автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Национальный интерес и его роль в формировании внешней политики постфранкистской Испании

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Прохоренко, Ирина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Национальный интерес и его роль в формировании внешней политики постфранкистской Испании'

Текст диссертации на тему "Национальный интерес и его роль в формировании внешней политики постфранкистской Испании"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР, 'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТШШЕНЙЙ

На правах рукописи

ПРОЮРЕНКО ИРИНА ЛЬВОВНА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ШСТФРАНШЗТСКОЙ ИСПАНИИ (вторая половина 70-х - 80-е годы)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных

систем л глобального развития

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор исторических наук Э. А. ПОЗДНЯКОВ

Москва - 1991

ОГЛАВЛЕНИЕ

ШВДТШИЕ.................................................. 3

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ..............................-15

§ I. Национальный интерес и национальное государство:

к вопросу о терминах............................ 15

§ 2, Эволюция концепции национального интереса во

внешнеполитической мысли Запада................. 20

§ 3. Изучение феномена национального интереса в советской политической науке: состояние и перспективы 44 ГЛАВА П. национальный ИНТЕРЕС В СИСТЕМЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИСПАНСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА............... 53

§ I. Специфика становления Испании как национального

государства..................................... 53

§ 2. Некоторые особенности формирования внешней

политики постфранкистской Испании............... 59

§ 3. Национальный интерес в испанском общественном сознании и проблема внешнеполитического

консенсуса...................................... 82

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ЩЕНШИКАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИСПАНИИ .ВО. ВТОРОЕ

ПОЛОВИНЕ 70-х - 80-е ГОДЫ....................... III

§ I. Испанская концепция национальной безопасности и

ее роль в определении национальных интересов.....

страны .......................................... III

§ 2. Основные направления внешней политики Испании

сквозь призму ее национального интереса .........147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................171

список дедальзовАншх источников и литературы ............ ш

Современное состояние международных отношений более, чем когда-либо, характеризуется существенным усилением глобальной взаимозависимости, тесным переплетением и взаимодействием основных тенденций в политической и экономической жизни различных стран и регионов мира« Все большее число государств оказывается вовлечено в динамичные интеграционные процессы, затрагивающие основы прежнего миропорядка.

Вместе с тем, тенденции к интеграции и глобальной взаимозависимости на основе общих целей выживания и развития не привели к эрозии специфических интересов государств на международной арене и в отношениях друг с другом, не "растворили" в "общечеловеческом" те цели и задачи, которые - в каждом случае по-своему

- решает то или иное государство для обеспечения и поддержания своих жизненных функций. Более того, смена реалий "холодной войны" реалиями нового "ностъялтинского" мира, крупные геополитические изменения на карте Центральной и Восточной Европы, драматическое ускорение процессов декоммуннзации и национально-территориального распада СССР вызвали к жизни потребность государств в соответствующей переоценке внешнеполитических приоритетов, в новом осмыслении своей роли в столь динамично меняющейся обстановке*

В нынешний период многополюсности в международных отношениях защита своих специфических интересов приобретает для многих государств еще большую актуальность, чем в прежних условиях двухполюсного мира.

Сегодняшний мир стремительно наполняется новыми конфликтами

- этническими, территориальными, религиозными и другими. Непред-

виденный размах приобрели проявления национализма и сепаратизма, поставившие Европу едва ли не перед угрозой новых "балканских войн". Всшшди на поверхность взаимные претензии бывших "братских стран" Восточной Европы, скованные до недавнего времени военным присутствием и идейно-политическим господством Советского Союза в этом регионе. Опасные тенденции обозначились в отношениях мевду Севером и Югом, где, как подтвердила война в Персидском заливе, возникающие конфликта чреваты самыми непредсказуемыми последствиями.

Не будет поэтому преувеличением сказать, что никогда в истории мир еще не был столь взаимосвязан и одновременно так разобщен, как ныне, на исходе XX столетия. В этом диалектическом единстве заключается, пожалуй, одна из самых ярких отличительных черт современного мирового развития.

В этих условиях особую научиVI) и политически якттяльтгопть приобретает изучение феномена национального интереса в теория и практике внешней политики государств.

Концепция национального интереса прочно вошла в научный оборот в западной политологии, а в последние года отстояла свое право на существование и в отечественной науке. Термин "национальный интерес" (иногда "национальные интересы") активно используется как в современной теории международных отношений, так и во внешнеполитической практике. Однако среди ученых-международников до сих пор продолжаются дискуссии по принципиальным проблемам концепции национального интереса, и это ясно свидетельствует о том, что ее теоретическая разработка еще не вполне завершена.

Указанные обстоятельства побудили автора сделать предметом своего диссертационного исследования, с одной сторона, теорети-

ческую сущность понятия "национальный интерес", а с другой -основные направления внешней политика конкретного государства, а именно постфранкистской Испании (идо вполне понятно, что национальный интерес, подобно интересам отдельных людей, не существует "вообще", а находит свое воплощение в политической жизни отдельной страта).

Выбор хронологических вамок исследования не случаен. Рассматриваемый период охватывает вторую половину 70-х - 80-е годы - время, когда Испания, освободившаяся от авторитарных порядков диктатуры Франко, осуществляет полноценное вхождение в мировое сообщество, прежде всего, в европейские структуры и, таким образом, диверсифицирует свои международные связи, реализуя национальный интерес в условиях демократического гражданского общества. В эти годы в стране происходит становление сети научно-исследовательских центров, обслуживании! внешнею политику, а демократизация внутриполитической жизни дает возможность широкого и открытого обсуждения целей и приоритетов государственной политики новой Испании на международной арене. Демократическая Испания продемонстрировала миру наглядный образец того, что только на основе национального интереса возможен и необходим консенсус при проведении внешнеполитического курса. Поэтому именно постфранкистский период испанской истории позволяет составить наиболее полное представление о национальном интересе Испании.

ШШ ИЮЮЯИР ШШ заключается в определении места и роли концепции национального интереса в современной политологии и ее значения для внешнеполитической практики государства, а также в анализе специфики функциональной роли национального интереса во внешней политике постфранкистской Испании. Для достижения этой цели автор поставил перед собой ряд коидратш^

- определить теоретические основа подхода к понятию "национальный интерес" я провести историко-теоретический анализ одноименной концепции;

- рассмотреть специфические чертн формирования испанского государства и испанской нации применительно к национальному интересу современной Испании, попитаться уяснить, существует ли особый "национальный стиль" во внешней политике;

- проанализировать и сопоставить представления о национальной интересе во взглядах политических деятелей и политологов Испании» с одной сторони» и в испанском общественном сознании -с другой;

- исследовать основные направления внешней политики постфранкистской Испании и особенности ее формирования под углом зрения испанского национального интереса.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке предпринята попытка показать на конкретном примере практическую роль национального интереса в формировании внешнеполитического курса государства, определить взаимосвязь факторов зтно-социального» историко-географического характера и внешней политики. Автор исследует такие сравнительно малоизученные в нашей политической науке проблемы, как преемственность и традиции во внешней политике, национальное самосознание и особенности его воздействия на внешнеполитический курс государства, консенсус в обществе по вопросам внешней политики.

Диссертант, безусловно, далек от мысли, что данная работа сможет восполнить все теоретические пробелы в исследовании национального интереса и обогатить отечественную историографию внешней политики Испании какими-то неожиданными открытиями» Вместе с тем, ряд положений диссертации мог бы иметь вполне

конкретное применение.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных выводов и положений внешнеполитическими организациями в ведомствами нового Союза, Сейчас, когда республики бывшего СССР обретают свое лицо в международных делах» научное изучение феномена национального интереса становится особенно актуальным - как для правильного понимания специфических устремлений каждой из них, так и для выявления сфер совпадающих интересов*

Изучение национальных интересов Испании в региональном (средиземноморском) и глобальном контексте, анализ подходов руководства страны к их обеспечению позволяет» по мнению автора, прогнозировать поведение Испании на международной арене, особенно в системе взаимоотношений Север-Юг, приобретающих все большее значение в мировой политике.

Хотелось бы надеяться, что результаты диссертации окажутся полезными для выработки оптимальной модели отношений России и других республик нового Союза с Испанией иу наконец, для подготовки лекционных курсов по истории страны. Знакомство с зарубежной методологией исследования международных отношений могло бы быть также использовано при составлении учебных пособий и лекционных курсов по политологии*

Терретяческой Д,И9Т9Д0ДРЩЗЩ| диссертационного

исследования послужили взгляды зарубежных философов - Д.Дидро, Гегеля, М.Вебера, Х.Ортеги-и-Гасеета и других - на природу и побудительные мотивы человеческих действий, понимание ими сущности таких категорий, как "государство", "нация", "гражданское общество", "интерес".

Так, например, Д.Дидро следующим образом сформулировал

определение интереса: "Когда говорят об интересе индиввда, сословия, нации - "мой интерес", "интерес государства", "его интерес", "их интерес"( - это слово означает нечто нужное и полезное для государства, для лица, для меня и так далее*^.

По мнению Гегеля, интерес лежит в основе любых осознанных действий, будь то действия человека или деятельность государства. "Ближайшее рассмотрение истории, - подчеркивал философ, - убеждает нас в том, что действия лццей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов, их характеров и способностей и притом таким образом, что побудительными мотивами в этой драме являются лишь эти потребности, страсти, интересы и лить они играют главную рольп2^.

В свою очередь, концепция М.Вебера важна признанием того факта, что нация формируется на основе некоего чувства общности, которое отличает ее от остальных, образует определенную внутреннюю солидарность и "обрастает" затем соответствующими политическими институтами* Очевидно, именно в этом чувстве общности и появляется зародыш того, что впоследствии реализуется государством в виде его национального интереса. Нация как бы "поручает" государственным институтам выражать ее общий интерес.

Важное значение в методологическом плане для диссертации имели работы К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых нашли отражение проблемы социального интереса, взаимоотношения государства и гражданского общества, взаимосвязи внутренней и внешней политики. С учетом специфики теш диссертантом были также изучены известные статьи К.Маркса но истории Испании.

1) ДИДРО Д. Избранные произведения. М.-Л., 1951, с. 353.

2) Гегель. Философия истории. Соч., т. 8. М.-Л., 1935, с. 20.

Для решения задач исследования автор привлек самые различные источники: акты государственного законодательства, официальные дипломатические документы, документы политических партий, профсоюзных и предпринимательских организаций, парламентские материалы, периодическую печать, материалы статистики, мемуары. Диссертантом был использован и такой нетрадиционный тип исторических источников, как произведения известных испанских историков, философов, литераторов, где в яркой художественной форме присутствуют рассуждения об историческом прошлом Испании, ее национальных традициях, размышления о месте и роли Испании в мире, о самобытности испанской культура, об испанском национальном характере»

К актам государственного законодательства относятся новая демократическая конституция Испании 1978 г., законы, декреты, постановления, принятые в лостфранкистский дериод по вопросам внешней политики, обороны и внешней торговли. Полные тексты всех законодательных актов Испании публикуются в ежедневном "Болетин офисиаль дель Эстадо" ("Boletín oficial del Estado*)•

К этому же типу исторических источников примыкают парламентские материалы и официальная дипломатическая документация -договори и соглашения Испании с другими государствами и международными организациями, ноты, меморандумы, памятные записки, совместные коммюнике по итогам визитов испанских руководителей за рубеж и иностранных политических деятелей в Испанию.

В диссертационной работе использовались программные внешнеполитические документы различных партий Испании, статьи, книги и выступления их лидеров, партийная пресса (в частности, печатный орган Испанской социалистической рабочей партии (ШНГ) "Эль Сосиалиста" ("El Socialista"), издания Коммунистической партии

ХО :

Испании (КПИ) "Мундо обреро* ("Mundo Obrero") и "Нуэстра байдара" ("nuestra Bandera")• Среди работ по внешнеполитической проблематике руководителей Испанской социалистической рабочей партии (с 1982 года она является правительственной) выделяется книга опытного дипломата, бывшего эксперта ЖРИ в области международных отношений Ф.Морана "Внешняя политика для Испании: социалистическая альтернатива"^. Особо следует отметить книги, статьи и выступления лидера "Народного альянса" (с 1982 года это ведущая оппозиционная партия Испании) М.Фраги Ирибарне.

. J

Богатый фактический материал был почерпнут автором из испанской, зарубежной и советской печати, из специальных изданий по внешнеполитической проблематике (журналы "Ревиста де эстудиос интернасионаяес" ("Revista de estudios internacltmales") (до 1980 года носил название "Ревиста де политика интернасиональ" ("Revista de política internacional") ), "Афере интернаоионалс" ("Afers internacional s" ) и другие). Испанская периодическая печать представлена в первую очередь столичными изданиями - газетами "Элъ Пайс" ("ei País"), "АВЦ" ("ABC"), "Йа" ("Та")» еженедельником "Каибио-16" ( " Gamb 1о-16й ) .

К особому типу исторических источников относятся воспоминания и дневники государственных деятелей* Среди них, в частности, мемуарные произведения министра иностранных дел в первом после смерти Франко правительстве I.M. де Ареильсы^.

Что касается материалов статистики, то они были привлечены к работе в основном в качестве вспомогательного материала.

3) См»: Morán F. Iba política exterior para España: Una alternativa socialista. Barcelona, 1980.

4) См.: Areilza J.M. de,Diario de un ministro de la monarquía. Barcelona, 1984; Idem. Memorias exteriores, 1947-1964. Barcelona, 1984.

Перечисленные выше типы исторических источников важны для рассмотрения лишь одной стороны предмета диссертационного исследования, а именно для изучения основных направлений внешней политики постфранкистской Испании под углом зрения ее национального интереса. Что же касается анализа политологических подходов к понятию "национальный интерес", то здесь источниками являются книги и статьи западных (в том числе испанских) и отечественных специалистов-меадународшаков.

Литература, использованная диссертантом, может быть разделена на несколько групп: это исследования, посвященные анализу основных направлений, подходов и авторских концепций в области научного изучения природы национального интереса и международных отношений вообще; историография внешней политики постфранкистской Испании, а также работы по смежной тематике, где рассматриваются различные политические и социально-экономические проблемы современной Испании; наконец, были привлечены публикации, в которых большое место отводится анализу таких категорий, как "нация", "национальное государство", "общественное сознание", "национальная идея", "традиция". Хорошим теоретическим подспорьем в работе над диссертацией послужили труды советских философов и социологов по проблематике социального интереса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный интерес и его роль в формировании внешней политики постфранкистской Испании"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОШКИ И МЕЩНАРОДНЬИ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ПРОХОРЕНКО Ирина Львовна

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПОСТФРАНКИСТСКОЙ ИСПАНИИ (вторая половина 70-х - 80-е годы) ■

Специальность 23.00.04 - Политические проблема международных систем и глобального развития

Авторефе. рат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук, Э.А.Поздняков

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

И.Г.Тюлин;

кандидат исторических наук, Н.В.Кирсанова

Ведущая оргашзадия: Российская Академия управления.

о

Защита диссертации состоится " __ " _________ 1991 г.

в _____ часов на заседании специализированного Совета

(Д 002.12.01) в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР по адресу: 117418, Москва, Профсоюзная ул., д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН СССР.

Автореферат разослан " ^^ " ___________ 1991 г.

Ученый секретарь Совета кандидат исторических наук

А.Г.Ивахник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное состояние международных отношений более, чем когда-либо, характеризуется существенным усилением глобальной взаимозависимости, тесным переплетением и взаимодействием основных тенденций в политической и экономической жизни различных стран и регионов мира. Все большее число государств оказывается вовлеч^о в динамичные интеграционные процессы, затрагивающие основы прежнего миропорядка.

Вместе с тем, тенденции к интеграции и глобальной взаимозависимости на основе общих целей выживания и развития не привели к эрозии специфических интересов государств на международной арене и в отношениях друг с другом, не "растворили" в "общечеловеческом" те цели и задачи, которые - в каждом случае по-своему - решает то или иное государство для обеспечения и поддержания своих жизненных функций. Более того, смена реалий "холодной войны" реалиями нового "постъялтинского" мира, крупные геополитические изменения на карте Центральной и Восточной Европы, драматическое ускорение процессов декоммунизации и национально-территориального распада СССР вызвали к жизни потребность государств в соответствующей переоценке внешнеполитических приоритетов, в новом осмыслении своей роли в столь динамично меняющейся обстановке.

В нынешний период многополюсности в международных отношениях защита своих специфических интересов приобретает для многих государств еще большую актуальность, чем в прежних условиях двухполюсного мира.

Сеготняшний мир стремительно наполняется новыми конфликтами - этническими, территориальными, религиозными и другими. Непредвиденный размах приобрели проявления национализма и сепаратизма, постазиваие Европу едва ли не перед угрозой новых "балканских воЧн". Всплыли на поверхность взаимные претензии бывзих "братских стран" Восточной Европы, скованные до недавнего времени военным присутствием и идейно-политическим господством Советского Союза в этом регионе. Опасные тенденции обозначились в отношениях между Севером и Югом, где, как подтвердила война в Персидском заливе, возникающие конфликты чреваты самыми непредсказуемыми последствиями.

Не будет поэтому преувеличением сказать, что никогда в

истории мир еще не был столь взаимосвязан и одновременно так разобщен, как ныне, на исходе XX столетия. В этом диалектическом единстве заключается, пожалуй, одна из самых ярких отличительных черт современного мирового развития.

В этих условиях особую научную и политическую актуальность приобретает изучение феномена национального интереса в теории и практике внешней политики государств.

Концепция национального интереса прочно вошла в научный оборот в западной политологии, а в последние годы отстояла свое право на существование и в отечественной науке. Термин "национальный интерес" (иногда "национальные интересы") активно используется как в современной теории международных отношений, так и во внешнеполитической практике. Однако среди ученых -международников до сих пор продолжаются дискуссии . по принципиальным проблемам концепции национального интереса, и это ясно свидетельствует о том, что ее теоретическая разработка еще не вполне завершена.

Указанные обстоятельства побудили автора сделать пред-мотом своего диссертационного исследования, с одной стороны, теоретическую сущность понятия "национальный интерес", а с другой - основные направления внешней политики конкретного государства, а именно постфранкистской Испании (ибо вполне понятно, что национальный интерес, подобно интересам отдельных лвдей, не существует "вообще", а находит свое воплощение в политической жизни отдельной страны). ^

Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Рассматриваемый период охватывает вторую половину 70-х -80-е годы - время, когда Испания, освободившаяся от авторитарных порядков диктатуры Франко, осуществляет полноценное вхождение в мировое сообщество, превде всего, в европейские структуры и, таким образом, диверсифицирует свои международные связи, реализуя национальный интерес в условиях демократического гражданского общества. В эти годы в стране происходит становление сети научно-исследовательских центров, обслуживание внешнюю политику, а демократизация внутриполитической жизни дает возможность широкого и открытого обсуждения ц^лей и приоритетов государственной политики новой Испании на мэждународной арене. Демократическая Испания продемонстрировала миру наглядный образец того, что только на основе

национального интереса возможен и необходим консенсус при проведении внешнеполитического курса. Поэтому именно постфранкистский период испанской истории позволяет составить наиболее полное представление о национальном интересе Испании.

Цель настоящей работы заключается в определении места и роли концепции национального интереса в современной политологии и ее значения для внешнеполитической практики государства, а также в анализе специфики функциональной роли национального интереса во внешней политике посг± франкистской Испании. Для достижения этой цели автор поставил леред собой- ряд конкретных задач:

- определить теоретические основы подхода к понятию "национальный интерес" и провести историко-теоретический анализ одноименной концепции;

- рассмотреть специфические черты формирования испанского государства и испанской нации применительно к национальному интересу современной Испании, попытаться уяснить, существует ли особый "национальный стиль" во.внешней политике;

- проанализировать и сопоставить представления о национальном интересе во взглядах политических деятелей и политологов Испании, с одной стороны, и в испанском общественном сознании - с другой;

- исследовать основные направления внешней политики постфранкистской Испании и особенности ее формирования под углом зрения испанского национального интереса.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке предприняла попытка показать на конкретном примере практическую роль национального интереса в формировании внешнеполитического курса государства, определить взаимосвязь факторов этно-социальпого, историко-географического характер и внешней политики. Автор исследует такие сравнительно малоизученные в нашей политической науке проблемы, как преемственность и традиции во внешней политике, национальное самосознание и особенности его воздействия на внешнеполитический курс государства, консенсус в . обществе по вопросам внешней политики.

Диссертант, безусловно, далек от мысли, что данная га-бота сможет восполнить все теоретические пробелы в иссяедо-

вании национального интереса и обогатить отечественную историографию внешней политики Испании какими-то неожиданными открытиями. Вместе о тем, ряд положений диссертации мог бы лмоть вполне конкретное применение.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных выводов и положений внешнеполитическими организациями и ведомствами нового Союза. Сейчас, когда республики бывшего СССР обретают свое лицо в международных делах, научное изучение феномена национального интереса становится особенно актуальным - как для правильного понимания специфических устремлений каждой из них, .ак и для выявления сфер совпадающих интересов.

Изучение национальных интересов Испании в региональном (средиземноморском) и глобальном контексте, анализ подходов руководства страны к их обеспечению позволяет, по мнению автора, прогнозировать поведение Испании на международной арене, особенно в системе взаимоотношений Север-Юг, приобретающих все большее значение в мировой политике.

Хотелось бы надеяться, что результаты диссертации окажутся полезными для выработки оптимальной модели отношений России и других республик нового Союза с Испанией и, наконец, для подготовки лекционных курсов по истории страны. Знакомство с зарубежной методологией исследования международных отношений могло бы быть также использовано при составлении учебных пособий и лекционных курсов по политологии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили взгляды зарубежных философов -Д.Дидро, Гегеля, М.Вебера, Х.Ортеги-и-Гассета и других - на природу и побудительные мотивы человеческих действий, понимание ими сущности таких категорий, как "государство", "нация", "гражданское общество", "интерес".

По мнении Гегеля, интерес лежит в основе любых осознанных действий, будь то действия человека или деятельность государства. "Ближайшее рассмотрение истории, - подчеркивал философ, - убеждает нас в том, что действия лвдей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов, их характеров и способностей и притом таким образом, что побудительными мотивами ^ этой драме являются лишь эти потребности, страсти, интересы и лишь они играют главную роль"^.

I) Гегель. Философия истории. Сч., Т.О. М.-Л.,1935,о.20.

4

В свою очередь, концепция М.Вебера важна признанием того факта, что нация формирувтся на основе некоего чувства общности, которое отличает ее от остальных, образует определенную внутреннюю солидарность и "обрастает" затем соответствующими политическими институтами. Очевидно, именно в этом чувстве общности и появляется зародыш того, что впоследствии реализуется государством л виде его национального интереса. Нация как бы "поручает" государственным институтам выражать ее общий интерес.

Важное значение в методологическом плане для диссертации имели работы К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых нашли отражение проблемы социального интереса, взаимоотношения государства и гражданского общества, взаимосвязи внутренней и внешней политики. С учетом специфики темы диссертантам были также изучены известные статьи К.Маркса по истории Испании.

Для решения задач исследования автор привлек самые различные источники: акты государственного законодательства, официальные дипломатические документ i, документы политических партий, профсоюзных и предпринимательских организаций, парламентские материалы, периодическую печать, материалы статистики, мемуары. Диссертантом был использован и такой нетрадиционный тип исторических источников, как произведения известны^ испанских историков, философов, литераторов, где в яркой художественной форме присутствуют рассуждения об историческом проилом Испании, ее национальных традициях, размышления о месте и роли Испании в мире, о самобытности испанской культуры, об испанском национальном характере.

К актам.государственного законодательства относятся новая демократическая конституция Испании 1978 г., законы, декреты, постановления, принятые в постфранкистский период по -¡опросам внешней политик!!, обороны и внешней, торговли. Полные тексты всех законодательных актов Испании публикуются в ежедневном "Болетин.офисиаль дель Эстадо" (" Boletín oficial del Estado").

К этому же типу исторических источникоь примыкают парламентские материалы и официальная дипломатическая__документация - договоры и .соглашения-Испании с другими государствами, и меэдуна родными организациям, ноты, меморандумы, памятные "записки, совместные.коммюнике по итогам визитов испанских

руководителей за рубеж и иностранных политических деятелей б Испанию.

В диссертационной работе использовались программные внешнеполитические документы различных партий Испании, статьи, книги и выступления их лидеров, партийная пресса (в частности, печатный орган Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) "Эль Сосиаяиста" ("El Socialista" ), издания Коммунистической партии Испании (КПИ) "Мундо обреро" ("Mundo Obrero") и "Нуэстра бандера" ("Nuestra Bandera").

Богатый фактический материал был почерпнут автором из испанской, зарубежной и советской печати, из специальных изданий по внешнеполитической проблематике (журналы "Ревиста де остудиос интернасионалес" ("Rerieta de estudios internacionales"^ "Афере интернасионалс" ("Aíers interaaeio-nala " j и другие).

Что касается материалов статистики, то они были привлечены к работе в основном в качестве вспомогательного материала.

Перечисленные выше типы исторических источников важны для рассмотрения лишь одной стороны предмета диссертационного исследования, а именно для изучения основных направлений внешней политики постфранкистской Испании под углом зрения ее национального интереса. Что же касается анализа политологических подходов к понятию "национальный интерес", то здесь источниками являются книги и статьи западных (в ток числе испанских) и отечественных специалистов-международников.

Литература, использованная диссертантомs может быть разделена на несколько групп: ото исследования, посвященные анализу основных направлений, подходов и авторских концепций в области научного изучения природа национального интереса и мевдуна родных отношений вообще; историография внешней политики лостфранкистской Испании, а также работы по смежной тематике, где рассматриваются различные политические и социально-экономические проблемы современной Испании; наконец, были привлечены публикации, в которых бсыное место отводится анализу таких категорий, как "нация", "национальное государство", '"общественное сознание", "национальная идея", "традиция". 0

Большое зняченче для понимания содержания концепции на-

ционального интереса имели работы Э.А.Позднякова, где дается не только собственное видение феномена национального интереса и его места и роли во внешнеполитической деятельности государства, но и анализ понятия "национальный интерес" в трудах американских политологов. Нельзя обойти вниманием коллективную монографию "Современные буржуазные теории международных отношений (критический анализ)" (М., 1976), отечественные исследогэния внешней политики и политической науки США (в частности, книгу В.Ф.Петровского "Американская внешнеполитическая мысль" (М., 19765. Диссертантом были критически проанализированы и осмыслены труды западных специалистов-международников Р.Арона, Р.Дебрэ, А.Джорджа, К.-Б.Дкь розеля, Дж.Френкела, Д.Клинтона, Г.Моргентау, Р.Осгуда, П.Ренувена, Р.Роузкранца, А.Уолферса и других.

В поисках своего понимания природы национального интереса диссертант опирался на фундаментальные труды отечественных исследователей по различным теоретическим проблемам международных отношений. Среди них - коллективная монография "Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств" (под ред. В.И.Гантмана. М., 1981); монографии и публикации В.Г.Барановского, в которых уделяется внимание, в частности, механизмам разработки и осуществления внешней политики государств на совместной основе в таких международных организациях, как ЕС, НАТО, ЗЕС; гашга Д.Г.Томашевского "Ленинские идеи и современные международные отношения" (ГЛ., 1971), исследование И.Г.Тюлина "Внешнеполитическая мысль современной Франции" (М., 1980). К числу работ, где представлен анализ основных проблем и тенденций развития европейской и мировой политики, относятся научные публикации Г.А.Арбатова, А.Г.Арбатова, О.Н.Быкова, В.Б.Кня-жин кого, Н.А.Косолапова, Е.М.Примакова, Д.М.Проэктора, Н.А,Симонии, Б.Н.Халоши, А.О.Чубарьяна, Г.X.Шахназарова и

ДРУГИХ.

Большую помощь автору оказали работы Г.Г.Дилигенского, И.Е.Малапенко, К.Г.Холодковского, посвящение изучению феномена массового общественного сознания. Хотелось бы виде -лить монографию К.С.Гадниеза "Американская нация: национальное самосознание и культура" (М., 1990), позяоливдую диссертанту глубже понять природу национального сзмссознан/я. За-

метным позитивным импульсом для автора в исследовании тематики национального интереса стало изучение работ западных ученых (Ф.Герца, Э.Гел/шера, К.Дейча, Г.Кона), в которых детально рассматриваются такие категории, как "нация" и "национальное государство".

Среди работ по внешней политике постфранкистской Испании обращают на себя внимание монография С.П.Пожарской, посвященная истории испано-американских отношений.в 19361976 годах в широком контексте испанской внешней политики в целом (М., 1982); книга А.А.Красикова "Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории" (М., 1989); коллективу исследование "Современная Испания" (М., 1983), поставившее своей целью дать современный портрет страны, в том число и на международной арене. Внешнеполитическому курсу Испании последних лет франкизма и периода демократии посвящены исследования А.М.Белявского, Я.Г.Бронина, И.В.Викторова, В.Л.Евстигнеева, В.А.Калинина, А.И.Ландрбасо, И.В.Попо-за, Д.Д.Пряхина, Е.Г.Че'ркасовой и других.

Работа над диссертацией потребовала тщательного изучения трудов испанских авторов (Х.М.Армеро, Э.Барбэ, В.Фисаса Арменголя, А.Лобо, А.Маркина Барио, Ф. де Саласа Лопеса, А.С;шчеса-Хихона, Л.Суареся Фернандеса), а также коллективных и монографических исследований английских, американских и французских исследователей (Е.-Ф.Дагюзана, Т.Мапиньяка, Б.Поллака, П.Престона, Д.Смита, Г.Тревертона).

Знакомство с работами А.В.Авиловой, Т.Н.Барановой, И.В.Данилевич, В.В.Кулешовой, М.Т.Мещерякова, Р.М.Капланова, И.В.Пчелиной, И.А.Тертерян, Л.В.Пономаревой, С.М.Хенкина, Е.В.Старостшой и других позволило рассмотреть социальные, экономические и культурные аспекты национального интореса, понять глубинную его взаимосвязь с процессами внутри общества. Особо следует отметить статью С.П.Пожарской "Особенности формирования национально-государственного комплекса на Пиренейском полуострове (на примере Испании)" (М., "Проблемы испанской истории", 1984)..Среди работ испанских авторов по данной проблематике выделяются научные исследования Р.Мар^ина Эрреро, А. де Мигеля, Х.Соле Туры.

Апробация работы. Дклсертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата

политических наук на расширенном заседании Отдела международных отношений Института мировой экономики и международных отношений АН СССР 16 октября 1991 года. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, а также в его лекциях, прочитанных в октябре 1990 г. слушателям Дипломатической академии МИД СССР и в ноябре 1991 г. студентам МГИМО МИД СССР рамках теоретических семинаров доктора историческгх наук Э.А.Позднякова.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ Р'БОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуг шюсть темы, научная новизна и практическая значимость работы, формулирукгся цель и конкретные задачи, поставленные диссертантом, характеризуется теоретическая и методологическая основа исследования, дается обзор использованпых источников и литературы.

В первой главе - "Национальный чнтерес как объект исследования в современной политологии" - дан анализ содержания понятия "национальный интерес", рассматриваются становление и сущность одноименной концепции. Поскольку первенство во введении в научный оборот термина "национальный интерес" и его всестороннем осмыслении принадлежит американской науке, автор счел целесообразным остановиться, на анализе подходов американских политологов к изучаемому явлению.

Среди.ученых США общепризнанным считается взгляд на национальный интерес как на основной мотив деятельности национального юсударства (Nation-State) на .международной арене. Появление же самого термина, относится к эпохе становления национальных государств в Езропе и Северной Америке (ХУП-ХУШ вв.), когда он постепенно сменяет существовавшие ранее понятия "династический интерес", "воля монарха".

В дискуссиях о сущности национального интереса отчетливо выделяются два противоположных подхода. Первый, так называемый "объективистский", представлен школой "политического реализма"; с позиции второго, "субъективистского", подхода выступают сторонники теории "принятия решений". *

По мнению "реалистов" и, прежде всего, их признанного лидера Г.Моргентау, национальный интерес любого государства существует объективно, его можно определить через понятие

силы, которую формируют вполне конкретные компоненты: геополитическое положение государства, его природные ресурсы, демографический, промышленный и военный потенциал, господствующая система ценностей, качество государственного руководства и дипломатии. Г.Моргентау выделяет главные интересы, означающие защиту физической, политической и культурной целостности государства (они носят постоянный характер), и переменные интересы, которые нация рассматривает кок свои национальные интересы в данный конкретный период времени.

С точки зрения "субъективистов" (их видными представителями являются Р.Снайдер и Э.Фернис), национальный интерес того лт иного государства - не что иное, как представление о нем тех, кто принимает внешнеполитические решения.

Попытки (например, А.Уолферса) "примирить" два главных подхода в трактовке национального интереса не принесли желаемого успеха. По сей день теоретические исследования в этой области ведутся в русле концепций "реалистов" и "субъективистов". Это касается не только США, но л ведущих западноевропейских государств, где имеются свои авторитеты в изучении национального интереса (во Франции - Р.Арон, П.Рену-вен, Р.Дебрэ; в Великобритании - Дж.Френкел, М.Батлер и т.д.).

По мнению автора, и "реалисты", и "субъективисты" по сути дела рассматривают две стороны одного сложного явления, каким является национальный интерес. Как и любое понятие, национальный интерес отражает определенное взаимодействие, единство и противоречие объективного и субъективного факторов. Поэтому его следует рассматривать двояко: как объективную категорию и в субъективном преломлении, т.е. соотносить прэждо всего с тем или иным его пониманием находящимися у власти политическими силами. Здесь, бесспорно, существует примат объективного, но именно субъективная интерпретация различных факторов географического, экономического и политического характера возводит их в ранг детерминант национального интереса, да и внешней политики вообще.

Пси выработке внешнеполитического курса всякого государства народ руководством страны встает вопрос о том, какую роль стремится и в состоянии играть данное государство в мире, какое место занимает или желает занять в системе ш-

ровых политических, экономических, военных, культурно-идеологических и прочих структур. В этом плане учет национальных интересов (в какой бы форме он ни выступал - сознательной или подсознательной) предстает как некая "система координат", выбср исходных параметров в качестве основы формирования внешнеполитической стратегии. С другой стороны, речь идет о необходимости принимать во внимание представления о национальном интересе в общественном сознании страны, а они далеко не всегда совпадают с целями государственной политики на международной арене.

Национальный интерес представляет собой весьма неоднозначное, многомерное явление и формируется под воздействием ряда факторов, связанных со спецификой становления данной конкретной нации, видения ею своего места в мире. В различном преломлении национальный интерес находит свое выражение в базовых социально-политических институтах общества, политических доктринах и концепциях, деятельности различных партий, умонастроениях общественности. Особенность национального интереса заключается и в том, что он сочетает в себе постоянство и подвижность.

Национальный интерес выполняет следующие основные функции: он служит основой для принятия государственным руководством внешнеполитических решений (политическая функция); апелляция к национальному интересу позволяет правительству в наиболее убедительной и доходчивой форме объяснить населению цели и задачи политики данного государства на международной арене (коммуникативная функция); наконец, идея защиты национального интереса может использоваться для оправдания тех или иных внешнеполитических акций, нейтрализации их возможного негативного восприятия общественным мнением страны (идеологическая функция).

В главе также дается обзор положения дел с изучением национального интереса в отечественной политической науке.

Вторая глава - "Национальный интерес в системе функцио-* нирования испанского государства и общества" - посвящена анализу испанского национального интереса с точки зрения специфики становления Испании как национального государства, своеобразия современного политико-правового I эханизма принятия внешнеполитических решений, представлений о целях

и задачах Испании на международной арене в общественном сознании страны.

Испания по праву считается одним из первых национальных государств Западной Европы; ее пример показывает, что этническое многообразие отнюдь не означает отсутствия единой нации. Главной особенностью Испании (породившей и многие другие специфические черты этой страны) выступает регионализм. Исторически Испания складывалась как сообщество королевств на Пиренейском полуострове, каждое из которых отличалось своеобразием и обладало широкой автономией по отношению к Кастилии - одному из наиболее крупных государственных образований, занявшему центральное место в формировании испанской монархии и империи и их управлении.

Территориальная экспансия империи, расширение контактов с внешним миром во многом позволили жителям полуострова ощутить себя единым целым и осознать свою неповторимость. Очевидно, именно в этом процессе закладывались основы становления испанской нации и ез интересов.

Длительное господство монархии, освященное специфической этикой испанского католицизма, способствовало усилению традиционализма в испанском обществе, укреплению в нем связей "вес.'икальных" (по типу "господин-слуга") в противовес "горизонтальным". Фактически, в отличие от большинства современных государств Запада, где гражданское общество служило необходимым пространством для формирования национального государства, в Испании аналогичные процессы имели в своей оонове скорее традиции.

Во многом благодаря традициям, с одной стороны, региональная специфика не была ассимилирована процессом становле- -ния единой испанской нации, а с другой - сами испанское общество и государство сумели "удержать в узде" центростремительные проявления регионализма. Говоря об испанском национальном интересе, мы име^м дело прежде всего со взаимодействием различных региональных субкультур как результирующей функционирования общей системы "центр-периферия".

Специфика становления Испании как национальнохо государства нашла свое отражение в конституционно-правовых основах формирования ее внешней политики в период постфранкизма. В современной системе испанской государственной власти (ко-

роль-правительство-генеральные кортесы) правительство играет ведущую роль; оно как бы "унифицирует" национальный интерес, складывающийся в процессе взаимодействия различных регионов, социальных групп, политических партий, и реализует его в виде конкретного внешнеполитического курса. Особую роль здесь играет личность председателя правительства, которому конституция 1978 г. предоставляет весьма широкие полномочия. Это связано во многом еще с одной особенностью Испании - традицией каудильизма, т.е. почтением перед личностью вождя, кау-дильо, иерой в его харизматические свойства.

Контролирующие полномочия парламента играют скорее обслуживающую, консультативную роль, а сами генеральные кортесы едва ли тяготеют к функции противовеса исполнительной власти. Вероятно, подобная форма правления является наиболее приемлемой для Испании, где тенденции регионализма и партикуляризма столь сильны, что более целесообразным представляется их "приглушение" через волю единого правительства, нежели чрезмерное высвобождение через сильные представительские структуры законодательной властг.

Наконец, король символизирует собой единство нации и преемственность исторических традиций, он выполняет роль своеобразного арбитра, мнение которого часто оказывается решающим в чрезвычайных ситуациях.

Необходимый элемент структуры национального интереса составляют внешнеполитические традиции, выступающие в самом общем виде как стереотипы восприятия обществом себя, окружающего мира и своего места в нем. Огромную роль в историческом развитии национального сознания испанцев сыграл изоляционизм, берущий начало в ХУШ в. и выразившийся, в частности, в неучастии Испании (вплоть до середины нашего столетия) в крупных военно-политических союзах и мировых войнах. Воспоминания о "золотом веке" Испании стали элементом испанского "европеизма". Именно в европеизации большинство испанской интеллигенции видело средство избавления страны от бедности • и отсталости. Традиции изоляционизма и годы франкистской автаркии отдалили Испанию от Европа, но не сделали ее инородным телом в европейской цивилизации. Началом возвращения в Европу явился период испанского "экономического «уда" 60-х гг. Что особенно важно, приобщение в самом широком смысле к европейской культуре (прежде всего, к европейской куль- 13

туре производства) шло на уровне личности; этому способзтво-вали массовая рабочая эмиграция испанцев в страны Западной Европы и еще более массовый иностранный туризм в Испанию.

В конкисте "иберийской Европой" Латинской Америки следует искать корни диалектики "европеизма" и "ибероамерика-низма", которая на протяжении веков составляет важный компонент национального интереса Испании и занимает доминирующее положение в формировании внешнеполитического курса страны. Начш.ая со второй юловины XX в., дилемма "европеизм" - "ибе-роамериканизм" дополняется новой - "европеизм" - "атлантизм".

Автор попытался также рассмотреть проблему консенсуса но внешнеполитическим вопросам в постфранкистской Испании. Традиции "европеизма" и "ибероамериканизма" стали основой достижения согласия в испанском обществе между целями и задачами государственной политики на международной арене и представлениями о них в общественном сознании страны. Стремление к общественному компромиссу подкреплялось осознанием последствий гражданской войны 1936-П39 гг., расколовшей общество на "победителей" и "побежденных". Сложившийся консенсус оказался временно нарушен в ходе обсуждения вопроса об испанском участии в НАТО, который явился непростым испытанием для гссударства с давней традицией нейтралитета. Выход из кризиса сумело найти правительство Ф.Гонсалеса, которое предложило сохранить членство Испании в блоке на условиях, учитывающих специфику испанского общества и господствовавшие в нем настроения (неучастие в военной организации НАТО, сохранение безъядерного статуса Испании, постепенное сокращение военного присутствия США на испанской территории).

В третьей главе - "Проблемы идентификации и обеспечения -национального интереса во внешней политике Испании во второй половине 70-х - 80-е гг." - исследуются современная испанская концепция ьлщональной безопасности, место Испании в системе международных отношений (в частности, в рамках взаимодействия с ЕС, НАТО, США), основные направления внешней политики страны в постфранкистский период под углом зрения ее национального интереса.

Испанская концепция национальной безопасности построена на основе учета специфики геополитического положения Испании, ее роли на международной арене как региональной дер-

жавы, не имеющей крупных внешнеполитических обязательств. В восприятии Испанией угроз национальной безопасности отчетливо просматриваются два уровня - локальный (региональный) и глобальный (вписывающийся в рамки потенциального мирового конфликта). Для Испании, в отличие от ведущих натовских стран, главную роль играет региональная "угроза с Юга" (возможность захвата городов Сеута и Мелилья Марокко); она затрагивает главные национальные интересы, связанные с защитой суверенитета и территориальной целостности государства, и уходит корнями в историческое прошлое Испаши, пережившей арабское владычество. В' главе показано взаимодействие различных компонентов национальной безопасности: внешнеполитического, военного, экономического, социального. Отставание в экономическом развитии от ведущих стран Запада, серьезные внутриполитические проблемы в связи с деятельностью террористических организаций сепаратистского толка делают обеспечение экономической и социальной стабильности особенно значимым для продвижения национальных интересов Испании на мировой арене.

Автор рассматривает следующие основные направления внешней политики постфранкистской Испании - европейское, средиземноморское, латиноамериканское, отношения с Соединенными Штатами и Советским Союзом. Уже в последние годы франкизма, по мере того, как происходили изменения во взаимоотношениях США и Западной Европы, а последняя становилась влиятельным центром силы на мировой арене, Испания все более отчетливо определяла свои европейские интересы как приоритетные. Это складывалось и из осознания того, что военно-политический союз с одной державой, пусть даже со столь мощной к«к США, мог бы быть уравновешен более предпочтительным для Мадрида союзом с несколькими государствами, выбранными с учетом геополитических и экономических факторов, внешнеполитических и культурно-исторических традиций, соотношения сил в мире.

Что касается связей Испании с латиноамериканскими странами, то они были по-прежнему подчинены идеям "ибероамери-канской общности", которые демократическое руководство страны попыталось наполнить новым содержанием, популяризируя испанский опыт перехода от авторитаризма к демократии. Стрем-

ление играть роль "моста" между Западной Европой и Латинской Америкой повысило авторитет Испании в глазах мирового сообщества, но вместе с тем усилило ее ответственность в развитии взаимоотношений Север-Юг.

Смена традиционного противостояния между Востоком и Западом новым (по линии Север-Юг) делает еще более рельефным для Испании "угрозу с Юга" и способна изменить место и роль страны в евро-арабском диалоге.

1оворя о двусторонних отношениях с Соединенными Штатами, нельзя не отметить известный прагматизм Испании. Несмотря на явное неравенство сил в партнерских связях с ведущей державой мира, Мадрид смог извлечь для себя максимальную пользу из американского военно-экономического присутствия, а затем, обретя уже большую самостоятельность и уверенность в международных делах, начал достаточно последовательно отстаивать свои ^специфические национальные интересы. Этот же прагматизм отличал и отношения Испании с СССР в бытность последнего "сверхдержавой": Мадрид избегал подчинения отношений с Москвой, колебаниям глобальной политической конъюнктуры и концентрировал внимание партнера на сферах общих интересов.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Национальный интерес представляет собой сложный феномен, играющий первостепенную роль в жизни государств. Говоря о национальном интересе как интересе по преимуществу государственном, необходимо иметь в виду прежде всего его "общественную", "общенародную", а не "правительственную" сущность. Само понятие национального государства подразумевает, в первую очередь, способ организации и самоидентификации общества, а уже потом власть отдельных политических институтов.

В силу того, что нация ("нация-государство") обретает идентичность во многом благодаря "чувству отличия" от окружающего мира, национальный интерес находит свое практическое воплощение в действиях государства во внешнем мире и характере реакции этого государства на возникающие угрозы извне. Поэтому неудивительно, что традиционно национальный интерес выступает в роли главного ориентира действий наций ьл международной арене. Природа национального интереса двойственна: с одной стороны, это объективное место нации в мире, с другой - представления.о том, как соответствовать этому месту.

Структура национального интереса весьма многогранна и едва ли обладает какой-то формальной завершенностью: сада входят специфика геополитического положения, национальные традиции, своеобразие национально-государственного строительства и развитие национального самосознания, особое "национальное" ведение мира, свойственное тому или иному обществу и государству и многое другое. Особенности исторического генезиса нации и присущих ей и только ей особых форм реагирования на угрозы своему развитию формирует совершенно неповторимый "национальный стиль" во внешней политике. Испанский "национальный стиль" характеризуется прежде всего сбалансированностью внешней политики, стремлением сохранить свой статус европейской (и западной) державы и вместе с тем не потерять историческую самобытность и специфику.

"Маневренность" Мадрида в международных делах может до некоторой степени ограничиваться определенны™ возможностями влияния на внешнюю политику Центра со стороны автономных региональных объединений Испании, образованных в целом в соответствии с делением страны на исторические регионы и провинции. Однако,вместе с тем, это влияние простирается на решения центрального правительства ровно в той мере, в какой это не противоречит реальным запросам самой Испании на международной арене. Иначе говоря, права и полномочия регионов не "урезают" внешнеполитических амбиций Мадрида, ибо сами эти "амбиции" представляются достаточно скромными. Тем самым поддерживается динамизм и взвешенность внешней политики, а также баланс между наиболее передовыми ("европеизированными") и менее экономически развитыми ("ис дампированными") регионами я стране, испытавшей в ходе своей истории воздействие различных культур и цивилизаций.

Смена политического режима после смерти Фрашсо не повлекла за собой фундаментального пересмотра внешней политики, и в этом, безусловно, проявилось постоянство главных национальных интересов страны. Поставив своей задачей существенное расширение международных связей страны, новое испанское руководство с самого начала отказалось от принципа "признания любой ценой" и каждый свой шаг на мировой арене (будь то вступление в ЕЭС, НАТО,' развитие отношений с США или что-то иное) соразмеряло с балансом выгод и издержек для национального ин-

тороса.

1Сак явствует из анализа основных направлений внешней политики Испании в постфранкистский период, ее главный национальный интерес заключается в сохранении своего влияния как региональной державы в Средиземноморье и в соответствующем общеевропейском контексте. Это находит выражение, превде всего, в стремлении не дать "загнать" себя вглубь историко-гео-графического ареала, предотвратить превращение в "островную нацию". Лишь опираясь'на преимущества своего геополитического положения в Юаной Европе, в зоне Нагриба и Гибралтара, Канарских и Балеарских островов, Испания может рассчитывать 1.а сохранение (пусть и ограниченного по масштабам) международного влияния. Вступление страны в НАТО и структуры Езро-пзйского сообщества, диверсификация ее международных связей соотносились испанским руководством с решением этой первостепенной задачи.

В рассматриваемый период отчетливо обозначилось стремление Мадрида не накивать себе врагов на мевдународной арене и по возможности сохранять со всеми странами мира по меньшей мере приемлемый уровень взаимоотношений. В этом также совершенно очевидно проявился "национальный стиль" Испании, не заинтересованной, в силу ограниченности свопх возмокиостей, в сколько-кибудь существенном "оттягивании" сил на решение каких-то конфликтных ситуаций, напрямую не затрагивающих испанские интересы. Рассматривая не без основания "угрозу с Кга" в качестве главного предаета своих внешнеполитических забот, Мадрид счел целесообразным не искать себе дополнительных проСлеь: на международной арене.

Сбалансированность внутриполитической жизни испанской нации, преобладание в обществе настроений консенсуса нашш свое естественное продолжение во внешнеполитическом курсе страны, принципах обеспечения ее национальных интересов на международной арене. Можно сказать, что стремление к непротиворечивости в прагматизму во внешнеполитическом курсе Мадрида, преемственность основных внешнеполитических традиций страны стали в известной мере одним из залогов внутренней сплоченности испанской нации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальный интерес и его роль в формировании внешней политики современной Испании. - В сб.: "Национальные интересы: теория и практика". М.: ШаМО АН СССР, 1991. -1,5 п.л.

2. Национальный интерес во внешней политике: проблемы концепции. - "Международная жизнь", 1991, Л 12. - 0,7 п.л.

3. Внепшяя политика и традиции: опыт постановки проблемы

(на стримере Испании) (в печати). - "Новое поколение: экономисты, политологи и философы", 1992, Л I. - 1,5 п.л.

4. Национальные интересы и национальная безопасность: глядя в будущее. - "Деловой мир" (в печати). - 0,2 п.л.