автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Национальный характер в татарской исторической прозе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сафина, Алия Магсумовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Национальный характер в татарской исторической прозе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный характер в татарской исторической прозе"

Сафина Алия Магсумовна

Национальный характер в татарской исторической прозе (вторая половина XX века)

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г 8 онТ 2010

Казань -2010

004611425

Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания и современной татарской литературы ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Загидуллина Дания Фатиховна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ахмадуллин Азат Гильмуллович

(г.Казань)

кандидат филологических наук Мусабекова Раиса Рашидовна (г.Казань)

Ведущая организация: Набережночелнинский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 28 октября 2010 г. в 14 часов на заседали диссертационного совета Д 212.081.12 в ФГАОУВПО «Казанский (Приволж ский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлев екая, д. 18, корп.2, ауд. 1113.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лоба чешского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул. Кремлевская, д. 35).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.ksu.ru.

Автореферат разослан Л » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

А.Ш. Юсупова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие национальных движений в России и во всем мире показывает, что настала необходимость изучения такого важнейшего феномена, как национальный характер. «Национальный характер, будучи следствием отражения в психике людей общих, своеобразно сложившихся условий существования нации, определяет совокупность психологических свойств и черт, которыми обладает большинство представителей нации и которые отличают ее от других наций и народов»'. Когда происходит переосмысление нравственно-эстетических и моральных ценностей, невозможно понимание закономерностей развития национальной культуры без глубокого, конкретного и объективного анализа данного явления.

Изучение национального характера сегодня активизируется в самых различных науках, а также на материале художественной литературы, так как художественные произведения имеют важное значение для освещения духовно-нравственных основ национального характера. Литература способна более рельефно и красочно воспроизводить облик «народного духа». Национальный характер, отраженный в художественных произведениях, отличается конкретностью, наглядностью, яркостью и многообразием проявлений. Чтобы понять современного человека, писатели обращают внимание на национальные черты личности, складывавшиеся веками, шлифовавшиеся под влиянием специфических особенностей (религия, язык, история, политическое устройство, климатические условия жизни, психофизиологическая природа народа), стараясь показать типичное, общее для героя конкретного исторического времени.

Национальный характер в художественной литературе выражается в конкретных поступках и действиях героев, что позволяет проследить его эволюцию на разных этапах личностной истории и истории народа. Изучение национального характера и результаты этого познания, эффективность его художественного воплощения, особенно на материале исторических произведений, помогают читателю как представителю своего народа осмыслить собственное бытие. Национальный характер в исторических произведениях раскрывается посредством создания такого типа, который вбирает в себя представления о глубинных традициях народа, весь духовно-нравственный опыт предшествующих поколений и эволюцию его под влиянием времени.

В современных условиях актуальность данной темы определяется тем, что специфика национального характера, его сохранение и прогресс играют важную роль по обереганию и развитию национального своеобразия народов, самобытности их культуры и языка, а также образа жизни. Сегодня наиболее актуально стремление к всестороннему, более глубокому осмыслению общего

1 Мухаметшина Р.Ф. Диалог русской и татарской культур в системе литературного образования: На материале школ Республики Татарстан. Казань: РИЦ «Школа», 2006. С.16.

и особенного в проявлении национального характера человека, эволюционного и исторического освещения его своеобразия.

Степень разработанности темы. Проблема эволюции национального характера в исторической прозе второй половины XX века еще не была объектом специального изучения, хотя пути формирования, становления и развития исторической прозы были изучены и исследованы учеными.

Развитие национальных процессов в обществе подталкивает ученых к изучению эволюции национального характера в сфере бытия, а также в различных областях духовной культуры через фольклор, традиции, обычаи, обряды, нравы, привычки. Социальные аспекты национального характера были исследованы такими учеными как И.Кон, А.Дашдамиров, П.Гнатенко, В.Кукушкин, Л.Столяренко, Т.Стефаненко, Я.Абдуллин, И.Тагиров, К.Гизатов и др2. Литературоведческие аспекты рассматривались в трудах ученых Н.Воробьевой, Г.Гачева, Ю.Нигматуллиной, Ф.Мусина, Ф.Галимуллина, Ф.Хатипова, А.Ах-мадуллина, Т.Галиуллина, М.Сахапова, Д.Загидуллиной3, где анализируются

2 Кон И. С. К проблеме национального характера // История и психология. М.: Наука, 1971. С. 122159; Дашдамиров А.Ф. Проблема личности в марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений. Баку: Азернешр. 1984. 155 е.; Гнатенко П.И. Национальный характер. Днепропетровск: ДГУ, 1992. 136 е.; Кукушкин B.C., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология. Ростов-на-Дону: Феликс, 2000. 443 е.; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. M.: Аспект-Пресс, 2007. 368 е.; АбдуллинЯ.Г. Миллэт язмышы: уйланулар. Казан: Фэн, 1999. 317 б.; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань: Тат. кн. изд-во, 2000. 310 с.; Гыйззэтов К.Т. Нэфасэт: Ике кит: Югары уку йортлары очен дэреслек. Казан: Мэгариф, 2004. Kwr. 1,495 б.; 2006. Кит. 2,479 б.

3 Воробьева H.H. Принцип историзма в изображении характера: классическая традиция и советская литература. M.: Наука, 1978. 264 е.; Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций. М.: Академия, 1998. 430 е.; Нигматуллина Ю.Г. Системный анализ художественного произведения. Казань: КГУ, 1992. 104 е.; Ее же. «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве. Казань: Фэн, 2002. 175 е.; Мусин Ф.М. Кемеш кезге: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. Казан: Татар, кит. нэшр., 1989. 256 б.; Галимуллин Ф.Г. Офыкларны алдан куреп: тэнкыйть мэкалэлэре. Казан: Татар, кит. нэшр., 1995. 201 б.; Хатипов Ф.М. Мелкэтебезне барлаганда. Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. 272 б.; Его же. Духовный мир героя: Психологизм в современной татарской прозе. Казань: Татар, кн. изд-во, 1981. 296 е.; Эхмэдуллин А.Г. Офыклар кицэйгэндэ. Казан: Татар, кит. нэшр., 2002. 237 б.; Галиуллин Т.Н. Шэхесне гасырлар тудыра: Эдэби тэнкыйть, хикэялэр. Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. 192 б.; Его же. Эдэбият - хэтер хэзинэсе. Казан: Мэгариф, 2008. 231 б.; Сэхапов М.Ж. Бердэм агым. Казан: Татар, кит. нэшр., 2006.399 б.; Его же. Татар ренессансынын алтын дэвере. Казан: ТаРИХ, 2005. 368 б.; Его же. Гаяз Исхаки - возродитель татарской литературы начала XX века = Гаяз Исхахый - XX гасыр башы татар эдэбиятын янартучы = Gayaz Iskhaki - rebirth tatar literature beginning XX century. Казань: Магариф, 2008. 294 е.; Его же. Творчество Гаяза Исхаки в период скитаний (1919-1954) = Гаяз Исхакыйнын меИажирлек чорындагы иж;аты (1919-1954) Gayaz Iskhaki the creative work at the period of warderings (1919-1954). Казань: Магариф, 2008. 294 е.; ЗаЬидуллина Д.Ф. Модернизм Ьэм XX йез башы татар проз асы. Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. 255 б.; Ее же. Яна дулкында: (19802000 еллар татар прозасында традициялэр Ьэм яцачалык): укытучылар, пед. колледжлары Ъэм югары уку йортлары студенглары ечен методик кулланма. Казан: Татар, кит. нэшр., 2006. 254 б.; Ее же. Донья сурэте узгэру: XX йез башы татар эдэбиятында фэлеэфи эсэрлэр. Казань: Мэгариф, 2006.191 б.

вопросы национального и художественного своеобразия национального характера в разных эпохах.

В научных трудах, монографиях, диссертационных исследованиях сформировались серьезные и продуктивные основания для изучения исторических произведений. В «Истории татарской литературы» в 6 томах4, а также в статьях исследователей проведены обобщения теоретического или критического характера, касающиеся развития исторической прозы в татарской литературе.

В работах известных татарских литературоведов, таких как Х.Ф.Хайри, Ф.М.Мусин, М.Х.Хасанов, Ф.М.Хатипов, Г.МХалит, И.З.Нуруллин, Ф.М.Мин-нуллин, Т.Н.Галиуллин, исторической прозе было уделено пристальное внимание и она была рассмотрена в разных аспектах. Так, в исследованиях Х.Хай-ри произведена типология исторического жанра, автор особое внимание уделяет анализу историко-революционного романа5. Труды Ф.Мусина посвящены исследованию проблемы историзма в татарской литературе в целом6. Попытка раскрытия национального и художественного своеобразия исторических произведений наблюдается в трудах Т.Галиуллина, Ф.Хатипова, Ф.Гали-муллина7.

С конца 90-х гг. прошлого столетия начинают появляться специальные исследования по татарскому историческому роману. Х.Ашрафзянов пишет кандидатскую диссертацию, где исследуются истоки, проблемы зарождения и типологии данного жанра, эволюция проблематики и образного мира8. Л.Хус-нутдинова в своем исследовании выявляет и анализирует особенности поэтики современных исторических романов9. В кандидатской диссертации И.Раме-евой изучается проблема художественного воплощения образа Сююмбике в литературе10. Э.Назипова в диссертационном исследовании, посвященном

4 Татар эдэбияты тарихы: Алты томда. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1984-2001.

5 Хэйри Х.Ф. Ижат чшпмэдэре: тэнкыйть мэкалэлэре, эдэби очерклар. Казан: Татар, кит. нэшр., 1975.246 б.; Его же. Язучы Ьэм тормьпп. Казан: Татар, кит. нэшр., 1979.288 б.

6 Мусин Ф.М. Тарих hsM заман: сонгы еллар татар прозасы турында. Казан: Татар, кит. нэшр., 1974.189 б.; Его же. Чор белэн аваздаш: эдэбият фэне Ьэм тэнкыйть мэкалэлэре. Казан: Татар, кит. нэшр., 1983. 240 6.

7 Галиуллин Т.Н. Замана балалары: истэлеклэр, уйланулар. Казан: Татар, кит. нэшр., 1993. 224 б.; Его же. Тарихьщны онытсац - юк килэчэген... // Казан утлары. 1992. № 11. Б. 169-174; Хати-пов Ф.М. Эпик жанрлар. Казан: Татар, кит. нэшр., 1973. 144 б.; Уткэннэр аша кипэчэккэ // Казан утлары. 1985. № 11. Б. 180-188; Гшпшуллин Ф.Г. Изге ният белэн // Казан утлары. 1987. № 12. Б. 157-160.

8Ашрафзянов Х.А. Жанр исторического романа в современной татарской прозе (Проблематика и мир образов): Автореф. дие... кавд. филол. наук. Казань, 1998.23 е.; Его же. Тарихка эдэби сэяхэт. Казан: Татар, кит. нэшр., 2000. 288 б.

'Хуснутдинова J1.K. Современный татарский исторический роман (проблемы поэтики): Автореф. дис... канд. филол. наук. Казань, 2003.23 с.

10Рамеева И. Р. Образ Сююмбике в литературе (Эпоха и литературный герой): Автореф. дис... канд. филол. наук. Казань, 2002. 29 е.; Ее же. Рус, татар, терек эдэбиятларында ханбикэ Сеембикэ образы. Казан, 2009. 243 б.

творчеству Н.Фаттаха, анализирует исторические романы писателя в идейно-тематическом плане11.

В статьях Ф.Ганиевой, М.Сахапова, Ф.Баширова и др.12 содержатся образно-тематический анализ отдельных исторических произведений, наблюдения относительно своеобразия сюжетосложения, композиции.

Философы, историки, психологи, социологи и литературоведы в своих научных трудах отмечают, что черты национального характера раскрываются на фоне социальных проблем окружающей среды, ауры, общественной жизни и национальной истории. При этом, анализируя позитивные и негативные аспекты этих черт, ученые раскрывают их воздействие на становление и развитие нации. Изучив данные исследования, мы в своей работе стремились показать на примере литературных героев основные сущностные черты национального характера и их проявления в различные периоды его истории, воссозданные в исторических произведениях.

Объектом исследования является эволюция национального характера в татарской исторической прозе второй половины XX века, предметом изучения избраны произведения «Свистящие стрелы» («Сызгыра торган уклар», 1983) Н.Фатгаха, «Кубрат хан» (1984) М.Хабибуллина, «Измена» («Хыянэт», 1993) Ф.Латифи и др. В работе рассматриваются нравственно-эстетические основы, социально-политические и бытовые аспекты национального характера в конкретных произведениях татарской исторической прозы.

Целью настоящей диссертации является исследование национального характера в татарской исторической прозе второй половины XX века, его художественного отражения в литературном процессе.

Выполнение заявленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение в историко-теоретическом аспекте проблемы национального характера в литературе;

— раскрытие специфики национального характера татар и его типических особенностей на материале научно-философских, публицистических изысканий;

"Назипова Э.Н. Творчество Нурихана Фаттаха (Основная проблематика и ее художественное воплощение): Автореф. дис... канд. филол. наук. Казань, 2002. 26 е.; Ее же. Нурихан Фэттах: тор-мышы Ъэм эшчэнлеге. Казан: Татар, кит. нэшр., 2004.126 б.

12 Ганиева Ф.Э. Эдип гомере // Казан утлары. 1976. № 9. Б. 133-144; Ее же. Хэзерге татар прозасыньщ поэтикасы // Яна гасыр Ьэм татар эдэбияты: эдэби хэрокэтне Ьэм эдэби эсэрлэрне анализлау. Казан: ТДГПУ, 2007. Б. 56-60; Сэхапов М.Ж;. Исхакый мирасы // Мирас. 1999. № 7. Б. 137-158; Его же. Хакыйкать йезе // Мирас. 1999. № 6. Б. 102-153; Его же. Хакыйкать мизгеле // Мирас. 2002. № 6. Б. 26-35; Бэширов Ф. Ачыла тарих битлэре // Мирас. 1997. № 3. Б 5-7; Его же. Сейлэ, калэм!: эдэби уйланулар, тэнкыйть мэкалэлэре, рецензиялэр. Казан: Татар, кит. нэшр., 2001. 142 б.; Его же. Юлын белгэн - арымас! // Казан утлары. 1998. № 10. Б. 166-176.

- выявление общего и своеобразного в национальном характере, запечатленных в татарской исторической прозе;

- определение форм проявления национального характера в произведениях, описывающих различные этапы исторического развития татар;

- изучение особенностей эволюции и выделение основных моделей национального характера в татарской исторической прозе.

Теоретической и методологической основой работы стали труды ученых, разрабатывающих тематику вопросов, связанных с проблемой национального характера (И.Кон, А.Дашдамиров, П.Гнатенко, В.Кукушкин, Л.Столяренко, Т.Стефаненко, Я.Абдуллин, И.Тагиров, К.Гизатов), а также ученых и общественных деятелей, посвятивших свои труды вопросам изучения категории национального в литературе (Н.Воробьевой, Л.Гинзбург, Г.Гачева). Мы обращались к трудам татарских литературоведов (Г.Сагди, Дж.Вал иди, Г.Халит, Ю.Нигматуллина, Ф.Мусин, Ф.Галимуллин, Ф.Хатипов, А.Ахмадуллин, Т.Га-лиуллин, М.Сахапов и др.), исследователей татарской исторической прозы (Х.Ашрафзянов, Л.Хуснутдинова, И.Рамеева, Э.Назипова и др.).

Для более четкого выявления своеобразия эволюции национального характера в татарской исторической прозе и определения его места в общем литературном процессе использованы сравнительно-исторический и типологический методы исследования, методы описания, анализа-синтеза, а также принципы историзма и системного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что татарская историческая проза второй половины XX века впервые подвергается системному и комплексному исследованию с точки зрения проблемы воссоздания в ней национального характера. В работе детально расскрываются сущность национального характера и его типические черты, репрезентованные в татарской исторической прозе, прослежена эволюция национального характера в зависимости от хронологической принадлежности изображенного мира. Выявлены тенденции и факторы, которые обуславливали формирование и эволюцию национального характера в татарской литературе вообще, определены художественные (содержательные и формальные) особенности национального характера в исторической литературе, воссоздана картина динамики национального характера в татарской литературе с определением его особенностей в разные периоды, начиная с средневековой литературы до начала XXI столетия. Разработана методика анализа национального характера на материале художественной литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Национальный характер складывается исторически и зависит от особенностей жизнедеятельности судьбы народы, его менталитета и культуры, выработанных веками. Национальный характер воплощает национальное своеобра-

зие народа в историческом и философском ракурсах, он рождается под воздействием социально-экономической и культурно-исторической действительности, влиянием природной, географической среды, биологических и этнических факторов.

2) Черты национального характера - это проявление определенных, свойственных данному обществу и данному времени качеств, в которых сконцентрированы исторически сложившиеся особенности представителя определенного народа и его общественного устройства. Вот почему национальный характер в любой национальной литературе складывается поэтапно.

3) Формирование национального характера в татарской литературе вызревало в ходе преодоления фольклорной поэтики, утверждаясь в средневековой тюрко-татарской литературе в поисках средств идеализации героя. В эпоху просветительства выявление специфических черт национального характера происходило в отношениях к реальной жизни, знаниям, нравственности, воспитанию, окружающей среде. Идея прогресса татарского народа, ставшаяся лейтмотивом татарской литературы начала XX века, завершила формирование полнокровного идеала, национального характера в татарской литературе.

4) Поворотным моментом в изображении национального характера в татарской литературе стала вторая половина XX века, когда растущее самосознание татарского народа обращается к истории народа, к осмыслению сегодняшних явлений через постижение его истоков — к его вековым культурным традициям, к историческим фактам и лицам. В исторической прозе конкретно-историческое содержание выводится на уровень философских обобщений и раздумий о судьбе татарской нации и национальном характере татар.

5) В татарской исторической прозе эволюция национального характера проходит несколько этапов. При изображении характера тюрко-татар главным становится обращение к мифологизации: мифопоэтическим средствам и образам (роман «Свистящие стрелы» («Сызгыра торган уклар») Н.Фаттаха). При воссоздании образов татар-мусульман удачно используются традиционные художественные мотивы справедливого правителя (гадел хекемдар), терпеливости (сабр), романтической любви (роман «Кубрат хан» МХабибул-лина). Сопоставление национальных черт разных народов становится одним из приемов акцентирования внимания на особенностях национального мировоззрения и национальной культуры (роман «Измена» («Хыянэт») Ф.Латифи).

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что она обогащает представление о роли и значении национального характера как литературоведческой категории. Значимость национального характера определяется не только общетеоретическими потребностями, но и нуждами конкретно-аналитического свойства. В сфере литературоведения невозможно постичь самобытность того или иного писателя, игнорируя либо недооценивая его представления о национальном составе его образной системы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по татарской литературе второй половины XX века в высших учебных заведениях, при преподавании татарской литературы в общеобразовательных школах, гимназиях и колледжах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях в научных сборниках и журналах, апробированы в итоговых научно-практических конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ и факультета татарской филологии и истории КФУ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры методики преподавания и современной татарской литературы факультета татарской филологии и истории КФУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности данной проблемы, определяются цели и задачи работы, ее методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава исследования под названием «Национальный характер как научное и литературное явление» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Проблема национального характера в науке» анализируются и осмысливаются взгляды различных категорий ученых (психологов, социологов, философов и литературоведов) на проблему национального характера:

Вопросами изучения национального характера ученые, философы, писатели занимались на протяжении многих лет. В данных исследованиях делается вывод о том, что без глубокого, конкретного и объективного анализа национального характера невозможно понимание закономерностей развития национальной культуры. Это хорошо видно и в сущности национального характера, так как она проявляется как синтез типичных устойчивых черт нации, как совокупность этнических, исторических, философских и психологических качеств, идеалов и представлений, вырабатывавшихся народом веками, неодинаково обнаруживающихся в отдельной личности. Детерминантами национального характера выступают религия, язык, история, политическое устройство, климатические условия жизни, психофизиологическая природа народа. Данный характер служит в качестве защитного механизма по сохранению самобытности народа, направленного на ее самовыражение и оберегание. В трудах зарубежных (Линд Майкл, А.Д.Смит и др.), российских (В.Тишков, К.Касьянова и др.), татарских (С.Максуди, Г.Губайдуллин, Ш.Марджани, И.Тагиров и др.) ученых проблеме обозначения понятий «нация», «национальный характер» уделяется большое внимание. Например, выдающийся татар-

ский ученый С.Максуди в начале XX века в своих работах под понятием «нация» обозначает «общность людей, говорящих на одном языке, имеющих общую культуру, историю и желающих существовать как независимая политическая сила»13.

По мнению историка, общественного деятеля, писателя Г.Губайдуллина «нация - это обладающая единым языком, населяющая определенную территорию, исторически сложившаяся общность людей, которая осознает принадлежность к единой исторической традиции, обладает чувством сплоченности»14.

Национальный характер проявляет себя в стереотипах поведения, установках, межгрупповом и межличностном общении, а также в традициях, обычаях, произведениях литературы и искусства, фольклоре и образе жизни. Функциональное назначение национального характера выражается в качестве мощного фактора нравственного и духовного возрождения народа и в роли средства национального воспитания и самовоспитания.

Весьма существенным является и то, что берется за предмет исследования в национальном характере: социальные и нравственно-философские проблемы, которые занимают важное место в художественной литературе. Литературоведческие изыскания, в силу особенностей предмета, позволяют аккумулировать в себе едва ли не все достижения других наук в области национального характера, хотя и имеют свою специфику.

Национальный характер в произведениях литературы рассматривается как выражение определенного стержня человеческой личности, своеобразия менталитета, особенностей психики и мироощущения людей. Потому что художественные характеры, с одной стороны, возникают на основе качеств, существующих в действительности, с другой, они - результат творческого процесса, сознательно направленного на художественное обобщение черт, особенностей и свойств ряда людей. Писатель не только обобщает разные вариации человеческих характеров, но и ставит перед ними конкретные жизненные задачи. При разрешении этих задач, в столкновении различных жизненных позиций, идей и стремлений, вырисовываются черты национального характера как результат творческого воображения. Создание данных черт - не самоцель для писателя, а способ выражения социально важных идей и позиций. В своих основных, ведущих чертах национальный характер кристаллизируется под воздействием социально-экономической и культурно-исторической действительности, под влиянием природной, географической среды, биологических и этнических факторов.

Черты национального характера - это проявление определенных, свойственных данному обществу и данному времени качеств, в которых сконцентрированы исторически сложившиеся особенности представителя определенного

13 Максуди С. Мшишят тойгысьшьщ социологик эсаслары. Казан, 1999. Б. 49.

14 Гобэйдуллин Г.С. «Миллэт»не нияек андыйсыз? // Ан. 1913. № 22. Б. 396.

народа и определенного общественного устройства. Вот почему характер героя в любой национальной литературе выражается в его внутреннем психологическом мире, в совокупности индивидуальных свойств личности, в поведении человека в различных ситуациях.

Исторически складывающиеся черты национального характера зависят от особенностей жизни и судьбы народа, его менталитета и национально-художественного творчества, выработанных в многовековой историко-культурной традиции. Ученые через народное искусство и разнообразные сферы творчества, традиции, обычаи, нравы и привычки народа изучают черты национального характера, так как все перечисленное позволяет не только понять историю народа, но и уяснить характер его чаяний, идеалов, систему его моральных и социальных ценностей.

Например, у татар такие преобладающие черты национального характера, как гостеприимство, стремление к знаниям, отзывчивость, умелость, трудолюбие, патриотизм формируют основные нравственные качества народа. Эти качества помогают в стремлении людей к установлению подлинно человеческих взаимоотношений, основанных на взаимном уважении. Такие понятия, как «совесть», «честь», «достоинство» несут особую смысловую нагрузку, которой должен придерживаться каждый член общества.

Такие негативные черты национального характера у татарского народа, как завистливость, высокомерие, надменность, являясь продуктами восприятия ложных представлений, идей и идеалов, вытекают из образа жизни этноса. Их выявление и устранение - важный шаг на пути возрождения нации, а также духовного и интеллектуального ее совершенствования.

Татарские ученые Г.Шараф, И.Тагиров и другие в своих трудах обращаются на эти основные качества национального характера. По мнению известного ученого-педагога начала XX в. Г.Шарафа, основные черты национального характера народа - это язык, родословия, историческое родство, добросовестность, чувство близости и зависимости друг от друга, которые помогают раскрыть понятие «нация»15. Анализируя национальные черты характера татар, И.Тагиров подчеркивает, что: «Величие татар - в их духовной свободе, храбрости на полях сражений, любви к труду, опрятности, аккуратности, гостеприимности, в умении находить общий язык с дургими народами. Такие негативные черты народа, как завистливость, высокомерие, надменность являются его отрицательными качествами. Если положительный черты национального характера служат основой для развития и укрепления народа, негативные - ослабляют народ, и отдаляют людей друг от друга»16.

При исследовании данной проблематики на материале национальной культуры мы пришли к выводу о том, что национальный характер воплощает национальное своеобразие народа. При этом он вбирает в себя основные чер-

15 Шэрэф Г. Ничек авдарга? // Ад. 1914. № 2. Б. 40.

16 ТаЬиров И. Бэйсезлек баскычлары. Казан: Татар, кит. нэшр., 1994. Б, 25.

ты, исторически ему присущие. Начиная с начала XX в. татарские мыслители уделяли особое внимание определению национального характера. Художественная литература, в свою очередь, отражала черты национального характера средствами и способами, свойственными ей.

Во втором разделе - «Формирование национального характера в татарской литературе» - подчеркивается, что изменения, происходящие в обществе в результате социальных и политических процессов, отражаются на психическом складе народа, а затем проявляются в специфике национальной культуры. Литература и искусство - это те области культуры, в которых наиболее ярко отражаются национальный дух, черты национального характера того или иного народа, его бытовые и традиционные особенности. С раннего детства человек сгущает своеобразную ауру природы своего края, быта, искусства, фольклора, ощущает уникальность и красочное богатство родного языка. Совокупность этих и целого ряда других факторов формирует национальный вкус, создает психологические предпосылки для определенной системы образного мышления, соответствующего национальным представлениям об основных категориях эстетики: прекрасном, комическом, трагическом.

Литература расскрывает жизнь личности и народа в их нерасторжимом единстве, выявляя исторический и социальный смысл событий, постигая философию истории и современности, а также воссоздавая социально-исторические картины действительности и глубоко проникая в потаенный мир душевных порывов героя. Писатели, стараясь уловить общее и типичное для конкретного исторического времени, обращают внимание на национальные черты личности.

Отражение национального характера в татарской литературе вызревало в ходе продолжения фольклорных традиций, утверждаясь в поисках средств типизации героя, которые давали возможность в едином сплаве представить поступки, мысли, чувства и деяния героя. Рассматривая отражение национального характера в татарской прозе, можно увидеть, что образ героя тесно связан с осмыслением эстетических представлений своего народа, выработанных в течение многих веков развития и закрепленных в национальных традициях (этикет, фольклор).

Для воплощения в образах героев национального характера писатели используют систему художественных средств. Она включает в себя наследование и развитие идейного содержания фольклора, уделение внимания социально-историческому аспекту бытия, философским мотивам и психологически обоснованное воссоздание индивидуальных черт личности.

Репрезентация человека как носителя исторических черт характера тесно связана с освоением принципа историзма. Историзм проявляется в художественном произведении многогранно и предстает в конкретности восприятия человека, социально-исторических обстоятельств его бытия в потоке исторического времени. Историзм способствовал изображению человека в его

общественных связях, раскрытию психологизма характеров, рассмотрению человека как носителя философских и нравственных идеалов народа.

Татарский народ имеет богатую и многовековую историю духовной культуры, которая пронизана идеями гуманизма. Истоки формирования историзма в отражении национального характера прослеживаются еще в древнетюркской литературе, в центре внимания которой оказались такие особенности мышления людей данной эпохи как представление жизни гармонией добра и зла, жизни и смерти, единства и беспорядочности; восхищение смелостью, восхваление решительности, обожествление природы.

В тюрко-татарской средневековой литературе особое внимание уделяется мусульманской нравственности (адаб): почитанию Всевышнего, воспитанию в человеке доброты и отзывчивости, благородства и достоинства. Эти идеи красной нитью проходят через такие памятники татарской культуры, как «Кыйсса-и Йусуф» («Кыйссаи Йосыф», 1212) Кул Гали, «Гулистан по-тюркски» («Ге-лестан бит-терки», 1391) Саифа Сараи, «Хосров и Ширин» («Хесрэу вэ Ширин», 1342) Кутба, «Дар мужей» («Техфэи мэрдан», 1540) и «Свет сердец» («Нуры содур», 1542) Мухаммедьяра. В них основные черты национального характера: терпимость (сабр), справедливость, милосердие, щедрость, преданность, способность к прощению - раскрываются через такие мотивы, как правитель и народ, кодекс нравственности, смысл жизни, культ природы.

Во второй половине XIX века, с формированием движения просветительства у татар, наблюдается пробуждение национального и общественного самосознания. Светская просветительская литература стала главной движущей силой этого процесса. Просветители поднимают в своих произведениях наиболее злободневные, с их точки зрения, проблемы национального бытия. Принцип национальности, народности и историзма в произведениях М.Акмуллы, М.Акьегета, З.Бигиева, Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахрутдина, Ф.Карими и др. служит выявлению специфических черт национального характера в отношениях к реальной жизни, знаниям, нравственности, воспитанию, окружающей среде. Например, в своем произведений «Хисаметдин менла» (18Е6) М.Акъегет акцентирует такие свойства национального характера, как трудолюбие, патриотизм, нравственность, честность, образованность - через противопоставление старой и новой жизни, через образ идеального героя Хисаметдин менлы.

В начале XX века на качественно новом уровне был продолжен процесс национального обновления татарской литературы, начатый просветителями во второй половине XIX века. В эту эпоху татарская литература, раскрывая глубинные социальные, политические и национальные проблемы, повернулась лицом к вопросам национального развития. Художники слова стремились осознавать не только то, что происходит в окружающем героя мире, но и соотносить с ним свои поступки и выражать свое понимание происходящего, раскрывать в индивидуальных характерах и образах внутренний мир человека, показать его национальные черты, осознать философию образа. Изображая ге-

роя в его обусловленности с обстоятельствами и временем, во всей сложности диалектического движения жизни, писатели воссоздают национальный характер в неразрывной связи с историей и судьбой народа. Герой предстает в исторических, философских и нравственно-этических измерениях. Популяризация идей народности и национальности оказала большое воздействие на формирование идеала прекрасного, одним из проявлений этого было отношение к народному творчеству. В своих произведениях М.Гафури («Болгарская дочь Ай-сылу» («Болгар кызы Айсылу», 1910), «Ханская дочь Алтынчэч» («Хан кызы Алтынчэч», 1914), Ф.Амирхан («Сююнбика» («Сеенбикэ», 1913), Г.Рахим («В ханской мечети» («Хан мэчетендэ», 1913) стремились через пересоздание мотивов татарского устного творчества проникнуть в душу народа, национальную психологию и понять его мироощущение, эстетику и этику. Усиливается обращение к древним легендам, фольклору, историческим событиям средневековья, а также к вновь созданным мифам, где прошлое и сегодняшнее изображается через национальное воображение.

В татарской литературе вышеназванного периода этнические и эстетические представления народа раскрываются через образ борца, призванного служить своему народу и его демократическим идеалам. Он ратует также за такие общечеловеческие ценности, как гуманизм, народность и вера в прогресс. Черты национального характера положительного героя данного времени раскрываются через образы трудолюбивых, решительных, ведущих общество за собой, просвещенных, глубокодумающих, вооруженных передовой системой обучения и оценивающих свой каждый шаг высшими нравственными нормами личностей. Их жизненные позиции основаны на вековых народных ценностях: взаимовыручки, готовности прийти на помощь, способности к самопожертвованию во имя высших целей.

В 20-30-х годах XX века наибольший интерес писателей вызывают революционные события 1917 года и последующие коренные изменения в сознании и образе жизни татарского народа. Всеохватность и глубина этих событий представляют богатый материал для художественного изучения национального характера. В центре внимания оказывается поступательное движение событий в связи с эволюцией сознания героя, а также проблема становления новой личности, несущей в себе мощный заряд революционного переустройства жизни. В произведениях Ш.Усманова «Путь легиона» («Легион юлы», 1923), Г.Баширова «Сиваш» (1937), А.Шамова «У Днепра» («Днепр буенда», 1938) такие черты национального характера героя, как доблесть, мужество, непоколебимость, сплоченность, наиболее ярко проявляются в условиях поворотного этапа. В них история роста героя, его становление как социально-активной личности идентична формированию и развитию национального характера на фоне исторических событий.

Традиции исторического романа в татарской литературе в современном понимании жанровой парадигмы были заложены в 30-е годы XX века. Этим мы обязаны автору романа-дилогии «Муть», («Болганчык еллар», 1931) и

«Мухаджиры» («МеЬажирлэр», 1933) Махмуту Галяу - «ведущему прозаику данной эпохи», как справедливо отмечает Р.Даутов17. В центре первого романа - жизнь и быт татарской деревни 1880-х гг. Описывая события голода, писатель на примере трех братьев - внуков крестьянина Миннебая раскрывает сложные социальные взаимоотношения в сельском обществе. Второе произведение воссоздает атмосферу тревожного ожидания Первой всеобщей переписи населения в 1897 г., в деталях раскрываются причины волнений в татарских сельских обществах, мотивации их сопротивления властям, а также предпосылки вынужденного переселения татар в Турцию. На фоне этих трагических событий М.Галяу шаг за шагом представляет эволюцию своего героя -Саджиды, которая становится негласным лидером и воплощением национального характера. Сильная духом, бесстрашная Саджида в тяжелые моменты находит нужные слова, своими поступками и поведением показывает пример односельчанам. Так романы М.Галяу во многом определили основное направление создания национального характера в татарской литературе.

Стремление к широкому охвату жизни, художественному обобщению новых фактов действительности, вторжение в глубокие сферы социальной реальности, попытки психологического анализа - все это способствовало развитию в татарской литературе образа положительного героя, несущего в себе лучшие черты национального характера. В своих произведениях писатели Г.Ибрагимов («Наши дни» («Безнец кеннэр», 1920), К.Наджми («Светлая тропа» («Якты сукмак», 1929), Ш.Камал («Когда рождается прекрасное» («Матур туганда», 1937) и др. показывают характер героя в различных жизненных ситуациях и бытовых коллизиях, художественно конкретизируя его духовную и социальную сущность. Они художественно исследуют неизбежность духовной гибели человека, который оторвался от своих истоков, разорвал нить своего рода, оборвал духовные связи с семьей, родиной, домом. В произведениях, созданных в этот период, в центре внимания оказывается не конкретно-историческая личность, а выдуманный герой, и сама историческая правда эпохи отражается через описание его судьбы.

Кроме того, Постановления ЦК ВКП (б) 1944-1948 гг. в области литературы и искусства наложили вето историческим изысканиям писателей. В частности, Постановление ЦК ВКП (б) «О состояниях и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» от 9 августа 1944 г. было направлено на выявление ошибок и недостатков в трудах по философии, истории, литературе и искусству. Ученые и писатели обвинялись в отходе от ленинской оценки прошлого своих народов, в уступках буржуазной националистической идеологии, в попытках ослабления дружбы народов СССР. Осуждение эпоса «Идегей», «восхвалявшего золотоордынских ханов», прозвучало как осуждение всех исторических произведений. Так

17 Даутов Р. Мэхмуг Галэу (Тормышы Ьэм юцаты турында кыскача белешмэ) // Галэу М. МеЬажирлэр. Казан: Татар.кит.нэшр., 2000. Б. 303.

литература была полностью подчинена коммунистическому воспитанию советского народа.

В трудные военные и послевоенные годы татарские прозаики еще более расширили жизненные горизонты национальной литературы, свидетельством чему являются произведения А.Абсалямова, М.Амира, Г.Баширова, И.Гази, К.Наджми, А.Файзи, Ф.Хусни и др. Многие нравственные проблемы современности проверяются на «прочность» при сопоставлении с духовной атмосферой военных лет. Обращаясь к опьггу исторически поворотного времени -политическому, нравственному, военному - писатели стремятся найти ответы на многие вопросы, сделать достоянием современников бесценные идейно-нравственные уроки из героического прошлого своего народа. Если обратиться к произведениям, посвященным трагическим событиям Великой Отечественной войны, то нетрудно увидеть связь героя с национальными этническими идеалами, эпическими героями фольклора, защитниками Родины. Эстетические и этнические идеалы, гуманистические традиции, выраженные в эпических героях фольклора, получают на новом витке истории, в образе народа и его сыновей, вступивших в борьбу с фашизмом, новое наполнение. Писатели рассказывают о тяжком испытании, выпавшем на долю народа, о подвиге татарского народа, выстоящего в смертельной борьбе с фашистскими захватчиками. Здесь трагедии отчаяния, хаосу противопоставляется нравственная стойкость, готовность к самопожертвованию.

Победа в Великой Отечественной войне способствовала подъему у народа чувства национальной гордости и патриотизма, что стало стимулом к созданию произведений, появященных революционному движению, истории революционной борьбы и исторической личности. Такие романы, как «Весенние ветры» («Язгы жиллэр», 1948) К.Наджми, «Незабываемые годы» («Онытылмас еллар», 1949-1966) И.Гази, «Тропа пешехода» («Жряуле кеше сукмагы», 1958) Ф.Хусни репрезентовали главную черту татарского национального характера -чувство долга, определяющее поведение и характер. В этот период усиливается внимание к внутреннему миру личности. Герои обретают новые качества, обусловленные принципами реалистического воссоздания характера, действующего в конкретно-исторических обстоятельствах.

В третьем разделе первой главы - «Национальный характер в зеркале современной татарской литературы» - рассматриваются новаторские искания прозаиков при изображении национального бытия и характера. Перемены в обществе в конце 80-х годов XX века изменили вектор развития литературы и повлияли на отражение в ней национальной идеи. Это особенно хорошо видно на материале исторических произведений.

Исторические произведения второй половины XX века рассматриваются на социально-культурном фоне современности. Сложные взаимоотношения человека и общества в исторической прозе указывают на такие черты националь-

ного характера, как справедливость и милосердие, свободолюбие и самоотверженность, любовь и преданность, гуманность и любовь к родине.

Национальный характер в исторической прозе передается через колорит эпохи, который раскрывается в проблемах борьбы за власть, в отношениях общества и народа, личности и среды, человека и природы, единства и разобщенности, а также через такие мотивы, как человек и его духовный мир, человечество и судьба народа. Это достаточно хорошо видно в произведениях Р.Батуллы «Сююмбика» («Сеембикэ», 1991), М.Хабибуллина «Сююмбика ханбика и Иван Грозный» («Сеембикэ ханбикэ Ьэм Иван Грозный», 1992).

Во второй половине XX века историческая проза пристальное внимание уделяет вопросам прошлого татарского народа, его правдивому воссозданию, возрождению исторической памяти народа. В итоге усиливается акцент на древние периоды многовековой истории татарского народа. Например, в произведении Н.Фатгаха «Итиль - река течет» («Ител суы ака торур», 1969) при помощи авторского вымысла восстанавливаются такие черты национального характера, как человечность, милосердие, свобода личности, святость родины и родной земли, которые призывают читателей гордиться своим народом и активнее интересоваться своей историей. Писатель выявляет черты национального характера через межродовые и межплеменные конфликты в условиях формирования единого государства.

В произведениях М.Хабибуллина «Кубрат хан» (1984), «Божий дар» («Ал-лаЬы булэге», 1999), при помощи таких черт национального характера, как стремление к решению всех сложных вопросов мирным путем, склонность к взаимопониманию, умение общаться с другими, иными, чужими, убедительно констатируется, что при формировании единого татарского этноса большую роль играли межкультурные связи.

Прозаики, рисуя уклад древного государства в конкретных деталях ежедневной жизни, проясняют современникам философию управления народом. Эта проблема в произведениях Дж.Рахимова «Батырша» (1992), Р.Батуллы «Сююмбика» (1991) указывает на такие черты национального характера, как мудрость, сообразительность, терпеливость, смелость, вера в будущее и забота о нуждах государства правителя. Индивидуальные черты национального характера проступают в описаниях обычаев, традиций, их генезиса. В «Божьем даре» М.Хабибуллина, в «Сююмбике» Р.Батуллы такие черты национального характера, как искренность, вежливость, душевная чистота, почитание и уважение к старшим, гостеприимство доводятся до читателя в описаниях обычаев, обрядов: жертвоприношения воде, огню, земле, небу, а также свадеб и похорон. Национальный быт воссоздается через изображение одежды, вещей, предметов. В романах Н.Фатгаха («Итиль - река течет»), Ф.Латифи («Измена») и М.Хабибуллина («Божий дар») детали национального быта становятся иллюстрацией к скромности, сдержанности, гордости, сообразительности, терпеливости, приспособляемости к жизни, умелости людей. При раскрытии черт национального характера видное место занимают детали

жеста, портреты людей, которые являются своеобразным «окном» во внутренний мир человека, помогая увидеть внутреннее состояние, настроение героя. М.Хабибуллин в своем произведении «Сююмбика ханбика и Иван Грозный» (1992) показывает такие черты национального характера, как нерешительность и твердость в управлении государством, передаваемые через описание чувств. Дж.Рахимов в романе «Батырша» (1992) предупреждает о будущих изменениях в судьбе человека и общества путем изображения состояния природы. Мучительные раздумья героя о судьбе народа передаются в эпизоде обрушения берега реки, который как бы предвещает трагический жизненный путь героя и исход драматических событий. Изображая природу, выражая свой эстетический взгляд на природу и описывая душевное состояние человека, писатели философски осмысливают действительность. В татарской исторической прозе особенно часто участвуют такие образы природы, как конь, волк, проточная вода, Каракош, превращаясь в символы.

Но самое большое внимание уделяется обладающему богатым жизненным опытом и сильной волей герою - исторической личности. Историческая личность представляется в образах тех людей, которым суждено была сыграть заметную роль в жизни народов и эпохи. Писатели, изображая историческую личность на фоне национальных обычаев и традиций, приподнимают его до уровня национального идеала, национального героя.

В женских образах Койтым («Итиль-река течет»), Курекле («Свистящие стрелы»), Сафура («Атилла»), Аппак («Кубрат хан») отражаются, прежде всего, общечеловеческие нравственные проблемы: гражданский и материнский долг, вопросы морали, семьи и быта, любви, воспитания, свободы личности. В образах вымышленных героев происходит духовное обогащение образа главного героя.

Во второй главе диссертации «Эволюция национального характера в татарской исторической прозе (вторая половина XX века)» делается попытка исследования эволюции национального характера в произведениях Н.Фатгаха «Свистящие стрелы», МХабибуллина «Кубрат хан», Ф. Латифи «Измена».

В первом разделе - «Раскрытие тюрко-татарского характера в произведении Н.Фаттаха «Свистящие стрелы» - анализируются и осмысливаются черты национального характера на фоне панорамы III - II веков до н.э., воссозданной в романе.

Н.Фаттах в произведении «Свистящие стрелы» обращается к истории древних сюнну, предков современных тюркских народов, в том числе и татар, как рода со своими традициями, укладом жизни. Сравнительно-исторический метод анализа позволяет увидеть, что художественная фантазия писателя тесно переплетается с историческим материалом. Скрупулезное изучение источников позволило Н.Фатгаху с художественной убедительностью описать картины вооруженных столкновений, охоты, передвижения кочевников, создать рельефные характеры представителей различных слоев общества.

Но вместе с тем, роман мифологизирует древних людей, их жизнь, представления через мифологизацию главного героя - Албуги. Примечателен тот факт, что он - сын кагана, будущий каган (мотив божественного происхождения). Подвига, сопровождающие его в течение всей жизни, направлены на доказа-ние его геройской сущности. Хотя в них присутствуют мотивы «посвящения», инициации, инаугурации, ритуального умерщвления старого правителя, Албу-га выступает как олицетворение коллективной защиты - в роли предводителя народа.

В центре произведения лежат такие проблемы, как борьба за власть, отношения между народом и правителем. Изображая уклад жизни и особенности быта рода, писатель раскрывает такие черты национального характера, как храбрость, почитание рода, святость родного очага, родного дома. Историческая эпоха, история сюнну воссоздаются через судьбы отдельных людей. Если в образах главных героев автор придерживается документальности исторических источников, то второстепенные герои рождены фантазией автора по канонам художественной мифологизации. Здесь присутствуют и такие мифологические мотивы, как отгадывание загадок, познание зла, ложной смерти, свадьбы, предсказания о том, что молодой наследник займет трон отца и т.д.

По мнению Е.М.Мелетинского, культурный герой должен быть строптивым18. Строптивость характера приводит молодого Албуги к конфликту с отцом, но благодаря этому он совершает подвиги. Решающую роль в судьбе рода играет личность молодого кагана, сплотившего в единое целое разные племена, защитившего от врага родную землю. Писатель шаг за шагом описывает жизнь кагана и его народа, прослеживая их совместный нелегкий путь к победе. При создании героев применяется прием противопоставления. Образ Туман-тархана как правителя, мешающего развитию своей страны, противопоставлен образу Албуги - человека будущего, стремящегося поднять свою страну, добиться свободы и оградить ее от врагов. В произведении самолюбивый, коварный властитель, неспособный к великим делам Туман-тархан руководствуется в своих деяниях эгоизмом, ставя личные прихоти, капризы выше интересов родного народа. Албуга изображается как герой, живущий интересами народа. Ему присущи патриотизм, умение мыслить глобально, решительность в действиях, понимание необходимости союза с другими народами как единственно верного пути развития своего народа и государства. Именно эти качества идеализируются автором как черты национального характера.

В произведении образы Тунгака, Барбынтая, Хучи, Исантая, Курекле-бике изображены как яркие жизненные характеры. Образ Хучи сочетает в себе цельность характера и богатство духовного мира. Герой проходит испытания судьбой, историей, но сохраняет душевную красоту. Он - герой-«близнец»

18 Мслетинский Е М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов // Литературные архетипы и универсалии. М.: РГТУ, 2001. С.97.

Албуги. Автор через него, как носителя справедливости, мудрости и миролюбия, проводит идеи гуманизма.

В образе Тунгака, обрисованного в амплуа архетипа отца, заложено понимание трагического характера исторических коллизий, заостряется проблема смысла жизни, неповторимости и самоценности человеческого существования. Писатель проявляет интерес к тому, какие превратности судьбы выпадают на долю человека, какие благоприятные и неприятные случайности стремительно меняют его жизнь. У Тунгака сильно развито чувства личной нравственной ответственности за происходящее, ему присущи такие простые и в то же время необходимые черты, как честность, порядочность, способность сопротивляться среде, чуткость к чужому страданию, честь и внутреннее достоинство человека, мужественность, благородность, прозорливость.

В образе Барбынтая (мудрого старика) представлен умудренный опытом и философией жизни человек. В нем, отстаивающем традиции, обычаи и сохраняющем в себе жизненный опыт народа, полнее реализуется национальный характер сюнну. В образе Курекле-бике (архетип матери) Н.Фаттах через нравственные проблемы — материнский долг, семья, воспитание - отражает такие черты национального характера, как ум, красота, сила воли, способность сильно любить и быть преданной.

. В своем романе автор изображает черты национального характера и через отрицательные качества героя. Прозаик видит в них причину возникновения борьбы между отцом и сыном, между народами и государствами. Положительные черты национального характера хорошо передаются в противопоставлении их с отрицательными качествами, т.е. в борьбе со злом, которое они объективно несут в себе. Образы Туман-тархана, Кортка-бике, Исантая вобрали в себя такие негативные качества, как зависть, высокомерие и ненависть ко всему окружающему. Эти черты становятся преградой к развитию народа, приводят к распаду рода. Автор особо подчеркивает данные черты в поступках Исантая (анти-герой), которым двигали неизменные безудержные желания, жажда богатства и власти. Ради собственной выгоды он строил интриги, убивал нужных своей стране людей, вьщавал секреты сюнну китайцам.

Писателем представлены описания многих обычаев, обрядов и быта тюркских народов. Ради более осязаемого раскрытия нравственного облика и духовных начал в жизни народа в прошлом, автор описывает в произведении такие черты характера, как почитание и уважение к старшим, приспособляемость к жизни, сообразительность, гордость.

Н.Фаттах в романе «Свистящие стрелы», отображая нелегкую историческую судьбу предков тюркских народов, выявляет нравственные истоки национального характера, духовное начало в прошлой жизни народа. Для воссоздания национального характера автор обращается к архетипу героя, антигероя, отца, мудрого старика, матери, мифологизируя при помощи них историю древних тюрков.

Во втором разделе второй главы «Проявление татаро-мусульманского характера в произведении М.Хабибуллина «Кубрат хан» анализируется образ Кубрат хана, представленного в романе как видный представитель, государственный деятель тюркского народа.

М.Хабибуллин на основе повествуемых событий рассказывает об особенностях уклада жизни предков татар - булгар. В романе булгары - имеющие свою государственность, высокоразвитую культуру и экономику, просвещенный, трудолюбивый, гордый, миролюбивый народ. М.Хабибуллин раскрывает национальные черты характера булгар через образ Кубрат хана и через его окружение. Окружение хана, его деяния, уклад жизни народа, культурные, политические и экономические отношения в государстве - все это является показателем склада ума правителя.

М.Хабибуллин при воссоздании образа Кубрат хана опирается на традиции тюрко-татарской литературы, в частности, он представлен как мудрый и справедливый правитель. Данный мотив (гадел идарэче) красной нитью проходит через всю иорко-татарскую литературу средневековья. На основе исторических фактов подчеркивается усердие правителя по формированию и защите Булгарского государства. Дня этого особое внимание уделяется повествованию истории Великой Булгарии, государства, созданного Кубрат ханом. Достижению своих целей автору помогают художественные средства: отзывы других народов о Великой Булгарии, внутренние монологи Кубрат хана, интрига во внутренних и внешних отношениях и событиях.

На первое место выставлены такие черты хана, как мудрость, решительность и предвидение будущего. Эти качества преданного своей родине и вере правителя хорошо раскрываются в его поступках и действиях, заранее обдуманных и анализированных. В произведении это наглядно демонстрируется в таких эпизодах, как отказ от продажи рабов, наделение угодьями своих сыновей, передача своего сына Аслана на воспитание базилевсу, помолвка дочери Чачка с сыном Ираклия Юстинианом. Хану приходится преодолевать многие преграды, чтобы завоевать доверие, уважение булгар, стать настоящим вождем своего народа. Он хорошо осознает, что лучше всего найти ключ к сердцам людей через добрые намерения, чем через жестокость. Гуманной чертой характера является доброжелательное отношение хана к простому люду.

Основные черты характера Кубрат хана проявляются в его стремлении к независимости, личностному свободолюбию, он отдает всю свою душу, силу ради процветания своего народа, что показывает его как патриота родины. Эти качества хорошо видны в тех эпизодах, когда Кубрат хан отправляет своего воспитанника Илбарыса в Константинополь, чтобы узнать секрет греческого огня и возвести постройку для его производства, подготовить корабли для оснащения данным видом вооружения.

Если у Кубрат хана из основных черт первая - патриотизм, то вторая - уважение по отношению к соседним народам, их обычаям, обрядам, культуре, религии. Доказательством данного качества Кубрат хана в произведении служат

беседы и внутренние монологи с греческим философом Фасианом, учителем Константином, религиозным деятелем Ирсаном. Налаживание дружественных связей с другими народами, приверженность к толерантности делают Булгар-ское государство сильнее, поднимают имидж страны.

М.Хабибуллин в своем произведении пытается раскрыть внутренний мир, мировоззрение и характер хана через его отношение к религии. Писатель показывает отношение к религии Кубрат хана не как слепое следование обычаям, а связывает его с совестью и верой человека, дает оценку роли религии через его влияние на судьбу народа и государства. Этот сюжет «ложится» в схему традиционного художественного мотива средневековой тюрко-татарской литературы - терпеливости (сабр). При этом автор подчеркивает, что отношения между государствами, людьми не основываются в различности вероисповеданий, а опираются на добрые деяния, на человечность, на дружбу.

В образе Кубрат хана вырисовывается авторский идеал правителя, который предстает перед читателем мудрым вождем своего народа. Мудрость правителя в романе раскрывается в таких чертах, как уважение в отношении знания, одобрение независимого мнения, склонность к подтвержденным доводам, чем слепому следованию чему-либо. Кубрат хан, получивший образование в чужой стране, переживший трудные испытания жизни, имеющий свое мнение, характеризуется в произведении как умудренный опытом человек. Обращаясь с другими народами и людьми, наблюдая их обряды, обычаи, их философские взгляды, видя смелых, искренне убежденных в своей правоте, а также трусливых, нечестных людей, он старается сделать свои выводы об их вере и нравах. Справедливость и доброта Кубрат хана для писателя - необходимые черты, чтобы стать уважаемым, добившемся у народа доверия правителем. Это видно в эпизодах, где за такие черты его характера, как мудрость, справедливость, уважение и почитание старших, народ сравнивает его с Богом.

Главный герой с уважением относится к обычаям, обрядам, традициям, соблюдающимся испокон веков. Подтверждением этого являются эпизоды, где демонстрируется уважительное и справедливое отношение народа к своим обычаям. Душевность, способность к разным ремеслам, высокая культура булгар передаются через повседневную жизнь народа, одежду, обычаи и праздники, отношения к науке.

М.Хабибуллин сопоставляет образ Кубрат хана с другими правителями, при этом отрицательные качества последних позволяют лучше раскрыть свойственные вождю булгар черты. Эти сравнения служат для понимания различия между добром и злом в реальной жизни.

Как уже упоминалось, М.Хабибуллин создал образ Кубрат хана как уважающего и проявляющего заботу о своем народе правителя. Он не живет сегодняшним днем, его не манит сиюминутная слава, он видит свою силу в преданности народа. Главный герой романа раскрывается в своих деяниях как опора и хранитель народа. Роман подводит читателя к мысли о том, что для борьбы с темной силой (лицемерие, жестокость, алчность, подчинение других

для завладения их богатством), шагающей совместно с историей человечества, для понимания причины демонстрации своего превосходства путем унижения других, для осмысления поступков, совершенных против личности, существует опробованное средство — единство правителя в мысли и действиях со своим народом.

В романе достигнута передача целостного образа булгар, отражения специфических черт народа и его национальной логики. В образе Кубрат хана наиболее ярко выражены национальные черты характера, присущие всему татарскому народу.

В третьем разделе - «Воссоздание национального характера на сопоставлении народов в романе Ф.Латифи «Измена» - национальный характер раскрывается через сравнение моделей национальной жизни двух народов. Но это - не противопоставление, а глубоко содержательное сравнение: в нем отражается движение представлений о народном менталитете, этике, нравственном кодексе. Ф.Латифи уводит читателя во времена Казанского ханства, знакомит с национальной жизнью, национальным бытом, культурой той эпохи. Писатель через описание образа жизни народа, его ремесел, социального устройства ханства и особенностей управления государством добивается передачи особенностей национального мировоззрения. Для демонстрации модели национальной жизни и своеобразия национального характера, автор воссоздает во всех подробностях уклад, верования, даже особенности градостроительства, правила торговли, стиль одежды и питания.

В романе богатая и высокоразвитая культурная жизнь Казанского ханства, его политико-экономическая среда и особенности эпохи передаются через наблюдения, переживания и действия главного героя Сайта. Писатель в нем самом выделяет такие черты национального характера, как терпеливость, щедрость, милосердие, честность, способность к состраданию, гордость, скромность, смелость, решительность, стойкость, самоотверженность, преданность, справедливость. Эти черты так же хорошо воплощены в образах Мамат би, Гульюзума, Шахита, Галиакбара, Нургали, Кул Шарифа. Эти образы дают писателю возможность для глубокого раскрытия самого народа как сложного и противоречивого сообщества личностей, классов, сословий.

В произведении каждое действующее лицо играет свою определенную роль в воссоздании национального характера. Каждый из них представляет собой личность, соблюдающую внутренние законы страны, верность долгу при испытаниях и трудностях жизни, опирающуюся на жизненный опыт при совершении действий, относящуюся с уважением к прошлому и думающую о будущем своего народа.

В произведении автор показывает национальный характер и облик татарского народа посредством отношения к нему русского народа. Оценка со стороны (в представлении русского народа) реализуется Ф.Латифи через внутренний мир, противоречия души Савелия Кузьмича. Через него проясняются пра-

вила торговли и политические предпочтения в Казанском ханстве, в уста Савелия вложены размышления о достоинствах тюрко-татар и Казанского ханства.

Кроме того, автор опирается на точку зрения главного героя, так как через динамику событий он замечает и выделяет отдельные черты татарского народа. Это хорошо видно в эпизодах, где смелость, решительность, стойкость, терпеливость людей оценивается с точки зрения основного героя - Сайта.

Ф.Латифи в отдельных эпизодах передает черты национального характера через свое личное отношение на те или иные поступки, события. Авторская позиция включает в себя оценку определенных исторических событий, философский взгляд на мир. Писатель дает оценку историческим событиям исходя из национальной психологической позиции. В произведении воссоздаются размышления Кул Шарифа в форме «потока сознания», через монтаж разнообразных фактов прошлого и настоящего представляется широкая картина национальной истории с упором на ее болевые точки.

Ответы на вопросы, в чем основа национального характера, в каких условиях он формируется и как выражается, какова его роль в судьбе народа — автор находит через сравнение особенностей жизни двух народов (русского и татарского). Этот метод дает возможность писателю наиболее удобно и эффективно раскрыть черты национального характера и национальную сущность народа через историческую почву и события изображаемой эпохи. Таковыми являются уважение по отношению к другим народам; возвеличивание нравственной ценности и образованности; принятие любви как самого большого чувства; преклонение перед свободолюбием и красотой; выдвижение на первый план чести и веру.

В произведении автор преподносит национальный характер и через художественное время, которое подчинено описанию исторического через психологическую составляющую. Оно многослойно: время событийно-историческое (битва за Казань), биографическое (жизнь Александра-Сайта), психологическое (Сайт оказывается перед необходимостью определить свою позицию, он, пораженный жестокостью и бессмысленностью войны, ищет ответы на волнующие вопросы и решается встать в ряды защитников Казани).

Ф.Латифи при раскрытии черт национального характера уделяет большое внимание обычаям, обрядам, одежде, взаимопониманию между людьми, связям между народами, природе и патриотизму. Присущие татарскому народу обычаи, обряды, поверья, внутренний мир автор изображает через различные игры, обычаи, произведения фольклора. Этим он подчеркивает, что в данном государстве живет душевный, уважающий себя и других, свободолюбивый, остроумный народ. Писатель обосновывает ходом событий живучесть внутренних законов бытия, родословной, имея в виду судьбу будущего поколения, нерушимость нравственных норм, обычаев и обрядов, веками соблюдаемых в народе. В произведении это находит отражение в сплоченных и заранее

обдуманных действиях торговцев, совещании при ханском дворце во время угрозы войны и др.

Автор в каждой главе с помощью глубокосмысловых эпиграфов подводит к пониманию сути исторических событий. Борьба за Казанское ханство в глазах читателя перерастает в трагические испытания народных идеалов свободы и счастья. Горький трагический финал, когда брат убивает брата, протипоставле-ние двух народов терпит идейное поражение. Произведение призывает учитывать опыт истории, который помогает предотвратить возможные ошибки в настоящем и будущем.

В заключении сформулированы основные выводы исследования особенностей национального характера в татарской исторической литературе. Произведения татарских писателей второй половины XX века свидетельствуют об усилении философской и конкретно-исторической, фактологической насыщенности национальной литературы, а также о возросшем интересе к полнокровному изображению национального характера. Три типа национального героя -национального характера, выделенные нами в диссертации, определяют самобытность татарской исторической прозы, свидетельствуют об особенностях эволюции исторической тематики в национальной литературе. Данный подход к анализу исторических произведений выдвигает на первый план эстетические конструкции, в которых ощутима уникальность татарской литературы, дает возможность рассматривать исторические произведения с точки зрения их общности, как выражающие некую единую идейно-эстетическую концепцию. Он открывает новые перспективы для системного изучения истории национальной литературы, ее содержания и форм, тенденций развития.

В современной татарской исторической прозе - прозе начала XXI в. - очевидны процессы углубления писательского понимания человека, его общественно-социальных параметров, биологических, психологических, генетических возможностей, многообразия отношений с жизненными обстоятельствами. Это и понятно. Смысл художественного мира, в целом, а также художественного образа, в частности, создается сочетанием многих факторов, связан и с мировоззрением отдельного художника, и с мировоззрением эпохи, и с эволюцией миропонимания в контексте эпохи. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в татарской исторической прозе заявляют о себе те художественные тенденции, которые были заложены во второй половине XX века, но на новом качественном уровне, как приметы совершенно новой татарской литературы. Прежде всего, исторические рассказы Р.3айдуллы «Мечь всевышнего» («Тэцре кылычы»), «Тимур Буга» («Тимер Буга»), «Хан и перстень» («Хан Ьзм йвзек»), роман «Соленая рана» («Тозлы яра»), повесть «Японский татарин» («Япун татары») В.Имамова и другие свидетельствуют о том, как динамично ведутся поиски новых художественных средств и приемов. Произведения авторов, обратившихся к «близкой» истории, советской и постсоветской действительности: трилогия «Сайт Сакманов» и повесть «Дети своего времени»

(«Замана балалары») Т.Гапиуллина, трилогия «Заблудившийся рассвет» («Саташып аткан тан») и повесть «Последняя осень» («Соцгы кез») Ф.Сафина, трилогия «Счастье несчастных» («Бзхетсезлэр бэхете») Ф.Садриева, повесть «Колокольчик» («Кыцгырау») Ф.Байрамовой и др. - стремятся вести разговор с читателем на актуальные социальные, философские темы, тем самым помогают осознать сложность нашего времени.

Трансформация исторических произведений на рубеже XX-XXI вв. определяет необходимость продолжения изысканий по данной теме. Литературоведческие поиски решения проблемы эволюции, трансформации национального характера вызывают пристальный интерес исследователей-литературоведов. Поэтому выработанная нами методика комплексного изучения национального характера требует дальнейшей конкретизации, что предполагает обращение к другим периодам татарской литературы, прежде всего рубежа XX-XXI веков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сафина A.M. Становление и развитие национального характера в татарской литературе (И половина XX века) / А.М.Сафина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2010. № 4. С. 298-306.

2. Сафина А.М. Методы изучения историко-эпического произведения на занятиях по татарской литературе /А.М.Сафина // Казанский педагогический журнал. 2009. № 7-8. С. 125-130.

Монография:

3. Зарипова A.M. Татар эдэбияты дэреслэрендэ тарихи эчтэлекле эсэрлэр укыту методикасы: тар ихы Ьэм усеш баскычлары (Методика изучения исторических произведений на уроках татарской литературы: история и этапы развития) / А.М.Зарипова. Казан: Алма-Лит, 2006. 100 б.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Зарипова A.M. Эдэбиятта тарихи жанрдагы эсэрлэрне тэкъдим итугэ бер караш (Репрезентация исторических произведений в татарской литературе) / А.М.Зарипова // Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация национально-регионального компонента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы». Казань, 2005. С. 97-103.

5. Зарипова А.М. Мэктэгггэ тарихи жанрдагы эсэрлэрне ейрэну узенчэ" леклэре (Особенности изучения исторических произведений в школе) / А.М.За-рипова // Сборник материалов итоговых конференций Центра истории и теории национального образования. Казань, 2006. С. 91-98.

6. Зарипова A.M. Мэктэптэ тарихи эсэрлэрне укьпу {Преподавание исторических произведений в школе) / А.М.Зарипова // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы VII межвузовской научно-практической конференции. В 2-х ч. Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2006. Ч. 1. С. 301-304.

7. Сафина А.М. Национальный характер в татарской исторической прозе / А.М.Сафина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории АН РТ за 2008 г. Казань: Институт истории АН РТ,2009. С. 135-140.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 20.09.2010. Формат 60x84 1/ы Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-18-09

 

Список научной литературыСафина, Алия Магсумовна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"

1. Акъегет М. Хисаметдин менла /М.Акъегет //Татар мегърифетчелек едебияты /тез. М.Гайнуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1979. - Б. 45-88.

2. Эмирхан Ф. Сеенбике /Ф.Эмирхан //Татар хикеялере: XX гасыр башы /тез. Д.ЗаЬидуллина. Казан: Мегариф, 2007. - Б. 34-39.

3. Батулла Р. Сеембике: кыйсса / Р.Батулла. Казан: Татар, кит. нешр., 1992.-415 б.

4. Гази И. Онытылмас еллар /И.Гази. Казан: Татар, кит. нешр., 1964. -834 б.

5. Мехмуд ел-Болгари. НэЬжел-фэрадис /Мехмуд ел-Болгари. Казан: Татар, кит. нешр., 2002. — 382 б.

6. Гафури М. Хан кызы Алтынчеч /М.Гафури // Эсэрлер: 4 томда. /М.Гафури. Казан: Татар, кит. нешр., 1983. - Т. 3. - Б. 256-261.

7. Имамов В. Сеет батыр /В.Имамов. Яр-Чаллы: КАМАЗ, 1994. - 496 б.

8. Камал Ш. Матур туганда / Ш.Камал. Казан: Таткнигоиздат, 1955. -370 б.

9. Кол Гали Кыйссаи Иосыф / Кол Гали. Казан: Татар, кит. нешр., 1997. -223 б.

10. Кятиб X. Демжема солтан / Х.Кятиб. Казан: Иман, 2000. - 88 б.

11. Латыйфи Ф. Хыянет: тарихи роман /Ф.Латыйфи. Казан: Татар, кит. нешр., 1993.-286 б.

12. Мехеммедьяр Нуры содур: поэмалар, шигырьлер /Мехеммедьяр. -Казан: Татар, кит. нешр., 1997. 336 б.

13. Насыйри К. Эбугалисина / К.Насыйри //Сайланма есерлер: 2 томда. /К.Насыйри. Казан: Татар, кит. нешр., 1974. - Т.1. - Б. 207-333.

14. Нежми К. Язгы жиллер: роман /К.Нежми. Казан: Татар, кит. нешр., 1972.-456 6.

15. Рахимов Ж;. Батырша: тарихи роман /Д. Рехимов. Казан: Татар, кит. нешр., 1994.-479 б.

16. Рахим Г. Хан мэчетендэ /Г.Рэхим. //Татар хикэяларе: XX гасыр башы /тез. Д.ЗаЬидуллина. Казан: Мэгариф, 2007. - Б. 262-266.

17. Феттах Н. Ител суы ака торур: тарихи роман / Н. Феттах. Казан: Татар, кит. нэшр., 1980. - 399 б.

18. Феттах Н. Сызгыра торган уклар: тарихи роман / Н. Феттах. Казан: Татар, кит. нэшр., 1991. - 747 б.

19. Хэбибуллин М. Кубрат хан: тарихи роман / М. Хебибуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1985. - 376 б.

20. Хебибуллин М. Илчеге улем юк: тарихи роман / М. Хэбибуллин. -Казан: Татар, кит. нэшр., 1990. 382 б.

21. Хэбибуллин М. Шайтан каласы: тарихи роман / М. Хэбибуллин. -Казан: Татар, кит. нэшр., 1993. 302 б.

22. Хэбибуллин М. Сеембике ханбикэ Ьэм Иван Грозный: тарихи роман / М. Хэбибуллин. Казан: Татар, кит. нэшр., 1996. - 512 б.

23. Хэбибуллин М. Хан оныгы Хансеяр: тарихи роман / М. Хебибуллин. -Казан: Татар, кит. нешр., 1997. 255 б.

24. Хэбибуллин М. АллаЬы булэге: тарихи роман / М. Хэбибуллин. -Казан: Татар, кит. нэшр., 1999. 303 б.

25. Хэбибуллин М. Атилла: тарихи роман / М. Хэбибуллин. Казан: Раннур, 2002. - 560 б.

26. Хэбибуллин М. Батый хан Иэм Лэйлэ: тарихи роман /М.Хэбибуллин. -Казан: Татар, кит. нэшр., 2002. 384 б.

27. Хэсанов М. Язгы аж;аган: роман /М.Хэсенов. Казан: Татар, кит. нешр. 1987.-590 б.

28. Хесни Ф. Утызынчы ел /Ф.Хесни. Казан: Татар, кит. нэшр., 1963. -395 б.

29. Шамов А. Днепр буенда /А.Шамов //Сайланма эсэрлэр /А.Шамов. -Казан: Татар, кит. нэшр., 1976. Б. 149-201.1.. Фэнни-теоретик Ьэм тэнкыйди эдвбият а) татар телендэ:

30. Абдуллин Я.Г. Миллет язмышы: уйланулар /Я.Г. Абдуллин. Казан: Фен, 1999.-317 6.

31. Эдэбият белеме сузлеге /тез. А.Г.Эхмедуллин. Казан: Татар, кит. нвшр., 1990.-238 б.

32. Эдббият белеме: терминнар Ьем тешенчелер сузлеге /Д.Ф. ЗаЬидуллина, В.Р.Эминева, М.И. ИбраЬимов Ь. б. Казан: Мегариф, 2007. -231 б.

33. Эдеби мирас: Эдебият-сенгать хезметлере жыентыгы /тез. Г.Гыйльманов. Казан: Татар, кит. ношр., 1997. - 128 б.

34. Эмирхан Ф. Сайланма есерлер: Ике томда. / Ф. Эмирхан. Казан: Таткнигоиздат, 1958. - Т. 2. - 396 б.

35. Эмирхан Ф. Эсерлер: Дурт томда. / Ф. Эмирхан. — Казан: Татар, кит. нешр., 1986.-Т. 4.-390 б.

36. Эшрефжанов Х.Э. Тарихи роман жанры (теп проблематика Ьем образлар деньясы): филол. фен. канд. дис. /Х.Э. Эшрефжанов. Казан, 1998.-242 б.

37. Эшрефжанов X. Тарихка едеби сеяхет /Х.Э. Эшрефжанов. Казан: Татар, кит. нешр., 2000. - 288 б.

38. Эхмедуллин А.Г. Офыклар кицейгенде. Эдеби тенкыйть мекалелере /А.Г. Эхмедуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 2002. - 239 б.

39. Бешир Ф.К. Сейле, калом! Эдеби уйланулар, тенкыйть мекалелере, рецензиялер /Ф.К. Бешир. Казан: Татар, кит. нешр., 2001. - 143 б.

40. Беширов Ф.К. Егерменче йез башы татар прозасы /Ф.К. Беширов. -Казан: Фикер, 2002. 287 б.

41. Гайнуллин М.Х. Татар едебияты: XIX йез /М.Х. Гайнуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1968. - 689 б.

42. Газиз Г. «Миллет»не ничек тегьриф кылырга? / Г. Газиз // Ац. 1913. — № 8.-Б. 137-138.

43. Газиз Г. Миллетне ничек ацлыйсыз? / Г. Газиз // Ац. 1913. - № 22. -Б. 395-398.

44. Галимуллин Ф.Г. Изге ният белен / Ф.Г. Галимуллин // Казан утлары. -1987.-№ 12.-Б. 157-161.

45. Галимуллин Ф.Г. Офыкларны алдан куреп: тэнкыйть мэкалелере /Ф.Г. Галимуллин. — Казан: Татар, кит. нэшр., 1995. 201 б.

46. Галимуллин Ф.Г. Эле без туганчы.: 1920-1930 еллар едеби херекетенэ бер караш /Ф.Г. Галимуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 2001. - 329 б.

47. Галиуллин Т.Н. Яца урлер яулаганда: едеби-тенкыйть мэкалелере /Т.Н. Галиуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1972. - 152 б.

48. Галиуллин Т.Н. Дэвамлылык: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре /Т.Н. Галиуллин. Казан: Татар, кит. нэшр., 1987. - 168 б.

49. Галиуллин Т.Н. Гомер учагы: эдэби тэнкыйть мекалелере /Т.Н. Галиуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1991. - 208 б.

50. Галиуллин Т.Н. Тарихыцны онытсац — юк килечеген,. /Т.Н. Галиуллин //Казан утлары. 1992. - № 11. - Б. 166-177.

51. Галиуллин Т.Н. Замана балалары: истелеклер, уйланулар /Т.Н. Галиуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1993. - 224 б.

52. Галиуллин Т.Н. Шехесне гасырлар тудыра. Шехесне гасырлар тудыра: Эдэби тэнкыйть, хикэялэр /Т.Н. Галиуллин. Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. -192 б.

53. Ганиев И.И. Фэлсэфи фикер: белешмэ-сузлек /И.И. Ганиев. Казан: Мэгариф, 2003. - 185 б.

54. Ганиева Ф.Э. Хэзерге татар прозасыныц поэтикасы / Ф.Э. Ганиева // Яца гасыр Ьэм татар эдэбияты: эдэби хэрекетне Ьэм едэби эсэрлэрне анализлау. Казан, 2007. - Б. 56-60.

55. Ганиева Р.К. Г.Исхакыйныц «Тэгаллемдэ сэгадэт» хикэясе /Р.К. Ганиева // Мирас. № 11. - 1998. - Б. 26-35.

56. Гобэйдуллин Г.С. Тарихи сэхифэлэр ачылганда: сайланма хезмэтлэр /Г.С. Гобэйдуллин. Казан: Татар, кит. нэшр., 1989. - 335 б.

57. Гыйбадуллина Ф.И. Роман Ьем миллет: Гаяз Исхакый иждтында роман жанры /Ф.И. Гыйбадуллина. Казан: Татар, кит. нешр., 2007. - 128 б.

58. Гыйззэтов К.Т. Философия: 2 кит.: Югары уку йортлары очен дереслек /К.Т.Гыйззэтов. Казан: Мегариф, 2002. - Кит. 1.-448 б.; 2003. - Кит. 2. -407 б.

59. Гыйззэтов К.Т. Нэфасэт: 2 кит.: Югары уку йортлары очен дэреслек. /К.Т. Гыйззэтов. Казан: Мэгариф, 2004. - Кит. 1.-495 б.; 2006. - Кит. 2. -479 б.

60. ЗаЬидуллина Д.Ф. Модернизм Ьем XX йез башы татар прозасы /Д.Ф. ЗаЬидуллина. Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. - 255 б.

61. ЗаЬидуллина Д.Ф. Татар эдэбияты: Теория. Тарих / Д.Ф.ЗаЬидуллина, Э.М.Закиржднов, Т.Ш.Гыйлэж;ев. Казан: Мэгариф, 2004. - 247 б.

62. ЗаЬидуллина Д.Ф. Яца дулкында: 1980-2000 еллар татар прозасында традициялэр Ьэм яцачалык /Д.Ф. ЗаЬидуллина. Казан: Мэгариф, 2006. - 255 б.

63. ЗаЬидуллина Д.Ф. Донья сурэте узгеру: XX йез башы татар эдэбиятында фэлсэфи эсэрлэр /Д.Ф.ЗаЬидуллина. Казань: Мегариф, 2006. -191 б.

64. ИбраЬимов Г. Эсерлер: Сигез томда: Т. 5. Эдебият Ьем сенгать турында мекалелер, хезметлер /Г.ИбраЬимов. Казан: Татар, кит. нешр., 1978.-615 б.

65. Керимуллин Э.Г. Татарлар: исемебез Ьем жисемебез /Э.Г. Керимуллин. -Казан: Татар, кит. нешр., 1991. 160 б.

66. Максуди С. Миллият тойгысыныц социологик есаслары /С.Максуди. -Казан, 1999. 137 б.

67. Мицнегулов Х.Ю., Садретдинов Ш.А. XIX йез татар едебияты ядкярлере /Х.Ю. Мицнегулов, Ш.А. Садретдинов. Казан: КДУ, 1982. - 144 б.

68. Мицнегулов Х.Ю. Деньяда суземез бар. /Х.Ю.Мицнегулов. Казан: Татар, кит. нешр., 1999. - 336 б.

69. Мицнегулов Х.Ю. Гасырлар енен тыцлап.: Укытучылар, педагогия колледжлары Ьем югары уку йортлары студ. очен методик кулланма /Х.Ю.Мицнегулов. Казан: Мэгариф, 2003. - 335 б.

70. Мицнуллин Ф.М. Балта явызлар кулында: едеби тэнкыйть мекалелере /Ф.М. Мицнуллин. —Казан: Татар, кит. нешр., 1994. 344 б.

71. Мицнуллин Ф.М. Затлылык: едеби твнкыйть мвкалвлвре /Ф.М. Мицнуллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1989. - 144 б.

72. Мусин Ф.М. Тарих Ьом заман: соцгы еллар татар прозасы турында /Ф.М. Мусин. Казан: Татар, кит. нешр., 1974. - 189 б.

73. Мусин Ф.М. Чор белен аваздаш: едебият фене Ьем тенкыйть мекалелере /Ф.М. Мусин. Казан: Татар, кит. нешр., 1983. - 240 б.

74. Мусин Ф.М. Кемеш кезге: едеби тенкыйть мекалелере /Ф.М. Мусин. -Казан: Татар, кит. нешр., 1989. 256 б.

75. Мерждни Ш. Местафадел-ехбар фи ехвали Казан ве Болгар /Ш. Мерждни. Казан: Татар, кит. нешр., 1989 - 415 б.

76. Неж;ипова-Зиннетуллина Э.Н. Нурихан Феттах: тормышы Ьем эшченлеге /Э.Н. Неж;ипова-Зиннетуллина. Казан: Татар, кит. нешр., 2004. -126 б.

77. Нуруллин И.З. XX йез башы татар едабияты: урта мектеп укытучылары, студентлар Ьем югары класс укучылары ечен дереслек-кулланма / И.З. Нуруллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1982. - 287 б.

78. Нуруллин И.З. Образлар деньясында: едеби тенкыйть мекалелере /И.З. Нуруллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1964. - 140 б.

79. Нуруллин И.З. Тормыш Ьем сенгать чынлыгы: едеби тенкыйть мекалелере / И.З. Нуруллин. Казан: Татар, кит. нешр., 1983. - 192 б.

80. Ремиева И.Р. Рус, татар, терек едебиятларында ханбике Сеембике образы / И.Р. Ремиева. Казан, 2009. - 243 б.

81. Сафин Ф.М. Хыянетсез ижат /Ф.М. Сафин //Казан утлары. 2001. - № 6.-Б. 102-112.

82. Сегъди Г. Одэбият дэреслэре: урта мэктеп ечен дэреслек /Г.Сэгъди. -Ташкент, 1925.-205 б.

83. Сверигин Р.Х. Яца герой Ьем яца алымнар /Р.Х.Сверигин. Казан: Татар, кит. нэшр., 1985. - 117 б.

84. Татар едебияты тарихы: Алты томда. Казан: Татар, кит. нешр., 1984. -Т. 1.-567 б.

85. Татар эдвбияты тарихы: Алты томда. Казан: Татар, кит. нэшр., 1985. -Т. 2. -573 б.

86. Татар едэбияты тарихы: Алты томда. Казан: Татар, кит. нешр., 1986. -Т. 3.-600 б.

87. Татар эдвбияты тарихы: Алты томда. Казан: Татар, кит. нешр., 1989. -Т. 4.-568 б.

88. Татар эдвбияты тарихы: Алты томда. Казан: Татар, кит. нэшр., 1989. -Т. 5.-544 б.

89. Татар эдэбияты тарихы: Алты томда. Казан: Раннур, 2001. - Т. 6. -542 б.

90. ТаЬиров И.Р. Бейсезлек баскычлары. Казан: Татар, кит. нэшр., 1994. -Б. 25-50.

91. ТаИиров Э.Р. Тынычлык формуласы / Э.Р. ТаИиров // Мирас. 2000. -№ 9. - Б. 5-9 б.

92. Тукай Г. Осэрлэр: Биш томда. /Г. Тукай. Казан: Татар, кит. нэшр., 1986.-Т. 5.- 368 б.

93. Фэттах Н. Тарих битлэрен актарганда / Н. Фэттах // Казан утлары. -1972.-№6.-Б. 175-178.

94. Фэттах Н. Узем генэ тугел /Н. Фэттах // Азат хатын. 1984. - № 7. - Б. 20-21.

95. Халиков А.Х. Беренче дэулэт. Болгар иле /А.Х. Халиков. Казан: Татар, кит. нэшр., - 1991.-261 б.

96. Халит Г. Кешегэ Ьэм чынлыкка мэхэббэт белэн / Г.Халит. Казан: Татар, кит. нешр., 1975. - 327 б.

97. Хатипов Ф.М. Эпик жанрлар /Ф.М. Хатипов. Казан: Татар, кит. ношр., 1973.- 144 б.

98. Хатипов Ф.М. Уткеннер аша килэчэккэ. / Ф.М. Хатипов // Казан утлары, 1985. -№11. -Б. 180-188.

99. Хатипов Ф.М. Эдэбият теориясе. Югары уку йортлары, педагогия училищелары, колледж студентлары очен кулланма /Ф.М. Хатипов. Казан: Мэгариф, 2000.-351 б.

100. Хатипов Ф.М. Мелкетебезне барлаганда: иждт портретлары, тенкыйди-теоретик мекалэлэр /Ф.М. Хатипов. Казан: Татар, кит. нешр., 2003.-272 б.

101. Хейри X. Иждт чишмелере: тэнкыйть мекалелере, едэби очерклар /X. Хейри. Казан: Татар, кит. ношр., 1975. - 245 б.

102. Хейри X. Язучы Ьем тормыш: едебият теориясе, едеби херекет месьелелере /X. Хейри. Казан: Татар, кит. нешр., 1979. - 288 б.

103. Хелиуллин И.Х. Сехифэлер калка тарихтан / И.Х. Хэлиуллин // Казан утлары.- 1990.-№ 5.-Б. 169-175.

104. Хемидуллин Б. Л. Казан ханлыгы халыклары / Б.Л. Хемидуллин. -Казан: Татар, кит. нешр., 2008. 174 б.

105. Хеснетдинова Л.К. Хезерге татар тарихи романнары (поэтика месьэлэлэре): филол. фен. канд. дис. /Л.К. Хеснетдинова. Казан, 2003. -150 6.

106. Хуж;ин Ф.Ш. Болгар иле Ьем аныц шеЬерлере: ачышлар, табышлар, фаразлар /Ф.Ш. Хуж;ин. Казан: Школа, 2005. - 227 б.

107. Шерэф Г. Ничек ацларга? / Г.Шэрэф // Ац. 1914. - № 2. - Б. 40-42. б) рус телендэ:

108. Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: исторические зарисовки /Р.У.Амирханов. Казань: Татар, кн. изд-во, 2005. -150 с.

109. Андреев. Ю.А. Русский советский исторический роман /Ю.А. Андреев. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962. - 167 с.

110. Ашрафзянов Х.А. Жанр исторического романа в современной татарской прозе (Проблематика и мир образов): Автореф. дис. канд. филол. наук /Х.А. Ашрафзянов. Казань, 1998. - 23 с.

111. Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия /О. Бауэр. Пг.: Книга, 1918,- 154 с.

112. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. М.: Искусство, 1986. - 445 с.

113. Бахтин М.М. Эпос и роман / М.М. Бахтин. СПб.: Азбука, 2000. - 301с.

114. Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х тт. /H.A. Бердяев. М.: Искусство, 1994. - Т. 1. - 542 с.

115. Бердяев H.A. Дух и реальность / H.A. Бердяев. М.: Изд-во ACT; Харьков: Фолио, 2003. - 679 с.

116. Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народных, обитавших в Средней Азии в древние времена. M.-JL: 1950. - Т.1. - 382 с.

117. Борев Ю.Б. Личность нация - человечество //Национальное и интернациональное в советской литературе / Ю.Б. Борев. - М., 1971. - С. 113140.

118. Борев Ю.Б. Эстетика / Ю.Б. Борев. М.: Политиздат, 1988. - 495 с.

119. Бертельс А. Е. Художественный образ в искусстве Ирана IX ХУвв. (Слово, изображение) /А.Е.Бертельс. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1997. -422 с.

120. Бранский В. П. Искусство и философия: Роль философии в формировании и восприятии художественного произведения на примере истории живописи / В.П.Бранский. Калининград: Янтарный сказ, 1999. -703 с.

121. Введение в литературоведение: учебное пособие для студентов вузов /под ред. Л. В. Чернец. М.: Высшая школа, 2004. - 679 с.

122. Воробьева H.H. Принцип историзма в изображении характера: классическая традиция и советская литература / H.H. Воробьева. М.: Наука, 1978.-264 с.

123. Гаджиев A.A. Романтизм и реализм: Теория литератературно-художественных типов творчества /A.A. Гаджиев. Баку: Элм, 1972. - 348 с.

124. Ганиева Р.К. Восточный Ренессанс и поэт Кул Гали /Р.К.Ганиева. -Казань: Изд-во КГУ, 1988. 172 с.

125. Ганиева Р.К. Татарская литература: традиции, взаимосвязи /Р.К.Ганиева. Казань: Изд-во КГУ, 2002. - 268 с.

126. Гачев Б.М. Жизнь художественного сознания: Очерки по истории образа /Б.М. Гачев. М.: Наука, 1972. - 212 с.

127. Гачев Б.М. Образ русской художественной культуре /Б.М. Гачев. М.: Наука, 1988.-256 с.

128. Гачев Г.Д. Национальные образы мира /Т.Д. Гачев. М.: Академия, 998.-430 с.

129. Гегель Г.В.Ф. Сочинение: В 14 т. / Г.В.Ф. Гегель. М.; JL: Гос.изд-ва, 1956.-Т. 3.-372 с.

130. Гелястанова Э.Х. Художественное решение проблемы национального характера в балкарском романе (1960-1990 годы): Автореф. дис. канд. филол. наук. /Э.Х.Гелястанова. — Нальчик, 2000. 21 с.

131. Гизатов К.Т. Национальное и интернациональное в советском искусстве / К.Т. Гизатов. Казань: Тат. кн. изд-ва, 1982. - 271 с.

132. Гинзбург Л.Я. О литературном герое / Л.Я. Гинзбург. Л., 1979. - 222с.

133. Гинзбург Л.Я. О психологической прозе / Л.Я. Гинзбург. Л., 1977. -443 с.

134. Гнатенко П.И. Национальный характер /П.И. Гнатенко. -Днепропетровск, 1992. 136 с.

135. Горький М. Собрание сочинений: В 30-ти томах. / М.Горький. М.: Гослитиздат., 1953. - Т. 27. - 590 с.

136. Давлетшин Г.М. Духовная культура предков татарского народа (истоки, становление и развитие) /Г.М. Давлетшин. Казань, 2002. - 414 с.

137. Давлетшина JI.X. Мифологизм в татарской прозе конца XX начала XXI вв. / JI.X. Давлетшина. - Казань: Школа, 2006. - 139 с.

138. Давыдова Т.Т. Теория литературы: Учебное пособие для студентов вузов. / Т.Т. Давыдова, В.А. Пронин. М.: Логос, 2003. - 229 с.

139. Дашдамиров А.Ф. Проблема личности в марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений / А.Ф. Дашдамиров. Баку: Азернешр, 1984. - 155 с.

140. Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии /Н.Д. Джандильдин. Алма-Ата: Казахстан, 1978. - 302 с.

141. Есин А.Б. Литературное произведение: Типологический анализ / А.Б. Есин. М.: Флинта; Наука, 1992. - 345 с.

142. Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения /А.Б. Есин. М.: Флинта, 2002. - 248 с.

143. Заманская В.В. Пути художественного воплощения характера в русской литературе конца XIX начала XX века /В.В. Заманская. -Магнитогорск: Изд-во МГПИ, 1995. - 144 с.

144. Заманская В.В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века / В.В. Заманская. М.: Флинта; Наука, 2002. - 302 с.

145. История татарской литературы нового времени (XIX начало XX в). -Казань: Фикер, 2003. - 472 с.

146. Кант И. Собрание сочинений. В 6-и т. / И.Кант. М.: Мысль, Т.2. -1964. - 510 е.; Т.6. - 1966. - 743 с.

147. Касьянова К. О русском национальном характере / К. Касьянова. М.; Екатеринбург: Акад. Проект: Деловая книга, 2003. - 559 с.

148. Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации / В.И. Козлов // Вопросы истории. 1967. - № 1. - С. 88-99.

149. Кожинов В.В. Происхождение романа: теоретическо-исторический очерк / В.В. Кожинов. М.: Сов. писатель, 1963. - 439 с.

150. Кон И.С. К проблеме национального характера /И.С. Кон // История и психология. -М.: Наука, 1971 С. 122-159.

151. Кон И.С. Национальный характер миф или реальность /И.С. Кон // Иностранная литература. - 1968. - № 9. - С. 215-229.

152. Краткий словарь по этике /под.ред. Дробницкого О.Г., Кона И.С. М.: Изд-во Политкниги, 1965. - 543 с.

153. Крысько В.Г. Этнопсихология и межнациональные отношения / В.Г. Крысько. М.: Экзамен, 2002. - 448 с.

154. Кукушкин B.C., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология / B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко. Ростов-на-Дону: Феликс, 2000. - 448 с.

155. Куликова И.С. Философия и искусство модернизма /И.С.Куликова. -М.: Политиздат, 1980. 272 с.

156. Лебон Г. Психология народов и масс / Г. Лебон. СПб., 1896. - 329 с.

157. Левитов Н.Д. Психология характера / Н.Д. Левитов. М.: Просвещение, 1969. - 424 с.

158. Линд Майкл В защиту либерального национализма / Майкл Линд //Панорама-форум. 1996. - № 1. - С. 3-15.

159. Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А.Н. Николюкин. М.: НПК "Интелвак", 2003. - 1596 с.

160. Мусин Ф.М. Связь времен: Об историзме современной татарской прозы / Ф.М. Мусин. Казань: Таткнигоиздат, 1979. - 224 с.

161. Назипова Э.Н. Творчество Нурихана Фаттаха: (основная проблематика и ее художественное воплощение): Автореф. дис. канд. филол. наук. / Э.Н. Назипова. Казань, 2002. - 26 с.

162. Нигматуллина Ю.Г. Национальное своеобразие эстетического идеала ЯО.Г.Нигматуллина. Казань: Изд-во КГУ, 1970. - 210 с.

163. Нигматуллина Ю.Г. Системный анализ художественного произведения / Ю.Г. Нигматуллина. Казан: КГУ, 1992. - 104 с.

164. Нигматуллина Ю.Г. Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литератур / Ю.Г.Нигматуллина. Казань: Фэн, 1997.- 191 с.

165. Нигматуллина Ю.Г. «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве / Ю.Г. Нигматуллина. Казань: Фэн, 2002. -175 с.

166. Остудина C.B. Особенности построения характера в романе Г. Бёлля «Групповой портрет с дамой» / C.B. Остудина // Проблема характера в зарубежных литературах. Свердловск, 1992.- С. 43-53.

167. Пэшко В.Е. Взаимохарактеристики и внутренняя речь как характерологические средства /В.Е. Пэшко // Проблема характера в зарубежных литературах. Свердловск, 1985. - С. 43-53.

168. Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы / Г.Н. Поспелов. М.: Просвещение, 1972. - 271 с.

169. Рашитов Ф.А. История татарского народа / Ф.А. Рашитов. Саратов: Детская книга, 2001. - 288 с.

170. Рогачев П.М., Свердлин М.А. Нации народ - человечество / П.М. Рогачев, М.А. Свердлин. -М: Полит-издат, 1967. - 191 с.

171. Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология /А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая. М.: Академия, 2003. - 320 с.

172. Салихов Р.Г. Герой и эпоха: концепция героя в татарском литературоведении / Р.Г. Салихов. Казань: Мастер-Лайн, 1999. - 351 с.

173. Сахапов М.Ж. Гаяз Исхаки возродитель татарской литературы начала XX века = Гаяз Исхакый - XX гасыр башы татар эдэбиятын яцартучы = Gayaz Iskhaki - rebirth tatar literature beginning XX century / М.Ж. Сахапов. -Казань: Магариф, 2008. - 294 с.

174. Сахапов М.Ж. Творчество Гаяза Исхаки в период скитаний (19191954) = Гаяз Исхакыйныц меЬаж;ирлек чорындагы иж;аты (1919-1954) = Gayaz Iskhaki the creative work at the period of warderings (1919-1954). /М.Ж. Сахапов. Казань: Магариф, 2008. - 294 с.

175. Свасьян К. А. Проблема символа в современной философии /К.А.Свасьян. Ереван: Издательство АН Арм.ССР, 1980. - 226 с.

176. Свительский В. Между героем и автором /В. Свительский. //Филологические записки 1993. - Вып. 1. - С. 45-48.

177. Современный словарь-справочник по литературе /сост. и науч. ред. С.И. Кормилов. М.: ACT: Олимп, 2000. - 700 с.

178. Социализм и нация: материалы международ, конферн. М.: Мысль, 1975.- 494 с.

179. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология /Т.Г. Стефаненко. М.: Аспект-Пресс, 2007.-368 с.

180. Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа /И.Р. Тагиров. Казань: Татар, кн. изд-во, 1999. - 468 с.

181. Тишков В.А. О нации и национализме /В.А. Тишков // Панорама-форум. 1996. -№1. - С. 16-26.

182. Тимофеев Л.И. Основы теории литературы: учебное пособие для студ. пед. ин-тов /Л.И. Тимофеев. М.: Просвещение, 1976. - 448 с.

183. Толстой Л.Н. Собранние сочинений. В 22-х т. Т. 15. Статьи об искусстве и литературе /Л.Н. Толстой. М. 1983. - 432 с.

184. Филатов В.Н. Национальный характер и классовая психология / В.Н. Филатов //Нация и национальное отношение. Фрунзе, 1966. - С. 29-56.

185. Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Краткая история города Казани /К.Ф. Фукс. Казань: Фонд ТЯК, 1991.-210 с.

186. Хавжокова И.Н. Национальный характер и государственность: социологический анализ евразийской концепции: Автореф. дис. канд. социол. наук. / И.Н.Хавжокова. Нальчик, 2001. - 21 с.

187. Халит Г. Герои, рожденные революцией: к проблеме героя и метода татарской советской литературы / Г. Халит. Казань: Татар, кн. изд-во, 1967.- 229 с.

188. Хатипов Ф.М. Духовный мир героя: Психологизм в современной татарской прозе / Ф.М. Хатипов. Казань: Татар, кн. изд-во, 1981. - 296 с.

189. Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства / М.Г. Худяков. -М.: Инсан, 1991.-320 с.

190. Хузин Ф.Ш. Булгарский город в X начале XIII вв. / Ф.Ш. Хузин. -Казань: Мастер-Лайн, 2001. - 480 с.

191. Хуснутдинова Л.К. Современный татарский исторический роман (проблемы поэтики): Автореф. дис. канд. филол. наук. / Л.К. Хуснутдинова.- Казань, 2003 23 с.

192. Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. 15 т. Т. 12. / Н.Г. Чернышевский.- М.: Гослитиздат, 1949. 700 с.

193. Чичуров И.С. Политическая идеология средневековья: Византия и Русь / И.С. Чичуров. М.: Наука, 1990. - 173 с.