автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальный вопрос в периодической печати Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сушко, Алексей Владимирович
1.1 Проблемы государственного устройства России на страницах западносибирской печати.
1.2 Сибирское областничество в годы революции и гражданской войны.
1.3 Западносибирская печать о месте края в составе России.
Глава 2. Западносибирская периодика о развитии национальных движений на территории края.
2.1 Украинское национальное движение на страницах западносибирской печати.
2.2 Алтайское национальное движение на страницах западносибирской печати.
2.3 Национальное движение казахов на страницах западносибирской печати.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сушко, Алексей Владимирович
Актуальность проблемы. Падение Российской монархии в марте 1917 года повлекло за собой распад государственности. К концу 1917 года на территории Российской империи сложились новые государственные образования. В Сибири сложилась уникальная ситуация. Здесь вели борьбу представители всего спектра политических сил. Существовали государственные образования, правительства которых исповедовали разные варианты решения национального вопроса. Изучение этих вариантов позволит полнее и ярче представить имевшиеся тогда альтернативы общественного развития. Адекватный вариант решения национального вопроса был одним из главных факторов успеха борьбы за власть. В этой борьбе огромное значение играла пропаганда, а значит трудно переоценить роль периодической печати, единственного в то время средства массовой информации. Печать - относительно самостоятельный институт общества. Она его "четвертая власть". На ее страницах разворачивались баталии, имевшие подчас большее значение, чем военные успехи сторон. Как самостоятельная проблема национальный вопрос на страницах сибирских периодических изданий не привлекал внимания исследователей.
Политический аспект национального вопроса во все времена делал его предметом различного рода спекуляций. Распад Советского Союза произошел по национальным границам, искусственно созданным большевиками. Вновь образованные на постсоветском пространстве государства в настоящий момент объективно заинтересованы раздвинуть историческое прошлое титульных народов для того, чтобы придать собственному существованию легитимность. Наличие у народа давних традиций национальной государственности служит основой для патриотического воспитания граждан. На выполнение такого рода государственного заказа ориентированы ученые - гуманитарии, проживающие и работающие в этих государствах. Обычно по своей этнической принадлежности они относятся к титульным народам и являются 4 представителями народившейся в недавнем прошлом национальной интеллигенции. Сегодня российским историкам необходимо критически подходить к их работам, проводя параллельно изучение тех же проблем.
В самой Российской Федерации национальный вопрос является одним из самых болезненных. Еще совсем недавно межэтническая напряженность на Северном Кавказе угрожала территориальной целостности РФ. Сегодня русские, составляющие 80% населения страны, не имеют в ней своей собственной национальной государственности, которой обладают гораздо более малочисленные народы РФ. Среди ученых и политиков нет единого мнения по теоретическим проблемам, лежащим в основе национального вопроса. Не определены понятия "нация", "этничность", "народ" и др., нет общепринятой трактовки и самого термина "национальный вопрос". Одни вообще отказывают ему в праве на жизнь, другие трактуют его в самом широком понимании. Это порождает множество вариантов решения национального вопроса, зачастую прямо противоречащих друг другу. В таких условиях борьба политических сил за выражение ими российской или, в зависимости от политической окраски, русской идеи может затянуться на неопределенное время и не принести положительных результатов. Поэтому государство, используя свои научные и административные ресурсы, должно принять активное участие в данной полемике, выступая в роли арбитра, руководствуясь при этом критерием государственных интересов, которые, как правило, очень осязаемы и имеют историческую традицию. Объективное изучение исторического прошлого может дать необходимый материал для теоретической работы над национальными проблемами этнопсихологам, этносоциологам и этнополитологам. Результаты их разработок должны найти практическое применение в обществе.
Данная работа имеет и краеведческое значение, обусловленное потребностью в исследовании политической истории Западной Сибири.
Все перечисленные моменты позволяют говорить об актуальности разработки поставленной проблемы.
Историографический обзор. Историю изучения сюжетов имеющих отношение к нашей теме можно условно разделить на два периода: советский 1917-1991 гг., и постсоветский - продолжающийся по сей день.
Изучение национального вопроса долгое время велось советскими историками при работе над проблемами борьбы политических партий России и в рамках исследования революции и гражданской войны. Эта же особенность была характерна и для работ по истории сибирской периодики, не изучавшейся самостоятельно. В течение всего советского периода национальный вопрос рассматривался в зависимости от хода классовой борьбы.
В 20-х гг. XX в. Коммунистической академией планировалось начать работу по изданию пяти томов документов и материалов по истории национального вопроса в России и в СССР в XX в. Вышел всего один том сборника документов "Революция и национальный вопрос в России" охватывавший период с февраля по октябрь 1917 г1. В условиях начавшегося культа личности и давления командно-административной системы разработка тематики вскоре была прекращена и остальные тома не были изданы.
Исследование сибирской периодики и ее использование в качестве источника по истории революции и гражданской войны началось сразу же после завершения битв на фронтах. Первые же работы по истории печати определили закономерности ее использования и изучения советскими историками. на протяжении последующих десятилетий2. Традиции
Революция и национальный вопрос: Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в 20 веке. Т. 3. 1917. Февраль - Октябрь. М., 1930.
2 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. С указанием изданий в 1918 году. Томск, 1919; Агдгоков (Турунов А. Н.). Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг./материалы к библиографическому обзору/. Иркутск, 1922. 6
разделения печати на советскую - большевистскую и прочую -контрреволюционную закрепилась в работах советских историков.
Ценнейший материал по истории сибирской печати, не потерявший своей научной значимости по сей день, был опубликован в " Сибирской советской энциклопедии"1. В специальных статьях, посвященных зарождению и развитию газет и журналов Сибири, были помещены систематизированные данные по их истории. Кроме того, в энциклопедии есть характеристики отдельных изданий и их некоторых издателей и сотрудников. Долгое время сведения эти были самыми полными.
После разоблачения культа личности Сталина историки стали активно изучать историю политических партий России. Появились первые работы, где уделялось место национальному вопросу в программах и в деятельности партий. Литература по истории политических партий России представлена огромным количеством работ. Только после XX съезда КПСС опубликовано около 300 монографий, статей, сборников и научно-популярных брошюр2. Существует ряд историографических работ с ее обзором. Изданы специальные учебники по истории политических партий России, в которых имеются соответствующие историографические разделы. Их появление отражало определенные стадии в разработке проблем истории политических партий. После XX съезда КПСС в общесоюзном масштабе стала "заметна тенденция первоочередного изучения двух тематических сюжетов - истории партии эсеров (левых, прежде всего) и деятельности партий в период октября 1917 г." . История буржуазных партий и движений стала объектом специального исследования несколько позднее. Особенностью советской исторической науки было стремление ученых исходить из безусловной правоты большевиков, политические противники которых изучались под
1 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стпб. 591-617, 969
988. л
История политических партий России. М., 1994. С. 23.
3 Там же. С.22. углом зрения борьбы большевиков с ними. Постепенно история непролетарских партий стала изучаться самостоятельно.
Задачей советских историков являлось стремление как можно более точно опираться на труды В. И. Ленина. В 1970 году появилась коллективная работа "В. И. Ленин и история классов и политических партий в России". В ней был представлен анализ основных ленинских произведений, показано, как советские историки овладевали ленинским наследием, были сделаны теоретико-методологические выводы которых историки и должны были придерживаться, наполняя конкретным фактическим содержанием. При изучении истории революции и гражданской войны за основу ученые должны были брать ленинский тезис о том, что "основной политической организацией российской буржуазии в годы гражданской войны, как ив 1917 году, оставалась партия Народной свободы. Кадеты стали главным политическим штабом контрреволюции"1. В соответствии с этим положением во всех исторических работах прочие антибольшевистские силы представлялись в фарватере кадетской политики, в том числе и на территории Сибири". Это представление обедняло исторический процесс, в частности, лишая социалистическую альтернативу, представляемую в "белой Сибири" меньшевиками и эсерами, права на самостоятельное существование.
Изучение национального вопроса советскими историками было начато в рамках исследования проблем истории политических партий России. Первой работой, посвященной исследованию национального вопроса в программах политических партий России в советской историографии, была монография Т.Ю. Бурмистровой и В. С. Гусаковой3.
По Сибири в советской историографии наиболее масштабной работой, затрагивающей практически все аспекты истории национального вопроса, бесспорно стала монография В. А. Демидова "Октябрь и национальный
1 В. И. Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970. С. 329.
2 Думова Н. Г; Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1983; Иоффе Г. 3. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983.
3 Бурмистрова Т. Ю., Гусакова В. С. Национальный вопрос в программах и политике политических партий в России 1905-1917. М., 1976. 8 вопрос в Сибири". Впервые появилось исследование, в котором показаны не только позиции основных политических партий по национальному вопросу, но и в сочетании с ними уделялось внимание движениям отдельных народов края. Автор использовал огромный комплекс источников, практически не задействованных исследователями. Для освещения отдельных сюжетов в качестве источника эпизодически использовалась и периодическая печать. Но о процессе отражения печатью национального вопроса в годы революции и гражданской войны работа не дает цельного представления. В фактическом плане монография имеет большое значение. В методологическом плане работе Демидова присущи все недостатки, характерные для работ советских историков. Методика изучения национального вопроса пришла в историческую науку из политической практики большевиков. Ими национальный вопрос рассматривался "второстепенным после классовой борьбы"1. История национального вопроса в советской историографической традиции привязывалась к Октябрьской революции, а между тем национальные движения на территории края оформились и начали свою деятельность после Февральской революции, значение которой традиционно принижалось. Сама сущность национального вопроса интерпретировалась через вопрос классовой борьбы, а в теоретическом плане это неверно. Национальная революция проходила параллельно с социальной, классовой. Национальный вопрос должен рассматриваться на основе специальных теорий, посвященных ему. Вместе с тем нельзя полностью отвергать классовую мотивацию отдельных решений и поступков лидеров национальных движений в годы революции и гражданской войны. Для автора монографии труды В. И. Ленина служили методологической основой и критерием проверки всех источников. Поэтому безальтернативный вывод работы был предопределен. "В Сибири наступление реакции велось под фальшивым знаменем народоправства, но
1 Демидов В. А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. Новосибирск, 1983. С. 9 подлинным дирижером в антисоветском хоре выступали кадеты; белогвардейцы, эсеры, меньшевики, подчинили национальную политику кадетско-монархической реакции" - писал Демидов1. Доктринальное отличие кадетов-либералов и эсеров и меньшевиков-социалистов не принималось в расчет.
В советской историографии есть ряд работ, посвященных развитию национальных движений на территории Западной Сибири, материал которых не утратил актуальности по сей день. Предпосылкам зарождения национального движения казахов посвящена работа К. Бейсембиева. Изучению революции на территории современного Казахстана много лет отдал В. К. Григорьев3. Контрреволюционную роль Каракорум-Алтайской окружной управы - органа алтайских националистов, исследовал С. Я. Пахаев4.
В рамках исследования обозначенных проблем по истории политических партий России появились первые работы общероссийского и сибирского масштаба, в которых, во-первых, рассматривались история большевистской печати и ее роль в подготовке и победе социалистической революции, ее борьба с печатью противников большевиков, во-вторых, первоначально печать противников Советской власти использовалась в качестве исторического источника. Но вскоре появились работы,
1 Демидов В. А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. Новосибирск, 1983. С.
267.
Бейсембиев К. Идейно-политические течения в Казахстане конца XIX - начала XX века. Алма-Ата, 1961.
3 Григорьев В. К. Непролетарские партии и организации Казахстана в 1917 г. // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1980. С. 108-116; Он же. Разгром мелкобуржуазной контрреволюции в Казахстане. Алма-Ата, 1984; Он же. Противостояние (Большевики и непролетарские партии в Казахстане. 1917-1920 гг.). Алма-Ата, 1989; Он же. О чем не говорили документальные рассказы и очерки. Алма-Ата, 1990.
4 Пахаев С. Я. Контреволюционная роль Каракорум Алтайской окружной управы в годы Великой Октябрьской социалистической революции// Вопросы истории Сибири. Вып. II. Томск, 1965. С. 125-137.
10 посвященные самостоятельному изучению изданий непролетарских партий. Историки начали обращать внимание на условия распространения газет1.
С. А. Красильников начал исследование сибирских газет с помощью социологического метода контент-анализа2. На материалах полутора десятков газет он выявил политические настроения и оценил поведение отдельных групп интеллигенции в Сибири и определил степень идейных разногласий между ними. В другой своей работе он ранжировал газетный материал на три блока для определения идейно-политического лица газеты3. Он определил, что передовицы, статьи, фельетоны, письма с мест и другие оригинальные материалы, занимавшие от 30 до 40% газетной площади, представляют собой достаточную основу для исследования политических ориентаций газет4. Большое значение имеет сделанный им вывод о том, что ведущие сибирские газеты ориентировались не на обезличенного читателя, а на определенные группы населения края. В. Л. Соскин и С. А. Красильников пришли к выводу "о необходимости использования системы взаимосвязанных категорий в зависимости от конкретной исследовательской задачи" при изучении отдельных аспектов истории интеллигенции и для характеристики идеологических типов, существовавших среди ее представителей, предложили воспользоваться категориями - "либеральная,
1 Любимов JT. С. Сибирская печать в октябре 1917-середине 1818 гг. цифрах// Сборник аспирантских работ. Иркутск, 1964; Он же. Борьба большевиков с контрреволюционной печатью в период установления и упрочнения Советской власти в Сибири// Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма. Иркутск, 1965; Колымцева Л. М. Кадетская печать в Сибири в борьбе с революцией 1917 г.// Доклады конференции молодых ученых по общественным наукам. Вып. 1. Томск. 1973; Она же. Кадетская печать Сибири в 1917 т. II Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976; Посадсков А. JT. Сибирская книга и революция. 1917-1918. Новосибирск, 1977.
2 Красильников С. А. Печать Западной Сибири в первый период Советской власти и политические позиции интеллигенции / октябрь 1917- июнь 1918 гг. /: Опыт контент-анализа// Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975.
3 Он же. Периодическая печать Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. Новосибирск, 1984.
4 Там же. С. 162-163.
11 социалистическая и.т.д."1. Данное утверждение значимо и для нашего диссертационного сочинения, ведь интеллигенция составляет основу всех политических партий и национальных движений, она поставляет кадры для работы в печати.
Таким образом, работая над проблемами истории политических партий России в годы революции и гражданской войны, советские историки пришли к пониманию необходимости самостоятельного изучения национального вопроса в России. В их работах национальный вопрос изучался на основе классового подхода. В условиях гражданской войны в России, когда в обществе существовали острейшие классовые противоречия, такой подход частично объяснял мотивацию отдельных поступков крупнейших политических лидеров эпохи. Однако в целом изучение национального вопроса на основе классовых критериев являлось методологически неверным, так как национальная самоидентификация существует параллельно с классовой, и национальная проблематика должна изучаться на основе специальных теорий, отражающих ее специфику. Советские историки совершенно точно определили партийность как важнейшую характеристику сибирской периодики в годы революции и гражданской войны. Изучение обозначенных проблем в постсоветское время вытекает из опыта, накопленного советской исторической наукой.
После распада Советского государства начался новый этап в развитии исторической науки. Она освободилась от сковывавших ее идеологических догм. История политических партий и движений России стала одним из ее основных направлений. Вышел целый ряд масштабных исторических работ, существенно расширилось источниковедческое поле проблемы.
Методологически важным является предложенное авторами новейшего учебника по истории политических партий России определение понятий "партия" и общественно-политическое движение", главное отличие между
1 Красильников С. А., Соскин В. Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917- лето 1918). Новосибирск, 1985. С. 52.
12 ними заключается в том, что последние не оформили свои организационные отношения в программу и устав1.
Для правильной оценки действовавших тогда на территории края политических партий и организаций, важнейшим является вопрос об их классификации. От его решения зависит классификация средств массовой информации, большинство которых в то время были партийными. Только к середине 90-х гг., не отвергая правильность классификации В. И. Ленина при изучении классовой борьбы, историки в полной мере осознали, что "классовый подход" не является единственно применимым для классификации политических партий России. Авторы учебника по истории политических партий России считают, что "для классификации политических партий применимы также национальный, нравственно-этический, религиозный, географический и др. критерии". На этой основе сложилось понимание, "что в зависимости от целей и задач анализа деятельности политических партий один из обозначенных критериев может выступить на передний план" . Авторы последующего учебника по истории политических партий России предложили следующую классификацию: "консервативные, либеральные, центристские и социалистические партии и движения"3. В настоящий момент это наиболее удачная классификация общероссийских политических партий, она может использоваться и для классификации партийных периодических изданий.
В ходе разработки проблем истории политических партий России, историки пришли к пониманию необходимости специально выделить национальные политические партии. Сегодня очевидно, что "историю национальных политических партий невозможно изучать без понимания теоретических основ национального вопроса"4. В мае 1996 г. с участием
1 Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 6.
2 История Политических партий России. М., 1994. С. 9.
3 Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 9.
4 Зевелев А. И. Теоретико-методологические аспекты изучения истории национальных политических партий России // История национальных политических партий России. М., 1997. С. 24.
13 ведущих отечественных и зарубежных специалистов прошла международная конференция по теме "История национальных политических партий России", а вскоре вышла монография с аналогичным названием. В ней рассматривается целый ряд теоретических проблем, связанных с явлением многопартийности в России и теоретико-методологическими вопросами ее изучения, разрабатывается теоретическая основа исследования национальных партий и организаций, а также приводятся данные об истории некоторых из них. О. В. Волобуев, обращаясь к вопросу о классификации национальных партий, признавая допустимость классификации на основе идеологических установок, для выделения их национальной специфики предложил разделить национальные партии на "автономистские" и "этнократические", "грань между которыми" - по его мнению - "проводило требование создания независимого национального государства"1. На наш взгляд, данная схема приемлема при определении стадии развития, в которой находится данное конкретное движение, но она в недостаточной степени отражает его сущность. Ведь национальные партии и движения под влиянием общероссийских событий и собственной логики развития национального движения, в соответствующих условиях изменяли свои требования как в сторону их увеличения, так и уменьшения.
Сегодня среди историков нет сомнений, что "национальный характер политических партий проявляется в том, что во главу угла в системе партийных приоритетов они ставили решение национального вопроса, как первого и необходимого условия для будущего государственного л переустройства империи" . В. П. Булдаков правильно отметил, что для изучения этнонациональных движений "в определенном смысле проблему
1 Волобуев О. В. К вопросу о классификации национальных партий// История национальных политических партий России. М., 1997. С. 288.
2 Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 261.
14 методологии можно свести к вопросу сбалансированного взаимодействия исследовательских методик"1.
В настоящее время в исторической литературе появилась первая работа, посвященная национальным интересам России в их гражданской интерпретации2. Авторский замысел состоял в том, чтобы проследить формирование и эволюцию основных приоритетов государственной политики, ее альтернативных основ, в том числе и в области межэтнических отношений, а также выяснить их соотношение с национальными интересами страны.
Все более в отечественной науке ученые вводят в научный оборот периодическую печать. Показательна в данном отношении энциклопедия по истории политических партий, в ней содержится 127 статей, посвященных печатным органам ведущих политических партий, в приложении приведены сведения о количестве газет и журналов, издаваемых в 1917 г3.
В последнее десятилетие стали появляться работы, посвященные истории Российской империи. Наиболее значимой следует признать книгу авторитетного немецкого ученого Андреаса Каппелера, переведенную на русский язык4. В книге делается попытка показать процесс формирования многонациональной Российской империи, выявить специфику российского колониализма и исследовать эволюцию имперской национальной политики. По словам автора: "В широком теоретическом контексте данная книга является реакцией на смену парадигм, которая произошла на протяжении последних двух десятилетий и определила переход от политологии и социологии к этнологии как ведущей дисциплине"5. Работа заслуженно получила высокую оценку у отечественных специалистов. Однако, что
1 Будлаков П. В. Октябрь и XX век: теории и источники //1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С. 18.
2 Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000.
3 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.
4 Каппелер А. Россия-многонациональная империя. М., 1997.
5 Там же. С. 12.
15 касается предопределенности распада империи, мы согласны с мнением Б. Н. Миронова насчет существовавшей в 1917 г. возможности избежать распада страны1. Как показывают современные теоретические исследования, развитие национализма во многом зависит от внешних факторов и безусловно обратимо.
Изучение национального вопроса в России, начатое в рамках исследования истории революции и участия в ней политических партий, в последнее время все более становится самостоятельной проблемой. Историографии вопроса посвящена специальная глава в коллективной монографии "Национальный вопрос в Государственных Думах России", написанная Д. А. Аманжоловой. Автором проанализирован комплекс работ за минувшее столетие, посвященных различным аспектам национального вопроса в России. Методологическое значение может иметь вывод о возможных формах устройства многонациональных государств, сделанный на основе анализа работ начала XX в. о том, что "во всех серьезных работах, посвященных формам устройства многонациональных государств, подчеркивалось, что выбор таких оптимальных форм не связан "напрямую" с решением национального вопроса"2. К сожалению, этот научный опыт не нашел применения в политической практике по сей день. До настоящего времени он не получал адекватного освещения в историографии. С трудом такое представление приживается в политическом сознании современной РФ. В этой же главе Аманжолова отмечает, что " важно выявить роль политических партий - общероссийских и национальных - и их лидеров, политической элиты страны и ее властных структур, в процессе трансформации государственности и национальной жизни народов России" . Поставлен ряд вопросов, имеющих значение для нашего исследования, например, "Какие уроки можно извлечь из опыта национальных образований,
1 Миронов Б. Н. Андреас Каппелер. Россия-многонациональная империя // Отечественная история. 1998. №3. С. 173.
2 Зорин В. Ю., Аманжолова Д. А., Кулешов С. В. Национальный вопрос в государственных думах России. М., 1999. С. 13.
3 Там же. С. 35.
16 деятельности органов культурной и территориальной автономии, существовавших в 1917-1922 годах? Как определялись их полномочия, взаимоотношения с менявшимся политическим и государственным центром? Как они взаимодействовали между собой, в частности, так называемые областные правительства и автономии, в том числе региональные, казачьи, действовавшие в районах со смешанным населением, с мононациональными представительствами? Какова социальная опора, ее динамика у регионалистских и автономистских движений? Ответы на эти вопросы находятся в стадии научной разработки, и степень ее основательности различна в каждом конкретном случае"1. Для территорий Западной Сибири данные проблемы по конкретным органам автономий изучены недостаточно.
Переосмысление исторического процесса в постсоветское время сопровождалось введением в научный оборот огромного количества новых источников. Эта тенденция характерна и для столицы, где особое внимание уделено публикации документов по истории деятельности общероссийских политических партий2, и для провинциальных научных центров, изучающих местную специфику их деятельности. В данных изданиях отражены партийные позиции по национальному вопросу. Особо следует выделить коллективные документальные публикации томских ученых, посвященные 5 съездам, конференциям и совещаниям партий и движений Сибири , а также
1 Зорин В. Ю., Аманжолова Д. А., Кулешов С. В. Национальный вопрос в государственных думах России. М., 1999. С. 32-33.
2 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / Т. 3. Ч. 1. Февраль-октябрь 1917 г. М., 2000; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / Т. 3. Ч. 2. Октябрь 1917 г. - 1925 г. М., 2000; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. / Т. 3. Кн. 1. 1915-1917 гг. М.,2000; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. / Т. 3. Кн. 2. 1918-1920 гг. М.,2000; и др.
3 Съезды конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Акмолинской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг.). Ч. 1-2. Томск. 1992; Съезды конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Томской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг.). Ч. 1-2. Томск, 1992; Съезды конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Алтайской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг.). Томск, 1992; Съезды конференции и совещания
17 их работу по систематизации законодательной деятельности ЗападноСибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства1. Э. И. Черняк обобщил данные о деятельности политических партий в Сибири2. Следует отметить документальные публикации, подготовленные И. В. Нам. Первая посвящена отражению национального вопроса в программных документах партий, организаций и движений России начала XX в3. Помимо программных документов в сборнике есть партийная публицистика. В особый раздел выделены документы национальных организаций. Вторая содержит региональный сибирский материал по культурно-национальной автономий4. В издании есть вступительная статья составителя, содержащая важные теоретические положения о данном типе автономий.
Плодотворно изучает либерализм в Сибири О. А. Харусь. В ее монографии рассматривается процесс идейно-политического оформления либеральной оппозиции в Сибири5. Эта работа важна для понимания истории либерализма в крае и после 1917 г., так как в ней прослеживаются его идейные основы. Харусь внесла свой вклад в решение вопроса о причинах поражения либеральной альтернативы в России. Она обратила внимание на внутренние факторы исторического риска российского либерализма6, до нее ученые обращались только к причинам невостребованности обществом либеральных идей, не изучая внутренние противоречия либеральной социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Тобольской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг.). Томск, 1992; и др.
1 Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь-ноябрь 1918 года). Вып. 1-3. Томск, 1998.
2 Черняк Э. И. Политические партии в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Съезды, конференции, совещания. Томск, 1993.
3 Национальный вопрос в программных документах политических партий, организаций и движений России. Начало XX в.: Документы и материалы. Томск, 1998.
4 Нам И. В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т. 1. Сибирь.1917-1920. Томск, 1998.
5 Харусь О. А. Либерализм в Сибири, начала XX века. Идеология и политика. Томск,
1996.
6 Харусь О. А. Факторы исторического риска российского либерализма// Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции посвященной 120-летию Томского государственного университета. Т. 2. Томск, 1999. С. 84-88.
18 доктрины в России. Изучая историю кадетских организаций в Сибири, Харусь проанализировала отношение отдельных организаций к идее автономии региона1. Она установила, что сибирские кадеты были в принципе не против автономии, но "в трактовке кадетов она обрела несколько иное звучание, поскольку в качестве ведущего мотива в аргументации своих позиций они избрали тезис о необходимости подобной реформы прежде всего в общегосударственных интересах"2.
Участие сибирских областников в событиях революции 1917 года и гражданской войны активно изучалось исследователями в течении нескольких десятилетий. К проблеме обращались В. Д. Вегман, Н.И. Печеных, В.П. Софронов, M. М. Шорников, И. М. Разгон, Е. Н. Бабикова, JI. А. Жадан, M. Е. Плотникова, В. В. Гармиза, В.А.Демидов, М. В. Шиловский, С. А. Красильников, В. JI. Соскин, Е. Н. Косых, И.В.Нам, О. А. Харусь, И. А. Шинкарюк, С. Г. Устинов и другие авторы. Однако нельзя сказать, что данная тематика более не заслуживает внимания историков: современный уровень изучения темы требует новых подходов. Так, ведущий специалист по истории сибирского областничества М. В. Шиловский, автор л многочисленных публикаций на эту тему, в статье, посвященной историографии вопроса, отметил: "Необходимо в методологическом плане отказаться от попыток рассматривать областничество как четко структурированное политическое движение и исходить из его надпартийного, надклассового статуса, опирающегося к тому же в политическом плане на слабую политическую дифференциацию сибирской
1 Харусь О. А. Кадеты и областники: к вопросу о соотношении политических позиций // Из истории революции в России. Вып. 2. Томск, 1996. С. 188.
2 Она же. Интерпритация областнических идей в социально-политической доктрине неолиберализма// Доклады региональных "Потанинских чтений", посвященных 160-летию со дня рождения Григория Николаевича Потанина. Томск, 1995. С. 66.
3 Шиловский М. В. Борьба большевиков против Сибирской Областной думы. // Большевики во главе трудящихся масс в Сибири в трех российских революциях: Межвуз. сб. науч. тр.Новосибирск, 1986; Шиловский М. В. Сибирские областники в период колчаковщины. // Классовая борьба Сибири в переходный период. Сборник научных трудов. Тюмень, 1987; Шиловский М. В. Сибирские областники и общественно-политическое движение в конце 50х - 60 годах XIX века. Новосибирск, 1989; и др.
19 интеллигенции". Возникает вопрос о теории, на основе которой, соблюдая вышеприведенные замечания, можно продолжить исследование истории сибирского областничества в годы революции и гражданской войны в России. Заслугой Шиловского является доказательство "областного", а не "областнического" характера по составу участников конференции и двух съездов, проходивших в Томске во второй половине 1917 г1. Таким образом, в первую очередь при изучении истории сибирского областничества следует акцентировать внимание на теоретическом определении движения. Нет ясного ответа на вопрос - "кто есть областник"? Практически не изучена печатная деятельность областников после 1917 г., исследование сибирской печати, может помочь решить эти проблемы.
История развития движения украинцев в Сибири относится к малоизученным вопросам революции и гражданской войны. Из последних работ российских историков можно отметить монографию В. П. Булдакова2, в которой рассматривается национальная революция на Украине. Но подход к ней автора, сосредоточившего свое внимание на украинизации солдатских масс, по сути продолжая советскую традицию, игнорирует национальную составляющую украинской революции, вызревшую в среде украинской интеллигенции. Следует признать правильность замечания украинского историка В. Ф. Верстюка: "Современная российская историография не испытывает особого интереса к национальным аспектам истории революции"3. Украинские историки в настоящее время подчеркивают слабость социальной дифференциации среди украинской интеллигенции ставшей, по их мнению, самой активной силой национально
1 Шиловский М. В. Сибирские областники в 1917 г.: к историографии проблемы // Историческая наука на рубеже веков/ Том И. Томск, 1999. С. 87.
2 Булдаков В. П. Красная смута. М., 1997.
Верстюк В. Ф. Февральская революция и украинское национально-освободительное движение. // 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1997. С. 182.
20 освободительного движения1. Сегодня украинские историки в первую очередь заняты созданием концепции украинской революции, поисками ее новой парадигмы . Наметилось своеобразное отставание российской исторической науки при изучении национальных проблем прошлого. Исследование национальных движений в рамках изучения истории революции в России, в том числе и украинского, представляется нам актуальным. Некоторые аспекты истории украинского движения в Сибири исследуются в работах И. В. Нам. Ею на основе материалов периодической о печати изучены съезды украинцев Сибири в 1917 г . Работы, в динамике рассматривающей развитие украинского движения в регионе в годы революции и гражданской войны, до сих пор нет.
В отечественной литературе из работ, посвященных развитию национального движения казахов, нужно особо отметить фундаментальную монографию Д. А. Аманжоловой4. В работе показано становление казахского оппозиционного движения. Исследуется становление и развитие движения Алаш, возникновение казахской национально-территориальной автономии, ее взаимоотношения с общероссийскими и региональными органами власти и политическими силами. В работе практически не уделено внимания конкуренту Алаша, движению Уш Жуз. После прочтения работы складывается впечатление, что лидеры Алаш-Орды выражали волю всего казахского народа и не имели политических оппонентов. Автор использовала в качестве источника газеты при освещении отдельных сюжетов, но цельно позиции печати и ее влияние на национальное движение казахов не просматривается. В уже упоминавшейся монографии, посвященной истории национальных партий России, движению Алаш посвящена интересная работа
1 Бойко Е. Д. Украинская интеллигенция и революция: общее и особенное. // Украина в 1917-1921 гг. Некоторые проблемы истории. Сборник научных трудов. Киев, 1991. С. 224.
2 Верстюк В. Ф. Указ соч. С. 182.
3 Нам И. В. Съезды национальных меньшинств в Сибири (1917-начало 1918 г.). // Октябрь и гражданская война в Сибири: История. Историография. Источниковедение. Томск, 1993. С. 84-105.
4 Аманжолова Д. А. Казахский автономизм и Россия. М. 1994.
21
М. Б. Тулепбаева1. В. А. Демидовым написано учебное пособие посвященное истории национального движения на Алтае в котором по сравнению с выше указанной монографией этого автора существенно дополнен фактический материал. Авторская концепция осталась неизменной. Национальный вопрос рассматривается с точки зрения классовой борьбы2.
В настоящее время теорией и историей национального вопроса в Сибири наиболее плодотворно занимается И. В. Нам. Изучая национальный вопрос в программных установках и политической практике сибирского областничества, она охарактеризовала национальную программу и политику сибирского областничества, представлявшего собой одну из разновидностей регионалистско-федералистского движения . Нам рассмотрела деятельность образованной в Сибирской областной думе национальной фракции, состоявшей из представителей народностей, живших в крае. Она показала, как "национальная фракция сумела не только провести своих кандидатов в состав правительства, но и добилась утверждения первой сессией Сибоблдумы законопроектов об утверждении министерств туземных дел и экстерриториальных народностей"4. В работе Нам, посвященной съездам национальных меньшинств региона в дооктябрьский период, сделан вывод: съезды, "во-первых, определили организационную структуру руководства национальными движениями, во-вторых, сформировали основные лозунги и задачи, в-третьих, выявили политическую ориентацию"5. Положению так называемых национальных правительств на Уфимском государственном
1 Тулепбаев М. Б. Алаш // История национальных политических партий России. М.
1997.
2 Демидов В. А. От Каракорума к автономии. Пособие к спецкурсу. Новосибирск,
1996.
3 Нам И. В. Национальный вопрос в программных установках и политической практике сибирского областничества // Из истории революции в России. Вып. 2. Томск, 1996. С. 169-181.
4 Она же. Сибирская областная дума и национальный вопрос // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 144.
5 Она же. Съезды национальных меньшинств в Сибири (1917-нач. 1918) // Октябрь и гражданская война в Сибири. История, историография и источниковедение. Томск, 1993. С. 95.
22 совещании посвящена еще одна работа Нам, в которой показано, что "в Уфе представители национальных правительств в большинстве своем заняли позицию поддержки Комуча в его противостоянии с делегацией Омского правительства"1. В работе, посвященной национальной политике Временного Сибирского правительства, Нам пришла к заключению, что "омское правительство при формально эсеровском составе тяготело не столько к эсерам столько к областникам" . Нам впервые провела масштабное исследование материалов по истории национального вопроса в Сибири, связанных с воплощением идеи так называемой культурно-национальной автономии. Она верно подметила относительно культурно-национальной автономии, что "названия "экстерриториальная" и "персональная" более о точно отражают ее сущностные черты" .
Процесс государственного строительства "белой Сибири" рассматривается в статье В. В. Журавлева, показывающей закономерность эволюции от "автономной Сибири" к "возрожденной России"4. Автором изучена история развития властных структур в крае.
Попытка отхода от стереотипов "борьбы с буржуазной и мелкобуржуазной печатью" была сделана Г. В. Михеевой, обратившей внимание на "белую печать". В это понятие она включила "периодические издания, выпущенные на территориях, временно не входивших в состав тогдашней Советской России, т. е. занятых войсками белых и иностранных армий. При чем мы не вкладываем в него политического смысла, поскольку литература была различной направленности и содержания"5- пишет она. В
1 Нам И. В. Уфимское государственное совещание и национальные правительства// Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999. С. 179.
2 Она же. Национальная политика Временного Сибирского правительства // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996. С. 79.
3 Она же. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т. 1. Сибирь. 1917-1920. Томск, 1998. С.9.
4 Журавлев В. В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917-ноябрь 1918 г.): от "автономной Сибири" к "возрожденной России"// Власть и общество в Сибири в XX веке. Выпуск 1. Сибирская контреволюция в годы гражданской войны. Новосибирск, 1997. С. 3-30.
5 Михеева Г. В. Белая печать // Библиография. 1992. № 3-4. С. 109.
23 работе приводятся интересные данные о попытках библиографического описания сибирских газет, издававшихся в годы гражданской войны.
В 1991 году Е. Н. Косых были составлены библиографические указатели сибирской периодики. В указателях газеты и журналы систематизированы по месту их издания, ее продолжительности, тематике и классово-партийной принадлежности. В них приводятся сведения о редакторах. На сегодняшний день данные этих указателей являются самыми полными.
Работы А. Н. Никитина и Е. Н. Косых открывают новый этап в исследовании сибирской периодики. Монографии дополняют друг друга, хронологически создавая цельную картину истории развития сибирской периодики в годы революции и гражданской войны. Отход от устаревших идеологических схем, преодоление предвзятого отношения к печатным органам противников большевиков, присущи работам этих двух историков. История печати рассматривается сквозь призму существовавших в то время альтернатив общественного развития. Сделаны подсчеты периодики края, на их основе представлена динамика появления газет различной ориентации. Печать рассматривается как самостоятельная сила в обществе, и не просто как исторический источник дающий определенную информацию.
Первой по времени появления была работа А. Н. Никитина. Удачным представляется деление автором газет "белой Сибири" на социалистические и несоциалистические. Показана идейная борьба изданий этих двух направлений по вопросу о власти. Сделана попытка поколебать устоявшийся в историографии взгляд на крупнейшую газету региона "Сибирская жизнь", как на кадетский орган печати1.
Монография Е. Н. Косых обобщила многолетний труд автора по исследованию сибирской периодики2. Он сделал вывод, что "уже в ходе
1 Никитин А. Н. Периодическая печать, как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991.
2 Косых Е. Н. Журнальная периодика и идейно-политическая борьба в Сибири (март 1917 - май 1918 г.)// Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. Новосибирск, 1991. С. 36-50; Он же. Сибирские журналы 1917 - первой половины 1918 г., как источник по истории борьбы за власть. Советов в
24
Февральской революции началась быстрая классово-партийная дифференциация периодической печати, поскольку Россия в тот момент представляла собой страну с антагонистическим классовым обществом, а в таком обществе неизбежно идейно-политическое противоборство классов, партий и индивидов. В силу этого газеты и журналы Сибири являлись фактическим стержнем трех пропагандистских систем: пролетарско-болыпевистской, буржуазно-кадетской и социалистической мелкобуржуазной"1. Такая классификация пригодна для изучения борьбы классов и партий, в основе которой лежит классовая самоидентификация индивида. Однако такая жесткая классификация исключает возможность существования беспартийной независимой демократической печати, отражавшей настроения слоя интеллигенции, не включившегося в партийную борьбу. Такого рода органы печати существовали на территории края. Данная Косых классификация в полной мере не отражает специфики национального вопроса во время революции и гражданской войны, так как процессы национального размежевания шли параллельно с классовой борьбой. В общем при выделении пропагандистских систем следует поступать так же, как и при классификации, политических партий и организаций, то есть избирать принципы классификации, исходя из задач исследования. В монографии Косых приводятся оценки освещения либеральными - кадетскими и социалистическими, в основном эсеровскими газетами, национального вопроса, но они носят самый общий характер.
Е. Н. Косых продолжает работу по изучению сибирской печати. На наш взгляд, он недостаточно аргументировал вывод о том, что в России в годы революции и гражданской войны "в сфере идеологии боролись две основные пропагандистские системы (пролетарско-болыпевистская и буржуазно
Сибири // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири. Томск, 1992. С. 54-56; Он же. Советская власть и оппозиционная периодика Сибири (ноябрь 1917 - май 1918 гг.)// Культура: философия и история. Томск, 1994. С. 64-67; и др.
1 Косых Е. Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск. 1994. С. 175.
25 либеральная) при наличии не основной, мелкобуржуазной, правильнее назвать ее правосоциалистической, поскольку использовавшие ее политические партии, в первую очередь правые эсеры и меньшевики, придерживались социалистической ориентации. Последняя пропагандистская система не имела фундаментальных идеологических, политических и социальных установок, но обладала рядом признаков системы (социальные корни в лице средних слоев населения, политические организации, органы и др.) и оказывала свое влияние на ход и исход борьбы в идеологической сфере"1.
Историография сибирской периодики постсоветского периода не исчерпывается работами Косых и Никитина. В 1995 г. в Томске А. В. Криворотовым была защищена кандидатская диссертация "Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 г.". В ней были освещены вопросы политической практики буржуазных газет Сибири. Э. Ш. Хазиахметовым исследована омская печать периода с июня 1918 по ноябрь 1919 гг., проведены подсчеты омских изданий, дан общий обзор омской печати периода гражданской войны. Изучению влияния цензуры на печать "белой Сибири" посвящена работа С. П. Звягина .
Несмотря на определенное продвижение в изучении национального вопроса в годы революции и гражданской войны, многие аспекты проблемы еще не получили должного освещения. Необходимы работы, в которых национальный вопрос осмысливался бы на основе новых теорий. Информационные ресурсы огромного массива периодических изданий для раскрытия национального вопроса в Сибири использованы далеко не в
1 Косых Е. Н. О характере "информационной войны" пропагандистских систем в Сибири в 1917 г.// Политические партии, организации движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Омск, 2000. Ч. 1. С. 233.
Криворотов А. В. Буржуазная печать Сибири в период революций 1917г.: Автореф дис. канд ист. наук. Томск, 1995. 24 е.; Хазиахметов Э. Ш. Периодическая печать Омска (июнь 1918 - ноябрь 1919 гг.) // Общественная жизнь и культурная жизнь Сибири (XVIII -XX вв.). Сборник научных статей. Омск, 1996. С. 104-122; Звягин С. П. Цензура в условиях "белой Сибири" // Вопросы истории Сибири XX века: Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1998. 68-78.
26 полной мере. В последнее время в исторических трудах газеты и журналы рассматриваются уже не просто как носители информации, а как социально значимая сила, влиявшая на общественное мнение, а значит и политический процесс. Но именно по национальному вопросу, имеющиеся исследования не позволяют представить данной картины. Участие прессы в разработке национального вопроса практически не изучено. До настоящего времени нет обобщающего исследования об отражение национального вопроса в сибирской периодике.
Предмет исследования. Предметом нашего исследования является национальный вопрос в России на страницах западно-сибирской периодики. Предмет состоит из собственно национального вопроса в России и Сибири и печати. Печать вносит в сознание масс представления о национальных интересах и имеет собственную социальную значимость. Исследование предмета предполагает изучение позиций политических партий и движений, представлявшихся в партийной периодике по основным аспектам национального вопроса.
Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие освещения национального вопроса в периодической печати Западной Сибири в 1917-1918 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертационном сочинении определены следующие задачи:
- охарактеризовать отражение в печати позиций основных политических партий и их сибирских организаций, а также национальных движений по вопросу будущего государственного устройства России;
-раскрыть освещение печатью процессов государственного строительства в России и Сибири;
- показать отношение к идеи автономии Сибири сибирских организаций политических партий России, отразившееся на страницах сибирских газет и журналов;
- проследить историю сибирского областничества на материалах периодики;
27
- проследить развитие национального движения на Алтае и отношение к нему политических партий и государственных образований по материалам периодики;
- проследить развитие национального движения казахов и отношение к нему политических партий и государственных образований по материалам периодики;
- проследить историю украинского национального движения в Западной Сибири и отношение к нему политических партий и государственных образований по материалам периодики.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются основные принципы исторической науки, в том числе принципы историзма и объективности, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Из принципа историзма вытекает ряд общих методов исторического исследования: исторический, логический, историко-генетический, сравнительно-исторический, ретроспективный, источниковедческий, структурно-типологический.
В исследовании используются специфические методы, применяемые историками для работы с периодической печатью. Они охарактеризованы в работе В. Я. Борщевского1. Тщательное изучение соответствующих материалов каждого номера газет предусматривает "фронтальный метод", основной и самый результативный метод исследования периодики. Дополнительно мы использовали "выборочный метод". Сущность этого метода состоит в группировке соответствующим образом комплектов газет, учитывая определенные особенности районов, где издавались газеты, их общественно-политическую ориентацию и другие особенности, изучение по единой подшивке содержания каждой группы, а также обобщение
1 Борщевский В. Я. Некоторые вопросы изучения Советской периодической печати как исторического источника// Некоторые проблемы отечественной историографии й источниковедения. Днепропетровск, 1978. С. 3-10.
28 полученных материалов. Для проверки достоверности сведений из газет мы используем "методы сравнения и аналогии". Их сущность заключается в проверке вызывающих сомнение материалов периодики при помощи достоверных материалов из газет, а также информации из других источников. Это помогает определить достоверность той или иной информации. Но оригинальность, новизна, неповторимость фактов извлеченных из газет, не всегда могут быть проверены с должной точностью. Очень часто газетная информация вообще является единственным источником сведений о событии. И здесь, по нашему мнению, исследователь должен хорошо представлять контекст этого события, а также оценить компетентность и уровень того печатного органа, откуда он берет информацию. В исследовании не используется ставший в последнее время популярным при работе с периодической печатью социологический метод контент-анализа. Это объясняется тем, что движущей силой национальных процессов была интеллигенция, и публикации о ее деятельности по национальному вопросу в годы революции и гражданской войны очень часто посвящены теоретическим программным разработкам, и в силу своей специфики не поддаются количественному анализу. Кроме того, в Сибири практически не было газет по тем или иным причинам не прекращавших свое издание в изучаемый период.
Для нашего исследования важно теоретическое осмысление "национального вопроса" и связанных с ним понятий. Мы исходим из широкого понимания "национального вопроса", который охватывает всю совокупность проблем, связанных с разрешением одного из главных противоречий современного мирового развития: стремления народов к сохранению своей самоидентификации в условиях глобализации. Общепризнанно, что "национальный вопрос" носит политический характер.
При изучении национального вопроса ключевыми является термины "этничность" и "нация" и связанные с ними теории. Сегодня нет общепризнанного толкования этих терминов. Существующие в настоящее
29 время основные точки зрения в общих чертах описаны в специальной литературе. История осмысления национализма в Европе отражена в сборнике "Нации и национализм", впервые изданном в 1996 г. в Лондоне (переведен на русский язык и издан в 2002 г). В нем представлены работы классиков: лорда Актона и Отто Бауэра, а также труды современных авторов, представивших свое понимание национальных проблем- Эрнеста Геллнера, Мирослава Хрока, Бенедикта Андерсона, Эрика Хобсбаума и др. Мы учитываем их определения, которые в нашем представлении наиболее адекватно отражают суть явлений в изучаемый нами период.
В научной литературе существует множество точек зрения по поводу этничности. Среди ученых нет ее общепринятого определения. В настоящий момент существуют базовые характеристики этничности. "1) Наличие разделяемых членами группы представлений об общем территориальном и историческом происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры. 2) Политически оформленные представления о Родине и особых институтах, как, например, государственность, которые также могут считаться частью того, что составляет представление о народе. 3) Чувство отличительности, т. е. осознание членами группы своей принадлежности к ней, и основанные на этом формы солидарности"1.
Для нашего исследования важна теория "конструктивистского понимания этнической общности", согласно которой "порождаемое на основе дифференциации культур этническое чувство и формируемые в его контексте представления и доктрины представляют собой интеллектуальный конструкт писателей, ученых и политиков. Широкое распространение образования и средств массовой информации позволило передавать их идеи самым широким массам. Ключевую роль в мобилизации членов этнической группы на коллективные действия во имя политических или социальных целей играют лидеры, которые нередко преследуют собственные цели и
1 Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 1999. С. 6
30 совсем не всегда выражают волю народов"1. Мы считаем, что данную теорию можно использовать при изучении деятельности национальных движений на территории Западной Сибири в 1917-1918 гг.
Конструктивистская теория позволяет проследить особенности зарождения и развития этнических общностей. В 1983 г. под редакцией Эрика Хобсбаума и Теренса Рэйнджера вышел сборник "Изобретение традиции". Лейтмотивом книги стала идея о изобретенных традициях, искусно маскируемых под древние. Именно эта идея заложила основу для конструктивизма. Хобсбаум полагает, что "сравнительно свежее историческое новшество "нация", со всеми сопутствующими ей явлениями -национализмом, нацией - государством, национальными символами, историей и всем прочим, - тесно связано с "выдуманными традициями" и покоится на "упражнениях в социальной инженерии, зачастую целенаправленных и всегда новаторских". Нации не являются ни древними, ни естественными образованиями: напротив, многое из того, "что составляет современную нацию в субъективном плане, сводится к таким искусственным образованиям и связано с уместными и в общем совсем недавно возникшими символами или предназначенными для определенных целей рассуждениями (например, о "национальной истории"
У\ Исходя из современных западных научных представлений, воспринятых рядом отечественных специалистов, "признаком этнической общности является не общее происхождение, а представление или миф об общей исторической судьбе членов этой л общности" .
Другой центральной для данной работы категорией является "нация". От нее произошли термины "национальность" и "национализм". В настоящий момент "нация" трактуется двояко: во-первых, для выявления принадлежности индивида к определенному этносу. В частности, в этом
1 Арутюнян Ю.В. Дробижева JI. М., Сусополов A.A. Этносоциология. М., 1999. С.
34
-у
Цит. по. Энтони Д. Смит. Национализм и историки // Нации и национализм. М., 2002. С. 252.
3 Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М. 1999. С. 63.
31 понимании термин употребляется в отечественной статистике при переписи населения (в западной литературе в этом значении употребляется термин "этнической принадлежности"), во-вторых, термин используется для выявления государственной принадлежности личности, для лиц любого этнического происхождения1. Соответственно национализм может быть этническим или гражданским. Активным сторонником последнего толкования понятия "нация" в современной отечественной науке является В. А. Тишков.
Национализм мы будем трактовать, исходя из определения, данного Мирославом Хроком: "Национализм - мировоззрение, в рамках которого придается абсолютный приоритет ценностям нации над всеми иными л ценностями и интересами" . Для нас национализм будет интересен как политическая доктрина, выдвигаемая группой интеллектуалов. Джон Бройн, исследуя содержание национализма в политике, пришел к выводу, что он состоит из трех убеждений: "1. Существует нация - конкретная группа, обособленная от всех остальных человеческих существ. 2. Объектом политической идентификации и лояльности в первую очередь и главным образом является нация. 3. Нация должна иметь политическую автономию, о лучше всего в форме суверенного государства" . Национальными в данном случае, в нашем понимании, изучаемые на территории Западной Сибири движения стали с того момента, когда их лидеры выступили за участие от имени своих общностей в политическом процессе. Они стали требовать автономии и даже независимости. Данный процесс означал - происходило формирование этнической либо гражданской идентичности с последующей ее трансформацией в национализм. Таким образом, развитие в обществе гражданской или этнической идентичности равнозначно могут привести к
1 Федерализм: Энциклопедический словарь. М. 1997. С. 151.
2 Мирослав Хрок. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 124.
3 Джон Бройн. Подходы к исследованию национализма // Нации и национализм. М., 2002. С. 204.
32 возникновению национализма, к зарождению и развитию национальных движений. В этой связи нам не совсем ясна мотивация авторов энциклопедии "Народы и религии мира", которые отметили применительно к этническому национализму, что в зависимости от целей и форм он "имеет культурный, экономический или политический характер"1, но отказали в этой особенности национализму гражданскому. По нашему мнению, это неверно. Оба вида национализма возникают из идентичности. Национализм - это одно явление, имеющее разные формы. К его характеристикам без сомнения относится и историчность. Любое конкретное проявление национализма имеет время зарождения и смерти. Поэтому мы считаем правомерным распространение всех вышеуказанных особенностей этнического национализма на национализм гражданский.
Для определения этапов развития изучаемых нами национальных движений мы воспользуемся теорией развития национальных движений Мирослава Хрока, поставившего себе целью "выработать эффективные методы, позволяющие классифицировать и оценивать опыт создания наций как процесса" . Главная предпосылка всех национальных движений по Хроку заключается "в глубоком кризисе старых порядков, сопровождающемся упадком системы всех его норм, а также ценностей и чувств, которые поддерживали его'". В результате своих исследований Хрок пришел к выводу об однотипности программ классических национальных движений, охватывающих три группы требований в соответствии с недостатками национального бытия. Вот эти группы: "1. Развитие национальной культуры, основанное на местном языке и его нормальном использовании в образовании, управлении и экономической жизни; 2. Обретение гражданских прав и политического самоуправления - сначала в форме автономии, а в конечном счете (обычно это происходило уже довольно поздно, когда
1 Джон Бройн. Подходы к исследованию национализма // Нации и национализм. М., 2002. С. 204.
2 Мирослав Хрок. Указ соч. М., 2002. С. 121.
3 Там же. С. 143.
33 становилось уже настоятельной потребностью) и независимости; 3. Создание завершенной социальной структуры, пронизывающей всю этническую группу и включающей образованные элиты, классы чиновников и предпринимателей, но так же, где это необходимо, свободных крестьян и организованных рабочих"1. Отметим, что сегодня уже общепризнанно, что язык является хотя и важным, но не обязательным условием национальной консолидации. Скорее для обеспечения жизнеспособности нации необходима собственная национальная культура, атрибутом которой может стать язык. Методологическую значимость имеет наблюдение Хрока, что "Относительные приоритеты и сроки осуществления всех трех видов требований в каждом случае оказывались различными. Но траектория любого национального движения исчерпывалась только тогда, когда все они Л были выполнены" . Но Хрок при этом подчеркивал обратимость процесса создания новой нации. Он называл вторую фазу критической. Однако реализация ее задач не ведет автоматически к рождению новой нации, для Л формирования которой требуются еще и другие условия .
С учетом вышеизложенного в работе будут использованы следующие термины и определения:
Этничность - форма, социальной организации культурных различий. Под названием "народ" в смысле этнической общности понимается группа людей, которые имеют общее название и элементы культуры, обладают мифом (версией) об общем происхождение и общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством солидарности4. В нашей работе все культурные вопросы будут выражаться через этничность. Но с того момента когда со стороны группы людей озвучиваются притензии на обретение политической автономии и тем более государственности, мы будем использовать категории связанные с нацией.
1 Мирослав Хрок. Указ соч. М., 2002. С. 124.
2 Там же. С. 125.
3 Там же. С. 130.
4 Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 1999. С. 6.
34
Нация - совокупность граждан одного государства. Национализм -идеология и политика в национальном вопросе, основу которых составляет трактовка нации как высшей ценности и формы общности. Националистом является человек для которого идея нации является приоритетной в его общественной и политической деятельности. В зависимости от понимания сущности нации национализм соответственно имеет две формы: он может быть этническим и гражданским. В основе этнического национализма лежит стремление образовать государство большинство граждан которого будут составлять лица принадлежащие к одному народу (в традиционном этническом смысле). Национализм гражданский гораздо моложе. Исторически он тесно связан с процессом модернизации. В его основе также лежит стремление образовать государство. Однако его творцы не имеют возможности столь бесспорно опираться в своей деятельности на историческую и культурную традицию. Поэтому они более активно привлекают социально-экономические и политические факторы (самый яркий в мировой практике пример успеха гражданского национализма -формирование в США американской нации). Соответственно есть гражданские и этнические националисты организующиеся в национальные движения. Национальное движение - движение, участвующие в политическом процессе с лозунгами обретения автономии и далее независимости для определенной общности людей.
С национальными движениями в странах, где новые общности борются за обретение статуса государственности, тесно связан сепаратизм. В самом общем виде он понимается, как "стремление к отделению". Отделение может иметь культурный смысл, в этом случае мы будем иметь дело с "культурным сепаратизмом". В его основе положено стремление к обособлению от существующей культуры и к созданию новой. На ее основе, как правило, базировался сепаратизм политический. В перспективе его "конечной целью является образование нового, автономного государства"1.
1 Даниленко В. И. Современный политологический словарь. М., 2000. С. 791.
35
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в которую входили к 1917 г. Тобольская и Томская губернии и Акмолинская и Семипалатинская области. Западная Сибирь - крупный регион. В начале XX столетия размещавшиеся на ее территории города являлись центрами культурной и политической жизни всей зауральской части Российской империи. В Томске находился единственный в то время в крае университет, благодаря чему в городе проживало большое по меркам того времени количество представителей интеллигенции. Омск являлся административным и военным центром, через него проходила железнодорожная магистраль. Поэтому в городе также было много интеллигенции. Интеллигенция поставляла кадры для работы в газетах и журналах и являлась одновременно основным потребителем газетной информации. В годы революции и гражданской войны эти города стали крупнейшими политическими центрами. Противостояние Томска и Омска во многом определяло политический облик "белой Сибири" и ход гражданской войны за Уралом. Вышеизложенные обстоятельства определили выбор территориальных границ исследования.
Хронологические рамки. В марте 1917 года пала российская монархия. К числу вопросов, требовавших безотлагательного решения, относился и национальный. Существовала неясность с вопросом о форме будущего государственного устройства России. В то время с ним связывался вопрос о правовом положении отдельных народов. Различные политические силы предлагали свои варианты решения национального вопроса, вызывавшие дискуссии на страницах периодической печати. Национальный вопрос стал предметом напряженной идейной борьбы и одной из составляющих борьбы за власть в Сибири. Так продолжалось до осени 1918 года. В условиях военной диктатуры адмирала Колчака периодическая печать была подчинена
36 пропаганде государственной идеологии. Инакомыслия не допускалось. Все это обусловило выбор крайней даты нашего исследования - ноябрь 1918 года.
Источниковая база. Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован широкий круг источников. Типологически использованные в работе источники можно разделить следующим образом:
1) документы центральных и сибирских организаций политических партий России и материалы, исходящие от их членов;
2) периодическая печать;
3) документы национальных движений и материалы, исходившие от их участников;
4) законодательные акты и ведомственные документы;
5) воспоминания современников.
Первая группа источников представлена опубликованными к настоящему времени программами ведущих политических партий России, материалами партийных съездов и конференций, проходивших в 1917-1918 гг., на которых обсуждался национальный вопрос, а также произведениями партийных лидеров, повлиявших на теоретические установки партий и их практическую политику по национальному вопросу. К ним относятся работы большевиков - В. И. Ленина и И. В. Сталина, эсеров - В. М. Чернова и Н. В. Брюлловой-Шаскольской, кадетов - П. Н. Милюкова и Ф. Ф. Кокошкина.
Основой источниковой базы диссертационного сочинения является русскоязычная периодическая печать, составляющая львиную долю западносибирской периодики. Все исследователи периодики времен революции и гражданской войны главной ее особенностью единодушно признавали партийность. По аналогии с классификацией политических партий России, периодические издания Западной Сибири можно разделить на либеральные и социалистические.
Западно-сибирская периодика представляет богатейший материал для исследования истории общественно-политической борьбы по национальному вопросу в годы революции и гражданской войны. По данной теме это
37 главный источник, информационные ресурсы которого использованы исследователями не в полной мере. А. Н. Никитин пишет: "Альтернативный потенциал общества более всего зафиксирован в периодической печати. Материалы периодики, как известно, отражают социально значимые события и явления с одной стороны, и содержат взгляды, установки, настроения различных классов и социальных групп, с другой. Непрерывный текущий характер сообщаемых событий, а также наличие наряду с собственно газетным материалом - передовицами, комментариями, корреспонденциями, хрониками, заметками - заявлений, постановлений, сообщений законодательных и исполнительных органов власти, публичных выступлений, стенограмм и отчетов о разного рода съездах, конференциях, делает печать особенно ценным источником при изучении политической истории"1. Мы уже отмечали, что национальный вопрос всегда содержит важнейший политический аспект. Данная Никитиным характеристика отражает специфику постановки национального вопроса на страницах сибирских газет и журналов.
В архивах сохранились обзоры сибирской печати, составленные Бюро печати Временного Сибирского правительства. Их составители уже в то время считали необходимым разбивать на группы сибирскую печать не только по партийной направленности, что они делали, но и по информационной значимости. В обзоре печати за июль 1918 г. все издания были разбиты на три группы, " 1-ая группа, ежедневные газеты партийные или непартийные - уделяющие место обсуждению общесибирских и общероссийских политических вопросов путем помещения оригинальных статей; вторая группа - ежедневные и не ежедневные газеты, ставящие главною целью освещение местных вопросов с общественной точки зрения, или лишь частью уделяющие место общим вопросам путем перепечаток; третья группа - чистого информационного характера - телеграммы и
1 Никитин А. Н. Указ соч. С. 169
38 хроники без освещения"1. Мы воспользуемся данной разбивкой газет по типам информационной значимости. К первой группе относятся, например, такие газеты, как "Алтай", "Дело Сибири", "Жизнь Алтая", "Заря" (Омск), "Знамя революции", "Известия Западно-Сибирского и Омского Областного исполнительных комитетов", "Известия Омского коалиционного комитета", "Омский вестник", "Путь народа", "Революционная мысль", "Сибирская жизнь", "Сибирская речь" и др. Эти газеты давно использовались советскими историками для изучения классовой борьбы, но они до сих пор недостаточно задействованы для исследования национального вопроса. Нижеследующие группы газет до последнего времени в исторических работах не использовались вовсе. К данной группе относятся: "Автономная Сибирь", "Народная газета" (Курган, Томск), "Новый мир", "Заря" (Томск), "Земля и воля" (Новониколаевск, Омск), "Новый мир", "Сибиряк-крестьянин" и др. Использование второй группы газет для нас крайне важно. Это партийные издания местного масштаба, а также издания органов самоуправления, различных организаций и социальных групп, значимость которых не выходила за рамки той местности, где они печатались, но в которых подчас содержится уникальная информация об интересующих нас событиях. В этих органах печати можно найти сведения о нетипичном, по сравнению с центральными отделами, отношении местных партийных организаций к интересующим нас вопросам, в них зачастую в большей степени отражены позиции отдельных групп населения. Центральные издания, относившиеся к первой группе, попросту, из-за их более масштабных задач, не печатали такие материалы. Однако именно эти материалы могут явиться бесценным источником при написании истории революции в разрезе всего общества. К третей группе газет большей частью относятся официальные "ведомости" в которых очень мало информации по национальному вопросу из-за их специфических задач. Но пренебрегать ими не следует, там зачастую находится очень достоверная официальная информация по интересующим
•ГАРФ. Ф. 193. Оп. 1.Д. 21. Л. 3. проблемам. Например, наиболее достоверная газетная информация о знаменитом "деле капитана Сатунина" потрясшем Сибирь находится в газете "Алтайские Губернские известия". Таким образом, при работе над сюжетами по истории революции и гражданской войны в России необходимо внимательное отношение историка ко всем группам периодических изданий. Но все же по информационной значимости две первых группы изданий является наиболее важными. Для прояснения ряда вопросов информационную ценность имеют журналы. Как пишет о них Е. Н. Косых: "Сибирский журнал тех лет - не менее, а часто и более информативно насыщенный источник, чем газета"1.
Непосредственно в работе использовано: газет - 62 наименования (206 номеров), журналов - 5 наименований (9 номеров).
Следующая группа источников представлена документами, отражавшими деятельность национальных движений на территории Сибири, печатными работами их идеологов. Большая часть материалов съездов и конференций националистов опубликована усилиями сибирских историков. Однако большое количество документов, касавшихся деятельности националистов, сосредоточено в архивных фондах, главным образом они отложились в личных фондах видных политических деятелей "белой Сибири" П. В. Вологодского, В. Н. Пепеляева, И. И. Серебренникова (ГАРФ.Ф. 193, 195,5873).
Понять закономерности развития процессов государственного строительства и историю отдельных национальных движений позволяют законодательные и ведомственные документы органов власти на территории края. В первую очередь это документы органов Советской власти, Сибирской областной думы, Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства. Многие из них опубликованы. Из неопубликованных особый интерес представляют документы фонды ГАРФ
1 Косых Е. Н. Сибирские журналы 1917 - первой половины 1918 гг., как источник по истории борьбы за власть Советов в Сибири // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири. Сборник статей. Томск, 1992. С. 56.
40
Ф. 1701.- Туземный отдел МВД, Ф. 1561.- Информационно - агитационный отдел МВД, Ф.148.- Департамент общих дел МВД). Интересную информацию о взаимоотношениях русских и казахов дают документы Омской уездной земельной управы (ГАОО. Ф. 1111.).
Воспоминания современников, активных участников изучаемых событий позволяют лучше представить исторические условия того времени, понять субъективные факторы, лежавшие в основе принятия отдельных решений. Мемуары наиболее заметных политических деятелей времен революции и гражданской войны давно опубликованы и традиционно используются историками, однако их информационная ценность не становится меньше. Наиболее значимыми для диссертации является работы Г. К. Гинса, J1. А. Кроля и И. И. Серебренникова.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным специальным исследованием освещения национального вопроса в периодической печати Западной Сибири в марте 1917 - ноябре 1918 гг. Впервые всесторонне показано влияние публикаций в периодической печати по национальному вопросу на общество и власть Сибири и обратный процесс, когда публикации в газетах отражались на положении изданий и, подчас, даже становились причиной закрытия изданий. В работе уточнены сведения о классификации отдельных органов печати. В научный оборот введена новая газета. Приведены сведения о существовании еще не разысканной в крае газеты на украинском языке. Использован широкий круг неопубликованных источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях в 1999-2002 гг.: III Международная научно-технической конференция "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск 1999); "Современное общество". Научная конференция посвященная 25-летию ОмГУ (Омск 1999); Региональная научно-методическая
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННА^ 41 БИБЛИОТЕКА конференция "Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы" (Омск 2000); II Международная научная конференция "Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.)" (Кокшетау 2001); Всероссийская научно-практическая конференция "Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории" (Омск 2002). Тезисы выступлений на данных конференциях опубликованы.
42
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный вопрос в периодической печати Западной Сибири"
Заключение
Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Матф. 12, 25.)
После свержения большевизма, наряду с огромной работой в области возрождения моральных и материальных сил русского народа, перед последним, с небывалой еще в отечественной истории остротой встанет вопрос о сохранении державного быта.
А. И. Деникин)
В годы революции и гражданской войны национальный вопрос стал одной из центральных тем на страницах западносибирских газет и журналов. Публикации в газетах по национальному вопросу можно разделить на две основные группы: во-первых, это материалы посвященные проблемам выбора формы государственного устройства страны, а также оптимальных моделей существования в государстве отдельных этносов и, во-вторых, материалы, посвященные отдельным национальным движениям, действовавшим на территории края.
Партийный характер периодики обусловил то, что основной поток публикаций шел в русле партийных программных установок: газеты и журналы доводили до читателя программы своих партий, пытались склонить общественное мнение по вопросу о будущем устройстве государства в пользу пропагандируемых ими партийных доктрин. В то время для формирования общественного мнения роль печати трудно переоценить, так как она была единственным средством массовой информации.
При освещении национального вопроса кадетские газеты выступали с идеями общегосударственного российского патриотизма, совмещая их с демократическими, либеральными принципами. В течение всего изучаемого периода кадетские газеты и журналы Западной Сибири последовательно выступали против проведения в жизнь принципов федерализма. До Декабрьско
230 го областного съезда, отторгшего цензовую общественность от участия в создании областной автономии Сибири, кадетская печать в большинстве своем поддерживала идею региональной автономии Сибири. По мнению сибирских кадетов этой автономии должны были быть присущи функции местного самоуправления. Летом - осенью 1918 г. кадетские газеты стали откровенно пропагандировать русский национализм сменивший на их страницах российский патриотизм. Кадеты полностью отказались от либеральных, демократических ценностей. Теперь большинство газет сибирских кадетов стало против автономии Сибири. Пресса кадетов с первых же дней после Февральской революции негативно высказывалась о национальных движениях, действовавших на территории края. Она представляла их деятельность, как опасную для территориальной целостности Российского государства.
Печать эсеров в течение 1917 - начала 1918 гг., в соответствии с партийными федералистскими доктринами, активно пропагандировала идею автономии региона, оказывала поддержку националистам, действовавшим на его территории. Если российские эсеры уже к декабрю 1917 г. превратились в партию великорусскую, и для них федерализм стал политическим лозунгом ни к чему их не обязывающим, то эсеры Сибири и их газеты выступали за проведение в жизнь данного лозунга партии в его прежнем виде, основывая его на принципе народовластия. Сибирские эсеры надеялись на сотрудничество с большевиками. Такая политика сибирских эсеров не принесла им успеха и весною 1918 г. их газеты стали призывать к свержению власти большевиков. Теперь, не отвергая классовой борьбы, эсеры в печати утверждали, что необходимо еше и национальное единение россиян. Это объясняется усиливавшейся потребностью общества в общенациональной идее. На эту потребность средства массовой информации эсеров не могли не отреагировать. Однако призывы эсеровских газет к национальному единению были бессмысленны, так как национальное единение неосуществимо при классовой борьбе в обществе, которую активно пропагандировала эсеровская пе
231 чать. Теоретически эсеровская доктрина в этом плане нам представляется откровенно слабой. Летом - осенью 1918 г. газеты эсеров уже не поддерживали национальные движения на территории края. Их периодические издания отстаивали идею "Единой и неделимой", но социалистической России, построенной на субъективно истолковываемых эсерами принципах народовластия. Противники эсеров были совершенно правы, когда в печати утверждали, что эсеровское народовластие ведет к диктатуре этой партии.
Социал-демократические издания: газеты и журналы большевиков и меньшевиков последовательно выступали против федеративного переустройства России, мотивируя это затруднением классовой борьбы и экономической невыгодностью в случае проведения принципов федерализма на практике. Пресса социал-демократов, выступая с критикой деятельности отдельных национальных движений, мотивировала это интересами классовой борьбы. В исключительном случае с движением Уш Жуз, социал-демократические издания оказали националистам информационную поддержку, пытаясь переориентировать деятельность движения в русло классовой борьбы. Из всех политических партий России, социал-демократы через свою периодику наиболее активно и последовательно выступали против автономии Сибири. Большевики Сибири, находясь у власти в регионе с января по май 1918 г, активно пропагандировали в печати элементы русской государственной идеи, смешивая их с идеями классовой борьбы и построения пролетарского государства. Периодика отразила раскол меньшевиков Сибири по национальному вопросу. После свержения Советской власти в крае среди них не было единства по национальному вопросу. Сложилось две взаимоисключающих друг друга точки зрения: одна часть меньшевиков предпочла временно отказаться от борьбы за построение социализма в пользу российской национальной государственной идеи, а вторая продолжала ратовать за сохранение демократических завоеваний Февральской революции и построение социализма в России.
232
Общероссийский характер политических партий России обусловил их национальный характер в общегосударственном смысле, поэтому национальный вопрос стал одной из главных тем в периодике. Национализм политических партий России проявлялся в их общем стремлении к воссозданию российской государственности. Это стремление отчетливо прослеживается на материалах газет и журналов в течение всего изучаемого периода. Следует подчеркнуть, что несмотря на многочисленные декларации и заявления о возможности децентрализации России, делавшиеся столичными политиками, сибирские структуры политических партий России, за исключением сибирских эсеров, которые долгое время оставались убежденными федералистами, в периодической печати пропагандировали принципы централизма.
Периодическая печать верно передала основные тенденции и нюансы в развитии национальных движений на территории Западной Сибири: сибирского областничества, украинского национального движения, национального движения на Алтае, движения казахов. Бурное развитие националистических движений стало возможным благодаря развитию модернизационного и реI волюционного процессов, в условиях духовного и идеологического разложения русского народа. Национальные движения были делом рук достаточного узкого круга интеллектуалов, пытавшихся подготовить кадры национальной интеллигенции и начать борьбу за права формируемых ими народов - наций. Национальные движения были в первую очередь политическими, и это отчетливо прослеживается по газетным публикациям. Они пытались обрести политическую автономию с перспективою обретения национальной государственности и, используя государственные ресурсы, ускорить далее формирование наций в этническом смысле.
Во многом именно благодаря газетным публикациям национальные движения пытались расширить число своих приверженцев и становились известными широкой общественности. Периодическая печать в то время была единственным средством массовой информации, без нее ни одно националь
233 ное движение не могло рассчитывать на массовый характер и полноценную политическую деятельность. Это ясно осознавалось лидерами националистов - представителями интеллигенции. Пропаганде своих идей в периодической печати все они придавали первостепенное значение. Сибирские областники после Февральской революции создали ряд новых периодических изданий и активизировали свою пропаганду в уже существовавших. Это дает право говорить об областнической периодике, как об особом явлении в культурной жизни края. Материалы западносибирской периодики свидетельствуют, что в Омске украинской организацией издавалась газета на украинском языке. Казахские националисты имели периодические издания на родном языке и использовали для пропаганды своих идей русскоязычные издания соответствующей политической направленности. Лидеры Горной думы не имели собственного органа печати (алтайский литературный язык был создан только в 1923 г.), для пропаганды своих идей и разъяснения своих взглядов они старались воспользоваться изданиями сочувствовавших первое время их деятельности социалистов, в первую очередь эсеров.
Сибирские националисты - областники, свою социальную базу видели прежде всего в сибирском крестьянстве, без поддержки которого областническое движение не могло стать массовым. Крестьяне в Сибири имели достаточное количество земель, но они не желали делиться ими с переселенцами из Европейской России. Областники в печати освещали этот вопрос специально для крестьян - читателей, рассчитывая добиться их расположения и поддержки. Земельный вопрос создавал широкую социальную базу для развития движения украинской интеллигенции в Западной Сибири. Бывшие переселенцы из Малороссии, надеясь возвратиться на Родину, богатую плодородными землями, активно поддерживали украинских националистов в Сибири, с деятельностью которых они связывали осуществление своих пожеланий.
234
Газетные материалы свидетельствуют, что в основе межэтнических, подчас кровавых конфликтов русских с коренными жителями региона: казахами, и с инородцами на Алтае, лежал социальный - земельный вопрос. Простые алтайцы и казахи от революции ожидали прежде всего восстановления нарушенной, по их мнению, исторической справедливости. Возвращение отнятых у них властями империи для русских поселенцев земель они считали предрешенным. Со стороны алтайцев и казахов нередки были бесчинства в отношении казачьих и крестьянских поселений, остававшихся без защитников. Активисты указанных национальных движений из интеллигенции, используя земельный вопрос для пропаганды своих идей, могли надеяться на участие в движениях своих сородичей. Крестьяне очень остро воспринимали любые бесчинства со стороны алтайцев и казахов боясь, что они могут перерасти в масштабные антирусские выступления. В тоже время многие русские крестьяне, понявшие революцию как безграничную свободу, были не прочь дополнительно поживиться за счет земель своих соседей и так же творили беззаконие. Государственные органы власти, независимо от их политической ориентации, были вынуждены пресекать подобные явления с обеих сторон.
Таким образом, материалы западносибирской периодики свидетельствуют, что острота земельного вопроса в Сибири приводила к межэтническим конфликтам и создавала социальную базу для деятельности националистов всех мастей, активно использовавших для пропаганды своих идей периодическую печать.
Публикации в русскоязычной прессе о бытовых, социальных, межэтнических конфликтах между русскими и алтайцами и между русскими и казахами способствовали усилению в общественном сознании региона русской государственной идеи, реализация которой гарантировала бы безопасность русского населения. Систематически помещаемые газетами сведения о межэтнических конфликтах между русскими переселенцами и коренными жителями края повлияли на ухудшение отношения российского общества к на
235 циональным движениям, пытавшимся мобилизовать те народности Сибири, которые из-за земельного вопроса конфликтовали с русскими крестьянами.
Обращаясь к идее персонально-национальной, или как ее чаще называют культурно-национальной автономии, следует отметить, что исторический опыт времен революции и гражданской войны показывает ущербность данного варианта решения национального вопроса. Сама национальная составляющая в данном термине свидетельствует, что в случае реализации такая автономия со временем неизбежно будет расшатывать национальные устои того государства, на территории которого она функционирует. Подобные объединения очень быстро перестают заниматься лишь культурной работой среди представителей своих народов и начинают вмешиваться в несвойственные им области государственного управления. Об этом ярко свидетельствует опыт украинизации армии в Сибири. В годы революции и гражданской войны культурная работа украинских организаций в Сибири создавала базу для развития украинского политического сепаратизма.
Истинность библейских строк, избранных эпиграфом к заключению данной работы, становится очевидной при анализе событий революции и гражданской войны в России. В первые дни марта 1917 г. казалось, что революция произошла бескровно. Но вскоре распад империи, начавшаяся гражданская война обернулись огромным числом человеческих жертв, миллионами поломанных судеб. Гражданская война велась, в том числе, и за форму будущего национально-государственного устройства. Унитарный характер будущего государственного устройства России после окончания гражданской войны был предрешен еще в ее разгаре. Видение формы будущего государственного устройства России той или иной политической силой было обусловлено, по сути, представлением о факторах, на которых должен основываться культурный генотип. Так, либералы-кадеты попытались силой восстановить унитарное государство, основанное на верховенстве русской культуры. В основу идеологии белого движения были положены идеи представите
236 лей кадетской партии о "Единой и неделимой России". Однако насильственное насаждение русскому народу, большинство представителей которого недавно отступило от своей религии православных христианских ценностей, заранее было обречено на неудачу. Необходимо было время, чтобы народ начал задумываться о своих истинных духовных корнях. Как показала история, на это потребуется еще восемьдесят лет. Большевики уделяли мало внимания собственно национальному вопросу, проповедуя идею гегемонии пролетариата, и планировали построить новую социальную систему на основе социально-классовых факторов. Они религиозно веровали в обновляющий потенциал насильственной социальной революции. Красные, в случае победы, на основании большевистской партийной доктрины могли построить только социалистическое унитарное государство, как в последствии и произошло.
Унитаризм, как итог гражданской войны в России, оказался неизбежен, а значит и исторически закономерен. Возрождение сильного российского государства, по всей видимости, всегда будет сопровождаться его унитариза-цией, в конкретных исторических условиях принимающей различные формы. При этом для российского социокультурного пространства важнейшее значение всегда будет иметь этноконфессиональный фактор, оказывающий определяющее влияние на государственную идеологию. Именно на нем основывался, и в случае его воскресения будет основываться российский государственный унитаризм. Учитывая исторический опыт пагубности развития националистических тенденций со стороны представителей национальной интеллигенции отдельных народов России, их вредность для абсолютного большинства населения страны, в законодательстве следует решительно обозначить национальные интересы всего государства, территориальная целостность которого должна быть неприкосновенна. Обеспечению данной задачи должна содействовать национальная идеология России, которая в настоящий момент, к сожалению, фактически отсутствует. Этнические потребности личности должны удовлетворяться индивидуально, путем обеспечения кон
237 ституционных гражданских прав. Эти ценности должны быть приоритетными и права отдельных этносов могут урезаться ради их утверждения. В противном случае этническая ситуация в России дает основания делать пессимистические прогнозы насчет возможности ее дальнейшего распада. Несомненно, что подобное развитие событий противоречит интересам большинства граждан РФ.