие на ее формирование» дается определение этого понятия и предлагается авторская модель исследования.

До настоящего времени творчество балетных театров рассматривалось через достижения отдельных талантливых хореографов и артистов. В диссертации предложено распространить этот подход на балетный коллектив в целом. С учетом того, что театр выступает отдельным субъектом в балетном искусстве, автором разработана и применена исследовательская модель определения творческого своеобразия театра. В ее основу положен метод экспертной оценки Дельфи, с помощью которого определяются ключевые признаки, характеризующие творческую индивидуальность театра, и факторы, повлиявшие на ее формирование. Результаты полученной оценки уточняются и дополняются искусствоведческим анализом деятельности театра.

В работе определены и обоснованы факторы, влияющие на формирование творческой индивидуальности театра: талант хореографов; особенности развития отечественного и мирового балета; индивидуальность артистов; эпоха с ее запросами и эстетикой; следование традициям отечественного балета; новаторство в творчестве; творческие контакты театра.

К признакам творческой индивидуальности театра в работе предлагается отнести: наличие «творческого лица»; мастерство исполнителей; творческую работу хореографов; наличие в труппе «звезд»; сотворчество

хореографа и артистов; сочетание традиций и новаторства; приоритет традиций или новаторства в репертуаре; опору на культурное наследие региона. Характеристика оценочных критериев подробно отражена в этом разделе работы. Факторы, повлиявшие на формирование творческой индивидуальности театра, обусловили и ее характерные черты. В работе рассмотрены успехи в творчестве театра в разные периоды его истории.

В главе 2 «Возникновение и особенности творческого развития Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки» исследуется процесс становления и последующая эволюция творческой деятельности регионального балетного коллектива.

В параграфе 2.1 «Характеристика основных этапов развития балета в Челябинске» отражен исторический аспект исследуемого вопроса. В своем развитии челябинский балет прошел ряд неравнозначных этапов. Их анализ свидетельствует, что творческий подъем в развитии театра приходился на периоды, когда в нем продолжительное время работали хореографы О. М. Дадшпкилиани, Л. В. Воскресенская, А. А. Мунтагиров, К. С. Уральский. Периоды спада в творчестве Челябинского балетного театра были связаны с частой сменой балетмейстеров и кризисными процессами в экономической и политической жизни страны.

В 1956-1964 гг. шел процесс создания и становления Челябинского театра оперы и балета. В творчестве это время балетмейстера О. М. Дадшпкилиани. Обладая высокими организаторскими способностями, он сформировал профессиональную балетную труппу. На этом этапе были заложены два основных направления, по которым впоследствии пошло развитие Челябинского балетного театра: постановка балетов классического наследия и современных спектаклей.

Период зрелости театра относится к временному промежутку с 1964 до середины 1980-х гг. В его творческой деятельности до 1974 г. продолжается дальнейший подъем, связанный с плодотворной работой балетмейстера Л. В. Воскресенской. Она продолжила развитие труппы, взяв за основу творческую политику, которая была определена Дадишкилиани. Характерной чертой этого времени является постановка новых спектаклей в авторской хореографии, при этом основа репертуара оставалась классиче-

ской. Высшей точкой этого периода стали гастроли в Москве в 1966 г., которые показали, что балетная труппа сформировалась и достойно выдержала экзамен на зрелость.

Вторая половина 1970-х и середина 1980-х гг. вошли в историю театра как начало спада в его развитии. Главная причина этого - частая ротация балетмейстеров. Результатом данного процесса стало отсутствие целенаправленной творческой линии в деятельности театра, что негативно сказывалось на качестве работы коллектива. В это время четко обозначились кризисные явления, связанные с неукомплектованностью труппы, которые театр пытался преодолеть все последующие годы.

Период с середины 1980-х по 1991 г. характеризуется тем, что в челябинском балете не было конструктивно продуманной репертуарной политики, но наблюдались локальные успехи, обусловленные приглашением признанных мастеров хореографии, усиливших потенциал труппы авторскими оригинальными спектаклями7. На этом этапе полностью отсутствуют постановки классических произведений.

В 1992-1999 гг. происходил процесс адаптации Челябинского театра к новым политическим и экономическим условиям. Он переживал процессы ломки прежних стереотипов и поиска новых форм работы. Значительный вклад в решение этих проблем внес руководитель балетной труппы театра А. А. Мунтагиров. Ему удалось провести важную работу по обновлению труппы и передаче опыта от старших поколений молодым артистам. Творческая деятельность Мунтагирова была направлена на восстановление классического репертуара и освоение балетов зарубежных хореографов8. В историю театра эти годы вошли как время его возрождения.

В 2000-2011 гг. театр преодолел творческий и организационный кризис. В его деятельности начался этап устойчивого развития и творческого подъема. В новых редакциях ставятся классические балеты, и одновременно возрастает новаторская тенденция. Ее развитие связано с работами хореографа К. С. Уральского. Главный балетмейстер театра с 2011г.

7 Наиболее значительными произведениями в этом направлении могут быть названы «Ромео и Джульетта», «Анюта», «Каменный цветок», «Дама с камелиями», «Двенадцать стульев», «Чиполлино».

8 В репертуаре театра появились балеты «Серенада» в хореографии Дж. Баланчина, «Павана мавра» -X. Лимона.

Ю. В. Клевцов поддержал заданный курс, но перевел акцент на классические произведения.

В целом анализ деятельности Челябинского театра позволяет сделать вывод, что за время своего существования театр создал интересный и многоплановый репертуар и обрел свою творческую индивидуальность.

В параграфе 2.2 «Особенности творческой индивидуальности Челябинского балетного театра» автором выявлены ее характерные черты. В диссертации приведены результаты экспертной оценки творческой самобытности театра, которая была сделана непосредственно его представителями. По итогам опроса ведущих творческих работников и ветеранов театра эти главные факторы по степени убывания их значимости расположились следующим образом: индивидуальное мастерство артистов, опора на балетные традиции и творческие контакты, талант балетмейстеров. По этому принципу к доминирующим признакам творческой индивидуальности балетного театра Челябинска эксперты отнесли: наличие «звезд» в фуппе, техническое мастерство артистов, сотворчество всех участников постановки и работу хореографов.

Оценка творческой индивидуальности собственного театра его сотрудниками важна, но она имеет значительную степень субъективности. В частности, в полученной экспертной оценке на первое место была поставлена роль артистов в творчестве театра, что входит в противоречие с результатами исследования основных этапов его истории. Они свидетельствуют, что главные творческие успехи театра были достигнуты тогда, когда балетную труппу возглавляли яркие талантливые хореографы. Поэтому для уточнения экспертных оценок и определения конечного результата в диссертации проведен искусствоведческий анализ характеристик, определяющих творческую индивидуальность театра: его репертуарной политики, творческой деятельности хореографов и труппы и их сотворчества.

В главе 3 «Роль балетмейстеров н труппы в формировании творческой индивидуальности Челябинского театра оперы и балета» исследована деятельность хореографов и артистов.

В параграфе 3.1 «Вклад балетмейстеров в творчество театра» анализируется творческая деятельность балетмейстеров. К специфике Челя-

бинского театра относится факт высокой ротации хореографов, которых можно условно подразделить на штатных и приглашенных для постановки отдельных спектаклей. Их творчество в разной степени оказало влияние на развитие труппы и формирование художественной политики театра.

Анализ творческой деятельности балетмейстеров показал, что наибольший вклад в становление, развитие и формирование творческого потенциала театра внесли руководители, проработавшие с труппой не менее 3 сезонов. Прежде всего это О. М. Дадишкилиани - во время становления театра (1957-1964). Балетмейстеру удалось создать труппу танцующего актера с учетом ресурсов, индивидуальностей и возможностей артистов, работавших в это время.

Балетмейстером Л. В. Воскресенской в годы стабильной деятельности театра (1964-1974) был создан разноплановый репертуар, где наряду с классикой ставились балеты, не имеющие постановочных традиций. Тем самым она сформировала самобытный, драматически насыщенный стиль челябинского балета.

В период возрождения театра в постсоветское время художественный руководитель балетной труппы А. А. Мунтагиров значительно повысил ее профессиональный уровень. При нем театр стал практиковать такую форму сотворчества, как балетные фестивали. Это обозначило качественно новый интерес публики к балетному театру, который занял одно из ведущих мест в культурной жизни города и области.

С именем К. С. Уральского связаны новые художественные поиски и эксперименты. Сохраняя классическое наследие балета, хореограф активно внедрял в репертуар спектакли в современной пластике. Это стало своеобразной проверкой возможностей труппы к постановкам-экспериментам, что позволило в дальнейшем иметь в репертуаре спектакли, построенные не только на классической основе.

С 2011 г. и по настоящее время главным балетмейстером театра является Ю. В. Клевцов, приверженец классического балета, которому в определенной степени удалось создать баланс между классической частью репертуара и современной, расширяя его классическими шедеврами и дополняя балетами в современной хореографии.

В периоды, когда в театре отсутствовал штатный балетмейстер, приглашенные хореографы являлись главными генераторами творческих идей. Среди них: В. В. Васильев, А. Б. Петров, И. А. Чернышев и другие балетмейстеры, которые обогатили репертуар оригинальными спектаклями и расширили творческий диапазон артистов.

В параграфе 3.2 «Влияние сотворчества балетмейстеров и труппы на развитие челябинского балета» рассматривается важный фактор в формировании творческой индивидуальности театра — принцип сотворчества хореографов и артистов. Сотворчество предполагает объединение потенциалов хореографа и артиста. От характера и уровня сотворчества зависит степень реализации идей хореографа и раскрытия таланта артиста. Анализ спектаклей, поставленных в театре, показал, что максимальная эффективность такого сотворчества достигалась в процессе продолжительной работы артистов труппы с хореографами, имеющими незаурядный талант и креативность мышления. Результатами сотворчества в Челябинском балетном театре стали спектакли, получившие признание зрителей и специалистов9.

Целенаправленная работа постоянных балетмейстеров с артистами позволила синтезировать исполнительские традиции различных хореографических школ страны (Московской, Ленинградской, Пермской и др.), из выпускников которых создавалась и в дальнейшем пополнялась балетная труппа Челябинского театра. В творческом взаимодействии представителей этих балетных школ произошло формирование исполнительского стиля и творческого лица балетной труппы театра. В разные годы сотворчество способствовало раскрытию незаурядного таланта ряда артистов, принесших известность и признание Челябинскому театру оперы и балета им. М. И. Глинки10.

К особой форме сотворчества можно отнести балетные фестивали, проводимые в театре с 2002 г. по настоящее время. Их концепция преду-

9 Это «Ромео и Джульетта» в хореографии О. М. Дадишкилиани; «Пер Гюнт» - Л. В. Воскресенской; «EL MUNDO DE Гойя» - К. С. Уральского. Спектакли, поставленные приглашенными балетмейстерами; «Двенадцать стульев» - А. Б. Петрова, «Золушка» - В. В. Васильева, «Золотой век русского императорского балета» -Ю. П. Бурлака.

Прежде всего это ведущие мастера сцены: С. Д. Адырхаева, Г. М. Борейко, Л. С. Ратенко, М. Я. Щукин, В. M. Постников, О. А. Максимова, Г. В. Клековкина, И. Д. Сарамегова, Е. M. Попов, А. А. Мунтагиров.

сматривает совместные репетиции и выступления на одной сцене представителей челябинского балета и известных артистов столичных театров и других регионов России.

Глава IV «Характер репертуарной политики театра» посвящена анализу репертуара, который характеризует содержание творчества Челябинского балетного театра.

В параграфе 4.1 «Классическое наследие как фактор формирования творческого потенциала театра» исследуются спектакли классического наследия, их роль и место в творческом процессе театра. Изучение этого вопроса показало, что основу репертуарной политики Челябинского балетного театра составляют классические произведения, которые занимают это место и в настоящее время. Академическая линия в репертуаре театра является важным фактором, обеспечивающим высокие требования к хореографическому мастерству артистов труппы и уровню художественного содержания спектаклей иных жанров.

Динамика изменений в репертуаре театра, в том числе и увеличение доли классических спектаклей, напрямую связана с его творческой активностью. Максимальное их количество приходится на период творческого подъема театра в 1956-1970 гг. (8 постановок) и в 1992-2013 гг. (19 спектаклей с учетом возобновлений и новых редакций), а минимальное - на период перестройки 1985-1991 гг., когда классические произведения не ставились вообще. В настоящее время в репертуаре театра шесть балетов классического наследия11.

Доля классических постановок в театре устойчиво росла в периоды, когда труппу возглавляли штатные балетмейстеры. С одной стороны, это было выражением их творческого кредо, а с другой - они считали постановку классики главным фактором, обеспечивающим профессиональный рост артистов труппы. Ряд спектаклей занимают особое место среди творческих достижений театра, в их числе «Лебединое озеро», являющееся примером переосмысления классического балета; «Щелкунчик, или Сказка о твердом орехе» - современное прочтение известного произведения (оба в

" Это «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Жизель», «Золотой век русского Императорского балета», «Спящая красавица», «Эсмеральда».

оригинальных версиях хореографа С. Р. Боброва); реконструкции старинных спектаклей: раритетный балет «Привал кавалерии» в постановке Г. Н. Прибылова и спектакль-дивертисмент «Золотой век русского Императорского балета», возрождающий лучшие традиции классики, осуществленный Ю. П. Бурлака.

Главными причинами, затрудняющими масштабное и глубокое освоение театром классического наследия, являются: недостаточный численный состав балетной труппы, отсутствие необходимого уровня квалификации у части артистов, ограниченность в финансовых средствах для постановок, падение интереса к классическому искусству у зрителя, вызванное его переориентацией на массовую культуру в период перестройки.

Параграф 4.2 «Новаторство в творчестве труппы Челябинского балетного театра» посвящен исследованию основных направлений творческих поисков коллектива. В Челябинском балетном театре новаторство проявилось в таких формах, как авторская интерпретация балетмейстерами известных спектаклей; постановки балетов, редко ставящихся в других театрах; расширение жанровой палитры; перенос на сцену спектаклей зарубежных авторов; создание собственных эксклюзивных балетных произведений. Основной новаторской линией в творчестве театра стали авторские постановки. За всю историю существования Челябинского театра состоялось 76 премьер таких спектаклей. Наиболее плодотворными в этом плане оказалось первое десятилетие работы театра, когда из 27 спектаклей 20 были известными произведениями в авторской интерпретации. Эта тенденция сохранилась и в настоящее время. В постсоветский период 20 из 34 балетов, поставленных в театре, созданы в авторской хореографии.

Новаторство в жанровой направленности спектаклей осуществлялось путем постановки новых для театра балетов по произведениям известных зарубежных и русских литераторов, писателей национальных республик СССР, на основе музыкальных сочинений ведущих советских, российских и зарубежных композиторов, для детских спектаклей - использовались сюжеты известных сказок. К главным достижениям новаторской линии те-

атра можно отнести создание его коллективом абсолютно новых балетных спектаклей в современной хореографии12.

В заключении подводятся итоги исследования. Сформулированы основные выводы и обобщения, даны рекомендации, направленные на повышение творческого потенциала балетной труппы Челябинского театра.

Резюмируя результаты работы, автор подчеркивает, что Челябинский театр оперы и балета является типичным представителем региональных театров. Его творческие успехи признаны на самом высоком уровне: он удостоен звания «академический» (1996), отмечен Премией Правительства России в области культуры (2009). Театр обрел свое творческое лицо и широкую зрительскую аудиторию.

В настоящее время, по мнению автора, творческая индивидуальность Челябинского балетного театра характеризуется следующими чертами: в деятельности театра не сложилась единая художественная линия из-за частой ротации балетмейстеров; основной творческий потенциал театра создавался в периоды, когда в нем продолжительное время работали штатные хореографы; вклад приглашенных балетмейстеров заключался в расширении репертуара своими оригинальными постановками; постоянным субъектом в деятельности театра является коллектив солистов балетной труппы; репертуар театра основан на сочетании классических и новаторских произведений, с доминированием классических спектаклей.

В заключении определены направления дальнейших исследований по проблеме региональных театров. К числу научных задач, требующих изучения, можно отнести: исследование специфики деятельности советского регионального балетного театра; исследование процесса становления российского балетного театра в регионах в постсоветский период; изучение авторской хореографии в региональных театрах на современном этапе.

Таким образом, для полноты характеристики культуры России изучение деятельности региональных театров дает возможность создания полноценной истории отечественного балета.

12 В советский период - спектакли: «Цветок счастья» (1959), «Тринадцать роз» (1966), «Двенадцать стульев» (1986). В постсоветское время - новые произведения: «EL MUNDO DE Гойя» (2007), «Синдбад. История любви великого корсара» (2008), «Чехов. Отражения» (2010).

Диссертация имеет приложения разного содержания. Приложение 1 содержит информацию обо всех премьерных постановках балетной труппы, фестивалях, гастролях и приглашенных солистах в спектаклях театра за весь период его деятельности, данные о периодах работы балетмейстеров Челябинского театра с 1956 по 2013 г. В приложении 2 даны сведения об артистах балетной труппы Челябинского театра. В приложении 3 приведены результаты социологического опроса и анкетирования зрительской аудитории о деятельности Челябинского театра оперы и балета.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Предеина, Т. Б. О некоторых факторах, оказавших влияние на становление балета на Южном Урале и формирование его творческой индивидуальности (результаты экспертной оценки проблемы) [Текст] / Т. Б. Предеина // Вестн. Академии русского балета им. А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург). -2011. - № 1. - С. 29-40 (0,7 п. л.).

2. Предеина, Т. Б. Художественное воспитание подрастающего поколения средствами искусства [Текст] / Т. Б. Предеина // Вестн. Ин-та психологии и педагогики. — Челябинск, 2010. - Вып. 14. - С. 57-59. (0,1 п. л.).

3. Предеина, Т. Б. Классическое наследие в хореографии: балет А. Адана «Жизель» [Текст] / Т. Б. Предеина // Вопросы культурологии. -2008. - № 3. - С. 48-53 (0,7 п. л.).

4. Предеина, Т. Б. Творческая индивидуальность балетного театра: признаки и факторы, влияющие на ее формирование [Текст] / Т. Б. Предеина // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2011. - № 3 (27). - С.80-86 (0,8 п. л.).

5. Предеина, Т. Б. Вопросы периодизации истории отечественного балета XX - XXI веков [Текст] / Т. Б. Предеина // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2013. - № 1 (33). - С. 103-108 (0,7 п. л.).

В других научных изданиях:

1. Предеина, Т. Б. К проблеме становления балетного искусства на Южном Урале [Текст] / Т. Б. Предеина // Феникс-2010: ежегодник кафедры культурологии, этнокультуры и театрального искусства. - Саранск, 2010. -С. 82-84. (0,3 п. л.).

2. Предеина, Т. Б. Оценка творческой индивидуальности балетного театра. Применение экспертной оценки для определения «творческого лица»

челябинского балета [Текст] / Т. Б. Предеина // Урал, краевед, журн. — 2011.— № 3. - С. 24-29 (0,7 п. л.).

3. Предеина, Т. Б. К вопросу о влиянии творческих контактов на становление балетного искусства и формирование творческой индивидуальности в региональном балетном театре (на примере театра оперы и балета в Челябинске) [Текст] / Т. Б. Предеина // Молодой ученый. - 2011. - № 4. - Т. П. -С. 148-151 (0,3 п. л.).

4. Предеина, Т. Б. Советский период развития челябинского балета (19561991) / Т. Б. Предеина // Сборник материалов VII науч. конф. Моск. гос. акад. хореографии / Моск. гос. акад. хореографии. -2011. - С. 117-132 (1,9 п. л.).

5. Предеина, Т. Б: К вопросу о сохранении классического балета / Т. Б. Предеина // Альманах Моск. гос. акад. хореографии / Моск. гос. акад. хореографии. - 2009. - № 11. - С. 15-18 (0,4 п. л.).

6. Предеина, Т. Б. История создания балета «Жизель» А. Адана. Анализ хореографической структуры текста [Текст] / Т. Б. Предеина // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы междунар. науч.-творч. форума / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2010. -Ч. I. - С. 185-193 (0,5 п. л.).

7. Предеина, Т. Б. Эстетическое воспитание художественными средствами театра оперы и балета [Текст] / Т. Б. Предеина // Культура - искусство -образование: сохранение традиций и новаторство: материалы XXXII науч.-практ. конф. проф.-преподават. состава акад.: в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2011. - Ч. 2. - С. 180-183 (0,2 п. л.).

8. Предеина, Т. Б. Реконструкция хореографического текста как метод искусствоведческого анализа (на примере балета «Привал кавалерии») [Текст] / Т. Б. Предеина // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2011.-№3.-С. 66-71 (0,7 п. л.).

9. Предеина, Т. Б. Подходы к периодизации творчества современных российских региональных балетных театров [Текст] / Т. Б. Предеина // Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации: материалы XXX междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2013. - Ч. II. -С. 123-124 (0,1 п. л.).

10. Предеина, Т. Б. Художественные средства театра оперы и балета в воспитании подрастающего поколения [Текст] // Методология обучения и воспитания в хореографии: сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2013. - С. 84-87; [Электронный ресурс] / Т. Б. Предеина // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Ханты-Мансийский фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Режим доступа: http://www.hm-mgukiju/sc_work/ conferencia2013.php. - Проверено: 07.10.2013 (0,2 п. л.).

ПРЕДЕИНА Татьяна Борисовна

Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время (на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки)

17.00.01 - Театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Формат 60X84 1/16 Объем 1,4 п. л.

Заказ № 1779 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а