автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика послефранкистской Испании: процесс формирования и осуществления (1975-1987 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ландабасо Ангуло Андрей Индалесьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешняя политика послефранкистской Испании: процесс формирования и осуществления (1975-1987 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика послефранкистской Испании: процесс формирования и осуществления (1975-1987 гг. )"

академия наук ссср

ордена трудового красного знамени институт мировой экономики и международных отношений

На правах рукописи

ЛАВДАБАСО АНГУЛО Андрей Индалесьевич

I

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПОСЛЕФРАНКИСТСКОЙ ИСПАНИИ:

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (1975-1987 гг.)

/

Специальность 23.00.04

Политические проблемы мевдународных систем и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ^кандидата,политических наук

Москва, 1991 г.

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Гантман В.И.

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор

Никонов А.Д.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Мещеряков М.Т.

кандидат исторических наук, доцент Кравченко И.Н. Ведущая организация - кафедра новой и новейшей истории, МГУ им. Ломоносова.

Защита диссертации состоится " & " 1992 г.

в часов на заседании Специализированного совета

(О)' СОА'ОН ) в Институте мировой экономики и междуна-

родных отношений Академии наук СССР. Адрес: 117859 Москва, Профсоюзная ул., дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН СССР.

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандвдат исторических наук

'^/^Ивахник А.

I

Общая характеристика работы. Диссертация "Внешняя политика послефранкистской Испании: процесс формирования и осуществления (1975-1987 гг.)", представляет собой исследование взаимозависимости внутренних и внешних аспектов политики этой страны в условиях перехода от режима франкистской диктатуры к нынешнему бур-жуаэно-демокр£"?ическоыу строю с учетом политики других стран и эволюции всей системы кождународных отношений.

Актуальность диссертационного исследования. В условиях трансформации вс й системы международных отношений большое значение приобретает исследование социально-поли1лческих, в частности, внешнеполитических аспектов развития послефранкистской Испании. Это объективно вытекает из геостратегического, политического и экономического положения страны на европейском континенте, из ее обширных внешних связей, а также из ее традиционного влияния в ряде регионов мира.

Нельзя не отметить полезность нынешнего опыта Испании и для внутриполитш )ской ситуации в СССР, его значение для осмысления мирного перехода к демократическим парламентским формам правления: "Эта страна, как и наше общество, прошла через сложную фазу в своей истории. Выход из этой фазы - не простое дело. ... Опыт Испании показывает: когда общество стоит накануне, а потом и реально вступает в этап глубоких преобразований, необходима политическая стабильность, необходимо национальное согласие... В Испании много поучительного. Каждое общество проходит свой путь, имеет свою историю, тут не может быть копирования, механического перенесения,, но совпадений много"

Анализ процесса формирования и осуществления внешней политики в этот период позволяет критически рассмотреть ее социально-экономические и политические последствия для страны и в то же время оценить перспективы развития взаимоотношений Испании с внешним миром, взвесить широкие потенциальные возможности расширения ее конструктивного взаимодействия с Советским Союзом. Это особенно важно в свете подписания 9 июля 1991 г. Договора о дружбе

I/ Визит Ы. С. Горбачева в Испанию 26-28 октября 1990 г. Документы и материалы.-11.: Политиздат, 1990. - ¿0 с.

и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испания.

Хронологические рамки диссертации (1975-1987 гг.) определяется 1975 годом - пиковой точкой кризиса франкизма и началом демократической эры в истории Испании и 1987 годом, когда исполнилось пять лет с момента прихода к власти социалистов в 1982 году. Этот период включает два этапа правления Союза Демократического Центра (СДЦ) (1975-1982 гг.), т.е. "базовый период", который включает также и переходный период (1975-1978 гг.) страны от тоталитарного режима к правовому демократическому.государству. В "базовый период" закладывались основы внешней политики Испании, т.е. приоритеты ее курса на международной арене, стратегия, доктрина, концепция, а также механизм принятия решений и механизм их реализации.

"Переходный период", по мнению диссертанта, закончился принятием Основного закона (Конституции) в 1978 году, установившего договорно-правовую основу для дальнейшего развития буржуазно-демократической системы, в том числе и во внешнеполитической сфере.

Период правления Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) в 1982-1987 гг. характеризуется, с одной стороны, преемственностью внешней политики СДЦ, с другой - отличительными особенностями ее формирования, на которые влияли левые, пацифистские, антивоенные силы внутри страны и изменения международного положения в целом.

1987 год, как определенный рубеж, выбран также не случайно, так как в 1986 году ИСРП второй раз побеждает на выборах, и после вступления в НАТО и ЕЭС в этом году уже достаточно четко определяются основные тенденции в развитии современной внешней политики Испании.

С учетом этого, лишь в некоторых местах диссертации изложение по необходимости выходит за рамки 1987 года и включает некоторые важные события и факты последних дет. Это относится, в частности, к развитию советско-испанских отношений.

Проблемно-хронологический принцип определил и структуру диссертации. Первая глава, посвященная общим'особенностям развития внутренней и внешней политики послефранкистскай Испании,

охватывает весь период с 1975 по 1987 год. Вторая и третья главы, посвященные уже непосредственному, конкретному наполнению внешнеполитического процесса, поделены на этапы правления. Соответственно, сначала двух фракций СДЦ - вторая глава, а затем и ИСРП - третья глава.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в диссертации центральное внимание уделяется соотношению внутриполитических и внешнеполитических факторов и их влиянию на процесс демократизации и механизм формирования и осуществления внешней политики Испании. Определена роль различных социально-политических групп Испании во внешнеполитическом процессе в исследуемый период; вскрыта конкретная взаимосвязь внешних факторов и внутриполитических процессов и очерчен механизм связи внутренней и внешней политики правительств К.Ариаса Наварро,А.Суареса, А.Кальво Сотело и Ф.Гонсалеса. Проанализированы основные причины, побудившие испанские правящие круги присоединиться к военно-политическим (НАТО) и политико-экономическим (ЕЭС) союзам развитых капиталистических стран.

В диссертации анализируется обширный, в значительной части впервые вовлеченный в- научный оборот, конкретный материал, который показывает своеобразие процессов, развивающихся в обществе, .при переходе от диктаторской формы правления к демократическому государственному устройству, т.е. в "переходный период". В ряде работ советских и зарубежных авторов вопрос этот отчасти уже рассматривался, но в них превалировал подход с позиций внутренних проблем периода становления в стране буржуазно-демократического строя, С точки зрения внешнеполитического процесса этот период.практически не анализировался.

В диссертации показан механизм принятия решений в области внешней политики страны и их осуществления с учетом геостратегического, политического и экономического положения Испании в Европе и мире в условиях происходящих кардинальных изменений в международных отношениях.

Впервые дается анализ такого фактора формирования и осуществления внешней политики Испании, как консенсус, который зародился в "переходный период" в процессе борьбы и противобор-

ства различных политических партий и течений, пришедших в конечном итоге к согласию поступиться своими узкопартийными интересами ради выработки сбалансированных решений по общенациональным вопросам.

Научно-практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в актуальности ее-тематики и в обширном фактическом материале, представляющем интерес для специалистов-международников и ученых-испанистов. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности соответствующих отделов МЭД и других ведомств нашей страны для анализа и прогнозирования внешнеполитических действий испанского правительства, а также развития советско-испанских отношений. Богатый фактический материал и научно-практические выводы могут быть также использованы в учебном процессе, при дальнейшем исследовании данной темы, а также е работе лекторов-мездународников. Научно-практическая значимость диссертации связана и с тем, .что освещенный в ней опыт Испании в решении внешнеполитических вопросов путем национального согласия или консенсуса, весьма поучителен и может быть учтен соответствующими организациями в нашей стране в процессе утверждения демократии, политического плюрализма и перехода к правовому государству.

Цель и задачи исследования. Основную цель своего исследования диссертант видел в том, чтобы выявить исторические особенности и социально-политические корни и последствия формирования и осуществления внешней политики послефрангастской Испании в крайне важный для страны период с 1975 по 1987 гг.

Исходя из теоретической и практической значимости темы, автор счел кушаьм провести ее исследование в контексте политических; проблем международных систем. При этом основное внимание акцентируется на специфике и социальной обусловленности внешней поиитики Испании, ее содержания, последствий, а также перспективных возможностях дальнейшего развития в условиях происходящих изменений в системе международных отношений.

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:

1. С учетом соотношения социально-политических сил в Испании, международных позиций испанского государства в 1975-1987 гг. осветить внутренние факторы в период складывания буржуазно-демократического строя, выявить тенденции политической борьбы

в стране вокруг проблем формирования и практической реализации внешней политики. #

2. Определить периодизацию этапов развития внешней политики послеф^анкистской Испании в 1975-1987 гг.

3. Раскрыть сущность специфического для постфранкистской Испании процесса формирования и осуществления внешней политики на основе консенсуса политических партий, представленных в парламенте, и проанализировать эволюцию этого фактора на протяжении исследуемого в диссертации периода.

4. Выявить главные составляющие современного внешнеполитического курса Испании, критически оценить его социально-экономические аспектч в процессе взаимоотношений Испании с другими странами, в том числе с государствами Восточной Европы.

Методологической основой диссертации являются основные выводы и положения советской науки о международных отношениях, касающиеся вопросов соотношения внутренних и внешних факторов в процессе формирования"и осуществления внешней политики государств. При этом учитывалось, что для понимания современных международно-политических и внешнеполитических процессов не по- •' теряли своей актуальности некоторые теоретические выводы и положения, содержащиеся в работах классиков научного социализма.

При ачалиэе поставленных в диссертации проблем применительно к конкретным условиям современности были использованы выводы, сделанные руководством Советского Союза" в период перестройки, особенно те, которые относятся к проблемам нового политического мышления в области международных отношений.

Общий концептуальный подход автора к постановке и раскрытию теш диссертации лежит в русле основных теоретических положений и выводов, разработанных В.И.Гантманом и сектором теоретических проблем и международных отношений"в опубликованной в 1981 году.издательством "Наука" коллективной монографии "Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств". Разработанная там методология научного исследования указанного процесса давала, по мнению диссертанта, немало надежных теоретических ориентиров для продвижения по пути к достаточно убедительному раскрытию избранной темы '.

Источники и литература. При работе над диссертацией автор опирался прежде всего на документальные источники, в том числе на законодательные акты, официальные документы кортесов, правительства и отдельных ведомств, заявления и речи официальных лиц. Большая часть документов почерпнута из публикуемого МВД Испании служебного вестника "Деятельность, тексты и документы внешней политики" Важным источником официальной испанской документации по внешнеполитическим вопросам являлось издаваемое Управлением дипломатической информации МВД Испании ежемесячное обозре- • ние "Эспанья" . В нем излагаются основные документы испанской внешней политики и те сведения, которые, по мнению МВД Испании, могут представить интерес для дипломатов, журналистов и ученых.

Парламентская и правительственная документация по различным аспектам данного исследования, содержится в Официальном вестнике испанского государства, а также в стенографических отчетах заседаний кортесов и приложениях к ним'*'.

I/ Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств, отв. ред. д.и.н. В.И.Гантман.-М.: Наука, 1981.

2/ Actividades, textos у documentos de la politica exterior española. - Madrid» Ministerio de Asuntos Exteriores. Oficina Información Diplomática, 1981-1989.

3/ Revista informativa "Еврайа", - Madrids Oficina de Iaíor macion Diplomática, 1975-1990.

4/ Boletin oficial del Estado .Madrid, 1975-1989, Boletin ofio: de las Cortee Generales. Madrid, 1Ü79-1989. *

Среди источников диссертации особое место занимают работы руководителей крупнейших испанских политических партий - лидера ИСН1 Ф.Гонсалеса и главы "Народного альянса"- Ы.Фраги Ирибарне ', а также публичные заявления главы правительства "переходного периода" лидера СДЦ А.Суареса, которые приводятся в сборнике его статей и рочей за 1979 год '.

Большой интерес представляют фундаментальные обобщающие работы известного испанского ученого, дипломата, члена руководства ИСН1, министра иностранных дел в первом правительстве социалистов Ф.Цорана "Внешняя политика Испании" и "Принципы испанской внешней политики" ', Сменивший Ф.Морана на этом посту нынешний глава внешнеполитического ведомства Испании Ф.Фернандес Ордоньес в журнале "Политика экстериор" дает обзор внешней политики Испании в последние годы '.

Из работ испанских политических деятелей, переведенных на русский язык, внимание диссертанта привлекли воспоминания ветерана испанского и международного рабочего движения Д.Ибаррури, где подробно анализируются проблемы борьбы рабочего класса Испании против франкизма за демократизацию внешней и внутренней политики страны, в которой активное участие принимала автор мемуаров .

1/ González Р. Un estilo etico. - Barcelona: Argos Yergara. 1922; Praga Iribarne M. El retorno a las raicea. - Barcelona: Planeta,1984.

2/ Suares González A. Un nuevo horizonte para España. Discursos del Presidente del Gobierno 1976-1978.-Madridi Imprensa . Nacional, 1978.

3/ Moran P. Una politice exterior para España. - Barcelona: Planeta, 1980; Id. Principios de la politica exterior española.-Madrid: Popular, 1984.

4/ Pernandez Ordonez P. - Politica exterior de España 1987-1990."Politica exterior". 1990. Vol.l, 2Г1, pp. 14-27.

5/ Ибаррури Д. Воспоминания. Борьба и жизнь. В двух книгах.-М.: Политиздат, 1988.

Написаны с позиций антифранкизма и содержат богатый фактический материал двухтомник Ж.Сориа, исследования.социолога Армандо де Мигеля и экономиста Р.Тамамеса '.

Для рассматриваемой в диссертации проблематики значительный интерес представляют работы ряда исследователей социал-демократического направления, анализирующих процессы демократизации в Испании и формирования ее внешнеполитического курса '.

Представители центристских буржуазно-либеральных кругов исследуют практически все аспекты внешней политики Испании. К юс числу относятся фундаментальные работы К.Кальво. Серера, Х.де Эс-тебана, Л.Лопеса Герры . В числе монографий, посвященных эволюции испанской дипломатии, следует назвать обобщающие труды Х.М.Армеро, А.Маркина Баррио и М.Эспадаса Бургоса. Их саше значительные работы, вышедшие в свет,в 1986-1989 годах, являются последним словом испанской исторической науки в анализе внешней политики страны '.

Ь диссертации использованы многочисленные работы авторов, стоящих на правых позициях (Х.Ы.де Ареильсы, А.Осорио, Э.Ромеро, Лопеса РЬдо, Ф.де Саласа Лопеса), в которых делается попытка выявить причины недовольства чаоти крупной испанской буржуазии по-: литическим курсом франкистского режима в последние годы его

I/ Сориа Ж. Война и революция в Испании. В двух томах. Вотуп. ст. и ред. С.П.Пожарской, - М.: Прогресс, 1987; Мигель А де. 40 миллионов испанцев 40 лет спустя. - Ы.; Прогресс, 1983: Тама-мес Р. Финансовая олигархия в Испании. - М. i Прогресс, 1981.

2/ См.например: Alda V. Donde está la izquierda? - Barcelona« Planeta, 1982$ Alonso C., JBlordi C. El desafio socialista. -Barcelona: Laia, 1982} Barbe E. Espafía y la OTAN. - Barcelona: Laia, 1982.

3/ Calvo Serer R. La solución presidencial. - Barcelona: Plaza & Janes, 1979; Esteban J. de, Lopes Guerra L. boa partidos politicos en la España actual. - Barcelona: Planeta, 1982.

4/ Armero J. Politice exterior de Eepafia en democracia. -Uadridj Teonoe, 1989. Marquina Barrio A, España en la politice de seguridad internacional. - Madrid Taurue, 1986. Espadas Burgos Ы. Franco y política exterior. - Madrid: Popular, 1987.

существования, а также содержится острая критика внешней политики Испании в послефранкистский период с откровенно проатланти-ческих, пронатовских позиций*'.

При исследовании проблем, связанных с советско-испанскими отношениями, автор критически использовал вышедшую в 1987 году книгу Л.Суареса Фернандеса, автора дцадцатитомной монографии о Франко, в которой он приводит многочисленные архивные документы2^.

Практически по всем исследуемым вопросам автором широко привлечены материалы периодической печати разных стран, прежде всего Испании и СССР за 1975-1991 годы. Значительная часть информации о внутриполитических процессах в Испании почерпнута из испанских периодических изданий, в которых содержится богатый фактический материал, позволяющий судить о позициях различных политических партий и общественных течений, католической церкви и армейских кругов.

При подготовке диссертации автор, естественно, учитывал, что ряд аспектов внешней политики Испании освещен в работах со- , ветских исследователей. В них нашли отражение как отдельные вопросы, так и наиболее общие взгляды и концепции, касающиеся внешней политики Испании на определенных этапах ее исторического

1/ AreilzaJ.ll, de.Cuadernos de la transición. - Barcelona, 1983f Osorio A. Trayectoria politica de un ministro de la Corona. -Barcelona«. Planeta, 1980) Homero E. Tragicomedia de España* -Barcelona« Planeta, 1985} López Rodo L.Menorías. - BarcelonasLaia, 1980} Salas Lopes P. de. líos interesa la OTAD? - Madrid» Tecnos, 1981.

. 2/ Suarez Fernandez L. Franco y la URSS. - Madrid* Tecnos, 1987. •

развития^. В этой связи особо следует отметить монографию А.А.Красикова "Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории", опубликованную издательством "Международные отношения" в 1989 г. В ней автор показывает воздействие внутренних и внешних факторов на эволюцию внешней политики Испании за последние полвека, причем делается это на основе последовательного анализа различных архивных и официальных документов, освещаются различные аспекты советско-испанских отношений. Основные выводы и положения этой книги были'развиты ее автором в докторской диссертации "Испания в международных отношениях 1945-1989 гг. (эволюция внешнеполитической ориентации)", защищенной в 1990 году. Однако автор обеих этих весьма содержательных работ не ставил перед собой задачу научного исследования процесса складывания политического консенсуса как основы формирования и реализации внешней политики Испании.

Серьезное влияние на концептуальное видение автором темы диссертации оказали работы известного советского ученого проф. М.Т.Ма-щерякоьа, чьи труды являются значительным вкладом в современную мировую испанистику.

Большую помощь диссертанту оказали также работы проф. С.П.Пожарской, которая в своих индивидуальных монографиях исследовала рад

I/ Си.: Авилова A.B., Веденяпин Я.С. Экономика Испании.-М.: Наука, 1978; Красиков A.A. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. - М.: Международные отношения,1989; Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М.: Наука, 1977: Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики.-М.: Международные отношения, 1982; Пожарская С.П. Испания и США: внешняя политика и общество 1936-1976,-М.: Наука, 1982: Проблемы испанской истории.-М.,: Наука, 1975, 1979, 1984, 1987.;Современная Испания.-М.: Политиздат, 1983. Мещеряков М.Т. Вся жизнь - борьба.-М.: Политиздат, 1976; Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн.-М.: мысль, 1981; Черкасова Е.Г. Актуальные проблемы внешней политики Испании и внутриполитическая борьба (1975-1986). - В сбор.: Проблемы внешней политики капктатастических государств в 80-е годы.Ч.2.-М.: ИМЭШ АН СССР, 1986.-С.-199-218.

неизвестных ранее советским историкам архивных документов, что придало ее работам особую научную ценность. Большой интерес . представляют периодически издаваемые под ее редакцией сборники научных статей "Проблемы испанской истории". Серьезную попытку проанализировать социально-экономические и политико-идеологические процессы г Испании на рубеже 70-х - 80-х годов предприняла в 1981 г. кефедра истории и внешней политики стран Европы и Америки МГЙМО МИД СССР, издавшая в 1983 г. вместе с группой специалистов из других научных учреждений Москвы и Ленинграда книгу "Современная Испания".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения и библиографии.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность диссертационного исследования,формули1уются его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, определяются его методологические основы и хронологические рамки, приводится обзор использованных источников и литературы.

В первой главе - "Исторические особенности развития ьнут-ренней и внешней политики послефранкистской Испании", рассматриваются в обобщенном- виде факторы, влиявшие на процесс формирования внутренней и внешней политики Испании в 1975-1987 гг. и показывается механизм ее осуществления.

После падения франкистского режима в 1975 г. в Испании произошли глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. Авторитарные формы управления обществом были в основном уничтожены, создана буржуазно-демократическая политическая многопартийная система. Эти глубокие изменения ^ политической системе были объективно обусловлены крупными сдвигами в социально-экономической и социально-классовой структуре страны.

В рассматриваемый период (1975-1987 гг.) в партийной системе Испании на фоне широкого политического спектра сил явно доминируют четыре крупнейшие партии - Союз Демократического Центра

(СДЦ), Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП),Коммунистическая партия Испании (КПИ) и"Народный альянс"(НА). В период пребывания СДЦ у власти (1976-1982 гг.) во внешней политике страны в основном преобладали стремления "включиться" в систему международных отношений после долгого периода изоляции. Внеинеполитичес-

кий курс правительства СДЦ в период пребывания А.Суареса на посту премьер-министра (т.е. в "переходный период") отражал умеренный консерватизм буржуазной демократии "западного толка", складывался консенсус всех политических партий по вопросам внешней политики..Однако, после прихода к власти правоцентристкого правительства с новым лидером СДЦ Л.Кальво Сотело в 1981 г. этот консенсус был временно прерван односторонним решением правительства о вступлении Испании, в НАТО. План "политической реформы", разработанный в период правления СДЦ, во многом определил степень участия политических партий в формировании и реализации внешней политики. С одной стороны,политика консенсуса политических сил, представлонных в парламенте, обеспечила мирный переход от диктатуры к буржуазной демократии. С другой,- он имел в постфранкистский период важные последствия для левых сил. На> базе антиядерного, антиамериканского, антинатовского движения идет сплочение широкого демократического фронта, включающее в себя различные по своим 'реологическим окраскам политические и общественные силы страны, активизируется участие профсоюзов в решении политических проблем. Свои позиции профсоюзы выражают в программных документах в период избирательных кампаний и в заявлениях профсоюзного руководства через средства массовой информации. Пристальное внимание профсоюзы уделяют как "атлантическому", так и "европейскому" направлению внешней политики, поскольку это непосредственно связано с основной задачей профсоюзов - защитой интересов испанских трудящихся, в том числе на территории соседних европейских стран. Одновременно усиливается роль банков, церкви и армии.

В рассматриваемый период партийно-политическая система Испании, в отличие от.большинства западно-европейских стран, находилась а состоянии формирования. Это, с одной стороны, опре- . делилось незавершенным процессом демократизации, с другой,-факторами международного политического характера, как, например, вступлением в ЕЭС и НАТО.

После.падения режима Франко в механизме формирования и осуществления внешней политики Испании важное место.начали занимать генеральные кортесы, контролирующие деятельность правительства. Правительство в соответствии с Конституцией формирует политическую линию и осуществляет ее как'внутри страны, так и на нировой арене. 0

Главой государства-является король. Все полномочия короля как главы государства, связанные с процессом формирования и осуществления внешней и внутренней политики сводятся к: I) полномочиям почетного характера (награждение, помилование, патронаж над академиями и т.д.); 2) полномочиям представительского и внешнеполитического характера (подписание договоров и конвенций , аккредитация испанских послов, объявление войны и заключение мира); 3) протокольным акциям внутри и внешнеполитического характера.

Однако король Хуан Карлос I своей внешнеполитической деятельностью обнаружил стремление занять более активную позицию в обновляющемся механизме Испании, что было вызвано прежде всего желанием сохранить и укрепить монархическую форму правления в стране.

Главным ведомством, непосредственно занимающимся разработкой внешнеполитических мероприятий Испании.является Министерство иностранных дел (Санта Анна), однако в работу внешнеполитического механизма так или иначе вовлекаются государственные агентства и организации, такие, как институты социального обеспечения, ЭНАГАС и др., а также министерские ведомства.

Во второй главе - "Выработка и реализация внешнеполитического курса правительств Союза Демократического Центра (СДЦ)" поставлена задача анализа проблем, с которыми столкнулись правительства СДЦ за два этапа своего правления во главе с А.Суаре-сом и Л.Кальво Сотело. Этот период (1975-1982 гг.) стал базовым с точки зрения формирования основных принципов внешней политики новой буржуазно-демократической Испании. В главе рассмотрен механизм формирования и осуществления ее внешней политики в период правления СДЦ.

Важнейшее направление своей внешней политики, несмотря на заявленную приоритетность европейского направления,лидеры Союза Демократического Центра видели в "атлантизме", с которым они связывали надежду на вступление в ЕЭС и НАТО, возвращение Гибралтара, модернизацию вооруженных сил и др. В 1979-1980 гг. активизировались испано-американские контакты.

Основные политические силы - СЦЦ, ИСИ1, "Народный альянс", КПИ выступали за вступление Испании в ЕЭС и другие европейские

- и -

интеграционные органы, в то время как силы левой оппозиции, впоследствии вошедшие в КПШ, бьши лротив вступления и участия Испании в западноевропейском интеграционном процессе, считая, что оно окажет разрушительное воздействие на ряд отраслей экономики страны.

Отношения Восток - Запад трактовались руководством СДЦ более широко и включали не только отношения со странами Восточной Европы и СССР, но и такие глобальные вопросы, как разоружение, борьба за мир, безопасность, демилитаризация космоса.

СДЦ были установлены официальные контакты с большинством востлчно-европейских стран. Важным событием международных отношени явилось установление дипломатических отношений между Испанией и СССР в 1977 г., прерванных в 1939 г., активизируется диалог с СССР по всем международным вопросам и расширяется сотрудничество в конкретных областях и с другими странами Восточной Европы. Немалая заслуга в этом принадлежит левым силам страны.

Роль и место Испании в отношениях Север - Юг определяются как ее историческими, культурными связями со странами "третьего мира" прежде всего Средиземноморья и Латинской Америки, так и современной моделью ее общественного устройства. Однако концепция СДЦ заключалась в том, что отношения Испании с этими странами должны быть стабильными независимо от правительства, находящегося у шасти.

В своих отношениях с развивающимися странами правительство СДЦ ориентировалось на наращивание экономического потенциала Испании за счет усиления связей с традиционными партнерами - Латинской Америкой, Ближним Востоком и странами Магриба.

Отношения Испании с этими странами имеют несколько направлений. Это - сохранение культурных связей, проблема сырья, проблема региональной безопасности.

В третьей глап - "Формирование и осуществление внешней политики правительств Испанской социалистической рабочей партии (ИСИ1)" - исследуется период с 1982 по 1987 гг., который характеризуется новой ситуацией с точки зрения формирования и реализации внешней политики Испании. Он связан с изменением как внутриполитической ситуации (приход к шасти другой политической партии), так и международной обстановки (начало ослабления напряженности и поворота к новой фазе разрядки).

Цель этой главы - вскрыть черты преемственности и изменения во внешнеполитическом курсе ИСН1 и рассмотреть процесс перехода к новой фазе в международных отношениях.

Приход к власти после всеобщих выборов 1982 года Испанской социалистической, рабочей партии обострил политическую борьбу по основным направлениям внешней политики Испании, но все же ИСРП удалось восстановить консенсус по основополагающим вопросам внешней политики. В период правления ИСРП происходят значительные для Испании'внешнеполитические события - вступление в ЕЭС и НАТО, что явилось результатом усиления ориентации на европейское экономическое и политическое сотрудничество. Хотя испанские проат-лантические круги не скрывают намерения добиться полной интеграции страны в военную структуру НАТО, Испания продолжает тем не менее оставаться одной из самых "неспокойных" стран - членов НАТО ввиду активной роли пацифистских и миротворческих организаций. В европейской региональной политике позиции Испании набирают силу, растет ее внешнеполитический авторитет. В немалой степени это связано с ее экономическими достижениями. Испания вошла в десятку ведущих промышленно развитых капиталистических стран мира по основным показателям экономики. В настоящее время заметное воздействие на формирование внешней политики оказывают левые силы, выдвигающие нейтралистскую концепцию неучастия в блоках. Обе коммунистические партии придерживаются концепции безъядерной зоны на Иберийском полуострове. В целом внешнеполитический курс правительства ИСРП в этот период 'Характеризуется опорой на консенсус основных политических партий, входящих в парламент, а также значительной степенью преемственности в вопросах вступления в НАТО, ЕЭС, обязательств страны по отношению к Западной Европе и США, решения глобальных, региональных и локальных проблем. Тем не менее, новой чертой внешнеполитического курса стала более жесткая позиция в отношении американской силовой политики в различных регионах мира, в частности Испания поддерживает план мирного урегулирования Контадорской группы в Центральной Америке.

Во второй половине 80-х годов увеличивается спектр конкретных действий на международной арене. Помимо дипломатических расширяются политические, экономические, культурные, религиозные

и другие связи со странами Латинской Америки, ЕЭС и НАТО. Укрепляются и расширяются.отношения с СССР, другими странами Восточной Европы и развивающимися странами.

Наиболее значительными вехами в развитии отношений с СССР до 1987 года явились: приезд короля Хуана Карлоса I в Советский Союз с официальным визитом в 1984 г. и визит Председателя Совета Министров Испании Ф.Гонсалеса в мае 1986 года, который открыл широкую перспективу расширения контактов и сотрудничества в политической, экономической, торговой областях, а также в вопросах • культуры, окружающей среды и здравоохранения '.

Последующее развитие испано-советских отношений свидетельствует о росте доверия и взаимопонимания'между двумя странами, об укреплении сотрудничества во всех областях. Примером тому могут служить визит Президента СССР Ы.С.Горбачева в Испанию (26-28 октября 1990 г.), в результате которго были подписаны советско-испанская декларация и ряд других важных документов^', и советско-испанская встреча на высшем уровне в Москве в июле 1991 г. Итогом переговоров между Президентом Ы.С.Горбачевым и главой испанского правительства в Москве явилось подписание 9 июля Договора о дружбе и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических республик и Королевством Испания . • , '

Основные положения и выводы. Г. Испании принадлежит важное место во внешнеполитических процессах, происходящих в современном мире. Страна по уровню экономического развития вошла в число развитых капиталистических стран. Ее политические позиции в южной части региона (особенно учитывая североафриканские и латиноамериканские .связи) имеют давние исторические традиции. Это ^обусловливает инте- . рес к Испании как к субъекту общеевропейских процессов. •

Внешнеполитический курс Испании тесно связан с внутренними социально-политическими процессами, развернувшимися после падения франкизма. Исторические этапы становления внешнай политики Испании в послефранкистский период определяют механизм ее формирования в

I/ Правда, 20-22 мая 1986 г.

2/ Визит М,С.Горбачева в Испанию. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1990 г.

3/ Известия, 9-10 июля 1991 г. Правда, 13 моля 1991 г.

процессе демократизацшг страны и перехода к новому политическому мышлению в международных отношениях.

2. Анализ внешней политики Испании в период пребывания у власти правительств СДЦ и ИСРП позволяет сделать вывод о том, что ее формирование и осуществление происходит на основе консенсуса, который является результатом компромисса и ограничения узких интересов политических парламентских сил при решении общенациональных вопросов. Внешнеполитический консенсус, явившийся логическим продолжением внутриполитического, стал важной вехой в политической жизни страны.

Складывание консенсуса в Испании было исторически обусловлено тем, что появление различных противоборствующих политических сил в стране после падения режима Франко могло привести к открытой конфронтации и гражданской войне, чего боялись как "левые", так и "правые". Сложная международная обстановка в период "холодной войны" и желание выйти из политической изоляции побудили парламент принять такую форму общенациональных решений, как консенсус. Впервые в истории Испании была'-продемонстрирована эффективность компромиссных политических решений в национальном масштабе при решении важнейших внутренних и внешнеполитических проблем. Консенсус был выработан первым парламентом в "переходный период", т.е. в пер-еый период правлешш ОДЦ, и действовал эффективно до 1981 г., когда он был временно нарушен односторонним решением правительства Кальво Сотело о вступлении Испании в НАТО. С приходом к власти ИСРП в 1982 г. консенсус по основополагающим вопросах! внешней политики, представляющим общенациональные интересы, был восстановлен и функционирует в настоящее время. Такие ванные для Испании внешнеполитические акции, как вступление в НАТО, ЕЗС, расширение восточно-европейского направления были решены на основе консенсуса в период правления ИСРП.

3. Период, условно завершающийся с уходом в отставку правительства центристов, явился, по сути, базовым этапом в становлении внешней политики нового буржуазно-демократического государства.

Реформистская буржуазия, став главной движущей силой буржуазно-демократических преобразований, закладывает основы для такой внешней политики, которая бы защищла и реализовывала необходимые .

ей цели. Причем именно в "базовый период" в механизм формирования внешней политики были заложены факторы продолжительного действия. Вместе с тем, на формирование внешней политики большое влияние оказали традиционно активные в Испании левые силы, что, в конечном счете, сказалось и. на формировании самой базовой модели и концепции внешней политики (особенно в отношениях со странами Восточной Европы и "третьего мира").

Заметно увеличилась роль общественных организаций, превде всего рабочего класса. Значение профсоюзов возросло не только во внутренней жизни, активизировалась и их международная деятельность, возросло их влияние на внешнеполитический процесс. В этом отношении углубилось сотрудничество профсоюзов^ близкими им по взглядам политическими партиями.

Среди большого круга общественных движений, способных влиять в той иди иной степени на внешнеполитический процесс, важные позиции принадлежат организациям с четкими политическими программами, в основном представляющим левые демократические силы. Особую активность они проявили в преддверии и в ходе референдума об участии страны в НАТО.

На процесс формирования и осуществления внешней политики Испании весьма значительное влияние оказывает католическая церковь (а в настоящее время и некоторые другие религиозные общины). Помимо официальной церковной иерархии, все большую роль играют в последнее время и опираюциесяна тесные связи с массами "низовые" священники.

Особое положение в Западной Европе Испания занимает и в плане той зна-штельной роли, которую играют вооруженные силы, жандармерия и полиция в политической жизни страны, как внутренней, так и внешней, хотя сейчас она несколько снизилась. Правящий класс пытается изолировать вооруженные силы от политической деятельности, но тем ::е менее политические позиции армии еще , достаточно сильны.

4. Радикальные изменения в обществе в 70-е - 80-е годы трансформировали и испанскую внешнюю политику. Одним из главных ее преобразователей стали политические партии - выразители интересов тех социальных сил, которые непосредственно участвовали в процессе реформ. Политические партии оказывают растущее воздействие на

исполнительную власть через различные институты, органы ЕЭС, НАТО, ЗЕС и других международных организаций. Следует отметить возрастающее влияние на принятие решений многочисленных международных организаций, профсоюзных, общественных, религиозных и идейно-политических объединений - "интернационалов". Значительное место ¡продолжают занимать связи левых партий Испании с международным рабочим и общедемократическими движениями. Роль демократического движения заметно повышается по мере перехода на новый, качественно более высокий уровень общеевропейского диалога.

Мел-дународный характер приобретает деятельность основных политических партий. Их■представители участвуют в работе органов ЕЭС. Они объединяются с зарубежными единомышленниками в союзы и через них оказывают воздействие-на исполнительную власть.

Процесс демократизации испанского государства и общества в целом находится в развитии. Eine не до конца определены прерогативы как исполнительной, так и законодательной власти. Продолжается борьба демократических сил за расширение полномочий законодательных органов и органов регионального самоуправления. От результатов этой борьбы будет зависеть степень влияния органов государственной власти, госаппарата, бюрократии на внешнеполитический процесс.

5. Внешнеполитическая модель Испании, концепция которой сложилась в "переходный период", строилась с учетом как существующих на тот момент внутриполитических и международно-политических реалий, так и с "запасом прочности" на случай участия левых сил в управлении государством.

Внешнеполитический курс центристов, ориентированный на Запад, не-носил, однако, прямолинейного характера. Почти сразу, же после прихода к власти в июле 1976 г. правительства А.Суареса во внешней политике страны наметилась тенденция к отходу от односторонней проатлантической линии. На первое место стало выходить европейское направление, установлены официальные отношения с государствами Восточной Европы. Заметно активизировались во всех областях связи с развивающимися странами, прежде всего средиземноморского и латиноамериканского регионов.

6. Накопленный в 70-е годы конструктивный потенциал испанской внешней политики сыграл немацую позитивную роль уже в 80-е годы в условиях правления ИСРП. Характерная особенность периода с 1982 по 1987 г. заключается в том, 'что ИСРП - политический оппонент СДЦ - в целом переняла основные направления разработанной центристами внешней политики. В то же время социалистам удалось полнее реализовать позитивный потенциал консенсуса в формировании и осуществлении испанской внешней политики. Так, внешнеполитическая программа ИСРП, выдвинутая в 1984 г., подчеркивает, наряду . с явным европеизмом, необходимость развития отношений с Восточной Европой и активизации общеевропейского диалога. Это тем более симптоматично, что эта программа была выдвинута.в момент так называемого "ракетного кризиса".

На внешнеполитическом курсе Испании второй половины 80-х годов отразились изменения как внутри страны, так и за ее пределами. С одной стороны, сохранилась преемственность внешней политики -сработала модель, заложенная в "базовый период". Вместе с тем появились и альтернативные внешнеполитические концепции, которые разрабатывались как левыми, так и консервативными силами.

Особенно серьезную конкуренцию правящим социал-реформистским кругам составляет складывающаяся неоконсервативнаякоалиция из окрепшего ДСЦ, НА, Каталонской партии и других правых партий. В случае ее прихода к власти возможны нарушение консенсуса и сдвиг испанской внешней политики вправо, что могло бы привести к более полной военно-политической интеграции Испании в НАТО и. проведению . более жесткой прозападной линии в диалогах Восток-Запад и Север-Юг. Это обстоятельство заставляет руководство ИСРП четче обозначить свои позиции по принципиальным-внешнеполитическим вопросам, более решительно отстаивать их как внутри страны, так и за ее пределами.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое . отражение в следующих научных публикациях соискателя:

I. Основные направления внешней политики Испании в 80-е годы. Глава в коллективной монографии "Проблемы внешней политики капиталистических государств". Ы.: Издательство ИМЭМО, 1961, С.163-178.

2. Испания и некоторые проблемы ее средиземноморской политики. Глава в книге "Современная Испания". М.: Политиздат, 1983, C.28I-29I.

3. Классовые союзы буржуазии в процесса формирования и реализации внешней политики Испании. Глава в коллективной монографии "Проблемы международных отношений и внешней политики капиталистических государств". М.: Издательство ИМЭМО, 1984, C.I58-I7I.

4. Испания и Средиземноморье. Глава з коллективной монографии "Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы". Н.: Наука, 1986, С.174-188.

5. Глава в монографии "Современная Испания" (на чеш.языке). Прага, Чехословакия, 1987, I п.л.

6. Круглый стол: "Научно-технический прогресс в Западной Европе: состояние и перспективы".//МЭиМО, 1987, ß 2, 0,1 п.л.

7. Круглый стол: "Современное состояние и итоги развития западно-европейской интеграции",//МЭиМО, 1987, № 5, 0,1 п.л.

8. Горы, море и традиции. Правда, 1989, 23 февраля,0,3 п.л.

9. Круглый стол: "Испания вступает в 90-ые годы".//МЭиМО, 1990, № б, 0,3 п.л.

10. "Ciudad como sujeto de las Relaciones internacionales (caoo de la ITRSS)" - in "Ciudad internacional", Valencia, 1989»

ÜB», pp.27-39.

11. "Huevea Regiones en Europa" - in "Regiones en Europa", 1989, Servicios Ed-1. UPV,0,5 п.л.

12. "Regiones en Europa hoy" - in "Correo Español", 13.11.89, 0,3 п.л.

13. "Relaciones humanitarias transeuropeas en loa 90" - in "Deia", 16.8.91, 0,3 п.л.

14. "Esto no puede aer" - in "Tiempo", líadrid, 26,8.91, 0,3 п.л.

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях автора на "круглом столе" по теме "Испания в 80— 90-х годах" (апрель, 1979 г.), на научной конференции ИМШО АН СССР "Внешняя политика капиталистических государств на рубеже 70-80-х годов" (октябрь 1980 г.), на нг;гчной конференции ИМЭМО АН СССР "Внешняя политика империалистических государств" (май 1983 г.), '

на "круглом столе" на тему: "Политические и экономические аспекты участия Западной Европы в программах СОИ и Эврика Ш (ИМЭМО, апрель 1987 г.), на "круглых столах" ХП Всемирного фестиваля молодежи и студентов на тему: "Политические и экономические аспекты проблемы интеграции СССР в Европейский процесс", 1985 г., на конференциях ООН и ЮНЕСКО в г.Барселона, Испания,на тему: "Буду- • щее Европы и общегуманитарный прогресс"(27 марта - 2 апреля

1989 г.), на конференции ИЯА (межд.союз местной власти) и Международного университета Менецдеса Пелайо на тему: "Город как . субъект международных отношений" (г.Валенсия, Испания, 25 июня

1990 г.), на конференциях, организованных региональным правительством Страны Басков на тему:"Регионы в современном мире" (г.Ле-хона, Испания, 28 ноября - 5 декабря 1989 г.) и на тему: "Политические и экономические аспекты строительства будущей Европы" (Фонд им. С.Арана Гоири) (г.Бильбао, Испания, 16-19 июля 1991 г.), а также в практической деятельности автора диссертации в качестве президента международной неправительственной Ассоциации "Международный центр " Культура и Прогресс""(с 1990 года) со штаб-квартирой в Испании.